Формирование системы природоохранных мероприятий по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн Москвы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зозуля, Антон Валериевич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зозуля, Антон Валериевич

Введение.

Глава 1. Эколого-экономические проблемы загрязнения воздушного бассейна в пределах городских конгломераций.

1.1. Современное представление о загрязнении воздушного бассейна автотранспортом.

1.2. Характеристика и проблемы загрязнения атмосферного воздуха автомобильным транспортом.

1.3. Экономическая оценка ущерба окружающей среде причиненного загрязнением воздушного бассейна автомобильным транспортом.

Выводы.

Глава 2. Методические аспекты формирования системы природоохранных мероприятий по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн в пределах городских конгломераций.

2.1. Факторы загрязнения воздушного бассейна автотранспортом в пределах городских конгломераций.

2.2. Система природоохранных мероприятий по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн в пределах городских конгломераций.

2.3. Процедура формирования оптимальной системы природоохранных мероприятий.

Выводы.

Глава 3. Апробация процедуры формирования оптимальной системы природоохранных мероприятий (на примере г. Москвы).

3.1. Воздействие автомобильного транспорта на состояние воздушного бассейна Москвы.

3.2. Рекомендации по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн Москвы.

3.3 Формирование оптимальной системы природоохранных мероприятий по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн

Москвы.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы природоохранных мероприятий по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн Москвы"

Актуальность темы. С ростом крупных городов возникает все большая необходимость в перевозках, как грузов, так и пассажиров, поэтому в

• современных условиях автомобиль играет огромную роль в жизни человека. Однако увеличение автомобильного парка порождает и экологические проблемы. Как известно, автомобильный транспорт является основным источником загрязнения воздушного бассейна городов и населенных пунктов. Поэтому перед обществом стоит жизненно важный вопрос о снижении воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн городских конгломераций.

На данный момент в нашей стране накоплен солидный опыт разработки целевых комплексных природоохранных программ по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн городов. Но в условиях действительности подавляющее большинство природоохранных программ остаются невостребованными, несмотря на то, что они были разработаны в полном соответствии с официальными методическими указаниями по их формированию. К основным недостаткам большинства невостребованных природоохранных программ можно отнести их узкую направленность, т.е. решение той или иной проблемы в рамках глобальной проблемы воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн урбанизированных территорий рассматривалось, в основном, на локальном уровне, и не приводило к улучшению экологической обстановки в целом по городу. Не следует

Ф забывать, что основным отличием загрязнения воздушного бассейна автомобильным транспортом, от остальных загрязнителей, является их расредоточенность по огромной площади и близость к жилым массивам. По этому все мероприятия по снижению негативного воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн должны быть более эффективны, так как от них зависит здоровье человека. Однако далеко не все идеальные на бумаге природоохранные программы могут быть реализованы на практике либо из-за невозможности адаптации к конкретным условиям, либо из-за банальной нехватки средств. Следовательно, если при разработке программы с самого начала не были учтены условия и механизмы ее выполнения, либо к исполнению принята программа, состав которой не позволяет осуществить

• намечаемую цель, - успех в решении программы невозможен.

В последние годы существенную роль играет ухудшение экономического положения многих городов и субъектов федерации, в связи, с чем в них сворачиваются природоохранные программы. Поэтому встает вопрос о необходимости создания механизма формирования оптимальной системы природоохранных мероприятий по снижению вредного воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн в пределах городских конгломераций учитывающего финансовые региональные возможности.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в разработке методического обеспечения, позволяющего достичь высокой эколого-экономической эффективности инвестиций при проведении природоохранных мероприятий по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн в пределах городских конгломераций.

Цель исследования определила постановку следующих задач:

1. Анализ эколого-экономических аспектов проблемы загрязнения воздушного бассейна автомобильным транспортом в пределах городских конгломераций.

2.Систематизация и обоснование необходимости использования знаний о динамике факторов, влияющих на интенсивность воздействия автомобильного ф транспорта на состояние воздушного бассейна в пределах городских конгломераций для определения целесообразного состава организационно-технических решений и формирования в целом природоохранной программы.

3.Анализ и систематизация методов решений, направленных на снижение вредного воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн в пределах городских конгломераций.

4.Разработка процедуры формирования оптимальной системы природоохранных мероприятий по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн в пределах городских конгломераций. • 5. Оценка степени воздействия автомобильного транспорта на состояние воздушного бассейна административных округов Москвы.

6.Разработка рекомендаций для города Москвы базирующихся на процедуре формирования оптимальной системы природоохранных мероприятий по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн в пределах городских конгломераций.

Объектом диссертационного исследования являются административные округа города Москвы.

Предметом исследования является оптимизация природоохранных мероприятий по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн в пределах городских конгломераций.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы научного исследования: методы сбора и обработки данных, обобщения, классификация, анализ и синтез, поиск закономерностей. При решении отдельных вопросов применялись математические методы, методы сравнительного анализа, моделирования и др.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке механизма оценки влияния факторов загрязнения воздушного бассейна автомобильным транспортом в пределах городских конгломераций и в учете ф этих факторов при формировании системы природоохранных мероприятий.

Основу исследований составили: теоретические и практические труды Ю.В. Буралева, А.П. Буслаева, К.Г. Гофмана, А.А. Гусева, JI.B. Дунаевского, А.А. Корбута, А.И. Ларионова, В.Н. Луканина, А.Л. Новоселова, Е.И. Павловой, Ю.В. Трофименко, Ю.Ю. Финкелыптейна, Н.В. Чепурных, М.В. Яшиной и др. в области управления снижением вредного воздействия автомобильного транспорта на воздушную среду, а так же анализа методов оптимизации природоохранных мероприятии.

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Содержит 140 страниц машинописного текста, 32

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зозуля, Антон Валериевич

Выводы

1. К основным проблемам, влияющим на интенсивность воздействия автомобильного транспорта на состояние воздушного бассейна административных округов города Москвы, можно отнести: малую плотность улично-дорожной сети; высокую плотность размещения светофоров; высокую плотность городской застройки; малую площадь зеленых насаждений. В процессе анализа проблем административных округов города Москвы, выделены Центральный, Юго-Восточный и Западный административные округа с наибольшей степенью воздействия автомобильного транспорта на состояние воздушного бассейна.

2. Решение проблем, влияющих на интенсивность воздействия автомобильного транспорта на состояние воздушного бассейна административных округов города Москвы, достигается мероприятиями направленными на совершенствование организации движения автотранспортных средств, к ним относятся: увеличение количества скоростных магистралей; дифференциация полос движения и выделение на крупных магистралях полос для движения большегрузного и пассажирского транспорта; строительство круговых перекрестков; запрет левых поворотов на пересечениях с крупными магистралями; строительство надземных пешеходных переходов.

3. Разработана природоохранная программа по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн Москвы, срок реализации которой составит девять лет. Динамический срок окупаемости данной природоохранной программы, составит 1,33 года. Чистый дисконтированный доход (ЧДД) составит 9076,06 млн. руб.

Заключение

В результате проведенного исследования решен ряд методических и практических задач в области снижения негативного воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн городов и населенных пунктов.

1. Проведен анализ эколого-экономических аспектов проблемы загрязнения воздушного бассейна автомобильным транспортом в пределах городских конгломераций.

2. Проведена систематизация факторов влияющих на интенсивность воздействия автомобильного транспорта на состояние воздушного бассейна в пределах городских конгломераций для определения целесообразного состава организационно-технических решений и формирования в целом природоохранной программы.

3. Проведен анализ и систематизация методов решений направленных на снижение воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн в пределах городских конгломераций.

4. Разработана процедура формирования оптимальной системы природоохранных мероприятий по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн в пределах городских конгломераций. Она базируется на методах:

-экспертной оценки позволяющих выделить из множества альтернативных природоохранных мероприятий по снижению воздействия автомобильного транспорта, наиболее оптимальные, при этом необходимо учитывать систему критериев, таких как размеры капитальных вложений, сроки внедрения, размер зоны охваченной конкретным мероприятием и эффект от внедряемого мероприятия;

-функционально-стоимостного анализа необходимого для определения рационального соотношения между результатом и затратами на проведение природоохранных мероприятий, а также направления снижения затрат и в случае необходимости их перераспределения на реализацию дорогостоящих мероприятий;

-целочисленного программирования с булевыми переменными, необходимых для выбора такого набора мероприятий, которые в рамках выделенных средств, принесли бы наибольший эффект.

5. Проведено распределение административных округов по интенсивности воздействия автомобильного транспорта на состояние воздушного бассейна Москвы, при этом к основным проблемам загрязнения воздушного бассейна административных округов можно отнести: низкую плотность улично-дорожной сети, высокую плотность размещения светофоров, высокую плотность городской застройки и малую площадь лесных массивов.

6. Сформирован вариант природоохранной программы для г. Москвы, базирующийся на разработанной процедуре формирования оптимальной системы природоохранных мероприятий по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн в пределах городских конгломераций.

7. Реализация разработанных в диссертации предложений позволяет получить следующие эффекты: а) Экологический:

-снизить негативное воздействие автомобильного транспорта на воздушный бассейн городов и населенных пунктов и тем самым улучшить качество воздушной среды; б) Экономический:

-увеличить прибыль автотранспортных предприятий за счет увеличения скорости движения подвижного состава;

-обоснованно снизить затраты на реализацию региональных природоохранных программ по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн;

-повысить эффективность инвестиций при проведении природоохранных мероприятий по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн в пределах городских конгломераций; в) Социальный:

-снизить заболеваемость населения городов и населенных пунктов.

Основные положения опубликованы в следующих работах:

1.Зозуля А.В. Оценка экономического ущерба от загрязнения автомобильным транспортом. // Материалы 15-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления - 2000" - М.: ГУУ, 2000.

2. Зозуля А.В. Методы обеспечения экологической безопасности автотранспортного комплекса крупных городов. // Материалы 16-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления - 2001" - М.: ГУУ, 2001.

3. Зозуля А.В. Оценка влияния автомобильного транспорта на экологическое состояние крупного города на примере г. Москва. // Тезисы докладов 10-го Всероссийского студенческого семинара "Проблемы управления" - М.: ГУУ, 2002.

4.Зозуля А.В. Виды и характеристика воздействий автомобильного транспорта на окружающую среду. // Материалы международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 2002" - М.: ГУУ, 2002.

5. Зозуля А.В. Анализ мероприятий, направленных на снижение загрязнения воздушного бассейна автотранспортом. // Журнал "Вестник университета". Серия Управление природными и техногенными рисками, экологической безопасностью и природопользованием №1(2) - М.: ГУУ, 2003.

6.Зозуля А.В. Модель формирования оптимальной системы природоохранных мероприятий по снижению вредного воздействия автомобильного транспорта на воздушную среду. // Материалы 18-й

Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления - 2003" - М.: ГУУ, 2003.

7.Зозуля А.В. Рекомендации по снижению вредного воздействия автотранспорта на воздушный бассейн города Москвы. // Тезисы докладов 11-го Всероссийского студенческого семинара "Проблемы управления" - М.: ГУУ, 2003.

8.Косых П.Г., Зозуля А.В., Соловей В.В. Экология большого города: Учебное пособие / ГУУ. - М., 2002.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы природоохранных мероприятий по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн Москвы"

/

^ >

На правах рукописи

Зозуля Антон Валериевич

Формирование системы природоохранных мероприятий по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн Москвы

Специальность - 08 00 05 Экономика и управление народным хозяйством Специализация -12. Экономика природопользования Область исследования -12.6. Анализ изменения окружающей среды под влиянием антропогенных факторов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА-2003

Диссертация выполнена на кафедре Управления экологической безопасностью Государственного университета управления

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор технических наук, профессор Вишняков Яков Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Моткин Геннадий Александрович кандидат экономических наук Королев Владимир Александрович

Ведущая организация: Центр экологических проектов и консалтинга «Промотходы» Московского государственного унитарного предприятия «Промотходы»

Защита диссертации состоится " " 2003г. в часов

на заседании диссертационного совета К 212.049.04 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва Рязанский пр-кт, 99, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления

Автореферат разослан

0£7?7£Р? 2003г

Ученый секретарь

Диссертационного Совета К 212.049.04 кандидат экономических наук, доцент

\72.23

' / Общая характеристика работы

Актуальность темы. С ростом крупных городов возникает все большая необходимость в перевозках, как грузов, так и пассажиров, поэтому в современных условиях автомобиль играет огромную роль в жизни человека. Однако увеличение автомобильного парка порождает и экологические проблемы. Как известно, автомобильный транспорт является основным источником загрязнения воздушного бассейна городов и населенных пунктов. Поэтому перед обществом стоит жизненно важный вопрос о снижении воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн городских конгломераций.

На данный момент в нашей стране накоплен солидный опыт разработки целевых комплексных природоохранных программ по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн городов. Но в условиях действительности подавляющее большинство природоохранных программ остаются невостребованными, несмотря на то, что они были разработаны в полном соответствии с официальными методическими указаниями по их формированию. К основным недостаткам большинства невостребованных природоохранных программ можно отнести их узкую направленность, т.е. решение той или иной проблемы в рамках глобальной проблемы воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн урбанизированных территорий рассматривалось, в основном, на локальном уровне, и не приводило к улучшению экологической обстановки в целом по городу. Не следует забывать, что основным отличием загрязнения воздушного бассейна автомобильным транспортом, от остальных загрязнителей, является их расредоточенность по огромной площади и близость к жилым массивам. По этому все мероприятия по снижению негативного воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн должны быть более эффективны, так как от них зависит здоровье человека. Однако далеко не все идеальные на бумаге природоохранные программы могут быть реализованы на практике либо из-за невозможности адаптации к конкретным условиям

^РнАВД&нШШ

БИБЛИОТЕКА СПетер^ 09 100.'

нехватки средств. Следовательно, если при разработке программы с самого начала не были учтены условия и механизмы ее выполнения, либо к исполнению принята программа, состав которой не позволяет осуществить намечаемую цель, - успех в решении программы невозможен.

В последние годы существенную роль играет ухудшение экономического положения многих городов и субъектов федерации, в связи, с чем в них \

сворачиваются природоохранные программы. Поэтому встает вопрос о необходимости создания механизма формирования оптимальной системы природоохранных мероприятий по снижению вредного воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн в пределах городских конгломераций учитывающего финансовые региональные возможности.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в разработке методического обеспечения, позволяющего достичь высокой эколого-экономической эффективности инвестиций при проведении природоохранных мероприятий по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн в пределах городских конгломераций.

Цель исследования определила постановку следующих задач:

1. Анализ эколого-экономических аспектов проблемы загрязнения воздушного бассейна автомобильным транспортом в пределах городских конгломераций.

2.Систематизация и обоснование необходимости использования знаний о динамике факторов, влияющих на интенсивность воздействия автомобильного транспорта на состояние воздушного бассейна в пределах городских конгломераций для определения целесообразного состава организационно-технических решений и формирования в целом природоохранной программы.

3.Анализ и систематизация методов решений, направленных на снижение вредного воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн в пределах городских конгломераций.

4.Разработка процедуры формирования оптимальной системы природоохранных мероприятий по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн в пределах городских конгломераций.

5.Оценка степени воздействия автомобильного транспорта на состояние воздушного бассейна административных округов Москвы.

б.Разработка рекомендаций для города Москвы базирующихся на процедуре формирования оптимальной системы природоохранных мероприятий по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн в пределах городских конгломераций.

Объектом диссертационного исследования являются административные округа города Москвы.

Предметом исследования является оптимизация природоохранных мероприятий по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн в пределах городских конгломераций.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы научного исследования: методы сбора и обработки данных, обобщения, классификация, анализ и синтез, поиск закономерностей. При решении отдельных вопросов применялись математические методы, методы сравнительного анализа, моделирования и др.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке механизма оценки влияния факторов загрязнения воздушного бассейна автомобильным транспортом в пределах городских конгломераций и в учете этих факторов при формировании системы природоохранных мероприятий.

На защиту выносятся следующие результаты:

-классификация факторов, влияющих на интенсивность процесса загрязнения воздушного бассейна, которые необходимо учитывать при формировании оптимальной системы природоохранных мероприятий по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн в пределах городских конгломераций;

-система экономико-математических моделей и методов, для формирования оптимальной системы природоохранных мероприятий по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн в пределах городских конгломераций;

-процедура формирования оптимальной системы природоохранных мероприятий по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн в пределах городских конгломераций представляющая собой общий порядок разработки природоохранной программы;

-рекомендации для города Москвы, разработанные на базе процедуры формирования оптимальной системы природоохранных мероприятий по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн в пределах городских конгломераций.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная процедура формирования оптимальной системы природоохранных мероприятий позволяет обоснованно определить целесообразный состав организационно-технических решений, входящих в природоохранную программу по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн в пределах городских конгломераций, с максимальным эколого-экономическим эффектом и минимальными затратами.

Основу исследований составили: теоретические и практические труды Ю.В. Буралева, А.П. Буслаева, К.Г. Гофмана, A.A. Гусева, JI.B. Дунаевского, A.A. Корбута, А.И. Ларионова, В.Н. Луканина, А.Л. Новоселова, Е.И. Павловой, Ю.В. Трофименко, Ю.Ю. Финкелыптейна, Н.В. Чепурных, М.В. Яшина и др. в области управления снижением вредного воздействия автомобильного транспорта на воздушную среду, а так же анализа методов оптимизации природоохранных мероприятий.

Работа выполнена в Государственном университете управления на кафедре Управления экологической безопасностью в соответствии с планами научно-исследовательских работ Института подготовки научно-педагогических и научных кадров ГУУ.

Реализация работы:

Результаты диссертационной работы нашли применение: при выполнении проектов «Комплексная оценка воздействия объектов хозяйственной деятельности на окружающую среду города Москвы», «Чистый воздух», предусмотренных планом Общества восстановления и охраны природы г. Москвы (ОВОП г. Москвы) на 2002-2005 г.г.; в учебном процессе Государственного университета управления по дисциплинам "Экономика природопользования", "Экология мегаполиса".

Апробация работы:

Основные результаты докладывались на международных и российских научных конференциях: 15-я Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов "Реформы в России проблемы управления - 2000", ГУУ, 2000 г.; 16-я Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления - 2001", ГУУ, 2001 г.; Международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы управления - 2002", ГУУ, 2002 г.; 10-й Всероссийский студенческий семинар "Проблемы управления", ГУУ, 2002 г.; 18-я Всероссийская научная конференции молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления - 2003", ГУУ, 2003 г.; 11-й Всероссийский студенческий семинар "Проблемы управления", ГУУ, 2003 г. Отдельные результаты диссертационного исследования вошли составной частью в учебное пособие "Экология большого города" (ГУУ, 2002 г.)

Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах (1 статья, 6 тезисов докладов на международных и российских конференциях, 1 учебное пособие).

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Содержит ^¡^яраниц машинописного текста, рисунка, «^таблиц, библиографию из ^^наименований.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, дано краткое описание содержания работы, приведены основные результаты исследования .

выносимые на защиту.

Первая глава посвящена эколого-экономическим проблемам ^

загрязнения воздушного бассейна в пределах городских конгломераций.

Охарактеризованы виды и объекты воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду. Проведен анализ влияния на воздушную среду отраслей экономики, таких как транспорта, энергетики, машиностроения, черной и цветной металлургии, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, газовой промышленностей и выделена доминирующая отрасль - транспорт. Проведен анализ загрязнения воздушного бассейна транспортным комплексом РФ. Представлена доля участия автомобильного транспорта в загрязнении атмосферы крупных городов мира.

Представлены данные по загрязнениям некоторых субъектов федерации от автомобильного транспорта. Рассмотрены последствия влияния отработавших газов автомобильного транспорта на воздушный бассейн. Охарактеризовано вредное воздействие компонентов отработавших газов автомобильного транспорта на окружающую среду, рассмотрены группы веществ, отличающихся по своей токсичности и степени влияния, как на организм человека, так и на биоту.

При движении автомобилей по улично-дорожной сети города происходят задержки их у перекрестков. В результате этого движение автомобиля становится импульсным: движение с постоянной скоростью сменяется торможением, остановкой и последующим набором скорости. От режима движения в значительной мере зависят степень негативного воздействия автомобилей на воздушную среду, расход топлива, и как следствие величины выбросов загрязняющих веществ отработавших газов и ущерба окружающей среде. В связи с этим принципиальная схема определения суммарного

экономического ущерба окружающей среде от загрязнения воздушного бассейна автомобильным транспортом учитывающая режимы движения будет выглядеть следующим образом:

V е = V + V + V + V

общ хх разг г пост ' торм'

где: Ухх - экономический ущерб окружающей среде от загрязнения воздушного бассейна автомобильным транспортом на холостом ходу;

Уразг - экономический ущерб окружающей среде от загрязнения воздушного бассейна автомобильным транспортом при разгоне;

Упосг - экономический ущерб окружающей среде от загрязнения воздушного бассейна автомобильным транспортом на установившейся скорости;

Уторм - экономический ущерб окружающей среде от загрязнения воздушного бассейна автомобильным транспортом при торможении.

Произведен расчет и анализ экономического ущерба негативного влияния автомобильного транспорта на воздушный бассейн города Москвы (рис.1).

120 100 80

ю

| 60 а. с

* 40 20 О

1995 1996 1997 1998 1999 2000|

|оавтобусы огрузовые плегковые овсего I

90 95 " о;

75 69 74 77

52 59 0 1 0

14 9 гГ 15 9 16 10 16 10 16 Я 16 9

гГ гТ гГ пГ г£

Рис.1. Динамика годовой величины экономического ущерба окружающей среде от загрязнения автомобильным транспортом воздушного бассейна

г. Москвы

Вторая глава посвящена методическим аспектам формирования системы природоохранных мероприятий по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн в пределах городских конгломераций.

Рассмотрены факторы, влияющие на интенсивность воздействия автомобильного транспорта на состояние воздушного бассейна в пределах городских конгломераций (рис. 2).

В диссертации проведены анализ и систематизация методов решений, по «

снижению вредного воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн в пределах городских конгломераций (табл.1). При этом все методы V решений делятся на три группы мероприятий:

Группа I. Мероприятия. направленные на совершенствование организаиж движения автомобильного транспорта:

1. Учет в планировочной застройке города мест размещения зеленых насаждений;

2. Сокращение числа пересечений транспортных и пешеходных потоков;

3. Снижение уровня загрузки магистрали;

4. Оптимизация состава транспортного потока;

5. Оптимизация скоростного режима;

6. Внедрение автоматизированных систем управления движением;

7. Введение ограничений на пользование автомобильным транспортом;

Группа II. Мероприятия, направленные на совершенствование

технических характеристик автомобильного транспорта:

8. Повышение экономичности двигателей;

9. Снижение массы конструкции;

10. Уменьшение сопротивлению движения;

11. Снижение токсичности отработавших газов;

12. Использование экологически более чистых видов топлива;

13. Использование альтернативных видов транспорта;

Группа III. Мероприятия, направленные на организаиию движения при неблагоприятных метеорологических условиях (НМУ):

14. Ограничение движения автомобильного транспорта по территории города в периоды НМУ.

Рис.2. Факторы, влияющие на интенсивность вредного воздействия автомобильного транспорта на воздушный

бассейн в пределах городских конгломераций

Таблица 1

Система природоохранных мероприятий по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный

бассейн в пределах городских конгломераций ("проблемы - решения")

Решения Мероприятия, направленные н а совершенствование организации движения АТС. Мероприятия, направленные на мероарняти я, направленн ые на организаци ю движения тгаНМУ

\ совершенствование характеристик АТС технических

\ Сокращение числа пересечений транспортных и пешеходных ПОТОКОВ Снижение уровня загрузки магистралей Оптнм изацня состав а трансп ортаог о потока Оптим ичация скорое тного режим а Внедрен не автомат нзирова иной системы управле ння Учет в ШИНИрОВО чных решениях городской застройки мест размещен Введение некоторых ограничен ни на пользован не автотранс портом Повыше нве экономя чности двигател ей Сннже ние массы констр укцни Уменьшен не сопроткал ения движению Снижен не токснчн ости отработа ввшх газов Использов анне экологиче ски более чистых в вдов топлива Использ ованне альтерва тнвных видов транспо Меры по регулированию и, в том числе, ограни четно движения АТС иятерритории города в периоды НМУ

\ Созда кие ДОПОЛ нитель ных магист ралей непре рывно го движе ния Под-надзе мные пешех одные перех одов Круто вые перек респж Увели чение ширин ы магяст ралей Созданн ебес светофо рных эстакад Создана с 2-х ярусног 0 движенн я на загруже иных участках Запрет левых повор отов на круга ых магнсг ралях Перемете дате трамвайны х путей к правой и левым сторонам магнстрал и, сооружена езаездвых карманов для обществен ного транспорта Созда ние днффе ренки рован ных полос движе НЕЯ трансп орта двнжени ем ия зеленых насажден» й

Проблемы '

1 2 3 4 5 6 7 9 10 п 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Обилие светофоров + + + + + + + + +

Многочисленные левые повороты + + + + +

Отсутствие дифференциации полос движения для легковых и грузовых автомобилей + + + + + +

Высокая

транспортная загрузка городских магистралей + + + * + + + + + + + + + +

Малая плотность магистральной дорожной сети + + + + + +

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Отсутствие трасс-дублеров основных направлений + + + + + + +

Отсутствие многоуровневых бессветофорных развязок + + + + +

Недостаточное количество поди надземных пешеходных переходов + + + + + +

Лримагистральн ая застройка + +

Недостаточно ограничений на пользование транспортом в пределах города + + + + + + + + - + + + + + - + + - -

Неудовлетворит ельное качество моторного топлива + + + + +

Недостаточное использование альтернативных видов топлива + - + +

Недостаточное оснащение автотранспорт ных средств системами очистки и нейтрализации ОГ + - + + +

Несовершенство рабочего процесса двигателя + + + + +

Значительная масса конструкции автотранспорт ных средств +

В связи с тем, что проблема загрязнения воздушного ^бассейна автомобильным транспортом может быть решена несколькими альтернативными мероприятиями, и наоборот одно решение может устранить несколько различных проблем связанных с негативным влиянием автомобильного транспорта на воздушный бассейн, то комплекс проблем и их решения надо рассматривать в виде системы, в частности "проблемы -решения". Это позволит определить состав альтернативных природоохранных мероприятий по решению той или иной проблемы и тем самым выявить оптимальное решение (табл. 1). Например: решениями такой проблемы как слабо развитая дорожная сеть является создание дополнительных магистралей непрерывного движения, увеличение ширины магистрали, создание дифференцированных полос движения транспорта и др.; целесообразным решением проблем таких как, обилие светофоров, многочисленные левые повороты, высокая транспортная загрузка городских магистралей является создание дополнительных магистралей непрерывного движения.

Разработана процедура формирования оптимальной системы природоохранных мероприятий по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн в пределах городских конгломераций состоящая их трех уровней (рис. 3).

1-ый уровень позволяет определить состав альтернативных организационно-технических решений, направленных на снижение вредного воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн в пределах городских конгломераций и выбрать принципиальные решения с минимальными размерами капитальных вложений и сроками внедрения, с максимальными зоной охвата и эффектом.

Выбор эффективных природоохранных мероприятий требует использования методов экспертных оценок: метод простого ранжирования; метод задания весовых коэффициентов; метод последовательных сравнений; метод парных сравнений.

Рис. 3. Процедура формирования оптимальной системы природоохранных мероприятий

Для выбора подходящего метода был сформирован ряд требований. При анализе всех методов был определен подходящий, отличающийся своей простотой, надежностью и точностью результата - это метод парных сравнений.

П-ой уровень позволяет улучшить состав природоохранных мероприятий по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн и определить их приоритетность и тем самым сформировать первоначальный вариант природоохранной программы.

Принципиальные (выбранные) организационно-технические решения, в частности природоохранные мероприятия по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн требуют корректировки в связи с тем, что во многих случаях затраты на реализацию этих мероприятий превышают результат.

Для того чтобы определить рациональное соотношение между затратами на проведение мероприятий и их результатами, а также направления снижения затрат и в случае необходимости их перераспределения на реализацию дорогостоящих мероприятий, необходимо использовать метод функционально-стоимостного анализа.

Ш-ий уровень позволяет сформировать окончательный вариант природоохранной программы, при этом, учитывая выделенные финансовые средства, первоначальный вариант природоохранной программы требует пересмотра и выбора мероприятий с максимальным эколого-экономическим эффектом.

При проектировании и реализации мероприятий по охране природы часто возникает проблема выбора такого набора мероприятий, которые в рамках выделенных средств, принесли бы наибольший эффект. При решении такой задачи следует воспользоваться разнообразными методами целочисленного программирования. Среди них есть специализированные методы решения задач

дискретного программирования с булевыми переменными, например: случайного поиска, Е. Баллаша, Фора и Малыранжа.

Изучив методы решения задач целочисленного программирования с булевыми переменными, можно сделать вывод, что оптимальным и простым является метод Фора и Мальгранжа.

Третья глава диссертационной работы посвящена апробации процедуры формирования оптимальной системы природоохранных мероприятий, в частности разработке рекомендаций по улучшению состояния воздушного бассейна Москвы.

При этом проведен сравнительный анализ всех округов г. Москвы, по общим проблемам загрязнения воздушного бассейна: малая площадь улично-дорожной сети, высокая плотность размещения светофоров, высокая плотность размещения наземных пешеходных переходов, высокая плотность размещения перекрестков, высокая загруженность городских магистралей, высокая плотность городской застройки, малая площадь зеленых насаждений. Оценена, по общим проблемам, степень воздействия автомобильного транспорта на состояние воздушного бассейна административных округов Москвы (рис. 4).

Административные округа

Рис. 4. Распределение административных округов по интенсивности воздействия автомобильного транспорта на состояние воздушного бассейна

Москвы, балл

Определены основные проблемы для большинства административных округов г. Москвы. К ним можно отнести низкую плотность улично-дорожной сети, высокую плотность размещения светофоров, высокую плотность городской застройки и малую площадь лесных массивов (табл. 2).

Таблица 2

Основные наиболее значимые проблемы, влияющие на интенсивность

воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн Москвы

чПробле Малая Высокая Высокая Высокая Высокая Высокая Малые

\Мы площадь плотность плотность плотность плотность плотное площади

улично- размещения размещения размещения потока на ть озелененных

Ао\ дорожной сети светофоров переходов перекрестко в магистрал ях застроек территорий

ЦАО + + + + +

САО + + + +

СВАО + + +

ВАО + +

ЮВАО + + + + + +

ЮАО + + + +

ЮЗАО + +

ЗАО + + + + +

СЗАО +

Определены варианты альтернативных природоохранных мероприятий

по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн Москвы и выбраны наиболее эффективные, для каждого конкретного административного округа.

Проведено улучшение природоохранных мероприятий и как следствие 1

снижение затрат на их реализацию, по отношению к первоначальному плану, что позволило составить окончательный вариант природоохранной программы

»

по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн города Москвы (табл. 3; табл. 4).

4

Таблица 3

Характеристики природоохранных мероприятий (окончательный вариант)

Уровен ь Цели Мероприятия природоохранной программы Предот врашен ный ущерб (млн руб) Затрат ы (млн руб) Срок окупа емост и (лет) Очеред ность провед ения меропр иятий

0 Главная цель Улучшение экологической обстановки в городе Москве за счет снижения вредного воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн. 2144 1639,9 0,77

1 1 Снижение вредного воздействия автотранспорта на воздушный бассейн, за счет проведения мероприятий по совершенствованию организации двизкения автотранспортных средств, в ЦАО 78 140,5 1,80

2 1.1 Создание дополнительной магистрали непрерывного движения 2-й категории протяженностью S км 50 50 1,00 14

1.2 Создание надземных пешеходных переходов в кол-ве 6 шт. 18 90 5,00 22

1.3 Запрет левых поворотов на 5-ти перекрестках 10 0,5 0,05 1

1 2 Снижение вредного воздействия автотранспорта на воздушный бассейн, за счет проведения мероприятий по совершенствованию организации движения автотранспортных средств, вЮВАО 137 119 0,87

2 2.1 Создание дополнительной магистрали 2-й категории протяженностью!2км 100 100 1,00 13

2.2 Создание дифференцированных полос движения на 4-х магистралях 12 4 0,33 7

2.3 Создание круговых перекрестков в количестве 5 шт. 25 15 0,60 12

1 3 Снижение вредного воздействия автотранспорта на воздушный бассейн, за счет проведения мероприяпшй по совершенствованию организации движения автотранспортных средств, в ЗАО 226 106,4 0,47

2 3.1 Создание дополнительной магистрали 2-й категории протяженностью 12 км. 200 100 0,50 10

3.2 Создание дифференцированных полос движения на 6-ти магистралях 18 6 0,33 6

3.3 Запрет левых поворотов на 4-х перекрестках 8 0,4 0,05 2

1 4 Снижение вредного воздействия автотранспорта на воздушный бассейн, за счет проведения мероприятий по совершенствованию организации движения автотранспортных средств, в ЮАО 36 25 0,69

2 4.1 Создание дифференцированных полос движения для автотранспорта на 3-х магистралях 1 4 4,00 20

42 Строительство круговых перекрестков в кол-ве 7-ми шт. 35 21 0,60 11

1 5 Снижение вредного воздействия автотранспорта на воздушный бассейн, за счет проведения мероприятий по совершенствованию организации движения автотранспортных средств, в CAO. 111 153 1,38

Уровен ь Цели Мероприятия природоохранной программы Предотв ращенн ый ущерб (млн. руб) Затра ты (млн руб) Срок окупа емост и (лет) Очеред носгь про вед ения меропр иятий

2 5 1 Создание дополнительной магистрали непрерывного движения 3-й категории протяженностью 17 км 105 150 1,43 17

52 Создание дифференцированных полос движения на 2-х магистралях. б 3 0,50 9

1 6 Снижение вредного воздействия автотранспорта на воздушный бассейн, за счет проведения мероприятий по совершенствованию организации движения автотранспортных средств, в ЗАО. 90 150 1,67

2 6 1 Создание дополнительной магистрали непрерывного движения 2-й категории протяженностью 14 км 90 150 1,67 19

1 7 Снижение вредного воздействия автотранспорта на воздушный бассейн, за счет проведения мероприятий по совершенствованию организации движения автотранспортных средств, в ЮЗЛО. 186 411 2,21

2 7.1 Создание дополнительной магистрали непрерывного движения 2-й категории протяженностью 14 км 105 150 1,43 16

72 Создание дифференцированных полос движения на 4-х магистралях 30 6 0,20 5

7.3 Строительство надземных пешеходных переходов в количестве 17 ед 51 255 5,00 21

1 8 Снижение вредного воздействия автотранспорта на воздушный бассейн, за счет проведения мероприятий по совершенствованию организации движения автотранспортных средств, в СВАО 75 120 1,60

2 8 1 Создание дополнительной магистрали непрерывного движения 3-й категории протяженностью 14 км 75 120 1,60 18

1 9 Снижение вредного воздействия автотранспорта на воздушный бассейн, за счет проведения мероприятий по совершенствованию организации движения автотранспортных средств, в СЗЛО 105 150 1,43

2 9 1 Создание дополнительной магистрали непрерывного движения 2-й категории протяженностью 14 км 105 150 1,43 15

1 10 Снижение вредного воздействия автотранспорта на воздушный бассейн, за счет проведения технологических мероприятий 1100 265 0,24

2 10.1 Оснащение муниципального грузового карбюраторного автотранспорта нейтрализаторами отработавших газов 350 170 0,49 8

10 2 Оснащение муниципального пассажирского карбюраторного автотранспорта нейтрализаторами отработавших газов 450 70 0,16 4

10 3 Оснащение городских дизельных автобусов фильтрами - нейтрализаторами 300 25 0,08 3

Рентабельность природоохранной программы в целом составляет: 130.74%.

Таблица 4

Численные характеристики целей и мероприятий (окончательный

вариант)

Уровень Цели / Мероприятия Оценка Затраты % Отношение затрат к результату Снижение затрат %

1 Цель 1 3,70 3,70 1,000 3,44

2 Ми 2,40 1,32 0,550 2,64

М ] 2 0,80 2,37 2,972 0,80

М 1 з 0,50 0,01 0,020 0,00

1 Цель 2 6,60 3,14 0,492 5,29

2 М21 4,70 2,64 0,562 5,29

М 22 0,60 0,11 0,211 0,00

Мгз 1,30 0,39 0,330 0,00

1 ЦельЗ 10,10 2,81 0,278 5,29

2 Мл 9,40 2,64 0,281 5,29

Мзг 0,30 0,16 0,528 0,00

Мзз 0,40 0,01 • 0,026 0,00

1 Цель 4 1,80 0,66 0,388 0,00

2 М41 0,10 0,11 1,057 0,00

М42 1,70 0,55 0,347 0,00

1 Цель 5 5,20 4,04 0,777 7,93

2 М 5 1 4,90 3,96 0,809 7,93

М32 0,30 0,08 0,264 0,00

1 Цель 6 4,20 3,96 0,943 7,93

2 Мб, 4,20 3,96 0,944 7,93

1 Цель 7 8,70 10,86 1,248 10,17

2 М71 4,90 3,96 0,809 7,93

М72 1,40 0,16 0,113 0,00

М 73 2,40 6,74 2,807 2,24

1 Цель 8 3,50 3,17 0,906 8,72

2 М81 3,50 3,17 0,906 8,72

1 Цель 9 4,90 3,96 0,808 7,93

2 М91 4,90 3,96 0,809 7,93

1 Цель 10 51,30 7,00 0,136 0,00

2 М Ю1 16,30 4,49 0,276 0,00

М 102 21,00 1,85 0,088 0,00

М юз 14,00 0,66 0,047 0,00

На диаграмме наглядно представлено снижение затрат по мероприятиям по отношению к первоначальному варианту природоохранной программы (рис.

5).

Рис. 5. Диаграмма снижения затрат

Общее сокращение затрат по отношению к первоначальному варианту природоохранной программы составляет 56.1% или 2145 млн. руб.

Для формирования плана реализации комплекса природоохранных мероприятий необходимо воспользоваться методом последовательного назначения мероприятий в расписание при жестко заданном ограничении на объем выделяемых ресурсов (рис. 6).

200

180

160

о.

X 120

i

S 100

я

I 80

X 60

S

40

20

^ Л

М 10,1 v М11 .. * М8.1 >•. jvSv< л л. Л12

4 s v. x „ л i •> *

Сл.

' <

< >

М 22 -1 ' "' 1 «, М3.2 М 72 1 |,,| М 2,1

л %/с, s МЭ1 M 7.1 ■f> 4л< ^ < M51 < < Мв1 л - * M73

М 10,2 М31 ■ > •• •• ч-1 • ' <

М2.3

М 10L3 М 42 л <<

М13 — мзз

1 2

4 5 6

Время, годы

8 9

Рис. 6. Расписание реализации природоохранных мероприятий по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн

Москвы 22

Как видно из полученного расписания, срок реализации программы равен девяти годам.

Для оценки эффективности сформированной природоохранной программы следует воспользоваться расчетом чистого дисконтированного дохода (рис. 7).

Рис. 7. Чистый дисконтированный доход на основе расписания реализации природоохранной программы

Динамический срок окупаемости природоохранной программы составляет 1,33 года - это часть инвестиционного периода, в течение которого окупается I вложенный капитал.

Заключение

В результате проведенного исследования решен ряд методических и

А

практических задач в области снижения негативного воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн городов и населенных пунктов.

1. Проведен анализ эколого-экономических аспектов проблемы загрязнения воздушного бассейна автомобильным транспортом в пределах городских конгломераций.

2. Проведена систематизация факторов влияющих на интенсивность воздействия автомобильного транспорта на состояние воздушного бассейна в

пределах городских конгломераций для определения целесообразного состава организационно-технических решений и формирования в целом природоохранной программы.

3. Проведен анализ и систематизация методов решений направленных на снижение воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн в пределах городских конгломераций.

4. Разработана процедура формирования оптимальной системы природоохранных мероприятий по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн в пределах городских конгломераций. Она базируется на методах:

-экспертной оценки позволяющих выделить из множества альтернативных природоохранных мероприятий по снижению воздействия автомобильного транспорта, наиболее оптимальные, при этом необходимо учитывать систему критериев, таких как размеры капитальных вложений, сроки внедрения, размер зоны охваченной конкретным мероприятием и эффект от внедряемого мероприятия;

-функционально-стоимостного анализа необходимого для определения рационального соотношения между результатом и затратами на проведение природоохранных мероприятий, а также направления снижения затрат и в случае необходимости их перераспределения на реализацию дорогостоящих мероприятий;

-целочисленного программирования с булевыми переменными, необходимых для выбора такого набора мероприятий, которые в рамках выделенных средств, принесли бы наибольший эффект.

5. Проведено распределение административных округов по интенсивности воздействия автомобильного транспорта на состояние воздушного бассейна Москвы, при этом к основным проблемам загрязнения воздушного бассейна административных округов можно отнести: низкую плотность улично-дорожной сети, высокую плотность размещения светофоров, высокую плотность городской застройки и малую площадь лесных массивов.

6. Сформирован вариант природоохранной программы для г. Москвы, базирующийся на разработанной процедуре формирования оптимальной системы природоохранных мероприятий по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн в пределах городских конгломераций.

7. Реализация разработанных в диссертации предложений позволяет получить следующие эффекты:

а) Экологический:

-снизить негативное воздействие автомобильного транспорта на воздушный бассейн городов и населенных пунктов и тем самым улучшить качество воздушной среды;

б) Экономический:

-увеличить прибыль автотранспортных предприятий за счет увеличения скорости движения подвижного состава;

-обоснованно снизить затраты на реализацию региональных природоохранных программ по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн;

-повысить эффективность инвестиций при проведении природоохранных мероприятий по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн в пределах городских конгломераций;

в) Социальный:

-снизить заболеваемость населения городов и населенных пунктов.

Основные положения опубликованы в следующих работах: ^ 1.Зозуля A.B. Оценка экономического ущерба от загрязнения

автомобильным транспортом. // Материалы 15-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов "Реформы в России проблемы управления - 2000" - М.: ГУУ, 2000.

2.Зозуля A.B. Методы обеспечения экологической безопасности автотранспортного комплекса крупных городов. // Материалы 16-й

i I

Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления - 2001" - М.: ГУУ, 2001.

3.Зозуля A.B. Оценка влияния автомобильного транспорта на экологическое состояние крупного города на примере г. Москва. // Тезисы докладов 10-го Всероссийского студенческого семинара "Проблемы управления" - М.: ГУУ, 2002.

4.3озуля A.B. Виды и характеристика воздействий автомобильного транспорта на окружающую среду. // Материалы международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 2002" - М.: ГУУ, 2002.

5.3озуля A.B. Анализ мероприятий, направленных на снижение загрязнения воздушного бассейна автотранспортом. // Журнал "Вестник университета". Серия Управление природными и техногенными рисками, экологической безопасностью и природопользованием №1(2) - М.: ГУУ, 2003.

б.Зозуля A.B. Модель формирования оптимальной системы природоохранных мероприятий по снижению вредного воздействия автомобильного транспорта на воздушную среду. // Материалы 18-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления - 2003" - М.: ГУУ, 2003.

7.3озуля A.B. Рекомендации по снижению вредного воздействия автотранспорта на воздушный бассейн города Москвы. // Тезисы докладов 11-го Всероссийского студенческого семинара "Проблемы управления" - М.: ГУУ, 2003.

8.Косых П.Г., Зозуля A.B., Соловей В.В. Экология большого города: Учебное пособие / ГУУ. - М., 2002.

\

1

I

I _

(

Подп. в печ. 28.10.2003. Формат 60x90/16. Объем 1,75 печ.л. ' Бумага офисная. Печать цифровая.

у Тираж 70 экз. Заказ № 1184.

ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru

www.guu.ru

17 22 3

ti

/

I

)'