Формирование системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Глущенко, Ирина Ивановна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Глущенко, Ирина Ивановна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование системного подхода к реализации стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения.
1.1. Теоретико-методологические основы стратегического управления экономическими субъектами.
1.2. Инновационная деятельность предприятий высокотехнологичного машиностроения как объект стратегического управления.
1.3. Анализ современного состояния предприятий высокотехнологичного машиностроения и качества управления их инновационной деятельностью.
Глава 2. Совершенствование институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности как внешней среды воздействия на инновационную сферу предприятий высокотехнологичного машиностроения.
2.1. Институциональная система государственной поддержки инновационной деятельности России.
2.2. Исследование влияния инновационной деятельности на уровень социально-экономического развития государства.
2.3. Направления совершенствования институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности.
Глава 3. Формирование концепции построения системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятия.
3.1. Анализ известных вариантов реализации стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения в рамках системного подхода
3.2. Совершенствование теоретико-методологических основ формирования концепции построения системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий.
3.3. Разработка концепции построения системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения.
Глава 4. Совершенствование методов, моделей и методики системного проектирования процесса стратегического управления инновационной деятельностью предприятия высокотехнологичного машиностроения.
4.1. Обоснование четырехуровневой модели товара и структурно-циклической модели инновационной деятельности.
4.2. Разработка модели системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий.
4.3. Проектирование процесса разработки системы стратегического управления инновационной деятельность предприятия.
Глава 5. Разработка методик проектирования подсистем системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятия высокотехнологичного машиностроения.
5.1. Разработка методики проектирования подсистемы целеполагания и критериев оценки эффективности системы стратегического управления инновационными проектами.
5.2. Разработка методики проектирования маркетинговой подсистемы в системе стратегического управления инновациями.
5.3. Разработка методики проектирования подсистемы менеджмента в системе стратегического управления инновациями.
5.4. Разработка методики проектирования подсистемы информационного обеспечения стратегического управления инновационной деятельностью предприятия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения"
Правительством России принято решение диверсифицировать экономику в экономику знаний, следовать инновационным путем развития к построению постиндустриального общества на основе модернизации. Основой этого процесса может и должна стать высокотехнологичная часть отраслей промышленности страны, особенно машиностроение.
В зависимости от технико-экономических особенностей выделяют следующие виды машиностроения. Тяжелое машиностроение включает производство металлургического горнорудного подъемно-транспортного оборудования энергоблоков, других крупногабаритных изделий. Общее машиностроение включает транспортное машиностроение (без автостроения), производство технологического оборудования для промышленности (без легкой и пищевой) и строительства, сельскохозяйственное машиностроение (без тракторостроения). К среднему машиностроению относят производство автомашин, тракторов, станков, машин и оборудования средних габаритов для промышленности, сельского хозяйства, транспорта и строительства. Приборостроение - это группа отраслей по производству точных машин, механизмов, приборов, инструментов [74, с. 219].
Большинство предприятий выпускали продукцию двойного назначения или для только для оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Рыночные реформы и конверсия ОПК (1992-1996 гг.) привели машиностроительный комплекс, как и всю промышленность, к кризису вследствие отмены государственного заказа, разрыва хозяйственных связей при высоком уровне концентрации и монополизма производства (среди двух третей предприятий каждое выпускало свыше 75 % определенного вида продукции), отсутствия знаний и опыта управления в новых условиях у собственников и руководителей предприятий.
В отраслевой структуре машиностроения особенно четко прослеживается подразделение всех отраслей на старые отрасли, которые стабилизировались в своем развитии либо находятся в упадке, новые отрасли, которые, как правило, обнаруживают некоторый рост производства (например, автомобильная промышленность), и новейшие отрасли, которые являются главными «катализаторами» научно-технической революции и демонстрируют особенно быстрый и устойчивый рост (например, электронная промышленность) [146, с. 132-135].
Отрасли высокотехнологичного машиностроения играют важную роль в формировании и обновлении экономического базиса России, определяют уровень научно-технического развития всех отраслей экономики. Как и ранее, эти предприятия представляют собой наиболее технологически оснащенные, наукоемкие, обеспеченные специально подготовленными для научной и производственной деятельности, для управления кадрами, конкурентоспособные на внутреннем и внешнем рынках экономические субъекты, от которых зависит обороноспособность страны.
Состояние предприятий высокотехнологичного машиностроения, часто являющихся градообразующими, определяет уровень жизни, качество социальной и экологической среды целых регионов их расположения и потребления продукции. Все это предопределяет высокую социально-экономическую значимость их инновационной деятельности, имеющей существенные по сравнению с другими отраслями особенности. Не случайно Президентом Российской Федерации был принят ряд широко обсуждаемых сегодня указов, направленных на стратегическое развитие оборонно-промышленного комплекса страны [15; 16; 38; 250].
Уже к 2015 году современных видов вооружения должно быть в войсках не менее 3 0% а к 2020 году - не менее 70%» (В. Путин) [250].
Учитывая потребности Российских вооруженных сил и международный спрос, можно с уверенностью утверждать, что размеры рынка у предприятий высокотехнологичного машиностроения практически не ограничены и имеют глобальный характер.
Одним из условий эффективного размещения современного высокотехнологичного машиностроения является их обеспечение квалифицированной рабочей силой. Важно наличие определенного уровня производственной культуры, а для новейших отраслей — соответствующих центров научных исследований и разработок. Для новейших отраслей характерна ориентация на научный потенциал в составе крупных научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро, опытных заводов. Это является ведущим фактором размещения предприятий высокотехнологичного машиностроения [217, с. 140-145].
Новые организационные формы развития инновационной сферы (венчурные компании, технополисы и технопарки) создаются на принципах эффективности в местах сосредоточения крупных научных центров и университетов, известных своими научными традициями и современной учебной базой, вблизи крупных промышленных предприятий и в местах концентрации высококвалифицированных специалистов, в районах с развитой транспортной сетью, высоким культурным уровнем населения и на территориях с благоприятными природно-климатическими условиями [40; 41; 42; 43; 44; 45; 47].
Для активизации инновационной деятельности в базовых отраслях экономики страны принят ряд нормативных актов и начата реализация ряда целевых программ инновационной направленности [1; 17; 26; 27; 28; 29; 34]. Однако значительных изменений к лучшему не наблюдается.
По данным Российского статистического ежегодника (2009 год) за период с 2003 по 2007 год наблюдалась следующая динамика основных показателей инновационной деятельности в России. Финансирование из бюджета в процентах к расходам Федерального бюджета выросло с 1,76% до 2,22%, в процентах от ВВП - с 0,31% до 0,40%; число инновационно активных организаций выросло с 3797 до 3957. Численность персонала, занятого исследованиями и разработками, снизилась с 858,5 тыс. человек до 801,1 тыс. человек. Число созданных передовых производственных технологий снизилось с 821 до 780 ед. и др.
В итоге по технологической конкурентоспособности по оценкам Национального научного фонда США (NSF) Россия была на 19-том месте в 1996 году и переместилась на 28-ое (из 33 стран) место в 2000 году и на 23-е место в 2003 году. В 2007 году Россия заняла только 27-ое место.
Для предприятий высокотехнологичного машиностроения России стратегическое управление на уровне организаций, в том числе и инновационной деятельностью, относительно ново: ранее предприятия осуществляли в основном текущее, оперативное управление в рамках отдельных проектов.
Оценка уровня развития имеющегося понятийного аппарата, методологии стратегического управления применительно к инновационной деятельности предприятий высокотехнологичного машиностроения позволяет сделать вывод о необходимости их совершенствования в целях обеспечения непрерывного повышения эффективности стратегического управления инновационной деятельностью этих предприятий. Таким образом, исследование воздействия методов стратегического управления на инновационную сферу предприятий высокотехнологичного машиностроения, их дальнейшее совершенствование в целях повышения экономической эффективности, социально-экономического развития, экологичности деятельности данных предприятий, в период перехода страны на инновационный путь развития и построения постиндустриального общества в высшей степени актуальны.
В условиях перехода страны на инновационный путь развития при значительной активизации институциональной системы государственной поддержки инновационной сферы наблюдается дальнейшее снижение конкурентоспособности и эффективности инновационной деятельности предприятий высокотехнологичного машиностроения вследствие низкого уровня эффективности их стратегического управления.
Степень разработанности проблемы. Основы теории инноваций были разработаны Й. Шумпетером в 30-х годах ХХ-го века. Б. Твис, М. Хучек, П.Ф. Друкер исследовали природу и роль научно-технических нововведений.
В развитие теории управления внесли свой вклад Ф. У. Тейлор (принципы научного управления), А. Файоль, Линдал Урвик, Джеймс Д. Муни, М. Вебер (административный подход), Элтон Мэйо, Эрик Флэмхольц (теория человеческих отношений), Людвиг фон Берталанфи (системный подход), П. Ф. Друкер (ситуационный подход), Элтон Мэйо, Дуглас Мак-Грегор, М. П. Фоллетт (подход с точки зрения поведения, психологии и социологии) и др. Современные зарубежные концепции менеджмента берут за основу ориентацию на потребителя (А. Слоун). И. Ансоффом было выделено стратегическое управление как особый вид управления.
Вопросы стратегического управления, в том числе и инновациями, разрабатывались многими зарубежными (Ф. Зельцником, А. А. Томпсоном, А. Дж. Стриклендом, Дж. М. Хиггинсом, Дж. А. Пирсом, Р. В. Робинсоном, Д. У. Шенделом, К. Дж. Хаттеном, А. Чандлером и др.) и российскими учеными
Виханским О. С., Волковым А.Т., Гольдштейном Г.Я., Кпейнером Г.Б., Ко-ротковым Э. М., Кругловым М. И., Зубом А. Т., Румянцевой 3. П., Соломати-ным Н. А., Титаренко Б. П., Шутьковым А. А. и др.).
Вопросы информационного обеспечения стратегического управления на базе управленческого учета разрабатывали зарубежные ученые Аткинсон Э. А., Бан-кер Р., Датар III., Д, Каплан Р. С., Фостер Дж., Хорнгрен Ч. и др., а также российские ученые Бахрушина М. А., Волкова О.Н., Ивашкевич В.Б., Карпов А. Е., Карпова Т. П., Керимов В.Э., Николаева О. Е., Шеремет А. Д., Шишкова Т. В. и др.
Н. Д. Кондратьев исследовал цикличность социально-экономического развития в связи с научно—техническим прогрессом. К. Фримен предложил подход для объяснения национальных различий в степени проникновения новых технологий в экономику или в уровне технологического развития и ввел понятие национальной инновационной системы (НИС).
Влияние государственного управления, концептуального подхода, философии, идеологии, политики на эффективность производственных процессов в рамках научно-технического прогресса, на социально-экономическое развитие исследовали К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Ленин.
Исследованию теоретических и прикладных вопросов регулирования инновационных процессов в современных условиях России посвящены работы Абалкина Л.И., Архангельского В.Н., Афанасьева В. Я., Брагина Н. И., Вален-тей С.Д., Глазьева С. Ю., Гохберга Л.М., Грязновой А. Г., Жукова В. И., Кравцовой В. И., Кирпичникова М. П., Кочеткова А. А., Кушлина В.И., Львова Д. С„ Лялина А. М., Новичкова A.B., Новичкова В. И., Салихова Б. Ю., Солодухи П. В., Фатхутдинова P.A., Щербакова В. Н., Яковца Ю. В., Ясина Е. Г. и др.
Существенное влияние на разработку теоретических и практических проблем государственного финансового регулирования и государственной финансовой политики в инновационной деятельности, в социальной сфере, в сфере финансов предприятий и организаций внесли известные российские ученые Бе-лотелова Н.П., Бондарчук Н.В., Буев В. В., Вавилов Ю. Я., Гончаренко Л. И., Грунин А. А., Зироян М. А., Константинова Ю. Н., Курбанов Т. X., Павлючен-ко В. Г., Поляк Г. Б., Руднев В. Д., Родионова В. М., Хоминич И. П. и др.
Различные варианты реализации управления в рамках программно-целевого и системного подходов на уровне государства, регионов, отраслей, комплексов и предприятий, формирования экономического механизма хозяйствования разрабатывались Алтуховым А. И., Андруховичем А.Н., Волови-ковым С. А., Воробьевой О. Д., Даниловым А. И., Данилиным В. Н., Жуковой Г. С., Ларионовым И. К., Мельник М.В., Меньшовым В. И., Молчановым А. В., Косолаповой М. В., Наумовым В. В., Панченко А. И., Романовой А. Т., Свободиным В. А., Степановым А. А., Шарковой А. В. и др.
Основная гипотеза исследования основывается на предположении, что разработка и реализация авторской концепции построения системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения повысит эффективность их деятельности в условиях глобализации и, как следствие, обеспечит рост темпов социально-экономического развития и сохранение экологии регионов страны.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретико-методологических основ формирования системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения. В соответствии с поставленной целью в диссертации необходимо решить следующие задачи:
- осуществить теоретико-методологическое обоснование применения системного подхода к реализации стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения;
- оценить состояние и перспективы развития инновационного потенциала отечественных предприятий высокотехнологичного машиностроения для достижения цели инновационного развития страны при переходе к постиндустриальной экономике;
- выявить направления пересечения интересов государства и предприятий высокотехнологичного машиностроения в повышении эффективности стратегического управления инновационной сферой страны, регионов, предприятий на принципах взаимной заинтересованности;
- разработать предложения по совершенствованию отношений государства и предприятий высокотехнологичного машиностроения для повышения эффективности их инновационной деятельности;
- уточнить и расширить теоретико-методологические основы формирования концепции построения системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения как необходимого методического подхода;
- в рамках авторской концепции разработать новые и адаптировать существующие принципы построения системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения, как инструмента обеспечения постоянного повышения эффективности их деятельности в современных условиях глобальной рыночной конкуренции;
- разработать новые и адаптировать существующие методы и модели для построения эффективной системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения;
- разработать методическое обеспечение процесса проектирования системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения, ее подсистем и критериев оценки эффективности в подтверждение возможности практической реализации полученных результатов настоящего исследования.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе инновационной деятельности отечественных организаций высокотехнологичной производственной сферы, а также методы, механизмы, инструменты и технологии их функционирования, обеспечивающие повышение экономической эффективности стратегического управления инновационной сферой этих предприятий в условиях рыночной экономики с учетом тенденций ее глобализации.
Объектом исследования являются хозяйственные образования высокотехнологичного машиностроения России на инновационном пути развития.
Научная новизна диссертационной работы заключается в постановке и решении важной теоретической и научно-практической проблемы совершенствования системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения и процедур ее формирования как механизма непрерывного повышения эффективности в условиях рынка глобальной конкуренции в постиндустриальном обществе, что нашло свое конкретное выражение в следующем:
- осуществлено теоретико-методологическое обоснование применения системного подхода к реализации стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения;
- проведена оценка состояния и перспектив развития инновационного потенциала отечественных предприятий высокотехнологичного машиностроения для достижения цели инновационного развития страны при переходе к постиндустриальной экономике;
- выявлены направления пересечения интересов государства и предприятий высокотехнологичного машиностроения в повышении эффективности управления инновационной сферой страны, регионов, предприятий на принципах взаимной заинтересованности;
- разработаны предложения по совершенствованию отношений государства и предприятий высокотехнологичного машиностроения для повышения эффективности их инновационной деятельности;
- уточнены и расширены теоретико-методологические основы формирования концепции построения системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения как необходимого методического подхода;
- в рамках авторской концепции разработаны новые и адаптированы существующие принципы построения системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения, как инструмента обеспечения постоянного повышения эффективности их деятельности в современных условиях глобальной рыночной конкуренции;
- разработаны новые и адаптированы существующие методы и модели для построения эффективной системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения;
- разработано методическое обеспечение процесса проектирования системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения, ее подсистем и критериев оценки эффективности в подтверждение возможности практической реализации полученных результатов настоящего исследования.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:
1. Проведено теоретико-методологическое обоснование формирования системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения как механизма повышения их эффективности.
2. Выявлены и терминологически определены роли инноваций в социально-экономическом развитии страны в условиях глобализации, предложены направления совершенствования институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности в России и критерии оценки ее эффективности.
3. Систематизированы этапы формирования концепции построения системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий и терминологически определены ее составляющие (в том числе инновационная философия, инновационная идеология, инновационная политика).
4. Расширен понятийный аппарат стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения.
5. Сформирована авторская концепция построения системы стратегического управления инновационной деятельностью, в которой впервые соединены воедино наиболее прогрессивные известные и разработанные в диссертационной работе принципы стратегического управления инновационной деятельностью с учетом особенностей его ведения высокотехнологичными предприятиями машиностроении в современных условиях глобальной конкуренции.
6. Разработан и реализован при макропроектировании системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения системно-функциональный подход, позволяющий объединить достоинства известного системного подхода с обоснованным для применения в настоящей работе новым подходом к декомпозиции системы на подсистемы управления специфическими функциями стратегического управления предприятием (функциями стратегического целеполагания, стратегического маркетинга, стратегического менеджмента, функцией информационного обеспечения принятия стратегических управленческих решений).
7. Четырехуровневая модель товара высокотехнологичного машиностроения получена дополнением известной трехуровневой модели Ф. Котле-ра четвертым социально-экономическим уровнем товара, определяющим влияние товара реализуемого инновационного проекта на социальную сферу и экологию в течение всего его жизненного цикла.
8. Построена структурно-циклическая модель инновационной деятельности предприятия высокотехнологичного машиностроения, в которой выделены структурные элементы, соответствующие использованным в работе принципам декомпозиции инновационной деятельности предприятий высокотехнологичного машиностроения, и которая охватывает весь жизненный цикл товара/технологии вплоть до его полной утилизации.
9. В рамках сформированной концепции разработана модель системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятия, в которой на основе системно-функционального подхода к реализации стратегического управления, впервые выделены подсистемы стратегического целеполагания, стратегического маркетинга, стратегического менеджмента и информационного обеспечения стратегического управления.
10. Усовершенствована система критериев оценки эффективности инновационного проекта на основе учета принципов сформированной концепции построения системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения.
11 .Разработаны методики проектирования процесса построения системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения (макропроектирования) и ее подсистем стратегического целеполагания, стратегического маркетинга, стратегического менеджмента и информационного обеспечения системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения, позволяющие обеспечить достижение цели исследования.
12.Расширены теоретико-методологические основы стратегического управленческого учета как основы построения подсистемы информационного обеспечения стратегического управления инновационной деятельности предприятий высокотехнологичного машиностроения.
Теоретико-методологической и методической основой диссертации послужили теоретические положения и классические методы управления социально-экономическими системами. Для обоснования выдвинутых в диссертации положений наряду с общенаучными приемами исследования применялись специальные приемы, способы и методы теории управления, теории систем, теории государственного регулирования, теории разработки и принятия управленческих решений, статистики, диагностики, экспертных оценок, прогнозирования, стратегического управления, инновационного и инвестиционного менеджмента и оценки инвестиционных проектов, моделирования, оптимизации, планирования и др.
Достижение цели исследования проводилось в рамках концептуального подхода. Системный подход стал основой предложенного автором системно-функционального подхода, позволяющего обобщить достижения науки и практики стратегического управления предприятиями, их инновационной сферой и обоснованного в работе нового подхода к декомпозиции стратегического управления на стратегические целеполагание, стратегический маркетинг, стратегический менеджмент.
Информационную базу составили: нормативно-правовые акты международных организаций, федеральных и региональных органов исполнительной власти по вопросам государственного регулирования инновационной деятельности промышленных предприятий высокотехнологичного машиностроения; официальные данные российских и зарубежных органов статистики; учебные и научные издания, монографии по проблеме диссертации результаты отечественных и зарубежных исследований в области технологий, инновационной деятельности, стратегического управления, инновационного менеджмента промышленных предприятий, данные электронных библиотек, банков информации средств массовых коммуникаций и др., системное единство применения которых позволило обеспечить высокую научную достоверность и репрезентативность итоговых результатов, выводов и рекомендаций.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе исследования научные результаты могут быть использованы для дальнейшего развития теории и методологии стратегического управления инновационной деятельностью различных субъектов хозяйственной деятельности, для повышения качества обучения специалистов в области управления предприятиями, инновационной сферой, анализа эффективности систем управления финансово- хозяйственной деятельностью на государственном, региональном, локальном уровнях.
Практическая значимость предложений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, определяется новизной и направленностью на совершенствование стратегического управления инновационной деятельностью отечественных предприятий высокотехнологичного сектора машиностроения и состоит в следующем:
1. Разработанные на основе определения ролей инновационной деятельности в социально-экономическом развитии страны методические подходы для определения направлений совершенствования институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности могут быть использованы органами государственного управления для повышения эффективности стратегического управления инновационной деятельностью на государственном и региональном уровнях. Критериальная база может быть использована при сравнительном анализе потенциальных возможностей предприятий высокотехнологичных отраслей на региональном уровне как основа формирования направлений региональной экономической политики, в ходе конкурсных отборов в рамках финансового бюджетного планирования, для бизнес-планирования в сфере экономического регулирования развития предприятий и отраслей высокотехнологичного машиностроения в целом.
2. Применение научно обоснованной авторской концепции формирования системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения как инструмента повышения эффективности предприятий базисообразующих отраслей страны позволяет обеспечить высокий уровень экономической эффективности, социально-экономического развития, экологическую безопасность этих предприятий и регионов их размещения.
3. Использование разработанных в диссертации принципов, методов и моделей построения системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения позволяет применять их в качестве набора системно взаимосвязанных инструментов повышения эффективности предприятий: во-первых, использование структурно-циклической модели инновационной деятельности предприятия высокотехнологичного машиностроения позволяет оптимизировать управление инновационной деятельностью предприятия на всю глубину жизненного цикла товара; во-вторых, использование четырехуровневой модели товара, включающей кроме известных трех уровней (товар по замыслу, товар в реализации, товар с подкреплением) четвертого уровня товара — социально-экологического позволяет оценить влияние товара на социально-экономическую систему, затраты материалов и сырья, ущерб окружающей среде при производстве, эксплуатации и утилизации товаров на протяжении всего его жизненного цикла на любом этапе реализации инновационного проекта; в-третьих, выделение «центров инноваций» для организации контроля за показателем ответственности - степенью инновативности (новизны и конкурентоспособности) проекта по подразделениям, этапам реализации инновационного проекта, товарам и другим структурным элементам позволяет обеспечить максимально возможный для данного предприятия уровень конкурентоспособности товаров и одновременно сократить потери времени и средств на продолжение проектов, не соответствующих необходимому уровню новизны, то есть заранее убыточных; в-четвертых, применение усовершенствованных автором критериев оценки экономической эффективности инновационных проектов позволяет дополнительно учесть в расчетах степень инновативности (новизны и конкурентоспособности), уровень использования синергетических технологий при реализации инновационного проекта, вероятность достижения целевых показателей предприятия на любом из этапов инновационного проекта (жизненного цикла товара), что значительно повышает уровень качества оценки показателей эффективности, позволяет принять своевременные меры по предотвращению возможных убытков.
4. Полученные в ходе исследования результаты по расширению терминологической базы, совершенствованию методологических подходов к реализации стратегического управления, методические разработки по построению системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятия машиностроения могут быть использованы в практике стратегического управления инновационной деятельностью различных организаций с учетом особенностей их хозяйственной деятельности, а также в ходе обучения специалистов в области экономики и управления [299].
5. Предлагаемые теоретические, методологические и методические подходы и разработки по построению и повышению эффективности использования информационной базы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения на основе стратегического управленческого учета позволяют своевременно и обоснованно принимать эффективные управленческие решения за счет снижения рисков изучения состояния объекта стратегического управлении.
Соответствие паспорту специальности. Диссертация соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность): п. 15.20 - состояние и перспективы развития отраслей машиностроительного комплекса; п. 15.6 - государственное управление структурными преобразованиями развития народного хозяйства; п. 15.1 - разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; 15.26 - методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, опубликованы в открытой печати, в том числе в монографической форме, докладывались автором на Международных, Всероссийских и межвузовских научных конгрессах и конференциях, проходивших в различных городах России и ближнего зарубежья, в том числе: на Всероссийской научно-технической конференции (Московский государственный авиационный институт, г. Москва, 1996 г.); на III, IV, V, VI, VIII Международных социальных конгрессах по вопросам социально-экономического развития России в условиях глобализации экономики (Российский государственный социальный университет, г. Москва, 2003-2008 гг.); на научно-практической конференции «Девятые Качинские чтения» (г. Волгоград, г. Москва, 2004 г.); на Всероссийском конгрессе по проблемам финансового контроля (Счетная палата РФ, г. Москва, 2006 г.); на Международной научно-практической конференции «Высшее профессиональное образование: международный, федеральный и региональный аспекты» (Московский гуманитарно-экономический институт, Северокавказский филиал, г. Минеральные Воды, 2007 г.), на Межвузовской научно-практической конференции «Интеллектуальный капитал современной организации: сущность, функциональные формы и эффективность использования» (Российский государственный социальный университет, 2007 г.); на межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы коммерческого и некоммерческого сектора инновационного развития России» (НОУ Московский институт управления, г. Москва, 2008 г.); на Всероссийском социально-педагогическом конгрессе «Социальное образование и кадровое обеспечение социальной сферы» (Российский государственный социальный университет, г. Москва, 2008 г.); на Международной научно-практической конференции «Императивы развития Украины в условиях глобализации» Черниговский государственный институт экономики и управления, Украина, г. Чернигов, 2008 г.) и др.
Внедрение результатов исследования. Основные результаты работы по разработке и реализации концепции построения системы стратегического управления инновационной сферой предприятия внедрены при создании интегрированных систем стратегического управления инновационной деятельностью ЦНИИ «Электроника», НИИ Космического приборостроения, что подтверждено соответствующими актами.
Часть теоретических и методологических разработок, полученных в ходе исследования, прошла апробацию в составе допущенного Министерством образования России в качестве учебного пособия для вузов издания «Исследование систем управления: социологические, экономические, прогнозные, плановые, экспериментальные исследования», а также была использована в процессе разработки учебных курсов и обучения студентов специальностей экономического профиля нескольких вузов г. Москвы, что позволило повысить качество учебного процесса и знаний выпускников.
Публикации результатов исследований. Основное содержание диссертации получило отражение в 74 опубликованных печатных работах, написанных лично соискателем и в соавторстве, общим объемом всего - 237,53 п. л., в том числе авторских 142,58 п. л., включая 9 монографий (2 авторские и 7 - в соавторстве), 2 учебных пособия для вузов (1 собственное и 1 (с грифом Министерства образования РФ) - в соавторстве), 15 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (11 авторских и 4 - в соавторстве).
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, разбитых на шестнадцать параграфов, заключения, списка литературы, приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Глущенко, Ирина Ивановна
Результаты исследования влияния развития инновационной сферы на социально-экономическое развитие государства позволили определить роли инноваций в социально-экономическом развитии государства для выявления пересечения интересов государства и экономических субъектов в развитии инновационной сферы в России.
Исследование развития законодательной базы инновационной деятельности в России показало, что имеются серьезные проблемы и пробелы в законодательстве, в методическом обеспечении инновационной деятельности, что не позволяет повысить ее эффективность, как на уровне государства, так и на уровне хозяйствующих субъектов - предприятий, разрабатывающих новые инновационные товары в высокотехнологичном машиностроении. Поэтому в диссертации были определены направления совершенствования нормативно-правовой базы инновационной деятельности, определена необходимость закрепления соответствующих положений и критериев оценки деятельности государственных органов по стимулированию инновационной деятельности организаций.
Для оптимизации государственного стратегического управления инновационной деятельностью в работе предложены показатели оценки эффективности государственного стратегического управления инновационной деятельностью. Это позволило определить стимулы в развитии, методы стимулирования и стратегическом управлении инновационной деятельностью в государстве. Выделены направления совершенствования институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности, которые позволят улучшить состояние внешней среды инновационно активных предприятий высокотехнологичного машиностроения.
В работе показано, что одновременно с совершенствованием институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности нужно повышать эффективность системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения.
Были выявлены и определены недостающие элементы понятийного аппарата стратегического управления инновационной деятельностью предприятия, определены объект, предмет, задачи стратегического управления инновационной деятельностью предприятий, сформулированы определения философии, идеологии, политики инновационной деятельности и др. В работе дано определение инновационного проекта и предложены определения «стратегического управления инновационным проектом» и «стратегического управления инновационной деятельностью».
В диссертации аргументировано применение в целях исследования следующих принципов декомпозиции системы стратегического управления инновационной деятельностью: по отдаленности последствий выделены стратегическое, перспективное, текущее, оперативное управление инновационной деятельностью по функциям управления (целеполагание, маркетинг, менеджмент); по отдельным инновационным проектам; по этапам жизненного цикла товаров; по уровням товара и свойствам этих уровней; по физической природе элементов и др.
В диссертации основное внимание было сконцентрировано на исследовании системы стратегического управления инновационной деятельностью при ее декомпозиции на функциональные элементы процесса управления (стратегическое целеполагание, стратегический маркетинг, стратегический менеджмент). В связи со сложностью инновационной деятельности, ее стратегического управления и многообразием стратегий деятельности на современных ранках как необходимый элемент механизма реализации стратегического управления определена информационная база принятия стратегических управленческих решений - четвертый элемент, обеспечивающий коммуникационные связи между тремя функциональными элементами стратегического управления.
Для разработки системы стратегического управления инновационной деятельностью в диссертации сформирован концептуальный подход, основанный на последовательном системном развитии философии, идеологии, политики, методологии стратегического управления инновационной деятельностью. В единую концепцию были объединены наиболее эффективные известные и обоснованные для применения новые принципы построения системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения.
Для проектирования системы стратегического управления инновационным проектом и/или ее подсистем, выделенных в результате декомпозиции, в диссертации разработана структура процесса и методика проектирования системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения.
Структурными элементами процесса проектирования можно назвать: сбор данных об условиях, целях и задачах инновационного проекта; структурирование и анализ этих данных; формулировку миссии, цели и программного заявления инновационного проекта; разработку очередности этапов и структуры инновационного проекта; синтез или выбор, описание технологий разработки инновационного товара; формулировку программного заявления создания или модификации системы стратегического управления инновационной деятельностью; разработку моделей и типовых представлений инновационного товара; разработку типовых представлений системы стратегического управления инновационным проектом; разработку методик проектирования структурных элементов типовых представлений названной системы; разработку методики интеграции структурных элементов системы стратегического управления инновационным проектом в целостную и эффективную систему.
Полученная автором в результате моделирования структурно-циклическая модель инновационной деятельности предприятия состоит из последовательно вкладывающихся (по принципу матрешки) моделей: «инновационной корзины»; инновационного проекта; четырехуровневой модели инновационного товара; структурных моделей каждого из уровней товара; свойств товара на каждом из его уровней; этапов жизненного цикла товара (разработка, производство, обращение, потребление (эксплуатация), модификация, потребление модифицированного товара, утилизация); подэтапов каждого из этапов жизненного цикла товара (проекта); видов работ в рамках подэтапов (исследования, конструирование, моделирования, испытания, изготовление и т.п.); видов затрат на отдельные виды работ (экономические элементы, статьи калькуляции); составляющих видов затрат (например, по норме и отклонение от нормы) и т.д.
Четырехуровневая модель товара, предложенная в работе, включает три известных уровня и разрабатываемый четвертый (социально-экологический) уровень товара, отражающий влияние товара на социально-экономическую систему, затраты материалов и сырья, ущерб окружающей среде при производстве, эксплуатации и утилизации товаров.
В диссертации предложены критерии оценки экономической эффективности инновационного проекта с учетом уровня его инновативности (степени новизны и конкурентоспособности) и вероятности удовлетворения латентных потребностей покупателей.
В работе на уровне НИР описаны методики проектирования и основные особенности подсистем целеполагания, маркетинга, менеджмента и информационного обеспечения принятия управленческих решений системы стратегического управления инновационной деятельностью в высокотехнологичном машиностроении в условиях рынка.
На основе структурно-циклической модели инновационной деятельности предприятий высокотехнологичного машиностроения разработана модель стратегического управленческого учета инновационной деятельности как основа подсистемы информационного обеспечения принятия управленческих решений системы стратегического управления инновационной деятельностью. В блоке калькулирования инновационной деятельности предложено выделять не только экономические, но и структурные элементы затрат, связанные со структурой, как процесса разработки, так и конкретных параметров и характеристик в рамках четырехуровневой модели товара.
В качестве направлений дальнейших исследований в развитие темы могут быть названы следующие исследования и разработки.
На макроэкономическом уровне, возможно, будут перспективны исследования:
- целесообразности корректировки структуры торгового баланса государства с выделением объемов (или доли) экспорта инновационной продукции;
- ВВП на душу населения как функции экспорта инновационной продукции и интеллектуальной собственности;
- взаимосвязи объема (или доли) экспорта инновационной продукции и интеллектуальной собственности и уровня образования в стране;
- статистической зависимости уровня экспорта инновационной продукции в составе ВВП от бюджетных ассигнований на науку и образование;
- статистической зависимости уровня «утечки мозгов» из страны и уровня экспорта инновационной продукции в составе ВВП;
- статистической зависимости уровня «утечки мозгов» из страны и уровня бюджетных ассигнований на науку и образование, а также других аспектов влияния инноваций на социально-экономическое развитие России.
На микроуровне, возможно, будут перспективными исследования:
- по совершенствованию возможных формулировок таких элементов понятийного аппарата управления инновационной деятельностью как философия, идеология, политика, методология инновационной деятельности;
- различных вариантов, особенностей декомпозиции и представлений при проектировании контуров стратегического управления отдельными показателями (доходами, затратами, рисками, ликвидностью, временем разработки инновационного проекта);
- особенностей и путей развитие представлений и методов проектирования контуров управления разработкой функциональных элементов товара-объекта инновационного проекта;
- по развитию моделей, модельного ряда стратегического планирования разработки инновационного проекта и других его элементов и этапов;
- по совершенствованию методов и особенностей интеграции подсистем (при разных вариантах декомпозиции) в систему стратегического управления инновационной деятельностью, др.
По результатам проведенного исследования могут быть сделаны следующие рекомендации для государственных органов России.
Государственным органам управления может быть предложено использовать результаты настоящего исследования:
- для формирования и обязательного закрепления в положениях об этих органах предложенных критериев оценки их деятельности в рамках институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности в России на разных уровнях управления;
- для совершенствования системы оценки и отбора инновационных проектов для государственного инвестирования на основе предложенных критериев оценки эффективности инновационных проектов;
- для совершенствования бухгалтерской финансовой отчетности организаций в направление повышение инвестиционной привлекательности инновационно активных организаций;
- для определения необходимой численности и квалификации кадров в сфере стратегического менеджмента инновационной деятельности, а также стратегического управленческого учета в целях обеспечения повышения эффективности инновационной деятельности. При этом в стандартах обучения можно рекомендовать внесение следующих дополнений.
Для подготовки кадров в сфере менеджмента:
- продолжить разработку теоретико-методологических основ стратегического управления инновационной деятельности предприятий;
- признать целесообразным для сложных процессов стратегического управления инновационной деятельностью их декомпозицию по функциональному признаку на целеполагание, маркетинг, менеджмент и продолжить разработку методологии и методики применения данной декомпозиции на практике;
- ввести изучение в рамках дисциплин «Маркетинг», «Менеджмент» четырехуровневой модели товара, четвертый уровень которой отражает влияние товара на рынки, экологию, социальную среду.
- в рамках дисциплины «Стратегический менеджмент» подробно рассматривать особенности управления подэтапами всего жизненного цикла товара вплоть до его утилизации, а также включить структурно-циклическую модель деятельности организации в программы для изучения при подготовке кадров в сфере управления;
- ввести в стандарт (и/или увеличить число часов) для подготовки менеджеров изучение курса «Управленческий учет» с выделением направлений стратегического, текущего и оперативного управленческого учета инновационной деятельности.
Для подготовки кадров в сфере управленческого учета:
- продолжить разработку теоретико-методологических основ стратегического управленческого учета инновационной деятельности предприятий;
- ввести подготовку специалистов по специализации «Стратегический управленческий учет инновационной деятельности»;
- на базе существующих научных и учебных центров начать подготовку и повышение квалификации бухгалтеров в сфере стратегического управленческого учета инновационной деятельности.
Руководителям предприятий, ведущих инновационную деятельность, в отношении организации стратегического управления может быть рекомендовано:
- в основополагающих документах по управлению организацией отмечать развитие инновационной деятельности как одну из основных целей или необходимое условие деятельности;
- сформировать концепцию построения и разработать, документально оформить и внедрить систему стратегического управления инновационной деятельностью предприятия на основе результатов настоящего исследования;
- в приказе по учетной политике для целей управления организацией определить структурно-циклическую модель инновационной деятельности как базовую для построения подсистемы управленческого учета организации; четко формулировать цели управления инновационной деятельностью; описать информационную базу, применяемые методы учета затрат и калькулирования; утвердить план счетов управленческого учета, объекты калькулирования, калькуляционные единицы для различных структурных элементов инновационных проектов и товаров; при выделении центров ответственности определить центры ответственности за уровень инновативности товара и технологий реализации его жизненного цикла и назначить показатели ответственности их руководителей, разработать и утвердить формы и показатели управленческой отчетности и их допустимые параметры;
- создать специальное подразделение, задачей которого должны стать контроль уровня общей (частной) степени инновативности и постоянное совершенствование базы стандартов (норм и нормативов) по всем необходимым показателям ответственности - доходов и расходов, свойств товара, временных параметров инновационных процессов, характеристикам и составляющим степени инновативности проектов и др.
Возможны и другие направления развития, например, математического описания процессов, разработки более совершенных критериев оценки эффективности системы управления инновационной деятельностью, разработки прикладного обеспечения систем управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения и других отраслей, которые должны быть полезными для перехода всей экономики страны на инновационный путь развития.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенных исследований было подтверждено, что актуальность настоящей диссертационной работы связана с необходимостью повышения эффективности стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения.
Анализ состояния отраслей высокотехнологичного машиностроения, их инновационного капитала и потенциала, проведенный рамках настоящего исследования, показал, что наблюдается продолжение старения и сокращения основных фондов, свертывание научных разработок и их внедрения, снижение экспортных поставок и повышение импорта наиболее важных товаров высокотехнологичного машиностроения вследствие снижения конкурентоспособности продукции отрасли на внешнем и внутреннем рынке, снижение уровня экспорта в традиционных отраслях и, как следствие, снижение предпринимательской уверенности.
На основе сравнительного статистического анализа влияния развития инновационной сферы наиболее развитых высокотехнологичных стран и России в работе было подтверждено, что низкий уровень инновационной деятельности в России ограничивает возможности ее социально-экономического развития и создает риски, как на уровне государства, так и конкретных организаций. Это может препятствовать реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения"
На правах рукописи
ГЛУЩЕНКО ИРИНА ИВАНОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ
Специальность 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством" (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва 2010
004599956
Работа выполнена на кафедре социального страхования, экономики и управления предприятиями Российского государственного социального университета
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор Данилин Валентин Николаевич
Официальные оппоненты: академик РАСХН, заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Шутьков Анатолий Антонович
Защита состоится «14» апреля 2010 г. в 14-00 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.341.03 по экономическим наукам при Российском государственном социальном университете, по адресу: 129226, г. Москва, ул. В. Пика, д. 4, стр. 3, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета (129226, г. Москва, ул. Пика, д. 4, стр. 3), на интернет-сайте www.rgsu.net и интернет-сайте Высшей аттестационной комиссии www.vak.ed.gov.ru
доктор экономических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ Романова Алина Терентьевна
доктор экономических наук, профессор Шаркова Антонина Васильевна
Автореферат разослан
Ученый секретарь
Диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор
П.В.Солодуха
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Правительством России принято решение трансформировать экономику в экономику знаний, следовать инновационным путем развития к построению постиндустриального общества.
В формировании экономического базиса России важную роль играют предприятия высокотехнологичного машиностроения. Эти предприятия представляют собой наиболее технологически оснащенные, наукоемкие, обеспеченные специально подго-товлешшми для научной и производственной деятельности, для управления кадрами, конкурентоспособные на внутреннем и внешнем рынках экономические субъекты. Состояние предприятий высокотехнологичного машиностроения, часто являющихся градообразующими, определяет уровень жизни, качество социальной и экологической среды целых регионов их расположения и потребления продукции. Все это предопределяет высокую социально-экономическую значимость их инновационной деятельности, имеющей существенные по сравнению с другими отраслями особенности.
Для активизации инновационной деятельности в базовых отраслях экономики страны принят ряд нормативных актов и начата реализация ряда целевых программ инновационной направленности, однако значительных изменений к лучшему не наблюдается.
По данным Российского статистического ежегодника (2009 год) за период с 2003 по 2007 год наблюдалась следующая динамика основных показателей инновационной деятельности в России: финансирование из бюджета в процентах к расходам Федерального бюджета выросло с 1,76% до 2,22%, в процентах от ВВП - с 0,31% до 0,40%; число инновационно активных организаций выросло с 3797 до 3957; численность персонала, занятого исследованиями и разработками, снизилась с 858,5 тыс. человек до 801,1 тыс. человек; числе созданных передовых производственных технологий снизилось с 821 до 780 ед. и др.
Для предприятий высокотехнологичного машиностроения России стратегическое управление на уровне организаций, в том числе и инновационной деятельностью, относительно ново, так как ранее здесь осуществлялось в основном текущее, оперативное управление в рамках отдельных проектов.
Оценка уровня развития имеющегося понятийного аппарата, методологии стратегического управления применительно к инновационной деятельности предприятий высокотехнологичного машиностроения позволяет сделать вывод о необходимости их совершенствования в целях обеспечения непрерывного повышения эффективности стратегического управления инновационной деятельностью этих предприятий.
Таким образом, исследование воздействия методов стратегического управления на инновационную сферу предприятий высокотехнологичного машиностроения, их дальнейшее совершенствование в целях повышения экономической эффективности, социально-экономического развития, экологичности деятельности данных предприятий, в период перехода страны на инновационный путь развития и построения постиндустриального общества в высшей степени актуальны.
з
Степень разработанности проблемы.
Основы теории инноваций были разработаны Й. Шумпетером в 30-х годах ХХ-го века. Б. Твис, М. Хучек, П.Ф. Дракер исследовали природу и роль научно-технических нововведений.
В развитие теории управления внесли свой вклад Ф. У. Тейлор (принципы научного управления), А. Файоль, Линдал Урвик, Джеймс Д. Муни, М. Вебер (административный подход), Элтон Мэйо, Эрик Флэмхольц (теория человеческих отношений), Людвиг фон Берталанфи (системный подход), П. Ф. Друкер (ситуационный подход), Элтон Мэйо, Дуглас Мак-Грегор (подход с точки зрения поведения психологии и социологии) и др. Современные зарубежные концепции менеджмента берут за основу ориентацию на потребителя (А. Слоун). И. Ансоффом было выделено стратегическое управление как особый вид управления.
Вопросы стратегического управления, в том числе и инновациями, разрабатывались многими зарубежными (Ф. Зеяьцником, А. А. Томпсоном, А. Дж. Сгриклендом, Дж. М. Хштинсом, Дж. А. Пирсом, Р. В. Робинсоном, Д. У. Шенделом, К. Дж. Хаттеном, А. Чандлером и др.) и российскими учеными (Виханским О. С., Волковым А.Т., Гольдштей-ном ГЛ., Клейнером Г.Б., Коротковым Э. М., Кругловым М. И., Зубом А. Т., Румянцевой 3. П., Салиенко Н. В., Соломатиным Н. А., Титаренко Б. П., Шутьковым А. А. и др.).
Вопросы информационного обеспечения стратегического управления на базе управленческого учета разрабатывали зарубежные ученые Аткинсон Э. А., Банкер Р., Да-тар Ш., Д., Каплан Р. С., Фосгер Дж., Хорнгрен Ч. и др., а также российские ученые Бахрушина М. А., Волкова О.Н., Ивашкевич В.Б., Карпов А. Е., Карпова Т. П., Керимов В.Э., Николаева О. Е., Шеремет А. Д:, Шишкова Т. В. и др.
Н. Д. Кондратьев исследовал цикличность социально-экономического развития в связи с научно-техническим прогрессом. К. Фримен предложил подход для объяснения национальных различий в степени проникновения новых технологий в экономику или в уровне технологического развития и ввел понятие национальной инновационной системы (НИС).
Влияние государственного управления, концептуального подхода, философии, идеологии, политики на эффективность производственных процессов в рамках научно-технического прогресса, на социально-экономическое развитие исследовали К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Ленин.
Исследованию теоретических и прикладных вопросов регулирования инновационных процессов в современных условиях России посвящены работы Абалкина Л.И., Архангельского В.Н., Афанасьева В. Я., Валентей С.Д., Глазьева С. Ю., Гохбер-га Л.М., Грязновой А. Г., Жукова В. И., Братина Н. И., Кравцовой В. И., Кирпичнико-ва М. П., Кочеткова А. А., Кушлина В.И., Львова Д. С„ Лялина А. М„ Новичкова A.B., Новичкова В. И., Салихова Б. Ю., Солодухи П. В., Фатхутдинова P.A., Щербакова В. Н., Яковца Ю. В., Ясина Е. Г. и др.
Существенное влияние на разработку теоретических и практических проблем государственного финансового регулирования и государственной финансовой полити-
ки в инновационной деятельности, в социальной сфере, в сфере финансов предприятий и организаций внесли известные российские ученые Белотелова Н.П., Бондарчук Н.В., Буев В. В., Вавилов Ю. Я., Гончаренко Л. И., Грунин А. А., Зироян М. А., Константинова Ю. Н., Курбанов Т. X., Павлюченко В. Г., Поляк Г. Б., Руднев В. Д., Родионова В. М., Хоминич И. П. и др.
Различные варианты реализации управления в рамках программно-целевого и системного подходов на уровне государства, регионов, отраслей, комплексов и предприятий, формирования экономического механизма хозяйствования разрабатывались Алтуховым А. И., Андруховичем А.Н., Воловиковым С. А., Воробьевой О. Д., Даниловым А. И., Данилиным В. Н., Жуковой Г. С., Ларионовым И. К., Меньшовым В. И., Молчановым А. В., Косолаповой М. В., Наумовым В. В., Панченко А. И., Романовой А. Т., Свободиным В. А., Степановым А. А., Шарковой А. В. и др.
Основная гипотеза исследования основывается на предположении, что разработка и реализация авторской концепции построения системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения повысит эффективность их деятельности в условиях глобализации и, как следствие, обеспечит рост темпов социально-экономического развития и сохранение экологии регионов страны.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретико-методологических основ формирования системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения. В соответствии с поставленной целью в диссертации необходимо решить следующие задачи:
1) осуществить теоретико-методологическое обоснование применения системного подхода к реализации стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения;
2) оценить состояние и перспективы развития инновационного потенциала отечественных предприятий высокотехнологичного машиностроения для достижения цели инновационного развития страны при переходе к постиндустриальной экономике;
3) выявить направления пересечения интересов государства и предприятий высокотехнологичного машиностроения в повышении эффективности стратегического управления инновационной сферой страны, регионов, предприятий на принципах взаимной заинтересованности;
4) разработать предложения по совершенствованию отношений государства и предприятий высокотехнологичного машиностроения для повышения эффективности их инновационной деятельности;
5) уточнить и расширить теоретико-методологические основы формирования концепции построения системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения как необходимого методического подхода;
6) в рамках авторской концепции разработать новые и адаптировать существующие принципы построения системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения, как инструмента обеспечения постоянного повышения эффективности их деятельности в современных условиях глобальной рыночной конкуренции;
7) разработать новые и адаптировать существующие методы и модели для построения эффективной системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения;
8) разработать методическое обеспечение процесса проектирования системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения, ее подсистем и критериев оценки эффективности.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе инновационной деятельности отечественных организаций высокотехнологичной производственной сферы, а также методы, механизмы, инструменты и технологии их функционирования, обеспечивающие повышение экономической эффективности стратегического управления инновационной сферой этих предприятий в условиях рыночной экономики с учетом тенденций ее глобализации.
Объектом исследования являются хозяйственные образования высокотехнологичного машиностроения России на инновационном пути развития.
Научная новизна диссертационной работы заключается в постановке и решении важной теоретической и научно-практической проблемы совершенствования системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения и процедур ее формирования как механизма непрерывного повышения эффективности в условиях рынка глобальной конкуренции в постиндустриальном обществе, что нашло свое конкретное выражение в следующем:
1) осуществлено теоретико-методологическое обоснование применения системного подхода к реализации стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения (15.26);
2) проведена оценка состояния и перспектив развития инновационного потенциала отечественных предприятий высокотехнологичного машиностроения для достижения цели инновационного развития страны при переходе к постиндустриальной экономике (15.20);
3) выявлены направления пересечения интересов государства и предприятий высокотехнологичного машиностроения в повышении эффективности управления инновационной сферой страны, регионов, предприятий на принципах взаимной заинтересованности (15.6);
4) разработаны предложения по совершенствованию отношений государства и предприятий высокотехнологичного машиностроения для повышения эффективности их инновационной деятельности (15.6);
5) уточнены и расширены теоретико-методологические основы формирования концепции построения системы стратегического управления инновационной деятель-
ностыо предприятий высокотехнологичного машиностроения как необходимого методического подхода (15.26);
6) в рамках авторской концепции разработаны новые и адаптированы существующие принципы построения системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения, как инструмента обеспечения постояшюго повышения эффективности их деятельности в современных условиях глобальной рыночной конкуренции (15.1);
7) разработаны новые и адаптированы существующие методы и модели для построения эффективной системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения (15.1);
8) разработано методическое обеспечение процесса проектирования системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения, ее подсистем и критериев оценки эффективности в подтверждение возможности практической реализации полученных результатов настоящего исследования (15.26).
Наиболее существенные результаты, получеипые лично автором и выносимые на защиту:
1. Проведено теоретико-методологическое обоснование формирования системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения как механизма повышения эффективности этих предприятий.
2. Выявлены и терминологически определены роли инноваций в социально-экономическом развитии страны в условиях глобализации, предложены направления совершенствования институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности в России и критерии оценки ее эффективности.
3. Систематизированы этапы формирования концепции построения системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий и терминологически определены ее составляющие (в том числе инновационная философия, инновационная идеология, инновационная политика).
4. Расширен понятийный аппарат стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения.
5. Сформирована авторская концепция построения системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения, в которой впервые соединены воедино наиболее прогрессивные известные и предложенные автором в диссертационной работе новые принципы стратегического управления.
6. Разработан и реализован при макропроектировании системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения системно-функциональный подход, позволяющий объединить достоинства известного системного подхода с обоснованным для применения в настоящей работе новым подходом к декомпозиции системы на подсистемы управления специфическими функциями стратегического управления предприятием (функциями
стратегического целеполагания, стратегического маркетинга, стратегического менеджмента, функцией информационного обеспечения принятия стратегических управленческих решений).
7. Четырехуровневая модель товара высокотехнологичного машиностроения получена дополнением известной трехуровневой модели Ф. Котлера четвертым, со-циально-экопогическим уровнем товара, определяющим влияние товара реализуемого инновационного проекта на социальную сферу и экологию в течение всего его жизненного цикла.
8. Построена сгрукгурно-цташческая модель инновационной деятельности предприятия высокотехнологичного машиностроения, в которой выделены струетурные элементы, соответствующие использованным в работе принципам декомпозиции инновационной деятельности предприятий высокотехнологичного машиностроения, и которая охватывает весь жизненный цикл товара/технологии вплоть до его полной утилизации.
9. В рамках сформированной концепции разработана модель системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятия, в которой на основе системно-функционального подхода к реализации стратегического управления, впервые выделены подсистемы стратегического целеполагания, стратегического маркетинга, стратегического менеджмента и информационного обеспечения стратегического управления.
10. Усовершенствована система критериев оценки эффективности инновационного проекта с учетом принципов сформированной концепции построения системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения
11.Разработаны методики проектирования процесса построения системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения (макропроектирования) и ее подсистем стратегического целеполагания, стратегического маркетинга, стратегического менеджмента и информационного обеспечения системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения, позволяющие обеспечить достижение цели исследования.
12.Расширены теоретико-методологические основы стратегического управленческого учета как основы построения подсистемы информационного обеспечения стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения.
Теоретико-методологической и методической основой диссертации послужили теоретические положения и классические методы управления социально-экономическими системами. Для обоснования выдвинутых в диссертации положений наряду с общенаучными приемами исследования применялись специальные приемы, способы и методы теории управления, теории систем, теории государственного регулирования, теории разработки и принятия управленческих решений, статистики, диагностики, экспертных оценок, прогнозирования, стратегического управления, инно-
вационного и инвестиционного менеджмента и оценки инвестиционных проектов, моделирования, оптимизации, планирования и др.
Достижение цели исследования проводилось в рамках концептуального подхода. Системный подход стал основой предложенного автором системно-функционального подхода, позволяющего обобщить достижения науки и практики стратегического управления предприятиями, их инновационной сферой и обоснованного в работе нового подхода к декомпозиции стратегического управления на стратегические целепо-лагание, стратегический маркетинг, стратегический менеджмент.
Информационную базу составили: нормативно-правовые акты международных организаций, федеральных и региональных органов исполнительной власти по вопросам государственного регулирования инновационной деятельности промышленных предприятий высокотехнологичного машиностроения; официальные данные российских и зарубежных органов статистики; учебные и научные издания, монографии по проблеме диссертации результаты отечественных и зарубежных исследований в области технологий, инновационной деятельности, стратегического управления, инновационного менеджмента промышленных предприятий, данные электронных библиотек, банков информации средств массовых коммуникаций и др., системное единство применения которых позволило обеспечить высокую научную достоверность и репрезентативность итоговых результатов, выводов и рекомендаций.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе исследования научные результаты могут быть использованы для дальнейшего развития теории и методологии стратегического управления инновационной деятельностью различных субъектов хозяйственной деятельности, для повышения качества обучения специалистов в области управления предприятиями, инновационной сферой, анализа эффективности систем управления финансово- хозяйственной деятельностью на государственном, региональном, локальном уровнях.
Практическая значимость предложений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, определяется новизной и направленностью на совершенствование стратегического управления инновационной деятельностью отечественных предприятий высокотехнологичного сектора машиностроения и состоит в следующем:
1. Разработанные на основе определения ролей инновационной деятельности в социально-экономическом развитии страны методические подходы для определения направлений совершенствования институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности могут быть использованы органами государственного управления для повышения эффективности стратегического управления инновационной деятельностью на государственном и региональном уровнях. Критериальная база может быть использована при сравнительном анализе потенциальных возможностей предприятий высокотехнологичных отраслей на региональном уровне как основа формирования направлений региональной экономической политики, в ходе конкурсных отборов в рамках финансового бюджетного планирования, для бизнес-
планирования в сфере экономического регулирования развития предприятий и отраслей высокотехнологичного машиностроения в целом.
2. Применение научно обоснованной авторской концепции формирования системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения как инструмента повышения эффективности предприятий базисообразующих отраслей страны позволяет обеспечить высокий уровень экономической эффективности, социально-экономического развития, экологическую безопасность этих предприятий и регионов их размещения.
3. Использование разработанных в диссертации принципов, методов и моделей построения системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения позволяет применять их в качестве набора системно взаимосвязанных инструментов повышения эффективности предприятий:
во-первых, использование структурно-циклической модели инновационной деятельности предприятия высокотехнологичного машиностроения позволяет оптимизировать управление инновационной деятельностью предприятия в рамках инновационной корзины и подсистем товара на всю глубину жизненного цикла товара;
во-вторых, использование четырехуровневой модели товара, включающей кроме известных трех уровней (товар по замыслу, товар в реализации, товар с подкреплением) четвертого уровня товара - социально-экологического позволяет оценить влияние товара на социально-экономическую систему, затраты материалов и сырья, ущерб окружающей среде при производстве, эксплуатации и утилизации товаров на протяжении всего его жизненного цикла на любом этапе реализации инновационного проекта;
в-третьих, выделение «центров инноваций» для организации контроля за показателем ответственности - степенью инновативности (новизны и конкурентоспособности) проекта по подразделениям, этапам реализации инновационного проекта, товарам и другим структурным элементам позволяет обеспечить максимально возможный для данного предприятия уровень конкурентоспособности товаров и одновременно сократить потери времени и средств на продолжение проектов, не соответствующих необходимому уровню новизны, то есть заранее убыточных;
в-четвертых, применение усовершенствованных автором критериев оценки экономической эффективности инновационных проектов позволяет дополнительно учесть в расчетах степень инновативности (новизны и конкурентоспособности), уровень использования синергетических технологий при реализации инновационного проекта, вероятность достижения целевых показателей предприятия на любом из этапов инновационного проекта (жизненного цикла товара), что значительно повышает уровень качества оценки показателей эффективности, позволяет принять своевременные меры по предотвращению возможных убытков.
4. Полученные в ходе исследования результаты по расширению терминологической базы, совершенствованию методологических подходов к реализации стратегического управления, методические разработки по построению системы стратегаче-
ского управления инновационной деятельностью предприятия машиностроения могут быть использованы в практике стратегического управления инновационной деятельностью различных организаций с учетом особенностей их хозяйственной деятельности, а также в ходе обучения специалистов в области экономики и управления.
5. Предлагаемые теоретические, методологические и методические подходы и разработки по построению и повышению эффективности использования информационной базы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения на основе стратегического управленческого учета позволяют своевременно и обоснованно принимать эффективные управленческие решения за счет снижения рисков изучения состояния объекта стратегического управлении.
Соответствие паспорту специальности. Диссертация соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): п. 15.20 - состояние и перспективы развития отраслей машиностроительного комплекса; п. 15.6 - государственное управление структурными преобразованиями развития народного хозяйства; п. 15.1 - разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; 15.26 - методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, опубликованы в открытой печати, в том числе в монографической форме, в форме научных статей, докладывались автором на Международных, Всероссийских и межвузовских научных конгрессах и конференциях, проходивших в различных городах России и ближнего зарубежья.
Внедрение результатов исследования. Результаты работы по разработке и реализации концепции построения системы стратегического управления инновационной сферой предприятия внедрены при создании интегрированных систем стратегического управления инновационной деятельностью ЦНИИ «Электроника», НИИ Космического приборостроения, что подтверждено соответствующими актами.
Часть теоретических и методологических разработок, полученных в ходе исследования, прошла апробацию в составе допущенного Министерством образования России в качестве учебного пособия для вузов издания «Исследование систем управления: социологические, экономические, прогнозные, плановые, экспериментальные исследования», а также была использована в процессе разработки учебных курсов и обучения студентов специальностей экономического профиля нескольких вузов г. Москвы, что позволило повысить качество учебного процесса и знаний выпускников.
Публикации результатов исследований. Основное содержание диссертации получило отражение в 74 опубликованных печатных работах, написанных лично соискателем и в соавторстве, общим объемом всего - 237,53 п. л., в том числе авторских 142,58 п. л., включая 9 монографий (2 авторские и 7 - в соавторстве), 2 учебных пособия для
вузов (1 собственное и 1 (с грифом Министерства образования РФ) - в соавторстве), 15 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (11 авторских и 4 - в соавторстве).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, разбитых на шестнадцать параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
В соответствии с целью и задачами исследования логика его проведения нашла свое отражение в структуре работы:
Введение
Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование системного подхода к реализации стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения
1.1. Теоретико-методологические основы стратегического управления социально-экономическими субъектами
1.2. Инновационная деятельность предприятий высокотехнологичного машиностроения как объект стратегического управления
1.3. Анализ современного состояния предприятий высокотехнологичного машиностроения и качества управления их инновационной деятельностью
Глава 2. Совершенствование институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности как внешней среды воздействия на инновационную сферу предприятий высокотехнологичного машиностроения
2.1. Институциональная система государственной поддержки инновационной деятельности России
2.2. Исследование влияния инновационной деятельности на уровень социально-экономического развития государства
2.3. Направления совершенствования институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности
Глава 3, Формирование концепции построения системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятия
3.1. Анализ известных вариантов реализации стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения в рамках системного подхода
3.2. Совершенствование теоретико-методологических основ формирования концепции построения системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения
3.3. Разработка концепции построения системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения
Глава 4. Совершенствование методов, моделей и методики макропроектирования построения системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятия высокотехнологичного машиностроения
4.1. Обоснование четырехуровневой модели товара и структурно-циклической модели инновационной деятельности предприятий высокотехнологичного машиностроения
4.2. Построение модели системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения
4.3. Проектирование процесса разработки системы стратегического управления инновационной деятельность предприятий высокотехнологичного машиностроения
Глава 5. Разработка методик проектирования подсистем системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятия
5.1. Разработка методики проектирования подсистемы стратегического целе-полагания и критериев оценки эффективности системы стратегического управления инновационным проектом
5.2. Разработка методики проектирования маркетинговой подсистемы в системе стратегического управления инновациями
5.3. Разработка методики проектирования подсистемы менеджмента в системе стратегического управления инновациями
5.4. Разработка методики проектирования подсистемы информационного обеспечения стратегического управления инновационной деятельностью предприятия
Заключение
Список литературы
Приложения
П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПОЛУЧЕННЫЕ АВТОРОМ И ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Проведено теоретико-методологическое обоснование формирования системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения как механизма повышения эффективности этих предприятий.
В связи с тем, что задача стратегического управления инновационной деятельностью организации относительно нова, в работе исследованы истоки этого направления в теории управления.
Под управлением чаще всего понимают целенаправленное воздействие на объект управления со стороны субъекта управления. При этом управление проектом рассматривается как деятельность, направленная на реализацию проекта с максимально возможной эффективностью при заданных ограничениях по времени, денежным средствам и ресурсам, а также качеству конечных результатов проекта.
В появившееся в 60-70-е годы ХХ-го века (из-за динамизма внешней среды) уже в 80-е годы стратегическое управление признается необходимым методом управления для выживания предприятий в условиях глобальной конкуренции. Известно много определений стратегического управления, что отражает разнообразие целей, задач, объектов и предметов стратегического управления и реализуемых стратегий, рассмотренных в работах зарубежных и российских ученых.
Стратегическое управление - это: 1) набор решений и действий по формированию и выполнению стратегий, разработанных для того, чтобы достичь целей организации (Дж. А. Пирс и Р. Б. Робинсон); 2)процесс установления и определения связи организации с ее окружением, проявляющийся в достижении поставленных целей и попытках достичь желаемого состояния взаимоотношений с окружение посредством такого распределения ресурсов, которое позволило бы результативно действовать организации и ее подразделениям (Д. И. Шендел и К. Дж. Хаттен); 3) процесс управления с целью осуществления миссии организации посредством управления взаимодействием организации с ее окружением (Дж. М. Хиггенс); 4) такое управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, гибко реагирует и проводит своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности дает возможность организации выживать в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей (О. С. Виханский); 5) непрерывный процесс решения пяти задач. Первые три - развитие (разработка стратегического видения и миссии компании), определение целей, формирование стратегии - представляют, по их мнению, процесс стратегического планирования. Четвертая (осуществление стратегического плана) и пятая (оценка деятельности, анализ изменений с последующей корректировкой стратегии) задачи дополняют первые три задачи, достраивая процесс стратегического управления (стратегического менеджмента) как единого целого (А. А.Томпсон и А. Дж. Стрикленд) и др.
Исследование концепций различных школ управления и основных подходов к их реализации (процессный, системный, сшуационный) позволило принять системный подход. Этот метод разработан школой научного управления на основе теории систем (конец 50-х годов ХХ-го века) как способ мышления по отношению к организации и управлению, в качестве наиболее приемлемого варианта для достижения поставленной цели.
Системный подход это методология исследования объектов как систем.
«Система (system) - единство, состоящее из взаимозависимых частей, каждая из которых привносит что-то конкретное в уникальные характеристики целого» (глоссарий). Системой принято называть то, что решает проблему.
Существует два основных типа систем. Забытые системы имеют жесткие фиксированные границы, их действия относительно независимы от среды, окружающей систему. Открытые системы характеризуются взаимодействием с внешней средой, откуда получают энергию, информацию, материалы, причем могут и должны приспосабливаться к изменениям внешней среды для выживания. Организации считаются открытыми системами, потому что они динамично взаимодействуют с внешней средой.
Структура системы - совокупность компонентов системы, находящихся в определенной упорядоченности и сочетающих локальные цели для наилучшего достижения главной (глобальной) цели системы. Количество компонентов системы и их связей должно быть минимальным, но достаточным для выполнения главной цели системы.
Система состоит их двух составляющих: 1) внешнее окружение, включающее в себя вход и выход системы, связь с внешней средой (взгляд вовнутрь, первично); 2) внутренняя структура - совокупность взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих процесс воздействия субъекта управления на объект, переработку входа в выход и достижение целей системы (взгляд изнутри, вторично).
Крупные составляющие сложных систем зачастую сами являются системами и называются подсистемами, каждая га которых играет важную роль в организации в целом. Социальные и технические составляющие организации считаются подсистемами. Поскольку все они взаимозависимы, неправильное функционирование даже самой маленькой подсистемы может повлиять на систему в целом (М. X. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури).
Системами управления считают системы, которые предназначены для такого воздействия на объект управления, которое переводит этот объект в желаемое состояние и/или придает параметрам происходящих в нем процессов определенные количественные или качественные значения.
Системы управления являются достаточно сложными. В интересах анализа или синтеза они могут быть подвергнуты декомпозиции - разделению на составляющие, в частности, на контуры управления.
Способ принятия решения - способ выбора методов сбора и обработки информации, формы мотивации в сочетании с методом принятия решения. Определяет скорость и качество принятия решении.
Информация - необходимое (степень описания системы) отраженное (отражающее содержание, структуру, связи и способ принятия решения) разнообразие.
Построение системы - определение количества компонентов системы, необходимого для нормального функционирования по достижению ее целей, структуризация компонентов по уровням иерархии (анализ) и установление между ними связей. Правильность структуризации проверяется синтезом или сложением компонентов, начинающимся с нижнего уровня иерархии.
Р. А. Фатхутдинов предлагает правила применения системного подхода при формировании системы управления, позволяющие создать эффективную и полную систему управления, соответствующую любому даже очень сложному объекту управления: обязательный учет при формировании системы управления таких свойств сложных систем, как первичность целого над частью, свойство неаддитивности (несводимости свойств системы к сумме свойств ее частей), свойство минимальности и достаточности компонентов системы для реализации ее целей, свойство упрощения (оптимизации уровней управления) и автоматизации процессов производства и управления, свойство гибкости, разумность пределов множественности описаний системы вследствие множественности ее свойств, свойство достаточной самостоятельности компонентов системы для ее нормального функционирования, свойство минимальности связей с внешней средой, высокая степень открытости системы в условиях глобальной конкуренции при условии обеспечения всех видов безопасности и др.
Механизм управления обычно рассматривается как составляющая часть системы управления, обеспечивающая воздействие на факторы, от состояния которых зависит результат деятельности предприятия. По определению М. И. Круглова «...Комплексный механизм управления представляет собой совокупность экономических, мотивационных, организационных и правовых (а в ряде случаев - также политических) способов целенаправленного взаимодействия субъектов хозяйствования (субъектов предпринимательства и научно-технического развития) и воздействия на их деятельность, обеспечивающих согласование интересов взаимодействующих сторон, объектов и субъектов управления».
Основные составляющие механизма стратегического управления инновационной деятельностью предприятия - отношения, методы, инструменты и показатели, характеризующие сущность и содержание стратегического управления инновационной сферой в рамках реализации выбранных стратегий достижения поставленных целей предприятия - должны обеспечить в рамках механизма и системы стратегического управления такое воздействие на инновационную деятельность, которое бы усиливало положительное и исключало бы негативное влияние перечисленных факторов на инновационную сферу предприятия.
В связи с вышесказанным механизм управления инновационной деятельностью предприятия определен в работе как способ реализации инновационного потенциала предприятия с помощью системы управления для обеспечения его устойчивого инновационного развития и представляет собой совокупность форм и методов управления инновационной сферой предприятия.
Эффективность механизма управления, успех деятельности предприятия зависит как от внешних, так и от внутренних факторов.
Анализ классификаций существующих систем автоматизации процессов производства и обработки дшшых для управления позволил прийти к выводу, что для целей исследования необходимо разработать интегрированную систему стратегического управления, охватывающую всю деятельность предприятий на инновационном пути развития.
Исследование инновационной деятельности предприятий высокотехнологичного машиностроения как объекта стратегического управления показало, что существующее многообразие определений и классификаций инноваций обосновано большим числом возможных вариантов постановки целей, задач, технологий и средств их реализации.
Выявленный в ходе обобщения характерных черт инновационного процесса его циклический характер связан как с общими закономерностями процесса экономического развития, так и с продолжительностью жизненного цикла конкретного новшества (нововведения). При этом жизненный цикл новых товаров и технологий стандартизирован на международном уровне, причем 12 из 14 типовых этапов жизненного цикла товара нормированы ISO 9000.
Обычно инновационная деятельность отделена от основной производственной деятельности, поэтому для внедрения отдельной инновации в уже организованный про-
изводственный процесс, как в зарубежной, так и в российской практике широко распространен проектный метод управления инновационной сферой.
Исследование содержания инновационной деятельности предприятий высокотехнологичного машиностроения как объекта стратегического управления позволило выделить ее характерные отличия:
- для предприятий высокотехнологичного машиностроения характерно наличие выделенных в стандартах КО 9000 всех этапов жизненного цикла товаров высокотехнологичного машиностроения, вплоть до его полной утилизации. Особенно это важно для высокотехнологичных отраслей из-за высочайшей сложности товаров и возможности нанесения серьезного ущерба экологии территорий проведения разработки (особенно на этапе испытаний), производства, эксплуатации и применения, утилизации товаров этих отраслей;
- жизненный цикл производимого предприятиями высокотехнологичного машиностроения товара связан и пересекается с жизненным циклом технологической системы (жизненными циклами технологического оборудования как части технологической системы и технологий);
- при переходе от индустриального к постиндустриальному обществу происходит замена прямой задачи развития предприятий ("потребность -> продукция -> технология") на обратную задачу развития ("технологический прорыв -> продукция -> новая (латентная) потребность"), что должно приводить к изменению последовательности этапов и видов работ по созданию и внедрению инноваций на предприятиях высокотехнологичного машиностроения;
- за последние 15 лет в 2-3 раза сократилась длительность жизненного цикла товаров высокотехнологичного машиностроения (с 10-15 лет до 3- 5 лет). В это время включены только этапы разработки, производства и продажи товара, в то время как контроль необходимо установить за его полным жизненным циклом, включая эксплуатацию, модернизацию, вплоть до полной утилизации;
- высокие риски инновационной деятельности предприятий требуют обязательного применения стратегического управления с целью выживания в условиях жесточайшей конкуренции на внешнем и внутреннем рынках.
Экономико-статистический анализ состояния предприятий высокотехнологичного машиностроения России позволил выявить структуру высокотехнологичного машиностроения, основные причины дальнейшего снижения эффективности деятельности предприятий отраслей высокотехнологичного машиностроения:
- отсутствие поддержки инноваций на уровне государства, регионов, предприятий, что привело к разрушению связей между смежниками, научными и производственными предприятиями, к ликвидации научных подразделений в научно-производственных объединениях;
- ставка государственных структур на приоритетное приобретение товаров высокотехнологичного машиностроения за рубежом в альтернативу и в ущерб слабо
развивающемуся российскому производству российских товаров (например, в авиастроении за двадцать последних лет доля рынка снизилась с 40% до 0,2%);
- недостаточное государственное финансирование программ обновления и модернизации износившихся (до 47%) и морально устаревших основных фондов высокотехнологичных отраслей при отсутствии собственных источников предприятий;
- сокращение численности персонала, развал системы непрерывного профессионального образования, «вывоз мозгов», старение и снижение уровня квалификации персонала, его инновационного потенциала, особенно, в оборонно-промышленном комплексе;
- отставание в сфере технологии автоматически привело к снижению потребительских качеств товаров, к потере уровня конкурентоспособности продукции высокотехнологичного машиностроения на внутреннем и внешнем рынках;
- снижение эффективности деятельности предприятий высокотехнологичного машиностроения замедлило темпы социально-экономического развития регионов их расположения, привело к ухудшению их экологии.
Причинами низкой предпринимательской уверенности в отраслях высокотехнологичного машиностроения названы: недостаток денежных средств; недостаточный спрос на продукцию; неопределенность экономической обстановки; отсутствие надлежащего оборудования; высокая конкуренция со стороны зарубежных производителей. При этом 53,8% руководителей предприятий высокотехнологичного машиностроения России считают основной целью предприятия выпуск продукции мирового уровня, а 19,5% руководителей считают такой целью развитие инновационной деятельности.
Отсутствие знаний и опыта применения современных методов управления предприятиями на основе автоматизации не позволяет использовать их в масштабах отраслей высокотехнологичного машиностроения, требуется дальнейшая разработка и совершенствование методологии и технологий стратегического управления инновационной деятельностью.
Однако именно на предприятиях высокотехнологичного машиностроения можно с большей вероятностью ожидать активного распространения опыта стратегического управления, внедрения интегральных автоматизированных систем стратегического управления предприятием, поскольку здесь в большей степени сохранились высококвалифицированные кадры, более современное, чем в других отраслях, оборудование, имеется компьютерная техника, автоматизированные производственных процессы и установки.
Обобщение результатов исследования содержания инновационной деятельности предприятия позволило выделить в работе наиболее важные системообразующие внутренние факторы, обуславливающие повышение эффективности инновационной деятельности предприятий высокотехнологичного машиностроения в следующем виде:
ресурсные: научно-технический и технологический потенциал; инновационный потенциал; инвестиционный потенциал; материально-технический потенциал; организационный потенциал; трудовой и кадровый потенциал; производственный потенциал;
информационный потенциал; потенциал социального развития; способность воспроизводить, аккумулировать и эффективно использовать все виды ресурсов, необходимые для устойчивого развития предприятия;
экономические: экономические отношения между участниками (подразделениями); кооперация и интеграция; финансово-кредитная и страховая системы; уровень качества прогнозирования и планирования; экономическое стимулирование; ценообразование; налогообложение;
организационные: организационно-правовая форма деятельности; организационно - производственная структура; функциональная структура; организация набора и подготовки кадров; уровень подготовки и организации работ; организация труда и его оплаты; организация внутрихозяйственного контроля и контроля качества; организация складского хозяйства на принципах логистики; организация финансового учета и информационного обеспечения принятия управленческих решений; организация документооборота; организация экологического контроля деятельности; организация социальной сферы;
политические: политика устойчивого развития; научна- техническая политика; инновационная полигика; инвестиционная политика; финансовая политика; организационная политика; кадровая политика; производственная политика; сбытовая политика; внешнеэкономическая политика; экологическая политика; социальная полигака;
правовые: федеральное законодательство; нормативные акты местных органов власти; нормативные акты предприятия; законодательство стран - участниц совместной внешнеэкономической деятельности.
К наиболее важным инструментам повышения эффективности предприятий высокотехнологичного машиностроения: по результатам анализа в работе отнесены:
- финансово-правовая поддержка государства, объявившего о переходе на инновационный путь развития, для обеспечения роста социально-экономического развитая, экологической безопасности результатов деятельности в регионах расположения и обороноспособности страны в рамках стратегического управления инновациями;
- подъем инновационной активности предприятий за счет налогового стимулирования, целевого финансирования, государственного кошроля за эффективным использованием получателями выделенных средств по целевому назначению;
- повышение конкурентоспособности товаров высокотехнологичных предприятий машиностроения за счет повышения эффективности стратегического управления инновационной сферой;
- сохранение и развитие инновационного потенциала предприятий на принципах системного подхода, повышение привлекательности новаторства в коллективе за счет моральной и социально-экономической составляющих, в том числе и за счет участия в конкурсах и грантах;
- создание системы обеспечения экологической безопасности товаров/ технологий высокотехнологичного машиностроения на протяжение всего жизненного цикла от возникновения идей товара/технологии до его полной утилизации;
- разработка и внедрение наиболее передовых методов управления (стратегического управления, организация венчурных компаний, бизнес-инкубаторов, технопарков, автоматизации всех процессов в рамках жизненного цикла;
- развитие понятийного аппарата и совершенствование методологии стратегического управления инновационной деятельностью.
2. Выявлены и терминологически определены роли инноваций в социально-экономическом развитии страны в условиях глобализации, предложены направления совершенствования институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности в России и критерии оценки ее эффективности.
В диссертационной работе под «социально-экономическим развитием государства» предложено понимать комплекс мероприятий по системному улучшению социального положения населения и экономического базиса национальной экономики в будущем.
Ролью инноваций был назван эффект влияния инноваций на социально-экономическое развитие государства.
Анализ государственной политики в сфере инноваций на основе законодательных актов и программных документов Правительства России по инновационной деятельности, исследование механизма государственного регулирования инновационных процессов позволили сделать вывод об изменении общих подходов государства к инновационной деятельности, о начале разработки и постепенном совершенствовании законодательства инновационной сферы на основе научных подходов и рекомендаций. Однако в основных законодательных актах РФ по инновационной деятельности наблюдается следующее: 1) не определены роли инноваций и результатов самой программы в социально-экономическом развитии России (это затрудняет правильное формулирование цели инновационной деятельности и ее задачи); 2) не определены критерии оценки степени достижения поставленных целей инновационной деятельности (поэтому затруднена оценка эффективности самой деятельности и элементов институциональной системы ее юсу-дарственной поддержки); 3) отсутствует единая концепция развитая и государственная система управления (в том числе стратегического) развитием инновационной деятельности; 4) нет четкого определения критериев оценки эффективности расходования бюджетных средств (с учетом специфики инновационной деятельности).
Сопоставление показателей России с показателями стран наиболее развитого уклада (ядра технологического уклада и первого технологического круга) показало, что для повышения уровня социально-экономического развития государства необходимо повышение объемов ВВП, что невозможно без целенаправленного государственного финансирования инновационной сферы, управления ее развитием. В России государственное финансирование науки несколько лет не превышало 1% от ВВП. В 2008 году оно составило около 1,8 % (это значительно больше, но далеко от необходимого уровня). Например, США по сравнению с Россией при превышении числа исследователей в 3 раза, от-
дают на развитие науки 2,7-2,8% от своего ВВП, который в 7,3 раза больше ВВП России. Поэтому они чувствует себя уверенно и спокойно на рынке высоких технологий.
Влияние технологий и инновационной деятельности на все сферы жизни столь глобально, что западную цивилизацию называют техногенной.
Результаты исследования преимуществ в социально-экономическом развитии технологически развитых стран, позволили в настоящей работе сформулировать пять ролей инноваций в социально-экономическом развитии государства: первая роль -инновации как основное средство обеспечения конкурентоспособности промышленности и роста валового внутреннего продукта (ВВП); вторая роль - инновации как источник и форма реализации интеллектуального капитала; третья роль инноваций связана с тем, что они являются побудителем и логической основой реинжиниринга бизнес-процессов, процессов слияний и поглощений, преобразующих экономический базис государства; четвертая роль инноваций связана с направленностью философии деятельности организаций на инновационную активность, как по товарам, так и по технологиям их производства, обращения, эксплуатации и утилизации в результате чего происходит повышение степени комфортности, экологической безопасности и социально-экономической жизнедеятельности; пятая роль инноваций - это интеграция пауки, образования, финансовых и материальных ресурсов.
Эти роли инноваций и технологий в социально-экономическом развитии государства, можно признать побудительным мотивом для совершенствования инсппуциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности.
В работе также определено, что эффективным инструментом преодоления трудностей реализации перехода России к инновационной экономике должен стать стратегический подход в управлении на уровне предприятий, регионов, страны. При этом инновационная политика государства должна быть тесно связана с нововведен-ческой деятельностью, и представлять собой систему мер, способствующих интенсивному протеканию инновационных процессов в целях удовлетворения возрастающих общественных потребностей.
Для решения задач исследования сформулировано определение институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности как совокупности методов установления и определения содержания отношений между государством, другими субъектами инновационной деятельности (организациями, предприятиями и творческих индивидуумами) и потребителями инновационных товаров и услуг, мотивирующих активизацию инновационной деятельности.
Были рассмотрены три подхода к совершенствованию институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности (организационный, институциональный, системный). В рамках системного подхода, принятого для достижения цели исследования, инновационная деятельность должна рассматриваться как элемент организации и институт социально-экономической системы государства одновременно в их взаимосвязи.
Полученные результаты позволили в качестве аспектов институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности выделить политический, правовой, информационный, административный, социальный и финансовый аспекты системы отношений государства и субъектов инновационной деятельности государства. Предложены следующие мероприятия по совершенствованию институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности по всем этим направлениям (Таблица 1).
Предложены следующие критерии эффективности институциональной системы государственной под держки инновационной деятельности в России:
- суммарное количество (или темпы роста) патентов, защищенных товарных знаков и фирменных наименований, изданий с защищенными правами интеллектуальной собственности;
- число патентов и защищенных авторских прав на душу населения, на одно юридическое лицо (а для организации - на одного работника);
- уровень внедрения патентованных «ноу-хау»;
- уровень средних выплат авторских вознаграждений на один патент;
- размер льготных ставок по налогу на доходы физических лиц, полученных в виде авторских вознаграждений и др.
- структура торгового баланса государства в зависимости от объемов (или доли) экспорта инновационной продукции;
- ВВП на душу населения как функции экспорта инновационной продукции и интеллектуальной собственности;
- взаимосвязь объема (или доли) экспорта инновационной продукции и интеллектуальной собственности и уровня образования в стране;
- статистическая зависимость уровня экспорта инновационной продукции в составе ВВП от бюджетных ассигнований на науку и образование;
- статистическая зависимость уровня «утечки мозгов» из страны и уровня экспорта инновационной продукции в составе ВВП;
- статистическая зависимость уровня «утечки мозгов» из страны и уровня бюджетных ассигнований на науку и образование, а также другие аспекты влияния инноваций на социально-экономическое развитие России.
Таблица 1
Направления совершенствования институ циональной системы государственной поддержки инновационной деятельности
ПОЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ■ Признание инновационной деятельности в качестве важного фактора внутренней и внешней политики государства. * Разработка государственной политики в области поддержки инновационной деятельности, в том числе разработка протекционистской политики на внешних рынках, а также системы предпочтений в направлениях исследований для концентрации научно-технического потенциала государства в определенных «инновационных нишах».
ПРАВОВОЙ АСПЕКТ ■Законодательное закрепление инновационной модели развития государства и обязательности следования ей всех уровней управления. ■ Принятие системы законодательных актов, обеспечивающей рост эффективности инновационной деятельности на уровне организаций для обеспечения инновационной модели развития государства в целом. ■ Отмена всех законодательных актов и их положений, препятствующих развитию инновационной деятельности в России. ■ Более эффективное законодательное закрепление на всех уровнях государственного регулирования прав на интеллектуальную собственность и обеспечение правовых основ их эффективной защиты.
ИНФОРМАЦИОННЫ» АСПЕКТ ■ Создание пропагандистских материалов, отражающих важность инновационной деятельности для государства и перспективность выбора такого вида деятельности для молодого поколения. ■ Формирование положительного образа ученого, изобретателя, вклад которого в общественное развитие высоко оценивается государством, и др. информирование о достижениях отечественной науки и техники. ■ Информирование о достижениях отечественной науки и техпики и др.
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ АСПЕКТ ■Исследование и устранение административных барьеров на пути создания субъектов различных организационно-правовых форм, ориентированных на инновационную деятельность. " Оказание помощи в решении организационных вопросов, например, в рамках «инкубаторов», «технопарков» и др.
СОЦИАЛЬНЫЙ АСПЕКТ ■ Совершенствование мер социальной поддержки и защиты научных работников, изобретателей и рационализаторов. ■ Мероприятия по повышению социального статуса научного работника, изобретателя, созданию благоприятных социальных, в том числе жилищных, условий для его работы.
ФИНАНСОВЫЙ АСПЕКТ " Система дотаций и льготных кредитов на возвратной и безвозвратной основе из бюджетов различных уровней на проведение разработок и внедрение инноваций. ■Государственные гарантии безрисковой инновационной деятельности за счет ее страхования. ■ Увеличение бюджетных ассигнований на науку и образование •Государственные гарантии производителям инновационной продукции оплаты поставок за рубеж высокотехнологичных новинок. ■ Ускоренное освоение в России международной практики венчурного (рискового) финансирования инновационной деятельности на базе еще существующих и вновь создаваемых градообразующих научных центров и университетских научных школ. ■ Совершенствование государственной поддержки инновационной деятельности в малом и среднем бизнесе и другие финансовые меры, практикуемые развитыми и развивающимися государствами для стимулирования инновационной деятельности.
3. Систематизированы этапы формирования концепции построения системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий и терминологически определены ее составляющие (в том числе инновационная философия, инновационная идеология, инновационная политика).
В диссертации применен концептуальный подход к формированию системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения. Разработка концепции построения системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятия может включать этапы формирования: философии инновационной деятельности предприятия; идеологии инновационной деятельности предприятия; политики инновационной деятельности предприятия; стратегии инновационной деятельности предприятия; механизма реализации стратегии инновационной деятельности предприятия как части этой системы.
Философией инновационной деятельности предприятия в диссертации назван наиболее общий взгляд на место, роль и сущность инновационной деятельности в совокупной деятельности предприятия.
Идеологией инновационной деятельности предложено назвать: науку о развитии ключевых идей инновационной деятельности; способ распределения власти в инновационной деятельности; систему взглядов, выражающих интересы различных элементов внешней и внутренней среды предприятия на необходимость, сущность и содержание инновационной деятельности предприятия.
Определены функции идеологии инновационной деятельности предприятия, которые будем рассматривать как совокупность действий по достижению социально-экономических, технологических и экологических целей инновационной деятельности предприятия.
Роли идеологии инновационной деятельности предприятия (тот полезный результат, который она позволяет достигать): обеспечить устойчивость деятельности предприятия в условиях глобальной конкуренции; гармонизировать отношения между предприятием и его внешней и внутренней средой; повысить эффективность инновационной деятельности предприятия и общественного производства, снизить его затраты и риски развития.
В диссертации сформулированы требования к идеологии инновационной деятельности предприятия.
Идеология инновационной деятельности предприятия должна формулироваться и совершенствоваться (модифицироваться) в процессе деятельности руководства предприятия. Это создает условия для выполнения принципа развития и реализации инновационного потенциала предприятия.
Идеология рассматриваться как основа для формирования политики инновационной деятельности предприятия.
Под «политикой инновационной деятельности предприятия» в диссертационной работе предложено понимать всю деятельность персонала предприятия по поводу
практической реализации инновационной идеологии предприятия, достижения целей инновационной деятельности предприятия, совокупность практических мероприятий, направленных на достижение целей инновационной деятельности предприятия. По анатогии с политикой сформулированы два ключевых подхода к пониманию инновационной политики (консенсусный и конфронтационНый).
Вся совокупность мероприятий, оставляющих инновационную политику предприятия, представляет собой комплексное управляющие воздействия на его инновационную деятельность. По масштабу влияния и длительности этих последствий все мероприятия, составляющие инновационную политику предприятия, разделяют на стратегическое управление инновационной деятельностью и тактическое (текущее и оперативное) управление инновационной деятельностью, через которые реализуется инновационная стратегия предприятия.
Политика инновационной деятельности предприятия реализуется в виде стратегии инновационной деятельности предприятия, направленной на достижение желаемого результата этой деятельности за время, сравнимое с жизненным циклом товара или предприятия в целом.
Выработка конкретных управляющих мероприятий, их согласование со стратегией и тактикой инновационной деятельностью предприятия осуществляется в рамках механизма управления инновационной деятельностью предприятия. Структурная схема формирования концепции разработки механизма и системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятия представлена на рис. 1.
4. Расширен понятийный аппарат стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения.
Для дальнейшего выполнения поставленных задач в работе сформулированы необходимые для построения системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятия определения и понятия.
Инновационная деятельность организации - это системно объединенный в единое целое, непрерывный процесс создания, продвижения и обслуживания объектов инноваций, входящих в «инновационную корзину» организации, на протяжении их жизненного цикла.
Объекты инновационной деятельности - это новые или усовершенствованные товары, услуги, технологии, отличающиеся от известных новым качеством - спецификой, которая позволяет: в условиях индустриального общества удовлетворять существующие потребности в большей мере или с предпочтительными показателями эффекта; в условиях постиндустриального общества создать и удовлетворить новые потребности на традиционном или новом сегментах рынка.
«Инновационной корзиной» организации названа совокупность скоординированных во времени и пространстве по расходу ресурсов инновационных проектов, находящихся на различных этапах воспроизводственного процесса, управление которой осуществляется как единым целым и составляет в совокупности всю деятельность предприятия.
Рис. 1. Схема реализации концепции формирования системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятия высокотехнологичного машиностроения
Инновационный проект - это способ реализации инновации, который характеризуется системным единством: во-первых, комплекса взаимосвязанных и направленных на достижение определенного набора целей мероприятий и действий, охватывающего все этапы жизненного цикла объекта инноваций; во-вторых, совокупности организационно-правовых, расчегто-финансовых, конструкторских, технологических и методических документов, необходимых для осуществления и регламентирующих действия по разработке, производству, реализации, эксплуатации, модификации и утилизации инновационных товаров, услуг, технологий; в-третьих, процесса инвестирования ресурсов в получение продукта (товара или услуги), обладающего новым полезным дня потребителя качества с одной из следующих целей шш их комбинацией: достижением конкурентных или стратегических преимуществ; решением социальных проблем; извлечением прибыли.
Ролью инновационного проекта в деятельности организации (в том числе и инновационной) предложено называть те конкретные результаты, которые предполагается получить после реализации этого инновационного проекта.
Стратегическое управление инновационной деятельностью организации -это скоординированные во времени и пространстве, ограниченные располагаемыми ресурсами разработка, принятие, передача, исполнение и контроль эффективности множества управленческих решений, обеспечивающие воздействие на процессы и объекты инноваций в интересах выполнения миссии организации, экономической эффективности инновационной деятельности и деятельности организации в целом в рамках принятых ею стратегий.
В диссертационной работе определены задачи стратегического управления инновационной деятельностью.
Механизм управления инновационной деятельностью предприятия определен как способ реализации инновационного потенциала предприятия с помощью системы управления для обеспечения его устойчивого инновационного развития, как собой совокупность форм и методов управления инновационной сферой предприятия.
Механизмом стратегического управления инновационной деятельностью предприятия предложено называть систему методов и форм стратегического управления инновационной деятельностью предприятия.
Стратегическое управление инновационным проектом - это совокупность скоординированных во времени и пространстве управленческих решений, направленных на достижение целей инновационного проекта.
Системой стратегического управления инновационной деятельностью предприятия предложено направленную на достижение единых целей предприятия непротиворечивую совокупность систем управления инновационными проектами, обеспечивающую воздействие на процессы и объекты инноваций в интересах выполнения миссии организации, повышения экономической эффективности инновационной деятельности и деятельности организации в целом в рамках принятых ею стратегий.
Сформулированы также определения объекта, предмета и системы стратегического управления инновационным проектом, его функции, роли и задачи.
5. Сформирована авторская концепция построения системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения, в которой впервые соединены воедино наиболее прогрессивные известные и предложенные автором в диссертационной работе новые принципы стратегического управления.
Проведенное в работе исследование различных подходов к реализации стратегического управления инновационной деятельностью предприятий в России и за рубежом позволило сделать ряд выводов относительно эффективности применения Различных моделей управления предприятий, ведущих инновационную деятельность (однокруговая и двухкруговая модели, венчурные компании, коучен-центры, технопарки, госкорпорации и др.), используемых инструментов и др.
Отмечена необходимость применения на современном этапе НТП автоматизации всех процессов стратегического управления инновациями, что требует разработки современных полных интегрированных автоматизированный систем управления.
В ходе разработки авторской концепции построения системы стратегического управления в настоящей работе обосновано применения в системном единстве уже известных наиболее передовых принципов и предложенных нами новых принципов формирования концепции построения системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятия, которые представлены на рис. 2.
6. Разработан и реализован при макропроектировании системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения системно-функциональный подход, позволяющий объединить достоинства известного системного подхода с обоснованным для применения в настоящей работе новым подходом к декомпозиции системы на подсистемы управления специфическими функциями стратегического управления предприятием (функциями стратегического целеполагания, стратегического маркетинга, стратегического менеджмента, функцией информационного обеспечения принятия стратегических управленческих решений).
Для полной реализации принципа декомпозиции концепции построения системы управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения необходимо произвести выбор принципов декомпозиции и последовательность их применения соответственно целям и задачам системного анализа в той или иной ситуации.
В настоящей работе предлагается восемь принципов декомпозиции, которые могут быть реализованы одновременно или по отдельности в ходе дальнейшей разработки системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятия.
Рис. 2. Основные принципы формирования концепции разработки системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения
Примечание: предложенные автором принципы выделены жирным шрифтом
Первый принцип декомпозиции этой системы управления инновационной деятельностью предприятия на подсистемы стратегического, перспективного, текущего и оперативного управления инновационной деятельностью предприятия.
Второй принцип связан с разделением (декомпозицией) системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятия на подсистемы управления такими специфическими функциями, как стратегическое целеполагание, стра-
тегический маркетинг, стратегический менеджмент и информационное обеспечение стратегического управления.
Третий принцип связан с выделением в рамках инновационной деятельности предприятия отдельных одновременно реализуемых ка разных этапах жизненного цикла инновационных проектов.
Четвертый принцип декомпозиции связан с выделением контуров управления этапами и подэтапами жизненного цикла инновационного проекта, охватывающего все этапы жизненного цикла инновационного товара вплоть до полной утилизации.
Пятый принцип декомпозиции связан с физической природой объектов управления и позволяет выделить подсистемы управления ресурсами: финансами, запасами, технологиями, персоналом, которые относительно независимы, но взаимосвязаны в рамках каждого инновационного проекта.
Шестой принцип декомпозиции основан на выделении четырех контуров управления соответствующими уровнями товара и отдельными свойствами товара на каждом из его уровней.
Седьмой принцип к декомпозиции состоит в выделении контуров управления, обеспечивающих достижение определенных параметров эффективности инновационной деятельности или проекта (ориентация на результат). Можно выделить контуры управления доходами, затратами, временем реализации, рисками, уровнем иннова-тивности, ликвидностью инновационного проекта и др.
Восьмой принцип декомпозиции - по функциональным подсистемам товара-объекта инновационного проекта (например, стратегическое управление структурным элементам товара - кузова, двигателя, ходовой части автомобиля). Этот принцип является специфическим для каждого вида товара.
Необходимость представления системы стратегического управления инновационным проектом в виде подсистем (контуров) управления, выделенных на основе вышеназванных принципов декомпозиции, должна рассматриваться в каждом инновационном проекте отдельно. Выбор одного или нескольких принципов декомпозиции определяется этапом разработки системы управления инновационной деятельностью, располагаемым объемом информации, целью исследования.
Для построения механизма и системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятия в работе обоснован системно-функциональный подход, отличающийся от других подходов объединением достоинств известного системного подхода к управлению с преимуществами представления процесса реализации стратегического управления в виде одновременно выполняемых специфических функций - стратегического целеполагания, стратегического маркетинга, стратегического менеджмента инновационной деятельности.
В работе было определено, что механизм стратегического управления инновационной деятельностью предприятия - это система методов и форм стратегического управления инновационной деятельностью предприятия. При таком подходе
механизм стратегического управления инновационной деятельностью предприятия можно разделить (подвергнуть декомпозиции) на такие составляющие (рис. 3):
- стратегическое цслеполагание инновационной деятельности предприятия (разработка целей инновационной деятельности предприятия);
- стратегический маркетинг инновационной деятельности предприятия (поиск, выбор и/или разработку объекта (товар или услуга), предмета (методы осуществления), инструментов, приемов, способов и инструментов достижения поставленных целей инновационной деятельности);
- стратегический менеджмент инновационной деятельности предприятия (осуществление управляющих воздействий доя обеспечения достижения целей инновационной деятельности при выбранных инструментах и существующих ограничениях, поддержание баланса в треугольнике «люди - цели - ресурсы» в процессе достижения поставленных целей инновационной деятельности).
Рис. 3. Структурная схема механизма стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения
Для обеспечения системного единства элементов системы, реализации принципа непрерывного информационного обеспечения стратегического управления инновационной деятельностью необходимо выделить в механизме стратегического управления инновационной деятельностью еще один элемент - информационное обеспечение принятия стратегических управленческих решений в инновационной сфере.
7. Четырехуровневая модель товара высокотехнологичного машиностроения получена дополнением известной трехуровневой модели Ф. Котлера четвертым, содиально-экологическим уровнем товара, определяющим влияние товара реализуемого инновационного проекта на социальную сферу и экологию в течение всего его жизненного цикла (рис.4).
Предлагаемая четырехуровневая модель товара охватывает весь жизненный цикл товара вплоть до его полной утилизации и включает четыре уровня, три из которых известны (первый - товар по замыслу, второй - товар в реализации, третий - товар с подкреплением), а дополнительный четвертый (социально-экологический) уровень товара отражает влияние товара на социально-экономическую и экологическую систему (затраты материалов и сырья, ущерб окружающей среде при производстве, эксплуатации и утилизации товаров).
Четырехуровневая модель товара предприятия высокотехнологичного машиностроения позволяет в полной мере реализовать принцип социальной ответственности в управлении и принцип экологической безопасности деятельности и ее результатов.
Рис.4. Четырехуровневая модель инновационного товара
Полученная четырехуровневая модель товара должна стать элементом и основой построения структурно-циклической модели инновационной деятельности организации и модели системы стратегического управления ее инновационной деятельностью.
8. Поетроепа структурно-циклическая модель шшовациоипой деятельности предприятия высокотехнологичного машиностроения, в которой выделены структурные элементы, соответствующие использованным в работе принципам декомпозиции инновационной деятельности предприятий высокотехнологичного машиностроения, и которая охватывает весь жизненный цикл товара/технологии вплоть до его полной утилизация.
Структурно-циклическая модель инновационной деятельности предприятия высокотехнологичного машиностроения - это системная иерархическая модель, в рамках которой инновационная деятельность предприягая высокотехнологичного машиностроения структурируется на некоторое множество скоординированных инновационных проектов, находящихся на различных стадиях реализации (принцип проектного управления). В ее основе лежит выделение структурных элементов каждого инновационного проекта в рамках полного жизненного цикла инновационного товара, что определяет название предложенной модели.
Если обычно в российской и зарубежной практике в рамках разработки товаров и стратегического управления инновационными (инвесгициоишми) проектами жизненный цикл рассматривают до момента продажи товара, иногда - с учетом времени гарантийного обслуживания, то в настоящем исследовании жизненный цикл товара включает все 14 этапов, вплоть до полной его утилизации (реализуется принцип охвата всего жизненного цикла товара). Новацией также является выделение в соответствии с четырехуровневой моделью товара в структурно-циклической модели инновационной деятельности новых структурных элементов - четырех уровней товара и свойств товара на каждом из уровней.
Структурно-циклическая модель инновационной деятельности организации состоит из последовательно вкладывающихся (по принципу матрешки) моделей: «инновационной корзины»; инновационного проекта; четырехуровневой модели инновационного товара; структурных моделей каждого из уровней товара; свойств товара на каждом из его уровней; этапов жизненного цикла товара (разработка, производство, обращение, потребление (эксплуатация), модификация, потребление модифицированного товара, утилизация); подэтапов каждого из этапов жизненного цикла товара (проекта); видов работ в рамках подэтапов (исследования, конструирование, моделирования, испытания, изготовление и т.п.); видов затрат на отдельные виды работ (экономические элементы, статьи калькуляции); составляющих видов затрат (например, по норме и отклонение от нормы) и т.д.
Она способна к реализации принципа модульности, позволяющего легко вводить в систему новые проекты и их структурные элементы, проводить системную
взаимоувязку показателей отдельных проектов, других структурных элементов в рамках единой цели деятельности предприятия.
Струкурпо-циклическая модель отдельного инновационного проекта может быть формализована в виде трехмерной матрицы инновационной деятельности предприятия высокотехнологичного машиностроения, для которой характерно следующее:
1) строки соответствуют свойствам товара, сгруппированным в блоки свойств, соответствующие уровням товара;
2) столбцы соответствуют подэтапам жизненного цикла товара, сгруппированным в блоки по этапам жизненного цикла товара;
3) каждая из подсистем товара проходит все этапы и подэтапы жизненного цикла товара, что требует третьего измерения матрицы.
9. В рамках сформированной концепции разработана модель системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятия, в которой на основе системно-функционального подхода к реализации стратегического управления, впервые выделены подсистемы стратегического целеполага-ния, стратегического маркетинга, стратегического менеджмента и информационного обеспечения стратегического управления (рис.5).
Состояние системы стратегического управления инновационной деятельностью и состояние самой инновационной деятельности, оцениваемое по выбранному критерию, в зависимости от изменения ее функций может быть определено в виде функции (1):
Состояние системы управления = ^ (ФЦП-,; ФМАРр ФМЕЩ; ФИНФ^ (1)
где: ^ - математическая функция системного отображения (агрегирования); ФЦП, -1-тый набор реализуемых функций целеполагаиия (1<К а, где а - число возможных наборов функций подсистемы целеполагания); ФМАР1 - _/-тый набор реализуемых функции маркетинга (1<у'<в, где в - число возможных наборов функций маркетинга); ФМЕНк - А-тътй набор реализуемых функций менеджмента (1 <к<с - число функций менеджмента, где с - число возможных наборов функций целеполагания); ФИНФе -£-тый набор реализуемых функций подсистемы информационной поддержки принятия решений (1<^<о|, где й - число возможных наборов функций подсистемы информационной поддержки принятия стратегических управленческих решений).
При этом состав наборов параметров определяется как количеством, так и составом реализуемых функций с учетом динамики во времени.
ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ
БАЗА ДАННЫХ ДНЯ
ЦЕЛЫЮЛАГАШИ
БАЗА ДАННЫХ УЧЕТА
Г
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
РАЗРАБОТКА ВАРИАНТА ДЕРЕВА ЦЕЛЕЙ
БАЗА ДАННЫХ ПО ПЛАНИРОВА-
ЕАЗАДА1ШЫХ ПО ОРГАНИШЦШ
БАЗА ДАННЫХ ПО МОТИВАЦИИ
БАЗА ДАННЫХ НО КОНТРОЛЮ
БАЗА МОДЕЛЕЙ И МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КРИТЕРИЕВ
БАЗА ДАННЫХ ПО ОГРАНИЧЕНИЯМ ПАРАМЕТРОВ КРИТЕРИЕВ И ИХ СОСТАВЛЯЮЩИХ
МЕНЕДЖМЕНТ
О м
р О
г т
А И
н в
и А
3 ц
А и
Д я
И
я
I 1,1 3"
РАСЧЕТ КРИТЕРИЕВ
ПРОВЕРКА ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ ПО КРИТЕРИЮ (КРИТЕРИЯМ)
ПРИНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ
ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА
БАЗА ДАННЫХ
МАРКЕТИНГА
МАРКЕТИНГ
ВНЕШНЯЯ СРЕДА
Рис. 5. Структурная схема системы стратегического управления инновационной деятельностью
10. Усовершенствована система критериев опенки эффективности инновационного проекта с учетом принципов сформированной концепции построения системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения.
Формализация целей имеет место при формировании критерия оценки эффективности системы. В диссертационной работе усовершенствованы известные критерии оценки экономической эффективности инвестиционных проектов модифицированы с учетом специфики инвестиций в инновации в условиях ограниченности ресурсов на основе принципов разработанной концепции построения системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения.
Для отражения в критерии факторов случайности достижения цели выявления и удовлетворения латентных потребностей покупателей предлагается использовать показатель «вероятность успешной разработки товара» Р?у, (то есть ситуации, когда по конкретному свойству или качеству разрабатываемого товара будет достигнуто конкурентное состояние - КС), который зависит (при прочих равных условиях) от объема выделенных на разработку этого свойства или качества товара ресурсов Л, в частности финансовых:
где: Р(КС/К) - условная (зависящая от объема затрат) вероятность достижения конкурентного состояния по конкретному свойству или характеристике товара; /(К) -функция достижения конкурентного состояния в зависимости от затрат ресурсов в объеме Л.
Качественные показатели товара влияют на вероятность его рыночного успеха, которую определим как произведение вероятностей успеха в разработке и реализации товара на всех четырех уровнях, то есть как произведение вероятностей четырех событий успеха на соответствующих уровнях товара:
Каждая из этих вероятностей представляет собой произведение вероятностей составляющих их событий правильного определения и разработки соответствующих свойств товара на соответствующем уровне.
Эти формулы позволяют при управлении инновационной деятельностью осуществлять: комплексное прогнозирование вероятности успеха инновационной деятельности, включая ее риски на основе данных управленческого учета; осуществлять мониторинг конкурентной позиции; аналитически исследовать эффективность затрат и оперативно корректировать работу компании.
В рамках этой модели для контроля средств на объем стратегических инвестиций (1С) накладываются следующие ограничения:
Рру= Р(КС/Н)=М);
(2)
Реу~РгРг-Р}-Р4-
(3)
1С >1С!я, + 1С2ур + 1С3ур + 1С4ур,
(4)
где: 1С1ур , 1С2УР , 1Сзур , 1С1}7, - инвестиции в разработку первого, второго, третьего, четвертого уровня товара. Эти затраты могут детализированы не только по уровням товара, но и по описанным выше свойствам этих уровней.
3. Для реализации принципа синергии предлагается организовать постоянный поиск и внедрение наиболее синергетических технологий, эффект от которых (степень влияния на экономическую эффективность проекта) предлагается оценивать с помощью показателя <2 - коэффициента синергии, отражающего степень эффективности, интенсификации технологий реализации инновационного проекта в данной организации по отношению к среднему по отрасли уровню (а в случае отсутствия среднеотраслевого показателя - по отношению к технологиям реализации того же проекта, но без применения методов интенсификации и комплексирования в технологиях его реализации): ()> 1, если используются более передовые интенсивные технологии, чем в среднем по отрасли (а в случае отсутствия среднеотраслевого показателя - если вообще используются интенсивные технологии и технологии комплексирования, сокращающие затраты на проект); Q = 1, если используются технологии, соответствующие среднеотраслевому уровню (а в случае отсутствия среднеотраслевого показателя - используются обычные технологии без интенсификации и комгпексировашм); 0 < £> < 1, если используются более отсталые, чем в среднем по отрасли, технологии разработки инновационного проекта (а в случае отсутствия среднеотраслевого показателя - значение Q = /).
Важно и то, что для этапа разработки товара размер инвестиций может определяться по формуле:
1С = 1Стп- +}Сэп +1Сш +/Соо> (5)
при этом:
(6)
1С1ж-yClfâyjet^, (7)
ICI^ICIjIQ]^^ (8)
/c/00=i/c/./e;,vy6r00, (9)
где: ICIHffp, ICIэп, ICIт, ICIOQ - затраты на соответствующий подэтап (научно-исследовательских работ, эскизного проекта, технического проекта, опытных образцов) этапа разработки товара при существующей «технологической корзине»; ICI - годовые
инвестиции в инновационную деятельность в течение /-того года этапа разработки; Çfj -коэффициент, отражающий совершенство технологий инновационной деятельности уровень интенсификации технологий, работ и экспериментов) на соответствующем этапе инновационного проекта (в данном случае на этапе разработки и его подэта-пах) в /-том году. Если организация отстает в технологическом развитии от средне-
го уровня, то 0 < ¡2у < 1 (то есть затраты больше), в противном случае Qтj > 1 (то есть затраты меньше).
Например, применение на этапе планировании и проведения испытаний авиатехники одной из интенсивных технологий (технологии комплексирования нескольких проверок в один эксперимент) позволило сократить в 3 раза и более затраты на испытания, время на их проведение, то есть получить синергетический эффект повышения конкурентоспособности товара, а также повысить безопасность полетов за счет проверки переходных режимов работы техники, ранее не проверявшихся или требовавших увеличения объемов испытаний.
4. Для реализации принципа контроля за уровнем шшовативности (новизны и конкурентоспособности) в настоящей работе предлагается ввести общий коэффициент инновативности проекта Ки. С экономической точки зрения он отражает отклонения прибыли инновационных проектов от нормы (или другого показателя, например, добавленной стоимости). Для типовых инвестиций его значение равно единице (Кц - /). Для инвестиций с пониженным уровнем инновативности его значение находится в пределах от нуля до единицы (0 < Кц < ]). Для проектов с повышенным уровнем инновативности коэффициент больше единицы (Кц> 1). Общий коэффициент ипновативпости Ки определяется на основе частных коэффициентов инновативности товара и технологий инновационного проекта. Степень конкурентоспособности товара предложено оценивать с применением системы единичных, групповых и интегрального показателя, а интегральный показатель уровня конкурентоспособности, определяющий качество товара, Уклч инт. рассчитывают на основе групповых показателей как их произведение:
УкАЧ. ШТ. = Кцп ■ Кц. (10)
Следует учесть, что показатель соотношения цены потребления Цц и качества Пц/К = Цп ! Уклч инт на насыщенном рынке часто является главным в принятии покупателем решения о приобретении товара на рынке.
При разовых инвестициях (вся сумма поступает в начале реализации проекта, а проект реализуется в достаточно короткий период, что позволяет не учитывать инфляцию по отношению к затратам на реализацию проекта) чистый приведенный эффект от инвестирования в инновационный проект можно найти по формуле: к'И
ЫРУ1 = £ Ки-Рк- Рру/(1 + г/-7СТ/0 (11)
где: 1С1- объем инвестиций в разработку инновационного проекта.
При этом исходят из того, что в случаях, если: ЫР17 > 0, инновационный проект прибыльный и его следует принять; ЯРУ! < 0, инновационный проект убыточный и его следует отвергнуть; ЫРУ1 = 0, инновационный проект не прибыльный и не убыточный. Такой проект может быть реализован из других соображений (престиж, стратегические выгоды и др.).
Если инвестирование не разовое, а инвестиционный поток в инновационный проект распределен во времени, то чистый приведенный эффект можно определить по формуле:
ЫРП = Е Ки-Рк-Рру/(1 + г)к - + (11)
к~1 ]-!
где: ] = I, ..., 3 - годы инвестиций в инновационный проект; /' - прогнозируемый средний уровень инфляции по отношению к первому году инвестирования.
Аналогично модифицированы другие показатели эффективности инвестиционных проектов (индекса и нормы рентабельности, срока окупаемости и др.)
И.Разработаны методики проектирования процесса построения системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения (макропроектирования) п ее подсистем стратегического целеполагания, стратегического маркетинга, стратегического менеджмента и информационного обеспечения системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения, позволяющие обеспечить достижение цели исследования.
Проектирование процесса разработки системы стратегического управления инновационной деятельность предприятия отражает один из принципов концепции работы - принцип системного проектирования.
Разработка системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятия высокотехнологичного машиностроения должна проходить все известные этапы в качестве объекта разработки. В диссертации реализован этап НИР (аванпроекга), на котором определяют облик, наиболее общие представления о характере функционирования (функции, роли, задачи), составе системы (механизм управления, подсистемы, наиболее значимые элементы системы), основные модели, качественные и количественные характеристики, требования к параметрам системы и диапазонам их изменения при нормальном функционировании.
Основой разработки системы стратегического управления инновационным проектом должно стать программное заявление инновационного проекта, которое служит основой синтеза его целей, создания или совершенствования его системы стратегического управления. Проведенные исследования позволили выделить этапы процесса проектирования системы стратегического управления отдельным инновационным проектом (рис.б), описать содержание этапов и особенности интеграции в единую систему стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения.
1. Сбор данных об условиях, целях и задачах инновационного проекта
_4;_
2. Обработка, структурирование, представление и анализ дапных об условиях, целях и задачах инновационного проекта
3. Формулировка миссии, цели и программного заявления инновационного проекта
4. Разработка требований к ячновационному товару _±_
5. Разработка моделей и типовых представлений инновационного товара
_4;_
6. Разработка и объединение в единую структуру структурных элементов
инновационного проекта _£_
7. Разработка структуры инновационного проекта __
8. Выбор (или синтез) и описание технологий реализации этапов
жизненного цикла инновационного товара _£_
9. Формулировка программного заявления создания (или модификации) системы стратегического управления инновационной деятельностью в соответствии с потребностями реализации в ее рамках эффективной работы системы стратегического управления конкретным
инновационным проектом как новой подсистемы _±_
10. Обоснование и аргументация используемых принципов декомпозиции системы стратегического управления инновационным проектом для множества ее представлений, используемых в процессе проектирования системы
_4_
П.Разработка методик проектирования элементов системы стратегического управления инновационным проектом в рамках ее отдельных представлений
12. Разработка методики интеграции отдельных элементов системы
стратегического управления инновационным проектом в различных ее представлениях в целостную и эффективную систему
13.Интеграция разработанных элементов в эффективную систему стратегического управления инновационным проектом
Рис. 6. Этапы процесса проектирования системы стратегического управления инновационным проектом
Принцип социальной ответственности и принцип экологической безопасности деятельности должны учитываться уже на стадии проектирования процесса разработки системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения и ее подсистем. Этим обеспечивается обязательность их реального воплощения в процессе инновационной деятельности предприятиями.
Учет этих принципов на этапе формирования философии инновационной деятельности предприятия высокотехнологичного машиностроения и применение принципов социально-ответственного целеполагания, социально-ответственного маркетинга, социально-ответственного менеджмента при соответствующей информационной базе на всех этапах разработки и эксплуатации разрабатываемой системы ставит ее на уровень, соответствующий современным требованиям постиндустриального общества к деятельности экономических субъектов, и допускает ее совершенствование в направлении дальнейшей гуманизации деятельности предприятия.
Определены требования к подсистеме целеполагания системы стратегического управления инновационного проекта.
Состояние объекта управления (инновационной деятельности) и самой системы управления инновационной деятельностью предприятия (например, 1фитерия ее эффективности) можно описать как функциональную зависимость от четырех переменных -состояния целеполагания, состояния маркетинга, состояния менеджмента, состояния информационного обеспечения принятия управленческих решений). Эти состояния представляют собой сложные зависимости от значений внутренних переменных факторов. Первые три параметра становятся неопределенными при отсутствии информации.
Следовательно, в рамках стратегического управления инновационной деятельностью аналогично (и параллельно) дереву целей можно построить дерево элементов маркетинга и дерево элементов менеджмента, (рис.7).
Особенно важно, что при проектировании системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятия необходимо проверить и обеспечить способность ее адаптации к изменениям внешней и внутренней среды, то есть возможность переходов системы из одного состояния в другое, заранее исключив нереализуемые, неэффективные, опасные для самой системы варианты.
Определено, что: 1) функции целеполагания, маркетинга, менеджмента, информационного обеспечения принятия решений должны быть определены, описаны, произведена декомпозиция их подфункции, например, на функции планирования, функции организации, функции мотивации, функции контроля каждого из функциональных элементов механизма управления инновационной деятельностью; 2) для реализации каждой из функций должны быть определены и утверждены задачи, то есть проводится декомпозиция функций на стратегические, перспективные, текущие, оперативные и операционные задачи; 3) каждому виду задач быть определены соответствующие ресурсы для выполнения, оптимальные с позиции соответствующего критерия эффективности; 4)
критерии планируются сверху вниз, определяются (выбираются) в произвольном направлении, а рассчитываются (математический расчет значения) снизу вверх.
Рис.7 Вариант соответствия наборов элементов маркетинга и менеджмента наборам дерева целей
Проектирование маркетинговой подсистемы системы стратегического управления инновациями требует своей терминологии и развития понятийного аппарата.
В работе предлагается называть инновационным маркетингом синтез новых и выбор наиболее подходящих способов, методов, технологий осуществления инновационной деятельности.
Маркетинговой подсистемой системы стратегического управления инновационной деятельностью предложено назвать совокупность структурных элементов и связей между этими элементами, позволяющую на заданном множестве условий реализовать конкретный набор задач в рамках маркетинговой функции механизма и системы стратегического управления инновационным проектом предприятия.
В рамках разработанной концепции к задачам маркетинговой подсистемы стратегического управления в процессе инновационной деятельности предложено отнести:
1) определение возможности и разработку облика (структуры и основных характеристик) товара-объекта инновационного проекта;
2) поиск и разработку путей, инструментов и технологий достижения поставленных целей инновационного проекта в условиях известных ресурсных ограничений.
Определены требования к маркетинговой подсистеме системы стратегического управления инновационной деятельностью для обеспечения ее функций: 1) обнаружение существующих проявленных потребностей и/или создание новых (обнаружение еще не проявленных) потребностей; 2) выдачу исходных данных на проектирование товара или услуги; разработку и реализацию маркетинговой стратегии, маркетинговых коммуникаций; 3) продвижение товаров к покупателям, а денежных ресурсов - в обратном направлении - к производителям и их дилерам и др.
Определены состав и последовательность выполнения работ в маркетинговой подсистеме в соответствии с принципом поиска и удовлетворения латентных потребностей покупателей, определен состав этапов проектирования разрабатываемой маркетинговой подсистемы.
Подсистема стратегического менеджмента инноваций - это подсистема, обеспечивающая поддержание баланса в треугольнике «люди - цели - ресурсы» в процессе достижения поставленных целей инновационной деятельности предприятия с помощью выбранных инструментов.
Структурой системы стратегического управления инновационным проектом (или ее подсистем) предложено называть способ ее организации, совокупность элементов, департаментов, распределение их по иерархическим уровням организации, разделение функций, ответственности и связей между ними на основе целей, задач, структуры инновационного проекта и объекта инноваций.
При декомпозиции стратегического инновационного менеджмента по функциям планирования, организации, мотивации и контроля определены структурные элементы-блоки подсистемы менеджмента в системе стратегического управления инновационным проектом (рис. 8).
В системах управления инновациями в качестве основной обычно применяется матричная департамеяггизация системы стратегического управления инновационной деятельностью организации с учетом ее модификации. Управление инновацииошшми проектами по вертикали (на верхнем уровне) осуществляется руководителями функциональных подразделений стратегического целеполагания, стратегического маркетинга, стратегического менеджмента, подразделения информационного обеспечения стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения. Управление инновационными проектами по горизонтали (на втором уровне) выполняют руководители этих отдельно реализуемых проектов.
ПОДСИСТЕМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА ИННОВАЦИОНОГО ПРОЕКТА
Рис. 8. Стру-стурные элементы-блоки подсистемы менеджмента системы стратегического управления инновационным проектом
В организационной структуре предприятия предлагается дополнительно выделять подразделения (или ответственных исполнителей) в соответствии со структурно-циклической моделью инновационной деятельности, в том числе подразделения: стратегического целеполагания, стратегического маркетинга, стратегического менеджмента, подразделения обеспечения информационной поддержки стратегических управленческих решений в сфере инноваций предприятия; подразделения, реализующие отдельные инновационные проекты из «инновационной корзины» предприятия; подразделения, выполняющие разные этапы жизненного цикла товара; подразделения, отвечающие за отдельные уровни товара; подразделения, в рамках которых отрабатываются и обеспечиваются отдельные свойства товара на разных уровнях и т.д.
Кроме того могут создаваться структуры дуального и зонтичного типов, которые не имеют жесткой департамектизации и дополняют матричную структуру, обеспечивая полноту выполнения всех необходимых задач.
Выделение в организационной структуре центров ответственности за уровень инновативности (новизны и конкурентоспособности) товара поднимают качество стратегического управления, обеспечивая не только повышение конкурентоспособно-
ста новых товаров, но и минимизацию затрат путем своевременного закрытия или корректировки целей заведомо убыточных проектов.
Стратегическое проектирование мотивации в подсистеме менеджмента системы стратегического управления инновационным проектом позволяет обеспечить заинтересованность всех категорий участников инновационного процесса в достижении поставленных целей, а также оценивать и осуществлять мониторинг правильности мотивации и стимулировании всех субъектов управления и рыночных отношений влияющих на эффективность системы стратегического управления разработкой новых товаров.
12.Расширепы теоретико-методологические основы стратегического управленческого учета как основы построения подсистемы информационного обеспечения стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения.
Для решения поставленных задач в работе сформулированы необходимые понятия и определения:
Стратегическим управленческим учетом инновационной деятельности предприятия в целях настоящего исследования будем считать часть информационного обеспечения стратегического управления инновационной деятельностью данными о расходах и доходах в результате реализации инновационных проектов и ведения инновационной деятельности в целом.
К задачам стратегического управленческого учета инновационной деятельности предприятия следует отнести: 1) обобщение информации; 2) активное воздействие на инновационный процесс при принятии решений; 3) структурирование, регистрацию, хранение и использование данных по инновациям.
В состав задач, реализуемых в рамках функций стратегического управленческого учета инновационной деятельности предприятия можно включить: 1) обеспечение руководителей инновационной деятельности всех уровней информацией, необходимой для принятия стратегических инновационных решений; 2) средства создания информационной основы внутренней коммуникации и координации между уровнями управления инновационной деятельностью и структурными подразделениями одного уровня, реализующими инновационный проект; 3) оценку времени и других ресурсов, необходимых для реализации инновационных проектов; 4) стратегическое планирование использования ресурсов и получения доходов при реализации инновационных проектов предприятия в будущем на основе анализа и оценки фактических результатов деятельности; 5) информационное обеспечение стратегического контроля и оценки выполнения планов (инновационного проекта и его элементов); 6) мониторинг оставшихся ресурсов и оценка их достаточности для успешного осуществления инновационной деятельности и/или успешного завершения инновационных проектов; 7) контроль и оценка эффективности работы самой подсистемы стратегического
управленческого учета инновационной деятельности; 8) саморазвитие как совершенствование подсистемы стратегического управленческого учета инновационной.
В настоящем исследовании ролью стратегического управленческого учета инновационной деятельности предприятия предлагается признать повышение эффективности, снижение затрат и рисков за счет повышения обоснованности принимаемых управленческих решений в процессе реализации инновационного проекта.
Объектами стратегического управленческого учета инновационной деятельности предприятия являются: «инновационная корзина» организации и/или инновационный проект, характеризуемый показателями доходов, затрат, прибыли и других показателей эффективности, включая степень инновативность проекта.
Предмет стратегического управленческого учета инновационной деятельности предприятия - это методы и способы отражение состояния и движения активов, источников их образования и результатов инновационной деятельности организации на длительную перспективу.
Методом стратегического управленческого учета инновационной деятельности (в широком его понимании) исследуется и оптимизируется процесс управления инновационным проектом.
Методом стратегического управленческого учета инновационной деятельности будем считать совокупность способов и приемов отражения объектов инновационной деятельности в информационной системе организации, а именно, получения, регистрации, обработки, представления, анализа и использования данных о доходах и затратах, полученных в ходе инновационной деятельности.
Обобщение теории стратегического управленческого учета и потребностей системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения позволили сформулировать ряд особенностей стратегического управленческого учета их инновационной деятельности. Это позволило в рамках настоящей диссертации сформулировать принципы стратегического управленческого учета инновационной деятельности, которые должны быть применимы для всей системы управленческого учета предприятия: 1) принцип существования базовой модели; 2) модульный принцип; 3) принцип направленности; 4) принцип целостности технологии; 5) принцип неизменности объекта учета; 6) принцип фиксации единицы измерения; 7) принцип целесообразности; 8) принцип оптимальности; 9) принцип оценки риска; !0) принцип полноты агрегирования данных; И) принцип возможности проверки; 12) принцип периодической корректировки планов; 13) принцип соответствия доходов и расходов; обеспечения декомпозиции; 14) принцип соотнесения доходов и расходов; 15) принцип координации и развития учетной системы; 16) принцип фиксации авторских прав; 17) принцип конфиденциальности.
Оценку экономической эффективности инновационной деятельности предприятия предлагается проводить по показателям затрат, доходов, прибыли и других показателей. Для совмещения структуры экономического управления по показателям с местами сбора информации об экономических показателях инновационной деятель-
носги усовершенствован известный методический подход формирования организади-шшой структуры предприятия на основе выделение мест возникновения затрат и центров ответственности:
1) в рамках разработанной концепции определена специфика и сформулированы определения мест возникновения затрат, центров управления затратами; центров управления доходами, центров управления прибылью от инновационной деятельности в системе стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения;
2) для оргшшзацш! контроля за уровнем инновативности (новизны и конкурентоспособности) проекта на всех этапах его реализации предложено в рамках структурно-циклической модели инновационной деятельности выделять новый вид центров ответственности - центры инвестиций в инновации (центры инноваций), руководители которых не только контролируют доходы и расходы вверенных подразделений, эффективностью использования инвестированных в инновационную деятельность средств, но и отвечают за уровень новизны и конкурентоспособности (степень инновативности) разрабатываемого товара (технологии его реализации), проекта.
Назначение показателей ответственности (параметров эффективности управления) для каждого выделенного центра ответственности должно осуществляться на основе структурно-циклической модели деятельности, граф-дерева целей инновационной деятельности, соответственно целям конкретного структурного элемента инновационной деятельности предприятия.
Объектами учета затрат и калькулирования в стратегическом управленческом учете в рамках структурно-циклической модели инновационной деятельности организации могут быть: «инновационная корзина», инновационные проекты, уровни товара, свойства товара на каждом из уровней товара, этапы жизненного цикла инновационного товара (разработка, производство, продвижение и сбыт, утилизация), подэтапы этапов жизненного цикла (например, подэтапы разработки - НИР, эскизного проекта, технического проекта, опытных образцов), каждый из комплектующих товара (например, двигатель, корпус и так далее), виды работ (конструирование, проектирование моделирование и так далее), виды затрат (в различных классификациях).
Ролью калькулирования в стратегическом управленческом учете инновационного проекта предложено называть тот полезный эффект, который получают в результате калькулирования. При выполнении своих функций калькулирование в стратегическом управленческом учете инновационной деятельности выполняет роли: 1) прогноза затрат, доходов, прибыли; 2) обеспечения целевого расходования средств; оптимизации затрат; 3) повышения обоснованности принимаемых инвестиционных решений; 4) оптимизации сферы деятельности компании; 5) оценки возможного ущерба; снижения риска потери финансовой устойчивости; 6)оптимизации использования временно избыточных финансовых ресурсов.
Функция калькулирования состоит в назначении и выполнении определенных операций. Сформулированы функции калькулирования при подготовке различных типов
инновационных управленческих решений: 1) прогнозно-плановая; 2) корректирующая; внутреннего и внешнего контроля; 3) технологической основы системы учета затрат, 4) своевременного получения информации; 5) элемента мониторинга платежеспособности предприятия в процессе инновационной деятельности.
Этапы и элементы процесса калькулирования в стратегическом управленческом учете в рамках структурно-циклической модели деятельности также отражают специфику инновационной деятельности организации и включают: 1) проектирование состава затрат по калькуляционным объектам, единицам; разработку процедур (методик) обобщения затрат на осуществление инновационной деятельности путем группировки по калькуляционным объектам в зависимости от потребностей управления; 2) определение (путем суммирования) общей величины затрат на калькуляционные объекты; 3) определение состава калькуляционных листов и разработки показателей внутренней управленческой отчетности по затратам для принятия решений по управлению инновационной деятельностью, а также технологии их создания и представления пользователям (с количественно-временными параметрами).
Разработана модель построения системы счетов стратегического управленческого учета инновационной деятельности предприятия, в которой каждая группа цифр предложенной кодификации отражает место и системную связь счета (затрат, доходов, прибыли, других показателей) с конкретным структурным элементом структурно-циклической модели инновационной деятельности. Кодировка счета должна состоять из нескольких групп цифр, соответствующих структуре модели стратегического управления инновационной деятельностью конгфетного предприятия.
Основы интеграции подсистемы стратегического управленческого учета инновационной деятельности в единую систему стратегического управления инновационной деятельностью должны найти опражение и в организационных документах предприятия, в приказе об учетной политике предприятия, в графике документооборота, в системе стандартов для инновационной деятельности.
Следовательно, в приказе об учетной политике организации для стратегического управленческого учета инновационной деятельности предприятий высокотехнологичного машиностроения необходимо: определить цели управления в каждом выделенном конгуре управления; описать информационную базу для каждого кошура управления; утвердить план счетов стратегического управленческого учета; обосновать и закрепить применяемые метода учета затрат и калькулирования, объекта калькулирования и калькуляционные единицы для различных структурных элементов инновационных проектов и товаров; выделить цетры ответственности и назначить показатели ответственности их руководителей; утвердить систему и формы отчетности; утвердить график документооборота; при использовании управления по отклонениям показателей в рамках специального подразделения создать и постоянно совершенствовать базу стандартов (норм и нормативов) по всем необходимым показателям: доходов и расходов, свойств товара, временных параметров инновационных процессов, характеристикам и составляющим степени инновативности проекта и другим необходимым показателям.
III. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В современных условиях перехода к постиндустриальному обществу предприятия высокотехнологичного машиностроения могут использовать стратегическое управление инновационной деятельностью как механизм повышения эффективности, обеспечения роста социально-экономического развития и экологической безопасности результатов деятельности в регионах своего расположения. Для этого в большей степени подходит разработанный в целях настоящего исследования системно-функциональный подход.
2. Исследование ролей инновационной деятельности в социально-экономическом развитии высокотехнологичных стран и России, институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности позволили сделать вывод, что для успешного решения проблемы повышения эффективности инновационной сферы образующих экономический базис страны предприятий высокотехнологичного машиностроения, в том числе и предприятий ОПК, необходимо продолжить совершенствовать по всем предложенным направлениям институциональную систему государственной поддержки инновационной деятельности как среды внешнего воздействия на инновационную сферу предприятий. В перспективе желательна ее трансформация в эффективную систему стратегического управления инновационной сферой на уровне государства, регионов.
3. Построение системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятия высокотехнологичного машиностроения должно осуществляться в рамках единой концепции, вариант которой разработан и обоснован в настоящем исследовании.
4. Для построения системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения с помощью метода моделирования на основе усовершенствования известных моделей и авторских новаций разработаны:
четырехуровневая модель инновационного товара высокотехнологичного машиностроения, позволяющая учесть влияние инновационного товара на социально-экономическое развитие и экологическую безопасность деятельности на всех этапах инновационного проекта;
структурно-циклическая модель инновационной деятельности предприятия высокотехнологичного машиностроения, охватывающая весь жизненный цикл инновационного товара (проекта) вплоть до его полной утилизации и в которой выделены структурные элементы в соответствии с предложенными в исследовании принципами декомпозиции. Она позволяет на любом этапе реализации жизненного цикла товара оценить влияние различных факторов на выделенные струюурные элементы инновационной сферы и является основой построения системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий;
модель системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения, в которой на основе сформированного системно-функционального подхода к реализации стратегического управления выделены подсистемы стратегического инновационного целеполагания, стратегического инновационного маркетинга, стратегического инновационного менеджмента и информационного обеспечения принятая стратегических управленческих решений в инновационной сфере предприятия. Модель позволяет построить систему стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения на основе современного понимании сущности, содержания и функций стратегического управления - стратегического целеполагания как источника получения целевых установок для выживания на глобальном рынке, стратегического маркетинга как источника поиска и получения инструментов и ресурсов для достижения целей во внутренней и внешней среде, стратегического менеджмента как инструмента управления ресурсами предприятия для достижения цели; информационного обеспечения стратегического управления как средства коммуникационной связи между подразделениями стратегического управления инновационной сферой.
модель процесса проектирования системы стратегического управления предприятия высокотехнологичного машиностроения на основе разработанной концепции.
5. Для практической реализации предложенных в исследовании новаций по формированию системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятия высокотехнологичного машиностроения предложены методические подходы и разработаны методики проектирования ее подсистем стратегического целеполагания, стратегического маркетинга, стратегического менеджмента, информационного обеспечения на основе стратегического управленческого учета инновационной деятельности.
6. Вклад диссертации в развитие науки экономического управления заключается в решении проблемы расширения терминологической базы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения, совершенствования методологии стратегического управления инновационной деятельностью за счет обоснования системно-функционального подхода к ее декомпозиции, создания моделей, развития принципов формирования концепции построения и декомпозиции системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения, а также в развитии методик проектирования данной системы и ее подсистем.
7. Важность полученных результатов дня экономики страны заключается в способности предлагаемых решений существенно повысить эффективность и устойчивость функционирования хозяйствующих субъектов посредством снижали информационной неопределенности в принятии стратегических управленческих решений в сфере инноваций.
IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Монографии по теме исследования
1. Глущенко, И.И. Формирование инновационной политики и стратегии предприятия [Текст]: монография / И. И. Глущенко. Москва : АПК и ППРО. 2009. - 128 с. -8,00 п. л.
2. Глущенко, И. И. Система стратегического управления инновационной деятельности [Текст]: монография / И. И. Глущенко. Московская обл. г. Железнодорожный : ООО НПЦ «Крылья». 2006.-356 с.-22,25 п. л.
3. Глущенко, И. И. Парадигма интеллектуального управления: основы теории и методологии применения [Текст]: монография / Глущенко В.В., Глущенко И.И.- Москва: ИП Глущенко Валерий Владимирович, 2009. - 84 с. - 5,5 п.л., в том числе авторских- 2,75 п.л.
4. Глущенко, И. И. Парадигма постиндустриальной прогностики: прогнозирование в упраалешш [Текст]: монография / Глущенко В.В., Глущенко И.И.- Москва: ИП Глущенко Валерий Владимирович. 2009. - 84 с. - 5,5 пл., в том числе авторских- 2,75 пл.
5. Глущенко, И. И. Совершенствование философии и методологии науки, управления, прогностики: парадигма интеллектуального управления [Текст]: монография / В. В. Глущенко, И. И. Глущенко. Москва: ИП Глущенко Валерий Владимирович. 2009.-120 с.-7,50 п.л., в том числе авторских -3,75 п. л.
6. Глущенко, И. И. Исследование систем управления: социологические, экономические, прогнозные, плановые, экспериментальные исследования [Текст]: монография / В. В. Глущенко, И. И. Глущенко. г. Железнодорожный, Моск. обл.: ООО НПЦ «Крылья». 2000.-416 с.-26,0 п.л., в том числе авторских -13,00 п. л.
7. Глущенко, И. И. Разработка управленческого решения. Прогнозирование - планирование. Теория проектирования экспериментов [Текст]: монография / В.В.Глущенко, И.И. Глущенко. Изд. 2-е. г. Железнодорожный, Моск. обл.: ООО НПЦ «Крылья». 2000 - 400 с. - 25,0 п. л., в том числе авторских - 3,12 п. л.
8. Глущенко И.И. Финансы. Финансовая политика, маркетинг, менеджмент. Финансовый риск-менеджмент. Ценные бумаги. Страхование [Текст]: монография / ВВ.Глущенко, И.И. Глущенко. г. Железнодорожный, Моск. обл.: ТОО НПЦ «Крылья». 1998.-416 с.-26,0 п.л., в том числе авторских -13,00 п. л.
9. Глущенко, И.И. Разработка управленческого решения. Прогнозирование - планирование. Теория проектирования экспериментов [Текст]: монография / В. В. Глущенко, И. И. Глущенко. г. Железнодорожный, Моск. обл.: ТОО НПЦ «Крылья». 1997. - 400 с.-25,0 п.л., в том числе авторских-3,12 п. л.
Материалы в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК
10. Глущенко, И.И. Направления и критерии совершенствования институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности в России
[Текст] / И.И.Глущенко // Ученые записки Российского государственного социального университета. 2005. №3 (47). С. 131-140. - 1,06 п. л.
П.Глущенко, И.И. Бухгалтерский учет как информационная основа иерархической системы стратегического управления инновационной деятельностью [Текст] / И. И. Глущенко // Вестник Университета (Государственный университет управления). 2006. №1 (14). С. 168-181. - 1,75 п. л.
12.Глущенко, И.И. Стратегия развития инновационной деятельности как основа социального прогресса России [Текст] / И.И.Глущенко // Ученые записки Российского государственного социального университета. 2006. №3 (51). С. 111-119. -1,13 п. л.
П.Глущенко, И.И. Направления совершенствования законодательного регулирования инновационной деятельности в России [Текст] / И.И.Глущенко // Законодательство и экономика. 2006. № 4 (264). С. 21-27. - 0,75 п. л.
Н.Глущенко, И.И. Оценка эффективности системы управления инновационными проектами [Текст] / И.И.Глущенко // Менеджмент в России и за рубежом. 2006. №3. С. 53-60. - 0,50п. л.
15.Глущенко, И. И. Структура процесса проектирования системы стратегического управления инновационной деятельностью [Текст] / И. И. Глущенко // Вестник Университета (Государственный университет управления). 2007. №2 (20). С. 6874. - 1,00 п. л.
16. Глущенко, И.И. Принципы и модель стратегического учета инновационной деятельности предприятий машиностроения [Текст] / И. И. Глущенко // Вестник Университета (Государственный университет управления). 2009. № 5. С. 64-68. - 0,75 п. л.
17. Глущенко, И. И. Стратегический экономико-организационный анализ инновационной деятельности предприятия [Текст] / И. И. Глущенко // Вестник Университета (Государственный университет управления). 2009. №5. С. 233-239. - 0,88 п. л.
18.Глущенко, И. И. Разработка политики финансирования инновационной деятельности предприятия [Текст] / И. И. Глущенко // Экономический анализ: теория и практика. 2009. № 12 (141). С. 50-57,-1,00 п. л.
19.Глущенко, И, И. Разработка политики финансирования инновационной деятельности предприятия [Текст] / И. И. Глущенко // Финансы и кредит. 2009. № 18 (354). С. 35-41.-0,90 п. л.
20.Глущенко, И. И. Экономико-организационный анализ в стратегическом управлении инновационной деятельностью предприятия [Текст] / И. И. Глущенко // Социальная политика и социология, 2009. № 3(45). С. 47-58 с.-0,70п.л.
21.Глущенко, И.И. Интеграция науки и образования как одно из направлений инновационного развития финансовой и банковской сферы [Текст] / В. В. Глущенко, И. И. Глущенко // Финансы и кредит. №20 (356). 2009. С. 32-37. - 0,75 п. л., в том числе авторских 0,38 п. л.
22.Глушенко, И.И. Парадигма интеллектуального управления в финансах [Текст] / В.
B. Глущенко, И. И. Глущенко //Финансы и кредит. №22 (358). 2009. С.8-18 - 1,38 п.л., в том числе авторских - 0,69 п.л.
23.Глущенко, И. И. Парадигма интеллектуального управления [Текст] / В. В. Глущенко, И. И. Глущенко // Вестник Университета (Государственный университет управления). 2009. №10. С. 62-68 - 0,88 п. л., в том числе авторских - 0,44 п.л.
24. Глущенко, И. И.Финансы в демографической политике семьи и государства [Текст] / В. В. Глущенко, И. И. Глущенко // Финансы и кредит. № 33(321). 2008.
C.25-31 -0,88 п. л., в том числе авторских - 0,44 п.л.
Учебные пособия по теме исследования
25.Глущенко, И.И. Планирование в управленческом учете [Текст] : учебное пособие (для студентов специальности 080109.65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит) / И. И. Глущенко. Москва: ИП Глущенко Валерий Владимирович. 2009. - 58 с. - 3,6 п.л.
26.Глущенко, И.И. Исследование систем управления: социологические, экономические, прогнозные, плановые, экспериментальные исследования [Текст] : Учебное пособие с грифом Министерства образования РФ / В. В. Глущенко, И. И. Глущенко. г. Железнодорожный, Моск. обл.: ООО НПЦ «Крылья». 2004. - 416 с. -26,00 п. л., в том числе авторских - 13,00 п. л.
Тезисы выступлений и статьи, опубликованные по результатам участия в международных и всероссийских конференциях
27.Глущенко, И.И. Один вариант информационной технологии конверсии научных знаний аэрокосмического комплекса [Текст] / В. В. Глущенко, И. И. Глущенко, Л. В. Татарникова // Сб. реф. Всероссийской научно-практической конференции 1993 г. «Высшая школа России и конверсия». Москва: Государственный комитет РФ по высшему образованию, издательство МАИ. 1993. С. 18-19. - 0,18 п. л., в том числе авторских 0,06 п. л.
28.Глущенко, И.И. Процедуры и оценка эффективности комплексирования функциональных проверок при летных испытаниях авиационных комплексов [Текст] / И. И. Глущенко И Сб. реф. Всероссийской научно-практической конференции. Москва: МАИ. 1996. - 0,25 п. л.
29.Глущенко, И. И. Разработка процедур проектирования имитационных технических обстановок для проведения летных испытаний авиационных комплексов [Текст] / И. И. Глущенко // Сб. реф. Всероссийской научно-практической конференции. Москва:Изд-воМАИ. 1996. - 0,19 п.л.
30.Глущенко, И.И. Управленческий учет при стратегическом управлении инновационной деятельностью [Текст] / И. И. Глущенко. Под ред. проф. Н. Н. Пилипенко. // Глобальная стратегия социального развития России: социологический анализ и прогноз: Сборник материалов работы секции «Экономический потенциал России и
глобализация» на III Международном социальном конгрессе. Москва: Издатель-ско-торговая корпорация «Дашков и КО». 2003. С. 19-26. - 0,50 п. л.
31.Глущенко, И. И. Направления совершенствования институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности в России [Текст] / И. И. Глущенко // «Социальные процессы и социальные отношения в современной России: тезисы выступлений 25-26 ноября 2004 года» (TV Международный социальный конгресс). В 3 т. Москва: Изд-воРГСУ. 2005. Т.З. С. 199-208.-0,58 п. л.
32.Глущенко, И. И. Повышение эффективности инновационной деятельности на основе данных бухгалтерского учета [Текст] / И. И. Глущенко // «Социальная модернизация России: итого, уроки, перспективы»: Материалы V Международного социального конгресса (25-26 ноября 2005 года). В 2 т. Москва: Издательство РГСУ «Союз». 2005. Т.1. С. 221-222. - 0,25 п. л.
33.Глущенко, И.И. Задачи финансового контроля на этапах выбора и реализации целевых государственных программ инновационной направленности [Текст] / И. И. Глущенко // Всероссийский конгресс по проблемам финансового контроля 22-24 марта 2006, Счетная палата РФ, г. Москва (доклады и выступления). Москва: 2006. С. 65-69.-0,63 п. л.
34.Глущенко, И. И. Системный подход к стратегическому управлению инновациями как фактор экономического развития [Текст] / И. И. Глущенко // «Глобализация: Настоящее и будущее России»: Материалы VI Международного социального конгресса (Москва, РГСУ, 24- 25 ноября 2006 года). В 2 т. Москва: Издательство РГСУ. 2007. Т.2, с. 317-318.-0,13 п. л.
35.Глущенко, И.И. Стратегический учет инноваций как элемент инновационной системы финансово-экономического образования [Текст] / И. И. Глущенко // Высшее профессиональное образование: международный, федеральный и региональный аспекты: Материалы Международной научно-практической конференции, г. Минеральные Воды, 24-25 мая 2007 г. / Московский гуманитарно-экономический институт, Северокавказский филиал. Москва: Изд-воМГЭИ. 2007. С. 208-220. -0,81 п. л.
36.Глущснко, И. И. Проблемы развития Российского образования на пути реализации стратегии инновационного развития [Текст] / И. И. Глущенко // Высшее профессиональное образование: международный, федеральный и региональный аспекты. Материалы Международной научно-практической конференции, г. Минеральные Воды, 24-25 мая 2007 г. / Московский гуманитарно-экономический институт, Северо-кавказский филиал. Москва: Изд-во МГЭИ. 2007. С. 201-208. -0,44 п. л.
37.Глущенко, И. И. Инновационная политика предприятия: алгоритм разработки [Текст] / И. И. Глущенко // Императивы развития Украины в условиях глобализации: Международная научно-практическая конференция (г. Чернигов, 24-26 сентября 2008 года): Материалы докладов и выступлений. - Чернигов: ЧГИЭУ. 2008. С. 53-58.-0,5 п. л.
38.Глущенко, И. И. Отражение в бухгалтерской отчетности инновационной, социальной сферы и экологической безопасности деятельности предприятия [Текст] / И. И. Глущенко // Материалы VIH Меясдународного социального конгресса «Россия в многополярном мире: новые реалии и перспективы развития» (25-28 ноября 2008 г., Российский государственный социальный университет, г. Москва). Москва: Изд-во «Крипто-логос». 2009. С. 195-206. -0,75 п. л
Научные статьи и тезисы выступлений другого уровня по теме исследования
39.Глущенко, И.И. Логическое проектирование технических обстановок и испытательных стендов [Текст] / В. В. Глущенко, И. И. Глущенко // Деп. рукопись N6469-B89 от 25.10.89 г. // Изд-во ВИНИТИ. 1989. 7 с. - 0,44 п. л., в том числе авторских 0,22 п. л.
40.Глущенко, И.И. Логическая схема макропроектирования летных испытаний объектов авиационной техники [Текст] / В. В. Глущенко, И. И. Глущенко // Сб. реф. деп. рукоп. ВИМИ. 1989. N6. 4 с.-0,25 п. л., в том числе авторских 0,13 п. л.
41.Глущенко, И.И., Три графовые модели для оценки эффективности контроля и управления летным экспериментом [Текст] / В. В. Глущенко, И. И. Глущенко, В.С. Поляков // Сб. реф. деп. рук. ВИМИ. 1989. N6. 3 с. - 0,18 п. л., в том числе авторских 0,06 п. л.
42.Глущенко, И. И. Функционально-декомпозиционное представление в задаче проектирования обеспечения надежности гибких технических систем [Текст] / В. В. Глущенко, И. И. Глущенко, С. В. Панченко // Сб. реф. деп. рукоп. ВИМИ. 1990. №12. 4 с.-0,18 п. л., в том числе авторских 0,06 п. л.
43.Глущенко, И.И. Проектирование технических обстановок функциональных испытаний летательных аппаратов с многоконтурными радиоэлектронными информационно-корректирующими системами [Текст] / В. В. Глущенко, И. И. Глущенко // Сборник «Радиоэлектронные устройства летательных аппаратов». Харьков: Изд-во Харьк. авиац. ин-та. 1990. С. 199 -206. - 0,44 п. л., в том числе авторских 0,22 п. л.
44.Глущенко, И.И. Функционально - логическое комплексирование бортовых подсистем при проектировании авиационных и ракетных комплексов [Текст] / В. В. Глущенко, И. И. Глущенко // Проблемы машиностроения и автоматизации. Международный центр научной и технической информации. Москва. 1994. N 1-2. С. 24-26. - 0,18 п. л,, в том числе авторских 0,06 п. л.
45.Глущенко, И.И. Функционально - логическое проектирование управляющих воздействий и структур при реформе и конверсии больших систем [Текст] / В. В. Глущенко, И. И. Глущенко // Конверсия и прогресс. Москва. 1994, № 1(3). С. 3948. - 0,50 п. л., в том числе авторских 0,25 п. л.
46.Глущеико, И.И., Принятие решений при выборе конверсионных инвестиционных проектов для организационно - производственных систем [Текст] / Н.С.Баркова, В. В. Глущенко, И. И. Глущенко, В. А. Жуков, Э. С. Минаев, Н. М. Махнев // Проблемы машиностроения и автоматизации, Международный центр научной и технической информации. 1994. N3-4. С. 8-17.-0,63 п. л., в том числе авторских 0,13 пл.
47.Глущенко, И.И. Проектирование технической среды для испытаний сложных систем [Текст] / И. И. Глущенко // Деп. рукопись № 2676-В96 от 16.08.96г. Москва. Изд-во ВИНИТИ. 18 с. - 1,13 п. л.
48.Глущенко, И.И. Конфликты «оценки вклада» и «оценки загрузки» в организационно - производственных системах [Текст] / И. И. Глущенко // Деп. рукопись № 2777-В96 от 05.09.96г. Москва. Изд-во ВИНИТИ. 4 с. - 0,25 п. л., в том числе авторских 0,13 п. л.
49. Глущенко, И.И. Прямая и обратная задачи проектирования автоматизированных имитационных технических обстановок для проведения функциональных летных испытаний авиационных комплексов [Текст] / И. И. Глущенко // Авиационная промышленность. 1996. №10. С. 61- 67. - 0,38 п. л.
50.Глущенко, И. И. Циклическая теория мотивации [Текст] / В. В. Глущенко, И. И. Глущенко//Деп. рукопись № 3304-В96 от 11.11.96г. Изд-во ВИНИТИ. 1996. - 7 с. -0,44 п. л., в том числе авторских 0,19 п. л.
51. Глущенко, И. И. Вариант декомпозиции и оценки эффективности маркетинговой стратегии высокотехнологичных товаров в машиностроении [Текст] / В. В. Глущенко, И. И. Глущенко//Деп. рукопись № 445-В97 от 12.02.97г. Из-во ВИНИТИ. 1997.9 с. - 0,56 п. л., в том числе авторских 0,25 п. л.
52.Глущенко, И.И. Факторы развития современных финансов [Текст] / В. В. Глущенко, И. И. Глущенко // Деп. Рукопись № 3067-В97 от 15.10. 1997 г. Изд-во ВИНИТИ. 1997. Юс. -0,63 п. л., в том числе авторских 0,31 п. л.
53.Глущенко, И.И. Управление разработкой уровней товара в машиностроении [Текст] / В. В. Глущенко, И. И. Глущенко // Проблемы машиностроения и автоматизации. Международный центр научной и технической информации. 1997. N1-2. С. 83-87. -0,25 п. л.
54. Глущенко, И.И. Методы стратегического планирования и макропроектирования инновационной деятельности [Текст] / И. И. Глущенко // Деп. рукопись №3066-В98 от 21.10.98 г. Изд-во ВИНИТИ. 1998.95 с. - 5,94 п. л., в том числе авторских-2,97 пл.
55.Глущенко, И.И. Стратегическое планирование испытаний при разработке высокотехнологичных товаров машиностроения [Текст] / И. И. Глущенко// Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Москва: Изд-во Академии оборонных отраслей. 1998. 24 с. - 1,50 п. л.
56.Глущенко, И.И. Стратегическое планирование испытаний при разработке высокотехнологичных товаров машиностроения [Текст] / И. И. Глущенко / Диссерта-
ция на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Москва: Изд-во Академии оборонных отраслей. 1998. 138 с.-10,00 п. л.
57.Глущенко, И.И. Структура подсистемы управленческого учета интегрированной системы автоматизированного стратегического управления инновационной деятельностью предприятия в области высоких технологий [Текст] / И. И. Глущенко // Деи. рукопись № 1824 -В00 от 29.0б.00г. Изд-во ВИНИТИ. 2000.31 с. - 1,94 п. л.
58.Глущенко, И.И. Факторы, влияющие на структуру интегрированной системы автоматизированного стратегического управления предприятия в области высоких технологий [Текст] / И. И. Глущенко // Деп. рукопись № 1825 -В00 от 29.06.00 г. Изд-во ВИНИТИ. 2000. 34 с. - 2,13 п. л.
59.Глущенко, ИЛ. Актуальные проблемы финансового менеджмента в России в 2001 году [Текст] / В. В. Глущенко, И. И. Глущенко // Деп. рукопись № 597 - В01 от 06.03.01г. Изд-во ВИНИТИ. 2001.7 с. -0,44 п. л, в том числе авторских 0,22 п. л.
60.Глущенко, И.И. Задачи управленческого бухгалтерского учета [Текст] / И. И. Глущенко // Деп. рукопись № 598-В01 от 06.03.01г. Изд-во ВИНИТИ. 2002. Не.— 0,69 п. л.
61.Глущенко И. И. Методические аспекты управленческого бухгалтерского учета [Текст] / И. И. Глущенко // Деп. рукопись № 599 -В01 от 06.03.01г. Изд-во ВИНИТИ. 2001.4 с.-0,25 п. л,
62.Глущенко, И. И. Структура процесса разработки стратегических инновационных решений [Текст] / И. И. Глущенко // Актуальные проблемы социально-экономического развития России: Сборник научных трудов (выпуск II) /Под общей редакцией проф. Пшшпенко Н.Н. Москва: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°». 2004. С. 41 - 49. - 0,56 п. л.
63.Глущенко, И.И. Структура и базовая модель методики макропроектирования системы стратегического управления инновационной деятельностью в машиностроении [Текст] / И. И. Глущенко // Деп. рукопись № 101 -В2005 от 25.01.05г. Изд-во ВИНИТИ. 2005.19 с. - 1,19 п. л.
64.Глущенко, И.И. Стратегическое управление и бухгалтерский учет инновационной деятельности [Текст] / И. И. Глущенко // Качинские чтения - IX. Сборник статей. Москва: ООО «Фирма Благовест-В». 2005. С. 109-114. - 0,38 п. л.
65.Глущенко, И.И. Информационная основа принятия стратегических инновационных решений [Текст] / И. И. Глущенко // Сборник научных трудов №5: Гуманитарные науки; юридические науки; экономические науки / Московский гуманитарно-экономический институт. Москва: Изд-во МГЭИ. 2005. С. 163-170.-0,50 п. л.
66.Глущенко, И.И. Этапы и элементы макропроектирования системы стратегического управления инновационной деятельностью [Текст] / И, И. Глущенко П Актуальные проблемы социально-экономического развития России: Сборник научных трудов (выпуск III) /Под общей редакцией проф. Н. Н. Пилипенко. Москва: Изда-тельско-торговая корпорация «Дашков и К°». 2005. С. 95-102. - 0,50 п. л.
67.Глущенко, И. И. Оценка финансовых результатов маркетинговой стратегии на глобальном рынке с учетом рисков [Текст] / В. В. Глущенко, И. И. Глущенко // Экономический анализ: теория и практика. 2007. №6(87). С. 16-26. - 0,63 п. л., в том числе авторских 0,31 п. л.
68.Глущенко, И. И. Стратегическое управление инновационной деятельностью как результат проявления интеллектуального капитала и потребность общественного самосознания [Текст] / И. И. Глущенко // Интеллектуальный капитал современной организации: сущность, функциональные формы и эффективность использования: Материалы межвузовской научно - практической конференции, 9 ноября 2007 г. Москва : Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко». 2007. С. 185-188. - 0,25 п. л.
69 .Глущенко, И.И. Роль и особенности калькулирования в стратегическом управлении инновационной деятельностью предприятий [Текст] / И. И. Глущенко // «Экономика, право, лингвистика», Научно-практический сборник. Москва: Изд-во МИУ. 2008. №2 (14). С. 13-20. - 1,00 п. л.
70.Глущенко, И И. Направления совершенствования бухгалтерского учета экологических аспектов инновационной деятельности [Текст] / И. И. Глущенко // Межвузовский сборник научных работ (вып.2)/Под редакцией д.э.н., проф. В. А. Свободина и к.з.н., доцента В. А. Гирника. Москва: РГСУ. 2008. С. 6-8. - 0,20 п. л.
71.Глущенко, И. И. Социальные аспекты необходимости совершенствования бухгалтерского учета инновационной деятельности [Текст] / И. И. Глущенко // Межвузовский сборник научных работ (выпуск 2)/ Под редакцией д.э.н., проф. В. А. Свободина и к.э.н., доцента В. А. Гирника. Москва: РГСУ. 2008. С. 61-65. - 0,31 п. л.
72.Глущенко, И. И. Источники инновационной деятельности в бухгалтерском учете [Текст] / Вл. В. Глущенко, И. И. Глущенко // Межвузовский сборник научных работ (вып. 2) / Под редакцией д. э. н., проф. В. А. Свободина и к.э.н., доцента В. А. Гирника. Москва: РГСУ. 2008. С. 109-113.-0,31 п. л., в том числе авторских ОДОп.л.
73.Глущенко, И. И. Проблемы отражения в бухгалтерской отчетности инновационной, социальной сферы и экологической безопасности деятельности предприятия [Текст] / Вл. В. Глущенко, И. И. Глущенко // Актуальные проблемы учета, анализа и аудита в социальной сфере: Межвузовский сборник научных работ (выпуск III)/ Под общей редакцией д.э.н. В. А. Свободина, к.э.н. В. А. Гирника. Москва: РГСУ. 2009. С. 63-78. - 1,00 п. д., в том числе авторских 0,50 п. л.
74.Глущенко, И. И. Концепция формирования механизма стратегического управления инновационной деятельностью организации // Актуальные проблемы учета, анализа и аудита в социальной сфере: Межвузовский сборник научных работ (выпуск III)/ Под общей редакцией д.э.н.. В. А. Свободина, к.э.н. В.А.Гирника. Москва: РГСУ. 2009. С. 230-244. - 0,94 п. л.
КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д.36 тел.: 8-499-185-7954,8-906-787-7086