Повышение конкурентоспособности строительных организаций на основе стратегического планирования предпринимательской деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Морозов, Игорь Евгеньевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Морозов, Игорь Евгеньевич

введение

глава 1 развитие предпринимательской деятельности на основе стратегического планирования и управления

1.1 Возможности развития предпринимательской деятельности в современных условиях ------------------------------------------------------------------—

1.2 Роль стратегического управления в развитии предпринимательской деятельности. i

1.3 Особенности стратегического планирования предпринимательской деятельности отечественных и зарубежных строительных организаций ^

глава 2 исследование методов повышения конкурентоспособности строительных организаций

2.1 Методы исследования рынка строительной продукции^q

2.2 Способы оценки предпринимательских возможностей строительной организации

2.3 Информационное обеспечение стратегического планирования

глава 3 методика стратегического планирования предпринимательской деятельности строительной организации

3.1 Оценка возможностей строительной организации в региональном инвестиционно-строительном комплексе

3.2 Разработка стратегии развития строительной организации на основе оценки ее предпринимательских возможностей ^^

3.3 Стратегическое планирование развития строительной организации

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение конкурентоспособности строительных организаций на основе стратегического планирования предпринимательской деятельности"

Актуальность исследования. Современные исследования по развитию предпринимательской деятельности в основном посвящены доскональному исследованию отдельных вопросов развития, становления и функционирования • предпринимательства, например: анализ современного состояния отечественного предпринимательства; анализ обстоятельств, обусловливающих необходимость его развития; анализ условий, обеспечивающих эффективное развитие предпринимательства; выявление форм эффективного развития предпринимательства; рассмотрение предпринимательства как средства повышения эффективности экономики, улучшения жизни населения и максимализации его творческой экономической активности; анализ проблем управления и разработка методических подходов и концепций эффективного управления в предпринимательстве, и т.п.

Различимость этих и подобных им работ обусловлена отличительными особенностями предметного содержания исследуемых сфер предпринимательской деятельности.

Однако строительная организация, чтобы обеспечить реализацию продукции, должна выдерживать конкуренцию других участников строительного рынка, что возможно через совершенствование предпринимательской деятельности и удержания своей доли среди производителей

Не менее важной проблемой являются методы оценки предпринимательских возможностей строительной организации.

Процесс стратегического планирования как инструмент повышения конкурентоспособности требует как формальных, так и неформальных процедур его реализации. Чтобы разобраться и правильно оценить взаимосвязи, взаимодействие и взаимообусловленность всех подразделений организации, видов ее деятельности и достаточно сложную систему планов, процесс планирования нужно организовать и формализовать. Поскольку, методические аспекты применения стратегического планирования как метода повышения конкурентоспособности строительных организации недостаточно полно отражены в научной литературе и практических материалах, то это и определило актуальность темы исследования.

Цель исследования - повышение конкурентоспособности строительной организации за счет совершенствования методов стратегического планирования предпринимательской деятельности строительной организации.

Исходя из поставленной цели, были поставлены и решены следующие основные задачи:

1. - исследование опыта предпринимательской деятельности зарубежных и отечественных организаций;

2. - анализ методов стратегического планирования предпринимательской деятельности;

3. - особенности анализа конкурентных возможностей строительных организаций;

4. - выявление основных направлений повышения конкурентоспособности строительной организации

5. - исследование методов повышения конкурентоспособности строительной организации;

6. - обоснование методов оценки предпринимательских возможностей строительных организаций;

7. - оценка позиций строительных организаций на рынке.

8. — формирование методических подходов к разработке стратегического плана строительной организации. С целью повышения ее конкурентоспособности

9. — разработка алгоритма развития строительной организации на основе оценки ее предпринимательской возможности.

Структура и логика исследования подчинены решению поставленных задач.

Объект исследования строительные организации, функционирующие в инвестиционно-строительной сфере региона.

Предмет исследования стратегическое планирование предпринимательской деятельности строительной организации.

Теоретической й методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных экономистов. Проблемы развития инвестиционно-строительного комплекса на протяжении многих лет находятся в центре внимания таких исследователей, как А.Н. Асаул, М.К. Беляев, В.В. Бу-зырев А.И. Вахмистров, Б.В. Генералов, А.А. Горбунов, В.А. Заренков, Т.А. Ивашенцева JI.M. Каплан, А.В. Карасев, Ю.П. Панибратов, Н.И. Пасяда, A.M. Платонов, А.С. Роботов, В.М. Серов, Н.М. Чикишева и др.

Вопросам формирования и функционирования систем управления в строительстве посвящены разработки И.В. Брянцевой, В.В. Бузырева, В.М. Васильева, В.М. Власовой, Е.Б. Смирнова, и др.

В методологию экономического обоснования развития строительства зданий непроизводственного типа существенный вклад внесли члены научной школы «Методологические проблемы эффективности инвестиционно-строительной деятельности в непроизводственной сфере» (Ю.П. Панибратов, Н.И. Барановская, Ю.Н. Казанский, А.Ф. Клюев и др.). Научные разработки данной школы способствовали формированию взглядов автора по исследуемой проблеме.

При решении конкретных задач исследовались методы логического, функционального и системного анализа с применением экономико-математического аппарата, статистические методы.

В качестве фактического материала использовались данные Госкомстата РФ, региональных статистических органов, а также отчетные и плановые данные строительных организаций, инструкции распоряжения органов управления Научная новизна исследования, состоит в следующем: - уточнены ключевые понятия и направленности стратегического плана развития строительной организации

- выявлены основные направления повышения конкурентоспособности строительных организаций;

- систематизирован опыт стратегического планирования развития организаций на основе трудов зарубежных и отечественных ученых;

- разработан алгоритм стратегии развития строительных с организаций на основе оценки ее предпринимательских возможностей;

- обоснован методический подход, к стратегическому планированию разви • тия строительной организации.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором и обсуждались на научно-экономическом совете ОАО «Главстройкомплекс»

Практическая значимость диссертационной работы. Предложенные методические подходы к стратегическому развитию строительной организации позволяют вырабатывать наиболее эффективные решения по формированию стратегического плана строительной организации на основе оценки ее предпринимательских возможностей с целью повышения ее конкурентоспособности.

Разработка автора по оценке конкурентоспособности строительной организации, а также основные результаты и принципиальные положения диссертационного исследования нашли отражения при разработке стратегического плана развития ОАО «Главстройкомплект».

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Морозов, Игорь Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения диссертации исследования получены следующие основные научные результаты:

1. Уточнены ключевые понятия и направленности стратегического плана развития строительных организаций.

2. Определены основные показатели развития строительной организации на ф перспективу. К таким показателям относятся: повышение контролируемой доли рынка, рост прибыли, формирование уровня цен на строительную продукцию с учетом условий конкуренции, снижение уровня затрат на единицу продукции и т.д.

3. Систематизированы методики отечественных и зарубежных авторов по анализу конкурентных возможностей организации, оценке конкурентоспособности строительной продукции, а также по оценке позиций строительной организации на рынке.

4. На основе анализа методов стратегического планирования предпринимательской деятельности можно сформулировать следующую последовательность такого планирования для конкретного предприятия:

1-й этап - определить стратегические цели предприятия на основе анализа внешней среды и конкурентных возможностей;

2-й этап - на основе выбора конкурентной стратегии выполнить анализ экономических, технологических и организационных возможностей предприятия для достижения стратегических целей;

3-й этап - разработать финансовый план предприятия с учетом поддержания текущей деятельности и наращивания стратегических возможностей;

4-й этап - системно включать в состав текущих планов решение стратегических задач.

5. Выявлены основные направления повышения конкурентоспособности строительной организации:

- снижение издержек производства в целях снижения себестоимости продукции и цены реализации по отношению к конкурентам;

- применение результатов НИОКР для улучшения качества строительства;

- увеличение срока гарантии на сданные в эксплуатацию объекты;

- заключение контракта на эксплуатацию завершенных строительных объектов.

6. Представлены методы исследования рынка строительной продукции, основанные на использовании зарубежного опыта и отечественной практики позволяющие при разработке стратегии развития учитывать особенности рынка строительной продукции, возможности строительной организации и конкурентов.

7. Обоснован методический подход к стратегическому планированию развития строительных организаций

8. Разработан алгоритм развития строительной организации на основе оценки ее предпринимательской возможности:

- обоснование миссии предприятия на строительном рынке;

- формирование стратегии развития на базе оценки конкурентных возможностей предприятия и рынка строительной продукции;

- разработка стратегического плана развития на основе стратегии развития;

-формирование среднесрочных и текущих планов хозяйственной деятельности строительной организации на базе стратегического плана.

9. Для обеспечения автоматизации расчетов показателей стратегического плана строительной организации автором предложена Автоматизированная система стратегического планирования (АССП).

Ю.Предложена методика стратегического планирования с целью повышения конкурентоспособности отечественных строительных организаций позволяющая более объективно оценивать собственные возможности и обоснованно выбирать стратегию развития.

Автореферат диссертации по теме "Повышение конкурентоспособности строительных организаций на основе стратегического планирования предпринимательской деятельности"

На правах рукописи

МОРОЗОВ Игорь Евгеньевич

ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ОСНОВЕ

СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре «Экономика строительства» ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».

Шутаьш руководитель - доктор экономических наук,

профессор Анатолий Николаевич Асаул

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

Вячеслав Адамович Заренков;

кандидат экономических наук, Евгений Григорьевич Скуматов

Ведущая организация: Московский институт коммунального

хозяйства и строительства

Защита состоится «23» мая 2005 г. в 1430 на заседании диссертационного совета Д 212.223.04 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 190005, г. Санкт-Петербург, ул. 2-я Красноармейская, д.4, ауд. 206. Телефакс: (812) 316-58-72.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан

2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор

Клюев А.Ф.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные исследования по развитию предпринимательской деятельности в основном посвящены исследованию отдельных вопросов развития, становления и функционирования предпринимательства:

анализу современного состояния отечественного предпринимательства; обстоятельств, обусловливающих необходимость его развития, а также условий, обеспечивающих эффективное развитие предпринимательства;

выявлению форм эффективного развития предпринимательства; рассмотрению предпринимательства как средства повышения эффективности экономики, улучшения жизни населения и максимализации его творческой экономической активности;

анализу проблем управления, разработке методических подходов и концепций эффективного управления в предпринимательстве и т. п.

Однако строительная организация, чтобы обеспечить реализацию своей продукции, должна выдерживать конкуренцию других участников строительного рынка, для чего необходимы совершенствование предпринимательской деятельности и удержание своей доли среди производителей. Не менее важной проблемой являются методы оценки предпринимательских возможностей строительной организации.

Процесс стратегического планирования как инструмент повышения конкурентоспособности требует как формальных, так и неформальных процедур его реализации. Чтобы разобраться и правильно оценить взаимосвязи, взаимодействие и взаимообусловленность всех подразделений организации, видов ее деятельности и достаточно сложную систему планов, процесс планирования нужно организовать и формализовать. Методические аспекты применения стратегического планирования как метода повышения конкурентоспособности строительной организации недостаточно отражены в научной литературе и практических материалах, что и определило актуальность темы исследования.

Цель исследования - повышение конкурентоспособности строительной организации за счет совершенствования методов стратегического планирования предпринимательской деятельности.

Исходя из заявленной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

исследование опыта предпринимательской деятельности зарубежных и отечественных организаций;

анализ методов стратегического планирования предпринимательской деятельности;

систематизация методов анализа конкурентных возможностей строительных организаций,

выявление основных направлений и исследование методов повышения конкурентоспособности строительной организации;

обоснование методов оценки предпринимательских возможностей строительных организаций;

оценка позиций строительных организаций на рынке; формирование методических подходов к разработке стратегического плана строительной организации с целью повышения ее конкурентоспособности;

разработка алгоритма развития строительной организации на основе оценки ее предпринимательских возможностей.

Структура и логика исследования подчинены решению поставленных задач.

Объект исследования - строительные организации, функционирующие в инвестиционно-строительной сфере региона.

Предмет исследования - стратегическое планирование предпринимательской деятельности строительной организации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных экономистов. Проблемы развития инвестиционно-строительного комплекса на протяжении многих лет находятся в центре внимания А. Н. Асаула, М. К. Беляева, В. В. Бузырева А. И. Вахмис-трова, Б. В. Генералова, А. А. Горбунова, В. А. Заренкова, Т. А. Ивашенце-вой, Л. М. Каштана, А. В. Карасева, Ю. П. Панибратова, Н. И. Пасяды,

A. М. Платонова, А. С. Роботова, В. М. Серова, Н. М. Чикишевой и др. Вопросам формирования и функционирования систем управления в строительстве посвящены разработки И. В. Брянцевой, В. В. Бузырева,

B. М. Васильева, В. М. Власовой, Е. Б. Смирнова и др.

В методологию экономического обоснования развития строительства зданий непроизводственного типа существенный вклад внесли члены научной школы «Методологические проблемы эффективности инвестиционно-строительной деятельности в непроизводственной сфере» (Ю. П. Панибра-тов, Н.И. Барановская, Ю.Н. Казанский, А.Ф. Клюев и др.). Научные разработки данной школы способствовали формированию взглядов автора по исследуемой проблеме.

При решении конкретных задач исследования использовались методы логического, функционального и системного анализа с применением экономико-математического аппарата, а также статистические методы.

В качестве фактического материала использовались данные Госкомстата РФ, региональных статистических органов, отчетные и плановые данные строительных организаций, инструкции и распоряжения органов управления. Научная новизна исследования состоит в следующем: уточнены ключевые понятия и направленность стратегического плана развития строительной организации;

выявлены основные направления повышения конкурентоспособности строительных организаций;

систематизирован опыт стратегического планирования развития организаций на основе трудов зарубежных и отечественных ученых;

разработан алгоритм стратегии развития строительной с организации на основе оценки ее предпринимательских возможностей;

обоснован методический подход к стратегическому планированию развития строительной организации.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-экономическом совете ОАО «Главстройкомплекс».

Практическая значимость диссертационной работы. Предложенные методические подходы способствуют выработке наиболее эффективных решений по формированию стратегического плана строительной организации на основе оценки ее предпринимательских возможностей с целью повышения конкурентоспособности.

Предложения автора по оценке конкурентоспособности строительной организации, а также основные результаты и принципиальные положения диссертационного исследования использовались при разработке стратегического плана развития ОАО «Главстройкомплект».

Диссертационная работа выполнена в соответствии с шифром специальности 08.00.05, областью исследования 15.57, согласно Паспорту номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 134 наименований. Общий объем работы 150 страниц, включая 24 рисунка, 18 таблиц и 22 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, сформулирована научная новизна и определена практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Развитие предпринимательской деятельности на основе стратегического планирования и управления» исследованы возможности развития предпринимательской деятельности в современных условиях; изучена роль стратегического управления в развитии предпринимательской де-

ятельности; исследованы особенности стратегического планирования предпринимательской деятельности строительной организации.

Во второй главе «Исследование методов повышения конкурентоспособности строительных организаций» представлены методы исследования рынка строительной продукции; разработаны способы оценки предпринимательских возможностей строительной организации, а также информационное обеспечение стратегического планирования.

В третьей главе «Методика стратегического планирования предпринимательской деятельности строительной организации» дана оценка возможностей строительной организации в региональном инвестиционно-строительном комплексе; разработана стратегия развития строительной организации на основе оценки ее предпринимательских возможностей; предложена методика формирования плана развития строительной организации в условиях рынка.

В заключении приведены основные выводы и предложения по теме исследования.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

В основу настоящего диссертационного исследования положен следующий тезис: предпринимательство отличается от бизнеса одним существенным свойством—новаторством, приводящим к нарушениюрыночногоравно-весия. *

Предпринимательство в широком смысле встречается значительно реже, чем бизнес, и, как заметил Й. Шумпетер: «...предприниматель, остающийся таковым на протяжении десятилетий, встречается так же редко, как и коммерсант, который никогда в обычной жизни не бывал хотя бы немного предпринимателем»1 . Вся хозяйственная деятельность не может быть новаторством, а новаторство выступает формой проявления результатов, накопленных в процессе хозяйственной деятельности, и только впоследствии генерируется предпринимательская идея.

Таким образом, в повседневной жизни мы имеем дело с бизнесом. Бизнесмен может всю жизнь заниматься бизнесом и не быть предпринимателем, однако вся рыночная экономика без предпринимательства как экономического феномена существовать не может. Существующее в ряде источников противопоставление предпринимательской и хозяйственной деятельности лишено здравого смысла, ибо совершенно ясно, что вся хозяйственная деятельность не может быть новаторством, так как новаторство выступает формой проявления

1 Шумпетер Й. Теория экономического развития. М., 1982. С. 174.

6

результатов, накопленных в процессе хозяйственной деятельности.

В обиходе допускается равнозначность этих терминов, ибо узкий термин «предпринимательство» соответствует термину «бизнес» в широком смысле этого слова. Уточнение необходимо, когда речь идет о принципиальном различии между этими понятиями.

Итак, предпринимательство — это особый вил хозяйственной деятельности, заключающейся в стимулировании и удовлетворении конкретных потребностей членов общества посредством рыночного обмена и направленной на завоевание конкурентных преимуществ через нарушение рыночного равновесия.

В современной экономической литературе сущность предпринимательства часто подменяется целью предпринимательской деятельности. Так, например, в Большом экономическом словаре дается следующее определение: «Предпринимательство - инициативная самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли и личного дохода, осуществляемая от своего имени, под свою имущественную ответственность или от имени и под юридическую ответственность юридического лица»2. Согласно современному российскому законодательству, под предпринимательской деятельностью понимается «...самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом - продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке»3. Именно этот подход положен в основу диссертационного исследования.

Содержательный момент предпринимательства заключается в завоевании конкурентных преимуществ и создании для себя лучших условий хозяйствования, что, безусловно, является отличительной чертой этого типа хозяйственного поведения, а результатом будет прибыль - как отражение реализованных конкурентных преимуществ строительной организации.

В диссертационном исследовании прибыль рассматривается не как конечная цель предпринимательства, а как побудительный мотив предпринимательской деятельности. Целью предпринимательской деятельности является создание продукта, т. е. удовлетворение конкретных потребностей членов общества (в настоящей работе - строительство жилья). Прибыль является мерилом успеха, только ее размером можно определить успешность работы предпринимателя, соответственно, ее величина органически сопряжена с удовлетворением

2 Большой экономический словарь./ Под общ. ред. А. Н. Азрилияна М.: Институт экономики, 1994. С. 313.

3 Гражданский кодекс РФ. Ч. 1. Разд. 1, подразд. 1. Гл. 1, ст. 2.

7

потребностей общества. Мы полагаем, что целевые устремления предпринимателя связаны с обеспечением долгосрочной устойчивости хозяйственной деятельности и завоеванием конкурентных преимуществ на основе стратегического планирования предпринимательской деятельности.

В диссертационной работе рассматриваются два направления развития стратегического управления. Первое, так называемое регулярное стратегическое управление является логическим развитием стратегического планирования и состоит из двух взаимодополняющих подсистем: анализа и планирования стратегии и реализации стратегии. Суть этого направления - управление стратегическими возможностями организации. Направление получило наибольшее распространение, поскольку более глубоко и полно разработано.

Второе направление - стратегическое управление в реальном масштабе времени, как правило, связывают с решением неожиданно возникающих стратегических задач. Оно развивается в тех отраслях, где изменения во внешнем окружении происходят с такой частотой и порой так непредсказуемы, что требуют немедленной адекватной реакции и у строительной организации просто не остается времени на пересмотр всей стратегии. По этой причине строительная организация вынуждена параллельно заниматься уточнением стратегии и решением возникших оперативных задач. Как показывают исследования, эта система стратегического управления наиболее характерна для строительных организаций в настоящее время.

Ориентация на решение оперативных задач редко приводит к устойчивому развитию строительной организации, так как нормальное функционирование в условиях рынка возможно только при долгосрочном планировании. В этой ситуации стабилизировать работу на длительную перспективу можно только на основе стратегического планирования.

В большинстве строительных организаций стратегическому планированию уделяется недостаточно внимания, в особенности это касается конкуренции. Процесс такого планирования можно представить в виде алгоритма поэтапного формирования показателей стратегического плана строительной организации (рис. 1).

Важными предпосылками разработки предпринимательской стратегии служат информация и ее анализ, оценка ситуации на рынке, характеристика собственных возможностей строительной организации и выявление поведения и намерений конкурента. В качестве основных стратегических целей, направленных на завоевание конкурентных преимуществ, обычно выдвигают: рост доли на рынке, рост сбыта товаров, разработку и введение на рынок нового товара, получение расчетной прибыли.

Рис. 1. Алгоритм разработки стратегического плана строительной организации

Все эти цели взаимоувязаны и взаимообусловлены: захватить большую долю рынка строительной продукции можно, только продав определенное количество продукции (увеличивая сбыт), что, в свою очередь, приведет к увеличению прибыли. Как правило, значительный рост продаж связан с выведением на рынок нового, пользующегося повышенным спросом товара. С позиций информационно-аналитического обеспечения это означает, что должны быть изучены статистическая характеристика места, которое строительная организация фактически занимает на рынке, и прогноз ее доли при различных вариантах развития ситуации. Если реализация будет зависеть от конкурентоспособности товара, то разработка стратегии продвижения новой продукции должна опираться на итоги ее тестирования и сертификации.

При оценке собственных конкурентных возможностей рассматриваются

характеристики производственного потенциала, а также материального и финансового обеспечения (в сравнении с конкурентами). В процессе анализа исследуются организационная структура, сфера деятельности, внешнее окружение строительной организации, оценивается собственный потенциал по наращиванию объемов производства или применению более эффективных технологий и конструкций.

Кроме этого, анализируются статистические данные работы строительной организации за ряд предыдущих лет. Предметом анализа могут быть:

объем реализации работ, товаров и услуг по строительной организации в целом;

удельный вес организации на рынке строительных работ, товаров и услуг;

количество организаций и подразделений, входящих в состав строительной организации, их размер, численность и результаты хозяйственной деятельности;

структура и объем реализуемых строительно-монтажных работ, товаров и услуг, затраты на производство единицы продукции, расход ресурсов, обеспеченность основными и оборотными фондами;

рынки, на которых представлена продукция строительной организации, а также данные о возможностях конкурирующих организаций.

Для оценки конкурентоспособности строительной продукции применяется метод, основанный на получении интегральной оценки с использованием частных показателей, дающих представление о ее конкурентных свойствах (рис. 2).

Индексы частных показателей принято рассчитывать по формуле

где К^ частный показатель конкурентоспособности /-го вида строительной продукции; - частный показатель конкурентоспособности, соответствующий «эталонному».

Расчет интегрального показателя конкурентоспособности строительной продукции производится по формуле

где п - число частных показателей оценки.

10

Показатели конкурентных свойств строительной продукции Показатели 1 по альтернативным вариантам

Экспертиза показателей конкурентоспособности строительной продукции

I

Выбор «эталонных» показателей

Определение частных показателей по вариантам

Исчисление интегрального показателя конкурентоспособности продукта

Рис. 2. Схема интегральной оценки конкурентоспособности строительной организации

Данный показатель может использоваться для сравнительной характеристики продукции каждого производителя.

Как показывает анализ, критериями оценки конкурентоспособности строительной организации могут служить конкурентоспособность производимой продукции, которая определяется ее внутренней ценой и качеством, а также уровень организационно-технологической надежности и кадровое обеспечение строительной организации. При оценке конкурентоспособности организации показатели, соответствующие этим критериям, могут использоваться как раздельно, так и совместно, на основе весовых коэффициентов, определенных методом экспертных оценок исходя из индивидуального ранжирования покупателей группой экспертов. С учетом значений весомости показателей получены интегральные оценки конкурентоспособности ОАО «Главст-ройкомплекс», ОАО «Леноблагрострой» и ЗАО «Автостройинвест», равные Соответственно: 7,7; 5,8; 2,42 (максимальная оценка -10 баллов). Зона в пределах 3 баллов является зоной повышенного риска; 3-4 балла - зоной риска; 5-8 баллов - устойчивого развития; 8-10 баллов -зоной лидера.

Цели предпринимателя и средства их достижения представлены на рис. 3.

Рис. 3. Структура оперативного анализа стратегических целей

В соответствии с рассмотренными методами исследования рынка строительной продукции сформулированы требования к структуре программного обеспечения «Автоматизированная система стратегического планирования» (АССП) (рис. 4), предназначенной для моделирования вариантов управленческих решений с учетом потребности в инвестициях и кредитных ресурсах.

Стратегическое планирование дает комплексное научное обоснование проблем, с которыми может столкнуться строительная организация в предстоящем периоде, и на этой основе можно разработать показатели ее развития на плановый период.

Первая очередь задач

Методический аспект «Анализ состояния рынка»

исследование элементов и связей маркетинговой среды строительного комплекса региона;

SWOT-АНАЛИЗ, выявление факторов негативного внешнего и внутреннего воздействия на инвестиционно-строительный процесс и выработка предложений по стратегии развития предприятия (анализ конкурентных возможностей организации; оценка конкурентоспособности строительной продукции; оценка позиций предприятия на рынке).

Внедренческий аспект - рабочее проектирование АССП:

разработка технического задания на проектирование комплекса задач материально-технического обеспечения предприятия строительного профиля. Маркетинговые исследования товаров и услуг (задачи расчета плана закупок на текущий финансовый год и на планируемый финансовый год; формирование базы данных предложений поставщиков товаров и услуг)

Вторая очередь проектируемых задач

Внедренческий аспект- рабочее проектирование АССП'

разработка технического задания на проектирование комплекса задач оценки конкурентоспособности продукции предприятия строительного профиля (комплексная оценка деятельности предприятия; формирование финансовых планов инвестиционных проектов, управление инвестиционной деятельностью)

Область интегрируемости строительного комплекса региона (с существующими и проектируемыми информационного-аналитическими и информационно-технологическими автоматизированными системами по различным отраслям управления региона) выполнение федеральной целевой программы социально-экономического развития региона, реализация генерального плана развития региона, проектов детальной планировки градостроительных комплексов, отраслевых схем инженерных сетей, финансируемых из городского бюджета (на примере Санкт-Петербурга)

Рис. 4. Структура программного обеспечения АССП

При разработке стратегического плана развития строительной организации принимаются во внимание: анализ перспектив ее развития; оценка позиций в конкурентной борьбе; выбор стратегии и определение приоритетов по конкретным видам строительной деятельности; обоснование направлений диверсификации.

На рис. 5 представлен алгоритм стратегии развития строительной организации.

Стратегический план обусловлен стратегией строительной организации/ В нем содержатся решения относительно текущей производственной деятель ности и обоснования выбора новых направлений, но он не содержит полного перечня количественных показателей.

Среднесрочные планы охватывают срок, наиболее удобный для обновле-

ния производственных ресурсов и ассортимента строительной продукции. В них формируются основные задачи на установленный период, например, производственная и финансовая стратегии организации, стратегия сбыта и т. п. Среднесрочные планы предусматривают разработку мероприятий, направленных на достижение целей, намеченных долгосрочной программой развития организации. Практическим способом разработки среднесрочных планов может быть бизнес-план развития строительной организации.

Текущее планирование осуществляется путем детальной разработки хозяйственной деятельности строительной организации в целом и ее подразделений. Основными элементами текущего плана являются календарные планы.

Методические особенности оценки возможностей строительной организации сформулированы на примере объектов жилищного строительства ОАО «Главстройкомплекс»: процессы согласования, экспертизы и утверждения проектно-сметной документации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения диссертационного исследования получены следующие основные научные результаты:

• 1. Уточнены ключевые понятия и направленность стратегического плана развития строительных организаций.

2. Определены основные показатели развития строительной организации на перспективу: повышение контролируемой доли рынка, рост прибыли, формирование уровня цен на строительную продукцию с учетом условий конкуренции, снижение уровня затрат на единицу продукции и т. д.

3. Систематизированы методики отечественных и зарубежных авторов по анализу конкурентных возможностей организации, оценке конкурентоспособности строительной продукции, а также позиций строительной организации на рынке.

4. Выявлены основные направления повышения конкурентоспособности строительной организации.

5. Представлены методы исследования рынка строительной продукции, основанные на использовании зарубежного опыта и отечественной практиКИ и позволяющие при разработке стратегии развития учитывать особенности рынка строительной продукции, возможности строительной организации и конкурентов.

6. Обоснован методический подход к стратегическому планированию развития строительных организаций.

7. Разработан алгоритм развития строительной организации на основе оценки ее предпринимательских возможностей.

8. Предложена методика стратегического планирования с целью повышения конкурентоспособности отечественных строительных организаций, позволяющая более объективно оценивать собственные возможности и обоснованно выбирать стратегию развития.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Морозов И. Е. Использование программного обеспечения при управлении затратами на производство// Экономические проблемы и организационные решения по совершенствованию инвестиционно- строительной деятельности: Сб,науч. тр.- Вып. 1.СПб.: СПбГАСУ, 2004.0,05 п.л.

2. Морозов И. Е. Уточнение понятия «Стратегическое управление»//Эко-номические проблемы и организационные решения по совершенствованию инвестиционно-строительной деятельности: Сб, науч. тр. Вып.2.Т.1. СПб.: СПбГАСУ, 2004. 0,4 пл.

3. Морозов И. Е. Исторически первая модель стратегического анализа // Экономические проблемы и организационные решения по совершенствованию инвестиционно-строительной деятельности: Сб.науч. тр. Вып.2.Т2. СПб.: СПбГАСУ, 2004.0,4 пл.

4. Морозов И. Е. Роль стратегического планирования и управления в развитии предпринимательской деятельности//Экономические проблемы и организационные решения по совершенствованию инвестиционно- строительной деятельности: Сб науч. тр. Вып.2.Т2. СПб.: СПбГАСУ, 2004.0,3 пл.

5. Морозов И. Е. Оценка возможностей строительной организации в региональном инвестиционно-строительном комплексе // Экономические проблемы и организационные решения по совершенствованию инвестиционно-строительной деятельности: Сб. науч. тр. Вып.З. СПб.: СПбГАСУ, 2005. 0,6 пл.

6. Морозов И. Е. Разработка стратегии развития строительной организации на основе оценки ее предпринимательских возможностей// Экономические проблемы и организационные решения по совершенствованию инвестиционно- строительной деятельности: Сб. науч. тр. Вып.З. СПб.: СПбГАСУ, 2005. 0,4 пл.

7. Морозов И. Е. Формирование плана развития предприятия в условиях рынка // Экономические проблемы и организационные решения по совершенствованию инвестиционно- строительной деятельности: Сб. науч. тр. Вып.З. СПб.: СПбГАСУ, 2005. 0,5 пл.

Подписано к печати 09.04.05. Формат 60x84 1/16. Бум. офсет. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Зак 56.

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 4.

отпечатано на ризографе. 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 5.

/ t

\1 2 2 АПР 2C05~"

s n ? i S 5 '

У

56