Формирование системы регулирования занятости сельского населения в региональном аграрном секторе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Шуваев, Александр Васильевич
Место защиты
Ставрополь
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Шуваев, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЗАНЯТОСТИ НА СЕЛЕ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ АГРАРНОГО

ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Аграрный сектор как система и объект реформирования.

1.2. Экономическое содержание и факторы занятости в условиях аграрной реформы.

1.3. Закономерности трансформации и основные подходы к регулированию занятости на селе.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ НА СЕЛЬСКОМ РЫНКЕ ТРУДА.

2.1. Рынок сельского труда как объект регулирования и управления.

2.2.Типология основных форм и видов сельской безработицы.

2.3. Теории занятости и безработицы в аспекте регулирования трудовых процессов.

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЗАНЯТОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РАЗЛИЧНЫХ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.

3.1. Изменение структуры занятости населения в условиях трансформации аграрного производства.

3.2. Реформирование аграрного сектора и основные тенденции региональной занятости.

3.3. Развитие сектора семейных хозяйств как фактор повышения занятости населения.

ГЛАВА 4. СТРАТЕГИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ЗАНЯТОСТИ НА СЕЛЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

АГРАРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.

4.1. Необходимость и предпосылки регулирования занятости населения.

4.2. Методические подходы к прогнозированию сельского рынка труда.

4.3. Организационные аспекты управления занятостью в условиях реформирования АПК.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы регулирования занятости сельского населения в региональном аграрном секторе"

Актуальность темы исследования. Аграрное реформирование, как важнейший элемент причинно-следственных связей в системе АПК, является основным движущим фактором и объективным условием дальнейших позитивных преобразований данного сектора экономики, совершенствования его природного комплекса и сельского социума. Реализация современной стратегии и тактики развития сельскохозяйственного производства обусловливает совершенствование теории и методологии регулирования организационной, экономической и социальной сфер агропромышленного комплекса.

Особую роль в функционировании хозяйственного механизма регионального АПК играет социально-трудовая сфера села, формирование и развитие рабочей силы, эффективное использование трудового потенциала. Последний является главной движущей силой современных аграрных преобразований и одновременно объективным фактором устойчивого развития сельскохозяйственного производства. Значимость этого определяет необходимость стабилизации системы хозяйствования посредством повышения занятости рабочей силы как основополагающего элемента производственного потенциала села, уменьшения масштабов безработицы, увеличения уровня доходов работников и снижения их бедности, преодоления негативных последствий демографических процессов в сельской местности.

Актуальность указанных проблем обусловлена и тем обстоятельством, что в настоящее время недостаточно разработанными остаются вопросы, связанные с исследованием методологии регулирования занятости населения на сельском рынке труда, уточнением принципов формирования и трансформациями системы занятости на селе, использованием эффективных методов управления конъюнктурными процессами на сельском рынке труда, методическими подходами к прогнозированию трудовых процессов в аграрном секторе экономики.

В современных условиях научный и практический интерес к исследованию проблем формирования системы регулирования занятости на селе определяется тем, что до конца не изучены основные закономерности, принципы и характерные особенности функционирования сельского рынка рабочей силы, не определены стратегия и приоритетные направления использования трудовых ресурсов в условиях развития рыночных отношений.

Состояние изученности проблемы. Теоретическими источниками регулирования социально-экономических проблем в аграрной сфере, являются труды отечественных ученых О.Г. Богомолова, А.Т. Болотова, В.Г. Венжера, В.П. Данилова, И.Н. Зворыкина, К.Д. Кавелина, А.А. Кауфмана, Б.Б. Кафен-гауза, Н.Д. Кондратьева, Н.П. Огановского, И.Н. Олсуфьева, Н.П. Павлова-Сильванского, И.Т. Посошкова, М.М. Сперанского, И.Н. Тауберта, С.П. Трапезникова, А.В. Чаянова и др.

Вопросам социальных и трудовых отношений в системе сельскохозяйственного производства, включая решение отдельных аспектов сельской занятости, посвящены научные исследования И.Н. Буздалова, Э.Н. Крылатых, А.А. Никонова, А.В. Петрикова, В.А. Пешехонова, И.В. Семенова, О.Г. Строковой, И.Г. Ушачева. Региональные аспекты формирования сельского рынка рабочей силы в условиях аграрного реформирования и социальных преобразований на селе изложены в трудах У.Ш. Адиловой, И.Г. Алыева, Ю.И. Асеева, Н.Ю. Асеевой, М.Г. Ахмадеева, Г.П. Башарина, И.С. Безрукова, Г.Н. Бов-тута, М.И. Гнедина, К.О. Лейно, П.И. Ламанова, Т.С. Мамсик, М.М. Мартынова, Ф.И. Мирзабалаева, B.C. Семина, В.В. Смолякова, Э.М. Фаткуллиной.

Наиболее заметный вклад в теорию и практику регулирования занятости на селе, включая решение проблем развития аграрного рынка труда, внесли Г.А. Гришина, А.И. Грищенков, B.C. Дудкин, Т.И. Заславская, А.Д. Иванов, А.П. Колонтаев, С.Н. Коновалов, П.И. Ламанов, М.В, Максимов, В.Ф. Машенков, А.В. Медведев, Т.Н. Медведева, О.В. Михайлов, Н.И. Москалева, Л. В. Никифоров, П.Ф. Парамонов, В.М. Попов, З.В.Попова, Н.Н. Прока, Н.А. Рожков, М.Ф. Самодурова, А.Б. Соскиев, В.Г. Сыроватко, М.И. Сидорова, Н.В. Тарасенко, А.Ф. Тарасов, В.А. Тихонов.

В последнее время особое значение придается исследованию проблем занятости на селе в условиях аграрных преобразований, в том числе отдельным аспектам регулирования сельского рынка труда. Это - научные труды В.А. Богдановского, JI.B. Бондаренко, Т.В. Блиновой, Л.Б. Винничек, Н.Н. Даниленко, Х.Н. Дьяконова, В.И. Еремина, З.И. Калугиной, И.А. Кашинской, Н.Я. Коваленко, А.В. Козлова, Н.П. Кузник, И.Ю. Муроновой, JI.M. Низовой, А.А. Никифоровой, Л.И. Носенко, JI.A. Овчинцева, Б.П. Панкова, Н.Ю. Пастуховой, А.В. Петрикова, В.К. Потемкина, JI.B. Родионовой, Н.В. Рубцова, A.M. Сергиенко, В.П. Смекалова, А.Б. Соскиева, А .Я. Троцковско-го, В.В. Ухоботова, О.П. Фадеевой, М.Ю. Федотовой, Г.Ф. Хоменко, П.А. Чукреева, Д.Б. Эскерова и др.

Вместе с тем теория, методология и практика современного реформирования, в том числе, связанного с регулированием системы занятости на селе, требует своего дальнейшего развития и научного осмысления.

Исследование занятости в условиях реформирования аграрного сектора имеет множество научных точек зрения, направлений и подходов, что обусловлено сложностью как самого сельскохозяйственного производства, так и системностью сельского рынка труда. Между тем дальнейшее развитие рыночных отношений настоятельно выдвигает на первый план обоснование новых методологических подходов к разработке обозначенных проблем и, в частности, к идентификации условий, факторов, закономерностей и принципов регулирования занятости на селе как механизма позитивных социальных трансформаций аграрного сектора, к определению основных детерминант ее повышения и эффективности труда в условиях развития различных организационно-правовых форм собственности и хозяйствования, разработке новых методических подходов к прогнозированию конъюнктурных процессов на сельском рынке труда.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, п. 15.40 - «Реформирование сельского хозяйства»; экономика труда, п. 8.6. - «Рынок труда, его функционирование и развитие; занятость населения; безработица» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и обоснование основных теоретико-методологических и прикладных аспектов регулирования региональной занятости на селе в условиях аграрного реформирования и эволюционирования сельского рынка труда.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать методологические аспекты регулирования занятости на селе в условиях реформирования аграрного сектора экономики, исходя из основных принципов системного подхода;

- теоретически обосновать основные факторы, закономерности и принципы регулирования занятости с учетом особенностей рыночных преобразований;

- в методологическом плане идентифицировать основные научные подходы по отношению к регулированию рынка труда на селе;

- методически обосновать подход к классификации основных типов, форм и видов сельской занятости и безработицы;

- диагностировать механизм и специфику занятости на предприятиях и в семейных хозяйствах аграрного региона;

- обосновать роль малых форм предпринимательства на селе в повышении трудоустройства населения;

- предложить методику распределения рабочей силы на сельском рынке труда с учетом фактора сезонности;

- разработать основные принципы и направления эффективного регулирования занятости на селе, включая ее кадровую подсистему.

Предметом исследования являются теория, методология и практика регулирования занятости на селе в условиях формирования рынка труда и реформирования аграрного сектора, в соответствии с требованиями эффективного использования трудовых ресурсов АПК и развития человеческого капитала.

Объектом исследования является система занятости регионального рынка сельского труда в условиях трансформации аграрных отношений.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам занятости населения в условиях аграрного реформирования и трансформации организационно-правовых форм хозяйствования на селе. Исследование было ориентировано на синтез методологии развития сельского хозяйства региона и его рынка труда с учетом системно-трансформационного подхода, основанного на применении экономико-математического, монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного и других научных методов системного анализа проблем.

Информационную базу исследования составили официальные статистические материалы Федеральной службы по труду и занятости, данные Министерства сельского хозяйства РФ, Федеральной службы государственной статистики и статистические данные Управления федеральной государственной службы занятости населения по Ставропольскому краю, а также региональные программы социально-экономического развития и содействия занятости населения, годовые отчеты предприятий агропромышленного комплекса и результаты монографического обследования типичных сельскохозяйственных предприятий Южного федерального округа.

Концепция диссертации. Стратегия регулирования занятости на селе должна быть реализована на основе системно-трансформационного подхода, предполагающего объединение принципов системологии и закономерностей теории рыночной трансформации по отношению к формированию, распределению и использованию рабочей силы аграрного сектора, детерминированных мониторингом конъюнктурных процессов на сельском рынке труда, обусловливающих степень управляемости и регулирования занятости на селе. Эффективность формирования системы управления трудоустройством на современном этапе определяется: разработкой и реализацией региональных программ содействия занятости сельского населения; созданием организационных, экономических и правовых условий развития перспективных форм агробизнеса и несельскохозяйственной занятости, внедрением мероприятий превентивного характера, снижающих риск безработицы.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических и прикладных аспектов механизма регулирования занятости на селе, представляющих собой важную методологическую и практическую проблему дальнейшего реформирования аграрного сектора.

Основные научные результаты, выносимые на защиту, характеризуются следующими положениями:

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство:

- определено, что развитие современного аграрного сектора экономики предполагает достижение устойчивого соотношения спроса и предложения не только на продукцию агропромышленного комплекса и продукты его переработки, но и баланс рабочей силы на рынке сельского труда, повышение продуктивной занятости населения, поскольку последняя играет важную роль в совершенствовании механизма системных преобразований;

- доказано, что механизм регулирования системы занятости на селе проявляет свою сущность в рамках единого информационного поля прямых и обратных взаимосвязей субъектов и объектов реформирования, а также в контуре замкнутого цикла общих и специфических закономерностей и принципов управления АПК, имманентным системным свойством которого является генетическая взаимосвязь аграрных и сельского рынков труда;

- обосновано, что развитие сельскохозяйственного производства в условиях трансформации рынка рабочей силы базируется на следующих основных закономерностях: социальная обусловленность перманентного реформирования агропроизводственной и трудовой сферы; необходимость регулирования социально-экономической устойчивости аграрных рынков; учет регулирующей роли сельского рынка труда; усиление регионализации социально-трудовых процессов на селе; преодоление ассиметричности развития рыночных процессов в аграрной сфере и системе занятости; обеспечение социально значимого и эффективного развития многоукладной экономики, учет которых обеспечивает единство развития производственных и трудовых процессов в сфере сельской экономики;

- разработаны основные принципы функционирования системы занятости на селе в условиях регулирования аграрного сектора: приоритетность развития социально-трудовой сферы на селе; усиление значимости регулирования и саморегулирования производственных и трудовых процессов; достижение оптимального уровня полной и продуктивной занятости на сельском рынке труда; приоритетное развитие форм несельскохозяйственной занятости; преодоление тендерной и монопсонической ассиметрии на рынке рабочей силы, использование которых позволяет повысить степень управляемости и регулируемости системы занятости;

- предложена концептуальная модель регулирования занятости сельского населения, представленная четырьмя основными блоками - целевым, функциональным, результативным и информационным, взаимосвязь которых обусловлена трансформационными процессами регулирования аграрного рынка труда и представлена отдельными промежуточными реорганизационными этапами реформирования социально-трудовой сферы на селе;

- определены приоритетные направления преобразований в условиях формирования и регулирования регионального сельского рынка труда, опосредованные основными детерминантами повышения продуктивной занятости и эффективности труда на селе через призму различных организационно-правовых форм хозяйствования и обусловленные основными тенденциями и закономерностями развития сельского хозяйства.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда:

- в аспекте взаимосвязи аграрного сектора и рынка труда уточнен основной понятийный аппарат системы занятости на селе, который представлен матричной моделью в виде, во-первых, количественной и качественной определенности, и, во-вторых, в широком и узком смысле, что позволило оценить основные категории и их соотношение в общей системе сельского рынка труда, разработать механизм взаимодействия субъектов и объектов системы регулирования занятости в условиях трансформации аграрной сферы;

- предложен методологический подход к определению многомерной кластеризации основных факторов занятости на селе, характеризуемый обратным решающим воздействием на выработку стратегии и тактики регулирования трудовых процессов, позволяющий идентифицировать их одновременно по таким важным параметрам, как внешние и внутренние, объективные и субъективные, обусловленные многоукладностью аграрной экономики и трансформацией видов и форм занятости на селе, а также спецификой форм и уровней аграрных отношений;

- обоснован методический подход к иерархии основных типов, форм, видов занятости, незанятости, недозанятости и безработицы на селе, основанный на принципах многоуровневой иерархии, предусматривающий, что на первом высшем уровне классификационной типологии должны быть конкретно определены и идентифицированы типы, на втором - формы и далее - виды и разновидности указанных категорий;

- методологически обосновано, что процесс регулирования занятости на селе, как важнейший элемент совершенствования трудовых отношений, может быть идентифицирован, во-первых, с точки зрения аграрного реформирования, во-вторых, теории и практики управления, в-третьих, с учетом характерных особенностей различных научных подходов, в том числе: процессного и воспроизводственного, комплексного и структурно-функционального, маркетингового и системно-трансформационного;

- доказано, что регулирование занятости на селе должно предполагать мониторинг сельского рынка труда с позиции общей теории цикла, эволюционирование которого предусматривает не четыре (как общепринято), а восемь промежуточных стадий замкнутого процесса: оживление, подъем, развитие и совершенствование (повышательная волна), спад, сжатие, упадок и кризис (понижательная волна). Обосновано, что длительность каждой фазы может изменяться как в зависимости от конкретной ситуации на рынке сельского труда, так и вследствие различных трансформаций АПК;

- сформулированы основные положения и рекомендации по регулированию занятости на селе, учитывающие региональный опыт положительных и отрицательных последствий системных аграрных преобразований в сфере рыночных трудовых отношений и предусматривающие разработку трансформационного механизма управления сельским рынком труда, в том числе с учетом прогнозирования конъюнктурных процессов на сельском рынке труда.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью, научной новизной, возможностью и целесообразностью использования в теоретическом, методологическом и прикладном аспектах регулирования занятости на селе в условиях системных трансформаций аграрного сектора.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методологических основ регулирования сельского рынка труда и соответствующих мероприятий повышения региональной занятости на селе.

Результаты исследований и рекомендуемые предложения по формированию и регулированию рынка сельского труда приняты к практическому использованию Министерством сельского хозяйства Ставропольского края и Управлением федеральной государственной службы занятости населения по краю.

Непосредственное практическое применение имеют обоснованные автором предложения по повышению занятости трудовых ресурсов в агропромышленном комплексе региона, рекомендации по развитию сектора семейных хозяйств как фактор повышения трудовой активности на селе, прогноз распределения рабочей силы на сельском рынке труда, разработка стратегии регулирования занятости в региональном аграрном секторе.

С учетом конкретных условий полученные результаты исследования могут быть использованы и в других регионах страны, имеющих одинаковые со Ставропольским АПК условия, а также при разработке соответствующих методических рекомендаций и учебных пособий.

Материалы диссертации могут быть применены в учебном процессе в рамках дисциплин «Аграрная экономика», «Экономика труда», «Менеджмент», «Антикризисное управление», «Теория и практика регулирования экономических систем» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования докладывались и обсуждались на 26 международных, всероссийских, республиканских, региональных и краевых научно-практических конференциях, в том числе на II Белорусской республиканской научно-практической конференции «Совершенствование хозяйственного механизма в АПК» (г. Минск, 1988 г.), Всесоюзной научно-практической конференции «Социальное развитие села: прошлое, настоящее, будущее» (г. Новосибирск, 1990 г.), Ставропольской краевой научно-практической конференции «Экономические реформы и развитие рыночных отношений» (г. Ставрополь, 1992 г.), Международного научного симпозиума «Экономика и право - стратегии 3000» (г. Кисловодск, 1996 г.), III и IV Международных научно-практических конференциях «Циклы в природе и обществе» (г. Ставрополь, 2001 г., 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Интеграция отечественной высшей школы в мировое образовательное пространство» (г. Казань, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Эффективное управление региональной экономикой» (г. Киров, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Моделирование экономических процессов» (г. Чебоксары, 2004 г.), II Международной научно-практической конференции «Российский рынок труда: новации, проблемы, перспективы развития» (г. Пенза, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Развитие научных концепций и технологий управления экономическими системами в современном обществе» (г. Киров, 2004 г.), I Международной научно-практической конференции «Россия: экономические проблемы в условиях глобализации» (г. Ставрополь, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Развитие форм и инструментария управления аграрной экономикой» (г. Ставрополь, 2005 г.), III Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие общества» (г. Пенза, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития агропромышленного производства» (г. Уфа, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений» (г. Омск, 2006 г.) и др.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 52 научные работы, в том числе: 9 монографий (из них - 6 в соавторстве), 43 научные статьи (из них - 9 в центральных журналах перечня ВАК) общим объемом 66,4 п. л.

Структура диссертации продиктована логикой решения ее основных задач и состоит из введения, четырех глав, содержащих двенадцать разделов, заключения, списка литературы из 292 наименований. Работа содержит 38 таблиц, 24 рисунка, 17 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шуваев, Александр Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Стратегия развития аграрного сектора как системы и объекта регулирования закономерно обусловлена трансформациями сельской экономики и модернизацией кадровой политики агропромышленного комплекса. Поэтому дальнейшее развитие АПК в аспекте решения проблем его реформирования и обеспечения продуктивной занятости сельского населения тесно связаны, с одной стороны, с эффективным функционированием аграрной сферы, а, с другой, - с государственным регулированием рынка рабочей силы. Феномен занятости на селе, с точки зрения макроэкономического подхода, представляет собой основополагающую составную часть аграрных отношений между экономическими агентами рынка рабочей силы по поводу их участия в производстве продукции или оказания различного рода трудовых услуг и отражает уровень и способы вовлечения трудоспособного населения в процесс создания материальных ценностей, учет основных факторов и условий занятости, механизмы взаимодействия субъектов и объектов системы трудоустройства незанятого населения.

2. С точки зрения реформирования АПК, основными чертами транзитивной модели занятости на селе в настоящее время являются: преимущественно монопсоническая или олигопсоническая модели рынка труда; неэластичность спроса и предложения на его услуги; ассиметрия напряженности на локальных рынках рабочей силы; увеличение масштабов и уровня скрытой и застойной безработицы; рост продолжительности трудоустройства вынужденно незанятых; многообразие типов, форм и видов занятости и безработицы, обусловленных различными факторами, в том числе многоукладно-стью экономики, конъюнктурными процессами на сельском рынке труда; отрицательно выраженным тендерным профилем сельской безработицы; низким уровнем заработной платы, доходов и социальной защищенности жителей села.

3. Процесс регулирования занятости на селе должен быть идентифицирован с учетом характерных особенностей различных научных подходов, в том числе: процессного и воспроизводственного, комплексного и структурно-функционального, маркетингового и системно-трансформационного. Указанные подходы обусловливают соответствующие методы исследования: квалиметрические, интуитивно-логические, эмпирические, эконометриче-ские, системного анализа и синтеза. Особое место в условиях рыночной трансформации занимает маркетинговый подход, который является одним из приоритетных механизмов регулирования занятости на селе. Он должен предусматривать мониторинговые исследования динамики спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, его сегментирование и дифференцирование в зависимости от уровня притязаний работодателя и профессиональной квалификации наемной рабочей силы. Использование принципов данного подхода позволяет принять оптимальное управленческое решение, позиционировать товар «трудовые услуги», уменьшить информационную неопределенность о конъюнктурных процессах на рынке сельского труда, повысить степень управляемости и регулируемости системы занятости.

4. Закономерное развитие и применение на практике должен получить системно-трансформационный подход, поскольку в условиях аграрных преобразований первоочередное внимание следует уделять именно позитивному регулированию реформируемых процессов. Данный подход аккумулирует в себе основные принципы системного анализа и закономерности теории рыночной трансформации по отношению к воспроизводству рабочей силы на сельском рынке труда. Тем более что реформа занятости на селе представляет собой преобразования в области: совершенствования трудового права и законодательства, институциональной реорганизации рынка труда, рыночного механизма воздействия на трудоустройство, развития агробизнеса и предпринимательства, обеспечения социальной защиты от безработицы. Указанные направления обеспечивают стратегию и тактику реализации основных направлений современной политики регулирования сельской занятости.

5. К числу позитивных последствий реорганизации системы занятости на селе следует отнести: получение статуса юридического лица районными центрами занятости, усиление ответственности и повышение самостоятельности в принятии решений их специалистами; оперативность в распределении бюджетных средств на локальных рынках труда в зависимости от уровня безработицы; активизация деловых контактов с работодателями и региональными структурами управления в административных районах. Негативные последствия реформирования системы занятости характеризуются: сокращением бюджетных расходов на проведение активной политики занятости на се

I ле; возрастанием нагрузки на специалистов и соответственно снижением качества предоставляемых ими услуг; отменой статуса госслужащего по отношению к работникам указанных служб; отсутствием оптимальных нормативов расчета бюджетного дохода средств на обеспечение политики занятости; осложнением возможности своевременной и полной реализации мер по регулированию трудовых процессов на селе.

6. В условиях развития аграрных отношений позитивные трансформации системы занятости должны предусматривать: разработку и законодательное закрепление новых функций службы занятости в условиях реформирования рынка рабочей силы с преимущественно бюджетным принципом формирования фондов занятости; принятие Законов о сельской занятости и механизме квотирования рабочих мест, логически увязанных с Земельным кодексом, Федеральными Законами «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и «О личном подсобном хозяйстве», Законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»; оптимизацию соотношения страхового и бюджетного принципов регулирования занятости с учетом государственной поддержки программ по социальному развитию села; разработку и принятие законопроектов о развитии малого бизнеса и самозанятости как важных организационно-правовых приоритетов устойчивого развития аграрного сектора; определение критериев эффективности функционирования сельских служб занятости.

7. Среди факторов позитивного регулирования и повышения уровня региональной занятости на селе особое значение имеет профессиональный аграрный менеджмент и квалификация кадров в сельскохозяйственных организациях, развитие и укрупнение сектора семейных хозяйств, совершенствование аграрного предпринимательства и учет конъюнктуры рынка образовательных услуг, эффективная система трудоустройства. Приоритетными целями регулирования занятости являются: повышение жизненного уровня и доходов сельского населения, уменьшение масштабов безработицы; смягчение сезонности производства и труда; повышение гибкости рынка рабочей силы и эффективности функционирования его инфраструктуры; развитие новых форм трудовой деятельности, в том числе распространение среди фермеров занятости сельским туристическим, а в перспективе - спортивным бизнесом; финансовая государственная поддержка аграрных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, участвующих преимущественно в правительственных программах развития сельского хозяйства; разработка и реаi лизация программы содействия занятости сельского населения. К тактическим задачам управления занятостью следует отнести: формирование организационного и методического обеспечения процессов социального реформирования; модернизацию объектов социальной инфраструктуры села посредством привлечения инвестиций; создание условий для закрепления на селе молодых специалистов; сохранение устойчивости баланса между живым и овеществленным трудом в семейных хозяйствах; формирование атмосферы доброжелательного отношения сельского населения к институту аграрного труда, фермерства и занятости предпринимательством.

8. Регулирование рынка труда на селе, прежде всего, должно предусматривать повышение спроса на трудовые ресурсы посредством внедрения региональных программ по созданию и сохранению рабочих мест в агропромышленном комплексе. В этой связи стимулирование работодателей должно предполагать финансирование на протяжении первых 1,5-2 лет созданных ими рабочих мест за счет местного бюджета. При этом не следует облагать налогом 50% прибыли, полученной в результате их функционирования. Кроме того, необходимо выдавать субсидии сельским предпринимателям на организацию собственного дела в размере до 70% (для слабо защищенных категорий - до 100%) стоимости созданных рабочих мест на конкурсной основе при рассмотрении соответствующих проектов и бизнес-планов органами местного самоуправления. В районах с кризисной ситуацией необходимо ежемесячно использовать принцип материального стимулирования работников органов службы занятости в размере 10% оклада за каждый процент превышения уровня трудоустройства незанятого населения (в том числе слабо защищенных категорий - 20%) по сравнению с предыдущим периодом.

9. Наметившаяся устойчивая тенденция оттока рабочей силы из производственной сферы в непроизводственную требует расширения подготовки сельских кадров не только для традиционных сфер занятости (образования, здравоохранения, сферы услуг), но и деятельности, связанной с защитой прав граждан, а также охранной, противопожарной, экологической и санитарной безопасностью окружающей среды. В условиях, когда процесс обучения инерционен и недостаточно адаптирован к требованиям рынка труда, когда отсутствуют реально обоснованные планы по развитию тех или иных отраслей, целесообразно во всех учебных заведениях ввести обязательный учебный курс, предполагающий интенсивное обучение выпускников актив

I ным методам поиска работы и быстрой адаптации на рынке труда. Для широкого привлечения сельского населения к оплачиваемым общественным работам следовало бы внести в Закон «О занятости населения в Российской Федерации» дополнение, согласно которому, до получения пособия безработный должен будет в обязательном порядке принимать участие в оплачиваемых общественных работах на протяжении нескольких недель. В целях стимулирования молодежи к приобретению профессии, специальности или занятости предпринимательством, пособие по безработице не следует выплачивать ранее 18-летнего возраста. Тот же принцип должен распространяться и по отношению к молодым людям, досрочно прервавшим обучение.

10. В условиях усиления миграционных процессов в регионах Южного федерального округа необходимо решить вопрос о взаимодействии районных центров занятости с миграционной службой в плане финансирования программ по работе с вынужденными беженцами и переселенцами. Следует развивать и совершенствовать систему иммиграционного контроля, оказывать содействие в предоставлении материальной помощи вынужденным мигрантам и их семьям в нахождении подходящей работы или осуществлении своевременной их переквалификации. Необходимо создать надлежащие условия для эффективной работы центров социально-психологической реабилитации для детей из семей беженцев и переселенцев. Следует продолжить работу по предупреждению и пресечению нелегальной, неконтролируемой миграции иностранцев на территории трудоизбыточных регионов. В данном случае невозможно обойтись одними административными мерами пресечения нежелательного миграционного прироста населения. Следует добиваться официального придания регионам Северного Кавказа особого статуса, чтобы реализация прав на свободу передвижения одних граждан не препятствовала другому конституционному праву коренных жителей - на безопасное проживание в своем регионе. Главным направлением политики на сельском рынке труда должно стать целевое трудоустройство безработных мигрантов. Для этого необходимо расширить субсидирование предприятий и хозяйств АПК, принимающих на работу кадры, испытывающие определенные трудности в поиске работы, что особенно важно для слабо защищенных категорий переселенцев.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы регулирования занятости сельского населения в региональном аграрном секторе"

На правах рукописи

ШУВАЕВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНАЛЬНОМ АГРАРНОМ СЕКТОРЕ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство; экономика труда

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Ставрополь - 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Бугаян Илья Рубенович

доктор экономических наук, профессор Трунин Сергей Николаевич

доктор экономических наук, профессор Кубанов Ах мат Муссаевич

Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-

исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве (ВНИЭТУСХ)»

Защита состоится 23 ноября 2006 года в 10 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.245.07 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

С диссертаций можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет», с авторефератом - на сайте университета: www.ncstu.t4i.

м

Автореферат разослан « » октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Н.К. Васильева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Аграрное реформирование, как важнейший элемент причинно-следственных связей в системе АПК, является основным движущим фактором и объективным условием дальнейших позитивных преобразований данного сектора экономики, совершенствования его природного комплекса и сельского социума. Реализация современной стратегии и тактики развития сельскохозяйственного производства обусловливает совершенствование теории и методологии регулирования организационной, экономической и социальной сфер агропромышленного комплекса.

Особую роль в функционировании хозяйственного механизма регионального АПК играет социально-трудовая сфера села, формирование и развитие рабочей силы, эффективное использование трудового потенциала. Последний является главной движущей силой современных аграрных преобразований и одновременно объективным фактором устойчивого развития сельскохозяйственного производства. Значимость этого определяет необходимость стабилизации системы хозяйствования посредством повышения занятости рабочей силы как основополагающего элемента производственного потенциала села, уменьшения масштабов безработицы, увеличения уровня доходов работников и снижения их бедности, преодоления негативных последствий демографических процессов в сельской местности.

Актуальность указанных проблем обусловлена и тем обстоятельством, что в настоящее время недостаточно разработанными остаются вопросы, связанные с исследованием методологии регулирования занятости населения на сельском рынке труда, уточнением принципов формирования и трансформациями системы занятости на селе, использованием эффективных методов управления конъюнктурными процессами на сельском рынке труда, методическими подходами к прогнозированию трудовых процессов в аграрном секторе экономики.

В современных условиях научный и практический интерес к исследованию проблем формирования системы регулирования занятости па селе определяется тем, что до конца не изучены основные закономерности, принципы и характерные особенности функционирования сельского рынка рабочей силы, не определены стратегия и приоритетные направления использования трудовых ресурсов в условиях развития рыночных отношений.

Состояние изученности проблемы. Теоретическими источниками регулирования социально-экономических проблем в аграрной сфере, являются груды отечественных ученых О.Г. Богомолова, А.Т. Болотова, В.Г, Венжера, В.П. Данилова, И.Н. Зворыкина, К.Д. Кавелина, A.A. Кауфмана, Б.Б. Кафенгауза, H .Д. Кондратьева, Н.П. Огановского, H.H. Олсуфьева, Н.П. Павлова-Сильванского, И.Т. Посошкова, М.М. Сперанского, И.Н. Тауберта, С.П. Трапезникова, A.B. Чаянова и др.

Вопросам социальных и трудовых отношений в системе сельскохозяйственного производства, включая решение отдельных аспектов сельской занятости, посвящены научные исследования И.П. Буздалова, Э.Н. Крылатых, A.A. Никонова, A.B. Петрикова, В.А. Пешехонова, И.В. Семенова, О.Г. Строковой, И.Г. Ушачсва. Региональные аспекты формирования сельского рынка рабочей силы в условиях аграрного реформирования и социальных преобразований на селе изложены в трудах У.III. Адиловой, И.Г. Алыева, Ю.И. Асеева, H.IO. Асеевой, М.Г. Ахмадеева, Г.П. Башарина, U.C. Безрукова, Г.Н. Бовтута, М.И. Гне-дина, К.О. Лейно, П.И. Ламанова, Т.С. Мамсик, М.М. Мартынова, Ф.И. Мир-забалаева, B.C. Семина, В.В. Смолякова, Э.М. Фаткуллиной.

Наиболее заметный вклад в теорию и практику регулирования занятости на селе, включая решение проблем развития аграрного рынка труда, внесли Г.А. Гришина, А.И. Грищепков, B.C. Дудкин, Т.Н. Заславская, А.Д. Иванов, А.П. Колонтаев, С.Н. Коновалов, П.И. Ламанов, М.В. Максимов, В.Ф. Машен-кои, A.B. Медведев, Т.Н. Медведева, О.В. Михайлов, H.H. Москалева, Л. В. Никифоров, П.Ф. Парамонов, В.М. Попов, З.В.Попова, H.H. Прока, H.A. Рожков, М.Ф. Самодурова, А.Б. Соскиев, В.Г. Сыроватко, М.И. Сидорова, Н.В. Тарасенко, Л.Ф.Тарасов, В.А.Тихонов.

В последнее время особое значение придается исследованию проблем занятости па селе в условиях аграрных преобразований, в том числе отдельным аспектам регулирования сельского рынка труда. Это - научные труды В.А. Бо-гдановского, Л.В. Бондаренко, Т.В. Блиновой, Л.Б. Випничек, H.H. Даниленко, Х.Н. Дьяконова, В.И. Еремина, З.И. Калугиной, И.А. Кашинской, Н.Я. Коваленко, A.B. Козлова, Н.П, Кузник, И.Ю. Муроновой, Л.М. Низовой, A.A. Никифоровой, Л.И. Носенко, Л.А. Овчиицева, Б.П. Панкова, Н.Ю. Пастуховой, A.B. Петрикова, В.К. Потемкина, Л.В. Родионовой, Н.В. Рубцова, A.M. Серги-енко, В.П. Смекалова, А.Б. Соскиева, А.Я. Троцковского, В.В. Ухоботова, О.П. Фадеевой, М.Ю. Федотовой, Г.Ф. Хоменко, П.А. Чукреева, Д.Б. Эскеро-ва и др.

Вместе с тем теория, методология и практика современного реформирования, в том числе, связанного с регулированием системы занятости на селе, требует своего дальнейшего развития и научного осмысления.

Исследование занятости в условиях реформирования аграрного сектора имеет множество научных точек зрения, направлений и подходов, что обусловлено сложностью как самого сельскохозяйственного производства, так и системностью сельского рынка труда. Между тем дальнейшее развитие рыночных отношений настоятельно выдвигает на первый план обоснование новых методологических подходов к разработке обозначенных проблем и, в частности, к идентификации условий, факторов, закономерностей и принципов регулирования занятости на селе как механизма позитивных социальных трансформаций аграрного сектора, к определению основных детерминант ее повышения и эффективности труда в условиях развития различных организационно-правовых форм собственности и хозяйствования, разработке новых методических подходов к прогнозированию конъюнктурных процессов на сельском рынке труда.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00,05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство, п. 15.40 - «Реформирование сельского хозяйства»; экономика труда, п. 8.6. - «Рынок труда, его функционирование и развитие; занятость населения; безработица» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и обоснование основных теоретико-методологических и прикладных аспектов регулирования региональной занятости на селе в условиях аграрного реформирования и эволюционирования сельского рынка труда.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать методологические аспекты регулирования занятости на селе в условиях реформирования аграрного сектора экономики, исходя из основных принципов системного подхода;

- теоретически обосновать основные факторы, закономерности и принципы регулирования занятости с учетом особенностей рыночных преобразований;

- в методологическом плане идентифицировать основные научные подходы по отношению к регулированию рынка труда на селе;

- методически обосновать подход к классификации основных типов, форм и видов сельской занятости и безработицы;

- диагностировать механизм и специфику занятости на предприятиях и в семейных хозяйствах аграрного региоиа;

-обосновать роль малых форм предпринимательства на селе в повышении трудоустройства населения;

- предложить методику распределения рабочей силы на сельском рынке труда с учетом фактора сезонности;

- разработать основные принципы и направления эффективного регулирования занятости на селе, включая ее кадровую подсистему.

Предметом исследования являются теория, методология и практика регулирования занятости на селе в условиях формирования рынка труда и реформирования аграрного сектора, в соответствии с требованиями эффективного использования трудовых ресурсов АПК и развития человеческого капитала.

Объектом исследования является система занятости регионального рынка сельского труда в условиях трансформации аграрных отношений.

Теоретической н методологической основой исследования являются научные труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам занятости населения в условиях аграрного реформирования и трансформации организационно-правовых форм хозяйствования на селе. Исследование было ориентировано на синтез методологии развития сельского хозяйства региона и его рынка труда с учетом системно-трансформационного подхода, основанного на применении экономико-математического, монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного и других научных методов системного анализа проблем.

Информационную базу исследования составили официальные статистические материалы Федеральной службы по труду и занятости, данные Министерства сельского хозяйства РФ, Федеральной службы государственной статистики и статистические данные Управления федеральной государственной службы занятости населения по Ставропольскому краю, а также региональные программы социально-экономического развития и содействия занятости населения, годовые отчеты предприятий агропромышленного комплекса и результаты монографического обследования типичных сельскохозяйственных предприятий Южного федерального округа.

Концепция диссертации. Стратегия регулирования занятости на селе должна быть реализована на основе системно-трансформационного подхода, предполагающего объединение принципов системологии и закономерностей теории рыночной трансформации по отношению к формированию, распределению и использованию рабочей силы аграрного сектора, детерминированных мониторингом конъюнктурных процессов па сельском рынке труда, обусловливающих степень управляемости и регулирования занятости на селе. Эффектов-

ность формирования системы управления трудоустройством на современном этапе определяется: разработкой и реализацией региональных программ содействия занятости сельского населения; созданием организационных, экономических и правовых условий развития перспективных форм агробизнеса и несельскохозяйственной занятости, внедрением мероприятий превентивного характера, снижающих риск безработицы.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических и прикладных аспектов механизма регулирования занятости на селе, представляющих собой важную методологическую и практическую проблему дальнейшего реформирования аграрного сектора.

Основные научные результаты, выносимые на защиту, характеризуются следующими положениями:

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство:

- определено, что развитие современного аграрного сектора экономики предполагает достижение устойчивого соотношения спроса и предложения не только на продукцию агропромышленного комплекса и продукты его переработки, но и баланс рабочей силы на рынке сельского труда, повышение продуктивной занятости населения, поскольку последняя играет важную роль в совершенствовании механизма системных преобразований;

- доказано, что механизм регулирования системы занятости на селе проявляет свою сущность в рамках единого информационного поля прямых и обратных взаимосвязей субъектов и объектов реформирования, а также в контуре замкнутого цикла общих и специфических закономерностей и принципов управления АПК, имманентным системным свойством которого является генетическая взаимосвязь аграрных и сельского рынков труда;

- обосновано, что развитие сельскохозяйственного производства в условиях трансформации рынка рабочей силы базируется на следующих основных закономерностях: социальная обусловленность перманентного реформирования агропроизводственной и трудовой сферы; необходимость регулирования социально-экономической устойчивости аграрных рынков; учет регулирующей роли сельского рынка труда; усиление регионализации социально-трудовых процессов на селе; преодоление ассиметричности развития рыночных процессов в аграрной сфере и системе занятости; обеспечение социально значимого и эффективного развития многоукладной экономики, учет которых обеспечивает единство развития производственных и трудовых процессов в сфере сельской экономики;

- разработаны основные принципы функционирования системы занятости на селе в условиях регулирования аграрного сектора: приоритетность развития социально-трудовой сферы на селе; усиление значимости регулирования и саморегулирования производственных и трудовых процессов; достижение оптимального уровня полной и продуктивной занятости на сельском рынке труда; приоритетное развитие форм несельскохозяйственной занятости; преодоление тендерной и монопсонической ассимстрии на рынке рабочей силы, использование которых позволяет повысить степень управляемости и регулируемости системы занятости;

- предложена концептуальная модель регулирования занятости сельского населения, представленная четырьмя основными блоками - целевым, функциональным, результативным и информационным, взаимосвязь которых обусловлена трансформационными процессами регулирования аграрного рынка труда и представлена отдельными промежуточными реорганизационными этапами реформирования социально-трудовой сферы на селе;

- определены приоритетные направления преобразований в условиях формирования и регулирования регионального сельского рынка труда, опосредованные основными детерминантами повышения продуктивной занятости и эффективности груда на селе через призму различных организационно-правовых форм хозяйствования и обусловленные основными тенденциями и закономерностями развития сельского хозяйства.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда:

- в аспекте взаимосвязи аграрного сектора и рынка труда уточнен основной понятийный аппарат системы занятости на селе, который представлен матричной моделью в виде, во-первых, количественном и качественной определенности, и, во-вторых, в широком и узком смысле, что позволило оценить основные категории и их соотношение в общей системе сельского рынка труда, разработать механизм взаимодействия субъектов и объектов системы регулирования занятости в условиях трансформации аграрной сферы;

- предложен методологический подход к определению многомерной кластеризации основных факторов занятости на селе, характеризуемый обратным решающим воздействием на выработку стратегии и тактики регулирования трудовых процессов, позволяющий идентифицировать их одновременно по таким важным параметрам, как внешние и внутренние, объективные и субъективные, обусловленные многоукладностыо аграрной экономики и трансформацией видов и форм занятости на селе, а также спецификой форм и уровней аграрных отношений;

- обоснован методический подход к иерархии основных типов, форм, видов занятости, незанятости, недозанятости и безработицы на селе, основанный на принципах многоуровневой иерархии, предусматривающий, чго на первом высшем уровне классификационной типологии должны быть конкретно определены и идентифицированы типы, на втором — формы и далее — виды и разновидности указанных категорий;

- методологически обосновано, что процесс регулирования занятости па селе, как важнейший элемент совершенствования трудовых отношений, может быть идентифицирован, во-первых, с точки зрения аграрного реформирования, во-вторых, теории и практики управления, в-третьих, с учетом характерных особенностей различных научных подходов, в том числе: процессного и воспроизводственного, комплексного и структурно-функционального, маркетингового и системно-трансформационного;

- доказано, что регулирование занятости на селе должно предполагать мониторинг сельского рынка труда с позиции общей теории цикла, эволюционирование которого предусматривает не четыре (как общепринято), а восемь промежуточных стадий замкнутого процесса: оживление, подъем, развитие и совершенствование (повышательная волна), спад, сжатие, упадок и кризис (понижательная волна). Обосновано, что длительность каждой фазы может изменяться как в зависимости от конкретной ситуации на рынке сельского труда, так и вследствие различных трансформаций АПК;

- сформулированы основные положения и рекомендации по регулированию занятости на селе, учитывающие региональный опыт положительных и отрицательных последствий системных аграрных преобразований в сфере рыночных трудовых отношений и предусматривающие разработку трансформационного механизма управления сельским рынком труда, в том числе с учетом прогнозирования конъюнктурных процессов па сельском рынке труда.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью, научной новизной, возможностью и целесообразностью использования в теоретическом, методологическом и прикладном аспектах регулирования занятости на селе в условиях системных трансформаций аграрного сектора.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методологических основ регулирования сельского рынка труда и соответствующих мероприятий повышения региональной занятости на селе.

Результаты исследований и рекомендуемые предложения по формированию и регулированию рынка сельского труда приняты к практическому использованию Министерством сельского хозяйства Ставропольского края и Управлением федеральной государственной службы занятости населения по краю.

: Непосредственное практическое применение имеют обоснованные автором предложения по повышению занятости трудовых ресурсов в агропромышленном комплексе региона, рекомендации по развитию сектора семейных хозяйств как фактор повышения трудовой активности на селе, прогноз распределения рабочей силы на сельском рынке труда, разработка стратегии регулирования занятости в региональном аграрном секторе.

С учетом конкретных условий полученные результаты исследования могут быть использованы и в других регионах страны, имеющих одинаковые со Ставропольским АПК условия, а также при разработке соответствующих методических рекомендаций и учебных пособий.

Материалы диссертации могут быть применены в учебном процессе в рамках дисциплин «Аграрная экономика», «Экономика труда», «Менеджмент», «Антикризисное управление», «Теория и практика регулирования экономических систем» и др.-

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования докладывались и обсуждались на 26 международных, всероссийских, республиканских, региональных и краевых научно-практических конференциях, в том числе па II Белорусской республиканской научно-практической конференции «Совершенствование хозяйственного механизма в АПК» (г. Минск, 1988 г.), Всесоюзной научно-практической конференции «Социальное развитие села: прошлое, настоящее, будущее» (г. Новосибирск, 1990 г.), Ставропольской краевой научно-практической конференции «Экономические реформы и развитие рыночных отношений» (г. Ставрополь, 1992 г.), Международного научного симпозиума «Экономика и право - стратегии 3000» (г. Кисловодск, 1996 г.), Ill и IV Международных научно-практических конференциях «Циклы в природе и обществе» (г. Ставрополь, 2001 г., 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования» (г. Челябинск, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Интеграция отечественной высшей школы в мировое образовательное пространство» (г. Казань, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Эффективное управление региональной экономикой» (г. Киров, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Моделирование экономических процессов» (г. Чебок-

сары, 2004 г.), II Международной научно-практической конференции «Российский рынок труда: новации, проблемы, перспективы развития» (г. Пенза, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Развитие научных концепций и технологий управления экономическими системами в современном обществе» (г. Киров, 2004 г.), 1 Международной научно-практической конференции «Россия: экономические проблемы в условиях глобализации» (г. Ставрополь, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Развитие форм и инструментария управления аграрной экономикой» (г. Ставрополь, 2005 г.), III Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие общества» (г. Пенза, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития агропромышленного производства» (г. Уфа, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений» (г. Омск, 2006 г.) и др.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 52 научные работы, в том числе: 9 монографий (из них — 6 в соавторстве), 43 научные статьи (из них - 9 в центральных журналах перечня ВАК) общим объемом 66,4 п. л.

Структура диссертации продиктована логикой решения ее основных задач и состоит из введения, четырех глав, содержащих двенадцать разделов, заключения, списка литературы из 292 наименований. Работа содержит 38 таблиц, 24 рисунка, 17 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, отражены его теоретико-методологическая основа, научная новизна и практическая ценность.

В первой главе «Научные основы занятости на селе в условиях гране-формации аграрного производства» рассмотрена сущность аграрного сектора как системы и объекта реформирования, его влияние и роль на трансформационные процессы в системе занятости на селе, определены основные условия, факторы и методологические подходы к регулированию рынка рабочей силы в АПК.

Во второй главе «Методология регулирования занятости на сельском рынке труда» развиты теоретико-методологические вопросы регулирования трудовых процессов в аспекте основных теорий занятости и безработицы, разработана многомерная типология форм и видов вынужденной незанятости на селе и модель рынка труда, теоретически обоснованы методические подходы к прогнозированию конъюнктурных процессов занятости, в том числе с учетом циклических трансформаций.

В третьей главе «Механизм развития и закономерности занятости на предприятиях различных организационно-правовых форм» представлен анализ региональных особенностей, определены основные закономерности занятости и эффективности производства и труда в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) и личных подобных хозяйствах. Рассмотрены прикладные аспекты аграрного предпринимательства как фактора продуктивной занятости.

В 'четвертой главе «Стратегия регулирования занятости на селе на современном этапе аграрных преобразований» разработан механизм, основные принципы формирования системы регулирования занятости на селе и организационные аспекты управления повышением трудовой активности на региональном уровне с учетом опыта положительных и отрицательных последствий системных аграрных преобразований в сфере рыночных трудовых отношений.

В заключении содержатся теоретико-методологические, методические и прикладные выводы проведенного исследования, характеризующие основные положения позитивного регулирования занятости на селе в условиях трансформации аграрных отношений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследование теоретических, методологических и прикладных аспектов реформирования АГ1 ГС, включая проблемы трансформации системы занятости на селе, является одним из актуальных направлений аграрной экономической науки. Большинство отечественных и зарубежных ученых склонны считать, что эффективность функционирования сельской экономики обусловлена позитивным регулированием рынка материальных, финансовых и земельных ресурсов агропромышленного комплекса, а также монопродуктовых рынков сельскохозяйственной продукции.

Между тем данный подход в определенной мере принижает значение и роль сельского рынка труда. Полагаем, что дальнейшее развитие аграрного сектора должно эволюционировать в единой системе совершенствования и регулирования занятости на селе, поскольку она во многом обусловливает направленность и эффективность реформирования АПК, способствует повышению доходов и снижению уровня бедности сельского населения, преодолению негативных последствий социально-демографических процессов.

С нашей точки зрения, занятость на селе, как важнейший базовый элемент аграрных прудовых отношений и как процесс соединения функциони-

рующей рабочей силы со средствами производства, выступает в качестве сложной и многогранной социально-экономической категории, а ее регулирование - в качестве механизма развития аграрного сектора. В этом смысле управление занятостью отражает не только проблемы экономического, социального или демографического характера. Оно может быть раскрыто и через призму юридических, политических, психологических или нравственных аспектов современного аграрного социума.

Научный подход к проблеме занятости па селе заключается в следующем:

- во-первых, она как функция региональной системы трудовых отношений имманентна любой сфере производственной и непроизводственной деятельности, включая аграрную; в этой связи занятость обусловливает специфику аграрных отношений между агентами регионального сельского рынка рабочей силы по поводу их участия в трудовом процессе и формировании рыночной цены на товар «услуги труда»;

- во-вторых, особенности занятости детерминированы развитием АПК, конъюнктурными процессами на региональном рынке сельскохозяйственной продукции и обусловлены проявлением сущностных системных характеристик объективных и субъективных факторов функционирования агропромышленного комплекса, а также сопряженных с ним отраслей сельской экономики.

Обозначенный подход позволил разработать в диссертации основные закономерности и принципы функционирования системы занятости на селе в условиях реформирования аграрного сектора, которые в целом характеризуются усилением социальной направленности в плане совершенствования сельского рынка труда и необходимостью дальнейшего развития человеческого капитала, в том числе на предприятиях различных организационно-правовых форм хозяйствования.

Проведенные исследования показали, что на сельском рынке груда по сравнению с городским наиболее остро стоят вопросы, связанные с трудовой, активностью населения, безработицей, уровнем доходов и бедностью (табл. )).,

Основными проблемами занятости на селе, требующими в настоящее, время первоочередного решения, являются следующие: ухудшение демографической ситуации в сельской местности; высокая степень трудового участия в домашнем и личном подсобном хозяйстве; неразвитость альтернативных сфер приложения труда, низкий уровень заработной платы и доходов сельских жителей; высокая сменяемость руководителей и специалистов аграрного сектора; более высокий уровень и продолжительность безработицы по сравнению с ш-родской местностью; недостаточная конкурентоспособность, профессиональная

и территориальная мобильность сельского населения; высокая доля неформального сектора среди занятых; низкая закрспляемосп. выпускников аграрных вузов в сельской местности; отсутствие интереса к трудоустройству в аграрной сфере.

Таблица 1 - Сравнительная характеристика сельского рынка труда по сравнению с городским в Российской Федерации (2004 г.)

Показатели Удельный вес сельских жителей в общей численности населения региона, %

до 25,0 (преимущественно городские регионы) 25,0-35,0 35,0 и более (преимушественио сельские регионы)

Число регионом 24 35 28

Доля сельского населения в среднем, % 19,8 32,1 51,6

Уровень занятости экономически активного населения, % 95,1 91,7 85,3

Уровень безработицы, % 4,9 8,3 14,7

в т.ч.: зарегистрированный в органах службы заня тости 2,3 2,1 3,8

Численность незанятого населения в расчете на 1 заявленную вакансию, чел. 1,1 2,6 3,7

Среднедушевой доход в месяц, тыс. руб. 6,1 4,7 3,4

Удельный пес населения с доходами ниже прожиточною минимума, % 22,9 28,5 38,1

валовой региональный продукт на душу населения, тыс. руб. 49,6 32,0 30,7

В диссертации обосновано, что в условиях аграрных преобразований управление занятостью должно основываться на следующих методологических принципах.

Во-первых, с точки зрения реформирования АПК, регулирование занятости следует рассматривать как перманентный процесс организации и контроля функционирования и развития системы сельского рынка труда, предусматривающий высокий уровень формирования и позитивного эволюционирования рыночных трудовых отношении в аграрной сфере экономики.

Во-вторых, с точки зрения теории и практики управления, регулирование занятости па селе необходимо идентифицировать как одну из важнейших функций управления рынком сельского труда, поскольку в условиях трансформации аграрных отношений все стадии управления трудом подвержены регулированию: прогнозирование и планирование, организация и координирование, мотивация и контроль, учет и анализ. В этом смысле регулирование заня-

тости выступает в качестве гибкого механизма управления процессами воспроизводства рабочей силы в системе ее подготовки, распределения и использования.

В-третьих, в соответствии с теорией и практикой аграрного рынка, регулирование занятости, есть совокупность производственных взаимоотношений гибкого координирующего воздействия между агентами сельского рынка труда по поводу подготовки, переподготовки, распределения и использования рабочей силы.

Процесс регулирования занятости на селе, помимо общеизвестных свойств социально-экономических систем, необходимо дополнить такими важными из них, как: информационность и импульсивность развития; перманентность и трансформируемость; социальная обусловленность и регулируемость; транзитивность и эволюционность; адаптивность и детерминированность. Указанные свойства подробно исследованы в диссертации. Они непосредственно вытекают из закономерностей функционирования аграрного и рынка труда.

Полагаем, что, механизм регулирования занятости в условиях реформирования аграрного сектора может быть представлен логической моделью, состоящей из четырех основных блоков - целевого, функционального, результативного и информационного (рис. I). Использование аппарата математической логики позволило формализовать и представить трансформационные процессы на рынке сельского труда как отдельные промежуточные реорганизационные этапы реформирования социально-трудовой сферы на селе.

Разработанная модель реализует основные закономерности и принципы регулирования занятости, а сам его процесс рассматривается нами с точки зрения различных научных подходов (рис. 2).

Важнейшей составной частью методологии регулирования занятости является анализ основных факторов и условий ее повышения с учетом особенностей аграрных отношений. В диссертации идентифицированы и классифицированы основополагающие детерминанты занятости на селе, прежде всего, микроэкономические (развитие организационно-правовых форм хозяйствования, расширение сферы приложения труда в сельской местности, государственная поддержка эффективно работающих хозяйств, создание альтернативных рабочих мест и др.). Среди указанных факторов и условий занятости, в первую очередь, исследованы те, которые связаны и проведением аграрного реформирования и регулированием социально-трудовой сферы на селе, устойчивым позитивным развитием агропромышленного производства, а также процессом дальнейшей трансформации аграрных отношений.

Рисунок 1 - Концептуальная модель регулирования занятости на селе в условиях реформирования аграрного сектора

В модели используются следующие обозначения: 7л. - стратегическая целевая направленность регулирования заня тости на селе; п, ш - количество отраслей и предприятий играрного сектора; ¡,.)' - отдельно взятая отрасль и предприятие сельского региона;

-цели и задачи регулирования; К.^- коэффициент значимости отдельной цели (задачи); Ыц - коэффициент приоритетности стратегии регулирования; л - логический знак пересечения объектов-множеств, указывающий на одновременность и обусловленность их взаимодействия (конъюнкция проявления); Мг - механизм функционирования системы занятости на селе;

F* - знак функции;

Jos-степень информационной взаимосвязи объектов и субъектов регулирования занятости;

Zf—закономерности формирования и функционирования системы занятости;

Рг - принципы регулирования;

Fr - функции системы занятости;

Мг - методы регулирования;

Sv - системные свойства сельского рынка труда;

Su — стадии управления занятостью;

Ef- эффективность регулирования сельской занятости;

Sz - степень реализации целей и задач;

Pz - достигнутый социально-экономический эффект;

Zz - социально-экономические издержки регулирования системы занятости.

Важной методологической задачей теоретического исследования проблем занятости является познание не только се основных факторов, по и их типология, поскольку они не просто обусловливают функционирование системы занятости и развитие рынка труда в целом, но и оказывают обратное решающее воздействие на выработку стратегии и тактики регулируемых трудовых процессов и методов управления занятостью. В научной экономической литературе имеются различные подходы на этот счет. Вместе с тем большинство ученых рекомендует классифицировать факторы регулирования занятости на следующие группы: социально-экономические, организационные и демографические; внутренние и внешние; объективные и субъективные.

Полагаем, что, помимо перечисленных, системообразующие факторы изучаемого явления следует дополнить такими, как: регулируемые и нерегули руемые; основные и специфические; реальные и потенциально возможные; обусловленные историческим развитием производства и относительно независимые от него; условно-стабильные и определяемые конкретной фазой экономического цикла; формирующие спрос и предложение на рынке пруда; глобальные, региональные и локальные; благоприятные и неблагоприятные; познаваемые и до конца непознанные; устойчивые и неустойчивые; прогнозируемые и непредсказуемые. С точки зрения методологии, факторы должны быть изучены не только в статике, но и в динамике проявления своих специфических сторон и опосредонаний, в том числе они могут быть ранжированы в зависимости от их значимости, продолжительности воздействия на изучаемые процессы, региональной дифференциации.

Методы исследования процессов регулирования

интут ивно- ; логический :

эмпирический

»ж

>5 5

1 X а % X %

¡3 § Ск. и с и

г»

квалимет-оический

4-

экономстоический

•а £ п

I.

Ё е-

■в-

«а с

системного анализа и синтечя

4-

аз

п

Стратегия регулирования занятости на сельском рынке труда

Рисунок 2 - Принципиальная схема методологии регулирования занятости на селе

В процессе исследования основных проблем регулирования занятости в диссертации разработана многомерная классификация основных факторов (детерминант), обеспечивающих региональную занятость на селе в условиях транзитивной экономики. К числу наиболее значимых - экономических факторов -мы относим, в первую очередь: хозяйственную самостоятельность субъектов на рынке рабочей силы, экономическое стимулирование работодателей, финансово-экономическую и кредитную политику в регионе, развитие рынка земли, капитала и труда. Организационные детерминанты занятости на селе представлены следующими разновидностями: уровнем взаимодействия руководителей сельскохозяйственных организаций и семейных хозяйств, степенью взаимодействия федеральных и региональных органов управления агропромышленным комплексом, деятельностью отраслевых профсоюзов, наличием и уровнем функционирования сельских служб занятости населения и частных кадровых агентств.

Большинство факторов могут быть сгруппированы в рамках других кластеров. Например, выделяются управляемые факторы (их абсолютное большинство) и относительно неуправляемые (например, фаза экономического цикла, природные условия, национальные, культурные и религиозные традиции). Среди факторов занятости, формирующих спрос на труд в агропромышленном комплексе, следует указать на такие из них, как: уровень научно-технического развития региона, инвестиционная активность, потребности работодателей, экономическое стимулирование предпринимателей, трансформация видов и форм занятости населения, детерминированные многоукладностыо аграрной экономики.

По нашему мнению, факторы регулирования занятости в сельскохозяйственном производстве во многом определяются объективными специфическими условиями производственной деятельности в данной отрасли. Это, прежде всего, сезонность производства, обусловливающая цикличность использования рабочей силы; экологические, климатические условия и почвенное плодородие, влияющие одновременно на трудообеспечепность и специализацию организаций АПК; территориальная близость хозяйств к городским. ■ населенным пунктам и промышленным центрам.

Объективно трансформацию занятости в аграрном секторе предопределяет и многоукладность экономики, и специфика организационно-правовых форм хозяйствования. Например, в современных условиях высвобождаемая рабочая

сила находит широкое применение своему труду, как и частных предпринимательских с труктурах, так и в сфере семейных аграрных хозяйств.

Занятость па селе определяется большим комплексом факторов и условий экономического, организационного, правового характера. Среди них на первое место следует поставить предоставление экономической свободы и самостоятельности предпринимателям; обеспечение необходимых условий и оплаты труды наемным работникам; решение вопросов эффективного социального страхования сельского населения, включая безработных. Большую роль в этом должны сыграть и факторы макроэкономического воздействия на занятость рабочей силы - стабилизация экономической и политической ситуации в стране, усиление глобализации трудовых процессов, снижение роста масштабов и уровня безработицы, совершенствование инвестиционной активности предприятий.

Таким образом, указанные особенности сельской занятости предопределяют исследование основных объективных и субъективных причин снижения трудовой активности, реальных условий и системообразующих факторов развития рынка рабочей силы как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Методологически это означает необходимость разработки основных целей и задач региональной системы регулирования рынка труда на селе и повышения занятости населения, определяющих основные направления дальнейшего развития аграрных трудовых отношений (рис.3).

Разработанная структурно-логическая модель обусловливает диалектическое единство основных субъектов и объектов занятости, а также механизм и принципы взаимодействия указанных агентов рыночных трудовых отношений. Основная цель работодателей (получение максимально возможной прибыли в процессе использования трудового потенциала сельского региона) должна быть тесно увязана с возможностью наемных работников реально и своевременно получить заработную плату за качественный и интенсивный труд. Роль региональных органов управления заключается в координации и регулировании производственных отношений между трудом и капиталом на рынке рабочей силы аграрного сектора.

Наряду с познанием и выявлением сущности основных целей, задач и механизмов управления региональной занятостью особого развития требует методология исследования категориального аппарата системы занятости и сельского рынка труда. С этой целью в диссертации рассмотрены основные концеп-

Рисунок 3 - Приоритетные направления регулирования и дальнейшего развития занятости на селе

туальные положения данной проблемы. В частности показано, что основная категория «занятость» неразрывно связана (а поэтому иногда неправомерно отождествляется) с такими экономическими понятиями, как «рабочая сила», «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал», «человеческий капитал». В то же время смешивание указанных понятий, в конечном счете, может привести к неправильным методологическим выводам. В этой связи в диссертации разработана модель двойственной сущности категорий системы занятости, предполагающая теоретически осознанный и в практическом плане целенаправленный процесс рег улирования сельского рынка труда.

Свое разрешение в диссертации нашли и методологические вопросы типологии основных форм и видов региональной занятости, незанятости и безработицы на селе. Это необходимо было выполнить потому, что в научной литературе нет однозначного подхода к классификации данных категорий. Одни исследователи смешивают или отождествляют понятия «формы» и «виды» занятости (О.С. Белокрылова, Е.В. Михалкина). Другие - выделяют только виды (С.А. Кузьмин) или типы занятости (Р.И. Капелюшников). Представляется, что указанные подходы неверны, в том числе, как в методологическом, так и в практическом плане.

На наш взгляд, в условиях реформируемой сельской экономики на первом, высшем уровне классификационной типологии должны быть конкретно определены и идентифицированы, прежде всего, типы занятости, на втором -ее формы и далее - виды и разновидности. Исходя из этого, в диссертации разработана и представлена в виде классификационной графической модели типология форм и видов сельской занятости. Последнюю по своему типу следует подразделять, с одной стороны, на добровольную и вынужденную, с другой - па первичную и вторичную. В качестве форм идентифицированы: полная и неполная занятость (включая недозапятость) и ее инверсная дополняющая - незанятость. Производными от них следует признать: открытую и скрытую, сезонную и случайную занятость (или незанятость). Виды занятости на селе нами подразделяются на классификационные группы в зависимости от: места приложения труда, качественной определенности, территориально-отраслевого признака, продолжительности. Все они имеют свои конкретные разновидности, подробно исследованные в работе.

Мониторинг основных конъюнктурных процессов на региональном рынке труда показал, что аграрное реформирование оказало существенное и опрс-

деляющее влияние на уровень занятости сельского населения. Это выразилось в повышении коэффициента напряженности и интенсивности происходящих процессов в формировании рынка сельского труда и обострении социально-экономических проблем регулирования занятости по сравнению с городской местностью (табл. 2).

Таблица 2 - Динамичность развития и напряженность рынка п руда в Ставропольском крае

Показатели Среднегодовое значение Устойчивость динамики, %

1991 -1995 гг. 19962000 гг. 2001 -2005 гг. 1991 -2005 гг.

город село город село город село 85,9 юрод село

Уровень занятости, % 93,1 95,8 89,3 90,4 86,2 93,7 94,7

Уровень безработицы, % 6,9 4,2 10,7 9,6 13,8 14,1 56,1 66,7

в том числе - зарегистрированный 0,9 0,7 1,9 1,8 1,1 1,0 48,1 54,4

Соотношение предложения и спроса на труд 2,3 4,8 6,8 9,0 1,1 1,7 52,6 48,1

Нагрузка незанятого населения на 1 вакансию, чел. 15,5 17,1 18,9 21,3 5,6 6,9 28,4 23,6

Средняя продолжительность поиска работы, нес. 3,8 3,6 5,9 7,0 5,3 5,6 69,5 71,4

Уровень трудоустройства, % 50,5 49, £ 49,0 47,1 65,6 57,7 81,9 87,1

Удельный вес застойной безработицы, % 4,1 3,5 10,8 13,0 12,3 13,5 51,3 55,6

Приходится безработных женщин на 100 чел. безработных мужчин, чел. 266 267 236 242 252 273 83,7 85,2

Интегральный коэффициент напряженности 0,431 0,373 0,360 0^693 0,446 0,591 ..

Развитие новых форм хозяйствования в системе сельскохозяйственных организаций (далее - СХО), где сосредоточена основная доля прудового потенциала сельского хозяйства, по нашим расчетам, не привело к существенным различиям в использовании рабочей силы, материальных и финансовых ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях. Это подтверждается данными соответствующих статистических группировок, кластерным, факторным и многошаговым корреляциионно-регрессионным анализом, приведенных в диссертации. В то же время занятость и эффективность использования трудовых ресурсов в сельскохозяйственных организациях оказывает положительное влияние на экономику хозяйств Ставропольского края. Так, обоснована прямая зависимость повышения среднегодовой занятости трудовых ресурсов сельского хозяйства (У, дней) от энерговооруженности (х1, л.с.), фондовооруженности

(х2, тыс. руб.) и оплаты труда среднегодового работника (хЗ, руб.), что формализовано в обобщенном виде следующим образом (1):

М №1 Ы У,= 8,+ Е,-Х,+Р1-Х2 +глХг, (1)

13,2 <а,< 19,4; 7,8<р,<12,0; 16,7 < у,< 23,2

0,449 < К, < 0,628

где I - год исследования; I =1999, 2000, ...2005;

У, - занятость среднегодового работника в течение года, дней;

Х| - энерговооруженность труда, л.е.;

Хг - фондовооруженность труда, тыс. руб.;

Хэ - среднегодовая оплата труда, тыс. руб.;

Е, , Р,, 7Л - соответственно: коэффициенты регрессии при указанных факторах занятости в году I;

Я, - коэффициент множественной корреляции;

«I, р|, VI - порционные коэффициенты детерминации, %

5|-свободный член модели.

Модель производительности труда в СХО подтверждает, что степень влияния занятости на эффективность использования рабочей силы колеблется в зависимости от периода исследования от 29,1 до 37,4%, в то время как на долю других из нижеперечисленных факторов приходится не более 38%; неучтенные факторы составили менее 23% (2):

(- 1*] 1(1,1 [у.] [«,]

Р, = Э, + У,' Х| + г, ■ Х2 + К, -Хз + Е, 'Х4, (2)

24,7 < и,<35,2; 13,9 < р,< 17,1; 8,3 <у,<11,7; 12,2 < о, < 19,8 0,619 < 11, < 0,813

где Р, - производительность труда среднегодового работника СХО (произведено валовой продукции в расчете на 1 работника, тыс. руб.);

Х| - занятость среднегодового работника в течение года, дней;

Х2 - среднегодовая оплата труда I работника, тыс. руб.;

X] — объем валовой продукции с.-х. организации, млн. руб.;

Хц - энерговооруженность труда, л.с.

Моделирование занятости на уровне СХО позволяет утверждать, что она положительно влияет в целом на эффективность сельскохозяйственного производства. Это подтверждается лучшим использованием его основных ресурсов: земельных (степень воздействия в среднем за 1999-2005 гг. -13,6%), земельных (9,4%), трудовых (16,7%), финансовых (11,3%).

В процессе исследования обосновано, что наиболее полная и эффективная занятость на селе может быть достигнута только на основе учета и реализации на практике принципа сохранения и углубления многоукладное™ аграрного сектора, укрупнения его организационно-правовых форм, включая не только сельскохозяйственные организации, но и крестьянские (фермерские) хозяйства - К(Ф)Х, а также личные подсобные хозяйства населения - ЛПХ. П подтверждение этого приводятся обоснованные расчеты, связанные с производственными размерами указанных форм хозяйствования и их влиянием на уровень занятости н эффективности труда.

Большое значение в условиях аграрного реформирования в регионе принадлежит уровню организации семейных хозяйств как важному фактору социальной защищенности сельского населения (табл. 3). Так, их количественный рост способствует смягчению и предупреждению безработицы: в тех сельских районах края, где ее уровень максимальный, наблюдается более высокая занятость в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах. По сравнению с районами с относительно низким уровнем безработицы, в хозяйствах последней группы по сравнению с первой в расчете на одно коллективное сельскохозяйственное предприятие приходится на 44,5% больше созданных К(Ф)Х.

Заметно возрастает (в расчете на 10 тыс. га сельхозугодий) и число приусадебных хозяйств населения: при аналогичном межгрупповом сравнении -более чем на 13%. При этом, чем выше уровень безработицы, тем ниже занятость в корпоративных предприятиях (в данном случае в 1,5 раза) и тем большее количество работников принимает участие в производственной деятельности семейных хозяйств (их численность возрастает в среднем на треть).

Корреляционно-регрсссионый анализ подтвердил существенную взаимосвязь основных индикаторов напряженности сельского рынка труда и уровня занятости населения в хозяйствах и организациях Ставропольского края: здесь проявляет себя закономерность приоритета занятости в несельскохозяйственной сфере на селе и в семейных хозяйствах (табл. 4).

Таблица 3- Социально-экономическая роль семейных хозяйств в повышении занятости населения в Ставропольском крае (2001-2005 гг.)

Показатели Группировка районов по уровню безработицы, %

до 16,0*' 16,0-26,0"1 26,0 и более '

Уровень безработицы на селе в среднем, % 5,4 19,3 30,2

в том числе - зарегистрированный 0,79 0,82 1,06

Количество К(Ф)Х, тыс. ед. 3,9 5,1 5,4

Количество ЛПХ, тыс. ед. 154,1 127,4 102,6

Число К(Ф)Х на 10 тыс.га с.-х. угодий 32,5 26,4 64,3

Число ЛПХ на 10 тыс.га с.-х. угодий 1095 1117 1243

Приходится К(Ф)Х в расчете на 1 СХО 34,8 49,7 50,3

Доля К(Ф)Х в площади с.-х. угодий, % 9,1 11,3 13,7

Доля ЛПХ в площади с.-х. угодий, % 1,9 2,2 2,2

Удельный вес занятых в общей численности экономически активного населения, %:

в СХО 16,7 16,3 11,4

в К(Ф)Х 3,6 5,5 5,9

в ЛПХ 87,1 88,2 91,1

Апанасенковскнй, Левокумский, Благодарненский, Лндроповский, Георгиевский, Мине-раловодский, Предгорный

Нсфтскумский, Туркменский, Александровский, Буденовский, Ипатовский, Советский, Степновский, Грачевский, Кочубеевский, Красногвардейский

"*® Арзгирский, Курский, Новоселнцкий, Петровский, Изобильненский, Новоалсксандров-ский, Труновский, Шпаковскнй, Кировский районы

Тем не менее, стратегия развития аграрного сектора должна предусматривать оптимальное соотношение между различными организационно-правовыми формами хозяйствования на селе при ведущей роли крупнотоварного производства, а также свободном эволюционном развитии личных хозяйств населения и фермерского сектора экономики. Последняя форма призвана решать не только экономические задачи малого предпринимательства на селе, но и социальные, поскольку положительно влияет на обеспечение продуктивной занятости населения, повышение его доходов и снижение уровня безработицы в сельской местности.

Исследования показывают, что среди основных факторов, в наибольшей степени влияющих на развитие фермерского сектора и занятость в нем, в регионе выделяются следующие: плотность сельского населения, его миграционный прирост, уровень безработицы и природные условия. »Обосновано, что в настоящее время существует несколько причин, препятствующих повышению

занятости в К(Ф)Х. Среди них в работе наиболее подробно отражены и идентифицированы экономические, социальные, психологические, правовые, организационные.

Таблица 4 - Взаимосвязь основных индикаторов напряженности сельского рынка труда и уровня занятости в Ставропольском крае в среднем за 1995-2005 гг., __коэффициенты корреляции ______

Основные индикаторы напряженности на рынке труда Удельный вес занятых в общей численности экономически активного населения, %

в СХО в ЛПХ в КФХ в других отраслях

Уровень безработицы, % -0,828 0,923 0,824 0,822

в том числе: зарегистрированный -0,469 0,481 0,622 0,597

Приходится безработных на 10 тыс.га с.-х. угодий, чел. -0,725 0,823 0,737 0,798

Отношение численности безработных к трудоспособному населению в возрасте 15-72 г., % -0,709 0,813 0,718 0,781

в том числе: зарегистрированных безработных -0,383 0,405 0,577 0,550

Средняя продолжительность поиска работы, мес. -0,707 0,732 0,856 0,864

Доля застойной безработицы, % -0,504 0,617 0,638 0,692'

Нагрузка незанятых лиц на 1 заявленную вакансию, чел. -0,142 0,118 0,387 0,315

Уровень трудоустройства, % -0,174 0,348 0,389 0,381

Тендерный профиль безработицы (численность безработных мужчин на 100 безработных женщин), чел. -0,076 -0,024 0,051 0,031

В диссертации утверждается, что результативность производственной и трудовой деятельности зависит также и от ресурсного потенциала предприятия, умения им целенаправленно распоряжаться, эффективно регулировать производственные и трудовые процессы. Поэтому в экономическом плане необходимо стимулировать, прежде всего, те хозяйства, где уровень использования трудовых ресурсов является наиболее высоким.

В системе занятости закономерно возникает, формируется и функционирует сельский рынок труда. Являясь неотъемлемым элементом рыночной системы хозяйствования, он выполняет ряд важнейших функций в сфере воспроизводства трудовых ресурсов - оценочную, регулирующую, социальную,

стоимостную. Именно на этом рынке осуществляется регулирование занятости и разрешение проблем безработицы.

Существенной методологической ошибкой некоторых отечественных исследователей трудовых отношений является тот факт, что, рынок труда, по их мнению, предполагает куплю-продажу рабочей силы или груда (B.C. Буланов, Л.П. Владимирова, Б.Г. Збышко, В.В. Ишин и др.). На наш взгляд, в условиях рыночных отношений, рабочая сила как таковая не может быть просто куплена или продана. Речь может идти только о купле-продаже определенных услуг труда и заключении договора о конкретной форме и условиях найма. В этом смысле мы полностью поддерживаем научный подход М.Г. Завельского, Ю.Г. Одегова.

Таким образом, рынок труда на селе как составная часть экономики сельского региона охватывает сферу совокупного спроса и предложения наемной рабочей силы (главным образом в системе АПК) и в качестве экономической категории может быть определен как часть системы трудовых отношений, которые складываются на стоимостной основе между работодателями и наемными работниками по поводу удовлетворения спроса первых на услуги труда и потребности вторых - в такого рода услугах.

В современной научной экономической литературе существует двойственный подход к количественному определению границ рынка труда. Согласно одной позиции, он включает в себя только незанятых трудовой деятельностью лиц, активно ищущих оплачиваемую работу или доходное занятие (например, А.З. Котляр). В этой связи речь идет о безработных, высвобожденных, впервые приступающих к трудовой деятельности, иммигрантах, беженцах и вынужденных переселенцах, уволенных из рядов Вооруженных Сил, освободившихся из мест заключения. Если речь вести о сельской местности, что в рамках такого подхода рынком труда можно считать и количество вакантных рабочих мест в АПК.

С другой стороны утверждается, что рынок труда охватывает всю совокупность занятых и безработных, в том числе и на селе (H.A. Волгин, Л.А. Костин). Данная точка зрения аргументируется тем, что происходит постоянный процесс трансформации статуса занятости, благодаря интенсивности изменения трудовых потоков на рынке труда, а, значит, каждый занятый сегодня может оказаться безработным завтра, и, наоборот. Соответственно такой рынок включает в себя всю совокупность свободных и занятых рабочих мест и вакансий.

Следует признать правомерной ту точку зрения, когда в методологическом и практическом плане рынок труда дифференцируется на текущий (как в первом случае) и совокупный (как во втором). Исходя из этого, реально осуществимо сопоставление двух научных точек зрения, причем не умаляется значимость ни одной из них. Таким образом, в первом случае, рынок сельского труда можно представить как систему отношений в регионе по поводу текущего предложения рабочей силы, а во втором - потенциального и реального распределения трудоспособных лиц по сферам занятости.

Функционирование и развитие сельского рынка труда является в настоящее время существенным и определяющим фактором трансформации занятости и разработки концептуальных подходов к ее регулированию. Занятость на селе и рынок труда в своем диалектическом единстве общих целей и задач, представляют собой ту единую систему, развитие которой обусловливает объективную необходимость совершенствования как самого рынка труда, так и познание основных закономерностей управления занятостью.

Характеризуя региональный рынок рабочих мест, следует отметить, что на селе в основном распространены вакансии разнорабочих (главным образом, в животноводстве) и строительных профессий, а также специальности, связанные с бухгалтерским учетом, менеджментом и аудитом, требующие высокой квалификации. Пользуются определенным спросом специальности сельского учителя, медсестры, врача, работника культурно-бытового сектора. В то же время вследствие невысокой заработной платы, указанные рабочие места нередко остаются невостребованными. Сельская молодежь в основном интересуется непроизводственными сферами деятельности, такими как торговля и обслуживание населения, общественное питание и компьютерное обеспечение производства, охрана общественного порядка, а также занятость рекламным бизнесом.

Важнейшей составной задачей регулирования сельского рынка труда является целенаправленная реализация механизма его функционирования, В диссертации данный аспект рассматривается и моделируется в тесной взаимосвязи с основными теориями занятости. Считаем необходимым обозначить научный подход, в соответствии с которым различные теории занятости по существу обладают весьма важным общесистемным и уникальным свойством: отражают необходимость, возможность и степень участия государства в регулировании трудовых процессов на рынке рабочей силы.

В аспекте развития методологии и методики исследования сельского рынка труда, нами разработана модель, интерпретирующая взаимодействие спроса и предложения на трудовые услуги. Она наглядно демонстрирует причины трансформации данных феноменов и принцип их взаимной связи внутри единого цикла при формировании цены на услуги труда. Данная модель апробирована и может использоваться на практике.

Поскольку циклические процессы наиболее адекватно могут быть аппроксимированы тригонометрическими функциями, нами разработаны и апробированы на практике соответствующие модели, учитывающие сезонные колебания занятости рабочей силы на региональном рынке сельского труда.

Исследованиями установлено, что в качестве аналитической формы сезонной волны основных составляющих рынка груда необходимо и возможно использование уравнения Фурье следующего вида (3):

т

У| =а0+£ (ак совКИ-!-ЬцвтКО, (3)

Разработанная нами компьютерная программа позволила получить конкретные расчеты основных показателей распределения рабочей силы на сельском рынке труда в Ставропольском крае на ближайший период в разрезе месяцев и кварталов соответствующего года (табл. 5).

Таблица 5 - Прогнозирование распределения рабочей силы на сельском

рынке труда в Ставропольском крае на основе сезонных моделей (фрагмент)

Показатели месяцы 2008 г.

[ 11 Ш IV V VI VII VIII IX X XI XII

Безработные, тыс. чел. 2,2 2,2 2,3 2,3 2,3 2,4 2,4 2,3 2,2 2,2 2,1 2,1

Занятые общественными работами, чел. 296 321 513 688 844 839 775 682 419 199 103 152

Направлено на про-фобуче-нне, чел. 899 931 919 864 776 676. 592 540 535 .595 693 812

Прогноз осуществлялся по сезонным моделям на основании фактических данных за 1994-2005 гг. При этом были получены следующие уравнения: У1 = 13678,2+299,ЗсозигОЗ^Ш-188,9соя21-991 вт21

У2=14210,1+314,7соз1-177,245т1-168,1соз21-8035т21

УЗ=9976,2+183со5М59,7зш1-34,2соз21-599,8зт21

У4=9765+445,8со5М833,9зтМ45,6соз21-813,9зш2[

У5=287,7-0,56со51+164,95т1-203,5соз21+78,75т21

У6=546,3+9,2с051+49,8зт1+67,9с052:+92,3зт21

У7=153,7-1,97со51+14,551П1-8,8со521+33,75т21

У8=128,6-93,5соз1+72,9зт1-2,08со521-86,1 Б1П21 ,

где: I - условное время (принимает значения от 0 до 2л с шагом 2л/24); У1 - численность обратившихся в службу занятости по вопросу трудоустройства, чел.; У2 - незанятые трудоспособные в трудоспособном возрасте; УЗ - безработные; У4 - в том числе получающие пособие; У5 - занятые на общественных работах; У6 - проходящие профессиональное обучение по направлению службы занятости; У7 - в том числе закончившие обучение; У8 - из них трудоустроенные.

Использование этой информации позволит органам службы занятости населения более оперативно управлять процессом трудоустройства, профподготовки безработных и проведением оплачиваемых общественных работ, а также своевременно планировать необходимые средства на выплату пособий. Таким образом, общая теория цикла, как методология научного познания, нашла свое методическое и практичсское'примснение в исследовании регионального рынка труда и, прежде всего, в регулировании вынужденной незанятости сельского населения.

Поскольку основным фактором снижения эффективности труда и производства на селе является безработица, в диссертации разработана методика расчета ее социально-экономического ущерба. Это позволило выявить основные резервы повышения занятости трудовых ресурсов, с учетом демографического ущерба (табл. 6).

Кроме того, обосновано, что из-за безработицы потери рабочего времени сельских кадров превысили только в 2005 г. 417 тыс. чел.- дней, в том числе почти четверть из них приходится на застойную (св. 1 года) безработицу, которая приводит К самым нежелательным последствиям. При этом следует отметить, что за годы исследования ее доля не только не сократилась, но, наоборот, заметно увеличилась. Так, если в 1992 г. она составляла 1,2% общих потерь рабочего времени, в 1996 г. - достигла 35,3%, то к началу 2006 г. достигла 36,8%. Не случайно только в 2005 г. общая сумма недополученного валового продукта по сельскохозяйственным зонам края превысила 76 млн. руб.; при этом среди районов с максимальным размером потерь (выделены Арзгирский,

Курский, Изобильнеиский, Кировский) в расчете на 1 безработного недополучено валового внутреннего продукта на 14-33% больше, чем в среднем по краю.

Таблица 6 - Влияние безработицы на социально-демографические факторы в сельской местности Ставропольского края (1992-2005 гг.)

Факторы, определяемые безработицей Коэффициент корреляции Коэффициент эластичности ^критерий Стыодента

Уровень рождаемости -0,486 -0,056 -1,526*'

Уровень смертности 0,512 0,067 2,203

Коэффициент разводимое™ 0,407 1,119 2,004

Средняя продолжительность жизни -0,456 -0,009 -1,864

в том числе:

мужчин -0,440 -0,010 -1,770

женщин -0,444 -0,100 -1,797

"'табличное значение Т-критерия Стыодента при 24 степенях свободы (26 районов

края) и уровне значимости 0,1 равно 1,724,

В диссертации выполнен прогноз спроса и предложения на рабочую силу на 2008-2010 гг. с учетом пессимистического, среднего и оптимистического прогнозов. Определено, что основным спросом на сельском рынке труда будут пользоваться такие специальности, как психолог, юрист, специалист по социальной защите населения, квалифицированный бухгалтер и аудитор с опытом практической работы, врач, фармацевт, медсестра, учитель, работник культурно-просветительного учреждения, технолог по консервированию и переработке пищевых продуктов. Среди рабочих профессий - водитель, мастер по наладке и ремонту различного оборудования. В основной отрасли АПК -сельском хозяйстве - сохранится незначительная потребность (160-170 чел.) в вепехниках, агрономах, механиках, инженерах-строителях и юрисконсультах, обеспеченность которыми хозяйств в настоящее время составляет в среднем по краю 98,7%.

Результаты прогноза показали, что к 2008 г. структура предложения рабочей силы более, чем наполовину будет определяться уволенными с предприятий, по причине текучести кадров - на 25,8% и временно незанятыми лицами - на 26,6%. Доля высвобожденных, выпускников учебных заведений и вынужденных мигрантов составит не менее 35-40% ищущих работу. Незначительный удельный вес (8-9%) будет приходиться на уволенных из Вооружен-

ных Сил, женщин, выходящих из отпуска по уходу за малолетними детьми и лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Основные тенденции распределения рабочей силы на сельском рынке труда в Ставропольском крае, с учетом предложенной в диссертации методики прогнозирования и разработанной компьютерной программы, приведены в таблице 7.

Таблица 7 - Распределение рабочей силы на сельском рынке труда

Показатели 2008 г. 2010 г.

Варианты прогноза Варианты прогноза

Г» II"» г> И"» III '

Будут искать работу 136,9 144,1 151,3 135,7 142,8 149,9

в т. ч.: самостоятельно 105,1 110,5 116,0 102,0 107,4 112,8

через службу занятости 31,8 33,6 35,3 33,7 35,4 37,1

Найдут работу: 55,3 58,2 61,1 56,8 59,8 62,8

самостоятельно 37,2 39,1 40,9 37,5 39,0 41,1

через службу занятости 18,1 19,1 20,2 19,3 20,8 21,7

Численность безработных 10,8 12,9 13,4 10,5 12,8 13,4

в том числе получающих пособие 9,7 11,6 12,1 9,5 11,5 12,1

Численность занятых на общественных работах 2,1 2,2 2,2 2,3 2,4 2,4

I', II III соответственно: минимальное, среднее и максимально возможное значение прогноза с вероятностью 95%

В перспективе возрастет общая численность лиц, которые будут искать работу как самостоятельно, так и обратившись за помощью в органы службы занятости (в среднем за прогнозируемый период на 2-5%). Доля трудоустроенных самостоятельно будет иметь тенденцию роста (с 35,4 до 39,2%), соответственно возрастет роль службы занятости (с 56,8 до 58,8%). Количество безработных будет увеличиваться незначительно, причем темп роста их численности будет постоянно замедляться.

В целях регулирования чрезмерного роста предложения рабочей силы необходимо: сокращение рабочих мест проводить в основном за счет лиц, выходящих па пенсию; переподготовку увольняемых работников осуществлять, прежде всего, за счет финансовых средств самих предприятий; установить миграционные квоты для въезда в трудоизбыточные районы края; применять мар-

кетинговый и системно-трансформационный подход при изучении сельского рынка труда.

Большую роль в аспекте позитивного регулирования занятости на селе играет решение проблем эффективной подготовки рабочей силы для отраслей АПК. В настоящее время требуются специалисты в области реформирования агропромышленного комплекса и оборота сельскохозяйственных угодий, кре-стьяноведения и современной международной аграрной политики, землеустройства и перераспределения земельного фонда. В этом плане весьма важен приобретенный в процессе учебы потенциал знаний в области использования передового опыта зарубежных стран, стажировка на агропромышленных фирмах развитых стран мира.

Совершенствование аграрного образования, кроме того, должно предусматривать организацию подготовки рабочей силы по таким перспективным и пользующимся спросом направлениям деятельности, как энергосберегающие и экологически безопасные технологии сельскохозяйственного производства, менеджмент в области кредитной и потребительской кооперации, системное информационное консультирование в сфере сельского предпринимательства, бизнес-планирование крестьянского и фермерского сектора, прогнозирование и развитие сельских муниципальных образований, инвестиционное проектирование агропромышленных формирований.

Дальнейшее развитие АПК закономерно требует кардинальных изменений государственной политики регулирования сельского рынка труда на федеральном и региональном уровнях управления. Возникает необходимость доработки и принятия нового Закона о занятости населения, обусловленного трансформацией действующей государственной системы занятости, изменениями основных положений в земельном законодательстве, прогрессивными формами предпринимательства на селе, проблемами совершенствования трудового кодекса, развития системы социального партнерства, новых специфических направлений в работе региональных служб занятости.

Таким образом, стратегия регулирования занятости, с одной стороны, является комплексным, а с другой - необходимым детерминантом дальнейшего реформирования аграрной сферы. Основным элементом системных трансформаций ЛПК является решение проблем продуктивной занятости сельского населения, предупреждение вынужденной незанятости и снижение уровня безработицы (включая скрытую ее форму), создание условий для повышения доходов работников агропромышленного комплекса.

Выводы и предложения

1. Стратегия развития аграрного сектора как системы и объекта регулирования закономерно обусловлена трансформациями сельской экономики и модернизацией кадровой политики агропромышленного комплекса. Поэтому дальнейшее развитие АПК в аспекте решения проблем его реформирования и обеспечения продуктивной занятости сельского населения тесно связаны, с одной стороны, с эффективным функционированием аграрной сферы, а, с другой, - с государственным регулированием рынка рабочей силы. Феномен занятости на селе, с точки зрения макроэкономического подхода, представляет собой основополагающую составную часть аграрных отношений между экономическими агентами рынка рабочей силы по поводу их участия в производстве продукции или оказания различного рода трудовых услуг и отражает уровень и способы вовлечения трудоспособного населения в процесс создания материальных ценностей, учет основных факторов и условий занятости, механизмы взаимодействия субъектов и объектов системы трудоустройства незанятого населения.

2. С точки зрения реформирования АПК, основными чертами транзитивной модели занятости на селе в настоящее время являются: преимущественно монопсоническая или олигопсоническая модели рынка труда; неэластичность спроса и предложения на его услуги; ассиметрия напряженности на локальных рынках рабочей силы; увеличение масштабов и уровня скрытой и застойной безработицы; рост продолжительности трудоустройства вынужденно незанятых; многообразие типов, форм и видов занятости и безработицы, обусловленных различными факторами, в том числе многоукладностью экономики, конъюнктурными процессами на сельском рынке труда; отрицательно выраженным тендерным профилем сельской безработицы; низким уровнем заработной платы, доходов и социальной защищенности жителей села.

3. Процесс регулирования занятости на селе должен быть идентифицирован С учетом Характерных особенностей различных научных подходов, в том числе: процессного и воспроизводственного, комплексного и структурно-функционального, маркетингового и системно-трансформационного. Указанные подходы обусловливают соответствующие методы исследования: квали-метрические, интуитивно-логичсскис, эмпирические, эконометрические, системного анализа и синтеза. Особое место в условиях рыночной трансформации занимает маркетинговый подход, который является одним из приоритетных

механизмов регулирования занятости на селе. Он должен предусматривать мониторинговые исследования динамики спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, его сегментирование и дифференцирование в зависимости от уровня притязаний работодателя и профессиональной квалификации наемной рабочей силы. Использование принципов данного подхода позволяет принять оптимальное управленческое решение, позиционировать товар «трудовые услуги», уменьшить информационную неопределенность о конъюнктурных процессах на рынке сельского труда, повысить степень управляемости и регулируемости системы занятости.

4. Закономерное развитие и применение на практике должен получить системно-трансформационный подход, поскольку в условиях аграрных преобразований первоочередное внимание следует уделять именно позитивному регулированию реформируемых процессов. Данный подход аккумулирует в себе основные принципы системного анализа и закономерности теории рыночной трансформации по отношению к воспроизводству рабочей силы на сельском рынке труда. Тем более что реформа занятости на селе представляет собой преобразования в области: совершенствования трудового права и законодательства, институциональной реорганизации рынка труда, рыночного механизма воздействия па трудоустройство, развития агробизнеса и предпринимательства, обеспечения социальной защиты от безработицы. Указанные направления обеспечивают стратегию и тактику реализации основных направлений современной политики регулирования сельской занятости.

5. К числу позитивных последствий реорганизации системы занятости на селе следует отнести: получение статуса юридического лица районными центрами занятости, усиление ответственности и повышение самостоятельности в принятии решений их специалистами; оперативность в распределении бюджетных средств на локальных рынках труда в зависимости от уровня безработицы; активизация деловых контактов с работодателями и региональными структурами управления в административных районах. Негативные последствия реформирования системы занятости характеризуются: сокращением бюджетных расходов на проведение активной политики занятости на селе; возрастанием нагрузки па специалистов и соответственно снижением качества предоставляемых ими услуг; отменой статуса госслужащего по отношению к работникам указанных служб; отсутствием оптимальных нормативов расчета бюджетного дохода средств на обеспечение политики занятости; осложнением возможности

своевременной и полной реализации мер по регулированию трудовых процессов на селе.

6. В условиях развития аграрных отношений позитивные трансформации системы занятости должны предусматривать: разработку и законодательное закрепление новых функций службы занятости в условиях реформирования рынка рабочей силы с преимущественно бюджетным принципом формирования фондов занятости; принятие Законов о сельской занятости и механизме квотирования рабочих мест, логически увязанных с Земельным кодексом, Федеральными Законами «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и «О личном подсобном хозяйстве», Законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»; оптимизацию соотношения страхового и бюджетного принципов регулирования занятости с учетом государственной поддержки программ по социальному развитию села; разработку и принятие законопроектов о развитии малого бизнеса и самозанятости как важных организационно-правовых приоритетов устойчивого развития аграрного сектора; определение критериев эффективности функционирования сельских служб занятости.

7. Среди факторов позитивного регулирования и повышения уровня региональной занятости на селе особое значение имеет профессиональный аграрный менеджмент и квалификация кадров в сельскохозяйственных организациях, развитие и укрупнение сектора семейных хозяйств, совершенствование аграрного предпринимательства и учет конъюнктуры рынка образовательных услуг, эффективная система трудоустройства. Приоритетными целями регулирования занятости являются: повышение жизненного уровня и доходов сельского населения, уменьшение масштабов безработицы; смягчение сезонности производства и труда; повышение гибкости рынка рабочей силы и эффективности функционирования его инфраструктуры; развитие новых форм трудовой деятельности, в том числе распространение среди фермеров занятости сельским туристическим, а в перспективе - спортивным бизнесом; финансовая государственная поддержка аграрных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, участвующих преимущественно в правительственных программах развития сельского хозяйства; разработка и реализация программы содействия занятости сельского населения. К тактическим задачам управления занятостью следует отнести: формирование организационного и методического обеспечения процессов социального реформирования; модернизацию объектов социальной инфраструктуры села посредством привлечения инвестиций; создание условий для закрепления па селе молодых специалистов; сохранение устойчиво-

сти баланса между живым и овеществленным трудом в семейных хозяйствах; формирование атмосферы доброжелательного отношения сельского населения к институту аграрного труда, фермерства и занятости предпринимательством.

8. Регулирование рынка труда на селе, прежде всего, должно предусматривать повышение спроса на трудовые ресурсы посредством внедрения региональных программ по созданию и сохранению рабочих мест в агропромышленном комплексе. В этой связи стимулирование работодателей должно предполагать финансирование на протяжении первых 1,5-2 лет созданных ими рабочих мест за счет местного бюджета. При этом не следует облагать налогом 50% прибыли, полученной в результате их функционирования. Кроме того, необходимо выдавать субсидии сельским предпринимателям на организацию собственного дела в размере до 70% (для слабо защищенных категорий - до 100%) стоимости созданных рабочих мест на конкурсной основе при рассмотрении соответствующих проектов и бизнес-планов органами местного самоуправления. В районах с кризисной ситуацией необходимо ежемесячно использовать принцип материального стимулирования работников органов службы занятости в размере 10% оклада за каждый процент превышения уровня трудоустройства незанятого населения (в том числе слабо защищенных категорий - 20%) по сравнению с предыдущим периодом.

9. Наметившаяся устойчивая тенденция оттока рабочей силы из производственной сферы в непроизводственную требует расширения подготовки сельских кадров не только для традиционных сфер занятости (образования, здравоохранения, сферы услуг), но и деятельности, связанной с защитой прав граждан, а также охранной, противопожарной, экологической и санитарной безопасностью окружающей среды. В условиях, когда процесс обучения инерционен и недостаточно адаптирован к требованиям рынка труда, когда отсутствуют реально обоснованные планы по развитию тех или иных отраслей, целесообразно во всех учебных заведениях ввести обязательный учебный курс, предполагающий интенсивное обучение выпускников активным методам поиска работы и быстрой адаптации на рынке труда. Для широкого привлечения сельского населения к оплачиваемым общественным работам следовало бы внести в Закон «О занятости населения в Российской Федерации» дополнение, согласно которому, до получения пособия безработный должен будет в обязательном порядке принимать участие в оплачиваемых общественных работах на протяжении нескольких недель. В целях стимулирования молодежи к приобретению профессии, специальности или занятости предпринимательством, посо-

бие по безработице не следует выплачивать ранее 18-летнего возраста. Тог же принцип должен распространяться и по отношению к молодым людям, досрочно прервавшим обучение.

10. В условиях усиления миграционных процессов в регионах Южного федерального округа необходимо решить вопрос о взаимодействии районных центров занятости с миграционной службой в плане финансирования программ по работе с вынужденными беженцами и переселенцами. Следует развивать и совершенствовать систему иммиграционного контроля, оказывать содействие в предоставлении материальной помощи вынужденным мигрантам и их семьям и нахождении подходящей работы или осуществлении своевременной их переквалификации. Необходимо создать надлежащие условия для эффективной работы центров социально-психологической реабилитации для детей из семей беженцев и переселенцев. Следует продолжить работу по предупреждению и пресечению нелегальной, неконтролируемой миграции иностранцев на территории трудоизбыточных регионов. В данном случае невозможно обойтись одними административными мерами пресечения нежелательного миграционного прироста населения. Следует добиваться официального придания регионам Северного Кавказа особого статуса, чтобы реализация прав на свободу передвижения одних граждан не препятствовала другому конституционному праву коренных жителей — на безопасное проживание в своем регионе. Главным направлением политики на сельском рынке труда должно стать целевое трудоустройство безработных мигрантов. Для этого необходимо расширить субсидирование предприятий и хозяйств АПК, принимающих на работу кадры, испытывающие определенные трудности в поиске работы, что особенно важно для слабо защищенных категорий переселенцев.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Книги, брошюры

1. Шуваев A.B. Теория и методология регулирования занятости на селе: Монография. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2006. - 12,4 п.л.

2. Шуваев A.B. Экономические исследования: анализ состояния и перспективы развития: Монография / Под общ. ред. проф. О.И. Кирикова. - Книга 9. - Воронеж: ВГПУ, 2006. - 30,2 п.л. (в т.ч. авт. 0,7 п.л.) - раздел «Методологические аспекты регулирования занятости на сельском рынке труда».

3. Гладилин A.B., Шуваев A.B., Дронова А.Н. Механизм оценки эффективности государственного регулирования предприятий АПК: экономические и социальные аспекты: Монография,- Ставрополь: СевКавГТУ, 2004, - 7,2 п.л. (в т.ч. авт. 2,4).

4. Шуваев A.B. Реформирование аграрного сектора и регулирование социально-трудовых процессов на селе: Монография. — Ставрополь: Ставроп, кн. изд-во, 2003. - 13,6 п.л.

5. Шуваев A.B. Современное предпринимательство: социально-экономическое измерение: Монография / Под общ. ред. проф. О.И. Кирикова. -Книга 5. - Воронеж: ВГПУ, 2003. - 16,2 п.л. (в т.ч. авт. 0,45 п.л.) - раздел «Аграрное предпринимательство на сельском рынке труда».

6. Шуваев A.B. Формирование и регулирование рынка труда на селе (вопросы теории и практики): Монография. - Ставрополь: ГСХА, 2001. - 12, 3 п.л.

7. Ламанов П.И., Шуваев A.B. Занятость трудовых ресурсов села в условиях рыночной экономики: Монография. - Краснодар: КубГТУ, 2000. - 12,2 п.л. (в т.ч. авт. 6,1).

8. Ушвицкий Л.И., Шуваев A.B., Идигов М.М. Рынок труда и проблемы его регулирования на селе в условиях рыночных отношений.- Курск: ГУИПП «Курск», 1999. - 7,46 п.л. (в т.ч. авт. 2,49 п.л.)

9. Васильев Ю.В., Идигов М.М., Ушвицкий Л.И.. Шуваев A.B. Занятость сельской молодежи в условиях формирования рынка труда: Монография. - М.: ГУИПП «Курск», 1999. - 7,46 п.л. (в т.ч. авт. 1,87 п.л.)

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

10. Шуваев A.B. Стратегия регулирования занятости на селе //Аграрная наука. - 2006. -№ 3. - 0,3 п.л.

11. Шуваев A.B. Концептуальные вопросы аграрного реформирования // Аграрная наука. - 2003. - № 12.-0,29 п.л.

12. Шуваев A.B. Детерминанты сельской занятости // Человек и труд. — 2003. -№ 11.-0,33 п.л.

13. Шуваев A.B. Маркетинговое исследование сельского рынка труда // АПК: экономика и управление. - 2001.-№ 3. - 0,5 п.л. •

14. Шуваев A.B. Основные тенденции миграционных процессов // Экономика сельского хозяйства России. — 2001. — № 3. — 0,2 п.л.

15. Шуваев A.B. Концепция занятости молодежи на селе // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. — 2001. — № 3. — 0,3 п.л.

16. Шуваев A.B. Основные тенденции сельской безработицы // Достижения науки и техники АПК. - 2001. - № 3. - 0,3 п.л.

17. Шуваев A.B. Личные подсобные хозяйства - дополнительный источник увеличения продукции АПК //Аграрная наука, - 2001. - № 7. - 0,2 п.л.

18. Шуваев A.B. Занятость на селе в новых условиях хозяйствования // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2001. - № 2. - 0,7 п.л.

Статьи и тезисы научных докладов на конфереицпих

19. Шуваев A.B. Перспективы содействия занятости населения па сельском рынке труда // Материалы Международной научно-практической конференции «Социалыю-экоиомические проблемы формирования трудовых отношений». - Омск: ОмГТУ, 2006. - 0,6 п.л.

20. Шуваев A.B. Трансформации занятости как фактор устойчивости аграрного сектора // Сборник статей IV Всероссийской научно-практичсской конференции «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональный аспекты)». - Пенза: ПДЗ, 2006. - 0,3 п.л.

21. Шуваев A.B. Организационные аспекты управления занятостью в условиях реформирования АПК// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития агропромышленного производства». - Уфа: БГАУ, 2006. - 0,5 п.л.

22. Шуваев A.B. Глобальные тенденции и закономерности трансформации занятости // Всероссийский сборник научных трудов «Экономика России: XXI век». - Воронеж: ВГПУ, 2006. - 0,5 п.л.

23. Шуваев A.B. Условия и факторы регулирования занятости па селе // Сборник статей III Международной научно-практичсской конференции «Социально-экономическое развитие общества». - Пенза: ПДЗ, 2006. - 0,3 п.л.

24. Шуваев A.B. Механизм регулирования занятое™ на селе в условиях реформирования аграрного сектора // Сборник научных трудов СсвКавГТУ. Серия «Экономика». — 2005. - № 1. - 0,5 п.л.

25. Шуваев A.B. Научные подходы к регулированию занятости на селе // Сборник материалов 1 Международной научно-практической конференции «Россия: экономические проблемы в условиях глобализации».- Ставрополь: СтГАУ, 2005.-0,2 п.л.

26. Шуваев A.B. Маркетинговые аспекты управления занятостью // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные во-

просы финансовых отношений в регионе». — Ставрополь: СтГАУ, 2005. - 0,2 п.л.

27. Шуваев A.B. Маркетинговая стратегия регулирования занятости на сельском рынке труда // Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции «Развитие форм и инструментария управления аграрной экономикой». - Ставрополь: СтГАУ, 2005. - 0,3 п.л.

28. Шуваев A.B. Методология статистического исследования цикличности сельского рынка труда И Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Информационные системы, технологии и модели управления производством». - Ставрополь: Кавказский край, 2005. - 0,3 п.л.

29. Шуваев A.B. Механизм управления трансформациями социально-трудовой сферы и занятости на селе // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Развитие научных концепций и технологий управления экономическими системами в современном обществе». - Киров: ВятГУ, 2004. - 0,33 п.л.

30. Шуваев A.B. Цели и задачи региональной программы регулирования занятости па селе // Сборник материалов И Международной научно-практической конференции «Российский рынок труда: новации, проблемы, перспективы развития». — Пенза: ПГСХА, 2004. — 0,25 п.л.

31. Шуваев A.B. Анализ сезонных колебаний на рынке труда // Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития статистических исследований». — Ставрополь". Аг-рус, 2004. - 0,4 п.л.

32. Шуваев A.B. Социальные аспекты аграрной реформы //Материалы V Международной научной конференции «Наука и образование». — Белово: Бе-ловский полиграфист, 2004.-0,35 п.л.

33. Шуваев A.B. Основные принципы создания и сохранения рабочих мест в сельской местности // Сборник материалов II Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества». - Пенза: ПГСХА, 2004. -0,36 п.л.

34. Шуваев A.B. Концептуальные вопросы занятости на селе в условиях реформирования аграрного сектора // Материалы международной научно-практической конференции «Международный, федеральный и региональный рынки груда: механизмы формирования и функционирования». - Пенза: ПДЗ, 2003.-0,29 п.л.

35. Шуваев A.B. Особенности и факторы трансформации занятости на селе // Международный сборник научных трудов «Человек и общество на рубеже тысячелетий». - Воронеж: ВГГ1У, 2003. - 0,3 п.л.

36. Шуваев A.B. Основные проблемы реформирования региональной системы занятости // Материалы международной научно-практической конференции «Эффективное управление региональной экономикой». - Киров: ВятГУ, 2003.-0,51 п.л.

37. Шуваев A.B. Механизм управления аграрным рынком труда // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы»,- Пенза-Нейбранденбург: ПГСХА, 2003.-0,25 п.л.

38. Шуваев A.B. Проблемы и перспективы аграрного образования // Материалы Международной научно-практической конференции «Интеграция отечественной высшей школы в мировое образовательное пространство». — Казань: ТИСБИ, 2003. - 0,28 п.л.

39. Шуваев A.B. Модернизация профессионального образования на сельском рынке труда // Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования». - Челябинск: Образование, 2003. - 0,22 п.л.

40. Шуваев A.B. Методология системного подхода к исследованию вопросов занятости // Материалы международной научно-практической конференции «Системный подход в науках о природе, человеке и технике». - Таганрог: ТРТУ, 2003. - 0,2 п.л.

41. Шуваев A.B. Методологические основы активизации человеческого фактора в региональном АПК // Материалы краевой межвузовской научно-практической конференции «Методологические проблемы сельскохозяйственной науки и практики». - Ставрополь: Ставропольская правда, 1989. - 0,2 п.л.

42. Шуваев A.B. Социальные проблемы арендного подряда // Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции «Социальное развитие села: прошлое, настоящее, будущее». - Новосибирск: СО ВАСХНИЛ,. 1990. -0,15 п.л.

43. Шуваев A.B. Моделирование уровня сельской безработицы в Ставропольском крае // Сборник научных трудов по материалам Международного симпозиума «Экономика и право - стратегии 3000». — Кисловодск: КИЭГ1, 1996.-0,12 п.л.

44. Шуваев A.B. Закономерности изменения структуры занятости и использования трудовых ресурсов на селе в условиях рыночных отношений // Сборник научных трудов «Эффективность развития сельскохозяйственной кооперации». - Ставрополь: СГХА, 1997. — 0,2 п.л.

45. Шуваев А.В Научные основы занятости // Материалы региональной научно-практической конференции «Социально-экономическая и политическая сбалансированность региона в условиях развития местного самоуправления»,-Ставрополь: СГУ, 1999.-0,3 п.л.

46. Шуваев А.В Основные формы сельской безработицы в условиях перехода к рыночной экономике // Материалы научно-практической конференции «Региональные аспекты экономических отношений реформируемой России». -Ставрополь: СУ, 1999. - 0,27 п.л.

47. Шуваев A.B. К вопросу о формировании сельского рынка труда // Научная мысль Кавказа. Приложение. - 2001. - № 3. - 0,4 п.л.

48. Шуваев A.B. Системные свойства рынка труда // Научная мысль Кавказа. Приложение. -2001. 3.-0,3 п.л.

49. Шуваев A.B. Динамика рынка труда в экономическом цикле // Пленарные доклады Международных конференций по проблемам циклов природы и общества «Циклы как основа мироздания». - Ставрополь: СевКавГТУ, 2001. - 0,9 п.л.

50. Шуваев A.B. К вопросу о методологии исследования рыночных трудовых отношений // Сборник научных трудов «Финансово-экономические аспекты разнития региона».—Ставрополь: ГСХА, 2001.-0,5 п.л.

51. Шуваев А.В Теории занятости в системе циклических колебаний макроэкономики И Материалы III Международной научно-практической конференции «Циклы в природе и обществе». - Ставрополь: СевКАвГТУ, 2001. -0,5 п.л.

52. Шуваев A.B. Эффективность производства и труда в крестьянских (фермерских) хозяйствах // Сборник научных трудов «Наука - Северному Кавказу». Серия «Экономика».- Ставрополь: СевКавГТУ, 2002. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 18.10.2006 г. Формат 60X84. 1/16 Усл. п.л,-3 Уч.-изд. л. - 2 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ №650 Тираж 100 экз. ГОУВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство Северо-кавказского государственного гехн ичес кого у н и вере итста О тпечатано в типографии СевКапГТУ