Формирование системы управления организационными знаниями коммерческого предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Карташова, Ирина Валериевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Карташова, Ирина Валериевна

Введение.

Глава 1. Организационные знания в системе экономических отношений.

1.1. Интеллектуальные ресурсы в постиндустриальном обществе.

1.2. Знание как экономический ресурс и продукт труда.

1.3. Организационные знания как составляющая интеллектуальных ресурсов коммерческого предприятия.

1.4. Менеджмент знаний как особый вид управленческой деятельности.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Теоретико-методические основы управления организационными знаниями.

2.1. Концепция организационного обучения как теоретическая основа управления организационным знанием коммерческого предприятия.

2.2. Теоретико-методические основы концепции менеджмента знаний. Анализ моделей управления организационными знаниями.

2.3. Теоретические основы концепции интеллектуального капитала, методики его оценки и мониторинга.

2.4. Описание модели управления организационными знаниями коммерческого предприятия и методики оценки эффективности управления ими.

Выводы по главе II. ф

Глава 3. Научно-практические рекомендации и целесообразность управления организационными знаниями коммерческого предприятия.

3.1. Анализ ключевых компетенций исследуемого предприятия и выработка общей стратегии управления организационными знаниями.

3.2. Формирование системы управления организационными знаниями коммерческого предприятия. Анализ и оценка эффективности управления организационными знаниями.

Выводы по главе III.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы управления организационными знаниями коммерческого предприятия"

Актуальность темы исследования.

Интеллект, интеллектуальные ресурсы и интеллектуальные технологии занимают важнейшее место среди условий становления постиндустриального информационного общества во всем цивилизованном мире. В новом тысячелетии организационное знание стало не только важнейшим ресурсом постиндустриальных экономик, но и одним из главных полей обострившейся конкуренции, в которую вовлечены все субъекты экономической деятельности - от национальных экономик и межнациональных корпораций, до мелких фирм - независимо от уровня их социально-экономического развития. На фоне информационной революции, в условиях глобальной конкуренции, постоянно и быстро изменяющихся технологий, продукции и процессов организационные знания имеют решающее значение, так как именно они во многом определяют конкурентоспособность организаций и являются важным стратегическим ресурсом для коммерческих предприятий, сталкивающихся с активным давлением конкуренции, высоких технологий и рынка.

Эти обстоятельства предопределяют необходимость научного осмысления понятия «организационное знание», его места и роли в деятельности коммерческого предприятия, исследования механизмов накопления и применения знаний отдельными людьми, организациями и обществом в целом, а также факторов, препятствующих этому.

Научные положения, на которые опирался автор при исследовании проблем управления, отражены в работах таких отечественных и зарубежных ученых как: К. Арджирис, Г. Беккер, К.М.Вииг, С.А. Дятлов, Т. Давенпорт, П.Ф. Друкер, В.Ф. Ефремов, B.C. Кабаков, В.К. Козлов, М.М. Критский, Д.Б.Куинн, И. Нонака, М. Полани, М.И. Портер, J1. Прусак, К.Е.Свейби, П. Сенге, Л.Г. Симкина, П. Страссман, Х.Такеуши, В.В. Томилов, Э.А. Уткин, Д.Форрестер, Д. Шон, JI. Эдвинссон и других.

Теоретической и методологической основой при решении проблем формирования систем управления и оценки эффективности их функционирования послужили работы JI. Берталанфи, А.А. Богданова, Н. Винера, Г. Дэвида, М. Дэй-висона, Р. Каплана, Д. Нортона, И. Пригожина, Т. Саати, Ю.А. Шрейдера и др.

Несмотря на достаточно большое количество выполненных работ по разным направлениям научного поиска в области управления, вопросы теории исследования и управления организационными знаниями коммерческого предприятия разработаны не достаточно полно. Разработанные и имеющиеся в научной литературе системы показателей и критериев оценки эффективности управления организационным знанием имеют прагматическую направленность и не учитывают специфики российских предприятий.

Актуальность и недостаточная исследованность проблемы, а также ее практическая значимость объективно требуют продолжения теоретических исследований и методического обоснования подходов к управлению организационными знаниями предприятия.

Успех исследований обеспечивается достигнутым уровнем развития теории и практики менеджмента, маркетинга, финансов и теории систем. Главная роль в этом отводится трудам таких ученых, как К. Арджирис, К.М.Вииг, И. Нонака, М.И. Портер, П. Сенге и П. Страссман.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке, дополнении и обосновании теоретических и практических подходов к изучению организационного знания коммерческого предприятия.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

• проведен анализ имеющихся в экономической литературе трактовок и уточнено понятие «организационное знание»;

• проанализированы теоретические концепции в области управления интеллектуальными ресурсами;

• выявлены основные факторы, влияющие на повышение эффективности управления организационными знаниями коммерческого предприятия;

• на основе теоретических концепций предложена модель управления организационными знаниями коммерческого предприятия;

• обоснован состав показателей для оценки эффективности управления организационными знаниями коммерческого предприятия;

• на основе теоретических разработок предложена методика анализа ключевой компетенции, основанной на организационных знаниях. Объект исследования - организационные знания и связанные с ними процессы, осуществляемые на коммерческом предприятии.

Предмет исследования - теоретико-методологические и методические вопросы экономики и управления организационными знаниями; инструменты оценки организационных знаний и анализа эффективности управления ими.

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и концепции, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам изучения менеджмента, предпринимательства, экономики предприятия, стратегического управления, управления знаниями. В процессе осуществления исследования применялись общенаучные методы обработки материала: анализ, синтез, группировка, сравнение, индукция, аналогия, моделирование и др. Для решения поставленных в работе задач применялся системный подход, количественные и качественные методы системного анализа, а также метод математической статистики.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

•уточнено понятие «организационное знание», выявлены его функции и роль в хозяйственной деятельности коммерческого предприятия;

• осуществлена классификация и обоснована система оценочных показателей для мониторинга организационных знаний и оценки эффективности управления ими;

•разработана методика комплексной оценки эффективности управления организационными знаниями коммерческого предприятия;

• сформулированы научно-практические рекомендации по формированию системы управления организационными знаниями коммерческого предприятия.

Практическая значимость работы. Предложенная в диссертационном исследовании методика анализа, оценки и управления организационными знаниями предприятия может быть использована предприятиями при принятии стратегических решений. Приведенный пример мониторинга и оценки эффективности управления организационными знаниями конкретного предприятия может стать основой для продолжения исследований эффективности управления организационными знаниями. Отдельные теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе при подготовке экономистов-предпринимателей.

Апробация результатов исследования. Положения и результаты диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на международной конференции «Имитации и игры в профессиональном образовании и менеджменте - ISAGA'98» (г. Санкт-Петербург, 1998г.), всероссийской научной конференции «Экономическая наука: теория, методология, направления развития» (г. Санкт-Петербург, 1998г.), научной телеконференции «Информационные технологии в гуманитарных науках» (Казань, 1999г.), научно-практической конференции «Дистанционное обучение. Проблемы и перспективы взаимодействия ВУЗов Санкт-Петербурга с регионами России» (г. Санкт-Петербург, 1999г.), научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1999г. (г. Санкт-Петербург, 2000г.), учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГИЭА (г. Санкт-Петербург, 1999, 2000г.г.), научно-теоретической межвузовской конференции с международным участием «V Царскосельские чтения» (г. Пушкин, 2001г.), IV научно-практической конференции студентов и аспирантов СПбГИЭУ (г. Санкт-Петербург, 2001г.), международной научно-практической конференции «VI Царскосельские чтения» (г. Пушкин, 2002г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения)» (г.

• Санкт-Петербург, 2002).

Теоретические и методические положения диссертационной работы были • использованы предприятиями г. Санкт-Петербурга: строительно-монтажной группой ЗАО «МОСТЭК», агентством персонала ООО «DERO», Санкт-Петербургским государственным инженерно-экономическим университетом; финской строительно-монтажной компанией Kymen Mostek OY, университетом North Karelian Polytechnic (Финляндия), что подтверждено соответствующими документами.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,31 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Карташова, Ирина Валериевна

Выводы по главе III

Таким образом, на коммерческом предприятии были успешно апробированы выработанные в настоящей диссертационной работе подходы к формированию системы управления ОЗ. Исходя из результатов исследования взаимосвязи эффективности управления ОЗ с факторными показателями, имеющими наибольшее влияние, были даны научно-практические рекомендации по совершенствованию системы управления ОЗ.

В условиях жесточайшей рыночной конкуренции информационного века намного большее значение имеет долгосрочное развитие, основными факторами которого являются грамотное стратегическое управление ОЗ, эффективность бизнес - процессов, интеллектуальный капитал компании, воплощенный в знаниях и квалификации сотрудников, способность организации удерживать и привлекать новых клиентов, корпоративная культура, поощряющая инновации, организационное обучение и организационные улучшения, инвестиции в информационные технологии. Получение новых и развитие существующих ОЗ может стать важным инструментом повышения эффективности деятельности предприятия, поскольку современные информационные технологии позволяют постоянно и надежно обмениваться идеями и информацией, решения принимаются более обосновано и оперативно, когда действия людей подкреплены определенными знаниями, знания о клиентах повышают степень результативности отношений с ними.

Внешняя среда, в которой действует организация, находится в постоянном движении. Система управления 03, хорошо сочетавшаяся с внешней средой несколько лет назад, сегодня может находиться в состоянии острого конфликта. Поэтому организация должна постоянно контролировать степень этого несоответствия и вносить коррективы в свою систему, чтобы не допустить кризиса.

Заключение

В рамках диссертационной работы с целью разработки, дополнения и обоснования теоретических и практических подходов к изучению организационного знания коммерческого предприятия автор провел исследования теоретико-методологических и методических вопросов экономики и управления организационными знаниями и связанными с ними процессами; инструментов оценки организационных знаний и анализа эффективности управления ими. В результате данного исследования было уточнено понятие «организационное знание», выявлены основные факторы, влияющие на повышение эффективности управления организационными знаниями коммерческого предприятия, и на основе анализа существующих теоретических концепций в области управления интеллектуальными ресурсами была предложена модель управления организационными знаниями коммерческого предприятия.

Поскольку анализ и оценка эффективности управления ОЗ являются необходимой стадией подготовки решений по совершенствованию системы управления ОЗ, в диссертационной работе был обоснован состав показателей для оценки эффективности управления организационными знаниями коммерческого предприятия и мониторинга их состояния, на основе современных теоретических разработок предложена методика анализа ключевой компетенции, основанной на организационных знаниях. Указанную методику было рекомендовано автором применять для осуществления эффективного стратегического планирования с ориентацией на рыночную ситуацию.

Таким образом, выполненное исследование и полученные результаты позволяют сделать следующие выводы.

1. В условиях постиндустриальной экономики организационное знание играет неоспоримо важную роль в повышении конкурентоспособности коммерческого предприятия, и обеспечивает условия его динамического развития на основе нововведений. Поскольку организационное знание стало важным стратегическим ресурсом для российских организаций, сталкивающихся с активным давлением конкуренции, высоких технологий и рынка, необходимость целостного системного подхода к проблеме формирования системы управления организационными знаниями очевидна. Отсюда большой научный и практический интерес вызывает решение вопросов управления 03 с целью повышения эффективности использования интеллектуальных ресурсов, от которых зависит конечный успех предприятия.

2. Предприятия, которые сумеют научиться эффективно управлять ОЗ, смогут адаптироваться не только к неопределенности и нестабильности внешней среды, но и обеспечить такую способность на длительный период.

3. Стратегическое управление 03 должно базироваться на следующих принципах: обоснованный и сознательный выбор целей и стратегии развития предприятия, поиск новых форм и видов деятельности для повышения конкурентоспособности, обеспечения оптимального соотношения между организацией и внешний средой, четкое разделение задач стратегического управления от задач оперативного управления.

4. Методика оценки и мониторинга состояния 03 должна не только давать представление об эффективности текущей конфигурации 03 с точки зрения создания потребительной стоимости, но и позволять определить точку максимально эффективного приложения усилий по развитию конкретного ОЗ.