Совершенствование управления конверсионными процессами на предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ануфриева, Наталья Ивановна
Место защиты
Новосибирск
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления конверсионными процессами на предприятии"

^ НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

> с^-/

АНУФРИЕВА НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КОНВЕРСИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление

народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 1997

Работа выполнена на кафедре управления Новосибирской государственной академик экономики и управления.

Научный руководитель: кандидат технических наук,

доцент Бовин A.A.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Прилепский Б.В.

кандидат экономических наук Бажанов В.А.

Ведущая организация: Сибирский аналитический центр

Защита состоится " Уп" июня 1997 года в Т2-ГЮ часов на заседании Диссертационного совета Д 064.39.01 в Новосибирской государственной академии экономики и управления по адресу:

630016 Новосибирск,16, ул.Каменская, 56 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан " 26 " мая_1997_г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

д.э.н., профессор __^ С.Г.Золотаренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Положение дел в оборонном комплексе страны, в силу его значительного удельного веса в экономике, высокого уровня имеющегося научно-технического и кадрового потенциала, в существенной мере определяет состояние всей промышленности в целом. В силу этого успешное осуществление конверсии оборонного производства является обязательным условием структурных преобразований в народном хозяйстве страны при переходе к рыночной экономике.

Проводимая с целью снижения государственных расходов за счет сокращения военных программ, повышения технического уровня гражданского производства путем передачи передовых технологий, "ноу-хау", а также более качественных видов сырья и материалов, увеличения объемов производства гражданской продукции предприятиями оборонной промышленности, активизации новых, наукоемких источников экспорта,-конверсия является очень сложным и многоплановым процессом, сопряженным с целым комплексом проблем.

При всей важности конверсионных преобразований они протекают медленно и малоэффективно, оборонные предприятия находятся в тяжелейшем положении, многие из них постепенно утрачивают свой потенциал. Четкого и целенаправленного управления конверсией в масштабах страны нет, принимаемые на федеральном уровне решения и программы выполняются частично. До настоящего времени не разрешены многие теоретические и практические вопросы управления конверсионными процессами на предприятиях оборонного комплекса, не найдены методические подходы к формирован™ конверсионной политики предприятий.

Основная цель исследования состоит в разработке концепции реализации конверсии на предприятиях оборонного комплекса и практических рекомендаций по механизму ее осуществления в переходный период.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- выполнен ретроспективный анализ конверсионных процессов на предприятиях оборонной промышленности Новосибирской области,

- дана оценка экономического состояния оборонных предприятий под влиянием изменяющихся факторов внешней среды,

- выявлены основные организационно-экономические проблемы конверсии предприятий оборонного комплекса,

- разработаны концептуальные положения конверсионных преобразований оборонного предприятия,

- обоснован механизм ее осуществления в переходный период,

- предложена методика оценки конверсионных проектов при их отборе и реализации,

- предложена методика оценки результатов деятельности подразделений в условиях структурной реорганизации предприятия.

Предметом исследования является система управления конверсионными процессами в оборонной промышленности.

Объект исследования - промышленные предприятия оборонной отрасли, осуществляющие конверсию военного производства и представляющие собой комплекс взаимосвязанных производств, подразделений жизнеобеспечения и социальной сферы.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили методы системного анализа, современные методы обработки экономической информации и метод экспертных оценок.

Теоретической основой исследования явились научные труды в области управления промышленными предприятиями, экономического анализа их деятельности и работы, посвященные проблемам управления конверсией оборонных предприятий.

При выполнении диссертационной работы использовались исследования следующих авторов: отечественных- А.Г.Аганбегяна, Р.З.Ак-Оердина, В.И.Артюхова.И.Н.Герчиковой, В.А.Бажанова, Ю.В.Кузнецова, С.В.Казанцева, Б.З.Мильнера, 3.П.Румянцевой, П.В.Шеметова, а также зарубежных- М.Альберта, И.С.Ансофа, Б.Карлофа, М.Х.Мескона, Г.А.Саймона, Р.М.Фалмера, Ф.Хедоури.

Фактографической базой исследования послужили официально опубликованные статистические материалы, данные о деятельности конверсируемых предприятий, материалы совещаний и конференций, факты в периодической печати (газетах и журналах).

Научная новизна работы состоит в том, что:

- выполнен комплексный анализ деятельности оборонных предприятий в период проведения конверсии и осуществления экономической реформы;

- выявлены и описаны основные особенности и закономерности процесса конверсии на современном этапе деятельности оборонных предприятий;

- разработаны основные концептуальные подходы к реализации конверсионных процессов на предприятии ВПК, направленные на разрешение выявленных проблем и преодоление кризисного периода;

- предложена методика оценки конверсионных проектов при их отборе и реализации;

- предложена методика оценки экономических результатов деятельности подразделений при структурной реорганизации предприятия.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные предложения могут использоваться промышленными предприятиями оборонного комплекса при составлении программ конверсии. Предложенный инструментарий рекомендуется использовать в практической деятельности оборонных предприятий при реализации конверсионных программ.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Работа выполнена на кафедре Управления Новосибирской государственной академии экономики и управления. Основные положения диссертационной работы доложены: на научных сессиях Новосибирской государственной академии экономики и управления в 1995 и 1996 годах, на экономических семинарах акционерного общества "Электросигнал". Отдельные рекомендации диссертационного исследования использованы в работе двух предприятий - АО "Электросигнал" (справка от 21.03.97г.), в учебном процессе Новосибирской государственной академии экономики и управления по курсу "Инновационный менеджмент" (справка от 30.01.97г.).

Предложения по использован™ научно-технического потенциала конверсионных предприятий реализованы при выполнении госбюджетной научно-исследовательской работы "Развитие рынка научно-технической продукции" (1995-1996, справка от 06.02.97г.).

По материалам исследования опубликовало 5 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения,

трех глав, заключения, списка литературы и излагается на 120 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает 110 наименований.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определены цели и задачи исследования, его предмет и объект, сформулирована научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе -"Современное состояние конверсии оборонных предприятий"- показана объективная необходимость сокращения оборонного производства, проведен ретроспективный анализ государственных решений по преобразованию оборонного производства, мер по регулированию конверсии оборонного производства на региональном уровне, отражены особенности и закономерности происходящего процесса конверсии в России и за рубежом.

Увеличение расходов на вооружение, приводя к созданию новых рабочих мест, положительно воздействует на экономику. В то же время на один и тот же объем финансирования в гражданских отраслях создается больше рабочих мест, чем в отраслях, связанных с производством вооружений. Концентрация интеллектуального потенциала, а также средств, предназначенных на научные исследования, в военной сфере, влечет за собой более низкие темпы развития других отраслей народного хозяйства. Значительный объем военных расходов увеличивает бюджетный дефицит, замедляет дальнейший прогресс в сфере образования, развития инфраструктуры и защиты окружающей среды.

Экономика страны оказывается искусственно разделенной на два сектора, отсутствует правовое, экономическое, организационное обеспечение их взаимодействия, что препятствует распространению передовых технологий военно-промышленного комплекса.

Военно-промышленный комплекс бывшего СССР был основной сферой народного хозяйства, выпускающей конкурентоспособную на мировом рынке продукцию, но это происходило в ущерб развития гражданских отраслей. Дальнейшее наращивание научно-технического, экономического потенциала оборонных отраслей привело к резкому замедлению развития экономической базы предприятий гражданского сектора, что вызвало объективную необходимость конверсии оборон-

ного комплекса. Тем не менее, проведенные исследования показали, что практически отсутствовал один из наиболее важных - подготовительный этап, предполагающий разработку концептуальных положений конверсии, механизма их реализации, правового, финансового и т.д. регулирования, о чем свидетельствуют материалы, приведенные в таблице 1.

Исследование зарубежного опыта показало, что непосредственно конверсионным преобразованиям должна предшествовать подготовительная работа: разработка концептуальных положений конверсии, анализ различных вариантов ее развития, организационное обеспечение (например, создание на государственном уровне специального комитета, координирующего деятельность сети соответствующих учреждений) , определение перспектив существования крупных объектов военного производства, финансовое обеспечение.

Отсутствие подобных проработок значительно усложнило ситуацию в оборонном комплексе России и в промышленности в целом. Особенно негативная ситуация сложилась в наукоемких промышленных регионах, где удельный вес ВПК и соответствующих научно-исследовательских работ является значительным.

Например, в Новосибирской области в оборонных отраслях и сопряженных с ними предприятиях и организациях к началу конверсии было занято около 55£ общего количества работающих в промышленности. Объем основных производственных фондов составлял свыше 40%. Поэтому проведение конверсии существенным образом повлияло на состояние экономики области.

' Темпы снижения выпуска оборонной продукции на предприятиях области превосходили средние значения аналогичного показателя по стране в целом. Исследование процесса конверсии в Новосибирской области позволило выявить некоторые особенности:

- масштабность воздействия, которая обусловлена высокой концентрацией предприятий и организаций оборонного комплекса в народном хозяйстве области;

- снижение объемов производимой специальной продукции без сокращения ее номенклатуры. На абсолютном большинстве предприятий не удавалось высвободить мощности и площади для их последующей переориентации на выпуск гражданской продукции;

Таблица 1.

Недостатки централизованного управления конверсией

Годы Директивные документы Недостатки Последствия

1990 Государственная программа конверсии оборонной промышленности 1.Не учтены начавшиеся процессы распада централизованной системы управления. 2.Недостаточный уровень финансирования и его прерывистость. 3.Отсутствие должного контроля за использованием конверсионных средств. Ухудшение финансирования и планирования Разрушение взаимосвязей с поставщиками материалов и комплек тующих изделий. Срыв сроков Евода производственных мощностей. Дублирование деятельности предприятий в разработке и освоении новой конверсионной продукции.

1992 Закон РФ "0 конверсии в Российской Федерации" 1.Не решен вопрос о поддержании мобилизационных мощностей. 2.Закон подписан после начала конверсионных преобразований. З.Не отражен порядок ресурсного обеспечения и финансирования кон версионных программ предприятий. Затраты предприятий по содержанию мобилизационных мощностей. Отсутствие на началь ном этапе правового обеспечения социальных и экономических вопросов конверсии. Срыв сроков реализации программ, ухудшение финансового состояния предприятий.

1995 Федеральная целевая программа конверсии оборонной прсмышлен нссти 1.Программа утверждена на год позже ее офици ального начала действия 2.Предусмотренные размеры финансирования ниже реальной потребности. 3.В качестве основных разработчиков и исполнителей названы министерства, ведомства и структуры федерального уровня, а не конкретные предприятия. Снижается реальность полного осуществления заданий программ Необходимость изыскания дополнительных средств самими предприятиями. Отсутствие перепек тив развития (существования )конкретных предприятий оборонного комплекса.

- значительные социальные последствия конверсионных процессов. На балансе предприятий оборонного комплекса находится значительная социальная инфраструктура, возможности по содержанию которой в условиях падения объемов производства резко сужаются.

Программно-целевой подход в управлении конверсионными процессами на региональном уровне не получил должной реализации в связи с отсутствием государственной конверсионной политики и сложного экономического положения регионов.

Выявленные недостатки в механизме управлении конверсией на федеральном и региональном уровнях, существенное отличие подходов к конверсионным преобразованиям в стране и за рубежом привели к возникновению серьезных проблем у конверсируемых предприятий оборонного комплекса.

Во второй главе - "Исследование основных организационно-экономических проблем конверсии оборонного предприятия"- промышленное предприятие, осуществляющее конверсию военного производства, рассмотрено как объект системного исследования в комплексе взаимосвязанных производств, подразделений жизнеобеспечения и социальной сферы, действующий в динамичной внешней среде. Проведен ретроспективный анализ основных экономических показателей работы оборонного предприятия с начала конверсионных преобразований. Проанализированы изменения факторов внешней среды предприятия в процессе реформирования экономики. Выявлены основные проблемы конверсии оборонного предприятия в переходный период.

Сокращение объемов производства военной продукции на предприятиях оборонного комплекса, связанное с началом конверсии, вызвало резкое ухудшение их финансово-экономических показателей. Влияние конверсии на экономику предприятий оказалось значительно сильнее влияния всех имевших ранее место факторов (изменение структуры выпускаемой продукции, освоение новых изделий, введение новых оптовых цен и т.д.). Спад производства военной продукции не компенсировался увеличением выпуска гражданской. Падение объемов производства сопровождалось снижением численности работающих на предприятии (в отдельных случаях за один год число уволившихся работников превышало суммарный уровень пяти предыдущих лет), существенно возрастала трудоемкость товарной продукции.

Выпускаемая и осваиваемая гражданская продукция имела мень-

1.1 i

i

LO i

i i

0.9-1

3

S 0.8 J

ф

I 0.7

A

|o.6

0.5 4

0.4|

i i

0.3 4

o^

O _L_

Ж--- ........••_____________________________________________________________________________

Li

X ----" ■ Ч ч ............7 / / /

\

//

......4.........У......

-- 4 /

Ч х..............vx

s/

1990

1991

1992

1993

1994

И Товарная продукция — — Военная прол. —1 — Гражданская прод. И 3- Затраты на 1руб.

i ¡

V

'.онрерсия

военного

производства

Введение

свободна

ттен

Переопенка

OCHOEHFX

фондов

Рис Л Динамика осноенкх показателе" деятельности предприятий оборонного комплекса

шую, по сравнению с оборонным заказом, рентабельность, что вело к снижена прибыли предприятий. Так, по предприятиям оборонного комплекса Новосибирской области за первый год конверсии прибыль сократилась более чем в два раза, соответственно ухудшилось фи-нансоЕО-экономическое состояние предприятий, краткосрочные кредитные вложения по предприятиям оборонного комплекса увеличились по сравнению с предыдущим годом более, чем на 30%, осели большие сверхнормативные запасы товаро-материальных ценностей, вдвое возросли неплатежи поставщикам. Уменьшение массы прибыли повлекло за собой ухудшение социальной обеспеченности коллективов.

С началом экономической реформы дополнительными дестабилизирующими факторами внешней среды явились:

- разногласия в директивных документах союзного и республиканского правительства,

- неопределенность в координации деятельности отраслей в связи с изменением структуры управления на государственном уровне,

- резкое снижение централизованного материально-технического обеспечения государственного заказа,

- введение свободных цен на сырье и материалы и сохранение фиксированных цен на ряд продукции оборонного назначения.

Все это негативно отражалось на финансово-экономических результатах деятельности предприятия (рис.1).

Реформирование экономики, совпавшее по времени с осуществлением конверсионных преобразований, еще более осложнило этот процесс. Дополнительно к общим проблемам, которые должны решать в переходный период все промышленные предприятия, для предприятий оборонного комплекса возникают специфические проблемы конверсии (табл.2).

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие принципиальные особенности, определяющие экономическое состояние оборонных предприятий:

- отсутствуют целевые установки деятельности оборонных предприятий со стороны их собственника (государства з лице федеральных ведомств);

- по существу, прекращено финансирование поддержания мобилизационных мощностей и одновременно не принято решение о их ликвидации или преобразовании;

Таблица 2

Основные проблемы в деятельности конверсионных предприятий

Общие проблемы промышленных предприятий в переходный период Специфические проблемы конверсируемых предприятий оборонного комплекса

Ужесточение налогового пресса Конкурентная борьба на рынках сбыта. Постоянный рост цен на сырье, материалы, комплектующие изделия и энергоресурсы. Дефицит оборотных средств. Разрушение старых и необходимость установления новых хозяйственных связей. Необходимость освоения новых направлений работы. Содержание объектов социальной сферы. Нарастание взаимных неплатежей. Необходимость содержания сохраняемых мобилизационных мощностей и финансирование возникающих при этом затрат. Конверсия оборонного производства: - необходимость освоения принципиально новой продукции, перепрофилирования мощностей; - проблема сохранения кадров, их подготовки и переподготовки; - проблема сохранения имеющихся передовых технологий; - финансирование программ конверсии. Обеспечение выпуска оборонной продукции. Развитие производства продукции гражданского назначения .

- резко сокращен объем государственного заказа по оборонной продукции;

- оплата готовой и поставленной (в соответствии с государственным заказом) продукции систематически задерживается;

- не решены вопросы финансирования содержания социальной сферы, находящейся на балансе оборонных предприятий;

- на многих предприятиях оборонного комплекса недостаточно развита современная производственная база для широкомасштабного изготовления продукции гражданского назначения.

Деятельность предприятия не может обеспечить достаточное по-

отупление финансовых ресурсов для возмещения всех расходов предприятия, что Еедет к нарушению нормальной схемы воспроизводственного процесса, обостряется социальная ситуация. 8 этих условиях необходима разработка конверсионной политики предприятия, направленной на разрешение выявленных проблем, и механизма ее реализации.

Третья глава диссертационной работы - "Основные направления преодоления кризисного состояния оборонного предприятия"-посЕяще-на выработке основных положений управления конверсионными процессами на предприятии.

Для успешного проведения конверсии требуется активное воздействие со стороны органов исполнительной власти федерального и регионального уровней управления. На федеральном уровне необходимы: уточненная государственная программа конверсии, решения по перспективам крупных объектов военно-промышленного комплекса, источники финансирования затрат, решения по сохранению на предприятиях оборонного комплекса мобилизационных мощностей, перспективы существования населенных пунктов при оборонных производствах, решения по трудоустройству высвобождаемого персонала, эффективные формы передачи достижений оборонного комплекса предприятиям гражданских отраслей.

На региональном уровне, с целью позитивного влияния на осуществление конверсионных преобразований, целесообразна реализация следующего механизма:

- формирование регионального банка данных по новым разработкам, с учетом имеющегося научно-технического потенциала области, освоение которых в производстве позволит предприятию выйти на товарный рынок с новей высокотехнологичной продукцией или с новыми товарами широкого потребления, а также в случае невозможности реализации этих разработок в производстве, - продажа патентов, лицензий, ноу-хау;

- разработка региональной программы занятости (трудоустройства) высвобождаемых с оборонных предприятий кадров, включая систему их переподготовки в случае необходимости;

- создание консультационных центров с целью оказания промышленным предприятиям оборонного комплекса услуг по вопросам правового, финансового регулирования, проведения оценки научно-технических разработок для конверсионных проектов;

- разработка целевых региональных программ, предполагающих объединение (с помощью отдела конверсии областной администрации) ресурсов нескольких оборонных предприятий для выполнения совместных проектов, в первую очередь - по организации производства необходимых для области товаров и услуг;

- выделение в областном бюджете целевым назначением финансовых средств на разработку и реализацию конверсионных проектов предприятий, реализация которых будет способствовать насыщению потребительского рынка области или существенному пополнению областного бюджета, с распределением на конкурсной основе;

- формирование и доведение до предприятий оборонного комплекса регионального заказа на производство определенных, остро необходимых для нужд региона, видов продукции (услуг);

- осуществление контроля со стороны территориальных органов управления за ходом реализации конверсионных программ, регулярный объективный анализ выполнения их мероприятий, выработка соответствующих рекомендаций и мер.

Наиболее важной в современных условиях для успешного осуществления конверсионных преобразований является активная позиция самого оборонного предприятия.

Предлагаемые концептуальные положения осуществления конверсии оборонного предприятия включают следующие принципиальные подходы. >

В сложившейся ситуации с регулированием и управлением хода конверсионных преобразований со стороны федерального и регионального уровней управления конверсионная политика предприятия должна строиться с ориентацией преимущественно на собственные силы. Реализована она может быть через управление конверсионными проектами. В условиях постоянного дефицита финансовых средств совершенствование управления конверсионными процессами на предприятии обеспечивается рациональным механизмом распределения финансовых ресурсов, концентрацией их на ключевых направлениях.

Деятельность оборонного предприятия по разрешению основных проблем должна осуществляться по следующим направлениям:

1.В вопросе конверсии оборонного производства необходима активная позиция в решении, совместно с федеральными органами управления, вопроса по перспективе существования предприятия как объекта военно-промышленного комплекса; перепрофилирование произ-

водства на освоение продукции,близкой по технологическому профилю к доконверсионной; финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с учетом имеющихся заделов; активное участие предприятия в целевых федеральных и территориальных конверсионных программах; выбор на конкурсной ссноЕе номенклатуры намечаемой к освоению продукции.

Предлагаются следующие основные критерии отбора новой продукции для включения ее в конверсионные программы предприятий:

- технологическая совместимость с доконверсионной номенклатурой (ориентация на создание технологий двойного применения);

- конкурентоспособность изделия на отечественном или зарубежном рынке (в том числе ценовая конкурентоспособность, по уровню и диапазону сервисных услуг, конкурентоспособность качественных характеристик и т.д.);

- перспективность (максимальный объем продаж);

- объем начальных затрат на реализацию проекта - затраты на финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, подготовку производства, соответствие размера затрат финансовым возможностям предприятия;

- срок реализации проекта;

- срок окупаемости проекта, эффективность инвестиций;

- техническая новизна продукции;

- возможность максимального использования действующих мощностей предприятия, имеющихся трудовых ресурсов.

2. В вопросе поддержания мобилизационных мощностей необходима разработка мер по минимизации затрат на их содержание, в том числе максимальное снижение налогооблагаемой базы по налогу на имущество в части законсервированных мобилизационных мощностей.

3. Проблема выпуска оборонной продукции с точки зрения финансирования ее производства может быть разрешена привлечением кредитных ресурсов под заключенный договор при условии использования такой меры как включение в состав затрат (при обосновании цен на продукцию оборонного назначения) сумм на погашение процентов за банковский кредит для материального обеспечения ее производства.

4. Выпуск гражданской продукции требует определения приоритетных направлений, концентрации ресурсов на ключевых направлени-

ях, активной маркетинговой политики, освоения наукоемкой продукции.

5. Целесообразно продолжение деятельности по передаче социальной сферы в муниципальную собственность, минимизация затрат на содержание социальной сферы, с этой целью-рациональное использование имеющихся средств, развитие системы платных услуг.

Необходимыми предпосылками реализации предлагаемых мер является управление финансовыми ресурсами предприятия, систематический анализ деятельности всех подразделений предприятия, обучение руководящего персонала. В современных условиях целесообразно также преобразование производственной структуры крупных предприятий оборонного комплекса.

При структурной реорганизации предприятия вопросы централизованного планирования и управления финансовыми ресурсами приобретают особенно важное значение для обеспечения сопряженности действий всех производственных подразделений. Для достижения этой цели разработана и внедрена система внутренних цен на продукцию структурных единиц, позволяющая оценить результаты их деятельности и обеспечить соблюдение ценового уровня товарной продукции предприятия в целом, а также служащая основой реальной экономической самостоятельности вновь созданных субъектов хозяйственной деятельности.

Таким образом, предлагаемая концепция осуществления конверсионных преобразований на предприятиях оборонного комплекса поз-1 волит изменить существующую на практике Ситуацию в позитивном направлении. Предложенные меры по совершенствованию управления конверсионными проектами могут служить инструментом в практической деятельности предприятий при составлении и реализации программ конверсии военного производства.

Основные положения, содержащиеся в диссертации, отражены в следующих публикациях:

1. Ход и проблемы конверсии машиностроительного завода.В сб. "Научные записки НГАЭиУ".-Новосибирск: Изд-во НГАЭиУ, 1996.-С.152-154.

2. Условия работы промышленного предприятия в переходный период . В сб."Научные записки НГАЭиУ",- Новосибирск: Изд-во НГАЭиУ, 1997.- С. 137-138.

3. Налоговая система в промышленности: практика и проблемы. В сб. "Научные записки НГЛЭиУ".- Новосибирск: Изд-во НГАЭиУ, 1996.- С. 122-123.

4. Нововведенческий механизм в промышленном производстве: Материалы научной конференции "Возрождение и развитие творчества в преподавательской деятельности".- Новосибирск, 1995. С.92-94 (в соавторстве).

5. Проблемы реализации промышленной продукции. В сб. "Проблемы потребительской кооперации Сибири и Дальнего Востока, ее кадровое обеспечение".- Новосибирск: Сибирская коммерческая академия потребительской кооперации Сибири и Дальнего Востока, 1996.- С. 127-129.