Формирование системы стратегического учета на инновационных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Халын, Анна Юрьевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы стратегического учета на инновационных предприятиях"

На правах рукописи

ХАЛЫН АННА ЮРЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УЧЕТА НА ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

6 НОЯ 2014

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ Усенко Людмила Николаевна Официальные оппоненты: Полиди Александр Анатольевич

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет», профессор кафедры «Налогообложение и инфраструктура бизнеса» Харченко Ирина Александровна кандидат экономических наук, доцент Ростовский институт кооперации (филиал) АНО ВПО «Белгородский университет кооперации, экономики и права», доцент кафедры «Экономика, учет и анализ» Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет -

УНПК»

Защита состоится «28» ноября 2014 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), www.rsue.ru

Автореферат разослан «27» октября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Иванова О.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современное экономическое развитие непосредственно связано с множеством факторов, основными из которых являются, во-первых, истощение ресурсов, а, во-вторых, жесткая конкурентная борьба организаций, как за сами ресурсы, так и за рынки сбыта своей продукции.

Решение данных задач требует от организаций принципиально новых решений, как в области развития новых технологий, так и в разработке новых стратегий развития. Необходимость решения данных задач привела к появлению соответствующих предприятий, развивающих новые технологии выпуска продукции и оказания услуг, выпускающих принципиально новую продукцию. Эти предприятия получают статус инновационных и включаются в государственные программы долгосрочного развития.

Соответственно инновационные предприятия должны иметь достаточно качественную стратегию развития и гибкую систему управления. Решение данной задачи возможно на базе стратегического учета, предусматривающего учет общих тенденций развития инноваций, регулирования деятельности организаций и результатов, полученных от инновационной деятельности.

В настоящее время разработан ряд методик и методологий стратегического учета инновационных процессов, однако они рассчитаны либо на само инновационное предприятие, либо на саму инновацию.

В связи с этим возникает необходимость системного учетного подхода к решению данной проблемы, выраженного построении гибкой системы организации стратегического учета на инновационных предприятиях, имеющей устойчивую информационную основу, логичную методологию и выход на интегрированный результат.

Степень изученности проблемы. Общие вопросы зарубежной практики стратегического учета нашли отражение в трудах таких авторов, как Акофф Р., Ансофф И., Аткинсон Э., Д. ван Маурик, Говиндараджан В., Друри К., Каплан Р., Кох Р., Портер М., Райан Б., Сгрикпенд А Дж., Томпсон АЛ., Уорд К., Шанк Дж. и др.

Значительный вклад в исследование проблем теории и методологии-формирования системы стратегического учета внесли, следующие отечественные экономисты: Богатая И.Н., Бакаев A.C., Бахрушина М.А., Бреславцева H.A., Гетьман В.Г., Ивашкевич В.Б., Керимов В.Э.Дондраков Н.П., Кольвах О.И., Лесняк

В.В., Крохичева Г.Е., Лабынцев Н.Т., Николаева С.А., Палий В.Ф., Риполь-Сарагоси Ф.Б., Соколов Я.В., Терехова ВА., Ткач В.И., Токмакова Е.Н., Щемелев А.Н., Шеремет А.Д., Хорин А.Н., Шнейдман Л.З. и др.

Несмотря на совокупность исследований различных аспектов стратегического учета и инноваций, вопросы системы учета являются недостаточно разработанными, что определило выбор темы диссертации, цель исследования, его логику и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является системное решение проблемы стратегического учета инновационного предприятия, позволяющее осуществлять учетно-аналитическое управление его благосостоянием на основе единой информационной и управленческой системы.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи.

1. Разработать целостную систему стратегического учета инновационного предприятия.

2. Сформировать экономико-аналитическую систематизацию понятия «стратегия» и смоделировать процесс самореализации инновационного предприятия для определения основных учетных позиций и стратегических результатов деятельности организации.

3. Сформировать основные направления стратегического учета инновационного предприятия.

4. Разработать модель организации стратегического учета инновационного предприятия.

5. Сформировать алгоритм стратегического учета синергетического эффекта, возникающего в процессе деятельности инновационного предприятия.

6. Разработать принципы учетно-аналитического управления благосостоянием инновационного предприятия и сформировать основные направления его стратегического учета.

Предмет исследования. Предметом исследования является комплекс теоретических, методических и практических вопросов организации стратегического учета инновационного предприятия.

Объектом исследования выступают коммерческие организации различных организационно-правовых форм и отраслевой принадлежности, выпускающие инновационную продукцию, выполняющие работы и оказывающие услуги

инновационного характера в г. Ростове-на-Дону и Ростовской области.

Теоретико-методологическая база исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области стратегического учета, инноваций, законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие инновационную деятельность.

Методологической основой исследования послужил научный концептуальный подход к исследованию проблем стратегического учета инновационной деятельности.

Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика», раздел 1 «Бухгалтерский учет» п. 1.7. «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», раздел 2 «Экономический анализ» п. 2.15. «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации».

Инструментарно-методический аппарат исследования. При решении поставленных в диссертационном исследовании задач применялись методы дедуктивного и индуктивного анализа, а также методы стратегического учета инновационной деятельности.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе документов нормативно-правового регулирования: законодательных актов Российской Федерации, указов Президента РФ, постановлений и приказов Минфина, отражающих инновационную деятельность. Исследование базировалось на существующих концепциях, моделях и методиках, отраженных в трудах российских и зарубежных ученых, а также на эмпирических данных инновационных предприятий г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на том, что на современном этапе проблемы стратегического учета инновационных предприятий недостаточно разрешены, так как не определены основные направления реализации инновационного предприятия, обуславливающие направления его стратегического учета, и не сформирован концептуальный подход к решению данной проблемы. В связи с этим предложена система стратегического учета инновационного предприятия, основанная на комплексном решении вопросов организации стратегического учета инновационного предприятия и позволяющая осуществлять учетно-аналитическое управление благосостоянием организации.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защ1ггу:

1. Существующие в настоящее время теоретические и методологические разработки в области стратегического учета на инновационных предприятиях отражают лишь его отдельные аспекты, но не решают проблему в единстве трех процессов: стратегии, учета и инновационного предприятия. Исследование существующих российских и зарубежных вариантов решения всех трех проблем показало возможность и необходимость решения их во взаимном единстве. В связи с этим необходимо системное решение задач учетного стратегического управления инновационным предприятием.

2. Понимание стратегии существовало с древнейших времен, но особую актуальность оно приобрело в настоящее время, начиная со второй половины XX века, в связи с этим необходимо систематизировать понятие «стратегии», что позволит выявить основную его направленность. Существующие трактовки инновационного предприятия не разделяют его с точки зрения создания внешнего и внутреннего результата. Однако современное состояние инновационной экономики и требования, которые выдвигает уровень инновационного развития к предприятиям, приводят к необходимости системного решения вопроса реализации деятельности организаций инновационной направленности, а именно с точки зрения создания ценности и с точки зрения создания собственности.

3. Действующая методика организации стратегического учета большей частью исходит из неопределенности будущего, что сводит данный вид учета к управлению рисками и неопределенностью. Назревшая необходимость управлять определенным будущим основана на современном понимании стратегии и определении стратегического намерения, выявление которого приводит к необходимости формирования основных направлений стратегического учета на инновационном предприятии.

4. Системное решение проблемы реализации деятельности инновационного предприятия и выявление основных направлений стратегического учета, требуют соответствующего процесса организации данного вида учета на инновационных предприятиях с позиций получаемых результатов: ценности и собственности.

5. Действующая методика стратегического учета на инновационных предприятиях не предусматривает учет синергетического эффекта, возникающего в ходе создания и реализации инноваций, что приводит к появлению

недоучтенных активов. Предложенная методика организации стратегического учета на инновационных предприятиях приводит к необходимости формирования учетных инструментов вновь созданных активов, которые выражены в соответствующей учетно-информационной и учетно-управленческой составляющих.

6. Формирование единой системы стратегического учета на инновационных предприятиях, требует рассмотрения последних как открытых систем, участвующих в макроэкономических процессах. В связи с этим возникает необходимость создания соответствующих механизмов для организации стратегического учета потоков и результатов взаимодействия инновационных предприятий и государства, представленных в виде информационной основы, управленческой методологии и интегрированной системы стратегического учета.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в авторской разработке единой системы стратегического учета, обеспечивающей учетно-аналитическое управление на инновационных предприятиях, базирующейся на основных направлениях стратегического учета, выраженных в организации стратегического учета инноваций и стратегического учета собственности, построенных на информационной основе, управленческой методологии и интегрированной системе стратегического учета.

Наиболее значимые результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

1. Разработана система стратегического учета на инновационных предприятиях, включающая: экономико-аналитическую систематизацию понятия «стратегия», модель самореализации инновационного предприятия, основные направления стратегического учета инновационного предприятия, модель организации стратегического учета инновационного предприятия, алгоритм стратегического учета синергетического эффекта, принципы учетно-аналитического управления благосостоянием инновационного предприятия и модель организации стратегического учета в целях управления благосостоянием инновационного предприятия. Предложенная система позволяет осуществлять стратегическое учетно-аналитического управление ценностью, как продуктом инновационного предприятия, и его собственностью, что дает возможность управлять благосостоянием инновационного предприятия.

2. Создана модель самореализации инновационного предприятия, с точки зрения результатов его функционирования, а именно создания ценности как благосостояния общества и создание собственности как благосостояния организации. Модель построена на основе экономико-аналитической систематизации понятия «стратегия» и включает его понимание, цель и стратегическое намерение, достижение которых возможно посредством создания инновационной организации. Дано авторское определение стратегического учета на инновационном предприятии. Разработанная модель позволяет выявить различные результаты деятельности инновационного предприятия: внешние и внутренние д ля определения основных направлений организации стратегического учета.

3. Сформированы основные направления стратегического учета инновационного предприятия, базирующиеся на методологической систематизации стратегического учета и включающие в себя два основных вектора: 1) учетно-аналитическое управление неопределенным будущим, основанное на рисках и неопределенности; 2) учетно-аналитическое управление будущим, определенным в стратегическом намерении, подразумевающим управление ценностью, собственностью и нацеленное на выполнение миссии инновационного предприятия и приращение его собственности. Данные направления позволяют совершенствовать организацию стратегического учета на инновационных предприятиях.

4. Разработана модель организации стратегического учета инновационного предприятия, основанная на взаимообусловленном учете инноваций и учете собственности. Стратегический учет инноваций включает учет производственного процесса (калькулирование себестоимости) и учет продукта (ценообразование), основан на информационной базе (отчетность и план счетов) и предусматривает результат в виде изменения стоимости инновации (ценности) и изменения стоимости гудвилла, совокупное влияние которых образуют синергетический эффект, изменяющий собственность инновационного предприятия. Применение данной модели, с целью реализации которой предложен стандарт стратегического учета инновационного предприятия, позволяет интегрирование вести стратегический учет инновации и собственности организации.

5. Предложен алгоритм стратегического учета синергетического эффекта, предусматривающий: 1) постановку данного эффекта на счете 06; 2) составление синергетического производного балансового отчета на базе плана счетов;

3) составление нулевого производного балансового отчета на базе плана счетов. Данный алгоритм дает возможность учитывать синергетический эффект как отдельный актив, управлять им и осуществлять контроль за ним.

6. Выработаны принципы учетно-аналитического управления благосостоянием инновационного предприятия, как основного фактора развития, изменяющегося в процессе взаимодействия организации и макроэкономических процессов, определены параметры роста, стабильности и спада благосостояния инновационного предприятия, что отражено в алгоритме управления благосостоянием организации на базе мегасчетов, зарегистрированного в виде программы для ЭВМ (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2014613724; заявл. 11.02.2014; опуб. 03.04.2014). Определение указанных принципов позволяет смоделировать процесс организации стратегического учета в целях управления благосостоянием, включающий стратегический налоговый учет, стратегический социальный учет и стратегический учет научно-технического прогресса, основанный на информационной базе в виде плана счетов, управленческой методологии в виде системы производных балансовых отчетов и интегрированной системе стратегического учета.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют осуществлять системный стратегический учет на инновационных предприятиях как комплекс учетно-аналигических процессов, направленных на создаваемую инновацию и на изменяющуюся собственность и позволяющий управлять благосостоянием организации.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная система позволяет организовать стратегический учет, направленный на организацию стратегического учета на инновационных предприятиях с целью повышения благосостояния последних.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрения на 8 международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях и круглых столах, проходивших в г. Ростове-на-Дону (2012), г. Москве (2012), г. Пятигорске (2013), г. Махачкале (2014).

Полученные результаты исследования внедрены и используются в деятельности коммерческих организаций, а именно: ООО «Северо-Кавказское

логистическое предприятие» и ООО «Северо-Кавказское торговое предприятие».

Публикация результатов исследования. Публикация результатов

исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в

11 научных работах авторским объемом 4,7 пл., из них 3 статьи объемом 2,43 пл.

— в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук.

Отдельные практические результаты проведенного исследования нашли

отражение в авторских разработках, зарегистрированных в Федеральной службе

по интеллектуальной собственности (Роспатент) РФ и предназначенных для

эффективного управления собственностью коммерческой организации, а именно

программа для ЭВМ «Управление благосостоянием организации (на базе мега

счетов)» (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ

№ 2014613724; заявл. 11.02.2014; опуб. 03.04.2014).

Логическая структура и объем работы. Диссертация состоит из введения,

трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит

15 таблиц, 32 рисунка, 8 формул и 2 приложения. Объем диссертационной работы

составляет 168 страниц текста.

Диссертация имеет следующую структуру: ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УЧЕТА ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Системное решение стратегического учета инновационного предприятия

1.2 Экономико-аналитическая систематизация создания стратегии организации

1.3 Модель самореализации инновационного предприятия

ГЛАВА 2 СТРАТЕГИЧЕСКИЙ УЧЕТ ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ-НАПРАВЛЕНИЯ, ОРГАНИЗАЦИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ

2.1 Основные направления стратегического учета инновационного предприятия

2.2 Модель организации стратегического учета инновационного предприятия

2.3 Алгоритм стратегического учета синергетического эффекта инновационного предприятия

ГЛАВА 3 СТРАТЕГИЧЕСКИЙ УЧЕТ КАК СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ

3.1 Принципы учетно-аналитического управления благосостоянием инновационного предприятия

3.2 Моделирование процесса организации стратегического учета в целях управления благосостоянием инновационного предприятия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А - Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2014613724 от 03.04.2014г.

Приложение Б - Объем инновационных товаров, работ, услуг по субъектам Российской Федерации

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлена актуальность темы исследования, степень ее разработанности, определена цель и поставлены задачи, обозначены предмет и объект исследования, теоретико-методологическая база и инструментарно-методический аппарат, выдвинута рабочая гипотеза и основные положения научной новизны, показана теоретическая и практическая значимость, данные об апробации и публикации основных результатов исследования.

В первой главе «Теоретические вопросы формирования системы стратегического учета на инновационном предприятии» создана система стратегического учета на инновационных предприятиях, основанная на историческом подходе, аналитической систематизации, методах моделирования, алгоритмах, принципах учетно-аналитического управления. Система сформирована комплексом научных систематизации, направлений, алгоритмов, принципов и моделей: экономико-аналитическая систематизация понятия «стратегия»; модель самореализации инновационного предприятия; основные направления стратегического учета инновационного предприятия; модель организации учета инновационного предприятия; алгоритм стратегического учета синергетического эффекта; принципы учетно-аналитического управления благосостоянием инновациого предприятия; модель организации стратегического учета в целях управления благосостоянием инновационного предприятия (рисунок 1). Данная система дает возможность с учетом исторического и научно-практического опыта организовать стратегический учет на инновационных предприятиях, позволяющий управлять благосостоянием.

Систематизированы трактовки понятия «стратегия», при этом укрупненно выделены различные цели стратегии, ее понимание и стратегическое намерение, при этом последнее полностью определяет вектор развития самой стратегии. Проведенное исследование категории «стратегия», позволило выявить целесообразность взаимодействия макро- и микроуровня через понятие ценности, которая является двигателем прогресса и создается в организации как инновация. В связи с этим возникает необходимость исследования инновационного предприятия. Определившись с целью стратегии, как созданием ценности, сформулирован вывод о функционировании инновационного предприятия, как организационной структуры, производящей инновацию, т.е. ту ценность, ради которой эта организация и была создана.

Таким образом, разработана модель самореализации инновационного предприятия, базирующая на двух основных категориях: инновация и предприятие (как организация). В ходе раскрытия модели проведена историческая систематизация и классификация инноваций и выявлены основные свойства организации, ее виды и организационные формы.

В итоге сделан вывод о едином результате как с точки зрения создания инноваций, так и с точки зрения предприятия как организационной структуры. Данный результат заключается в реализации двух ключевых позиций: 1) создание ценности, что в итоге является благосостоянием общества и 2) создание (приращение) собственности, что является благосостоянием организации.

Вторая глава «Стратегический учет инновационного предприятия: направления, организация и функционирование» посвящена формированию основных направлений стратегического учета, моделированию процесса организации данного вида учета и формированию алгоритма стратегического учета синергетического эффекта, образуемого в процессе деятельности инновационного предприятия.

Проведенный анализ ряда трактовок категории стратегический учет и выявленные основные тенденции развития данного направления учета, позволили разработать методологическую систематизацию стратегического учета через призму пяти основных параметров: 1) предмет стратегического учета; 2) направленность стратегического учета; 3) временные горизонты; 4) приемы (методы) стратегического учета; 5) миссия стратегического учета (таблица 1).

Таблица 1 - Методологическая систематизация стратегического учета1

Параметры систематизации Реализация параметров

Предмет страт егического учета Факторы внутренней и внешней среды

Направленность стратегического учета Принятие управленческих решений и . разработка мероприятий для успешной работы

Временные горизонты Долгосрочная перспектива

Приемы (методы) стратегического учета Сбор информации, экономический анализ

Миссия стратегического учета Служит информационной основой для принятия долгосрочных управленческих решений

Основные направления стратегического учета

|предприятия

Система стратегического учета инновационного предприятия

Модель организации и нмовацнонного предприятия

............................................................. ..................

Экономикс-аналитическая систематизация понятия «стратегия»

Модель самореализации инновационного предприятия

Алгоритм стратегического учета еинерге гнческого эффекта

Моделирование процесса организации стратегического учета в цепях управления 1 благосостоянием

инновационного предприятия

Рисунок 1 - Система стратегического учета инновационного предприятия2

На основании методологической систематизации и разработанных моделях стратегии организации инновационного предприятия, становится возможным и необходимым формулирование собственного определения стратегического учета как процесса управления определенным будущим, а именно бухгалтерского управления ценностью, создаваемой организацией и собственностью организации, в отличие от восприятия будущего как неопределенности.

Данное понимание стратегического учета позволило сформировать его основные направления для инновационного предприятия (рисунок 2).

Управление предприятием можно осуществлять с одной из двух временных позиций: с точки настоящего и из горизонта будущего. Взгляд из настоящего подразумевает возможные варианты развития будущего и бухгалтерское управление организацией заключается в минимизации рисков потерь неопределенного будущего. Бухгалтерское управление с точки зрения будущего подразумевает осознанный выбор организации вектора развития и управление внешними и внутренними факторами с точки зрения реализации этого вектора (рисунок 3).

Рисунок 3 - Фактор времени в управлении инновационным предприятием3

Стратегический учет

Методологическая систематизация

Энтропия (неопределенность будущего)

Риски и неопределенность

Традии

Инжиниринговая система: система производных балансовых отчетов

Управление будущим

Стратегическое видение и стратегическое намерение

Рисунок 2 - Основные направления стратегического учета инновационного предприятия4

Стратегический учет, направленный на управление будущим представляет собой стратегическое прогнозирования, результатами которого являются, с одной стороны, управление ценностью организации, что представляет собой выполнение миссии организации, а с другой стороны, приращение собственности предприятия, что представляет собой экономическую сущность и направленность коммерческой деятельности.

Стратегический учет инновационного предприятия представляет собой информационный поток и методологический аппарат, которые в комплексе позволяют организации, с одной стороны, выстраивать собственную линию ведения бизнеса, а, с другой стороны, находиться во взаимодействии и взаимном сотрудничестве с другими организациями. С точки зрения системы организации бухгалтерского учета такая двойственность позволяет говорить о возможности синтеза в стратегическом учете как финансового, так и управленческого учета.

Разработана модель организации стратегического учета инновационного предприятия (рисунок 4). Данная модель состоит из двух векторов: 1) стратегический учет инноваций; 2) стратегический учет собственности. Каждое направление организации стратегического учета имеет свою информационную базу, методологию и результат.

При разработке направления стратегического учета инноваций отправной точкой является позиция, что инновация, по существу, есть потенциал организации, который включает саму продукцию и то, чем эта продукция производится, то есть основные средства, нематериальные активы и материалы. Однако современное состояние развития технологий уже заставляет нас говорить об этих составляющих как о некоем целостном, представляющим бизнес-процесс и конечный продукт является результатом этого бизнес-процесса.

В связи с взаимосвязанной системой стратегического учета ценности и собственности диссертантом разработан стандарт стратегического учета инновационного предприятия.

Таким образом, разработана модель организации стратегического учета инновационного предприятия, подразумевающая, в качестве первого вектора, учет ценности (т.е. самой инновации) как производственного процесса и как произведенного продукта, обозначена информационная база в виде плана счетов и

определен результат изменения стоимости самой инновации, нематериального актива (гудвилла) и синергетического эффекта, который предполагается учитывать на счете Об.

Второй веткой данной модели предполагается стратегический учет собственности, имеющий в качестве информационной базы план счетов, методологии - чистые активы и чистые пассивы и результата — изменение собственности, которое напрямую зависит от синергетического эффекта, получаемого от изменения стоимости инновации и гудвилла.

По итогам выявленной и представленной в виде модели организации стратегического учета инновационного предприятия разработан соответствующий стандарт, представленный в виде финансового учета, интегрирующий в себя различные модули стратегического учета, структурированного плана счетов как информационной основы; системы производных балансовых отчетов как учетный инструментарий.

Данный стандарт разделяет финансовый результат и стратегический результат. В качестве стратегического результата выступает изменение синергетического эффекта с одной стороны и собственности - с другой.

Организация стратегического учета инновационного предприятия, построенная на информационной базе, соответствующей методологии и предусматривающей получение определенного результата сформирована в соответствующую модель, которая свидетельствует о том, что ключевой позицией, порождаемой инновацией как ценностью и приводящей к изменению собственности, является синергетический эффект.

Значимость данного явления для предприятия требует особого внимания и создания учетно-аналитических механизмов.

Синергетический эффект — это актив, который требует учета, управления и контроля.

Рисунок 4 - Модель организации стратегического учета инновационного предприятия3

В связи с этим сформирован алгоритм стратегического учета синергетического эффекта (рисунок 5).

Рисунок 5 - Алгоритм стратегического учета синергетического эффекта' Алгоритм состоит из трех определяющих блоков: 1) учет возникшего синергетического эффекта; 2) управление синергетическим эффектом; 3) контроль за синергетическим эффектом.

Возникновение синергетического эффекта происходит, когда идет одновременный рост ценности предприятия (т.е. инновации) и предприятия как ценности (т.е. гудвилла). В этом случае, если совокупная отдача этих двух составляющих будет больше, чем каждого из них в отдельности, можно говорить о возникновении нового актива, который может быть рассчитан как произведение полученной в форме коэффициента или процента отдачи на результат (т.е. выручку, прибыль и т.д.). Для учета указанной суммы рекомендуется использовать отдельный счет 06. Управление синергетическим эффектом инновационного предприятия рекомендуется проводить на основе синергетического производного балансового отчета, который в качестве информационной основы имеет план счетов бухгалтерского учета.

Таким образом, исходя из определяющих позиций модели инновационного предприятия и модели организации стратегического учета инновационного предприятия сформирован алгоритм стратегического учета синергетического эффекта инновационного предприятия, включающий учет возникновения синергетического эффекта (используя счет 06), управление синергетическим эффектом (на основе синергетического производного балансового отчета) и контроль за синергетическим эффектом (на базе нулевого балансового отчета).

Третья глава «Стратегический учет как система управления инновационным предприятием» посвящена проблемам взаимоотношений инновационных предприятий и государства. Взаимодействие инновационного предприятия с экономикой государства (макроэкономикой) осуществляется, по

мнению автора, в трех основных потоках: 1) налоговые отношения; 2) социальные отношения; 3) научно-технический прогресс. Анализ данных взаимоотношений в этих трех потоках образует «слой» благосостояния. И в этой связи, взаимодействие инновационного предприятия и макроэкономических процессов можно представить следующим образом (рисунок 6).

предприятия и макроэкономики7 Благосостояние, которое образуется в результате взаимодействия инновационного предприятия и макроэкономических процессов изменяется в трех ракурсах: 1) благосостояние человека; 2) как благосостояние общества (национальное богатство); 3) как благосостояние предприятия.

Данные процессы необходимо, во-первых, учитывать, а во-вторых, управлять ими. Для этого необходимо определить учетные точки соприкосновения этих уровней. В качестве таких точек могут быть определены разделы плана счетов или мегасчета, а сам план счетов выступает в качестве учетно-управленческого инструмента. К универсальным мегасчетам относятся: I. «Имущество»; II. «Капитал»; III. «Обязательства».

Именно в этих общих учетных точках соприкосновения и может осуществляться взаимодействие и обмен уровнем благосостояния между государством и организацией. То есть, мероприятия государства в области налоговой социальной политики, а также направленные на развитие научно-технического прогресса так или иначе влияют на благосостояние организации и в итоге отражаются на мегасчетах.

С целью учета и управления благосостоянием организации диссертантом создан и зарегистрирован в качестве программы для ЭВМ алгоритм управления благосостоянием организации на базе мегасчетов. Прирост имущества, которое на инновационном предприятии осуществляется за счет роста ценности и увеличение капитала как показателя, отражающего собственность, при одновременном снижении обязательств, приводит к росту благосостояния организации. О стабильном уровне благосостояния свидетельствует рост или стабильность имущества и капитала организации, при неизменных обязательствах. О снижении уровня благосостояния инновационной организации говорит уменьшение стоимости имущества и капитала, при одновременном увеличении обязательств. Таким образом, выявлена закономерность взаимодействия инновационной организации и государства посредством создания потоков налоговой и социальная политик и программ, направленных на развитие научно-технического прогресса, которые приводят к изменению благосостояния как общества в целом, так и инновационной организации в частности. Для управления уровнем благосостояния инновационного предприятия разработан алгоритм, позволяющий управлять ростом благосостояния, поддерживать его стабильность и контролировать снижение.

Разработана модель организации стратегического учета инновационного предприятия в целях управления благосостоянием. Модель построена на организации трех видов стратегического учета: 1) стратегического налогового учета; 2) стратегического социального учета; 3) стратегического учета научно-технического прогресса (рисунок 7).

По итогам налоговой, социальной и инновационной активности предприятия происходит то или иное изменение различных видов имущества и капитала, отраженное в разрезе разделов плана счетов. Однако уровень благосостояния организации напрямую зависит от взаимодействия с макроэкономическими процессами, что требует соответствующего учетного взаимодействия. Эш становится возможным в результате агрегирования результатов стратегического баланса до уровня мегасчетов: I «Имущество»; II «Обязательства», III «Капитал».

Рисунок 7 - Модель организации стратегического учета в целях управления благосостоянием инновационного

предприятия8

Такое укрупнение полученных результатов позволяет интегрировать систему стратегического учета инновационного предприятия в макроэкономические учетные процессы и управлять уровнем благосостояния самого предприятия. Таким образом, разработанная модель организации стратегического учета в целях управления благосостоянием инновационного предприятия построена на организации стратегического учета налоговых, социальных процессов и развития научно-технического прогресса, который объединен общей информационной основой в виде плана счетов и единой управленческой методологией в виде комплекса производных балансовых отчетов, агрегирование результатов реализации которых, позволяет интегрировать результаты стратегического учета с макроэкономическими процессами для определения результатов взаимодействия.

В заключении приведены наиболее существенные результаты проведенного исследования, представлены выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации.

По результатам диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Смирнова, А.Ю. Процесс построения стратегического учета на инновационных предприятиях / А.Ю. Смирнова // Журнал «Научное обозрение» -г. Москва, 2013. - №6 - 0,5 пл.

2. Халын, А.Ю. Балансовый метод организации стратегического учёта на инновационном предприятии / А.Ю. Халын // Журнал «Экономика и предпринимательство» - г. Москва, 2014. -№ 4-1 (45-1) - 0,63 пл.

3. Халын, А.Ю. Моделирование организации стратегического учета инновационного предприятия / А.Ю. Халын // Научно-практический журнал «Учет истатистика»-г.Ростов-на-Дону,2014.-№1 [33] — 1,3 пл.

Свидетельства Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) о государственной регистрации программ для ЭВМ

4. Программа управления благосостоянием организации (на базе мегасчетов) / А.Ю. Халын // Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2014613724 от 03.04.2014.

Статьи в научных сборниках, материалах конференций и прочие публикации

5. Смирнова, А.Ю. Стратегический аспект управления платежеспособностью инновационных предприятий на базе использования мониторингового производного балансового отчета / А.Ю. Смирнова // НПЖ «Проблемы экономики и менеджмента». Выпуск №10(14) — Ижевск, 2012,— 0,3 пл.

6. Смирнова, А.Ю. Стратегический учет как перспективное направление развития системы бухгалтерского учета / А.Ю. Смирнова // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, аудита, анализа, статистики и налогообложения: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции - РГЭУ (РИНХ), г. Ростов-на-Дону, 2012.-0,25 пл.

7. Смирнова, А.Ю. Использование производных балансовых отчетов в управлении экономическими процессами предприятия / А.Ю. Смирнова // Научная дискуссия: вопросы экономики и управления: Материалы IV Международной научно-практической конференции - г. Москва, 2012. - 0,3 пл.

8. Смирнова, А.Ю. Методика управления платежеспособностью инструментами бухгалтерского инжиниринга / А.Ю. Смирнова // Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений: Материалы 14-й Международной научно-практической конференции - г. Пятигорск, 2012. -0,38 пл.

9. Смирнова, А.Ю. Формирование системы стратегического учета на инновационных предприятиях на базе использования хеджированного производного балансового отчета / А.Ю. Смирнова // Экономические науки в России и за рубежом: Материалы 9-й Международной научно-практической конференции - г. Москва, 2012 - 0,32 пл.

10. Смирнова, А.Ю. Сущность и назначение стратегического учета на предприятиях / А.Ю. Смирнова // Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений: Материалы 17-й Международной научно-практической конференции - г. Пятигорск, 2013. - 0,3 пл.

11. Смирнова, А.Ю. Организация стратегического учета на инновационных предприятиях / А.Ю. Смирнова // Управление социально-экономическим развитием регионов: проблемы и пути их решения: Материалы 3-й Международной научно-практической конференции - г. Пятигорск, 2013. - ОД пл.

12. Халын, А.Ю. Стратегический учет инноваций и определение экономического эффекта от инновационного развития на предприятиях / А.Ю. Халын // Перспективы развития научных исследований в 21 веке: Материалы IV Международной научно-практической конференции — г. Махачкала, 2014. - 0,22 пл.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 3553. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова. 19, тел. 247-34-88