Развитие и регулирование рынка услуг высшего профессионального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сокольник, Инесса Владимировна
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Сокольник, Инесса Владимировна, Нижний Новгород

Нижегородский институт управления - филиал ФГОУ ВПО «Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

04201359333 На ПраваХ РУК0ПИСИ

Сокольник Инесса Владимировна

РАЗВИТИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА УСЛУГ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность: 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами - сфера услуг)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Озина Альбина Михайловна

Нижний Новгород 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.........................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы развития и регулирования рынка услуг высшего профессионального образования

1.1. Особенности экономических отношений в сфере производства и реализации услуг высшего профессионального образования........................10

1.2. Высшее профессиональное образование в современной социально-экономической среде.........................................................................23

1.3. Услуги высшего профессионального образования как фактор развития

человеческого капитала.....................................................................41

Глава 2. Анализ и оценка регионального рынка услуг высшего профессионального образования (на примере Нижегородской области)

2.1. Современное состояние и тенденции развития высшей школы региона....54

2.2. Анализ соответствия спроса и предложения на рынке услуг высшего профессионального образования в рамках региона....................................67

2.3. Социальный портрет потребителей услуг высшего образования на

региональном рынке.........................................................................82

Глава 3. Направления совершенствования методов и механизмов регулирования рынка услуг высшего профессионального образования

3.1. Развитие методических подходов к определению потенциального объема рынка услуг высшего образования........................................................95

3.2. Разработка методики оценки качества услуг высшего профессионального образования на основе кластерного подхода..........................................106

3.3. Формирование организационного механизма регулирования регионального

рынка услуг высшего образования......................................................120

Заключение...................................................................................133

Литература...................................................................................136

Приложения.................................................................................147

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Высшее профессиональное образование исторически являлось и является до настоящего времени единственной сферой, которая удовлетворяет потребности в образовательных услугах, специализируясь на воспроизводстве главной составляющей производительных сил общества - высококвалифицированных специалистов для отраслей материального и нематериального производства и одновременно выступает одним из важнейших институтов, обеспечивающих сохранение, накопление и развитие человеческого капитала.

Однако современные социально-экономические реалии выдвигают новые требования к содержанию, структуре, качеству услуг высшего профессионального образования, поскольку, с одной стороны, инновационной отечественной экономике требуются специалисты с качественно иными компетенциями. С другой стороны, открытость рынка услуг, интеграция системы высшего профессионального образования в мировое образовательное пространство формируют новые вызовы, адекватная реакция на которые обусловливают необходимость формирования соответствующих механизмов и инструментария развития и регулирования рынка услуг высшего профессионального образования на национальном и региональном уровнях.

Между тем, практика показывает, что отечественная система высшего профессионального образования в своем функционировании и развитии по-прежнему в значительной степени инерционна, слабо ориентирована на удовлетворение структурно и качественно меняющихся потребностей в услугах на рынке труда, т.е. проблема регулирования спроса и предложения на рынке услуг высшего профессионального образования до настоящего времени не имеет окончательного решения в рамках и национального, и регионального образовательного пространства.

Данное обстоятельство обусловливает необходимость проведения дополнительных исследований проблем развития и регулирования рынка услуг

л

высшего профессионального образования с позиций современных социально-экономических реалий. Вышеизложенное определяет актуальность темы диссертационной работы, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной теории и практике накоплен значительный опыт в области исследования проблем экономики, организации и управления отраслями и организациями сферы услуг, включая учреждения профессионального образования и высшего профессионального образования, в частности.

Так, в работах E.H. Жильцова, В.И. Жмачинского, В.М. Зуева, O.JI. Ксенофонтовой, Е.Е. Кузьминой, П.М. Новикова, A.M., Панкрухина, Ф.Ф. Стерликова, В.П. Щетинина и др. авторов рассматриваются качественные характеристики услуг высшего профессионального образования с теории позиции общественного блага, исследуются вопросы становления рыночных отношений в системе высшего профессионального образования. Изменение свойств услуг в условиях модернизации образовательной системы и интеграции ВПО в мировое образовательное пространство исследуют M.JI. Агранович, В.А. May, Е.А. Карпухина, T.JI. Клячко и др.

Исследованию особенностей функционирования высшей школы, развития и регулирования рынка услуг высшего образования на макроэкономическом уровне посвящены работы Н.А Банюшко, А.Л. Батурина, В.Н. Васильева, А.О. Грудзинского, В.Г.Игнатова, A.A. Климова, Т.Д. Клячко, Р.Я. Капелюшникова и других авторов.

Региональные аспекты развития и регулирования рынка услуг высшего образования исследуют Н.Ю.Бабанов, О.Н. Вихарева, М.А. Назаров, A.M. Озина и др.

Роль услуг высшего образования с позиции сохранения и накопления человеческого капитала рассматривают Л.И.Абалкин, Е.А. Давыдова, А.Л. Мазин, В.А. May и др. Среди зарубежных авторов следует назвать основоположников теории человеческого капитала - Г. Беккера, Дж. Минсера, Т. Шульца.

Разным аспектам проблемы качества услуг высшего образования посвящены работы Н.Ю. Бабанова, О.Н. Вихаревой, В.В. Глухова, А.П. Егоршина, E.H. Малыгиной, В.Н. Нуждина, A.M. Озиной и других авторов.

Однако если в теоретико-методологическом плане имеются существенные позитивные результаты, то в методическом и практическом аспектах продолжает сохраняться ряд проблем. Так, не получили окончательного разрешения проблемы оценки и обеспечения соответствия спроса и предложения на рынке услуг высшего образования, оценки качества услуг; остаются недостаточно разработанными механизмы и инструментарий регулирования рынка услуг ВПО. Актуальность и недостаточная разработанность указанных проблем определили цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование направлений развития и регулирования рынка услуг высшего профессионального образования в новых социально-экономических реалиях и разработка практических рекомендаций по реализации направлений.

Поставленная цель предопределила необходимость последовательного решения следующих задач:

исследовать современные особенности экономических отношений в сфере производства и реализации услуг высшего профессионального образования;

исследовать предпочтения потенциальных потребителей услуг высшего профессионального образования и определить социальный портрет потенциальных потребителей услуг высшей школы в рамках регионального образовательного пространства;

обосновать методический подход к определению потенциального объема рынка услуг высшего профессионального образования и разработать сценарии развития системы высшего профессионального образования с учетом социально - экономической ситуации в стране и регионе и спроса на услуги на рынке труда;

разработать методику оценки качества услуг высшего профессионального образования на основе кластерного подхода;

разработать структурную модель организационного механизма регулирования регионального рынка услуг высшего профессионального образования.

Объект исследования - рынок услуг высшего профессионального образования, рассматриваемый в рамках национального и регионального образовательного пространства.

Предмет исследования - совокупность организационных и экономических отношений в процессе развития и регулирования рынка услуг высшего профессионального образования.

Область исследования. Соответствует специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.6. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг: п.п. 1.6.118 Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг) Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития системы профессионального образования, становления, развития и регулирования рынка услуг высшего профессионального образования в рамках национального и регионального образовательного пространства, интеграции национальной системы высшего образования в мировое образовательное пространство, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, форумов.

В диссертационной работе использованы монографический,

аналитический, абстрактно - логический, экономико-статистические методы

исследования, методы кластерного анализа, балльно-индексных оценок.

Методическую основу формирования информационной базы исследования

составили наблюдение, опрос, анкетирование. Обработка данных

6

осуществлялась с использованием пакета прикладных программ Microsoft Word и Microsoft Excel.

Информационную базу исследования составили нормативно -правовые акты Российской Федерации и Нижегородской области в сфере образования и высшего профессионального образования, в частности, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области, материалы Службы занятости населения по Нижегородской области и Министерства образования и науки Нижегородской области, а также авторские материалы обследования старшеклассников Нижегородской области.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании направлений развития рынка услуг высшего профессионального образования и разработке практических организационных мер и инструментария регулирования рынка в рамках регионального образовательного пространства, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Уточнены и структурированы по трем направлениям качественные характеристики услуг высшего профессионального образования, обусловленные особенностями их производства и реализации в современной социально - экономической среде; выделены: общие качественные характеристики, присущие нематериальным услугам; специфические качественные свойства, характерные для услуг профессионального образования; «новые» свойства - обусловленные открытостью рынка услуг и интеграцией высшей школы в мировое образовательное пространство.

2. Систематизированы предпочтения потенциальных потребителей услуг

высшего профессионального образования и определен социальный портрет

потенциального потребителя услуг высшего профессионального образования в

рамках регионального образовательного пространства Нижегородской области.

Полученные результаты являются реальным ориентиром при формировании

7

эффективной профориентационной работы среди потенциальных потребителей услуг ВПО с учетом меняющихся потребностей в услугах, обусловленных модернизируемой экономикой.

3. Предложена комплексная методика определения потенциального объёма рынка услуг ВПО, базирующаяся на подробном сегментировании групп потенциальных потребителей услуг и позволяющая в отличие от существующих методик более полно оценивать потенциальный объём регионального рынка услуг ВПО, объём рынка услуг по конкретной специальности в рамках регионального образовательного пространства, определять рыночную нишу отдельного вуза по конкретной специальности и разрабатывать сценарии развития высшей школы с учётом социально-экономической ситуации в стране, регионе, ситуации на рынке труда и возможностей системы ВПО. Предложены три сценария развития системы ВПО Нижегородской области на период до 2018 г.

4. Разработана методика оценки качества услуг высшего профессионального образования, основанная на использовании кластерного анализа и включающая: понятийный аппарат качества услуг высшего профессионального образования; критерии качества услуг ВПО с выделением параметров качества процесса обучения и качества результата обучения; количественные зависимости качества услуг «по процессу» и «по результату» от рассматриваемых параметров; алгоритм оценки кластерной принадлежности, вуза.

5. Предложена структурная модель организационного механизма

регулирования рынка услуг высшего профессионального образования региона,

содержательно включающая три основных блока; определена сфера

деятельности в рамках каждого блока. Реализация предложенного механизма

позволит консолидировать образовательные интересы высшей школы, бизнес -

сообщества, органов власти, населения региона, обеспечивать

методологическое единство в разработке концепции развития и регулирования

рынка услуг высшего профессионального образования с учетом потребностей

8

экономики и общества в услугах и необходимости интеграции высшей школы в мировое экономическое пространство.

Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные основные теоретические положения и выводы доведены до уровня конкретных практических предложений и могут использоваться в деятельности органов управления образованием РФ, субъектов федерации, вузов, органов власти при согласовании текущих и перспективных потребностей в услугах высшего профессионального образования и предложения услуг в профессионально-отраслевом разрезе, при разработке сценариев и прогнозов развития рынка услуг высшего образования, при оценка качества услуг и ранжировании на этой основе высших учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались автором на международной конференции «Инновационные процессы в экономической, социальной и духовной сферах жизни общества» (г. Пенза, 2011), международной конференции «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» (г. Новосибирск, 2012), международной заочной научно-практической конференции «Экономика: теория и практические аспекты» (г. Новосибирск, 2013), научно-практической конференции «Девятые Прохоровские чтения» (г. Н.Новгород, 2013).

Основные положения диссертации используются в учебном процессе в Арзамасском филиале ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» и Арзамасском политехническом институте ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева» АПИ, методика и инструментарий оценки качества услуг высшего профессионального образования прошли апробацию в AHO ВПО «Российский университет кооперации» Арзамасский филиал.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом 8,5 п.л., в том числе авторских - 7,1 п.л. Из них в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ опубликовано 4 научные статьи общим объемом 2,1 п.л., в том числе авторских - 1,8 п.л.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА УСЛУГ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Особенности экономических отношений в сфере производства и реализации услуг высшего профессионального образования

В настоящее время общепризнанно, что образование является одним из главных факторов, определяющих экономический потенциал страны и обеспечивающих научно-технический и социальный прогресс. Сфера профессионального образования непосредственно связана с процессом воспроизводства общественного продукта, играя ключевую роль в воспроизводстве квалифицированной рабочей силы для всех отраслей экономики.

Автореферат диссертации по теме "Развитие и регулирование рынка услуг высшего профессионального образования"

На правах рукописи

вС'Г^

Сокольник Инесса Владимировна

РАЗВИТИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА УСЛУГ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность: 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

і

Княгинино 2013

005060084

Работа выполнена на кафедре экономической теории Нижегородского института управления - филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Озина Альбина Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой менеджмента ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» Удалов Федор Егорович

кандидат экономических наук, профессор, зав. кафедрой экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта»

Жмачинскни Виктор Иванович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина»

Защита состоится 7 июня 2013 года в 13-00 на заседании диссертационного совета Д 800.026.01 при ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт» по адресу:

г. Княгинино, ул.Октябрьская, д.22, ауд. 121

Отзывы направлять по адресу: 606340, г. Княгинино, ул. Октябрьская,

д.22, ГБОУ ВПО НГИЭИ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно - экономический институт»

Сведения о защите и автореферат размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии http://www.vak2.ed.eov.ru и на сайте ГБОУ ВПО НГИЭИ http://www.naiei.ru Автореферат разослан 6 мая 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н, доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Высшее профессиональное образование исторически являлось и является до настоящего времени единственной сферой, которая удовлетворяет потребности в образовательных услугах, специализируясь на воспроизводстве главной составляющей производительных сил общества — высококвалифицированных специалистов для отраслей материального и нематериального производства и одновременно выступает одним из важнейших институтов, обеспечивающих сохранение, накопление и развитие человеческого капитала.

Однако современные социально-экономические реалии выдвигают новые требования к содержанию, структуре, качеству услуг высшего профессионального образования, поскольку, с одной стороны, инновационной отечественной экономике требуются специалисты с качественно иными компетенциями. С другой стороны, открытость рынка услуг, интеграция системы высшего профессионального образования в мировое образовательное пространство формируют новые вызовы, адекватная реакция на которые обусловливают необходимость формирования соответствующих механизмов и инструментария развития и регулирования рынка услуг высшего профессионального образования на национальном и региональном уровнях.

Между тем, практика показывает, что отечественная система высшего профессионального образования в своем функционировании и развитии по-прежнему в значительной степени инерционна, слабо ориентирована на удовлетворение структурно и качественно меняющихся потребностей в услугах на рынке труда, т.е. проблема регулирования спроса и предложения на рынке услуг высшего профессионального образования до настоящего времени не имеет окончательного решения в рамках и национального, и регионального образовательного пространства.

Данное обстоятельство обусловливает необходимость проведения дополнительных исследований проблем развития и регулирования рынка услуг высшего профессионального образования с позиций современных социально-экономических реалий. Вышеизложенное определяет актуальность темы диссертационной работы, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной теории и практике накоплен значительный опыт в области исследования проблем экономики, организации и управления отраслями и организациями сферы услуг, включая учреждения профессионального образования и высшего профессионального образования, в частности.

Так, в работах E.H. Жильцова, В.И. Жмачинского, В.М. Зуева, О.Л. Ксенофонтовой, Е.Е. Кузьминой, П.М. Новикова, A.M., Панкрухина, Ф.Ф. Стерликова, В.П. Щетинина и др. авторов рассматриваются качественные характеристики услуг высшего профессионального образования с теории позиции общественного блага, исследуются вопросы становления рыночных отношений в системе высшего профессионального образования. Изменение свойств услуг в условиях модернизации образовательной системы и интеграции

ВПО в мировое образовательное пространство исследуют M.JI Агранович, В.А. May, Е.А. Карпухина, T.JI. Клячко и др.

Исследованию особенностей функционирования высшей школы, развития и регулирования рынка услуг высшего образования на макроэкономическом уровне посвящены работы Н.А Банюшко, А.Л. Батурина, В.Н. Васильева, А.О. Грудзинского, В.Г.Игнатова, A.A. Климова, ТЛ. Клячко, Р.Я. Капелюшникова и других авторов.

Региональные аспекты развития и регулирования рынка услуг высшего образования исследуют Н.Ю.Бабанов, О.Н. Вихарева, М.А. Назаров, A.M. Озина и др.

Роль услуг высшего образования с позиции сохранения и накопления человеческого капитала рассматривают Л.И.Абалкин, Е.А. Давыдова, А.Л. Мазин, В.А. May и др. Среди зарубежных авторов следует назвать основоположников теории человеческого капитала - Г. Беккера, Дж. Минсера, Т. Шульца.

Разным аспектам проблемы качества услуг высшего образования посвящены работы Н.Ю. Бабанова, О.Н. Вихаревой, В.В. Глухова, А.П. Егоршина, E.H. Малыгиной, В.Н. Нуждина, A.M. Озиной и других авторов.

Однако если в теоретико-методологическом плане имеются существенные позитивные результаты, то в методическом и практическом аспектах продолжает сохраняться ряд проблем. Так, не получили окончательного разрешения проблемы оценки и обеспечения соответствия спроса и предложения на рынке услуг высшего образования, оценки качества услуг; остаются недостаточно разработанными механизмы и инструментарий регулирования рынка услуг ВПО. Актуальность и недостаточная разработанность указанных проблем определили цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.

Целыо диссертационного исследования является теоретическое обоснование направлений развития и регулирования рынка услуг высшего профессионального образования в новых социально-экономических реалиях и разработка практических рекомендаций по реализации направлений.

Поставленная цель предопределила необходимость последовательного решения следующих задач:

исследовать современные особенности экономических отношений в сфере производства и реализации услуг высшего профессионального образования;

исследовать предпочтения потенциальных потребителей услуг высшего профессионального образования и определить социальный портрет потенциальных потребителей услуг высшей школы в рамках регионального образовательного пространства;

обосновать методический подход к определению потенциального объема рынка услуг высшего профессионального образования и разработать сценарии развития системы высшего профессионального образования с учетом социально - экономической ситуации в стране и регионе и спроса на услуги на рынке труда;

разработать методику оценки качества услуг высшего профессионального образования на основе кластерного подхода;

разработать структурную модель организационного механизма регулирования регионального рынка услуг высшего профессионального образования.

Объект исследования - рынок услуг высшего профессионального образования, рассматриваемый в рамках национального и регионального образовательного пространства.

Предмет исследования — совокупность организационных и экономических отношений в процессе развития и регулирования рынка услуг высшего профессионального образования.

Область исследования. Соответствует специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.6. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг: п.п. 1.6,118 Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг) Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития системы профессионального образования, становления, развития и регулирования рынка услуг высшего профессионального образования в рамках национального и регионального образовательного пространства, интеграции национальной системы высшего образования в мировое образовательное пространство, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, форумов.

В диссертационной работе использованы монографический, аналитический, абстрактно — логический, экономико-статистические методы исследования, методы кластерного анализа, балльно-индексных оценок. Методическую основу формирования информационной базы исследования составили наблюдение, опрос, анкетирование. Обработка данных осуществлялась с использованием пакета прикладных программ Microsoft Word и Microsoft Excel.

Информационную базу исследования составили нормативно -правовые акты Российской Федерации и Нижегородской области в сфере образования и высшего профессионального образования, в частности, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области, материалы Службы занятости населения по Нижегородской области и Министерства образования и науки Нижегородской области, а также авторские материалы обследования старшеклассников Нижегородской области.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании направлений развития рынка услуг высшего профессионального образования и разработке практических организационных мер и инструментария регулирования рынка в рамках регионального

образовательного пространства, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Уточнены и структурированы по трем направлениям качественные характеристики услуг высшего профессионального образования, обусловленные особенностями их производства и реализации в современной социально - экономической среде; выделены: общие качественные характеристики, присущие нематериальным услугам; специфические качественные свойства, характерные для услуг профессионального образования; «новые» свойства — обусловленные открытостью рынка услуг и интеграцией высшей школы в мировое образовательное пространство.

2. Систематизированы предпочтения потенциальных потребителей услуг высшего профессионального образования и определен социальный портрет потенциального потребителя услуг высшего профессионального образования в рамках регионального образовательного пространства Нижегородской области. Полученные результаты являются реальным ориентиром при формировании эффективной профориентационной работы среди потенциальных потребителей услуг ВПО с учетом меняющихся потребностей в услугах, обусловленных модернизируемой экономикой.

3. Предложена комплексная методика определения потенциального объёма рынка услуг ВПО, базирующаяся на подробном сегментировании групп потенциальных потребителей услуг и позволяющая в отличие от существующих методик более полно оценивать потенциальный объём регионального рынка услуг ВПО, объём рынка услуг по конкретной специальности в рамках регионального образовательного пространства, определять рыночную нишу отдельного вуза по конкретной специальности и разрабатывать сценарии развития высшей школы с учётом социально-экономической ситуации в стране, регионе, ситуации на рынке труда и возможностей системы .ВПО. Предложены три сценария развития системы ВПО Нижегородской области на период до 2018 г.

4. Разработана методика оценки качества услуг высшего профессионального образования, основанная на использовании кластерного анализа и включающая: понятийный аппарат качества услуг высшего профессионального образования; критерии качества услуг ВПО с выделением параметров качества процесса обучения и качества результата обучения; количественные зависимости качества услуг «по процессу» и «по результату» от рассматриваемых параметров; алгоритм оценки кластерной принадлежности вуза.

5. Предложена структурная модель организационного механизма регулирования рынка услуг высшего профессионального образования региона, содержательно включающая три основных блока; определена сфера деятельности в рамках каждого блока. Реализация предложенного механизма позволит консолидировать образовательные интересы высшей школы, бизнес -сообщества, органов власти, населения региона, обеспечивать методологическое единство в разработке концепции развития и регулирования рынка услуг высшего профессионального образования с учетом потребностей

экономики и общества в услугах и необходимости интеграции высшей школы в мировое экономическое пространство.

Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные основные теоретические положения и выводы доведены до уровня конкретных практических предложении и могут использоваться в деятельности органов управления образованием РФ, субъектов федерации, вузов, органов власти при согласовании текущих и перспективных потребностей в услугах высшего профессионального образования и предложения услуг в профессионально-отраслевом разрезе, при разработке сценариев и прогнозов развития рынка услуг высшего образования, при оценка качества услуг и ранжировании на этой основе высших учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались автором на международной конференции «Инновационные процессы в экономической, социальной и духовной сферах жизни общества» (г. Пенза, 2011), международной конференции «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» (г. Новосибирск, 2012), международной заочной научно-практической конференции «Экономика: теория и практические аспекты» (г. Новосибирск, 2013), научно-практической конференции «Девятые Прохоровские чтения» (г. Н.Новгород, 2013).

Основные положения диссертации используются в учебном процессе в Арзамасском политехническом институте ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева» АПН, методика и инструментарий оценки качества услуг высшего профессионального образования прошли апробацию в AHO ВПО «Российский университет кооперации» Арзамасский филиал.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом 8,5 п.л., в том числе авторских

- 7,1 п.л. Из них в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, опубликовано 4 научные статьи общим объемом 2,1 п.л., в том числе авторских

- 1,8 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования проблемы, определена характером цели и задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, теоретическо-методологическая основа и информационная база исследования, представлены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы развития и регулирования рынка услуг высшего профессионального образования» исследованы особенности экономических отношений в сфере производства и реализации услуг высшего образования, определено место системы ВПО в современном

экономическом пространстве, рассмотрены свойства услуг с позиции влияния на развитие человеческого капитала.

Во второй главе «Анализ и оценка регионального рынка услуг высшего профессионального образования (на примере Нижегородской области)» исследованы современное состояние и тенденции развития высшей школы региона, проведен анализ соответствия спроса и предложения на рынке услуг ВПО в рамках региона, определен социальный портрет потенциальных потребителей услуг высшего профессионального образования на региональном рынке.

В третьей главе «Направления совершенствования методов и механизмов регулирования регионального рынка услуг высшего профессионального образования» обоснован методический подход к определению потенциального объема рынка услуг высшего образования предложена методика оценки качества услуг высшего профессионального образования на основе кластерного подхода, разработана структурная модель организационного механизма регулирования регионального рынка услуг высшего профессионального образования.

2. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнены и структурированы по трем направлениям качественные характеристики услуг высшего профессионального образования, обусловленные особенностями их производства и реализации в современной социально-экономической среде.

Как известно, экономические отношения в сфере услуг характеризуются тем, что конечным продуктом деятельности организаций этой сферы являются общественные блага, существующие преимущественно в виде деятельности. В числе наиболее важных экономических особенностей услуг принято выделять характеристики, свойственные общественному благу. Анализ с этой позиции свойств услуг высшего профессионального образования показал, что их качественные характеристики находятся в полном соответствии со свойствами, присущими нематериальным услугам.

Но одновременно услуги высшей школы дополнительно характеризуются такими специфическими свойствами, как высокая потребительная стоимость, необходимость лицензирования и аккредитации, конкурентный характер оказания услуг и др.

В ходе исследования особый акцент сделан на том, что динамизм современной экономики, интеграция отечественной системы высшего профессионального образования в мировое образовательное пространство, необходимость адаптации высшей школы к принципиально новым условиям функционирования приводят к тому, что услуги высшего профессионального образования приобретают новые качества, которые подчеркивают необходимость обновления услуг с позиции их содержания, структуры, технологий «производства».

Данное обстоятельство дает основание структурировать качественные характеристики услуг высшего профессионально образования по трем

направлениям (табл. 1)

Таблица 1 - Качественные характеристики услуг высшего профессионально _образования _____

Общие качественные характеристики, присущие нематериальным услугам Специфические качественные характеристики услуг профессионального образования «Новые» качественные характеристики услуг ВПО

- неосязаемость; -невозмошюсть транспортировки, складирования и хранения; -совпадение во времени процесса потребления -неотделимость от производителя; - невозможность передачи прав собственности; - несохраняемость; - непостоянство качества и др. - высокая потребительная стоимость; - длительность процесса оказания услуг (4-6 лет); -необходимость ліщензировашія и аккредитации; -огсроченность и дифференцированность проявления результатов обучения во времени; -конкурентный характер оказания услуг и др. -непрерывный характер (образовать через всю жизнь); -индивидуализация услут; -изменение характера и содержания услуг в связи с возрастанием роли информационно-коммушпсацнонных технологий; -повышение научной составляющей в «прошводстве» услуг в связи с интеграцией образовательной н научной деятельности; -глобальный характер; -повышение доли частных инвестиций на «производство» услуг в рамках глобального образовательного пространства.

Систематизация и структурирование качественных характеристик услуг высшего профессионально образования позволяет, с одной стороны, получить более полное представление о свойствах услуг высшей школы в современных реалиях, а с другой стороны, - учитывать современные тренды в развитии отечественной системы высшего образования.

2. Систематизированы предпочтения потенциальных потребителей услуг высшего профессионального образования н определен социальный портрет потенциального потребителя услуг ВПО в рамках регионального образовательного пространства.

Поскольку основным потребителем услуг высшего профессионального образования является молодежь, в диссертационной работе в целях выявления предпочтений молодых людей в данной сфере проведен опрос старшеклассников школ Нижегородской области по специально разработанной анкете. Объем выборки составляет 320 чел.

Обработка анкетных данных осуществлялась методами экономико-математической статистики с использованием стандартного пакета программ

Microsoft Word и Microsoft Excel. Анализ показал, что для большинства старшеклассников и их родителей высшее образование является необходимым условием успешной жизнедеятельности (83%), причем основными мотивами получения высшего образования в их представлении стали: получение востребованной профессии, престиж высшего образования, перспективы карьерного роста и др. (табл. 2)

Таблица 2 — Мотивы получения высшего образования

№ п/п Мотивы Уд.вес, %

1 Получение востребованной работы 38

2 Престиж высшего образования 27

3 Перспективы карьерного роста 19

4 Отсрочка от прохождения военной службы 9

5 Приобретение нового социального статуса 3

6 Начать свое дело 2

У Желание продлить беззаботный период жшни 2

Итого 100

Имеет практический интерес сравнение представлений Нижегородских старшеклассников о востребованности профессий на региональном рынке труда в настоящее время и через пять лет (табл. 3).

Таблица 3 - Представления старшеклассников о наиболее востребованных _____специальностях на рынке труда

Паи спєі более востребованные ціальности в настоящее время % Будут востребованы через 5 лет %

1. Экономисты 20 1. Экономисты 16

2. Юристы 16,5 2. Юристы 13

3. Менеджеры 10 3. Менеджеры 12

4. Инженеры 9 4. Инженеры 11

5. Медики 6 5. Медики 10

6. Программисты 6 6. Программисты 9

7. Психологи Т 7. Психологи 3

8. Журналисты 5 8. Журналисты 2

9. Филологи 2 9. Филологи 1

Таким образом, потенциальные абитуриенты высшей школы Нижегородской области и в настоящее время, и в будущем отдают предпочтение специальностям экономико-управленческого профиля, то есть ни их родители, ни они сами по существу не задумываются, будут ли эти специалисты в таком количестве востребованы на региональном рынке труда.

По результатам обследования старшеклассников Нижегородской области составлен следующий обобщенный социальный портрет потенциальных потребителей услуг высшего профессионального образования:

1 Определились с выбором будущей профессии

2 Хотят получить специальности: Экономико-управленческого профиля

40% 34%

Гуманитарно-юридического профиля 34 %

Инженерного профиля 9 %

3 Основным мотивом получения высшего образования является 65 % престиж иметь высшее образование и желание получить востребованную профессию

4 Принимают решение о поступлении в тот или иной вуз вместе с 67 % родителями или друзьями

5 Располагают полной и достоверной информацией о конкретном 12 % вузе и качестве услуг

6 Имеют представление о том, какие профессии востребованы на 10 % рынке труда Нижегородской области

7 Родители готовы финансировать получение высшего образования для своих детей (дифференцированно в зависимости от возможностей семейного бюджета и стоимости услуг):

до 40,0 тыс. руб. в год 32 %

до 70,0 тыс. руб. в год 35 %

свыше 70,0 тыс. руб. в год 15 %

На основе проведенного исследования правомерен практический вывод о том, что слабая информированность потенциальных абитуриентов о рынке услуг высшего профессионального образования, объемах и структуре потребностей в услугах на региональном рынке труда объективно обусловливает необходимость формирования качественно иной системы профессиональной ориентации молодежи с использованием новых форм, методов и технологий работы с потенциальными абитуриентами.

3. Предложена комплексная методика определения потенциального объема рынка услуг высшего профессионального образования, базирующаяся на подробном сегментировании групп потенциальных потребителей услуг высшей школы; разработаны три сценария развития системы высшего профессионального образования Нижегородской области на период до 2018 г.

Анализ наиболее известных работ, посвященных оценке потенциала рынка образовательных услуг, показал, что несмотря на значительный вклад авторов в развитие теории и методологии оценивания потенциала рынка профессиональных образовательных услуг, предложенные методики не позволяют получить полное представление о потенциальном объеме услуг высшей школы, поскольку авторы либо не рассматривают структуру потенциальных услуг (Егоршин А.П., Ванькина И.В, Кучеренко В.И и др.),

либо учитывают не все сегменты потребителей услуг (Микрюкова Н.В. и др.). В этой связи в работе подчеркивается, что структурно потенциальный объем рынка услуг высшего профессионального образования формируют следующие сегменты потенциальных потребителей:

- выпускники общеобразовательных школ;

- выпускники образовательных учреждений НПО и СПО;

- работающие и неработающие граждане, имеющие возможность либо необходимость получить высшее образование (в магистратуре, второе высшее по очно-заочной, заочной формам обучения и т.д.).

Более подробно образующие сегменты потенциального объема рынка услуг высшего профессионального образования представлены на рис. 1.

Рисунок 1 - Образующие сегменты потенциального объема регионального

рынка услуг ВПО

Следовательно, потенциальный объем рынка услуг высшего профессионального образования в рамках региона (Пр) может быть определен по следующему выражению:

Пр=Вшк*Кшк+Вспо*Ксло+Внпо*Кыпо+Р*Кр+С*Кс+М*Км (I)

где:

ВШк - количество выпускников школ в текущем году, чел.; Вспо, Випо - соответственно число выпускников образовательных учреждений СПО и НПО в текущем году, чел;

Р - количество работающих (занятых на рынке труда) граждан, чел.;

С - количество свободных (не занятых на рынке труда) граждан, чел.;

М — число мигрантов, чел.;

Кшк, К.™. К„по_ Кр> Кс> Км - удельный вес потенциальных абитуриентов системы высшего профессионального образования.

В обобщенном виде потенциальный объем рынка услуг высшего профессионального образования имеет следующий вид:

Пр = £С1*Ю, , (2)

где:

С1 — сегмент потенциальных потребителей абитуриентов высшей школы;

Кг - удельный вес лиц, ориентированных на получение высшего образования.

Для проведения расчетов по оценке потенциального объема рынка услуг высшего профессионального образования необходимы два блока информации:

информация Территориального органа Федеральной службы государственной статистики о количестве выпускников учреждений образования, количестве работающих, мигрантов и т.д.;

результаты социологических исследований потенциальных потребителей услуг высшего образования о намерениях и возможностях получить высшее образование.

На основе величины потенциального объема регионального рынка услуг высшего профессионального образования может быть определен потенциальный объем услуг ВПО по конкретной специальности (объем предложения услуг):

псп^пр*кпр*куд, (3)

а также потенциальная ниша регионального рынка услуг для отдельного вуза по конкретной специальности (направлению):

Псп ОУ ВПО =Пр*Кпр*Куд*К,кйт, (4)

где:

Кпр — коэффициент престижа конкретной специальности (востребованность специальности региональной экономикой);

Куд — коэффициент удовлетворения спроса (возможность вузов/ вуза в реализации данной потребности);

Крейт - коэффициент, характеризующий рейтинг вуза в сравнении с другими образовательными учреждениями, реализующими данную специальность (направление).

Очевидно, что достоверные значения рассматриваемых коэффициентов могут быть получены на основе маркетинговых исследований рынка услуг ВПО и потребностей в услугах на рынке труда.

Методический подход к определению потенциального объема рынка услуг высшего профессионального образования послужил основанием для разработки сценариев развития высшей школы: в диссертационной работе предложены три варианта сценариев развития системы высшего профессионального образования Нижегородской области на период до 2018 г. с учетом социально-экономической ситуации в стране и регионе и ситуации на рынке труда.

Первый вариант - пессимистический - ориентирован на сохранение тех структурных изменений и намечающихся тенденций в социально-экономическом развитии региональной экономики и рынка труда, которые имеют место в настоящее время.

Второй вариант - оптимистический - предполагает ускоренные темпы роста ВВП и ВРП, интенсивное развитие отраслей экономики, выход Российской Федерации в число стран-лидеров по экономическому развитию, что должно получить безусловное отражение в развитии высшей школы: существенное изменение структуры подготовки специалистов с высшим образованием в сторону инновационных и технических специальностей, завершение структурной модернизации системы высшего образования, обеспечение сбалансированности спроса и предложения на рынке профессиональных услуг, интеграция системы высшего профессионального образования в мировое образовательное пространство.

Третий вариант - реалистический, согласно которому активизируются темпы модернизации и инновационного развития экономики; продолжится процесс организационной модернизации высшей школы и разработки механизмов и инструментария интеграции ВПО в европейское образовательное пространство; усилится ориентированность высшей школы на потребности регионального рынка труда.

В перспективе сценарии развития системы высшего профессионального образования могут служить реальной основой для разработки прогнозов подготовки специалистов с высшим образованием в разрезе конкретных специальностей исходя из потребностей регионального рынка.

4. Разработана методика оценки качества услуг высшего профессионального образования, основанная на использовании кластерного анализа.

В контексте исследования под качеством услуг высшего профессионального образования понимается совокупность характеристик потребительских свойств услуг, приобретаемых в ходе образовательного процесса, осуществляемого в определенных институциональных условиях и ориентированных на адекватное удовлетворение меняющихся потребностей рынка труда и населения в данном виде услуг.

Анализ различных подходов к оценке качества профессиональных услуг показал, что несмотря на высокий интерес исследователей к вопросу измерения качества услуг, проблема оценивания качества услуг высшей школы не получила окончательного разрешения. В диссертации предложена методика, основанная на использовании метода кластерного анализа Под образовательным кластером в работе понимается группа учреждений высшего профессионального образования с близкими характеристиками качества услуг, которое является функцией двух составляющих: качества процесса обучения (Кпр) и качества результата обучения (Кр):

К=Г (Кпр; Кр). (5)

Образовательные кластеры формируются в зависимости от уровня качества «процесса» и качества «результата» на пересечении характеризующих их параметров, В качестве критериев качества рассматривались следующие параметры (табл. 4).

Критерии качества процесса обучения Критерии качества результата обучения

1 Состояние материально-технической базы 1 Средний балл выпускников вузов

2 Развитие научных школ и направлений 2 Удельный вес трудоустроенных выпускников

3. Квалификация профессорско-преподавательского состава 3 Удельный вес трудоустроенных выпускников в соответствии со специальностью

4 Охват магистратурой и аспирантурой

По величине значений критериев «качество процесса» и «качество результата» предлагается выделять три группы вузов: первую группу образуют вузы с низким уровнем качества и «процесса» и «результата»; вторую группу -со средним уровнем качества; в третью группу входят вузы лидеры (табл. 5).

Таблица 5- Группы вузов по критериям качества

Номер группы Условное название группы по критериям качества «процесса» и «результата» Критерии качества процесса обучения Критерии качества результата обучения

1 Низкое качество Кпр 1: Кпр1 КР<КР1

2 Среднее качество Кпр — Кпр1- Кпр2 Кр = Кр1- Кр2

3 Вузы-лидеры К„р > Кпр2 Кр > Кр2

Поскольку рассматриваемые факторы имеют различные единицы измерения, в работе использованы не абсолютные, а индексные их значения.

Формула для расчета индикатора качества процесса обучения:

К„р= Вм[* И„+ В„* Ин+ Всв* И„+ Вмаг* Имаг+ Вшп* Иасп , (6)

где:

Имт, Ин, Икв, Имаг, Иэсп - индексы развития материальной базы, научных школ, квалификации ППС, охвата магистратурой и аспирантурой соответственно;

Вмт, Вн, Вкв, Вмаг, Васп- весовые коэффициенты для значений показателей материально-технической базы, развития научных школ и направлений, квалификации ППС, развития магистратуры и аспирантуры соответственно.

Формула для расчета качества индикатора качества результата обучения: Кр= Вс6* Исб+ Втв* Итв+ Втс* Ито, (7)

где:

Исб , Итв , Итс - индексы среднего балла выпускников, доли трудоустроенных выпускников по специальности;

Веб , Втв , Втс - весовые коэффициенты для значений показателей среднего балла выпускника, доли трудоустроенных выпускников, доли трудоустроенных выпускников по специальности.

Весовые коэффициенты рассчитываются на основе экспертных оценок (табл.6).

Таблица 6 - Весовые коэффициенты для используемых показателей

Наименование показателя Значение весового коэффициента

Индикаторы качества процесса обучения Индекс развития материально-технической базы 0,2

Индекс развития научных школ и направлений од

Индекс квалификации ППС 0,3

Индекс охвата магистратурой 0,2

Индекс охвата аспирантурой 0,2

Индикаторы качества результата обучения Индекс среднего балла выпускника 0,2

Индекс доли трудоустроенных выпускников 0,4

Индекс доли трудоустроенных выпускников по специальности 0,4

Группы по «результатам»

Низкое качество

Среднее качество

Вузы-лидеры

Таким образом, пересечение двух групп рассмотренных параметров качества услуг высшего профессионального образования является основой для формирования образовательных кластеров (табл.7). Таблица 7 - Кластеризация ОУ ВПО

Кластеры ОУ ВПО

пояснение

Р =г

>ч о Си

и. С

Низкое качество

Среднее качество

Вузы-лидеры

Кластерная принадлежность вуза характеризует уровень его конкурентоспособности. С этой позиции, информация о качестве услуг вуза, его кластерной принадлежности может сыграть роль дорожной карты развития как отдельного вуза, так и системы высшего профессионального образования в регионе. Оценку кластерной принадлежности вуза предлагается осуществлять с помощью алгоритма, представленного на рисунке 2.

Рисунок 2 - Алгоритм оценки кластерной принадлежности высшего учебного

заведения

5. Разработана структурная модель организационного механизма регулирования регионального рынка высшего профессионального образования, содержательно включающая три основных блока.

Для усиления ориентированности высшей школы на конкретные текущие и особенно перспективные потребности региональных экономических структур и, следовательно, обеспечения согласованности спроса и предложения на рынке услуг высшего образования в диссертации обоснована целесообразность формирования организационного механизма регулирования регионального рынка услуг ВПО, который структурно представлен тремя блоками (рис. 3).

Блокі

Отраслевые министерства

Блок З

Блок 2

Региональная ассоциация промышленников и пр е дприниматепей

Торгово-праглышпенная палата

Министерство экономики области

Совет развития квалификаций

Региональный гаркешгсгогый цыпу

Совет ректоров

Министерство образования

~Г ~

ВУЗы

Рисунок 3 - Структурная модель организационного механизма согласования потребностей регионального рынка труда в специалистах и предложения рынка услуг высшего профессионального образования

В рамках первого блока формируется спрос на услуги высшего профессионального образования в профессиональном и отраслевом разрезах.

В рамках второго блока систематизируется информация о потенциале региональной системы высшего образования, фактическом положении на рынке профессиональных образовательных услуг в профессиональном разрезе; обобщается информация о качестве услуг, включая качество «процесса» и качество «результата»; осуществляется ранжирование вузов по уровню качества услуг.

Центральным звеном организационного механизма является третий блок, в рамках которого и осуществляется непосредственное согласование текущих и перспективных потребностей в услугах в профессионально - отраслевом разрезе и возможностей рынка услуг высшей школы. Особая роль здесь принадлежит региональному Совету развития квалификаций, который должен иметь полномочия выходить с инициативой о реформировании системы высшего образования, вырабатывать рекомендации об открытии новых специальностей или направлений в соответствии со специализацией экономики региона и, соответственно, о приостановлении набора абитуриентов на маловостребованные рынком специальности.

В диссертации определена сфера деятельности Совета развития квалификаций. При этом особо подчеркивается, что одним из важнейших направлений должна стать выработка предложений по формированию Национальной системы квалификаций с позиции рационального кадрового обеспечения региональной экономики. Последнее положение в настоящее время приобретает особую актуальность, поскольку национальная система высшего образования должна быть ориентирована на интеграцию в мировое образовательное пространство, что в свою очередь, обусловливает необходимость разработки путей сближения образовательных систем и формирования механизмов регулирования спроса на квалифицированных специалистов со стороны рынка труда и предложения квалификаций со стороны системы высшего образования.

Реализация предложенного механизма позволит консолидировать интересы высшей школы, бизнес-сообщества, органов власти, населения региона, обеспечивать методологическое единство в разработке концепции развития и регулирования рынка услуг высшего профессионального образования с учетом потребности в услугах ВПО экономики и общества.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В современных социально- экономических реалиях услуги высшего профессионального образования помимо свойств, характерных для нематериальных услуг, и специфических качеств услуг профессионального образования, приобретают новые качественные характеристики, обусловленные открытостью рынка услуг ВПО и интеграцией системы высшего профессионального образования в мировое образовательное пространство.

2. Результаты обследования старшеклассников Нижегородской области свидетельствуют об устойчивом интересе к высшему образованию: 83% респондентов рассчитывают получить высшее образование; большинство из них (74%) хотят получить специальности экономико - управленческого и гумманитарно - юридического профиля, т.е. потенциальные потребители услуг ВПО не учитывают потребности региональной экономики.

3. Устойчивый интерес населения к высшему образованию, слабая ориентированность вузов на потребности экономики обусловливает углубление количественного и качественного несоответствия рынка высшего профессионального образования объему и структуре потребностей региональной экономики, т.е система ВПО слабо реагирует на вызовы регионального рынка труда.

4. Проблема несоответствия предложения услуг высшего образования и спроса на услуги в профессионально-отраслевом разрезе в значительной мере обусловлена отсутствием достоверной информации о потенциальных возможностях системы ВПО по объему, структуре и качеству услуг. Предложенная в диссертации методика определения потенциального объема рынка услуг позволяет полно учитывать объем и структуру рынка и разрабатывать сценарии развития системы ВПО с учетом социально-экономической ситуации в стране, регионе и спроса на услуги на рынке труда.

5. Реальное представление о качестве услуг высшего образования позволяет получить разработанная на основе использования кластерного подхода методика оценивания качества услуг, позволяющая оценивать качество процесса обучения и качество результата обучения. Методика позволяет определить кластерную принадлежность вузов, ранжировать вузы по уровню качества услуг и разрабатывать «дорожную карту» развития высшей школы.

6. Решение проблемы консолидации интересов высшей школы, бизнес-сообщества, государства, населения может быть обеспеченно на основе предложенного в диссертации организационного механизма регулирования рынка услуг высшего профессионального образования.

Основны§_положения диссертации отражены в следующих публикациях-

Статьи в изданиях, рекомендованных высшей аттестационной комиссией:

1. Сокольник И.В., Таран В.А. Актуальность региональной политики управления человеческими ресурсами[Текст]/ И.В.Сокольник, В.А. Таран // Власть. 2011. - № 12. - С. 41-44 (0,5 пл. - авт. 0,4)

2. Сокольник, И.В. Современные тенденции и проблемы развития рынка услуг высшего профессионального образования [Текст]/ И.В.Сокольник// Регионология. - 2012,- № 4,- С.57-65. (0,6 п.л.)

3. Сокольник И.В. Услуги высшего профессионального образования как фактор повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов [Текст]/ И.В.Сокольник // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. 2013,- №1, - С.136-139 (0,6 п.л.)

4. Сокольник И.В., Озина А.М. Институциональное регулирование рынка услуг высшего профессионального образования в рамках региона/ А.М. Озина, И.В.Сокольник // Теория и практика общественного развития (электронный журнал). 2013. № 4, - С. 215-218 (0,4 п.л. - авт. 0,2)

Статьи в сборниках научных трудов и материалах научных конференций:

1. Сокольник И.В. Цель, задачи и принципы образовательного аудита вузов [Текст]/ И.В.Сокольник //Вестник научного общества. Выпуск 1. - М.: AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации», 2009. - 311 е., С.98-103 (0,4 п.л.)

2. Сокольник И. В., Таран В. А. Региональный рынок труда в системе территориальных социально-экономических отношений [Текст]/ И.В.Сокольник,

B.А. Таран // Социально-политические ресурсы устойчивого развития в ситуации экономического спада. Региональные аспекты в сравнительной перспективе. Информационный бюллетень НИЦ СЭНЭКС. Июнь - ноябрь 2010 г. / Дахин A.B. - ред. Н.Новгород: ВВАГС, 2011. - 248 е., С.125-137 (0,7 п.л. -авт. 0,6 п.л.)

3. Сокольник И.В. Стратегическое управление человеческими ресурсами как основа инновационного развития региона [Текст]/ И.В.Сокольник //Инновационные процессы в экономической, социальной и духовной сферах жизни общества: материалы международной научно-практической конференции 25-26 мая 2011 года. - Пенза-Семипалатинск: НИЦ «Социосфера», 2011. - 115 е.,

C.37-42 (0,2 п.л.)

4. Сокольник И.В. Управление человеческими ресурсами в современной теории менеджмента [Текст]/ И.В.Сокольник // Вестник научного общества. Выпуск 3. - Ярославль; М.: Издательство «Канцлер», 2012. - 109с., С.67-71 (0,2 п.л.)

5. Сокольник И.В. Профессиональные образовательные услуги и особенности реализации их в условиях рынка [Текст]/ И.В.Сокольник // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития: сборник материалов 2-ой Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 2. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012. - 231 е., С 182 — 187 (0,4 п.л.)

6. Сокольник И.В. Анализ регионального рынка услуг высшего профессионального образования [Текст]/ И.В.Сокольник // Инновационный путь развития транспортной отрасли: сборник статей участников Девятых Прохоровских чтений. - Н.Новгород: ООО «Типография «Автор», 2013. - 169 е., С. 15-18 (0,4 п.л.)

7. Сокольник И.В. Развитие рынка услуг высшего профессионального образования Нижегородской области [Текст]/ И.В.Сокольник // «Экономика: теория и практические аспекты»: материалы международной заочной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд. «СибАК», 2013. - 184 е., С. 174179 (0,2 п.л.)

8. Сокольник И.В. Анализ соответствия рынка услуг высшего профессионального образования потребностям региональной экономики [Текст]/ И.В.Сокольник // Актуальные проблемы обеспечения устойчивого

экономического и социального развития регионов: сборник материалов 2-й международной науч.-практ. конф., 1 марта, 2013 г. / НИЦ «Апробация» — Москва: Издательство Перо, 2013. — 114 е., С. 28-32 (0,2 п.л.)

9. Сокольник И.В. Требования современных работодателей к выпускникам вузов [Текст]/ И.В.Сокольник //«Экономика и современный менеджмент: проблемы и решения». - Новосибирск: Изд. «СибАК», 2013. - 100 е., С.81-86 (0,2 п.л.)

10. Сокольник И.В., Озина A.M., Вихарева О.Н. Услуги высшего профессионального образования и развитие человеческого капитала [Текст] /A.M. Озина, И.В.Сокольник, О.Н. Вихарева. - Н.Новгород: Издательство ВВАГС 2013.-62 с. (3,5 п.л,-авт. 2,5 п.л.)

Подписано в печать 06.05.2013 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ ¿а.

Типография НГИЭИ 606340, Нижегородская обл., г. Княгиннно, ул. Октябрьская, д.22