Методические вопросы совершенствования ценообразования и взаиморасчетов в отрасли электросвязи тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жигульская, Галина Михайловна
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методические вопросы совершенствования ценообразования и взаиморасчетов в отрасли электросвязи"

МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФВДЕРАЦИИ Московский технический университет связи и информатики

р р Г 1 На правах рукописи

О I

Жигульская Галина Михайловна

ББК 65. 9(2) 31

МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ И ВЗАИМОРАСЧЕТОВ В ОТРАСЛИ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ

Специальность 08.00.05 - экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями (связь)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1994

Работа выполнена в Министерстве связи Российской Федерации.

Научный руководитель - доктор экономических наукД

профессор Иванов В.Р.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Срапяонов О.С.

- кандидат экономических наук, доцент Воронков В.А.

• Ведущая организация - Акционерное общество "Московский междугородный и международный телефон" (АО ММТ) .

Защита состоится " ^сйМиУ 199^/г. в ч на заседании специализированного совета К 118.06.04 при Московском ордена Трудового Красного Знамени техническом университете связи и информатики по адресу: 123855, г. Москва, ул. Народного Ополчения, д. 32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность. Глобальные перемены в экономике Российской Федерации, обусловленные переходом к рыночным отношениям, ставят перед всеми отраслями общественного производства комплекс проблем технико-технологического, организационного и экономического характера, от решения которых зависит успех реформирования экономики, и, как следствие, переход на качественно новый уровень развития производительных сил и производственных отношений общества.

Эти проблемы в полной мере относятся к отрасли электросвязи, являющейся важнейшей частью социально-производственной инфраструктуры и оказывающей непосредственное влияние на современный уровень и перспективы развития общественного производства, уровень жизни населения, комплексное развитие экономики отдельных регионов и страны в целом, расширение и упрочнение международных связей.

Широкие возможности по использованию новейших достижений в отечественной и зарубежной технике и технологии, открывшиеся в последние годы, в сочетании со значительными объемами капитальных вложений за счет собственных средств предприятий, государственных средств и отечественных и иностранных инвестиций обеспечили достаточно устойчивые темпы развития отрасли на новом техническом уровне.

В то же время расширяющийся и обновляющийся технический потенциал отрасли не может быть эффективно использован без коренных изменений хозяйственного механизма, которые диктуются общими требованиями рыночных преобразований в стране.

Проблемам совершенствования хозяйственного механизма и повышения эффективности деятельности отрасли связи посвящены труды таких ученых-экономистов связи, как Срапионов О.С., Иванов В.Р., Горелик М.А., Резникова Н.П., Мхиторян Ю.И. и других.

В то же время в связи с переходом к рыночным отношениям ряд важнейших экономических проблем требует принципиально нового решения либо их дальнейшего совершенствована.

В частности, практически отсутствуют теоретические и прикладные разработки, посвященные тарификации услуг электросвязи в условиях децентрализованного управления и демонополизации отрасли, но в условиях ее системного единства. Требует более глубокого исследо-

вания и совершенствования проблема взаимодействия и взаиморасчетов между предприятиями и акционерными обществами (АО) электросвязи в процессе их деятельности по предоставлению сетевых ус-дуг связи.

Учитывая особую актуальность указанных проблем для становления рыночных отношений в отрасли, основной целью диссертационной работы является исследование и разработка методических принципов ценообразования и взаиморасчетов между предприятиями в отрасли электросвязи.

В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

показана возрастающая роль электросвязи в информатизации общества и создании инфраструктуры рынка;

проанализировано современное состояние уровня развития электросвязи и обоснована необходимость совершенствования системы ценообразования и взаиморасчетов как важнейших факторов становления рыночных отношений в отрасли;

исследованы теоретические аспекты ценообразования в условиях рыночной экономики;

разработана методика формирования тарифов на услуги электросвязи с учетом рыночных ценообразувдих факторов;

обоснована методика определения тарифов на социально значимые услуги электросвязи с учетом экокомическох-о критерия их формирования;

разработана методика определения себестоимости услуг телефонной связи для расчета тарифов;

разработаны методические подходы к совершенствованию системы взаиморасчетов между предприятиями электросвязи (на примере междугородной телефонной связи) с учетом существующих в мировой практике методов расчета между предприятиями связи.

Предметом исследования в диссертационной работе являются системы ценообразования и взаиморасчетов между предприятиями, а объектом исследования -отрасль электросвязи Российской Федерации и входящие в нее предприятия (АО).

Диссертационная работа в части разработки системы взаиморасчетов между предприятиями за взаимно предоставляемые услуги выполнялась в Центральном научно-исследовательском институте связи в период с 1986 по 1990 годы, в части формирования методологических принципов совершенствования системы ценообразования - в Министер-

стве связи Российской Федерации совместно с отраслевой научно-исследовательской лабораторией экономики связи в)1993-1994 гг.

Теоретической и методо кл. г и ч е с -кой основой диссертационной работы являются Указы Президента Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации по переходу к рыночной экономике, совершен-ствованив шинирования и управления; работы ученых-экономистов, исследующих проблемы ценообразования и взаиморасчетов в условиях рыночной экономики, статистическая и справочная литература.

При решении поставленных в диссертационной работе задач были использованы методы экономического анализа и синтеза, обобщения отчетно-статистических данных, методы экспертных оценок, сводки и группировки и др.

Информационной базой исследования являются данные статистических справочников Республиканского информационно-издательского центра Госкомстата Российской Федерации, отчетные данные Министерства связи Российской Федерации, данные предприятий (АО) электросвязи, подученные в ходе экспериментальной проверки разработанных методологических принципов. Кроме того, использовались цифровые материалы, содержащиеся в экономической и специальной литературе по теме диссертации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том,'что в ней впервые исследованы вопросы ценообразования на услуги электросвязи в Российской Федерации в условиях перехода к рыночной экономике, а также разработан новый подход к осуществлению взаиморасчетов между предприятиями электросвязи.

К основным результатам, отличающимся научной новизной, относятся:

проведено комплексное исследование сущности, значения и функций цен и системы ценообразования в условиях рыночной экономики;

разработана методика определения себестоимости услуг электросвязи для формирования тарифов;

разработана методология установления тарифов на услуги электросвязи с учетом себестоимости услуг и рыночных ценообразупцих факторов, позволяющих учесть интересы производителей и потребителей, и экономический критерий их формирования для установления тарифов на социально значимые услуги; .

предложена матричная система взаиморасчетов между предприятиями электросвязи за взаимно предоставляемые услуги.

Результаты проведенных в диссертационной работе исследований нашей практическое применение при подготовке Методических указаний по разработке тарифов на услуги электросвязи. Методических указаний по определению себестоимости уедут телефонной связи, а также при внедрении матричной системы взаиморасчетов между предприятиями электросвязи. В этих документах нашли реализацию основные методологические принципы, разработанные в диссертационной работе.

Апробация. Основные результаты исследований обсуждались на заседаниях Научно-технического совета Министерства связи СССР и Министерства связе Российское Федерации (1986-1993 гг.), Научно-технического совета Центрального научно-исследовательского института связи (1986-1991 гг.), на совещании Ассоциации "Сиб-дальевязь" (1993 г.), на международном семинаре "Направления в тарификации в области электросвязи" (1994 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоят из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из % наименований и приложения. Основная часть работы содержит 167 страниц машинописного текста, 16 таблиц, II рисунков.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы основная цель и задачи исследования.

В первой главе диссертации, наряду с оценкой роли электросвязи в жизни современного общества и характеристикой ее современного состояния и задач дальнейшего развития, обоснована необходимость совершенствования системы ценообразования на услуги электросвязи и системы взаиморасчетов между предприятиями для уопеоного становления рыночных отношений в отрасли.

В современном обществе информация становится важнейшим национальным ресурсом, который справедливо рассматривается в качестве одной из главных составляющих национального богатства страны.

Активный обмен информацией, техническую базу которого составляют средства связи, является одним из определяющих условий развития производительных сил, совершенствования системы управления на всех уровнях и во всех сферах общественного производства.

Являясь одним из необходимых элементов производительных сил, средства связи помогают определить наиболее эффективные структуры построения технологии производства и организационно-производственной деятельности, способствуют улучшению условий труда, снижению физических и психических нагрузок.

Качественная перестройка производства на базе манипуляторов, роботов, микропроцессоров невозможна без участия современных средств связи.

Нельзя недооценивать роль связи в непроизводственной сфере, тем более, что в последние годы в экономике страны наблвдается тенденция увеличения доли занятости в общественном производстве в пользу непроизводственных отраслей, что связано со спецификой труда в этой сфере и изменением структуры потребностей населения. Это требует внедрения в их деятельность последних достижений научно-технического прогресса, средств вычислительной техники и связи, обеспечивающих быстрое и высококачественное получение необходимой информации и адекватное ей принятие решений.

Велико значение средств связи в личной жизни лвдей. Они помогают преодолеть территориальную разобщенность, создают условия для межсемейных и дружеских контактов, обеспечивают эк9номию времени при решении бытовых проблем и увеличение свободного времени, необходимого дл# удовлетворения материальных и культурных потребностей. Развитие средств связи и повышение их доступности для населения создают большой социальный эффект, проявляющийся в улучшении условий жизни лвдей, повышении ее комфортности, росте информированности и коммуникабельности общества.

Высококачественная связь является важнейшей составляющей инфраструктуры рынка, мощным катализатором рыночных отношений, залогом коммерческого успеха.

В странах с развитой рыночной экономикой связь рассматривается как важнейший фактор экономического развития, повышения конкурентоспособности производства и процветания нации.

Очевидно, что для России, вставшей на дуть рыночных преобразований, проблема развития как традиционных, так и новых видов связи (телефакс, телетекс, сотовая связь и др.) приобретает особо важное значение не только как средство создания технической базы

инфраструктуры рынка, но и непременного условия повышения эффективности общественного производства и решения социальных задач.

В последние года в отрасли связи производилась большая работа по совершенствованию хозяйственного механизма и внедрению элементов рыночных отношений в деятельность предприятий. В отрасли проведена структурная перестройка, результатом которой явилось формирование трех самостоятельных структур: отраслей почтовой связи, электросвязи и радиосвязи, радиовещания и телевидения. Это создало условия для проведения в отрасли электросвязи первого этапа приватизации - создания акционерных обществ, что значительно расширило их права во всех сферах хозяйственной деятельности и оказало положительное влияние на стабилизацию финансового состояния ЛО и отрасли в целом и обеспечило устойчивую работу средств связи.

Однако, несмотря на то, что по многим показателям уровня развития электросвязи (приросту протяженности междугородных телефон-"ных каналов,приросту монтированной емкости местной телефонной связи и основных телефонных аппаратов) в 1993 г. было достигнуто значительное улучшение, в целом потребности производства и населения на услуги электросвязи удовлетворены лишь на 40-50

О учетом этого в отрасли разработана "Концепция Программы Российской Федерации в области связи до 2010 г.", которая определила стратегические направления развития отрасли на предстоящий период, его этапы и механизмы.

В ней, наряду с важнейшими техническими и организационными задачами, особо выделены наиболее значимые с точки зрения совершенствования экономического механизма управления отраслью в период становления рыночных отношений проблемы, заключающиеся в формировании новой тарифной политики на услуги связи и внедрении новых механизмов взаиморасчетов между предприятиями.

Действующая до 1991 г. в отрасли связи политика централизованного утверждения единых стабильных тарифов на услуги связи, основанная на исчислении среднеотраслевой себестоимости и нормативной прибыли являлась отражением исчерпавших себя административно-командных методов управления экономикой.

Проводимые впоследствии мероприятия по изменению тарифной политики затрагивали лишь некоторые аспекты этой сложной проблемы (например, сокращение номенклатуры услуг, по которым тарифы устанавливаются централизованно, установление, а затем отмена предельного уровня рентабельности услуг и др.), но не вооружали про-

изводителей принципиально новыми подходами к ценообразованию, адекватно отражающими реальные условия функционирования предприятий в период перехода к рыночной экономике.

Аналогичное положение сложилось и в области финансовых взаимоотношений предприятий связи, принимающих участие в создании сетевых услуг. Действующая на протяжении почти сорокалетнего периода система перераспределения тарифных доходов между предприятиями в соответствии с плановым коэффициентом собственных доходов стала неприемлемой в условии децентрализации и либерализации тарифов.

Это требует разработки и внедрения новых методологических подходов к установлению тарифов и совершенствованию системы взаиморасчетов между предприятиями за взаимно предоставляемые услуги, которые бы обеспечили их успешное функционирование в условиях динамичной рыночной среды и повысили заинтересованность хозяйствующих субъектов в росте эффективности производства и качества предоставляемых услуг, расширении и модернизации сети связи, а также в решении социальных задач.

Вторая глава посвящена исследованию теоретических проблем ценообразования в условиях рыночной экономики.

Цена является одной из важнейших экономических категорий, которую не может отторгнуть ни одна общественная формация, имеющая денежное обращение. В условиях рынка цены определяют структуру производства, оказывают решающее воздействие на движение материальных потоков, распределение производимой в обществе массы товаров и услуг, уровень благосостояния нации.

В ценовом механизме следует выделять и различать две взаимодействующие части. Это, с одной стороны, сами цены, их ввдн, структура, величина, тенденции изменения, и, с другой, - система ценообразования как совокупность методов и правил установления, формирования новых цен и изменения действующих.

В основе системы рыночного ценообразования лежит теория стоимости, согласно которой цена есть денежное выражение общественно необходимых затрат труда на производство товаров или услуг.

Вместе с тем, при формировании цен должны учитываться также такие ценообразующие факторы, как соотношение спроса и предложения, наличие конкуренции, потребительские свойства и потребительская ценность товаров, состояние, ресурсной базы, степень вмешательства государства и других регулирующих органов в формирование цен, социальная значимость товаров и услуг, что обусловливает

отклонение цен от стоимости и наличие большого разнообразия ввдов цен (равновесная, преимущественная, договорная, эластичная, престижная, "психологическая" цены и многие другие).

Несмотря на значительное разнообразие цен, все они в условиях рыночной экономики призваны выполнять три основные функции: регулирующую, распределительную и стимулирующую.

Регулирупцая функция цен заключается в том, что цены представляют собой основной элемент уравновешивания спроса и предложения. Равновесие мевду спросом и предложением на какой-либо товар или услугу может наступить лишь при определенном уровне цены на этот товар.

Распределительная функция цен исходит из того, что потребитель по сложившейся цене приобретает только тот товар и в том количестве, которое ему необходимо. Если цена возрастает, то данный товар купят те, кому он больше всего необходим, кто не может использовать заменитель, кто может наиболее эффективно использовать именно этот товар.

Стимулирующая функция цен состоит в том, что уровень цен влияет на заинтересованность производителей в повышении объемов производства и качества товаров и услуг с целью получения дополнительных доходов и прибыли. С другой стороны, приемлемый для потребителей уровень цен стимулирует их на приобретение данного товара.

Система рыночного ценообразования предусматривает использование различных методов установления цен, наиболее распространенными из которых являются: метод, основанный на затратах производителя и норме прибыли, параметрический метод, метод предельных цен, метод расчета цен по заложенным издержкам производства с учетом социальной значимости товаров и услуг.

Анализ перечисленных методов ценообразования показал, что каждый из них имеет определенные преимущества и недостатки и их практическое применение должно сопровождаться глубоким исследованием конкретных условий, при которых осуществляется процесс установления цен.

Рыночные отношения, основанные на свободном предпринимательстве и конкуренции, не исключают участия государства в процессе установления цен и тарифов. Государственное регулирование может заключаться либо в наблвдении за ценами со стороны правительственных органов, либо путем воздействия с помощью налоговых ставок, либо в форме "замораживания" цен и установления предельных цен на

товары и услуги, либо путем прямого формирования цен на товары и услуги, производимые в государственном секторе экономики.

Во всех случаях государственное вмешательство в систему ценообразования имеет целью наиболее полный учет интересов потребителей, производителей и общества в целом.

В третьей главе на основе анализа международного и отечественного опыта тарификации услуг электросвязи разработаны методологические принципы ценообразования в условиях перехода к рыночной экономике.

Тарифная политика в электросвязи должна строиться на сочетании государственного регулирования тарифов на отдельные социально значимые услуги и сферы свободного ценообразования и конкуренции в тех секторах экономики, где оно не будет оказывать дестабилизирующего влияния на развитие отрасли и снижение уровня потребления услуг. Дифференциация тарифов по степени их регулирования приведена на рис. I.

Рис. I. Дифференциация тарифов на услуги электросвязи

Как в случае государственного регулирования тарифов, так и в случае их свободного формирования в основе ценообразования должна лежать рыночная стоимость, учитывающая общественно необходимые затраты тру^а, то есть себестоимость и прибыль, достаточная для рентабельной работы предприятий связи.

Динамизм рыночной экономики, особенно в период ее становления, приводит к необходимости учета постоянно меняющихся факторов, влияющих на уровень тарифов, которые можно назвать ценообразую-щими и разделить на внешние, не зависящие от деятельности пред-

приятий, и внутренние, на которые предприятия связи могут и должны активно воздействовать.

К числу важнейших внешних ценообразующих факторов относятся: увеличение цен на оборудование, энергоресурсы, экономическая и социальная политика государства, уровень инфляции.

Внутренними факторами ценообразования являются: индивидуальные издержки производства, качество предоставляемых услуг, обусловливающие их потребительские свойства и потребительскую ценность, назначение тарифов (протекционистские или заградительные).

С учетом вышеперечисленных ценообразующих факторов, методика расчета тарифов на услуги связи состоит ¡. следующем:

Пу — С^ '/<; - Л/луз ■/пик -¿-/Л/ > где 71/ - тариф на г -й вид услуг связи для j -й группы потребителей (население, госбюджетные организации, хозрасчетные предприятия) ;

С; - себестоимость производства I -го ввда усдуг в базисном периоде (в момент установления тарифа);

/с - средневзвешенный индекс роста себестоимости в связи с повышением отдельных составляющих издержек производства предприятий связи;

Ьнф - индекс инфляции в соответствия с отчетными или прогнозными данными высших экономических и финансовых органов страны;

1МЧ - индекс повышения себестоимости в связи с осуществлением затрат, направленных на улучшение качества услуг -го вида;

- прибыль в расчете ия единицу услуг С -го ввда, включаемая в тариф для у —й группы потребителей.

Себестоимость услуг, включаемая в тариф, принимается на уровне среднеотраслевой для регулируемых тарифов и индивидуальной -для свободных тарифов.

Поскольку на предприятиях не ведется подробный учет себестоимости по видам услуг, в диссертационной работе разработана методика определения себестоимости услуг телефонной связи для формирования тарифов. Ипок-схема алгоритма расчета себестоимости услуг для ГПСИ (предприятий объединенного типа) представлена на рис. 2. Данная методика может быть также использована и на наделенных предприятиях и более простом виде, поскольку в данном случае отсутствует необходимость распределения общих расходов по подотраслям электросвязи.

Рис. 2. Блок-схема алгоритма определения себестоимости услуг по ГПСИ "Россвязьинформ"

Индекс увеличения себестоимости в связи с повышением отдельных составляющих издержек производства за счет роста минимальной заработной платы, переоценки основных фондов, повышение тарифов на энергоресурсы и т.п. определяется по формуле:

/с ~ 2 /с, -с(м , где 1С/< - индекс роста /< -го вида затрат, входящих в себестоимость;

о/к - удельный вес затрат к -го вида в базисной себестоимости I -го вида услуг.

Корректировка тарифов в связи с улучшением качества предоставляемых услуг должна производиться лишь в том случае, если затраты на повышение потребительских свойств не учтены в себестоимости, и только по тем услугам, по которым имеет место фактическое улучшение качества:

_ {+ л Э/со(и Эос

где АЭкощ- дополнительные затраты некапитального характера, связанные с улучшением качества С -го ввда услуг;

Эа - общая по предприятию сумма эксплуатационных расходов на производство всех услуг с -го вида до проведения мероприятий по улучшению качества.

Прибыль, включаемая в тариф, должна быть такой, чтобы предприятие имело возможность не только платить налоги и материально стимулировать работников, но и обеспечивать расширение и модернизацию производства, его техническое перевооружение с целью наиболее полного удовлетворения спроса на услуги связи и улучшения их потребительских свойств. Ее уровень определяется с помощью планового или нормативного уровня рентабельности - установленного в

процентах от себестоимости, скорректированной с учетом ценообразу-нцих факторов, т.е.:

Р •• -

П¿у ~ -щ4 (Р: • 1с • ¡ин<р • 1М«£) -

С учетом народнохозяйственного эффекта услуг электросвязи, получаемого в различных сферах их применения, и в целях повышения социальной защищенности потребителей с низкой платежеспособностью рекомендуется дифференцировать уровень рентабельности по сферам применения услуг с учетом величины потребительского эффекта в каждой из них.

Конкретней величина уровня рентабельности для каждой группы потребителей может быть установлена предприятиями самостоятельно на основе приведенных в табл. I коэффициентов-соотношений народнохозяйственного эффекта, выраженного экономией денежных средств, в различных секторах рынка услуг связи.

Таблица I

Соотношения потребительского эффекта услуг электросвязи по группам потребителей

Показатели Группы потребителей

население госбюджетные организации хозрасчетные предприятия

Коэффициенты-соотношения народнохозяйственного эффекта Уровни рентабельности I 10 + 35 3 + 4 30 + 140 7 + 9 70 + 315

Л

ми

При установлении тарифов на усдуги связи, создаваемые с помощью вновь введенных производственных мощностей, необходимо предусматривать возмещение единовременных затрат на их создание. Поэтому основная формула расчета тарифа трансформируется в следующий вид:

ТЦ = С:-Т0 • ¡инр • ¡««Ъ а + + КИ '¡тер

где Кп - капитальные затраты в расчете на единицу услуг С -го вида;

ак - доля капитальных затрат, которые возмещены предприятию за счет установочной платы (¿4= 0 + 1);

£ - установленный инвестором коэффициент, показывающий долю капитальных затрат, которая должна окупаться ежегодно для того, чтобы вся их сумма была получена инвестором в желаемые сроки (например, при сроке возврата капитальных вложений 5 лет <5 = 1/5 = = 0,2, при сроке возврата 3 года £ - 0,333 и так далее).

Установленные на основе вышеизложенных методических принципов тарифы должны быть подвергнуты анализу с точки зрения их воздействия на динамику спроса на конкретные виды услуг и влияния на финансовое состояние предприятий. Если тарифы являются настолько высокими, что соответствующие услуги становятся недоступными для потребителей с низкой платежеспособностью или существенно ограничивают спрос, регулирование цен предусматривает возможность и необходимость установления льготных (протекционистских) тарифов, которые могут быть ниже стоимости, а в ряде случаев, и себестоимости услуг.

В этом случае главным экономическим критерием уровня тарифов является доля расходов на оплату услуг электросвязи в рациональном потребительском бюджете семьи. Для ее определения необходимо использовать данные региональных статистических органов о величине потребительского бвджета и его распределении.

При установлении тарифов для населения на конкретные виды услуг необходимо проводить выборочные социологические обследования по определению структуры потребительских расходов на оплату услуг электросвязи в подотраслевом разрезе.

Формула расчета тарифа для населения имеет следующий вид:

7~насс — ' ' с1 ал-(¿1 ,

где о - среднемесячный душевой доход, руб.;

Кап - коэффициент семейности;

с1эл ~ Доля расходов на электросвязь в потребительском бюджете семьи;

- доля затрат семейного бвджета на оплату услуг электросвязи I -го вида.

Для установления тарифов для госбюджетных организаций могут быть использованы коэффициенты-соотношения потребительского эффекта у различных групп абонентов, приведенных в табл. I, т.е.

— Т//0С; ' Хсоот '

Тариф для хозрасчетных предприятий устанавливается по остаточному принципу. Вначале определяется общая по предприятию сумма доходов от всех услуг -го вида - /V/ с учетом средней себестоимости - С{ и среднего планируемого уровня рентабельности - ,

АлщГЬ'Ъи

Затем определяются доходы, шинируемые от хозрасчетных организаций - путем вычитания из общих доходов, которые предприятия планируют получить от потребителей группы "население" -и группы "госбюджетные предприятия" - с учетом установленных тарифов для этих групп потребителей:

Лхрс ~ Ас&цГ^С + )'

Тариф для хозрасчетных предприятий определяется с учетом количества потребителей данной группы - по формуле:

Данная методика рекомендуется для установления тарифов на социально значимые не взаимозаменяемые услуги, например, на услуги местной телефонной связи.

В целях возможности практической реализации разработанных методических принципов была проведена экспериментальная проверка методики расчета себестоимости на услуги телефонной связи и методики формирования тарифов на услуги электросвязи в ряде ГПСИ "Россвязь-информ" и выделенных предприятий электросвязи.

„ В ходе экспериментальной проверки подтвердилась необходимость определения индивидуальной себестоимости услуг, поскольку они значительно различаются по предприятиям (АО), расположенным в различных регионах страны. Например, по городской телефонной связи отклонения в станционной составляющей себестоимости составляют в среднем 30 %, а по линейной составляющей - на 80 %, что обусловлено неодинаковым уровнем заработной платы на обследуемых предприятиях, различными типами применяемого оборудования, схемой построения линейных сооружений и другими факторами, определяющими специфику их работы.

Несмотря на болыцую тудоемкость работы по исчислению себестоимости услуг, ее проведение следует считать оправданным и целесообразным, поскольку, во-первых, она обеспечивает формирование тарифов на основе реальных затрат живого и овеществленного труда, повышая тем самым их экономическую обоснованность, и, во-вторых, она должна проводиться лишь единовременно в момент расчета тарифов, а затем себестоимость может корректироваться по мере изменения ценообразующих факторов.

Что касается методики формирования тарифов, то экспериментальная проверка подтвердила целесообразность использования двух разработанных методов ценообразования услуг электросвязи. Метод, основанный на учете себестоимости и плановой (нормативной) прибыли, дифференцированной по группам потребителей, целесообразно использовать при определении тарифов на услуги междугородной телефонной связи, телеграфной связи с учетом их взаимозаменяемости, а также новые виды услуг - телефакс, телетекс, сотовую радиотелефонную связь и другие.

Второй метод, учитывающий допустимые расходы потребителей на оплату услуг электросвязи в общем бюджете семьи, рекомендуется для формирования тарифов на услуги местной телефонной связи, поскольку он позволяет повысить социальную защищенность наименее платежеспособных групп потребителей и не допустить снижения потребления данного вида услуг, именцих большое социальное значение.

В табл. 2 приведено сравнение рассчитанной двумя методами абонементной платы за телефон ГТС с действующими тарифами по одному из обследованных предприятий.

Таблица 2

Месячная абонементная плата за телефоны ГТС

Группы потребителей Действующие тарифы, руб. Расчетные тарифы, руб.

I метод П метод

Население 2500 9280 3000

Госбюджетные организации 20000 15100 9000

Хозрасчетные предприятия 20000 20150 42000

Идя рассматриваемой услуги тарифы, установленные вторым методом, являются более предпочтительными, поскольку они учитывают социальную значимость услуги и не приведут к ухудшению материального положения наименее платежеспособных групп потребителей

(население).В то же время в секторе "общественное производство" они учитывают потребительский эффект услуги, получаемый в отдельных секторах рынка услуг городской телефонной связи.

Поскольку первый метод, основанный на учете себестоимости, изменения рыночных ценообразуицих факторов и объективно необходимого размера прибыли, обеспечивает полное возмещение затрат на производство независимо от групп потребителей, а закладываемая в тариф прибыль пропорциональна эффекту, получаемому в различных сферах применения услуг, он, по мере стабилизации экономики и роста доходов населения, должен стать основным при установлении тарифов на все виды услуг электросвязи.

В четвертой главе диссертационной работы на основе исследования методов взаиморасчетов, существующих в зарубежной и отечественной практике, сделан вывод о том, что ни один из них не может быть применен в чистом виде для организации расчетов между предприятиями электросвязи Российской Федерации за взаимно предоставляемые услуги.

С учетом этого для практической реализации на сети междугородной телефонной связи был выбран метод взаиморасчетов, на основе которого по мере введения учета трафика по направлениям сформирован "матричный метод" расчетов между предприятиями связи за взаимно предоставляемые, услуги.

В основе этого метода лежит оплата за единицу трафика, предусматривающая наделение доходами всех участников производственного процесса с каждой оплачиваемой минуты разговора (тарифо-минуты) в соответствии с установленными расчетными таксами.

Система взаиморасчетов предполагает наличие двойной системы такс (цен):

взимаемой с потребителей услуг, формирование которой осуществляется в соответствии с принципами системы тарификации, описанной в предыдущих разделах диссертации;

расчетной, которая применяется для наделения доходами всех участников технологического процесса в соответствии с их долей в предоставлении услуг.

Полная величина расчетной, таксы включает в себя затраты на обслуживание междугородного телефонного разговора (МГР) на исходящем и входящем концах и линейную (с учетом транзитной коммутации) составляющую.

С учетом специфики построения междугородной сети Российской Федерации и операторских функций входящих в нее структур, когда

магистральная первичная сеть и УАК, образующие линейную составляющую, входят в состав АО "Ростелеком", а местная и зоновая сети, исходящие и входящие этапы предоставления МТР - в региональные структуры, возникает необходимость определения расчетных такс, отражающих участие этих операторов в общем технологическом процессе по созданию Ш!Р.

В основу определения расчетной таксы АО "Ростелеком" (линейной составляющей) положены затраты ТЦУМС на обслуживание технических средств первичной магистральной сети и оборудования УАК в части, приходящейся на обслуживание МТР.

В качестве натурального показателя принимается стоимость одной тарифо-минуты МТР в пересчете на 50-километровый участок канала.

В соответствии с рекомендациями МККТ, загрузка канала принимается равной 65000 тарифо-минутам в год. Средняя загрузка канала в BS находится в пределах этой же величины (63000-64000).

Кроме того, величина расчетной таксы АО "Ростелеком" включает в себя затраты на оплату телефонных каналов, образованных средствами космической связи, для расчета с ГП "Космическая связь" и затраты на коммутационных оконечных станциях (ОТС), выполняющих функции УАК по пропуску транзитного обмена, для расчета с ГПСИ.

В общем случае линейная составляющая I тарифо-минуты на участке 50 км (расчетная такса АО "Ростелеком") определяется по форму-

г - (Элоу+Эк.с+Эогс)- 50 , ,, Рол.)

TP'n~ Lxou-KM • (¡5000 '{1^<00) где Эло"рш, Экс > Зотс - эксплуатационные расходы, относящиеся на ИГР, соответственно, АО "Ростелеком", ГП. "Космическая связь" и ОТС;

Ьюн-км - протяженность междугородных телефонных каналов, предоставляемых ГПСИ;

РпА - плановый (нормативный) уровень рентабельности, %.

В качестве натурального показателя при расчете оконечной таксы применяется I тарифэ-минута МТР. В настоящее время, когда по техническим причинам учет входящего трафика осуществляется не на всех МТС, входящий трафик ГПСИ (АО) может приниматься на уровне величины исходящего.

В общем ввде расчетная оконечная такса ГПСИ (АО) или оконечная составляющая I тарифо-минуты разговора определяется по следующей формуле:

где Эзои.се?, Этс/п>ЭМтс - эксплуатационные расходы, соответственно, зоновой связи, местной телефонной сети и МТС в части, относящейся к МТР;

О нам - накладные расходы (налоги, НИОКР и др.);

Эюн. др - затраты на ареццу каналов зоновой сети и других предприятий;

tyucx и tygf - количество исходящих и входящих разговоров;

рм - плановый (нормативный) уровень рентабельности, %.

Уровнем рентабельности, устанавливаемым для обеих расчетных такс, предполагается регулировать объемы инвестиций, требуемых для соблюдения необходимых пропорций, в развитие электросвязи.

В связи с отсутствием централизованного учета затрат как по подотраслям, так и по услугам, что затрудняет проверку достоверности данных о затратах, используемых ГПСИ при расчетах оконечных такс, предлагается их установление по методу предельных цен.

В основу определения предельной величин оконечных расчетных такс, в качестве одного из возможных вариантов, могут быть положены сетевые пропорции между линейной и станционной (оконечной) составляющими затрат, сложившиеся в № в период централизованного регулирования экономики отрасли, и среднеотраслевая себестоимость линейной составляющей I тарифо-минуты МТР. Тогда средняя себестоимость линейной составляющей I тарифо-минуты-км ( СА ) и оконечной составляющей 1 тарифо-минуты ( Cm ) определяется по зледующим формулам:

Эм.!»' 0.656- 1,035 Lj> ~ / . 65000 '

Ukqh-km

?ле 0,656 - удельный вес затрат, приходящихся на МТР, в общих )асходах АО (подучен по результатам обследования);

1,035 - коэффициент, учитывающий увеличение себестоимости за :чет аренды космических каналов и коммутационного оборудования в ITC (подучен по результатам обследования).

де 807,5 - коэффициент, характеризующий соотношение между затра-ами ГПСИ на I тарифо-минуту и затратами АО "Ростелеком" на тарифо-мицуту-км.

Расчетные линейная и оконечная таксы в этом случае определяют-

Для упрощения и наглядности ведения расчетов между предприятиями, а также для контроля и регулирования тарифов на МТР, таксы, рассчитанные на основании выше описанной методики, сводятся в общую таблицу (матрицу), где по вертикали и горизонтали помещаются наименования предприятий и соответствующие оконечные и линейные таксы по направлениям.

Общий платеж ГПСИ по матричной системе взаиморасчетов включает в себя оплату линейной составляющей МТР в адрес АО "Ростелеком" и оплату входящей оконечной составляющей МТР другим ГПСИ в соответствии с установленными для каждого из них расчетными таксами.

В данной главе разработан также механизм взимания платежей при осуществлении ежемесячных и ежеквартальных расчетов.

Матричная система дает наглядную оценку как доли каждого предприятия, так и услуги в целом в общем технологическом процессе, что имеет огромное значение для оперативной корректировки тарифов и совершенствования системы ценообразования на услуги электросвязи в целом. Она также заинтересовывает все предприятия в увеличении физических объемов передаваемой информации, сокращении затрат на ее передачу и проведении соответствующей работы по оптимизации схемы построения сети связи. В конечном итоге это ведет к повышению эффективности и улучшению качества работы средств связи.

В заключении сформулированы основные результаты проведенных исследований.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Иванов В.Р., Жигульская Г.М., Чернова А.Я. и др. Разработка тарифов на услуги связи народнохозяйственного сектора и указаний по их применению. - М., Прейскурантиздат, 1988. - 192 с.

2. Иванов В.Р., Кигульская Г.М. Рекомендации по внедрению внутрипроизводственного хозрасчета//Вестник связи. - 1989. -Л I. - С. 55-61.

3. Кигульская Г.М., Чернова А.Я., Дебрянский lt.II. и др. Номенклатура показателей и цены на продукцию предприятий связи и указания но их применению. - ¡Д., Центросоюз, [990. - [37 с.

4. Иванов В.Р., Кигульская Г.М. XII! пятилетка: номенклатура и цены на продукцию//Вестник связи. - 1990. - И 4. - С. 47-ьс.

5. Иванов В.Р., Жигульская Г.М. Организация управления и экономические отношения в условиях рьшка//Вестник связи. -1991. -№ 6. - С. 40-45.

6. Жигульская Г.М., Голубицкая Е.А. Тарифы на усдуги электросвязи: методические подходы к формированшо//Вестник связи.-1994.-№ 5. - С. 40-41.

Подписано в печать 8.11.94. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Объем 1,2 усл.п.л. Тираж 100 экз. Заказ 303. Бесплатно.

ООП МП "Ияформсвязьиздат". Москва, ул. Авиамоторная, 8.