Формирование системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Соляников, Алексей Владимирович
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соляников, Алексей Владимирович
Введение.
1. Теоретические основы риск-менеджмента в предпринимательстве.
1.1. Сущность и значение предпринимательской деятельности.
1.2. Значение риска в предпринимательской деятельности.
1.3. Основы управления предпринимательскими рисками.
2. Анализ состояния предпринимательской деятельности в зерновом производстве регионального АПК.
2.1. Анализ производства и использования зерновой продукции в региональном АПК.
2.2. Характеристика факторов риска предпринимательской среды в зерновом производстве.
2.3. Анализ экспортно-импортных отношений в региональном АПК.
3. Разработка системы риск-менеджмента в зерновом производстве
3.1. Организация управления предпринимательскими рисками.
3.2. Формирование и обоснование комплекса мероприятий по снижению рисков в зерновом подкомплексе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства"
Современное состояние рыночной экономики в России позволяет сделать вывод о том, что произошел окончательный переход от административной системы хозяйствования к рыночной. В связи с этим особое значение принимает вид деятельности, называемый предпринимательством.
Развитие рыночных отношений в новой постановке ставит задачи регулирования сельскохозяйственного производства. Обеспечение системности необходимо реализовать теперь на принципах, отличающихся от существовавшего ранее централизованного управления и ином организационно-экономическом механизме.
За последнее десятилетие производители сельскохозяйственной продукции в России были поставлены в сложнейшие условия. Если в первые годы перехода экономики страны от плановой к рыночной наблюдался практически полный упадок аграрного производства и засилье экспортных товаров на прилавках магазинов, то в последние годы тенденция изменилась: отечественные товары и продукты питания постепенно занимают все большую часть рынка, при этом заметно расширился ассортимент продукции и улучшились ее качественные характеристики. Изменились и задачи производителей продукции. Если раньше основной их целью было выживание в условиях отечественного рынка и конкуренции с импортными товарами, то теперь необходимо знать, в чем нуждается потребитель, какая цена на определенный товар устроит покупателя, как снизить уровень издержек на производство и реализацию продукции и множество других моментов.
Актуальность исследования Риск в предпринимательской деятельности естественным образом сопряжен с менеджментом, со всеми его функциями — планированием, организацией, оперативным управлением, использованием персонала, экономическим контролем. Каждая из этих функций связана с определенной мерой риска и требует создания адаптивной к нему системы хозяйствования.
То есть, необходим и особый менеджмент риска, или специфическая система (подсистема) управления, основывающаяся на познании экономической сущности риска, разработке и реализации стратегии отношения к нему в предпринимательской деятельности.
Особое внимание следует уделить состоянию предпринимательства в сфере производства зерновой продукции. Производство зерновых культур составляет основу агропромышленного комплекса Ставропольского края. Долгое время производство зерновых культур являлось одним из приоритетных в растениеводческой отрасли Ставрополья, производители были уверены в том, что их продукция будет востребована, поэтому производство зерновых в крае постоянно наращивалось.
Однако в последнее время предприятия края столкнулись с проблемами в процессе реализации произведенной продукции. Особенно эта проблема стала актуальной в 2002 году, когда вследствие высокой урожайности большие объемы продукции в хозяйствах оставались нереализованными, а затем продавались по цене, не превышающей себестоимость производства.
Для производителей зерновой продукции основной круг проблем связан с финансированием, технологией производства и организацией сбыта полученной продукции. И если на первые две проблемы в большей степени оказывают влияние объективные факторы (ценовой диспаритет, инфляция, сезонность производства и т. д.), то механизм реализации продукции предприятие должно отрабатывать самостоятельно.
Решение накопившихся проблем необходимо проводить с использованием новых инструментов предпринимательской деятельности, к числу которых следует отнести мероприятия в области риск-менеджмента и маркетинга.
Хотя в экономической сфере риск присутствует постоянно, изучен он недостаточно. Объясняется это, видимо, тем, что данная категория долгое время не рассматривалась в качестве объекта теоретических исследований, а относилась лишь к практике. В последние десятилетия положение начало меняться: этот предмет стал объектом пристального внимания, а с началом экономических реформ — и объектом наших исследователей. Тем не менее и по сию пору общепринятой трактовки экономического преломления понятия «риск» не выработано. Нет фундаментальных работ, раскрывающих сущность и содержание экономической категории «предпринимательский риск».
Изучение, прогнозирование и управление рыночным спросом для полного удовлетворения потребностей клиентов и достижение при этом определенного коммерческого эффекта составляет основную задачу менеджмента и маркетинга в производстве. Для выполнения этой задачи необходима разработка и применение конкретных методов, которые требуют дифференцированного подхода, учитывающего особенности функционирования предприятий, а также определенные особенности рынка, на котором они осуществляют свою деятельность.
Именно эти моменты стали причиной выбора темы и направлений диссертационного исследования.
Актуальность указанных выше проблем, недостаток теоретических разработок и практического опыта в осуществлении управления рисками предприятий в условиях конкуренции обусловили выбор цели, направление и структуру исследования.
Целью исследования является разработка и обоснование предложений по формированию и развитию организационно-экономического механизма мероприятий по осуществлению риск-менеджмента, который сможет способствовать более рациональной организации производства, реализации, а также достижению других целей, которые ставят перед собой производители зерновой продукции.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
• изучение теоретических основ категорий «предпринимательство», «предпринимательские риски», «риск-менеджмент»;
• обоснование необходимости развития риск-менеджмента в аграрном производстве;
• анализ состояния предпринимательской деятельности в сфере производства зерновой продукции в разрезе районов Ставропольского края;
• на основе анализа зернового рынка Ставропольского края разработка мероприятий по формированию сферы управления предпринимательскими рисками в производстве зерна, выявление резервов по интенсификации производства, оптимизации финансового результата, прогнозирование финансовой ситуации в зависимости от объемов производства основных зерновых культур;
• обоснование предложений по совершенствованию маркетинговых отношений, ценообразования планирования и прогнозирования ситуации на рынке зерна в крае и стране.
Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых в сфере риск-менеджмента и маркетинговых отношений, законодательные и нормативные акты по вопросам развития аграрного производства в стране и регионе.
Исследования проводились с применением монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного, экономико-математического и других методов.
Объектом исследования являются отдельные сельскохозяйственные предприятия, а также районы Ставропольского края, комплекс мероприятий по управлению предпринимательскими рисками на микро- и макро уровне экономики.
Информационной базой исследования являются данные официальной статистической отчетности Краевого комитета по статистике Российской Федерации, годовых отчетов и первичных документов сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края, Управления Государственной хлебной инспекции по Ставропольскому краю, материалы Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, электронная информация сети Интернет.
Научная новизна исследования заключается в разработке и реализации методологических и методических положений по формированию механизма управления рисками в предпринимательской деятельности и развитию маркетинговой деятельности в зерновом производстве регионального АПК:
• обоснована система риск-менеджмента в зерновом производстве Ставропольского края;
• предложена система показателей мониторинга предпринимательских рисков в системе АПК;
• рассмотрены мероприятия, позволяющие повысить эффективность зернового производства в крае;
• изучены и предложены организационно-правовые формы деятельности предприятий, позволяющие снизить уровень производственных рисков в производстве и реализации зерновой продукции;
• предложена экономико-математическая модель оптимизации производства зерновых культур, позволяющая рассчитать экономический эффект в зависимости от мероприятий в производстве, а также сформировать прогнозные значения основных финансово-экономических показателей в разрезе основных климатических зон Ставропольского края;
• разработаны предложения по созданию системы управления рисками зернового производства в Ставропольском крае в условиях функционирования регионального рынка.
Практическая значимость и реализация результатов исследования состоит в обосновании путей совершенствования организационно-экономического механизма риск-менеджмента в производстве зерновых культур. Предлагаемые модели и методики позволят специалистам сельскохозяйственных и хлебоприемных предприятий, а также потребителям получать оперативную информацию о состоянии рынка зерна, прогнозировать социально-экономические последствия от изменения отдельных его сегментов. Это, в свою очередь, будет способствовать своевременному принятию необходимых управленческих решений, направленных на повышение конкурентоспособности и эффективности функционирования зернопроизводящих хозяйств.
Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ курсов по экономической теории, предпринимательству и инвестициям, маркетингу и менеджменту.
Апробация результатов исследования
Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях в Ставрополе. В целом по результатам исследования опубликовано 6 научных работ объемом 0,92 печатных листа.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, выводов и предложений, списка использованной литературы, который включает 155 наименований. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста и содержит 17 таблиц, 10 рисунков, 7 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Соляников, Алексей Владимирович
Выводы и предложения
1. Развитие рыночных отношений в экономике России повлекло за собой определенный разрыв и несоответствие между экономическими, социальными преобразованиями и рыночной инфраструктурой. Кроме того, многие производители в сфере аграрного производства оказались психологически не готовыми к быстрой смене условий хозяйствования. Очевидно, что существовавшие ранее в условиях централизованной системы методы управления производством, распределением и перераспределением материальных благ стали неэффективными. Это еще раз доказывает актуальность и необходимость формирования и развития отношений, которые должны строиться на основе системы риск-менеджмента и маркетинга.
2. Макроэкономический анализ производства зерновых культур в стране показал следующее: производство зерновых и зернобобовых культур в Российской Федерации сосредоточено в основном на юге Приволжского, Южного, Сибирского и Центрального федеральных округов, их удельный вес в общем объеме производства зерна в 2001 г. составил соответственно 29,0, 27,8, 19,4 и 16,4 процента. Территории, производящие в последние годы по 1 млн. тонн зерна и более, число которых колеблется от 20 до 25, обеспечивают ежегодно до 80-85% валового сбора. Крупнейшими производителями зерна являются Краснодарский край, где в отчетном году собрано 8 млн. тонн зерновых, Ростовская область (5,9 млн. тонн), Республика Татарстан (5,3 млн. тонн), Алтайский и Ставропольский края (по 4,8 млн. тонн), Омская область (3,8 млн. тонн).
3. Объем реализации зерновых по всем каналам в рассматриваемом периоде вырос на 48,73%. Наибольшие темпы роста наблюдаются по зернобобовым культурам - 487,93%, ячменю - 423,1% и пшенице - 137,3%. Наименьшие показатели - по кукурузе - 36,56% и просу - 30,45%. Следует обратить внимание на огромный рост объемов продаж по бартерным сделкам. За десять лет объем бартерных сделок по зерновым культурам вырос более чем в 13 раз.
4. Производство зерновой продукции и осуществление предпринимательской деятельности в данной подотрасли характеризуются допустимым уровнем риска (потери предпринимателей и производителей в максимуме могут достигать расчетной прибыли). При этом всю совокупность рисков зернового производства по возможности управления ими подразделяется на две больших группы: недиверсифицируемые (систематические) и диверсифицируемые (несистематические) риски. По характеру проявления к первым можно отнести внешние риски производителей и предпринимателей. Вторую группу составляют в основном внутренние риски. Предприниматели должны учитывать влияние перечисленных групп рисков при осуществлении деятельности.
5. Основными методами управления систематическими рисками в предпринимательской деятельности являются: сбор информации и прогнозирование, передача риска, самострахование, уклонение от риска (сделки). Несистематические риски могут быть снижены путем диверсификации, финансового страхования (хеджирования), рациональной организации взаимоотношений с: контрагентами и контактными аудиториями. Совокупность перечисленных приемов представляет собой систему риск-менеджмента в сере производства зерновой продукции.
6. Проведенные исследования показали, что производители аграрного комплекса при реализации своей продукции на рынке постоянно сталкиваются с такими проблемами, которые требуют знания рыночной конъюнктуры, анализа действия конкурентов, ценообразования, выбора каналов реализации и целого ряда других вопросов. Для их решения необходимы агромаркетинговые исследования. Маркетинговые исследования охватывают все производственно — сбытовые сферы и служат основой для принятия управленческих решений, поэтому роль их чрезвычайно высока. Исследование рынков сбыта сельскохозяйственной продукции (отдельных его сегментов) и анализ хозяйственной деятельности сельскохозяйственного предприятия определяют основные направления выработки стратегии деятельности предприятия на рынке.
7. Государство как крупный оптовый покупатель, уходит с зернового рынка, и товаропроизводители, в условиях отсутствия биржевой торговли вынуждены продавать его многочисленным торгово-посредническим закупочным структурам, обменивать на необходимые промышленные и строительные материалы, рассчитываться им за получаемые товарные кредиты или сервисные услуги.
8. Государство должно стать основным участником зернового рынка и использовать действующую законодательную базу и опыт ряда развитых стран:
• применять гарантированные цены для закупок зерна в федеральный и региональные продовольственные фонды, а также при поставках спецпотребителям зернопродуктов на условиях длительных хозяйственных связей.
• регулировать экспорт-импорта зерна, а также минеральных удобрений посредством оперативного введения тарифных квот или оптимальных пошлин с целью поддержки отечественного аграрного производства.
• концентрировать финансовые ресурсы в регионах, имеющих наибольший агроклиматический и инвестиционный потенциал с целью использования прибавочного продукта для государственных нужд, создание необходимых интервенционных запасов.
• для стабилизации конъюнктуры и цен увеличить государственное влияние в сфере хранения, переработки зерна с использованием так называемых стратегических объектов зерноперерабатывающего комплекса, в которых государству принадлежат блокирующие или контрольные пакеты акций. Таких предприятий более 100 и они примерно охватывают 13% рынка.
9. В данной работе разработана экономико-математическая модель, позволяющая оптимизировать объем производства озимой пшеницы, рассчитать финансовый результат в зависимости от изменения определенных переменных. Кроме того, применение данной модели позволяет определить объем производства озимой пшеницы в каждой из климатических зон Ставропольского края, что поможет производителю ориентироваться в потребностях зернового рыка региона.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства"
На правах рукописи Соляников Алексей Владимирович
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА (НА ПРИМЕРЕ ЗЕРНОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ставрополь - 2004
Работа выполнена в ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Гладилин Александр Васильевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Ушвицкий Лев Исакович;
кандидат экономических наук, доцент Шаталова Ольга Ивановна
Ведущая организация: ГНУ Ставропольский НИИСХ
Россельхозакадемии
Защита состоится «_»_2004 г. в_часов
на заседании диссертационного совета К 220.062.01 при ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Ставропольского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан « »_2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Гвоздиков А. В.
ад
мч ззе
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современное состояние рьгаочной экономики в России позволяет сделать вывод о том, что произошел окончательный переход от административной системы хозяйствования к рыночной. В связи с этим особое значение принимает развитие такого вида деятельности, как предпринимательство.
Предпринимательство в первую очередь связано с эффективным использованием всех факторов производства в целях экономического роста и удовлетворения потребностей отдельных граждан и общества в целом. Основная функция предпринимательства в России должна состоять в том, чтобы производить, «доводить» до конкретных потребителей товары (услуги, работы) и получать за это материальное и моральное вознаграждение.
Особую роль предпринимательство должно сыграть в сфере аграрной экономики и в частности при регулировании производства зерновой продукции. Долгое время возделывание зерновых культур являлось одним из приоритетных в растениеводческой отрасли России и Ставрополья, производители были уверены в том, что их продукция будет востребована, поэтому производство зерновых постоянно наращивалось.
Однако в последнее время предприятия края столкнулись с проблемами в процессе реализации произведенной продукции. Особенно эта проблема стала актуальной для Ставрополья в 2002 году, когда вследствие высокой урожайности большие объемы продукции в хозяйствах оставались нереализованными, а затем продавались по цене, не превышающей себестоимость производства.
Для производителей зерновой продукции основной круг проблем связан с финансированием, технологией производства и организацией сбыта полученной продукции. И если на первые две проблемы в большей степени оказывают влияние внешние объективные факторы (ценовой диспаритет, инфляция, сезонность производства и т. д.), то механизм реализации продукции предприятие должно отрабатывать самостоятельно.
Решение накопившихся проблем необходимо проводить с использованием новых инструментов предпринимательской деятельности, к числу которых следует отнести мероприятия в области риск-менеджмента и маркетинга.
ГОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург гк
Современная рациональная организация управления предпринимательскими рисками и маркетинговой деятельности позволяет исследовать и анализировать фактор риска в предпринимательстве, активизировать сбытовые усилия производителей, формировать и отслеживать спрос потребителя. Таким образом, для аграрного производства, в частности зернового направления, проблема организации и развития системы управления рисками и маркетинговой деятельностью в данный момент является одной из приоритетных.
Состояние изученности проблемы. Методологические подходы и исходные теоретические положения работы основаны на исследованиях известных зарубежных и отечественных специалистов в области предпринимательства, риск-менеджмента и маркетинга. Исследование данных сфер деятельности содержится в трудах А. Смита, Ж. Б. Сэя, Й. Шумпетера, Р. Хизрича, М. Питерса.
Среди трудов отечественных авторов, сделавших вклад в развитие предпринимательской мысли, следует выделить работы Горфинкеля В. Я., Лапуста М. Г., Поляка Г. Б., Швандара В. А., Л. И. Ушвицкого, А. В. Гладили-на, Л. Ю. Питерской, В.Ф. Брылевой. Спектр вопросов, рассматриваемых в предпринимательской деятельности, настолько широк, что исследования в данной области продолжают оставаться актуальными. Вместе с тем в научных работах практически не рассматривалась ситуация перепроизводства (в частности зерна) и проблема управления предпринимательскими рисками в зерновом производстве.
Актуальность данных проблем и в то же время неполное научно-методическое обеспечения системы управления предпринимательскими рисками, а также недостаточное внимание, уделяемое их изучению в научной сфере, обусловили выбор цели, направление и структуру исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование предложений по формированию и развитию организационно-экономического механизма риск-менеджмента и маркетинга, который обеспечит более эффективное развитие предпринимательства в зерновом производстве.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач: • Изучение теоретических основ и сущности категорий «риск-менеджмент», и обоснование особенностей и необходимости развития риск-менеджмента и маркетинга в аграрном производстве.
• Уточнение и систематизация показателей состояния и эффективности предпринимательской деятельности в сфере производства зерновой продукции.
• Разработка мероприятий по формированию системы управления предпринимательскими рисками в производстве зерна и выявление резервов по интенсификации производства.
• Обоснование модели оптимизации зернового производства с учетом технологических особенностей и прогнозирование финансовой ситуации в зависимости от объемов производства основных зерновых культур.
Предмет исследования - экономические процессы, инструменты и механизм предпринимательства, обеспечивающие стабильное развитие агропромышленного комплекса в условиях цикличной динамики рынка.
Объектом исследования являются отдельные сельскохозяйственные предприятия, а также районы Ставропольского края, комплекс мероприятий по управлению предпринимательскими рисками на микро- и макро уровне экономики.
Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых в сфере риск-менеджмента и маркетинговых отношений, законодательные и нормативные акты по вопросам развития аграрного производства в стране и регионе.
Исследования проводились с применением монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного, экономико-математического и других методов.
Информационную базу исследования составили данные официальной статистической отчетности Краевого комитета по статистике Российской Федерации, годовых отчетов и первичных документов сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края, Управления Государственной хлебной инспекции по Ставропольскому краю, материалы Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, электронная информация сети Интернет.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических и методических положений, а также разработке практических рекомендаций по формированию механизма управления рисками в предпринимательской и маркетинговой деятельности в зерновом производстве регионального АПК.
Элементами научной новизны, составляющими предмет защиты, являются следующие положения:
1. Теоретическое обоснование структуры системы риск-менеджмента в зерновом производстве, содержащей комплекс показателей мониторинга предпринимательских рисков в сельскохозяйственном производстве.
2. Обоснование мероприятий, позволяющих управлять системой предпринимательских и финансовых рисков зернового производства в крае, увязанных с организационно-правовыми формами деятельности предприятий.
3. Разработка предложений по созданию системы управления рисками в зерновом производстве Ставропольского края в условиях функционирования регионального рынка.
4. Составление экономико-математической модели оптимизации производства зерновых культур, позволяющей прогнозировать экономический эффект в зависимости от объема производства зерновой продукции, и значения основных финансово-экономических показателей в разрезе климатических зон Ставропольского края.
Практическая значимость результатов исследования состоит в обосновании путей совершенствования организационно-экономического механизма риск-менеджмента при производстве зерновых культур. Реализация предлагаемых методик позволит специалистам сельскохозяйственных и хлебоприемных предприятий, а также потребителям получать оперативную информацию о состоянии рынка зерна, прогнозировать социально-экономические последствия от изменения отдельных его сегментов, что будет способствовать своевременному принятию необходимых управленческих решений, направленных на повышение конкурентоспособности и эффективности функционирования зернопроизводящих хозяйств.
Теоретические и практические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании программ курсов по экономической теории, предпринимательству и инвестициям, маркетингу и менеджменту.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Ставрополе. В целом по результатам исследования опубликовано 6 научных работ объемом 0.92 печатных листа.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, выводов и предложений, списка использованной литературы, который включает 155 наименований. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста и содержит 17 таблиц, 10 рисунков, приложения.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, раскрывается степень ее изученности, формулируется цель и задачи, определяются объект и методы исследования, излагаются научная новизна и апробация диссертационной работы.
В первой главе «Теоретические основы риск-менеджмента в предпринимательстве» изучена экономическая сущность категорий «предпринимательство», «предпринимательский риск», «риск-менеджмент», рассмотрены теоретические и исторические аспекты формирования системы управления рисками в предпринимательстве в сфере аграрного производства.
Во второй главе «Анализ состояния предпринимательской деятельности в зерновом производстве регионального АПК» исследовано состояние зернового рынка в Ставропольском крае, выявлены тенденции в развитии производства зерна в крае и стране, изучена динамика ценообразования на зерновые культуры в стране и мире. Проведен анализ совокупности рисков, присущих зерновому производству. Рассмотрены внешние и внутренние производственные, коммерческие и финансовые риски, составляющие основу риска в предпринимательстве. На основе анализа сделаны выводы о степени рискованности производства основных зерновых культур, выращиваемых в Ставропольском крае.
В третьей главе «Разработка системы риск-менеджмента в зерновом производстве АПК» рассмотрен и предложен комплекс мероприятий по управлению предпринимательскими рисками, а также предложена модель по оптимизации объемов производства озимой пшеницы в различных климатических зонах Ставропольского края.
В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы основные рекомендации по внедрению и совершенствованию системы риск-менеджмента в предпринимательской деятельности в аграрном производстве регионального АПК.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В диссертации рассмотрен спектр мероприятий и действий предпринимателя на протяжении всего движения продовольственной продукции от производителя до потребителя в зерновом подкомплексе АПК. Исходными базовыми положениями для исследования явились следующие положения.
Предпринимательство — процесс создания товара (услуги), осуществляемый в условиях ограниченности ресурсов, на базе конструктивного (креативного.) управления, направленного на то. чтобы опередить конкурентов через использование новых технологических возможностей, новых источников сырья, создание нового рынка готовой продукции, новых отраслей производства.
Предпринимательский риск — форма несовпадения желания и действительности, целей и результата. Достижение результата всегда многовариантно. следовательно, существует множественная возможность минимизировать потери (расходы) и максимизировать пользу. Подобная многовариантность и обусловливает энтропийность рисков.
Управление рисками строится на допущении, что все риски можно подразделить на случайные (к ртом предпринимателям приходится постоянно приспосабливаться, используя информацию об особенностях функционирования рыночных процессов) и иерархические, с одной стороны, заранее определены. а с другой — вызваны действиями органов власти (на них отдельные субъекты хозяйствования не могут оказать влияния). Решаясь работать в определенной правовой или корпоративной среде, предприниматель соглашается на то, что на результаты его деятельности будут оказывать влияние решения иерархических структур власти и управления.
Качество и эффективность работы системы управления предпринимательскими рисками обеспечивается научностью методических разработок; объективностью количественной, количественно-качественной и качественной оценок: созданием и внедрением рациональной системы оценок и управлением этой системой; уровнем организации системы риск-менеджмента и агромаркетинга, использованием резервов ее совершенствования; разработкой и реализацией направлений рационализации системы и т. д.
На протяжении всего движения продовольственного потока субъекты предпринимательства сталкиваются с рисками, которыми, для достижения благоприятного результата необходимо управлять.
Эффективность предпринимательства в сельскохозяйственных (агропромышленных) предприятиях, в формированиях агробизнеса и предпринимательства, в фермерских, арендных, кооперативных коллективах в значительной степени определяется мерами по защите данной сферы деятельности от факторов риска.
Управление и риск — взаимосвязанные компоненты экономической системы, влияющие на процесс предпринимательства.
Общий концептуальный подход к управлению хозяйственным риском заключается в: выявлении возможных последствий предпринимательской деятельности в рисковой ситуации; разработке мер. не допускающих, предотвращающих или уменьшающих ущерб от воздействия до конца не учтенных рисковых факторов, предприятия непредвиденных обстоятельств; реализации такой системы адаптирования предпринимательства к рискам, при помощи которой могут быть не только нейтрализованы или компенсированы негативные вероятные результаты, но и максимально использованы шансы на получение высокого предпринимательского дохода.
В диссертации определено, что управление хозяйственным риском в предпринимательской деятельности представляет собой систему, включающую в себя стратегию и тактику риск-менеджмента, а также блок оценки ее эффективности.
Эффективность системы риск-менеджмента характеризуют три группы показателей:
• показатели организации;
• показатели функционирования;
• результативные показатели эффективности системы.
Очевидно, что для этого необходимо изучить весь процесс предпринимательской деятельности, начиная с организации производства продукции, выполнения работ, оказания услуг и заканчивая процессами реализации и расчетом экономической эффективности предпринимательской деятельности. На данном этапе важнейшим моментом является анализ. При этом определяются факторы риска, характерные для определенной стадии предпринимательской деятельности.
Работники системы риск-менеджмента непосредственно не создают продукции, но, осуществляя определенную организационную и коммерческую деятельность по производству товара, сохранению его качества, обеспечению товарной инфраструктуры, являются составной частью производственного персонала.
В целом организация управления риском представляет собой систему взаимосвязанных в единую модель процессов управления, представленную на рис. 1.
Рисунок 1 - Модель организации управления риском 10
В процессе организации управления риском выделяют два этапа: подготовительный и основной.
Применительно к зерновому производству предлагается следующая схема действий:
1. Анализ первичных показателей, обобщающих производственную эффективность в различных условиях хозяйствования (установлено, что наиболее точно и емко это отражается в себестоимости производства зерновых культур).
2. На основании анализа показателей, характеризующих производственный и экономический аспекты зернового производства делаются выводы о его подверженности фактору риска и разрабатывается комплекс мер по управлению рисками в зерновом производстве.
Содержанием первого этапа организации риск-менеджмента является анализ показателей, представленных в таблицах 1-4. На этом этапе рассматривается совокупность потенциальных рисков, присущих изучаемому направлению предпринимательской деятельности.
Основные экономические показатели, характеризующие состояние зернового подкомплекса и их динамика за период с 1996 по 2002 год представлены в таблице I.
Таблица 1 - Динамика основных экономических показателей зернового производства Ставропольского края
Год Посевные площади, тыс. га Валовой сбор, тыс. т Реализация, тыс. т. Себестоимость, руб./ц Рентабельность, %
1996 1674,3 3389,9 1888,9 32 62,8
2002 1997,4 6294.3 3873,9 99.8 54,7
2002 к 1996,% 119,3 185,7 2.05 3,1р. 87,1
Как видно из таблицы, показатели посевных площадей, валового сбора, объема реализации в рассматриваемом периоде выросли. Однако при этом наблюдается и рост производственной себестоимости, причем ее динамика опережает темпы роста объемов производства и реализации. Это оказало
влияние на рентабельность производства зерновых, которая в рассматриваемом периоде неуклонно снижалась.
Данные таблицы говорят о том. что в изучаемом периоде в крае все большее внимание уделялось производству зерновых культур. Это объясняется тем. что зерновая подотрасль являлась одним из самых эффективных направлений в растениеводстве регионального АПК. Однако с позиции риска постоянный рост посевных площадей представляет собой негативную тенденцию, так как при этом увеличивается зависимость производителей от конъюнктуры зернового рынка и от производственных условий зернового направления растениеводства.
Далее необходимо рассмотреть процесс реализации произведенной зерновой продукции, оценить его эффективность и наличие факторов риска.
Для производителей любого вида продукции необходимым условием успешной деятельности является наличие стабильного рынка сбыта. В зерновом производстве особенностью является то, что большую часть закупок произведенной продукции осуществляло государство. Долгие годы оно, осуществляя закупки зерна, с одной стороны, поддерживало сельскохозяйственного производителя, осуществляя финансирование. С другой стороны, за это время была полностью утрачена ориентация производителей зерновой продукции в потребностях зернового рынка, возможностях переработки и экспорта полученной продукции. Относительно последнего следует отметить, что возможности вывоза зерновой продукции за рубеж сильно ограничены отсутствием морских и речных портов, наличие которых позволило бы организовать продажу зерна за границу.
Особенностью организации экспортно-импортных отношений в Ставропольском крае является географическая удаленность производителей от морских и речных портов, что существенно затрудняет делает более дорогим процесс доставки произведенной продукции потребителям. Ставропольские производители, осуществляющие экспорт зерна, вынуждены ориентироваться в основном на страны Ближнего Востока и Северной Африки (Иран, Марокко).
Для объективного анализа процесса реализации необходимо рассмотреть три уровня рынков: внутренний, межрегиональный и международный (мировой).
Анализ показателей экономической эффективности экспортных операций с зерновой продукцией представлен в таблице 2.
Таблица 2 - Динамика экономической эффективности реализации зерна на различных уровнях рынка
Себестоимость 1 ц реали- Выручка за Прибыль на Рентабель-
Годы зованного зерна, руб. 1 ц зерна, руб 1 ц зерна, руб. ность, %
Внутренний рынок
1997 43 60 17 39,5
1998 45 48 3 6.7
1999 66 118 52 78,8
2000 95 165 70 73,7
2001 107 167 60 56,1
Межрегиональный рынок
1997 41 67 26 63,4
1998 42 55 13 30,9
1999 60 149 89 148,3
2000 88 208 120 136,4
2001 96 219 123 128,1
Мировой рынок
1997 47 96 49 104,2
1998 51 43 -8 -15.7
1999 76 231 155 203,9
2000 108 325 21.7 200,9
2001 114 329 215 188.6
Приведенные данные свидетельствуют о том, что для достижения успешной деятельности в сфере зернового производства предприятиям края есть смысл ориентироваться на внешний рынок. Однако здесь производители сталкиваются сразу с несколькими проблемами, среди которых следует выделить следующие, повышающие уровень риска при организации экспорта: это недостаточно высокое качество зерна по содержанию клейковины, невыгодное
территориальное расположение Ставропольского края по сравнению с конкурентами - Краснодарским краем, имеющим в распоряжении Новороссийский порт, и Ростовской областью, которая располагает портами в Ростове-на Дону и Ейске. Также негативное влияние на экспортные отношения оказывает отсутствие опыта у производителей в организации сбыта полученной продукции. Это во многом объясняется тем, что за долгие годы, когда государство, являясь заказчиком зерновой продукции, фактически отучило производителей от проявления инициативы при формировании сбытовой политики. Основными видами рисков, сопутствующих экспортной деятельности, являются транспортные и риски невыполнения обязательств контрагентами. Что касается транспортных рисков, то основным способом их минимизации является страхование. При этом экспортеру необходимо учитывать правила Инкотермс, не только регламентирующие порядок организации международных перевозок продукции, сырья и товаров, но и оказывающие заметное влияние на процесс ценообразования в предпринимательстве.
Риски, присутствующие при экспорте, должны регулироваться путем совершенствования договорных отношений.
Одним из наиболее прогрессивных и распространенных в мире способов снижения рисков снабжения в условиях инфляционных ожиданий и отсутствия надежных оперативных каналов закупок являются биржевые сделки. Кроме перечисленных рисков, биржевая торговля помогает управлять финансовыми рисками, всегда присутствующими в аграрном производстве при осуществлении предпринимательской деятельности. Зарубежная практика торговли сельскохозяйственной продукцией показывает, что наличие и функционирование бирж обеспечивает снижение неопределенности по таким важным направлениям, как планирование объема производства и продаж, ценовой менеджмент, организация взаимоотношения с контрагентами, финансовые риски.
В настоящее время важной проблемой является дисб&танс в структуре затрат и доходов между производителями зерновой продукции и посредническими коммерческими структурами. Соотношение этих показателей отражено в таблице 3.
Таблица 3 - Соотношение затрат и доходов производителей и посредников при реализации зерновой продукции на внешнеторговый рынок, %
Зерно Мука
межрегиональный рынок мировой рынок межрегиональный рынок мировой рынок
Зернопроизводящие предприятия
Производственные затраты 98 96 90 85
Трансакционные издержки 40 5 35 4
Доходы 30 5 40 3
Посреднические коммерческие структуры
Производственные затраты 2 4 10 15
Трансакционные издержки 60 95 65 96
Доходы 70 95 60 97
Такая ситуация объясняется отсутствием у производителя информации о состоянии спроса. Напротив, посреднические организации, владеющие информацией о состоянии и конъюнктуре рынка, обеспечивают гораздо более высокий уровень экономической эффективности по сравнению с зернопроиз-водящими предприятиями.
Следовательно, одной из главных для производителя задач становится владение информационными ресурсами, к которым следует отнести средства связи, Интернет, личные контакты, сотрудничество с контрагентами и т. д.
Одной из важнейших проблем предпринимательской деятельности в аграрном производстве является организация сбыта произведенной продукции. Любой производитель должен знать состояние спроса на продукцию переработки, то есть объем производства для конечного потребителя.
В связи с этим одной из главных целей анализа внешней и внутренней среды предпринимательства в зерновом производстве является определение емкости зернового рынка и требуемого объема производства продукции. Определение этого показателя позволит предпринимателю ориентироваться в
ситуации, складывающейся на рынке в части объемов потребления продукции зернового производства. Кроме этого, данную величину можно использовать в качестве наиболее вероятной в случае применения расчетно-аналитического метода анализа уровня и степени риска при расчете показателей стандартного отклонения и коэффициента вариации по определенному виду продукции.
В соответствии с целью работы в качестве разработанных мероприятий является практическое обоснование объемов производства зерновых культур, в частности озимой пшеницы, что позволит оптимизировать величину получаемой прибыли.
Анализ производства зерна и потребностей в нём показывает, что потребность в целом по краю составляет около 80% от объема производства. Край является регионом-экспортером, одним из крупнейших поставщиков зерновой продукции. При этом, если взять уровень производства, то можно сказать, что потенциал производства зерна в регионе используется всего лишь на 73 - 75%. Таким образом, Ставропольский край может не только обеспечивать себя полностью зерном, но и реализовывать его в другие регионы, что ведёт за собой получение дополнительной прибыли. Поэтому одним из важнейших направлений риск-менеджмента зернового производства в регионе является управление рисками во внешнеторговой деятельности, что особенно важно на микроуровне, для участников зернового рынка, осуществляющих предпринимательскую деятельность.
Зерновое производство характеризуется высокой степенью интенсивности производства, большими объёмами товарной продукции. Анализ отечественного и зарубежного опыта в зерновом хозяйстве показывает, что наиболее целесообразным является размещение оптового зернового рынка в центре сосредоточения крупных перерабатывающих предприятий и потребителей.
Одной из трактовок уровня и степени рискованности в предпринимательстве является относительная колеблемость варьирующего признака в зависимости от изменения условий предпринимательской деятельности. Чаше всего в качестве такого показателя выступает уровень экономической эффективности. При этом необходимо учитывать, что в риск-менеджменте учитывается прямая зависимость между доходностью от определенного вида деятельности и уровнем риска. Поэтому в данной ситуации важнейшее значение принимает не эффективность предпринимательства, а возможная величина откло-
нений от ожидаемого результата (как положительная, так и отрицательная), представляющая собой дополнительный выигрыш или потери и трактуемая как степень предпринимательского риска.
В связи с этим особое значение приобретает оптимизация объемов производства в рассматриваемом регионе. Такой вид задач решается при помощи экономико-математического моделирования.
Разработка экономико-математической модели проводится на примере агроклиматических зон Ставропольского края.
Разработанная модель является примером для реформирования зернового подкомплекса как в Ставропольском крае, так и в других. Модель определяет, как изменения в объемах производства зерна в различных природно-климатических зонах края будут влиять на региональное снабжение региона зерном, спрос, ценообразование и доходность зернопроизводителей.
Цель разработки - определение наиболее ожидаемой максимальной величины прибыли при задаваемом объеме производства:
Р (х) = Е а * XI -> шах,
Где Р (х) - значение функции - максимум прибыли на производство озимой пшеницы, тыс. руб.;
С! - финансовый результат в расчете на 1 га посевов озимой пшеницы в 1-й зоне, тыс. руб.
XI - посевная площадь под озимой пшеницей в 1-й зоне, га.
Рассчитываемое значение финансового результата будет представлять собой наиболее вероятную его величину при нормальном развитии ситуации на рынке. Под нормальной подразумевается ситуация, когда условия предпринимательской деятельности кардинально не меняются. Любое отклонение от полученного результата будет представлять собой дополнительную прибыль или потери предпринимателей в зерновом производстве - степень риска предпринимательской деятельности.
В предлагаемой экономико-математической модели определяются площади посевов озимой пшеницы основной культуры края - с учетом научно-обоснованных норм севооборота для каждой из четырех почвенно-климатических зон. Критерием оптимизации является прибыль, получаема я при производстве и реализации зерновой продукции.
В процессе решения была определена оптимальная структура производства озимой пшеницы в каждой из агроклиматических зон края, что под-
тверждается расчетами в таблице 4. Объемы оптимального варианта производства озимой пшеницы полностью согласовываются с наличием трудовых, земельных и материальных ресурсов.
Таблица 4 - Экономическая эффективность при различных вариантах производства и реализации озимой пшеницы
Показатели Фактические данные (в среднем за 1996-2002 годы) Оптимальный вариант
Посевная площадь
озимой пшеницы, тыс. га
1 зона 232 213,35
2 зона 477,51 549,96
3 зона 272 214,38
4 зона 105,12 60,56
Уровень рентабельности, % 50,1 52,4
Осуществление моделирования позволяет рассчитать оптимальное с позиции риска значение объема производства и прибыли в масштабах края, а также спрогнозировать объем реализации и экспорта на основании данных по посевным площадям озимой пшеницы в каждой из климатических зон Ставропольского края, урожайности, валовом сборе. В модели учитываются данные о выручке, себестоимости реализованной пшеницы, количестве вносимых минеральных удобрений, другие показатели, влияющие на экономическую эффективность.
На основании данных таблицы видно, что сложившаяся в период с 1996 по 2002 год тенденция увеличения объемов производства озимой пшеницы, на основании чего можно сделать вывод о том, что предпринимательская деятельность в сфере производства зерновой продукции, в частности озимой пшеницы, характеризуется довольно высокой степенью риска. Налицо явное стремление производителей к наращиванию объемов производства озимой пшеницы. Это объясняется сложившейся конъюнктурой рынка, обеспечивающей относительно высокую экономическую эффективность зернового производства. С другой стороны данная ситуация в зерновом подкомплексе
привела к перепроизводству, что в свою очередь послужило причиной резкого снижения реализационных цен на озимую пшеницу. Результатом такой политики производителей стало то, что многие производители зерновой продукции столкнулись с проблемами при реализации зерна, что вынуждало их продавать продукцию по ценам ниже производственной себестоимости, получать финансовые потери - результат реализации фактора риска в предпринимательстве.
Разработанная модель является примером для реформирования зернового подкомплекса как в Ставропольском крае, так и других регионах. Модель определяет, как изменения в объемах производства зерна в различных природно-климатических зонах края будут влиять на региональное снабжение региона зерном, спрос, ценообразование и доходность зернопроизводителей.
Модель сформирована и решена линейно в конкретном языке программирования и с использованием современных компьютерных программ оптимизации экономических процессов. Проверка адекватности модели и достоверности результатов позволяет изменять и улучшать основную концепцию модели. Алгоритм модели может быть использован при разработке аналогичных моделей для других регионов России.
Стремление к достижению максимального экономического эффекта зерно производства невозможно без учёта различных факторов производства и рынка региона.
В результате анализа состояния зернового рынка Ставропольского края, который можно охарактеризовать, как рынок с допустимым уровнем риска, следует предложить следующую систему управления предпринимательскими рисками, представленную в таблице 5. Определенному виду риска в данном случае соответствует предлагаемый комплекс мероприятий.
Таблица 5 - Основные методы нейтрализации рисков в предпринимательстве
Разновидность предпринимательских рисков Предлагаемые мероприятия
Неопределенность будущего (конъюнктура, погодные условия, взаимоотношения с контрагентами и т. д.) Получение большей информации о предстоящем (организация маркетинговых исследований, получение прогнозов из компетентных органов, налаживание постоянных деловых связей)
Разновидность предпринимательских рисков Предлагаемые мероприятия
Неспособность предпринимателя (предприятия) самостоятельно справляться со сложившейся негативной ситуацией (финансовые затруднения, нехватка оборотных средств, большие объемы работ) Распределение риска между несколькими участниками (объединения в холдинги, организация акционерных обществ, привлечение дополнительных участников)
Вероятность изменения рыночной конъюнктуры на рынке (снижение цен реализации на определенный вид продукции или группу товаров) Диверсификация производства по товарному, территориальному, другим признакам
Сложности или неспособность предпринимателя осуществлять деятельность но каким-либо причинам (некомпетентность. новизна деятельности, финансовые затруднения) Передача риска (трансфер^: заключение строительных контрактов; аренда: контракты на хранение и перевозку продукции: контракты продажи, обслуживания. снабжения: контракты-поручительства. биржевые сделки и др.
Вероятность финансовых затруднений при реализации проекта или деятельности (нехватка собственных финансовых ресурсов, налоговый риск, риск неуплаты задолженностей) Учет рисков при финансировании проектов (привлечение инвесторов, разработка гарантий, включаемых в договоры и контракты, создание и использование резервных фондов, дополнительное финансирование)
Вероятность наступления непредвиденных событий Страхование (рисков, имущества, ответственности. хеджирование)
Неспособность предпринимателя справиться с негативными обстоятельствами в своей деятельности (неприемлемый уровень риска, вероятность слишком больших потерь) Уклонение от риска (отказ от сделки, приостановка или прекращение определенного вида деятельности)
Осознанность уровня и степени риска и способность предпринимателя (предприятия) справиться с возможными негативными последствиями деятельности при возможности получить большую прибыль Принятие риска на себя (форсирование и реализация едетки. разработка нового вида деятельности и т. д.)
»
о
¥
Следует отметить, что предлагаемый комплекс мероприятий риск-менеджмента в сфере зернового производства не является окончательным, поскольку существует множество условий, так или иначе влияющих на процесс предпринимательства. Поэтому необходимо уделять особое внимание развитию и совершенствованию системы управления рисками для выхода на новый, более совершенный уровень предпринимательства в зерновой отрасли.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Развитие рыночных отношений в экономике России повлекло за собой определенный разрыв и несоответствие между экономическими, социальными преобразованиями и рыночной инфраструктурой. Кроме того, многие производители в сфере аграрного производства оказались психологически не готовыми к быстрой смене условий хозяйствования. Очевидно, что существовавшие ранее в условиях централизованной системы методы управления производством, распределением и перераспределением материальных благ стали неэффективными. Это еще раз доказывает актуальность и необходимость формирования и развития отношений, которые должны строиться на основе системы риск-менеджмента и маркетинга.
2. Макроэкономический анализ производства зерновых культур в стране показал следующее: производство зерновых и зернобобовых культур в Российской Федерации сосредоточено в основном на юге Приволжского, Южного. Сибирского и Центрального федеральных округов, их удельный вес в общем объеме производства зерна в 2001 г. составил соответственно 29,0, 27,8, 19,4 и 16,4 процента. Территории, производящие в последние годы по 1 млн. тонн зерна и более, число которых колеблется от 20 до 25, обеспечивают ежегодно до 80-85% валового сбора. Крупнейшими производителями зерна являются Краснодарский край, где в отчетном году собрано 8 млн. тонн зерновых, Ростовская область (5,9 млн. тонн), Республика Татарстан (5,3 млн. тонн), Алтайский и Ставропольский края (по 4,8 млн. тонн), Омская область (3,8 млн. тонн).
3.Объем реализации зерновых по всем каналам в рассматриваемом периоде вырос на 48,73%. Наибольшие темпы роста наблюдаются по зернобобовым культурам - 487,93%, ячменю - 423.1% и пшенице - 137,3%. Наименьшие показатели - по кукурузе - 36,56% и просу - 30,45%. Следует обратить
внимание на огромный рост объемов продаж по бартерным сделкам. За десять лет объем бартерных сделок по зерновым культурам вырос более чем в 13 раз.
4. Производство зерновой продукции и осуществление предпринимательской деятельности в данной подотрасли характеризуются допустимым уровнем риска (потери предпринимателей и производителей в максимуме могут достигать расчетной прибыли). При этом всю совокупность рисков зернового производства по возможности управления ими подразделяется на две больших группы: недиверсифицируемые (систематические) и диверсифицируемые (несистематические) риски. По характеру проявления к первым можно отнести внешние риски производителей и предпринимателей. Вторую групп)' составляют в основном внутренние риски. Предприниматели должны учитывать влияние перечисленных групп рисков при осуществлении деятельности.
5. Основными методами управления систематическими рисками в предпринимательской деятельности являются: сбор информации и прогнозирование, передача риска, самострахование, уклонение от риска (сделки). Несистематические риски могут быть снижены путем диверсификации, финансового страхования (хеджирования), рациональной организации взаимоотношений с контрагентами и контактными аудиториями. Совокупность перечисленных приемов представляет собой систему риск-менеджмента в сере производства зерновой продукции.
6. Проведенные исследования показали, что производители аграрного комплекса при реализации своей продукции на рынке постоянно сталкиваются с такими проблемами, которые требуют знания рыночной конъюнктуры, анализа действия конкурентов, ценообразования, выбора каналов реализации и целого ряда других вопросов. Для их решения необходимы агромаркетинго-вые исследования. Маркетинговые исследования охватывают все производственно — сбытовые сферы и служат основой для принятия управленческих решений, поэтому роль их чрезвычайно высока. Исследование рынков сбыта сельскохозяйственной продукции (отдельных его сегментов) и анализ хозяйственной деятельности сельскохозяйственного предприятия определяют основные направления выработки стратегии деятельности предприятия на рынке.
7. Государство как крупный оптовый покупатель, уходит с зернового рынка, и товаропроизводители, в условиях отсутствия биржевой торговли вынуждены продавать его многочисленным торгово-посредническим закупоч-
ным структурам, обменивать на необходимые промышленные и строительные материалы, рассчитываться им за получаемые товарные кредиты или сервисные услуги.
8. Государство должно стать основным участником зернового рынка и использовать действующую законодательную базу и опыт ряда развитых стран:
• применять гарантированные цены для закупок зерна в федеральный и региональные продовольственные фонды, а также при поставках спецпотребителям зернопродуктов на условиях длительных хозяйственных связей.
• регулировать экспорт-импорта зерна, а также минеральных удобрений посредством оперативного введения тарифных квот или оптимальных пошлин с целью поддержки отечественного аграрного производства.
• концентрировать финансовые ресурсы в регионах, имеющих наибольший агроклиматический и инвестиционный потенциал с целью использования прибавочного продукта для государственных нужд, создание необходимых интервенционных запасов.
• для стабилизации конъюнктуры и цен увеличить государственное влияние в сфере хранения, переработки зерна с использованием так называемых стратегических объектов зерноперерабатывающего комплекса, в которых государству принадлежат блокирующие или контрольные пакеты акций. Таких предприятий более 100 и они примерно охватывают 13% рынка.
9. В данной работе разработана экономико-математическая модель, позволяющая оптимизировать объем производства озимой пшеницы, рассчитать финансовый результат в зависимости от изменения определенных переменных. Кроме того, применение данной модели позволяет определить объем производства озимой пшеницы в каждой из климатических зон Ставропольского края, что поможет производителю ориентироваться в потребностях зернового рыка региона.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
1. Соляников А. В. Снижение степени предпринимательских рисков как одно из направлений маркетинговой деятельности в производстве продукции растениеводства // Аграрная реформа: современные тенденции, проблемы финансирования и кредитования: Сб. науч. тр./ СГСХА.-Ставрополь, 2001.-0,15 п. л.
2. Соляников А. В. Проблемы изучения разных групп потребителей при сегментировании рынка и позиционировании товара // Финансово-экономические аспекты развития региона: Сб. науч. тр./ СГСХА. - Ставрополь, 2001.-0,1 п. л.
3. Соляников А. В. Проблемы развития зернового рынка // Современное состояние и перспективы развития экономики регионов России: Сб. науч. тр./Ставр. ГАУ: Издательство «АГРУС», 2003. - 0,15 п. л.
4. Соляников А. В. Применение инструментов фьючерсной торговли как способ минимизации предпринимательских и финансовых рисков // Современное состояние и перспективы развития экономики регионов России: Сб. науч. тр./Ставр. ГАУ: Издательство «АГРУС». - Ставрополь, 2003. - 0,12 п. л.
5. Соляников А. В. Применение методов маркетингового анализа в аграрном производстве // Финансово-экономические аспекты развития региона: Сб. науч. тр./Ставр. ГАУ. - Ставрополь.2003. - 0,15 п. л.
6. Соляников А. В. Маркетинговый анализ рынка зерновой продукции Ставропольского края И Финансово-экономические аспекты развития региона: Сб. науч. тр./Ставр. ГАУ. - Ставрополь,2003. - 0,15 п. л.
»
t
¡
f
to
<
Печать офсетная. Бумага офсетная. Формат 60x84/16 Физ.печл. - 1,5 Усл.печл. - 1,3 Заказ 49 Тираж -100
Сверстано и отпечатано в цехе оперативной полиграфии краевого комитета государственной статистики г. Ставрополь, ул. Пушкина,4
РНБ Русский фонд
2006-4 279
\
О 5 Ш 2004