Формирование системы управления экономической надежностью многофилиальных банков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ларина, Татьяна Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ларина, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современные теоретические основы управления экономической надежностью многофилиальных банков.

1.1. Особенности организации и функционирования российских многофилиальных банков.

1.2. Экономическая надежность многофилиальных банков в системе их управления

1.3. Основные методы оценки и обеспечения экономической надежности многофилиальных банков.

ГЛАВА 2. Анализ проблем управления экономической надежностью многофилиальных банков.

2.1. Основы обеспечения экономической надежности многофилиальных банков.

2.2. Влияние особенностей территориально-технологических зон на формирование технологических потоков и банковских продуктов.

2.3. Роль системы планирования в обеспечении экономической надежности многофилиальных банков.

ГЛАВА 3. Совершенствование методических основ управления экономической надежностью многофилиальных банков.

3.1. Организационные и технологические аспекты повышения экономической надежности многофилиальных банков.

3.2. Формирование методики планирования многофилиального банка на основе программно-целевого подхода.

3.3. Совершенствование системы планирования в целях управления экономической надежностью многофилиального банка.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы управления экономической надежностью многофилиальных банков"

Актуальность темы диссертации. Банки выполняют важнейшие функции аккумуляции и перераспределения капитала и являются неотъемлемой и органичной частью экономической системы любого развитого государства. В рыночных условиях роль и функции банковской системы расширились и принципиально изменились. В рыночной экономике банки способствуют рациональному распределению финансовых потоков, объединяющих разнородные хозяйствующие субъекты в единый эффективно функционирующий народнохозяйственный механизм. В то же время, далеко не все потенциальные возможности ее развития используются в современных условиях.

Как отметил в своем втором послании Федеральному Собранию Российской Федерации президент Д.А. Медведев, «мы должны начать модернизацию и технологическое обновление всей производственной сферы. Это вопрос выживания нашей страны в современном мире». В условиях, когда на отечественную экономику значительное влияние оказывает мировой финансовый кризис и государственной экономической политикой поставлены цели увеличения темпов роста экономики России, а также определены первоочередные ориентиры по дальнейшему интенсивному развитию ряда отраслей экономики, существует объективная необходимость развития банковской системы для обеспечения требуемого роста экономики.

В условиях рыночной экономики одним их основных инструментов, используемых для предотвращения возможных негативных последствий, обусловленных несовершенством ее саморегулирования, является стратегическое государственное программно-целевое управление, научные основы которого с учетом специфики рыночной экономики адаптированы и развиты научной школой академика Г.С. Поспелова. Особую актуальность вопрос обеспечения эффективности реализации государственных программ развития национальной экономики приобретает применительно к многофилиальным банкам.

Реализация государственных программ, направленных на экономическое и социальное развитие, которые по своей сути являются реализацией методов программно-целевого управления, применяемого в рамках государственной экономической политики, требует значительной финансовой поддержки. Источником и механизмом такой поддержки является финансовая система. Одной из ключевых проблем российской экономики в средне- и долгосрочной перспективе является ограниченность внутренних ресурсов, недостаточных для реализации масштабных инвестиционных программ, крупных инфраструктурных проектов, расширения кредитования сельского хозяйства и производства.

Необходимость модернизации экономики обуславливает структурные изменения, проведение которых требует значительного государственного финансирования. В связи с этим повышается роль многофилиальных банков, поскольку именно они, в силу наличия больших возможностей для контроля, становятся основными проводниками государственных средств в нефинансовый сектор экономики.

В то же время, далеко не все потенциальные возможности развития многофилиальных банков используются в современных условиях. Укрупнение многофилиальных банков, наблюдаемое в течение последних лет, сопровождающееся расширением инфраструктуры филиальной сети и увеличением ресурсной базы таких банков, недостаточно обеспечено их внутренним технологическим развитием, вследствие чего проявляются такие негативные черты многофилиальных банков, как низкая эффективность труда персонала, высокая инерционность процессов оказания банковских услуг и недостаточная прозрачность управленческих решений.

В целях компенсации негативных тенденций и во избежание в дальнейшем проблем, связанных с недостаточным качеством банковских услуг необходимо использовать комплекс управляющих, регулирующих и стимулирующих мер, реализация которых позволит повысить прозрачность и эффективность работы всей банковской отрасли. Необходима выработка принципиально новых положений по обеспечению экономической устойчивости банковской системы, включая такие направления, как совершенствование государственного регулирования, механизма формирования финансовых ресурсов, резервов и фондов, повышение инвестиционной активности, экономической безопасности, контроля за рисками, формирование национальной системы стандартов экономической надежности банков, и др.

Многофилиальные банки составляют значительный сегмент банковской системы России, поэтому такое непропорциональное их развитие может иметь отрицательное влияние на состояние всего финансового сектора экономики страны.

На фоне описанных тенденций становятся все более актуальными вопросы управления эффективностью деятельности многофилиальных банков по развитию реальной экономики, обеспечения их наибольшей полезности для экономики, а также по совершенствованию управления их многофилиальными структурами, повышения качества реализации управленческих решений.

Данные вопросы целесообразно решать в рамках построения системы управления экономической надежностью многофилиальных банков на основе методов программно-целевого управления. позволяющих сформировать иерархическую совокупность множества задач и необходимых для их решения ресурсов, обеспечивающих достижение поставленных целей. Под экономической надежностью многофилиального банка следует понимать такое качественное состояние банка, при котором он будет не только осуществлять эффективную деятельность рынке банковских продуктов, но и достигать поставленных целей экономического и регионального развития, обеспечивая рациональное использование имеющихся у него ресурсов и исполняя обязательства перед всеми своими контрагентами.

Экономическая надежность является одним из важнейших показателей, характеризующих качество банка и как самостоятельного субъекта экономики, и как элемента банковской системы. Общая эффективность банковского бизнеса, как и степень удовлетворения потребностей клиентуры, находятся в прямой зависимости от умелого поддержания достаточного уровня экономической надежности банков.

Формирование системы управления экономической надежностью многофилиальных банков - это задача, решение которой позволит предотвращать кризисные ситуации внутри банковской системы, а также за счет повышения эффективности деятельности многофилиальных банков может способствовать развитию нефинансовых отраслей экономики страны. Наличие такой системы обеспечит дополнительный потенциал технологического роста многофилиальных банков и обеспечит повышение устойчивости банковской системы в целом.

Таким образом, актуальность проблемы управления экономической надежностью банков обусловлена, необходимостью повышения роли банков в развитии реального сектора экономики и определения в связи с этим путей укрепления их экономической надежности, а также недостаточной разработанностью методических основ системы управления экономической надежностью многофилиальных банков.

Изложенные обстоятельства определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования, обусловили теоретическую и практическую значимость задачи формирования системы управления экономической надежностью многофилиальных банков.

Степень разработанности проблемы. Проблема оценки надежности банков получила определенное освещение в экономической литературе. Данная тема была предметом диссертационных исследований B.C. Артемьевой, Л.Г. Батраковой,

A.B. Буздалина, И.В.Вишнякова, Е.А. Галий, И.А.Дмитриева, А.Н. Лабынцева, Т.М. Леоновой, A.A. Новикова, В.В. Новиковой, А.К. Сотниковой, И.М. Стребкова,

B.В. Струговщикова, С.Н. Третьяковой, Ф.М Узденовой, Г.Г. Фетисова,

B.В. Шахназаровой, И.Н. Якшилова и др.

В исследовании проблем управления экономической надежностью многофилиальных банков автор опирался на научные достижения таких авторов, как

C.А. Андрюшин. И.А. Бойко, М.В. Докучаев, Л.Н. Красавина, О.И. Лаврушин, И.В. Ларионова, И.Е. Никулина, В.В. Новикова, Г.С. Панова, B.C. Пашковский. В.В. Попков, С.А. Потемкин. О.Л. Рогова, В.К. Сенчагов, A.M. Тавасиев, В.М. Усоскин, Г.Г. Фетисов, A.A. Хандруев, С.И. Черных, З.Г. Ширинская, М.М. Ямпольский, и др. Отдельным вопросам планирования и управления филиальной сетью посвящены работы Д.В. Абдулкиной, А.Б. Бакунц, A.A. Бургомистренко, Л.Т. Гиляровской, Д.А. Глазунова, A.B. Орлова, A.B. Орлянского, С.Б. Пашутина, М.А. Помориной, Ю.В. Савушкиной, Т.И. Сорокиной, A.B. Ходаковского, И.В. Чернова. Автором использовались также положения, сформулированные в трудах таких зарубежных исследователей, как Э. Балтенспергер, Ф. Лист, А. Маршалл, Д. Миллуорд, Д. Паркер, П. Самуэльсон, C.B. Сили, Джозеф Ф. Синки мл., Ф. Хайек, Э. Хамер, Г. Хэзлитт, Й. Шумпетер, Л. Эрхард и др.

Исследование научных основ по проблемам диссертационной темы показало недостаточную изученность вопросов управления экономической надежностью многофилиальных банков. К настоящему времени недостаточно разработанными остаются методические вопросы формирования системы планирования многофилиальных банков. Отсутствует единство в подходах к оценке экономической надежности банка, предлагаемые методы банковского планирования не позволяют обеспечить комплексный подход к решению задач управления экономической надежностью банка. Существующие методы планирования банковской деятельности слабо используют в своем арсенале средств программно-целевой подход и не позволяют оценивать эффективность его экономической деятельности. Современные системы управления требуют создания таких инструментов мониторинга, которые позволяли бы оперативно и своевременно выявлять недостатки в состоянии банка и на основе проведенного анализа принимать комплекс мер по повышению экономической надежности.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является уточнение понятия «экономическая надежность банка», разработка подходов к определению экономической надежности многофилиального банка и формированию системы управления, обеспечивающей требуемый уровень экономической надежности на основе методов программно-целевого управления.

Достижение целей исследования основывается на постановке и решении следующих взаимосвязанных задач: определить концептуальные подходы к определению экономической надежности многофилиального банка; разработать классификацию многофилиальных банков по размеру филиальной сети, выявить и изучить на ее основе современные особенности многофилиальных банков, определить их роль при оценке экономической надежности; определить подходы к повышению экономической надежности многофилиальных банков на основе применения методов программно-целевого управления; разработать методику планирования деятельности многофилиальных банков с учетом требований к управлению экономической надежностью многофилиальных банков; разработать методику построения системы документационного обеспечения многофилиального банка, обеспечивающую организацию деятельности банка в соответствии с принципами программно-целевого управления.

В качестве объекта исследования в диссертации рассматриваются многофилиальные банки, функционирующие на рынке банковских услуг.

Предметом исследования являются теоретические основы и прикладные методы формирования системы управления экономической надежностью, а также экономические отношения многофилиального банка с внешней и внутренней средой в управлении его финансовыми ресурсами и их представлении в системе банковских услуг и программ развития регионов и секторов экономики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, содержащие различные теоретические подходы, отражающие эволюцию систем оценки экономической надежности и ее обеспечения, раскрывающие их закономерности развития и специфику в современных условиях, а также специалистов по концептуальным проблемам экономической теории, рыночной экономики, финансового менеджмента, государственного регулирования экономической деятельности. Методологической основой исследования являются системный подход к анализу и оценке функционирования многофилиальных банков на рынке банковских услуг, методы программно-целевого управления, финансового и статистического анализа, финансового мониторинга. Для изучения предметной области экономической надежности применялись методы классификации, типизации, группировки, систематизации, сравнения и формализации в сочетании с использованием алгоритмов количественного и качественного анализа.

Информационную базу диссертационного исследования составили законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы, регулирующие деятельность кредитных организаций, статистические и аналитические материалы Банка России, Федеральной службы государственной статистики и других органов государственного управления, Ассоциации российских банков, обзоры информационно-аналитических и рейтинговых агентств, аудиторских и консалтинговых фирм, публикации в специализированных банковских изданиях.

В диссертационной работе использовались также данные, содержащиеся в публикуемой отчетности кредитных организаций. В процессе исследования в целях систематизации эмпирических данных изучены публикации, содержащие сведения о применении понятия надежности в различных областях деятельности и полученных при этом результатах.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методических основ системы управления экономической надежностью многофилиальных банков.

На защиту выносятся следующие наиболее значимые результаты проведенного исследования, содержащие элементы научной новизны: дано авторское определение понятия «экономическая надежность банка» как показателя эффективности деятельности по оказанию банковских услуг в целях развития нефинансовых отраслей экономики при условии обеспечения платежеспособности и текущего банковского обслуживания субъектов хозяйствования, применяемое как к банку в целом, так и его филиалам с учетом особенностей их функционирования на различных территориях; на основе анализа характеристик филиальных сетей банков и классификаций, применяемых Банком России, сформулированы научно-методические подходы к определению классификационных признаков, позволяющих дополнить классификационные подходы Банка России категорией многофилиальных банков, показаны особенности многофилиальных банков, обуславливающие приоритет в управлении экономической надежностью данной группы банков; разработана концепция системы управления экономической надежностью многофилиального банка, базирующаяся на представлении банка как технологической системы, методической основой управления которой является программно-целевой метод. Важной задачей организации деятельности при данном подходе является формирование банковских технологических потоков, а также адекватной системе планирования учетной системы и системы управленческой отчетности, обеспечивающих оценку характеристик банковских технологических потоков; разработана методика планирования многофилиального банка при управлении филиалами с применением программно-целевого метода, а также предложен классификатор банковских продуктов для реализации целевых программ, позволяющий при планировании учитывать оценку потенциальных возможностей филиалов и оценивать эффективность их работы; разработана методика построения системы документационного обеспечения многофилиального банка, позволяющая организовать деятельность банка в соответствии с принципами программно-целевого управления.

Указанные положения соответствуют пункту 10.13. «Проблемы оценки и обеспечения надежности банка» Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Теоретическая и практическая значимость. В диссертации дана комплексная характеристика понятия экономической надежности многофилиальных банков, сформулированы подходы к построению системы управления ею, разработаны методические положения по совершенствованию управления экономической надежностью многофилиальных банков. Разработанные в диссертации методы управления экономической надежностью многофилиальных банков существенно дополняют инструментарий системы управления банков.

Практическую значимость определяют результаты исследования, которые могут быть использованы: в практике банков при организации систем и проведении мониторинга своей деятельности, а также выборе направлений совершенствования в зависимости от выявленного состояния экономической надежности; консалтинговыми компаниями при проведении диагностики и разработки направлений совершенствования деятельности банков.

Практическое использование результатов диссертационного исследования может способствовать повышению эффективности участия многофилиальных банков в реализации государственных программ развития национальной экономики благодаря использованию методов программно-целевого управления и рациональному формированию требований к организационному, методическому и технологическому обеспечению деятельности, а также качественному развитию процессов управления.

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на семинарах Клуба банковских аналитиков «Финансовый менеджмент - ядро управления банком», «Финансовый менеджмент. Новые задачи - новые риски», а также научно-практической конференции ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» «Наука - сервису» (Москва, 2004-2010). Теоретические и методологические разработки диссертации использованы в одном из крупнейших российских банков при гармонизации системы управленческой отчетности, систематизации базы внутренней нормативной документации и совершенствовании методики планирования. Апробация результатов показала их научную значимость для решения задач совершенствования и повышения эффективности деятельности многофилиальных банков, развития банковского менеджмента и технологий.

Публикации. По теме исследования опубликованы 7 научных работ общим объемом 3,74 п.л. (в том числе авторских - 3 п.л.), из них 3 статьи - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы определены в соответствии с поставленными целями, задачами и последовательностью проведения исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографического списка литературы и 7 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Ларина, Татьяна Анатольевна

ВЫВОДЫ к 3 главе:

Если совершенствование финансово-кредитного механизма обеспечивается в рамках развития внутрисистемной среды и системы взаимоотношений с клиентами, то остальные вышеперечисленные направления требуют оценки состояния рыночной среды. Гармоничное сочетание организационных, методических и информационно-аналитических систем банка обуславливает проявление синергетического эффекта, который обеспечивает максимизацию уровня совокупной экономической надежности и оптимизацию затрачиваемых ресурсов.

Представление развития многофилиального банка в виде совокупности технологических потоков дает возможность определить причинно-следственные связи обеспечения его экономической надежности, определить соотношение плановой и фактической мощности исполняемых технологических потоков, позволяет получить количественные значения контрольных показателей. Данный подход к структурированию деятельности многофилиального банка позволяет осуществлять контроль выполнения поставленных целей и используемых для этого ресурсов, что является основой управления экономической надежностью многофилиальных банков в процессе программно-целевого управления.

В целях совершенствования механизма управления экономической надежностью автором сформирован подход к структурированию нормативного и информационно-аналитического обеспечения деятельности многофилиального банка, разработана концепция системы документационного обеспечения деятельности многофилиального банка при применении программно-целевого управления и планирования.

В основе предлагаемого подхода к построению системы документационного обеспечения лежит принцип систематизации документов банка по функциям управления, объектам управления и видам используемых ресурсов. Применение предлагаемых принципов регулирования системы нормативного и информационно-аналитического обеспечения позволяет обеспечить их полноту и достаточность.

Определено одно из направлений совершенствования системы управления экономической надежностью - унификация и стандартизация банковских продуктов, разработка классификатора банковских продуктов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе проанализированы принципы применения программно-целевого метода как методологической основы управления банком для обеспечения развития системы управления экономической надежностью банка; систематизирован инструментарий формирования оценки экономической надежности; разработана концепция системы управления экономической надежностью многофилиальных банков; сформированы требования к построению системы планирования, обеспечивающей управление экономической надежностью многофилиальных банков.

Экономическая надежность предлагается понимать показатель эффективности деятельности по оказанию банковских услуг в целях развития нефинансовых отраслей экономики при условии обеспечения платежеспособности и текущего банковского обслуживания субъектов хозяйствования, применяемое как к банку в целом, так и его филиалам с учетом особенностей их функционирования на различных территориях.

Управление современным многофилиальным банком должно носить концептуальный характер, учитывающий все составляющие его функций: микро-и макроэкономическую, социальную и политическую. Жесткая соподчиненность и иерархия управленческих структур таких банков может и должна сочетаться с творческим новаторским началом, соизмеренным точным научным прогнозом и видением конкретной современной ситуации. Концептуальность управления современного банка как важнейшего участника воспроизводственного процесса, предполагает рассмотрение всех проблем с позиций передовой экономической и финансовой теорий. Наиболее подходящей к современным российским условиям и ситуации в российской банковской системе, и приемлемой концепцией банка является рассмотрение понимания его с позиций предприятия, фирмы, оказывающей банковские и финансовые услуги.

Одним из направлений необходимого совершенствования целесообразно рассматривать усиление интереса к банковскому планированию. Базовые позиции управления экономической надежностью банка, как показал проведенный анализ, должны учитывать предшествующий научный и практический опыт и включать следующие принципиальные моменты: понимание многофилиального банка как институционального механизма осуществлении прямых связей во всей цепи экономических отношений и по каждому конкретному их направлению с системообразующей функцией формирования единой для страны денежной инвестиционной системы и единого механизма накопления; переход к концепции банка как сервисной организации, трансформирующей имеющиеся в управлении ресурсы посредством банковских технологий в различные функциональные формы капиталов; введение в практику банковского планирования в качестве объекта планирования (бюджетной единицы) целевых программ; разработка классификатора банковских услуг на уровне многофилиальных банков и принятие мер по его гармонизации для российских банков в рамках разработки единого классификатора банковских услуг; оптимизация системы документационного обеспечения деятельности банка, адаптация его нормативно-методической, организационной, распорядительной и другой документации к требованиям программно-целевого управления.

На основании проведенного анализа сформированы предложения по совершенствованию механизма управления экономической надежностью многофилиальных банков в процессе программно-целевого управления; разработана методика планирования многофилиального банка, отвечающая требованиям программно-целевого управления; сформирован подход к структурированию нормативного и информационно-аналитического обеспечения деятельности банка, приведены рекомендации по формированию системы управления экономической надежностью.

Для полноценной реализации принципов программно-целевого управления необходимо организовать выполнение в соответствии ними всех функций, отражающих содержание и порядок управления банковской деятельностью (целеполагание, планирование, организация, учет, контроль, анализ). Предлагаемая концепция системы управления экономической надежностью многофилиального банка основывается на представлении банка как технологической системы, обеспечивающей реализацию поставленных целей за счет рационального управления имеющимися ресурсами.

Автором сделан вывод о наличии ключевых факторов экономической надежности многофилиального банка, определяемых уровнем развития системы планирования в банке, системы управленческого учета и системы финансового мониторинга. Уровень развития данных систем признается удовлетворительным при наличии их нормативно-методического, информационно-аналитического, технического, организационного обеспечения. Существенное значение для обеспечения устойчивого развития деятельности банка имеет организация синергетической функции планирования. Практическая реализация функции планирования в банковской сфере характеризуется высокой разнородностью. Предложенная автором методика планирования деятельности многофилиального банка предусматривает планирование банковских продуктов применительно к специфике территориально-технологических зон, планирование типовых подразделений банка, специализированных рабочих мест. Программно-целевой метод управления и модульный подход к построению банковских технологий позволяет многофилиальному банку осуществлять планирование банковских технологических потоков и выстраивать четкую цепочку (последовательность) планируемых действий во взаимосвязи с движением фактических денежных средств с отражением в учете необходимых характеристик осуществляемых операций.

Необходимым условием внедрения программно-целевого метода управления является разработка адекватной системы нормативной и другой документации, сопровождающей деятельность банка. Автором разработана структура системы документационного обеспечения деятельности многофилиального банка при применении программно-целевого управления и планирования, и на ее основе сформирована структура документации по планированию. В основе предложенного подхода к построению системы документационного обеспечения лежит принцип систематизации документов банка по объектам управления и функциям управления. В рамках системы нормативно-методического обеспечения предлагается применять типовую структуру документации, систематизированную по объектам управления. Типология нормативно-методических документов предусматривает формирование требований к документам специального назначения, характеризующихся различным уровнем охвата и детализации сведений в них. Данный подход обеспечивает полноту и достаточность нормативного регулирования, а также прозрачность установленных организационных и методических процедур, что позволяет контролировать содержание технологических потоков. При этом данное понимание должно дополняться увязкой всех используемых управленческих и производственных технологий с таким важнейшим элементом современной фирмы, как миссия и философия фирмы. Только такой подход, особенно значительных и крупнейших элементов банковской системы страны, способен сформулировать и оптимизировать поведение банков в области формирования имиджа надежности и доверия - серьезного фактора развития страны и осуществления экономических реформ.

Как показано в работе, это в первую очередь относится к опыту и действиям многофилиальных банков, как важнейших и лидирующих участников большинства секторов банковского рынка и всей экономики в целом.

В заключение автор выражает особую благодарность научному руководителю Сергею Анатольевичу Потемкину за постановку задачи, научное руководство, постоянный контроль, моральную поддержку и взаимопонимание, которые создавали творческие условия для работы, а также консультантам, коллегам за помощь в работе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы управления экономической надежностью многофилиальных банков"

УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ РАН

ЛАРИНА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТЬЮ МНОГОФИЛИАЛЬНОГО БАНКА

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005004234

- 1 ДЕК 2011

МОСКВА-2011

005004234

Диссертация выполнена в Центре финансовых исследований Учреждения Российской Академии наук Института экономики РАН

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук ПОТЕМКИН Сергей Анатольевич

доктор экономических наук, профессор ЧЕРНЫХ Сергей Иннокентьевич

доктор экономических наук, профессор ХОТИНСКАЯ Галина Игоревна

Московский банковский институт

Защита диссертации состоится 20 декабря 2011 года в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.002.009.01 Института экономики РАН по адресу: 117218, Москва, Нахимовский проспект, д. 32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики РАН

Автореферат разослан 18 ноября 2011 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д.002.009.01 кандидат экономических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Банки выполняют важнейшие функции аккумуляции и перераспределения капитала и являются неотъемлемой и органичной частью экономической системы любого развитого государства.

Как отметил в своем втором послании Федеральному Собранию Российской Федерации президент Д.А. Медведев, «мы должны начать модернизацию и технологическое обновление всей производственной сферы. Это вопрос выживания нашей страны в современном мире». В условиях, когда на отечественную экономику значительное влияние оказывает мировой финансовый кризис и государственной экономической политикой поставлены цели увеличения темпов роста экономики России, а также определены первоочередные ориентиры по дальнейшему интенсивному развитию ряда отраслей экономики, существует объективная необходимость развития банковской системы для обеспечения требуемого роста экономики.

Одной из ключевых проблем российской экономики в средне- и долгосрочной перспективе является ограниченность внутренних ресурсов, недостаточных для реализации масштабных инвестиционных программ, крупных инфраструктурных проектов, расширения кредитования, направленного на потребление. Необходимость модернизации экономики обуславливает структурные изменения, проведение которых требует значительного государственного финансирования. В связи с этим повышается роль многофилиальных банков, поскольку именно они, в силу наличия больших возможностей для контроля, становятся основными проводниками государственных средств в нефинансовый сектор экономики.

В то же время, далеко не все потенциальные возможности развития многофилиальных банков используются в современных условиях.

Укрупнение многофилиальных банков, наблюдаемое в течение последних лет, сопровождающееся расширением инфраструктуры филиальной сети и увеличением ресурсной базы таких банков, недостаточно обеспечено их внутренним технологическим развитием, вследствие чего проявляются такие негативные черты многофилиальных банков, как низкая эффективность труда персонала, высокая инерционность процессов оказания банковских услуг и недостаточная прозрачность управленческих решений. Многофилиальные банки составляют значительный сегмент банковской системы России, поэтому такое непропорциональное их развитие может иметь отрицательное влияние на состояние всего финансового сектора экономики страны.

На фоне описанных тенденций становятся все более актуальными вопросы управления эффективностью деятельности многофилиальных банков по развитию реальной экономики, обеспечения их наибольшей полезности для экономики, а также по совершенствованию управления их многофилиальными структурами, повышения

качества реализации управленческих решений. Данная характеристика должна показывать соотношение полезного результата и объемов затраченных ресурсов. Учитывая применяемые методы государственного регулирования, она должна давать оценку эффективности банковских операций в разрезе государственных целевых программ. Поскольку данное требование обуславливает изменение структуры объектов планирования, программно-целевой подход целесообразно распространить на весь объем деятельности банка.

Экономическая надежность является одним из важнейших показателей, характеризующих качество банка и как самостоятельного субъекта экономики, и как элемента банковской системы. Общая эффективность банковского бизнеса, наряду с такими компонентами, как платежеспособность, прибыльность, удовлетворение разнообразных потребностей клиентуры, должна включать экономическую надежность - характеристику, отражающую эффективность воздействия, оказываемого на состояние нефинансового сектора экономики - промышленного и сельскохозяйственного производства, строительства, транспорта и др. Формирование системы управления экономической надежностью многофилиальных банков - это задача, решение которой не только позволит предотвращать кризисные ситуации внутри банковской системы, но и за счет повышения эффективности экономической деятельности многофилиальных банков может способствовать развитию нефинансовых отраслей экономики страны. Наличие такой системы обеспечит дополнительный потенциал технологического роста многофилиальных банков и обеспечит повышение устойчивости банковской системы в целом.

Таким образом, актуальность проблемы управления экономической надежностью банков обусловлена необходимостью повышения роли банков в развитии реального сектора экономики и определения в связи с этим путей укрепления их экономической надежности, а также недостаточной разработанностью методических основ системы управления экономической надежностью многофилиальных банков. Изложенные обстоятельства определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования, обусловили теоретическую и практическую значимость задачи формирования системы управления экономической надежностью многофшшальных банков.

Степень разработанности проблемы. Проблема оценки надежности банков получила определенное освещение в экономической литературе. Данная тема была предметом диссертационных исследований B.C. Артемьевой, Л.Г. Батраковой,

A.B. Буздалина, И.В. Вишнякова, Е.А. Галий, И.А. Дмитриева, А.Н. Лабынцева, Т.М. Леоновой, A.A. Новикова, В.В. Новиковой, А.К. Сотниковой, И.М. Стребкова,

B.В. Струговщикова, С.Н. Третьяковой, Ф.М Узденовой, Г.Г. Фетисова, В.В. Шахназаровой, И.Н. Якшилова и др.

В исследовании проблем управления экономической надежностью многофилиальных банков автор опирался на научные достижения таких авторов, как

С.А. Андрюшин, И.А. Бойко, М.В. Докучаев, JI.H. Красавина, О.И. Лаврушин, И.В. Ларионова, И.Е. Никулина, В.В. Новикова, Г.С. Панова, B.C. Пашковский, В.В.Попков, С.А.Потемкин, О.Л.Рогова, В.К. Сенчагов, A.M. Тавасиев,

B.М. Усоскин, Г.Г. Фетисов, A.A. Хандруев, С.И. Черных, З.Г. Ширинская, М.М. Ямпольский, и др. Отдельным вопросам планирования и управления филиальной сетью посвящены работы Д.В. Абдулкиной, А.Б. Бакунц, Д.А. Глазунова, A.B. Орлова, М.А. Помориной, Ю.В. Савушкшюй, Т.Н. Сорокиной, И.В. Чернова.

Автором использовались также положения, сформулированные в трудах таких зарубежных исследователей, как Э. Балтенспергер, А. Маршалл, П. Самуэльсон,

C.B. Сили, Джозеф Ф. Синки мл., Й. Шумпетер и др.

Исследование научных основ по проблемам диссертационной темы показало недостаточную изученность вопросов управления экономической надежностью многофилиальных банков. К настоящему времени недостаточно разработанными остаются методические вопросы формирования системы планирования многофилиальных банков. Отсутствует единство в подходах к оценке экономической надежности банка, предлагаемые методы банковского планирования не позволяют обеспечить комплексный подход к решению задач управления экономической надежностью банка. Существующие методы планирования банковской деятельности слабо используют в своем арсенале средств программно-целевой подход и не позволяют оценивать эффективность его экономической деятельности. Современные системы управления требуют создания таких инструментов мониторинга, которые позволяли бы оперативно, и своевременно выявлять недостатки в состоянии банка и на основе проведенного анализа принимать комплекс мер по повышению экономической надежности.

Цели н задачи исследования. Целью исследования является уточнение понятая «экономическая надежность банка», разработка подходов к определению экономической надежности многофилиального банка и формированию системы управления, обеспечивающей требуемый уровень экономической надежности на основе методов программно-целевого управления. Достижение целей исследования основывается на постановке и решении следующих задач:

- определить концептуальные подходы к определению экономической надежности многофилиального банка;

- разработать классификацию многофилиальных банков по размеру филиальной сети, выявить и изучить на ее основе современные особенности многофилиальных банков, определить их роль при оценке экономической надежности;

- определить подходы к повышению экономической надежности многофилиальных банков на основе применения методов программно-целевого управления;

- разработать методику планирования деятельности многофилиальных банков с учетом требований к управлению экономической надежностью многофилиальных банков;

- разработать методику построения системы документационного обеспечения многофилиапьного банка, обеспечивающую организацию деятельности банка в соответствии с принципами программно-целевого управления.

В качестве объекта исследования в диссертации рассматриваются многофилиальные банки, функционирующие на рынке банковских услуг.

Предметом исследования являются теоретические основы и прикладные методы формирования системы управления экономической надежностью, а также экономические отношения многофилиапьного банка с внешней и внутренней средой в управлении его финансовыми ресурсами и их представлении в системе банковских услуг и программ развития регионов и секторов экономики.

Область исследования соответствует пункту 10.13. «Проблемы оценки и обеспечения надежности банка» Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, содержащие различные теоретические подходы, которые отражают эволюцию систем банковского планирования, раскрывают специфику программно-целевого подхода в современных условиях, а также специалистов по концептуальным проблемам экономической теории, рыночной экономики, финансового менеджмента, государственного регулирования экономической деятельности. Методологической основой исследования являются системный подход к анализу и оценке функционирования многофилиальных банков на рынке банковских услуг, методы программно-целевого управления, финансового и статистического анализа микро- и макроэкономических процессов, финансового мониторинга. Для изучения предметной области экономической надежности применялись методы классификации, типизации, группировки, систематизации в сочетании с использованием алгоритмов количественного и качественного анализа.

Информационную базу диссертационного исследования составили законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы, регулирующие деятельность кредитных организаций, статистические и аналитические материалы Банка России, Федеральной службы государственной статистики и других органов государственного управления, Ассоциации российских банков, данные публикуемой отчетности кредитных организаций, обзоры информационно-аналитических и рейтинговых агентств, аудиторских и консалтинговых фирм, публикации в специализированных банковских изданиях. В процессе исследования в целях систематизации эмпирических данных изучены публикации, содержащие сведения о применении понятия надежности в различных областях деятельности и полученных при этом результатах.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методических основ системы управления экономической надежностью многофилиальных банков.

На защиту выносятся следующие наиболее значимые результаты проведенного исследования, содержащие элементы научной новизны:

- дано авторское определение понятия «экономическая надежность банка» как показателя эффективности деятельности по оказанию банковских услуг в целях развития нефинансовых отраслей экономики при условии обеспечения платежеспособности и текущего банковского обслуживания субъектов хозяйствования, применяемое как к банку в целом, так и его филиалам с учетом особенностей их функционирования на различных территориях;

- на основе анализа характеристик филиальных сетей банков и классификаций, применяемых Банком России, сформулированы научно-методические подходы к определению классификационных признаков, позволяющих дополнить классификационные подходы Банка России категорией многофилиальных банков, показаны особенности многофилиальных банков, обуславливающие приоритет в управлении экономической надежностью данной группы банков;

- разработана концепция системы управления экономической надежностью многофилиального банка, базирующаяся на представлении банка как технологической системы, методической основой управления которой является программно-целевой метод. Важной задачей организации деятельности при данном подходе является формирование банковских технологических потоков, а также адекватной системе планирования учетной системы и системы управленческой отчетности, обеспечивающих оценку характеристик банковских технологических потоков;

- разработана методика планирования многофилиального банка при управлении филиалами с применением программно-целевого метода, а также предложен классификатор банковских продуктов для реализации целевых программ, позволяющий при планировании учитывать оценку потенциальных возможностей филиалов и оценивать эффективность их работы;

- разработана методика построения системы документационного обеспечения многофилиального банка, позволяющая организовать деятельность банка в соответствии с принципами программно-целевого управления.

Теоретическая и практическая значимость. В диссертационном исследовании дана комплексная характеристика понятия экономической надежности многофилиальных банков, разработаны методические положения по совершенствованию управления экономической надежностью многофилиальных банков. Результаты исследования могут быть использованы в практике банков при организации систем и проведении мониторинга своей деятельности, а также выборе направлений совершенствования в зависимости от выявленного состояния экономической надежности; консалтинговыми компаниями при проведении диагностики и разработки направлений совершенствования деятельности банков; в научных исследованиях с целью дальнейшего развития теории и методологии

экономической надежности многофилиальных банков. Практическое использование результатов диссертации может способствовать повышению эффективности участия многофилиальных банков в реализации государственных программ развития национальной экономики благодаря использованию методов программно-целевого управления и рациональному формированию требований к организационному, методическому и технологическому обеспечению деятельности, а также качественному развитию процессов управления в банках.

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на семинарах Клуба банковских аналитиков «Финансовый менеджмент - ядро управления банком», «Финансовый менеджмент. Новые задачи - новые риски», а также научно-практической конференции ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» «Наука - сервису» (Москва, 2004-2010).

Теоретические и методологические разработки диссертации использованы в одном из крупнейших российских банков при гармонизации системы управленческой отчетности, систематизации базы внутренней нормативной документации и совершенствовании методики планирования. Апробация результатов показала их научную значимость для решения задач совершенствования и повышения эффективности деятельности многофилиальных банков, развития банковского менеджмента и технологий.

Публикации. По теме исследования опубликованы 7 научных работ общим объемом 3,74 п.л. (в том числе авторских - 3 пл.), из них 3 статьи - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура II объем диссертационной работы определены в соответствии с поставленными целями, задачами и последовательностью проведения исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Работа содержите//^ страниц, £Гтаблиц,*у£)исунков; библиографический список литературы из наименований, ^приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность тематики диссертационного исследования, раскрывается степень научной разработанности проблемы, дается характеристика целей и задач, определены предмет и объект исследования, обозначены его методологические и теоретические основы, приводятся сведения о научной новизне и практической значимости работы.

В первой главе «Современные теоретические основы управления экономической надежностью многофилиальных банков» исследуются онтология и генезис экономической надежности банков; определяются цели и задачи обеспечения экономической надежности банков; проводится обзор и классификация современных

методов оценки экономической эффективности; раскрываются специфические особенности функционирования банков в современных условиях; выявляются особенности функционирования и развития многофилиальных банков; обосновывается их роль в обеспечении устойчивости национальной банковской системы и реализации государственных программ развития экономики.

Во второй главе «Анализ проблем управления экономической надежностью многофилиальных банков» анализируются принципы применения программно-целевого метода как методологической основы управления банком для развития системы управления экономической надежностью банка; систематизируется инструментарий формирования оценки экономической надежности; разрабатывается концепция системы управления экономической надежностью многофилиальных банков; формируются требования к построению системы планирования, обеспечивающей управление экономической надежностью многофилиальных банков.

В третьей главе «Совершенствование методических основ управления экономической надежностью многофилиальных банков» формируются предложения по совершенствованию механизма управления экономической надежностью многофилиальных банков в процессе программно-целевого управления; разрабатывается методика планирования многофилиального банка, отвечающая требованиям программно-целевого управления; формируется подход к структурированию нормативного и информационно-аналитического обеспечения деятельности многофилиального банка, приводятся рекомендации по формированию системы управления экономической надежностью в банках.

В заключении обобщаются итоги исследования, сформулированы основные выводы и результаты работы, выдвинутые автором предложения.

III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

1. Первичным по отношению к понятию «надежность» является понятие «качество». Характеристика качества объекта и, следовательно, его надежности, возможна только при определении его целевого назначения. Следовательно, понятие «надежность банка» носит комплексный характер и определяется степенью соответствия результатов деятельности банка поставленным ему целям (требованиям): во-первых, как собственно банку; во-вторых, как элементу банковской системы; в-третьих, как элементу финансово-кредитного механизма государства. В целях характеристики понятия «экономическая надежность банка» необходимо выявить и проанализировать роль банка в экономике1. Основанное на нормах существующего законодательства2 понимание банка как субъекта,

1 В рамках данного исследования для описания экономических целей деятельности банка автором не рассматривается спекулятивная составляющая банковской деятельности, поскольку данный вид деятельности в значительной степени изолирован от сектора реальной экономики.

2 Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1.0 банках и банковской деятельности.

перераспределяющего ресурсы и аккумулирующего средства, дает недостаточно полное и обоснованное представление о содержании деятельности банка. Данный подход не отражает то, что посредством организации внутренних технологий банки удовлетворяют потребность оборота в платежных средствах, т.е. оказывают услуги.

Банк как элемент финансово-кредитного механизма государства обеспечивает финансовую поддержку достижения социально-экономических целей государства за счет аккумуляции, распределения и возврата государственных и других финансовых ресурсов. Наряду с этим, являясь элементом банковской системы, банк должен обеспечивать устойчивое функционирование, формируя свою стратегию и тактику поведения на рынке, выполняя требования регулятора банковской деятельности, обеспечивая наблюдаемость своей деятельности. Учитывая возможное возникновение конфликта между стремлением банка обеспечить эффективное с коммерческой точки зрения использование доступных средств и соблюдением требований государственной политики по оказанию финансовой поддержки хозяйствующим субъектам, целесообразно рассматривать социально-экономический аспект целей деятельности банка отдельно от коммерческого.

С точки зрения самого банка для характеристики понятия «экономическая надежность» представляется необходимым оценивать уровень его самоорганизации, управляемости, способности оперативно компенсировать воздействие эндогенных и экзогенных возмущений, рисков при достижении намеченных целей, эффективности затрат при выполнении поставленных задач.

Данный подход обуславливает представление банка как технологической системы и позволяет оценивать совокупную экономическую надежность через характеристику надежности его отдельных систем (планирования, организационных и методологических, учетных, аналитических и контрольных, координации и регулирования) и характеристику адекватности состояния данных систем целям и задачам банка, готовности к их реализации.

Традиционно для измерения эффективности используются показатели производительности труда, фондоотдачи, рентабельности, окупаемости и др., которые в совокупности складываются в интегральный показатель экономической эффективности, с помощью которого сопоставляются варианты развития бизнеса, решения его структурных проблем. В банковском деле применяются следующие основные подходы к оценке эффективности: рейтинг надежности (дистанционные методики, основанные на анализе финансовых показателей); оценка стоимости (система стоимостного менеджмента, концепция экономической добавленной стоимости); концепция Сбалансированной системы показателей (ССП).

С точки зрения оценки эффективности деятельности банков в части развития нефинансовой сферы экономики данные методы имеют некоторые недостатки. Так, методы дистанционного анализа позволяют оценить только финансовое положение банка, поскольку основаны на анализе данных официальной отчетности; метод

оценки стоимости банка может учитывать оценку перспективности бизнеса, однако не дает инструментов управления в данной области, не позволяет увеличить потенциал бизнеса. Методология ССП позволяет использовать практически любой набор показателей, в том числе и формирующих инструментарий оценки экономической эффективности, но для этого необходимо разработать данные показатели, методологию их измерения, адаптировать к ним внутреннюю среду (организационную структуру, нормативную базу и функции). Таким образом, в контексте осуществления государственного экономического регулирования существует необходимость выработки подходов, характеризующих эффективность регулирующего воздействия, осуществляемого через тот или иной банк. Измерение эффективности в банковской сфере требует использования особых показателей:

- показателей экономического развития заемщиков в разрезе отраслей и регионов;

- показателей эффективности административно-управленческих расходов;

- финансовых показателей реализуемых целевых программ.

При этом для формирования качественной оценки состояния данных показателей требуется сопоставление плановых и фактических значений данных показателей. Величина экономической эффективности должна быть оценена через соотношение полезного результата и объемов затраченных ресурсов и соответствие их плановых и фактических значений. Необходимо отметить, что применительно к многофилиальным банкам целесообразно рассматривать отраслевой, географический, а также социальный аспекты их целей и условий деятельности.

Экономическая надежность является компонентой общего показателя эффективности деятельности банка, характеризующей результативность деятельности банка по развитию нефинансового сектора экономики с точки зрения полноты достижения поставленных целей экономического развития и с точки зрения способности внутренних механизмов управления обеспечивать заданный уровень платежеспособности банка. Экономическая надежность банка (Ы) не поддается непосредственному измерению и должна оцениваться как интегральный показатель, включающий в себя целый ряд составляющих (1).

М={Р(1,,12,...,10; Е(и„и2>. где (1)

^12,.. -Ж - характеристики банковских технологий;

и|,и2,...,^ - характеристики качества управления банка в части достижения целей экономического развития;

¡, .1 - количество факторов, определяющих качество банковских технологий и управления банка в части достижения целей экономического развития.

Качество методики оценки экономической надежности банка зависит, прежде всего, от полноты отражения основных аспектов его деятельности в используемой модели. Безусловно, оценка экономической надежности не может опираться только на данные бухгалтерского баланса, который может частично охарактеризовать

текущее финансовое состояние банка. Другим серьезным источником информации об экономической надежности банка должна стать совокупность стратегических, долгосрочных и оперативных планов банка, и основным критерием экономической надежности с точки зрения планирования следует считать степень соответствия достигнутых результатов запланированным ориентирам по участию банка в развитии регионов и отраслей экономики.

2. В настоящее время понятие «многофилиальный банк» в российском законодательстве не определено. Применяемые Банком России в настоящее время подходы к дифференциации банков по размеру филиальной сети предусматривают наличие следующих категорий банков: кредитные организации, не имеющие филиалов; кредитные организации, имеющие филиалы; крупные кредитные организации с широкой сетью подразделений. Критерии, позволяющие в соответствии с требованиями ЦБ РФ отнести банк к последней из указанных выше категорий, предусматривают наличие подразделений (филиалов и других, предусмотренных нормативными актами Банка России) более чем в 80 процентах субъектов Российской Федерации и величину активов более 7 триллионов рублей.

По состоянию на 01.01.2010 только Сбербанк России соответствует данным критериям. В то же время, исследования показали, что совокупность банков, относимая в соответствии с классификацией Банка России к категории кредитных организаций, имеющих филиалы, достаточно неоднородна. Так, по состоянию на 01.01.2010 (таблица 1), 19 банков с наиболее крупной филиальной сетью (без учета филиальной сети Сбербанка России) обеспечивают 19% филиальной сети, составляемой всеми 1058 кредитными организациями, имеющими право на осуществление банковских операций (с учетом Сбербанка России- 39%), а их активы составили 43% от совокупных активов российской банковской системы (с учетом Сбербанка России- 68%).

Учитывая занимаемую данными банками долю рынка, их можно назвать системообразующими элементами банковской системы, через свое состояние определяющими состояние банковской системы.

Столь высокая концентрация филиалов под управлением небольшого количества банков обуславливает целесообразность выделения их в отдельную категорию в целях выработки и применения к ним некоторых специфических требовшшй к организации их деятельности, в частности, к управлению экономической надежностью. Данный подход позволит контролировать состав и состояние таких банков. В этих целях предлагается дополнить существующую классификацию категорией «многофилиальные банки».

Анализ сведений о размере филиальных сетей российских банков позволили выделить крупные, средние и региональные многофилиальные банки.

Таблица 1. Сведения о количестве и структуре кредитных организаций*

по состоянию на 01.0].2010

Всего Группы КО, ранжированных по величине активов (по убыванию) Доля 19-ти крупнейших

по величине

Количество КО, имеющих право на осуществление банковских операций 1058 1 2-5 6-20 21 -50 51 - 1058 активов КО (без Сбербанка)

Всего активов 29 430 025 7 466 409 6 626 578 6 018 106 3 572 615 5 746 317 0,43

Собственные средства (капитал) 4 620 577 1 150 500 1 254 656 792 831 433 106 989 484 0,44

Филиалы действующих КО на территории РФ 3 183 645 224 374 511 1 429 0,19

Представительства действующих КО Дополнительные офисы КО Операционные кассы вне кассового узла КО 517 21 641 12 461 0 10 088 8 962 2 2 028 63 26 2 081 315 36 2 082 359 453 5 362 2 762 0,05 0,19 0,03

Кредитно-кассовые офисы КО Операционные офисы КО 1252 2 109 0 7 24 39 270 665 209 360 749 1 045 0,23 0,33

Всего внутренних структурных подразделений 41 163 19 702 2 380 3 731 3 557 11 793 0,15

* Источники: Центральный Банк Российской Федерации, «Вестник банковской статистики», №1, 2010 http://www.cbr.ru, http://rating.rbc.ru

Сформированные классификационные критерии^ приведены в таблице 2.

Группа Доля чистых Доля Средний Средняя

многофилиальных активов (ЧА) банка регионов размер ЧА на плотность

банков (МФБ) в совокупных ЧА присутствия один регион сети4

банковской присутствия

системы РФ

Крупные МФБ >1% >37% t' .......

Средние МФБ <1% >37% ~

Региональные <37% Не менее, чем у

МФБ КМФБ

_____________• ________ . ........ >10

Таблица 2. Критерии классификации филиальных сетей банков.

К преимуществам многофилиальных банков следует отнести:

- возможность использования эффекта масштаба (преимущество в издержках и доверие клиентов);

- обеспечение доступности услуг за счет широкой сети подразделений;

- финансирование деятельности крупнейших предприятий России;

- повышение эффективности системы распределения финансовых ресурсов за счет возможности межфилиального перераспределения ресурсов по регионам России;

- формирование условий для оптимизации банковского регулирования и надзора и сокращению расходов на него, обусловленных упрощением мониторинга состояния банковской системы при повышении прозрачности деятельности.

Необходимо отметить следующие недостатки многофилиальных банков:

- снижение конкуренции на ключевых банковских рынках вследствие усиления влияния многофилиальных банков на региональном уровне;

- возможность отрицательного влияния на инновационное развитие за счет уменьшения доли оправданного кредитного риска по инновационным проектам, а также снижения уровня кредитования низкорентабельных отраслей экономики;

- наличие вероятности дестабилизации региональных банковских систем за счет высокой мобильности финансовых активов;

- возможность провоцирования системной нестабильности и высокие издержки санации многофилиальных банков, наряду с более высокой вероятностью их поддержки со стороны государства в кризисные периоды, т.к. власти считают, что крупные банки «слишком большие, чтобы обанкротиться»5.

' Для отнесения банка к группе необходимо одновременное выполнение всех указанных в строке условий

£-

4 Плотность филиальной сети ПЛ^ оценена по формуле ПЛ^ = ——- > где

Кр

КпоАр - общее количество структурных подразделений банка; Кр - количество регионов присутствия банка.

5 Так, после выкупа в 1984 году банка Continental Illinois конгролер денежного обращения С,Т. Коновер заявил,

что регулирующие органы США не позволят 11 крупнейшим банкам потерпеть банкротство. Ревтова Е.Г.

Международный опыт стратегического планирования в банковской системе: Препринт- СПб: Изд-во

СПбГУЭФ, 2005, с. 5

Особенности многофилиальных банков, необходимость применения методов частично децентрализованного управления региональной сетью в условиях различных отраслей экономики и территорий, находят свое выражение в практике структурно анализа и реального состояния активов и пассивов; организации тарифной работы и осуществлении процентной политики; практике осуществления инвестиционного кредитования6. Необходимо отметить, что, поскольку группа многофилиальных банков более многочисленна, чем категория кредитных организаций с широкой филиальной сетью, в целях настоящего исследования автор использует термин «многофилиальный банк» понимая, что положения данной работы могут быть применены и к кредитной организации с широкой филиальной сетью.

3. Предлагаемая концепция системы управления экономической надежностью многофилиального банка основывается на представлении банка как технологической системы, обеспечивающей реализацию поставленных целей за счет рационального управления имеющимися ресурсами (рис. 1).

Особенности регионального и отраслевого развития

Программно-целевой метод управления

-N

шления; тогофил!

"TT

Концепция управления экономической надежностью многофилиального банка

д-Ч

Система доставки банковских услуг (филиальная сеть)

Банковские технологии управления'

Рис. 1. Концепция управления экономической надежностью многофилиального банка

В целях управления экономической надежностью многофилиального банка предлагается оценивать величину отклонения фактически достигнутого состояния от запланированного. При этом максимальный уровень экономической надежности будет соответствовать минимальной величине отклонения. Для определения достаточного уровня экономической надежности необходимо определить и зафиксировать приемлемую величину отклонения, а представление деятельности банка как совокупности реализуемых им технологий обеспечивает транспарентность внутренней среды банка, формирует базис для анализа экономической надежности.

В отличие от общепринятого понимания технологии в различных отраслях экономики, где она понимается как совокупность осуществляемых приемов и способов получения, обработки переработки сырья, материалов, полуфабрикатов или изделий, технологии в банке не выражаются в вещественной форме, т.к. основным ресурсом, обеспечивающим оказание банковских услуг, является информация и

6 Бойко U.A. Управление ресурсами многофилиального коммерческого банка: Монография / Южно-Рос. гос. ун-т экономики и сервиса; И. А. Бойко. - Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2004 - с, 53

документы. Финансовые средства, распределение которых является продуктом деятельности банка, принимают участие в реализации банковских технологий только на некоторых стадиях работы с клиентами. В рамках разработанной концепции под банковской технологией понимается комплекс организационного, нормативного, методического, программно-технического и информационно-аналитического обеспечения процесса оказания банковской услуги. При таком подходе задача повышения эффективности деятельности и экономической надежности решается за счет гармонизации знаковых систем, лежащих в основе банковских технологий. Деятельность, осуществляемая в соответствии с банковской технологией, является банковским технологическим потоком, а банковский продукт - результатом функционирования банковского технологического потока.

Банковский технологический поток - это непрерывная цепочка банковских процессов, упорядоченная и сбалансированная с целью достижения запланированного результата. Применение программно-целевого подхода в управлении обеспечивает формирование системы потоков, ориентируемой на достижение конечного результата в логике поэтапного действия: формирования дерева целей, разработки адекватной исполняющей программы, механизма реализации управляющей программы. Целевая комплексная программа, предусматривающая распределение ресурсов по срокам, мероприятиям, подразделениям банка, должна учитывать ожидаемое состояние факторов, определяющих экономическую надежность.

Для полноценной реализации принципов программно-целевого управления необходимо организовать выполнение в соответствии с ними всех функций, отражающих содержание и порядок управления банковской деятельностью -целеполагание, планирование, организация, учет, контроль, анализ (рис. 2).

Целеполагание | к | Планирование

Обеспечение соответствия целям развития отраслей экономики и регионов

л

Формирование численных критериев достижения целей, планирование банковских продуктов

Организация

Формирование

технологических

потоков

Анализ

Анализ структуры затрат ресурсов и выявление скрытых резервов и возможностей

Контроль

Контроль соответствия целям развития отраслей экономики и регионов, выявление отклонений по численным критериям достижения целей

I Учет

Обеспечение возможности анализа информации в соответствии со структурой планов и I технологических потоков

Рис. 2. Структура цикла управления экономической надежностью многофилиального банка.

Экономическая надежность многофилиального банка

Взаимоотношения

с субъектами рыночной среды

Рис. 3. Группы факторов экономической надежности многофилиального банка.

В части оценки состояния взаимосвязей с субъектами рыночной среды необходимо учитывать характеристики взаимосвязей многофилиальных банков с поставщиками и потребителями ресурсов, а также состояние банковских продуктов (эффективность и потребительские качества), поскольку они являются средством взаимодействия с клиентами (рис. 4). При этом необходимо учитывать специфику банковских продуктов, реализуемых в различных отраслях экономики и территориальных зонах.

Рис. 4. Характеристики взаимоотношений многофилиалъного банка с субъектами рыночной среды

В целях оценки состояния внутрисистемной среды многофилиальных банков предлагается проводить оценку полноты и достаточности реализации функций управления в управленческих системах банка (рис. 5), выделение которых производится на основе анализа состава технологических потоков, а также через анализ качества функционирования данных систем.

ресурсы функции"- .. [управления финансовые ресурсы: источники, вложения, финансовое состояние трудовые ресурсы: персонал материальные ресурсы; здания, точки продаж, оборудование, ПО интеллекту адьные ресурсы: информация, знания

планирование система планирования депозитных продуктов система планирования кредитных продуктов система планирования ликвидности планирование развития персонала план закупок план развития банковских технологий

бюджет доходов и расходов бюджет затрат система планирования капитала корпоративная идеология типизация и нормирование рабочих мест бюджетная классификация

система планирования прибыли система планирования фондовой деятельности система управления требованиями к СУО планирование организационной структуры формирование требований безопасности (пожаробезопасность, охрана и т.д.) формирование требования информационной безопасности

организация система обслуживания клиентов система расчетов система контроля лимитов система повышения квалификации система точек продаж банковских услуг система документационного обеспечения

система осуществления биржевой деятельности система межфилиальных расчетов система ПОДФТ (текущий контроль) система мотивации система автоматизированных рабочих мест система внутренней нормативно-методической документации

! ! учет ■ ■ >■• : ■■ > * система бухгалтерского учета система учета потенциальных клиентов система налогового учета система кадрового учета система специализированных участков учета рабочий план счетоз

система управленческого учета система учета незавершенных сделок учетная политика, методология

| контроль система система бухгалтерской внутреннего отчетности контроля система план-факт анализа система оценки рабочих мест инфорамционно-аналитическая система информационные модели

1 система управленческой отчетности (финансы) финансовый мониторинг система ПОДФТ (последующий контроль) система управленческой отчетности (персонал) система управленческой отчетности (материальные ресурсы) структура системы показателей деятельности и СУО

1 ¡регулирование 1 система управления портфелями система разработки финансовой стратегии система корпоративного развития система разработки стратегии развития ИТ, точек продаж модель управления

Рис. 5. Структура управленческих систем многофилиального банка

В целях оптимальной адаптации банковских технологических потоков к условиям работы в различных отраслях экономики и территориальных зонах при разработке банковской технологии применяется модульный подход, требующий продуктовой фрагментации банковской технологии и позволяющий соблюдать унифицированность банковского технологического потока.

В части оценки состояния рыночной среды, т.е. условий формирования экономических отношений банка и его клиентов, выделены следующие важные для управления экономической надежностью компоненты (рис. 6): планы развития экономики (отражают характеристику социально-экономических условий ведения хозяйства); состояние отраслей экономики, в которых сосредоточена деятельность клиентов многофилиальных банков (позволяет судить о их рентабельности); состояние территориальных зон, в которых сосредоточена деятельность клиентов многофилиальных банков (характеризует ресурсы, инфраструктуру регионов); состояние субъектов экономики-клиентов многофилиальных банков (позволяет судить о кредитоспособности заемщиков).

Состояние рыночной среды

(оценка в целях управления экономической надежностью многофилиальных банков)

..... ; .. 4 1 1

Планы / Состояний Состояние г л Состояние субъектов

развития отрасли территориальной экономики - клиентов

экономики экономики 1...П зоны 1...т многофилиального банка

Рис. 6. Характеристики рыночной среды

Гармоничное сочетание организационных, методических и информационно-аналитических систем банка обуславливает проявление синергетического эффекта, который обеспечивает максимизацию уровня экономической надежности и оптимизацию затрачиваемых ресурсов.

4. Существенное значение для обеспечения устойчивого развития деятельности банка имеет организация синергетической функции планирования. Практическая реализация функции планирования в банковской сфере характеризуется высокой разнородностью, что является следствием отсутствия значимой регламентации функции планирования со стороны Центрального Байка Российской Федерации. Процесс планирования в банках слабо регламентирован в современной России в силу исторических причин; в плановой экономике процесс был централизован на государственном уровне, в рыночных условиях он отнесен к спектру внутренних управленческих задач организации, однако требует дальнейшего совершенствования7, поскольку недостаточное внимание к функционированию процессов планирования приводит к применению тактики оперативного реагирования на происходящие

7 Еще в Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года в числе внутренних причин, сдерживающих развитие банковского сектора, названы неразвитость систем управления и слабый уровень бизнес-планирования

изменения, невозможности управлять будущими изменениями банковских процессов и предпринимать меры по минимизации негативного влияния внешних факторов.

Система планирования банка — организационно-методический механизм принятия и учета управленческих решений о предстоящих действиях по совершению банковских операций, реализация которых намечена (отнесена) на будущие периоды ее деятельности, а также оценки степени их влияния на финансово-экономическое состояние банка. Качество системы планирования, определяемое такими ее характеристиками, как точность и глубина детализации плановых показателей, горизонт планирования, уровень организации управленческого учета и управленческой отчетности, эффективность финансового мониторинга как механизма обратной связи системы планирования, является одним из факторов, влияющих на экономическую надежность многофилиального банка.

Автором сделан вывод о наличии ключевых факторов экономической надежности миогофилиальиого банка, определяемых уровнем развития системы планирования в банке, системы управленческого учета и системы финансового мониторинга. Уровень развития данных систем признается удовлетворительным при наличии их нормативно-методического, информационно-аналитического, технического, организационного обеспечения. Технологии планирования, управленческого учета и финансового мониторинга являются критическими для многофилиального банка, поскольку формируют содержательную часть механизма управления банком. Повышение эффективности планирования в многофилиальных банках предполагает необходимость разработки и внедрения системы планов (плановой документации). Факторы, влияющие на формирование методики планирования, представлены на рис. 7.

Методика планирования

~ т>

^ . ■ .. ' : V.

Классификация филиалов

Общебанковская методика планирования

Общебанковская методика оценки филиалов

Структура целевых программ

Структура административно-управленческих расходов

По участию в целевых программах

По размеру финансового результата

По организационной структуре

По типу региона

Классификация дополнительных офисов по видам операций

Расчетно-кассовый

Кредитный

Универсальный

Развивающийся

Рис. 7. Факторы, влияющие на формирование методики планирования деятельности многофилиального банка

Учитывая отсутствие внешней нормативной документации, в банках целесообразно разрабатывать внутреннюю Концепцию построения и развития системы планирования, комплекс методической, справочной, отчетной документации по планированию.

Автором разработана методика планирования в многофилиальных банках, основанная на реализации принципов программно-целевого управления, даны предложения по ее содержанию и организации системы планирования (рис. 7).

Совершенствование планирования деятельности многофшшальных банков с учетом требований программно-целевого управления позволит повысить возможности по обеспечению необходимого уровня экономической надежности их работы в перспективном периоде.

По содержанию и форме проявления целесообразно выделять формы и виды планирования по следующим признакам классификации:

- по срокам реализации плана и степени детализации плановых решений (долгосрочное, среднесрочное, краткосрочное);

- по содержанию плановых решений (стратегическое, целевое, бизнес-планирование, тактическое, оперативно-календарное, бюджетное);

- по обязательности плановых заданий (директивное, индикативное);

- по уровню управления (сводный план, план филиала, план дополнительного офиса, структурного подразделения, отдела);

- по сфере применения (планирование продаж, развития системы доставки, труда и. персонала, и др.);

- по стадиям разработки (предварительное, окончательное).

Необходимо отметить, что в целях рационального соотношения затрат на

планирование и полученного от него эффекта целесообразно использовать минимальный набор стратегических ориентиров, обеспечивающих достижение поставленных целей деятельности, сочетая приведенные выше или сформулированные дополнительно стратегические ориентиры.

Можно выделить следующие виды стратегических ориентиров:

- ориентиры, определяющие общее видение развития банка, приоритетные направления развития (приоритеты в области активно-пассивных операций, отраслевой приоритет, региональная стратегия);

- ориентиры позиционирования банка на рыже (концентрация на определенных направлениях деятельности, концентрация на определенных клиентских сегментах, позиция на рынке);

- социально-экономические ориентиры (укрепление экономической безопасности, внедрение инноваций, расширение производства, количество создаваемых рабочих мест и др.);

процессные ориентиры (производительность труда, время обслуживания клиента, текучесть кадров и др.);

НАПРАВЛЕНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА

РЕШЕНИЯ

Головной офис

Региональный филиал

Подразделения !

Стратегическое целевое планирование . Направления деятельности, цели, задачи

УЧЕТ ПЛАНОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

АНАЛИТИЧЕСКИМ УЧЕТ СДЕЛОК

■ Состав планов: ; Стратегия

: План долгосрочных целей и задач ; План развития ; План реализации стратегии ; Целевые программы ; Бизнес-план

КОНТРОЛЛИНГ

Тактическое планирование Методы достижения целей, решения задач

Состав планов: Сводный тактический план План по продуктам План по клиентам План по системе доставки Бюджет

Бюджет развития ФИНАНСОВЫЙ МОНИТОРИНГ

г Оперативное планирование г Перевод целевых показателей I; стратегического плана в систему !; взаимосвязанных финансовых ¡' планов, бюджетных заданий, нормирования, лимитирования.

Сегментация планов и бюджетов: По объектам По подразделениям По продуктам По процессам

УЧЕТНЫЕ ДАННЫЕ

НАПРАВЛЕНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Рис. 7. Принципиальная схема системы планирования, составляющей основу концепции планирования

- финансовые ориентиры (прогнозные значения размера собственного капитала, планируемая норма прибыли на собственный капитал (рентабельность капитала), достаточность капитала, рентабельность активов, доля административно-хозяйственных расходов и др.).

Предложенная автором методика планирования деятельности многофилиального банка предусматривает планирование банковских продуктов применительно к специфике территорий, планирование типовых подразделений банка, специализированных рабочих мест. Программно-целевой метод управления и модульный подход к построению банковских технологий позволяет многофилиальному банку осуществлять планирование банковских технологических потоков и выстраивать четкую цепочку (последовательность) планируемых действий во взаимосвязи с движением фактических денежных средств с отражением в учете необходимых характеристик осуществляемых операций.

5. В целях совершенствования путей управления экономической надежностью банка необходимы глубокие преобразования системы управления стратегическим развитием банка, совершенствование организационных структур и банковских технологий. Процесс технологического развития многофилиального банка, учитывающий анализ стратегических целей развития и принимаемых рисков, является основой для формирования стратегического потенциала банка. Модульный подход к структурированию банковских технологий как средство технологического развития, требует разработки и внедрения детального классификатора банковских продуктов.

Классификация банковских продуктов является фундаментальной основой принятия управленческих решений, планирования деятельности многофилиальных банков, расчета тарифов на банковские услуги, банковского маркетинга, внутренних стандартов деятельности, ее анализа и контроля. В настоящее время общероссийского классификатора банковских услуг не существует. Существующие классификаторы -общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН) и общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД), не детализируют специфику банковских продуктов.

В то же время, в рамках оказания одного вида услуги предлагаются разные продукты, имеющие значительные технологические особенности. Для обеспечения функционирования внутрибанковской системы планирования на основе модульного подхода к построению банковских технологических потоков необходимо проводить работу по разработке таких классификаторов на уровне многофилиальных банков.

Поскольку деятельность многофилиального банка имеет особое значение с точки зрения формирования и обеспечения в финансово-кредитной сфере необходимого и достаточного потенциала для развития и роста экономики, а также реализации государственных программ, целесообразно рассмотреть возможность создания национальных стандартов экономической надежности кредитных

организаций для участия в решении народно-хозяйственных задач, элементом методической основы которых должен стать унифицированный классификатор банковских продуктов. Разработка и внедрение в практику планирования многофилиальных банков такого классификатора позволит решить задачи повышения качества банковских услуг и совершенствования системы экономических расчетов за счет установления научно-обоснованных требований к номенклатуре, объему, доступности банковских услуг, а также классификации рабочих мест и операций.

6. Необходимым условием внедрения программно-целевого метода управления является разработка адекватной системы нормативной и другой документации, сопровождающей деятельность банка. Автором разработана структура системы документационного обеспечения деятельности многофилиального банка при применен™ программно-целевого управления и планирования (рис. 8), на ее основе сформирована структура документации по планированию. Основными задачами системы внутреннего нормативно-методического обеспечения многофилиального банка являются в рамках которой формируется нормативно-методическое обеспечение банка, является формирование единой терминологии и системы показателей, формирование единого информационно-аналитического пространства и описание информационных связей, единых правил функционирования банка.

В основе предложенного подхода к построению системы документационного обеспечения лежит принцип систематизации документов банка по объектам управления и функциям управления. В рамках системы нормативно-методического обеспечения предлагается применять типовую структуру документации, систематизированную по объектам управления. Типология нормативно-методических документов предусматривает формирование требований к документам специализированного назначения, характеризующихся различным уровнем охвата и детализации сведений в них.

Данный подход обеспечивает полноту и достаточность нормативного регулирования, а также прозрачность установленных организационных и методических процедур, что позволяет контролировать содержание технологических потоков.

Г ^

( Внутренние}*—Документы банка

Внешние -4-N *

Рис. 8, Структура внутренней нормативной документации

IV. ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКАЦИЙ, ОТРАЖАЮЩИХ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Работы по теме диссертации, опубликованные в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ:

1. Потемкин С.А., Ларина Т.А. Анализ методов оценки обеспечения надежности многофилиальных банков. Ж-л «Прикладная информатика», №06, 2009г. - 0,43 п.л. (в том числе авторских 0,3 пл.)

2. Потемкин С.А., Новикова Н.Г., Ларина Т.А. Подходы к управлению экономической надежностью многофилиального банка. Ж-л «Финансы и кредит», №35,2010г. -1 п.л. (в том числе авторских 0,8 п.л.)

3. Теоретические основы программно-целевого планирования в системе управления экономической надежностью многофилиальных банков. Ж-л «Финансы и кредит», №4,2011. -1 п.л.

Работы по теме диссертации, опубликованные в других изданиях:

4. Потемкин С.А., Ларина Т.А. Оценка в системе финансового менеджмента и текущего мониторинга банка. Сборник материалов семинара Клуба банковских аналитиков, 24 ноября 2004 г. М., МАКС Пресс, 2004. - 0,16 п.л. (в том числе авторских 0,05 пл.)

5. Потемкин С.А., Ларина Т.А. Моделирование и оценка рисков банковской деятельности. Сборник «На острие банковской мысли - 2006» М., МАКС Пресс, 2006. - 0,45 п.л. (в том числе авторских 0,15 п.л.)

6. Ларина Т.А. Оценка и обеспечение надежности кредитных организаций Сборник докладов и выступлений секции «Антикризисное управление» М., ГОУВПО «МГУС», 2005 - 0,3 п.л.

7. Ларина Т.А. Обеспечение надежности многофилиальных банков и современные подходы к ее оценке. Ж-л «Банковский бизнес», №02, 2006г. -0,4 и .л.

Подписано в печать 14.10. 2011 г. Зак. 80. Тир. 100 экз. Объем 1,3 п.л. Отпечатано в ИЭ РАН