Формирование системы показателей оценки и анализа экономической устойчивости строительных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Айдиев, Магомед-Гаджи Шихамирович
Место защиты
Махачкала
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы показателей оценки и анализа экономической устойчивости строительных организаций"

На правах рукописи

АЙДИЕВ МАГОМЕД-ГАДЖИ ШИХАМИРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЦЕНКИ И АНАЛИЗА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Махачкала 2004 г.

Работа выполнена в Институте финансов и права

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, Амутинов А.М.

доктор экономических наук, проф. Гафуров И.А. кандидат экономических наук, доцент Сефикурбанов С.М.

ЗАО «Махачкалинский ДСК»

Защита состоится «10 » ДО/Г/У/УЬ^ 2004 года в /^/.(^часов на заседании диссертационного Совета Д.212.052.01 при Дагестанском государственном техническом университете по адресу: 367015, г.Махачкала, проспект Шамиля 70 (новый корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного технического университета.

Автореферат разослан

2004 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направить по адресу 367015, г. Махачкала, проспект Шамиля, 70, ДГТУ, диссертационный Совет.

Ученый секретарь диссертационного Совета д.э.н., проф.

Исалова М.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

С 1999 года в экономике Российской Федерации наблюдается определенные позитивные изменения. За 1999-2003 гг. объем ВВП вырос на 31,4 %, расходы на конечное потребление выросли на 28,1 %, продолжается обновление основных фондов. Можно сказать, что в решающей мере наблюдаемое экономическое развитие связано с оживлением инвестиционного процесса. Так объем инвестиций в основной капитал за указанные годы вырос на 45,3 % и в 2003 г. составил 2183300 млн.руб.

Освоение растущих объемов капитальных вложений во многом зависит от эффективности функционирования строительного комплекса, и в т.ч. экономической устойчивости составляющих его строительных организаций. Строительные организации создают материальную базу для развития других производственных отраслей, а также условия для нормальной жизнедеятельности населения страны.

Однако анализ функционирования многих отечественных строительных организаций в период 1992-2003 гг. свидетельствует, что результаты их работы остаются низкими, в условиях перехода к рынку спад производства на них продолжается, ухудшается их экономическое состояние. За последние 4 года около 15 процентов строительных организаций перестали существовать как самостоятельные производственные единицы, из оставшихся более половины функционируют неустойчиво. Подобная картина наблюдается и в строительном комплексе Дагестана.

Обеспечение устойчивого функционирования и развития предприятия требует исследования устойчивости как сложной категории: связывающей в одно целое продукт производства и спрос на данный продукт; степень использования производственных основных и оборотных фондов предприятия; рациональность потребления материальных, трудовых, энергетических, информационных и финансовых ресурсов при изготовлении продукта и т.д.

При исследовании устойчивости функционирования и развития предприятий должны решать задачи определения ее сущности и содержания, разработки научно обоснованной методики ее оценки и системы ее показателей, а также разработки методов решения практических вопросов обеспечивающих эффективное функционирование и развитие предприятий.

Эти проблемы были и ныне являются предметом научных исследований многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов, управленцев, математиков, социологов и отражены в их работах.

Из отечественных ученых следует отметить: Баканова М.И., Балабанова И.Т., Булгакова С.Н., Бусленко Н.Г., Витр&нскпгп В■И.) Грабового

| РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ «ИБЛИОТеКА

! УЯЬЙЕ,

П.Г., Звягина А.С., Канчавели Т.Г., Карасева А.В., Ковалева В.В., Кондратьева В.В., Ковальского М.И., Колобова А.А., Конника Т.И., Ле-винсона М.Р., Магомедова P.M., Мальгина В.Л., Омельченко И.Н., Петрова В.В., Прыкина Б.В., Псареву Н.Ю., Радионову В.М., Романову A.M., Самусеву Р.В., Сидорову Н.А., Стоянову Е.С., Федотову М.А., Шеремета А.Д. и др. Из зарубежных ученых можно выделить: Альтмана Э., Брентало Л., Блисса Д., Гехт М., Друга К., Кинга У., Клавки К., Макклелланда Д., Нихаус Г., Пузор Г. и др.

В трудах указанных ученых отражены многие вопросы исследования, моделирования и управления устойчивым функционированием и развитием предприятий и организаций различных отраслей.

В то же время недостаточно исследованными являются конкретные вопросы управления повышением экономической устойчивости строительных организаций. В частности требует уточнения сущности и определения слагаемых экономической устойчивости строительной организации, на сегодняшний день не разработан инструментарий для организации управления ее повышением, т.е. требуют решения вопросы методологии и методов ее оценки и анализа, выявления и реализации резервов повышения экономической устойчивости строительной организации в условиях становления и развития рыночных отношений. Данная диссертационная работа является дальнейшим развитием существующих подходов к решению проблемы управления повышением экономической устойчивости, а посвящена она исследованию конкретных вопросов оценки и анализа экономической устойчивости строительных организаций.

Цель диссертационной работы - формирование системы показателей для оценки и анализа экономической устойчивости строительных организаций функционирующих в условиях рыночных отношений.

Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи:

1. Исследование места и роли строительного комплекса и составляющих его строительных организаций в экономическом развитии страны.

2. Выявление особенностей управления строительными организациями в период развития рыночных отношений.

3. Разработка методического подхода к исследованию функционирования и развития строительных организаций.

4. Уточнение сущности и определение слагаемых экономической устойчивости строительных организаций.

5. Анализ существующих методов и разработка методологического подхода к оценке экономической устойчивости строительных организаций.

6. Исследование внутренних и внешних экономических интересов предприятия как основы обеспечения его устойчивости.

7. Обоснование системы показателей для оценки и анализа экономической устойчивости строительных организаций.

Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы оценки и анализа экономической устойчивости строительной организации функционирующей в рыночных условиях.

Объектом исследования являются строительные организации Республики Дагестан.

Теоретическая, методологическая и информационная база исследования. Теоретической основой исследования послужили: труды классиков экономической теории, исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления функционированием и развитием предприятий и организаций в условиях рыночных отношений и т.д.

Методология исследования базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный характер его результатов. В процессе исследования использованы экономико-математические методы, приемы ситуационного и логико-структурного анализа, метод экспертных оценок.

Информационную базу составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Дагестан, инструктивные материалы Госстроя России, материалы Госкомстата РФ и Комитета государственной статистики Республики Дагестан.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании методики оценки и разработке системы показателей для анализа экономической устойчивости строительной организации функционирующей в рыночных условиях.

К основным результатам, составляющим новизну исследования относятся:

1. Выявлены особенности управления строительными организациями в период становления рынка в стране.

2. Уточнена сущность экономической устойчивости строительной организации,

3. Уточнены и обоснованы слагаемые экономической устойчивости строительной организации.

4. Разработан подход к обобщающей оценке экономической устойчивости строительной организации.

5. Обоснованы возможность и целесообразность использования дохода строительной организации как материальной основы согласования экономических интересов субъектов, заинтересованных в ее создании и функционировании.

6. Уточнена система показателей для анализа экономической устойчивости строительной организации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные подходы, методы и модели могут быть использованы в практике хозяйствования для управления повышением экономической устойчивости строительных организаций.

Разработанные методы и модели прошли апробацию в ряде строительных организациях Республики Дагестан (1998-2003).

Результаты диссертационного исследования могут быть применены при изучении курсов «Экономика строительства» и «Экономика предприятия».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на республиканском научно-практическом семинаре в г. Махачкала и на научно-практических конференциях ДГУ и ДГТУ, где получили положительную оценку и одобрение. По результатам исследования опубликованы 3 работ, общим объемом 1,6 п.л.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, литературы.

Общий объем работы 129 страниц текста, 4 рисунка и 7 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Обеспечение устойчивого функционирования и развития предприятий и организаций требует разработки методологических основ исследования экономической устойчивости, построения и внедрения в практику управления научно обоснованной системы ее показателей, разработки и реализации механизма обеспечения экономической устойчивости, в т.ч. методов решения практических задач, обеспечивающих эту устойчивость. В основу методологии исследования функционирования и развития строительных организаций положен системный подход, который базируется на изучении объектов как сложных систем, состоящих из отдельных элементов с многочисленными внутренними и внешними связями. Строительная организация рассматривается как полифункциональная открытая сложная производственно-социально-экономическая система с вероятностным характером действия, состоящая из производственных подразделений, функциональных служб и управленческих структур и оперирующая в нестабильных рыночных условиях.

Полифункциональный характер строительной организации обосновывает необходимость уточнения состава и содержания ее функций.

Анализ и обобщение литературных данных позволили представить основные функции строительной организации следующим образом:

- производственная (производство продукции, выполнение работ и оказание услуг для удовлетворения отдельных потребителей и экономики в целом);

- ресурсно-сбытовая (спрос на трудовые, материальные, финансовые, информационные, интеллектуальные ресурсы, технологии способы организации производства и управления);

- реализационная (реализация произведенной продукции);

- финансово-инвестиционная (генерация финансовых инвестиционных потоков);

- бюджетная (наполнение местного, регионального и федерального бюджетов);

- социальная (обеспечение рабочими местами и социальная защищенность);

- градообразующая (участие в формировании и развитии городской экономики, инфраструктуры региона);

- исследовательская (изучение особенностей строительных и ресурсных рынков, технологий, эффективных способов организации производства, закрепление и накопление знаний);

- образовательная (получение знаний и опыта, повышение профессионального уровня в процессе своей деятельности каждым работником);

- инновационная (сбор, хранение и распространение инноваций среди предприятий-партнеров);

- институциональная (генерация, фильтрация и инкубация социально-экономических институтов);

- информационная (распространение и сбор информации о факторах влияния внешней среды);

- маркетинговая (изучение рынков строительных материалов и конструкций, услуг строительных машин и транспорта, условий продвижения строительной продукции на внутренний и внешний рынки);

- воспитательная (создание и развитие организационной и корпоративной культуры);

- консолидирующая (организация и поддержка товарно-финансовых потоков, связывающих экономически взаимодействующих субъектов в различных городах и регионах);

- стабилизирующая (обеспечение бескризисного социально-экономического развития путем создания устойчиво функционирующих предприятий и организаций).

На практике не все функции одинаково значимы для действующих строительных организаций и их значимость по времени меняется. Так, в доперестроечный период недостаточное внимание уделялось руководителями предприятия образовательной, исследовательской, информационной,

7

воспитательной функциям, значение которых в условиях рыночной экономики возрастает. Исследовательская и образовательная функции служат своеобразным фундаментом для устойчивого развития организаций, т.к. реализация этих функций создает предпосылки для получения конкурентных преимуществ перед субъектами экономического взаимодействия, которые слабо знают рыночные условия и новые технологические возможности. Такие преимущества проявляются в расширении рынка, прогнозировании спроса на продукцию и услуги, снижении издержек, увеличении прибыли и, в конечном итоге, приводят к стабилизации деятельности в условиях неустойчивости внешней среды.

На основе анализа определений сущности устойчивости применительно к движению, к геометрическим и другим объектам, к равновесию, к упругим системам, к финансовой и другой устойчивости уточнена сущность экономической устойчивости хозяйствующего субъекта и, конкретно, строительной организации. Под экономической устойчивостью хозяйствующего субъекта понимается достижение и сохранение такого состояния, когда обеспечивается его эффективное функционирование и стабильное развитие в заданных пределах в условиях рыночной неопределенности, т.е. динамичного воздействия внешней среды.

Экономическая устойчивость хозяйствующих субъектов обеспечивает экономическую устойчивость отраслей, регионов и народного хозяйства в целом, следовательно, обеспечивает социальную и политическую стабильность в обществе.

Экономическая устойчивость является, с одной стороны, результатом производственной, коммерческой, инновационной, финансовой деятельности предприятия, с другой - условием успешного осуществления названных видов деятельности. Экономическая устойчивость предприятий и организаций свидетельствует об их способности адекватно реагировать на внешние и внутренние изменения.

Применительно к строительной организации экономическую устойчивость можно конкретизировать как обеспечение ее рентабельной производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности за счет повышения эффективности использования производственных ресурсов и управления производством, устойчивого финансового состояния за счет повышения оперативности расчетов, стабильного развития мощностей организации и социального развития коллектива при самофинансировании в условиях динамично развивающейся внешней среды.

Обеспечение экономической устойчивости строительной организации предполагает разработку такой модели предпринимательской (производственно-хозяйственной, коммерческой и финансовой) деятельности, которая могла бы количественно взаимоувязать показатели рыночной,

производственной, финансовой и общественно-политической устойчивости.

Рыночная устойчивость характеризуется эффективностью работы на рынках строительных материалов, услуг техники и готовой продукции.

Производственная устойчивость обеспечивается ценовой и управленческой политикой, максимальным соответствием элементов производственных ресурсов друг другу и параметрам внешней среды, повышением эффективности использования этих ресурсов.

Финансовая устойчивость обеспечивается улучшением финансовой дисциплины и условий взаиморасчетов, ускорением документооборота.

Общественно-политическая устойчивость обеспечивается стабильной политической и экономической обстановкой в обществе.

В исследовании уточнены основные факторы экономической устойчивости строительной организации, которые подразделяются на внутренние и внешние. Внутренние факторы определяют всю производственно-хозяйственную, коммерческую и иную деятельность субъекта, контролируемы производственным коллективом и управляемы. Внешние факторы не зависят от деятельности производственного коллектива, но во многом определяют ее характер, в нашем случае - уровень использования производственных и финансовых ресурсов предприятия. Это неконтролируемые факторы.

Основными факторами внутренней среды для строительной организации являются материально-техническое обеспечение (машины и оборудование, материалы и конструкции, сырье и полуфабрикаты), технология производства, кадровое и финансовое обеспечение, а также качество организации и управления. Эти факторы вносят большой вклад в формирование ее экономической устойчивости.

Строительная организация, состоящая из множества взаимосвязанных подразделений и служб, неразрывно связана и с окружающей ее внешней средой, которая оказывает большое влияние на формирование экономической устойчивости.

Внешние факторы, воздействующие на экономическую устойчивость строительной организации, делятся на факторы прямого немедленного воздействия и факторы опосредованного косвенного воздействия. Факторы прямого немедленного воздействия составляют информационное обеспечение, воздействие спроса (потребителей продукции), предложения (обеспечение машинами и оборудованием, материалами и конструкциями), государственных органов (налоговая и инвестиционная политика), конкурентов, а также ценовая политика, климатический прогноз и т.д. Эти факторы необходимо учитывать при определении мероприятий, обеспечивающих экономическую устойчивость.

К внешним факторам косвенного воздействия относятся политическая стабильность, состояние экономики, научно-технический прогресс, состояние и политика мирового рынка, социальное положение населения страны и др. Факторы косвенного воздействия обычно не влияют немедленно на операции хозяйствующего субъекта, но учитывать их необходимо при принятии управленческих решений. Учет факторов косвенного воздействия в обеспечении экономической устойчивости строительной организации должен опираться на осведомленность руководителя и на прогнозирование возможных последствий влияния среды на состояние организации.

Внешняя среда характеризуется большей силой воздействия факторов друг на друга, сложностью среды, где факторы постоянно подвижны, а также высокой неопределенностью, так как информация о среде может быть недостаточной и недостоверной. Внешняя среда не зависит от изменений факторов внутренней среды, тогда как внутренняя среда в значительной степени формируется под воздействием внешних факторов.

Система внешних и внутренних факторов, которые формируют экономическую устойчивость строительной организации, показана на рис. 1.

Управление экономической устойчивостью строительных организаций требует создания соответствующего механизма и, прежде всего, разработки научно обоснованной методики оценки ее уровня, определения системы показателей, с помощью которых можно проводить факторный анализ устойчивости организации, а также выявления резервов ее повышения.

Многообразие и недостаточная обоснованность показателей осложняют оценку, учет и анализ экономической устойчивости, препятствуют формированию научно обоснованной системы управления ее повышением.

Проблему формирования системы показателей для количественной оценки и анализа экономической устойчивости строительной организации предлагается решать в несколько этапов:

1. Обоснование методологического подхода к количественной оценке экономической устойчивости.

2. Разработка методики количественного измерения обобщающего показателя экономической устойчивости.

3.Определение состава частных показателей, необходимых для анализа состояния экономической устойчивости, и разработка методики их расчета.

Для управления экономической устойчивостью строительной организации прежде всего нужна система показателей. Для разработки этой системы уточнены базовые требования, которые должны учитываться при выборе показателей экономической устойчивости. Эти требования объединены в три группы. 10

Рис. 1. Факторы, формирующие экономическую устойчивость строительной организации

Первую группу составляют требования, предъявляемые в равной степени ко всем показателям работы предприятий независимо от их места в системе планирования, учета, анализа и стимулирования. В эту группу входят точность отражения показателями представляемых ими категорий, явлений и процессов, соблюдение экономических, статистических и математических правил построения показателей, использование одинаковых методических приемов построения одноименных показателей на разных предприятиях, наличие учетной базы. Соблюдение этих требований обеспечивает выполнение показателями информационной, статистической и, отчасти, аналитической функций, но не отражает их активной роли как инструментов управления.

Вторая группа требований определяет подход к обеспечению целостности системы показателей. Среди этих требований: обеспечение логической и математической взаимосвязи показателей системы, иерархическая значимость, простота структуры, малочисленность и достаточность состава, единообразие при использовании их в планировании и управлении, учете и статистике.

К третьей группе относятся требования, учитывающие специфику характеризуемого явления, его сущность и содержание. Показатели экономической устойчивости строительной организации должны точно, полно и достоверно раскрывать содержание данной экономической категории, т.е. всесторонне, полно и объективно характеризовать результаты маркетинговой и производственно-хозяйственной, коммерческой и финансовой деятельности при учете социальных, политических и экономических колебаний, происходящих в обществе в условиях рыночной неопределенности.

С учетом приведенных требований система показателей экономической устойчивости строительной организации должна состоять из обобщающего показателя, выражающего сущность категории экономическая устойчивость и предназначенного для оценки достигнутого ее уровня, а также комплекса показателей более низкого порядка, которые служат для факторного анализа процесса формирования и развития экономической устойчивости.

С целью выработки подхода к обобщающей оценке экономической устойчивости определены следующие характерные особенности процесса ее возникновения и развития:

1. Экономическая устойчивость не имеет своей ярко выраженной количественной характеристики, т.е. ее количественная сторона скрыта и внешне непосредственно не проявляется.

2. Экономическую устойчивость можно выявить лишь на абстрактно-теоретическом уровне исследования, однако реальность ее существования можно определить опосредованно - по внешним формам ее проявления, к которым относятся экономическая свобода, общее экономическое

равновесие и экономические интересы. Количественная сторона экономической устойчивости проявляется в опосредованной форме количественных параметров указанных экономических категорий.

3. Экономическая устойчивость хозяйствующего субъекта заложена в нем еще до его возникновения, т.е. обязательным условием возникновения хозяйствующего субъекта является гарантия обеспечения его экономической устойчивости. Предприятия и организации возникают не самопроизвольно, а как результат взаимодействия и взаимосогласования экономических интересов различных субъектов рыночного хозяйства (других предприятий, физических лиц, государства, регионов и муниципальных образований). Безусловно, предприятия и организации не будут созданы, если в этом не заинтересованы юридические или физические лица, а также если их создание не принесет пользы данному муниципальному образованию, региону и государству в целом. Только после того, как экономические интересы создателей будут согласованы и достигнуто равновесие всех интересов, предпринимаются практические действия по созданию предприятия.

4. Реально формирование экономической устойчивости хозяйствующего субъекта происходит только в процессе осуществления экономических отношений внутри него, т.е. в процессе осуществления предпринимательской деятельности.

Рассмотренные закономерности возникновения и развития экономической устойчивости определяют специфические особенности ее количественного определения:

1. В обобщающем показателе экономической устойчивости должно находить отражение, как выполняется задание по выпуску продукции, как дорого обходится предприятию создание данной продукции, какова оборачиваемость капитала предприятия и т.д.

2. На формирование экономической устойчивости оказывает воздействие множество внутренних и внешних факторов, следовательно, при количественной оценке экономической устойчивости необходимо учитывать влияние всех этих факторов. Совокупное проявление экономических результатов воздействия внешних и внутренних факторов должно отражаться в обобщающем показателе экономической устойчивости.

3. Для обеспечения эффективного управления повышением экономической устойчивости обобщающий показатель должен обладать сопоставимостью плановых и отчетных значений, т.е. плановые и отчетные значения показателя должны определяться по единой методике.

4. Обобщающий показатель должен обладать аналитичностью, т.е. все параметры, входящие в его формулу, должны определяться по данным бухгалтерского и управленческого учета.

5. Обобщающий показатель должен быть приспособлен для управления с его помощью процессом повышения экономической устойчивости предприятия.

6. Так как экономическая устойчивость проявляется опосредованно, через удовлетворение экономических интересов создателей хозяйствующих субъектов, отражение в одном математическом выражении степени удовлетворения совокупных интересов отдельных его работников, коллектива, региона, где функционирует хозяйствующий субъект, и страны в целом в расчетном периоде и есть обобщающая оценка экономической устойчивости хозяйствующего субъекта.

В диссертации уточнены субъекты, заинтересованные в создании строительной организации, и определено содержание их экономических интересов. Мы считаем, что субъекты, заинтересованные в создании и функционировании строительной организации, следует разделить на внешние и внутренние.

К внешним субъектам экономических интересов относятся общество (государство), регион и муниципальные образования, на территории которых действует организация, ее учредители, партнеры (поставщики сырья, материалов, конструкций, машин и механизмов), кредиторы, потребители продукции (заказчики) и т.д. Внутренние субъекты экономических интересов - это работники и руководители-собственники организаций и др.

Структура субъектов интересов создания, функционирования и развития строительной организации показана на рис. 2.

По результатам исследований обосновано, что интересы всех субъектов социально-экономической системы: общества, региона, коллектива и личности сконцентрированы в доходе организации. Только доход характеризует все стороны производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности организации, ориентирует на максимальный учет и удовлетворение потребностей общества в целом, коллектива организации и отдельных работников, на повышение эффективности работы.

Схема реализации экономических интересов через доход организации показана на рис. 3.

Поскольку экономические интересы всех субъектов создания и функционирования организации сводятся к получению дохода, ее экономической устойчивостью можно управлять через механизм распределения дохода.

Обобщающий показатель экономической устойчивости должен характеризовать степень соответствия фактического удовлетворения экономических интересов субъектов создания и функционирования организации его плановому (эталонному) уровню.

Рис. 2. Субъекты интересов создания, функционирования и развития строительной организации

Рис. 3. Реализация экономических интересов через доход организации

Математически обобщающий показатель экономической устойчивости можно выразить как отношение фактического дохода, приходящегося на одного работника, т.е. уровня доходности, к его плановому (норматив-

где Уэ - искомый показатель;

Дф; дп(н) - доходность (соответственно фактический, планируемый и

нормативный уровни).

Использование в качестве базы для расчета экономической устойчивости показателя доходности объясняется тем, что он достаточно объективно и полно характеризует и качество производства (отражает экономические последствия, вызываемые маркетинговой, производственно-хозяйственной и финансовой деятельностью организации, социальными, политическими и другими действиями государственных органов законодательной и исполнительной власти), и качество потребления (уровень благосостояния работников организации, возможности развитая производства, социально-экономические возможности общества). Этот показатель достаточно чутко реагирует на изменения всех внешних и внутренних факторов (НТП, политические и экономические изменения, происходящие в обществе, поставщики, потребители, конкуренты, внутренняя среда и т.д.).

Чем лучше организация управляет внутренними факторами (эффективнее использует производственные ресурсы) и оперативнее реагирует на внешние изменения, тем выше ее доходность и уровень экономической устойчивости. Чем выше доход организации, "тем больше поступления в государственный бюджет, соответственно выше благосостояние членов общества, уровень их занятости, обороноспособность страны, а в конечном итоге и социально-экономическая стабильность общества.

Важным звеном процесса управления устойчивым функционированием и развитием строительной организации является определение минимального, фактически достигнутого и нормативного (максимально возможного) уровней экономической устойчивости и разработка стратегии обеспечения ее роста на перспективу.

Минимальному уровню экономической устойчивости соответствует безубыточное функционирование, когда все текущие производственно-хозяйственные затраты окупаются и осуществляется простое воспроизводство основных фондов.

Если размер дохода падает ниже уровня, необходимого для удовлетворения указанных условий нужны срочные меры по повышению эффективности производства.

Рис. 4. Система показателей экономической устойчивости строительной организации

Максимальный уровень экономической устойчивости обеспечивается максимальным экономическим результатом деятельности строительной организации, который соответствует величине нормативного дохода, рассчитанного на стадии заключения подрядных договоров и определения договорной цены на строительные работы и услуги.

Для комплексного анализа экономической устойчивости строительной организации, определения путей ее повышения и разработки соответствующих мероприятий обобщающий показатель предложено дополнить системой частных показателей. Система показателей экономической устойчивости строительной организации показана на рис. 4.

Управление обобщающим показателем экономической устойчивости строительной организации подразумевает анализ всех факторов, влияющих на изменение ее уровня, выделение среди них наиболее рациональных и их разработка.

Теоретические выводы и обобщения способствуют дальнейшему развитию теории устойчивости функционирования предприятий и организаций в условиях рынка. Предложенные подходы, методы и модели могут быть использованы в практике хозяйствования строительных организаций.

По теме исследования имеются следующие публикации:

1. Айдиев М-Г.Ш., Омаев ТА, Гаджиева Х.И. Совершенствование управления строительством и экономическое развитие страны. - Махачкала, 2002.-21 с.

2. Айдиев М-Г.Ш., Амутинов A.M., Магомедов P.M. Экономическая устойчивость предприятий и организаций: сущность, факторы оценки. -Махачкала, - 2003, 37 с.

3. Айдиев М-Г.Ш., Амутинов A.M., Магомедов P.M. Показатели экономической устойчивости предприятий и организаций // Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона. Сб. науч. тр. ДГТУ - Махачкала, 2004. - С. 21-27.

Формат 60x84.1/16. Печать ризографная. Бумага № 1. Гарнитура Таймс. Ус.п л. - 1 изд п.л - 1 Заказ № 416 - 04 Тираж - 100 экз Отпечатано в ООО «Деловой Мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 35

»24 383

350