Совершенствование экономических инструментов для регулирования природоохранной деятельности организаций дорожного хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Солодков, Антон Владимирович
Место защиты
Воронеж
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Солодков, Антон Владимирович

Введение.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ И ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ В ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА.

1.1. Анализ мировых и отечественных подходов к использованию экономических инструментов в экологоохранной политике дорожной отрасли.

1.2. Применение методов моделирования в природоохранной деятельности.

1.3. Экономико-математические модели, применяемые в дорожном хозяйстве.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА.

2.1. Экономическая оценка ущерба, наносимого окружающей среде дорожным хозяйством и автотранспортными средствами.

2.2. Модели оптимизации природоохранной деятельности органами управления дорожным хозяйством.

2.3. Механизмы регулирования природоохранной деятельности организаций дорожного хозяйства.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ В ДОРОЖНОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

3.1. Разработка алгоритма и программы для реализации экономико-математических моделей.

3.2. Апробация рекомендаций в дорожных организациях.

3.3. Оценка эффективности применения различных экономических инструментов на базе разработанных экономико-математических моделей.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование экономических инструментов для регулирования природоохранной деятельности организаций дорожного хозяйства"

Актуальность темы исследования. Применяемые государством инструменты экологической политики определяют внешнюю среду функционирования подрядных организаций дорожного хозяйства и их отношение к охране окружающей среды. В условиях рыночной экономики применение экономических инструментов, влияющих на поведение хозяйствующих субъектов посредством воздействия на их мотивацию, является наиболее действенным и эффективным.

В последние годы заметно возрос интерес органов государственной власти к экологическим проблемам. Это обусловлено не только ухудшающейся экологической обстановкой в стране, но и улучшением экономической ситуации в России, выходом на мировые рынки, и, как следствие, предъявление повышенных требований к качеству производимой продукции (работ, услуг), заинтересованностью государства в привлечении дополнительных инвестиций для финансирования инвестиционных проектов. В конечном итоге, все это должно найти отражение в природоохранной политике государства.

До сих пор разработка инструментов экологоохранного регулирования велась применительно для всей экономики, без учета особенностей и приоритетных направлений развития каждой отрасли. При этом при обосновании экономических инструментов использовались методики, разработанные советскими учеными еще в 70-е - 80-е годы. Инфляция 90-х годов и изменившиеся экономические условия значительно снизили эффективность таких подходов. В результате, в настоящее время организации дорожного хозяйства практически не заинтересованы в осуществлении природоохранных мероприятий.

Таким образом, совершенствование экономических инструментов для регулирования природоохранной деятельности организаций дорожного хозяйства относится к числу актуальных проблем. Для ее решения необходимы проработка теоретических подходов к выбору системы инструментов, анализ существующих математических моделей, используемых в природоохранной деятельности организаций дорожного хозяйства, и разработка моделей, позволяющих не только оценить эффективность применения каждого из типов инструментов, но и оптимизировать затраты хозяйствующих субъектов на осуществление экологоохранных мероприятий.

Степень разработанности проблемы. Теоретическая база применения экономических инструментов для регулирования природоохранной деятельности на макроэкономическом уровне наиболее проработана в трудах западных ученых. Основой для формирования механизма регулирования явились понятия внешних эффектов, рыночных провалов и налогов, позволяющих их корректировать, введенные Р. Коузом и А. Лигу. В научных работах Р. Айреса, Г. Аткинсона, X. Дейли, Д. Медоуза, М. Месаровича, В: Оатса, А. Пестеля, Д. Форрестера при помощи математических моделей рассмотрена проблема устойчивого развития и возможные способы ее решения.

Исследования зарубежных ученых в рассматриваемой предметной области за последние несколько десятилетий посвящены трем основным проблемахм - разработке критериев оценки и отбора экономических инструментов для природоохранного регулирования; оценки эффективности применения отдельных типов инструментов, базирующейся, как правило, на исследовании практического опыта каких-либо стран; поиску новых подходов к инструментам экологического регулирования. Такие исследования представлены в трудах Е. Бартчета, М. Делмаса и А. Терлаака, К.К. Рихтера, Д. Холла, Д. Хэнка, А. Эндреса и др. Отдельную группу исследований составляют исследования по э кол о газации существующих налоговых систем. К таким работам можно отнести работы П. Эрикса, О. Риордана и др.

В трудах отечественных авторов применение экономических инструментов для природоохранного регулирования рассматривалось, в основном, в рамках региональных и межрегиональных эколого-экономических моделей. Наибольший вклад в разработку этой проблемы внесли А.Б.Горстко, К.Г. Гофман, В.И.Гурман, A.A. Гусев, Е.В. Рюмина, Е.П. Ушаков, Г.В. Шалабин.

Различные аспекты взаимодействия дорожно-транспортного комплекса с окружающей средой представлены в трудах В.В. Гасилова, В.И. Денисова, И.Е. Евгеньева, А.Н. Канищева, В.Н. Луканина, М.В. Немчинова, Н.П. Орнатского, В.П. Подольского, К. Славуцкого, Ю.В. Трофименко, Я.В. Хомяка, В.Ф. Скорченко, Ю. Якубовского.

Несмотря на большой интерес ученых к экологическим проблемам, разработка и совершенствование экономических инструментов для природоохранного регулирования дорожного хозяйства почти не затронуты. Непроработанными являются различные аспекты оценки экономического ущерба, наносимого дорожным хозяйством окружающей среде, способы максимизации социально-экономического эффекта от применения экономических механизмов, возможности оптимизации природоохранных затрат организациями дорожного хозяйства.

Целью диссертационной работы является совершенствование экономических инструментов для регулирования природоохранной деятельности организаций дорожного хозяйства.

Реализация этой цели определила необходимость решения комплекса взаимосвязанных задач:

- проанализировать и дополнить существующие подходы к использованию экономических инструментов в экологоохранной политике дорожного хозяйства;

- систематизировать эколого-математические модели, применяемые в дорожном хозяйстве;

- раскрыть понятие ущерба, наносимого окружающей среде дорожным хозяйством и автотранспортными средствами, и усовершенствовать методику его прогнозной оценки;

- разработать модели оптимизации природоохранной деятельности органами управления дорожным хозяйством;

- оценить степень влияния различных экономических инструментов на заинтересованность организаций дорожного хозяйства в осуществлении экологоохранных мероприятий и разработать механизмы регулирования природоохранной деятельности органами управления дорожным хозяйством;

- создать алгоритм и программную реализацию разработанных экономико-математических моделей для оценки системы экономических инструментов природоохранного регулирования организаций дорожного хозяйства.

Объектом исследования являются органы управления дорожным хозяйством, проектные и подрядные организации дорожного хозяйства.

Предметом исследования являются экономические инструменты для регулирования природоохранной деятельности организаций дорожного хозяйства

Научная новизна исследования, состоящая в теоретико-методическом обобщении и практической разработке механизма совершенствования экономических инструментов для регулирования природоохранной деятельности организаций дорожного хозяйства при помощи математических моделей, заключается в следующем:

По специальности 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)":

- определены и сгруппированы виды негативного воздействия на окружающую среду дорожного хозяйства, источники их возникновения, и экономические инструменты, позволяющие на них воздействовать;

- уточнено понятие экономического ущерба, наносимого окружающей среде дорожным хозяйством и автотранспортными средствами, раскрыта его структура и усовершенствована методика его прогнозирования на базе применения адаптивного механизма;

- предложен механизм регулирования природоохранной деятельности органами управления дорожным хозяйством, основанный на сочетании нормативного и адаптивного подходов;

По специальности 08.00.13 — «Математические и инструментальные методы в экономике»:

- предложена классификация эколого-математических моделей по направлениям исследования, применяемые в дорожном хозяйстве;

- разработана модель оптимизации регулирования природоохранной деятельности органами управления дорожным хозяйством;

- созданы алгоритм и программный комплекс, позволяющие выбрать оптимальную стратегию при обосновании хозяйственных решений.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили современные концепции государственного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов посредством применения экономических инструментов, представленные в трудах ведущих ученых, и конкретизированные в существующей практике управления природоохранной деятельностью.

Информационной базой исследования явились статистические данные, отдельные показатели бухгалтерской, статистической и внутренней отчетности организаций дорожного хозяйства Воронежской области, обобщенные оцени экспертов, результаты работ отечественных и зарубежных исследовательских структур, представленные в периодической печати и сети Интернет, законодательные, нормативные и инструктивные материалы органов государственной власти различных уровней.

Обоснованность и достоверность выводов достигается за счет использования положений зарубежной и отечественной экономической науки. В процессе решения научных проблем, изложенных в диссертационной работе, были использованы логический, системный, процессный подходы; общенаучные методы познания социально-экономических явлений; анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, конкретизация и абстрагирование; методы имитационного моделирования, адаптивного прогнозирования, экономического анализа.

Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации позволят усовершенствовать систему экономических инструментов, применяемых органами управления дорожным хозяйством, для регулирования природоохранной деятельности хозяйствующих субъектов. Разработанные модели оптимизации затрат на природоохранную деятельность могут использоваться не только в организациях дорожного хозяйства, но и на любых других производственных предприятиях, где имеет место загрязнение окружающей среды.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (Воронеж, 2003, 2004), межрегиональной научно-практической конференции «Электронный бизнес: опыт и перспективы» (Воронеж, 2002), всероссийской научно-практической конференции «Электронный бизнес: опыт и перспективы-2003» (Воронеж, 2003), всероссийской научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы-2004» (Воронеж, 2004).

Реализация работы. Методические положения и экономико-математические модели, сформулированные в диссертации, использовались при разработке отраслевого дорожного методического документа «Рекомендации по снижению затрат организаций дорожного хозяйства на охрану окружающей природной среды путем их оптимизации», утвержденного распоряжением Минтранса России от 31.12.2002 №ОС-1178р. Разработанные алгоритмы и программы используются в работе ОАО «Воронежавтодор», учебном процессе Воронежского архитектурно-строительного университета при изучении дисциплины «Экономика природопользования».

На защиту выносятся следующие положения, полученные в результате проведенного исследования:

По специальности 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)":

- классификация видов негативного воздействия дорожного хозяйства на окружающую среду, источников их возникновения и экономических инструментов, позволяющих на них воздействовать;

- методика прогнозирования эколого-экономического ущерба, наносимого окружающей среде дорожным транспортом;

- механизм регулирования природоохранной деятельности органами управления дорожным хозяйством;

По специальности 08.00.13 — «Математические и инструментальные методы в экономике»:

- классификация экономико-математических моделей, применяемых в дорожном хозяйстве;

- модель оптимизации государственного регулирования природоохранной деятельности органами управления дорожным хозяйством;

- алгоритм и программный комплекс.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 11 печатных работ в виде статей в журналах и в сборниках научных трудов, материалов конференций в г. Воронеже, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежит разработка экономико-математических моделей и алгоритмы их программной реализации.

Состав и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка литературы из 143 наименований в том числе 17 на иностранном языке. Диссертация содержит 162 страницы машинописного текста, 13 таблиц, 96 формул, 14 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Солодков, Антон Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В диссертационной работе на базе выполненных теоретических исследований и имитационных экспериментов в области совершенствования экономических инструментов для регулирования природоохранной деятельности организаций дорожного хозяйства сформулированы следующие выводы и предложения:

1. Несмотря на широкую практику применения экономических инструментов для регулирования природоохранной деятельности в западных странах, в России отсутствует эффективный экономический механизм защиты экологии. Дорожное хозяйство интенсивно воздействует на окружающую среду. В связи с этим требуется разработка системы экономических инструментов, позволяющих регулировать воздействие на природную среду дорожного хозяйства с учетом его специфических особенностей. В работе обоснована система экономических инструментов, в зависимости от видов загрязнения, наносимых дорожным хозяйством в процессе строительства, реконструкции, содержания и эксплуатации автомобильных дорог. При этом выделено прямое измеряемое негативное воздействие, прямое неизмеряемое негативное воздействие и косвенное воздействие. Для каждого вида воздействия применяются свои особые типы экономических инструментов.

2. Анализ разработанных в литературе эколого-экономических моделей позволяет сделать следующий вывод: в настоящее время наибольшее развитие получили модели глобального и регионального уровней. На глобальном уровне производится агрегированная оценка изменения показателей природно-экономических систем под воздействием деятельности человека. На региональном уровне имеется возможность наиболее полного учета экологического фактора. В то же время характер воздействия на природную среду в значительной степени определяется на отраслевом уровне. В связи с этим необходима более подробная разработка отраслевых эколого

- формируются приближенные функциональные зависимости вследствие неполного знания существенных факторов;

- учитываются качественные характеристики изменения отдельных составляющих эколого-экономического ущерба;

- осуществляется одновременное отражение свойств инерционности и управляемости эколого-экономических систем;

- учитывается фактор неопределенности и риска, то есть возникающие в процессе развития эколого-экономической системы случайные факторы и их влияние на структурные составляющие.

5. Для оптимизации природоохранной деятельности органами управления организациями дорожного хозяйства предложена эколого-экономическая модель, учитывающая приоритетные направления регулирования, сложившиеся в настоящее время, такие как: максимизация доходов, полученных от природоохранной деятельности, выполнение условия «экологического императива», создание условий для благоприятного хозяйствования и развития подрядных организаций дорожного хозяйства.

6. На базе разработанной модели рассмотрены основные стратегии регулирования природоохранной деятельности органами управления организациями дорожного хозяйства в следующих случаях: нейтральное государство, государство, не заинтересованное в максимизации доходов, и государство, заинтересованное в максимизации доходов.

7. Предложен механизм регулирования природоохранной деятельностью, сочетающий в себе элементы адаптивного и нормативного подходов, применяемых в зависимости от степени экологической опасности предприятия. Нормативный механизм реализуется для всех организаций, адаптивный - только для наиболее опасных.

8. На базе механизма нормативного регулирования рассмотрены различные варианты поведения государства и организации-загрязнителя, позволяющие оптимизировать их деятельность.

9. Разработан алгоритм и программный комплекс, позволяющий выбрать оптимальную стратегию поведения как органам управления дорожным хозяйством при осуществлении регулирования ими природоохранной деятельности, так и подрядным организациям при обосновании хозяйственных решений.

10. Применяемые в настоящее время ставки платы за загрязнение в пределах норм и лимитов, а также величина штрафов за сверхлимитные выбросы настолько малы, что не обеспечивают свои стимулирующие функции и незначительно влияют на экономическую заинтересованность организации-загрязнителя в снижении объемов выбросов, а, следовательно, и сумм платы. Отсутствуют механизмы «поощрения» организаций-загрязнителей в осуществлении природоохранных мероприятий.

И. При помощи имитационных экспериментов получены результаты, позволяющие оптимизировать систему экономических инструментов. Для того, чтобы полученные от природоохранной деятельности средства покрывали сумму нанесенного предприятиями-загрязнителями эколого-экономического ущерба необходимо увеличить ставки платы в 40-50 раз, а кратность увеличения штрафов за сверхлимитные выбросы - в 1-2 раза, что составляет 510 кратное увеличение ставки платы за выбросы в пределах установленных лимитов. Применение инструмента возмещения части стоимости затрат природоохранного назначения для государства оказалось невыгодным. Такой механизм можно применять при наличии дополнительных источников финансирования.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование экономических инструментов для регулирования природоохранной деятельности организаций дорожного хозяйства"

На правах рукописи

Солодков Антон Владимирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА

Специальность 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)", 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы в

экономике»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж - 2004

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Воронежском государственном архитектурно-строительном университете

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Гасилов Валентин Васильевич

Научный консультант: кандидат экономических наук,

доцент Околелова Элла Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Давние Валерий Владимирович

кандидат экономических наук доцент Москалев Евгений Николаевич

Ведущая организация: Ростовский государственный архитектурно-

строительный университет

Защита диссертации состоится 22 декабря 2004 г. в в аудитории

3220 на заседании диссертационного совета К 212.033.02 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Воронежском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 394006, г.Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан «/Я» 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Макаров Е.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Применяемые государством инструменты экологической политики определяют внешнюю среду функционирования подрядных организаций дорожного хозяйства и их отношение к охране окружающей среды. В условиях рыночной экономики применение экономических инструментов, влияющих на поведение хозяйствующих субъектов посредством воздействия на их мотивацию, является наиболее действенным и эффективным.

В последние годы заметно возрос интерес органов государственной власти к экологическим проблемам. Это обусловлено не только ухудшающейся экологической обстановкой в стране, но и улучшением экономической ситуации в России, выходом на мировые рынки, и, как следствие, предъявление повышенных требований к качеству производимой продукции (работ, услуг), заинтересованностью государства в привлечении дополнительных инвестиций для финансирования инвестиционных проектов. В конечном итоге, все это должно найти отражение в природоохранной политике государства.

До сих пор разработка инструментов экологоохранного регулирования велась применительно для всей экономики, без учета особенностей и приоритетных направлений развития каждой отрасли. При этом при обосновании экономических инструментов использовались методики, разработанные советскими учеными еще в 70-е - 80-е годы. Инфляция 90-х годов и изменившиеся экономические условия значительно снизили эффективность таких подходов. В результате, в настоящее время организации дорожного хозяйства практически не заинтересованы в осуществлении природоохранных мероприятий.

Таким образом, совершенствование экономических инструментов для регулирования природоохранной деятельности организаций дорожного хозяйства относится к числу актуальных проблем. Для ее решения необходимы проработка теоретических подходов к выбору системы инструментов, анализ существующих математических моделей, используемых в природоохранной деятельности организаций дорожного хозяйства, и разработка моделей, позволяющих не только оценить эффективность применения каждого из типов инструментов, но и оптимизировать затраты хозяйствующих субъектов на осуществление экологоохранных мероприятий.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе сформирован определенный объем знаний, отражающий различные аспекты исследуемой проблемы. Теоретическая база применения экономических инструментов для регулирования природоохранной деятельности на макроэкономическом уровне наиболее проработана в трудах западных ученых. Основой для формирования механизма регулирования явились понятия внешних эффектов, рыночных провалов и налогов, позволяющих их корректировать, введенные Р. Коузом и А. Пигу. В научных работах Р. Айреса, Г. Аткинсона, X. Дейли, Д. Медоуза, М. Месаровича, В. Оатса, А. Пестеля, Д. Форрестера при помощи математических моделей рассмотрена проблема устойчивого развития и возможные способы ее решения.

Исследования зарубежных ученых в рассматриваемой предметной области за последние несколько десятилетий посвящены трем основным проблемам - разработке критериев оценки и отбора экономических

ного регулирования; оценки эффективности применения отдельных типов инструментов, базирующейся, как правило, на исследовании практического опыта каких-либо стран; поиску новых подходов к инструментам экологического регулирования. Такие исследования представлены в трудах Е. Бартчета, М. Делмаса и А. Терлаака, К.К. Рихтера, Д. Холла, Д.. Хэнка, А. Эндреса и др. Отдельную группу исследований составляют исследования по экологизации существующих налоговых систем. К таким работам можно отнести работы П. Эрикса, О. Риордана и др.

В трудах отечественных авторов применение экономических инструментов для природоохранного регулирования рассматривалось, в основном, в рамках региональных и межрегиональных эколого-экономических моделей. Наибольший вклад в разработку этой проблемы внесли А.Б.Горстко, К.Г. Гофман, В.И.Гурман, А.А. Гусев, Е.В. Рюмина, Е.П. Ушаков, Г.В. Шалабин.

Различные аспекты взаимодействия дорожно-транспортного комплекса с окружающей средой представлены в трудах В.В. Гасилова, В.И. Денисова, И.Е. Ев-геньева, А.Н. Канищева, В.Н. Луканина, М.В. Немчинова, Н.П. Орнатского, В.П. Подольского, К. Славуцкого, Ю.В. Трофименко, Я.В. Хомяка, В.Ф. Скорченко, Ю. Якубовского.

Несмотря на большой интерес ученых к экологическим проблемам, разработка и совершенствование экономических инструментов для природоохранного регулирования дорожного хозяйства почти не затронуты. Непроработанными являются различные аспекты оценки экономического ущерба, наносимого дорожным хозяйством окружающей среде, способы максимизации социально-экономического эффекта от применения экономических механизмов, возможности оптимизации природоохранных затрат организациями дорожного хозяйства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование экономических инструментов для регулирования природоохранной деятельности организаций дорожного хозяйства.

Реализация этой цели определила необходимость решения комплекса взаимосвязанных задач:

- проанализировать и дополнить существующие подходы к использованию экономических инструментов в экологоохранной политике дорожного хозяйства;

- систематизировать эколого-математические модели, применяемые в дорожном хозяйстве;

- раскрыть понятие ущерба, наносимого окружающей среде дорожным хозяйством и автотранспортными средствами, и усовершенствовать методику его прогнозной оценки;

- разработать модели оптимизации природоохранной деятельности органами управления дорожным хозяйством;

- оценить степень влияния различных экономических инструментов на заинтересованность организаций дорожного хозяйства в осуществлении экологоохран-ньгх мероприятий и разработать механизмы регулирования природоохранной деятельности органами управления дорожным хозяйством;

- создать алгоритм и программную реализацию разработанных экономико-математических моделей для оценки системы экономических инструментов природоохранного регулирования организаций дорожного хозяйства.

Объектом исследования являются органы управления дорожным хозяйством, проектные и подрядные организации дорожного хозяйства.

Предметом исследования являются экономические инструменты, предназначенные для регулирования природоохранной деятельности организаций дорожного хозяйства.

Научная новизна исследования, состоящая в теоретико-методическом обобщении и практической разработке механизма совершенствования экономических инструментов для регулирования природоохранной деятельности организаций дорожного хозяйства при помощи математических моделей, заключается в следующем:

По специальности 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)":

- определены и сгруппированы виды негативного воздействия на окружающую среду дорожного хозяйства, источники их возникновения, и экономические инструменты, позволяющие на них воздействовать;

- уточнено понятие экономического ущерба, наносимого окружающей среде дорожным хозяйством и автотранспортными средствами, раскрыта его структура и усовершенствована методика его прогнозирования на базе применения адаптивного механизма;

- предложен механизм регулирования природоохранной деятельности органами управления дорожным хозяйством, основанный на сочетании нормативного и адаптивного подходов;

По специальности 08.00.13 — «Математические и инструментальные методы в экономике»:

- предложена классификация эколого-математических моделей по направлениям исследования, применяемые в дорожном хозяйстве;

- разработана модель оптимизации регулирования природоохранной деятельности органами управления дорожным хозяйством;

- созданы алгоритм и программный комплекс, позволяющие выбрать оптимальную стратегию при обосновании хозяйственных решений.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили современные концепции государственного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов посредством применения экономических инструментов, представленные в трудах ведущих ученых, и конкретизированные в существующей практике управления природоохранной деятельностью.

Информационной базой исследования явились статистические данные, отдельные показатели бухгалтерской, статистической и внутренней отчетности организаций дорожного хозяйства Воронежской области, обобщенные оцени экспертов, результаты работ отечественных и зарубежных исследовательских структур, представленные в периодической печати и сети Интернет, законодательные, нормативные и инструктивные материалы органов государственной власти различных уровней.

Обоснованность и достоверность выводов достигается за счет использования положений зарубежной и отечественной экономической науки. В процессе ре-

шения научных проблем, изложенных в диссертационной работе, были использованы логический, системный, процессный подходы; общенаучные методы познания социально-экономических явлений; анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, конкретизация и абстрагирование; методы имитационного моделирования, адаптивного прогнозирования, экономического анализа.

Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации позволят усовершенствовать систему экономических инструментов, применяемых органами управления дорожным хозяйством, для регулирования природоохранной деятельности хозяйствующих субъектов. Разработанные модели оптимизации затрат на природоохранную деятельность могут использоваться не только в организациях дорожного хозяйства, но и на любых других производственных предприятиях, где имеет место загрязнение окружающей среды.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (Воронеж, 2003, 2004), межрегиональной научно-практической конференции «Электронный бизнес: опыт и перспективы» (Воронеж, 2002), всероссийской научно-практической конференции «Электронный бизнес: опыт и перспективы-2003» (Воронеж, 2003), всероссийской научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы-2004» (Воронеж, 2004).

Реализация работы. Методические положения и экономико-математические модели, сформулированные в диссертации, использовались при разработке отраслевого дорожного методического документа «Рекомендации по снижению затрат организаций дорожного хозяйства на охрану окружающей природной среды путем их оптимизации», утвержденного распоряжением Минтранса России от 31.12.2002 №ОС- 1178р. Разработанные алгоритмы и программы используются в работе ОАО «Воронежавтодор», учебном процессе Воронежского архитектурно-строительного университета при изучении дисциплины «Экономика природопользования».

На защиту выносятся следующие положения, полученные в результате проведенного исследования:

По специальности 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)":

— классификация видов негативного воздействия дорожного хозяйства на окружающую среду, источников их возникновения и экономических инструментов, позволяющих на них воздействовать;

- методика прогнозирования эколого-экономического ущерба, наносимого окружающей среде дорожным транспортом;

- механизм регулирования природоохранной деятельности органами управления дорожным хозяйством;

По специальности 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы в экономике»:

— классификация экономико-математических моделей, применяемых в дорожном хозяйстве;

- модель оптимизации государственного регулирования природоохранной деятельности органами управления дорожным хозяйством;

- алгоритм и программный комплекс.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 13 печатных работ в виде статей в журналах и в сборниках научных трудов, материалов конференций в г. Воронеже, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежит разработка экономико-математических моделей и алгоритмы их программной реализации.

СТРУКТУРА И ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка литературы из 143 наименований, в том числе 17 на иностранном языке. Диссертация содержит 162 страницы основного текста, 13 таблиц, 96 формул, 14 рисунков.

Во введении обоснована актуальность исследованной темы, дана оценка степени ее разработанности, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Анализ применения экономических инструментов и эколого-экономических моделей в природоохранной деятельности дорожного хозяйства» проведен анализ зарубежных и отечественных подходов к использованию экономических инструментов в экологоохранной политике дорожного хозяйства; исследованы методы моделирования, используемые в природоохранной деятельности; систематизированы экономико-математические модели, применяемые в дорожном хозяйстве.

Во второй главе «Исследование влияния экономических инструментов на эффективность природоохранных мероприятий, осуществляемых организациями дорожного хозяйства» уточнено понятие экономического ущерба, наносимого окружающей среде дорожным хозяйством и автотранспортными средствами, раскрыта структура ущерба и предложен новый подход к его прогнозированию; разработана модель оптимизации природоохранной деятельности органами управления дорожным хозяйством и предложен механизм ее регулирования.

В третьей главе «Разработка рекомендаций по применению экономических инструментов для решения экологических проблем в дорожном хозяйстве» разработан алгоритм и программный комплекс, позволяющий выбрать оптимальную стратегию поведения органам управления дорожным хозяйством и подрядным организациям; оценена эффективность применения различных экономических инструментов на базе разработанных экономико-математических моделей.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Классификация видов негативного воздействия дорожного хозяйства на окружающую среду, источников их возникновения и экономических инструментов, позволяющих на них воздействовать

Современная концепция формирования экономического механизма регулирования охраны окружающей среды в России не предусматривает создание специальных инструментов для регулирования природоохранной деятельности различных отраслей с учетом их специфики. В то же время дорожное хозяйство является одним из наиболее загрязняющих окружающую среду, и при этом, обладает рядом специфических особенностей (наличие стационарных и передвижных источников загрязнения, территориальная всеобъемлимость и стратегическая значимость, финансовая «незащищенность»). Исходя из этого, можно сделать вывод о необходимости разработки специальной системы механизмов регулирования природоохранной деятельности в дорожном хозяйстве. Для целей анализа эффективности применения различных экономических природоохранных инструментов целесообразно выделить следующие группы видов негативного воздействия дорожного комплекса на окружающую среду:

1) прямое негативное воздействие:

- измеряемое;

- неизмеряемое;

2) косвенное негативное воздействие.

Прямое негативное воздействие представляет собой влияние на определенный элемент окружающей природной среды (воздушную среду, водную среду и т.п.). Косвенное - это опосредованное воздействие, возникающее как следствие прямого воздействия, которое проявляется через некоторый промежуток времени (эрозия почв и ухудшение их качественных характеристик, влияние на флору и фауну и т.п.).

Прямое негативное воздействие в свою очередь подразделяется на две подгруппы: измеряемое и неизмеряемое - в зависимости от того, можно ли определить конкретный источник выбросов и измерить объем выброшенных веществ от этого конкретного источника.

Первая группа поддается корректировке посредством таких экономических инструментов, как плата за загрязнение от стационарных и нестационарных источников, налог на шум. Особое внимание в этой группе следует уделить льготам по налогам. Такими льготами могут быть: льготы по налогу на имущество в части основных средств, используемых для природоохранных целей; льготы по налогу на прибыль в виде ускоренной амортизации природоохранного оборудования, а также уменьшения налогооблагаемой базы на сумму предотвращенного экологического ущерба.

Для второй группы неприменимы те инструменты, базой для расчета которых являются физические показатели загрязнения. Основная масса загрязнения в этой группе происходит в процессе эксплуатации автодорог. Поэтому, важно сформиро-

вать некий фонд, из которого будут финансироваться мероприятия на устранение негативных факторов воздействия автомобильной дороги. Средствами для таких фондов могут являться платные участки автодорог, на протяжении которых влияние вышеуказанных факторов наиболее сильно и значимо. Следует отметить, что введение платных автодорог - комплексное мероприятие, предназначенное для решения комплекса взаимосвязанных задач, направленных на улучшение дорожной инфраструктуры. Задачи природоохраны при этом не являются приоритетными. Поэтому исследование механизма функционирования платных автодорог выходит за рамки настоящего исследования.

Косвенное негативное воздействие отличается от прямого тем, что определить источник его возникновения, а также измерить степень влияния каждого источника почти не представляется возможным. Эта группа видов воздействия наименее чувствительна к действию экономических факторов. Поэтому основной упор должен быть сделан на применение командно-административных инструментов (например, ограничения по составу применяемых антигололедных покрытий, физико-химических свойств дорожных одежд и т.п.) в сочетании со штрафными санкциями за нарушение требований экологического законодательства, направляемыми на компенсацию нанесенного ущерба окружающей среде.

Таким образом, для целей усовершенствования экономических инструментов, предназначенных для регулирования природоохранной деятельности организаций дорожного хозяйства, в рамках настоящего исследования рассматривается прямое измеряемое негативное воздействие (табл.1).

Таблица № 1

Виды прямого измеряемого негативного воздействия, источники и экономические

инструменты, позволяющие влиять на загрязнение в дорож ном хозяйстве

Вид негативного воздействия на окружающую среду Источник загрязнения Вид работ, при котором возникает загрязнение Экономический инструмент, позволяющий воздействовать на загрязнение

1 2 3 4

Загрязнение частицами асфальтобетонных смесей или их составляющих Технологический процесс асфальто-бетонных заводов Изготовление асфаль-то-бетонных смесей Налог на выбросы от стационарных источников (в части АБЗ) и нестационарных источников(в части строительных машин), льготы по налогам

Загрязнение сточных вод Технологический процесс асфальто-бетонных заводов Изготовление асфаль-то-бетонных смесей Налог на загрязнение сточных вод

Загрязнение атмосферы отработавшими газами Выхлопные газы работающей техники Строительство и реконструкция автодорог Налог на выбросы от нестационарных источников

_Продолжение таблицы 1

1 2 3 4

Смещение плодородного слоя почвы Карьеры для добычи строительных материалов Добыча сырья Льготы по налогам, залоговый депозит

Сооружение дорожных одежд Строительство автодорог

Шумовое и электромагнитное воздействие Оборудование АБЗ Изготовление асфаль-то-бетонных смесей Налог на шум

Дорожная техника Строительство и реконструкция автодорог

2. Классификация экономико-математических моделей, применяемых в дорожном хозяйстве

Проанализировав и систематизировав математические модели, используемые в дорожном хозяйстве, были сделаны следующие выводы:

1) практически невозможно найти модели, при помощи которых можно оценить эффективность применения экономических инструментов для регулирования природоохранной деятельности в дорожном хозяйстве;

2) остается неурегулированным вопрос прогнозной оценки экономического ущерба, наносимого дорожным хозяйством окружающей среде. Требуется разработка методики с применением и развитием существующей информационной базы;

3) отсутствуют модели, позволяющие организациям дорожного хозяйства минимизировать затраты на защиту окружающей среды;

4) модели оптимизации выбора комплекса природоохранных мероприятий представлены наиболее общими показателями. Необходима их детализация для целей практического использования при обосновании инвестиционных проектов.

Классификация эколого-математических моделей дорожного хозяйства по направлениям исследования представлена в таблице 2.

Таблица 2

Классификация эколого-математических моделей дорожного хозяйства, пред-

Автор Краткое описание

1 2

1. Модели по исследованию влияния автодорог на физико-химические свойства окружающей среды

Денисов В.И. - влияние технического состояния автомобилей на выделение вредных веществ с отработанными газами; -загрязнение атмосферы при различных режимах движения автотранспорта; - динамика изменения токсичности автомобиля в процессе его эксплуатации.

Евгеньев И.Е., Савин В.В. - загрязнение придорожной полосы при содержании автодорог; - шумовое воздействие на окружающую среду; - технологическое загрязнение вод; - загрязнение атмосферы отработавшими газами.

_Продолжение таблицы 2

1 2

Канищев А.Н. - процессы загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами и твердыми частицами, выделяемыми АБЗ; - оценка загрязнения атмосферы придорожной полосы выхлопными газами автомобилей.

Немчинов М.В. - влияние дорожных покрытий на уровень шума; - оценка качества дорожных покрытий на скорость и безопасность движения при различных погодных условиях.

Подольский В. П. - загрязнение придорожной полосы газами автомобилей; - экологическая безопасность при различных схемах организации работ по зимнему содержанию автодорог; - оценка воздействия шума, вибрации и электромагнитного излучения в зоне влияния дорог; - прогнозирование транспортного загрязнения.

Поспелов П.И., Пуркин В.И. Оценка влияния шума на окружающую среду и мероприятий по его снижению

Славуцкий А. В. Техническое обоснование различных конструкций дорожных одежд

Хомяк Я.В., Скорченко В.Ф. - мероприятия по снижению шума; - обоснование атмосфероохранных мероприятий

Якубовский Ю. - оценка автомобилей по токсичности газов; - влияние режимов работы транспорта на состав выхлопных газов

2. Модели оценки влияния автомобильной дороги на природную среду посредством интегрального показателя

Антипьева М.Л. Коэффициент экологичности автодороги

Евгеньев И.Е., Савин В.В. Интегрированный показатель, рассчитываемый с учетом значимости отдельных параметров окружающей среды

Подольский В.П. Коэффициент экологической безопасности

3. Эколого-экономические модели

3.1. Модели по оценке экономического ущерба, наносимого окружающей природной среде

Орнатский Н.П. Оценка ущерба от изъятия земель для строительства автодорог

Подольский В.П. Оценка экономического ущерба, наносимого дорогой окружающей среде.

Славуцкий А. В. Оценка экономического ущерба от изъятия земель для строительства автодорог

Хомяк Я.В., Скорченко В.Ф. Оценка стоимости земли при отводе для строительства автодорог

3.2. Модели, позволяющие определить экономический эффект природоохранных мероприятий при строительстве и реконструкции автодорог

Евгеньев И.Е., Савин В.В. Оценка экономического эффекта природоохранных мероприятий дорожного хозяйства

Канищев А.Н. - оценка эффективности затрат на природоохранные мероприятия; - технико-экономическая эффективность мероприятий по снижению тепловых и вредных выбросов от автомобильного транспорта

Подольский В.П. - оценка эффективности затрат на природоохранные мероприятия; - технико-экономическая эффективность мероприятий по снижению тепловых и вредных выбросов от автомобильного транспорта

3.3. Модели оптимизации комплекса защитных мер

Гасилов В.В. - оценка экономического оптимума загрязнения; - оптимальное распределение средств на реализацию природоохранных мероприятий; - оптимизация природоохранных мероприятий

3. Методика прогнозирования эколого-экономического ущерба, наносимого окружающей среде дорожным транспортом

Под экономическим ущербом, наносимым окружающей среде дорожным хозяйством, мы понимаем денежную оценку фактических и потенциальных потерь народного хозяйства и населения в результате ускоренного износа материальных объектов, повышения заболеваемости и смертности населения, необходимости ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также недополучения прибыли из-за изменений условий хозяйственной деятельности, вследствие осуществления выбросов вредных веществ в окружающую среду объектами дорожного хозяйства, наносящими отрицательное воздействие на человека, антропогенные объекты, природно-ресурсные системы и отрасли.

Исходя из понимания сущности эколого-экономического ущерба, наносимого окружающей природной среде дорожным хозяйством, представляется целесообразным определять его формуле (1).

N

2 тдор1

^с^+^+^+у«*)^-. (1)

/=1

где Уи - ущерб, причиняемый материальным объектам, Ул „ - ущерб от ликвидации аварийных ситуаций; У3 - ущерб здоровью и жизни населения; У^ - ущерб природ-но-ресурсной системе и соответствующим отраслям; гпдор{- масса ьго вредного вещества, выброшенного дорожным хозяйством; масса вредного вещества, выброшенного всего на анализируемой территории; Аэг- - коэффициент относительной эколого-экономической опасности ¡-го загрязняющего вещества; N — количество вредных веществ.

Для целей государственного регулирования природоохранной деятельности дорожного хозяйства наиболее важным является показатель прогнозного значения эколого-экономического ущерба. В то же время, методы прогнозирования, предлагаемые к использованию для этой цели в отечественной литературе, не позволяют учесть динамику целого ряда факторов, влияющих на значение общего ущерба.

Для преодоления сложностей прогнозирования эколого-экономического ущерба, наносимого окружающей среде дорожным хозяйством, мы предлагаем применить механизм адаптивного прогнозирования. Это позволит: осуществить прогноз эколого-экономического ущерба по моделям с переменными во времени структурными коэффициентами; учесть погрешность в исходных данных; сформировать приближенные функциональные зависимости вследствие неполного знания существенных факторов; учесть качественные характеристики изменения отдельных составляющих эколого-экономического ущерба; осуществить одновременное отражение свойств инерционности и управляемости эколого-экономических систем; учесть факторы неопределенности и риска, то есть влияние на структурные составляющие эколого-экономического ущерба возникающих в процессе развития системы случайных факторов.

4. Модель оптимизации государственного регулирования природоохранной деятельности органами управления дорожным хозяйством

На современном этапе развития можно выделить следующие основные подцели государственного природоохранного регулирования дорожного хозяйства:

1) увеличение совокупного дохода государства от применения экономических инструментов для регулирования экологической деятельности;

2) обеспечение качественного состояния окружающей природной среды;

3) создание благоприятных условий для развития дорожного хозяйства.

Модель оптимизации государственного регулирования природоохранной деятельности органами управления дорожным хозяйством имеет следующий вид:

где — состояние окружающей среды в момент времени I; Г — предельно-допустимая концентрация загрязнения в окружающей среде; О — совокупный доход государства от природоохранной деятельности, руб.; Е — коэффициент дисконтирования; Си - функция платы за загрязнение окружающей природной среды в пределах установленных норм, руб.; Сл - функция платы за загрязнение окружающей природной среды в пределах установленных лимитов, руб.; Сш - функция штрафов за превышение лимитов выбросов, руб.; х(1) - вектор управляющих воздействий организации дорожного хозяйства на окружающую среду посредством изменения объема загрязнений; у(1) - вектор управляющих воздействий государства на природоохранную деятельность организации дорожного хозяйства; Кл - льготы и субсидии на природоохранную деятельность, предоставляемые государством организациям дорожного хозяйства, руб.; У(/,*(/)) - эколого-экономический ущерб, руб.; Х([,у(1),у(( — 1)) - область возможных мероприятий по изменению объема загрязнений окружающей среды в момент времени г:

отсутствие изменений

покупка более эффективных очистных сооружений изменение объемов производства изменение технологического процесса

х((,у(0,г0-1)) =

7(0 - область экономических инструментов, применяемых для регулирования природоохранной деятельности организаций дорожного хозяйства: ставка платы за выбросы в пределах нормы ставка платы за выбросы в пределах лимитов

' кратность увеличения ставки за выбросы сверх лимита (штрафы) ' возмещение части стоимости природоохранных затрат

f(t,y(t),x(t)) = (l-kac(t,y(t)))-a(t,x(l)) - переход окружающей среды из состояния в момент t в состояние в момент t+1, где kac(t,y(l)) - коэффициент, учитывающий ассимиляционный эффект, a(t,x(t)) - количество загрязнения, выбрасываемого хозяйствующим субъектом в окружающую среду.

Условие (2) обеспечивает такую концентрацию загрязнителей в природной среде, которая обеспечивает нормальное развитие экосистемы.

Условие (3) представляет собой задачу максимизации доходов, посредством применения экономических инструментов, удовлетворяющим условию (4).

Условие (5) и (6) представляет собой оптимизационную задачу предприятия загрязнителя по максимизации прибыли.

Условия (7) и (8) позволяют определить уровень загрязнения в природной подсистеме в заданный момент.

Целесообразно рассмотреть следующие стратегии возможного поведения государства:

1) Государство, незаинтересованное в увеличении доходов от природоохранной деятельности по сравнению с заданным уровнем. При этом должно выполняться условие (2), условие (3) равно const;

2) Государство, заинтересованное в максимизации доходов, полученных от применения экономических инструментов, регулирующих природоохранную деятельность организаций дорожного хозяйства.

Так как развитие дорожного хозяйства является стратегически важным для . страны, то для целей исследования мы исходили из следующей предпосылки: государство - благожелательно настроено к организации-загрязнителю, то есть заинтересованно в проведении эффективной экономической политики. Тогда необходимо, чтобы выполнялось условие (2), а условие (3) было равно 0, то есть достаточно того, чтобы полученный доход от инструментов, регулирующих природоохранную деятельность, покрывал сумму ущерба, нанесенного окружающей природной среде.

5. Механизм регулирования природоохранной деятельности органами управления дорожным хозяйством

На наш взгляд, целесообразно проводить смешанную эколого-экономическую политику, совмещающую в себе элементы нормативного и адаптивного механизмов. При этом нормативное регулирование используется для всех предприятий. Адаптивный подход применяется только в отношении тех организаций, которые представляют максимальную экологическую опасность.

Для выделения объектов, которые целесообразно регулировать посредством адаптивного механизма, можно воспользоваться одним из следующих способов:

1) на базе статистики аварий за предшествующие анализируемому периоду годы прогнозируется риск возникновения аварийных ситуаций в будущем. Экспертным путем оценивается уровень риска, который считается неприемлемым. Предприятия, не попавшие в группу с приемлемым уровнем риска, подвергаются адаптивному регулированию;

2) все организации по степени экологической опасности подразделяются на три группы: малоопасные предприятия, опасные предприятия и особо опасные предприятия согласно методики, предложенной Моткиным Г. А. Последняя группа и нуждается в адаптивном регулировании.

Нормативный подход:

В условиях рыночной экономики для обеспечения выполнения условия (2) предприятием-загрязнителем, государство должно сделать так, чтобы любая стратегия хёХг, была для предприятия менее выгодна, чем стратегия х еЛ'р, где *г = Ш:Ж*(0)еГ,/ = 1.....Т}-

Для этого введем в модель множество функций поощрения и наказания государством ппеттппиятия-загоязнителя:

у = \у е У: Р(х,у") = шах^.^) ,

[ I _

у" = е У: Р(х,ун) =

Тогда механизм регулирования заключается в том, что для предприятия-

(9)

загр"'"""™тт" правило:

\уп,хеХг,

У 00 = <

Практическая эффективность такого механизма определяется двумя условия-

1) существенность угрозы для предприятия-загрязнителя, то есть ущерб от ее применения должен быть больше, чем выгода от использования любой стратегии

Если условие (9) не выполняется:

то есть государство не может заставить предприятие-загрязнитель отказаться от выбора наиболее выгодной для него стратегии то механизм (9) оказывается неэффективным.

2) приемлемость стратегии у" для государства, то есть возможность влияния на значения критерия С. Если государство стремится максимизировать доход от природоохранной деятельности, то идеальным является случай:

ми:

бО ) = тахС(у).

В случае если Зу еУ:С(у) > ), то механизм (9) может также применяться в ослабленном виде:

(10)

Для применения вышеописанного механизма необходимо провести серию имитационных экспериментов, позволяющих оценить последствия управляющих воздействий государства на предприятие-загрязнитель.

Схема проведения имитационных экспериментов выглядит следующим образом:

1. Задается вектор стратегии организации-загрязнителя, влекущей за собой изменение величины загрязнения: х = х(У),...,х(Т).

2. Определяется концентрация загрязнения в природной подсистеме

У = Го +/(*)•

3. Осуществляется проверка условия: е Г, ^1,2,...Т.

4. При помощи механизма адаптивного прогнозирования осуществляется прогноз значения эколого-экономического ущерба, наносимого окружающей среде при реализации заданной стратегии.

5. Осуществляется выбор стратегии у (поощрения или наказания) и проверяется на приемлемость. По необходимости применяется правило (10).

6. Вычисляется Р(х,у*) И С(у').

Эксперименты повторяются для различных значений Х — (Х1,...,ХК), где К — количество экспериментов. Из полученных пар решений (х, у) выбираются те, которые обеспечивают достижение наилучших для государства и предприятия результатов. В случае, если в составе этих пар существует пара, реализующая механизм наказания, необходимо дополнительно проверить существенность угрозы для предприятия-загрязнителя. Если угроза несущественна, то ее следует исключить из состава стратегий государства.

Нормативно-адаптивный механизм.

Нормативно-адаптивный механизм предполагает воздействие государства как на целевую функцию предприятия-загрязнителя, так и на его ресурсы в момент времени 1

Общую схему нормативно-адаптивного механизма можно представить в следующем виде.

На каждом шаге I = 1,2,...,Т выполняется:

1. Предприятием-загрязнителем осуществляется выбор оптимальной стратегии на шаге 1:

^ = - - С(1,х(1)) - с„М),у0)-

приб

-К(1, *(/), у0 )]- Сл (/, х(0, Уо)-Сш(1, *(?), у0 ) тах,

(11) (12)

где

Уо = УФ) - стратегия нормативного регулирования государства, установленная на начало применения адаптивного механизма.

2. Определяется концентрация загрязнения в природной подсистеме

3. Осуществляется проверка условия «экологического императива»:

4. Так как главной целью государства является обеспечение выполнения условия «экологического императива», то в случае его невыполнения, производится корректировка области допустимых значений стратегий организации-загрязнителя, с тем, чтобы добиться его выполнения на шаге 1+1:

где - вектор воздействий государства на ресурсы организации-

загрязнителя в момент времени Г

6. Для определения эколого-экономического ущерба, наносимого окружающей природной среде организацией-загрязнителем, применяется механизм адаптивного прогнозирования.

Автором разработан алгоритм и программный комплекс, позволяющий выбрать оптимальную стратегию поведения как органам управления дорожным хозяйством при осуществлении регулирования ими природоохранной деятельности, так и подрядным организациям при обосновании хозяйственных решений. Применение программного комплекса позволит существенно упростить процесс оптимизации деятельности органов управления дорожным хозяйством в области охраны окружающей среды.

Программный комплекс позволяет: рассчитывать фактическую и планируемую сумму платы за загрязнение окружающей природной среды в пределах норм, лимитов и штрафов за сверхлимитное превышение выбросов на базе введенных и планируемых объемов выбросов; прогнозировать величину эколого-экономического ущерба, наносимой природоохранной политике государства; оценить эффективность применения различных экономических инструментов для регулирования эко-логоохранной деятельности предприятий дорожного хозяйства; дать рекомендации по оптимизации применяемых органами управления дорожным хозяйством экономических инструментов для регулирования природоохранной деятельности организаций дорожного хозяйства.

Для того чтобы предприятию-загрязнителю произвести оценку эффективности инвестиционных проектов природоохранного назначения и выбрать наилучший из

/(0 = К'-!) + /(*('))•

(13)

6. Алгоритм и программный комплекс

них, необходимо при помощи программного комплекса выполнить следующие действия:

1) заполнить первоначальные данные об уровне предельно-допустимых выбросов в пределах норм и лимитов, выручке, себестоимости, объемах выбросов для каждой из возможных стратегий по изменению объемов загрязнения (рис.1);

Рис. 1. Документ «Стратегии предприятия»

2) осуществить автоматическую обработку введенных данных, в которой рассчитывается величина прибыли, получаемая организацией при каждой стратегии с учетом применяемых государством ставок платы за загрязнение, штрафов и поощрений;

3) результатом является стратегия с максимальной суммой прибыли.

По результатам проведенных экспериментов в девяти из десяти случаев при существующих ставках платы за загрязнение и штрафов за сверхлимитные выбросы наиболее выгодной для предприятий является стратегия, при которой не осуществляются никакие существенные изменения в природоохранной политике.

По мнению автора, такой подход предприятия-загрязнителя к выбору стратегии экологоохранного назначения обусловлен следующими основными факторами:

1) существующие ставки платы за загрязнение в пределах норм и лимитов настолько малы, что не обеспечивают свои стимулирующие функции и незначительно влияют на экономическую заинтересованность организации-загрязнителя в снижении объемов выбросов, а следовательно и сумм платы;

2) применяемый пятикратный коэффициент увеличения штрафов за сверхлимитные выбросы слишком мал для того, чтобы предприятие-загрязнитель стремилось сократить сверхлимитные выбросы;

3) информация, представленная в отчетных формах организаций о величине произведенных выбросах, в большинстве случаев является недостоверной. Таким образом, полученные суммы платы и штрафов, которые рассчитаны на базе предоставленных показателей, существенно занижены. Требуется более частое проведение замеров величины выбросов для каждого предприятия территориальными экологическими фондами и службами экомониторинга с целью получения более достоверных показателей;

4) отсутствуют механизмы «поощрения» организаций-загрязнителей в осуществлении природоохранных мероприятий (например, льготное налогообложение, субсидирование и т.п.).

Для оценки эффективности применяемых экономических инструментов и разработке рекомендаций по их усовершенствованию государству при помощи программного комплекса необходимо выполнить следующее:

1) ввести исходные данные о величине загрязнения, сумме нанесенного эко-лого-экономического ущерба за ряд предыдущих лет, возможных стратегиях предприятий и финансово-экономических показателей по каждой из них;

2) автоматически сформировать адаптивную регрессионную модель прогнозной оценки эколого-экономического ущерба (рис.2) или скорректировать ее по вновь введенным данным:

Рис. 2. Формирование регрессионной модели

3) ввести возможные стратегии государства по применению экономических инструментов, подлежащие оценке;

4) при помощи автоматической обработки, основанной на механизмах, описанных выше, осуществляется проверка существенности «угрозы» для организации-загрязнителя и ее приемлемости для государства. Из полученных пар решений (х, у) выбираются те, которые обеспечивают достижение наилучших для государства и предприятия результатов (табл.3 и рис.3).

Таблица 3

Результаты оценки увеличения ставок платы за загрязнение в пределах норм и лимитов и штрафов за сверхлимитные выбросы

Коэффициент Коэффициент Совокупная сумма прибы-

увеличения увеличения ли по всем рассматривае-

ставок платы кратности мым филиалам, млн. руб.

штрафов

1 2 3

46,78 1,19 56,29

45,03 1,36 56,24

44,56 1,52 56,25

43,21 1,54 56,22

42,55 1,61 56,25

41,98 1,70 56,23

41,20 1,86 56,12

Рис. 3 График изменения величины ущерба, платы за загрязнение и штрафах при текущих ставках и увеличенных ставках

При помощи имитационных экспериментов получены результаты, позволяющие оптимизировать систему экономических инструментов. Для того, чтобы полученные от природоохранной деятельности средства покрывали сумму нанесенного предприятиями-загрязнителями эколого-экономического ущерба необходимо увеличить ставки платы в 40-50 раз, а кратность увеличения штрафов за сверхлимитные выбросы - в 1-2 раза, что составляет 5-10 кратное увеличение ставки платы за выбросы в пределах установленных лимитов. Применение инструмента субсидирования для государства оказалось невыгодным. Такой механизм можно применять при наличии дополнительных источников финансирования.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Несмотря на широкую практику применения экономических инструментов для регулирования природоохранной деятельности в западных странах, в России отсутствует эффективный экономический механизм защиты экологии. В работе обоснована система экономических инструментов, в зависимости от видов загрязнения, наносимых дорожным хозяйством.

2. Анализ разработанных в литературе эколого-экономических моделей позволяет сделать следующий вывод: необходима более подробная разработка отраслевых эколого-экономических моделей, которые достаточно легко могли бы применяться на практике на базе имеющегося информационного материала.

3. Разработанные эколого-экономические модели дорожного хозяйства подразделяются на три группы: модели по исследованию влияния автодорог на физико-химические свойства окружающей среды; модели оценки влияния автомобильной дороги на природную среду посредством интегрального показателя; эколого-экономические модели. Несмотря на многообразие разработанных моделей, все они не позволяют оценить эффективность применения экономических инструментов и обосновать систему мер, применяемых для регулирования различных видов загрязнений. Отсутствует методика прогнозирования экономического ущерба.

4. Предложена методика прогнозирования величины эколого-экономического ущерба, наносимого окружающей среде дорожным хозяйством на базе имеющегося информационного материала.

5. Для оптимизации природоохранной деятельности органами управления организациями дорожного хозяйства предложена эколого-экономическая модель, учитывающая приоритетные направления регулирования развития дорожного хозяйства, сложившиеся в настоящее время.

6. На базе разработанной модели рассмотрены основные стратегии регулирования природоохранной деятельности органами управления организациями дорожного хозяйства в следующих случаях: нейтральное государство, государство, не заинтересованное в максимизации доходов, и государство, заинтересованное в максимизации доходов.

7. Предложен механизм регулирования природоохранной деятельности, сочетающий в себе элементы адаптивного и нормативного подходов, применяемых в зависимости от степени экологической опасности предприятия. Нормативный механизм реализуется для всех организаций, адаптивный - только для наиболее опасных. На базе механизма нормативного регулирования рассмотрены различные варианты поведения государства и организации-загрязнителя, позволяющие оптимизировать их деятельность.

8. Разработан алгоритм и программный комплекс, позволяющий выбрать оптимальную стратегию поведения как органам управления дорожным хозяйством при осуществлении регулирования ими природоохранной деятельности, так и подрядным организациям при обосновании хозяйственных решений.

9. Применяемые в настоящее время ставки платы за загрязнение в пределах норм и лимитов, а также величина штрафов за сверхлимитные выбросы настолько

малы, что не обеспечивают свои стимулирующие функции и незначительно влияют на экономическую заинтересованность организации-загрязнителя в снижении объемов выбросов, а, следовательно, и сумм платы. Отсутствуют механизмы «поощрения» организаций-загрязнителей в осуществлении природоохранных мероприятий.

10. При помощи имитационных экспериментов получены результаты, позволяющие оптимизировать систему экономических инструментов. Для того, чтобы полученные от природоохранной деятельности средства покрывали сумму нанесенного предприятиями-загрязнителями эколого-экономического ущерба необходимо увеличить ставки платы в 40-50 раз, а кратность увеличения штрафов за сверхлимитные выбросы - в 1-2 раза, что составляет 5-10 кратное увеличение ставки платы за выбросы в пределах установленных лимитов. Применение инструмента возмещения части стоимости затрат природоохранного назначения для государства оказалось невыгодным. Такой механизм можно применять при наличии дополнительных источников финансирования.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Солодков, А. В. Применение ресурсов сети Интернет для оптимизации затрат на экологоохранные мероприятия // «Электронный бизнес: опыт и перспективы». Материалы межрегиональной научно-практической конференции 18-19 дек. 2002г. - Воронеж: ВГУ, 2002. - С. 49-51.

2. Солодков, А. В. Оптимизация затрат на экологоохранные мероприятия // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур. Международный сборник научных трудов (вып.1). - Воронеж: ВГТА, 2002. - С. 105-107

3. Солодков, А.В. Оценка эффективности затрат на природоохранную деятельность при строительстве автодорог и аэродромов / Гасилов, В.В., Солодков, А.В., Лазукин, В.Ф. // Межвузовский сборник, №26. - Воронеж: ВВ АИИ, 2002. - С. 87-91. Лично автором выполнено 4 с.

4. Солодков, А. В. Экономические механизмы решения природоохранных задач в транспортном строительстве / Гасилов, В.В., Солодков, А.В., Лазукин, В.Ф. // Межвузовский сборник, №26. - Воронеж: ВВАИИ, 2002. - С. 92-95. Лично автором выполнено 3 с.

5. Солодков, А. В. Применение информационных систем в управлении торговлей правами на выбросы загрязняющих веществ // Электронный бизнес: опыт и перспективы-2003. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 27-28 ноября 2003г. - Воронеж: ВГУ, 2003. - С. 33-35

6. Солодков, А.В. Оценка эффективности размеров платы за загрязнение окружающей природной среды // Научный вестник ВГАСУ (вып. 1) - Воронеж: ВГАСУ, 2003. - С. 141-145

7. Солодков, А. В. Рекомендации по снижению затрат организаций дорожного хозяйства на охрану окружающей природной среды путем их оптимизации / Гаси-лов, В.В., Солодков, А.В., Крючкова, И.В., Орехова, А.А., Пушмина, С.С., Беленко, СВ. - М.: Росавтодор, 2003.- 84 с. Лично автором выполнено 60 с.

8. Солодков, А.В. Оценка эффективности экологических инструментов при решении экологических проблем в дорожно-строительном комплексе / Солодков А.В., Беленко С.В. // Современные сложные системы управления: Сборник трудов научно-практической конференции. - Воронеж: ВГАСУ, 2003. - С. 349-353. Лично автором выполнено 4 с.

9. Солодков, А. В. Экологический менеджмент как инструмент обеспечения конкурентных преимуществ предприятия // Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире: Материалы VII Всероссийского форума молодых ученых и студентов. — Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2004. С.З. - С.231-232

10. Солодков, А.В. Применение имитационного моделирования для выбора системы экономических инструментов, регулирующих природоохранную деятельность // Экономическое прогнозирование: модели и методы-2004: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 18-19 марта 2004г. - Воронеж: ВГУ, 2004.-Ч.1.-С. 116-118

11. Солодков, А.В. Эколого-экономическая оценка проектов / Солодков, А.В., Беленко, С.В.// Экономика, экология и общество России в 21-м столетии: Труды 6-й Международной научно-практической конференции. Ч.2. - СПб.: Нестор, 2004. - С 338-340. Лично автором выполнено 2 с.

12. Солодков, А.В. Интернализация внешних экологических эффектов / Солодков, А.В., Беленко, С.В. // Актуальные проблемы политической экономии: Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж, Воронежский государственный университет, 2004. — С 623-625. Лично автором выполнено 2 с.

13. Солодков, А.В. Экологические стратегии современных компаний / Солодков, А.В., Беленко, С.В. // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: Региональный сборник научных трудов. — Воронеж, ВГТА, 2004. — С 10-13. Лично автором выполнено 3 с.

Подписано в печати 15.11.2004г. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая Заказ № 560 Тираж 100 экз. Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. 394006, г.Воронеж, ул.20-летия Октября,84.

»23169

27