Формирование системы риск-менеджмента на предприятиях стекольной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пугачева, Анна Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы риск-менеджмента на предприятиях стекольной промышленности"

На правах рукописи

005003064

ПУГАЧЕВА АННА АЛЕКСАНДРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СТЕКОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 1 ДЕК 2011

Санкт-Петербург-2011

005003064

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Айрапетова Ануш Генриховна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Харламов Андрей Викторович

кандидат экономических наук Клименкова Екатерина Николаевна

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации»

Защита диссертации состоится « 4Я » Щ/ШЖЛ^ 2011 года в -/^часов на заседании диссертационного совета^ 212.537.10 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов». .д .у

Автореферат разослан « чо » Ц^ЛдлЛ^Ю 11 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ПесоцкаяЕ.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы диссертации. Рыночные отношения сопровождаются высокой степенью хозяйственного риска, информационной неопределенностью, неоптимальным соотношением спроса и предложения, финансовой нестабильностью, инфляционными процессами и др. Изменчивость и неопределенность внешней и внутренней среды требует создания таких финансовых отношений, при которых предприятие может поддерживать платежеспособный спрос, привлекать кредиты для финансирования и прироста оборотных средств, создавать финансовые резервы.

В современных рыночных условиях хозяйствования принципиальную значимость и актуальность в управлении рисками приобретает проблема их диагностики и оценки. Именно от практики современного хозяйствования идет потребность в разработке приемлемых рекомендаций и методик диагностики и оценки рисков. В результате проведения в отечественной экономике рыночных реформ сформировались новые специфические условия функционирования промышленных предприятий, характеризующиеся высоким уровнем неустойчивости и неопределенности, когда число и разнообразие факторов риска, снижающих возможности стабильной работы предприятий, возрастают. В этой связи, на современном этапе в условиях рискового производства достаточно остро перед промышленными предприятиями встает проблема минимизации рисков.

В настоящее время этой проблеме уделяется недостаточное внимание со стороны, как российской научной общественности, так и органов государственной власти. В первую очередь, недостаточно полно рассматриваются вопросы учета отраслевой специфики в процессе диагностики и оценки рисков, разработки отдельных методик, моделей и процедур управления рисками для предприятий конкретных отраслей промышленности или конкретных предприятий.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловливается инвариантностью задачи управления рисками и его организации на системной основе, поскольку риск является элементом принятия и реализации любого управленческого решения, безотносительно сферы хозяйственной деятельности предприятий, отраслей, комплексов.

Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов к формированию системы обеспечения экономической устойчивости предприятий стекольной промышленности России на основе реализации механизма идентификации рисков данных предприятий.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих задач:

— создание индивидуальной системы качественно-количественных методов риск-менеджмента, способной точно

идентифицировать и оценивать риски предприятий стекольной отрасли;

— систематизация подходов к оценке экономической устойчивости предприятий на базе методик оценки финансово-экономической устойчивости предприятий стекольной отрасли;

— исследование коэффициентных методик анализа финансово-экономической устойчивости и методик диагностики вероятности наступления несостоятельности промышленных предприятий в условиях кризиса;

—детализация периодов развития российской стекольной промышленности и выявление основных особенностей современной антикризисной политики в России;

— оценка финансово-экономической устойчивости предприятий стекольной промышленности в период кризиса на основе многоцелевого анализа;

— формирование алгоритма управления рисками и поэтапного принятия решения по минимизации рисков для предприятий стекольной промышленности на основе анализа текущей эффективности деятельности;

—развитие классификации продукции стекольной промышленности по критериям: по географии производств и специфике выпускаемой продукции, а также выявление основных тенденций развития рынка стекольной продукции в посткризисный период;

—определение принципов реформирования отрасли по основным факторам риска и разработка механизма хеджирования цен на сырье как метода оптимизации экономического состояния предприятия стекольной промышленности в условиях кризиса.

Объектом исследования выступают предприятия стекольной отрасли, в частности ООО ГК «Пластик Система», ЗАО «Камышинский стеклотарный завод» и др.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с повышением экономической устойчивости предприятий стекольной промышленности России.

Теоретическую и методологическую основу исследований составляют современные теоретические концепции и практические разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам экономической устойчивости и риск-менеджмента на предприятии, а именно: М.С. Абрю-тина, Г.П. Аннин, И.И. Ансофф, И.Т. Балабанов, М.А. Бендиков, Е.В. Джамай, В.В. Ковалев, Г.В. Савицкая, В.А. Чернов, Д. Бернулли, Ф.Х. Найт, О.Л. Станфорд, Ф. Фармер. В работе использованы международные

стандарты и общепризнанные модели управления: ИСО 9001-2009, ИСО 31000, ГОСТ 51897-2002. Исследования базировались на современных методах системного, логического и экономического анализа, экономико-математических и эмпирических (наблюдение, сравнение, измерение) методах, а также методах статистического анализа (регрессия, корреляция и

ДР-)-

Информационной базой исследования послужили опросы руководителей ряда стекольных предприятий, их управленческая и финансовая отчетность, материалы отечественной и зарубежной статистики, российских и иностранных информационных и консалтинговых агентств, материалы периодической печати, сети Интернет, а также первичная информация собранная и систематизированная автором в процессе исследования. В работе использованы правовые и нормативные акты федеральных органов РФ, нормативные акты министерств и ведомств, аналитические обзоры.

Область диссертационного исследования соответствует п. 15.2 -«Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научного подхода к построению системы риск - менеджмента на предприятиях стекольной промышленности на основе предложенных рекомендаций по идентификации, анализу, оценке рисков, а также выбору методов и инструментов управления для их минимизации.

К числу наиболее важных результатов, составляющих новизну исследования, относятся:

— обоснованы целевые приоритеты управления риском для обеспечения экономической устойчивости и эффективного функционирования предприятия стекольной промышленности в условиях неустойчивой динамики элементов внешней и внутренней деловой среды;

— выполнена идентификация источников угроз экономической устойчивости предприятий, потенциально управляемых при использовании механизмов стратегического управления в рамках действия государственных мер реформирования стекольной промышленности;

— апробирована методика проведения финансово-экономического анализа на основе отклонений от точки финансово-

экономического равновесия с учетом специфических условий деятельности российских предприятий;

— определена взаимозависимость развития стекольной и смежных отраслей промышленности методом сравнительного анализа, а также дифференцированы предприятия стекольной отрасли по степени экономической устойчивости в посткризисный период;

— сформированы отдельные концептуальные предложения по реформированию стекольной промышленности учитывающие факторы риска, оказывающие негативное влияние на отрасль (реструктуризация промышленности, повышение технологического уровня производства на льготных условиях, аккумуляция научных знаний в сфере стекловарения путем создания единого НИЦ, получение от государства льгот при осуществлении основной деятельности);

— предложен методический подход использования целевой функции в управлении предприятиями стекольной промышленности при постановке риск-менеджмента с ориентацией на выявление резервов повышения экономической устойчивости;

— сформирован алгоритм определения эффективности мероприятий по снижению рисков на основе механизма хеджирования цен на сырье как способа оптимизации деятельности предприятия, посредством долгосрочных контрактов с поставщиками с фиксированными ценами форвардных контрактов, стабилизационных маркетинговых стратегий, определяющих сроки продаж и закупок, видоизменения денежных потоков с поставщиками;

— апробированы методические приемы хеджирования цен на сырье как комплексного метода диссипации и компенсации коммерческих рисков будущих денежных потоков вследствие нестабильности ценовой динамики, валютного курса и процентных ставок.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования:

— методического подхода к использованию целевой функции в управлении предприятиями стекольной отрасли;

— алгоритма управления рисками и поэтапного принятия решения по минимизации рисков для предприятий стекольной промышленности;

— методического приема хеджирования цен на сырье;

-разработанного механизма по управлению рисками на предприятиях других отраслей экономики.

Апробация результатов исследования. Основные предложения и выводы диссертационной работы были применены при разработке программы экономического и финансового оздоровления ООО ГК «Пластик

Система» и приняты к реализации в 2010-2014 гг. Апробированы на научных конференциях «Инновационная экономика и промышленная политика региона» (Экопром - 2010) (Таллинн, 2010), на «Всероссийском научно-практическом симпозиуме молодых ученых и специалистов «Роль молодежи в инновационном развитии России» (Санкт-Петербург, 2009).

Публикации. Материалы научного исследования отражены в 6 публикациях, общим объемом 1,8 пл., в том числе лично автора 1,5 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

В первой главе - «Теоретические и методологические основы анализа финансовых рисков предприятий» - рассмотрены и проанализированы •теоретические и методические основы диагностики, анализа и оценки рисков предприятия в условиях неопределенности. В первой главе сформирован алгоритм управления рисками и поэтапного принятия решения минимизации рисков, выбранный за основу построения системы риск -менеджмента на предприятиях стекольной промышленности.

Во второй главе - «Современные тенденции и перспективы развития стекольной промышленности России» - рассмотрена стекольная отрасль России, в частности, стеклотарные предприятия. Рассмотрена стекольная отрасль России по основным видам изделий из стекла, а также выявлены тенденции развития потребления стеклотары на основе анализа смежных отраслей и факторы, ограничивающие развитие стекольной промышленности.

В третьей главе - «Формирование системы экономической устойчив вости и учета рисков деятельности предприятий стекольной промышленности» - проанализирована текущая эффективность деятельности стекольных компаний на основе БЧУОТ-анализа, оценки ликвидности, оценки финансовой устойчивости, оценки деловой активности и расчета показателя 2-коэффициента Э. Альтмана. В заключительной части главы был разработан алгоритм определения эффективности мероприятий по снижению рисков на основе формирования механизма хеджирования цен на сырье как способа оптимизации деятельности предприятия посредством долгосрочных контрактов с поставщиками с фиксированными ценами форвардных контрактов, стабилизационных маркетинговых стратегий, определяющих сроки продаж и закупок, видоизменения денежных потоков с поставщиками.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В диссертации исследуются основные вопросы формирования системы риск-менеджмента как процесса идентификации, анализа и оценки рисков, а также выбора методов и инструментов управления для их

минимизации. Способность распознавать и минимизировать риски связана с эффективностью управления экономической устойчивостью предприятия, т.к. они позволяют вовремя распознавать и нивелировать дестабилизирующие факторы.

Общий концептуальный подход к поэтапному управлению хозяйственными рисками заключается, по нашему мнению, в следующем:

— выявлены возможные факторы риска;

— проведена оценка последствий предпринимательской деятельности в рисковой ситуации;

— разработана система мер, не допускающих, предотвращающих или уменьшающих ущерб от воздействия до конца неучтенных факторов, непредвиденных обстоятельств;

— реализация системы адаптации предприятия к рискам, при помощи которой могут быть не только нейтрализованы или компенсированы негативные вероятные результаты, но и максимально использованы шансы на получение высокого предпринимательского дохода.

В процессе исследования выяснилось, что в каждом конкретном случае требуется создание индивидуальной системы качественно-количественных методов риск - менеджмента, способной точно идентифицировать и оценивать риски, и снабжать топ-менеджмент.

Необходимо построить стратегии риск-менеджмента для предприятия, сулящие компании максимальную выгоду, указывающей предельный объем рисков, который она может взять на себя, и необходимый при этом уровень доходов. Классификация показателей по группам позволяет наиболее детально и точно характеризовать финансовое положение и активность предприятия (рис. 1).

В результате исследования стекольной промышленности России были выявлены особенности развития отрасли, оценены организационно-экономическая и финансовая устойчивость на основе анализа предприятий в период кризиса экономики.

Влияние кризиса отразилось, прежде всего, на показателях 2009 года, когда объемы выпуска по данным Росстата составили всего 11,58 млрд штук. Производство упало на 15,5% впервые за последние 10 лет. Если в 2008 году российскими предприятиями было выпущено 12206,5 млн стеклобутылок (на 12,1% больше чем годом ранее), то в 2009 году всего 10341,6 млн. Объемы производства упали на 15,3%, или на 1864,9 млн. единиц в натуральном исчислении. В 2010 году производство начало восстанавливаться. За 2010 год объемы производства выросли на 2,3% по сравнению с результатом 2009 г. Рентабельность российских предприятий по производству стеклянных изделий представлена в табл. 1.

Индикаторы финансово-экономического состояния предприятия

Показатели платежеспособности Показатели финансовой устойчивости Показатели оборачиваемости Показатели рентабельности и прибыльности Показатели эффективности труда

Коэффициент текущей ликвидности Коэффициент финансовой независимости Оборачиваемость текущих активов Анализ прибыльности основной деятельности

Коэффициент срочной ликвидности Показатели самофинансирования Оборачиваемость текущих пассивов Анализ прибыльности всей деятельности

Коэффициент абсолютной ликвидности Анализ вероятности банкротства Анализ безубыточности

Коэффициент покрытия Анализ финансового рычага

Источник: Джамай Е.В., Бендиков М.А. Совершенствование диагностики финансового состояния промышленного предприятия //Менеджмент в России и зарубежом. - 2001 - N25.

Рис. 1. Классификация индикаторов финансово-экономического состояния предприятия

Таблица 1

Рентабельность российских предприятий по виду деятельности «Производство полых стеклянных изделий»

Показатель 2007 2008 2009 2010

Уровень рентабельности проданных товаров, продукции, % 12,5 8,4 2,2 4,5

Рентабельность активов, % 1,5 3,0 -3,7 2,3

В последующий период концентрация в отрасли возросла и остается на относительно высоком уровне. Первая тройка заводов обеспечивает более 67% производства, четверка - более 76%, шестерка - почти 93%.

В настоящее время уровни производства стеклобутылки на многих предприятиях настолько низкие, что даже относительно небольшие колебания объемов выпуска могут привести к смене ими своих позиций в рейтинге. На рис. 3 представлена динамика российского производства стеклотары. Данные характеристики определяют актуальность исследования уровня экономической устойчивости стекольных предприятий с целью выявления резервов стабилизации экономического состояния.

Щ ЗАО Камышинский Стекольный завод

® ОАО Каменский стекольный завод

□ ОАО Югроспродукт

□ ООО Коркинский стекольный завод

■ Сергиево-Пасадский стекольный завод

□ ЗАО КлинСтеклотара

11 Прочее

Рис. 2. Структура производства стеклобанок по предприятиям, 2010 г.

1 кв 2 кв 3 кв 4кв

Рис. 3. Динамика российского производства стеклотары, млн шт.

Объектом диссертационного исследования выступает ООО ГК «Пластик Система». Анализ финансово-экономической устойчивости компании ООО ГК «Пластик Система» представлен в табл. 2.

Анализ и оценка основных коэффициентов и соотношений подтверждают высокую степень финансовой автономии и платежеспособности, его значительную кредитоспособность и абсолютную финансовую устойчивость в 2009-2010 гг.

Таблица 2

Оценка финансовой устойчивости

Показатель Порядок расчета показателя Норматив Значение Изменение

2009 2010

Коэффициент автономии отношение собственного капитала к общей сумме капитала >0,4 0,80 0,77 -0,03

Коэффициент финансовой устойчивости отношение собственного капитал и долгосрочных обязательств к валюте баланса 0,5 -0,7 0,81 0,81 0,00

Коэффициент отношения заемных и собственных средств отношение заемного капитала к собственному капитала < 1 0,25 0,29 +0,05

Коэффициент обеспечения запасов и затрат собственными источниками финансирования отношение собственных оборотных средств к стоимости запасов и затрат >0,6 2,63 2,68 +0,05

Коэффициент маневренности собственного капитала отношение собственных оборотных средств к собственному капиталу >0,5 0,5 0,53 +0,03

2. Стратегия обеспечения финансовой устойчивости предприятия в условиях риска выбирается на основе обзора обширных зон прогнозирования: объективно существующих (абстрактных) возможностей, приемлемых величин, стратегических альтернатив - принятие рациональных решений. Процедуру управления рисками предприятия следует рассматривать в составе системы, в которой реализуются процессы управления. Выделяется несколько стратегий обеспечения финансовой устойчивости:

- стратегия ограниченного роста - когда выбирается наименее рискованный путь, позволяющий обойтись без существенных перемен в системе финансово-экономических отношений;

- стратегия роста - предполагает постановку целей как долгосрочных, так и краткосрочных с уровнем финансовых показателей значительно более высоких, чем в предыдущем или текущем году;

-стратегия сокращения - направлена на уменьшение денежных потоков, связанных с ограничениями в ассортименте продукции или упразднением отдельных сфер деятельности.

В диссертационном исследовании предложен алгоритм управления риском, включающий следующие этапы:

1. Планирование управления рисками.

2. Идентификация рисков.

3. Качественная оценка рисков - процесс представления качественного анализа идентификации рисков и определения рисков, требующих быстрого реагирования.

4. Количественная оценка рисков определяет вероятность возникновения рисков и влияние их последствий на проект.

5. Разработка методов и технологий снижения отрицательного воздействия рисков на проект.

6. Мониторинг и контроль идентификации рисков, определяют остаточные риски, обеспечивают выполнение плана рисков и оценивают его эффективность с учетом понижения риска.

7. Фиксация рисков - при оценке финансово-хозяйственной деятельности предлагается произвести фиксацию рисков, то есть ограничить количество существующих рисков, используя принцип «разумной достаточности».

8. Составление алгоритма принимаемого решения.

9. Принятие решения. Принятие решения является заключительной и самой ответственной процедурой в оценке рисков финансово-хозяйственной деятельности.

Принятие решения состоит из трех этапов:

1 этап - предварительное принятие решения. Предварительное принятие решения производится на основе среднеарифметического значения отдельного вида риска и качества информации раздельно по каждой операции алгоритма принятия решения.

2 этап - анализ критических значений. На этом этапе оценки проводится анализ тех составляющих риска, значения которых превышают критическую величину. Необходимость данного действия состоит в выявлении и выделении тех составляющих, вероятность риска для которых очень велика, что может привести к потере всех вложенных средств и банкротству предприятия.

3 этап - принятие окончательного решения. Принятие окончательного решения производится на основе результатов предварительного решения и анализа критических значений.

3. Для оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия был выбран 2 - показатель Альтмана. Особенность показателя заключается в его комплексном характере, включающем в себя целую группу пока-

зателей, характеризующих разные стороны деятельности предприятия: структуру активов и пассивов, рентабельность и оборачиваемость.

В связи с кризисом представляется интересным адаптировать данный показатель к предприятиям стекольной отрасли и проанализировать влияния отдельных составляющих показателя Альтмана на изменение оценки вероятности банкротства.

Показатель Альтмана {7) рассчитывается следующим образом:

ВБ ВБ ВБ ВБ ВБ' 1 ;

где ТА - текущие активы, ДК - добавочный капитал, ЧП - чистая прибыль, УК - уставный капитал, ВР - выручка от реализации, ВБ - валюта баланса.

Считается, что если показатель 2 меньше 1,10- существует угроза неплатежеспособности предприятия; показатель больше 2,90 - угрозы неплатежеспособности предприятия не существует; предприятия с показателем между 1,10 и 2,90, квалифицируются как находящиеся в «серой зоне».

Динамика г-коэффициента для ООО "Пластик Система" 2009-2010 гг

2009 г. 2010 г.

год

Рис. 4. Показатели г-коэффициента Э. Альтмана

В исследование /.-критерий Э.Альтмана был применен в качестве показателя вероятности банкротства стекольного предприятия. В результате расчета /-коэффициента Э. Альтмана, можно говорить об устойчивости финансового положения предприятия (рис 4): 2,99 пунктов (по результатам 2010 г.). Необходимо рекомендовать компании обратить внимание на эффективность структуры активов, нерациональность резерва финансовой прочности.

4. В качестве механизма оптимизации деятельности компании был предложен механизм хеджировании, применяющийся в основном при страховании следующих рисков: ценовой, процентный, валютный.

В исследовании выделяются виды риска:

-ценовой риск возможного убытка связанного с падением цен (имеющиеся запасы, запасы полуфабрикатов, будущая продукция, соглашение на закупку с фиксированной ценой);

-ценовой риск повышением цен (контракт на продажу с фиксированной ценой, будущие закупки). Производители стеклотары несут риск возможного повышения цены при осуществлении закупок в будущие периоды.

На рынках сырья, материалов и комплектующих существуют различные методы управления риском, а именно: стабилизационные программы; маркетинговые стратегии, определяющие сроки продаж и закупок; долгосрочные контракты с фиксированными ценами; форвардные контракты; операции «своп», а также кредиты и облигации, «привязанные» к ценам на сырье.

Защита от риска (привлечение кредита по повышенным процентным ставкам) более сложна в реализации. В случае идентификации повышения процентных ставок в период потребности в кредитовании (например, возникновения кассовых разрывов) должно приниматься одно из следующих решений:

- видоизменение денежных потоков проекта в целях сдвига во времени возникающего кассового разрыва (например, ограничение расходов в соответствующем периоде);

-заключение форвардного соглашения о кредитовании, фиксирующего процентную ставку на приемлемом уровне.

В результате построения системы риск - менеджмента на предприятии был сформирован алгоритм хеджирования рисков будущих денежных потоков, вследствие нестабильности ценовой динамики, валютного курса и процентных ставок (рис. 5).

Итак, использование аналитической системы идентификации рыночной ситуации позволяет в значительной степени оптимизировать применение статических методов защиты от рисков инвестиционных проектов, реализуемых в стекольной промышленности. Вместе с тем, наибольшая эффективность защиты проекта от наиболее динамичных и сложных в управлении рисков достигается посредством применения активных методов управления и в первую очередь хеджирования.

Анализ современных тенденций развития российского рынка производных инструментов показывает, что их применение имеет хорошие перспективы, причем в наибольшей степени преимущества деривативов мо-

1ут быть использованы именно в сегменте стеклотары, химической и пищевой промышленности.

Рис. 5. Алгоритм хеджирования рисков

3. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Пугачева A.A. Управление рисками на предприятиях стекольной отрасли // Журнал правовых и экономических исследований.- 2011. - №1. -0.4 пл.

2. Пугачева A.A. Методы управления рисками // Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ -2010 г.): Труды Международной практической конференции 29 сентября - 3 октября 2010 г. Т.1. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2010,- 0,3 п.л.

3. Пугачева A.A., Ермаяенко А.Д. Оптимизация бизнес-процессов как инструмент антикризисной политики предприятия // Экономика современной России: макро и микро аспекты - СПб.: Изд-во ИМЦ «НВШ-СПб», 2010. - 0,4 пл. /0,2 п.л.

4. Пугачева A.A. Организация системы риск - менеджмента на промышленном предприятии // Роль молодежи в инновационном развитии России: материалы всероссийского научно-практического симпозиума молодых ученых и специалистов. - СПб.: Изд-во ИМЦ «НВШ-СПб», 2010.-0,3 п.л.

5. Пугачева A.A., Савченко О.С. Антикризисный маркетинг в комплексном хозяйствующем субъекте (на примере производства изделий из пластмассы) // Экономика и управление: Сб. научных трудов. 4.1. / Под ред. д.э.н., проф. А.Е. Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009,- 0,3 п.л./0,15 п.л.

6. Пугачева A.A., Савченко О.С. Особенности эффективного управления предприятием при рейдерском захвате // Экономика и управление: Сб. научных трудов. Ч.2./ Под ред. д.э.н., проф. А.Е.Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. - 0,3 п.л./0,15 п.л.

ПУГАЧЕВА АННА АЛЕКСАНДРОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 16.11.11. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,0. Бум. л. 0,5. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 521.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.