Занятость в аграрном производстве как объективное условие экономического роста региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Семенова, Елена Ивановна
Место защиты
Чебоксары
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Семенова, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ЗАНЯТОСТИ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

1.1. Взаимосвязь аграрного сектора и экономического роста.

1.2. Связь аграрного производства с ресурсообеспеченностью региона.

1.3. Аграрный сектор в вовлечении ресурсного потенциала региона в производство.

2. УСЛОВИЕ ВЫСОКОЙ ЗАНЯТОСТИ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ И ЕГО ВОЗДЕЙСТВИЕ НА РОСТ ПРОИЗВОДСТВА В РЕГИОНЕ

2.1. Потребление продовольствия и спрос на него.

2.2. Изменение характера спроса на продовольствие.

2.3. Изменение условий предложения продовольствия и его отражение на экономическом росте.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОЙ ЗАНЯТОСТИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ АДАПТАЦИИ АГРАРНЫХ ХОЗЯЙСТВ

3.1. Адаптация аграрного производства к изменившимся условиям.

3.2. Опыт приспособления аграрного сектора к изменившимся условиям занятости и роль в нем государства.

3.3. Механизм регулирования занятости в аграрном производстве с целью ее воздействия на рост общественного производства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Занятость в аграрном производстве как объективное условие экономического роста региона"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Занятость в аграрном производстве в сложном процессе развития современной рыночной экономики становится условием общего роста общественного производства и совершенствования взаимосвязи его материальных и стоимостных факторов. С особой очевидностью это проявляется при рассмотрении экономики региона. Для нормального ее развития важнейшее значение имеет полноценное использование земельно-природных, трудовых и капитальных ресурсов в производстве и в общем воспроизводственном процессе. В их вовлечении в этот процесс сельское хозяйство играет особую роль.

Вовлекая ресурсы в производство, аграрный сектор производит продукцию базового, жизнеобеспечивающего характера — продовольствие, без которого не может восстанавливаться рабочая сила и функционировать нормально ни одна сфера жизни общества. Вклад аграрного сектора в общественное производство и экономический рост усиливается тем, что оно производит сырую продукцию, требующую дальнейшую обработку, что обеспечивает создание добавленной стоимости ряду обрабатывающих производств.

В то же время в современной экономике возможности деятельности аграрных хозяйств усложняются международной конкуренцией, изменением характера спроса на продовольствие, сложностью адаптации к изменяющимся условиям деятельности. Возникает необходимость выявить возможности аграрного сектора в усилении общественного производства вовлечением дополнительных ресурсов, в рационализации связей материальных и стоимостных его факторов.

Необходимо рассмотреть и оценить условия обеспечения полной занятости на селе, изменение этих условий в современной экономике, которые определяются характером спроса на продовольствие и предпосылками роста его предложения. Требует осмысления, нового подхода оценка роли государства, федеральных и региональных органов в деле регулирования занятости в аграрном производстве и ее благотворного воздействия на развитие общественного производства и общий экономический рост.

Степень разработанности проблемы. Роль аграрного производства в общественном производстве, экономическом росте, в отношениях материальных и стоимостных факторов были предметом внимания ряда исследователей. В числе первых исследовали эту сферу В. Петти, Р.Кантильон, Ф. Кенэ. Значительный вклад в нее внесли Ю. Крижанич, А.Л.Ордин-Нащокин, И.Т. Посошков. Большое внимание уделяли этой проблеме А.Смит, Д.Рикардо, Дж.С. Милль, К. Маркс, К. Менгер. Немало ценного для познания этой сферы содержится в трудах И.Т. Беляева, А.М.Емельянова, С.С.Ильина, В.И.Ильдеменова, Л.П.Куракова, Р.П.Кудряшовой, Д.С. Львова, Ю.В. Яковца и других.

В то же время занятость в аграрном производстве конкретно как условие общего экономического роста, общественного производства не являлась предметом внимания в должной мере. Не находила должного отражения в экономической литературе и ее роль в совершенствовании взаимоотношений материальных и стоимостных факторов. Эти обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, постановку целей и задач его, структуру работы и последовательность этапов исследования.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1.3 — «Макроэкономическая теория: теория экономического роста», специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования является аграрное производство в аспекте экономического роста.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе роста занятости в аграрном производстве.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование концепции занятости населения в аграрном производстве в масштабе региона и направлений государственной поддержки занятости в аграрном секторе. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- выявить взаимосвязь и взаимозависимость занятости в аграрном производстве и экономическом росте;

- раскрыть сущность проблемы адаптации аграрного производства к современным рыночным условиям и оценить ее воздействие на экономический рост региона;

- выяснить и оценить роль аграрного производства в вовлечение имеющихся ресурсов в воспроизводственный процесс (по данным региона);

- выявить и охарактеризовать условия роста занятости в аграрном секторе и степень воздействия на рост общественного производства;

- рассмотреть и оценить опыт государственного воздействия на повышение занятости в аграрном секторе;

- разработать механизм воздействия на рост занятости в аграрном производстве, оказывающего позитивное влияние на экономический рост и развитие региона.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились труды ведущих отечественных и иностранных специалистов в сфере закономерностей развития агропромышленного комплекса, статьи в периодической печати по экономике, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций.

Исследовательская работа проводилась с использованием общего комплексного подхода к рассматриваемым проблемам, а также исторического и логического, сущностного и феноменологического, единичного и общего, количественного и качественного подходов. Использовались методы анализа и синтеза, обобщения, сравнения.

Информационной базой исследования послужили нормативные и законодательные акты органов власти Российской Федерации и регионов, статистический материал территориального органа Федеральной службы по государственной статистике Чувашской Республики (Чувашстат), материалы текущей хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, беседы с их руководителями и работниками аграрного сектора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) доказана особая роль занятости в аграрном секторе в росте общественного производства, обеспечивающей базовые условия для развития ряда отраслей;

2) обосновано комплексное воздействие занятости в аграрном производстве на экономический рост региона со стороны вовлечения в производство незанятого труда, земли и материальных средств, на этой основе предложено авторское понимание занятости в аграрном секторе как результата системного синергического взаимодействия труда, земли и физического капитала;

3) установлено, что по обеспеченности факторами производства Чувашская Республика имеет благоприятные возможности специализации на производстве сельскохозяйственной продукции; обоснованы условия, при которых эти возможности будут реализованы;

4) обоснована важность использования опыта развития сельскохозяйственных предприятий в приспособлении общественного производства к современным условиям функционирования, показаны направления адаптации аграрного сектора в условиях ужесточения конкуренции, которые ведут к повышению занятости в сельском хозяйстве и росту производства;

5) выявлены условия, при которых происходит рост спроса на продовольствие, что способствует повышению занятости в аграрном производстве и положительно воздействует на воспроизводственный процесс;

6) обоснованы основы механизма государственной поддержки аграрного сектора с целью повышения занятости в нем и ее положительного воздействия на экономический рост региона; с этой целью предложено осуществлять политику регулирования цен путем закупочных интервенций и создания стратегических запасов продовольствия.

Практическая и теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что решение задач, поставленных в работе, способствует лучшему познанию закономерностей таких макроэкономических явлений, как занятость сельского населения и общий экономический рост в их взаимосвязи и взаимозависимостей. Это позволяет также создать, освоить те условия, которые позволяют вовлечь все имеющиеся пригодные ресурсы в общественное производство, понять принципы адаптации аграрного производства к современным рыночным условиям и использовать их для выработки механизма воздействия государственной политики на занятость сельского населения с целью ее роста и положительного влияния на общий экономический рост и развитие региона.

Апробация результатов исследования. Выводы и результаты диссертационного исследования докладывались на всероссийских, межвузовских, региональных научных и научно-практических конференциях, проходивших в период с 2003 по 2008 годы в Чебоксарах, Москве, Анжеро-Судженске и других. Автор выступал с докладами и сообщениями, некоторые из которых опубликованы в открытой печати. К их числу относятся: научно практические конференции «Нравственные и профессиональные ориентиры формирования специалистов с высшим профессиональным образованием» г. Москва, 2003); «Актуальные проблемы вузовской науки и промышленного производства» (г. Москва, 2004); «Образование. Наука. Производство. Инновационный аспект» (г. Москва, 2005); региональные научно-практические конференции «Экономическая и историко — культурная привлекательность Чувашии на современном этапе» (Чебоксары, 2005); «Роль науки в формировании специалиста» (г. Чебоксары, 2006); межрегиональная научно-практическая конференция «Инновации в образовательном процессе» (г. Чебоксары, 2008); всероссийская научно-практическая конференция «Научное творчество молодежи» (г. Анжеро-Судженск, 2006).

Представленные в диссертации методологические и теоретические результаты были получены автором на основе исследования реальных экономических процессов.

Результаты исследования используются при преподавании курса экономической теории, макроэкономики, истории экономики, истории экономических учений, переходной экономики и спецкурсов.

По теме диссертации в период с 2003 по 2008 годы опубликовано 9 работ общим объемом 2,15 п.л., написанных автором лично.

Структура работы подчинена поставленной цели и задачам исследования. Она включает введение, три главы по три параграфа в каждой, заключение, библиографический список.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Семенова, Елена Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Преобразования в агропромышленном комплексе, ведущие к увеличению занятости в аграрном производстве, способствуют и общему экономическому росту. Это явление исследовалось достаточно активно как в дореформенный, так и в послереформенный период. Оно рассматривалось как занятость труДа-Данное исследование исходит из многофакторного анализа сельской занятости, занятости не только труда, но и земли, а также капитала.

Занятость в аграрном производстве и экономический рост взаимосвязаны. Работники отрасли, их производительность, физическии капитал, сырье, энергоносители, вовлекаясь в производство, способствуют полной реализации ресурсного потенциала в экономическом росте.

В краткосрочном периоде связь экономического роста и занятости в аграрном производстве отражается на макроэкономических показателях, таких как совокупный спрос, совокупное предложение, частные инвестиции и обшии уровень цен. Рост сельской занятости положительно сказывается на увеличении совокупного спроса, причем он происходит за счет наименее платежеспособной группы, к которой относится сельское население. Рост же совокупного предложения в этом случае происходит на кейнсианском отрезке совокупного предложения, т.е. без увеличения общего уровня цен. В итоге увеличивается доля сбережений - потенциала для реальных инвестиций.

Теория и практика развития региона показывают, что в настоящее вреМЯ занятость и экономический рост - явления взаимосвязанные, представ лякэьцие аспекты единого экономического процесса. Для регионов, в которых аграр1106 производство исторически играло важную роль, имеющих полноценную0 обеспеченность факторами производства, благодаря занятости на селе естественным образом решается вопрос специализации. Чувашская Республика обеспечена относительно дешевыми факторами производства - трудозу* 11 землей. Аграрное производство для специализации региона явл привлекательным. Но в настоящее время отрасль дает всего 14,2% в валовом региональном продукте. Исходя из того, что один работник сельского хозяйства обеспечивает работой 9-13 человек, регион, используя свой производственный потенциал, имеет возможность значительно ускорить темп своего экономического роста.

Анализ данных статистики показал, что в регионе в последние годы занятость в аграрном производстве сокращается. Основной причиной этого являются неэквивалентные пропорции обмена между производителями аграрного сектора и промышленными отраслями. Внешне это проявляется как углубляющийся диспаритет цен. Будучи препятствием для роста занятости в отрасли, он оказывает отрицательное воздействие и на экономический рост.

Спрос на сырую продовольственную продукцию - основная предпосылка роста занятости в аграрном производстве. Спрос на продукцию предъявляется, с одной стороны - населением, а с другой стороны -перерабатывающими предприятиями. При повышении благосостояния населения региона и развитии предприятий пищевой промышленности возрастает спрос на сырое продовольствие, что оказывает положительное влияние на занятость в сельском хозяйстве. Увеличение же производства сельскохозяйственной продукции сокращает ввоз из других стран. Таким образом, рост занятости в аграрном секторе способствует развитию импортозамещающего производства, стимулирует экономический рост. Повышение же уровня потребления, воздействуя на рост занятости в аграрном секторе, увеличивает темпы экономического роста региона и сокращает безработицу.

Со стороны предложения реальный объем продовольствия, производимый в регионе, не удовлетворяет платежеспособный спрос населения и перерабатывающих предприятий. Недостаток предложения восполняется импортом и ввозом из других регионов.

Значительное влияние на аграрное производство оказывают изменения, происходящие на рынке продовольствия. Дифференциация продукции по качеству привела к разделению рынка на две основные части: первая - экологически чистые продукты без пищевых добавок. Их потребителями являются лица с высокими доходами и цены их постоянно возрастают; вторая - продукты, произведенные с интенсивным применением химии. Основные их потребители - семьи с низкими доходами.

Это разделение привело к смене рыночных условий обращения продовольственных товаров. Под его воздействием меняются условия производства и реализации продукции. Это в свою очередь оказывает влияние на занятость в аграрном производстве. В связи с этим меняются и факторы воздействия сельской занятости на общий экономический рост региона и динамику его развития.

В целом, в условиях современной рыночной экономики предложение сельскохозяйственной продукции характеризуется тем, что аграрный сектор оказывается перед фактом формирования новых условий функционирования. Развитие продовольственного рынка со стороны спроса и со стороны предложения, приводящее к его дифференциации, меняет условия специализации, входа в отрасль, появляется возможность влиять на объем предложения и рыночное ценообразование.

Другой особенностью современных условий функционирования аграрных производителей является рост доли крупных хозяйств, в особенности - в объеме товарной продукции. Мелкие хозяйства не выдерживают рыночную конкуренцию. Они МОГут производить некоторое время для собственного потребления, но существование такой группы хозяйств в рыночных условиях становится все более проблематичным. Их доля в аграрном производстве сокращается. Укрупнение хозяйств связано с использованием современных технологий в производстве зерновых, овощей, а также в животноводстве.

Сельская занятость будет расти при расширении сферы сбыта продукции, увеличении объема реализации. При этом следует иметь в виду, что в целом использование современных технологий, хотя и способствует росту объема производства, снижению издержек, повышению конкурентоспособности предприятий отрасли, но на занятость трудовых ресурсов в сельском хозяйстве сказывается отрицательно.

Для повышения занятости в аграрном производстве и положительного воздействия на экономический рост региона необходимо запустить механизм эффективного ее регулирования. Регулирование целесообразно осуществлять в двух направлениях: на рынке факторов производства и на рынке продукции сельского хозяйства. На рынке труда регулирование желательно осуществлять через механизм взаимодействия государственных органов управления с работодателями, аграрными хозяйствами, перерабатывающими предприятиями, профсоюзами.

На рынке земель сельскохозяйственного назначения регулирующую политику целесообразно осуществлять, наладив механизм взаимодействия органов контроля, управления, института собственности. Конкретными рычагами воздействия на рынке земли являются структуры правового регулирования отношений собственности, рыночного обращения земли, контроля над экологической безопасностью, а также над целевым использованием земель сельскохозяйственного назначения.

В регулировании рынка капитала, финансирующего аграрное производство, у государственных органов имеется достаточный опыт как прямого субсидирования аграрных хозяйств, так и в поддержке их по национальному проекту «Развитие агропромышленного комплекса». Однако эти рычаги необходимо усилить, механизм совершенствовать.

Нерешенной в настоящее время является проблема воздействия на рыночное ценообразование на продукцию аграрного производства. При этом целью не может быть снижение закупочных цен на нее, а напротив, стабилизация их на уровне, обеспечивающем нормальное воспроизводство с достаточной рентабельностью. С этой целью необходимо наладить систему централизованных закупок сельскохозяйственной продукции, целевых цен и закупочных интервенций.

Автореферат диссертации по теме "Занятость в аграрном производстве как объективное условие экономического роста региона"

Семенова Елена Ивановна

На правах рукопиои

ЗАНЯТОСТЬ В АГРАРНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ КАК ОБЪЕКТИВНОЕ УСЛОВИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

РЕГИОНА

Специальность 08.00.01- Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 Щ? 200Э

Чебоксары - 2009

003463837

Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Тумаланов Николай Васильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Яковлев Георгий Ермолаевич

кандидат экономических наук, доцент Евграфов Олег Валерьевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Нижегородская

государственная • сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «26» марта 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.301.01 при ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова» по адресу: 428015, г.Чебоксары, ул. Университетская, д. 38, корп. 3, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова»

Автореферат разослан «26» февраля 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Т.В. Мужжавлева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Занятость в аграрном производстве в сложном процессе развития современной рыночной экономики становится условием общего роста общественного производства и совершенствования взаимосвязи его материальных и стоимостных факторов. С особой очевидностью это проявляется при рассмотрении экономики региона. Для нормального ее развития важнейшее значение имеет полноценное использование земельно-природных, трудовых и капитальных ресурсов в производстве и в общем воспроизводственном процессе. В их вовлечении в этот процесс аграрное производство играет особую роль.

Вовлекая ресурсы в производство, аграрный сектор производит продукцию базового, жизнеобеспечивающего характера - продовольствие, без которого не может восстанавливаться рабочая сила и функционировать нормально ни одна сфера жизни общества. Вклад аграрного сектора в общественное производство и экономический рост усиливается тем, что оно производит сырую продукцию, требующую дальнейшую обработку, что обеспечивает создание добавленной стоимости ряду обрабатывающих производств.

В то же время в современной экономике возможности деятельности аграрных хозяйств усложняются международной конкуренцией, изменением характера спроса на продовольствие, сложностью адаптации к изменяющимся условиям деятельности. Возникает необходимость выявить возможности аграрного сектора в усилении общественного производства вовлечением дополнительных ресурсов, в рационализации связей материальных и стоимостных его факторов.

Необходимо рассмотреть и оценить условия обеспечения полной занятости на селе, изменение этих условий в современной экономике, которые определяются характером спроса на продовольствие и предпосылками роста его предложения. Требует осмысления, нового подхода оценка роли государства, федеральных и региональных органов в деле регулирования занятости в аграрном производстве и ее благотворного воздействия на развитие общественного производства и общий экономический рост.

Степень разработанности проблемы. Роль аграрного производства в общественном производстве, экономическом росте, в отношениях материальных и стоимостных факторов были предметом внимания ряда исследователей. В числе первых исследовали эту сферу В. Петти, Р.Кантильон, Ф. Кенэ. Значительный вклад в нее внесли Ю. Крижанич, А.Л.Ордин-Нащокин, И.Т. Посошков. Большое внимание уделяли этой проблеме А.Смит, Д.Рикардо, Дж. С. Милль, К. Маркс, К. Менгер. Немало ценного для познания этой сферы содержится в трудах И.Т. Беляева, А.М.Емельянова, С.С.Ильина, В.И.Ильдеменова, ЛЛ.Куракова, Р.П.Кудряшовой, Д.С. Львова, Ю.В. Яковца и других.

В то же время занятость в аграрном производстве конкретно как условие общего экономического роста, общественного производства не являлась предметом внимания в должной мере. Не находила должного отражения в экономической литературе и ее роль в совершенствовании взаимоотношений материальных и стоимостных факторов. Эти обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, постановку целей и задач его, структуру работы и последовательность этапов исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование концепции занятости населения в аграрном производстве в масштабе региона и направлений государственной поддержки занятости в аграрном секторе. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

выявить взаимосвязь и взаимозависимость занятости в аграрном производстве и экономическом росте;

раскрыть сущность проблемы адаптации аграрного производства к современным рыночным условиям и оценить ее воздействие на экономический рост региона;

выяснить и оценить роль аграрного производства в вовлечение имеющихся ресурсов в воспроизводственный процесс (по данным региона);

выявить и охарактеризовать условия роста занятости в аграрном секторе и степень воздействия на рост общественного производства;

рассмотреть и оценить опыт государственного воздействия на повышение занятости в аграрном секторе;

разработать механизм воздействия на рост занятости в аграрном производстве, оказывающего позитивное влияние на экономический рост и развитие региона.

Объектом исследования является аграрный сектор экономики.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе использования трудовых ресурсов в аграрном производстве.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1.3 - «Макроэкономическая теория: теория экономического роста», специальности 08.00.01 -Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились труды ведущих отечественных и иностранных специалистов в сфере закономерностей развития агропромышленного комплекс;!, статьи в периодической печати по экономике, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций.

Исследовательская работа проводилась с использованием общего комплексного подхода к рассматриваемым проблемам, а также исторического и логического, сущностного и феноменологического, единичного и общего, количественного и качественного подходов. Использовались методы анализа и синтеза, обобщения, сравнения.

Информационной базой исследования послужили нормативные и законодательные акты органов власти Российской Федерации и регионов, статистический материал территориального органа Федеральной службы по государственной статистике Чувашской Республики (Чувашстат), материалы текущей хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, беседы с их руководителями и работниками аграрного сектора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) доказана особая роль занятости в аграрном секторе в росте общественного производства, обеспечивающей базовые условия для развития ряда отраслей;

2) обосновано комплексное воздействие занятости в аграрном производстве на экономический рост региона со стороны вовлечения в производство незанятого труда, земли и материальных средств, на этой основе предложено авторское понимание занятости в аграрном секторе как результата системного синергического взаимодействия труда, земли и физического капитала;

3) установлено, что по обеспеченности факторами производства Чувашская Республика имеет благоприятные возможности специализации на производстве сельскохозяйственной продукции; обоснованы условия, при которых эти возможности будут реализованы;

4) обоснована важность использования опыта развития сельскохозяйственных предприятий в приспособлении общественного производства к современньм условиям функционирования, показаны направления адаптации аграрного сектора в условиях ужесточения конкуренции, которые ведут к повышению занятости в сельском хозяйстве и росту производства;

5) выявлены условия, при которых происходит рост спроса на продовольствие, что способствует повышению занятости в аграрном производстве и положительно воздействует на воспроизводственный процесс;

6) обоснованы основы механизма государственной поддержки аграрного сектора с целью повышения занятости в нем и ее положительного воздействия на экономический рост региона; с этой целью предложено осуществлять политику регулирования цен путем закупочных интервенций и создания стратегических запасов продовольствия.

Практическая и теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что решение задач, поставленных в работе, способствует лучшему познанию закономерностей таких макроэкономических явлений, как занятость сельского населения и общий экономический рост в их взаимосвязи и взаимозависимости. Это позволяет также создать, освоить те условия, которые позволяют вовлечь все имеющиеся пригодные ресурсы в общественное производство, понять принципы адаптации аграрного производства к современньм рыночным условиям, и использовать их для выработки механизма воздействия государственной политики на занятость сельского населения с целью ее роста и

положительного влияния на общий экономический рост и развитие региона

Научные результаты диссертационной работы можно использовать при преподавании в ВУЗах дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Аграрная политика», «Государственное регулирование экономики» и других.

Апробация результатов исследования. Выводы и результаты диссертационного исследования докладывались на всероссийских, межвузовских, региональных научных и научно-практических конференциях, проходивших в период с 2003 по 2008 годы в Чебоксарах, Москве, Анжеро-Судженске и других.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые содержат по 3 параграфа, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 147 наименований. Общий объем диссертации составляет 148 страниц.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Доказана особая роль занятости в аграрном секторе в росте общественного производства, обеспечивающей базовые условия для развития рада отраслей.

Производимая аграрным производством продукция является жизнеобеспечивающей для населения и всей экономической системы, без которой невозможно само воспроизводство. Она -базовая для хозяйственного организма страны; от нее зависят стоимостные соотношения в экономике.

Будучи в основе своей сырьевым, сельскохозяйственный продукт подвергается дальнейшей обработке, в ходе которой создается большая часть общей добавленной стоимости, приходящейся на отрасль. В то же время рост занятости сельского населения повышает спрос на продукцию машиностроения, химической промышленности, нефтегазовой и других отраслей и в целом повышает важный макроэкономический показатель -совокупный спрос. Производство продукции аграрного сектора -лишь начало длинной цепочки создания стоимости в АПК. Стоимостная система, сложившаяся в настоящее время, определяет стоимостную долю сельского хозяйства в 12-17%. В процессе же обработки сельскохозяйственной продукции создается 83 - 88% общей добавленной стоимости всего АПК. Один работник аграрного производства создает условия занятости для 9-13 работников в смежных отраслях, включая, с одной стороны, пищевую промышленность, общественное питание и ряд других; с другой - отрасли, производящие сельскохозяйственную технику, ядохимикаты, удобрения, энергоносители, строительную материалы и т.д.

В экономическом росте и развитии благодаря росту занятости сельского населения создаются условия для мультипликационного эффекта. Инвестиции в аграрный сектор обращают в производство не только ресурсы, используемые в самой этой отрасли, но и те ресурсы, что используются в других отраслях, в частности - в ряде отраслей обрабатывающей промышленности. Происходит это, как правило, не в процентных долях, а в кратных масштабах.

2. Обосновано комплексное воздействие занятости в аграрном производстве на экономический рост региона со стороны

вовлечения в производство незанятого труда, земли и материальных средств, на этой основе предложено авторское определение занятости в аграрном секторе как результата системного синергического взаимодействия труда, земли и физического капитала.

Как выбытие земли из сельскохозяйственного оборота является стопроцентной потерей для общественного производства, так и вовлечение необрабатываемой земли в сельскохозяйственный оборот - новое приобретение для экономического роста.

Сельскохозяйственная техника, другие основные средства (здания, сооружения, коммуникации, элементы инфраструктуры), обращаясь в производственный оборот в аграрном секторе, создают условия усиленного роста всей экономики. Если же они выбывают из сельскохозяйственного использования, то в других отраслях, для других видов производства использовать их практически невозможно. Зерноуборочный, картофелеуборочный комбайны, сеялки и ряд других видов техники нигде, кроме как в сельскохозяйственном производстве, невозможно использовать. Выбыв из аграрного производства, они становятся балластом для хозяйственной системы.

Занятость труда в аграрном производстве распределяет статус занятости и на землю, и на технику, другие материальные средства со всеми ее последствиями. В региональном масштабе рост занятости в аграрном производстве создает условия для развития ряда отраслей и подотраслей, для повышения занятости в других отраслях и общего уровня занятости в регионе, для более высоких темпов роста показателя валового регионального продукта.

Комплексное воздействие занятости всех групп ресурсов приводит к тому, что и в масштабе национальной экономики включаются дополнительные факторы роста. Затребованность труда приводит к повышению квалификации персонала, которые обеспечивают общий рост экономики и повышение производительности труда. В аграрном производстве это дает 15% общего роста производства и 20-25% роста производительности труда.

Развитие технологий, обновление техники способствуют повышению производительности в еще большей степени и в среднем обеспечивает 30 - 40% ее прироста (если

производительность труда выросла на 10%, то 3 - 4% из этих 10% -это доля обновленных технологий и новой техники).

Значительную долю роста производства и прироста производительности труда в аграрном производстве дает эффект масштаба производства. В среднем по животноводству и растениеводству он составляет 9 - 10% от доли прироста выпуска и 12 - 15% от прироста производительности труда. В аграрном производстве рост эффекта масштаба производства имеет жесткие ограничения. В отличие от большинства отраслей промышленности, минимально эффективный размер сельскохозяйственного предприятия в зерновом хозяйстве страны составляет 0,0025% - 0,005% от общего объема производства зерна (при числе хозяйств 20 - 40 тысяч, которые способны производить 100- 120 млн. т зерна). Тем не менее этот эффект действует и дает среднюю долю общего прироста и долю прироста производительности труда.

Вовлечение в производство всех свободных производственных ресурсов положительно воздействует на возможность лучшего комбинирования ресурсов, которое обеспечивает 10-15% роста производства и 18 - 20% роста производительности труда. Дополнительное вовлечение в производство незанятых до этого труда, земли и материальных ресурсов оказывают мощное воздействие не только на рост производства и производительность труда в аграрном производстве, но и в целом на экономический рост. 3. Установлено, что по обеспеченности факторами производства Чувашская Республика имеет благоприятные возможности специализации на производстве сельскохозяйственной продукции, обоснованы условия, при которых эта возможности будут реализованы.

Экономический рост в региональном аспекте опирается на рациональную его специализацию в соответствии с факторной концепцией. Многие регионы России имеют хорошие возможности специализации в производстве продукции сельского хозяйства. К их числу относится и Чувашская Республика. Реальное положение отрасли в настоящее время - сложное. Из-за неблагоприятных стоимостных соотношений и диспаритета между ценами продукции, поставляемой сельскому хозяйству промышленностью и закупочными ценами на продукцию аграрных хозяйств, занятость

как труда, так и земель в сельском хозяйстве сокращается. Более 200 тысяч га сельскохозяйственных угодий в настоящее время по отраслевому предназначению не используются.

Несмотря на это, все основополагающие условия для специализации на производстве продукции растениеводства в регионе имеются. Рынок труда на селе все еще достаточно насыщен рабочей силой, способной к результативной трудовой деятельности; земли - достаточно, она в отношении плодородия сохранила пока еще свои качества, имеется и большое количество рентабельно работающих хозяйств, способных стать костяком будущего обновленного конкурентоспособного аграрного сектора.

Таблица 1

Занятость сельского населения Чувашской Республики1

Показатели 1995 1998 2004 2005 2006 2007 2007 к 1995,%

Все население ЧР, тыс. чел. 1362,8 1361,8 1305,0 1299,3 1292,3 1286,2 94,4

В т.ч. сельское, тыс.чел. 539,9 533,4 510,2 508,1 503,3 549,6 101,8

Доля сельского населения в общей численности, % 39,6 39,2 39,1 39,1 38,9 42,7 -

Из общей численности сельского населения — в трудоспособном возрасте, тыс. чел. 256,5 258,8 272,4 280,4 283,8 318,7 124,2

Население ЧР, занятое в сельском хозяйстве, тыс. чел. 113,7 101,9 95,6 89,4 89,4 85,5 75,2

Население ЧР, работающее на крупных и средних сельскохозяйственных предприятиях, тыс. чел. 108,3 93,7 49,4 41,8 37,5 28,5 26,3

Как показывают данные таблицы 1, в аграрной отрасли рабочая сила занята не только в крупных и средних сельскохозяйственных предприятиях, но и в малых аграрных предприятиях и домохозяйствах. Для рыночной экономики - это явление уникальное, создающее дополнительные возможности для подъема занятости сельского населения и для общего экономического роста. В то же время готовность людей работать и

1 Агропромышленный комплекс ЧР в 1998,1999,2003,2005,2007,2008. Стат. сборник /Чувашстат - Чебоксары.

отсутствие условий для нормального обмена создает предпосылки для формирования ситуации дуалистической экономики на рынке труда, когда оплата труда работников сельского хозяйства сильно отстает от оплаты труда работников других отраслей (табл. 2).

Таблица 2

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций по видам экономической деятельности (рублях)2

2000 2005 2006 2007 Отношение среднемесячной зарплаты 2007г. к среднереспубликан скому уровню, %

Всего в экономике 1196,2 5073,1 6435,9 8702,5 100

Сельское хозяйство, 419,9 1868,7 2362,0 4137,7 47,5

охота и лесное

хозяйство

Строительство 1420,5 5496,2 7335,9 10569,4 121,5

Финансовая 2939,3 11891,2 14185,2 18775,5 215,7

деятельность

Обрабатывающие 1518,4 5706,2 7079,7 9215,5 106

производства

Транспорт и связь 1721,5 6758,0 7855,7 9854,9 113

Образование 731,9 3345,8 4434,8 5719,6 66

Для реализации потенциала занятости сельского населения в экономическом росте представляется необходимым:

1) создать благоприятные условия для эффективной специализации региона в производстве определенных видов сельскохозяйственной продукции;

2) вовлечь незанятые ресурсы труда, земли, материальные ресурсы на селе в аграрное производство;

3) изменить меновые пропорции в рыночном обращении сельскохозяйственной продукции в пользу ее производителей по отношению к продукции промышленности, которые закупают сельскохозяйственные производители;

2 Агропромышленный комплекс Чувашии, 2007: Стат. сборник /Чувашстат- Чебоксары, 2007 - 138с.

Чувашия - цифры и факты. 2008: Стат. сборник / Чувашстат - Чебоксары, 2008 - 96с.

4) преодолеть пережитки дуалистической экономики на рынке труда; сделать размеры оплаты труда в сельском хозяйстве и отраслях промышленности сопоставимыми по затратам, качеству труда и общественной полезности производимой продукции;

5) использовать потенциал как крупных, рентабельных аграрных хозяйств, так и малых крестьянских хозяйств в вовлечении незанятых ресурсов в сельскохозяйственное производство.

4. Обоснована важность использования опыта развития сельскохозяйственных предприятий в приспособлении общественного производства к современным условиям функционирования, показаны направления адаптации аграрного сектора в условиях ужесточения конкуренции, которые ведут к повышению занятости в аграрном производстве и росту производства.

Реальная действительность отечественной экономики свидетельствует, что адаптация к современным усложняющимся условиям деятельности - задача очень непростая как для аграрного производства, так и для национальной экономики в целом. В аграрном производстве важнейшими направлениями обеспечения конкурентоспособности хозяйств и повышения занятости являются:

- в зерновом хозяйстве - удлинение периода производственного использования наиболее плодородных земель;

- в овощеводстве - сокращение вегетативного периода, интенсивное развитие парникового хозяйства;

- в обработке сельскохозяйственной продукции - увеличение продолжительности сроков хранения при первичной обработке и в особенности при консервировании;

- улучшение внешнего вида, привлекательности цвета, запаха;

- совершенствование упаковки, расфасовки с тем, чтобы сделать их более удобными для потребителя;

- дифференциация производимой продукции, начиная с сырой вплоть до последней степени обработки, доведения ее до готового для потребителя состояния;

- дифференциация продукции по качеству, ориентируясь на покупательную способность потребителя.

Созрели условия для того, чтобы ряд обрабатывающих предприятий построить в сельской местности, где производится сырая сельскохозяйственная продукция. В этом отношении важнейшую роль играют производственные и потребительские

кооперативы, которые будут группироваться вокруг перерабатывающего предприятия. При этом создаются условия для отказа от услуг посредников, которые в настоящее время присваивают изрядную долю добавленной стоимости.

Эти направления ведут к повышению конкурентоспособности аграрного сектора и повышению занятости в аграрном производстве и могут послужить примером для ряда отраслей промышленности.

5. Выявлены условия, при которых происходит рост спроса на продовольствие, что способствует повышению занятости в аграрном производстве и положительно воздействует на воспроизводственный процесс.

Спрос на продовольствие является начальным условием занятости на селе, поскольку спрос на труд, землю, материальные ресурсы в сельском хозяйстве - производные от него.

По существу, продовольствие во многих регионах и в целом по России производится недостаточно: спрос на продовольствие превышает внутреннее производство. Получающаяся разница ввозится извне (табл. 3).

Таблица 3

Соотношение собственного производства и ввоза основных продуктов питания в Чувашской Республике (тысяч тонн)3

Показатели 2000 2004 2005 2006

производство ввоз производство ввоз производство ввоз производство ввоз

Мясо и мясопродукты (в пересчете на мясо) 66,8 1,5 64,4 6,7 61,2 12,1 63,0 17,8

Молоко и молокопродукты (в пересчете на молоко) 465,7 9,3 463,1 30,5 434,3 34,8 459,8 38,5

Яйца и яйцепродукгы, млн. пгг. 254,5 47,6 276,1 48,7 284,1 54,3 315,7 57,9

Картофель 596,5 0 692,6 0,2 775,1 0 793,2 0,7

Овощи и продовольственные бахчевые культуры 197,1 10,1 200,9 12,7 221,3 13,8 197,8 16,8

3 Агропромышленный комплекс Чувашии, 2008: Стат. сборник /Чувашсгат - Чебоксары, 2008 - 148с.

Как видно из таблицы 3, нынешний уровень потребления и внутреннего производства продовольствия дает возможность повышать спрос продовольствия и увеличивать его производство и предложение.

Спрос на продовольствие зависит от уровня и структуры потребления. Уровень потребления в связи с ростом благосостояния большой части населения имеет тенденцию к росту (хотя и не так значительно, как многие товары других групп - бытовая техника, автомобили и т.п.). С другой стороны, немалая часть населения с доходами ниже уровня прожиточного минимума сокращает потребление или меняет его структуру.

Таким образом, рост уровня потребления сопряжен с изменением структуры потребления продовольствия. Зажиточная часть населения меньше потребляет продовольствие, относящееся к низшим товарам. Она больше потребляет продукты, относящиеся к группе товаров Гиффена, спрос на которые растет, несмотря на рост их цены.

Появились новые группы продовольствия: группа высококачественных экологически чистых продуктов, пользующиеся спросом со стороны зажиточной части населения и группа дешевых низкокачественных продуктов, которые реализуются населению с низкими доходами. И эластичность спроса по цене меняется неодинаково у разных групп продовольствия. Спрос на продовольствие низкокачественное становится более эластичным по цене; спрос же на высококачественную продукцию остается с низкой эластичностью.

Изменения предложения продовольствия происходят обычно как ответ на изменение структуры потребления и на конъюнктурные колебания спроса. Разделение рынка продовольствия на две группы облегчает рост предложения и дифференциацию производства. Появляются хозяйства, которые специализируются на производстве высококачествешюй продукции и хозяйства, которые производят низкокачественное продовольствие с применением большой массы химикатов. Все это ведет к укрупнению производства, образованию крупных хозяйств корпоративного типа.

Приспособление к этим изменившимся условиям требует решения следующих проблем: 1) повышение выживаемости хозяйств;

2) обеспечение круглогодичной занятости работников;

3) сохранение многоукладное™ хозяйств;

4) новая организация на корпоративной основе.

Эти четыре проблемы должны быть решены. Следует ожидать, что неспособность старой организационной системы модифицироваться в соответствие с новыми требованиями приведет к окончательному выбытию из отрасли большинства производителей, что сократит производство, предложение продукции аграрного производства, использование ресурсов (занятость). Неполная, частичная занятость труда в годовом цикле способна привести к низким доходам и оттоку рабочей силы из отрасли, к ее стагнации. Отказ от многоукладности в аграрных хозяйствах также крайне отрицательно будет сказываться на их выживаемости.

В целом снижение выживаемости в рыночных условиях равносильно выбытию из отрасли и сокращению занятости в сельском хозяйстве труда, земли, капитальных ресурсов. Это немедленно отражается отрицательно и на общем экономическом росте, потому что экономика лишается сырья, способного дать возможность многократно увеличить создание добавленной стоимости. С другой стороны, увеличится масса трудовых и земельно-природных ресурсов, выбывших из общественного производства.

6. Обоснованы основы механизма государственной поддержки аграрного сектора с целью повышения занятости в нем и положительного воздействия ее на экономический рост региона, с этой целью предложено осуществлять политику регулирования цен путем закупочных интервенций и создание стратегических запасов продовольствия.

Опыт приспособления аграрного сектора и занятости сельского населения к изменившимся условиям свидетельствуют о повышении роли предприимчивости и живучести аграрных хозяйств. Возрастает роль политики государственной поддержки аграрного сектора. Процесс адаптации протекает труднее в странах и регионах со сложными природно-географическими условиями производства. Соответственно в них и государственная поддержка требуется более мощная и разнообразная.

В российской экономике пореформенного периода не накоплен достаточный опыт государственной поддержки сельского

хозяйства. Но имеется характерный опыт периода 1999 - 2001 г.г., следовавших после финансового кризиса 1998 года. Почти полное прекращение импорта продовольствия привело к активизации аграрных хозяйств, росту производства, как в физических, так и стоимостных показателях. Но последствия этого эффекта быстро сошли на нет, когда объем импорта снова достиг докризисного уровня. Это свидетельствует о том, насколько результативным может быть государственное регулирование в этой сфере. Исходя из этого, намечены и контуры механизма государственной регулирующей политики в сфере занятости сельского населения.

В практике регулирования следует четко размежевать сферы регулирующей политики региональных и центральных органов управления. И по стране в целом, и по регионам, движение, обращение, использование производственных ресурсов не всегда соответствует целесообразности, диктуемой стремлением к рациональной специализации и индустриализации региона, его интеграции в национальную экономическую систему.

Чувашия является трудоизбыточным регионом, трудовые ресурсы имеют определяющее значение для ее специализации. Рациональное использование трудовых ресурсов требует усилий как региональных, так и центральных органов власти. Центральные органы обеспечивают правовой базой общее функционирование рынка труда: регулируют движение трудовых ресурсов, устанавливают минимальный размер оплаты труда, занимаются вопросами налогообложения, разрабатывают правовые нормы найма и увольнения рабочей силы, условий труда, техники безопасности. Региональные органы могут контролировать уровень и степень равномерности оплаты труда работников, соблюдение трудового законодательства, а также обеспечить безопасность трудового процесса. Они могут взять под контроль качественные и количественные показатели подготовки кадров в высших и средних учебных заведениях по специальностям, необходимым сельскохозяйственным предприятиям и предприятиям пищевой и легкой промышленности. Они должны организовать и повышение квалификации по этим специальностям. Механизмы государственного регулирования сельского рынка труда представлены на рис. 1.

Профсоюзы

Уровень оплаты труда

Охрана труда

Социальные программы

Пенсионное обеспечение

Медицинское обеспечение

Законодательны е акты

1 Г

Рынок груда

ч г

Предп аграрног аграрные эиятия э сектора, хозяйства

Движение трудовых ресурсов

Налоговая полигика

Подготовка специалистов для аграрного сектора

Рис. 1. Регулирование рынка труда в сельской местности

В Чувашии средний уровень оплаты труда почти в два раза ниже среднего уровня оплаты труда по России. В то же время весьма высока неравномерность в уровне оплаты труда. По совокупности предприятий в среднем децильный коэффициент составил в 1999 году - 25,0; в 2000 г. - 32,9; в 2001 г. - 31,0; в 2002 г. - 31,1; в 2003 году снизился до 21,2, но в 2004 -2007 годах вновь колебался в пределах 22-31. В регионе в течение длительного периода сохраняется тенденция большого отставания уровня оплаты труда в сельском хозяйстве по сравнению с ее уровнем в промышленных отраслях.

Низкий уровень оплаты труда в аграрном секторе тесно связан и с работой перерабатывающих предприятий. В настоящее время сельскохозяйственные товаропроизводители не могут реализовать продукцию по ценам, покрывающим ее себестоимость и дающим возможность получения прибыли. Государственное регулирование может организовать кооперирование сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий или их слияние в агрохолдинги. В этом случае производители сырой

сельскохозяйственной продукции будут в равных условиях с переработчиками. А это предпосылка для повышения уровня оплаты труда в аграрном производстве. Государство может осуществлять первоначальные вложения в эту сферу. Механизмы же государственной регулирующей политики в этой сфере могут включать субсидирование эффективно функционирующих предприятий, занимающихся разведением крупного рогатого скота, овцеводством, льноводством, овощеводством, выращиванием бобовых культур, а также предприятий, занимающихся грибоводством и выращиванием ягод, овощей в закрытых грунтах.

Государственным органам на федеральном и региональном уровне также необходимо регулировать и контролировать рынок земли. Использовать все механизмы, связанные с целями, задачами и направлениями построения эффективной системы земельных отношений. В этой области в настоящее время наиболее актуальными являются правовое регулирование отношений собственности на землю, арендных отношений, создание их инфраструктуры, таких, как служба земельных кадастров и другие, а также контроль за соблюдением экологической безопасности и охрана природных ресурсов (рис. 2).

Во всех регионах России был период, когда неэффективно использовался ранее созданный физический капитал, простаивали и выпадали из воспроизводственного процесса здания, сооружения, оборудование, коммуникации. Очень часто они использовались не в сфере производства материальных благ, а отводились под торговые комплексы, а также предоставлялись разного рода организациям сферы услуг и развлечений. Это сильно повредило сельскохозяйственному производству, отразилось отрицательно на сельской занятости. Региональные органы управления не должны повторять эти ошибки и сделать приоритетным использование капитальных зданий, сооружений, коммуникаций в производственной сфере, прежде всего сельскохозяйственными кооперативами для нужд производства продукции растениеводства и животноводства.

Рис. 2. Регулирование рынка земель сельскохозяйственного назначения

В отношении рассматриваемого региона, Чувашской Республики, следует исходить из того, что в ней аграрное производство является отраслью эффективной специализации и одной из точек роста. Приоритетными направлениями регулирования занятости сельского населения являются: сельский рынок труда;

рынок земель сельскохозяйственного назначения; финансирование предприятий АПК;

структура рынков сельскохозяйственной продукции и цены реализации.

Функционирование рыночной экономики основано на ценовых сигналах. Поэтому особо важное направление регулирования - ценовое.

Структурные особенности рынков выражены в том, что продовольствие реализуется в условиях высококонкурентного рынка и низкой эластичности спроса на продовольствие, малых сроков хранения продукции. Поэтому часто хозяйства отдают продукцию по низким ценам. И выходом являются закупочные интервенции государства по целевым ценам. Они снижают объем предложения и повышают рыночные закупочные цены.

Другое направление - контроль со стороны государственных органов над закупочными ценами перерабатывающих предприятий и посредников. Целесообразно установить ценовые коридоры для каждой группы продукции, исходя из сумм, покрывающих себестоимость и дающих прибыль по средней норме.

В современных рыночных условиях существует объективная необходимость постоянно действующей программы государственной поддержки аграрного производства. Она должна включать в себя целостную систему мер, направленных на обеспечение комплексной поддержки аграрной отрасли. Программа должна строиться на полном знании специфики особенностей воспроизводственного процесса в аграрном секторе. Кроме того, требуется внедрение новых подходов государства к стимулированию развития аграрной отрасли и повышению занятости в аграрном производстве. Только при таком подходе аграрный сектор достигнет должного уровня развития, что обеспечит полную занятость всех ресурсов, пригодных для полноценного функционирования аграрного производства: земельных, трудовых, капитальных. В свою очередь, это в сочетании с развитием отраслей, которые подпитываются сырьем, производимым в аграрных хозяйствах, способно дать синергический эффект в экономическом росте региона, когда совокупное действие роста занятости сельского населения, развитие на этой основе пищевой, легкой промышленности, других отраслей будет намного превышать сумму действий, оказываемых на экономический рост каждым названным фактором по отдельности.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Семенова, Е.И. Влияние занятости в сельском хозяйстве на экономический рост / Е.И. Семенова //Вестник Чувашского университета. -2007. - №4. - С.441 - 444. - 0,19 п.л.

Статьи и материалы, опубликованные в прочих научных изданиях:

2. Семенова, Е.И. Проблемы безработицы в Чувашии /Е. И. Семенова //Нравственные и профессиональные ориентиры формирования специалистов с высшим профессиональным образованием. Сборник научных трудов. Вып.1. - М.: Изд-во МГОУ, 2003. - С. 114 - 120. - 0,29 п.л.;

3. Семенова, Е.И. Проблемы безработицы в конце 19- начале 20 века и пути ее решения в аграрном секторе в 21 веке /Е. И. Семенова //Актуальные проблемы вузовской науки и промышленного производства. Сб. научных трудов. Вып. 2. - М.: Изд-во МГОУ, 2004.-С.212- 217,- 0,29 пл.;

4. Семенова, Е. И. Состояние рынка труда в сельскохозяйственных районах Чувашской Республики /Е. И. Семенова //Экономическая и историко-культурная привлекательность Чувашии на современном этапе: Материалы региональной научно-практической конференции 22 апреля 2005 года. - Чебоксары: СПбГИЭУ (филиал), 2005. - С. 71 - 73. - 0,14 п.л.;

5. Семенова, Е. И. Современное состояние АПК Чувашской Республики /Е. И. Семенова // Образование. Наука. Производство. Инновационный аспект: Сборник трудов научно-практической конф., посвящ. 50-летию Чебоксарского института (филиала) МГОУ. Вып. 3. В 2-х томах. - М.: Изд-во МГОУ, 2005 . - Т. 2. - С. 83 -86.- 0,14 пл.;

6. Семенова, Е.И. Социальные последствия безработицы на селе (на примере ЧР) / Е.И. Семенова //Роль науки в формировании специалиста: Сборник трудов научно - практической конференции. Вып. 4. - М.: Изд-во МГОУ, 2006,- С.324-327.- 0,29 пл.;

7. Семенова, Е.И. Демографические последствия безработицы на селе / Е.И. Семенова // Научное творчество молодежи: Материалы

X Всероссийской научно - практической конференции (21-22 апреля 2006г.) Ч. 2. - Томск: Изд-во Том. Ун-та, 2006. - С. 42 - 45. -0,14 п.л.;

8. Семенова, Е.И. Спрос и предложение продовольствия в Чувашской Республике, как факторы, влияющие на сельскую занятость /Е. И. Семенова //Ученые записки. Выпуск 5. Серия «Экономика». - Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет. Филиал в г. Чебоксары, 2006. - 0,48 п.л.;

9. Семенова, Е.И. Проблемы и перспективы развития потребительского кредитования в РФ /Е.И. Семенова //Инновации в образовательном процессе: Сборник трудов Межрегиональной научно - практической конференции 17-18 апреля 2008. -Чебоксары, ЧПИ ГОУ ВПО МГОУ, 2008,-С. 364 - 366. - 0,19 п.л.

Семенова Елена Ивановна

ЗАНЯТОСТЬ В АГРАРНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ КАК ОБЪЕКТИВНОЕ УСЛОВИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА РЕГИОНА

Специальность 08.00.01 - экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 26.02.2009. Формат 60x84x16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 79

428015, Чебоксары, Московский просп., 15 Типография Чувашского госуниверситета