Формирование производственной программы выпуска конверсионной продукции предприятий ОПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Печеная, Инна Анатольевна
Место защиты
Красноярск
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Печеная, Инна Анатольевна

Введение

1 Теоретические и методологические основы развития конверсионного производства в условиях рынка

1.1 Современное состояние и тенденции развития ОПК

России в рыночных условиях

1.2 Особенности формирования производственной программы конверсионного производства

1.3 Факторы конкурентоспособности конверсионной продукции оборонного предприятия

2 Анализ методов принятия решений в процессе формирования программы выпуска конкурентоспособной продукции

2.1 Анализ инструментов подготовки принятия решений в процессе формирования программы выпуска конкурентоспособной продукции

2.2 Особенности использования методов экспертных оценок и комбинаторно-морфологического анализа и синтеза в процессе формирования альтернатив выпуска продукции оборонных предприятий

2.3 Методы исследования операций как инструмент формирования эффективного товарного портфеля конверсионного производства

3 Методический инструментарий формирования программы выпуска конкурентоспособной конверсионной продукции предприятий ОПК

3.1 Критерии и метод формирования перечня допустимых альтернатив выпуска конкурентоспособной конверсионной продукции

3.2 Методика формирования программы выпуска конкурентоспособной конверсионной продукции предприятий ОПК

3.3 Разработка производственной программы выпуска конверсионной продукции оборонного предприятия

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование производственной программы выпуска конверсионной продукции предприятий ОПК"

Процессы вхождения предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в рыночную среду приобрели особую значимость в связи с определяющей ролью этих предприятий в обеспечении инновационного развития экономики России на современном этапе. В ходе реформирования ОПК предприятия ставят своей задачей производство не только отвечающих современным требованиям вооружений и военной техники, но и высокотехнологичной гражданской продукции.

Развитие конверсионных производств становится также важнейшим фактором обеспечения устойчивости функционирования и наращивания экономического потенциала предприятий ОПК. Только сбалансированность между основным и конверсионным производством может обеспечить их устойчивость в условиях конкурсного распределения государственного оборонного заказа и возможного снижения объемов его финансирования вследствие роста масштабов мирового финансового кризиса.

Интеграция оборонных предприятий в рыночную среду осуществляется ч путем включения в производственную программу выпуска конкурентоспособной конверсионной продукции, что способно обеспечить выживание и последующее эффективное развитие предприятий. Проблема обеспечения конкурентоспособности носит в современном мире универсальный характер, но большинство предприятий оборонной промышленности не готово к активному ведению конкурентной борьбы. Вместе с тем возможности имеющейся технологической базы и кадровый потенциал оборонных предприятий позволяют производить высокотехнологичную продукцию, обладающую высокой конкурентоспособностью на рынке гражданской продукции.

Оборонные предприятия до настоящего времени не испытывали необходимости в применении инструментария формирования производственной программы выпуска, основанного на оценке конкурентоспособности продукции. Определяющим было условие соответствия продукции техническим требованиям. Однако происходящее увеличение доли конверсионной продукции (до 50% и более) и, как следствие, возрастание ее роли в обеспечении устойчивости развития предприятий ОПК требует совершенствования методического инструментария формирования производственной программы с учетом рыночных факторов.

Все это позволяет говорить об актуальности и практической значимости темы диссертационного исследования.

Существенный вклад в разработку экономических проблем конверсии ОПК России внесли работы Н.И. Ануфриевой, А.Н. Захарова, А.А. Зокина, В.Г. Зинова, В.И. Корсуна, Б.Н. Кузык, Ю.Д. Маслюкова, A.JI. Рыбаса, Н.А. Чекмезова и др. Основное внимание в исследованиях указанных специалистов уделяется изучению отдельных аспектов этой многогранной проблемы, преимущественно в локальном разрезе территориальных образований или отдельных отраслей.

В трудах зарубежных и российских ученых, таких как М. Портер, В. Оучи, В. Эбермати, Р. Хайес, И. В. Липсиц, А. Н. Литвиненко, В. А. Маневич, Б. Мильнер, П. М. Передерия и ряда других рассматриваются вопросы регулирования конкурентоспособности в условиях сложившейся рыночной системы хозяйствования, но без учета специфики оборонно-промышленного комплекса.

В то же время из-за отсутствия соответствующих методик управления формированием программ выпуска конверсионной продукции, несовершенства системы показателей оценки конкурентоспособности конверсионной продукции, использование потенциала оборонных предприятий вне государственного заказа не дает ожидаемых результатов.

Данное обстоятельство и определило выбор темы диссертационного исследования, ее целевую направленность и содержание работы. Решение указанной проблемы приводит, в свою очередь, к необходимости исследования признаков отбора конверсионной продукции, учитывающих использование экономического потенциала, определения факторов, влияющих на ее конкурентоспособность, критериев и методов оценки конкурентоспособности продукции, а также разработки методики, позволяющей обеспечить эффективное управление производственной программой выпуска конкурентоспособной конверсионной продукции.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка инструментов формирования программы выпуска конкурентоспособной конверсионной продукции предприятий ОПК в условиях рынка.

В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие задачи:

- оценить состояние и тенденции развития ОПК, определить роль и значение конверсии в обеспечении устойчивости функционирования предприятий комплекса в условиях рынка;

- предложить типологию конверсионной продукции, опирающуюся на принцип максимального использования имеющегося экономического потенциала, обеспечивающего конкурентные преимущества продукции на рынке;

- определить факторы, оказывающие влияние на конкурентоспособность конверсионной продукции, позволяющие выявить соответствие продукции требованиям рынка;

- провести анализ инструментов подготовки принятия решений в процессе формирования программы выпуска конкурентоспособной продукции, используемых в теории и практике управления;

- разработать критерии и метод формирования перечня допустимых альтернатив выпуска конкурентоспособной конверсионной продукции; разработать методику формирования программы выпуска конкурентоспособной конверсионной продукции в интересах обеспечения устойчивого функционирования предприятий ОПК;

- разработать производственную программу выпуска конверсионной продукции оборонного предприятия.

Объектом исследования являются предприятия оборонной промышленности, осуществляющие конверсию.

Предметом исследования являются инструменты формирования программы выпуска конкурентоспособной продукции.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам конкурентоспособности и конверсии производства, материалы научных и научно-практических конференций и семинаров, публикаций в периодической печати. В работе использованы законодательные акты Российской Федерации по вопросам становления и развития ОПК. В качестве специальных инструментов в работе использованы методы технико-экономического анализа, комбинаторно-морфологического, логического и статистического анализа, сравнений и группировок, социологического опроса, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, отчеты Администрации Красноярского края, статистические данные предприятий отрасли, результаты опросов специалистов, руководителей и потребителей.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с пунктом 15.28 «Управление производственной программой в различных условиях хозяйствования подразделения организации» паспорта специальностей Номенклатуры научных работников (экономические пауки).

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке инструментов формирования программы выпуска конкурентоспособной конверсионной продукции на предприятиях ОПК. Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, состоят в следующем:

- разработана типология конверсионной продукции, основанная на признаках, характеризующих степень использования экономического потенциала предприятий ОПК;

- выявлены и систематизированы факторы конкурентоспособности конверсионной продукции, позволяющие оценить соответствие продукции требованиям рынка с учетом характера спроса и влияния внешней среды;

- предложена и обоснована система критериев для интегральной оценки конкурентоспособности конверсионной продукции на отдельных сегментах рынка, позволяющая оценить уровень конкурентоспособности продукции по «рыночным» и «товарным» критериям;

- предложен метод формирования допустимого множества альтернатив по выпуску конверсионной продукции, основанный на предложенной системе критериев, позволяющий экономически обосновать выбор рынков, на которых продукция предприятия обладает высокой конкурентоспособностью; разработана модель формирования программы выпуска конкурентоспособной конверсионной продукции и на ее основе предложена методика, • позволяющая совершенствовать управление конверсионным производством за счет более эффективного использования его высокотехнологичного потенциала.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что разработанные в ней положения могут быть использованы в качестве методической основы для принятия управленческих решений относительно формирования программы выпуска конкурентоспособной продукции оборонных предприятий, в учебном процессе в рамках курсов экономических и управленческих дисциплин, а также в дальнейших исследованиях предметной области организации, управления и планирования на предприятиях ОПК.

Результаты исследования внедрены в практику управления производственно-коммерческой деятельностью ФГУП КБ «Геофизика».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2004» (МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва, 2004 г.); Всероссийской студенческой научной конференции «Студенческая наука - взгляд в будущее» (Красноярский государственный аграрный университет, г. Красноярск, 2005 г.); XI Межрегиональной научно - практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы современной экономики» (Красноярский государственный университет, г. Красноярск, 2005 г.); Международной конференции студентов и аспирантов «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» (Алтайский государственный университет, г. Барнаул, 2006 г.); V Международной научно -практической конференции «Проблемы экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами в разных сферах народного хозяйства» (Южно-Российский государственный технический университет (НПИ), г. Новочеркасск, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие отраслей и комплексов в рыночных условиях» (ООО «Международный центр научно-исследовательских проектов», г. Киров, 2006 г.); Региональной научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярский государственный аграрный университет, г. Красноярск, 2007 г.); V Международной научнопрактической конференции молодых ученых Сибирского федерального округа «Современные тенденции развития АПК России» (Красноярский государственный аграрный университет, г. Красноярск, 2007 г.); Всероссийской очно-заочной научно-практической и научно-методической конференции «Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития» (Красноярский государственный аграрный университет, г. Красноярск, 2007 г.).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 4,1 п.л., две статьи — в научных изданиях рекомендованных ВАК.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Печеная, Инна Анатольевна

Выводы по третьей главе:

1. Разработан алгоритм формирования множества допустимых альтернатив выпуска конверсионной продукции.

2. Разработаны критерии и предложен метод формирования множества допустимых альтернатив выпуска конверсионной продукции, позволившие экономически обосновать выбор рынков, на которых продукция предприятий ОПК конкурентоспособна.

3. Разработана методика формирования программы выпуска конкурентоспособной конверсионной продукции, позволяющая максимально использовать имеющийся потенциал предприятий ОПК в условиях рынка.

4. Апробирование методики формирования программы выпуска конкурентоспособной конверсионной продукции позволило сделать вывод об адекватности предложенных инструментов условиям формирования производственной программы выпуска конверсионной продукции оборонного производства.

Заключение

1. Проведена оценка состояния и тенденции развития оборонно-промышленного комплекса, на основании которой сделан вывод о существенной роли конверсии в обеспечении устойчивости функционирования предприятий комплекса в условиях рынка.

2. Предложена типология конверсионной продукции, при производстве которой максимально используется потенциал предприятий ОПК, обеспечивающий конкурентные преимущества продукции на рынке.

3. На основе анализа спроса выявлены и систематизированы факторы, оказывающие влияние на конкурентоспособность продукции конверсионного предприятия, позволяющие определить ее соответствие требованиям рынка.

4. Проведен анализ существующих инструментов формирования производственной программы выпуска конкурентоспособной продукции, на основе которого определен инструментарий формирования производственной программы оборонного предприятия.

5. Разработаны критерии и предложен метод формирования множества допустимых альтернатив выпуска конверсионной продукции, позволившие экономически обосновать выбор рынков, на которых продукция предприятий ОПК конкурентоспособна.

6. Разработана методика формирования производственной программы выпуска конкурентоспособной конверсионной продукции, позволяющая максимально использовать имеющийся потенциал предприятий ОПК в условиях рынка.

7. Методика формирования производственной программы выпуска успешно апробирована при формировании программы выпуска конверсионной продукции оборонного предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Формирование производственной программы выпуска конверсионной продукции предприятий ОПК"

На правах рукописи

ПЕЧЕНАЯ Инна Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ВЫПУСКА КОНВЕРСИОННОЙ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ОПК

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□□3468266

Красноярск - 2009

003468266

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М Ф Решетнева» и ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат технических наук, доцент

Антамошкина Ольга Игоревна

доктор экономических наук, профессор

Белякова Галина Яковлевна

кандидат экономических наук, доцент

Юшкова Людмила Валерьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Самарский

государственный аэрокосмический университет имени академика С П Королева», г Самара

Защита состоится «19» мая 2009 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 249 03 при ГОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М Ф Решетнева» по адресу 660014, г Красноярск, пр им газ Красноярский рабочий, 31, зал заседаний диссертационного совета, ауд П-207

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М Ф Решетнева» Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М Ф Решетнева». http //www sibsau ru

Автореферат разослан « 17 » апреля 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета — Смородинова Н И

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Процессы вхождения предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в рыночную среду приобрели особую значимость в связи с определяющей ролью этих предприятий в обеспечении инновационного развития экономики России на современном этапе В ходе реформирования ОПК предприятия ставят своей задачей производство не только отвечающих современным требованиям вооружений и военной техники, но и высокотехнологичной гражданской продукции

Развитие конверсионных производств становится также важнейшим фактором обеспечения устойчивости функционирования и наращивания экономического потенциала предприятий ОПК Только сбалансированность между основным и конверсионным производством может обеспечить их устойчивость в условиях конкурсного распределения государственного оборонного заказа и возможного снижения объемов его финансирования вследствие роста масштабов мирового финансового кризиса

Интеграция оборонных предприятий в рыночную среду осуществляется путем включения в производственную программу выпуска конкурентоспособной конверсионной продукции, что способно обеспечить выживание и последующее эффективное развитие предприятий Проблема обеспечения конкурентоспособности носит в современном мире универсальный характер, но большинство предприятий оборонной промышленности не готово к активному ведению конкурентной борьбы Вместе с тем, возможности имеющейся технологической базы и кадровый потенциал оборонных предприятий позволяют производить высокотехнологичную продукцию, обладающую высокой конкурентоспособностью на рынке гражданской продукции

Оборонные предприятия до настоящего времени не испытывали необходимости в применении инструментария формирования производственной программы выпуска, основанного на оценке конкурентоспособности продукции Определяющим было условие соответствия продукции техническим требованиям Однако происходящее увеличение доли конверсионной продукции (до 50% и более) и, как следствие, возрастание ее роли в обеспечении устойчивости развития предприятий ОПК требует совершенствования методического инструментария формирования производственной программы с учетом рыночных факторов

Все это позволяет говорить об актуальности и практической значимости темы диссертационного исследования

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку экономических проблем конверсии ОПК России внесли работы Н И Ануфриевой, А Н Захарова, А А Зокина, В Г. Зинова, В.И. Корсуна, БН Кузык, ЮД Маслюкова, АЛ Рыбаса, НА Чекмезова и др Основное внимание в исследованиях указанных специалистов уделяется изучению отдельных аспектов этой многогранной проблемы, преимущественно в локальном разрезе территориальных образований или отдельных отраслей

з

V

В трудах зарубежных и российских ученых, таких как М Портер, В Оучи, В Эбермати, Р Хайес, И В Липсиц, А Н Литвиненко, В А Маневич, Б Мильнер, П М Передерия и ряда других рассматриваются вопросы регулирования конкурентоспособности в условиях сложившейся рыночной системы хозяйствования, но без учета специфики оборонно-промышленного комплекса

В то же время из-за отсутствия соответствующих методик управления формированием программ выпуска конверсионной продукции, несовершенства системы показателей оценки конкурентоспособности конверсионной продукции, использование потенциала оборонных предприятий вне государственного заказа не дает ожидаемых результатов

Данное обстоятельство и определило выбор темы диссертационного исследования, ее целевую направленность и содержание работы Решение указанной проблемы приводит, в свою очередь, к необходимости исследования признаков отбора конверсионной продукции, учитывающих использование экономического потенциала, определения факторов, влияющих на ее конкурентоспособность, критериев и методов оценки конкурентоспособности продукции, а также разработки методики, позволяющей обеспечить эффективное управление производственной программой выпуска конкурентоспособной конверсионной продукции

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка инструментов формирования программы выпуска конкурентоспособной конверсионной продукции предприятий ОПК в условиях рынка

В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие задачи

- оценить состояние и тенденции развития ОПК, определить роль и значение конверсии в обеспечении устойчивости функционирования предприятий комплекса в условиях рынка,

- предложить типологию конверсионной продукции, опирающуюся на принцип максимального использования имеющегося экономического потенциала, обеспечивающего конкурентные преимущества продукции на рынке,

- определить факторы, оказывающие влияние на конкурентоспособность конверсионной продукции, позволяющие выявить соответствие продукции требованиям рынка,

- провести анализ инструментов подготовки принятия решений в процессе формирования программы выпуска конкурентоспособной продукции, используемые в теории и практике управления,

- разработать критерии и метод формирования перечня допустимых альтернатив выпуска конкурентоспособной конверсионной продукции,

- разработать методику формирования программы выпуска конкурентоспособной конверсионной продукции в интересах обеспечения устойчивого функционирования предприятий ОПК,

- разработать производственную программу выпуска конверсионной продукции оборонного предприятия

Объектом исследования являются предприятия оборонной промышленности, осуществляющие конверсию

Предметом исследования являются инструменты формирования программы выпуска конкурентоспособной продукции

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с пунктом 15 28 «Управление производственной программой в различных условиях хозяйствования подразделения организации» паспорта специальностей Номенклатуры научных работников (экономические науки)

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам конкурентоспособности и конверсии производства, материалы научных и научно-практических конференций и семинаров, публикаций в периодической печати. В работе использованы законодательные акты Российской Федерации по вопросам становления и развития ОПК В качестве специальных инструментов в работе использованы методы технико-экономического анализа, комбинаторно-морфологического, логического и статистического анализа, сравнений и группировок, социологического опроса, экспертных оценок

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, отчеты Администрации Красноярского края, статистические данные предприятий отрасли, результаты опросов специалистов, руководителей и потребителей

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке инструментов формирования программы выпуска конкурентоспособной конверсионной продукции на предприятиях ОПК Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, состоят в следующем

- разработана типология конверсионной продукции, основанная на признаках, характеризующих степень использования экономического потенциала предприятий ОПК,

выявлены и систематизированы факторы конкурентоспособности конверсионной продукции, позволяющие оценить соответствие продукции требованиям рынка с учетом характера спроса и влияния внешней среды,

- предложена и обоснована система критериев для интегральной оценки конкурентоспособности конверсионной продукции на отдельных сегментах рынка, позволяющая оценить уровень конкурентоспособности продукции по «рыночным» и «товарным» критериям,

- предложен метод формирования допустимого множества альтернатив по выпуску конверсионной продукции, основанный на предложенной системе критериев, позволяющий экономически обосновать выбор рынков, на которых продукция предприятия обладает высокой конкурентоспособностью,

- разработана модель формирования программы выпуска конкурентоспособной конверсионной продукции и на ее основе предложена методика, позволяющая совершенствовать управление конверсионным производством, за счет более эффективного использования его высокотехнологичного потенциала

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что разработанные в ней положения могут быть использованы в качестве методической основы для принятия управленческих решений относительно формирования программы выпуска конкурентоспособной продукции оборонных предприятий, в учебном процессе в рамках курсов экономических и управленческих дисциплин, а также в дальнейших исследованиях предметной области организации, управления и планирования на предприятиях ОПК

Результаты исследования внедрены в практику управления производственно-коммерческой деятельностью ФГУП КБ «Геофизика»

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2004» (МГУ им М В Ломоносова, г Москва, 2004 г), Всероссийской студенческой научной конференции «Студенческая наука - взгляд в будущее» (Красноярский государственный аграрный университет, г Красноярск, 2005 г), XI Межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы современной экономики» (Красноярский государственный университет, г Красноярск, 2005 г), Международной конференции студентов и аспирантов «Экономика и бизнес позиция молодых ученых» (Алтайский государственный университет, г Барнаул, 2006 г), V Международной научно -практической конференции «Проблемы экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами в разных сферах народного хозяйства» (Южно-Российский государственный технический университет (НПИ), г Новочеркасск, 2006 г), Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие отраслей и комплексов в рыночных условиях» (ООО «Международный центр научно-исследовательских проектов», г Киров, 2006 г ), Региональной научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярский государственный ai рарный университет, г Красноярск, 2007 г ), V Международной научно-практической конференции молодых ученых Сибирского федерального округа «Современные тенденции развития АПК России» (Красноярский государственный аграрный университет, г Красноярск, 2007 г), Всероссийской очно-заочной научно-практической и научно-методической конференции «Инновации в науке и образовании опыт, проблемы, перспективы развития» (Красноярский государственный аграрный университет, г Красноярск, 2007 г)

Публикации. По материалам исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 4,1 п л, две статьи в научных изданиях Перечня ВАК

Структура и объем диссертации. Предмет исследования, его цель и задачи определили логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 93 источника Содержание работы изложено на 113 страницах машинописного текста, включая 14 таблиц и 9 рисунков

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Роль и значение задач управления производственной программой в обеспечении устойчивого развития предприятий ОПК. Типология конверсионной продукции

По прогнозу социально-экономического развития Российской Федерации на 2008-2010 годы доля продукции гражданского назначения, произведенной ОПК, должна вырасти в 2009 году до 49,2% К 2010 году прогнозируется, что 50% продукции ОПК будет гражданского назначения, к 2015 г - более 70% Такая политика государства во многом определяется тем, что предприятия ОПК располагают огромным инновационным потенциалом Исследователи отмечают, что в настоящее время на долю ОПК приходится более 2/3 всей производимой в стране научной продукции, а в оборонных отраслях занято свыше половины всех научных сотрудников, что при определенных условиях и, прежде всего, при достаточной инновационной восприимчивости ОПК способно играть важную роль в обеспечении нового качества и темпов развития отрасли

Реформирование ОПК сводится к созданию интегрированных структур, разрабатывающих и производящих конечную продукцию по государственной программе вооружений, финансирование которых обеспечивается за счет государственного оборонного заказа (ГОЗ) и экспортных контрактов Для этих вновь создаваемых структур актуальной является проблема обеспечения устойчивости за счет развития конверсионного производства в условиях конкурентного распределения ГОЗ Развитие предприятий, не вошедших в создаваемые структуры, планируется осуществлять за счет их внутренней реорганизации путем перевода на производство в основном продукции гражданского назначения Для этих предприятий формирование производственной программы по выпуску конкурентной продукции гражданского назначения становится уже вопросом выживания

Вследствие таких изменений для всех предприятий отрасли важными проблемами являются

- определение рыночных способов сохранения внутреннего и внешнего спроса на конечную продукцию,

- разработка мер по избежанию кризисных явлений, в том числе за счет диверсификации и конверсии производства,

- выявление внутренних и внешних механизмов адаптации управленческой сферы и научно-промышленного потенциала оборонной промышленности к условиям рынка

В сложившихся условиях особое значение приобретают задачи управления производственной программой оборонного предприятия, основанного на принципе оптимизации структуры выпускаемой продукции, и обеспечивающего повышение эффективности использования имеющихся ресурсов с учетом требований внешней среды

Анализ тенденций развития ОПК позволил сделать вывод о существенной роли конверсии в обеспечении устойчивого функционирования предприятий комплекса в условиях рынка И, как следствие, о повышении значимости задач управления производственной программой конверсионного производства с целью повышения эффективности использования имеющегося потенциала

Экономический потенциал оборонной промышленности принято считать наиболее прогрессивным и приспособленным для освоения производства высокотехнологичной продукции Иная продукция не выдерживает конкуренции со стороны предприятий гражданских отраслей из-за высокой цены вследствие высоких накладных расходов, а также не позволяет оптимально использовать имеющийся инновационный потенциал

Конверсионная продукция предприятий ОПК имеет свои особенности, обусловленные уникальностью и специфичностью оборонного производства, Поэтому потребовалось определить признаки, которые позволили бы выделить конверсионную продукцию, при производстве которой максимально используется существующий экономический потенциал оборонного производства

Основываясь на положении о том, что структура потенциала отражает специфику деятельности предприятия, в работе были выделены основные элементы экономического потенциала оборонного производства Учитывая выделенные элементы, сформулированы признаки конверсионной продукции, на основе которых предложена типология продукции с точки зрения степени использования экономического потенциала (таблица 1)

Таблица 1 - Типология конверсионной продукции с точки зрения степени использования экономического потенциала предприятий ОПК

Признак Тип продукции

I II III IV

Степень использования научно-технического потенциала + + + +

Степень использования кадрового потенциала + + + +

Степень использования производственного потенциала + + + -

Технологическая однородность + + - -

Сырьевая однородность + - - -

Типология продукции основана на допущениях доля универсального оборудования достаточна для организации конверсионного производства, возможно изменение сырьевой составляющей, при неизменности всех остальных элементов потенциала и др

Предложенная типология позволяет определить конверсионную продукцию оборонного предприятия по принципу максимального использования экономического потенциала предприятий отрасли В то же

время экономический потенциал предприятия в рыночных условиях не является абсолютной характеристикой, так как существенно зависит от состояния конкурентной среды, что предполагает учет большого числа факторов, позволяющих выявить соответствие имеющегося потенциала требованиям рынка

2. Факторы конкурентоспособности конверсионной продукции

На предприятиях ОПК, в рамках выполнения оборонного заказа, существовал только технический подход к оценке изготавливаемых товаров, так как значимым для производства был выпуск продукции, которая бы полностью соответствовала техническим требованиям Отсутствовал даже традиционный для производителей подход к оценке товара, при котором ставилась цель достижения определенного уровня рентабельности продаж В условиях рынка важнейшим ориентиром для оборонных предприятий является оценка конкурентоспособности (учет факторов конкурентоспособности) конверсионной продукции

Знание факторов конкурентоспособности, их взаимосвязей, степени влияния на показатели производственной и финансовой деятельности позволяет воздействовать на уровень показателей посредством управления этими факторами

Необходимо отметить, что состав показателей конкурентоспособности зависит от вида и сложности изделия, а также от требуемой точности оценки, цели исследования и других внешних факторов Особенностью конверсионной продукции является то, что на ее конкурентоспособность влияют не только технические и экономические факторы (прямые), но и факторы, которые действуют косвенно, но не менее сильно Среди них автором выделены 3 группы конъюнктурные, производственные и факторы товарной полезности

Учитывая характер спроса на конверсионную продукцию и большое влияние внешней среды, автором предлагается следующая классификация факторов влияющих на конкурентоспособность конверсионной продукции (см рисунок 1)

Конъюнктурные факторы характеризуют влияние внешней среды, производственные - наличие собственных ресурсов, необходимых для производства продукции, соответствующей требованиям внешней среды, научно-технический уровень и степень совершенства технологии производства Факторы товарной полезности включают характеристики, формирующие спрос на конечную продукцию, производимую с помощью средств труда, выпускаемых оборонными предприятиями Выделение данной группы параметров позволяет учесть при оценке конкурентоспособности вторичный характер спроса на продукцию оборонных предприятий

Прямые факторы воздействия делятся на три группы технические, характеризующие степень соответствия стандартам, экономические и сервисные

Факторы конкурентоспособности в соответствии с классическим подходом А Дополнительные факторы, учет которых обусловлен спецификой оборонного производства

Общие | Специфические

Технические - качество, - комплектность, - экономичность, - универсальность испопьзования, - сложность, - адаптивность -мобитьность, - эргономичность, - надежность, - сертификат качества ремонтопригодность, - гарантийный срок службы Экономические - прейскурантная цена, -затраты на обслуживание, - условия оплаты (рассрочка, кредит, лизинг) Сервисные • гарантийное и послегарантийное обслуживание - легкость доступа к сервисному обслуживанию, - обучение персонала, - доставка - установка, - консалтинг Л Конъюнкт] фные

\— <= - экономический потенциал и темп роста экономики, - динамика и емкость рынка, - доступ к источникам сырья, материалов, - объем и структура спроса, - репутация производителя - уровень конкурентоспособности продукции, - среднерыночная цена, - уровень развития технологии - состояние смежных и обе тужи вакнцих отраслей, - стратегия и структура основных конкурентов - степень локализации рынка, -уровень государственного регулирования в области конверсии и инвестиционного обеспечения, - длительность ЖЦ технологии, -объем инвестиций в потребляющие отрасли, - наличие связанных рынков

31 Производственные

наличие экономического, научно- исследовательского, производственного, трудового потенциала. возможность использования квалиф персонала в выпуске конверсионной продукции, - наличие передовых комплексных систем управления качеством, - наличие свободных мощностей для выпуска связанной продукции

> Товарной полезности конечной продукции

- особенности продукции в отношении новизны, -дополнительные выгоды от использования продукта, - уровень конкурентоспособности, - назначение продукта, - цена

Рисунок 1 - Факторы конкурентоспособности конверсионной продукции

Показатель качества входит в состав технических факторов и определяет степень достижения установленного технического уровня при производстве каждой единицы товара

К группе экономических параметров относят полные затраты потребителя по приобретению (прейскурантная цена) и сумму затрат по эксплуатации продукции, а также условия ее оплаты

Спрос на промышленную продукцию отличается тем, что наряду с традиционными техническими и экономическими характеристиками высокой значимостью обладает наличие сервисных услуг, которое во многом является решающим фактором при принятии решения о покупке Это обстоятельство обусловило выделение самостоятельной группы «сервисных» факторов Сервисное обслуживание имеет особую значимость при производстве конверсионной продукции В эту группу включено своевременное оказание комплекса услуг, связанных со сбытом и использованием машин, оборудования и другой промышленной продукции и обеспечением их постоянной готовности к высокоэффективной эксплуатации Организация сервиса имеет высокую значимость, так как цены на запасные части в 1,5-2 раза ниже цен на комплектующие, используемые в производстве При этом под сервисом следует понимать не только возможность ремонта, но и быстроту, с которой он может быть произведен

Учет этих факторов при формировании программы выпуска является сложной задачей, поскольку большинство из них не поддается количественной оценке Включение продукции в производственную программу, на основе учета влияния факторов конкурентоспособности, требует определенной экономической обоснованности выбора продукции. Товар должен иметь высокий показатель конкурентоспособности, при высоком сходстве процесса производства При выполнении этих условий организация выпуска конверсионной продукции будет способствовать скорейшему решению проблем предприятий ОПК, таких как недозагрузка производственных мощностей, ограниченные ресурсы развития бизнеса, потеря ценовой конкурентоспособности

3. Критерии и метод формирования допустимого множества альтернатив выпуска конкурентоспособной конверсионной продукции

Задача включения в производственную программу конкурентоспособных изделий предполагает предварительный отбор альтернатив по уровню конкурентоспособности

Автором был разработан алгоритм выбора альтернатив выпуска продукции (рисунок 2) Предлагаемый алгоритм дает возможность сформировать перечень допустимых альтернатив выпуска продукции оборонного производства в условиях конверсии

Результатом является определение продуктово-рыночного портфеля предприятия, представляющего собой совокупность продуктово-рыночных и научно-технических направлений его деятельности на длительную перспективу

и обладающего наибольшей способностью по обеспечению устойчивого развития предприятия

Процесс анализа подразделяется на два достаточно самостоятельных этапа Целью 1-го этапа анализа (шаг 1-5, рисунок 2) является выбор базового рынка, выявление "рынков товара", т е определение таких видов продукции и услуг, которые в рассматриваемый период времени будут пользоваться спросом Ставится цель выявить внутри каждого ранее идентифицированного рынка товара кластеры потребителей

Так как одно и то же искомое решение могут давать различные технологии, различные виды товаров, задача анализа рыночной обстановки заключается, с одной стороны, в выявлении таких рынков, которые испытывают потребность в определенных видах продукции, и, с другой стороны, в разработке вариантов (технологий, способов) удовлетворения этих потребностей

Для решения этой задачи автором предлагается использовать инструментарий морфологического анализа, суть которого заключается в построении морфологической таблицы, заполнении ее возможными альтернативными вариантами и в выборе из всего множества получаемых комбинаций наиболее подходящие решения (комбинаций товар/рынок)

Общей рекомендацией по разделению рынка может быть широко применяемое выделение на нем рынков по видовой принадлежности отдельным отраслям (средства связи, медицинская техника, оборудование для ТЭК и др)

По формам удовлетворения потребности можно различать поставки технически сложных изделий, передачу лицензий на производство, проведение совместных и заказных НИР и ОКР, строительство объектов производственного назначения и тд Комбинация форм также подлежит рассмотрению как один или несколько вариантов направлений кластеризации

При формировании набора допустимых альтернатив выпуска продукции должно быть учтено взаимодействие предприятия с элементами внешней среды

Далее производится экспертная оценка полученных вариантов с точки зрения возможного использования связанных технологий При этом выделяются полезные, допустимые и недопустимые варианты товар/рынок Допустимые и полезные варианты используются для дальнейшего анализа, а недопустимые исключаются из рассмотрения Это осуществляется с помощью оценки выбранных рынков по предложенной автором группе критериев, которая носит название «рыночные»

- соответствие общему направлению конверсии,

- объем инвестиций в отрасль,

- рыночный потенциал,

- сила конкурентного давления,

- уровень развития технологии

Таким образом, осуществляется выбор с учетом косвенных факторов конкурентоспособности

Рисунок 2 - Алгоритм метода формирования альтернатив выпуска конкурентоспособной конверсионной продукции оборонного предприятия

В завершение 1-го этапа, на основе анализа рыночной обстановки и с учетом тенденций развития, составляется исчерпывающий перечень типовых товаров, которые могут производить предприятия оборонной отрасли (шаг 5) Предпочтение отдается товарам с максимально возможной длительностью жизненного цикла (технически сложной продукции)

Так как выбор того или иного рынка должен находить свое прямое отображение в показателе эффективности, задача 2-го этапа анализа (шаг 5-8, рисунок 2) заключается в определении ранжированного по «товарным» критериям перечня рынков с точки зрения их значимости для предприятия

Отобранные на 1-м этапе рынки представляются в виде матрицы Группой экспертов производится ранжирование выбранных рынков по группе «товарных» критериев, что позволяет выделить наиболее значимые для предприятия варианты решений

Процедура ранжирования рынков может быть описана следующим образом

Имеется п сравниваемых между собой рынков Каждому объекту (товару) на основе анализа состояния и результатов прогнозирования развития экономических, технических и других аспектов, связанных с данным рынком, ставится в соответствие совокупность рангов характеризующих вес (значение, предпочтительность) г-го рынка су-м товаром

Формирование ранговых последовательностей осуществляется с помощью экспертных оценок по группе «товарных» критериев, разработанных автором

- сложность технологического процесса производства,

- уровень новизны,

- цена,

- универсальность использования,

- выгоды от использования конечного продукта

Так как степень важности показателя в оценке конкурентоспособности продукции различна на разных рынках, то для формирования набора критериев оценки возможно использование экспертных методов с применением процедуры ранжирования

По данным критериям производится оценка конкурентоспособности продукции на каждом рынке Рассчитанный интегральный показатель конкурентоспособности позволяет выбрать допустимые альтернативы товаров В качестве допустимых альтернатив продукции рассматриваются товары, значение интегрального показателя конкурентоспособности для которых не ниже значения данного показателя основного конкурента

Ранг рынка соответствует порядковому номеру, который получает каждый рассматриваемый с установленной степенью детализации рынок при расстановке их в порядке предпочтения с позиций оценки важности для предприятия Составляется т ранговых последовательностей Например, для рынков Р„1 = 1, ,10 матрица будет иметь вид (таблица 2)

Вес самой у-й ранговой последовательности Р1 в общем случае неизвестен

Определение этого веса является стожным процессом и требует рассмотрения соответствующих рабочих гипотез, на основе которых методами теории принятия решений в условиях неопредетенности могут быть получены оценки весовых коэффициентов

Таблица 2 - Результаты оценки предпочтительности рынков по «товарной» группе критериев

Товар, Я/ Ранг рынка, ^

Л Р

Л, Яп Л« Я41 я„ Лб/ я?, Яд 1 Кю./ Р,

Л/ Ь, Ч Яб< Яв! Лр, Ящ/ Р,

Ят я,„ Я2т &3т Я 4т К-5т Ябт Я 7т Яят Яят Я/От Рп,

Ранжирование рынков, с позиций обеспечения оптимального уровня конкурентоспособности конверсионной продукции оборонного предприятия, включает следующую последовательность шагов Вводится мера ранжирования - сумма рангов

= £лв,1 = 1, ,Ю (1)

Jш^

При этом введение меры (1) не является однозначным Можно использовать и другие меры, характеризующие степень значимости рынка, например

МахЯч-ттЯц, (]= 1, ,т) Если для меры (1) справедливо

Б, <Б2< < 5, < <Яп то данным неравенствам можно поставить в соответствие простое отношение порядка предпочтения

^ » Р2 » » ^ » » ^ При условии, если для каких-либо рынков меры (1) равны, то эти рынки группируются в один кластер А Например, если

= й = ^ < & < ^ = ^ < <5, =5н/< <£,,

то или

А,»А2»А3» >>Ак>> »А„

где

А, = , Г4), А2= А3= А^Р.р,*,). А,=Р„ Необходимо отметить, что групповая оценка может считаться достаточно надежной только при условии хорошей согласованности ответов экспертов

При оценке большого числа факторов, кроме оценки общего согласия экспертов по всем факторам, необходимо оценить степень согласованности по каждому фактору в отдельности, что также позволяет выявить наиболее важные факторы с точки зрения экспертов Для этого используется критерий %2

Графическое представление результатов ранжирования с использованием матрицы «Джи и МакКензи» повышает их наглядность

Группирование рынков в три кластера (стратегические, приоритетные, важные) облегчает интерпретацию полученных результатов

В результате завершения 2-го этапа анализа создается необходимая система исходных данных для формирования альтернатив выпуска конкурентоспособной продукции, с учетом конкурентных возможностей производителей

Выбор целевых рынков определяет области конкуренции компании Преимущество достигается благодаря созданию товаров, по характеристикам или уровню сопутствующего обслуживания превосходящих продукцию конкурентов или предлагаемых по более низким ценам

Устойчивые конкурентные преимущества должны удовлетворять следующим трем критериям

1. Предоставчение выгод для потребителей

2 Уникальность

3 Прибыльность

Так как анализ подразумевает 2 стадии, то для каждой из них формируются отдельные (значимые) критерии из числа показателей конкурентоспособности На первом этапе в качестве критериев выступают конъюнктурные показатели, на втором - группа показателей конкурентоспособности продукции

Прямые показатели конкурентоспособности учитываются на этапе ранжирования, на котором производится формирование набора допустимых альтернатив выпуска по «товарной» группе критериев

Разработанные критерии и предложенный метод формирования множества допустимых альтернатив выпуска позволяют экономически обосновать выбор рынков, на которых продукция предприятий ОПК обладает высокой конкурентоспособностью, что позволяет упростить процесс принятия решения по формированию производственной программы с учетом требований внешней среды

4. Методика формирования программы выпуска конкурентоспособной конверсионной продукции предприятий ОПК

Целью формирования программы выпуска продукции на оборонных предприятиях в условиях конверсии является выпуск конкурентоспособной конверсионной продукции, позволяющей использовать имеющийся потенциал для обеспечения устойчивого развития предприятия

Составление программы является сложным процессом, включающим учет требований внешней среды и сопоставление этих требований с внутренними ресурсами

Структурная схема методики формирования программы выпуска конкурентоспособной продукции, предлагаемая автором, представлена на рисунке 3

На первом этапе (шаг 1-4, рисунок 3), на основе разработанного метода и предложенной системы критериев, формируется перечень допустимых альтернатив выпуска продукции оборонного предприятия в условиях конверсии

На втором этапе выбранные альтернативы оцениваются с точки зрения наиболее эффективного использования имеющегося потенциала

Для оценки эффективности проектов предлагается использовать показатель NPV (Net Present Value), который дает возможность установить факт прибыльности проекта

Так, условия развития оборонных предприятий отличаются дефицитом финансовых ресурсов, в задачу вводится ряд ограничений

- ограничения по имеющимся материальным ресурсам,

- ограничения по производственным мощностям,

- ограничения по трудовым ресурсам,

- ограничения по объему инвестирования,

- ограничения по объему прогнозируемого спроса

На основании выбранного критерия оптимальности, и с учетом выбранных ограничений, осуществляется формирование программы выпуска продукции

Модель формирования программы выпуска конкурентоспособной продукции ОПК может быть представлена следующим образом

Имеется перечень альтернатив продукции, которая может быть произведена на предприятии и востребована на рынке

Х = (х„ ,tv), где X - производственная программа, задающая объем выпуска по всем видам продукции, х, - планируемый объем производства г-го вида продукции, i = l, ,N

Имеется перечень необходимых для производства ресурсов

- материальных ресурсов

М, = Ц„

где m,i - количество материалов /-го вид, необходимого для производства единицы продукции ;-го вида, / = 1, ,N, I = 1, ,L,

- производственных мощностей

Д ={/>,!> ,Р,к\

где рл - количество оборудования к-то вида необходимого для производства единицы продукции (-го вида, i = 1, ,N, к= 1, ,К,

Рисунок 3 - Структурная схема методики формирования программы выпуска конкурентоспособной продукции ОПК

- трудовых ресурсов

где su - количество трудовых ресурсов j-ro вида, необходимого для производства единицы продукции 1-го вида, i = 1, ,Л', j = 1, ,J

Тогда требуется максимизировать величину прибыли

%

-> шах,

i

где d¡ - прибыль от реализации единицы г-го вида продукции При ограничениях

- на объем инвестирования

Í=í

где г, - объем необходимых инвестиций в производство единицы ;-го вида продукции,

R - общий объем возможных инвестиций,

- на оборудование

V i-i

V

Zp,**, ^ Рк> .i-1

- на материалы и комплектующие

' N

Е™.!*' ^ тК (-1

Л' .'-i

- на трудовые ресурсы

v

í-i %

- на объем выпуска, обусловленный прогнозируемым объемом спроса

О < х, <x„i = l,N, где х, - прогнозируемый объем спроса

Задача состоит в том, чтобы сформировать программу выпуска продукции, обеспечивающую максимум прибыли и использование имеющегося потенциала, за счет выпуска однородной к основному производству продукции, которая будет востребована на рынке

Совершенствование управления на основе формирования программы выпуска позволяет решить проблему повышения эффективности функционирования предприятий ОПК за счет более эффективного использования высокотехнологичного потенциала

Дополнительными достоинствами методики являются гибкость, актуальность и оперативность Использование методики способствует обеспечению более эффективного использования ресурсов в соответствии с целями конверсии и возможностями предприятия по выпуску конкурентоспособной гражданской продукции

Для подтверждения адекватности разработанной модели с заданной вероятностью был экспериментально определен ряд ее параметров На примере предприятия ОПК апробированы результаты использования данной модели

Практическая апробация разработанной методики осуществлялась в процессе формирования программы выпуска продукции ФГУП ЦКБ «Геофизика»

Проведенный анализ показал, что основными факторами, сдерживающими рост объемов производства, являются недостаток оборотных средств, отсутствие прогнозов спроса и перечня конкурентоспособных альтернатив

Первоначально были систематизированы факторы, оказывающие влияние на эффективность технологических и организационных решений Далее был проведен ретроспективный анализ эффективности использования оборудования

С помощью экспертных оценок был сформирован перечень допустимых альтернатив выпуска продукции Результаты приведены в таблице 3

Были рассмотрены все возможные альтернативы рынков, на которые предприятие могло бы поставлять свою конверсионную продукцию При этом в расчет принимались не только наименования изделий, но и их функции.

Далее, с помощью 1-й группы критериев («рыночных»), был сформирован перечень допустимых альтернатив выпуска

Разработаны прогнозы спроса, выступающие в роли ограничений по производству Полученные варианты рынков были оценены экспертами по 2-й группе критериев («товарной») То есть, в задачу были введены ограничения по уровню конкурентоспособности продукции на выбранных рынках

В процессе анализа был определен перечень альтернатив выпуска продукции, обеспечивающий необходимый уровень доходности

В результате решения поставленной задачи была сформирована программа выпуска продукции ФГУП КБ «Геофизика», учитывающая требования внешней среды и имеющиеся ресурсы

По результатам проведенной оценки, наибольшей значимостью с точки зрения рыночных возможностей и прогнозируемой доходности обладает выпуск УВТК - установки Предлагаемое изделие полностью соответствует профилю работы предприятия Подготовка производства серийных изделий не требует капитального строительства и может быть организована на производственных площадях завода

Таблица 3 - Фрагмент морфологической матрицы для установки У ВТК

Рынок Товар Машиностроительные заводы Метал-лообра-батыпа-ющие заводы Ремонтао-мсханичес сие заводы Предприятия по добыче и обработке драгметаллов Предирия тия по персработ ке металлического вторсырья Лесо-деревообрабатывающие предприятия Локомотивные и ва] онные депо МПС Изготовители металлорежущего и бурового инструмента, горно- и угледобывающие предприятия, предприятия по ремонту дорожно-строитетьной техники

У ВТК, в т.ч. по функциям: Существующие потребители Потенциальные рынки

-11лавка в тиглях Очистка драюценных и редкоземе тьных металлов методом плавки с флюсами, иерставка отходов и брака Плавка отходов цветных металлов Очистка драгметаллои методом плавки с флюсами

- Наплавка Закалка, пайка, отжиг, отпуск, сквозной ншрев, тавка, литье и др Напайка твердосплавных коронок на зубья ПИЛ Закалка, пайка, отжиг, отпуск, литье и т п Напайка твердосплавных коронок на инструмент, износостойких и упрочняющих покрытий на зубья ковшей экскаваторов ножи бульдозеров, скреперов и т п

- Пайка

- Термообработка

Использование полученных характеристик в экономической деятельности конверсионного предприятия позволило скорректировать инвестиционные планы с учетом реальных изменений производственного и конъюнктурного характера, сохраняя максимальное из возможных значений выбранного критерия доходности производственно-коммерческой деятельности оборонного предприятия

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 На основе анализа тенденций развития оборонно-промышленного комплекса сделан вывод о существенной роли конверсии в обеспечении устойчивости функционирования предприятий комплекса в условиях рынка И как следствие, повышения значимости задач управления производственной программой с целью повышения эффективности использования имеющегося потенциала

2 Предложена типология конверсионной продукции, опирающаяся на принцип максимального использования имеющегося экономического потенциала, обеспечивающего конкурентные преимущества продукции на рынке

3. На основе анализа спроса выявлены и систематизированы факторы конкурентоспособности конверсионной продукции предприятия, позволяющие определить соответствие продукции требованиям рынка

4 На основе анализа существующих инструментов формирования программы выпуска конкурентоспособной продукции, сделан вывод о необходимости разработки инструментария управления производственной программы выпуска, учитывающего специфику оборонного производства

5 Разработаны критерии и предложен метод формирования множества допустимых альтернатив выпуска конверсионной продукции, позволившие экономически обосновать выбор рынков, на которых продукция предприятий ОПК конкурентоспособна

6 Разработана методика формирования программы выпуска конкурентоспособной конверсионной продукции, позволяющая максимально использовать имеющийся потенциал предприятий ОПК в условиях рынка

7. Апробирование методики формирования программы выпуска конкурентоспособной конверсионной продукции позволили сделать вывод об адекватности предложенных инструментов условиям формирования производственной программы выпуска конверсионной продукции оборонного производства

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1 Печеная, И А Формирование эффективного товарного портфеля гражданской продукции оборонного предприятия на основе оценки и выбора перспективных рынков сбыта [Текст] / И А Печеная // Вестн Сиб гос аэрокосм унта им акад МФ Решетнева / Сиб гос аэрокосм ун-т -Вып 1 (18) - Красноярск, 2008 -С 364-369 -07 пл

2 Печеная, И А Влияние уровня конкурентоспособности товаров на показатели производственной и финансовой деятельности предприятия [Текст] / И А Печеная // Вестн Краснояр гос аграр ун-та / Краснояр гос аграр ун-т - Вып 15 - Красноярск, 2006 - С 510-518 -04пл

II. Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

1 Печеная, И А Необходимость выявления потребительских предпочтений при формировании ассортиментной политики предприятия [Текст] / И А Печеная // Ломоносов-2004 мат-лы междунар конф студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам / МГУ им MB Ломоносова - M ТЭИС, 2004 -С 446-447 - 0 25 п л

2 Печеная, И А Проблема оценки и анализа конкурентоспособности продукции [Текст] / И А Печеная // Студенческая наука - взгляд в будущее мат-лы всерос спуд науч конф 4 2/ Краснояр гос аграр ун-т - Красноярск, 2005 - С 269-270 - 0 25 пл

3 Печеная, И A New understanding of competitiveness [Текст] / И А Печеная // Студенческая наука - взгляд в будущее мат-лы всерос студ науч конф 4 2/ Краснояр гос аграр ун-т - Красноярск, 2005 -С 180 -0 125 п л

4 Печеная, И А Перспективы развития российских предприятий [Текст] / И А Печеная // Проблемы современной экономики сб тр / Краснояр гос ун-т, отв завып И С Пыжев - Красноярск, 2005 -С 216-217 -025пл

5 Печеная, И А Стоимость компании как интегрированный показатель се конкурентоспособности [Текст] / И А Печеная // Экономика и бизнес Позиция молодых ученых мат-лы конф студентов и аспирантов (с междунар участием) - Вып 5 В 3 ч / Алт гос ун-т -4 2 -Барнаул Изд-воАлт ун-та,2006 -С 193-196 -04пл

6 Печеная, И А Современный взгляд на конкурентоспособность предприятия [Текст] / И А. Печеная // Проблемы экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами в разных сферах народного хозяйства мат-лы V междунар науч -практ конф, г Новочеркасск, 31 марта 2006 г В 3 ч / Юж-Рос гос техн ун-т (НТТИ) -Новочеркасск ООО НПО «Темп», 2006 -С 18-22 -0 3 пл

7 Печеная, И А Тенденции развития оборонно-промышленного комплекса на современном этапе развития [Текст] / И А Печеная // Экономическое развитие отраслей и комплексов в рыночных устовиях сб мат-лов междунар науч -практ конф под ред проф И В Скопиной - Киров ООО «Международный центр научно-исследовательских проектов», 2006 - С59-62 -03пл

8 Печеная, И А ОШС России в рыночных условиях факторы формирования и перспективы развития [Текст] / И А Печеная // Современные тенденции развития АПК России мат-лы V междунар науч -практ конф молодых ученых СФО 4 2/ Краснояр гос аграр ун-т, сост ЮВ Платонова - Красноярск, 2007 -С 364-369 -04пл

9 Печеная, И А Оборонно-промышленный комплекс проблемы инвестирования [Текст] / И А Печеная // Аграрная наука на рубеже веков мат-лы регион науч- практ конф 4 2 (секция 8-16) / Краснояр гос аграр ун-т -Красноярск, 2007 - С 6-8 - 02пл

10 Печеная, И А Формирование оптимального портфеля инвестиционных проектов предприятий оборонно-промышленного комплекса [Текст] / И А Печеная // Инновации в науке и образовании опыт, проблемы, перспективы развития мат-лы всерос очно-заоч науч -практ и науч -метод конф , посвящ 55-летию КрасГАУ 4 2 Научная, научно-практическая и инновационная деятельность / Краснояр гос аграр ун-т - Красноярск, 2007 -С 304 - 307 - 0 25 п л

11 Печеная, И А Особенности формирования конкурентоспособности технически сложных изделий [Текст] / И А Печеная // Молодые ученые - науке Сибири сб тр молодых ученых / Краснояр гос аграр ун-т - Красноярск, 2008 -Вып 3-С 186- 189 -0 25 п л

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24 49 04 953 П 000381 09 03 от 25 09 2003 г Подписано в печать 16 04 2009 Формат 60x84/16 Бумага тип №1962

Печать - ризограф Объем 1,25 п л Тираж 100 экз Заказ №2076 Издатечьство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул Лепима, 117