Механизм реализации инвестиционной политики кризисных предприятий в промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пчелинцева, Людмила Борисовна
Место защиты
Саратов
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пчелинцева, Людмила Борисовна

3. Сформулированы необходимые и достаточные условия проведения эффективной антикризисной инвестиционной политики промышленного предприятия: необходимые условия - наличие инвестиционной ниши; достаточные условия - доступность организации к инвестиционным ресурсам в достаточных объемах в течение всего инвестиционного периода.

4. Разработан авторский вариант трехэтапной логической схемы формирования и реализации комплексной антикризисной инвестиционной политики на промышленном предприятии. На первом этапе предложено проводить прогностическую (предкризисную) инвестиционную политику, на втором - собственно антикризисную инвестиционную политику по выводу предприятия из кризисного состояния, на третьем - ретроспективную инвестиционную политику, направленную на возрождение послекризисного промышленного предприятия

5. Разработаны рекомендации по совершенствованию инвестиционной политики в условиях антикризисного управления промышленными предприятиями. В качестве инструмента реализации антикризисной инвестиционной политики предприятий нами предложен антикризисный механизм инвестирования, учитывающий особенности и специфику анализируемой стадии жизненного цикла предприятия и включающий следующие элементы: механизм поиска эффективных источников антикризисных инвестиционных ресурсов; механизм привлечения инвестиционных ресурсов, включающий условия, принципы и правила инвестирования кризисных предприятий; механизм контроля и мониторинга расходования инвестиционных ресурсов для осуществления антикризисных целей в отношении функционирования промышленного предприятия.

Предлагаемый антикризисный инвестиционный механизм применен в методологии реструктуризации инвестированием инновационного проекта в форме юридического лица. Такая методология реализована на примере инвестирования инновационного проекта «Производство триацетатных пневмосоединеных нитей» в форме юридического лица на базе ОАО "Химволокно". Данный проект предполагает тесное сотрудничество трех предприятий: ОАО «Химволокно», ОАО «Ацетат» и ОАО «Тасма -Холдинг».

6. Доказана неприемлемость широко применяемой в настоящее время методики дисконтирования при обосновании антикризисных инвестиционных проектов в условиях современной российской экономики. Эта методика дисконтирования вступает в противоречие с принципами бизнеса и тормозит освоение новых производств. Обеспечить высокие темпы развития, опережающие динамику коэффициента дисконтирования (обесценивания) по каждому году, большинство антикризисных проектов не могут, даже если они исключительно выгодные.

Для целей оценки эффективности антикризисных инвестиционных проектов в планах финансового оздоровления промышленных предприятий предложено проводить расчет эффективности инвестиций в статической (упрощенной) форме, т.к. антикризисные мероприятия, как правило, не длятся более двух лет. За такой период времени инфляция, цены, уровень предпринимательского риска и другие показатели остаются практически одинаковыми. Этим методом вычисляются следующие показатели эффективности инвестиционных проектов: чистый доход, индекс доходности проекта, срок окупаемости проекта. При необходимости можно также использовать метод дисконтирования с понижающейся дисконтной ставкой.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм реализации инвестиционной политики кризисных предприятий в промышленности"

Актуальность темы исследования. Макроэкономическая ситуация в России в настоящее время характеризуется низкой инвестиционной привлекательностью, сильным износом основных производственных фондов, структурным кризисом перерабатывающей промышленности, ростом социальной напряженности.Несмотря на некоторое оживление, наметившееся в последнее время в экономике России по ряду макроэкономических параметров, общие негативные тенденции являются преобладающими в процессе управления хозяйствующими субъектами. В условиях радикальной трансформации экономики, которая осуществляется на фоне системного кризиса, усложнились и цели развития. Применительно к временным горизонтам их можно объединить в три основные группы: краткосрочные цели, направленные на преодоление кризиса и условий, воспроизводящих кризисные явления на всех уровнях народного хозяйства; среднесрочные цели, обеспечивающие мобилизацию интеллектуальных, организационно-управленческих, инновационных и инвестиционных ресурсов для решения приоритетных экономических задач с целью создания условий для поступательного развития; долгосрочные цели, упреждающие отклонения от режима устойчивого экономического роста.Реализация всего комплекса целей возможна, на наш взгляд, на основе формирования и реализации многоуровневой антикризисной программы, воплощающей эффективную инвестиционную политику. Следовательно, на первый план в настоящее время выходит разработка теоретических и методологических проблем формирования и реализации антикризисной инвестиционной политики на всех уровнях управления экономической системы России.Первостепенное значение эти проблемы имеют для промышленности с ее перекосом в сторону добывающих отраслей и глобальной изношенностью основных фондов в перерабатываюшей промышленности. Антикризисная программа применительно к промышленности, основанная на эффективной инвестиционной политике, должна обеспечить: оздоровление сегодняшних кризисных промышленных предприятий; создание условий для устойчивого функционирования каждого отдельного промышленного предприятия; формирование комплекса предупреждения развития кризисных ситуаций.Таким образом, ключевым направлением развития промышленности в современных условиях является формирование антикризисной инвестиционной политики и разработка практического механизма ее реализации. Это и определяет настояшего диссертационного исследования.Степень разработанности проблемы. Исследуемые в диссертации вопросы антикризисной инвестиционной политики нашли довольно широкое освешение в публикациях отечественных и зарубежных ученых.Значительный вклад в методологию формирования и реализации инвестиционной политики на разных уровнях макроэкономических экономической национальных систем внесли М. М. Алексеев, Г. Л. Багиев, И. Т. Балабанов, В. Баландин, Ю. А. Беляев, В. Н. Васильев, Е. П. Голубков, Н. Н. Горновский, Н. Захаров, А. Я. Лившиц, Маленков Ю. А., В. М. Тарасевич, Н. Г. Тихомирова, И. В. Успенский, В. Н. Юрьев и др. Вопросам антикризисного управления предприятиями посвящены труды Базарова Г.З., Баринова В.А., Валдайцева СБ., Гусева В.И., Долгого В.И., Таля Г.К., Григорьева В.В., Кравченко В.А., Ложкина А.А. и др.Обстоятельному исследованию реструктуризации предприятий посвящены труды Аистовой М.Д., Белых Л.П., Мазура И.И., А.В.Малявиной, Миннахметова И.Д., Пудича B.C., А.Попова, Сигачева Д.А., Тренева В.Н., Н.Б. Пашиной, Шапиро В.Д., Шаталова О.В., Филипченко В.Я., Фомина Я.А. и др.Однако в настоящее время в литературе нет достаточно систематизированных и обоснованных рекомендаций по формированию и развитию антикризисной инвестиционной политики на промышленных предприятиях в условиях современного этапа развития рыночных отношений в экономике Российской Федерации. В связи с этим возникла научная и практическая необходимость исследования принципиальных основ современной антикризисной инвестиционной политики и разработка соответствующего механизма инвестирования на промышленных предприятиях. Это и обусловило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование особенностей антикризисной инвестиционной политики в промышленности и поиск эффективных направлений ее реализации.Основой достижения поставленной цели является решение следующих задач: - исследование содержания современной антикризисной деятельности промышленных предприятий и выявление теоретико-методологических задач повышения ее эффективности; - разработка концепции антикризисной инвестиционной политики с целью усиления ее влияния на развитие промышленных предприятий; - обоснование направлений совершенствования формирования и реализации антикризисной инвестиционной политики.Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации антикризисной инвестиционной политики промышленных предприятий.Объектом исследования выступают промышленные предприятия.Методологическая и информационная база исследования.Методологическую основу диссертации составили научные исследования отечественных и зарубежных ученых по теории антикризисного управления, нормативные акты РФ, отраслевые материалы по инвестициям. Общей методологической базой решения поставленных в диссертации задач являются: диалектический метод познания, системный подход, методы экономико-математического моделирования, экономического, терминологического, экспертного анализа и др.Информационную базу исследования составили правовые акты Российской Федерации, материалы Госкомстата, первичная информация об инновационной и инвестиционной деятельности промышленных предприятий и, в том числе - химических предприятий; сборники научных трудов и материалы научных и научно-практических конференций по вопросам инвестиционной политики промышленных предприятий.Элементы научной новизны. Основные научные результаты, полученные в диссертации, состоят в следующем.1. Предложена авторская трактовка понятия «антикризисная инвестиционная политика промышленного предприятия» как совокупность разнообразных направлений антикризисной инвестиционной деятельности, которых следует придерживаться при достижении целей предупреждения кризисных явлений, достижения стабильного устойчивого функционирования или оздоровления промышленного предприятия.2. Обосновано антикризисное содержание инвестиционной политики хозяйствующих субъектов. Сущность такого содержания в том, что антикризисное управление состоит в решении трех взаимосвязанных антикризисных инвестиционных задач: мониторинг жизненного цикла промышленного предприятия и своевременное формирование инвестиционной политики, направленной на предупреждение развития кризисных ситуаций; создание и поддержание на должном уровне условий для устойчивого функционирования каждого отдельного промышленного предприятия; оздоровление сегодняшних кризисных промышленных предприятий.3. Сформулированы необходимые и достаточные условия проведения эффективной антикризисной инвестиционной политики промышленного предприятия: необходимые условия - наличие инвестиционной ниши; достаточные условия - доступность организации к инвестиционным ресурсам в достаточных объемах в течение всего инвестиционного периода.4. Разработан авторский вариант трехэтапной логической схемы формирования и реализации комплексной антикризисной инвестиционной политики на промышленном предприятии. На первом этапе предложено проводить прогностическую (предкризисную) инвестиционную политику, на втором - собственно антикризисную инвестиционную политику по выводу предприятия из кризисного состояния, на третьем - ретроспективную инвестиционную политику, направленную на возрождение послекризисного промышленного предприятия 5. Разработаны рекомендации по совершенствованию инвестиционной политики в условиях антикризисного управления промышленными предприятиями. В качестве инструмента реализации антикризисной инвестиционной политики предприятий нами предложен антикризисный механизм инвестирования, учитывающий особенности и специфику анализируемой стадии жизненного цикла предприятия и включающий следующие элементы: механизм поиска эффективных источников антикризисных инвестиционных ресурсов; механизм привлечения инвестиционных ресурсов, включающий условия, принципы и правила инвестирования кризисных предприятий; механизм контроля и мониторинга расходования инвестиционных ресурсов для осуществления антикризисных целей в отношении функционирования промышленного предприятия.Предлагаемый антикризисный инвестиционный механизм применен в методологии реструктуризации инвестированием инновационного проекта в форме юридического лица. Такая методология реализована на примере инвестирования инновационного проекта «Производство триацетатных пневмосоединеных нитей» в форме юридического лица на базе ОАО "Химволокно". Данный проект предполагает тесное сотрудничество трех предприятий: ОАО «Химволокно», ОАО «Ацетат» и ОАО «Тасма Холдинг».6. Доказана неприемлемость широко применяемой в настоящее время методики дисконтирования при обосновании антикризисных инвестиционных проектов в условиях современной российской экономики. Эта методика дисконтирования вступает в противоречие с принципами бизнеса и тормозит освоение новых производств. Обеспечить высокие темпы развития, опережающие динамику коэффициента дисконтирования (обесценивания) по каждому году, больщинство антикризисных проектов не могут, даже если они исключительно выгодные.Для целей оценки эффективности антикризисных инвестиционных проектов в планах финансового оздоровления промышленных предприятий предложено проводить расчет эффективности инвестиций в статической (упрощенной) форме, т.к. антикризисные мероприятия, как правило, не длятся более двух лет. За такой период времени инфляция, цены, уровень предпринимательского риска и другие показатели остаются практически одинаковыми. Этим методом вычисляются следующие показатели эффективности инвестиционных проектов: чистый доход, индекс доходности проекта, срок окупаемости проекта. При необходимости можно также использовать метод дисконтирования с понижающейся дисконтной ставкой.Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью сформулированных выше задач и конкретной направленностью на решение поставленной проблемы. Реализация предложенных автором диссертационной работы методических рекомендаций по формированию антикризисной инвестиционной политики промышленных предприятий может реально повысить эффективность промышленных предприятий в условиях развивающихся в России рыночных отношений.Основные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при изучении курсов «Антикризисное управление в промышленности», «Антикризисная инвестиционная политика».Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции (Теория и практика многоуровневого взаимодействия хозяйственных систем, Саратов, 27 - 28 мая 2004 г.), Всероссийской научнопрактической конференции (Организационно-экономические проблемы развития предприятия, Пенза, 2004, 29 - 30 мая 2004 г.) Публикация результатов работы. По материалам диссертации опубликованы 5 научных работ общим объемом 3,82 п.л.1. Формирование современной антикризисной инвестиционной политики промышленных предприятий

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пчелинцева, Людмила Борисовна

Заключение

Сложившийся в российской экономике механизм антикризисного управления не достаточно эффективен, сложен по структуре, несбалансирован по составляющим его компонентам, в значительной мере ориентирован на осуществление ликвидационных процедур. Однако главным содержанием теории антикризисного управления является предотвращение возникновения кризисных ситуаций и оздоровление попавших в полосу кризиса предприятий. Главным инструментом решения обеих задач выступает оптимальная инвестиционная политика предприятия, направленная на максимизацию отдачи от инвестиций. Чтобы получить отдачу от вложенных средств в условиях кризисных условиях, нужны новые подходы к инвестированию. При этом следует ориентироваться на то, инвестор создает не только новые объекты производства, дороги, предприятия или услуги. Создавая рабочие места и оживляя экономику регионов, а сегодня экономика 90% регионов России находится в состоянии близком к летаргии, инвестор также создает и потребителя, он создает рынок.

Переход на новые уровни конкурентоспособности компаний и экономики страны, отвечающие мировым, возможен лишь при условиях нового гораздо более мощного притока инвестиций в экономику, применении менеджмента инвестиционных процессов. Поэтому исследования, посвященные развитию и совершенствованию механизма реализации инвестиционной политики, необходимо проводить системно, с учетом достижений западных стран в решении аналогичных проблем. Анализ существующих теоретических и методологических подходов в этом вопросе позволил обобщить взгляды ученых, сделать научные и практические выводы, основное содержание которых заключается в следующем.

Проблема эффективности механизма реализации антикризисной инвестиционной политики в современной российской экономике стоит особенно остро и ее решение - важнейшая народнохозяйственная задача, от успешной реализации которой зависит не только судьба каждого конкретного предприятия, но и эффективное развитие российской экономики в целом. Причем в данном случае речь идет не просто о создании необходимых условий выживаемости предприятий, и, соответственно, "подгонки" законодательных актов о несостоятельности под эти условия, а о развитии механизма реализации антикризисной инвестиционной политики с учетом объективных рыночных законов и особенностей становления российской экономики.

На основе обобщения подходов ученых в исследовании предприятий, находящихся в кризисных условиях предложена авторская трактовка понятия «антикризисная инвестиционная политика промышленного предприятия» как совокупность разнообразных направлений антикризисной инвестиционной деятельности, которых следует придерживаться при достижении целей предупреждения кризисных явлений, достижения стабильного устойчивого функционирования или оздоровления промышленного предприятия.

Одновременно с этим обосновано антикризисное содержание инвестиционной политики хозяйствующих субъектов. Сущность такого содержания в том, что антикризисное управление состоит в решении трех взаимосвязанных антикризисных инвестиционных задач: мониторинг жизненного цикла промышленного предприятия и своевременное формирование инвестиционной политики, направленной на предупреждение развития кризисных ситуаций; создание и поддержание на должном уровне условий для устойчивого функционирования каждого отдельного промышленного предприятия; оздоровление сегодняшних кризисных промышленных предприятий. Сформулированы необходимые и достаточные условия проведения антикризисной инвестиционной политики промышленного предприятия: необходимые условия - наличие инвестиционной ниши; достаточные условия - доступность организации к инвестиционным ресурсам в достаточных объемах в течение всего инвестиционного периода.

С целью обоснования направлений совершенствования механизма реализации антикризисной инвестиционной политики в диссертации разработан авторский вариант трехэтапной логической схемы формирования и реализации комплексной антикризисной инвестиционной политики на промышленном предприятии. На первом этапе предложено проводить прогностическую (предкризисную) инвестиционная политика, на втором -собственно антикризисную инвестиционную политику по выводу предприятия из кризисного состояния, на третьем - ретроспективную инвестиционную политику, направленную на возрождение послекризисного промышленного предприятия

Важнейшим итогом диссертационного исследования является разработка рекомендаций по совершенствование инвестиционной политики в условиях антикризисного управления промышленными предприятиями. В качестве инструмента реализации антикризисной инвестиционной политики предприятий автором диссертации предложен антикризисный механизм инвестирования, учитывающий особенности и специфику анализируемой стадии жизненного цикла предприятия и включающий следующие элементы: механизм поиска эффективных источников антикризисных инвестиционных ресурсов; механизм привлечения инвестиционных ресурсов, включающий условия, принципы и правила инвестирования кризисных предприятий; для осуществления антикризисных целей в отношении функционирования промышленного предприятия.

Предлагаемый антикризисный механизм практически проверен при применении его в методологии реструктуризации инвестированием инновационного проекта в форме юридического лица. Такая методология реализована на примере инвестирования инновационного проекта «Производство триацетатных пневмосоединеных нитей» в форме юридического лица на базе ОАО "Химволокно". Данный проект предполагает тесное сотрудничество трех предприятий: ОАО «Химволокно», ОАО «Ацетат» и ОАО «Тасма». В диссертации представлены методические основы использования комплексного подхода к оценке развития механизма антикризисного управления в машиностроении, состоящие в выделении функций уполномоченного и регулирующего органов по делам банкротства и на этой основе более широкое применение новых методологических подходов в управлении кризисными предприятиями. Применительно к оценке развития механизма антикризисного управления в работе вводится следующий комплекс средств: критерии развития механизма антикризисного управления; мониторинг экономического состояния кризисных предприятий; технологии диагностики финансового состояния предприятий; экспертиза развития методов антикризисного управления;

Полученные результаты исследования в значительной мере расширяют возможности регулирования деятельности кризисных предприятий на различных уровнях управления, создают возможности реализации прогностической функции антикризисного менеджмента, что немаловажно для неустойчивой российской экономики. Можно утверждать, что практическая возможность реализовать концепцию развития механизма антикризисного управления зависит от целого ряда условий, главным из которых является формирование института антикризисной инвестиционной политики как целостной системы.

Автореферат диссертации по теме "Механизм реализации инвестиционной политики кризисных предприятий в промышленности"

На правах рукописи

ПЧЕЛИНЦЕВА ЛЮДМИЛА БОРИСОВНА

МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ КРИЗИСНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Саратов 2004

Диссертация выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом университете

Научный руководитель доктор экономических наук,

профессор Долгий Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор Баландин Виктор Сергеевич

кандидат экономических наук, доцент Попова Екатерина Борисовна

Саратовский государственный технический университет

Защита состоится 23 ноября 2004 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.241.02. при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410003, Саратов, ул., Радищева, 89, СГСЭУ, корпус 1, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.

Автореферат разослан 20 октября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н. С. Яшин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Макроэкономическая ситуация в России в настоящее время характеризуется низкой инвестиционной привлекательностью, сильным износом основных производственных фондов, структурным кризисом перерабатывающей промышленности, ростом социальной напряженности.

Несмотря на некоторое оживление, наметившееся в последнее время в экономике России по ряду макроэкономических параметров, общие негативные тенденции являются преобладающими в процессе управления хозяйствующими субъектами. В условиях радикальной трансформации экономики, которая осуществляется на фоне системного кризиса, усложнились и цели развития. Применительно к временным горизонтам их можно объединить в три основные группы:

краткосрочные цели, направленные на преодоление кризиса и условий, воспроизводящих кризисные явления на всех уровнях народного хозяйства;

среднесрочные цели, обеспечивающие мобилизацию

интеллектуальных, организационно-управленческих, инновационных и инвестиционных ресурсов для решения приоритетных экономических задач с целью создания условий для поступательного развития;

долгосрочные цели, упреждающие отклонения от режима устойчивого экономического роста.

Реализация всего комплекса целей возможна, на наш взгляд, на основе формирования и реализации многоуровневой антикризисной программы, воплощающей эффективную инвестиционную политику. Следовательно, на первый план в настоящее время выходит разработка теоретических и методологических проблем формирования и реализации антикризисной инвестиционной политики на всех уровнях управления экономической системы России.

РОС НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА

» О»''»

Первостепенное значение эти проблемы имеют для промышленности с ее перекосом в сторону добывающих отраслей и глобальной изношенностью основных фондов в перерабатывающей промышленности. Антикризисная программа применительно к промышленности, основанная на эффективной инвестиционной политике, должна обеспечить:

оздоровление сегодняшних кризисных промышленных предприятий; создание условий для устойчивого функционирования каждого отдельного промышленного предприятия;

формирование комплекса предупреждения развития кризисных ситуаций.

Таким образом, ключевым направлением развития промышленности в современных условиях является формирование антикризисной инвестиционной политики и разработка практического механизма ее реализации. Это и определяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследуемые в диссертации вопросы антикризисной инвестиционной политики нашли довольно широкое освещение в публикациях отечественных и зарубежных ученых. Значительный вклад в методологию формирования и реализации инвестиционной политики на разных уровнях макроэкономических экономической национальных систем внесли М. М. Алексеев, Г. Л. Багиев, И. Т. Балабанов, В. С. Баландин, Ю. А. Беляев, В. Н. Васильев, Е. П. Голубков, Н. Н. Горновский, С. Н. Захаров, А. Я. Лившиц, Маленков Ю. А., В. М. Тарасевич, Н. Г. Тихомирова, И. В. Успенский, В. Н. Юрьев и др. Вопросам антикризисного управления предприятиями посвящены труды Г.З. Базарова, В.А. Баринова, СБ. Валдайцева, В.И. Гусева, В.И. Долгого, Г.К. Таля., В.В. Григорьева, В.А. Кравченко, А.А. Ложкина и др.

Исследованию реструктуризации предприятий посвящены труды М.Д. Аистовой, Л.П. Белых, И.И. Мазура., А.В. Малявиной, Миннахметова И.Д.,

С.А.Попова, B.C. Пудича, ДА. Сигачева, ВН. Тренева, Н.Б. Пашиной, В.Д. Шапиро, О.В. Шаталова, В.Я. Филипченко, Я.А. Фомина и др.

Однако в настоящее время в литературе нет достаточно систематизированных и обоснованных рекомендаций по формированию и развитию антикризисной инвестиционной политики на промышленных предприятиях в условиях современного этапа развития рыночных отношений в экономике Российской федерации. В связи с этим возникла научная и практическая необходимость исследования принципиальных основ современной антикризисной инвестиционной политики и разработка соответствующего механизма инвестирования на промышленных предприятиях. Это и обусловило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование особенностей антикризисной инвестиционной политики в промышленности и поиск эффективных направлений ее реализации.

Основой достижения поставленной цели является решение следующих задач:

- исследование содержания современной антикризисной деятельности промышленных предприятий и выявление теоретико-методологических задач повышения ее эффективности;

- разработка концепции антикризисной инвестиционной политики с целью усиления ее влияния на развитие промышленных предприятий;

- обоснование направлений совершенствования формирования и реализации антикризисной инвестиционной политики.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации антикризисной инвестиционной политики промышленных предприятий.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия.

Методологическая и информационная база исследования. Методологическую основу диссертации составили научные исследования отечественных и зарубежных ученых по теории антикризисного управления,

нормативные акты РФ отраслевые материалы по инвестициям. Общей методологической базой решения поставленных в диссертации задач являются: диалектический метод познания, системный подход, методы экономико-математического моделирования, экономического,

терминологического, экспертного анализа и др.

Информационную базу исследования составили правовые акты Российской Федерации, материалы Госкомстата, первичная информация об инновационной и инвестиционной деятельности промышленных предприятий; сборники научных трудов и материалы научных и научно-практических конференций по вопросам инвестиционной политики промышленных предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Предложена авторская трактовка понятия «антикризисная инвестиционная политика промышленного предприятия» как совокупность разнообразных направлений антикризисной инвестиционной деятельности, которых следует придерживаться при достижении целей предупреждения кризисных явлений, достижения стабильного устойчивого функционирования или оздоровления промышленного предприятия.

2. Обосновано антикризисное содержание инвестиционной политики хозяйствующих субъектов. Содержание заключается в том, что антикризисное управление состоит в решении трех взаимосвязанных антикризисных инвестиционных задач: мониторинг жизненного цикла промышленного предприятия и своевременное формирование инвестиционной политики, направленной на предупреждение развития кризисных ситуаций; создание и поддержание на должном уровне условий для устойчивого функционирования каждого отдельного промышленного предприятия; оздоровление сегодняшних кризисных промышленных предприятий.

3. Сформулированы необходимые и достаточные условия проведения эффективной антикризисной инвестиционной политики промышленного предприятия:

необходимые условия - наличие инвестиционной ниши;

достаточные условия - доступность организации к инвестиционным ресурсам в достаточных объемах в течение всего инвестиционного периода.

4. Разработан авторский вариант трехэтапной логической схемы формирования и реализации комплексной антикризисной инвестиционной политики на промышленном предприятии. На первом этапе предложено проводить прогностическую (предкризисную) инвестиционную политику, на втором - собственно антикризисную инвестиционную политику по выводу предприятия из кризисного состояния, на третьем - ретроспективную инвестиционную политику, направленную на возрождение послекризисного промышленного предприятия

5. Разработаны рекомендации по совершенствованию инвестиционной политики в условиях антикризисного управления промышленными предприятиями. В качестве инструмента реализации антикризисной инвестиционной политики предприятий нами предложен антикризисный механизм инвестирования, учитывающий особенности и специфику анализируемой стадии жизненного цикла предприятия и включающий следующие элементы:

механизм поиска эффективных источников антикризисных инвестиционных ресурсов;

механизм привлечения инвестиционных ресурсов, включающий условия, принципы и правила инвестирования кризисных предприятий;

механизм контроля и мониторинга расходования инвестиционных ресурсов для осуществления антикризисных целей в отношении функционирования промышленного предприятия.

Предлагаемый антикризисный инвестиционный механизм применен в методологии реструктуризации инвестированием инновационного проекта в

форме юридического лица. Такая методология реализована на примере инвестирования инновационного проекта «Производство триацетатных пневмосоединеных нитей» в форме юридического лица на базе ОАО "Химволокно". Данный проект предполагает тесное сотрудничество трех предприятий: ОАО «Химволокно» (г. Саратов), ОАО «Ацетат» (г. Саратов) и ОАО «Тасма - Холдинп» (г. Казань).

6. Доказана неприемлемость широко применяемой в настоящее время методики дисконтирования при обосновании антикризисных инвестиционных проектов в условиях современной российской экономики. Эта методика дисконтирования вступает в противоречие с принципами бизнеса и тормозит освоение новых производств. Обеспечить высокие темпы развития, опережающие динамику коэффициента дисконтирования (обесценивания) по каждому году, большинство антикризисных проектов не могут, даже если они исключительно выгодные.

Для целей оценки эффективности антикризисных инвестиционных проектов в планах финансового оздоровления промышленных предприятий предложено проводить расчет эффективности инвестиций в статической (упрощенной) форме, т.к. антикризисные мероприятия, как правило, не длятся более двух лет. За такой период времени инфляция, цены, уровень предпринимательского риска и другие показатели остаются практически одинаковыми. Этим методом вычисляются следующие показатели эффективности инвестиционных проектов: чистый доход, индекс доходности проекта, срок окупаемости проекта. При необходимости можно также использовать метод дисконтирования с понижающейся дисконтной ставкой.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью сформулированных выше задач и конкретной направленностью на решение поставленной проблемы. Реализация предложенных автором диссертационной работы методических рекомендаций по формированию антикризисной инвестиционной политики промышленных

предприятий может реально повысить эффективность промышленных предприятий в условиях развивающихся в России рыночных отношений.

Основные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при изучении курсов «Антикризисное управление в промышленности», «Антикризисная инвестиционная политика».

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции (Теория и практика многоуровневого взаимодействия хозяйственных систем, Саратов, 27 - 28 мая 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции (Организационно-экономические проблемы развития предприятия, Пенза, 2004,29 - 30 мая 2004 г.)

Публикация результатов работы. По материалам диссертации опубликованы 5 научных работ общим объемом 3,82 п.л.

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Формирование современной антикризисной инвестиционной политики промышленных предприятий. Антикризисное управление является закономерным явлением в жизни общества, позволяющим предприятию осуществить переход на новые технологии, новые или качественно измененные продукцию и услуги. Оно следует закону конкуренции, являющемуся проявлением основного закона диалектики развития - закона единства и борьбы противоположностей, согласно которому выживает сильнейший, самый разумный, дальновидный, способный. Антикризисное управление должно вестись под углом создания конкурентоспособных, принципиально иных, имеющих современную организацию хозяйствующих субъектов, которые, в свою очередь, позволили бы развивать самодостаточные рыночные отношения в своей сфере деятельности.

Объективной основой при проведении данного диссертационного исследования является признание того, что антикризисное управление состоит в решении трех взаимосвязанных задач: мониторинг жизненного цикла промышленного предприятия и своевременное формирование комплекса мер предупреждения развития кризисных ситуаций; создание и поддержание на должном уровне условий для устойчивого функционирования каждого отдельного промышленного предприятия; оздоровление сегодняшних кризисных промышленных предприятий;

Более чем ошибочным будет понимание антикризисного управления как действия, направленные на ликвидацию последствий кризисных явлений, а не на их причины.

Базой решения всего комплекса задач антикризисного управления является эффективная инвестиционная политика. Поэтому принципиально важным является определение соответствующей понятийной практической базы для построения действенных антикризисных мер. В связи с этим исходным пунктом диссертационного исследования является исследование содержания понятия «антикризисная инвестиционная политика организаций».

В диссертации предложена авторская трактовка понятия «инвестиционная политика организации»: инвестиционная политика организации - это совокупность разнообразных направлений инвестиционной деятельности, которых . организации следует придерживаться при достижении ей же поставленной цели. Аналогичным образом можно определить и содержание понятия «антикризисная инвестиционная политика промышленного предприятия» - это совокупность разнообразных направлений антикризисной инвестиционной деятельности при достижении целей предупреждения кризисных явлений, достижении стабильного устойчивого функционирования или оздоровления промышленного предприятия.

Антикризисная инвестиционная политика должна предписывать приемлемый ход инвестиционных действий. Желаемым результатом (целью) инвестиционной политики промышленного предприятия может являться, например, достижение и поддержание определенного уровня прибыли. В условиях финансового оздоровления такой целью будет выживание предприятия. Данная цель на других стадиях жизненного цикла будет другой. Однако в любом случае инвестиционный ^ф-менеджер должен следовать определенному ходу действий, отвечающих инвестиционной политике. Антикризисная инвестиционная политика устанавливает порядок действий, которому следует институциональная единица при инвестировании средств.

Направленное воздействие антикризисной инвестиционной политики предназначено, прежде всего, для управления ресурсной достаточностью и оптимальной (с минимумом затрат) и предельно гибкой структурой ресурсов каждого отдельного хозяйствующего субъекта. Формирование оптимального инвестиционного процесса любого промышленного предприятия осуществляется исходя из целей и генерального направления инвестиционной политики каждого отдельного субъекта. Основой для реализации генерального направления, реализация которого обеспечивает антикризисное, прогнозируемое, эволюционное, долгосрочное развитие каждого отдельного промышленного предприятия, является постановка комплекса следующих задач. Это предопределяет, на наш взгляд, переход к политике долгосрочного инвестирования с использованием различных финансовых инструментов.

Антикризисная инвестиционная политика как основа укрепления антикризисного потенциала промышленного предприятия может иметь место лишь быть при выполнении комплекса необходимых и достаточных условий. На наш взгляд, следует сформулировать следующие необходимые условия инвестиционной деятельности, которые впоследствии окажутся применимыми и для целей антикризисного управления:

наличие инвестиционной ниши, т. е. сектора рынка данного промышленного предприятия, на котором предложение товаров и услуг ниже спроса, включая собственное производство данного промышленного предприятия в настоящее время (а также в сроки, поддающиеся прогнозированию). При этом ключевой характеристикой инвестиционной ниши является ее перспективность, понимаемая как возможность не только количественного наращения потенциала промышленного предприятия, но и качественных преобразований в его структуре, делающих состояние предприятия на последующих этапах инвестирования потенциально более устойчивым по сравнению с предыдущим.

наличие в организации управленческого персонала, обладающего необходимой квалификацией и навыками для организации процедур инвестиционного менеджмента. В качестве альтернативы может рассматриваться выделение в организации (или привлечение из внешней среды) управляющей группы, обладающей достаточными полномочиями, деятельность которой может быть организована по проектному принципу.

способности и навыки составления долговременных прогнозов. В качестве альтернативы может рассматриваться наличие в организации достаточного количества ресурсов (обычно финансовых как наиболее ликвидных при превращении в иные ресурсы) для привлечения внешних специалистов независимых по отношению к инвестиционному направлению лиц.

В качестве достаточных условий выступает наличие в течение инвестиционного периода в организации инвестиционных ресурсов в достаточных объемах, характеризующихся по возможности наиболее оптимальной структурой. Последнее требование прямо связано с характером инвестиционной деятельности, которая в силу достаточной протяженности во времени требует наличия у потребляемых либо получаемых ресурсов способности мобильного и ликвидного преобразования из одного вида в другой. По-другому говоря - наличие возможности использовать доступные

источники инвестиционных ресурсов, в качестве которых должны выступать как традиционные, так и нетрадиционные источники.

Структура инвестиций по различным источникам финансирования в Российской Федерации представлена в таблице 1 (в % к итогу).1

, , Таблица 1

Структура инвестиций по источникам финансирования

Финансовые вложения Инвестиции в нефинансовые активы

Инвестиции в основной капитал Дуугие инвестиции

2000 2001 2000 2001 2000 2001

Всего 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Собственные средства 69,4 85,6 53,4 46,1 87,9 83,4

Из них прибыль, остающаяся в распоряжении организации (фонд накопления) 15,5 36,2 16,2 23,4 9,5 21,7

Амортизация - 2,4 - 18,1 - 23,6

Привлеченные средства, в том числе: 30,6 14,4 46,6 53,9 12,1 16,6

Кредиты банков 18,0 3,5 4,3 2,9 0,3 0,4

Бюджетные средства , 0,8 0,3 117,4 21,2 , 7,2 8,3

Средства внебюджетных фондов 0,3 0,1 8,8 4,8 2,5 2,8

Прочие 5,8 6,9 10,4 17,9 1,6 4,2

Из них средства от эмиссии акций 0,3 1,6 0,7 0,5 0,1 0,1

Методическое обеспечение реализации инвестиционной политики кризисного предприятия. В диссертации разработан авторский вариант логической схемы построения и реализации антикризисной программы промышленным предприятием. Его суть состоит, во-первых, в нахождении оптимального способа предотвращения предполагаемой кризисной ситуации и, во-вторых, - выхода из уже разразившегося кризиса на основе метода последовательных приближений. Конкретно при этом предложено использовать три следующих группы методов.

1. Прогностические методы, согласно которым кризисные явления исследуются до момента их полного проявления. На основе полученных данных производятся предкризисные преобразования экономической системы промышленного предприятия, которые позволяют смягчить или

1 Рассчитано автором по: Россия - 2002: Экономическая конъюнктура. - Центр экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации. Вып. 1., 2001.

13

полностью устранить предполагаемые кризисные проявления. Проведение предкризисных преобразований системы предполагает, как правило, антикризисную инновационную деятельность.

2. Оперативные методы, предполагающие изучение кризиса в процессе его протекания вплоть до его преодоления. При этом следует учесть, что чем более отдалены во времени последствия, тем более они неопределенней и стохастичней. Фиксирование отдельных характеристик кризисных процессов, их систематизация и обобщение, прогнозирование и диагностика требуют применения специальных методик, достоверной информации, научно обоснованных управленческих решений. В такой ситуации нужна интуиция, сопряженная и взаимодействующая с методами научного анализа и синтеза.

3. Ретроспективные методы. В этом случае кризис исследуется после того, как он завершился. Все исследования проводятся после завершения кризисных процессов и исследователи имеют на руках весь набор сведений о последствиях, все данные о том, как протекали кризисные процессы в течение всего периода кризиса промышленного предприятия. Полученные по следам кризиса данные лишь фиксирует имеющиеся достижения и промахи.

Ключевым элементом методического обеспечения реализации инвестиционной политики кризисного предприятия является методика экономического обоснования антикризисных инвестиционных проектов. Все известные практическим работникам методические разработки данного типа основываются на применении метода дисконтирования затрат и результатов. Практика показывает, что в результате применения методики дисконтирования перспективные и выгодные проекты инвестиций в развитие промышленных предприятий сильно проигрывают по сравнению с краткосрочными проектами. Такой факт предопределяется резким обесцениванием будущих денежных потоков. При этом имеет место необоснованный и необъяснимый диспропорциональный приоритет

значимости денежных поступлений ближайшего времени по отношению к поступлениям будущих периодов;

В повсеместно применяемой методике дисконтирования задаются настолько высокие темпы обесценивания будущих денежных потоков по антикризисному инвестиционному проекту, что в сравнении с ними безнадежно уступают и разработчики, и сам инвестор. В результате инвестиционные менеджеры относят к убыточным и непривлекательным многие эффективные и надежные инвестиционные проекты, предназначенные для финансового оздоровления промышленных предприятий.

Применяемые коэффициенты дисконтирования затрат и результатов по антикризисным инвестиционным проектам задают настолько высокие темпы обесценивания будущих денежных поступлений, что неизбежно обрекают эффективные проекты с продолжительностью ввода в эксплуатацию свыше 3-5 лет на недопустимо низкую рентабельность.

Для того, чтобы проект был одобрен и принят инвестором, он должен выдержать конкуренцию не с аналогичными проектами-конкурентами, как этого требует логика бизнеса, а в соответствии с методикой дисконтирования - с коэффициентом корректировки в сторону обесценивания будущих денежных поступлений.

Дисконтирование затрат и результатов по антикризисному инвестиционному проекту предполагает их деление на коэффициент обесценивания Kt, = (1 + d)'. Проведенный анализ подтвердил, что только в некоторых отраслях темпы роста опережают темпы обесценивания денежных средств (табл. 2). В сопоставлении с методикой дисконтирования инвестиционные top - менеджеры и сами инвесторы всегда проигрывают. При этом лишаются финансирования исключительно эффективные и надежные проекты. В сопоставлении с методикой дисконтирования инвестиционные top - менеджеры и сами инвесторы всегда проигрывают.

При этом лишаются финансирования исключительно эффективные и надежные проекты.

Таблица 2

Сопоставление темпов обесценивания денежных средств и темпов роста по некоторым отраслям экономики

Год Индекс дефлятор ВВП (в разах к предыдущему году), 2002г. Норма дисконта (в долях от единицы) Темп обесценивания денежных средств Темпы экономического роста (по отношению к 1998г.)

Всего в тч.

промышленность сельское хозяйство и заготовки строительство | розничная торговля л п ГС ш о

1998 1,2 0,31 1 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00

1999 1,6 0,37 2,07 1,83 1,85 1,97 1,37 1,72 1,55

2000 1,4 0,57 2,46 2,78 2,79 2,52 2,32 2,25 2,22

2001 1,2 0,36 2,52 3,44 3,45 3,13 3,22 2,94 2,98

2002 1,3 0,42 4,07 4,13 4,02 0,34 3,80 3,60 4,19

Это значит, что инвестиционные проекты в 1998-2002гг. практически во всех отраслях экономики были бы признаны неэффективными (рис. 1).

Рис. 1. Сопоставление темпов обесценивания денежных средств с темпами экономического роста в отдельных отраслях экономики

Вместо них объектами финансирования становятся в основном краткосрочные проекты. Становится перенасыщенным инвестициями рынок ценных бумаг. Финансовые рынки становятся кризисными. Такая ситуация наблюдается повсеместно. Поэтому во многих случаях становится невозможным финансовое оздоровление кризисных промышленных предприятий.

Таким образом, методика дисконтирования вступает в противоречие полностью с принципами бизнеса и тормозит освоение новых производств.

На наш взгляд для целей оценки эффективности антикризисных инвестиционных проектов в планах финансового оздоровления промышленных предприятий правильным будет проводить упрощенный расчет эффективности инвестиций, который не предполагает дисконтирование затрат и результатов. Это предложение можно обосновать тем, что финансовое оздоровление промышленных предприятий продолжается не более двух лет, экономические условия за такой период времени (инфляция, цены, уровень предпринимательского риска и др.) остаются практически одинаковыми.

Упрощенный метод позволяет быстро произвести необходимые расчеты эффективности инвестиций в антикризисные проекты. Результаты расчетов существенно не будут отклоняться от реальной эффективности, поэтому их можно применять лишь для любых ситуаций инвестирования с небольшими сроками жизни проекта и любыми объемами инвестирования. Этот метод может применяться для оценки инвестиционной деятельности компании за год, но чем дольше срок реализации проекта, тем большие отклонения в расчетах от реальной эффективности. Этим методом вычисляются следующие показатели эффективности инвестиционных проектов: чистый доход (ЧД), индекс доходности' проекта (1<|), срок окупаемости проекта

1. Общая прибыль П от проекта определяется так:

где Ц - прибыль в году ^ T- количество лет, принимаемых в расчет. Чистый доход определяется по формуле: ЧД = П - 1, где I- общая сумма инвестиций в проект. 2. Индекс доходности инвестиций определяется так:

3. Срок окупаемости, если прибыль от проекта незначительно изменяется по годам, вычисляется по формуле:

В российской экономике сегодня четко прослеживается тенденция снижения инфляции и риска. Предполагается снижение инфляции с 12 процентов в 2003 году до 3 - 4 процентов в 2008 году. Величина риска также следует понижательной тенденции. В связи с этим дисконтная ставка в динамике тоже должна следовать понижательной тенденции вслед за инфляцией и предпринимательским риском. В этом случае формула для

расчета коэффициента дисконтирования в году t должна иметь вид: к =_?_

" (1+4 XI + ¿2 )-(1+ 4-1 )(! + </,)

или в сокращенной форме:

Основные показатели эффективности антикризисного инвестиционного проекта будут определяться по следующим формулам:

Что касается показателя внутренней нормы доходности, то в ситуации

множественности дисконтной ставки он теряет смысл и должен быть,

следовательно, исключен из числа критериальных показателей

эффективности антикризисных инвестиционных проектов.

Предлагаемая методика дисконтирования результатов и затрат по

проекту позволит приблизиться к реальным показателям эффективности

инвестиционных проектов и повысить степень объективности принимаемых

инвестиционных решений.

Совершенствование инвестиционной политики в условиях

антикризисного управления промышленными предприятиями. В качестве

инструмента реализации антикризисной инвестиционной политики

предприятий нами предлагается антикризисный механизм инвестирования,

учитывающий особенности и специфику анализируемой стадии жизненного

цикла предприятия. Антикризисный механизм инвестирования включает

следующие элементы:

механизм поиска эффективных источников антикризисных

инвестиционных ресурсов;

механизм привлечения инвестиционных ресурсов, включающий

19

условия, принципы и правила инвестирования кризисных предприятий;

механизм контроля и мониторинга расходования инвестиционных ресурсов для осуществления антикризисных целей в отношении функционирования промышленного предприятия. При этом инвестиционные проекты рассматриваются как специфическая форма реализации антикризисной инвестиционной политики предприятий.

Предлагаемый антикризисный механизм применен в методологии реструктуризации инвестированием инновационного проекта «Производство триацетатных пневмосоединенных нитей» в форме юридического лица на базе ОАО "Химволокно". Данный проект предполагает тесное сотрудничество трех предприятий: ОАО «Химволокно», ОАО «Ацетат» и ОАО «Тасма - Холдинп», г. Казань. Интегральные показатели по проекту приведены в таблице 3.

Таблица 3

Планируемые интегральные показатели эффективности проекта «Производство триацетатных пневмосоединенных нитей»

Виды показателей Значение показателей

Период окупаемости | 33 мес.

Дисконтированный период окупаемости 40мес

Средняя норма рентабельности (ARR) 69,00%

Чистый приведенный доход (NPV) 164 672 803

Индекс прибыльности (PI) 1,98

Внутренняя норма рентабельности (IRR) 55,48%

Модифицированная внутренняя норма рентабельности 37,18%

Длительность (D) 3,18 лег

До недавнего времени главным сдерживающим фактором, мешающим начать производство триацетатных нитей, было отсутствие основного сырья - триацетата целлюлозы. Благодаря привлечению к проекту ОАО «Тасма-Холдинг» эту проблему удалось решить. Данное предприятие будет производить триацетат целлюлозы, с использованием хлопковой целлюлозы и уксусного ангидрида, производимых на ОАО «Ацетат». Полученный триацетат целлюлозы будет перерабатываться на

20

триацетатном производстве ОАО «Химволокно» в триацетатные нити. Кроме триацетатных нитей, данным проектом предполагается реализовывать на рынок уксусный ангидрид и хлопковую целлюлозу. Нами разработана схема взаимодействия предприятий: инвестиционный проект в форме юридического лица, ОАО «Химволокно», ОАО «Ацетат» и ОАО «Тасма - Холдинг».

На завершающем этапе были исследованы и подробно изложены наиболее перспективные резервы эффективного развития рассматриваемого предприятия по производству триацетатных пневмосоединенных нитей.

Предлагаемый нами антикризисный механизм инвестирования был опробован также и на примере Саратовского завода тяжелых зуборезных станков ЗАО «СЗТЗС».

Анализ финансово-экономического состояния ЗАО «Тяжелые зуборезные станки» позволил сделать вывод о том, что оно находится в крайне тяжелом финансовом положении. Рассмотрев основные финансово-экономические показатели, мы выяснили, что структура баланса организации является неудовлетворительной, так как основные коэффициенты, рассчитанные для ЗАО «ТЗС», находятся ниже критических значений.

Проведенный финансово-экономический анализ показал, что предприятие имеет постоянный дефицит наличных собственных средств, вынуждающий его изыскивать дополнительные источники финансирования. Главная цель финансовой деятельности ЗАО «ТЗС», в этой связи, должна сводиться к наращиванию собственного капитала и обеспечению устойчивого положения на рынке.

В случае падения уровня ликвидности и платежеспособности организации в дальнейшем ЗАО «ТЗС» будет всё труднее привлекать необходимые средства на заемной основе. О неблагоприятных тенденциях в развитии организации свидетельствует также тот факт, что рентабельность работы предприятия является крайне низкой.

В создавшейся ситуации, на наш взгляд, руководство ЗАО «Тяжелые зуборезные станки» просто обязано серьезно задуматься о способах повышения финансовой устойчивости завода, иначе угроза возможного краха может оказаться неминуемой. При этом необходимо помнить, что только интенсивные, но в тоже время глубоко продуманные меры способны вывести предприятие из кризиса.

Важность данной проблемы диктует необходимость внесения изменений в сложившуюся практику, требует активизации усилий по разработке и реализации стратегий реструктуризации станкостроительном предприятия. Изучение особенностей организации производства и функционирования рассматриваемого предприятия на практике подтвердило наличие множества внутренних неиспользуемых возможностей более эффективного развития. Основными из них являются:

- совершенствование механизмов обновления выпускаемой продукции.

- активизация усилий по освоению производства новых видов станочного оборудования.

- осуществление мероприятий по внедрению на ЗАО «ТЗС» энергосберегающих технологий.

В процессе исследования рассматриваемой проблемы мы убедились в том, что подход к использованию имеющихся резервов должен быть оптимальным, способствующим развитию предприятия именно в рамках основного вида деятельности. Учитывая данное обстоятельство, нами был сделан вывод, что в первую очередь ЗАО «СЗТЗС» необходимо использовать резерв, связанный с освоением выпуска новых видов станочной продукции. Именно это мы и постарались отразить при разработке практических рекомендаций.

Другой первоочередной резерв, выделенный нами при написании данной работы, связан с внедрением на рассматриваемом предприятии энергосберегающих мероприятий. При этом мы исходили из того, что в современных условиях резкого роста цен на энергоносители указанное

направление представляет особую актуальность для станкостроения, так как производство станков - очень энергоемкий процесс. Таким образом, на наш взгляд, сложившаяся ситуация на предприятии диктует необходимость внедрения мероприятий по энергосбережению в самые кратчайшие сроки.

Основные публикации по теме диссертации

1. Пчелинцева Л.Б. Механизм реализации инвестиционной политики кризисных предприятий в промышленности. Под ред. проф. В. И. Долгого. Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2003.2,7 п. л.

2. Пчелинцева Л.Б. Антикризисное управление многоуровневыми экономическими системами // Теория и практика многоуровневого взаимодействия хозяйственных систем: Материалы международной научно-практической конференции. 27 - 28 мая 2004 г. - Саратов: СГСЭУ, 2004. 0,12 п. л.

3. Пчелинцева Л.Б. Антикризисное управление на станкостроительном предприятии Сборник материалов: Всероссийская научно-практическая конференция. Организационно-экономические проблемы развития предприятия, ч.2, Пенза, 2004. 0,2 п. л.

4. Пчелинцева Л.Б. Методы исследования кризисных процессов в организациях // Сб. научн. тр. «Актуальные проблемы управления бизнес-процессами», Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2004.0,4 п. л.

5. Пчелинцева Л.Б. Оценка антикризисных инвестиционных проектов в современных условиях // Сб. научн. тр. «Актуальные проблемы управления бизнес-процессами», Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2004.0,4 п. л.

Подписано в печать 2í>JO-Otf Формат 60*84 1/16

19 октября 2004г. Печать RISO

Бум. тип. № 1 Заказ 3 Vf

Тираж 100 экз.

410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, СГСЭУ

>198 78