Формирование системы стратегий антикризисного управления промышленным предприятием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вайкок, Мурат Абрекович
Место защиты
Краснодар
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вайкок, Мурат Абрекович

Введение

1. Особенности антикризисного управления промышленным предприятием

1.1 Кризис и причины кризисных ситуаций

1.2 Система подходов к понятию антикризисного управления

1.3 Место и роль антикризисного менеджмента в управлении промышленным предприятием

2. Анализ кризисного состояния » комплекса предприятий легкой промышленности Краснодарского края

2.1 Особенности цикличности развития промышленного предприятия

2.2 Анализ состояния легкой промышленности Краснодарского края

3. Система стратегий антикризисного управления промышленным предприятием

3.1 Внутриотраслевые антикризисные стратегии

3.2 Межотраслевые антикризисные стратегии

3.3 Межфирменные антикризисные стратегии

3.4 Интернационализационные антикризисные стратегии

3.5 Внутрифирменные антикризисные стратегии 136 Заключение 153 Список использованных источников 160 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы стратегий антикризисного управления промышленным предприятием"

Актуальность темы исследования. Российская экономика переживает этап глубоких экономических преобразований, которые ведут к коренному изменению системы управления как национальной экономикой в целом, так и отдельными хозяйствующими субъектами.

Одной из первостепенных задач реформирования системы управления является разработка и внедрение в хозяйственную практику таких форм и методов управления, использование которых позволит защитить осуществляемую промышленными предприятиями производственно -хозяйственную деятельность от риска вхождения в глубокий кризис, чреватый банкротством. Решение этой задачи видится в применении механизма антикризисного управления как неотъемлемой составной части системы управления на предприятии.

В свою очередь перестройка системы управления обнажила ряд взаимосвязанных проблем:

- у многих руководителей предприятий система антикризисного управления вызывает ассоциацию с несостоятельностью (банкротством) предприятия;

- отсутствует практика применения механизма антикризисного управления в российских условиях хозяйствования;

- существует недостаток в высококвалифицированных специалистах, среднего и высшего управленческого звена, которые могли бы справиться с выполнением функций и обязанностей кризис - менеджеров.

Указанные выше проблемы стимулируют научные исследования, направленные на формирование целостного механизма антикризисного управления предприятием. Ядро такого механизма - комплекс стратегий. Разработка стратегического ядра системы антикризисного управления, особенно востребована в промышленности, где предприятия столкнулись с глубоким и затяжным экономическим кризисом.

Степень разработанности проблемы. Проблема антикризисного управления еще только начинает разрабатываться в отечественной экономической литературе. Общие основы антикризисного управления рассмотрены в работах таких российских ученых, как Беляев С. Г., Герчикова И. Н., Короткое Э. М, Кошкин В. И., Кузина Б. И., Ларионов И. К., Минаев Э. С., Панагушин В. П. Рассмотрению экономических аспектов системы антикризисного управления на микроэкономическом уровне, т. е. уровне хозяйствующего субъекта - промышленного предприятия посвящены работы: Градова А. П., Грязновой А. Г. и Уткина Э. А.

Определенный вклад в развитие теории кризиса внесли труды Кейнса Дж. М., Маркса К., Мишеля Дж. С., Рикардо Д., Робинсон Д., Родбертуса Р., Сэя Ж.-Б., Сисмонди Ж.-Ш., Шумпетера И.

Организационно - экономические и управленческие аспекты антикризисного регулирования исследовались Белоусовым А. Р., Бобыкиным

B. И., Бляхманом Л. С., Качаловым Р. М., Клейнером Г. Б., Медниковым А. В., Слабиковым Г. В., Спицкиным А. М. и другими.

Проблема разработки стратегических аспектов развития промышленных предприятий в нормальных экономических условиях и в какой - то мере в кризисной ситуации, рассматривались в работах Ансоффа И.А., Виханского О.

C., Глущенко В. В., Ефремова В. С., Забелина П. В., Люкшинова А. Н., Перфильева Е. 3., Томпсона А. А., Стрикленда А. Дж., Токарского Н. М., Уварова В. В., Фатхутдинова Р. А.

Вместе с тем, следует отметить, что в экономической литературе мало внимания уделяется месту и роли антикризисного управления в системе управления предприятием. В большинстве работ антикризисное управление рассматривалось лишь как механизм управления, направленный на выход хозяйствующего субъекта из сложившейся кризисной ситуации. Систему антикризисного управления необходимо рассматривать шире, как неотъемлемую составную часть организационно - экономического механизма управления предприятием, направленного на предотвращение и предупреждение кризисных ситуаций.

Практически не разработана проблема формирования комплекса антикризисных стратегий применительно к отдельным этапам жизненного цикла промышленного предприятия. Теоретическое решение данной проблемы входит в число наиболее востребованных наукой и хозяйственной практикой.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является формирование научного стратегически ориентированного подхода к антикризисному управлению промышленным предприятием и систематизация на основе данного подхода стратегий антикризисного управления.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих научных и практических задач:

1) по специальности 08.00.05:

- уточнение понятий, раскрывающих сущность и структуру антикризисного управления;

- выявление специфических черт, отличающих антикризисное управление от других элементов системы управления промышленным предприятием;

- уточнение структуры, состава и принципов антикризисного управления промышленным предприятием;

- определение границ и основных отличительных особенностей стратегий развития и системы антикризисных стратегий;

- проведение анализа кризисного состояния предприятий легкой промышленности Краснодарского края;

- систематизация антикризисных стратегий управления промышленным предприятием.

2) по специальности 08.00.01:

- уточнение понятия кризиса и его основных признаков на уровне отдельного предприятия;

- исследование основных причин возникновения кризисных ситуаций;

- разработка проблемы жизненного цикла промышленного предприятия;

- рассмотрение и исследование влияния кризисных ситуаций на этапы жизненного цикла промышленного предприятия;

- формирование стратегически ориентированного подхода к антикризисному управлению промышленным предприятием.

Предмет и объект диссертационного исследования. Предметом исследования является стратегическая составляющая системы управления кризисными ситуациями, возникающими у хозяйствующих субъектов при функционировании и развитии последних. Объектом диссертационного исследования является комплекс предприятий легкой промышленности Краснодарского края и ряд предприятий промышленности России, для которых характерна стратегическая направленность антикризисного управления.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой диссертационной работы послужили труды российских и зарубежных ученых - экономистов, посвященные проблематике антикризисного управления. Методологической основой работы явился системный подход к исследованию механизма антикризисного управления.

При обработке фактического материала в диссертации использовались экономико-статистические методы сбора и обработки информации, принципы и методы системного анализа, методы общеэкономического анализа.

Информационная база исследования. Информационной базой диссертационного исследования послужили статистические материалы российских компаний, Государственного комитета РФ по статистике, информационные ресурсы сети «Интернет», а также данные, содержащиеся в периодической печати, статьях и монографиях. Ряд материалов был собран и обработан автором.

Концепция диссертационного исследования. Рыночные преобразования, происходящие в экономике страны, обусловливают необходимость выработки новых стратегических подходов к антикризисному управлению производственно - хозяйственной деятельностью промышленных предприятий. Авторская концепция диссертационного исследования основывается на единстве и неразделимости стратегически ориентированного механизма антикризисного управления с целостной системой управления промышленным предприятием, что в свою очередь позволяет распознать, предотвратить или выйти из создавшегося кризисного положения с наименьшими потерями. Ядром антикризисного управления промышленным предприятием является система антикризисных стратегий.

Научная новизна исследования. Степень научной новизны полученных автором результатов исследований заключается, прежде всего, в разработке стратегически ориентированного подхода к системе антикризисного управления промышленным предприятием. Такой подход позволил получить следующие новые конкретные научные результаты:

1) по специальности 08.00.05:

- уточнено определение антикризисного управления (антикризисное управление состоит в комплексном, системном характере воздействия на производственно - хозяйственную деятельность промышленного предприятия, в целях предотвращения или устранения неблагоприятных для бизнеса явлений посредством использования потенциала современного менеджмента и прежде всего его стратегической составляющей);

- определена роль антикризисного управления в системе управления промышленным предприятием (в качестве предмета антикризисного управления выступают активные и профилактические меры финансового оздоровления предприятия, а не развитие процесса управления);

- разграничены стратегии развития и антикризисного управления: первые по своей сути являются неотъемлемой частью и основой разрабатываемых на промышленном предприятии стратегических планов развития носящих как краткосрочный, так и долгосрочный характер, а непосредственно антикризисные стратегии применяются в целях возврата к устойчивому развитию;

- проанализировано кризисное состояние предприятий легкой промышленности Краснодарского края и определены основные причины кризиса и тенденции в развитии;

- систематизированы стратегии антикризисного управления промышленным предприятием, с выделением их в пять основных блоков (внутриотраслевые, межотраслевые, межфирменные, внутрифирменные и интернационализационные антикризисные стратегии) и обоснованием экономической эффективности применения на этапах жизненного цикла промышленного предприятия.

2) по специальности 08.00.01:

- уточнено определение кризиса (под кризисом (от греческого «krisis» -решение, поворотный пункт, исход) понимается - острое затруднение в ходе какого-либо процесса, т. е. отход от нормального течения дел или тяжелое, а подчас и безысходное положение дел) и выделены его основные признаки на уровне отдельного предприятия;

- классифицированы основные причины кризисных ситуаций, с которыми сталкиваются промышленные хозяйствующие субъекты рыночных отношений;

- уточнено понятие «жизненного цикла предприятия», под которым понимается период функционирования предприятия, в качестве хозяйствующего субъекта предпринимательской деятельности начиная с его учреждения (возникновения) вплоть до его ликвидации или изменения его юридического статуса;

- исследовано влияние кризисных ситуаций на этапы жизненного цикла промышленного предприятия;

- сформирован стратегически ориентированный подход к антикризисному управлению на промышленных предприятиях, ядром которого является нацеленность менеджмента на постановку и решение стратегических задач по стабилизации производственно - хозяйственной деятельности промышленного предприятия.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшей разработки проблем антикризисного управления. Основные научные результаты, полученные соискателем, могут применяться в преподавании таких дисциплин, как «Антикризисное управление», «Стратегический менеджмент», «Экономика пищевой промышленности», «Экономическая теория», а также соответствующих спецкурсов.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в обосновании и разработке стратегически ориентированного подхода к антикризисному управлению и выработке системы антикризисных стратегий управления производственно - хозяйственной деятельностью промышленным предприятием.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях:

- Межвузовская научно - практическая студенческая конференция, КГУ, Краснодар, 1996,1997,1998.

- Всероссийская студенческая научная конференция с международным участием «Студенты России - Пищевой промышленности XXI века», Краснодар, 1998.

- Международная научно - практическая конференция «Проблемы современного предпринимательства в России в новом тысячелетии», Краснодар, Южный институт менеджмента, 2001.

- Международная научная конференция «Проблемы саморазвития и регулирования рыночных отношений», Анапа, 2001.

Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора общим объемом 1,7 печатных листов.

Объем и структура диссертационной работы. Структура диссертационного исследования отражает логику поставленных в ней задач, соответствует природе исследования. Диссертация изложена на 178 страницах и состоит из введения, трех глав, содержащих десять параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 144 наименований, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Вайкок, Мурат Абрекович

Выход

3. Координация деятельности предприятия в целом

4. Выделяются наиболее приоритетные проблемы в развитии

5. Происходит мобилизация, рациональное распределение и использование производственных и финансовых ресурсов

6. Разрабатываются наиболее эффективные программы развития предприятия

7) Результирующая подсистема - комплекс предлагаемых к принятию стратегических программ развития промышленного предприятия направленных на предупреждение или выход из сложившейся кризисной ситуации.

Как было отмечено выше, основным результатом применения в системе управления промышленным предприятием, принципов антикризисного управления является разработка антикризисных стратегий. Содержание и направленность антикризисных стратегий существенно отличается от стратегических альтернатив, которые используются в стратегическом менеджменте. По своей сути стратегия определяет основные пути достижения целей, а также границы возможных действий организаций и применяемых управленческих решений. В целом стратегия есть набор правил для принятия управленческого решения, которыми организация руководствуется в своей деятельности. В экономической литературе выделяются основные четыре группы стратегий /4/:

- правила, используемые при оценке результатов деятельности предприятия в настоящем и в перспективе, при этом качественную сторону критериев оценки называют обычно - ориентиром, а количественное содержание - заданием;

- правила, по которым складываются отношения предприятия с внешней средой, определяющие: какие виды продукции и технологии она будет разрабатывать, куда и кому сбывать свою продукцию, каким образом добиваться превосходства над конкурентами, при этом этот набор правил называется продуктово-рыночной стратегией или стратегией бизнеса;

- правила, по которым устанавливаются отношения и процедуры внутри организации, их нередко называют организационной концепцией;

- правила, по которым предприятия ведут свою повседневную деятельность, называемые основными оперативными приемами.

Стратегия имеет несколько отличительных черт /4/:

1. Процесс выработки стратегии не завершается каким-либо немедленным действием. Обычно он заканчивается установлением общих направлений, продвижение по которым обеспечит рост и укрепление позиций предприятия.

2. Сформулированная стратегия должна быть использована для разработки стратегических проектов методом поиска. Роль стратегии в поиске состоит в том, то бы во-первых, помочь сосредоточить внимание на определенных участках и возможностях, во-вторых, отбросить все стальные возможности как несовместимые со стратегией.

3. Необходимость в стратегии отпадет, как только реальный ход развития выведет предприятие в желательное событие.

4. В ходе формулирования стратегии нельзя предвидеть все возможности, которые откроются при составлении проекта конкретных мероприятий. Поэтому приходится пользоваться сильно обобщенной, неполной и неточной информацией о различных альтернативах.

5. Как только в процессе поиска открываются конкретные альтернативы, появляется и более точная информация. Однако она мажет поставить под сомнение обоснованность первоначального стратегического выбора. Поэтому успешное использование стратегии невозможно без обратной связи.

6. Поскольку для отбора проектов применяются стратегии, так и ориентиры, может показаться, что это одно и то же. Но это разные понятия. Ориентир представляет собой цель, которой стремится достичь предприятие, а стратегия - это более высокий уровень принятия решений. Стратегия, оправданная при одном наборе ориентиров, не будет таковой, если ориентиры организации изменились.

7. Наконец, стратегия и ориентиры взаимозаменяемы как в отдельные моменты, так и на различных уровнях организации. Некоторые параметры эффективности в один момент будут служить предприятию ориентиром, а в другой - станут ее стратегией. Далее, поскольку ориентиры и стратегии вырабатываются внутри предприятия, возникает типичная иерархия: то, что на верхних уровнях управления является элементами стратегии, а то, что на нижних превращается в ориентиры.

В стратегическом менеджменте одной из главных задач стратегий выступает процесс перевода организации из ее настоящего состояния в желаемое руководством будущее состояние.

В свою очередь, антикризисная стратегия определяет направления развития промышленного предприятия, касающиеся сферы деятельности, системы взаимоотношения внутри промышленного предприятия, а также его позиции в окружающей среде, способствующие разрешению противоречий кризисной ситуации, в которой оказалось или может оказаться промышленное предприятие, и нахождение способов его финансового оздоровления.

По своей сути стратегия антикризисного управления дает ответ на вопрос, какими способами, с помощью каких действий промышленное предприятие сумеет достичь стабильного функционирования, сохранив или упрочив свое финансовое положение в условиях постоянного изменения как внешних, так и внутренних факторов развития и является фундаментом текущего или оперативного управления промышленным предприятием.

Основная цель применения стратегически ориентированного антикризисного менеджмента в управление промышленным предприятием является разработка системы антикризисных стратегий, реализация которых направлена на обеспечение прочного положения на рынке и устойчивого финансового состояния промышленного предприятия при любых экономических, политических и социальных изменения.

Исходя из поставленной перед антикризисным менеджментом цели можно выделить основные первостепенные задачи его развития в системе управления промышленным предприятием:

1. Проведение постоянного мониторинга производственно-хозяйственной деятельности, с целью выявление потенциальных проблем в развитии, создающих серьезную угрозу для деятельности промышленного предприятия. Осуществление данной работы возможно только с использованием аналитических процедур, в основе которых лежит: а) финансовый и технико-экономический анализ развития промышленного предприятия, позволяющий оперативно, наглядно и подробно охарактеризовать имущественное и финансовое положение промышленного предприятия, основные результаты его производственно-хозяйственной деятельности, а также охарактеризовать эффективность использования производственных сил, с целью выявления негативных тенденций в развитии

Ь) исследование потребительского рынка, позволяет определить и выявить:

- конъюнктурные изменения;

- тенденции развития рынка;

- уровень конкурентоспособности промышленного предприятия и его продукции на рынке;

- основных товаропроизводителей работающих на рынке, с выделением их слабых и сильных сторон;

- размер ключевых сегментов рынка и их потенциальных потребителей;

- чувствительность рынка к изменениям внешних факторов.

Таким образом, владея информацией о развитии промышленного предприятия, составляя оперативные отчеты по результатам проведенных аналитических процедур, за определенный период времени (день, неделю, месяц), и сравнивая нормативные показатели развития с фактически достигнутыми, кризис - менеджеры смогут сделать выводы о динамике и тенденции изменения основных технико-экономических показателях развития промышленного предприятия.

2. Подготовка системы управления промышленного предприятия к работе в предстоящей кризисной ситуации, т. е. происходит перестройка и перегруппировка всей системы управления с целью минимизации потерь при наступлении кризиса.

3. Управление в условиях кризиса, предполагает выработку стратегически ориентированных управленческих решений в рамках антикризисного менеджмента, которые должны дать ответ на следующие вопросы:

- что делать?

- что делать в первую очередь?

- как делать?

- с какими производственными затратами?

- в каком количестве?

- в какие сроки?

- где?

- что дает выполнение именно этого управленческого решения?

При этом все предлагаемые и в дальнейшем принимаемые управленческие решения должны:

- основывать на технико-экономических расчетах, полученных с применение методов экономического анализа, обоснования и оптимизации;

- отличаться сверх критичным подходом, который характеризуется тщательной оценкой всех вариантов выхода из сложившейся кризисной ситуации, на основе ранее определенного критерия оптимальности.

4. Управление процессами выхода из кризиса, в рамках выполнения данной задачи кризис - менеджеры на промышленном предприятий должны разработать и предложить стратегически ориентированный комплекс антикризисных стратегий, которые будут способствовать в первую очередь возврату к устойчивому развитию промышленного предприятия.

При принятии решения о выборе того или иного направления в развитии промышленного предприятия, происходит обострения конфликтных ситуаций между:

- руководителями высшего управленческого звена и собственниками промышленного предприятия;

- руководителями высшего управленческого звена и персоналом промышленного предприятия, в связи с кадровыми перестановками и увольнениями;

- представителями старой и новой командой управления промышленным предприятием;

- участниками управленческой команды по причине разных взглядов на управление развитием промышленного предприятия;

- промышленным предприятием и кредиторами из-за допущенных просрочек в платежах;

- промышленным предприятием и государственными органами по той же причине.

В сложившейся ситуации система антикризисного менеджмента должна организовать свою работу таким образом, чтобы смягчить или предотвратить развитие данных конфликтных ситуации на промышленном предприятии.

5. Осуществление контроля за ходом выполнения принятых антикризисных стратегически ориентированных стратегий развития.

Решение поставленных задач перед антикризисным менеджментом видится в организации на промышленном предприятии службы по антикризисному управлению (САУ). Организационную форму службы по антикризисному управлению руководство промышленного предприятия выбирает исходя из специфики и масштабов осуществляемой производственно-хозяйственной деятельности. В частности, соискателем предлагается создание САУ на промышленных предприятиях в форме:

- самостоятельного структурного подразделения;

- составной части планово-экономического отдела:

- временной группы, состоящей из руководителей и специалистов структурных подразделений;

- заключения договора на консультационное обслуживание с консалтинговыми компаниями.

Заключение

В диссертационном исследовании проведен анализ сложившихся в отечественной и зарубежной экономической литературе подходов и представлений о сущности антикризисного управления, причин возникновения кризисных ситуаций, роли и месте антикризисного управления в системе управления промышленным предприятием, позволили соискателю получить и обосновать ряд новых существенных выводов и предложений:

1. Промышленное предприятие - это особый хозяйствующий субъект, который занимается какими - либо видами промышленной деятельности и обладает системой отношений и прав собственности, хозяйственной самостоятельностью в принятии решений, а также устойчивой социально -экономической структурой и комплексом экономических интересов. Речь идет о живом, хозяйствующем субъекте. Промышленное предприятие объединяет ресурсы для производства определенных материальных и нематериальных благ с целью максимизации прибыли.

Промышленное предприятие необходимо рассматривать как системный субъект рыночных отношений, живой хозяйственный организм, который нельзя сводить к портфелю бизнесов.

Его развитие является сложным и разносторонним процессом, в котором происходит изменение всех организационных и производственных механизмов управления. В частности, изменяются масштаб производственной деятельности, организационная структура управления как предприятием в целом, так и отельными подразделениями, потоки финансовых ресурсов, состав и структура внеоборотных активов, требования, предъявляемые к уровню квалификации работников и другие. При этом развитие любого предприятия протекает волнообразно. Так, вслед за прогрессом в развитии приходит регрессия и как следствие кризисное состояние.

Под кризисом (от греческого «krisis» - решение, поворотный пункт, исход) понимается острое затруднение в ходе какого-либо процесса, т. е. отход от нормального течения дел или тяжелое, а подчас и безысходное положение дел.

В качестве факторов кризиса можно выделить следующие признаки:

- имеющейся состав и структура производственных и финансовых ресурсов недостаточен для достижения целевой установки;

- существующие источники финансирования недостаточны для выполнения определенных функций и достижения поставленных целей;

- общий объем поступающих доходов недостаточен для финансирования необходимых производственных затрат и погашения текущих обязательств перед кредиторами;

- низкий уровень эффективности использования основных факторов производства недостаточен для обеспечения конкурентоспособности продукции предприятия на рынке по показателям качества и ценовым факторам.

В экономической теории кризис преимущественно рассматривается на уровне национальной экономики. Предприятие как субъект кризисной ситуации оказалось в тени. Вряд ли такой подход можно назвать сбалансированным, поскольку предприятие является основным звеном народного хозяйства (в смысле реализации отношений собственности, производства товарной продукции и извлечения дохода), и кризисные явления в экономике проявляются прежде своего на уровне отдельного хозяйствующего субъекта.

В этой связи, природа кризисных ситуаций рассматривается соискателем под углом зрения элементарной клеточки экономического организма -предприятия, а не всей национальной экономики или отдельной отрасли народного хозяйства.

2. Соискатель рассматривает развитие промышленного предприятия и влияние кризисных ситуаций на отдельные этапы развития в рамках этапов жизненного цикла предприятия. При этом особое внимание уделяется разграничению понятий «жизненный цикл товара», «жизненный цикл технологии» и «жизненный цикл предприятия». Под последним, следует понимать период функционирования предприятия, в качестве хозяйствующего субъекта предпринимательской деятельности начиная с его учреждения (возникновения) вплоть до его ликвидации или коренного изменения его юридического статуса.

Кривая жизненного цикла промышленного предприятия состоит из отдельных участков, каждый из которых описывает зависимость уровня конкурентного преимущества промышленного предприятия от условий, возникающих в тот или иной отрезок времени.

3. Понятие антикризисного управления в научных источниках трактуется неоднозначно. Это объясняется, во - первых, недостаточной степенью проработанности теоретических аспектов системы антикризисного управления промышленным предприятием, а во - вторых, различиями в понимании предмета и объекта исследования.

Соискателем выделяются четыре основных подхода российских исследователей к определению сущности антикризисного управления. Под антикризисным управлением понимается:

- система управления, применяемая исключительно в рамках процедуры несостоятельности (банкротства);

- система управления направленная на предупреждение и преодоление возникающих кризисных ситуаций;

- система взаимоотношений между предприятием, попавшим в кризисную ситуацию и государством, где ведущая роль в управление отводится последнему;

- система управления, применяемая исключительно для вывода предприятия из конкретной кризисной ситуации.

Соискатель определяет антикризисное управление предприятием как систему управления, которая направлена на предотвращение или устранение неблагоприятных для бизнеса явлений посредством использования всего ресурсного потенциала и инструментария менеджмента, и тем самым развивает позицию сторонников второго подхода к исследованию антикризисного управления.

4. Антикризисный менеджмент является одной из разновидностей управления деятельностью промышленного предприятия. Особенностью антикризисного менеджмента является то, что в качестве его предмета выступают специфические, активные и профилактические меры финансового оздоровления промышленного предприятия, а не развитие процесса управления промышленным предприятием вообще.

Вместе с тем основное отличие антикризисного управления от других составных частей системы управления промышленным предприятием состоит:

- в применении процедур, которые носят временную ориентацию, т. е. их применение необходимо для выявления и преодоления причин, вызвавших кризисную ситуацию и для выбора наиболее эффективного пути выхода из создавшегося кризисного положения;

- в специфических требованиях предъявляемых к специалистам -менеджерам по антикризисному управлению (кризис - менеджерам);

- в существенном возрастании роли теоретического, информационного и правового обеспечения, так как для решения проблем, которые поставлены перед антикризисным управлением необходимо постоянно исследовать ситуацию и разрабатывать управленческие решения и прогнозировать их последствия.

В целом система антикризисного управления промышленным предприятием направлена на выполнение следующих основных функций:

- предкризисное управление (профилактика);

- управление в условиях кризиса;

- своевременное и оперативное принятие решений направленных на выход из создавшейся кризисной ситуации.

- управление процессами выхода из кризиса;

- стабилизация сложившейся неустойчивой ситуации (обеспечение устойчивости развития);

- минимизация потерь и упущенных возможностей.

5. Основным результатом исследования проблемы антикризисного управления промышленным предприятием является систематизация комплекса антикризисных стратегий. Содержание и направленность антикризисных стратегий существенно отличается от стратегических альтернатив, которые используются в стратегическом менеджменте. По своей сути стратегия есть набор правил для принятия управленческого решения, которыми предприятие руководствуется в своей деятельности.

В стратегическом менеджменте под стратегией организации понимается генеральный план действий, определяющий приоритеты стратегических задач, ресурсы и последовательность шагов по достижению стратегических целей. Одной из главных задач стратегий выступает процесс перевода организации из ее настоящего состояния в желаемое руководством будущее состояние.

В свою очередь, антикризисная стратегия определяет направления развития касающиеся сферы деятельности промышленного предприятия, системы взаимоотношения внутри предприятия, а также позиции предприятия в окружающей среде, способствующие разрешению противоречий кризисной ситуации, в которой оказалось или может оказаться предприятие, и нахождению способов его финансового оздоровления.

По своей сути стратегия антикризисного управления дает ответ на вопрос, какими способами, с помощью каких действий промышленное предприятие сумеет достичь стабильного функционирования, сохранив или упрочив свое финансовое положение в условиях постоянного изменения как внешних, так и внутренних факторов развития и является фундаментом текущего или оперативного управления промышленным предприятием.

6. При анализе основных технико - экономических показателей производственно - хозяйственной деятельности предприятий легкой промышленности Краснодарского края, было выявлено то, что за анализируемый период с 1991 - 2000 гг. они работали нестабильно. Отдельные всплески уровня рентабельности объясняются чисто конъюнктурными причинами. Непосредственно после девальвации национальной валюты в августе 1998 года показатели прибыли и рентабельности продукции остались на низком, не обеспечивающем потребности воспроизводства собственного капитала, уровне. Степень износа основных средств, в 1991 - 1997 гг., несколько снизилась. Однако, начиная, с 1998 года продолжился рост этого показателя. Сложившаяся кризисная ситуация на промышленных предприятиях Краснодарского края объясняется прежде всего отсутствием стратегической направленности системы управления. Даже лидеры отрасли (например, ЗАО «Александрия») до сих пор не имеют четкой стратегии и реагируют на изменения внешней рыночной среды, опираясь на привычные механизмы хозяйствования. В целом по отрасли отсутствует система управления ее развитием.

Для выхода из создавшейся кризисной ситуации в первоочередном порядке необходимо разработать и принять стратегически ориентированные управленческие решения. При их разработке соискателем предлагается использовать систематизированный им комплекс стратегий антикризисного управления промышленным предприятием, основанный на пяти блоках: внутриотраслевые, межотраслевые, межфирменные, внутрифирменные и интернационализационные антикризисные стратегии.

Предложенная система антикризисных стратегий управления промышленным предприятием рассматривается соискателем относительно их экономической эффективности и обоснованности на отдельных этапах жизненного цикла промышленного предприятия. Вместе с тем, руководством предприятий при выборе определенной антикризисной стратегии необходимо учитывать влияние следующих факторов:

- причины и факторы, обусловившие возникновение определенной кризисной ситуации;

- используемый тип управления производственно - хозяйственной деятельностью (реактивный, интерактивный, проактивный, активный и плановый);

- особенности и специфика осуществляемой производственно -хозяйственной деятельности;

- сложившийся уровень конкурентоспособности продукции предприятия на рынке, а также развитие как отдельных сегментов рынка, так самого рынка;

- особенности избранной предприятием миссии и принятой стратегии развития промышленного предприятия;

- уровень профессиональной подготовки ведущих специалистов и топ — менеджеров на предприятии;

- обеспеченность, состав и структура трудовых ресурсов, средств производства и производственных мощностей.