Механизм обеспечения экономической безопасности промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Половнев, Константин Сергеевич
Место защиты
Екатеринбург
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Половнев, Константин Сергеевич

Введение

Глава 1 Теоретические основы экономической безопасности 12 промышленного предприятия в условиях рыночной экономики

1.1 Условия деятельности промышленных предприятий в 12 переходный период

1.2 Основные понятия и определения экономической 23 безопасности предприятий

1.3 Методические подходы к обеспечению экономической 26 безопасности предприятия

Глава 2 Выработка нового подхода к обеспечению экономической безопасности промышленного предприятия

2.1 Показатели экономической безопасности предприятия

2.2 Различные подходы к обеспечению экономической 41 безопасности предприятия

2.3 Способы оценки уровня обеспечения экономической 66 безопасности промышленных предприятий

Глава 3 Разработка механизма обеспечения экономической 82 безопасности промышленных предприятий

3-1 Механизм оценки экономической безопасности • промышленного предприятия

3.2 Оценка экономической безопасности промышленных предприятий

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм обеспечения экономической безопасности промышленного предприятия"

Развитие общества и обеспечение благосостояния его членов существенно зависят от безопасности их деятельности, от условий, при которых осуществляются меры, обеспечивающие эту безопасность. Важнейшей составной частью безопасности является экономическая безопасность, которая неразрывно связана с экономической эффективностью функционирования хозяйственных объектов, с экономической независимостью, стабильностью и безопасностью общества в целом.

Безопасность государства и общества в целом, с одной стороны, и их экономическая безопасность, с другой, тесно связаны друг с другом. Экономическая безопасность государства и его населения может быть гарантирована лишь при условии создания мер, обеспечивающих их защиту от внешних и внутренних угроз. В то же время без подъема экономического потенциала страны невозможно обеспечить защиту как государства, так и его населения от различного рода угроз.

В СССР развитие экономики в целом проходило с отставанием по отношению к развитым капиталистическим странам. Если в период после Второй мировой войны до середины 60-х гг. по уровню технико-экономического развития СССР отставал от развитых капиталистических стран на 10-15 лет, то к середине 80-х этот разрыв достиг 20-25 лет.|13] Проведение непоследовательной экономической политики, начиная с 1985 года, еще более усугубило положение. Низкая конкурентоспособность отечественных товаров при открытом проникновении конкурентов на отечественный рынок позволили зарубежным товаропроизводителям в значительной мере завоевать российский рынок, что привело к существенному спаду производства, в следствии чего под угрозой оказалась национальная безопасность

России.

Проблемам экономической безопасности в зарубежной литературе уделяется достаточно большое внимание. Еще Ф. Рузвельт в 1934 году использовал термин экономической безопасности при анализе внутренних проблем Соединенных Штатов Америки. В СССР решением проблем государственной безопасности и в том числе экономической безопасности занималось политическое руководство страны. При этом необходимо отметить, что все предприятия страны функционировали в рамках административно-командной системы, которая препятствовала возникновению как внутренних, так и внешних угроз. Основой экономической безопасности в тот период была информационная безопасность, носившая вид секретности. При этом комплексного подхода к проблеме экономической безопасности не существовало, т.к. не могло возникнуть комплексных угроз экономической безопасности отдельных предприятий. Однако по мере продвижения России по пути рыночных реформ необходимость чёткого рассмотрения вопросов экономической безопасности становилась все очевидное. С 1988 года проводятся аналитические обзоры работ по вопросам экономической безопасности в зарубежной литературе, а в 1992-1994 годах появляются первые работы по проблемам экономической безопасности в России. Среди таких работ необходимо отметить исследования кафедры «Теории Инвестиций» Российской Экономической Академии им Г.В. Плеханова, работы Е.А. Олейникова, а также Л. Абалкина, А. Архипова и других. (1,4,10,45,61). В большинстве своём данные работы были в первую очередь посвящены экономической безопасности РФ в целом или её регионам. При этом промышленным предприятиям уделялась второстепенная роль. Для оценки экономической безопасности предприятий использовались подходы, основанные на зарубежном опыте менеджмента в кризисных ситуациях или же на применении методов экономико-математического моделирования. Однако эти методы были достаточно далеки от практического применения ввиду их сложности. Помимо этого они не учитывали, да и не могли учитывать, особенности деятельности предприятий. Слабой стороной методов предлагавшихся методов также являлась их статичность -экономическая безопасность представлялась событием, которое необходимо единожды преодолеть. Такой подход вступал в противоречия с финансово-хозяйственной деятельностью промышленных предприятий как непрерывным процессом, не принимал во внимание такие важные факторы, как жизненный цикл предприятия и рыночные стратегии.

Правительство России долгое время не придавало должного значения проблеме экономической безопасности страны, регионов и предприятий. Только в 1992 году был принят закон «О безопасности», что означало фактическое признание данной проблемы. Были созданы соответствующие федеральные органы по изучению проблем безопасности (Совет Безопасности РФ, Комитет по защите экономических интересов России при Президенте, Рабочая группа по экономической безопасности при Правительстве РФ). Однако результаты работы этих органов не оказали в то время значительного влияния решение проблем экономической безопасности страны.

Долгое время вопросам информационной безопасности в массовых электронных сетях не уделялось должного внимания. Но проблема существовала и нарастает с каждым днём. Реакцией на это стала принятая 9 сентября 2000 г. Доктрина Информационной безопасности Российской Федерации. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации представляет собой совокупность официальных взглядов на цели, задачи, принципы и основные направления обеспечения информационной безопасности Российской Федерации. Настоящая Доктрина развивает Концепцию национальной безопасности Российской Федерации применительно к информационной сфере.

В последнее время внимание к проблеме экономической безопасности значительно усилилось. В 1995 году на заседании межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ были обсуждены и приняты основные положения государственной стратегии на долгосрочный период. В апреле и июле 1996 года в Совете Безопасности РФ дважды проходили слушания, посвященные •проблемам экономической безопасности. В 1997 и 1998 годах эта проблема не раз поднималась на разных уровнях. [27,43,72] Однако и до сих пор не выработано достаточно четких понятий экономической безопасности для разных объектов хозяйственной деятельности, отсутствуют количественные критерии её оценки, недостаточно проработаны вопросы влияния различного рода факторов на экономическую безопасность. Необходимо отметить, что в законодательстве также отсутствует четкая постановка и проработка вопросов связанных с экономической безопасностью таких объектов, как предприятия.

Недостаточная проработанность этого вопроса определяется рядом причин, среди которых, в первую очередь, можно выделить такую, как существенная политико-экономическая неопределенность функционирования общественно-экономической системы страны, что затрудняет процесс её исследование. Существенным ограничением при исследованиях является недостаточная база исходных данных об основных параметрах её деятельности.

Этим видимо объясняется и то, что в Концепции социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2005 года ни слова не сказано о проблемах экономической безопасности и нет даже анализа причин сложившегося положения в экономике страны.[14] В связи с чем тема данного исследования становится особенно актуальной.

Экономическая ситуация в России, особенности экономического развития регионов и предприятий все сильнее диктуют необходимость углубленного изучения проблемы экономической безопасности. При этом анализ экономической безопасности предприятий и разработка рекомендаций по повышению её уровня должны являться одной из главных задач для экономистов-аналитиков.

На этом фоне становится актуальной необходимость дальнейшей разработки проблем обеспечения экономической безопасности промышленных предприятий.

Целью диссертационного исследования является разработка методического подхода к решению проблемы обеспечения экономической безопасности промышленных предприятий, позволяющего учитывать состояние и характер их деятельности, изменения внешней среды, а также изменения состояния самой системы их экономической безопасности.

Для реализации поставленной цели были поставлены следующие основные задами:

- проанализировать существующие подходы к решению проблемы обеспечения экономической безопасности промышленных предприятий;

- выявить основные направления в решении проблем обеспечения экономической безопасности промышленных предприятий в современных условиях;

- разработать новый методический подход к решению проблемы экономической безопасности промышленных предприятий с учётом изменений стадий их жизненных циклов и в зависимости от реализуемых конкурентных рыночных стратегий;

- разработать критерий оценки уровня экономической безопасности промышленных предприятий, позволяющий прогнозировать его изменения;

- разработать рекомендации по обеспечению экономической безопасности промышленных предприятий в зависимости и с учётом изменения стадий их жизненных циклов и конкурентных рыночных стратегий.

Объектом исследования является состояние экономической безопасности промышленных предприятий.

Предметом исследования являются методические подходы к решению проблемы обеспечения экономической безопасности промышленных предприятий в условиях формирования рыночных отношений.

Методологической и теоретической базой исследования послужили работы отечественных экономистов, посвященных проблеме экономической безопасности. В работе были использованы статистические материалы, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации, касающиеся проблем, связанных с обеспечением экономической безопасности предприятий. Исследования опирались на торию метода экспертных оценок и методики мониторинга на предприятиях. Источниками материалов были монографии, публикации в периодической печати, материалы в сети Интернет, материалы семинаров и научно-практических конференций.

Основные научные результаты, полученные автором:

- уточнено определение экономической безопасности промышленных предприятий с учётом внутренних и внешних факторов их деятельности;

- разработан механизм обеспечения экономической безопасности промышленного предприятия с учётом стадий их жизненного цикла и изменений конкурентных рыночных стратегий, а также с использованием мониторинга за состоянием экономической безопасности;

- предложен единый критерий оценки уровня обеспечения экономической безопасности промышленного предприятия'

- разработан методический подход к оценке уровня обеспечения экономической безопасности промышленного предприятия во времени.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточненное определение экономической безопасности промышленных предприятий учитывает изменения внутренних и внешних факторов деятельности предприятия;

- предложенный подход к решению проблемы экономической безопасности промышленного предприятия позволяет учесть различные конкурентные рыночные стратегии промышленных предприятий (виолентную, патиентную, эксплерентную, коммутантную), находящихся на различных стадиях жизненного цикла (создание, рост, зрелость, спад);

- предложенный критерий оценки уровня экономической безопасности промышленного предприятия, основанный на изменениях показателей по составляющим экономической безопасности предприятия, позволяет определить различные уровни экономической безопасности промышленного предприятия нормальный, предкризисный, кризисный и критический;

- предложенные показатели по составляющим экономической безопасности промышленного предприятия с использованием их мониторинга дают возможность осуществления её лрогноза;

- на базе проведённых теоретических и практических исследований развиты и обоснованы рекомендации по разработке практических первоочередных и ранжированных мер по обеспечению экономической безопасности промышленных предприятий, находящихся на различных стадиях жизненного цикла и реализующих различные конкурентные рыночные стратегии.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость результатов диссертации обусловлена универсальностью использования методического подхода к решению проблемы экономической безопасности промышленных предприятий различных отраслей. Практическая значимость заключается в создании механизма, позволяющего специалистам предприятия самостоятельно на основании мониторинга уровня экономической безопасности производить её оценку, что способствует принятию эффективных решений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Половнев, Константин Сергеевич

Заключение

В ходе исследования был изучен и обобщён опыт исследований в области экономической безопасности и в частности экономической безопасности промышленных предприятий. В исследовании учтены особенности современного этапа в экономическом развитии РФ и а также показаны источники возникновения угроз экономической безопасности предприятий. На основе этого разработана методика оценки уровня обеспечения экономической безопасности промышленного предприятия, позволяющая не только делать выводы о текущем состоянии экономической безопасности промышленного предприятия, но составлять прогноз о возможных изменениях в системе экономической безопасности, что позволяет принимать меры по её улучшению. В процессе исследования было получено практическое подтверждение актуальности поставленных в данном диссертационном исследовании целей и задач. В рамках выполненного диссертационного исследования были получены следующие основные результаты, обладающие признаками научной новизны и характеризующие практическую значимость работы для промышленных предприятий РФ.

1. Изучение опыта исследований по проблемам обеспечения экономической безопасности промышленных предприятий даёт возможность обосновать ряд следующих выводов:

- в мировой практике эта проблема известна и исследуется с первой трети двадцатого века, но единые подходы к осуществлению мер по обеспечению экономической безопасности предприятий всё ещё не сформированы;

- в РФ проблема возникает проблема обеспечения экономической безопасности промышленных предприятий. Её возникновение связано с выходом промышленных предприятий на рынок и положениям:

- уточнено определение экономической безопасности промышленных предприятий, включающее в себя реализуемые конкурентные рыночные стратегии, стадии их жизненного цикла и мониторинг показателей по составляющим экономической безопасности предприятия;

- сформирован подход к решению проблемы обеспечения экономической безопасности промышленных предприятий с учётом различных конкурентных рыночных стратегий (виолентная, патиентная, эксплерентная, коммутантная) и находящихся на различных стадиях жизненного цикла (создание, рост, зрелость, спад);

- разработана система первоочередных и ранжированных по важности показателей составляющих экономической безопасности, включающая их пороговые и фактические значения;

- разработан единый критерий экономической безопасности промышленного предприятия, на основании которого производится оценка уровня обеспечения экономической безопасности промышленного предприятия (нормальный, предкризисный, кризисный и критический);

- механизм оценки уровня обеспечения экономической безопасности предприятия предполагает мониторинг показателей составляющих экономической безопасности, что обеспечивает возможность осуществления его прогноза;

- на базе проведённых теоретических и практических исследований даны рекомендации по разработке мер по обеспечению экономической безопасности конкретных промышленных предприятий.

На основании результатов исследования сделан вывод о том, что главная цель работы достигнута - разработан механизм обеспечения экономической безопасности промышленных предприятий, позволяющий учитывать изменение конкурентных рыночных стратегий, состояние и характер деятельности предприятий, а также проводить оценку уровня обеспечения экономической безопасности.