Формирование системы управления сельского района тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Запольских, Юлия Альфредовна
- Место защиты
- Ижевск
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Запольских, Юлия Альфредовна
ВВЕДЕНИЕ
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
1.1 .Система и функции регионального управления
1.2.Механизм управления в условиях рыночной экономики
1.3.Концептуальная модель развития сельского района
2.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО РАЙОНА
2.1 .Основные характеристики района как объекта управления 47 2.2.Функции и структура системы управления района и уровень его социально-экономического развития 72 2.3.Оценка эффективности системы управления сельского района
З.ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СЕЛЬСКОГО РАЙОНА
3.1.Организационное реформирование главных элементов объекта управления района 104 3.2.Формирование системы регионального управления и его основных механизмов
3.3.Экономическая эффективность развития системы управления сельского района
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы управления сельского района"
Актуальность темы исследования. Одна из ключевых проблем рыночных преобразований на современном этапе - стабилизация и развитие аграрного сектора экономики на различных территориальных уровнях страны. В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, посвященные поискам путей преодоления кризиса и повышения экономической эффективности за счет использования различных факторов, включая и систему управления. Это, в свою очередь, предопределяет необходимость проведения комплексных исследований социально-экономических проблем развития сельских районов. При этом особо значимым является изучение аналогичных проблем на разных иерархических уровнях управления: организации, сельского Совета, сельского района, республики (области) и т.д.
В современных условиях рыночной экономики важнейшими проблемами являются социально-экономические аспекты развития сельских районов. Районный аспект представляет собой основное звено единой системы социально-экономического развития аграрного сектора народного хозяйства. Сельский район - специфическая модель территориальной организации и управления социально-экономическим развитием аграрной сферы. Поэтому без исследования и комплексного анализа проблем на иерархическом уровне сельского района невозможно их решение на более высоких территориальных уровнях.
В Республике Башкортостан 54 сельских района, в Российской Федерации 1864. Рациональная организация труда, производства и управления в каждом районе может обеспечить стабильное функционирование экономики республик, областей, краев, зон, округов, Российской Федерации в целом и повысить уровень жизни сельского населения. Для этого на каждом территориальном уровне страны должны четко осуществляться организационно - экономические механизмы, способствующие повышению эффективной деятельности всех организаций и учреждений.
Состояние изученности проблемы. Анализ научной литературы по теме исследования свидетельствует, что усилиями научных и практических работников создано немало прогрессивных систем и методов управления сельским хозяйством. Они нашли отражение в работах Г.И. Будылкина, И.Г. Ушачева, Н.В.
Рыскина, Х.О. Реппа, А. К.Осипова, М.И. Шишкина, Г.В. Гутмана, B.C. Смышляева, А.И. Черкасова, Э.Н. Кузьбожева, Ф.Д. Кожурина, A.A. Щамова и др. Методологические основы формирования системы управления развитием сельского района заложены в работах Л.И. Абалкина, П.Г. Бунина, О.И. Боткина, В.А. Добрынина, В.И. Некрасова и др.
Вместе с тем, ряд вопросов изучаемой проблемы не получили полного решения применительно к сельским районам. Особая необходимость в данном направлении исследований диктуется условиями переходного периода к рыночной экономике. В этот период происходит радикальная смена систем и моделей развития сельских районов. Такая смена обусловлена коренным изменением экономических и социальных основ развития агропромышленного производства: меняются отношения собственности, организационно-правовые формы хозяйств, экономический механизм координации и регулирования деятельности хозяйствующих субъектов, происходят перемены в социальной и экономической структуре агропромышленного комплекса района. Кардинально меняется организационно-экономический механизм взаимодействия экономической и социальной сфер и др. Все это предопределяет необходимость разработки теоретических концепций комплексного социально-экономического развития сельского района, которые позволяют успешно осуществить переход к модели развития района с социально ориентированной рыночной экономикой.
Данная концепция и модель позволяют определить научно-обоснованную стратегию и тактику управления социально-экономическими процессами в масштабе района и на более высоком уровне, разработать основу формирования приоритетов социально-экономического развития на кратко, - средне и долгосрочную перспективу. Недостаточное исследование комплексного социально-экономического развития сельского района, формирования региональной системы управления обусловили выбор темы диссертации, послужили основой для определения цели, задач и последовательности научного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка теоретических основ и организационно-экономических механизмов формирования системы управления развитием сельского района.
Основными задачами, решение которых объективно необходимо для достижения поставленной цели, являются:
- раскрытие сущности и содержания регионального управления социально-экономическими процессами в районе;
- определение основных механизмов и оценка использования природного, экономического и социального потенциала сельского района в современных рыночных условиях на примере основных отраслей сельского хозяйства;
- разработка концептуальной модели и основных направлений реформирования и развития сельского района как социально-экономической системы;
- анализ социально-экономического развития сельского района и определение путей преодоления негативных последствий административно-командных методов управления;
- выработать рекомендации по формированию региональной системы управления и основным направлениям комплексного социально-экономического развития сельского района;
- разработка механизмов региональной системы управления социально-экономическим развитием сельского района в условиях перехода к рыночным отношениям и обоснование методики комплексной оценки его эффективности.
Объект исследования. Объектом исследования является экономическая и социальная система сельского района Республики Башкортостан.
Предмет исследования. Предметом исследования является система регионального управления и организационно-экономические механизмы развития сельского района в условиях рыночной экономики.
Теоретической основой исследования являются фундаментальные положения современной экономической теории, регионалистики и науки управления, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию социальных и экономических процессов на различных территориальных уровнях регионального управления, а также законодательные и нормативные акты.
Методической основой диссертационного исследования являются: диалектический метод познания, социальный и аксиоматические подходы к сбору и обработке материалов, использование приемов и методов абстракции, анализа и синтеза, дедукции и индукции. При выполнении работы были использованы современные методы экономического анализа: структурного, динамического, сравнительного и факторного, экономико-математическое моделирование и прогнозирование, программно-целевой метод выбора модели, балансовый метод и др. С целью получения необходимой и достоверной информации проводились экономические эксперименты, социологические опросы, демографическое обследование по программе, разработанной автором.
В качестве источников информации для проведения исследования использовались материалы статистических органов Республики Башкортостан, годовые отчеты организаций АПК, данные социологических исследований, а также результаты наблюдений автора.
Научная новизна исследования. Научная новизна выполненной диссертационной работы заключается в разработке региональной системы управления на базе создания АПФГ, ее основных организационно- экономических механизмов в целях развития сельского района и повышения эффективности функционирования региональной системы управления.
К частным моментам научной новизны можно отнести следующие основные результаты исследования:
- уточнено социально-экономическое содержание понятия «система регионального управления» функционирующей в пределах конкретной административно-территориальной единицы, характеризующейся кадрами, информацией, оргтехникой, сложившейся структурой, функциями и основными механизмами;
- разработана концептуальная модель реформирования и развития сельского района с учетом сложившихся в нем природных особенностей, экономических и социальных условий, национальной и демографической структуры;
-выявлены основные факторы использования природного, экономического и социального потенциала сельского района;
- предложена методика комплексной оценки уровня социально-экономического развития района, а также раскрыты особенности и направления совершенствования управления, экономичности, эффективности деятельности аппарата управления в условиях перехода к социально-ориентированной рыночной экономике;
- определен наиболее приемлемый путь реформирования сельскохозяйственных организаций с созданием АПФГ и на основе этого предложены наиболее приоритетные направления организационно-экономических и структурных преобразований в районе;
- разработаны показатели комплексной оценки эффективности системы регионального управления сельским районом.
Практическая значимость исследований. Реализация результатов исследования позволит:
- более обоснованно строить систему регионального управления Татышлинско-го района на основе концептуальной модели развития;
- количественно оценивать уровень социально-экономического развития сельского района на основе предложенных одиннадцати показателей;
- определять по разработанной концептуальной модели реформирования и развития сельскохозяйственных организаций приоритетные направления организационно-экономических и структурных преобразований в районе;
- усовершенствовать социально-экономические и производственные отношения в районе и выявлять уровень эффективности системы регионального управления сельским районом в целях повышения уровня жизни населения. Результаты исследования могут быть применены в других районах Республики Башкортостан и регионов Российской Федерации. Кроме того, материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе сельскохозяйственных вузов экономических специальностей при изучении курсов «Управление сельским хозяйством», «Менеджмент», «Региональное управление» и т. д.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и одобрены на научных конференциях Башкирского аграрного университета 1999 г., 2000 г., 2001 гг., Ижевской государственной сельскохозяйственной академии в 2002 году. По материалам исследования опубликовано 8 научных работ. Рекомендации, разработанные в диссертации, были приняты на научно-техническом совете АПК Республики Башкортостан к практическому внедрению.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников и литературы в количестве 140 наименований. Основное содержание работы изложено на 160 страницах машинописного текста, включает 30 таблиц и 12 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Запольских, Юлия Альфредовна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенное исследование позволяет сделать ряд обобщений, выводов и предложений, которые заключаются в следующем:
1. В условиях ' глубоких социально-экономических реформ, сопровождаемых расслоением общества, резким падением производства и жизненного уровня населения, ростом преступности, возрастает значение экономического, административного, регионального управления во всех сферах жизни сельского района, который представляет собой сложную социально-экономическую систему, функционирующую в пределах конкретной административно-территориальной единицы с различными механизмами.
2. Концептуальная модель развития района характеризующейся многообразием форм собственности на средства производства, наличием различных механизмов организации производства, координации и регулирования социально-экономической деятельности дает основные направления социально-экономического развития района.
3. В современных условиях для Татышлинского района и для республики в целом имеют важное значение возрождение и закрепление за районом роли крупного торгового центра межрегионального значения. Проведенное исследование показало, что решение такой стратегической задачи окажет положительное воздействие на социально-экономическое развитие района. Во-первых, интенсивное развитие торговли будет способствовать расширению производства сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки. Во-вторых, это, в определенной мере, будет стимулировать рост эффективности производства, так как предприятия в стремлении повысить свою конкурентоспособность на рынке, будут заинтересованы в снижении издержек производства и повышении качества продукции. В-третьих, интенсивное развитие межрегиональной торговли на территории района, как свидетельствует мировой опыт, привлекая инвестиции и увеличивая доходы местного бюджета, будет способствовать ускоренному прогрессивному социально-экономическому развитию района. Учитывая стратегическую направленность внедряемой концептуальной модели на возрождение и закрепление за районом роли крупного торгового центра межрегионального значения, в диссертации, придается особое значение развитию таких межрегиональных торгово-посреднических форм как оптовые продовольственные рынки, товарные биржи, аукционы, ярмарки, коммерческо-выставочные комплексы на основе производства зерна и молока.
4. Главными социально - экономическими функциями управления сельским районом в условиях рынка становятся: прогнозирование развития сельского хозяйства на перспективу на уровне района; создание условий для формирования рыночной экономики; структурная перестройка экономики и социальной сферы района; государственная поддержка аграрного сектора экономики района; формирование и освоение финансово - экономических методов управления экономикой; социальная защита населения района.
5. Основой социально-экономического развития сельского района является агропромышленное производство. В исследуемом районе среднедушевые показатели производства продукции в сельскохозяйственных предприятиях района значительно выше по сравнению с республиканскими показателями, что свидетельствует о высоком экономическом потенциале агропромышленного производства района. Уровень производства и предложения сельскохозяйственной продукции в районе превышает уровень спроса. Темпы спада сельскохозяйственного производства значительно ниже средне республиканских, чТо во многом обусловлено преимуществами специфической модели реформирования в районе сельского хозяйства. Имеются потенциальные возможности для расширения производства, однако их реализация предопределяет необходимость расширения как внутрирайонного спроса, так и более активного поиска рынков сбыта продукции за пределами района путем организации активной маркетинговой деятельности, создания разветвленной системы производственной и рыночной инфраструктуры.
6. Эффективность деятельности районного звена агропромышленного производства и социально-экономического развития района в переходный период зависит от правильной экономической политики, налогообложения, использования бюджетных средств. В диссертации выделены следующие актуальные для переходной экономики направления аграрной политики государства: установление паритета цен на сельскохозяйственную продукцию и продукцию промышленности; государственное регулирование межотраслевого обмена; участие государства в укреплении материально-технической базы; научное обеспечение плодородия почвы; приоритетная закупка продовольствия в федеральные и региональные фонды у отечественных товаропроизводителей; введение квоты на импорт продовольствия с целью защиты отечественного товаропроизводителя; обеспечение условия для поддержания социальной инфраструктуры села, в первую очередь: жилье, газификация, строительство дорог, электрификация; коренной пересмотр налоговой, финансово-кредитной политики государства по отношению к сельским товаропроизводителям; создание законодательной базы и принятие законов "О сельском хозяйстве" в Республике Башкортостан и Российской Федерации.
7. Проведенный теоретический анализ, практическая апробация выработанных рекомендаций позволяют сформулировать следующие принципы преобразований, структурной перестройки и совершенствования экономических отношений в сельском районе: учет местных интересов; сочетание интернационального и национального (традиций, позиций, опыта); полноценная реализация имеющегося потенциала района (ресурсов, возможностей); создание агропромышленных финансовых объединений и привлечение средств населения, способствующих удешевлению кредитных ресурсов, выданных товаропроизводителям; выгодная взаимосвязь между хозяйственными подразделениями в деле использования материально-технической базы хозяйств, природного, ресурсного и трудового потенциала, возможностей производственной и социальной сферы в целях увеличения производства различных видов продукции и оказания услуг, а также снижения их себестоимости и повышения уровня жизни населения; минимизация затрат в сфере хозяйствования с учетом социальных и экономических возможностей; для управления ходом реализации разработанной нами концепции должны быть определены ориентиры, то есть показатели, характеризующие социально-экономическое развитие района и качество жизни населения.
8. Предложенная методика оценки уровня социально-экономического развития района позволяет аппарату управления сосредоточить свои усилия на основных направлениях развития района, определить точки роста и способствовать улучшению жизни населения.
9. Претворение разработанной в диссертации концепции социально-экономического развития района в жизнь предопределяет необходимость осуществления следующих мер: государственное регулирование аграрного рынка и сельскохозяйственного производства, осуществление политики поддерживаемых цен; формирование условий повышения общей трудовой и деловой активности во всех предприятиях агропромышленного комплекса; сочетание крупных, средних и мелких предприятий различных форм собственности; горизонтальное и вертикальное кооперирование и интегрирование товаропроизводителей, переработчиков, торговли в АПФГ; децентрализация управления, открытость для местного сообщества, взаимодействие с населением, предпринимательским сектором; интенсивная подготовка и переподготовка служащих и высших должностных лиц местных администраций.
10. Дальнейшее развитие агропромышленного комплекса и социально-экономической сферы сельского района во многом будет зависеть от ряда факторов: принятия закона Республики Башкортостан "Об аграрном секторе экономики", где законодательно следует отрегулировать сложные общественные процессы, в АПК и экономике села в целом; активизации работы МТС, оснащения их мощной техникой импортного и отечественного производства; принятия необходимых мер политического, экономического, технического характера для создания и внедрения передовой технологии в АПК Республики Башкортостан; развертывания во всех сельских районах маркетинговой службы, что будет способствовать повышению деловой активности сельских товаропроизводителей, интенсивному поиску рынков сбыта; принятия Земельного кодекса республики Башкортостан, что позволит обеспечить реализацию результатов республиканского Референдума по вопросам земельных отношений и предоставление права владения землей только сельским товаропроизводителям и жителям Республики Башкортостан, желающим заниматься производством сельскохозяйственной продукции.
11. Управление экономическими преобразованиями агросферы призвано способствовать оптимальному сочетанию экономических и социальных интересов тружеников села, повышению уровня структуризации агроэкономики и менее болезненному переходу (адаптации) к рыночным отношениям. При аграрных преобразованиях и совершенствовании имущественных отношений нельзя скоропалительно отвергать сложившуюся годами комбинацию производственного процесса, направленную на углубление разделения труда в системе Агропрома, допускать технологическое разрушение производства в нормально хозяйствующих формированиях. Именно аграрно-кооперативная форма хозяйствования предполагает совместное использование ресурсов агросферы для решения общих экономических задач непосредственно в хозяйствах и регионах, исходя из общих интересов партнеров рынка. Этот вывод должен учитываться при осуществлении реорганизации традиционных коллективов и государственных сельскохозяйственных предприятий, совершенствовании их организационно-производственной и функционально-управленческой структуры и создании АПФГ.
12. Социальную сферу необходимо рассматривать как ведущее направление развития сельского района. Социальная сфера призвана обеспечить достаточный уровень образования сельского населения, подготовку кадров массовых профессий, осуществить профессиональную ориентацию подрастающего поколения на специальности агропромышленного комплекса, а также удовлетворить культурные потребности, развитие физической культуры и спорта, социальную защиту, медицинское обслуживание населения, правовую. Защиту, тем самым способствовать повышению эффективности агропромышленного производства, прогрессивному развитию района.
13. Формирование системы регионального управления социально-экономическим развитием предполагает разработку проектной документации, структуры органов и аппарата управления, организационно-экономических механизмов, определения производства социальной и экономической эффективности. Предложенная концептуальная модель социально-экономического развития района (объекта и субъекта управления) на ближайшую перспективу убедительно показывает, что в результате наших исследований, она может принята за основу дальнейшего развития района, так как она эффективна.
14. Эффект внедрения новой системы управления района может быть выражен не только качественными, но и количественными показателями производства продукции на душу населения, обеспеченности жителей социальными услугами, эффективности системы управления.