Формирование системы регулирования высшего профессионального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кулага, Валентина Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы регулирования высшего профессионального образования"

09-6 1202

На правах рукописи

КУЛАГА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВНА

Формирование системы регулирования высшего профессионального образования

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт - Петербург - 2009

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Воробьев Борис Геннадьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Лукин Геннадий Иванович

доктор экономических наук, профессор Смирнов Сергей Борисович

Ведущая организация - Государственное образовательное

учреждение дополнительного профессионального образования «Ленинградский областной институт развития образования»

Защита состоится «_» октября 2009 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_» сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.И. Сигов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования.

Трансформация государственного управления в условиях глобализационных изменений требует научного анализа проблем финансирования и разработки системы управления сферой высшего профессионального образования (ВПО). В настоящее время все в большей степени становятся взаимообусловленными две составляющие экономической системы государства: социально-экономическая политика в качестве фактора стабильности и система высшего образования (ВО) в качестве фактора экономического роста. Роль образовательных услуг в национальной экономике возрастает в силу повышения ее наукоемкое™. Остро стоит проблема повышения эффективности рычагов государственного регулирования системы высшего образования в Российской Федерации.

Государство оказывает правовую и экономическую поддержку, что должно согласовываться с тенденциями спроса на рынке труда, перспективами развития сферы образования и иметь стратегическое значение. В условиях нехватки государственных ресурсов становится актуальным функционирование негосударственных вузов и обучение на платной основе в государственных. Отношения государства, вузов и бизнеса только начинают выходить на достойный уровень, что обусловливает необходимость разработки системы регулирования сферой высшего профессионального образования. Особое значение с точки зрения трехстороннего сотрудничества приобретают корпоративные учебные центры. Именно эти интегрированные системы, в первую очередь, должны быть ориентированы на стратегически важные отрасли экономики.

Существующий дисбаланс между спросом и предложением специалистов - выпускников вузов, дороговизна образовательных услуг, не эффективность рычагов управления системой высшего образования определило актуальность темы.

Степень разработанности научной проблемы.

Необходимость государственного вмешательства в экономику обоснована в работах таких ученых, как А. Смит, Дж.М. Кейнс, П. Самуэльсон, К. Маркс и др.

Работы, касающиеся степени и эффективности государственного регулирования социальной политики, связаны с именами таких ученых, как Г.А. Ахинов, Ю.А. Воробьев, A.B. Печерский, Г.Э. Слезингер, И.Г. Солодкова, JI.B. Овчарова, Г.Н. Гаджиев, С.А. Малютин. Несмотря на то, что труды перечисленных авторов, несомненно, являются вкладом в решение проблемы эффективности государственного управления сферой образования, для оценки влияния ВПО на экономический рост требуется развитие этих подходов и их адаптация к современным условиям.

В работах Ван Гэпина, C.B. Вердниковой, O.JI. Говориной проанализированы особенности социально-экономического развития некоторых зарубежных стран и их образовательных систем.

Исследования С.Б. Смирновой, М.В. Токмовцевой, Т.В. Оплетаевой, Г.П. Окороковой, A.B. Федотова, Н.Г. Павловой связаны с проблемами эффективности управления вузом. В них акцентируется внимание на процессе модернизации высшего образования для выявления условий устойчивого развития образовательного пространства страны.

Стоимостная оценка образовательных услуг и процессов анализируется в исследованиях С.П. Кузнецовой, Ш.М. Алиева, С.М. Пикина, Е.А. Матвеева. Работы Ю.К. Итина, Е.М. Мелешко, Г.Е. Володиной посвящены оценке качества образовательного процесса. Проблемы образовательного процесса, связанные с рынком труда, рассмотрены в трудах A.C. Федорова, Л.А. Суворовой.

Отметим также, что в прошлом веке в работе С.Г. Струмилина, а позднее в работах В.А. Жамина, Г.А. Егиазаряна, A.C. Гранилыцикова, И.В. Полищук, E.H. Нидзий, М.Е.Баскаковой анализировались источники финансирования и народно-хозяйственная эффективность высшего образования.

Перспективы и проблемы негосударственного высшего образования представлены в работах И.М. Растворцева, Л.Ф. Мартемьяновой, Н.В. Асташкиной, В.В. Грачева, В.М. Никондровой, К.Б. Иваненко, Н.В. Бурловой. В них уделено внимание оценкам влияния государства на развитие высшего образования. К проблемам, поднимаемым в диссертационном исследовании близки исследования H.A. Турчиновой, A.A. Алексашкиной, С.А. Белякова, А.П. Лунева.

Анализ работ в области управления высшим образованием позволил считать, что необходима комплексная оценка эффективности системы государственного регулирования сферы высшего профессионального образования. В проведенном исследовании обобщены, выявлены и систематизированы проблемы и перспективы вузов в системе социально-экономических функций государства, а также предложена модель оценки эффективности системы государственного управления сферой ВО.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - выявление условий повышения экономической эффективности регулирования системы высшего профессионального образования.

Для выполнения вышеуказанной цели требуется решить ряд задач:

- сопоставить динамику финансирования образования с фазами экономических циклов национального хозяйства;

исследовать специфику государственного воздействия на образовательные системы в ряде стран в различные исторические периоды с

целью выявления значимых факторов, определяющих уровень экономической эффективности системы образования;

- определить роль негосударственного сектора высшего образования в национальном хозяйстве и предложить варианты сотрудничества корпоративных вузов с отраслевыми предприятиями;

- выделить типы систем высшего образования на основе анализа зарубежного опыта взаимодействия вузов с государством;

- оценить влияние конкурентных преимуществ образовательных систем стран на выбор модели корпоративного управления;

- выявить условия рационального применения и результативность моделей образовательного пространства;

- обосновать экономически рациональный механизм реализации корпоративного образования путем создания отраслевых вузов компаниями или сотрудничества с ними предприятий;

- разработать модель государственного регулирования системы высшего профессионального образования и оценить ее экономическую эффективность для России.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационной работы являются условия и результаты функционирования учреждений высшего профессионального образования.

Предметом - государственные рычаги повышения эффективности функционирования системы высшего образования.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке ряда методологических положений, позволяющих выбрать рациональные направления и уровни государственного регулирования системы образования; в определении тенденций развития и условий эффективного функционирования высшего профессионального образования; в обосновании необходимости развития вузовского корпоративного образования.

Методологической основой диссертации явились основные закономерности экономической теории, социальной экономики, мировой экономики, государственного регулирования социально-экономических процессов, теории принятия решений, а также современные разработки в области социально-экономической политики и в сфере высшего образования.

Методы исследования. В диссертационном исследовании использовались методы системного анализа и синтеза, группировки, экспертных оценок, дедукции, математического моделирования, статистического анализа, экстраполяции.

Информационной базой исследования послужили данные государственной статистики, нормативно-правовые акты РФ, экспертные оценки специалистов.

Структура и логика исследования подчинены решению поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень научной разработанности, объект и предмет исследования, ставится цель и задачи, перечисляются методологическая и эмпирическая базы, характеризуются научная новизна и положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость, результаты апробации и структура работы.

В первой главе «Роль высшего профессионального образования»

проанализировано значение системы образования в развитии национальных экономик; выделены факторы, определяющие эффективность высшего профессионального образования в социально-экономической политике государства; определено значение негосударственного сектора ВО; предложены модели реализации высшего корпоративного образования.

Во второй главе «Система отношений государства, бизнеса и вузов» определены национальные особенности взаимодействия между государством, вузами и работодателями; дана сравнительная характеристика различных типов систем высшего образования; на основе базовых конкурентных преимуществ корпоративных моделей управления классифицированы образовательные системы стран; констатирована значимость глобализационных процессов для современной системы высшего образования.

В третьей главе «Оценка эффективности государственного регулирования сферы высшего образования» критически проанализированы рычаги государственного воздействия на систему высшего образования; предложен алгоритм государственной поддержки отраслевых вузов; разработана модель регулирования системы высшего профессионального образования и проведена оценка ее эффективности в России, на основании чего сформированы методические рекомендации по ее совершенствованию.

И.ОСНОВИЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТА1ДИИ

I. Роль высшего профессионального образования

Анализ ряда работ и проведенные исследования позволили сделать вывод, что основной проблемой в России остается финансовое обеспечение, которое определяется государственными механизмами (рис. 1).

Государственное регулирование социально-экономических процессов

*_

Экономический рост

Рис. 1. Взаимосвязь экономического роста и политики государства На основе сопоставления тенденций финансирования сферы образования с периодизацией «циклов Кондратьева» выявлено, что быстрый рост бюджетных расходов на цели образования в период с 1960 по 1980-е гг. происходит в конце понижательной начале повышательной фазы, что приходится на период вхождения стран в пятый технологический уклад (1981 - 2018 гг.). В тот период, когда государство находится в фазе зрелости и уже понятны будущие негативные изменения в народном хозяйстве, активизируется процесс инвестирования в те сферы, которые являются источником перспективного экономического роста. Одной их таких сфер является сфера высшего образования.

Установив ретроспективную зависимость тенденций финансирования образования с «циклами Кондратьева» и периодом доминирования технологического уклада, можно предположить, что увеличения доли бюджетных расходов на цели образования можно ожидать к 2020 г.

Как показал факторный анализ, эффективность сферы услуг высшего образования различных стран зависит от структуры охвата населения образовательным процессом; степени соответствия потребностям рынка труда; зависимости будущих доходов от уровня образования; наличия государственной поддержки вузов; влияния конкурентных преимуществ системы образования.

Во всех зарубежных странах образовательный уровень рассматривается как определенная гарантия от безработицы. Наиболее эффективна образовательная политика в Великобритании, США и Швеции, о чем свидетельствует низкий уровень безработицы и положительное влияние базовых факторов.

Ретроспективный анализ показал, что расширение негосударственного сектора высшего образования определяет его возрастающую роль в экономическом росте. Увеличение доли негосударственных вузов в России за два последних столетия с 12% до 38-40% определяется политикой государства, демографической ситуацией, спросом на рынке труда, уровнем открытости национальных рынков. Выявлено, что доля расходов в частном секторе высшего образования в величине общих расходов существенна.

Критерии эффективности негосударственной сферы высшего образования имеют комплексный характер и включают:

1) удовлетворение возросшего спроса на высшее образование;

2) формирование конкурентной среды на рынке образовательных услуг, обеспечивающей высокую народно-хозяйственную эффективность;

3) максимальное соответствие потребностям рынка труда;

4) повышение согласованности между рынком образовательных услуг и рынком труда;

5) расширение возможностей реализации права граждан па высшее образование.

Негосударственные вузы работают на благо экономики страны (быстро реагируют на спрос, обеспечивают рынок груда необходимыми специалистами), но не получают финансовой поддержки от государства. Повысить степень доверия к негосударственной сфере образования можно путем введения хотя бы частичного государственного финансирования.

Результативность работы сферы высшего образования возможна при условии сотрудничества бизнеса и вузов, для чего должны быть созданы соответствующие условия. В диссертационной работе выделены существующие недостатки целевой подготовки, а также предложены варианты реализации концепции корпоративного образования: создание отраслевым предприятием вуза; сотрудничество отраслевого вуза с предприятием; создание предприятием учебного центра для повышения квалификации и профориентации. Наиболее оптимальным представляется второй, в котором не страдает фундаментальность образования и повышается адаптивность выпускника.

На основе полученных результатов поставлена задача более полного анализа и обоснования выбора моделей государственного управления образовательными структурами.

II. Система отношений государства, бизнеса и вузов

Анализ различных механизмов взаимодействия государства с образовательной сферой позволил выделить три типа систем высшего образования: рыночный, комбинированный и государственный.

Определено, что наиболее эффективным является комбинированный тип образовательного пространства (государственный «на входе» в образовательный процесс и рыночный «на выходе») с непременным долевым государственным финансированием негосударственного сектора высшего образования. Данный тип наиболее благоприятен для развития корпоративного образования (минимальная доля безработных в Великобритании 2,2 %, а доля финансирования определяется государственной политикой на каждой фазе экономического цикла).

В работе проведена качественная оценка влияния базовых конкурентных преимуществ систем высшего образования на тип модели корпоративного управления. К группе факторов, положительно влияющих на национальное образовательное пространство, относятся! тенденции

изменения структуры охпата населения образовательным процессом, наличие государственной поддержки вузов и влияние индивидуальных конкурентных преимуществ системы образования; к факторам, зачатую отрицательно влияющим, следует отнести степень соответствия потребностям рынка труда, зависимость будущих доходов от уровня образования.

В диссертационной работе представлена группировка стран по выделенным типам образовательных систем (таблица 1), а также предпринята попытка выявить систему факторов, определяющих ту или иную модель взаимодействия государства и сферы высшего образования. К отнм факторам отнесены: роль государства, формы государственной поддержки, тенденции изменения структуры финансирования высшего образования, роль частного сектора, возможности «на выходе» из системы образования. Однако степень влияния каждого фактора в той или иной модели разная, что определяется историей, менталитетом нации, уровнем ■экономического развития и базовыми конкурентными преимуществами образовательного пространства.

Таблица 1

Соо тветствие страны типу системы высшего образования_

Типы образовательно II системы Государственная система Государственная «на входе» в образовательный процесс и рыночная «на выходе» Рыночная образовательная система

Страны Швеция Великобритания США

Германия Япония

Франция Китай

Россия |

Оценка развитости каждого из конкурентных преимуществ позволила определить приоритетность модели корпоративного управления сферой высшего образования в странах (таблица 2). Экспертным путем были установлены интервалы удельных весов для каждого из них, которые в совокупности определяют конкурентоспособность системы образования отдельно взятой страны по каждому типу модели корпоративного управления.

Таблица 2

Сравнительная характеристика моделей корпоративного управления

Базовые конкурентные преимущество, удельный вес Тип модели корпоративного управления

Англоамериканская Немецкая Японская Восточноевропейская Китайская

Финансовые возможности 0,35-0,42 0,15-0,20 0,15-0,21 0,10-0.14 0,10-0,13

Ресурсны!! потенциал 0,15-0,22 0,15-0,20 0,13-0,16 0,25*-6,2$ 0,20-0,23

Культурный уровень 0,06-0,12 0,10-0,15 0,20-0,26 0,20-0,29 0.13-0.18

Глобализа штанные процессы 0,08-0,12 0,15-0,20 0,10-0,16 0,10-0,14 О-з и 33

Инновационный потенциал 0,10-0,12 0,17-0,25 0,17-0,21 0,10-0,14 0,10-0,13

Выделены группы стран, в которых преобладает определенный тип модели корпоративного управления (таблица 3).

Таблица 3

Классификация образовательных систем стран по корпоративным моделям

управления

Тип модели корпоративного управления Англоамериканская Немецкая Японская Восточноевропейская Китайская

Страны США, Швеция Германия, Великобритания, Франция Япония Россия Китай

Определено, что отнесение модели корпоративного управления к какому-либо типу системы образования достаточно нечетко (таблица 4).

Таблица 4

Соответствие корпоративных моделей управления типам образовательных

систем

Государственная Государственная на «входе» и рыночная система образования на «выходе» образовательная система Рыночная система образования

Англо-американская

Немецкая -

- Японская

Восточно-европейская -

| Китайская

Значимость конкурентных преимуществ в корпоративных моделях определяет специфику государственного управления в сфере высшего профессионального образования, что находит свое выражение в механизмах регулирования, в том числе через систему финансирования (см. таблица 1, 2).

В условиях глобализации эффективность процесса получения и распространения знаний существенно определяется уровнем развития и близостью национальных систем образования. Предполагается, что внедряемые принципы Болонского процесса будут способствовать повышению международного престижа и конкурентоспособности европейской системы высшего образования на основе создания образовательного пространства и взаимодействия в нем. Однако каждое из положений Болонского процесса имеет как позитивные, так и негативные последствия для России.

Российская система управления сферой высшего образования нуждается в совершенствовании, что может выражаться через повышение степени государственного участия в стимулировании ее развития, обеспечение мировой конкурентоспособности, соответствие предложения выпускников спросу на рынке труда и др. Это достижимо в рамках создания единого европейского пространства высшего образования. Экспертные оценки показали, что на эффективность сферы услуг высшего образования в первую очередь влияют условия, способствующие получению высшего образования, уровень качества образования, уровень заработной платы

<й',, ЗХ,, &X,, ЗХ.,, 5Х5, ЗХк, ЗХ1 - относительные изменения уровня бюджетного финансирования, получаемых вузами грантов, целевого финансирования, образовательных кредитов, льгот для инвесторов (налогообложение), целевой контрактной подготовки специалистов, средств инвесторов соответственно;

а - удельный вес каждого из факторов.

7

Выдвигается требование ограничения критерия: = 1 (?)

I

Границы изменения факторов зависят от уровня государственной поддержки и особенностей национальной экономики.

На основании экспертных оценок установлены ограничения на значения факторов, определяющих результативность государственного сектора высшего образования России, которые приняли следующий вид:

0,3 < ЗХ, < 0,9 - относительное изменение уровня бюджетного финансирования высшего профессионального образования;

0,05 < ЗХ2 <, 0,1 - относительное изменение уровня получаемых вузами грантов;

0 2 < 0,01 - относительное изменение уровня целевого финансирования;

0,01 ¿Ж', <0,1 - относительное изменение уровня образовательных кредитов.

ЗХ^ = 0,13 -уровеньльгот для инвесторов;

0,05 < ЗХ6 < 0,15 - относительное изменение уровня целевой контрактной подготовки специалистов;

0,5 5 ¿й-, < 0,7 - относительное изменение уровня средств инвесторов.

Существенность каждого из факторов определяются следующим распределением удельных весов:

о,=0,4; о2=0,07; а3=0,06; а/= 0,1; а5=0,03; Дй=0,08; 07=0,26.

При условии, что --мпах, 8Х, <й'„„ и У!0"1 имеем

4 /,, I

следующую модель:

МШ. = 0,4 • ЗХ. + 0,07 ■ ЗХ, + 0,06 ■ ЗХ, + 0,1 • ЗХ ,+0,03 ■ ЗХ5 + 0,08-3¥Л + 0,26 ■ 5Х1 =

Ч/,

= 0,5755

Максимальная эффективность национального хозяйства или отрасли достигается при определенной доле коммерческого сектора высшего образования в каждой фазе экономического цикла. Модель оценки эффективности инвестиций в негосударственный сектор высшего образования, связывает относительные изменения факторов с показателем эффективности, в форме выражения (8) и при соблюдении условий (б) и (7):

= а, • ¿V, + а, ■ ¿ЯГ2 + а, ■ ¡й', + а„ ■ (Я^+а, • сй5 + а6 ■ ЗХ^ + а, • ЗХ-,, где (8)

ЗХ,, 5Хг, ЗХ}, ЗХ,, 6Х,, 6ХЬ, ЯХ1 - относительные изменения уровня государственного финансирования, получаемых грантов, целевого финансирования, кредитов и программ поддержки, льгот для инвесторов (налогообложение), корпоративного заказа, средств инвесторов соответственно; а -удельный вес каждого из факторов.

Границы изменения показателей зависят от степени государственной поддержки негосударственного сектора и особенностей социально-экономической политики страны. Смещение акцента на то или иное конкурентное преимущество позволяет перейти к новой модели образовательного пространства и определяет новые возможности развитая высшего образования. Это, может обеспечить, повышение эффективности в рамках глобализационных трансформаций.

Модель была адаптирована для оценки условий рациональных отношений между бизнесом, государством и негосударственной системой ВО. На основании экспертных оценок установлены ограничения на значения факторов, определяющих результативность негосударственного секгора высшего образования, которые приняли следующий вид: ¿ЙГ, = 0 - уровень государственного финансирования, О < 5Хг <0,01 - относительное изменение уровня получаемых грантов: 0 < &X, < 0,04 - относительное изменение уровня целевого финансирования;

0,01 < 5Х± <, 0,1 - относительное изменение уровня кредитов и программ поддержки;

5Х) = 0,13 - уровень льгот для инвесторов;

0,01 2 ¿¡Х6 < 0,08 - относительное изменение уровня корпоративного заказа; 0,7 й 5Хп ¿0,9 - относительное изменение уровня средств инвесторов. Значение каждого из факторов определяются характеристиками: я,=0,2; аг=0,1; а3=0,01; а4=0,07; д5=0,03; я„=0,15; ат=0,44.

гт А ВВП ... .Л

При условии, что-->тах, А\,->л\шч и ¿/' = 1 имеем

АI „ I„. I

следующую модель негосударственного образовательног о пространства:

^ЁЁЕ. = 0,2а', + 0,1 • (й', + 0,01 • 5Х, + 0,07 • <£\>0,03 ■ ¿V, + 0.15 • <Я'„ + 0,44 ■ Й\'7 =

¿Л/.,

= 0,4203

2 этап - построение обобщенной модели регулирования сферы высшего образования. Эффективность воздействия государства на ВГЮ, с учетом пропорций государственного и негосударственного секторов принимает следующий вид:

= в, + ^ = 0,85 * 0,5755 + 0,15 . 0,4203 = = 0,489175 + 0,063045 = 0,55222

3 этап - определение эффективности усовершенствованной модели государственного регулирования высшего образования.

С учетом того, что максимальную результативность обеспечивает модель образовательного пространства, в которой усилена государственная составляющая (глава 2), доказано, что дополнительные государственные стимулы могут повысить эффективность ВГ10.

Вносим возможные изменения, касающиеся государственной сферы высшего образования, что отражается на диапазонах изменения некоторых выбранных факторов:

0.3 < ей", < 0,9 - относительное изменение уровня бюджетного финансирования высшего профессионального образования;

0,05 < <Й', < 0,1 - относительное изменение уровня получаемых вузами грантов;

0 < <5У, < 0,02 - относительное изменение уровня целевого финансирования;

0,01 < ¿й'4 < 0,2 - относительное изменение уровня образовательных кредитов;

0,13 < &Х\ < 0,2 - относительное изменение уровня льгот для инвесторов;

0,05 < 2 0,2 - относительное изменение уровня целевой контрактной подготовки специалистов;

0,5 < ¿й", < 0,7 - относительное изменение уровня средств инвесторов.

Значения для государственного сектора ВО остаются прежними:

я,=0,4; аг=0,07; ау=0,06; ^=0,1; а5=0,03; а„=0,08; «7=0,26.

Д ВВП 7

При условии, что-->тах; и £а = 1 имеем:

^ I л* 1

^^- = 0,4 • ЗХ, + 0,07 ■ Ж, + 0,06 • 6Х, + ОД • (Й>0,03 ■ 5Х, + 0,08 • ЗХ6 + 0,26 • ЗХ7 = Л',,/..

= 0,5922

Не изменяя определенных ранее значений я,, для негосударственного сектора ВО, предлагаем следующие значения X, характерные для «британского» типа образовательной системы:

0 < ¿й", £ 0,3 - относительное изменение уровня государственного финансирования;

0 < <£\'2 <0,01 - относительное изменение уровня получаемых грантов;

0 < йА:', < 0,04 - относительное изменение уровня целевого финансирования;

0,01 < ¿Й'4 & 0,2 - относительное изменение уровня кредитов и программ поддержки;

0,13 < $Х5 <, 0,2 - относительное изменение уровня льгот для инвесторов;

0,01 < 5 0,15 - относительное изменение уровня корпоративного заказа;

0,7 < ¿>Л'7 5 0,9 - относительное изменение уровня средств инвесторов;

я,=0,2; а2=0,1; ог0,01; о,=0,07; а.5=0,03; яб=0,15; От=0,44.

При условии, что-->шах, &Х, -> ¿й'„)т и = 1 имеем:

А ^ „ / , I

^^ = 0,2 * X, + 0,1 * 8Хг + 0,01 * ¿й-, + 0,07 * <й>0,03 * 6Х, + 0,15 * <Й'Л + 0,44 * <»', =

Д/,„,

= 0,4999

4 этап - построение усовершенствованной модели воздействия на сектор высшего профессионального образования:

АВВП = В, + В, - = 0,85 * 0,5922 + ОД 5 * 0,4999 = 0,50337 + 0.074985 =

&!,.„>„,, Л/,™ Ч/,

= 0,578355

Результат увеличился на 0,026135 (0,578355-0,55222). Это свидетельствует о реальной возможности повышения эффективности государственного управления сферой высшего профессионального образования. Полученный результат обеспечивает увеличение эластичности ВВП по расходам государства и частного сектора на высшее образование на 4,7 % (0,026135/0,55222* 100 %), что достаточно существенно.

III. ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Основной вклад автора в проведенное исследование сводится к следующему:

- выявлена взаимосвязь величины государственного финансирования с периодизацией «циклов Кондратьева» и спрогнозировано повышение государственных расходов на высшее образование к 2020 г.;

- оценены базовые факторы, определяющие эффективность системы высшего образования в анализируемых странах;

- определена роль высшего негосударственного образования в национальном хозяйстве России;

- обоснована экономическая эффективность корпоративных вузов;

классифицированы формы государственного регулирования системы высшего образования в различных типах образовательных систем, оценено их влияние, выявлены условия рационального применения моделей образовательного пространства;

- предложен алгоритм формирования экономически и социально эффективных решений государства по развитию системы высшего профессионального образования и разработаны рекомендации по применению рычагов для эффективного ее функционирования.

IV. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационной работы состоит в совершенствовании научно-методических положений по разработке системы государственного регулирования высшего профессионального образования. В ходе проведения исследования получены следующие результаты:

- определено, что расходы на высшее профессиональное образование необходимо увеличивать в конце понижательной в начале повышательной фазы «цикла Кондратьева»;

- констатирована значимость базовых конкурентных преимуществ в эффективности образовательной системы, что позволило сформировать факторную связь между результативностью системы высшего образования и уровнем реализации базовых конкурентных преимуществ;

- предложены варианты реализации концепции корпоративного образования, обоснована их экономическая выгода для предприятия, студента, вуза и государства;

- показано, что приоритетность базовых конкурентных преимуществ образовательной системы определяет тип модели корпоративного управления;

- на основе анализа влияния правовых и экономических ограничений на деятельность системы высшего образования определены рациональные рычаги государственного регулирования системы ВО в соответствии с фазой подъема и фазой спада экономического цикла национальной системы. Выявленная взаимосвязь может быть использована для обоснования форм и уровня государственной поддержки стратегически значимых корпоративных образовательных объединений;

разработан алгоритм выбора методов государственного регулирования системы высшего образования, который апробирован при оценке экономической эффективности механизма государственного регулирования системы ВПО;

- обоснованы рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования сферы высшего образования.

Практическая ценность полученных результатов заключается в возможности их использования при определении основных направлений государственной социально-экономической политики; при корректировке стратегии развития сферы высшего образования в средне- и долгосрочной перспективе; а также для обоснования форм и уровней развития системы корпоративного образования. Исследование охватывает широкий круг проблем, касающихся условий существования негосударственных вузов, а также экономической оценки их стратегического значения для государства, бизнеса (предприятий различных отраслей) и индивида.

Полученные результаты полезны для дальнейших исследований как рассматриваемой, так и смежных проблем. Представляется возможным применение ряда выводов и результатов работы государственными органами, оказывающими воздействие на функционирование сферы высших учебных заведений посредством экономических и правовых методов регулирования.

Ряд положений диссертации может быть использован при чтении курсов лекций по таким дисциплинам, как «Мировая экономика», «Государственное регулирование экономики», «Социальная экономика», «Экономика образования», «Экономическая теория».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования представлены в докладах и сообщениях на международных, межрегиональных и региональных научно-технических, научно-практических и научно-методических конференциях (г. Мурманск) в 2004 -2009 гг.

Отдельные теоретические и практические материалы выполненного исследования опубликованы в сборниках научных статей аспирантов Московского гуманитарно-экономического института в 2004 - 2009 гг.

Публикации. По теме диссертационного исследования написана монография (9,06 пл.); опубликована статья в журнале «Аудит и финансовый анализ» №3, 2007г. (0,8 п.л., личный вклад - 0,4 п.л.); а также подготовлено 15 работ, которые опубликованы в сборниках международных, межрегиональных, региональных конференций, общим объемом 5,6 п.л.

V. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИСЛЕДОВАНИЯ

1. Кулага В. А., Ахмадов М.М. Тенденции рынка высшего образования в свеге статистической динамики численности студентов. Актуальные проблемы учебно-воспитательного процесса в вузах. Материалы 5-ой региональной научно-практической конференции СевероЗападного филиала Московского гуманитарно-экономического института 1923 апреля 2004 г. / Отв. редактор В. Н. Копанев. - М.: МГЭИ, 2004. - 0,2 п.л. (личный вклад- 0,1 п.л.).

2. Кулага В.А. Проблемы управления социально-экономическим развитием высшего образования и тенденции рынка высшего образования на примере Северо-Западного округа. Сборник научных статей аспирантов: Вып. 4 / Отв. редактор Н. А. Кравченко.- М.: МГЭИ, 2004. - 0,8 п.л.

3. Кулага В.А. Направления и проблемы управления социально-экономическим развитием высшего образования. Актуальные проблемы учебно-воспитательного процесса в вузах. Материалы 5-ой региональной научно-практической конференции Северо-Западного филиала Московского гуманитарно-экономического института 19-23 апреля 2004 г. / Отв. редактор В. Н. Копанев. - М.: МГЭИ, 2004. - 0,2 п.л.

4. Кулага В.А. Миграция участников рынка труда как фактор глобализации высшего образования. Сборник научных статей аспирантов / Московский гуманитарно-экономический институт. - Выпуск 6. часть 1. Экономические науки. - М.: МГЭИ, 2005. - 0,8 п.л.

5. Кулага В.А. Формы финансовой поддержки студентов. Совершенствование учебно-воспитательного процесса в вузах. Материалы 6-ой научно-практической конференции Северо-Западного филиала Московского гуманитарно-экономического института 25 - 29 апреля 2005. Мурманск: СЗФ МГЭИ, 2005. - 0,2 п.л.

6. Кулага В.А. Платное образование как составная часть образовательной политики России // Материалы международной научно-практической конференции «Наука и образование 2005» (Мурманск, апрель 2005 г.): Ч. 2. - Мурманск: МГТУ, 2005. - 0,2 п.л.

7. Кулага В.А. Концепция человеческого капитала: исторические аспекты, основные положения и значение. Совершенствование учебно-воспитательного процесса в вузах. Материалы 7-ой научно-методической конференции Северо-Западного филиала Московского гуманитарно-экономического института 13 - 14 февраля 2006, / Отв. ред. Е.В.Маслова. -М.: МГЭИ, 2006. - 0,2 п.л.

8. Кулага В.А. Необходимость государственного регулирования социально-экономических процессов. Сборник научных статей аспирантов -М.: МГЭИ, 2006. - 0,8 пл.

9. Кулага В.А. Связь динамики и уровня ВВП с финансированием образования. Психолого-педагогические аспекты повышения качества высшего профессионального образования. Материалы VIII научно-методической конференции Северо-Западного филиала Московского гуманитарно-экономического института 5 февраля 2007 года. В 2-х частях. Часть l./Отв.ред. Е.В.Маслова. - М.: МГЭИ, 2007. - 0,3 п.л.

10. Кулага В.А. Роль негосударственного сектора в социально-экономических программах национального хозяйства. Психолого-педагогические аспекты повышения качества высшего профессионального образования. Материалы VIII научно-методической конференции СевероЗападного филиала Московского гуманитарно-экономического института 5 февраля 2007 года. В 2-х частях. Часть l./Отв.ред. Е.В.Маслова. - М.: МГЭИ, 2007. - 0,2 п.л.

11. Романова А.Т., Кулага В.А. Эффективность взаимодействия государственной социально-экономической политики и системы негосударственного высшего образования: монография. - М.: МГЭИ, 2007. -9,06 п.л. (личный вклад-4,8 п.л.).

12. Романова А.Т., Кулага В.А. Влияние страновых конкурентных преимуществ на модель управления образовательной системой // Аудит и финансовый анализ. - 2007. - № 3. - 0,8 п.л. (личный вклад - 0,4 п.л.).

13. Романова А.Т., Кулага В.А. Сравнительный анализ взаимодействия зарубежных образовательных систем с государством. Актуальные проблемы профессиональной подготовки студентов в гуманитарном вузе: материалы научно-практической конференции, 2 марта 2009 г.: в 2 ч. Часть II / Московский гуманитарно-экономический, отв. ред. В.В. Волкова. - М. : МГЭИ, 2009. - 0,7 п.л. (личный вклад - 0,35).

14. Кулага В.А. Алгоритм государственного управления сферой высшего профессионального образования. Актуальные проблемы профессиональной подготовки студентов в гуманитарном вузе: материалы научно-практической конференции, 2 марта 2009 г.: в 2 ч. Часть I / Московский гуманитарно-экономический, отв. ред. В.В. Волкова. - М.: МГЭИ, 2009.-0,3 п.л.

15. Кулага В.А. Модель государственного управления в сфере услуг высшего профессионального образования. Ученые записки МГПУ. Экономические науки: сборник научных статей \ научный редактор H.H. Щебарова - Мурманск: МГПУ, 2009. - вып. 2. - 0,2 п.л.

16. Кулага В.А. Государственное управление в сфере услуг высшего образования. Совершенствование учебно-воспитательного процесса в вузах. Материалы X научно-практической конференции Северо-Западного филиала Московского гуманитарно-экономического института 30 января 2009 года. / Сост. Е.В. Маслова- М. : МГЭИ, 2009. - 0,2 п.л.

17. Кулага В.А. Финансирование высшего образования как фактор развития экономики страны. Развитие социально-экономической устойчивости общества: Материалы 4-й межрегиональной научно-практической конференции (15 мая 2009 г.) / Под ред. И.А. Максимцева и др. - СПб.: Астерион, 2009. - 0,3 п.л.

КУЛАГА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР№ 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 18.09.09. Форма! 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,4. Пум. л. 0.7. РТП нзд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 530.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023. Санк-г-Петербург, Садовая ул., д. 21.

Р<£<су и* т аСкЦи^и^ с Ц 1-е -¿к- «

89 - 2 ¿5 1 1

2008154559

2008154559