Формирование системы проектного финансирования модернизации промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бурлаков, Эдуард Анатольевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бурлаков, Эдуард Анатольевич
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы и организация 12 проектного финансирования модернизации предприятия
1.1. Предпосылки возникновения, этапы развития и становления про- ^ ектного финансирования
1.2. Сущность системного проектного финансирования как фактора 22 динамизации процесса инновационной модернизации производства
1.3. Роль банковского сектора в кредитном обеспечении проектного 47 финансирования модернизации предприятия
Глава 2. Анализ состояния сферы проектного финансирования 59 на федеральном и региональном уровнях
2.1'. Мониторинг состояния проектного финансирования-в Россий- ^ ской Федерации
2.2. Основные факторы, сдерживающие развитие проектного финан- 99 сирования в Российской Федерации
2.3. Принципы реализации инвестиционного проекта по схеме сис- 111 темного проектного финансирования.
Глава 3. Моделирование системы проектного финансирования 135 при реализации инвестиционных проектов модернизации промышленного предприятия
3.1. Организационно-финансовая модель реализации инвестиционного проекта на основе проектного финансирования.
3.2. Использование схемы-модели проектного финансирования мо- 150 дернизации ОАО «ТИСМА».
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы проектного финансирования модернизации промышленного предприятия"
Актуальность темы исследования. Мировой исторический' опыт неопровержимо доказывает, что эффективное и устойчивое развитие предприятий в различных сферах бизнеса достигается за счет оперативного использования в своей хозяйственной деятельности открытий, изобретений и других инноваций, обеспечивающих стратегически конкурентные преимущества на рынке. Совершенствование инвестиционной деятельности и инновационный вектор развития большинства предприятий России соответственно является необходимым условием эффективного роста экономики страны. Привлечение необходимого количества ресурсов в реализуемые инвестиционные проекты» на основе инновационных разработок и внедрения новых технологий в большинстве случаев невозможно на основе традиционных форм кредитования. Одним из возможных альтернативных методов решения задачи - это активизация инвестирования инновационной модернизации существующего производства на стадии разработки проектов и формирования системы проектного финансирования. В-мировой* практике у правления* инвестиционными проектами есть опыт, который можно отнести к системному финансированию, при котором формой обеспечения выступает сам реализуемый инвестиционный проект. В российской экономике данный подход используется для реализации крупных инфраструктурных проектов, но очень редко для относительно небольших проектов по модернизации существующего производства и формированию современного типа- предприятий, базирующихся на передовой технике и инновационной технологии.
Этим обусловлена необходимость исследования теоретико - методических и организационных основ проектного финансирования и организации практических подходов, нацеленных на повышение эффективности инвестиционной деятельности предприятия и обоснованности его инновационной модернизации, имея ввиду разработку методов эффективного управления рисками осуществления таких инвестиционных проектов. Отсюда необходимость создания системного проектного финансирования при реализации инновационных проектов становится весьма актуальной и практически значимой задачей.
Степень научной разработанности темы. Мировой наукой и экономической практикой накоплен определенный опыт разработки и реализации инвестиционных проектов, связанных с повышением эффективности инвестиционной деятельности фирм, предприятий. Определенные аспекты данной проблематики нашли свое отражение и в трудах отечественных ученых. Однако еще недостаточно исследованы-вопросы организации и управления инвестиционными проектами предприятия, системные подходы к привлечению ресурсов в инвестиционный проект с оценкой его эффективности, при минимизации рисков уже на стадии проектного инвестирования и реальной инвестиционной деятельности предприятия при взаимодействии инвесторов с заемщиками.
Теоретико-методологические аспекты управления инвестиционной деятельностью предприятия на основе проектного финансирования нашли свое отражение в трудах отечественных ученых: Анчишкина А.И., Бари-нова А.Э., Волкова A.C., Гончаренко Л.П., Егорова С.К>., Екатеринослав-ского Ю.Ю., Ефимовой Н.Ф., Зарубина В.Н., Золотогорова-В.Г., Исправ-никовой В.О., Катасонова В.Ю., Масловой Б.З., Маховиковой Т.А., Морозова Д.С., Нечаева A.A., Олейникова А.И., Пригожина С.М., Петрова Н.В., Роговой В.К., Спицына А.Т. и др. Однако, комплексного, системного исследования эффективности реализации инвестиционных проектов, включая этап проектного финансирования, к настоящему моменту пока еще нет.
Важную роль в формировании методологических подходов автора сыграли фундаментальные труды зарубежных исследователей теории и практики реализации проектного финансирования Йескомба Э.Р., Грея К.Ф., Ларсона Э.У., Дитхелма Г., Керцнера Г., Файта Э. и ряда других.
Сложность поиска новых, системных подходов и моделей, -а также механизмов реализации проектного финансирования модернизации промышленных предприятий в условиях ограниченности финансовых ресурсов обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель и поставленные задачи.
Целью исследования является теоретическое обоснование основных направлений совершенствования механизма проектного финансирования и разработка практических рекомендаций по его использованию в целях модернизации промышленного предприятия.
Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:
- уточнить содержание понятия «проектное финансирование» с учетом формирования системных подходов;
- рассмотреть и определить роль банков в развитии проектного финансирования;
- выявить динамику и-особенности развития проектного финансирования; основные факторы, препятствующие его развитию в Российской Федерации, и предложить подходы к разработке и реализации, инвестиционного проекта предприятия и его проектного финансирования;
- разработать методы и дать конкретные рекомендации по минимизации рисков, возникающих в ходе проектного финансирования;
- предложить схему-модель системного проектного финансирования при разработке и реализации инвестиционных проектов инновационной модернизации производства и воспроизводства;
- предложить создание и разработать структуру координирующего центра инноваций для содействия реализации инновационных проектов на основе проектного финансирования.
Объектом исследования выступает проектное финансирование, как современный способ финансового обеспечения реализации инвестиционных проектов модернизации промышленных предприятий и экономики России.
Предметом исследования является совокупность финансово-экономических отношений, возникающих в процессе выбора форм и методов формирования и развития системы проектного финансирования, как современного эффективного способа реализации инвестиционных проектов модернизации промышленных предприятий.
Область исследования определена в соответствии с п.п. 1.9 «Финансовое обеспечение потребностей расширенного воспроизводства», 3.20 «Источники финансирования- хозяйствующих субъектов, проблемы оптимизации структуры»капитала, 3.22 «Формирование эффективной системы проектного финансирования» Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - Финансы-, денежное обращение и кредит, а также п.п. 1.1.4' «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», 1.1.11 «Оценка и страхование рисков хозяйствующих- субъектов», 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», 1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» - 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).
Теоретико-методологической основой исследования послужили работы российских и зарубежных экономистов в области: проектного финансирования, бизнес-планирования^ и инвестиционного проектирования модернизации предприятий; формирования подходов к исследованию проектного финансирования.
Диссертационное исследование строилось на принципах системного и сравнительного анализа. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием общенаучных методов и приемов экономического, статистического и компаративного анализа: В диссертационной работе использовались также графико-аналитические инструменты исследования.
Информационной базой данного исследования послужили законодательные акты, годовые отчеты и официальные публикации по проблемам организации проектного финансирования и определения роли инновационных проектов в инвестиционной деятельности: промышленных предприятий, материалы научных конференций, симпозиумов; и семинаров, федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические данные, материалы Всемирного, банка, Конференции ООН по торговле; и развитию, Всемирного экономического форума, а также фундаментальные. разработки; крупнейших международных' консалтинговых компаний'
Основные научные результаты исследования; полученные лично автором; и их научная новизна состоят в следующем.
По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:
1. Уточнено содержание «проектного? финансирования», которое представлено в виде процесса: целевой реализации; инновационных проектов, организуемого «координирующей структурой;, привлекающей' средства инвесторов под обеспечение осуществляемых проектов и постоянно контролирующей финансовые потоки.
2. Обоснована роль банковского сектора в кредитном обеспечении проектного финансирования процессов модернизации предприятия; определена необходимость прямого участия в них коммерческих банков;, которые призваны стать ведущим звеном проектного финансирования, контролирующим распределение инвестиционных ресурсов, при этом воздействуя на состав участников и увязывая между ними взаимные обязательства до момента завершения реализации проекта. Систематизированы требования потенциальных кредиторов к инициаторам проекта по схеме проектного финансирования, разработан алгоритм кредитования таких инвестиционных проектов.
3. Разработаны новые подходы к формированию и осуществлению системного проектного финансирования модернизации предприятия, предложены конкретные рекомендации по их реализации. Полученные результаты подтверждены в ходе реализации инвестиционного проекта модернизации производства в ОАО «Тисма».
По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность):
4. Сформулирована концепция создания координирующего центра - органа управления, осуществляющего содействие и контроль реализации инвестиционных проектов на основе системного проектного финансирования с внедрением инновационных технологий. С его помощью снимаются определенные трудности при принятии инвестиционных решений, состоящих в дефиците или недостатке информации касающейся реализации проекта.
5. Предложена- организационно-экономическая* модель, финансирования процессов формирования и реализации инвестиционного проекта предприятия на основе инновационных механизмов, которая предусматривает формирование команды профессиональных менеджеров, наличие детально разработанного бизнес-плана, эффективного механизма минимизации рисков реализации проекта и обязательное участие собственного капитала в его финансировании. Указанная модель отвечает принципам системности проектного финансирования и позволяет комплексно решать вопросы модернизации предприятий.
6. Выработан алгоритм определения и использования мер по смягчению рисков при реализации инвестиционного проекта, включающий идентификацию и выявление их гипотетических аспектов, процедуру выбора инструментов управления риском и определение механизмов его минимизации. С помощью данного алгоритма эффективнее используется постоянная и неотъемлемая, функция реализации инвестиционного проекта, позволяющая координировать процесс управления им согласно меняющейся конъюнктуре внешней среды и рекомендациям, сформулированным на основе систематических обобщений, тенденций ее проявления, предполагающих анализ и корректировку проекта с целью предупреждения критических ситуаций.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Авторское определение понятия «системное проектное финансирование как процесса целевой реализации инновационных проектов, организуемого координирующим органом управления, с использованием высокого финансового рычага привлеченных, средств под обеспечение реализуемых проектов, при постоянном контроле финансовых потоков.
2. Концепция создания Российского центра инноваций и содействия реализации инновационных проектов на основе системного проектного финансирования, направленного на активизацию и обеспечение трансформации перспективных фундаментальных, прикладных исследований и изобретений в технологии инновационного промышленного производства для его модернизации.
3. Условия, обеспечивающие эффективность бизнес-плана по привлечению инвестиций в условиях* предложенной схемы-модели системного проектного финансирования.
4. Организационно-финансовая схема-модель реализации инвестиционного проекта на основе системного проектного финансирования, обеспечивающая модернизацию промышленного предприятия.
5. Обоснование и классификация банковских критериев для предоставления кредита на реализацию инвестиционного проекта, учитывающих данные о заемщике и объеме денежных средств.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов при управлении инвестиционной деятельностью предприятий, стремящихся использовать механизмы управления инвестиционными проектами и ресурсами на основе внедрения системного проектного финансирования для создания нового высокотехнологичного производства.
Достоверность полученных результатов подтверждается их использованием в практике предприятий Тюменской области.
Разработанная в диссертации методика анализа инвестиционных проектов может использоваться научно-исследовательскими организациями и аналитическими центрами коммерческих банков для оценки бизнес-планов фирм, желающих получить инвестиционные средства на условиях проектного финансирования, а также в учебном процессе вузов.
Апробация исследования. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе вузов при проведении занятий по дисциплинам* «Международный бизнес», «Инвестиционное проектирование», «Деньги. Кредит. Банки», «Основы бизнеса» а также других курсах и спецкурсах.
Результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на» Всероссийской научно-практической конференции: «Социально-экономическое развитие России: опыт, перспективы и инновации», Ш-ей Научно-практической конференции аспирантов и соискателей Тюм-ГУ «Социально-экономические проблемы экономики регионов» (г. Тюмень, 2008г.),, Международной научно-практической конференции и др.
Отдельные положения диссертационной работы нашли отражение при выполнении в 2008 году НИР Минобразования №73-01 «Изучение закономерностей и механизма стимулирования экономического роста в' трансформируемых экономиках (фундаментальное исследование)».
Осуществлена опытная апробация, реализующая новые подходы к формированию и осуществлению проектного финансирования модернизации производства в ОАО «Тисма».
По теме диссертационного исследования опубликовано шесть работ общим объемом 1,95 п.л., в т.ч. две статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Бурлаков, Эдуард Анатольевич
Заключение
В настоящее время главной задачей развития российской экономики является формирование современного типа предприятий, базирующихся на передовой технике и технологии. Модернизация предприятий выступает приоритетным направлением государственной политики модернизации российской экономики. Для реализации научно-технического и производственного потенциала Российской Федерации необходима поддержка инновационной деятельности всех отраслей экономики, в том числе ее сырьевого сектора. Использование схем проектного финансирования позволяет привлекать значительные финансовые ресурсы для реализации инвестиционных проектов. Проведенный в диссертационном исследовании анализ реализуемых проектов по схеме проектного финансирования позволил сделать вывод, о том, что реализация инвестиционных проектов на основе проектного финансирования осуществляется в капиталоемких отраслях и строительстве крупных объектов, имеющих стратегическое и геополитическое значение, в том числе для государства. Проектная компания и инвестиционный проект не выступает обеспечением реализации проекта. Гарантами и обеспечением предоставленных кредитов выступают сами инициаторы реализации данных проектов и их действующий высокорентабельный бизнес в своей, либо смежных отраслях.
Вновь созданные предприятия и фирмы, с эффективным бизнес-планом, внедрением инновационных технологий, но, отсутствием действующих активов, в подавляющем большинстве не имеют шансов привлечь финансирование под инвестиционный проект.
Проведенное исследование процессов и возможностей активизации модернизации производства (предприятий) позволяет сделать некоторые
I обобщенные выводы и предложения.
1. Установлено, что привлечение необходимого количества ресурсов I в реализуемые инвестиционные проекты на основе инновационных разработок и внедрения новых технологий в большинстве случаев невозможно на основе традиционных форм кредитования. Одним из возможных альтернативных методов решения данной задачи — это активизация инвестирования инновационной модернизации существующего производства на стадии разработки проектов и разработки системы проектного финансирования. Отсюда необходимость создания системного проектного финансирования при реализации инновационных проектов.
2. Для преодоления общей качественной отсталости производственно-технической базы практически во всех отраслях экономики, вызванной, в том числе недостаточностью инвестиций в реальном секторе существует необходимость в массовой смене техники и технологий на базе достижений научно-технического прогресса. Для решения данной- проблемы инновационной деятельности, предложено, создание единого координационного органа управления, главной целью которого будет являться способствование и обеспечение трансформации перспективных фундаментальных, прикладных исследований и изобретений в инновационные технологии, а технологий в инновационное промышленное производство, его модернизацию и бизнес.
3. Сложность и. комплексность задач по-управлению проектом рождает потребность в высокой технической компетенции, владении большими объемами экономических, правовых, управленческих знаний, поэтому создание профессиональной проектной команды - необходимое условие эффективной работы над проектом. В связи с этим, предложен порядок формирования команды профессионального менеджмента для реализации проекта, критерием эффективности которой выступает сочетание профессионализма и компетентности с одной стороны и морально-психологического климата с другой.
4. Определена схема смягчающих риски факторов при реализации инвестиционного проекта. На основе данной схемы представлены общие принципы управления проектными рисками.
5. Исходя из анализа ошибок и недочетов разработанных инвестиционных проектов и представленных потенциальным кредиторам на рассмотрение для последующего инвестирования, определены основные условия и требования, выполнение которых позволило бы соискателям осуществить привлечение инвестиций на условиях системного проектного финансирования.
6. Разработана организационно-финансовая модель реализации инвестиционного проекта на основе системного проектного финансирования с целью инновационной модернизации промышленного предприятия, основанная на предложенных автором принципах включающих в себя наличие команды профессионального менеджмента управляющей реализацией проекта и участниками, наличие эффективного детально разработанного бизнес-плана, минимизации рисков при реализации проекта, наличие доли собственного капитала для вложения в инвестиционный проект.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы проектного финансирования модернизации промышленного предприятия"
004611¿оэ
На правах рукописи
БУРЛАКОВ Эдуард Анатольевич
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОЕКТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ МОД ЕРНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальности: 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит; 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
2ШТ
Автореферат Ц
диссертации на соискание ученой степени //
кандидата экономических наук //
Москва-2010
004611385
Работа выполнена на кафедре финансов и отраслевой экономики Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук Гуржиев Виктор Александрович
доктор экономических наук, профессор
Новицкий Николай Александрович
Ведущая организация:
кандидат экономических наук Рудницкая Любовь Борисовна
Институт проблем развития науки Российской академии наук
Защита диссертации состоится 2 ноября 2010 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 502.006.05 по экономическим наукам Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84, ауд. 2228.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и на сайте вуза http://www.rags.ru
Автореферат разослан 1 октября 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета ' В.МЛковлев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Привлечение и использование в необходимом количестве финансовых ресурсов для реализации инвестиционных проектов, инновационных разработок и внедрения новых технологий в большинстве случаев невозможно только на основе традиционных форм кредитования и финансирования. Одним из альтернативных путей решения этой задачи является активизация финансирования инновационной модернизации действующего производства на стадии разработки проектов посредством совершенствования и развития системы проектного финансирования. В российской экономике проектное финансирование остается одной из форм инвестирования, которая используется для крупных инфраструктурных проектов, но весьма редко в отношении небольших проектов модернизации, использующих передовую технику и инновационную технологию.
Этим обусловлена необходимость более глубокого исследования теоретико-методологических и организационных основ проектного финансирования, ориентированного на инновационную модернизацию промышленных предприятий с учетом ограниченности ресурсов и сжатых сроков реализации инвестиционных проектов, с учетом повышения эффективности инвестиционной деятельности модернизации предприятий, и эффективного управления рисками. В результате, модернизация промышленного предприятия на основе создания системного проектного финансирования инвестиционной деятельности становится весьма актуальной и практически значимой задачей.
Степень научном разработанности темы. Мировой наукой и экономической практикой накоплен определенный опыт разработки и реализации инвестиционных проектов, выявления возможностей повышения эффективности инвестиционной деятельности фирм, предприятий.
Теоретико-методологические аспекты управления инвестиционной деятельностью предприятия на основе проектного финансирования нашли свое отражение в трудах отечественных ученых: Анчишкина А.И., Барино-ва А.Э., Волкова A.C., Гончаренко Л.П., Егорова С.Ю., Екатеринославско-го Ю.Ю., Ефимовой Н.Ф., Зарубина В.Н., Золотогорова В.Г., Исправнико-вой В.О., Катасонова В.Ю., Масловой Б.З., Маховиковой Т.А., Морозова Д.С., Нечаева A.A., Олейникова А.И., Пригожина С.М., Петрова Н.В., Роговой В.К., Спицына А.Т. и др. Однако, комплексного, системного иссле-
дования эффективности реализации инвестиционных проектов, включая этап проектного финансирования, к настоящему моменту пока еще нет.
Важную роль в формировании методологических подходов автора сыграни фундаментальные труды зарубежных исследователей теории и практики реализации проектного финансирования Иескомба Э.Р., Грея К.Ф., Ларсона Э.УДитхелма Г., Керцнера Г., Файта Э. и ряда других.
Сложность поиска новых, системных подходов и моделей, а также механизмов реализации проектного финансирования модернизации промышленных предприятий в условиях ограниченности финансовых ресурсов обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель и поставленные задачи.
Целью исследования является теоретическое обоснование основных направлений совершенствования механизма проектного финансирования и разработка практических рекомендаций его использования в целях модернизации промышленного предприятия.
Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:
- уточнить содержание понятия «проектное финансирование» с учетом формирования системных подходов;
- рассмотреть и определить роль банков в развитии проектного финансирования;
- выявить динамику и особенности развития проектного финансирования, основные факторы, препятствующие его развитию в Российской Федерации, и предложить подходы к разработке и реализации инвестиционного проекта предприятия и его проектного финансирования;
- разработать методы и дать конкретные рекомендации по минимизации рисков, возникающих в ходе проектного финансирования;
- предложить схему-модель системного проектного финансирования при разработке и реализации инвестиционных проектов инновационной модернизации производства и воспроизводства;
- предложить создание и разработать структуру координирующего центра инноваций для содействия реализации инновационных проектов на основе проектного финансирования.
Объектом исследования выступает проектное финансирование, как современный способ финансового обеспечения реализации инвестиционных проектов модернизации промышленных предприятий и экономики России.
Предметом исследования является совокупность финансово-экономических отношений, возникающих в процессе выбора форм и методов формирования и развития системы проектного финансирования, как современного эффективного способа реализации инвестиционных проектов модернизации промышленных предприятий.
Область исследования определена в соответствии с п.п. 1.9 «Финансовое обеспечение потребностей расширенного воспроизводства», 3.20 «Источники финансирования хозяйствующих субъектов, проблемы оптимизации структуры капитала, 3.22 «Формирование эффективной системы проектного финансирования» Паспорта специальности ВАК 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит, а также п.п. 1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», 1.1.11 «Оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов», 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», 1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» - 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).
Теоретико-методологической основой исследования послужили работы российских и зарубежных экономистов в области: проектного финансирования, бизнес-планирования и инвестиционного проектирования модернизации предприятий; формирования подходов к исследованию проектного финансирования.
Диссертационное исследование строилось на принципах системного и сравнительного анализа. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием общенаучных методов и приемов экономического, статистического и компаративного анализа. В диссертационной работе использовались также графико-аналитические инструменты исследования.
Информационной базой данного исследования послужили законодательные акты, годовые отчеты и официальные публикации по проблемам организации проектного финансирования и определения роли инновационных проектов в инвестиционной деятельности промышленных предприятий, материалы научных конференций, симпозиумов и семинаров, федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические данные, материалы Всемирного банка, Конференции ООН по торговле и развитию, Всемирного экономического форума, а также фундамен-
тальные разработки крупнейших международных консалтинговых компаний.
Основные научные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в следующем.
По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:
1. Уточнено содержание «проектного финансирования», которое представлено в виде процесса целевой реализации инновационных проектов, организуемого координирующей структурой, привлекающей средства инвесторов под обеспечение осуществляемых проектов и постоянно контролирующей финансовые потоки.
2. Обоснована роль банковского сектора в кредитном обеспечении проектного финансирования процессов модернизации предприятия; определена необходимость прямого участия в них коммерческих банков, которые призваны стать ведущим звеном проектного финансирования, контролирующим распределение инвестиционных ресурсов, при этом воздействуя на состав участников и увязывая между ними взаимные обязательства до момента завершения реализации проекта. Систематизированы требования потенциальных кредиторов к инициаторам проекта по схеме проектного финансирования, разработан алгоритм кредитования таких инвестиционных проектов.
3. Разработаны новые подходы к формированию и осуществлению системного проектного финансирования модернизации предприятия, предложены конкретные рекомендации по их реализации. Полученные результаты подтверждены в ходе реализации инвестиционного проекта модернизации производства в ОАО «Тисма».
По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность):
4. Сформулирована концепция создания координирующего центра - органа управления, осуществляющего содействие и контроль реализации инвестиционных проектов на основе системного проектного финансирования с внедрением инновационных технологий. С его помощью снимаются определенные трудности при принятии инвестиционных решений, состоящих в дефиците или недостатке информации касающейся реализации проекта.
5. Предложена организационно-экономическая модель финансирования процессов формирования и реализации инвестиционного проекта
предприятия на основе инновационных механизмов, которая предусматривает формирование команды профессиональных менеджеров, наличие детально разработанного бизнес-плана, эффективного механизма минимизации рисков реализации проекта и обязательное участие собственного капитала в его финансировании. Указанная модель отвечает принципам системности проектного финансирования и позволяет комплексно решать вопросы модернизации предприятий.
6. Выработан алгоритм определения и использования мер по смягчению рисков при реализации инвестиционного проекта, включающий идентификацию и выявление их гипотетических аспектов, процедуру выбора инструментов управления риском и определение механизмов его минимизации. С помощью данного алгоритма эффективнее используется постоянная и неотъемлемая функция реализации инвестиционного проекта, позволяющая координировать процесс управления им согласно меняющейся конъюнктуре внешней среды и рекомендациям, сформулированным на основе систематических обобщений, тенденций ее проявления, предполагающих анализ и корректировку проекта с целью предупреждения критических ситуаций.
Теоретическая н практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов при управлении инвестиционной деятельностью предприятий, стремящихся использовать механизмы управления инвестиционными проектами и ресурсами на основе внедрения системного проектного финансирования для создания нового высокотехнологичного производства.
Достоверность полученных результатов подтверждается их использованием в практике предприятий Тюменской области.
Разработанная в диссертации методика анализа инвестиционных проектов может использоваться научно-исследовательскими организациями и аналитическими центрами коммерческих банков для оценки бизнес-планов фирм, желающих получить инвестиционные средства на условиях проектного финансирования, а также в учебном процессе вузов.
Апробация исследования. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе вузов при проведении занятий по дисциплинам «Международный бизнес», «Инвестиционное проектирование», «Деньги. Кредит. Банки», «Основы бизнеса» а также других курсах и спецкурсах.
Результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции: «Социально-экономическое развитие России: опыт, перспективы и инновации», Ш-ей Научно-практической конференции аспирантов и соискателей ТюмГУ «Социально-экономические проблемы экономики регионов» (г, Тюмень, 2008г.), Международной научно-практической конференции и др.
Отдельные положения диссертационной работы нашли отражение при выполнении в 2008 году НИР Минобразования №73-01 «Изучение закономерностей и механизма стимулирования экономического роста в трансформируемых экономиках (фундаментальное исследование)».
Осуществлена опытная апробация, реализующая новые подходы к формированию и осуществлению проектного финансирования модернизации производства в ОАО «Тисма».
По теме диссертационного исследования опубликовано б научных работ общим объемом 36,35 пл., из которых 14,35 пл. авторских, в том числе две статьи в журналах, рекомендованном ВАК.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Ее содержание раскрывается в следующей последовательности.
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы и организация проектного финансирования модернизации предприятия
1.1. Предпосылки возникновения, этапы развития и становления проектного финансирования
1.2. Сущность системного проектного финансирования как фактора динамизации процесса инновационной модернизации производства
1.3. Роль банковского сектора в кредитном обеспечении проектного финансирования модернизации предприятия
Глава 2. Анализ состояния сферы проектного финансирования на федеральном н региональном уровнях
2.1. Мониторинг состояния проектного финансирования в Российской Федерации
2.2. Основные факторы, сдерживающие развитие проектного финансирования в Российской Федерации
2.3. Принципы реализации инвестиционного проекта по схеме системного проектного финансирования.
Глава 3. Моделирование системы проектного финансирования при реализации инвестиционных проектов модернизации промышленного предприятия
3.1. Организационно-финансовая модель реализации инвестиционного проекта на основе проектного финансирования.
3.2. Использование схемы-модели проектного финансирования модернизации предприятия в ОАО «ТИСМА».
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложения
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ
НА ЗАЩИТУ
1. Авторское определение понятия «системное проектное финансирование как процесса целевой реализации инновационных проектов, организуемого координирующим органом управления, с использованием высокого финансового рычага привлеченных средств под обеспечение реализуемых проектов, при постоянном контроле финансовых потоков.
На основе изучения научной литературы выявлены существующие различия в определениях сущности и содержания «проектное финансирование». При этом установлено, что отличия проявляются, во-первых, в разной степени глубины трактовки термина «проектное финансирование», и во-вторых, в том, какие особенности проектного финансирования являются системообразующими. Выявлено, что суть всех изученных определений сводится к тому, что при проектном финансировании привлеченные средства могут быть погашены за счет генерации будущих поступлений от проекта, и оно само выступает способом привлечения финансовых средств.
Автором обоснована собственная точка зрения, базирующаяся на принципах системности. Во-первых, любой коммерческий кредит или заем оформляется исходя из оценки эффективности и прибыльности проекта, на разработку и реализацию которого он берется. Самый распространенный кредитный продукт - кредит на капитализацию и пополнение оборотных средств. Полученные заемные средства и их возврат обеспечивается не только доходом от реализации проекта, но и за счет полученной прибыли от всей деятельности заемщика, т.е. в случае негативного результата кредит будет погашен заемщиком за счет доходов от текущей деятельности.
Эволюция проектного финансирования, характеризуется двумя его направлениями. Первое — привлечение инвестиций развивающимися странами, обладающими запасами полезных ископаемых, когда страна-реципиент предоставляет месторождения доя разработки, а инвестор вкладывает капитал в создание добывающих отраслей. Второе направление инициировано ростом цен на энергоносители, в результате чего началась экспансия капитала в энергетический сектор, в частности, в нефтегазовые проекты. И в том, и в другом случае инвестиционные проекты реали-зовывались двумя сторонами: одна предоставляла запасы полезных ископаемых, другая - капитал доя их разработки. Капитал в данных проектах в несколько раз превышал стоимость запасов. Привлечение инвестиций, в несколько раз превышающих вложения инициатора проекта, при условии потенциально привлекательного рынка сбыта, и является, по мнению автора, одной из отличительных и важнейших особенностей проектного финансирования.
Рассмотренные определения достаточно полно характеризуют сферу проектного финансирования, однако, по нашему мнению, не фиксируют основные признаки его реализации.
Конечно, определение не может быть максимально исчерпывающим, но оно в обязательном порядке должно отражать характерные отличия и принципы, которые отличают его от других и иметь практическую значимость.
По мнению автора, термину проектное финансирование необходимо придать вектор системности. Проектное финансирование - нестандартный и достаточно сложный кредитный продукт, предусматривающий обеспечение только в виде реализуемого в будущем инвестиционного проекта и тем самым попадающего в разряд «рискованного инвестирования». Локальная реализация проектного финансирования в рамках отдельно взятого проекта не будет иметь необходимого масштабного экономического эффекта для страны. Целесообразно централизованное использование проектного финансирования, как вида кредитования, направленного на решение наиболее актуальных, стратегических экономических задач, на принципах координации и организации целостного процесса такого финансирования.
В связи с этим, автор предлагает определение «системного проектного финансирования» как прогресса целевой реализации инновщионных проектов, организуемого координирующим органом управления, с использованием высокого финансового рычага привлеченных средств под обеспечение реапизуемых проектов, при постоянная контроле финансовых потоков.
2. Концепция создания Российского центра инновации и содействия реализации инновационных проектов на основе системного про-
ектного финансирования, направленного на активизацию и обеспечение трансформации перспективных фундаментальных, прикладных исследований и изобретений в технологии инновационного промышленного производства для его модернизации.
В настоящее время в стране сохраняется общая качественная отсталость производственно-технической базы практически во всех отраслях национальной экономики.
Среди основных факторов, сдерживающих инновационную деятельность, руководители промышленных предприятий называют, прежде всего, недостаток собственных ресурсов, кредитных средств и инвестиций. Однако, главная причина инновационной пассивности и отсталости нами видится не сколько в отсутствии финансовых ресурсов, сколько в невысоком качестве инновационного менеджмента на самих предприятиях. Недостаток собственных средств часто связан с нехваткой перспективных проектов, а также с отсутствием лидера-новатора, способного организовать их разработку и реализацию. Что касается стратегической деятельности вообще и инновационной в частности, то здесь, по мнению соискателя, альтернативой "официальным" сдерживающим факторам являются такие причины, как нежелание и неумение осваивать новые технологии.
Подтверждением этого служит тот факт, что среди предприятий, не осуществляющих инновации (335 из 770 обследованных), неизменно сохраняется высокий удельный вес тех (37 - 38 %), руководители которых не видят необходимости в инновационной деятельности, т.е. попросту не желают ею заниматься. Распространенной причиной такого поведения часто служит заинтересованность менеджеров в получении краткосрочной прибыли. Во всем мире это является одной из самых острых проблем управления фирмой, предприятием. Частой встречается практика, когда руководители, преследуя собственные интересы, избирают стратегию "снятия сливок", а не стратегию "роста", тем самым обеспечивая высокие показатели деятельности предприятия в краткосрочном периоде, не рассчитывая на его долгосрочные преимущества.
Неразвитая инновационная сфера, прежде всего, отрицательно влияет на создание основы инновационной модернизации предприятия. Из 384 тысяч предприятий и организаций промышленности к инновационно-активным относится всего 5,2%. Удельный вес инновационно-активных малых предприятий составляет 1,3-1,6%, а доля инновационной продукции малых предприятий в общем обороте обрабатывающих производств
не превышает 0,3%. Доля средних и малых инновационных предприятий составляет не более 1 % в структуре малого бизнеса.
К основным проблемам развития инновационной экономики относятся: общая техническая отсталость отечественной производственно-технической базы практически во всех отраслях экономики; низкий уровень инновационного менеджмента на промышленных предприятиях; невысокий удельный вес инновационно-активных малых и средних предприятий в общей структуре промышленного производства; ограниченные финансовые возможности для становления и развития новых малых фирм и низкая эффективность ресурсов, затраченных на научные исследования и разработки; отсутствие в Российской Федерации современного рынка интеллектуальной собственности, защищенной патентами; утрата актуальности и конкурентоспособности научных разработок российских ученых, в том числе из-за отсталости материально-технической базы научных учреждений.
Для решения проблем развития инновационной деятельности предложено создание единого координационного органа - Российского центра инновации и содействия реализации инновационных проектов на основе системного проектного финансировании (далее Российский центр инноваций), главной целью которого будет обеспечение трансформации перспективных фундаментальных, прикладных исследований и изобретений в инновационные технологии, а технологий - в инновационное промышленное производство, его модернизацию и развитие.
Основными задачами центра должны стать:
- комплексное решение проблем, связанных с поддержкой всей инновационной цепочки: идея - НИОКР - разработка технологии для массового производства, его развития и коммерциализации;
- обеспечение координации и интеграции инновационной деятельности на макро-, мезо- и микроуровнях.
Структура предлагаемого Российского центра инноваций представлена на рис 1.
Основными структурными институтами системы и составляющими центра являются:
Центр развития - для реализации перспективных идей, проведения НИОКР и разработки бизнес планов проектов для формирования на их основе инновационных бизнесов;
■ ГОСУДАРСТВО ^ ^ $ л_ I Т0РГС30-ПР0МЫШЛЕННАЯ \ .
I ^ ^ ^ ^ ^ ^ПАЛАТА ^ ^ ^ ^ Цч -
I РОССИЙСКИЙ СОЮЗ ПОДДЕРЖКИ ¡3 ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА | , / Т |
[ АССОЦИАЦИЯ РОССИЙСКИХ , | БАНКОВ й 4
и!
Технопарки |
Изобретатели Высыке учебные ээведемлн |
Научнэ-Исследовательские институты
Проектные институты
РОССИИСКИИ ИННОВАЦИОННЫМ ЦЕНТР
НАЧИНАЮЩИЕ ИДЕЯ
ДЕИСТЗУЮЩНЕ
маркетинговая сгтужоа
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ
["""......НЙОКР" ""
• Г_~ "_ТЕХНОЛОГМЯ ~
Юр1ЦИЧССКПЯ служоя
РАЗВИТИЕ
чкспертный с
| Технологии | . .Изобретения____
ЦЕНТР ИННОВАЦИОННОЙ ИНФОРМАЦИИ
инвестиционно - орглиизлцнежнын центр
г'4' •'
ижоваци<^наго. бйз/^а.^
ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ
КОМПАНИЯ |
1 Спрос г I на инновации I
Рис. 1 Структура Российского центра инновации н содействия реализации инновационных проектов на основе системного проектного финансировании (проект)
Центр инновационной информации - формирование баз данных разработанных инновационных технологий;
Инвестиционно-организационный центр, главной задачей которого является содействие реализации инновационных проектов во взаимодействии с партнерами РЦИ и потенциальными кредиторами;
Маркетинговая, юридическая и экспертная службы.
Проанализированные маркетинговой службой данные разделяются на две группы. В первую группу попадают перспективные идеи и результаты фундаментальных и прикладных исследований. Во вторую готовые запатентованные инновационные разработки. Готовые инновационные разработки через экспертный совет попадают в центр инновационной информации для формирования базы данных. Перспективные идеи и результаты фундаментальных научных исследований проходят через центр развития (региональные технопарки), где проходят следующие этапы:
Этап 1 - Научная проработка идеи, посредством проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;
Этап 2 - Разработка прототипа, получение патента и лицензирование продукта;
Этап 3 - Составление бизнес-плана и производство опытной партии продукции.
После прохождения данных этапов, готовые разработки попадают в инвестиционно-организационный центр и разделяются по двум направлениям:
- формирование, полученными в центре развития (технопарках), технологиями и изобретениями центра инновационной информации с целью реализации разработанных технологий и изобретений на свободном рынке;
- поиск и привлечение потенциальных инвесторов для реализации инвестиционного проекта на основе разработанного бизнес-плана.
Инвестиционно-организационный центр осуществляет поиск и привлечение потенциальных инвесторов, взаимодействуя с партнерами Российского инновационного центра в лице Ассоциации российских банков, Российского союза промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палаты РФ.
3. Условия, обеспечивающие эффективность бизнес-плана по привлечению инвестиций в условиях предложенной схемы-модели системного проектного финансирования.
Условия, определяющие содержание системного проектного финансирования, включают:
- Привлечение известных высокооплачиваемых независимых профессиональных консультантов для разработки инвестиционного проекта, а также обязательное личное участие руководителя и рабочей группы реализующей его компании;
- Наличие полной информации о рынке, полученной с помощью современных информационных систем, обеспечивающих достоверность принятых в проекте показателен экономической эффективности, включая оценку трудностей и производственно-экономических проблем, с которыми может столкнуться предприятие при достижении поставленных целей;
- Расчет денежного потока как ключевого показателя успешности проектного финансирования на основе построения доходной финансовой модели проекта, отражающей сущность планируемого бизнеса во взаимосвязанных финансовых формах. Эти формы должны быть структурированы и интегрированы при расчете прибыльности проекта, надежности его денежных потоков;
- Разработку аргументированной маркетинговой стратегии проекта, в которой должно быть представлено достаточное количество аргументов, убеждающих потенциального кредитора либо инвестора в том, что осваиваемая продукция имеет значительный и перспективный рынок сбыта, является конкурентоспособной;
- Наличие технико-технологического обоснования проекта;
- Определение оптимального объема инвестиций. При этом экономия средств достигается за счет использования инновационного оборудования, технологий, материалов, имеющих меньшую стоимость и более эффективных в использовании;
- Оптимизацию срока кредитования. Повышение сроков реализации проекта увеличивает сложности привлечения финансовых средств. В настоящее время максимальные сроки кредитования, которые реализует Сбербанк России, составляют 5-7 лет. На сегодняшний день наиболее приемлемыми для кредитора являются проекты со сроком окупаемости в 2-3 года;
- Расчет доходности проекта. Порог минимальной требуемой доходности инвестора определяется текущим значением ставки безрисковой доходности и размером компенсируемых проектных рисков. Для различных категорий инвесторов ставка безрисковой доходности может определяться на основе различных финансовых инструментов (коммерческий банк - еврооблигации и казначейские векселя, частный инвестор - банковские депозиты и т.д.). При прочих равных условиях высокая доходность проекта стимулирует инвестора к тому, чтобы принимать более высокие значения рисков;
- Использование рекламных приемов при оформлении проекта. Оригинальность целей и содержания первоначального бизнес-плана позволит заинтересовать потенциального потребителя и заставит его внимательно отнестись к этому документу;
- Наличие собственного капитала для вложения в инвестиционный проект, что является одним из определяющих требований потенциальных кредиторов к потенциальным заемщикам. Это характеризует серьезность и долгосрочность намерений инициатора, а также служит стимулом для мер по защите инвестиций в случае возникновения проблем.
4. Организационно-финансовая схема-модель реализации инвестиционного проекта на основе системного проектного финансирования, обеспечивающая модернизацию промышленного предприятия.
При разработке данной схемы учитывался принцип индивидуальности каждого проекта, формируемого по собственной методике, учитывающей специфику организации и отрасли, в которой он непосредственно реализуется. В результате, не представляется возможным разработать стандартную, универсальную схему, которая будет применима при реализации любого проекта в сфере проектного финансирования в качестве алгоритма. Однако без структурирования достаточно сложно объективно дать оценку эффективности организационно-финансовой схемы. Необходимо учитывать также, что оптимизация и структурирование проекта призваны защитить интересы кредитора с одной стороны, и предприятия - с другой.
Разработка методики и схемы системного проектного финансирования с целью инновационной модернизации промышленного предприятия осуществляется в зависимости от уровня проекта и в соответствии с принципами, включающими:
- формирование команды профессионального менеджмента управляющей отбором и реализацией проекта совместно со всей структурой участников;
- наличие детально разработанного бизнес-плана, как социально-экономической основы и условий эффективности модернизационных работ;
- минимизацию рисков при реализации проекта;
- наличие доли собственного капитала для реализации инвестиционного проекта.
Новый подход к реализации системного проектного финансирования модернизации производства предусматривает выполнение трех основных
этапов, которые по своей сути коррелируют с тремя фазами жизненного цикла инвестиционного проекта: прединвестиционной, инвестиционной и эксплуатационной. При разработке организационной схемы системного проектного финансирования осуществлена увязка интересов инициатора проекта и кредитора на разных этапах цикла. Авторская схема-модель реализации проектного финансирования представлена в приложении диссертационного исследования.
Проектная компания создается исключительно для реализации инвестиционного проекта. Эффективное управление реализацией проекта, осуществляется специально созданной командой менеджеров и консультантов.
Сложность и комплексность задач по управлению проектом рождает потребность в высокой технической компетенции, владении большими объемами экономических, правовых, управленческих знаний, поэтому создание профессиональной проектной команды - необходимое условие эффективной работы над проектом.
В диссертации предложен порядок формирования команды для реализации инвестиционного проекта.
В работе обоснованы методы и даны конкретные рекомендации по минимизации рисков, возникающих при реализации инвестиционного проекта на основе проектного финансирования. На рис. 2 представлена схема смягчающих риски факторов при реализации инвестиционного проекта.
Осуществление деятельности по управлению рисками начинается с анализа факторов риска, включающего в себя идентификацию и выявление гипотетического риска. Далее, прежде чем принять решение о целесообразности инвестирования, происходит процедура выбора инструментов управления риском и определение состава участников минимизации рисков. Для этого выявленный гипотетический риск «пропускается» через систему инструментов. При этом выявляется наиболее действенный из них, позволяющий (иногда на конкурсной основе) определять участника, обеспечивающего минимизацию риска.
Если идентифицируемый риск не представляется возможным элиминировать для выбора участника, происходит корректировка проекта до тех пор, пока каждый из рисков не будет ограничен до приемлемого уровня.
После оценки результатов выбранных инструментов и участников определяется организационная схема их взаимодействия. Заключительным этапом выступает регулирование и контролирование рисков.
ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ
. ;
1. идентификация, выявление и анализ рисков 2. определение доступных способов управления рисками
О
3. выбор инструментов и участников минимизирующих риски
!
ВЫБОР ИНСТРУМЕНТА
ВЫБОР ИНСТРУМЕНТА
3. определение схемы взаимодействия участников для минимизации риска
4. контролирование факторов риска
Рис. 2. Управление проектными рисками
В связи с тем, что реализация проекта осуществляется на протяжении нескольких лет, то важным, основным фактором оценки риска при реали-
зации является временной лаг. Из этого следует, что анализ рисков -постоянная и неотъемлемая функция при осуществлении проектной деятельности, эффективность которой должна координировать процесс управления проектом согласно меняющейся конъюнктуре внешней среды. Анализ риска должен происходить не локально, а в системе проектного мониторинга, что позволяет анализировать не только риски самого проекта, но и корректировать его с целью снижения порога критических рисков.
Автор пришел к выводу, что важнейшими принципами управления проектными рисками являются три следующих.
Первый - детальный анализ рисков как часть проектного анализа следует проводить на только на прединвестиционной стадии проекта, но и последующих его стадиях (инвестиционной и эксплуатационной) в связи с существенным временным фактором реализации проекта, подразумевающим возможное появление и влияние на проект новых рисков.
Втрое - каждый риск должен быть принят субъектом, который способен лучше им управлять и контролировать его. При этом в идеале проектная компания не должна брать на себя какие-либо риски.
Третье - проектное финансирование - процесс комплексный, подразумевающий наличие большого числа участников каждый из которых придерживается своей цели. Важно, чтобы участники реализации проекта были в первую очередь партнерами, а лучше и гарантами, и действовали в согласии друг с другом. В связи с этим, инициатору проекта необходимо тщательно подбирать участников, для снижения риска фактора множественности.
На основе предложенной автором схемы модельного проектного финансирования осуществляется модернизация ОАО «Тисма» с одновременной реструктуризацией объектов предприятия и состава выпускаемой продукции с учетом позитивного изменения спроса и конъюнктуры. Схема реализации проекта ОАО «Тисма» на принципах системного проектного финансирования представлена на рис. 3.
5. Обоснование и классификация банковских критериев для предоставления кредита на реализацию инвестиционного проекта, учитывающих данные о заемщике и объеме денежных средств.
Как было определено в диссертационном исследовании, банковский сектор в своей деятельности декларирует проектное финансирование как отдельный вид кредитования, но практикует его далеко не в «чистом» виде, как представлено в теории. Это обусловлено особыми требованиями
банков к проектному финансированию, которые носят очень консервативный характер, как правило, мало отличающиеся от коммерческого кредитования.
Рис. 3. Схема реализации проекта ОАО «Тисма» на принципах системного проектного финансирования
Решением этой проблемы могло бы стать создание специализированных советов по проектному кредитованию по аналогии с коммерческим, для которого перечень требований был бы конкретизирован. Предлагаемый концептуальный подход к выбору требований при проектном финансировании к потенциальному заемщику, в зависимости от объема испрашиваемого кредитования, разработанный автором, представлен в таблице1.
III. КРАТКИЕ ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Установлено, что привлечение необходимого количества ресурсов в реализуемые инвестиционные проекты на основе инновационных разработок и внедрения новых технологий в большинстве случаев невозможно на
Таблица 1 - Требования к потенциальному заемщику в зависимости от объема испрашиваемого
кредитования
Требования потешшалыюго кредитора к нншшаторам реализации проекта по схеме проектного финанснровання для реализации инновацн- ониых проектов Простое проектное финансирование: необходимость обновления (создания) основных фондов для одного экономического субъекта, не входяшего в крупную структуру или холдинг
Стоимость шввестнционного проекта у.е. 100 ООО 1 ООО ООО 5 000 000 10 000 000
Наличие собственных средств в % от стоимости проекта. 0% ю-зс;; В зависимости от отрасли и рисков Не менее 30 %
Срок окупаемости проекта До 1 года До 2-х лет 2-3 года 5-7 лет
Бизнес-план. Максимально проработанный, детализированный и высокорентабельный в соответствии с критериями заемщика + + + л-
Обеспечение", залог действующего имущества / приобретаемых активов. +
Наличие утвержденной исходно-разрешительной и проектно-сметной документации. + + + +
Источником возврата предоставляемых ресурсов выступают средства, генерируемые проектом. + + -
Источник возврата кредита - операционная деятельность действующего предприятия. _ _ + +
Требование по обслуживанию кредита на инвестиционной фазе проекта результатами текущей деятельности _ + +
Успешный опыт в инициируемой или смежной сфере бизнеса и отрасли - ч- + +
Наличие действующего бизнеса у инициатора проекта \ положительная кредитная история инициатора проекта. - + + \ + + \ +
Наличие профессиональной команды. + + + +
Малый бизнес. Инновационная сфера деятельности + +
Средний бизнес. Проекты по созданию нового производства, реконструкции, расширения или модернизации действующего производства - + + +
основе традиционных форм кредитования. Одним из возможных альтернативных методов решения данной задачи - это активизация инвестирования инновационной модернизации существующего производства на стадии разработки проектов и разработки системы проектного финансирования. Отсюда необходимость создания системного проектного финансирования при реализации инновационных проектов.
2. Для преодоления общей качественной отсталости производственно-технической базы практически во всех отраслях экономики, вызванной, в том числе недостаточностью инвестиций в реальном секторе существует необходимость в массовой смене техники и технологий на базе достижений научно-технического прогресса. Для решения данной проблемы инновационной деятельности, предложено создание единого координационного органа управления, главной целью которого будет являться способствование и обеспечение трансформации перспективных фундаментальных, прикладных исследований и изобретений в инновационные технологии, а технологий в инновационное промышленное производство, его модернизацию и бизнес.
3. Сложность и комплексность задач по управлению проектом рождает потребность в высокой технической компетенции, владении большими объемами экономических, правовых, управленческих знаний, поэтому создание профессиональной проектной команды - необходимое условие эффективной работы над проектом. В связи с этим, предложен порядок формирования команды профессионального менеджмента для реализации проекта, критерием эффективности которой выступает сочетание профессионализма и компетентности с одной стороны и морально-психологического климата с другой.
4. Определена схема смягчающих риски факторов при реализации инвестиционного проекта. На основе данной схемы представлены общие принципы управления проектными рисками.
5. Исходя из анализа ошибок и недочетов разработанных инвестиционных проектов и представленных потенциальным кредиторам на рассмотрение для последующего инвестирования, определены основные условия и требования, выполнение которых позволило бы соискателям осуществить привлечение инвестиций на условиях системного проектного финансирования.
б. Разработана организационно-финансовая модель реализации инвестиционного проекта на основе системного проектного финансирования с целью инновационной модернизации промышленного предприятия, основанная на предложенных автором принципах включающих в себя наличие команды профессионального менеджмента управляющей реализацией проекта и участниками, наличие эффективного детально разработанного бизнес-плана, минимизации рисков при реализации проекта, наличие доли собственного капитала для вложения в инвестиционный проект.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
а) статья в периодическом научном издании, которое включено в перечень ВАК Минобрнауки РФ
1. Бурлаков Э.А. Сдерживающие факторы развития проектного финансирования в России // Проблемы современной экономики - 2009. - № 2 (30). 0,25 п.л.
2. Бурлаков Э.А. Состояние и перспективы развития инновационного промышленного производства российской экономики // Финансовая экономика - 2010 - № 4. 0,5 п .л.
б) другие научные издания
3. Бурлаков Э.А. Реализация проектного финансирования в Российской федерации // Социально-экономическое развитие России: опыт, перспективы и инновации: сборник научных трудов / под науч. ред. О.Г. Максимовой. - Чебоксары: ЧИЭМ СПбГПУ, 2009. 0,25 п.л.
4. Бурлаков Э.А., Карагулян Е.А. Проектное финансирование в Тюменской области // Известия Международного института финансов, управления и бизнеса: Ежегодный научный сборник. Выпуск 5. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2009. 0,5 п.л..
5. Бурлаков Э.А. Классификация инвестиций // Регион как объект управления: реальность, тенденции прогнозы: Альманах. Тюмень: Тюменский государственный институт мировой экономики, управления и права, 2001.0,25 п.л.
6. Бурлаков Э.А. О понятии и классификации инвестиций // Альманах. Развитие региона: политические, экономические и социокультурные аспекты. Тюмень: Издательство «Вектор Бук», 2000. 0,2 п.л.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук-
Бурлаков Эдуард Анатольевич
Тема диссертационного исследования
Формирование системы проектного финансирования модернизации промышленного предприятия
Научный руководитель доктор экономических наук, Гуржиев Виктор Александрович
Изготовление оригинал-макета Бурлаков Эдуард Анатольевич
Подписано в печать 16.09.2010 г. Тираж 80 экз. Усл. 1,00 п.л.
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 345 119606, Москва, пр. Вернадского, 84