Формирование системы управления рисками в иностранных предпринимательских структурах в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ху Мин
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы управления рисками в иностранных предпринимательских структурах в России"

На правах рукописи

Ху Мин

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В ИНОСТРАННЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУРАХ В РОССИИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

автореферат 2 9 АПР 2015

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2015

005568060

Работа выполнена на кафедре Управления знаниями и прикладной информатики в менеджменте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)»

Научный руководитель: Уринцов Аркадий Ильич

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет управления» (ГУУ)

Защита диссертации состоится «И» июня 2015 года в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.151.04 в МЭСИ по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д.7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета и на сайте МЭСИ http://www.mesi.ru.

Автореферат разослан «_» апреля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, у

доктор экономических наук, профессор, заведующи кафедрой Управления знаниями и прикладно информатики в менеджменте МЭСИ

Официальные оппоненты: Богданов Дмитрий Дмитриевич

кандидат экономических наук, Национальный исследовательский университет техники и технологий «Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана», доцент кафедры Инновационное предпринимательство

Саркисов Аведик Сергеевич

доктор экономических наук, ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина», профессор кафедры Финансовый менеджмент

доктор экономических наук, доцент

С.В. Мхитарян

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Иностранное предпринимательство является одним из стратегических ресурсов, обеспечивающих устойчивое развитие экономики России, предоставляя дополнительные капитальные вложения и инновации в области технологий производства, оказания услуг и управления. Приток капитала, вызванный осуществлением деятельности иностранными предпринимателями в России, ежегодно увеличивается и составил в 2013 г. 170 млрд долл. США. Зарубежные инвестиции российских предпринимателей также постоянно растут и в 2013 г. достигли уровня 202 млрд долл. США. Однако вклад иностранных предпринимателей в основной капитал остается довольно незначительным (5,7% в 2013 г.). При этом в последние годы наблюдается тенденция к некоторому сокращению доли иностранных предпринимателей. Основными причинами этого являются как негативные внешнеполитические события, так и высокий уровень предпринимательских рисков, связанных с отсутствием открытой, прозрачной и справедливой конкурентной рыночной среды, а также неразвитостью инфраструктуры в сфере транспорта, энергетики, водоснабжения, связи во многих регионах России. Кроме рисков, с которыми сталкиваются отечественные предприниматели, для предприятий с иностранным капиталом существует множество специфических рисков, связанных с политической нестабильностью; препятствиями в общении и большой разницей в культуре и менталитете; наличием внешнеторговых ограничений; нестабильностью курса валют и процентных ставок; установлением квот на разрешения на работу для иностранных граждан и др.

Эти обстоятельства показывают, что устойчивая деятельность иностранных предпринимательских структур определяет необходимость формирования эффективной системы риск-менеджмента, решающей задачи оценки, обработки, принятия, коммуникации, предотвращения и (или) смягчения последствий рисков, с которыми сталкиваются иностранные предприниматели.

В настоящее время происходят процессы переориентации внешнеэкономической деятельности России, включая и сферу иностранного предпринимательства, со стран

Европейского союза и США на страны Азии и Латинской Америки. При этом наибольшие перспективы по расширению предпринимательской деятельности имеются во взаимоотношениях с Китаем.

Общий объем китайских прямых инвестиций в России к началу 2013 г. увеличился на 23% и достиг уровня 3,6 млрд долл. Несмотря на значительный приток капитала из Китая (за 2012 г. прирост составил 116%) его доля в российской экономике незначительная (0,7% от общего объема зарубежных инвестиций Китая и 0,4% от общего объема прямых иностранных инвестиций в российскую экономику), что не соответствуют существующему потенциалу для сотрудничества. Одной из основных причин для этого является высокий уровень предпринимательских рисков для китайских компаний в России.

Таким образом, актуальность темы обусловлена существованием большого количества специфических хозяйственных рисков для иностранных предпринимателей, которые оказывают влияние на финансовые показатели и конкурентоспособность предприятий, а также наличием возможности организации эффективного управления, направленного на оптимизацию, снижение, предотвращение и перенос рисков.

Степень разработанности и изученности темы. Различным подходам к формированию систем управления рисками на предприятиях посвящены многочисленные исследования как зарубежных, так и отечественных авторов.

Общим проблемам развития предпринимательской деятельности и подходам к управлению рисками предпринимательской деятельности посвящены работы Альгина А.П., Балабанова И.Т., Балашова В.Г., Балдина К.В., Баумоля У., Бочкова В.Е., Буянова В.П., Воробьева С.Н., Воронцовского A.B., Вяткина В.Н., Гао Рэн, Глазьева С.Ю., Градова А.П., Грачевой М.В., Дин Дэчэнь, Друкера П., Дуброва A.M., Заложнева А.Ю., Ильенковой С.Д., Качалова P.M., Клейнера Г.Б., Крюковой О.Г., Лагошы Б.А., Лапусты М.Г., Лю Хунчжэнь, Макаревича Л.М., фон Мизеса Л., Михайлова Л.М., Москвина В.А., Найта Ф., Новикова Д.А., Орехова С.А., Пикфорда Д., Порфирьева Б.Н., Просветова Г.И., Рыхтиковой H.A., Ступакова B.C., Черновой Г.В., Шаршуковой Л.Г., Тамбовцева В.Л., Токаренко Г.С., У Гуанмоу, Уткина Э.А.,

Федосовой Р.Н., Фролова Д.А., Хэ Цзяньминь, Чао Линь, Чернова В.А., Ши Юйин и др.

Проблематика функционирования систем управления рисками при обеспечении безопасности на предприятиях затронута Ван Хун, Вань Лишуан, Лю Хунчжэнь, Кущенком В.В., МаЯмин, Мазуром И.И, Мак-Маком В.П, Ольдерогге Н.Г., Шапиро В.Д., Ярочкиным В.И., Ху Цзеу, Чжэн Юй, Шэ Цзинхуай, Fan М., Green R.T., Haner F.Т., White С. и др.

Существенное внимание в современных китайских исследованиях уделяется формированию системы управления рисками в предпринимательской деятельности на предприятиях Китая. Примерами таких исследований могут послужить работы Ван Кунь, Ван Юнчаа, Зуо Цяни, Лю Цзюань Цзюань, Лю Чжихун, У Фэна, Фэн Юймин, Цзян Чэнышна, Цзю Шуцзюань, Цин Чэна, Чжан Тао, Чжан Хуна, Чан Ина, Чжан Цина, Чжоу Цзяци, Чэнь Ливэни, Шан Цинчэни, Ши Тяньтяни, Ян Сюйлань, Янь Дунси и др.

Формированию системы управления рисками транснациональных корпораций посвящены работы Арсланова Э.Р., Бортовы М.П., Герчиковы И.Н., Кузнецова Л.В., Мамедова А.О., Мовсесяна А., Огнивцева С., Сей Цзинсуна, Сунь Яни, Уткина Э.А. и др.

Несмотря на значительный вклад указанных выше и других авторов специфика предпринимательской деятельности иностранных предприятий, действующих на российском рынке, как особого вида деятельности в особых условиях не позволяет применять общие подходы и системы управления рисками, а требует разработки специализированных подходов. Это является основанием к разработке подходов по формированию системы управления рисками иностранных предпринимательских структур в России.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является формирование и совершенствование системы управления рисками иностранных предпринимательских структур в России. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Уточнить и дополнить теоретические положения по анализу специфических хозяйственных рисков деятельности иностранных предпринимательских структур в

России, классификации видов угроз и оценке степени их влияния на функционирование субъектов предпринимательства с различными типами бизнеса.

2. Выделить принципы функционирования систем управления рисками иностранных субъектов предпринимательства в России.

3. Систематизировать существующие подходы и предложить возможные инструменты по управлению рисками в процессе хозяйственной деятельности иностранных предприятий в России с разными типами бизнеса.

4. Провести проверку разработанных методов принятия управленческих решений при решении задач управления рисками китайских предприятий в России.

Объект исследования. Объектом исследования является иностранные предпринимательские структуры, осуществляющие бизнес на территории России.

Предмет исследования. Предметом исследования являются управленческие и экономические отношения, которые возникают в процессе функционирования иностранных предпринимательских структур в России.

Теоретическую и методологическую основы исследования составили положения экономической теории, теории предпринимательства, ситуационный и проблемно-ориентированный подходы к процессам и методам управления рисками для субъектов предпринимательства. В качестве методов исследования использовались методы сравнительного анализа, экспертного опроса специалистов, наблюдения, моделирования и др.

Научная новизна исследования заключается в формировании системы управления рисками предпринимательской деятельности иностранных предпринимательских структур в России, а также выявлении основных направлений формирования системы риск-менеджмента и развитии теоретико-методологических основ и методов управления рисками субъектов иностранного предпринимательства России. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и составляющие научную новизну:

1. Впервые систематизированы основные факторы, оказавшие существенное влияние на эффективность функционирования иностранных предприятий в России. Данная систематизация отражает основные проблемы и риски, с которыми сталкиваются иностранные предприниматели в России, что позволяет выделить

проблему риска в качестве основной в предпринимательской деятельности иностранных предприятий на российском рынке.

2. Классифицированы предпринимательские риски для иностранных предприятий, действующих в России. Данная классификация, базируется на анализе факторов возникновения рисков у иностранных предприятий, в отличие от других классификаций, учитывает особенность функционирования иностранных предприятий на российском рынке. Она позволяет проводить факторный анализ возникновения рисков с целью наиболее объективной идентификации, анализа и обработки предпринимательских рисков.

3. Обобщены способы минимизации рисков предпринимательской деятельности, с которыми сталкиваются иностранные предприятия в России, на основе чего была разработана специальная система управления, в которой используется многоуровневая защита от предпринимательских рисков, включающая операционный и стратегический уровни, а также уровень внешнего контроля. Данная система позволяет оперативно принимать решения по предотвращению, идентификации, оценке и обработке рисков.

4. Разработана система инструментов по управлению рисками в процессе хозяйственной деятельности иностранных предприятий в России, включающая:

- создание структур, решающих задачи поддержки иностранных предприятий и предпринимателей, которые оказывают им всестороннюю поддержку, например, предоставляя в аренду помещения, оказывая консультационные, бухгалтерские и юридические услуги и др.;

- процедуры выбора оптимального варианта выхода иностранной компании на зарубежный рынок, основанную на использовании алгоритма поиска по дереву решений. Данная процедура учитывает колебания курса валюты и возможности по изменению объемов производства;

- систему мероприятий по управлению рисками, основанную на использовании набора стратегий управления для каждого вида предпринимательских рисков, с которыми встречаются иностранные предприятия на российском рынке. Система мероприятий позволяет эффективно предотвратить, уклониться и контролировать

риски предпринимательской деятельности, возникающие у иностранных предприятий.

Область исследования. Отмеченные результаты соответствуют паспорту специальности 08.00.05 «Управление народным хозяйством» (направление «Экономика предпринимательства»): пункты 8.9. Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства; 8.17. Состояние и перспективы развития межстрановой, национальной и региональных систем предпринимательства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования представляют собой вклад в развитие теории предпринимательства в части формирования и совершенствования систем риск-менеджмента в сфере иностранного предпринимательства в России. Выводы и результаты исследования ориентированы на использование их на иностранных предприятиях, действующих в России. Созданный автором инструментарий анализа и управления рисками позволит руководству иностранных предприятий повысить эффективность принимаемых решений. Кроме того, полученные результаты могут найти применение и в работе российских предприятий за рубежом.

Положения диссертации, описывающие методы управления рисками могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке бакалавров, специалистов и магистров по специальностям «менеджмент» и «предпринимательство».

Материалы диссертации также позволяют использовать ее результаты в прикладных и теоретических исследованиях систем управления иностранных субъектов предпринимательства в России, а также при оценке эффективности указанных систем.

Апробация и внедрение результатов исследования.

В ходе выполнения диссертационной работы результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на всероссийских и международных научно-практических конференциях в 2012-2014 гг.: VIII международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновационное развитие современной экономики: теория и

практика» (2012 г., Москва), конференции научно-технологического центра развития учебного процесса «Инновации в образовании» (2013 г., Москва), XVII научно-практическая конференции «Инжиниринг предприятий и управление знаниями» (2014 г., Москва), международной научно-практической конференции «Ценности и интересы современного общества» (2014 г., Москва), на научных семинарах и заседаниях кафедры управления знаниями и прикладной информатики в менеджменте Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ).

Разработанная система инструментов по управлению рисками в процессе хозяйственной деятельности иностранных предприятий в России: ООО «Парк Хуамин», Бизнес-парк «Гринвуд», Корпорация «Гэ Ида».

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ МЭСИ в рамках преподавания дисциплин «Аналитические исследования в информационных и коммуникационных средах», «Электронный бизнес на международном рынке товаров и услуг».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 6 в изданиях из Перечня, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа включает: введение, три главы, заключение, список литературы (189 источник) и 2 приложения. Общий объём работы 173 страницы, в т.ч. 155 страниц основного текста, 24 таблицы и 19 рисунков.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. На основе анализа 100 китайских предприятий, осуществляющих бизнес в различных секторах экономики России, систематизированы основные факторы, оказавшие существенное влияние на эффективность функционирования иностранных предприятии в России

В последние годы китайско-российские связи переживают период беспрецедентного развития, постоянно углубляются отношения всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства. Китай на протяжении 35 лет проведения реформ неуклонно осуществляет политику открытости и достиг больших успехов в экономическом и социальном развитии. В 2012 г. Китай вышел на второе

9

место в мире по ВВП, который достиг уровня 51,9 трлн юаней, а также по объемам внешней торговли (3,9 трлн долларов США). По объему экспорта Китай занимает первое место в мире (в 2012 г. более 2 трлн долларов США).

Приток зарубежного капитала, привлечение высококвалифицированного иностранного персонала, рациональное международное разделение труда и движение экономических ресурсов обеспечили устойчивое развитие экономике Китая. Интегрируясь в мировую экономику, Китай стал одним из основных центров мирового промышленного производства и главным мировым экспортером. Однако темпы роста производства в секторе обрабатывающей промышленности в начале XXI века стали снижаться, особенно у частных средних и малых предприятиях. Это могло привести к серьезному уменьшению прибыли, увеличению себестоимости, снижению цен на продукцию, избыткам производственных мощностей и другим негативным последствиям. В этих условиях, не дожидаясь кризиса, Китай взял на себя инициативу. В ходе третьей сессии всекитайского собрания народных представителей девятого созыва в марте 2000 г. китайским правительством была предложена стратегия расширенного осуществления зарубежных инвестиций, включая создание предприятий на территории России.

Зарубежные инвестиции играют важную роль в быстром экономическом развитии Китая. Китайские предприниматели обращают пристальное внимание на Россию, рассматривая ее как наиболее перспективный объект вложений. Главными приоритетами деятельности китайских компаний в России в настоящее время являются разработка полезных ископаемых, лесное хозяйство, энергетика, торговля, строительство, связь.

Это позволило экономике Китая диверсифицироваться, а не замыкаться на ориентированной на экспорт модели развития. Россия является уникальным партнёром для Китая для осуществления диверсификации внешней торговли. Китайская и российская экономики имеют сильную потенциальную взаимодополняемость, обладают значительными резервами для развития торгово-экономического сотрудничества. Существуют большие перспективы как для ведения торговли с Россией, так и для прямого инвестирования. С 1990-х гг. экспорт Китая в Россию с каждым годом растет (рис.1). Хотя объемы внешней торговли в

10

определённой степени не соответствуют статусам таких двух крупных государств в мире (экспорт в Россию из Китая составил только 2,2% от общего объема 2,29 трлн дол. в 2013 г.), но общее развитие товарооборота соответствует факту взаимодополняемости экономик двух стран.

В последние годы китайско-российские отношения переживают период беспрецедентного развития, постоянно углубляются отношения всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства, обе страны добились новых успехов в экономическом сотрудничестве. Правительства обеих стран придают особое значение сотрудничеству в сфере взаимного предпринимательства, рассматривая его в качестве одного из наиболее важных и перспективных направлений развития двусторонних экономических связей, а также видят в нём важную инициативу для углубления отношений всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства. В 2014 г. было подписано «Совместное заявление Российской Федерации и Китайской Народной Республики о новом этапе отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия», в котором стороны намерены предпринять новые шаги для повышения уровня и расширения сфер российско-китайского практического сотрудничества:

В настоящее время число китайских предприятий, которые официально зарегистрированы в Канцелярии Советника по торгово-экономическим вопросам Посольства КНР в РФ насчитывается более пятисот. Они охватывают отрасли: энергетика, добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство, лесное хозяйство, лёгкая промышленность, производство бытовой техники, телекоммуникации, строительство и индустрия сервиса и др.

Ряд известных китайских предприятий создали в России свои заводы или совместные предприятия (например, Чери, Лифан, Грейт Уолл, Хайэр, Фуяо и др.). Некоторые китайские предприятия пытались вкладывать капитал в реализацию крупномасштабных проектах, например, бизнес-парк «Гринвуд» был создан при поддержке российского и китайского правительства; Китайская корпорация Хуадянь и российской «ТГК-2» создали совместный проект «Хуадянь-Тенинская ТЭЦ» в Ярославле. Финансовые учреждения также сделали шаги для выхода на российский рынок: Банк Китая, Банк развития Китая, Промышленный и торговый банк Китая,

п

Китайский строительный банк в России работают благополучно, Сельскохозяйственный банк готовится к открытию филиала в Москве.

Рис. 1 — Объёмы экспорта Китая в Россию за период 1992 - 2013 гг. Источник:

www.comtrade.un.org Несмотря на значительные успехи китайских предприятий в России предпринимательская деятельность многих китайских предприятий, работающих в России, не является такой оптимистичной. Проведенный анализ деятельности более ста китайских предприятий в России показал, что почти все китайские компании имели и/или имеют те или иные проблемы в работе. Некоторые проблемы были решены, но многие ещё остаются нерешёнными, например, запрещение сборки автомобилей Чери в России, закрытие китайского супермаркета Тянь Кэлун в Москве, задержка в реализации проекта строительства китайского делового центра в Москве и др.

Основные проблемы, которые предприятия Китая встречали раньше и встречают в данный момент и являются факторами риска для выживания и дальнейшего развития предприятий, являются следующие:

• препятствия в общении и большая разница в культуре и менталитете;

• высокие таможенные пошлины, которые резко сокращают прибыль предприятий; нестабильность курса валют, также приводят к значительным потерям;

• наличие квот на разрешения на работу для иностранных граждан, приводит к тому, что китайские рабочие не могут работать на территории России на законных основаниях;

• местного персонала недостаточно и он слишком дорог, что увеличивает

себестоимость производства продукции;

• инфраструктура (сооружения транспорта и связи, складское хозяйство, энерго- и водоснабжение и т. п.) во многих регионах России не развита и несовершенна, что требует дополнительных затрат и замедляет работу;

• коррупция (взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды) в России, несмотря на достаточно успешную борьбу в последние годы, все еще высока.

Таким образом, Китай и Россия развивают отношения стратегического взаимодействия и партнёрства по широкому спектру экономических вопросов, однако общий объем китайского капитала в России не соответствуют существующему потенциалу для сотрудничества. Одной из основных причин для этого является высокий уровень предпринимательских рисков, связанных с отсутствием открытой, прозрачной и справедливой конкурентной рыночной средой, а также неразвитостью инфраструктуры в сфере транспорта, энергетики, водоснабжения, связи во многих регионах России.

2. Классифицированы предпринимательские риски для иностранных предприятий, действующих в России

Для иностранные предприятий наибольшее значение, по мнению многих исследователей, наибольшее значение имеют макроэкономические риски, возникающие на уровне отдельных стран.

Несмотря на то, что деловой климат в Российской Федерации с каждым днём улучшается, иностранные предприятия всё ещё сталкиваются с государственными, экономическими, социальными, юридическими, культурными и тому подобными объективными рисками, так же внутрифирменными рисками, возникающие из-за нерационального управления предприятиями.

В зависимости от вида компании, ее отраслевой принадлежности и особенностей внутрифирменного управления иностранные предприятия, работающие в России, воспринимают риски по-разному. Некоторые риски воздействуют почти на все предприятия, а некоторые влияют только на часть предприятий. Например,

13

практически у всех предприятий существует проблема с различием культур, что затрудняет коллективную работу российских и иностранных сотрудников в одной компании. Ещё один пример - это государственные риски. Так в 2014 г. будут сокращены квоты на выдачу разрешений на работу для иностранных работников в Москве, поэтому все иностранные предприятия могут столкнуться с проблемой незаконной работы своих работников в Москве.

В качестве операционного риска может рассматриваться сложности в коммуникациях у тех предприятий, которые являются малыми и не имеют высококвалифицированных специалистов, владеющих несколькими языками, однако у крупных международных предприятий этого риска не будет.

Некоторые риски являются управляемыми, например, сложности коммуникации, незнание законов и культуры, нерациональное внутреннее управление предприятия и т.д., а некоторые являются неконтролируемыми со стороны иностранных предприятий, например, коррупция чиновников в России, падение курса рубля, юридические ограничение для работы иностранцев и т.п.

Исходя из вышесказанных и особых условий предпринимательской деятельности на российском рынке, можно составить перечень причин возникновения рисков предпринимательской деятельности иностранных предприятий в России (табл.1). В результате проведенного анализа показано, что основными для иностранных предприятий, работающих в России, являются экономические, юридические, социальные и культурные риски, государственные риски зависят международного политического климата и состояния отношений с Россией, а многие операционные риски могут эффективно контролироваться руководством иностранных компаний.

Таким образом, при осуществлении предпринимательства в России нужно в полной мере осознавать необходимость управления рисками, строго контролировать весь процесс предпринимательской деятельности, начиная с утверждения проекта, его оценки и принятия решения о его реализации, и заканчивая его выполнение и контролем результатов. Внутри предприятий должны быть выстроены механизмы управления рисками, сформирован единый язык управления рисками, существовать процедуры управления и контроля рисков, включающие их идентификацию, оценку,

анализ, составление отчётности о рисках и т.д., другим словами, необходимо построить систему управления рисками предпринимательской деятельности. 3. Разработана система управления, в которой используется многоуровневая защита от предпринимательских рисков

Для того чтобы эффективно управлять предпринимательскими рисками, необходимо иметь целостную систему с четкими функциями для каждого ее элемента и подсистемы. Функциональная структура системы управления предпринимательскими рисками может быть разделена на две части:

1. Организационная структура системы управления предпринимательскими рисками предприятия представляет собой взаимосвязи в процессе предпринимательской деятельности предприятий его элементов и подсистем с целью управления рисками.

2. Корпоративная культура управления предпринимательскими рисками — это нормы поведения, установки и ценности, убеждения, которые определяют, как необходимо действовать и ввести себя в области управления рисками предприятия.

Таблица 1 - Причины возникновения предпринимательских рисков

Тип риска Причины возникновения

Государс твенные риски Изменение международного политического климата Изменения в правительстве РФ Борьба групп, имеющих различные интересы внутри России Политика национализации Государственная дискриминационная политика и нарушение договора о двойном налогообложении, валютное регулирование и промышленная политика Забастовки и демонстрации Запрещение закупок и перевода иностранных капиталов Влияние третьих стран

Экономи ческие риски Изменение темпов экономического роста Изменения процентных ставок и валютных курсов Высокая инфляция Нехватка банковского финансирования Бухгалтерский учет Налогообложение

Юридиче ские риски Сложность законодательства РФ; Различия между законодательствами и правилами в РФ и КНР Изменения, корректировки существующих и принятие новых законов и правил Противоречия между законами и правилами на федеральном уровне и уровне субъектов федерации Сложное законодательство и стандарты, регулирующие импорт иностранных товаров Постоянные изменения в законодательстве и налогообложении Коррупция и низкая эффективность работы некоторых чиновников в органах исполнительной власти Слабая юридическая подготовка у руководства предприятий

Социаль ные риски Деятельности националистических организаций Большая разница между доходами богатых и бедных Коррупция чиновников

Культур ные риски Разница в убеждениях, ценностях, идеалах Разница в обычаях и религии Препятствия в общении Разница в отношениях к режиму работы и в отношениях между руководством и подчинёнными Теория китайской угрозы и жёлтая опасность; Недоверие между российским и китайским персоналом на предприятиях

Операци онные риски Некачественное технико-экономическое обоснование проектов, реализуемых на российском рынке Принятие неправильных и/или несвоевременных решений Проблемы в управлении предприятием, связанные с незнанием особенности российского рынка

Для управления предпринимательскими рисками целесообразно использовать организационную структуру, включающую отдел управления рисками, отдел внутреннего аудита, юридический отдел, а также ответственных в функциональных подразделениях предприятия (рис.2).

Организационная структура определяет права и ответственность подразделений

предприятия, а также представляет взаимодействие между ними, которое

обеспечивает эффективную реализацию стратегий составления, осуществления и

исполнения планов управления рисками. В зависимости от конкретной ситуации и

присутствия различных видов рисков у разных иностранных предприятий,

работающих в российских рыночных условиях, могут использоваться разные

структуры управления рисками, но в наиболее полном виде целесообразно

16

использовать многоуровневую систему защиты от предпринимательских рисков, схема которой представлена (рис.3).

Многоуровневая система защиты от предпринимательских рисков. В иностранных предприятиях, работающих в России, работы по управлению предпринимательскими рисками должны быть тесно связаны с другими процессами управления. Это требование может быть обеспечено при помощи создания многоуровневая система защиты от предпринимательских рисков: первый уровень относится подразделениям, которые занимаются операционной деятельностью; второй уровень — к функциональному отдел управления рисками; третий уровень - к отделу внутреннего аудита.

Первый уровень многоуровневой системы защиты от предпринимательских рисков относится к операционной деятельности предприятия. Операционные отделы, которые являются первыми, кто сталкивается с непосредственно сталкивается с различными рисками в своей повседневной работе. Предприятия создают первый уровень защиты, чтобы ввести системный анализ, подтверждение, измерение, управление и контроль над стратегическими, рыночными, финансовыми, операционными рисками в операционных отделах предприятий.

Рис.2 - Организационная структура управления рисками предприятия

Рис.3 - Схема многоуровневой системы защиты от предпринимательских рисков

Второй уровень многоуровневой системы защиты от предпринимательских рисков относится к работе функционального отдела управления рисками. Он расположен на более высоком уровне, чем уровень операционных отделов. Функциональные отделы используют услуги российских бухгалтерских фирм, юридических бюро, страховых компаний и т.д.

Третий уровень многоуровневой системы защиты от предпринимательских рисков относится к работе отдела внутреннего аудита. Цель функционирования отдела внутреннего аудита состоит в повышении эффективности деятельности предприятия на основе независимого и объективного контроля.

Отдел внутреннего аудита участвует в управлении предпринимательскими I

I

рисками путём адекватной оценки и идентификации рисков, оценки показателей 1

измерения рисков, а также оценки эффективности мер по предотвращению рисков.

Процесс анализа предпринимательских рисков, как правило, состоит из двух

частей: идентификация опасностей и оценка рисков. Идентификация

предпринимательских рисков состоит в том, что риск-менеджеры, используя

соответствующие знания и методы, выявляют различные встречающиеся в

деятельности предприятия события и факторы, представляют для него опасность.

18

Другими словами, идентификация предпринимательских рисков представляет собой сбор информации о факторах, которые могут привести к потерям, убыткам и т.д. Оценка предпринимательских рисков является совокупностью аналитических деятельностей, позволяющих прогнозировать возможность получения как дополнительных доходов, так и ущерба в случае реализации неблагоприятных сценариев.

В настоящее время существуют разнообразные методы и технологии идентификации и оценки предпринимательских рисков. Наиболее популярны такие методы идентификации рисков, как метод формирования списков рисков, метод причинно-следственных диаграмм, метод контекстного расследования, анализ бухгалтерской отчётности и анализ дерева событий и др. Что касается методов оценки предпринимательских рисков, то наиболее широкое употребление получили следующие методы: метод количественной оценки рисков, метод анкетирования, метод оценки сильных и слабых сторон, возможностей и угроз (8\\ЮТ-анализ), метод оценки индексов, метод построения диаграмм «Торнадо» и др.

Процесс функционирования многоуровневой системы защиты от предпринимательских рисков можно условно разделить на три основных этапа:

1. Идентификация и оценка рисков на уровне каждого операционного подразделения предприятия.

2. Проведение регулярных контекстных расследований с помощью услуг, оказываемых российскими функциональными отделами.

3. Анализ предпринимательских рисков с помощью отдела внутреннего аудита на предмет оценки их влияния на достижение целей бизнеса.

Результаты идентификации рисков для каждого операционного отдела можно представить в табличной форме с использованием шкал, описывающих возможность возникновения рисков, частоту возникновения рисков и степень влияния рисков.

Используя информацию о факторах и причинах проявления рисков в процессе работы каждого подразделения, можно рассчитать оценку риска для каждого фактора возникновения рисков по формуле:

Оценка риска = ■ Ч, • С, ,

/е/

где 1 — вид рисков, I - множество видов риска (I = {Г,Э,Ю,С,К,0}), Г — государственные риски; Э — экономические риски; Ю — юридические риски; С — социальные риски; К — культурные риски; О — операционные риски; В; — возможность возникновения риска; Ч; — частота возникновения риска; С; — степень влияния.

Затем суммируя оценки для каждого фактора риска, можно рассчитать общую оценку риска для предприятия.

Используя оценки степени риска различных факторов, можно определить, какие факторы оказывают наибольшее влияние и сконцентрироваться на этих видах риска.

Второй этап: контекстное расследование на втором уровне системы защиты предприятия от рисков. На этом этапе иностранные предприятия, работающие в России, привлекают российский персонал отдела управления рисками и консалтинговые компании для проведения тщательного расследования и подготовить соответствующий отчёт. Например, китайская автомобильная компания Лифань пригласила российскую бухгалтерскую фирму для проведения аудиторской проверки налогообложения и других аспектов бухгалтерского учета. В полученном отчёт об аудиторской проверке были предложены варианты предотвращения и обработки выявленных и потенциальных рисков. Чтобы второй уровень системы защиты предприятия от рисков работал оперативно и точно, работники каждого отдела должны подготовить точные данные и информацию о своей работе.

Третий этап: анализ предпринимательских рисков на предмет оценки их влияния на достижение целей бизнеса. Чтобы управлять предпринимательскими рисками, прежде всего, необходимо сформулировать цели, поставленные перед предприятием в целом, а также показатели эффективности всех его подразделений на текущий период планирования. Основные цели коммерческого предприятия относятся к обеспечению высокой эффективности его операционной предпринимательской деятельности. Степень достижения этих целей можно оценить с помощью показателей производительности предприятия, его рентабельности прибылей, финансовая устойчивость и др. Этот этап выполняется с помощью третьего уровня системы защиты от предпринимательских рисков. Эти работы выполняются отделом

внутреннего аудита, который формирует отчёт о степени выполнения целей бизнеса по специально форме.

Таким образом, в процессе функционирования многоуровневой системы защиты предприятия от рисков необходимо циклически осуществлять выполнение всех рассмотренных выше этапов: идентификация и оценка рисков, проведение контекстных расследований и оценки влияния рисков на достижение целей бизнеса. 4. Разработана система инструментов по управлению рисками в процессе хозяйственной деятельности иностранных предприятий в России

Система инструментов по управлению рисками в процессе хозяйственной деятельности иностранных предприятий в России включает создание структур, решающих задачи поддержки иностранных предприятий и предпринимателей, которые оказывают им всестороннюю поддержку, процедуру выбора оптимального варианта выхода иностранной компании на зарубежный рынок и систему мероприятий по управлению рисками, возникающими в процессе ее функционирования.

В работе рассмотрен опыт создания структур, позволяющих сократить риски для иностранных предприятий и предпринимателей путем осуществления их всесторонней поддержки:

- ООО «Парк Хуамин» является дочерней компанией китайской международной инвестиционной корпорации (КМИК) «Хуамин», официально зарегистрировано в России 30 июня 2005 г. Корпорация КМИК была создана в 2002 г. по решению Госсовета КНР с целью стимулирования китайско-российских торгово-экономических отношений и реализации проекта Китайского делового центра;

- бизнес-парк «Гринвуд» предлагает китайскому бизнесу комфортную среду для развития, включая современные и удобные пространства для офиса, совершенную инфраструктуру, конференц-центр, торговую площадку, логистические услуги и др.

Процедура выбора оптимального варианта выхода иностранной компании на зарубежный рынок позволяет сравнивать альтернативные стратегии. Выбор состоит не просто в принятии решения о вложении капитала за рубежом. Это также выбор того, где будет реализован проект в России или за рубежом. При строительстве нового предприятия за рубежом имеется возможность ориентировать производство на

внутренний рынок или осуществлять экспорт в Россию. При решении об ориентации на зарубежные рынки необходимо осуществить выбор формы реализации проекта либо осуществлять прямые инвестиции, либо продать лицензию другой компании. При прямом инвестировании нужно определиться с необходимостью привлечения партнеров, т.к. это позволит распределить риски. Затем необходимо оценить варианты, связанные со строительством нового предприятия и покупкой действующего.

Рассмотрим пример решения поставленной выше задачи.

Корпорация «Гэ Йда» является высокотехнологичным частным предприятием. Оно занимается изготовлением алюмопласта, исследованием и производством новейших материалов, таких как: декоративные материалы из дерева (древопласт), специальные материалы для огнеупорных алюминиевых композитных панелей и др. Китайская корпорация «Гэ Ида» планирует стать резидентом в Китайском деловом центре «Парк Хуамин» в Москве.

Чтобы количественно оценить возможные варианты будем использовать метод деревьев решений. Структура дерева решений показана на рис.4.

Важным фактором, который оказывает влияние на принятие решений о вариантах реализации проекта, является курс валюты. В зависимости от колебаний курса может приниматься об увеличении или сокращении объемов производства.

Для оценки эффективности для различных вариантов реализации проекта были использованы исходные данные, приведенные в табл.2. Они были получены на основе анализа данных о рынке строительных материалов в Китае и России и оценок экспертов.

Предварительно была проведена оценка эффективности основных вариантов реализации проекта при условии сохранения курса валюты на постоянном уровне, зафиксированном на момент начала реализации проекта. Расчеты показывают, что наиболее эффективным является вариант прямых инвестиций в строительство нового завода по производству строительных материалов.

Проведенный анализ чувствительности показателей эффективности вариантов проектов к изменению курса валют показал, что при укреплении рубля наиболее выгодным становится вариант экспорта строительных материалов из Китая, а при

укреплении юаня целесообразнее всего будет реализовать проект, ориентированный на внутренний рынок Китая, либо продать лицензию на производство в России.

Однако полученные предварительные оценки носят приближенный характер, т.к. не учитывают колебания курса валют в ходе реализации проекта. Для моделирования случайных колебаний курса будем использовать биномиальную модель, которая предполагает, что в течение шага расчета курс валюты может с некоторыми вероятностями или увеличится на определенный процент, или уменьшить на этот же процент.

Показатели эффективности вариантов проекта, рассчитанные методом дерева решений, приведены в табл.3. Расчеты показывают, что наиболее эффективным является вариант прямых инвестиций в строительство нового завода по производству строительных материалов. При этом значение ЧДД составило 495 млн юань.

На выбор варианта реализации проекта существенное влияние оказывает курс валюты в момент начала реализации проекта. При курсе 2,75 руб./юань наиболее выгодным становится вариант экспорта строительных материалов из Китая, а при курсе 11 руб./юань будет целесообразно продать лицензию на производство в России.

Таблица 2 — Исходные данные для оценки эффективности стратегий выхода зарубежный рынок методом деревьев решений

Показатель Единица измерения Значение

Затраты на строительство завода в Китае юань 200000000

Затраты на строительство завода в России руб. 1320000000

Стоимость приобретения завода в России руб. 1188000000

Доходы от продажи лицензии юань 300000000

Доля участия при создании совместного предприятия % 50%

Курс валюты руб./юань 5,5

Цена на внутреннем рынке Китая юань/т 500

Цена на рынке России руб./т 3200

Показатель Единица измерения Значение

Объем производства т в год 900000

Постоянные затраты в Китае юань в год 30000000

Постоянные затраты в России руб. в год 198000000

Постоянные затраты в России при приобретении завода руб. в год 396000000

Переменные затраты в Китае руб./т 250

Переменные затраты в России руб./т 1600

Затраты на экспорт руб./т 962,5

Вероятность роста курса валюты доли ед. 0,5

Норма дисконта доли ед. 0,1

Таблица 3 - Показатели эффективности вариантов проекта, рассчитанные методом дерева решений

Вариант ЧДЦ, млн юань

Работа на внутреннем рынке 285

Экспорт 288

Продажа лицензии 300

Прямые инвестиции, Новое строительство 495

Прямые инвестиции, Приобретение 414

Прямые инвестиции, Новое строительство, Совместное предприятие 248

Прямые инвестиции, Приобретение, Совместное предприятие 207

Выбор рынков

Способ выхода на глобальный рынок Развитие бизнеса за

руоежом Форма бизнеса за рубежом Прямые инвестиции

Выход на глобальный рынок / ХРабота на внутреннем рынке

Экспорт

Форма сотрудничества

Совместное предприятие Создание активов

Приобретение

Продажа лицензии

Самостоятельный бизнес

Повое строительство

Сокращение^/ Сохранение].

Курс валюты растет

Объем производства ^Наращивание

Курс валюты растет

Сокращение Сохранение

Объем производства Наращивание

|Курс валюты растет

Рис. 4 - Структура дерева решений

Проведенные расчеты показывают, что курс оказывает существенное влияние и на значение ожидаемого ЧДД от реализации проекта. Снижение курса с 5,5 до 2,75 руб./юань приводит к росту ЧДД с 495 до 1461 млн. юань, а рост курса с 5,5 до 11 руб./юань к снижению эффективности до 300 млн юань.

Таким образом, проведенный анализ показывает, что в условиях наличия существенных колебаний курсов валют на эффективность реализации проектов выхода на международный рынок для китайских предприятий и выбор вариантов проекта существенное влияние оказывает момент начала их реализации. Для повышения эффективности проектов целесообразно планировать начало их реализации в периоды наиболее низких значений курса валюты.

Система мероприятий по управлению рисками основана на использовании набора стратегий управления для каждого вида предпринимательских рисков, с которыми встречаются иностранные предприятия на российском рынке.

После проведения анализа рисков предпринимательской деятельности требуется выбрать стратегию их управления с целью уменьшения ущерба от возникновения неблагоприятных событий. Как правило, набор стратегий управления предпринимательскими рисками включают в себя уклонение от рисков, передача рисков, включая страхование рисков, принятие рисков на себя, контроль рисков, диверсификация, хеджирование и др.

Выбор стратегии и определение мер по управлению предпринимательскими рисками требует рассмотрения как ущерба, который сопряжен с рисками, так и затрат, связанных с реализацией различных стратегий. Путем увеличения затрат на предотвращение риском можно сократить ущерб, поэтому существует оптимальная по критерию минимума общих затрат предприятия, включающих и ущерб. На основе данного принципа можно разрабатывать стратегию управления для каждого вида рисков.

Были разработаны стратегии управления предпринимательскими рисками китайских компаний в России, которые позволяют осуществлять оперативное управление компанией в случаях возникновения неблагоприятных ситуаций государственных, экономических, юридических, социальных, культурных, операционных рисков.

В качестве примера рассмотрим мероприятия по смягчению государственных рисков, которые могут быть использованы китайскими предприятиями в России. Несмотря на то, что предприятия могут принять превентивные стратегии и стратегии уклонения для предотвращения и уменьшения государственных рисков, их нельзя полностью избежать. Если государственные риски уже произошли, предприятия могут уменьшить ущерб с помощью следующих способов смягчения:

• Конструктивные переговоры. Государственные риски в основном зависят от решений правительственных органов. Поэтому ведение переговоров с соответствующими органами является основным способом решения проблем после выявления государственных рисков. Например, при

26

получении информации о возможной национализации, предприятия должны немедленно связаться с соответствующими органами и провести переговоры, в ходе которых целесообразно перечислить негативные аспекты реализации данной политики в отношении китайских предприятий.

• Обращение к поддержке правительства Китая. В случае если проведенные переговоры с соответствующими органами России не были успешными, предприятия могут обратиться к правительству Китая и доложить о серьезных последствиях реализации данной политики и попросить помощь. В случае целесообразности китайское правительство может провести переговоры, чтобы обе стороны поняли негативные аспекты реализации данной политики.

• Правовая защита. В случае возникновения государственных рисков при осуществлении предпринимательской деятельности и неэффективности вышеизложенных способов действий, предприятия могут искать правовой защиты. Например, могут подать иск в международный арбитражный суд. Такие организации предоставляют услуги по урегулированию споров.

Таким образом, китайские предприятия должны учитывать конкретную ситуацию, возникающую в их работе, и осуществлять управление предпринимательскими рисками, используя многоуровневую систему защиты, которая на базе идентификации и оценки рисков различных типов позволяет формировать стратегии управления и выбирать мероприятия по уклонению, передаче, принятию и контролю рисков.

III. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведенный в работе анализ деятельности китайских предприятий в России, которые работают в сферах энергетики и добычи полезных ископаемых, обрабатывающей промышленности, производства строительных материалов и строительства, инноваций и высоких технологий, в сфере услуг, показал, что практически все они сталкиваются с теми или иными предпринимательскими рисками. Эти риски по области возникновения могут быть разделены на государственные (политические и суверенные), экономические, социальные, юридические, культурные, операционные.

2. Исследование путей минимизации рисков, с которыми встречаются китайские предприятия в России показало, что наибольшей эффективностью обладают следующие: выполнение технико-экономического обоснования предпринимательской деятельности; обеспечение поддержке правительственных ведомств; юридический аудит; создание резервов капитала; решение проблемы кросс-культурного взаимодействия и интеграция в предпринимательстве.

3. Показано, что функциональная структура системы управления предпринимательскими рисками должна включать два основных элемента: организационную структуру, обеспечивающую взаимосвязь основных бизнес-процессов предприятия, и корпоративной культуры, которая формирует нормы поведения, установки и ценности, убеждения, определяющие, как необходимо действовать и ввести себя в области управления рисками предприятия.

4. В организационной структуре системы управления предпринимательскими рисками целесообразно использовать многоуровневую систему защиты от предпринимательских рисков: первый уровень относится подразделениям, которые занимаются операционной деятельностью; второй уровень — к функциональному отдел управления рисками; третий уровень - к отделу внутреннего аудита.

5. Процесс функционирования многоуровневой системы защиты от предпринимательских рисков можно условно разделить на три основных этапа: идентификация и оценка рисков на уровне каждого операционного подразделения предприятия; проведение регулярных контекстных расследований с помощью услуг, оказываемых российскими функциональными отделами; анализ предпринимательских рисков с помощью отдела внутреннего аудита на предмет оценки их влияния на достижение целей бизнеса.

6. Разработана процедура выбора оптимальной стратегии выхода иностранной компании на зарубежный рынок, основанная на использовании алгоритма поиска по дереву решений. Данная процедура позволяет сравнить эффективность следующих основных вариантов: работа на внутреннем рынке, экспорт, продажа лицензии, прямые инвестиции, а также учитывает колебания курса валюты и возможности по изменению объемов производства в ходе реализации проекта.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

I. Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Ху, Мин. Выбор варианта выхода на международный рынок для китайских предприятий / Ху Мин // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 8 (49). - С. 972-977.-0,57 п. л.

2. Ху, Мин. Построение многоуровневой системы анализа рисков предпринимательской деятельности предприятий Китая в России / Ху Мин // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. - 2014. - № 3. - С. 203-206. - 0,34 п. л.

3. Ху, Мин. Систематизация основных факторов, оказавших существенное влияние на неудачное осуществление иностранных инвестиций в России / Ху Мин // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 8 (49). - С. 924-928. - 0,4 п. л.

4. Ху, Мин. Совершенствование функциональной системы управления рисками предпринимательской деятельности предприятий Китая в России / Ху Мин // Интернет-журнал «Науковедение». - 2014. - Вып. 4 (23), июль-август. - С. 1-10. - 1 п. л.

5. Ху, Мин. Формирование системы управления рисками предпринимательской деятельности предприятий Китая в России / Ху Мин // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. - 2014. - № 3. - С.200-202. - 0,23п.л.

6. Ни, Ming. Classification of business risks for foreign companies operating in Russia (for example, Chinese companies) Ни Ming // Internet Journal: NAUKOVEDENIE. - 2014. - Issue 4 (23), July-August. - P. 1-7. - 0,69 п. л.

II. Тезисы докладов на международных и всероссийских конференциях:

7. Ху, Мин. Некоторые факторы появления финансовых рисков на предприятиях Китая / Ху Мин // Инновационное развитие современной экономики: теория и практика: сб. материалов VIII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. 15 ноября 2012 г., г. Москва. — М.: Изд. центр ЕАОИ, 2012. - С. 398-401.- 0,34 п. л.

8. Ху, Мин. О факторах появления рисков на предприятиях Китая / Ху Мин // Конференция научно-технологического центра развития учебного процесса «Инновации в образовании»: сб. научных трудов НТЦ развития учебного процесса МЭСИ. - М., 2013. - С. 172-180. - 0,92 п. л.

9. Ху, Мин. Анализ государственных рисков, встречаемых китайскими предприятиями на российском рынке / Ху Мин // Международная научно-практическая конференция «Ценности и интересы современного общества»: материалы конференции / МЭСИ. - М., 2014. - С. 27-34. - 0,8 п. л.

10. Ху, Мин. Исследование особенностей предпринимательской деятельности китайских компаний на российском рынке / Ху Мин // 17-я Российская научно-практическая конференция «Инжиниринг предприятий и управление знаниями»: сб. научных трудов / МЭСИ. - М., 2014. - С. 303-311.- 0,92 п. л.

III. Публикации в других изданиях:

11. Ху, Мин. Анализ путей минимизации предпринимательских рисков, встречающих у китайских предприятий в России / Ху Мин // Вестник ИТАРК. - 2013. -№1,-С. 81-93.- 1,38 п. л.

12. Ху, Мин. Система мероприятий по управлению рисками на предприятиях Китая в России / Ху Мин // Вестник ИТАРК. - 2014. - № 1. - С. 92-102. - 1,1 п. л.

Ху Мин

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В ИНОСТРАННЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУРАХ В РОССИИ

Формат 60x90/16 Тираж 100 экз. Подписано в печать 31.03.2015. Заказ № 265 Типография ООО «Генезис» 8 (495) 434-83-55 119571, г. Москва, пр-т Вернадского, 86