Формирование системы управления предпринимательской деятельностью строительной организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Викулин, Михаил Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы управления предпринимательской деятельностью строительной организации"

На правах рукописи

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

6 НОЯ 2014

Москва - 2014

005554437

Работа выполнена на кафедре Теории статистики и прогнозирования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)».

Научный руководитель: Садовникова Наталья Алексеевна,

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой Теории статистики и прогнозирования МЭСИ

Официальные оппоненты: Бандурин Александр Владимирович,

доктор экономических наук, профессор, ГАОУ ВПО города Москвы «Московский государственный институт индустрии туризма им. Ю. А. Сенкевича», проректор по научной работе

Лукинов Виталий Александрович,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО Московский государственный строительный университет, заведующий кафедрой Экономических теорий

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»

Защита состоится «29» декабря 2014 г. в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.151.04 на базе МЭСИ по адресу: 119501, Москва, ул. Нежинская, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте МЭСИ http://rnesi.ru

Автореферат разослан « » октября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, доцент

Мхитарян С.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономическое развитие в России привело к увеличению спроса организаций различных форм собственности на инвестиции в основной капитал (земельную собственность, здания, машины, оборудование). Это, в свою очередь, влечет за собой активизацию предпринимательской деятельности инвестиционно-строительных организаций. В этой связи актуальным является повышение эффективности управления предпринимательской деятельностью строительных компаний, под которой следует понимать экономическую деятельность, направленную на получение прибыли от производства строительных товаров и услуг. Показателями эффективности управления строительной организацией являются: ее конкурентоспособность и конкурентоспособность ее продукции, повышение рентабельности производственно-хозяйственной деятельности, ее предпринимательский потенциал, который представляет собой совокупность всех имеющихся ресурсов и возможностей организации для осуществления предпринимательской деятельности. Основными факторами повышения эффективности предпринимательской деятельности в строительстве являются: принятие управленческим аппаратом качественных решений, своевременное реагирование на изменения показателей микро- и макросреды и рыночных условий, активная, целенаправленная работа, целью которой является удовлетворение потребностей населения в качественных товарах и услугах вида экономической деятельности «Строительство».

Сегодняшние направления развития бизнеса в строительстве в России говорят о применении строительными организациями зарубежного опыта по использованию методик оценки развития предпринимательского потенциала как способа управления. Это не случайно, так как строительным организациям все чаще приходится осваивать адаптивность реализуемых ими видов работ у услуг к запросам рынка относительно своего фактического потенциала и работать над его совершенствованием.

Сложность состоит в том, что строительно-инвестиционная деятельность крайне своеобразна и сильно отличается от деятельности компаний в других видах экономической деятельности. При введении мероприятий, направленных на рост предпринимательской активности, необходимо учитывать особенности строительных работ и услуг, как конечной продукции. К этим особенностям относятся: стационарность, неподвижность строительных работ и услуг, их стоимость, жизненный цикл, индивидуальность спроса на объекты недвижимости. Объекты капитального строительства в меньшей мере поддаются стандартизации и унификации. Коммерческое посредничество в строительстве не развито. При этом ни одна из перечисленных особенностей не является конкурентным преимуществом для строительных организаций.

На сегодняшний день специализированной научной литературы по развитию предпринимательского потенциала в строительстве, в том числе с помощью маркетинга, достаточно много. Большое количество западных работ и статей не адаптированы к российской экономической ситуации. В этой связи актуальной остается необходимость проработки вопросов, связанных с особенностями применения механизмов формирования эффективной системы управления предпринимательской деятельностью строительных организаций и подробного изучения способов, инструментов в контексте применения их на практике в российских строительных компаниях. Эти задачи обусловили выбор темы диссертационного исследования и позволяют считать ее актуальной в научном и практическом плане.

Степень разработанности проблемы. Теоретической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных авторов.

Проблемы теории предпринимательства и предпринимательского потенциала рассмотрены в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как: Л.А. Ахметова,

B.C. Балабановой, С.П. Бараненко, Т.А. Кондрацкой, П.П. Тереховой, Г.В. Сдасюк, Б.Н. Ку-зыка, И.Г. Хомкаповой, Р. Кантильона, А.Тюрго, Ж.Б. Сэя, А. Маршалла, Т.В. Веблена, И. Шумпетера, Ф. Найта, Дж. М. Кейнса, Л. Фон Мизеса, Дж. Л.Ш. Шэкла, Т. Шульца, И. Кирцнера, Ф.А. фон Хайека и др.

Развитие теории управления предпринимательскими структурами, повышения их рентабельности и конкурентоспособности проведено в работах ученых-экономистов: М. Альберта, И. Анософфа, Г.Я. Гольдштейна, Л.С. Леонтьевой, М. Мескона, С.А. Орехова,

C.Г. Светунькова, Ф. Хедоури и др.

Исследованию общетеоретических и методических вопросов в области изучения сущности, принципов, механизмов внедрения маркетинга посвящены труды ученых-экономистов: Ансоффа И., Беляева В.И., Браерти Э., Бермана Б., Багиева Г.Л., Виханского О.С., Винкельманна П., Гусевой М.Н., Гавриленко Н.И., Грахова В.П., Данченок Л.А., Дуро-вич А.П., Жукова В.А., Завьялова П.С., Ковальского М.И., Круглова М.И., Коготковой И.З., Кеворкова В.В., Котлера Ф., Леонтьевой Л.С., Мильнера Б.З., Панибратова Е.П., Ридера Р., Эклса Р.

В современных реалиях необходимы специальные исследования, направленные на решение актуальных вопросов повышения эффективности предпринимательской деятельности применительно к виду экономической деятельности «Строительство», вклад в решение которых внесли: Аникин Б.А., Асаул А.Н., Беннет Дж., Бон Р., Брокманн Ч., Граков В.П., Гриффит А., Гусева М.Н., Заренков В.А., Йетс К., Муди Дж., Раддок Л., Стейн Дж., Стивенсон П., Уотсон П., Фредерик Уэбстер.

Анализ научной литературы по теме диссертационного исследования показал, что на сегодняшний день специализированной научной литературы по оценке предпринимательской деятельности в строительстве достаточно много, однако, большое количество западных работ и статей не адаптированы к российской экономической ситуации, вопросы повышения эффективности системы управления предпринимательской деятельностью, конкурентоспособности строительных организаций проработаны недостаточно хорошо. Отсутствует механизм формирования на научных принципах системы управления предпринимательской деятельностью. Также не отражены вопросы развития предпринимательской активности, предпринимательского потенциала, повышения конкурентоспособности и др. Это позволило сформулировать цель и задачи данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методологических положений и методического инструментария по формированию системы управления предпринимательской деятельностью строительной организации.

В соответствии с целью в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

- на основе выявленных особенностей функционирования строительного комплекса на современном российском рынке и специфики инвестиционно-строительной деятельности смоделировать этапы работы строительных организаций с помощью классификации факторов предпринимательской деятельности строительных организаций, разработать стратегию повышения предпринимательского потенциала строительных организаций и алгоритм эффективного управления бизнес-процессами компаний, определить этапы реализации механизма управления, способствующие росту эффективности предпринимательской деятельности;

- разработать методику повышения предпринимательского потенциала строительного предприятия, опирающуюся на комплекс работ и услуг, которые необходимо выполнить для ее введения, механизмы внедрения маркетинга на предприятии, как собственными силами компании, так и с помощью аутсорсинга;

- создать методику формирования комплекса работ и услуг в строительной организации и апробировать ее в деятельности ООО «Строительная Компания «Паритет», позволяющую расширить круг заказчиков, модернизировать деятельность и увеличить прибыль;

- создать механизм оптимизации имиджевого бренда строительной компании как способа повышения конкурентоспособности на рынке строительных работ и услуг;

- усовершенствовать способ увеличения рентабельности деятельности строительной организации на основе определения, использования и развития ее специализации.

Объектом исследования являются предпринимательские строительные организации.

Предметом исследования являются экономико-управленческие отношения, возникающие в процессе управления строительными организациями, направленные на повышение эффективности их предпринимательской деятельности и конкурентоспособности.

Теоретической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных авторов в области исследования теории предпринимательства, управления предпринимательскими структурами, а также отражающие мировой опыт в области применения маркетинга в бизнес-процессах организаций и теории эффективности экономических систем, системы управления строительными организациями, положения теории управления предпринимательством, менеджмента и маркетингового анализа деятельности строительных организаций, содержащихся в трудах ученых-экономистов и ведущих специалистов-практиков в области исследований экономики предпринимательства в инвестиционно-строительной сфере.

Методологической базой исследования являются методы системного и сравнительного анализа, а также методы экспертных оценок и опросов, позволивших обеспечить обоснованность выводов. В процессе исследования применялись различные подходы, включая процессный, системный, причинно-следственный и др. Использовались табличные и графические методы представления информации.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней, материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и субъектов России, научно-исследовательских институтов, публикации и монографии, представленные в периодических печатных и электронных изданиях, а также тематические информационные ресурсы сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплексной, научно-обоснованной методики формирования системы управления предпринимательской деятельностью строительных организаций, направленной на повышение их предпринимательского потенциала.

Предмет защиты включает следующие положения и результаты, полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны:

1. Автором сформулировано определение предпринимательского потенциала, систематизированы и дополнены существующие теоретические подходы к управлению его развитием, применительно к сфере строительства. Рассмотрены функциональная, товарная, рыночная, смешанная организационная структура управления строительной организацией и на их основе выработаны и сформулированы основные принципы построения эффективной

управленческой структуры компании, внедренные в деятельность конкретной строительной организации и позволившие развить ее предпринимательский потенциал.

Автором предложена модель системы управления предпринимательской деятельностью строительной организации, особенностью которой является сезонная гармонизация видов работ и занятости персонала. Такой подход способствует росту доверия инвесторов к строительной организации и минимизации уровня их участия в процессе управления, что позволит строительным организациям повысить возможности реализации предпринимательского потенциала, повысить предпринимательскую активность и расширить свои сети.

2. Разработана классификация факторов предпринимательской деятельности строительной организации, позволяющая лучше понять источники изменения явлений и процессов в инвестиционно-строительном комплексе, оценить позиции и значение каждого отдельного фактора в формировании основных показателей предпринимательской деятельности строительных организаций, а также осуществить привязку конкретных факторов к моделированию бизнес-процессов строительного производства, направленных на повышение его предпринимательского потенциала.

3. Предложен механизм формирования комплекса работ и услуг строительной организации, основанный на маркетинговом подходе. В отличие от стандартного набора работ и услуг строительной организации, автор рекомендует ввести прединвестиционные услуги, сервисную поддержку и услуги по реализации готового объекта недвижимости. Предложенный перечень дополнительных услуг позволит увеличить качественные показатели эффективности работы строительной организации по следующим критериям: производительность труда, длительность строительного цикла, себестоимость строительства. Данная методика апробирована в деятельности ООО «Строительная Компания «Паритет» и позволила повысить эффективность предпринимательской деятельности компании.

4. Разработан механизм повышения рентабельности предпринимательских структур в строительстве путем оптимизации бренда строительной компании с учетом последних тенденций в строительной сфсрс. Определены отличия «строительной» рекламы, специфические особенности продвижения результатов строительной деятельности, как в виде готовых объектов, так и отдельных услуг, этапы формирования строительного бренда. Оптимизация имиджевого бренда строительной организации увеличит уровень ее узнаваемости на рынке строительных работ и услуг, а в дальнейшем - уровень доверия к организации, что повысит рентабельность ее предпринимательской деятельности.

5. Предложен инструмент повышения рентабельности деятельности предпринимательских организаций в строительстве, основанный на определении, использовании и совершенствовании уникальной специализации организации. Разработана методика, которая поз-

волит строительным организациям в условиях дефицита собственного капитала развивать девелоперскую деятельность, что приведет к росту устойчивости доходов, снижению влияния фактора сезонности на количественный и качественный состав кадров, формированию позитивного имиджа конкретной предпринимательской структуры в строительстве как надежного делового партнера. Разработана схема взаимодействия строительной организации с другими компаниями, обеспечивающая процесс осуществления оригинальных девелоперских проектов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования обусловлена его новизной и заключается в развитии теории экономики предпринимательства в формировании системы управления строительными организациями.

Практическая значимость заключается в возможности использования положений диссертационного исследования строительными организациями различных размеров и организационных форм. Результаты исследования будут полезны при повышении предпринимательского потенциала организаций на основе маркетинговых принципов и механизмов, создании комплекса работ и услуг, разработке своей уникальной специализации и имиджевой политики посредством оптимизации брендинга и тем самым способствовать росту эффективности предпринимательской деятельности.

Разработанные в диссертационном исследовании методики, схемы, алгоритмы позволяют учесть специфику современных социально-экономических условий, особенности функционирования рынка строительных товаров и услуг в России, а также предпочтения, потребности и экономические возможности современных потребителей строительных услуг, что дает возможность строительным организациям сформировать эффективную, отвечающую современным требованиям, систему управления предпринимательской деятельности строительной организации.

Методики и алгоритмы, разработанные в диссертации, апробированы и внедрены в деятельность ООО «Строительной Компании «Паритет».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область исследования и отмеченные результаты соответствуют требованиям специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством и области исследования «Экономика предпринимательства» пункту: 8.1. Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на региональной научно-практической конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Актуаль-

ные проблемы современной экономики, науки, образования: международные, внутринациональные и региональные аспекты.» (г. Шахты, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Экономика, Образование, Управление: новые вызовы и перспективы» (г. Шахты, 2010 г.), международной научно-практической конференции «Экономико-правовые аспекты реализации стратегии модернизации России, реальные императивы динамичного социохозяйственного развития. (Краснодар, 2014 г.)

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ автора общим объемом 3,6 п.л. (авторских 3,25 п.л.), в том числе 5 работ в научных журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ общим объемом 1,1 п.л.

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами исследования, отражают ее логику и состоят из введения, трех глав, заключения. Диссертация изложена на 132 страницах печатного текста, включает 13 рисунков, 6 таблиц. Список литературы и источников содержит 177 наименований.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

В рамках первого пункта научной новизны изучены и проанализированы особенности строительной организации как объекта предпринимательской деятельности. К таким особенностям автор предлагает относить: стационарность, неподвижность строительных работ и услуг, как в процессе создания объектов, так и во время их эксплуатации; жизненный цикл строительных работ и услуг, который, как правило, более продолжителен по сравнению с товарами промышленного производства, даже длительного пользования; стоимость строительных работ и услуг зависящих от стоимости строительных материалов, использованных в процессе работы, динамики цен на земельном рынке, климатических и природных условий, которые имеют большое значение при принятии конструктивных и архитектурно-планировочных решений; круг потенциальных покупателей, который резко ограничен, так как строительные работы отличаются высокой капиталоемкостью. Предпочтения потребителей в области строительных работ и услуг отличаются большей консервативностью. Спрос на объекты недвижимости и строительные товары, создаваемые в процессе проведения строительных работ, отличает индивидуальность. Товарный спрос зависит, в первую очередь, от профессионализма строительной компании, что придает особую значимость авторству изготовителя. Коммерческое посредничество в строительстве не развито, для него характерны непосредственные контакты между производителем строительных товаров и покупателем.

Автором сформулирован вывод о том, что практически ни одна из особенностей строительных работ и услуг не создает преимуществ для успешного функционирования на рынке по сравнению с другими производствами, а лишь делает проблемы подрядных организаций многоаспектными и более сложными. Специфические черты строительной организации оказывают большое влияние на используемые в строительстве методы и формы маркетинга, как средства повышения предпринимательского потенциала компании, под которым следует понимать совокупность всех имеющихся возможностей и средств организации для осуществления экономической деятельности, направленной на получение прибыли.

При использовании методов маркетинга в работе строительных компаний возникает необходимость классифицировать продукцию на основе присущих ей характеристик. В этой связи автором предлагается выделять следующие группы строительных работ и услуг (рисунок 1).

Рисунок 1 - Группы строительных работ и услуг

Автор разработал модель системы управления предпринимательской деятельностью строительной организации, в основе которой лежит оптимизация деятельности в соответствии с фактором сезонности строительных работ и услуг и возможность удержания в штате организации квалифицированных специалистов (рисунок 2).

Автор глубоко и всесторонне проанализировал существующие виды организационных структур управления строительных организаций (функциональную, товарную, рыночную и смешанную) и сформулировал основные принципы построения эффективного управленческого аппарата, к которым следует отнести простоту построения, эффективную систему связей между отделами и структурными подразделениями строительной организации, мобильность, приспособляемость и т.д. Обобщив изученный материал, диссертант разработал управленческую структуру строительной организации (рисунок 3), которая предусматривает

введение новых отделов и возложение дополнительных функции на уже существующие, что позволит реализовать механизм эффективного управления бизнес-процессами строительной организации, направленного на развитие ее предпринимательского потенциала.

Инициация - решение Планирование - Разработка механизмов

о начале определение целей, достижения поставленных

предпринимательской критериев эффективности целей на основе

деятельности предпринимательской маркетинговых методов

в строительстве деятельности

V__ ____^

Создание эффективного Ресурсное обеспечение Обеспечение

управленческого аппарата предпринимательской и планирование сбыта

деятельности строительной продукции

Формирование комплекса работ и услуг строительной организации на основе принципа сезонной гармонизации деятельности

СЕЗОН (май-ноябрь)

НЕ СЕЗОН (декабрь-апрель)

Профессиональные кадры (специалисты рабочих специальностей)

Обще-строительные работы

Прединве-стицион-ные работы

Работа на девелоперских проектах(строительство недвижимости)

т

Сторонние инвестиции Соинвестирование и/или собственные инвестиции

Г *

Постинвестиционное обслуживание

Рисунок 2 - Система управления предпринимательской деятельностью строительной организации

В управленческую структуру строительных организаций автор предлагает ввести коммерческого директора, в обязанности которого, помимо традиционных, будет входить

работа по оптимизации налогообложения и схем формирования налогооблагаемой базы, в связи с наличием активной динамики налогового законодательства Российской Федерации и арбитражной практики. Коммерческий директор также должен обеспечить контроль субподрядной деятельности и заниматься возвратом НДС после введения в эксплуатацию готовых объектов. Исполнение коммерческим директором предложенных автором дополнительных функции позволит скорректировать размеры и структуру налогов, поможет избежать переплаты налогов и не допустить штрафные санкции со стороны контролирующих органов, а также защитить строительную организацию от работы с неблагонадежными субподрядными организациями.

Автором предлагается в юридический отдел строительной организации ввести специалиста по прединвестиционному обслуживанию объектов, в обязанности которого будут входить: обоснование рентабельности проекта (расчет объема инвестиционных вложений, предполагаемого годового дохода, годового размера эксплуатационных расходов, срока окупаемости объекта), сбор и оформление разрешительной документации на земельные участки и курирование получения разрешения на строительство и другой вспомогательной документации, что сэкономит заказчику время и убережет от рисков неэффективного вложения денежных средств. Также предлагается ввести специалиста по недвижимости, который контролирует процесс реализации готовых строительных объектов (сдача в аренду или продажа), что также экономит время заказчика и защитит его от неблагонадежных агентств недвижимости.

Создание проектного отдела и введение специалиста по сервисной поддержке клиентов позволит, по мнению автора, сократить длительность строительного цикла и сроки ввода в эксплуатацию строительных объектов.

Автор предлагает ввести специалиста по рекламе и связям с общественностью, который под руководством директора по маркетингу будет реализовывать следующие функции: мониторинг рынка строительных материалов и услуг, организация мероприятий по стимулированию сбыта строительной продукции (участие в выставках, презентациях, реклама и т.д.). Директору по маркетингу подчинятся и отдел материально технического обеспечения, который кроме основных функций: закупка сырья и материалов, управление складскими запасами, контроль поставок и т.д., должен заниматься изучением новейших технологий строительства и материалов и т.д. Предложенные автором дополнительные функции создадут возможность строительной организации расширить круг заказчиков, выйти на новые рынки сбыта, своевременно реагировать на появление новых технологий и, в соответствии с ними, менять существующие комплексы строительных работ и услуг, формировать новые, что, в свою очередь, позволит предлагать заказчикам наиболее эффективные и рентабельные схемы осуществления инвестиционных проектов.

Рисунок 3 - Управленческая структура ООО «Строительная Компания «Паритет»

Предложенная автором структура универсальна. В случае отсутствия возможности у строительной организации содержать предложенный штат, функции нескольких кадровых единиц могут быть возложены на одного специалиста. При наличии большого количества объектов у строительной организации возможно расширение штата относительно предложенной схемы с сохранением основополагающих функций. Построенный таким образом эффективный управленческий аппарат обеспечивает повышение предпринимательской активности строительной организации и увеличение рентабельности ее продукции и деятельности.

Во втором пункте научной новизны автором предложена классификация факторов предпринимательской деятельности строительных организаций, которая распределяет факторы по группам, обусловленным общими признаками (рисунок 4). Под факторами автор понимает причины, движущие силы какого-либо процесса, определяющие его характер или одну из характерных его черт и действующие на изучаемый показатель или их систему. Классификация факторов позволит решать важную экономическую проблему сопоставимости показателей предпринимательской активности и определять сравнительные характеристики предпринимательской деятельности различных строительных организаций.

Автор детально раскрывает специфику каждого фактора, определяет их место и роль в формировании величины основных показателей предпринимательской деятельности строительных организаций. Но при исследовании предпринимательской деятельности строительной организации пристальное внимание предлагается уделить классификации факторов по формам собственности, по отношению к среде возникновения и по уровню организации.

Классификация факторов предпринимательской деятельности строительных организаций по формам собственности отражает все формы собственности экономической системы страны.

При рассмотрении дифференциации факторов на внутренние и внешние по отношению к среде возникновения, внутренние факторы предпринимательской деятельности строительных организаций автор подразделяет на три группы:

- материально-производственное обеспечение строительного производства, отражающее ресурсы и предпринимательский потенциал строительной организации;

- обеспечение экономического и технического совершенствования строительной организации: инновации, инвестиции, организация труда и производства, повышение квалификации работников;

- обеспечение высокого уровня доходности предпринимательской деятельности строительной организации.

по уровню управления

По направлениям развития

предпринимателе кой деятельности

по составу ресурсов

Факторы предпринимательской деятельности строительных организаций

-| региональные-!—

- отраслевые

межпроизводственные

внутрипроизводственные

г— экстенсивные

интенсивные

средства труда

— предметы труда

трудовые

смешанные

государственная —

субъектов федерации

федеральная

организационно-экономические

социально-психологические

внутренние

общественных организаций

производственно-технические

факторы риска —1

по формам собственности

По уровню организации предпринимательс кой деятельности

п-

по отношению к

среде возникновения

Рисунок 4 - Классификация факторов предпринимательской деятельности строительных организаций

Внешние факторы предпринимательской деятельности строительной организации характеризуют экономическую ситуацию в стране, на отраслевых рынках, в отдельных регионах. Важнейшими из внешних факторов автор выделяет уровень налоговых ставок, размер процента по кредитам, уровень монополизации вида экономической деятельности «строительство», степень развития рыночных отношений и структур, состояние рынка труда, инвестиционная активность строительной организации.

По уровню организации предпринимательской деятельности строительной организации автор предлагает выделять следующие факторы: производственно-технические, организационно-экономические, социально-психологические и факторы риска. Каждую из подгрупп автор разделяет на ряд топических факторов, цель изучения которых представляет собой определение степени влияния каждого на результаты предпринимательской деятельности строительных организаций.

Производственно-технические факторы дают возможность определить полноту и продуктивность использования производственных возможностей строительной организации и оценить рентабельность ее работы. Эти факторы обуславливают наиболее эффективное использование средств труда на основе целесообразного использования технических возможностей строительной организации и качественного совершенствования ее предпринимательской деятельности путем внедрения инновационных разработок в области строительных материалов, конструкций и оборудования на всех стадиях производства, обращения и потребления.

Организационно-экономические факторы подразумевают структурное изменение строительной организации, совершенствование ее предпринимательской деятельности, системы планирования, структуры инвестиций и организации труда. Совершенствованию предпринимательской деятельности служит улучшение организации планирования и управления как единым целым. В результате обеспечивается ведение единой технической политики, увеличение воздействия на организации-партнеры, регулирование отраслей и субъектов хозяйствования. Совершенствование структуры инвестиций идет по пути развития экономических методов управления. В строительной отрасли это находит выражение в увеличении доли нецентрализованных финансовых вложений в их общем объеме, сокращении доли бюджетного финансирования, росту сферы кредитования и использования собственных средств заказчика. В этих условиях оплата труда зависит от конечных его результатов и регулируется посредством экономических нормативов; растет область применения договорных цен; увеличивается возможность перегруппировки инвестиций в пользу наиболее эффективных проектов.

Социально-психологические факторы представляют собой систему образования, повышение квалификации, творческую активность работников и социальные факторы вне производственного процесса: жилищно-бытовые, социально-культурные, психологические и т.д., которые содействуют максимальному использованию производственных возможностей строительной организации и повышению ее предпринимательского потенциала.

Деловые отношения между строительными организациями, между строительной организацией и заказчиком, инвестором, организацией-смежником в условиях рыночной экономики формируют такие факторы, как фактор «риска» и «надежности». Свобода выбора контрагентов и повышение значения договоров, наличие коммерческой тайны предполагают необходимость оценки надежности строительной организации как равноправного партнера в экономических отношениях. Понятие «экономический риск» в строительстве является объективной экономической категорией, которая определяется, например, учетом в сметах на строительство, и связана с ростом цен на материалы, с нарушением сроков договорных обязательств и т.д. Таким образом, фактор риска определяется уровнем надежности субъектов деловых отношений.

Предложенная автором классификация факторов предпринимательской деятельности строительных организаций дает возможность моделировать бизнес-процессы и осуществлять комплексный поиск внутрихозяйственных резервов для повышения предпринимательского потенциала.

В рамках третьего пункта научной новизны автором для повышения предпринимательского потенциала строительной организации предложено формировать различные конфигурации оригинальных комплексов из всего многообразия строительных работ и услуг. Содержание комплекса работ и услуг каждой подрядной строительной организации будет отличаться от стандартного и включать свои специфические виды строительных работ, дополнительных и сервисных услуг.

При разработке комплекса работ и услуг в строительных организациях автором рекомендуется учитывать:

- спрос, существующий на те сервисные услуги, которые предлагает организация и специфику этих услуг;

- вид объекта строительства (жилое здание, производственный цех, трубопровод, дорога и т.д.) и технические особенности его эксплуатации;

- географическое положение объекта;

- существующий спрос локального и регионального рынков строительных услуг на те или иные сервисные работы;

- актуальный уровень цен на оказание сервисных услуг в процессе эксплуатации строительных объектов, а также прогноз их динамики.

Автором разработан комплекс строительных работ и услуг, созданный на основе маркетингового подхода, апробированный в деятельности компании ООО «Строительная Компания «Паритет», позволяет расширить круг заказчиков, модернизировать свою деятельность и увеличить прибыль.

В разработанном автором комплексе работ и услуг строительной организации кроме проектирования, строительства и обслуживания объекта предлагается оказывать прединви-стиционные услуги, сервисную поддержку и услуги по реализации готового объекта недвижимости, если речь идет о коммерческих и жилых объектах. Предлагаемый автором перечень прединвистиционных услуг включает: оценку земельного участка, выбранного под строительство с точки зрения перспектив его использования; приобретение юридических прав на земельный участок (аренда или выкуп); получение разрешения у межведомственной комиссии муниципального образования на размещение того или иного объекта недвижимости на данном участке (в случае муниципальной собственности на земельный участок); разработку проекта; организацию финансирования.

Сервисная поддержка осуществляется ООО «Строительная Компания «Паритет» по согласованию с инвестором и должна обеспечить содержание построенного здания и сетей в исправном состоянии. Сервисная поддержка строительной организации, по мнению автора, включает услуги по обслуживанию зданий: содержание сетей в исправном состоянии, запуск системы отопления в осенне-зимний период и его отключение в весенне-летний период, своевременное устранение выявленных неисправностей, организацию работы диспетчерской службы, обеспечение охраны объекта, содействие в реализации недвижимости по рыночной цене или сдаче ее в аренду.

Системы прединвестиционного обслуживания, сервисной поддержки и услуг по реализации готового объекта недвижимости представляют собой одну из составляющих системы эффективного управления строительной организацией. По мнению автора, их наличие должно декларироваться на начальном этапе строительства и стать источником конкурентного преимущества, так как у потребителей (инвесторов) появляется возможность исключить из своей деятельности несвойственные им функции, и акцентировать внимание на обязанностях обеспечения финансирования, проведения промежуточных расчетов и приемки законченного объекта "под ключ".

В рамках четвертого пункта научной новизны разработана методика повышения рентабельности строительной компании, в основе которой лежит определение, использование и совершенствование ее уникальной специализации.

Автор исходит из положения, что выбор ключевой специализации организации зависит от ресурсов, которыми она обладает. В таблице 1 автором показано, как наличие различных видов ресурсов, на примере ООО «Строительная Компания «Паритет», влияет на формирование ее специализации. Данная строительная компания организовывает работу и других коммерческих структур, обладающих своими ключевыми специализациями, привлекаемых в ходе осуществления бизнес-процессов. Автором разработана структура такого взаимодействия, которая получила отражение на рисунке 5.

Автором раскрыта сущность разработки механизма использования ключевой специализации в работе ООО «Строительной Компании «Паритет». Данной организацией выбрана специализация «девелоперство».

Таблица 1 - Ресурсы и специализации ООО «Строительная Компания «Паритет»

Ресурсы Специализация

Знание рынка Анализ основных конкурентов, тенденций строительного рынка

Наличие отдела проектирования Разработка и создание проекта и его согласование, получение разрешения на строительство, осуществление авторского надзора и сдача в эксплуатацию

Наличие юридического отдела Согласование земельных участков, заключение договоров с заказчиками и подрядчиками. Организация сотрудничества между фирмами, государственными и муниципальными органами. Содействие заказчику в поиске и заключении договоров аренды/продажи объекта строительства. Знания современной законодательной базы по строительству, умение ее использования

Наличие производственно-строительной базы, склада и строительной техники Сокращение сроков строительства, уменьшение накладных расходов, самостоятельное изготовление и складирование строительных материалов. Внедрение новых строительных технологий

Наличие общежития Постоянный штат высококвалифицированных специалистов строительных специальностей, занимающихся строительством и обслуживанием объекта строительства после сдачи его в эксплуатацию

Девелоперская деятельность, реализуемая организацией ООО «Строительная Компания «Паритет», отличается от стандартной тем, что основная масса девелоперских компаний является только инвесторами.

Руководство организации рекомендует вводить девелоперскую деятельность в бизнес-процессы строительной компании, когда она уже смогла накопить определенный капитал для возможности инвестирования девелоперских проектов. В зимнее время, когда наступает спад строительного сезона, организация перераспределяет освободившихся специалистов на свои девелоперские проекты, что позволяет решить одновременно две задачи: сохранить профессиональные, высококвалифицированные кадры и получить дополнительную прибыль от реализации собственного девелоперского проекта.

Коммерческий отдел

Разработчики компьютерных систем и программ

Инвестор/Заказчик

Генеральный директор

Юридический отдел Отдел материально- технического обеспечения

Агентства недвижимости и независимые риэлторы

1

Производители и поставщики материалов и сырья

Собственники земли и недвижимости

Администрации муниципальных образований Владельцы строительной техники

Транспортные компании

Производственный отдел

Субподрядчики

Производители готовых строительных изделий (металлоконструкции, сэдвич-панели) т.д.)

Рисунок 5 - Взаимодействие ООО «Строительной Компании «Паритет» с контрагентами

Автор предлагает иную, отличную от существующих, методику использования специализации «девелоперство», сущность которой заключается в следующем. На первом этапе, строительная организация находит земельный участок в привлекательном для инвестиций месте и выполняет весь спектр прединвестиционных работ. На следующем этапе строительная организация ищет соинвестора и предлагает следующую схему взаимодействия: инвестор вносит денежные средства по сметным, либо договорным расценкам на объект, что составляет около 35-40 тыс. руб/кв.м (около 50% от себестоимости), в зависимости удаленности точек подключения сетей от объекта, при средней продажной стоимости коммерческой недвижимости в Московской области 70-90 тыс. руб./кв.м (100% от себестоимости) и опто-

вой продажной стоимости объекта около 55-60 тыс. руб./кв.м.(приблизительно 50% от себестоимости). При этом строительная организация берет на себя реализацию полного цикла строительства объекта по его себестоимости (25 тыс. руб./кв.м) и оказывает содействие в реализации или сдаче в аренду готового объекта.

Таким образом инвестор экономит около 1,5-2 года, которые он бы потратил на проектную и согласовательно-разрешительную документацию и получает приблизительно 50% прибыли при оптовой продаже и около 100 %, деля объект на части и продавая его по рыночной цене, при том условии, что он только инвестирует денежные средства, а за ход реализации всех строительно-монтажных работ отвечает строительная компания. Последняя же имеет возможность получить около 15 тыс. руб./кв.м (около 50% от себестоимости). Данная схема не так рентабельна, как при 100% самостоятельном инвестировании, но позволяет снизить влияние фактора сезонности или последствий экономического кризиса на количественный и качественный состав профессиональных кадров и увеличить предпринимательские доходы строительной организации.

Автор предлагает механизм оптимизации процесса создания имиджевого бренда строительной компании, как способа повышения конкурентоспособности на рынке строительных работ и услуг и выделяет следующие этапы формирования бренда: создание логотипа организации, товарного знака; формирование известности (реклама в специализированных строительных изданиях, связи с общественностью, участие в выставках, размещение подробной информации по организации, ее работах и услугах в Интернете); выбор инвестора, заказчика; разработка плана бизнес-процессов, которые полностью удовлетворят потребности инвесторов и заказчиков; работа с инвестором и заказчиком на начальной стадии, разработка индивидуального комплекса работ и услуг; процесс реализации работ (время создания уверенности инвесторов и заказчиков); применение информации как способа улучшения качества обслуживания инвесторов и заказчиков; использование бренда в завершающих стадиях для закрепления уверенности инвесторов и заказчиков; формирование настойчивости на своем бренде.

Использование в работе ООО «Строительной Компании «Паритет» предложенных автором методик формирования системы управления предпринимательской деятельностью строительной организации позволило повысить ее предпринимательский потенциал по следующим показателям: сокращение длительности строительного цикла за счет возможного совмещения стадий проектирования, строительства на 50%; повышение производительности труда в сфере проектирования, строительства, эксплуатации на 30%; сокращение длительности строительства за счет лучшей подготовки производства и качества проектов и сокращение сроков ввода за счет быстрого решения по сервисному обслуживанию на 30%; снижение себестоимости строительства за счет экономии условно-постоянных расходов на 15%.

В результате выполнения диссертационной работы автором сформулирован ряд выводов:

- обоснована необходимость разработки классификации строительных работ и услуг для решения задачи оценки возможности применения предложенной методики внедрения маркетинговых механизмов в деятельность строительной организации и оптимизации структуры управленческой деятельности с целью повышения ее предпринимательской активности;

- повышение предпринимательского потенциала требует от строительных организаций усовершенствования бизнес-процессов. В работе обосновано, что реализовать поставленные задачи возможно собственными силами или с помощью аутсорсинга, но с обязательным детальным контролем над работой партнеров;

- комплекс работ и услуг, способствующий повышению предпринимательской активности строительной организации, должен содержать прединвестиционные услуги, сервисную поддержку и услуги по реализации готового объекта недвижимости для того, чтобы минимизировать участие инвестора в процессе строительства, для максимального удобства последнего;

- одна из основных целей стратегии развития строительного бизнеса заключается в достижении долгосрочных и устойчивых конкурентных преимуществ, развитии специализации строительной организации. Для успешной предпринимательской деятельности строительной организации необходимо эффективно взаимодействовать с компаниями, осуществляющими деятельность в строительных и смежных с ними областях;

- повышению предпринимательского потенциала способствует оптимизация имиджевого бренда строительной организации. Создавая собственный бренд, строительная компания должна в наибольшей степени уделять внимание тому, как удовлетворяется потребность покупателя (инвестора, заказчика) за счет существующего комплекса работ и услуг и действующей системы работы с потребителем. В процессе создания строительного бренда необходимо учитывать влияние отраслевых и локальных особенностей рынка строительных услуг.

Таким образом, предложенная в диссертационном исследовании методика формирования системы управления, направленная на повышение предпринимательской активности, позволяет повысить эффективность предпринимательской деятельности строительной организации на рынке строительных товаров и услуг, качество производимой продукции, тем самым способствуя максимальному удовлетворению спроса потребителей.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Викулин М.Ю. Разработка пакета работ и услуг в строительной организации [Текст]/ М.Ю. Викулин // Экономика. Вестник МГОУ. - 2012. - №3. - 0,36 печ.л.

2. Викулин М.Ю. Брендинг в строительном бизнесе [Текст]/ М.Ю. Викулин // Экономические науки. Теория и практика общественного развития. - 2012. - №7. - 0,35 печ.л.

3. Викулин М.Ю. Особенности состояния и развития мирового рынка строительных услуг [Текст]/ М.Ю. Викулин // Экономика, статистика и информтика. Вестник УМО. - 2012. -№5. - 0,23 печ.л.

4. Викулин М.Ю. Роль ключевой специализации в повышении предпринимательского потенциала строительной организации [Текст]/ М.Ю. Викулин //Интеграл. - 2014. -№1(74).-0,35 печл.

5. Викулин М.Ю. Систематизация факторов формирования предпринимательского потенциала строительных организаций [Текст]/ М.Ю. Викулин // Экономические науки. Теория и практика общественного развития. - 2014. - №5. - 0,35 печ.л.

Публикации в других печатных изданиях:

6. Викулин М.Ю. Международный опыт организации строительства в США и Европе [Текст]/ М.Ю. Викулин // Экономика, образование, управление: новые вызовы и перспективы: Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, студентов и аспирантов (9-10 сентября 2010г., г.Шахты). - Новочеркасск: Лик, 2010.-0,49 печ.л.

7. Викулин М.Ю. Оценка состояния регионального строительного рынка России [Текст]/ М.Ю. Викулин // Актуальные проблемы современной экономики, науки, образования: международные, внутринациональные и региональные аспекты: Материалы региональной научно-практической конференции молодых учёных, студентов и аспирантов (16-17 декабря 2009г., г.Шахты). - Новочеркасск: Лик, 2009. - 0,36 печ.л.

8. Викулин М.Ю., Садовникова H.A. Факторы развития инвестиционно-стротельного рынка России в условиях финансового кризиса [Текст]/ М.Ю. Викулин, H.A. Садовникова // Актуальные проблемы современной экономики, науки, образования: международные, внутринациональные и региональные аспекты: Материалы региональной научно-практической конференции молодых учёных, студентов и аспирантов (16-17 декабря 2009г., г.Шахты). - Новочеркасск: Лик, 2009. - 0,24 печ.л. (авт. - 0,2 п.л.)

9. Викулин М.Ю., Садовникова H.A. Бенчмаркинг как инструмент анализа эффективности работы строительных организаций [Текст]/ М.Ю. Викулин, H.A. Садовникова // Методо-

логия статистических исследований в бизнесе и социальной сфере: Сборник научных трудов. - М.: МЭСИ., 2010. - 0,27 печ.л.

10. Викулин М.Ю. Маркетинговый подход к формированию системы управления строительных организаций [Текст]/ М.Ю. Викулин // Методология статистических исследований в бизнесе и социальной сфере: Сборник научных трудов. - М.: МЭСИ, 2010. -0,33 печ.л.

11. Викулин М.Ю., Садовникова H.A. Механизмы саморегулирования профессиональной и предпринимательской деятельности в строительстве [Текст] / М.Ю. Викулин, H.A. Садовникова // Экономика, образование, управление: новые вызовы и перспективы: Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, студентов и аспирантов (9-10 сентября 2010г., г.Шахты). - Новочеркасск: Лик, 2010. - 0,49 печ.л.

12. Викулин М.Ю. Формирование комплекса работ и услуг как фактор эффективности функционирования строительной организации [Текст]/ М.Ю. Викулин // Ценности и интересы современного общества. Международная научно-практическая конференция. -М: Издат. МЭСИ, 2013. - 0,19 печ.л.

13. Викулин М.Ю. Разработка методики оценки эффективности строительной организации [Текст]/ М.Ю. Викулин // Экономико-правовые аспекты реализации стратегии модернизации России: реальные императивы динамичного социохозяйственного развития. Сборник статей международной научно-практической конференции. Часть 1 / Под ред. Г.Б. Клейнера, В.В. Сорокожердьева, Э.В. Соболева - Краснодар, 2014. - 0,33 печ.л.

Подписано к печати 28.10Л4

Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная

Печ.л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,4 Тираж 100 экз.

Заказ № 10923

Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7