Государственное регулирование и рыночные механизмы формирования тарифов на услуги электросвязи тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Триус, Владимир Викторович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Триус, Владимир Викторович

Введение.

Глава 1. Анализ экономических и организационно-управленческих механизмов формирования тарифов на услуги электросвязи

1.1. Теоретические и методологические основы ценообразования на услуги.

1.2. Анализ сложившейся практики и проблем формирования тарифов на услуги электросвязи.

1.3. Зарубежный опыт формирования тарифов на услуги телефонной связи.

Глава 2. Регулирование тарифов на услуги электросвязи.

2.1. Воздействие рыночных отношений на деятельность российских предприятий электросвязи и формирование тарифов

2.2. Государственное регулирование тарифов на услуги электросвязи в России.

2.3. Пути и способы рационального сочетания государственного регулирования и рыночного саморегулирования тарифов на услуги электросвязи

Глава 3. Связь тарифообразования с экономической и социальной эффективностью деятельности предприятий электросвязи.

3.1. Взаимосвязь и взаимодействие тарифов с экономической эффективностью деятельности компаний электросвязи.

3.2. Социальные аспекты тарифообразования на услуги электросвязи в России.

3.3. Повышение эффективности функционирования предприятий электросвязи посредством рационализации тарифной системы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование и рыночные механизмы формирования тарифов на услуги электросвязи"

Проведение экономических реформ в России проявилось первоочередным образом в глубокой трансформации сложившихся в советской экономике форм, методов, механизмов ценообразования на товары и услуги. Произошел повсеместный переход от формирования цен государственными органами к свободному рыночному ценообразованию. Эти преобразования в значительной степени затронули формирование тарифов на услуги электросвязи.

Однако, в силу специфики данного вида услуг, их высокой социальной значимости перенесение на услуги электросвязи механизмов свободного рыночного ценообразования без соответствующей настройки, государственного регулирования тарифов недопустимо. Целиком рыночное формирование тарифов привело бы к тяжелым экономическим и социальным последствиям, как для производителей, так и для многочисленных потребителей телекоммуникационных услуг. О справедливости такого утверждения свидетельствует опыт стран с развитой рыночной экономикой, где используется целый спектр форм государственного регулирования тарифов на услуги электросвязи.

Таким образом, в ходе осуществления экономических реформ в России возникла острая, нетривиальная проблема поиска путей перехода от сугубо централизованных, директивных методов установления тарифов на услуги электросвязи, оказываемые государственными предприятиями отрасли, к иным методам формирования тарифов на услуги, оказываемые операторами разных форм собственности, в том числе частично или целиком приватизированными. В условиях переходного периода, когда рыночные отношения в российской экономике еще не сложились, не приобрели устойчивый характер, поиск адекватных формирующимся рыночным структурам и методам хозяйствования способов установления тарифов на телекоммуникационные услуги приобретает особую значимость. Отсутствие в настоящее время сложившейся, построенной на научной основе системы тарифообразования на услуги электросвязи и государственного регулирования тарифов на федеральном, региональном, местном уровнях служит одним из значимых препятствий в развитии предприятий отрасли, вызывает социальные напряжения в среде потребителей услуг, не позволяет справиться с тяжелейшей проблемой хронических неплатежей.

Приходится отмечать, что экономическая наука пока не отреагировала на возникновение проблемы поиска рациональных методов формирования тарифов на услуги электросвязи с учетом условий переходного периода в российской экономике. Не исследованы в необходимой мере и не обоснованы с научных позиций способы государственного воздействия на тарифы, разумного сочетания государственного регулирования и рыночного саморегулирования тарифов с учетом интересов, как операторов услуг электросвязи, так и потребителей в виде домашних хозяйств, организаций государственных и негосударственных форм собственности.

Ограниченность научных разработок в области государственного регулирования тарифов на услуги электросвязи в условиях российской экономики переходного периода приводит к применению эмпирических, административных подходов к решению проблемы. Во многом используется метод проб и ошибок, изменяются государственные органы, уполномоченные регулировать тарифы, и что самое важное, так и не установлены приемлемые с научных и прикладных позиций принципы и методы формирования и изменения тарифов.

В то же время за десятилетний период проведения рыночных реформ в России сложился богатый практический опыт применения разных способов формирования и государственного регулирования тарифов на услуги электросвязи, анализ и обобщение которого позволяют выработать научную платформу, на базе которой могут быть разработаны принципы и приняты методические положения по установлению тарифов с участием государственных органов, отражающие действие рыночных механизмов. Этому способствует передача функций государственного регулирования тарифов на телекоммуникационные услуги в руки Министерства по антимонопольной политике и поддержке малого предпринимательства РФ.

Научно-методическим подспорьем для выработки и обоснования системы формирования и регулирования тарифов на услуги электросвязи в условиях переходной российской экономики служат труды отечественных ученых, в частности работы Голубицкой Е.А., Жигульской Г.М., Горелика М.А., Срапионова О.С., Грядовой О.В., Князева В.Г., Липсица И.В. и др.

Решение проблем регулирования тарифов на телекоммуникационные услуги, оказываемые государственными, смешанными, частными компаниями, региональными акционерными обществами, будет способствовать как предотвращению убыточности и обеспечению развития производителей услуг, так и их доступности для широкого круга потребителей. В то же время базирующееся на положениях современной экономической науки тарифообразование на услуги электросвязи дает возможность сочетать неизбежное государственное регулирование тарифов с отражением в них рыночных факторов спроса и предложения, конъюнктуры рынка услуг.

Из сказанного вытекает, что актуальность исследуемой в диссертационной работе проблемы научного обоснования форм и методов государственного регулирования тарифов на услуги электросвязи в условиях российской экономики переходного периода предопределяется исходным состоянием проблемы, недостаточным научно-методологическим заделом, запросами и нуждами производителей и потребителей, государственными интересами.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы сформулирована автором как выработка и научное обоснование принципов, методов, форм регулирования тарифов на услуги электросвязи в условиях российской экономики переходного периода. Достижение поставленной генеральной цели потребовало решения следующих вытекающих из них задач:

- построение теоретико-методологических основ тарифообра-зования на услуги электросвязи в условиях становления рыночной экономики и формирования рыночных отношений в России на основе анализа затратного, рыночного, параметрического механизмов;

- выявление и обобщение тенденций, проявившихся в методике и организации установления тарифов на телекоммуникационные услуги в России и странах с развитой рыночной экономикой, сопоставление разных подходов в формировании и регулировании тарифов;

- раскрытие сущности и содержания основных проблем установления и государственного регулирования тарифов на услуги электросвязи, возникших в результате изменения форм и отношений собственности, возникновения рынка телекоммуникационных услуг, становления рыночных отношений в российской экономике, проведения рыночных реформ;

- выработка предложений о путях и способах сочетания государственного регулирования и рыночного саморегулирования тарифов на телекоммуникационные услуги, производимые и предоставляемые разными операторами различной клиентуре;

- установление связи между системой тарифообразования на телекоммуникационные услуги и социально-экономической эффективностью деятельности операторов электросвязи, обслуживающих организации и население;

- формулирование предложений о путях повышения эффективности работы предприятий электросвязи разных форм собственности и удовлетворения потребностей в услугах отрасли посредством совершенствования системы тарифообразования, государственного регулирования тарифов.

Объект исследования - система формирования тарифов на услуги электросвязи в условиях становления рыночной экономики и действия рыночных отношений.

Предмет исследования - экономические и организационные механизмы управления тарифами на телекоммуникационные услуги, основанные на сочетании государственного регулирования и рыночного саморегулирования тарифов, приспособленные к условиям российской переходной экономики.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов в области государственного регулирования рыночной экономики, ценообразования на услуги, тарифообразования на телекоммуникационные услуги, реформы управления российской экономикой. В работе использованы материалы законодательных и других нормативных актов, относящихся к государственному регулированию тарифов на услуги электросвязи в России. В диссертационном исследовании применены методы системного анализа, анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий, экономико-математического моделирования, оценки социально-экономической эффективности.

Информационную базу исследования составили данные отечественного и зарубежного опыта формирования тарифов на услуги электросвязи и их государственного регулирования, статистические данные о деятельности региональных компаний электросвязи в России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке принципов и методов формирования тарифов на услуги электросвязи, их государственного регулирования в условиях, имеющих место в российской экономике переходного периода. Предложенные экономические и организационные механизмы тарифообразования на телекоммуникационные услуги основаны на взаимодействии государственного управления тарифами и факторов рыночной природы, оказывающих влияние на тарифы.

Лично автору принадлежат следующие выносимые на защиту новые результаты:

- выявление специфических особенностей услуг электросвязи как объектов ценообразования и вытекающих из них требований к государственному регулированию тарифов на эти услуги применительно к условиям переходного периода в российской экономике;

- построение моделей формирования тарифов на телекоммуникационные услуги в условиях возникновения рынка таких услуг и обоснование необходимости применения комбинированной затратно-рыночной модели, позволяющей сочетать государственное регулирование тарифов с рыночным саморегулированием в интересах соблюдения интересов как производителей так и потребителей услуг;

- разработка основных принципов и организационно-методических подходов к государственному регулированию тарифов на услуги электросвязи с учетом иностранного опыт, существования операторов связи разных форм собственности в России, необходимости государственной защиты интересов потребителей услуг;

- раскрытие истинной экономической природы перекрестного финансирования услуг электросвязи, представляющего по сути механизм скрытого дополнительного налогообложения операторов связи;

- построение зависимостей для оценочных расчетов зависимости экономической эффективности деятельности предприятий электросвязи от величины тарифов на производимые и реализуемые ими услуги;

- анализ и обоснование практических мер, направленных на повышение социально-экономической эффективности работы предприятий электросвязи посредством совершенствования системы управления тарифами.

Практическая значимость исследования заключается в возможности непосредственного использования полученных результатов органами государственного регулирования тарифов на услуги электросвязи на федеральном уровне, на уровне субъектов Федерации и муниципальном уровнях в процессе установления предельных величин тарифов. Региональные компании электросвязи могут использовать материалы диссертационной работы для определения обоснованного уровня цен предложения на производимые ими услуги, предлагаемые на рынке услуг, и установления этого уровня с учетом задач повышения экономической и социальной эффективности их работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные автором методы тарифообразования использованы в практике работы ОАО "Электросвязь" Московской области и Балашихинско-го узла электросвязи.

Материалы диссертационной работы могут также найти применение при чтении курсов лекций по экономике предприятий связи в высших учебных заведениях, готовящих специалистов по профилю отрасли.

Основные результаты исследования опубликованы в научных журналах и сборнике научных работ в виде четырех статей общим объемом 1,4 печатного листа.

Структурное построение диссертационной работы соответствует целям и задачам выполненного исследования и логике поиска путей решения поставленной проблемы построения рациональных методов формирования тарифов на услуги электросвязи и их государственного регулирования в условиях перехода к рыночной экономике в России.

Во введении обрисована в общих чертах исследуемая проблема, обосновывается актуальность темы диссертации, очерчены объект и предмет исследования, указаны признаки, характеризующие научную новизну и практическую приложимость результатов работы.

Далее в диссертации анализируются сложившиеся в российской практике в период экономических реформ и в зарубежной практике развитых капиталистических стран методы и организационные формы построения тарифов на услуги электросвязи. Анализу предшествует изложение авторской точки зрения на применимость теоретических и методологических основ рыночного ценообразования на товары и услуги к постепенно складывающимся в России механизмам формирования тарифов на услуги электросвязи с учетом их специфических особенностей.

Показано, что зарубежный опыт формирования тарифов может быть перенесен на российскую почву лишь в своих отдельных частях. В то же время анализ зарубежного опыта наглядно свидетельствует о неизбежности применения государственного регулирования тарифов на услуги электросвязи, оказываемые населению и государственным организациям, и даже в целом, если деятельность операторов электросвязи носит монопольный характер.

Стержневая часть диссертационной работы посвящена решению проблем государственного регулирования и рыночного саморегулирования тарифов на телекоммуникационные услуги в условиях становления рыночных отношений в российской экономике. Рассмотрены основные этапы перехода от государственного директивного ценообразования к гибкому, регулированию тарифов с учетом рыночной конъюнктуры. При этом, как показано в диссертации, возникли несовершенные, зачастую искусственные формы полурыночного тарифообразования, которые привели к так называемому перекрестному субсидированию, призванному в какой-то мере исправить явное несовершенство сложившейся в России системы регулирования тарифов на услуги многих видов электросвязи, подверженные непосредственному государственному воздействию.

Позиция, которую занимает автор диссертации в отношении распространения на услуги электросвязи рыночных механизмов тарифообразования, сводится к заключению о необходимости рационального сочетания государственного регулирования и рыночного саморегулирования тарифов. Такое сочетание имеет в виду обязательное распространение государственного регулирования на услуги электросвязи, оказываемые монополистами (в том числе и в случае естественной монополии), услуги, важные с позиций государственной безопасности, и социально-значимые услуги, остро необходимые населению. К остальным видам услуг электросвязи, как показано в работе, при наличии конкуренции вполне применимы рыночные методы тарифообразования, а функции государственного регулирования сводятся к контролю.

Наряду с механизмами тарифообразования и государственного регулирования тарифов на услуги электросвязи в диссертации исследуется влияние тарифов на экономическую и социальную эффективность деятельности предприятий электросвязи разных форм собственности. В связи с практическим отсутствием предшествующих исследований этой проблемы в диссертации ей уделена отдельная глава. Стремление к повышению экономической эффективности, прибыльности работы операторов электросвязи наряду с социальными ограничениями, не позволяющими повышать выше уровня социальной доступности тарифы на широко распространенные, крайне необходимы большинству людей и организаций телекоммуникационные услуги, оказывают определяющее воздействие на величину тарифов.

Разработанная автором диссертации математическая модель, связывающая экономическую эффективность деятельности компаний электросвязи с величиной тарифов на реализуемые компанией услуги электросвязи, позволила на основе оценочных расчетов установить рациональные с позиций обеспечения рентабельности работы компании и соблюдения интересов потребителей уровни изменения тарифов.

Резюмируя результаты выполненных исследований, автор завершил работу изложением путей повышения эффективности функционирования компаний электросвязи на основе совершенствования тарифной системы и ее государственного регулирования.

В качестве итогового резюме излагаются обобщенные выводы, следующие из диссертационного исследования, и вытекающие из него практические рекомендации.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Триус, Владимир Викторович

Выводы и рекомендации

1. Переход к рыночным формам и методам хозяйствования в российской экономике породил проблему формирования тарифов на услуги электросвязи и государственного регулирования этих тарифов. В связи с выраженной спецификой услуг электросвязи, проявляющейся в невозможности их накопления и последующей продажи, высоком уровне монополизации производства, большой социальной значимости для населения и организаций, распространить на такие услуги свободное рыночное ценообразование можно лишь в ограниченной степени. Тем самым государственное регулирование тарифов на телекоммуникационные услуги является неизбежным, что подтверждено мировой практикой.

2. Как следует из анализа накопившегося в России опыта установления тарифов на услуги электросвязи, оказываемые предприятиями разных форм собственности, в условиях переходного периода необходимо сочетать государственное регулирование тарифов на услуги электросвязи, осуществляемое федеральными, региональными, муниципальными органами управления и рыночное саморегулирование на основе действия законов спроса и предложения, рыночной конкуренции. Государственное регулирование тарифов должно заведомо распространяться на услуги, производимые и реализуемые монополистами, обладающие значительной важностью для государства, основной массы организаций и граждан.

3. Повсеместно используемый в российской практике государственного регулирования тарифов на услуги электросвязи принцип перекрестного субсидирования (финансирования) убыточных и высокорентабельных услуг представляет форму скрытого налогообложения операторов связи, производящих массовые услуги и не может быть признанным рациональным. С целью обеспечения техникотехнологического развития предприятий электросвязи в России и предотвращения их убыточности, обусловленной назначением заниженных тарифов, следует перейти к дотированию со стороны государства оплаты социально значимых услуг неплатежеспособными клиентами-пользователями.

4. В условиях переходного периода, когда отсутствует стабильная законодательная база, непрерывно изменяются экономические отношения, необходима гибкая система формирования тарифов на услуги электросвязи, настраиваемая в соответствии с уровнем осуществления экономических реформ и перевода экономики на рыночные рельсы. В такой системе управление тарифообразованием государственное регулирование призвано способствовать применению затратного (основанного на себестоимости тарифов), рыночного (основанного на выравнивании величин спроса и предложения) и параметрического (основанного на учете качества услуг) подходов к установлению тарифов в их сочетании. В то же время по мере развития конкурентного рынка телекоммуникационных услуг в России необходимо создавать предпосылки к более широкому полю действия рыночных механизмов тарифообразования.

5. Сравнение тарифных систем, действующих в отрасли связи за рубежом (в странах с рыночной экономикой) и в России, свидетельствует о наличии существенных различий российского опыта от мирового как в части тарифообразования, так и государственного регулирования тарифов. Однако многие проблемы тарификации услуг, оказываемых населению, носят общий характер для большинства стран, что дает возможность частичного использования мирового опыта государственного регулирования тарифов на услуги электросвязи в России.

6. Формирование величины тарифов на услуги электросвязи находится под воздействием как внешних по отношению к операторам факторов, таких как спрос и конкуренция, так и внутренних в виде издержек производства и обращения, потребностей в средствах для развития отрасли, ее технико-технологического прогресса.

7. При разработке механизмов государственного регулирования тарифов на услуги электросвязи в России необходимо учитывать:

- недостаточный объем производства услуг, не обеспечивающий платежеспособный спрос и, тем более, потребность в услугах;

- ограниченное количество производителей услуг, не способствующее созданию конкурентной среды;

- жесткюу территориальнюу привязку многих потребителей услуг к их производителям;

- наличие спросовых ограничений, обусловленных недоступностью высоких тарифов для многих клиентов;

- государственное участие в производстве и потреблении услуг электросвязи;

- связь тарифов на услуги электросвязи с экономической, социальной, военной, информационной безопасностью.

8. Как показано в диссертационной работе, существует сложная нелинейная связь между величиной тарифов и экономической эффективностью деятельности компаний электросвязи. Увеличение тарифов ведет к росту относительной и абсолютной эффективности (рентабельности и прибыли) лишь до того предела, когда дальнейший рост тарифов вызывает уменьшение спроса на услуги и рост издержек производства и обращения.

9. Тарифы на услуги электросвязи необходимо регулировать с учетом социальной функции телекоммуникационных услуг, их надежности и качества, информационной ценности, обеспечения сервисом.

10. В основу формирования тарифов на услуги электросвязи должны быть положены следующие условия:

- обеспечение безубыточности операторов связи;

- получение предприятиями электросвязи прибыли, необходимой для развития производства;

- применение ресурсосберегающих информационных технологий и техники связи;

- учет платежеспособного способа потребителей;

- отказ от перекрестного субсидирования как способа достижения рентабельной работы операторов электросвязи;

- обеспечение гибкости, динамичности тарифов с учетом структурных факторов.

При всей сложности выполнения перечисленных условий в их совокупности совмещение указанных требований вполне возможно.

14. Жигульская Г.М., Голубицкая Е.П. Тарифы на услуги электросвязи: методические подходы к ценообразованию. "Вестник связи", № 5,1994.

15. Зоммер Рон. Ассиметрия в регулировании. Информ-Курьер-Связь, № 7-8,1999.

16. Князев В.Г. Цена, финансы, хозрасчет. - М.: Финансы и статистика, 1991.

17. Котлер Ф. Основы маркетинга. Перевод с англ. - М.: Изд. "Прогресс", 1990.

18. Курс переходной экономики. Под ред. Академика Абалкина Л.И. - М.: Инфра-М, 1997.

19. Курс экономики. Учебник. Под ред. Райзберга Б.А. - М.: Инфра-М, 2000.

20. Липсиц И.В. Коммерческое ценообразование Учебник для вузов. - М.: Издательство БЕК, 1997.

21. Макконнел Р., Брю С.Л. Экономикс. - М.: Республика, 1992.

22. Мексон М.Х. Альберт М. Хедоури Ф. Основы менеджмента. Перевод с англ. - М.: "Дело", 1992.

23. Методические подходы к установлению тарифов на услуги электросвязи с учетом экономического критерия их формирования. -М.: МТУСИ. Отчет о НИР. 1993.

24. Методические рекомендации по изучению рынка услуг. - М.: МТУСИ. Отчет о НИР, 1992.

25. Методические рекомендации по определению абонементной и установочной платы (стоимости открытия абонемента) с учетом потребностей развития. Санкт-Петербург. ЛОНИИС. Отчет о НИР, 1995.

26. Мильнер Б.З. Теория организаций. - М.: Инфра-М, 1998.

27. Новое в тарифах. Информ-Курьер-Связь № 1-2,2000.