Формирование системы тарифов на услуги электросвязи тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Толстихина, Татьяна Борисовна
Место защиты
Благовещенск
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Толстихина, Татьяна Борисовна

Введение

1. Экономические основы ценообразования в отрасли связи

1.1. Экономическая характеристика отрасли связи и ее роль в информатизации общества

1.2. Методы ценообразования в современной экономике

1.3. Тарифы на услуги электросвязи

2. Анализ методов формирования тарифов на услуги местной телефонной связи (МТС)

2.1. Эволюция принципов формирования тарифов на базовые услуги электросвязи

2.2. Методы формирования тарифов на услуги МТС

2.3. Повременный учет стоимости местных телефонных разговоров

2.3.1. Методика определения повременной оплаты на основе расчетного тарифа

2.3.2. Методика определения повременной оплаты на основе установленной абонентской платы квартирного сектора

2.3.3. Методика определения повременной оплаты на основе действующей абонентской платы по категориям потребителей

2.3.4. Сравнительный анализ методик определения повременной оплаты

3. Совершенствование методики формирования тарифов на услуги МТС

3.1. Основные принципы и методика формирования тарифов при повременном учете стоимости услуг МТС

3.2. Экономико-математическая модель поминутного тарифа

3.3. Эффективность внедрения предлагаемой методики формирования тарифов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы тарифов на услуги электросвязи"

В настоящее время телефонная сеть является одной из главных составляющих телекоммуникационной инфраструктуры экономики любой страны, особенно со столь обширной территорией, как у России. Ее роль особенно возрастает в современной индустриальной экономике, когда от скорости и качества передачи информации зачастую зависит правильность принятия стратегически важных решений на уровне, как предприятий, так и отдельных субъектов экономических отношений.

Сегодня информационные потоки столь интенсивны, что требуют перевода услуг связи на новую технологическую основу, связанную с активным применением цифровой, спутниковой, оптоволоконной и других новейших видов связи. Необходимо отметить, что телефонная плотность в России достаточно низка, следовательно, необходимо прогнозировать продолжение роста объема услуг связи за счет увеличения числа абонентов путем расширения сетей и диверсификации предоставляемых услуг.

Создание отвечающего современным требованиям комплекса систем и средств телефонной связи сопряжено с необходимостью привлечения инвестиций, основным источником которых в отрасли в настоящее время и в перспективе являются тарифные доходы.

Главная проблема при этом заключается в "асимметричном" функционировании местных телефонных сетей, являющихся базой для развития других видов электросвязи. Это проявляется в том, что их расходы складываются исходя из рыночных цен, а доходы, получаемые за услуги от населения (самой многочисленной категории пользователей), убыточны, т.к. строятся по льготным и социально приемлемым, заниженным тарифам. Для возмещения убытка от данной категории пользователей при определении тарифов применяют перекрестное субсидирование: установление завышенных тарифов для абонентов делового сектора. В результате наблюдаются следующие негативные тенденции:

- недостаточное количество собственных финансовых средств и невозможность оперативно и превентивно решать технические и технологические вопросы модернизации производства услуг связи;

- воспроизведение стереотипа массового сознания о гарантированности предоставления телефонных услуг независимо от объема по заниженным тарифам;

- снижение численности абонентов делового сектора, обусловленное сложившимися экономическими условиями.

Дальнейшая пролонгация дешевой телефонной связи невозможна без снижения качества традиционных и доступности новых видов услуг, а возникшая потребность пересмотра тарифов для населения в плане доведения их до уровня себестоимости и выше сталкивается с социальным неприятием "уравниловки" в оплате потребляемых абонентами услуг.

Таким образом, вырисовывается главная проблема функционирования местной телефонной связи, состоящая в нарушении баланса интересов производителей и потребителей данного вида услуг, основным направлением решения которой является введение системы повременного учета стоимости местных телефонных разговоров.

Вопросам экономики электросвязи t посвящено значительное количество научных работ, однако, методические подходы к разработке повременного тарифа и организационные аспекты введения повременного учета стоимости разговоров на местных телефонных сетях пока не нашли достаточного освещения в трудах ученных и применения в практической деятельности. В то время как формирование повременного тарифа является главной и наиболее наукоемкой задачей, от решения которой зависит экономическая и социальная эффективность всей системы нововведений, поскольку по своей природе повременный тариф - это переменная, относящаяся одновременно и к телефонии, и к микроэкономике, и к социальным потребностям общества.

Вышеизложенное обуславливает актуальность выбранной темы, направленность и границы диссертационного исследования.

Объектом исследования является совокупность предприятий, относящихся к сетевой отрасли, обеспечивающих прием и передачу речевых сообщений и прочей информации.

Предметом исследования — теоретические и методические проблемы и процессы формирования тарифов в электросвязи - естественной монополии.

Цель работы состоит в исследовании хозяйственного механизма рынка услуг электросвязи и разработке системы методов и механизмов формирования тарифов на услуги сетевых отраслей.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость постановки и решения следующих задач:

- изучение природы, принципов и методов ценообразования в сфере услуг связи, особенностей ценового поведения предприятий местной телефонной связи (МТС);

- анализ традиционных методов формирования тарифов на услуги

МТС; анализ используемых методов тарификации услуг МТС, разработанных на основе повременного учета;

- обоснование необходимости введения повременного учета стоимости разговоров на местных телефонных сетях;

- разработка методики формирования тарифов на услуги телефонной связи на основе повременного учета стоимости телефонных разговоров;

- разработка механизма перехода к повременному учету стоимости местных телефонных разговоров;

- экспериментальная проверка разработанной методики ценообразования на Благовещенской городской телефонной сети (БГТС).

Теоретической и методической основой исследования являются основы экономической теории, работы ведущих отечественных ученных в сфере экономики связи (Срапионова О.С., Котова А.В., Котова Н.А., Жигульской

Г.М., Резниковой Н. и др.), нормативные документы, а также отечественный и зарубежный опыт функционирования предприятий электросвязи, перешедших на повременную систему расчета с потребителями. При исследовании применялись общенаучные методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования: абстрагирование, сравнительный анализ и синтез, экономико-статистические исследования, экономико-математическое моделирование и другие.

Основные расчеты в диссертационной работе выполнены по данным региональных органов телефонной связи.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- сформулированы принципы формирования тарифов на основе повременного учета стоимости местных телефонных разговоров: обеспечение самофинансирования, экономическое обоснование структуры и величины платы за услуги, равновозможность, зависимость поминутного тарифа от объема потребления, легитимность;

- разработана методика формирования повременной оплаты услуг телефонной связи, соответствующая объективным экономическим законам и сущности цен, в основу тарифообразования которой положены «общие издержки + норма прибыли» и разделение повременной платы на постоянную и переменную части;

- впервые был применен в отрасли связи метод наименьших квадратов для выделения постоянной и переменной составляющих повременной платы;

- обосновано применение ступенчато-пропорционального поминутного тарифа;

- разработана экономико-математическая модель формирования ступенчато-пропорционального поминутного тарифа;

- предложен новый механизм перехода к повременной системе расчетов с потребителями услуг телефонной связи: разделение этого процесса на этапы и их обоснование.

Результаты диссертационного исследования позволят процесса на этапы и их обоснование.

Результаты диссертационного исследования позволят предприятиям, работающим на рынке услуг местной телефонной связи, пройти эволюционный путь от традиционной формы расчета с потребителями, к перспективной методике формирования тарифов, удовлетворяющей требованиям и производителей, и потребителей услуг в рыночных условиях. Вместе с тем, разработанный механизм перехода к повременной системе оплаты услуг телефонной связи органически сочетает экономическую и социальную миссии электросвязи и отрасли в целом по полному удовлетворению потребностей общества в телекоммуникационных услугах. За счет поэтапного внедрения методики достигается постепенная ликвидация перекрестного субсидирования при одновременном сохранении доступности услуг телефонной связи наименее обеспеченным слоям населения и косвенном стимулировании роста объема потребления услуг абонентами сети, а также более полное обеспечение финансовыми средствами предприятий МТС.

Практическая значимость результатов подтверждена соответствующими документами.

Апробация исследования. Основные результаты исследования докладывались на научной конференции молодых ученых Амурского государственного университета (АмГУ) (1996г., г. Благовещенск); Международной конференции молодых ученых Сибири, Дальнего Востока и стран АТР "Молодежь и наука регионам", г. Хабаровск (1997г.); Региональной научно - технической конференции "Проблемы формирования и развития рыночных отношений в Дальневосточном регионе", г. Хабаровск (1998г.); Всероссийской научно-практической конференции "Региональные и межотраслевые проблемы рынка и его инфраструктуры, г. Пенза (1998г.); VII и VIII студенческих научных конференциях АмГУ, г. Благовещенск (1998, 1999гг.) и научно-методических семинарах кафедры Экономики и организации бизнеса АмГУ.

Цель и задачи диссертационной работы обусловили ее структуру. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы из 75 наименований и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Толстихина, Татьяна Борисовна

Выводы к главе

1. К основным результатам проведенных в данной главе исследований, которые и являются результатами диссертационного исследования относятся:

- принципы тарификации услуг местной телефонной связи на повременной основе;

- методика формирования тарифов, в основу тарифообразования которой положены «общие издержки + норма прибыли», а также разделение повременной платы на постоянную и переменную части, что обеспечивает постепенное сокращение перекрестного субсидирования до полной его ликвидации при одновременном обеспечении системы самофинансирования предприятий связи посредством гибкой тарифной политики и отсутствии увеличения уровня оплаты услуг для большей части абонентов;

- методика формирования ступенчато-пропорционального поминутного тарифа;

- экономико-математическая модель поминутного тарифа;

- разделение процесса перехода на повременный учет стоимости местных телефонных разговоров на этапы и их обоснование на основе проектного подхода.

2. Методической основой формирования повременного тарифа являются общепринятые принципы формирования тарифов на услуги местной телефонной связи: 1) учет общегосударственных интересов при формировании тарифной политики предприятий электросвязи; 2) предоставление абонентам нетарифицируемых услуг; 3) применение понижающих коэффициентов; 4) сохранение льгот в соответствии с действующим законодательством, а также сформулированные нами принципы: 1) обеспечение самофинансирования; 2) экономическое обоснование структуры и величины платы за услуги; 3) равноправность; 4) зависимость поминутного тарифа от объема потребления; 5) легитимность.

3. Формирование тарифов на услуги МТС при повременном учете стоимости разговоров предложено разделить на три части: определение эксплуатационных расходов на содержание одного номера местной телефонной сети, дифференциация расходов на постоянные и переменные с целью определения соответствующих составляющих платы за услуги местной телефонной связи; расчет фиксированной - абонентской платы (стоимости платы на содержание одного номера автоматической телефонной станции) и поминутного тарифа, разделение на этапы процесса введения повременного учета; расчет ступенчато-пропорционального поминутного тарифа, уменьшающегося с ростом телефонной активности абонентов для стимулирования роста потребления услуг телефонной сети.

Предложенный алгоритм перехода от одного этапа проекта к другому позволит оптимальным образом организовать реализацию введения повременного учета стоимости местных телефонных разговоров и обеспечить контроль за ходом выполнения данного процесса.

4. Экономико-математическая модель формирования ступенчато-пропорционального поминутного тарифа позволяет получить ограниченное множество его вариантов, на основании которого моделируется тарифный план предприятия по прогнозируемому числу абонентов, посредством выбора одного варианта ступенчато-пропорционального поминутного тарифа, обеспечивающего достижение поставленных предприятием целей. При этом рекомендуется использовать накопленный статистический материал и результаты социологических опросов потребителей в период работы системы повременного учета без дифференциации поминутного тарифа, что позволит предприятиям МТС избежать потери доходов.

5. Результаты проведенных расчетов по разработанной методике формирования тарифов применительно к БГТС позволяют сделать вывод, что реализация поэтапного введения системы повременного учета стоимости местных телефонных разговоров устранит дотирование одних абонентов МТС другими; обеспечит прежний уровень доступности услуг населению; сократит, а в дальнейшем, с изменением экономической ситуации в стране, полностью ликвидирует перекрестное субсидирование; позволит предприятиям МТС создать инвестиционный и другие фонды, необходимые для развития средств и сетей электросвязи с целью наиболее полного удовлетворения потребностей общества в новых и традиционных услугах электросвязи.

6. Поскольку внедрение новой методики формирования тарифов предполагается на уровне конкретного субъекта хозяйствования оценка экономической эффективности данного мероприятия произведена применительно к Благовещенской городской телефонной сети. Срок окупаемости проекта - 1 год 3 месяца, внутренняя норма доходности - 119,22 % и рентабельность проекта - 57,4 % свидетельствуют о целесообразности его реализации и эффективности вложения средств.

Социальным эффектом от применения разработанной методики являются: наиболее полное удовлетворение потребностей населения и общества в целом в услугах телефонной связи; расширение возможностей общения; повышение коммуникабельности и информированности общества; рост свободного времени и т.д. Они не всегда могут быть приведены к экономическим результатам и количественно выражены в стоимостных показателях, хотя, как правило, часто влияют на экономический эффект, порождая моральные и материальные стимулы к труду, что ведет к росту его производительности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из ключевых элементов современной экономики являются телекоммуникации, экономическая эффективность которых напрямую зависит от тарифной политики предприятий электросвязи, определяющей как объем и доступность предоставляемых услуг, уровень развития и модернизации средств и сетей связи, так и величину спроса на традиционные и новые виды услуг.

В настоящее время общее состояние телефонной связи России, в целом по стране и по ее отдельным регионам, не соответствует потребностям национальной экономики и отдельных пользователей ни по качеству, ни по количеству предоставляемых услуг. Переход общества от постиндустриального к информационному требует расширения и совершенствования уровня телекоммуникационного комплекса электросвязи, что сопряжено с необходимостью привлечения инвестиций, объем которых превышает реальные возможности государства. Доверие к программам развития электросвязи со стороны населения и иностранных инвесторов продолжает снижаться. В конечном счете основным источником инвестиций в отрасль остаются тарифные доходы предприятий, оказывающих услуги электросвязи.

Проведенные в диссертационной работе исследования в области используемых методов установления тарифов на услуги местной телефонной связи во временном аспекте позволили определить наиболее существенные недостатки в существующей тарифной политике, наметить пути ее совершенствования.

Внедрение повременной системы оплаты услуг телефонной связи позволит оперативно реагировать на изменение внешних условий, сохранить абонентов и рентабельность предприятий электросвязи при условии детальной проработки организационных аспектов ее введения и экономического обоснования методологических подходов к разработке повременного тарифа, попытка чего и была сделана в диссертационной работе.

Основное преимущество разработанного механизма перехода к новой системе оплаты услуг местной телефонной связи и методики формирования повременного тарифа состоит в органическом сочетании экономической и социальной миссий электросвязи и отрасли в целом по полному удовлетворению потребностей общества в телекоммуникационных услугах. Вместе с тем повременный тариф учитывает объективные экономические законы, действующие в условиях товарно-денежного производства.

Практическая реализация разработанной методики формирования тарифов на услуги местной телефонной связи обеспечит ликвидацию уравниловки в оплате пользования телефоном наряду с доступностью услуг для населения; сокращение размеров перекрестного субсидирования до разумных пределов, а в перспективе при изменении экономической ситуации в стране и его полное устранение; создание производителями услуг МТС инвестиционного и других фондов, необходимых для развития средств и сетей электросвязи с целью наиболее полного удовлетворения потребностей общества в новых и традиционных услугах электросвязи; внесение определенного дополнительного вклада в бюджет страны не только в виде налоговых поступлений, но и установленной части прибыли акционерных обществ электросвязи.

Целесообразность использования предлагаемой методики формирования тарифов на услуги телефонной связи обоснована и подтверждена исследованиями реальных условий деятельности Благовещенской городской телефонной сети и расчетами предполагаемых последствий внедрения повременного учета с точки зрения обеспечения эффективной работы данного предприятия и соблюдения интересов потребителей.