Формирование системы профильной подготовки специалистов для налоговых органов на этапе социально-экономических преобразований в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Балакина, Алла Петровна
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Балакина, Алла Петровна

Введение

Глава I. Налоговая система России и ее кадровое обеспечение

§ 1. Актуальные проблемы налоговой системы и ее кадрового обеспечения

§ 2. Основные задачи Высшей Школы в подготовке государственных налоговых служащих

§ 3. Концепция развития системы профильной подготовки, переподготовки и повышения квалификации налоговых служащих

Глава П. Методическое обеспечение функционирования системы профильной подготовки государственных налоговых служащих

§ 1. Модель специалиста в сфере налоговой деятельности

§ 2. Профессиональный отбор кандидатов для профильной подготовки специалистов в сфере налоговой деятельности

§ 3. Методы профильной подготовки специалистов для налоговых органов, используемые в учебном процессе

Глава III. Хозяйственный механизм функционирования системы профильной подготовки кадров для налоговых органов

§ 1. Структура и финансовое обеспечение системы профильной подготовки специалистов для налоговых органов

§ 2. Хозяйственный механизм реализации системы переподготовки и повышения квалификации госналогслужащих

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы профильной подготовки специалистов для налоговых органов на этапе социально-экономических преобразований в России"

Процесс перехода России к рыночной экономике характеризуется, по сути, началом формирования новой общественно-политической системы, где значительная роль отводится налоговой политике государства. Вполне очевидно, что налоги являются одним из основных источников доходов бюджетной сферы. А это значит, что налоги являются решающим фактором в создании финансовой базы, необходимой для выполнения разнообразных государственных задач, для поддержания жизнедеятельности государства и его социально-экономического развития.

Формирование эффективно функционирующей налоговой системы зависит прежде всего от научно-обоснованной концепции ее развития, учитывающей всю специфику социально-экономических, исторических процессов, происходящих в России, а так же от особенностей культуры и менталитета населения, в целом, и отдельных категорий налогоплательщиков, в частности.

В то же время любую модель налоговой системы невозможно эффективно реализовать на практике без профессионально подготовленных кадров, способных добиваться конкретных результатов в сфере налоговой деятельности. В задачу таких специалистов входит также формирование налоговой культуры населения и ответственного отношения к сбору налогов.

Достичь этой цели возможно на основе формирования в стране системы профильной подготовки налоговых служащих. Такая система должна учитывать накопленный в сфере образовательной деятельности позитивный опыт и опираться на научный анализ процессов формирования специалистов в области налоговой деятельности.

Как и система налогообложения, так и система профильной подготовки налоговых служащих - и то и другое находится в стадии становления. Именно поэтому изучение вопроса подготовки налоговых служащих как научной проблемы, имеющей и социальную, и экономическую значимость является актуальным и своевременным. Решение данной проблемы - это задача государственного значения.

Объектом настоящего диссертационного исследования является кадровое обеспечение налоговой системы России квалифицированными специалистами, отвечающими потребностям отрасли. Важно подчеркнуть, что в работе рассматриваются вопросы кадрового обеспечения исключительно в аспекте организации профильной подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

Предметом исследования является система профильной подготовки, переподготовки и повышения квалификации налоговых служащих. Теоретической и методологической базой исследования явилась теория и методология социально-экономического анализа образовательной деятельности профильной направленности, представленная в трудах российских и зарубежных учёных, а так же законодательные акты и постановления Правительства РФ по вопросам развития налоговой системы России и её кадрового обеспечения.

Целью данной диссертационной работы является формирование и практическое внедрение системы профильной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для налоговых органов России.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

• анализ процесса становления налоговой системы России, определение актуальных потребностей обеспечения налоговых органов специалистами, имеющими профильную подготовку;

• выявление основных задач Высшей Школы применительно к подготовке специалистов для налоговой системы. Разработка программы интегрирования образовательного процесса в налоговую систему.

• разработка методики профессионального отбора кандидатов для подготовки специалистов налоговых служб;

• разработка и практическое внедрение в образовательный процесс эффективных методов профильной подготовки.

Эмпирической базой диссертации послужили данные авторского исследования процесса отбора и профильной подготовки и переподготовки специалистов, проведенные на базе Всероссийской государственной налоговой академии Государственной налоговой службы Российской Федерации, а так же данные социально-психологических исследований в государственных налоговых инспекциях по г. Москве, Санкт-Петербургу, Московской области и Ханты-Мансийскому автономному округу. Кроме того, были использованы статистические материалы Управления кадров и Финансово-экономического Управления Государственной налоговой службы РФ.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые в отечественной практике сделана попытка разработки основ системы профильной подготовки налоговых служащих, которая внедряется в настоящее время в сфере налоговой деятельности.

Научная новизна исследования состоит и в том, что:

• проведён научный анализ актуальных потребностей кадрового обеспечения налоговой службы, на основе которого определены задачи по подготовке кадров, стоящие перед главным учебным заведением отрасли -Всероссийской государственной налоговой академией;

• сформирован концептуальный подход к организации и совершенствованию системы профильной подготовки специалистов для налоговых органов;

• разработана обобщенная модель специалиста - государственного налогового служащего;

• разработаны и внедряются в учебный процесс эффективные методы профильной подготовки специалистов для налоговых органов; • осуществлена научная разработка основ хозяйственного механизма обеспечения процесса профильной подготовки специалистов

Практическое значение исследования определяется тем, что его результаты были использованы при формировании и практическом внедрении системы подготовки и переподготовки кадров для налоговых органов, при разработке программ отбора и обучения студентов во Всероссийской государственной налоговой академии Государственной налоговой службы Российской Федерации, включая ее образовательную деятельность в регионах. Теоретические положения диссертационного исследования находят применение при разработке научно-исследовательских программ Всероссийской государственной налоговой академии Государственной налоговой службы Российской Федерации.

К практическим результатам исследования следует отнести и то, что разработанный хозяйственный механизм профильной подготовки позволит обеспечить ее эффективное функционирование. Особое значение в этой связи приобретают вопросы финансового обеспечения деятельности современного профильного вуза в условиях дефицита бюджетного финансирования учреждений высшего образования. В представленной работе сделана попытка подойти к решению этого вопроса.

Учитывая тенденции развития системы высшего образования, результаты проведенного исследования представляют, на наш взгляд, определенный практический интерес для других вузов, развивающих систему профильной подготовки.

Апробация работы

Основные положения диссертации были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры «Экономическая социология» социологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, использованы при чтении основного курса «Экономическая социология» и доложены на научных конференциях

МГУ им, М. В. Ломоносова.

Основные положения работы были также опубликованы в трех статьях, докладывались на Ученом Совете Всероссийской государственной налоговой академии Государственной налоговой службы Российской Федерации.

Конкретным практическим результатом апробации работы является динамично развивающаяся деятельность Налоговой Академии, которая заложила основы становления первой в России системы профильной подготовки, переподготовки и повышения квалификации налоговых служащих.

Структура работы определена логикой изложения и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Балакина, Алла Петровна

Выводы по III главе.

1. Проведены исследования в области финансирования образовательных учреждений России и установлена тенденция снижения расходов на образование в связи с низким уровнем собираемости налогов.

2. Установлена взаимосвязь между механизмом финансового обеспечения образования в Академии и основными ориентирами в сфере образовательной политики России.

3. Проведен анализ основных направлений финансирования профессионального образования в Академии, установлены источники и система финансовых потоков.

4. Разработана система непрерывного высшего профессионального образования в Академии: "Школа - вуз - профессиональная деятельность".

5. Проведен сравнительный анализ заявленных, утвержденных и фактически полученных расходов из Федерального бюджета на финансирование Академии в 1997/98 учебном году с целью определения расходов Федерального бюджета на одного студента.

6. На основе проведенных научных исследований разработана методология использования принципов управленческого учета для обоснования расходов на содержание Академии и необходимых затрат на обучение одного студента, позволяющая оптимизировать переменные и постоянные затраты.

Заключение

Представленная работа является первым в отечественной практике опытом разработки концептуальных основ и внедрения системы профильной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в наиболее приоритетной в настоящее время сфере налоговой деятельности.

Правомерность теоретических положений диссертационного исследования убедительно подтверждается конкретными результатами развертывания профильного образовательного процесса на базе первого в России высшего учебного заведения - Всероссийской государственной налоговой академии Государственной налоговой службы Российской Федерации.

К наиболее важным выводам диссертационного исследования, имеющим как теоретическое , так и практическое значение, следует отнести следующие положения:

1. Сфера налоговой деятельности рассматривается как приоритетная область российской экономики, определяющая эффективность социально-экономических преобразований в стране. Социально-демографический анализ структуры налоговых органов показал, что сформировалась самостоятельная отрасль, требующая принципиально нового подхода к организации профильной подготовки специалистов. Отмечается, что одним из перспективных направлений развития налоговой системы России является создание единого, эффективного, действующего механизма сбора налогов, который предполагает, с одной стороны, развитие налоговой базы, совершенствование на научной основе налоговой системы, формирование налоговой культуры населения, координацию работы Госналогслужбы РФ и ведомств, отвечающим за контроль и проверки поступлений в бюджет, а также укрепление кадрового состава этих организаций специалистами, имеющими профильную подготовку в различных сферах налоговой деятельности.

2. Организация профильной подготовки кадров для налоговых органов должна строиться на принципиально новой основе. Необходимо создать образовательную систему отрасли, отвечающую специфике ее организации, функционирования, актуальным потребностям и базирующуюся на передовых образовательных технологиях. В этой связи в работе обозначен подход к формированию такой системы, определены основные принципы подготовки налоговых служащих. В качестве основы для построения профильной образовательной системы были использованы принципы личностно-ориентированного подхода, развиваемого в рамках гуманистического направления в образовании, которые в большей степени соответствуют реальной ситуации в формировании профильной подготовки.

3. Разработана обобщенная модель специалиста в области налоговой деятельности, которая была использована в процессе разработки программ отбора к профильной подготовки.

4. Разработана Программа Налогового всеобуча. В рамках довузовской подготовки начата практическая реализация этой программы.

5. Разработана и внедряется в практику Программа регионального развертывания профильной подготовки налоговых служащих в регионах России, имеющих приоритетную потребность в кадровом обеспечении налоговых органов.

6. Проведены исследования в области финансирования образовательных учреждений России и установлена тенденция снижения расходов на образование в связи с низким уровнем собираемости налогов. Установлены взаимосвязь между механизмом финансового обеспечения образования в

Академии и основными ориентирами в сфере образовательной политики России. Проведен анализ основных направлений финансирования профессионального образования в Академии, установлены источники и система финансовых потоков. На основе проведенных научных исследований разработана методология использования принципов управленческого учета для обоснования расходов на содержание Академии и необходимых затрат на обучение одного студента, позволяющая оптимизировать переменные и постоянные затраты. Изучен хозяйственный механизм реализации системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации госналогслужащих, на основании которого сделан вывод о том, что если финансирование Академии будет составлять из бюджета 65 % средств, то привлечение 35 % внебюджетных средств дает возможность эффективного и стабильного функционирования всей системы подготовки кадров.

7. Разработаны основы научной деятельности Академии в рамках обеспечения развития системы профильной подготовки налоговых служащих.

Вышеизложенное позволяет сделать заключение о том, что выполненная диссертационная работа не является локальным и заключенным исследованием, а представляет собой основу для дальнейшего развития такого актуального направления научных исследований, которым является становление национальной системы профильной подготовки кадров для Налоговой службы России.

Делая акцент на перспективность данного исследования, следует подчеркнуть, что его успешное развитие зависит от интеграции научных знаний в области экономики, социологии, педагогики, психологии и менеджмента.

Нам представляется, что к наиболее актуальным направлениям дальнейшего развития представленного диссертационного исследования относятся:

1. Развитие процесса интеграции образовательного процесса в налоговую систему России.

2. Разработка комплексной программы социально-экономического анализа процесса становления налоговой системы.

3. Расширение образовательной деятельности Академии за счет создания сети ее филиалов в различных регионах России.

4. Развитие научного сотрудничества с ведущими учебными и научными центрами страны для более эффективного решения важнейших задач, связанных с развитием отечественной налоговой системы.

5. Расширение практического внедрения Программы Всероссийского налогового всеобуча, направленного на формирование в обществе ответственного отношения к налоговой политике государства.

6. Развитие международного сотрудничества Академии в области образовательной и научной деятельности.

В заключении автор выражает искреннюю благодарность и признательность всему коллективу Академии за активное участие в ее становлении и развитии.

Особую благодарность автор выражает также научному руководителю диссертации и всему коллективу кафедры социальной экономики социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, которые внесли неоценимый вклад в создание представленной диссертационной работы.

Автор выражает также уверенность в том, что заложенный базис сотрудничества получит свое дальнейшее развитие во благо процветания отечественного образования и науки.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы профильной подготовки специалистов для налоговых органов на этапе социально-экономических преобразований в России"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА

Социологический факультет Диссертационный Совет Д. 053.05.99

На правах рукописи

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ НА ЭТАПЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В РОССИИ

Специальность 22.00.03 - экономическая социология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1998 г.

Работа выполнена на Кафедре Экономической социологии Социологического факультета Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель -

Официальные опионенты -

доктор экономических наук, профессор Севрук М.А.

доктор экономических наук, профессор Казаков В.Н. кандидат экономических наук, доцент, Берзинь И.Э.

Ведущая организация - Академия государственной

службы при Президенте

Защита состоится ^^С ^ ■-3 199^ г. в /У часов па

заседании Диссертационного Совета Д 053.05.99 по экономическим наукам в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119899 г. Москва, Воробьевы горы, 3-й гуманитарный корпус, 2-й этаж, ауд. 205.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан " Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат философских наук .

199

Р,

галиееа Н.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

!

Актуальность исследования

Актуальность выбранной темы диссертационного исследования объясняется основополагающим значением для социально-экономического развития России проблемы кадрового обеспечения налоговой системы квалифицированными специалистами с высшим образованием, имеющими профильную подготовку.

Проведение налоговой реформы, модернизация налоговых органов в качестве первоочередной выдвигают задачу формирования в масштабах всей страны системы профильной подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных налоговых служащих.

Согласно официальным данным Госналогслужбы России, потребность налоговых органов в специалистах, имеющих профильную подготовку чрезвычайно важна и составляет десятки тысяч человек. Особую актуальность решение этого вопроса приобретает в связи с переходом налоговых служащих в статус государственных, что предполагает соответствие профиля образования требованиям должности.

Важность рассматриваемой проблемы состоит в том, что налоги являются решающим фактором в создании финансовой базы, необходимой для выполнения актуальных государственных задач.

Своевременность уплаты налогов обеспечивает социальную стабильность, способствует развитию науки, культуры, образования, способствует развитию промышленности и росту обороноспособности страны.

Для того, чтобы механизм налогообложения эффективно действовал, необходимо его кадровое обеспечение.

Поэтому, весьма своевременным и актуальным с государственной точки зрения был выход Постановления Правительства Российской Федерации от 23 ноября 1996 года № 1388 о создании первой в стране Всероссийской

государственной налоговой академии Государственной налоговой службы Российской Федерации, ведущей подготовку кадров для налоговых органов.

Необходимость создания такой Академии как центра формирования и развития системы профильной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов было продиктовано следующими обстоятельствами:

• отчетливая тенденция возрастания потребностей налоговых органов в специалистах, имеющих профильное образование;

• отсутствие в системе отечественного высшего образования научно разработанного направления, непосредственно связанного с профильной подготовкой государственных налоговых служащих;

• непрофилированный характер образовательного процесса в общеэкономических и юридических вузах, не позволяющий вести подготовку специалистов для налоговых органов в соответствии с требованиями отрасли.

В отличии ог большинства экономически развитых стран, в России, как система налогообложения, так и система профильной подготовки налоговых служащих находятся в стадии становления. Поэтому данная диссертационная работа является первым шагом в научно обоснованном подходе к организации такой профильной подготовки.

Отличительной особенностью данной работы является то, что она является отражением реального процесса становления отечественной системы профильной подготовки налоговых служащих.

Вышеизложенное со всей очевидностью свидетельствует о том, что изучение вопроса подготовки налоговых служащих как научной проблемы, имеющей и социальную, и экономическую значимость является актуальным и своевременным.

Решение данной проблемы - это задача государственного значения.

Степень разработанности темы

Учитывая то, что сама налоговая система России находится в стадии становления, а процесс профильной подготовки в Налоговой Академии осуществляется лишь второй год, работы, касающиеся данной темы практически отсутствуют.

Вопросы совершенствования системы высшего образования в целом, и, в частности, в направлении его профилирования с учетом отраслевых потребностей рассматривались в работах Садовничего В.А., Зинченко В.П.,. Черника Д.Г., Бубера М., Сафоновой М.Н., Хрупкого Е.А., Петровского A.B., Никандрова Н.Д., Макманевеем JL, Ильиной Т.А. и др.

Задача автора состояла в дальнейшем углублении данной темы в части исследования процесса формирования системы профильной подготовки применительно к налоговой системе России.

Целью данной диссертационной работы является решение следующих задач, актуальных для социально-экономического развития России:

- анализ процесса становления налоговой системы России, определение потребностей в кадрах и выработка научно - обоснованных подходов к формированию национальной системы профильной подготовки налоговых служащих.;

- разработка программы интегрирования образовательного процесса в налоговую систему. Определение национальной специфики построения системы профильной подготовки на основе использования позитивного опыта зарубежных стран в решении этого вопроса;

- анализ существующих подходов к организации процесса профильной подготовки;

- разработка концептуального подхода к профильной подготовке, переподготовке и повышению квалификации налоговых служащих;

- создание и практическое внедрение методики профессионального отбора кандидатов для профильной подготовки;

- разработка эффективных методов формирования профессиональной компетенции в процессе профильной подготовки и финансового обеспечения системы профильной подготовки специалистов для налоговых органов;

- анализ хозяйственного механизма реализации системы профильной подготовки.

Теоретической и методологической базой является теория и методология социально-экономического анализа образовательной деятельности профильной направленности, а также законодательные акты и Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам развития налоговой системы России и ее кадрового обеспечения.

Предметом исследования является система профильной подготовки налоговых служащих Высшей Школы.

Объектом настоящего диссертационного исследования является налоговая система России и ее кадровое обеспечение.

Эмпирической базой диссертации послужили данные авторского исследования формирования и практического внедрения системы профильной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов для налоговых органов на примере деятельности Всероссийской государственной налоговой академии Государственной налоговой службы Российской Федерации, статистические материалы Управления кадров и учебных заведений и Финансово-экономического Управления Государственной налоговой службы Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит:

- в формировании концептуального подхода к организации и совершенствованию профильной подготовки специалистов для налоговых органов;

- в разработке основополагающих принципов подготовки налоговых служащих и их практическом применении;

- в разработке модели специалиста Государственной налоговой службы;

- в развитии теории и практики организации профильного образовательного процесса;

- в научной разработке основ хозяйственного механизма обеспечения процесса профильной подготовки специалистов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- его результаты найдут конкретное использование при совершенствовании всей системы подготовки кадров для налоговых органов, при разработке программ отбора и обучения слушателей и студентов во Всероссийской государственной налоговой академии Государственной налоговой службы Российской Федерации, а также могут быть использованы при формировании российской налоговой системы в целом;

- отдельные теоретические положения смогут найти применение при разработке научно-исследовательских программ Всероссийской государственной налоговой академии Государственной налоговой службы Российской Федерации;

- материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе как Академии, так и других вузов;

- разработанный хозяйственный механизм системы профильной подготовки позволит обеспечить ее эффективное функционирование.

Кроме того, основные положения диссертационной работы нашли свое практическое использование при организации и развитии системы профильной подготовки государственных налоговых служащих во Всероссийской государственной налоговой академии Государственной налоговой службы Российской Федерации.

Апробация работы

Основные положения работы были опубликованы в трех статьях, использованы при чтении основного курса "Экономическая социология" на

социологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова и доложены на научных конференциях МГУ им. М.В. Ломоносова, на Ученом Совете Налоговой Академии.

Структура, .работы определена логикой изложения и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения, списка литературы и приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении определяется актуальность темы и ее научная разработанность, цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертации.

Первая глава "Налоговая система России и ее кадровое обеспечение" отражает процесс становления отечественной налоговой системы. В первом параграфе "Актуальные проблемы налоговой системы и ее кадрового обеспечения" отмечается, что главной задачей Государственной Налоговой Службы РФ является контроль за соблюдением законодательства о налогах, правильностью их исчисления, полнотой и своевременностью их внесения в соответствующие бюджеты государственных налогов и других платежей, установленных законодательством РФ.

Подчеркивается, что для выполнения этой главной задачи, требуется: с одной стороны, квалифицированные специалисты, осуществляющие налоговые сборы, с другой - законопослушные налогоплательщики, не скрывающие свои доходы.

Решение этой проблемы связано с созданием надежной системы подготовки специалистов с высшим образованием.

Отмечается, что в период своего становления, с 1990 года, налоговая служба практически была лишена кадрового обеспечения, т.к. ни одно учебное заведение в России не готовило специалистов для налоговой службы. Однако с

переходом страны к рыночной экономике ситуация в корне изменилась. Прежде всего изменилось само понятие «государственные доходы», принципы и методы их формирования, другими словами, возникла потребность в подготовке высококвалифицированных специалистов сочетающих в себе профессионализм финансиста, юриста и организатора-практика.

Усложнение налогового законодательства, увеличение численности налогоплательщиков требуют от налоговых инспекторов повышения их профессионального мастерства. В этих целях организована и функционирует система повышения квалификации, которая позволяет ежегодно увеличивать контингент обучающихся.

Обращается внимание на то, что налоговая система в России находится на начальном этапе своего становления и по мере своего развития она будет требовать всё большее количество подготовленных специалистов. Так, в системе Государственной налоговой службы РФ по состоянию на 1 января 1997 года работали 152,4 тыс. руководителей и специалистов, из них высшее и средне - специальное образование экономического профиля имело 75,1 % работников, в том числе в центральном аппарате - 57,7 %, в территориальных налоговых органах - 75,2 %.

Говорится, что с созданием в ноябре 1996 года Всероссийской государственной налоговой академии Госналогслужбы России появилась реальная возможность осуществлять на базе Академии переподготовку работающих специалистов, не имеющих профильного базового образования, и повышение квалификации работников налоговых органов. Согласно прогнозам уже к 2000 году потребность налоговой службы в специалистах составит не менее 5 тыс. человек.

Подчеркивается, что кадровое обеспечение налоговых служб будет эффективнее, если перейти к комплексному решению данной проблемы. Налоговой службе нужен единый образовательный комплекс, в состав которого должны входить общеобразовательные базовые школы, сеть колледжей по

различным экономическим и правовым специальностям, институт повышения квалификации и научно-исследовательский институт. В настоящее время осуществляется процесс формирования такого комплекса под единым учебно-методическим руководством Всероссийской государственной налоговой академии. Уже можно говорить о начале формирования единого замкнутого цикла подготовки специалистов для налоговой службы России.

Таким образом, найдено решение подготовки налоговых служащих, но не менее сложной проблемой является воспитание законопослушных налогоплательщиков. На решение этих проблем должна быть нацелена вся система образования в налоговых органах и средства массовой информации. Речь идет о Программе Налогового всеобуча, разработку которой осуществляет Налоговая Академия.

Анализ актуальных проблем налоговой системы показывает, что Госналогслужба России испытывает в настоящий момент острый дефицит кадров, имеющих профильную подготовку, отвечающую ее реальным потребностям. Специфика такой подготовки определяется особенностями профессиональной деятельности налоговых служащих.

Обращается внимание на подготовку специалистов принципиально нового типа: государственных налоговых служащих. Проблема заключается в отсутствии в отечественной практике достаточного опыта решения такой задачи. Поэтому в работе впервые делается попытка разработки и практической реализации системы профильной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов для налоговых органов России.

Основным базисом такой системы является отечественная Высшая Школа. Во втором параграфе "Основные задачи Высшей Школы в подготовке государственных налоговых служащих" рассматривается вопрос о путях формирования системы подготовки специалистов с высшим образованием для налоговых органов. Приводятся данные анализа современного состояния ' системы высшего образования в развитых странах мира. При этом делается

акцент на развитие интегрированных систем высшего образования, учитывающих актуальные потребности общества к специалистам определенного профиля. Выделяются позитивные тенденции в организации деятельности высших учебных заведений зарубежных стран в направлении профильной подготовки специалистов.

В параграфе проанализированы основные тенденции развития высшего образования на современном этапе. Указывается, что в условиях социально-экономических преобразований необходимы принципиально новые подходы к организации деятельности вузов, особенно в части учета потребностей общества в специалистах новых направлений, к которым относятся и налоговые служащие.

Отмечается, что социально-экономические перемены в обществе привели к значительной модификации профессионального пространства, к появлению новых профессий, потребность в ряде из которых ощущается в обществе, но подготовка которых не соответствует актуальным потребностям общества. Профессия государственного налогового служащего является достаточно новой, требующей принятия нового мировоззрения, нового типа мышления. На сегодняшний день становится все более очевидной необходимость расширения педагогического эксперимента в области подготовки специалистов такого профиля. Тем более, что, во-первых, специальность госналогслужащего представляется комплексной, междисциплинарной, а, во-вторых, эта специальность явным образом ориентирована на практику. Псоледняя характеризуется динамическими изменениями социально-экономической ситуации в стране. Очевидно, что такая динамичность, изменчивость создает сложности в процессе обучения, который как бы вынужденно отстает от реалий жизни, а выпускники общеэкономических и юридических вузов в связи с этим имеют достаточно большой период профессиональной адаптации.

Указывается, что можно с определенной долей истины утверждать, что не просто знания и умения (которые во многом статичны), а именно личность,

обнаруживающая инновационную готовность, решает все. Это позволяет в практике подготовки специалистов значительный акцент переместить на личностный фактор. Образование, сведенное к формированию знаний, умений и навыков является безличностным.

Подчеркивается, что гуманизация высшего образования связана с гармоническим увязыванием профессионального и личностного. Из чего следует, что в ткани профессионального знания осуществляется поиск личностного содержания. В этом и проблема реализации программы образования специалистов и проблема формирования особых типов взаимоотношений субъектов образовательного процесса. Данное положение особенно актуально для сферы налоговой деятельности.

Отмечается, что до настоящего времени специалистов для налоговых органов готовили только в рамках традиционного обучения в экономических и юридических вузах. Такой подход приводил к возникновению проблем оперативной адаптации выпускников этих вузов в профессиональной среде.

В тоже время традиционное обучение имеет ряд специфичных черт, которые подвергаются справедливой критике:

1. Интеллектуалистическая направленность обучения. Обучение направлено на усвоение некоторого интеллектуального содержания, некоторого объема профессиональных знаний. Хороший профессионал - это человек "хорошо усвоивший вузовский курс". Вместе с тем реальная жизнь свидетельствует о том, что, зачастую, студенты, окончившие вуз с отличием нередко оказываются не в состоянии адаптироваться в актуальной профессиональной среде. Это связано со второй особенностью обучения.

2. Инконгруэнтность системы профессиональных знаний, умений и навыков новым требованиям реальной практики. Имеет место некоторое отставание обучения от динамично развивающейся реальной социально-экономической ситуации. Сложившаяся система обучения была адекватна и хорошо описывала устойчивую в прошлом социально-экономическую

ситуацию. Сегодня те знания, которые получают выпускники вузов по многим специальностям, не являются базой успешной профессиональной деятельности. Напротив, часто вопрос состоит в том, чтобы "забыть" институтские курсы и научиться заново.

3. Традиционное обучение ориентировано на репродуктивный тип учения, предполагающий не творчество, а просто хорошее усвоение. В настоящее время быстрых изменений социальных и профессиональных ситуаций такой тип обучения не является продуктивным.

4. Традиционное обучения было связано с тем, что оно точно соответствовало классификатору специальностей. Причем, эти специальности были (формально и остаются) весьма многочисленными, а само поле профессий очень дифференцированно. В настоящее время существуют две тенденции: первая - интеграция профессий, вторая - появление новых профессий. Вместе с тем практика обучения отстает от реальных требований жизни, и это в полной мере относится к специальностям в сфере налоговой деятельности, которые отсутствуют в указанном классификаторе.

Делается вывод, что фактически госналогслужащий это не профессия, а определенный тип личности, определенный стиль работы. Подготовка таких специалистов должна по своим принципам существенно отличаться от существующей системы обучения в вузе. Целесообразно подготовку налоговых служащих строить на основе следующих форм организации учебного процесса: лекции-дискуссии, проблемно-целевые семинары, конференции, "круглые столы", встречи и консультации с ведущими руководителями отрасли; самостоятельная работа на персональных компьютерах, тренинги, игры; практика и стажировка в налоговых органах. Целесообразно говорить и о необходимости профессионального отбора на различные специальности, связанные с налогообложением.

Указывается на то, что задачи Высшей Школы в подготовке кадров для налоговых служб тесно связаны и с развитием самой налоговой системы,

которая не может эффективно развиваться, не имея концептуальной основы. Сегодня в стране пока не разработана единая государственная политика в области подготовки государственного служащего.

Подчеркнуть, что решение задач налогового образования зависит прежде всего от успешного формирования самой налоговой системы. Третий параграф "Концепция развития системы профильной подготовки, переподготовки и повышения квалификации налоговых служащих" посвящен концептуальному осмыслению развития системы профильной подготовки.

В работе приводится исторический анализ становления и развития первой в России системе профессиональной профильной подготовки кадров для налоговых органов, практическую реализацию которой в настоящее время осуществляет Всероссийская государственная налоговая академия Государственной налоговой службы Российской Федерации.

Основной акцент в данной части работы делается на необходимости интегрирования образовательного процесса в налоговую систему. В этой связи предлагаются конкретные направления практической реализации этой задачи. Определяются приоритетные формы и методы организации процесса подготовки, переподготовки и повышения квалификации налоговых служащих.

В концепции подчеркивается, что в качестве основных этапов развития системы профильной подготовки налоговых служащих можно выделить следующие:

1. Проведение на научной основе анализа реальных потребностей налоговых органов в подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов различных категорий.

Результаты такого анализа позволят определить:

- необходимый количественный состав обучаемых;

- приоритетность проведения подготовки для различных категорий

налоговых служащих;

- потребности регионов в подготовке кадров;

- перечень специальностей, по которым необходимо проводить обучение;

- квалификационные требования к различным должностям.

На основе указанных позиций формируется стратегия деятельности Академии по выбору оптимального подхода к обучению кадров.

Следует подчеркнуть, что процесс анализа указанных потребностей осуществляется постоянно на всем протяжении деятельности Академии с целью ее оперативного реагирования на динамику развития кадрового ресурса налоговой системы.

Работа по анализу потребностей ведется совместно аналитическими подразделениями Академии с Управлением кадров ГНС РФ.

2. Определение первоочередных направлений учебной деятельности Академии, обеспечивающие ее интеграцию в налоговую систему.

Становление Академии, как профильного высшего учебного заведения Госналогслужбы России зависит от: . степени соответствия содержания процесса обучения специфике

налоговой деятельности; . приоритетности использования различных форм обучения с целью решения наиболее важных задач в подготовке кадров;

• оперативности решения проблем подготовки кадров;

• степени удовлетворения потребности Госналогслужбы в количестве специалистов, которым необходимо пройти обучение;

• сокращения расходов на подготовку кадров при сохранении высокого качества обучения.

3.Формирование научно-исследовательской базы Академии, направленной, в первую очередь, на решение первоочередных задач научного обеспечения процесса интеграции академии в налоговую систему.

4. Формирование материально-технической базы.

Отмечается, что система профильной подготовки направлена на реализацию модели функционально-ориентированного специалиста, представленной на схеме;

Профильный блок

специальные, деятельностно-ориентированные знания и практические навыки работы по выбранной специализации

1. Базовый блок знаний и практических навыков в области экономики

2. Базовый блок знаний и практических навыков в области правоведения

3. Базовый блок адаптации личности в профессиональной среде, управление, организация, профессиональное общение.

Эта система в полной мере отвечает актуальным потребностям отрасли.

Организация специализированной профильной подготовки кадров с акцентом на овладение в равной степени знаниями и навыками по экономике, правоведению, управлению и профессиональному общению с усилением ведущей специализации позволяет подготовить специалиста нового типа, способного оперативно и результативно решать актуальные вопросы налогообложения.

В целях повышения эффективности работы налоговых служащих с различными категориями налогоплательщиков необходимо введение специализации по отраслям.

Подчеркивается, что в целях развития образовательной деятельности для подготовки специалистов из различных регионов России, необходимо разработать программу дистанционного обучения.

Дистанционное образование особо актуально, так как позволяет осуществлять ускоренный доступ ко всей нормативно-законодательной базе РФ, что дает возможность немедленно реагировать сотрудникам налоговых органов на все изменения налоговой политики РФ. Качественно новые технические средства обмена информации между участниками образовательного процесса в академии позволяют адекватно и гибко реагировать на потребности всех сотрудников налоговых органов в их конституционном праве на профессиональное образование в ВГНА ГНС РФ независимо от из территориального размещения.

Обращается внимание на сокращение материальных затрат на проведение

профильной подготовки, которая может быть осуществлена на основе

использования следующих вариантов организации учебного процесса:

• использование дистанционного обучения (специфика этого вида обучения приводилась выше);

• сокращение количества лекционных занятий за счет использования технических средств обучения и увеличения объема самостоятельной работы учащихся;

• средства на обучение работников налоговых органов могут быть получены за счет увеличения приема в Академию студентов с полным возмещением затрат на обучение (платное обучение). Это даст существенный выигрыш в увеличении количества налоговых служащих, проходящих подготовку в Академии на бесплатной основе (имеется в виду второе высшее образование).

• перспективным является расширение практики введения грантов на обучение для работников налоговых органов за счет внебюджетных средств Академии.

Вторая глава "Методическое обеспечение функционирования системы профильной подготовки государственных налоговых служащих" включает три параграфа.

Первый параграф "Модель специалиста в сфере налоговой деятельности" посвящен изучению объема и структуры профессиональных и социально-психологических качеств, знаний, умений, в совокупности характеризующих налогового служащего как члена общества. Такая модель предполагает построение профессиограммы - описания психологических норм и требований к деятельности и личности специалиста. Очевидно, что подобная профессиограмма ориентирована на возможность эффективного выполнения профессионально-должностных требований, которые содержат перечисление минимума профессиональных умений, которыми должен владеть специалист для обеспечения необходимого уровня профессиональной деятельности.

На основании модели личности специалиста строится модель студента соответствующего профиля.

В этой связи были изучены личностные особенности налоговых служащих, занимающих различные места в профессиональной иерархии: от налоговых инспекторов до начальников отделов районных Госналогинспекций.

Эффективность работы налогового служащего предлагается оценивать по следующим трем критериям:

- успешность деятельности в стабильных условиях;

- способность к принятию решений в критических условиях;

- способность осуществлять деятельность без такого напряжения, которое опасно для физического и психического здоровья.

Были использованы исследовательские методики, позволившие учесть все перечисленные выше профессионально-значимые психологические аспекты деятельности налоговых служащих.

На основании статистической обработки полученных данных была сформирована модель личности налогового служащего, которая включает в

себя шесть основных групп параметров. Фактически это ни что иное как профессиограмма налогового служащего.

Обращается внимание на то, что в работе представлен психологический аспект профессиограммы, так как именно этот аспект является центральным при отборе и развитии профессионального потенциала студентов, будущих работников налоговых органов.

Второй параграф "Профессиональный отбор кандидатов для профильной подготовки специалистов в сфере налоговой деятельности" посвящен методическому обеспечению профессионального отбора.

Отмечается, что профессиональный отбор в высшие учебные заведения является сложной проблемой, не нашедшей до настоящего времени достаточно полного теоретического и практического разрешения.

Особую актуальность представляет профессиональный отбор кандидатов для обучения в профильном ведомственном ВУЗе, которым является Налоговая Академия. Специфика будущей деятельности предъявляет определенные требования к потенциальным возможностям и особенностям личности абитуриентов, которые необходимо учитывать в процессе приема в Налоговую Академию.

Представленные в диссертационном исследовании методики были использованы для обеспечения профессионального отбора абитуриентов в Налоговую Академию в 1997 г.

Абитуриенты были разделены на две группы: на поступивших и ие поступивших.

В работе приведены данные о частоте встречаемости разных типов личности в двух указанных группах.

Проведенный профотбор был основан на разработанной ранее модели личности специалиста соответствующего профиля. Использованные исследовательские методики определяются как эффективные с точки зрения решения профориентационных задач.

Третий параграф "Методы профильной подготовки специалистов для налоговых органов, используемые в учебном процессе" посвящен рассмотрению методов профессиональной подготовки специалистов для налоговых органов.

Подчеркивается, что согласно концепции развития Налоговой Академии процесс профильной подготовки включает в себя три основных направления:

- Формирование базовых знаний и развитие практических навыков работы по соответствующим направлениям подготовки. В это же направление входит профильная подготовка в области налоговой деятельности на основе интегрирования образовательного процесса в налоговую систему.

- Развитие личностного, мотивационного ресурса студентов, формирование профессионального имиджа будущих налоговых служащих.

- Формирование корпоративной культуры, обеспечивающей благоприятную социально-психологическую атмосферу в студенческой среде Академии.

Важным аспектом совершенствования процесса профильной подготовки является организационные формы обучения.

При построении экспериментальной программы соискатель исходил из того, что для активизации учебной деятельности студентов следует опираться на научные принципы формирования профессиональной компетенции.

В этой связи при организации экспериментального обучения были выделены следующие основополагающие принципы:

- принцип системности в подготовке специалистов. Согласно этому принципу весь цикл подготовки специалиста представляется как некая согласованная система, где отдельные дисциплины взаимосвязаны и взаимоувязаны, образуют некоторую логическую последовательность презентации учебного материала.

- принцип ориентации на практику. Подготовка специалистов рассматривается не как подготовка теоретиков, а именно как практиков. Исходя из этого, уделяется значительное внимание на практические занятия и производственную практику.

- принцип личностной вовлеченности. Обучение рассматривается не просто как добросовестное усвоение профессионально важных знаний и умений, а как личностное вовлечение, как модификация личности в направлении профессионального мастерства.

- принцип полилогичности в общении со студентами и презентации знаний;

- принцип проблемности в изложении материала, построении отдельных дисциплин и конкретных занятий;

- принцип активно-игрового взаимодействия. Этот принцип состоит в такой организации занятий, которая строится на основе активно-игровых форм и методов (деловые игры, тренинги, групповые дискуссии и т.п.).

- принцип коллективно распределенной деятельности. Суть принципа состоит в опоре не на индивидуальную активность, рассматривающую студента как "робинзона", самостоятельного, успешного и независимого от других. Напротив, делается упор на функционирование в команде, на понимание своих наиболее сильных сторон, дающих возможность эффективно осуществлять те или иные функциональные роли в управленческой команде.

Подчеркивается, важность эмпирической оценки эффективности экспериментальной программы.

Обращается внимание на использование в работе методов оценки эффективности экспериментального обучения: первый - метод сравнительного анализа экспериментального и традиционного обучения; второй - метод экспертной оценки.

Результаты проведенной оценки со всей очевидностью показали, что реализованная программа экспериментального обучения налоговых служащих являются эффективной.

Третья глава "Хозяйственный механизм функционирования системы подготовки кадров налоговой службы" состоит из двух параграфов. В первом параграфе "Структура и финансовое обеспечение системы подготовки специалистов Высшей Школы" рассматриваются структурные элементы системы подготовки кадров для налоговой службы и финансовое обеспечение ее главной составляющей - подготовка специалистов Высшей Школы.

Отмечается, что в настоящее время обнаруживается явная тенденция резкого снижения ресурсного обеспечения всей системы образования. Это непосредственно влияет на научный потенциал Высшей Школы, который определяется количеством и уровнем квалификации кадров, уровнем состояния материально-технической и информационной базы и т.д. Подчеркивается тенденция сокращения научных и преподавательских кадров, полное отсутствие в вузах централизованных инвестиций при прогрессирующей изношенности и снижении психологической устойчивости основных фондов.

На этом фоне становление и функционирование Налоговой Академии (ВГНА) представляется крайне трудным процессом. Однако в этих негативных условиях создана учебная база, и ее главный центр - Всероссийская государственная налоговая академия с разветвленной организационной структурой.

За сравнительно короткий промежуток времени в Академии сформированы: учебный отдел, бухгалтерия, отдел кадров, административно-хозяйственная часть, управление информации и внешних связей и пять факультетов (финансово-экономический, юридический, кадрового управления, переподготовки и повышения квалификации, а также довузовской подготовки), сформирован и работает Ученый Совет Академии и Учебно-методический Совет.

Исходя из концепции развития системы подготовки кадров для налоговых органов Академией разрабатывается и уже реализуется программа непрерывной системы обучения "Школа - Вуз - профессиональная деятельность". С этой целью организуется сеть образовательных учреждений. В настоящее время проведена серия консультативных встреч с рядом регионов России (Московская область, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ) о развертывании на их территории образовательной деятельности по подготовке кадров для налоговых органов.

Подчеркивается, что пока "производственных" мощностей существующей учебной базы для удовлетворения потребностей Государственной налоговой службы в специалистах - не хватает. Так, плановый прием в ВГНА составляет 650 человек, тогда как потребность в специалистах с высшим образованием на период до 2000 года составляет 9056 человек.

Отмечается, что в настоящее время существуют серьезные проблемы финансового обеспечения подготовки специалистов для налоговых органов. Так, проведенный анализ показал, что на подготовку одного студента Академией затрачено в 1997 году 12277,8 тыс. руб., в том числе приобретение оборудования, формирование библиотечного фонда и т.д. составляет 7324,7 тыс. руб. в расчете на одного студента и это предполагает создание материально-технической базы Вуза. Если учесть, что создание последней составляет 7324,7 тыс. руб. в расчете на одного студента, то затраты по подготовке одного специалиста в Академии обойдутся в 1997 году - 4953,1 тыс. руб., что значительно ниже затрат, определенных, исходя из нормы расходов на одного студента, которые составили бы 5185 тыс. руб.

Второй параграф "Хозяйственный механизм системы переподготовки и повышения квалификации" посвящен рассмотрению хозяйственного механизма кадрового обеспечения через системы переподготовки и повышения квалификации. Подчеркивается, что в связи с обеспечением деятельности территориальных органов исполнительной власти, работники налоговых

органов переводятся в категорию государственных служащих, а это предъявляет к ним определенные квалификационные требования: по стажу, по образованию, по специальности образования, что соответственно требует иного подхода к профессиональному уровню развития налоговых служащих. В этой связи возникает необходимость кардинального изменения системы подготовки и повышения квалификаций и создания благоприятных условий для профессионального обучения руководящих работников и специалистов посредством системы непрерывного профессионального обучения по всей номенклатуре специальностей, используемых в налоговых органах.

Социально-демографический анализ структуры налоговых органов показал, что сформировалась самостоятельная отрасль, требующая особого подхода к профессиональной подготовке и переподготовке специалистов.

Подчеркивается, что на данном этапе сложилась неудовлетворительная ситуация с подготовкой кадров. Так, в 1997 году 23185 человека должны были повысить квалификацию, а из-за отсутствия финансирования было обучено лишь 16367 человек. Более того, прослеживается тенденция к снижению количества налоговых служащих, повышающих свою квалификацию с 40,6 тыс. чел. В 1994 году до 16,3 тыс. чел. В 1997 году.

В данном параграфе изучается международное сотрудничество в области подготовки кадров для налоговых органов. По инициативе ГНС РФ, совместно с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Комиссией Европейских Сообществ (ЕС) и Министерством Налогообложения Дании в Москве создан Международный налоговый учебный центр (МНУЦ), где прошло обучение около 3250 человек. МНУЦ играет большую роль в распространении положительного опыта работы налоговых служб европейских стран.

В Заключении определяются наиболее актуальные направления дальнейшего развития представленного диссертационного исследования.

К наиболее важным выводам диссертационного исследования относятся:

1. Налоговая система России рассмотрена как вновь возникшая новая социальная организация, проведен анализ потребности кадров для налоговых органов, выявлены пути кадрового обеспечения.

2. Обозначен концептуальный подход в развитии системы профильной подготовки, переподготовки и повышения квалификации налоговых служащих.

3. Разработана модель специалиста в области налоговой деятельности.

4. Выделены основные принципы подготовки налогового служащего.

5. Изучен хозяйственный механизм реализации системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации госналогслужащих, на основании которого сделан вывод о том, что если финансирование Академии будет составлять из бюджета 65 % средств, то привлечение 35 % внебюджетных средств дает возможность эффективного и стабильного функционирования всей системы подготовки кадров.

6. На основе проведенного научного анализа разработана Программа налогового всеобуча, определены конкретные механизмы ее практической реализации.

7. Разработана и внедрена в практику Программа регионального развертывания системы профильной подготовки налоговых служащих.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Балакииа А.П. Организация профессиональной системы непрерывного образования. // Сб. материалов региональной научно-практической конференции. Анадырь, 1996.

2. Балакииа А.П. Система обеспечения регионального управления. // Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции. Владивосток, 1997.

3. Балакина А.П. Налоговая Академия - принципиальный взгляд. М.: Налоговый Вестник. № 12,1997.