Формирование системы стратегического управления региональным территориально-отраслевым комплексом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Махошев, Ахмат Хасенович
- Место защиты
- Нальчик
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Махошев, Ахмат Хасенович, Нальчик
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР УЧРЕЖДЕНИЕ РАН ИНСТИТУТ ИНФОРМАТИКИ И ПРОБЛЕМ РЕГИОНАЛЬНО-
Махошев Ахмат Хасенович
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВЫМ
КОМПЛЕКСОМ
(НА ПРИМЕРЕ НЕФТЕКОМПЛЕКСА СКФО)
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: промышленность)
ГО УПРАВЛЕНИЯ
На правах рукописи
04201356460
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: д.э.н., профессор Мисаков В.С.
Нальчик 2010
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Теоретико-методические основы формирования системы стратегического управления региональным отраслевым комплексом
1.1. Понятие, сущность и классификация систем стратегического управления 11
1.2. Методические подходы к стратегическому управлению народнохозяйственным комплексом 20
1.3. Основные факторы и условия развития нефтяного комплекса 34
ГЛАВА 2. Анализ современного состояния и перспектив развития территориально-отраслевого комплекса
2.1. Целевые установки и механизмы системы государственного регулирования нефтяного комплекса 50
2.2. Оценка современного состояния и основные тенденции стратегического развития нефтяного комплекса России 65
2.3. Оценка состояния и эффективности функционирования нефтяного комплекса в регионе 82
ГЛАВА 3. Пути развития системы стратегического управления территориально-отраслевого комплекса региона
3.1. Использование инновационного потенциала в системе стратегического управления инфраструктурой нефтяного комплекса 100
3.2. Модернизация инфраструктуры нефтяного комплекса региона путем формирования стратегии маркетингового взаимодействия 113
3.3. Роль региональной политики формирования инфраструктуры нефтяного комплекса в устойчивом 131 развитии территории
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 141
ПРИЛОЖЕНИЯ 152
Введение
Актуальность диссертационного исследования. Развитие рыночных отношений в России предъявляет новые требования к качественному уровню управления, характеру и методам их решения. Необходима новая концепция управления, адекватным образом отражающая перемены в экономике. Концепцией для российской экономики является стратегическое управление.
Суть стратегического управления состоит в том, что в организациях, с одной стороны, существует чёткое, так называемое «формальное», стратегическое планирование, с другой стороны, — структура управления комплексом, системы и механизмы взаимодействия её отдельных звеньев построены так, чтобы обеспечить выработку долгосрочной стратегии для победы в конкуренции и создание управленческого инструментария для превращения этих стратегий в текущие производственно-хозяйственные планы, подлежащие реализации на практике. Разработка и применение методологии, конкретных форм стратегического менеджмента не только результат эволюции теории и методов управления. Их возникновение и развитие вызвано глубокими объективными причинами, вытекающими из характера внешней и внутренней сред деятельности комплексов.
Стратегический менеджмент является важным фактором для комплексов, сталкивающихся с трудностями в осуществлении принципиально новых стратегий своего развития. В условиях жёсткой конкурентной борьбы, территориально-отраслевые комплексы должны концентрировать свое внимание не только на внутреннем состоянии' экономики, но и вырабатывать долгосрочную стратегию поведения, которая позволяла бы успевать за изменениями, происходящими в их окружении. Ускорение изменений в окружающей среде, появление новых запросов и изменения позиций потребителей, возрастание конкуренции за ресурсы, интернационализация бизнеса, появление новых неожиданных возможностей для бизнеса, открываемых достижениями науки и техники, развитие информационных сетей, широкая доступность современных технологий, изменение роли человеческих ресурсов привели к возрастанию значения стратегического управления.
Нет единой стратегии, для всех компаний, как и нет единого универсального стратегического управления. Каждая отрасль по своему уникальна, потому и процесс выработки стратегии для каждой из них уникален. Он зависит от позиции на рынке, динамики развития, потенциала, поведения конкурентов, характеристик производимого товара или оказываемых услуг. Вместе с тем некоторые основополагающие моменты, позволяют говорить об обобщенных принципах выработки стратегии поведения и осуществления стратегического управления, что важно в условиях кризиса экономики.
В контексте изложенного диссертационное исследование носит актуальный характер.
Степень изученности проблемы. В отечественной экономической литературе до 1992 года проблемы стратегического планирования рассматривались лишь эпизодически, прежде всего как опыт управления в капиталистических фирмах, например, в работах Ю. П. Васильева, М. М. Крейсберга, А. Р. Стерлина, A. J1. Семенова. Особо следует отметить В.М. Архипова, который обосновал необходимость разработки стратегического плана на крупных советских промышленных предприятиях, что носило явно революционный характер в тот период времени.
Одними из первых работ в области теории стратегического планирования, являются монографии А.М.Петрова и Ю.В.Гусева. За последние годы появилось значительное количество публикаций в области стратегического планирования и управления отечественных авторов. Обращают на себя внимание работы В. М. Архипова, О. С. Виханского, А. П. Градова, А. Т. Зуба, В. С. Катькало, С. В. Попова, Э. А. Уткина, Р. А. Фатхутдинова и др.
Исследованиями проблем науки и практики формирования и развития региональных производственных комплексов, на разных этапах и в разных условиях, занимались многие ученые и целые научные коллективы. Различным аспектам формирования и развития отраслевых производственных комплексов посвящены работы: "М. М. Албегова, С. С. Артоболевского, H.A. Асаул, М.К. Бадмана, E.H. Басалаевой, А.Г. Ю.Г. Бинатова, Гранберга, J1.3. Гукежевой, Б. В. Губина, М. Ф. Дриго, И. Б. Куркиева, В. Н.Лексина, Р. Ю. Малова, B.C.
Мисакова, И. В. Митрофановой, Р. Ю. Оганесова, В. 3. Петросянц, В. Е. Сели-вестрова, Е. А. Турковой, И. Г. Ушачева, И. В. Шариковой, А. Н. Швецова, Б. М. Штульберга и ряда других исследователей.
В изучение особенностей развития региональной экономики определенный вклад внесли ученые-регионоведы: В. И. Бутов, Ю. Г. Волков, А. А. Джа-римов, М. А. Дзауров, П.М. Иванов, В. Г. Игнатов, О. В. Иншаков, А. М. Куба-нов, И. А. Куянцев, В. С. Мисаков, В. 3. Шевлоков, А. X. Шидов и др.
Вместе с тем глубина научной разработанности проблемы, с точки зрения системного подхода к современной региональной экономической действительности, недостаточна. Нет однозначных подходов к методологии формирования отраслевых производственных комплексов, что обусловливает необходимость проведения дополнительных исследований в данной области.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством:
- Региональная экономика: п. 5.3. - «Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально организованных экономических систем», п. 5.18 - «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы», и п. 5.19 -«Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктур в регионах».
- Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность): п. 15.19 - «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса» и п. 15.20 -
«Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов комплекса».
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - разработка концептуальных основ стратегического управления региональным территориально-отраслевым комплексом.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- на основе изучения и обобщения подходов, описанных в специальной литературе, сформулировать концепцию стратегического управления в территориально-отраслевом комплексе;
- рассмотреть методические подходы к стратегическому управлению территориально-отраслевым комплексом;
- выявить региональные особенности стратегического управления отраслевым комплексом;
- рассмотреть структуру управления и определить роль и место государства в регулировании управления территориально-отраслевым комплексом;
- исследовать нефтяной комплекс Северо-Кавказского федерального округа, как объект и субъект стратегического управления территориально-отраслевым комплексом;
- обосновать необходимость использования инновационного потенциала в системе стратегического управления нефтяным комплексом;
- разработать прогноз устойчивого развития нефтяного сектора экономики в Северо-Кавказского федерального округа на базе самодостаточного обеспечения хозяйствующих субъектов и населения нефтяным топливом;
- выявить роль региональной политики формирования инфраструктуры нефтяного комплекса в устойчивом развитии территории
- разработать концептуальные подходы к Стратегии развития территориально-отраслевого комплекса Северо-Кавказского
....................*.......................................................................................ищумимшм,дуд:
федерального округа.
Объектом исследования является территориально-отраслевой нефте-комплекс Северо-Кавказского федерального округа.
Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в системе стратегического управления регионального территориально-отраслевого комплекса.
Теоретическо-методологическую базу исследования определили абстрактно-логический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный методы исследования и метод кластерного анализа. Для решения поставленных задач в качестве научного инструментария использовались приемы индукции и дедукции, графический прием, сравнительный анализ.
В процессе исследования изучены нормативные и методические материалы, специальная литература, публикации в периодической печати по избранной теме, результаты исследований отечественных и зарубежных авторов, основные законодательные акты, материалы научных и научно-практических конференций.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют материалы, содержащиеся в публикациях российских и зарубежных экономистов, научно-практических конференций, семинаров по фундаментальным проблемам функционирования и развития отраслей промышленного комплекса.
Эмпирическую основу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и КБР, Министерства экономического развития и торговли Кабардино-Балкарии, Министерства связи КБР.
Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании и методической проработке концептуальных основ стратегического управления территориально-отраслевым комплексом.
В диссертации сформулированы следующие положения, имеющие научную новизну и практическую ценность:
- в теоретическом аспекте раскрыто экономическое содержание категории «территориально-производственный нефтяной
комплекс», как сложной интегрированной системы, с оценкой её конечных результатов по ритмичному нефтепродуктообес-печению регионального хозяйства и населения при снижении удельных затрат на нефтяное топливо; дано авторское определение стратегии развития отраслевого комплекса базирующееся на принципах умения распознавать и осуществлять стратегические изменения посредством стимулирования стратегического мышления;
- определены особенности и разработан алгоритм формирования и реализации стратегии развития применительно к предприятиям нефтяного комплекса, позволяющий оптимизировать выбор направлений развития;
- разработан прогноз стабилизации и устойчивого развития нефтяного сектора экономики в Северо-Кавказском федеральном округе на период до 2020 года, где обоснованы направления и определены конкретные параметры улучшения минерально-сырьевой базы, комплексного развития нефтяной промышленности и эффективного формирования цивилизованного биржевого рынка нефтепродуктов;
- на основании проведенного исследования разработаны и предложены варианты промышленной политики на мезоуров-не, к которым относятся: развитие отраслей специализации; развитие отраслей инфраструктуры; развитие высокотехнологичных отраслей, содержащие позитивные и негативные последствия каждого из предложенных вариантов, что позволяет оценить возможное развитие экономики при выборе той или иной промышленной политики.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных подходов к процессу формирования стратегии развития регионального отраслевого комплекса. Положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, вытекают из логики теоретико-экономиче-
ского анализа и базируются на использовании и обобщении репрезентативных экономико-статистических материалов, характеризующих эффективность функционирования отраслей народнохозяйственного комплекса региона как базовой основы формирования эффективной организации регионального уровня экономики. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в разработке методических материалов и инструкций в сфере формирования политики ускоренной стратегической организации региональной промышленности.
Практическая значимость исследования состоит в разработке комплекса предложений по стратегическому управлению отраслей народнохозяйственного комплекса в СКФО, обеспечивающих оптимальное использование экономического потенциала региона. Предлагаемые направления стратегического управления могут найти практическое применение при разработке соответствующих региональных программ, в администрациях субъектов РФ, в бизнес-практике региональных и межрегиональных хозяйствующих субъектов, а также в учебном процессе при чтении курса «Стратегический менеджмент».
Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения, практические выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, обсуждались и получили одобрение на научных конференциях, теоретических и практических семинарах сотрудников, преподавателей и аспирантов КБГУ, на конференциях научных сотрудников, преподавателей вузов, молодых ученых международного (г. Москва), всероссийского (Нальчик, г. Пенза, Екатеринбург), республиканского уровней. Основные результаты диссертационной работы используются в практической деятельности ОАО «Каббалкнефтепродукт» при разработке стратегии управления развитием предприятия.
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 9,95 п.л., из которых авторские 6,25 п.л., в том числе 1 монография и 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК России.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Структура и ло-
гика работы согласуются с предметом и целью исследования, что нашло свое отражение в оглавлении диссертации.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, освещена степень'разработанности проблемы отечественными и зарубежными авторами, поставлена цель и конкретизированы задачи исследования, заявлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методические основы формирования системы стратегического управления региональным отраслевым комплексом» рассмотрены понятие, сущность и классификация систем стратегического управления. Проанализированы методические подходы к стратегическому управлению народнохозяйственным комплексом и выявлены основные факторы и условия развития нефтяного комплекса.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы стратегического управления региональным территориально-отраслевым комплексом"
На правах рукописи
005531308
Махошев Ахмат Хасенович
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВЫМ КОМПЛЕКСОМ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
К
Нальчик-2011
005531308
Диссертационная работа выполнена в отделе «Устойчивое региональное развитие» Учреждения РАН Института информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Мисаков Валерий Сафарбиевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Гукежева Людмила Залимхановна
доктор экономических наук, профессор Психомахов Хамзет Махмудович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Грозненский государствен-
ный нефтяной институт им. академика М.Д. Миллионщикова»
Защита состоится «21» января 2011 года в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 002.261.01 при Учреждении Ран Институте информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН по адресу: 360003, КБР, г. Нальчик, ул. Инессы Арманд, 37а, диссертационный зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИИПРУ КБНЦ РАН (г. Нальчик, ул. Инессы Арманд, 37а, ауд. №1.6), с авторефератом - на сайте института т\дулІ2галгі
Отзывы на автореферат, заверенные печатью просим направлять по адресу: 360003, КБР, г. Нальчик, ул. Инессы Арманд, 37а, Диссертационный совет Д 002.261.01, ученому секретарю.
Автореферат разослан «21» декабря 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук
Махошева С.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования. Развитие рыночных отношений в России предъявляет новые требования к качественному уровню управления, характеру и методам их решения. Необходима новая концепция управления, адекватным образом отражающая перемены в экономике. Концепцией для российской экономики является стратегическое управление.
Суть стратегического управления состоит в том, что в организациях, с одной стороны, существует чёткое, так называемое «формальное», стратегическое планирование, с другой стороны, — структура управления комплексом, системы и механизмы взаимодействия её отдельных звеньев построены так, чтобы обеспечить выработку долгосрочной стратегии для победы в конкуренции и создание управленческого инструментария для превращения этих стратегий в текущие производственно-хозяйственные планы, подлежащие реализации на практике. Разработка и применение методологии, конкретных форм стратегического менеджмента не только результат эволюции теории и методов управления. Их возникновение и развитие вызвано глубокими объективными причинами, вытекающими из характера внешней и внутренней сред деятельности комплексов.
Стратегический менеджмент является важным фактором для комплексов, сталкивающихся с трудностями в осуществлении принципиально новых стратегий своего развития. В условиях жёсткой конкурентной борьбы, территориально-отраслевые комплексы должны концентрировать свое внимание не только на внутреннем состоянии экономики, но и вырабатывать долгосрочную стратегию поведения, которая позволяла бы успевать за изменениями, происходящими в их окружении. Ускорение изменений в окружающей среде, появление новых запросов и изменения позиций потребителей, возрастание конкуренции за ресурсы, интернационализация бизнеса, появление новых неожиданных возможностей для бизнеса, открываемых достижениями науки и техники, развитие информационных сетей, широкая доступность современных технологий, изменение роли человеческих ресурсов привели к возрастанию значения стратегического управления.
Нет единой стратегии, для всех компаний, как и нет единого универсального стратегического управления. Каждая отрасль по своему уникальна, потому и процесс выработки стратегии для каждой из них уникален. Он зависит от позиции на рынке, динамики развития, потенциала, поведения конкурентов, характеристик производимого товара или оказываемых услуг. Вместе с тем некоторые основополагающие моменты, позволяют говорить об обобщенных принципах выработки стратегии поведения и осуществления стратегического управления, что важно в условиях кризиса экономики.
В контексте изложенного диссертационное исследование носит актуальный характер.
Степень изученности проблемы. В отечественной экономической литературе до 1992 года проблемы стратегического планирования рассматривались лишь эпизодически, прежде всего как опыт управления в капиталистических фирмах, например, в работах Ю. П. Васильева, М. М. Крейсберга, А. Р. Стерлина, А. Л. Семенова. Особо следует отметить В.М. Архипова, который обосновал необходимость разработки стратегического плана на крупных советских промышленных предприятиях, что носило явно революционный характер в тот период времени.
Одними из первых работ в области теории стратегического планирования, являются монографии АН.Петрова и Ю.В.Гусева За последние годы появилось значительное количество публикаций в области стратегического планирования и управления отечественных авторов. Обращают на себя внимание работы В. М. Архипова, О. С. Виханского, А. П. Градова, А. Т. Зуба, В. С. Катькало, С. В. Попова, Э. А Уткина, Р. А Фатхутдинова и др.
Исследованиями проблем науки и практики формирования и развития региональных производственных комплексов, на разных этапах и в разных условиях, занимались многие ученые и целые научные коллективы. Различным аспектам формирования и развития отраслевых производственных комплексов посвящены работы: М. М. Албегова, С. С. Артоболевского, H.A. Асаул, М.К. Бадмана, E.H. Басалаевой, А.Г. Ю.Г. Бинатова, Гран-берга, JI.3. Гукежевой, Б. В. Губина, М. Ф. Дриго, И. Б. Куркиева, В. Н.Лексина, Р. Ю. Малова, B.C. Мисакова, И. В. Митрофановой, Р. Ю. Оганесова, В. 3. Петросянц, В. Е. Селивестрова, Е. А. Турковой, И. Г. Ушачева, И. В. Шариковой, А. Н. Швецова, Б. М. Штульберга и ряда других исследователей.
В изучение особенностей развития региональной экономики определенный вклад внесли ученые-регионоведы: В. И. Бутов, Ю. Г. Волков, А. А. Джаримов, М. А. Дзауров, П.М. Иванов, В. Г. Игнатов, О. В. Иншаков, А. М. Кубанов, И. А. Куянцев, В. С. Миса-ков, В. 3. Шевлоков, А. X. Шидов и др.
Вместе с тем глубина научной разработанности проблемы, с точки зрения системного подхода к современной региональной экономической действительности, недостаточна. Нет однозначных подходов к методологии формирования отраслевых производственных комплексов, что обусловливает необходимость проведения дополнительных исследований в данной области.
• Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК
РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
- Региональная экономика: п. 5.3. — «Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально организованных экономических систем», п. 5.18 - «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы», и п. 5.19 — «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктур в регионах». . - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность): п. 15.19 - «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса» и п. 15.20 — «Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов комплекса».
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - разработка концептуальных основ стратегического управления региональным территориально-отраслевым комплексом.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
на основе изучения и обобщения подходов, описанных в специальной литературе, сформулировать концепцию стратегического управления в территориально-отраслевом комплексе;
рассмотреть методические подходы к стратегическому управлению территориально-отраслевым комплексом;
выявить региональные особенности стратегического управления отраслевым комплексом;
рассмотреть структуру управления и определить роль и место государства в регулировании управления территориально-отраслевым комплексом;
исследовать нефтяной комплекс Северо-Кавказского федерального округа, как объект и субъект стратегического управления территориально-отраслевым комплексом;
обосновать необходимость использования инновационного потенциала в системе стратегического управления нефтяным комплексом;
разработать прогноз устойчивого развития нефтяного сектора экономики в Северо-Кавказского федерального округа на базе самодостаточного обеспечения хозяйствующих субъектов и населения нефтяным топливом;
выявить роль региональной политики формирования инфраструктуры нефтяного комплекса в устойчивом развитии территории
разработать концептуальные подходы к Стратегии развития территориально-отраслевого комплекса Северо-Кавказского федерального округа.
Объектом исследования является территориально-отраслевой нефтекомплекс Северо-Кавказского федерального округа.
Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в системе стратегического управления регионального территориально-отраслевого комплекса.
Теоретическо-методологическую базу исследования определили абстрактно-логический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный методы исследования и метод кластерного анализа. Для решения поставленных задач в качестве научного инструментария использовались приемы индукции и дедукции, графический прием, сравнительный анализ.
В процессе исследования изучены нормативные и методические материалы, специальная литература, публикации в периодической печати по избранной теме, результаты исследований отечественных и зарубежных авторов, основные законодательные акты, материалы научных и научно-практических конференций.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют материалы, содержащиеся в публикациях российских и зарубежных экономистов, научно-практических конференций, семинаров по фундаментальным проблемам функционирования и развития отраслей промышленного комплекса.
Эмпирическую основу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и КБР, Министерства экономического развития и торговли Кабардино-Балкарии, Министерства связи КБР.
Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании и методической проработке концептуальных основ стратегического управления территориально-отраслевым комплексом.
В диссертации сформулированы следующие положения, имеющие научную новизну и практическую ценность:
- в теоретическом аспекте раскрыто экономическое содержание категории «территориально-производственный нефтяной комплекс», как сложной интегрированной системы, с оценкой её конечных результатов по ритмичному нефтепродуктообеспечению регионального хозяйства и населения при снижении удельных затрат на нефтяное топливо; дано авторское определение стратегии развития отраслевого комплекса базирующееся на принципах умения распознавать и осуществлять стратегические изменения посредством стимулирования стратегического мышления;
- определены особенности и разработан алгоритм формирования и реализации стратегии развития применительно к предприятиям нефтяного комплекса, позволяющий оптимизировать выбор направлений развития;
- разработан прогноз стабилизации и устойчивого развития нефтяного сектора экономики в Северо-Кавказском федеральном округе на период до 2020 года, где обоснованы направления и определены конкретные параметры улучшения минерально-сырьевой базы, комплексного развития нефтяной промышленности и эффективного формирования цивилизованного биржевого рынка нефтепродуктов;
- на основании проведенного исследования разработаны и предложены варианты промышленной политики на мезоуровне, к которым относятся: развитие отраслей специализации; развитие отраслей инфраструктуры; развитие высокотехнологичных отраслей, содержащие позитивные и негативные последствия каждого из предложенных вариантов, что позволяет оценить возможное развитие экономики при выборе той или иной промышленной политики.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных подходов к процессу формирования стратегии развития регионального отраслевого комплекса. Положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, вытекают из логики теоретико-экономического анализа и базируются на использовании и обобщении репрезентативных экономико-статистических материалов, характеризующих эффективность функционирования отраслей народнохозяйственного комплекса региона как базовой основы формирования эффективной организации регионального уровня экономики. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в разработке методических материалов и инструкций в сфере формирования политики ускоренной стратегической организации региональной промышленности.
Практическая значимость исследования состоит в разработке комплекса предложений по стратегическому управлению отраслей народнохозяйственного комплекса в СКФО, обеспечивающих оптимальное использование экономического потенциала региона. Предлагаемые направления стратегического управления могут найти практическое применение при разработке соответствующих региональных программ, в администрациях " субъектов РФ, в бизнес-практике региональных и межрегиональных хозяйствующих субъектов, а также в учебном процессе при чтении курса «Стратегический менеджмент».
Апробация результатов исследования Основные положения, теоретические обобщения, практические выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, обсуждались и получили одобрение на научных конференциях, теоретических и практических семинарах сотрудников, преподавателей и аспирантов КБГУ, на конференциях научных сотрудников, преподавателей вузов, молодых ученых международного (г. Москва), всероссийского (Нальчик, г. Пенза, Екатеринбург), республиканского уровней. Основные результаты диссертационной работы используются в практической деятельности ОАО «Каббалкнефтепродукт» при разработке стратегии управления развитием предприятия.
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 9,95 п.л., из которых авторские 6,25 п.л., в том числе 1 монография и 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК России.
Объем и струк1ура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что нашло свое отражение в оглавлении диссертации.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, освещена степень разработанности проблемы отечественными и зарубежными авторами, поставлена цель и конкретизированы задачи исследования, заявлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методические основы формирования системы стратегического управления региональным отраслевым комплексом» рассмотрены понятие, сущность и классификация систем стратегического управления. Проанализированы методические подходы к стратегическому управлению народнохозяйственным комплексом и выявлены основные факторы и условия развития нефтяного комплекса.
Во второй главе «Анализ современного состояния и перспектив развития территориально-отраслевого комплекса» выявлены целевые установки и механизмы системы государственного регулирования нефтяного комплекса. Дана оценка современного состояния и основные тенденции стратегического развития нефтяного комплекса России и СевероКавказского федерального округа..
В третьей главе «Пути развития системы стратегического управления территориально-отраслевого комплекса региона» обоснована необходимость использования инновационного потенциала в системе стратегического управления территориально-отраслевого нефтяного комплекса. Разработаны подходы модернизации нефтяного комплекса СевероКавказского региона путем формирования стратегии маркетингового взаимодействия. Разработаны концептуальные подходы к Стратегии развития территориально-отраслевого комплекса Северо-Кавказского федерального округа.
В заключении сформулированы основные выводы по диссертационной работе и даны рекомендации по использованию результатов исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Под эффективным развитием нефтяного комплекса нами понимается такой системный режим функционирования, который ориентирован на позитивную динамику его демонополизации и развитие ассоциированного малого и среднего бизнеса, с учетом экономических интересов хозяйствующих субъектов и местного населения по наиболее полному и платежеспособному их обеспечению высококачественными нефтепродуктами. На современном этапе развития нефтяной комплекс является одним из ключевых элементов экономики государства. Бюджет и финансы России формируются в большей части за счет налогов и платежей предприятий топливно-энергетического комплекса. Однако реальная действительность отражает тяжелое положение в нефтяной отрасли связанное с проблемами воспроизводства минерально-сырьевой базы в регионах. Предпосылками сложившегося состояния послужила нестабильная экономическая ситуация в целом во всех отраслях народного хозяйства страны.
Нефтяная промышленность непосредственно взаимосвязана с множеством отраслей народнохозяйственной системы и способна оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на развитие смежных отраслей экономики. К числу наиболее существенных причин, значительного воздействия на функционирование региональной нефтяной отрасли, относят недооценку территориального фактора.
Понятие регион формулируется как определенная территория, отличающаяся от других территорий рядом признаков и обладающая некоторой цельностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов. Для экономики наибольшее значение имеет выделение регионов с позиций управления, места в территориальном разделении труда, функционирования рынков, сходства социально-экономических проблем и т. п. При прогнозировании территориального развития нефтяной отрасли следует учитывать уровень территориальной концентрации, текущую конкурентоспособность отрасли и обеспеченность сырьем.
Как уже отмечалось, в современной российской экономике топливно-энергетический комплекс выполняет системообразующую функцию. На его долю приходится около 30% объема промышленного производства, 32% доходов консолидированного и 54% федерального бюджета, 54% экспорта, около 45%) валютных поступлений, а также полное
обеспечение внутренних потребностей в жидком топливе. Поэтому особое внимание уделяется качеству и эффективности государственного регулирования данного сегмента российской экономики. При этом государственное регулирование осуществляется по двум основным направлениям:
Регулирование функционирования и развития территориально-отраслевого комплекса и его инфраструктуры;
Регулирование вопросов ценообразования на нефть и нефтепродукты, реализуемые на внутреннем рынке.
В России существует развитая многоплановая система государственного регулирования территориально-отраслевого комплекса. Основное внимание в регулировании территориально-отраслевого комплекса уделяется вопросам распределения ресурсов и изъятию доходов от добычи нефти. Регулирование развития инфраструктуры осуществляется в основном в масштабах государства, региональный компонент практически не развит. Отсутствует четкая государственная политика в области ценообразования на нефть и нефтепродукты, что негативно сказывается на всей экономике страны. Отсутствует законодательная база в области государственного планирования развития инфраструктуры. Имеется не рациональная налоговая политика в области налогообложения нефтяных ком. плексов, вследствие чего у государства отсутствуют источники для развития инфраструктуры территориально-отраслевого комплекса.
Анализируя данные видно, что механизмы государственного регулирования развития территориально-отраслевого комплекса, оказываются не достаточно эффективными, поскольку нет четких ответов на вопросы: «кто является собственником?», «на каких принципах должны строится отношения между собственником и пользователем?», «кто, какие цели преследует и какой эффект ожидает?».
Большое разнообразие принятых в нефтяной отрасли способов организации территориальных структур, как по формам собственности, так и по приоритетам их руководителей, компании формируют свои стратегии развития. Этот процесс стратегического планирования проявляется, в частности, через изменения, происходящие в системах структурных подразделений компаний, которые занимаются добычей нефти, нефтепереработ-■ кой, сбытом продуктов. Отслеживая эти изменения, исследователь может сопоставить декларируемые компанией планы (стратегию) и практическую деятельность в этом направлении. Появляется возможность соотнести планы развития холдингов с той реальностью, в которой они находятся. Это может быть сделано с помощью анализа территориальной структуры компании. Требует особого изучения сравнение преимуществ (недостатков), которые компании получают не только от наличия в её составе тех или иных подразделений (обладающих такой-то мощностью добычи и переработки), но и от их географического расположения. Особенно интересным оказывается изучение взаиморасположения предприятий относительно друг друга на конкретной территории. Всё это может дать возможность оценить в какой ситуации оказались территориально-отраслевые компании после переделов собственности и перед началом конкуренции на внутреннем рынке. Эта конкуренция неизбежна и уже происходит на наиболее потенциально привлекательном - бензиновом рынке. Особенно сильно этот процесс протекает в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Здесь уже происходит проникновение на рынок страны западных нефтяных компаний. Ввиду вышесказанного, необходимым оказывается сравнить российские нефтяные компании с крупнейшими мировыми.
Несмотря на развитую инфраструктуру, Северо-Кавказский федеральный округ вносит незначительный вклад в объемы добычи углеводородного сырья в Российской Федерации. Существенными препятствиями для развития добычи углеводородов является
выработанность значительной доли месторождений и сокращение разведанных запасов топливно-энергетических ресурсов.
Основные запасы нефти Северо-Кавказского федерального округа сосредоточены в Чеченской Республике.
Доля Северо-Кавказского федерального округа в объемах запасов и добычи топливно-энергетических ресурсов Российской Федерации незначительна, а доля выручки компаний Северо-Кавказского федерального округа в этой сфере деятельности составляет менее 1 процента. Наибольший вклад в общий объем выручки вносит Ставропольский край, Чеченская Республика и Республика Дагестан, на которые приходится более 97 процентов добычи топливно-энергетических ресурсов в Северо-Кавказском федеральном округе. При этом в структуре отгруженной продукции промышленного производства добыча топливно-энергетических ресурсов имеет наибольшую долю в Чеченской Республике (36,5 процента) и Республике Дагестан (4,6 процента).
На Северо-Кавказский федеральный округ в 2009 году пришлось 0,6 процента добычи нефти и 0,2 процента добычи газа в общих объемах добычи этих полезных ископаемых в Российской Федерации.
Потенциал геологических запасов без пополнения используется в регионе с постсоветских времен, и в первые годы освоения природно-сырьевой базы без больших капитальных затрат обеспечивал ежегодно 56 млн. тонн сырой нефти. Однако, уже в начале 80-х годов, в результате обводненности продукции и истощения промышленных активных запасов, разрушения материально-технической базы добыча нефти сократилась в 2,5 раза, а с 2000 года она немногим превышает 8 млн. т, в 2009 г. этот показатель составил 19,6 млн. т. (рисунок 1).
90.00 87,00 84.00 81.00 78.00
69.00 66,00 63,00 60,00 57.00 54 00 Я,00 48,00 45,00 42.00 39.00 36,00 33,00 ;о,оа 27,00 24,00 21.00 18.00 15,00 12.00 9,00 6.00 3,00 ООО
300020012002200320042005200620072003200920102011201220132014201520162017201820192020 Добыча нефти, тыс. гони й сутки —запасов {обводненность продукции), % —■—Параметры среднего добита скважин, % —Тенденция синжеиии добычи нефти. %
Рисунок 1. Прогноз развития нефтедобычи Северо-Кавказским территориально-отраслевым комплексом.
* Прогноз рассчитан автором по данным ОАО «Роснефть»
В этой связи особое место в исследовании было уделено вопросам определения параметров влияния отдельных факторов на объемы нефтедобычи. Для этого проведено регрессивное моделирование путем последовательного исключения незначимых со ста-
тистической точки зрения компонент динамики потенциала добычи сырой нефти. В результате получено уравнение следующего вида:
У=-956,23+1,77Х,+104,29X2+127,99Хз+1,20X4,
где: У - добыча нефти, тыс. т; Хг действующий фонд скважин; Х2 -дебит скважины, тонн в сутки; Х3 - глубина извлечения нефти, м; Х4 - производительность труда, тонн в сутки.
Наряду с этим, построенные парные корреляционные модели показали, что прямое влияние на добычу сырой нефти оказывают: качество запасов (обводненность продукции); коэффициент эксплуатации скважин; степень обновления основных производственных фондов; применение новых интенсивных методов увеличения нефтеотдачи пластов; объем инвестиций в геолого-разведку.
Подробно анализируя эти и другие факторы обеспечения высокопродуктивного использования природно-сырьевой базы. Мы пришли к выводу, что в СКФО в условиях значительного отставания процесса воспроизводства запасов и сохранения многолетней тенденции снижения нефтеотдачи ресурсов на первом этапе сохранения месторождений необходимо плавное, консервативное их использование. Причем не в ущерб будущего периода, а за счет повышения временного лага её истощения, без резких изменений интенсивности извлечения нефти. Это позволит увеличить геолого-разведочные работы с . целью поддержки современного состояния природно-ресурсной базы, а в перспективе возможного её развития.
- Несмотря на то, что запасы углеводородов Северо-Кавказского федерального округа характеризуются высокой степенью выработки, в последние годы почти не производились геолого-разведочные работы, что привело к стагнации добычи нефти и падению -добычи газа.
Почти весь объем балансовых запасов природного газа сосредоточен на месторождениях в Республике Дагестан, Чеченской Республике и Ставропольском крае. В указанных субъектах Российской Федерации (по данным 2009 года) добывалось около 1,3 млрд. куб. -метров газа.
Если посмотреть в разрезе, конкретно по каждой нефтедобывающей республике г: СКФО, с учетом размещения территориально-отраслевого комплекса ОАО «Роснефть», " т.к. именно этот комплекс является монополистом в Северо-Кавказском регионе, то мы можем наблюдать довольно интересную картину (таблица 2).
Таблица 2. - Доля добычи нефти и газового конденсата в ВРП регионов _территориально-отраслевого комплекса СКФО _
год Ставропольский край Чеческая Республика Республика Дагестан Кабардино-Балкарская Республика
2005 3,139136 20,52928 2,963192 0,201993
2006 3,544792 16,12046 1,877507 0,217733
2007 2,044636 11,36591 1,731356 0,247398
2008 2,264036 7,544611 1,057938 0,201266
2009 2,120675 5,315755 1,024413 0,374789
2010 2,060567 4,815973 0,902362 0,343003
* Таблица рассчитана автором по данным ФСГС РФ и ОАО «Роснефть»
В 2005 г. доля нефтедобычи в ВРП Чеченской Республики занимала 20%. На сегодняшний день объемы добычи в тыс. тонн выросли более чем в три раза (с 4502 тыс. тонн
в 2005 г. до 14920 тыс. тонн в 2009 г.), а цена на нефть, по сравнению с 2005 годом выросла в 2 раза. Не смотря на такую положительную динамику, доля нефтедобычи в ВРП Чеченской Республики сократилась до 5%. Такой факт свидетельствует о востоновлении экономики Чеченской Республики и развитии других отраслей.
По другим республикам СКФО, входящим в состав топливного территориально-отраслевого комплекса на данный момент особых изменений ненаблюдается.
Для анализа социально-экономического развития регионов СКФО мы рассчитали прогноз развития динамики падения доли добычи нефти и газового конденсата в ВРП регионов территориально-отраслевого комплекса СКФО (рисунок 2).
год
-'-Сщкропольскип КРОИ —Ш.-Мсчоская Республика ..... : - РССПуОЛ И1<.1 ДЗГ еСТОН ---Кйб.( РДИ! «О-ва П КДриЯ
Рисунок 2. Прогноз динамики падения доли добычи нефти и газового конденсата в ВРП регионов территориально-отраслевого комплекса СКФО
Наибольшими возможностями для увеличения добычи топливно-энергетических ресурсов обладают Ставропольский край и Чеченская Республика. Кроме того, перспективными для разработки являются месторождения шельфа Каспийского моря. В российском секторе акватории Каспийского моря в настоящее время ведут деятельность такие крупнейшие нефтегазовые компании Российской Федерации, как открытое акционерное общество «Газпром», открытое акционерное общество «Нефтяная компания «Роснефть», а также открытое акционерное общество «Лукойл».
Нефтепереработка в Северо-Кавказском федеральном округе представлена нефтеперерабатывающими заводами в Республике Дагестан и Республике Ингушетия. Производственные мощности Чеченской Республики были полностью разрушены. Развитие топливно-энергетического комплекса предполагает восстановление и развитие нефтеперерабатывающих мощностей, а также развитие нефтехимического сектора экономики.
Нефтекомплекс республики представлен предприятием ОАО «Грознефтегаз», которая является дочерним предприятием компании «Роснефть».
По итогам 2008 г. ОАО «Грознефтегаз» занимал 3 место среди компаний входящих в «НК «Роснефть», с долей добычи 9,2 % от всей добываемой нефти.
Из представленных данных следует, что добыча нефти ОАО «Грознефтегаз» в 2008 г. было наиболее рентабельной во всей системе «НК «Роснефть», так как вся нефть добывалась фонтанным способом. Средний показатель добычи нефти с одной скважины в ОАО «Грознефтегаз» составлял 27650 тонн в год, тогда как по «НК «Роснефть» - 2003 тонны в год т.е. в 13,8 раз выше, чем по «НК
«Роснефть». Следовательно, если предположить, что нефть, добытая Югнефтегазом или Красно-дарнефгегазом и ОАО «Грознефтегаз», продается на экспорт по одной цене ~ 250 $ за тонну, то ОАО «Грознефтегаз» должен получить прибыль, в несколько раз превышающую доходы указанных компаний в связи с более низкой себестоимостью нефти.
ОАО «Грознефтегаз» в 2009 г. ввел дополнительно в строй около 30 скважин с небольшим дебитом (которые не эксплуатировались последние 10 лет), что позволило существенно увеличить добычу нефти. На сегодняшний день, с учетом мировой практики, считается рентабельным вводить в строй скважины, дающие от 300 до 700 кг нефти в сутки.
В 2008 году нефтекомплексом Чеченской Республики переработано 9,2% добытых в РФ нефти и газового конденсата. Более половины сырой нефти поступает на экспорт. Складывается впечатление, что внутренний рынок заполнен нефтью и нефтепродуктами под завязку и их излишек с выгодой для страны можно продавать за границу. Но, тем не менее, растут цены на бензин. Для примера цены на бензин в США примерно соответствуют российским ценам. Фактически это означает, что никакого ценового преимущества у российских производителей вследствие того, что мы являемся экспортирующей нефть страной, сегодня нет. Причина столь странного факта кроется не только в том, что отечественные нефтяники хотят снимать с рынка «пенки», невзирая на реальную себестоимость. Но и в том, что средний выход бензина с одной тонны переработанной нефти в г. России составляет всего 16%, в Европе этот показатель выше в 2,5, а в США - в 3 раза.
Получая даже по большей цене сырую нефть, американцы имеют более дешевый бензин, поскольку с тонны нефти производят не 160 кг топлива, а в 3 раза больше. И это несмотря на то, что производство нефтепродуктов с использованием углубляющих технологий увеличилось на 1,8%, а глубина переработки нефтяного сырья возросла с 70,2% в 2008году до 71,5% в 2009 году. Причина столь удручающего положения заключается в том, что свыше половины оборудования в нефтеперерабатывающей и более трети в газовой промышленности изношено более чем на 60%.
Исходя из этого, нефтеперерабатывающий завод надо строить на основе новых технологий, чтобы он не уступал по эффективности современным западным заводам. В составе завода необходимо иметь установку первичной переработки нефти АВТ, установку рифоминга для получения супербензина с октановым числом 100 пунктов. Получение такого бензина позволит путем смешения с низкооктановым бензином получать экологически чистый бензин.
На наш взгляд, восстановление нефтеперерабатывающего комплекса играет большую роль в развитии экономики республики. За ним стоят много отраслей промышленности: энергетика, машиностроение, то же образование, транспорт и другие составляющие. Без этой отрасли будет тяжело поднять экономику, а во-вторых, найти новую системообразующую отрасль так быстро не получится.
Нефтяная промышленность Дагестана играет заметную роль в экономике республики. В объеме промышленной продукции на ее долю приходится более 20%. Однако за период с 1995 по 2009 годы наблюдаются противоположные тенденции роста физического объема промышленного производства и добычи нефти. За этот период объем промышленной продукции увеличился на 37,1%, а добыча нефти лишь на 4,3%. Лишь на 1996 г. приходился максимальный объем добычи, при котором темп прироста составил 18%, а в последующие годы идет постепенное снижение нефтедобычи. В целом промышленность до 2000 г. снижала объемы производства и лишь с этого периода начинается дальнейший подъем. Высокие темпы роста промышленности в последние годы можно объяснить лишь последовальвационным эффектом. Подорожание энергоносителей таит в себе опасность начала инфляционных процессов.
Нефть представляет собой основной экспортируемый товар Республики Дагестан. На долю нефти приходится примерно 85% структуры экспорта республики.
Современным представителем СКФО в области нефтяного сектора может быть топливно-энергетический комплекс Ставропольского края, занимающий до половины объемов промышленного производства. Он представляет собой сложную и разветвленную систему производства, транспортировки и распределения топлива и энергии, включает в себя электроэнергетическую отрасль, нефтедобычу, нефтепереработку и нефтепродукто-обеспечение, газовую промышленность. Важной составляющей НТОК края является нефтедобывающая промышленность, представленная ОАО «Роснефть-Ставропольнефтегаз». Этот сегмент экономики имеет выгодное значение для социально-экономической системы всего района, где имеется нефтедобыча.
ОАО «НК «Роснефть» - Ставропольнефтегаз» разрабатывает 37 лицензионных месторождений углеводородного сырья, включающих 230 залежей нефти и конденсата. Из них 29 - нефтяных, 2 - газоконденсатных, 6 - нефтегазовых. Добыча нефти, конденсата, попутного и природного газа ведется на 26 месторождениях.
Основными видами деятельности предприятия на территории края являются следующие: добыча нефти, газа и их подготовка, переработка газа, разведка и разработка нефтяных месторождений, строительно-монтажные, ремонтно-строительные работы, транспортное обеспечение, капитальный и текущий ремонт скважин. В составе акционерного общества функционирует 12 цехов и служб, включая три цеха по добыче нефти и газа, два цеха капитального и подземного ремонта скважин и другие.
1 7ППГЇ
ГОД
-Й--РОСлефїЬ ДЗП іефть --Ш;- РОС.'Ііефіь ТрОЗіЮф'е! 3
Р'ОСИС-ф! !.'--С. Г Сі Г',р01ЮЛЬИ<'ф а О! .......¿«і™. Росі 1Сф I І їеф I О І > роду м і
Рисунок 3 - Добыча нефти по основным нефтедобывающим предприятиям СевероКавказского федерального округа
Основные разрабатываемые месторождения предприятия находятся па последней стадии разработки. Главной задачей работ по развитию сырьевой базы ОАО «НК «Роснефть» - Ставропольнефтегаз» является обеспечение запланированных уровней добычи нефти, газа и конденсата подготовленными запасами. Суммарная добыча и запасы нефти представлены на рисунке 4.
TöKVtLtne ЗЛГШСШ Ш t UlKOl i/R.'i И ta^l добыча : : ДобыЧЛ t юф f и И faJOÜOlO КОИДСИСйТ.
Рисунок 4 - Суммарная добыча и запасы нефти по категориям А+В+С1 на лицензированных участках Ставропольского края на 01.01.2009 г.
Эксплутационный фонд нефтяных скважин на конец 2009 г. составил 450 скважин (на 2,3 % ниже предыдущего периода), в том числе действующих - 332, бездействующих -118. Структурно по способам эксплуатации нефтяные скважины в 2009 г. распределены следующим образом: фонтанные - 15,8 %, газлифтные - 0,7 %, электропогружные насосы - 80 % и штанговые глубинные насосы-3,5 %.
В результате исследований нами установлено, что наметилась тенденция падения добычи нефти в Ставропольском крае. Проанализировав сложившуюся тенденцию, нами установлена причинно-следственная связь этого процесса, связанная с нарушением пропорций отбора активных запасов, а также значительным ухудшением качества остающихся в разработке трудно-извлекаемых запасов углеводородного сырья, ростом текущего и капитального ремонта скважин, сокращением межремонтного периода работы скважин.
По предварительному анализу и расчетам ОАО «НК «Роснефть» - Ставропольнефте-газ», запасов нефти на Ставрополье хватит лет на 30 - 50. Остаточный извлекаемый объем разработанных запасов промышленных категорий по состоянию на 01.01.2010 г. имеет следующую структуру: нефть - 41,934 млн. т, газовый конденсат - 2276 млн. мЗ.
Анализируя факторы обеспечения высокопродуктивного использования природно-сырьевой базы. Мы пришли к выводу, что в регионах СКФО в условиях значительного отставания процесса воспроизводства запасов и сохранения многолетней тенденции снижения нефтеотдачи ресурсов на первом этапе сохранения месторождений необходимо плавное, консервативное их использование. Причем не в ущерб будущего периода, а за счет повышения временного лага её истощения, без резких изменений интенсивности извлечения нефти. Это позволит увеличить геолого-разведочные работы с целью поддержки современного состояния природно-ресурсной базы, а в перспективе возможного её развития.
В настоящее время ряд месторождений находится на последней, 4-й стадии разработки, которая характеризуется значительным истощением запасов углеводородного сырья (степень выработанное™ месторождений составляет 79 %). Рост объемов добычи нефти может быть обеспечен за счет новых технологий и оборудования. В этой связи компания в 2006 году инвестировала в развитие производства 1342 млн. руб. В результате уже в первом квартале этого года объем добычи увеличился в 1,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. и в цело по году достигла уровня 1127 тыс. тонн, что на 15 % больше предыдущего года.
Эксплутационный фонд нефтяных скважин (НС) на 1.01.20106 г. составил 4580 скважин, их них неработающих - 26 %. За период с 1990 по 20095 гг. действующий фонд скважин уменьшился с 1091 до 332 скважины - в 3,3 раза, в основном по причине обводненности, нестабильного электропитания, несвоевременного ремонта, изношенности трубопроводов (свыше 50 %),низкого ввода скважин из консервации и других обстоятельств. В результате коэффициент эксплуатации и использования скважин в 2005 г. соответственно составил - 0,740 и 0,671 (при нормативе - 0,910 и 0,863).
С целью повышения продуктивности скважин проводится ежегодно до 1,6 тыс. их ремонтов, в том числе капитального свыше 300 скважин, в котором участвует до 40 бригад. Из отремонтированных скважин ежегодно добывается свыше 600 тыс. т нефти (до 65 % её общего объема).
Последние годы (2001 - 2009 гг.) добыча нефти в компании осуществлялась в основном за счет старых переходящих скважин (до 90 %), а также -их ввода из консервации 3 -4 % и выполнения геолого-технических мероприятий (ГТМ). Например, в 2005 г. было проведено 289 операций ГТМ с
дополнительной добычей 117,4 тыс. т нефти, из них оптимизация режима работы скважин обеспечила - 67,2 тыс. т (57,2 %), гидравлический разрыв пласта на 34 скважинах с дополнительной добычей - 22,7 тыс. т, вывод 22-х скважин из консервации и бездействия дополнительно - 17,2 тыс. т нефти.
В ОАО «Роснефть-Ставропольнефтегаз» проводится ряд мероприятий по научно-техническим разработкам, техническому перевооружению производства, внедрению новой техники и передовых технологий. В частности мероприятия связанные с вибровоздействием на призабойную зону пласта, её очисткой и дополнительным вскрытием, предупреждением коррозии и соле-отложении, восстановление гидродинамической связи скважин с пластом, регулированием заводнения и повышением нефтеотдачи пластов за счет контурной закачки воды, с целью поддержания пластового давления, что обеспечивает ежегодно до 100,0 тыс. т дополнительной нефти.
Территория Кабардино-Балкарской Республики располагается в перспективном в нефтегазоносном отношении районе Северного Кавказа - в западной части Терско-Каспийского передового прогиба. Площадь перспективных земель на нефть составляет 6,0 тыс. км2.
На территории республики открыты 5 месторождений, частично или полностью расположенных на территории КБР: Ахдлвское, Арак-Далатеркское, Харбижинское, Советское, Курское.
Учтенные государственным балансом по состоянию на 1.01.2009 г. запасы нефти промышленных категорий (А+В+С1) составляют 13298 тыс.т. (геологические), в том числе извлекаемые 6326 тыс.т, предварительно оцененные запасы (С2) соответсвенно 120 тыс. т. и 72 тыс. т, прогнозные ресурсы (СЗ) соответственно 1070 тыс.т и 3069 тыс.т.
Из них находится в эксплуатации только Ахловское месторождение с годовым объемом добычи нефти в 2005 г. - 4,0 тыс. т, в 2006 г. - 4,3 тыс.т, в 2007 г. - 2,7 тыс.т, в 2008 г. - 3,0 тыс. т, за 9 мес. 2009 г. - 1,9 тыс.т. Ведется подготовка к добыче на Харбижинском и Советском месторождениях.
В пределах КБР выделено 11 наиболее перспективных участков (площадей) (Аргудан-ская, Баксанская, Заюковская, Чегемская, Малкинская, Урванская, Майская, Южно-Харбижинская, Курпская, Павловская и Курская) для включения в программу лицензирования. Проведена оценка их ресурсов (62028 тыс. т) и геолого-экономическая оценка, рекомендованы объемы сейсморазведочных работ и поискового бурения на этих площадях.
В результате выполненного объема работ по объекту существенно уточнились представления о геологическом строении, нефтегазоностости и перспективах открытия новых залежей в изученных нефтегазоносных комплексах КБР.
В 2009 г. в соответствии с утвержденным Перечнем участков недр по КБР, предполагаемых для предоставления в пользование был объявлен аукцион на право пользования недрами с целью разведки и добычи углеводородного сырья на Участке №1 Курского месторождения нефти. Аукцион не состоялся, в связи с пересмотром основных требований к условиям пользования недрами и существенного повышения стартового размера разового платежа.
Для повышения эффективности нефтяного территориально-отраслевого комплекса (НТОК) СКФО на наш взгляд необходимо добиться создания единого производственно-хозяйственного комплекса, в котором деятельность всех предприятий (независимо от форм собственности), была бы организационно и экономически направлена на развитие НТОК. При выборе эффективной организационной структуры необходимо учитывать: особое положение НТОК в экономике республики, необходимость государственного контроля и регулирования за деятельностью предприятий входящих в НТОК. А также создание новых производственных комплексов, прежде всего предприятие по переработке нефти, о необходимости которого мы уже говорили; обеспечения рентабельности предприятий; возможность трансформаций предприятий НТОК в акционерную форму управления при соответствующих условиях.
Мы предлагаем следующую структуру управления нефтяным комплексом на уровне региона, соответствующая на наш взгляд, его наиболее эффективному развитию на рис. 6.
Рис.4. Структура управления нефтяным комплексом на уровне региона.
Структура представлена комитетом по управлению НТОК республики с одной стороны, и информационно-аналитическим, маркетинговым и геолого-разведывательными центрами с другой. Основная цель предлагаемой системы управления - создание условий для повышения экономической эффективности предприятий нефтяного комплекса.
При реализации стратегии управления развитием нефтяной промышленности возможно создание системы эффективно работающих, адаптированных к рынку предприятий, отраслевых, региональных, финансово-промышленных групп с управляющим центром.
Эффективность такого рода организации будет обеспечиваться на наш взгляд, если туда будут входить информационно-аналитические и геолого-разведывательные центры (создаются как хозяйствующие субъекты), уполномоченный банк (создается или привлекается существующий). Также важно создание и включение в эту систему инвестиционной компании.
Основной функцией комитета по управлению НТОК является анализ и оценка финансово-экономической деятельности предприятий НТОК, разработка управленческих решений и контроль за их исполнением. Реализации принятого решения предшествует получение исходной информации через системы информационного обеспечения и анализа, систему сбора внешней информации, систему внутренней отчетности предприятий.
Эффективность такого рода организации будет обеспечиваться на наш взгляд, если туда будут входить информационно-аналитические и маркетинговые центры (создаются как хозяйствующие субъекты), уполномоченный банк (создается или привлекается существующий). Также важно создание и включение в эту систему инвестиционной компании.
Основной функцией комитета по управлению НТОК является определение и сбор необходимых данных по каждому предприятию, необходимых для принятия и осуществления управленческих решений. Реализации принимаемого решения предшествует получение исходной информации через системы информационного обеспечения и анализа, систему сбора внешней информации, систему внутренней отчетности предприятий. Принятие и реализация принятого решения зависит на наш взгляд от уровня профессионализма вышеназванного комитета и министерств промышленности и энергетики регионов.
При использовании предлагаемой системы у соответствующих местных органов на наш взгляд, появляются новые возможности управления развитием нефтяной промышленности. Организующим ядром предлагаемой системы являются комитет по управлению НТОК, а также информационно-аналитический и геолого-разведывательный центры.
Внедрение такой системы делает реальным проведение эффективной стратегии управления развитием предприятиями нефтяного комплекса и контроль над основными параметрами функционирования экономической системы региона Совершенствование управления инновационной и научно-технической деятельностью в нефтяных компаниях стало насущной необходимостью. Стратегическое управление инновация позволит российским нефтяным компаниям существенно сократить сроки в преодолении технологического отставания компаний мирового класса и в скором времени достойно конкурировать с ними в области технологий. При формировании инновационной стратегии нефтяной компании необходимо соблюдать следующие основные требования:
Инновационная стратегия должна формироваться взаимосвязи с общекорпоративной и деловой стратегией компании и на тот же период с учетом экономических, политических, социальных и др. факторов, а также с учетом специфических внешних и внутренних условий функционирования научно-технической сферы компании.
Процесс формирования общекорпоративной стратегии компании и ее инновационной стратегии осуществляется итерационно с учетом внешних и внутренних условий функционирования компании, в том числе и ограничений ресурсов.
Цели инновационной стратегии должны полностью отвечать целевым установкам общекорпоративной и деловой стратегии компании и частично целям научно-технической деятельности и быть, в принципе, достижимы.
Выбор инновационных стратегий осуществляется с учетом наиболее эффективного использования имеющихся ресурсов. При разработке стратегии, особенно инновационной, необходимо закладывать резерв на преодоление непредвиденных ситуаций.
Определение целей инновационной деятельности компании и сферы НИОКР осуществляется в результате многоэтапной процедуры отбора приоритетных технологических проблем и их решений, способствующих достижению заданной целевой установки технологического развития. Основой формирования целей исследований и разработок компании служат целевые ориентиры технологического развития, которые устанавливаются общекорпоративной стратегией для отдельных направлений деятельности. В качестве целей развития каждого из видов деятельности компании устанавливаются объемные, стоимостные показатели производства и показатели качества. Например, в области нефтедобычи могут быть установлены показатели объемов добычи нефти по регионам, себестоимость добычи нефти по регионам, задание по снижению издержек, прибыль и т.п. на конкретный период времени.
Цели технологического развития компании определяются исходя из целевых показателей общекорпоративной стратегии (как правило - уровней объемов производства и уровней эффективности, финансовых показателей, показателей качества продукции и др.)
Сопоставление достигнутого уровня технологического развития с требованиями, предъявляемыми к технологиям в перспективе, определяют тот разрыв, который необходимо ликвидировать за счет применения новой техники и технологий. Ликвидация таких разрывов - цель технологического развития компании, которая может быть достигнута за счет расширения внедрения ранее разработанной новой техники и технологии, усовершенствования существующих технологий, разработки и внедрения новых технологий и технических средств, закупки оборудования и технологий.
Цель инновационной деятельности компании - разработка и внедрение новых и усовершенствованных технологий в заданные сроки в необходимых объемах, а цель сферы НИОКР - провести необходимые исследования, разработку и освоение новой техники и технологии в заданные сроки, с тем, чтобы у компании была возможность своевременного их включения в инновационно-инвестиционные планы. При формировании технологической и инновационной стратегий компании необходимым условием является сосредоточение усилий на приоритетных направлениях технологического развития с целью концентрации на них ограниченных ресурсов. Инновационные стратегии должны быть увязаны по целям и ресурсам с общей стратегией компании.
Связующим звеном между сферой НИОКР и производством выступает инновационная деятельность компании, которая включает процессы создания, внедрения и распространения инноваций в компании, за счет которой осуществляется связь функциональной стратегии НИОКР и деловой стратегии компании.
Связь планов НИОКР со стратегическими установками компании в технологическом развитии обеспечивается целенаправленностью исследований и разработок на решение важнейших для компании научно-технических проблем, которые выявляются в результате научно-технических прогнозов развития компании по всей технологической цепочке ее деятельности.
На рис.5 представлена схема формирования и реализации технологической и инновационной стратегии нефтяной компании.
Следующий этап - формирование стратегических планов НИОКР -подразумевает отбор исследований и разработок в соответствии с научно-технической стратегией. Этапы формирования инновационной стратегии представлены на таблице 6.
Таблица 3 - Этапы формирования инновационной стратегии ВИНК
Этапы Содержание
1-этап. Диагностический Отбор приоритетных технологических гроблсм компании
II - этап. Формирование технологической стратегии Отбор приоритетных технологий и технических средств
III - этап. Формирование инновационной стратегии Отбор приоритетных инновационных проектов
IV - этап. Формирование стратегии НИОКР Отбор приоритетных НИОКР
Прежде чем устанавливать цели для научно-технической деятельности компании необходимо осуществить анализ конкурентных преимуществ компании в технологическом развитии. Для этого могут быть использованы различные методы, предлагаемые современными исследователями стратегического управления.
При разработке стратегических планов многие фирмы применяют SWOT-анализ (Strength, Weaknesses, Opportunities, Treats сила, слабость, возможности, угрозы). SWOT-анализ можно применять для разработки инновационной стратегии нефтяной компании. Суть SWOT-анализа сводится к принятию таких решений, которые позволяют компании на основе анализа сильных и слабых позиций компании в технологическом и научно-техническом развитии, а также факторов макросреды (политические, экономические, технологические, рыночные и др.) прогнозировать стратегические и тактические угрозы для компании и ее научно-технической сферы; стратегические и тактические возможности, позволяющие предотвратить угрозы, уменьшить слабости и увеличить сильные позиции. В результате SWOT-анализа согласуются силы с возможностями для нормирования проекта инновационной стратегии компании.
Для выбора стратегии научно-технического развития необходимо провести сопоставительный анализ НИОКР проводимых в компании и России с достижениями мирового опыта, оценить возможности проведения таких работ собственными силами \у приобретения патентов и лицензий на мировом рынке. В результате таких проработок появляется возможность определить стратегии компании в конкретной сфере производства. Проводя такие работы по всей технологической цепочке возможно сформулировать научно-техническую стратегию ВИНК с детализацией типов стратегий по каждому направлению деятельности (процессу, продукту).
Во многопродуктовых бизнес-линиях ВИНК, к которым, в первую очередь, относится сфера нефтепереработки, основными целями инновационной деятельности являются:
- разработка и внедрение новой техники и технологии, результатом которых является сокращение издержек производства по выпуску известных продуктов;
- освоение выпуска новых видов;
- повышение качества продукции и др.
При этом анализ возможных стратегий осуществляется по каждому виду продукции, аналогично тому, как выбирается тип стратегии в монопродуктовой бизнес-линии. Однако, в этом случае особое значение придается маркетинговым исследованиям рынков сбыта нефтепродуктов по их видам. Большое значение должно быть уделено прогнозу платежеспособного спроса на внутреннем рынке потребления продукции нефтепереработки.
В формировании промышленной политики, как показал мировой опыт, можно выделить два аспекта. Это, с одной стороны, определение и реализация путей и мер государственного регулирования реального сектора, с другой, - содействие развитию предпринимательских начал и конкурентной среды в экономике ради максимизации эффективности производства и достижения соответствия его объемно - структурных параметров общественному спросу. Синтез этих аспектов призван обеспечить ориентацию усилий субъектов рынка на достижение общеэкономических, национальных (региональных) целей.
Кроме того, промышленная политика может и должна рассматриваться горизонтально и вертикально. По горизонтали промышленная политика направлена на создание общих условий, благоприятствующих развитию индустрии, и действует как бы по горизонтали. Ее меры не имеют какого - либо избирательного назначения (четкой нацеленности на отрасль, корпорацию, регион), а более или менее равномерно влияют на всех субъектов рынка, формируя экономическую и институциональную, организационную и правовую среду их активности. Примерами такого макроэкономического воздействия на развитие промышленности в целом можно считать принятие Налогового Кодекса, Земельного Кодекса, Трудового и Административного Кодексов и др. Указанные нормативные документы действительно существенно изменяют экономическую и правовую среду для развития промышленности и в целом реального сектора экономики. Целью этих мер является обеспечение хотя бы формального равенства внешних условий (экономических и правовых) для всех рыночных субъектов; в этой связи существенна ее опора на меры финансовой стабилизации преобразования отношений собственности (приватизации). На их основе государство в определенном смысле формирует хозяйственный порядок, задающий для названных субъектов некоторые допустимые и общепринятые рамки деятельности и как бы извне навязывающий им правила хозяйственного поведения; он непременно включает в себя меры государственного воздействия на экономическую жизнь: налоговый, денежный, валютный и таможенный режимы, трудовое законодательство, технические и экологические стандарты, и т.п.
По вертикали промышленная политика выступает как нацеленное влияние на определенные группы субъектов рынка (предприятия, отдельные виды производства или целые
отрасли или регионы). Ее действие - как бы вертикального характера: осуществляясь из центра по ступеням народнохозяйственной иерархии вплоть до первичного звена производства (предприятия), она в этом смысле имеет преимущественно микроэкономический характер. Ярким примером могут быть: отраслевое государственное регулирование; поддержка малого бизнеса; программы реструктуризации воєнно - промышленного комплекса и др.
Первичной на наш взгляд, должна быть горизонтальная промышленная политика, так как фактический итог вертикальной политики максимально зависит и возможен лишь, если в максимально возможной мере выполнены общесистемные требования к формированию макроэкономической, инфраструктурной и правовой среды деятельности субъектов рынка.
Если же эти требования игнорируются, попытки проведения вертикальной промышленной политики дают сбои и подчас вызывают непредвиденные результаты, оставаясь эпизодами, не получающими логического распространения.
Например, государственная финансовая поддержка тех или иных отраслей, оказываемая в условиях нерешенности многих правовых вопросов не приносит долгосрочного эффекта.
Такая поддержка, как показал российский опыт, оказывается малорезультативной также при отсутствии действенной общегосударственной системы контроля за финансовыми потоками: бюджетные дотации или кредитная эмиссия, предназначенные для поддержки реального сектора, в этом случае «неведомыми путями» направляются в финансовый сектор, используются в спекулятивных операциях, а в конечном счете конвертируются в твердую валюту и попадают за рубеж.
Таким образом, промышленная политика должна одновременно формироваться как по горизонтали, так и по вертикали. При этом экспертиза эффективности вертикальных решений должна проводиться с учетом действующей макроэкономической среды. В некоторых работах ученые выделяют несколько вариантов промышленной политики, которую Россия могла бы признать приоритетной и определить, таким образом, курс экономической политики.
Учитывая тот факт, что в мире российская экономика официально признана рыночной, выделяют несколько вариантов промышленной политики. При этом, рассматривая эти варианты, мы исходим из того, что в современных условиях России невозможно «поднимать» из кризиса сразу все отрасли промышленности. Такие задачи являются утопией в силу ограниченности ресурсов, низких темпов НТП и очень низкого уровня технического состояния почти всех отраслей промышленности по сравнению с мировьми достижениями. Варианты промышленной политики, их положительные и отрицательные последствия, показаны на рисунке в приложении. Она включает в себя: поддержка сырьевых производств; поддержка высокотехнологичных производств; поддержка отраслей производящих средства производства; поддержка отраслей производящих товары потребительского назначения; поддержка импортозамещающего производства. Поддержка каждого из этих вариантов имеет свои положительные и отрицательные последствия и при выборе какого-либо из этих направлений, необходимо провести тщательный экономический анализ.
Исходя из того, что развитие экономики на мезоуровне для нашей страны является актуальным, в том числе и проблема сокращения социально-экономического разрыва среди регионов остается острой, нам кажется необходимым разработать варианты промышленной политики на мезоуровне. По результатам корреляционно-регрессионного
анализа проведенного нами по Чеченской Республике и Краснодарскому краю мы предлагаем следующие варианты промышленной политики на мезоуровне (рис7).
На начальном этапе необходимо сделать ориентир на развитие отраслей специализации, то есть нефтепереработку, нефтехимию. Это связано как мы твидели на таблице корреляционной взаимосвязи отраслей, как по Чеченской Республике, так и по Краснодарскому краю с высокой корреляционной взаимосвязью нефтедобычи и нефтепереработки, с остальными отраслями по которым был проведен анализ корреляционно-регрессионной взаимосвязи. Основа развития нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли -нефтедобыча восстановлена в республике. Развитие этих отраслей будет способствовать развитию и других отраслей, таких как транспорта, электроэнергетики и образования. Также важную роль имеет и развитие машиностроения. Как уже было отмечено в предыдущем подпункте, роль машиностроения в регионах с нефтяным комплексом огромна. Однако ее развитие будет обусловлено с развитием нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслей.
На следующем этапе необходимо развитие отраслей инфраструктуры. Восстановление жилых домов, развитие связи, образования, здравоохранения, а также развитие сферы услуг, несомненно, позитивно повлияет на инвестиционный климат в республике.
И, наконец, на стратегической перспективе необходимо создать все предпосылки для развития высокотехнологичной продукции, то есть инновационного производства. Третья стадия осуществления стратегии прогрессивных структурных сдвигов - капиталоемкая -требует больших инвестиций в развитие высокотехнологичных отраслей, определяющих постиндустриальное будущее не только экономики на мезоуровне, но и страны в целом.
Говоря о методах промышленной политики, то необходимо отметить, что они весьма разнообразны и апробированы практикой многих стран, образуя в этом смысле некий стандартный набор. Рассмотрим основные методы.
Информационные методы. Первейшая обязанность проводящего промышленную политику государства - обеспечение субъектов индустриального развития (и предприятий, и соответствующих органов управления) систематизированными, обработанными с помощью научно - обоснованных методик данными об окружающей среде, что позволяет этим субъектам принимать более эффективные решения в производственной (в том числе инвестиционной и инновационной) и коммерческой сферах деятельности. Речь идет о наличии доступных широкому кругу пользователей результатов исследований и прогнозов развития социально - экономической ситуации в стране, отраслях и регионах (в том числе маркетинговых разработок), о налаживании системы оказания консалтинговых услуг. Это прогнозно - аналитическая и информационная активность государства способна воздействовать на участников производственно - экономических процессов.
Методы макроэкономического регулирования. Они направлены на формирование необходимой для развития реального производства общеэкономической среды, прежде всего на достижение финансовой стабильности, преодоление госбюджетного дефицита и подавление инфляции, на обеспечение положительного платежного баланса и поддержание устойчивого (или хотя бы предсказуемо изменяющегося) курса национальной валюты. Речь идет о макроэкономическом фундаменте промышленной политики, о ее макрообеспечении. Неудача попыток развернуть 1992 - 1999гг. в России действенную промышленную политику во многом обусловлена неустойчивостью на уровне макроэкономики. Итак, состояние макроэкономической среды, с одной стороны - это определенная предпосылка промышленной политики, с другой - это ограничитель в постановке ее задач, а также применения некоторых ее методов.
Рисунок 6. Стратегия развития территориально-отраслевого комплекса.
Ресурсные (затратные) методы. Это наиболее результативные, причем, как правило, прямого воздействия на индустриальные объекты, методы (их тоже можно назвать обеспечивающими, ибо они предполагают предоставление рыночным субъектам воспроизводственных ресурсов для решения задач промышленного развития). Конкретные формы применения ресурсных методов разнообразны. Прежде всего, они связаны с системой государственных заказов и госзакупок, с адресным субсидированием и кредитованием, формированием и использованием фондов страхования рисков (инвестиционных, экспортных и др.), с налоговым льготированием. Индустриальная политика включает в себя финансовое обеспечение подготовки и переподготовки кадров, ровно, как и необходимой иммиграции трудовых ресурсов, части фундаментальных исследований и НИОКР прикладного характера. Государство может также полностью или в какой - то мере брать на себя затраты социального характера, позволяющие смягчить последствия реструктурирования промышленности и передачи соц-объектов приватизированных предприятий в ведение местных органов власти.
Институциональные методы. Это методы формирования соответствующей рыночным принципам и задачам промышленной политики правовой и организационно - экономической среды, утверждения общего для всех субъектов рынка хозяйственного порядка, т.е. воздействующие не избирательно, а на всю индустриальную систему в целом. Характер воздействия - регулирующий и стимулирующий. Реализация институциональных методов не предполагает затрат ресурсов непосредственно на объекты промышленной по-
литики (отрасли, виды производства, предприятия, регионы), расходы сопрягаются лишь с проведением самих организационно - хозяйственных преобразований, на создание соответствующих институтов рынка и регулирования индустриального развития. В рассматриваемый класс методов воздействия на индустриальное развитие входят всякого рода административные приемы и инструменты: квоты, лицензии, стандарты (требования к качеству товаров и услуг, санитарные нормы, гарантирующие продовольственную безопасность для человека), экологические нормативы. Сюда, далее, включаются рычаги хозяйственного законодательства, в том числе и, прежде всего, обеспечивающие правовое обустройство трудовых отношений в условиях многоукладное™ и рынка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе решения поставленных в диссертации задач на основе полученных результатов исследования были сформулированы следующие выводы:
1. Разброс мнений исследователей по содержанию понятия «стратегия» весьма широк: от неправомерного отождествления стратегии с концепцией до сведения ее значения только к средству достижения целей. Не верным является также включение рядом авторов в содержание стратегии элементов процесса ее формирования и реализации.
Существует несколько подходов к определению стратегии. Для устранения противоречия между ними предлагается следующий вариант целевого пространства: «видение — миссия - замысел - цели — стратегия - задачи».
Неверным является отождествление понятий «политика» и «стратегия». Принципиальное различие между политикой и стратегией заключается в том, что первая содержит регулирующие меры воздействия на развитие организации, а вторая - преобразующие меры в «русле», намеченном политикой.
В работе дополнены и уточнены отличия стратегических решений от тактических и операционных.
2. Основным недостатком государственного регулирования в нефтяном территориально-отраслевом комплексе является нестабильность и непредсказуемость экономико-правовых условий функционирования компаний. В результате, даже в периоды чрезвычайно благоприятных условий (высокие цены, умеренная налоговая нагрузка и низкие издержки) капитальные вложения, находятся на уровне, недостаточном для коррекции диспропорций развития нефтяного комплекса. Требуется четкое законодательное определение целей и методов регулирования, разработка нормативной и методической базы с целью создания стабильных и предсказуемых условий работы для субъектов территориально-отраслевого нефтяного комплекса.
3. В нефтяном комплексе обоснованы понятия условий, ресурсов, факторов, резервов и потенциала стратегического развития как сложной территориально-производственной системы. Крупным представителям нефтяной отрасли СКФО является ОАО «Роснефть», специализирующиеся на разведке, разработке и добыче нефти и газа, транспортировке, переработке и реализации сырья и нефтепродуктов. Деятельность этого нефтяного территориально-отраслевого комплекса характеризуется следующими данными: добыча нефти с газовым конденсатом в 2009 г. составила 26418,3 тыс. т, в разработке находится 245 лицензируемых месторождений, эксплуатационный фонд нефтяных скважин - 705 скважина. Региональной особенностью нефтяного комплекса Северного-Кавказ является практическое выпадение из технологической цепи «добыча - производство - потребление» звена «производства», так как доля переработки нефти в регионе составляет не более 50 тыс. тонн в год. Это связано с отсутствием больших запасов нефтяного сырья и
необходимых мощностей по переработке нефти. Остаточные геологические запасы нефти на территории СКФО по категориям А+В+С1 составляют 989,7 млн. т, а извлекаемые -125,7 млн. т. Перспективные геологические запасы по категории С2 - 159,9млн. т, в том числе извлекаемые - 33,9 млн. т.
4. Предложено использование коэффициента оценки инновационного ресурсного потенциала нефтяной компании, как элемента инновационной составляющей стратегии развития нефтяных компаний. Формулирование инновационной стратегии, которая разрабатывается в рамках деловой и технологической стратегии, требует анализа состояния и наметить возможные пути развития научно-технического потенциала компаний-конкурентов (как отечественных, так и зарубежных), независимых отраслевых научно-исследовательских организаций, выявить их сильные и слабые стороны, оценить возможности появления на рынке научно-технических услуг для нефтяной отрасли потенциальных конкурентов из других отраслей.
Разработанная в ходе диссертационного исследования методика позволяет объективно оценить ресурсный потенциал инвестиционной составляющей стратегии развития территориально-отраслевого нефтяного комплекса. Помимо инновационной составляющей стратегии развития в проведённом диссертационном исследовании были выделена маркетинговая составляющая, как основа стратегии развития.
5. В результате анализа рынка нефтепродуктов регионов Северного-Кавказа определены стратегические функции маркетинга - как элемента рыночного механизма хозяйствования. Принципиально важной проблемой на рынке нефтепродуктов СКФО является то, что он практически монополизирован крупными нефтяными компаниями. Рыночный механизм ценообразования в плане соотношения спроса и предложения не функционирует в полной мере. При этом действует совокупность различных факторов, которые, в силу своей многочисленности трудно поддаются комплексному анализу. Одним из определяющих факторов, ограничивающим повышение цен, могла бы стать добросовестная конкуренция на нефтяном рынке.
6. Основным инструментом управления развития отраслевой структуры является экономическая политика, которая определяет приоритеты и направления дальнейшего развития экономики. Значимую роль в эффективной реализации экономической политики играет правильный выбор и расстановка приоритетов развития. Таким образом, на основании проведенного корреляционно - регрессионного исследования разработаны и предложены варианты экономической политики на мезоуровне, определяющие приоритеты развития экономики промышленности на среднесрочную перспективу и Подводя итог всему вышесказанному, необходимо подчеркнуть, что в стратегической перспективе необходимо создать все предпосылки для развития высокотехнологичной продукции, то есть инновационного производства. Стадия осуществления стратегии прогрессивных структурных сдвигов - капиталоемкая - требует больших инвестиций в развитие высокотехнологичных отраслей, определяющих постиндустриальное будущее не только экономики на мезоуровне, но и страны в целом.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии
1. Формирования системы стратегического управления региональным территориально-отраслевым комплексом (на примере нефтекомплекса СКФО): Монография // Нальчик: Издательство М. и В. Котляровых («Полиграфсервис и Т»), 2010. - 6,7 п.л. (авт. 3,35 п.л.).
Работы, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ
2. Оценка современного состояния и основные тенденции стратегического развития территориально-отраслевого нефтекомплекса СКФО // Известия КБНЦ РАН. - №6. - 2010
— 0,8 п.л. (авт. 0,4 п.л.).
3. Современное состояние и тенденции развития регионального нефтекомплекса // Вопросы экономики и права. - №12. — 2010. - 0,6 п.л. (авт. 0,3 п.л.).
4. Роль региональной политики формирования инфраструктуры нефтяного комплекса в устойчивом развитии территории // Экономические науки. - № 11.-2010 — 0,6 п.л. (авт. 0,3 п.л.)
Статьи и другие публикации:
5. Махошев А.Х. Структурный анализ экономики Кабардино-Балкарской Республики // Региональная экономика: Материалы Первой Всероссийской межрегиональной конференции. - Нальчик: Издательство М. и В. Котляровых, 2007.
- 0,3 п.л.
6. Махошев А.Х. Методические подходы к стратегическому управлению народнохозяйственным комплексом // Актуальные проблемы российской экономики: Материалы Первой Всероссийской межрегиональной конференции. — Нальчик: Издательство М. и В. Котляровых, 2008. - 0,3 п.л.
7. Махошев А.Х. Анализ макроэкономических показателей и тенденции развития макроэкономических показателей и тенденции развития отраслей промышленного комплекса региона // Материалы III международной конференции «Моделирование устойчивого регионального развития». Нальчик: Издательство КБНЦ РАН. - 2009. - 0,35 пл. (авт. 0,15 пл.)
8. Махошев А.Х. Основные параметры формирования и развития регионального рынка нефтепродуктов // Материалы II международной заочной научно-практической конференции «Современные направления научных исследований» - Екатеринбург: Мир гуманитарных наук. - 2010. - 0,3 п.л. (авт. 0,15 п.л.)
а
ЛР № 040940 от 04.02.1999 Сдано в набор 14.12.2010. Подписано в печать 16.12.2010. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 84x108 1/32. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ № 165
360000, г. Нальчик, ул. И. Арманд, 37 "а". Издательство КБНЦ РАН Тел. (8662) 42-65-42