Разработка системы управления факторами инновационного развития промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Волков, Владимир Андреевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Волков, Владимир Андреевич, Москва

На правах рукописи

04201363804

ВОЛКОВ ВЛАДИМИР АНДРЕЕВИЧ

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФАКТОРАМИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

Специализация - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Бадалова Анна Георгиевна

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ГЛАВА 1.

Анализ современного состояния и подходов к обеспечению инновационно-ориентированного развития промышленных предприятий

1.1. Инновационно-ориентированное развитие промышленных предприятий как объект исследования

1.2. Анализ категории «человеческий капитал»

1.3. Анализ категории «интеллектуальный капитал»

1.4. Сравнительный анализ моделей и методов оценки влияния человеческого и интеллектуального капитала на инновационно-ориентированное развитие предприятия

ГЛАВА 2. Разработка системы управления факторами инновационного развития промышленного предприятия

2.1. Теоретические основы создания системы управления факторами инновационного развития

2.2. Система управления факторами инновационного развития промышленного предприятия

2.3. Описание элементов системы управления факторами инновационного развития промышленного предприятия

ГЛАВА 3. Внедрение системы управления нематериальными факторами роста стоимости для обеспечения устойчивого развития промышленного предприятия

3.1. Разработка методических рекомендаций по использованию системы управления нематериальными факторами роста стоимости

3.2. Методика внедрения системы управления нематериальными факторами роста стоимости на промышленном предприятии

3.3. Моделирование и практическая реализация результатов исследования на промышленном предприятии

Заключение Литература

3 10

10

26 42 49

60

60

75

93

109

109

117

130

140 142

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Научно-технический прогресс и динамичное развитие новых научных парадигм способствовали переходу к инновационному типу развития мировой экономики. В настоящее время вклад инноваций в развитие рыночной экономики исключительно высок и продолжает расти. Характерной чертой инновационной экономики является способность промышленных предприятий генерировать и эффективно использовать накопленные знания и опыт, воплощая их в инновационных продуктах. Активная инновационная деятельность определяет успех экономического развития любого предприятия.

Вопросы управления инновационно-ориентированным развитием промышленных предприятий (1111) приобрели в настоящее время большое значение в связи с переходом отечественной экономики на инновационный путь. Инновационно-ориентированное развитие промышленных предприятий стало первостепенным фактором для обеспечения экономического роста государства. Особо актуально такое развитие для промышленных предприятий, обладающих научно-производственным потенциалом, осуществляющих инновационную деятельность и внедряющих продуктовые и технологические инновации.

В настоящее время прирост ВВП в развитых странах мира на 75-90% обеспечивается за счет роста инновационного сектора экономики. В России данный показатель не превышает 15%, что негативно сказывается на общей эффективности отечественной экономики.

Концепцией долгосрочного развития РФ на период до 2020 года определена задача перехода отечественной экономики на инновационный путь развития, осуществление которого невозможно без инновационно-ориентированного развития промышленных предприятий.

В настоящее время человеческий и интеллектуальный капитал по праву считаются интенсивными и производительными факторами инновационной экономики. Элементы этих капиталов являются факторами инновационного развития, т.к. управление ими обеспечивает инновационно-ориентированное развитие предприятия.

Таким образом, для обеспечения инновационно-ориентированного развития 1111 принципиально важными становятся разработка и внедрение

системы управления факторами инновационного развития, базой для которой является концепция создания и управления стоимостью. Поэтому необходимо с научной и практической точек зрения исследовать взаимосвязи процесса создания стоимости, обеспечения инновационно-ориентированного развития 1111 и управления факторами инновационного развития.

Теория человеческого и интеллектуального капитала активно развивалась последние пятьдесят лет, что нашло отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых и практиков: М. Армстронга, Д. Андриссена, Г. Беккера, Н. Бонтиса, Э. Брукинг, Ю.А. Корчагина, М.М. Критского, Я. Минсера, И.И. Просвириной, Р. Тиссена, Л. Туроу, С. Фишера, Т. Шульца, В.П. Щетинина, Л. Эдвинссона и многих других.

Вопросам оценки и управления имуществом и стоимостью бизнеса посвящены работы И.А. Егерева, Ю.Я. Еленевой, В.Е. Есипова, А.П. Ковалева, Т. Коупленда, М.К. Скотта, М.А. Федотовой и других. Отдельные аспекты выбранной темы достаточно широко освещены в академических учебниках и периодических изданиях.

При написании диссертационной работы использовались научные труды ведущих экономистов различных областей экономики. Значительный вклад в разработку современных концепций инновационного развития и теоретических подходов к решению проблем обеспечения инновационно-ориентированного развития предприятий внесли такие исследователи, как А.Г. Бадалова, С.Ю. Глазьев, В.Г. Зинов, Н.Д. Кондратьев, A.A. Кутин, Г. Менш, В.В. Мыльник, О.В. Никулина, И.Н. Омельченко, Й. Шумпетер и другие.

Рассматривая людей как нечто большее, нежели просто активы предприятия, концепции человеческого и интеллектуального капитала дают представление об управлении добавленной стоимостью, создаваемой людьми.

Эффективное управление факторами инновационного развития промышленного предприятия дает возможность влиять на процесс создания экономической добавленной стоимости, что отражает стабильность инновационно-ориентированного развития.

Существенным недостатком исследований в области управления факторами инновационного развития и процесса создания экономической добавленной стоимости является рассмотрение этих вопросов изолированно друг от друга. Возрастающая роль факторов инновационного развития в

процессе обеспечения инновационно-ориентированного развития промышленных предприятий РФ в условиях экономики знаний и недостаточная изученность проблемы управления и оценки влияния факторов инновационного развития на рост стоимости предприятия послужили основанием для выбора темы диссертационной работы, являющейся актуальной для экономической науки и хозяйственной практики.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений и методического подхода к созданию системы управления факторами инновационного развития для обеспечения инновационно-ориентированного развития промышленных предприятий в современной экономике России.

Достижение поставленной цели опирается на решение ряда логически взаимосвязанных задач, раскрывающих тему данной работы.

1. Исследовать современное состояние промышленного сектора российской экономики, выявить ключевые проблемы, связанные с обеспечением инновационно-ориентированного развития промышленных предприятий, и основные способы их решения.

2. Проанализировать содержание понятий «человеческий капитал» и «интеллектуальный капитал», исследовать и уточнить содержательную характеристику понятий «факторы инновационного развития» и «инновационно-ориентированное развитие».

3. Выявить факторы инновационного развития и провести их комплексную структуризацию с целью формирования для каждой группы факторов соответствующих показателей, позволяющих оценить эффективность управления факторами инновационного развития.

4. На основе исследования теоретических предпосылок, подходов и принципов разработать теоретический подход к управлению факторами инновационного развития, направленный на управление экономической добавленной стоимостью и обеспечивающий инновационно-ориентированное развитие промышленных предприятий.

5. Разработать систему управления факторами инновационного развития (СУФИР), сформировать детализированный состав объектов управления, выбрать цели, определить совокупность задач, а также критерии эффективности функционирования системы.

6. Разработать модель оценки вклада драйверов в создание

экономической добавленной стоимости, рассчитать коэффициенты эластичности экономической добавленной стоимости к драйверам для оценки влияния драйверов на экономическую добавленную стоимость и определения управляемых драйверов экономической добавленной стоимости.

7. Определить этапы разработки и внедрения СУФИР на промышленном предприятии, а также предложить методический подход к диагностике эффективности управления факторами инновационного развития.

Объект исследования - промышленное предприятие, обладающее научно-производственным потенциалом и нацеленное на инновационно-ориентированное развитие.

Предмет исследования - процесс управления факторами инновационного развития на промышленном предприятии.

Научная новизна работы представлена следующими основными положениями и результатами:

1. С целью формирования системы управления факторами инновационного развития уточнен понятийный аппарат обеспечения инновационно-ориентированного развития промышленного предприятия. Предложена содержательная трактовка понятия "инновационно-ориентированное развитие промышленного предприятия", которое в отличие от известных определений устанавливает взаимосвязь между человеческим капиталом, интеллектуальным капиталом и эффективностью финансово-хозяйственной деятельности промышленного предприятия.

2. Предложена содержательная трактовка понятия "факторы инновационного развития", к которым относятся составляющие человеческого и интеллектуального капитала. На основе исследования категории "факторы инновационного развития" выбраны признаки структуризации и разработана комплексная структуризация факторов инновационного развития, позволяющая провести наиболее детальную идентификацию факторов инновационного развития.

3. Разработана концептуальная модель управления факторами инновационного развития, отличающаяся возможностью эффективно управлять факторами, оказывающими влияние на инновационно-ориентированное развитие, не имеющими численного выражения, на основе формирования "матрицы соответствий" между ключевыми факторами

»К«

"I № / к;

у к

I

>.Г 'ЧР

I)

Й

I 'и

■м'Шч /V

МЛ

I" Л) г»»

1 I

'>1

,<»%

инновационного развития и управляемыми драйверами экономической добавленной стоимости.

4. Разработана система управления факторами инновационного развития, дающая возможность принимать обоснованные управленческие решения на оперативном уровне управления предприятием на основе мониторинга показателей ключевых факторов инновационного развития, что обеспечивает положительное значение экономической добавленной стоимости на тактическом уровне управления, рост стоимости бизнеса на стратегическом уровне и инновационно-ориентированное развитие предприятия.

Методы исследования. Диссертационное исследование основано на трудах отечественных и зарубежных ученых в области управления стоимостью и в области управления человеческим и интеллектуальным капиталом, а также в области обеспечения инновационно-ориентированного развития предприятий. Для решения поставленных задач использовались методы финансового менеджмента, системного анализа, концепция управления стоимостью предприятия, математическая логика и математический анализ.

В процессе работы над диссертацией проработана общая и специализированная литература по теме исследования. Использованы законодательные и нормативно-правовые акты, документы, опубликованные годовые отчеты и материалы по проблемам управления человеческим и интеллектуальным капиталом и реализации проектов инновационно-ориентированного развития отечественных предприятий, материалы научных конференций, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы. Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе статистических данных Минэкономразвития РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ и обзорно-аналитических материалов отечественных и зарубежных экономистов.

Практическая ценность работы заключается в возможности обеспечения инновационно-ориентированного развития промышленных предприятий за счет широкого использования основных теоретических и методических результатов диссертационной работы.

Разработанная система управления факторами инновационного

развития позволит промышленным предприятиям:

- обеспечить инновационно-ориентированное развитие;

- повысить конкурентоспособность продукции и предприятия в целом;

- повысить инвестиционную привлекательность;

- сформировать совокупность задач управления факторами инновационного развития на стратегическом, тактическом и оперативном уровне управления;

- получить инструмент управления факторами инновационного развития, позволяющий формировать экономическую добавленную стоимость и обеспечивать рост стоимости бизнеса;

- повысить эффективность финансово-хозяйственной деятельности за счет создания, накопления и использования человеческого и интеллектуального капитала.

Практическая значимость проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в инновационно-ориентированной деятельности промышленных предприятий вне зависимости от их отраслевой принадлежности, организационно-правовой формы и масштаба производства.

Положения и результаты, выносимые на защиту. Автором выносятся на защиту следующие основные положения:

1) уточнение категорий "факторы инновационного развития" и "инновационно-ориентированное развитие промышленного предприятия";

2) методический подход к созданию системы управления факторами инновационного развития для обеспечения инновационно-ориентированного развития промышленных предприятий;

3) концептуальная модель управления факторами инновационного развития на основе формирования "матрицы соответствий" между ключевыми факторами инновационного развития и управляемыми драйверами экономической добавленной стоимости.

Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения работы были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных конференциях молодых ученых и студентов «Инновации в экономике» (Москва, 2009 - 2012 гг.), на XII международной научно-практической конференции «Экономика, социология и право: новые вызовы и перспективы» (Москва, 2013), а также на заседаниях кафедры финансового менеджмента ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН».

Результаты диссертационного исследования прошли апробацию и внедрены на промышленном предприятии ЗАО "МСЗ-Салют".

Результаты используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН» при преподавании дисциплин «Оценка инновационного бизнеса и управление стоимостью предприятия» и «Управление интеллектуальной собственностью и нематериальными активами» обучающимся по направлениям 080100.62 «Экономика» и 080200.62 «Менеджмент».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в восьми научных трудах общим объемом 2,24 п.л., включая 3 публикации в научных изданиях, входящих в Перечень ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Основные результаты исследования изложены на 149 страницах, включая 28 рисунков, 20 таблиц, список литературы из 114 наименований.

Глава 1. Анализ современного состояния и подходов к обеспечению инновационно-ориентированного развития промышленных предприятий

1.1. Инновационно-ориентированное развитие промышленных предприятий как объект исследования

Мировой кризис 2008-2011 годов продемонстрировал несостоятельность системы хозяйствования, в которой финансовая сфера доминирует над реальным сектором экономики. Мировые финансовые рынки, круглосуточно работающие в реальном масштабе времени, способствуют резкому ускорению темпов перемещения финансового капитала, а коммерциализация виртуальных процессов делает денежные измерители условными, что не позволяет точно оценить предлагаемые и реализованные инновации.

Автореферат диссертации по теме "Разработка системы управления факторами инновационного развития промышленного предприятия"

На правах рукописи

Волков Владимир Андреевич

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФАКТОРАМИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

Специализация - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2013

3 1 0КТ дш

005536025

005536025

Работа выполнена на кафедре финансового менеджмента ФГБОУ ВПО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Бадалова Анна Георгиевна,

доктор экономических наук, профессор

Омельченко Ирина Николаевна, доктор экономических наук, доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана», декан факультета «Инженерный бизнес и менеджмент»

Мыльник Владимир Владимирович, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского», профессор кафедры «Финансовый менеджмент»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»

Защита состоится 19 ноября 2013 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.142.06 в ФГБОУ ВПО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» по адресу: 127994, Москва, ГСП - 4, Вадковский пер., д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН».

Автореферат разослан « ^ » октября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, к.э.н

В.Н. Андреев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Научно-технический прогресс и динамичное развитие новых научных парадигм способствовали переходу к инновационному типу развития мировой экономики. В настоящее время вклад инноваций в развитие рыночной экономики исключительно высок и продолжает расти. Характерной чертой инновационной экономики является способность промышленных предприятий генерировать и эффективно использовать накопленные знания и опыт, воплощая их в инновационных продуктах. Активная инновационная деятельность определяет успех экономического развития любого предприятия.

Вопросы управления инновационно-ориентированным развитием промышленных предприятий (ПП) приобрели в настоящее время большое значение в связи с переходом отечественной экономики на инновационный путь. Инновационно-ориентированное развитие промышленных предприятий стало первостепенным фактором для обеспечения экономического роста государства. Особо актуально такое развитие для промышленных предприятий, обладающих научно-производственным потенциалом, осуществляющих инновационную деятельность и внедряющих продуктовые и технологические инновации.

В настоящее время прирост ВВП в развитых странах мира на 75-90% обеспечивается за счет роста инновационного сектора экономики. В России данный показатель не превышает 15%, что негативно сказывается на общей эффективности отечественной экономики.

Концепцией долгосрочного развития РФ на период до 2020 года определена задача перехода отечественной экономики на инновационный путь развития, осуществление которого невозможно без инновационно-ориентированного развития промышленных предприятий.

В настоящее время человеческий и интеллектуальный капитал по праву считаются интенсивными и производительными факторами инновационной экономики. Элементы этих капиталов являются факторами инновационного развития, т.к. управление ими обеспечивает инновационно-ориентированное развитие предприятия.

Таким образом, для обеспечения инновационно-ориентированного развития 1111 принципиально важными становятся разработка и внедрение

з

системы управления факторами инновационного развития, базой для которой является концепция создания и управления стоимостью. Поэтому необходимо с научной и практической точек зрения исследовать взаимосвязи процесса создания стоимости, обеспечения инновационно-ориентированного развития 1111 и управления факторами инновационного развития.

Теория человеческого и интеллектуального капитала активно развивалась последние пятьдесят лет, что нашло отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых и практиков: М. Армстронга, Д. Андриссена, Г. Беккера, Н. Бонтиса, Э. Брукинг, Ю.А. Корчагина, М.М. Критского, Я. Минсера, И.И. Просвириной, Р. Тиссена, JI. Туроу, С. Фишера, Т. Шульца, В.П. Щетинина, Л. Эдвинссона и многих других.

Вопросам оценки и управления имуществом и стоимостью бизнеса посвящены работы И.А. Егерева, Ю.Я. Еленевой, В.Е. Есипова, А.П. Ковалева, Т. Коупленда, М.К. Скотта, М.А. Федотовой и других. Отдельные аспекты выбранной темы достаточно широко освещены в академических учебниках и периодических изданиях.

При написании диссертационной работы использовались научные труды ведущих экономистов различных областей экономики. Значительный вклад в разработку современных концепций инновационного развития и теоретических подходов к решению проблем обеспечения инновационно-ориентированного развития предприятий внесли такие исследователи, как А.Г. Бадалова, С.Ю. Глазьев, В.Г. Зинов, Н.Д. Кондратьев, A.A. Кутин, Г. Менш, В.В. Мыльник, О.В. Никулина, И.Н. Омельченко, Й. Шумпетер и другие.

Рассматривая людей как нечто большее, нежели просто активы предприятия, концепции человеческого и интеллектуального капитала дают представление об управлении добавленной стоимостью, создаваемой людьми.

Эффективное управление факторами инновационного развития промышленного предприятия дает возможность влиять на процесс создания экономической добавленной стоимости, что отражает стабильность инновационно-ориентированного развития.

Существенным недостатком исследований в области управления факторами инновационного развития и процесса создания экономической добавленной стоимости является рассмотрение этих вопросов изолированно друг от друга. Возрастающая роль факторов инновационного развития в процессе обеспечения инновационно-ориентированного развития промышленных предприятий РФ в условиях экономики знаний и недостаточная

4

изученность проблемы управления и оценки влияния факторов инновационного развития на рост стоимости предприятия послужили основанием для выбора темы диссертационной работы, являющейся актуальной для экономической науки и хозяйственной практики.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений и методического подхода к созданию системы управления факторами инновационного развития для обеспечения инновационно-ориентированного развития промышленных предприятий в современной экономике России.

Достижение поставленной цели опирается на решение ряда логически взаимосвязанных задач, раскрывающих тему данной работы.

1. Исследовать современное состояние промышленного сектора российской экономики, выявить ключевые проблемы, связанные с обеспечением инновационно-ориентированного развития промышленных предприятий, и основные способы их решения.

2. Проанализировать содержание понятий «человеческий капитал» и «интеллектуальный капитал», исследовать и уточнить содержательную характеристику понятий «факторы инновационного развития» и «инновационно-ориентированное развитие».

3. Выявить факторы инновационного развития и провести их комплексную структуризацию с целью формирования для каждой группы факторов соответствующих показателей, позволяющих оценить эффективность управления факторами инновационного развития.

4. На основе исследования теоретических предпосылок, подходов и принципов разработать теоретический подход к управлению факторами инновационного развития, направленный на управление экономической добавленной стоимостью и обеспечивающий инновационно-ориентированное развитие промышленных предприятий.

5. Разработать систему управления факторами инновационного развития (СУФИР), сформировать детализированный состав объектов управления, выбрать цели, определить совокупность задач, а также критерии эффективности функционирования системы.

6. Разработать модель оценки вклада драйверов в создание экономической добавленной стоимости, рассчитать коэффициенты эластичности экономической добавленной стоимости к драйверам для оценки влияния драйверов на экономическую добавленную стоимость и определения

5

управляемых драйверов экономической добавленной стоимости.

7. Определить этапы разработки и внедрения СУФИР на промышленном предприятии, а также предложить методический подход к диагностике эффективности управления факторами инновационного развития.

Объект исследования - промышленное предприятие, обладающее научно-производственным потенциалом и нацеленное на инновационно-ориентированное развитие.

Предмет исследования - процесс управления факторами инновационного развития на промышленном предприятии.

Научная новизна работы представлена следующими основными положениями и результатами:

1. С целью формирования системы управления факторами инновационного развития уточнен понятийный аппарат обеспечения инновационно-ориентированного развития промышленного предприятия. Предложена содержательная трактовка понятия "инновационно-ориентированное развитие промышленного предприятия", которое в отличие от известных определений устанавливает взаимосвязь между человеческим капиталом, интеллектуальным капиталом и эффективностью финансово-хозяйственной деятельности промышленного предприятия.

2. Предложена содержательная трактовка понятия "факторы инновационного развития", к которым относятся составляющие человеческого и интеллектуального капитала. На основе исследования категории "факторы инновационного развития" выбраны признаки структуризации и разработана комплексная структуризация факторов инновационного развития, позволяющая провести наиболее детальную идентификацию факторов инновационного развития.

3. Разработана концептуальная модель управления факторами инновационного развития, отличающаяся возможностью эффективно управлять факторами, оказывающими влияние на инновационно-ориентированное развитие, не имеющими численного выражения, на основе формирования "матрицы соответствий" между ключевыми факторами инновационного развития и управляемыми драйверами экономической добавленной стоимости.

4. Разработана система управления факторами инновационного развития, дающая возможность принимать обоснованные управленческие решения на оперативном уровне управления предприятием на основе мониторинга показателей ключевых факторов инновационного развития, что обеспечивает

6

положительное значение экономической добавленной стоимости на тактическом уровне управления, рост стоимости бизнеса на стратегическом уровне и инновационно-ориентированное развитие предприятия.

Методы исследования. Диссертационное исследование основано на трудах отечественных и зарубежных ученых в области управления стоимостью и в области управления человеческим и интеллектуальным капиталом, а также в области обеспечения инновационно-ориентированного развития предприятий. Для решения поставленных задач использовались методы финансового менеджмента, системного анализа, концепция управления стоимостью предприятия, математическая логика и математический анализ.

В процессе работы над диссертацией проработана общая и специализированная литература по теме исследования. . Использованы законодательные и нормативно-правовые акты, документы, опубликованные годовые отчеты и материалы по проблемам управления человеческим и интеллектуальным капиталом и реализации проектов инновационно-ориентированного развития отечественных предприятий, материалы научных конференций, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы. Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе статистических данных Минэкономразвития РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ и обзорно-аналитических материалов отечественных и зарубежных экономистов.

Практическая ценность работы заключается в возможности обеспечения инновационно-ориентированного развития промышленных предприятий за счет широкого использования основных теоретических и методических результатов диссертационной работы.

Разработанная система управления факторами инновационного развития позволит промышленным предприятиям:

- обеспечить инновационно-ориентированное развитие;

- повысить конкурентоспособность продукции и предприятия в целом;

- повысить инвестиционную привлекательность;

- сформировать совокупность задач управления факторами инновационного развития на стратегическом, тактическом и оперативном уровне управления;

- получить инструмент управления факторами инновационного развития,

7

позволяющий формировать экономическую добавленную стоимость и обеспечивать рост стоимости бизнеса;

- повысить эффективность финансово-хозяйственной деятельности за счет создания, накопления и использования человеческого и интеллектуального капитала.

Практическая значимость проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в инновационно-ориентированной деятельности промышленных предприятий вне зависимости от их отраслевой принадлежности, организационно-правовой формы и масштаба производства.

Положения и результаты, выносимые на защиту. Автором выносятся на защиту следующие основные положения:

1) уточнение категорий "факторы инновационного развития" и "инновационно-ориентированное развитие промышленного предприятия";

2) методический подход к созданию системы управления факторами инновационного развития для обеспечения инновационно-ориентированного развития промышленных предприятий;

3) концептуальная модель управления факторами инновационного развития на основе формирования "матрицы соответствий" между ключевыми факторами инновационного развития и управляемыми драйверами экономической добавленной стоимости.

Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения работы были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных конференциях молодых ученых и студентов «Инновации в экономике» (Москва, 2009 - 2012 гг.), на XII международной научно-практической конференции «Экономика, социология и право: новые вызовы и перспективы» (Москва, 2013), а также на заседаниях кафедры финансового менеджмента ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН».

Результаты диссертационного исследования прошли апробацию и внедрены на промышленном предприятии ЗАО "МСЗ-Салют".

Результаты используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН» при преподавании дисциплин «Оценка инновационного бизнеса и управление стоимостью предприятия» и «Управление интеллектуальной собственностью и нематериальными активами» обучающимся по направлениям 080100.62 «Экономика» и 080200.62 «Менеджмент».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в восьми

8

научных трудах общим объемом 2,24 п.л., включая 3 публикации в научных изданиях, входящих в Перечень ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Основные результаты исследования изложены на 149 страницах, включая 28 рисунков, 20 таблиц, список литературы из 114 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлено обоснование выбора темы и ее актуальности, сформулированы цели и задачи работы, определен объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая ценность работы, приведены результаты диссертационного исследования, прошедшие апробацию и внедрение на промышленном предприятии.

В первой главе «Анализ современного состояния и подходов к обеспечению инновационно-ориентированного развития промышленных предприятий» проведен анализ современного состояния и направлений развития российских промышленных предприятий в условиях инновационной экономики. Рассмотрены существующие подходы к инновационно-ориентированному развитию, выявлены основные факторы, влияющие на инновационно-ориентированное развитие промышленных предприятий. На основе результатов анализа экономических данных, аналитических статей и нормативных документов сформулированы цели и задачи диссертационного исследования.

Результаты исследования данных Федеральной службы государственной статистики и Минэкономразвития РФ свидетельствуют о том, что ВВП России вырастет в первом полугодии 2013 года более чем на 2% по сравнению с показателем годовой давности. Однако чтобы сдвинуть рост экономики с нынешних 3,6% до необходимых 5%, следует провести серьезные структурные преобразования и повысить конкурентоспособность предприятий. В целом за 2012 год рост промышленности составил 2,6%, не достигнув прогноза Минэкономразвития РФ в 3,2%. Производство товаров инвестиционного спроса отстает от предкризисного уровня на 12,4%, производство машин и оборудования - на 13,1%.

Переход к инновационному типу экономики и реализация выбранной стратегии инновационного развития России невозможны без инновационно-

9

ориентированного развития российских промышленных предприятий.

Характерной чертой развития современных промышленных предприятий является внедрение новой техники, освоение новых технологических процессов, преобразование результатов научно-технической деятельности в инновации. Интеграция науки, знаний, образования и производства представляет собой сложную взаимосвязанную совокупность инновационных процессов предприятия. Переход к инновационному воспроизводству невозможен без творческого интеллектуального труда. Навыки, опыт, знания обеспечивают высокую квалификацию и профессионализм, без которых невозможно непрерывное использование продуктов научно-технической, нововведенческой деятельности предприятия. Организация инновационных процессов на предприятии трансформирует профессионализм, квалификацию, творческий подход к делу, изобретательность, нестандартное мышление, т.е. все то, что составляет человеческий и интеллектуальный капитал, в передовую технику, высокие технологии, новые товары и услуги.

В процессе исследования установлена зависимость инновационно-ориентированного развития ПП от качества накопленного человеческого и интеллектуального капитала.

Установлено, что концепции человеческого и интеллектуального капитала имеют много общего, рассматривая людей как нечто большее, нежели просто активы предприятия, и дают представление об управлении добавленной стоимостью, создаваемой людьми. При любом подходе к человеческому и интеллектуальному капиталу можно констатировать, что именно эти виды капиталов дают предприятию уникальные, неповторимые конкурентные преимущества, обеспечивая предприятию стабильное инновационно-ориентированное развитие. Это позволило сделать вывод о том, что составляющие, формирующие оба вида капитала, можно отнести к факторам инновационного развития предприятия.

В процессе решения поставленных задач возникла необходимость уточнения содержания основных категорий, положенных в основу понятийного аппарата, используемого в работе. "Инновационно-ориентированное развитие" ПП - это процесс систематического и непрерывного выявления, создания, накопления и использования человеческого и интеллектуального капитала, направленный на экономию материальных, топливно-энергетических и финансовых ресурсов, повышение эффективности использования человеческих активов, основных фондов и капиталовложений, формирование и

10

удовлетворение потребностей клиентов. "Факторы инновационного развития" -это факторы, не имеющие физической сущности и конкретного численного выражения, но влияющие на рост стоимости бизнеса и обеспечивающие инновационно-ориентированное развитие предприятия.

В рамках диссертационного исследования были проанализированы модели и методы оценки новой стоимости, создаваемой людьми. Проведенный анализ показал, что остаются нерешенными вопросы управления факторами инновационного развития (ФИР) с целью получения экономической добавленной стоимости и, как следствие, роста стоимости бизнеса.

Российскими промышленными предприятиями до сих пор недооценена роль факторов инновационного развития в процессе создания экономической добавленной стоимости. Чтобы повысить конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность ПП в процессе обеспечения инновационно-ориентированного развития, необходим инструмент создания экономической добавленной стоимости на основе управления ФИР. Поэтому актуальной является задача разработки и внедрения системы управления факторами инновационного развития.

Результаты исследований, представленных в первой главе, позволили сформулировать цели и задачи диссертационной работы, направленные на разработку методических и теоретических положений, которые легли в основу системы управления факторами инновационного развития промышленного предприятия (СУФИР ПП).

Во второй главе «Разработка системы управления факторами инновационного развития промышленного предприятия» проанализированы ключевые теории, методы, принципы и подходы, на которых построена концептуальная модель управления факторами инновационного развития для получения экономической добавленной стоимости, и разработана система управления факторами инновационного развития. Выделены объекты управления, сформулированы цели и задачи СУФИР ПП. Обоснованы критерии эффективности системы управления факторами инновационного развития на оперативном, тактическом и стратегическом уровнях.

Построение СУФИР ПП в работе осуществлено, основываясь на системном и стоимостном подходе к управлению бизнесом.

В первой главе обоснована ведущая роль факторов инновационного развития промышленного предприятия в процессе обеспечения инновационно-ориентированного развития, критерием которого выбрана стоимость бизнеса.

11

Однако менеджмент предприятия может влиять на стоимость только опосредованно, воздействуя на имеющие количественное выражение стоимостные драйверы. Поэтому инструментом создания и управления стоимостью предприятия в данной работе предложена система управления Value-Based Management (VBM).

Процесс принятия управленческих решений, направленный на инновационно-ориентированное развитие предприятия в рамках VBM, строится на мониторинге показателей факторов инновационного развития. Система управления факторами инновационного развития предприятия в рамках выбранной концепции является инструментом, который позволяет управлять ростом стоимости бизнеса. В качестве показателя, отражающего процесс создания стоимости, предложена экономическая добавленная стоимость.

В диссертации была разработана концептуальная модель управления факторами инновационного развития для обеспечения роста стоимости бизнеса, укрупненная схема которой представлена на рис.1, на основе которой сформирована СУФИР ПП.

Разработанная концептуальная модель управления факторами инновационного развития позволяет конкретизировать основные объекты управления, уровни управления, критерии реализации управления на всех уровнях.

Факторы инновационного развития разделены на три группы, которые представляют объекты управления СУФИР ПП. К объектам управления отнесены:

- нематериальные активы;

- неотражаемые на балансе предприятия результаты интеллектуальной деятельности;

- ценные качества, неотделимые от сотрудников предприятия.

Управление факторами инновационного развития осуществляется на трех

уровнях управления — стратегическом, тактическом и оперативном.

На стратегическом уровне функционирования СУФИР ПП интегральным критерием определен рост стоимости бизнеса. Рост экономической добавленной стоимости выбран критерием на тактическом уровне, а показатели факторов инновационного развития - на оперативном.

Концептуальная модель управления факторами инновационного развития легла в основу СУФИР 1111, в рамках которой установлена целевая ориентация и определен состав задач системы управления ФИР (рис.2).

12

СПОСОБ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПП

■----------------------------, I------------------------

! Технологический аудит | ! Финансовый аудит

СПОСОБ ОПЕНКИ

УРОВЕНЬ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПГ1

УРОВНИ

высокии

средний

низким

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПП

СТРАТЕГИЯ , Активная ! ; Пассивная

РАЗВИТИЯ

СПОСОБ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ

СПОСОБ РЕАЛИЗАЦИИ

Создание нового производства

Модернизация существующего производства

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕКТОВ УПРАВЛЕНИЯ ФИР ПП

нематериальные активы

неотражаемые на балансе результаты интеллектуальной деятельности

неотделимые ценные качества от сотрудника ПП

ФОРМИРОВАНИЕ СОВОКУПНОСТИ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ ФИР ПП ПО УРОВНЯМ УПРАВЛЕНИЯ

УРОВНИ

стратегический

тактический

оперативный

ФОРМИРОВАНИЕ СОВОКУПНОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КЛЮЧЕВЫХ ФИР

I-------------------1 I-------------------■

! финансовые ;

ПОКАЗАТЕЛИ

нефинансовые

КРИТЕРИИ

КРИТЕРИИ РЕА^ЩЗАЦИИ З^АЧ УПРАВЖ

Стоимость

бизнеса

ЕУА

Коэффициенты эластичности; Целевые значения ПФИР

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ФИР

РЕЗУЛЬТАТЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛЮЧЕВЫМИ ФИР

Рост стоимости бизнеса за счет управления факторами инновационного развития

Обеспечение устойчивого инновационного развития ПП

Рис.1. Концептуальная модель управления ФИР 13

Цель системы

Объекты управления

Обеспечение устойчивого инновационно-ориентированного развития промышленного предприятия на основе управления факторами инновационного развития путем обоснования и реализации принимаемых управленческих решений с точки зрения их влияния на процесс создания экономической добавленной стоимости

Основные задачи системы

1. Выявление и структуризация факторов инновационного развития ПП.

2. Определение ключевых факторов инновационного развития 1111.

3. Выбор показателей ключевых ФИР и определение их целевых значений.

4. Расчет коэффициентов эластичности драйверов EVA.

5. Выявление управляемых драйверов EVA.

6. Построение цепочек ПСС между управляемыми драйверами EVA и ключевыми ФИР.

7. Мониторинг решений, принимаемых на оперативном и тактическом уровне, на основе значений показателей ключевых ФИР и значений EVA.

Нематериальные активы

Неотражаемые на балансе предприятия результаты интеллектуальной деятельности

Ценные качества, неотделимые от сотрудников предприятия

Критерии эффективности

Стратегический уровень

Стоимость бизнеса

т EVAW EVA.+X+1

v.=B.+y-—+-üíí

S (1 + r)' r-(l + r)T

В, — стоимость чистых активов ПП; г - ставка дисконтирования

Тактический уровень

Экономическая добавленная стоимость

EVA = ЕВГГ*(1 - гр) - WACC*IC EBIT — величина доходов до уплаты налогов и процентов; WACC - средневзвешенная стоимость капитала;

Гр — ставка налога на прибыль; 1С - инвестированный капитал

Оперативный уровень

1. Показатели ключевых ФИР

2. Коэффициенты эластичности

5EVA D D~ 5D EVA управляемых драйверов EVA

Рис.2. Базовые элементы СУФИР ПП 14

Так как факторы инновационного развития в значительной степени разнородны, то для повышения эффективности управления была проведена их структуризация в однородные группы по различным основаниям.

Каждое предприятие обладает своим уникальным набором ФИР. Однако только ключевые факторы вносят наибольший вклад в обеспечение инновационно-ориентированного развития.

Отбор ключевых факторов инновационного развития проводится методом анализа иерархий. Т.к. факторы инновационного развития не имеют численного выражения, то каждому ключевому ФИР выбирается показатель и устанавливается его целевое значение. Эффективность управленческих мероприятий на оперативном уровне оценивается по скорости изменения текущих значений показателей в направлении целевых значений.

Изменение экономической добавленной стоимости (EVA) отражает эффективность управленческих решений на тактическом уровне. В работе рассмотрена факторная модель, в которой экономическая добавленная стоимость декомпозирована до драйверов 1-го и 2-го уровней. Модель оценки вклада этих драйверов в создание экономической добавленной стоимости дана на рис.3. Экономическая добавленная стоимость представлена в виде:

EVA = EBIT • (l - rP) - W АСС-1С. (1)

Драйверы, входящие в правую часть (1) и представленные на рис.3, имеют различную управляемость. Управляемым в работе считается драйвер, значения которого можно изменить усилиями менеджмента. Ставка налога на прибыль является примером неуправляемого драйвера. Среди драйверов EVA наиболее управляемым драйвером является величина доходов до уплаты налогов и процентов (EBIT). Упрощенная модель доходов до уплаты налогов и процентов представлена так:

EBIT = PgQg-(PcQ;+A+K-W)-M. (2)

В рассматриваемой модели драйвер EBIT представляет драйвер 1-го уровня, а драйверы из формулы (2) являются драйверами 2-го уровня.

Влияние драйверов 1-го и 2-го уровня на экономическую добавленную стоимость оценивается с помощью коэффициентов эластичности.

Значение коэффициента ED эластичности показывает, на сколько процентов изменится значение EVA при увеличении конкретного драйвера D на один процент, т.е.

Рис.3. Модель оценки вклада драйверов в создание экономической добавленной стоимости

E -.dEVA D D~ 5D EVA' (3)

С помощью коэффициентов эластичности проводится ранжирование драйверов EVA. С этой целью драйверы упорядочиваются в порядке убывания абсолютных величин коэффициентов эластичности. В полученном ряду драйверов оставляют только драйверы с наибольшими по абсолютной величине значениями коэффициентов эластичности. Из них отбирают управляемые драйверы экономической добавленной стоимости.

Между управляемыми драйверами EVA и факторами инновационного развития отсутствует функциональная зависимость. Факторы инновационного развития опосредованно влияют на драйверы EVA, а следовательно, на рост EVA и на рост стоимости бизнеса.

В работе связь между ключевыми факторами инновационного развития и управляемыми драйверами EVA установлена следующим образом.

Факторы инновационного развития редко влияют на драйверы EVA непосредственно. Поэтому между ними может быть установлена причинно-следственная связь (ПСС).

Например, опыт, квалификация и знания сотрудников предприятия способствует быстрому освоению технологических инноваций, влияющих на выпуск инновационной продукции, и, как следствие, приводящих к высокой норме прибыли, к созданию экономической добавленной стоимости.

На рис.4 представлена схема функционирования СУФИР ПП на оперативном и тактическом уровнях. На схеме отражено влияние факторов инновационного развития на рост EVA.

Для каждого показателя ключевого фактора инновационного развития устанавливается целевое значение pg, к которому надо стремиться. Мероприятия по управлению факторами инновационного развития должны обеспечивать требуемую скорость сокращения разрыва между целевым и текущим значением р, показателя, а также рост экономической добавленной стоимости.

Эффективное управление факторами инновационного развития приводит к сохранению рентабельности активов предприятия выше уровня средневзвешенных затрат на капитал, что обеспечивает рост экономической добавленной стоимости.

Г>

Инновационная стратегия

Корректировка целей

->

Цели ПП

ЕУАп.

Построение факторной модели ЕУА

Т"

->

Выявление ФИР ПП

Отбор драйверов ЕУА 2-го уровня

Расчет коэф. эластичности

т

Управляемый драйвер ЕУА?

Отбор ключевых ФИР для каждого объекта управления методом анализа иерархий

Выбор показателей ключевых ФИР и их

текущих значений, Р1 _ф_

Выбор целевых значений показателей ключевых ФИР, Рё

Построение цепочек ПСС. Заполнение «матрицы соответствий»

Разработка плана мероприятий по управлению ФИР, направленных на изменение Р, в направлении Рв

т

Проведение мероприятий по разработанному плану

| Р,+1 - Р, | > 5%* | Р8 - Р, |

> Расчет экономической добавленной стоимости ЕУА

БД

Т

<-

Расчет нового значения Рщ текущего показателя ФИР

<ЕУА > ЕУА

I план

БД

Рис. 4. Схема функционирования СУ ФИР ПП на оперативном и тактическом уровнях

В третьей главе «Внедрение системы управления факторами инновационного развития для обеспечения инновационно-ориентированного развития промышленного предприятия» разработаны методические рекомендации по использованию системы управления факторами инновационного развития, описана методика внедрения СУФИР на промышленном предприятии, представлена апробация результатов диссертационного исследования на промышленном предприятии.

Методология управления проектами легла в основу внедрения СУФИР на промышленном предприятии. Методика внедрения состоит из четырех этапов:

1) подготовка к разработке СУФИР ПП;

2) проведение организационно-управленческой диагностики и разработка

модели СУФИР ПП;

3) разработка и утверждение документации СУФИР ПП;

4) внедрение СУФИР ПП.

Для повышения эффективности функционирования СУФИР ПП предложены методические рекомендации, состоящие из следующих этапов:

1) отбор ключевых драйверов экономической добавленной стоимости, который начинается с декомпозиции EVA и расчета коэффициентов эластичности;

2) выявление факторов инновационного развития на конкретном предприятии и проведение методом анализа иерархий отбора ключевых факторов инновационного развития;

3) отбор показателей ключевых факторов инновационного развития и приведение их к единой безразмерной шкале;

4) заполнение "матрицы соответствий" между ключевыми факторами инновационного развития и управляемыми драйверами EVA;

5) выбор целевых значений показателей ключевых факторов инновационного развития и формирование плана мероприятий по управлению ФИР для достижения целевых значений показателей;

6) мониторинг основных показателей, отражающих процесс управления факторами инновационного развития, и корректировка управленческих мероприятий.

С целью апробации работы системы было проведено пилотное моделирование в рамках одного бизнес-процесса "Изготовление делительных дисков, эвольвентных кулаков, запасных частей и оснастки к станкам". Для моделирования был рассмотрен шестимесячный период работы предприятия.

19

На основе факторной модели EVA для упомянутого бизнес-процесса были выбраны управляемые драйверы EVA с наибольшим значением коэффициентов эластичности: "Цена товара" и "Количество продаж".

Отбор ключевых факторов инновационного развития был проведен методом анализа иерархий и дал следующие результаты. Максимальный глобальный приоритет оказался у двух факторов: "Квалификация и навыки сотрудников" (его приоритет составил 0,46) и "Знание потребностей клиентов" (приоритет 0,38).

Между ключевыми факторами инновационного развития "Знание потребностей клиентов", "Квалификация и навыки сотрудников" и управляемыми драйверами EVA "Цена товара" и "Количество продаж" были построены цепочки причинно-следственных связей, изображенные на рис.5.

Рис.5. Пример причинно-следственных связей 20

В ходе пилотного моделирования была разработана и осуществлена программа мероприятий, направленных на обеспечение инновационно-ориентированного развития. Для оценки эффективности проведенных мероприятий выполнен расчет экономической добавленной стоимости до и после проведения мероприятий. Прирост EVA за указанный период на 7,6% свидетельствует о положительном эффекте мероприятий, мониторинг которых был осуществлен с помощью СУФИР1111.

Эффективность принятых руководством ЗАО «МСЗ-Салют» управленческих решений была подтверждена в процессе проведенного пилотного моделирования.

Итогом пилотного проекта стало решение руководства о внедрении СУФИР ПП на ЗАО «МСЗ-Салют».

Внедрение СУФИР ПП на ЗАО «МСЗ-Салют» по оценкам специалистов завода приведет к повышению эффективности принятия управленческих решений, направленных на инновационно-ориентированное развитие предприятия, на 7-9%, что подтверждено актом о внедрении.

Система управления факторами инновационного развития может быть внедрена на любом отечественном промышленном предприятии вне зависимости от его отраслевой принадлежности, организационно-правовой формы, масштаба производства.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. В результате проведенного в рамках диссертационной работы анализа официальных данных и научных исследований состояния экономики России и прогнозов ее инновационного развития, а также систематизации современных подходов к оценке влияния факторов, составляющих человеческий и интеллектуальный капитал, на инновационное развитие предприятий установлено, что стратегически важной задачей для отечественных промышленных предприятий является создание и внедрение системы управления факторами инновационного развития с целью обеспечения инновационно-ориентированного развития промышленных предприятий.

2. В рамках диссертационного исследования установлена необходимость уточнения понятий и категорий, сформировавшихся в сфере исследования инновационного развития предприятий. Предложено определение понятия

21

"инновационно-ориентированное развитие", под которым понимается процесс систематического и непрерывного выявления, создания, накопления и использования человеческого и интеллектуального капитала, направленный на экономию материальных, топливно-энергетических и финансовых ресурсов, повышение эффективности использования человеческих активов, основных фондов и капиталовложений, формирование и удовлетворение потребностей клиентов.

3. В рамках диссертационного исследования установлена необходимость объединения категорий "интеллектуальный капитал" и "человеческий капитал". Это связано с тем, что именно эти виды капиталов дают предприятию уникальные, неповторимые конкурентные преимущества, обеспечивая его инновационно-ориентированное развитие. Предложено уточненное содержание категории "факторы инновационного развития", под которыми понимаются факторы, не имеющие физической сущности и конкретного численного выражения, но обеспечивающие предприятию инновационно-ориентированное развитие и влияющие на рост стоимости бизнеса.

4. Принимая во внимание особенности современной экономики, основанной на знаниях, показано, что факторы инновационного развития являются основой обеспечения инновационно-ориентированного развития промышленных предприятий, интегральным критерием которого выбран рост стоимости бизнеса. Обоснована необходимость разработки системы управления факторами инновационного развития.

5. Разработана концептуальная модель управления факторами инновационного развития, отличительной особенностью которой является возможность управления факторами, не имеющими численного выражения, но оказывающими влияние на инновационно-ориентированное развитие и рост стоимости бизнеса. Мониторинг мероприятий по управлению факторами инновационного развития осуществляется с использованием "матрицы соответствия" между ключевыми факторами инновационного развития и управляемыми драйверами экономической добавленной стоимости и на основе динамики изменения показателей факторов инновационного развития.

6. Разработана система управления факторами инновационного развития, позволяющая обеспечить предприятиям прирост экономической добавленной стоимости, рост стоимости бизнеса и инновационно-ориентированное развитие за счет планирования и реализации мероприятий, направленных на управление ключевыми факторами инновационного развития, на основе мониторинга

22

критериев эффективности на всех уровнях управления. Критериями эффективной работы системы предложены: показатели факторов инновационного развития на оперативном уровне управления, экономическая добавленная стоимость - на тактическом уровне и стоимость бизнеса - на стратегическом уровне.

7. Результаты диссертационного исследования внедрены на промышленном предприятии ЗАО «МСЗ-Салют», на котором осуществлена практическая апробация системы управления факторами инновационного развития, что подтверждено соответствующим актом.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в опубликованных работах:

в ведущих рег(ензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ:

1. Бадалова А.Г., Волков В.А. Факторная модель экономической добавленной стоимости предприятия / А.Г. Бадалова, В.А. Волков // Вестник ЮРГТУ (НПИ). - № 2. - 2013. - С. 26-30. (вклад автора - 0,4 пл.).

2. Волков В.А. Факторы инновационного развития предприятия / В.А. Волков // Вестник МГТУ Станкин». - № 2. - 2013. - С. 82-87. (0,6 п.л.)

3. Волков В.А., Волков А.Э. Факторные модели управления прибылью компании / В.А. Волков, А.Э. Волков // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - № 11 (35). - 2011. - С. 45. (0,37 п.л.)

в иных журналах и изданиях:

4. Волков В.А. Обеспечение инновационного развития предприятия // Экономика, социология и право [Текст]: журнал научных публикаций. - № 3 (март), 2013 г.: матер-лы XII междунар. науч.-практ. конференции «Экономика, социология и право: новые вызовы и перспективы», г. Москва, 29 марта 2013 г. / Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований» — М.: Изд-во «Спецкнига», 2013. - С.18-20. - ISSN 1995-9648 (0,15 п.л.)

5. Волков В.А. Эволюция категории и методы оценки человеческого капитала / В.А. Волков // Научная конференция молодых ученых и студентов «Инновации в экономике - 2012»: [материалы]. - М.: МГТУ "Станкин". - 2012. -С.91-93. (0,15 п.л.)

6. Волков В.А. Обеспечение конкурентоспособности промышленного предприятия на основе управления человеческим капиталом / В.А. Волков // Научная конференция молодых ученых и студентов «Инновации в экономике -

23

2011»: [материалы]. - M.: МГТУ "Станкин". - 2011. - С.47-50. (0,21 п.л.)

7. Волков В.А. Человеческий капитал как ключевой фактор роста стоимости предприятия / В.А. Волков // Научная конференция молодых ученых и студентов «Инновации в экономике - 2010»: [материалы]. - М.: МГТУ "Станкин". - 2010. - С.46-49. (0,20 п.л.)

8. Волков В.А. Изменение мотивации сотрудников в зависимости от этапа жизненного цикла предприятия / В.А. Волков // Научная конференция молодых ученых и студентов «Инновации в экономике - 2009»: [материалы]. - М.: МГТУ "Станкин". -2009. - С. 107-109. (0,16 п.л.)

Заказ № 560. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru