Формирование системы управления устойчивым предпринимательством особой экономической зоны в Магаданской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Куцеборский, Эдуард Валерьевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Куцеборский, Эдуард Валерьевич
Введение.
Глава I. Состояние среды устойчивого предпринимательства ОЭЗ в
Магаданской области.
1Л .Устойчивое предпринимательство малых форм как основа рыночной экономики региона.
1.2. Предпринимательская среда региона: качественная характеристика.
1.3 Оценка состояния предпринимательской среды ОЭЗ в Магаданской области.
Выводы по главе.
Глава II. Управление предпринимательством ОЭЗ в Магаданской области.
2.1. Государственное регулирование и поддержка устойчивого предпринимательства в регионе.
2.2. Организационно-экономический механизм управления устойчивым предпринимательством.
Выводы по главе.
Глава III. Основные направления формирования системы управления устойчивым предпринимательством.
3.1. Устойчивое предпринимательство и его характеристики.
3.2. Модель обеспечения экономической устойчивости хозяйствующих субъектов.
3.3. Современные подходы совершенствования системы управления устойчивым предпринимательством в ОЭЗ Магаданской области.
Выводы по главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы управления устойчивым предпринимательством особой экономической зоны в Магаданской области"
Вхождение экономики России в рыночные отношения выявило комплекс острых социально-экономических региональных проблем. Анализ динамики важнейших показателей развития России за 2000-2006 годы показал, что негативные последствия реформирования экономики особенно остро проявились на Севере России, обусловленные его удаленность^ суровыми природно-климатическими условиями жизни, малой заселенностью и недостаточным предложением рабочей силы.
За многие годы на Севере сложилось одностороннее формирование структуры экономики с преобладанием добывающих отраслей и слабой социальной инфраструктурой. Показатели жизненного уровня населения Севера значительно ниже, чем в среднем по России. Это происходит в ситуации сильнейшей зависимости развития экономики нашей страны от добывающих отраслей. Работая в сложнейших климатических условиях, люди не могут обеспечить себе такое качество жизни, которое они могли бы иметь, работая в значительно более благоприятных условиях.
Специфика Магаданской области состоит в том, что она состоит из неоднородных по климатическим характеристикам, запасам полезньк ископаемых и степени хозяйственной освоенности объектов. К наиболее важным специфическим территориальным особенностям относятся:
• природно-климатические (большая продолжительность зимнего периода времени, низкие температуры воздуха в сочетании с сильными ветрами и снежными заносами на значительной части территории, вечномерзлое состояние грунтов и др.);
• огромное разнообразие запасов невоспроизводимых (топливно-минеральных) и воспроизводимых (лес, рыба, гидроэнергетика) ресурсов на относительно компактной территории;
• удаленность и малая степень транспортной освоенности территории;
• низкий уровень инвестиционного потенциала региона;
• повышенные затраты на рабочую силу.
Основными сферами экономики для предпринимательской деятельности являются промышленность, аграрный сектор, строительство, торговля, транспорт и сервис.
К концу 90-х годов экономика региона находилась в кризисном состоянии, так как в период становления рыночных отношений были нарушены хозяйственные и технологические связи, а резкое сокращение государственных инвестиций в производственную и социальную сферу привело к спаду производства. В течение всего периода рыночных реформ инвестиционный климат в регионе также оставался крайне неблагоприятным. Свертывание инвестиционной деятельности, а также значительное сокращение участия государства в структурной и технологической перестройке экономики региона, стали причиной деградации производственного аппарата.
В сложившейся ситуации основной задачей в обеспечении устойчивого развития экономики региона стало создание новых условий для хозяйственного роста и возможности для осуществления предпринимательской деятельности.
Все это послужило предпосылками для создания на территории Магаданской области Особой экономической зоны, основные цели которой-развитие предпринимательской деятельности, насыщение финансового и товарного рынков Магаданской области. С момента образования Особой экономической зоны (ФЗ от 8.06.99 г.) на территории Магаданской области были построены и пущены в эксплуатацию ряд новых предприятий, приоритетных для развития экономики региона (аффинажный завод, завод взрывчатых веществ и др.). В ситуации, когда внимание крупных зарубежных и отечественных компаний привлечено к развитию исключительно сырьевых секторов экономики, на территории Магаданской области с помощью режима ОЭЗ создаются новые производства, способствующие развитию экономики региона, частичному преодолению сырьевой направленности, формированию новых рабочих мест и решению социально-экономических проблем.
На протяжении всего периода функционирования ОЭЗ прослеживается тенденция к оздоровлению финансового состояния предприятий-участников ОЭЗ. Об эффективном и устойчивом развитии участников ОЭЗ свидетельствует тот факт, что финансовый результат их деятельности выше и доля прибыльных предприятий больше, чем по всем предприятиям области вместе взятым. В 2005 году доля прибыльных предприятий - участников ОЭЗ составила 59%, что на 7% выше, чем в других районах области.
Несмотря на имеющиеся трудности, стоящие перед всеми российскими предпринимателями, в ОЭЗ Магаданской области можно отметить ряд положительных тенденций:
• повышение заинтересованности новых участников и активизация деятельности имеющихся предпринимательских структур в столь сложных условиях;
• возникновение слоя мелких и средних собственников, создавших свое дело, борющихся за его развитие и процветание;
• осознание обществом того, что проблемы безработицы улучшение качества жизни людей без развития предпринимательства не решить;
• понимание государственными и региональными органами власти роли и значения предпринимательства для подъема экономики области и страны в целом.
Сложности становления малого бизнеса в данном регионе определяются социально-экономическими, политическими, правовыми, социальными, моральными, организационным! и др. причинами.
Анализ развития предпринимательства в ОЭЗ Магаданской области показывает, что его состояние находится под влиянием как макроэкономических факторов, так и региональной политики и стратегии развития предпринимательства, что сказывается на состоянии устойчивости предпринимательской деятельности.
Согласно современным научным подходам, наиболее результативным методом воздействия на предпринимательскую деятельность стало системное управление устойчивостью, основанное на балансе долгосрочных государственных интересов и стратегических интересов предпринимателей. Однако, четко разработанной системы управления устойчивым предпринимательством в рамках ОЭЗ Магаданской области пока нет.
Сложившаяся ситуация диктует необходимость разработки и внедрения управленческих механизмов эффективной деятельности и обеспечения устойчивости предпринимательства, что свидетельствует об актуальности избранной темы.
Данная диссертационная работа призвана создать научно-методологическую основу для решения данной задачи.
Целью диссертационного исследования явилась разработка теоретических положений и практических рекомендаций формирования системы управления устойчивым предпринимательством Особой экономической зоны в Магаданской области. Для достижения указанной цели предусмотрено решить следующие задачи:
• показать сущность, основное содержание, особенности и виды устойчивого предпринимательства малых форм в ОЭЗ;
• дать качественную характеристику и оценить состояние региональной предпринимательской среды;
• определить пути взаимодействия государственных органов власти с предпринимательскими структурами;
• раскрыть особенности организационно-экономического механизма управления устойчивым предпринимательством в Особой экономической зоне Магаданской области;
• выявить важнейшие характеристики устойчивости предпринимательства;
• представить модель обеспечения экономической устойчивости хозяйствующих субъектов;
• выработать практические рекомендации по формированию системы управления устойчивым предпринимательством.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения по формированию системы управления устойчивым предпринимательством в Особой экономической зоне Магаданской области.
Объектом исследования является предпринимательская деятельность в Особой экономической зоне в Магаданской области.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных учёные среди которых Зименкова Р.И., Данько Т.П., Окрута З.М., Смородинской Н.В., Авдокушина Е.Ф., Андрианова В.Д., Копылова Ю.М., Максаковского В.П. Ардзинова В.Д., Асаула А.Н., Бургонова О.В., Колтынюка Б.А., Косолапова Л.А., Кабакова B.C., Трофимовой JI.A., Шатровой Е.В., региональным аспектам функционирования ОЭЗ посвящены работы Ивченко В.В., Самойловой Л.Б., Брынцева А.Н., а также нормативно-правовые акты Российской Федерации, региональных и местных органов власти в обгасти управления и обеспечения устойчивости малого и среднего предпринимательства. Фактической базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ и Магаданской области, а также материалы, непосредственно полученные автором в ходе исследований.
Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных и специальных методов исследованш - системного подхода, анализа и синтеза, методов логического и экономико-математического моделирования, сетевого планирования, статистического анализа, динамического программирования, эмпирических методов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обосновывающего актуальность темы, определяющего цели и задачи исследования, его объект и предмет, научную новизну и практическую
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Куцеборский, Эдуард Валерьевич
Выводы по главе
В многообразии подходов к трактовке категории экономической устойчивости может быть выделено несколько общих направлений.
1. Рассмотрение категории экономической устойчивости как интегрального понятия, объединяющего устойчивость подсистем хозяйствующего субъекта, в рамках которого экономический потенциал рассматривается как обобщающая характеристика функционирования и проявление совокупного влияния производственного, имущественного, финансового, делового потенциалов
2. Применение теории устойчивости технических систем для категории экономической устойчивости, где предприятие рассматривается как равновесное, сбалансированное состояние экономических ресурсов, которое обеспечивает стабильную прибыль и нормальные условия для расширенного производства и устойчивого экономического роста в длительной перспективе с учетом важнейших внешних и внутренних факторов.
3. Трактовка категории экономической устойчивости на основании анализа финансовой устойчивости предприятия как способности субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующей его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска.
Для решения задач оценки сложившегося уровня экономической устойчивости хозяйствующих субъектов, а также оценки степени соответствия ее требованиям принимаемых решений до момента начала их практической реализации посредством деятельности нами была разработана динамическая модель обеспечения экономической устойчивости хозяйствующих субъектов. Предлагаемая модель позволяет оценить реальное положение предприятия на рынке, степень его устойчивости, и дать достоверный прогноз его дальнейшего развития. Кроме того, с помощью данной модели можно своевременно выявить наиболее уязвимые в экономическом отношении позиции предприятия и выработать меры по улучшению их положения. Поэтому, модель является не только аналитическим, но и практическим инструментом повседневного управления предприятием для выбора и принятия оптималшых решений.
Автором с учетом предложенной модели создания экономической устойчивости малого предпринимательства разработан механизм формирования и управления региональными программами развития предпринимательства в качестве составной части региональной Программы социально-экономического развития Особой экономической зоны Магаданской области.
Заключение
Развитие предпринимательства в ОЭЗ в Магаданской области связано с решением стоящих перед ним множества проблем: политических, правовых, экономических, организационных, моральных. Они в значительной степени обусловлены государственной поддержкой в данной области, деятельностью региональной законодательной и исполнительной властей, социально -экономической ситуацией, сложившейся в регионе.
Функционирование и дальнейшие развитие предпринимательства ведущих отраслей ОЭЗ невозможно без целенаправленного государственного регулирования и поддержки.
В качестве причин, вызывающих необходимость сосредоточения экономических реформ и их основы- предпринимательства на региональном уроне можно выделить следующие:
- необходимость учёта специфики ОЭЗ в осуществлении региональной, структурной, финансовой, и пр. политики.
- возможность эффективно реализовывать конкурентные преимущества конкретных регионов ОЭЗ Магаданской области.
- возможность эффективно развивать предпринимательство с учётом местных условий, местного рынка и местных ресурсов.
В качестве главной цели развития предпринимательства ОЭЗ выступает удовлетворения потребностей общества, а её подцелями верхнего уровня является удовлетворение потребностей региона (гак административно
- хозяйственной территориальной единицы) и удовлетворение потребностей предпринимателей региона.
В работе дается комплекс целевых функций системы регионального предпринимательства в целом и по отдельным подсистемам. Результат системного анализа позволит формализовать процесс регулирования регионального предпринимательства и создать методологическую основу для его оптимизации. Процесс регулирования предпринимательства представляет собой цепь действий, направленных на предпринимательскую <реду с целью количественного и качественного изменения предпринимательского сектора народного хозяйства. Предполагается организационно - экономический механизм регионального регулирования предпринимательства, представляющий сбой совокупность форм, методсв, средств, посредством которых органы управления ОЭЗ в Магаданской области оказывают воздействие на предпринимательскую среду с целью определённого изменения предпринимательской деятельности и получения желаемых результатов. Оптимальное регулирование предпринимательства региона заключается в создании благоприятных условий для его развития в соответствии с целями и задачами региона при минимальных затратах на его осуществление.
При разработке (формировании) мероприятий по регулированию развития регионального предпринимательства необходимо придерживаться следующих принципов:
- системности, то есть предполагаемые мероприятия должны быть направлены на достижение целей всего регионального предпринимательства;
- комплексности, то есть мероприятия по рехулирванию должны обеспечивать экономическое, организационное и социально -психологическое регулирующее воздействие;
- приоритетной ориентации, то есть, прежде всего, формируется набор мероприятий по приоритетным направлениям развитии, с учётом разной значимости для региона отдельных частей и с учётом ресурсной ограниченности;
- конкретности, то есть мероприятие должно описывать конкретное действие, положение, которое позволит при его реализации к достижению поставленной цели;
- реализуемости, то есть предполагаемое мероприятие должно соответствовать реальным условиям, ресурсным возможностям и прочему по его реализации;
- сочетаемости, непротиворечивости каждого мероприятия с другими, направленными на решение различных задач, подчиненных обшей цели;
- оптимальности, то есть набор предполагаемых мероприятий по развитию СПР должен в максимальной степени способствовать достижению поставленной цели при минимизации затрат на его разработку и реализацию.
Основным элементом организационно - экономического механизма регулирования регионального предпринимательства является целая комплексная программа. Она должна включать в себя следующие разделы:
- социально-экономический анализ состояния и потребностей региона, обуславливающих цели развития предпринимательства; анализ и оценка ресурсного потенциала развития предпринимательства региона; обоснование приоритетных направлений развития предпринимательства региона; технико-экономическое обоснование программы развития предпринимательства региона.
В работе предлагаются принципы, методы, процедуры разработки всех разделов программы. Предложенная в работе концепция регулирования развития предпринимательства региона, включает принципы, методы, модели, алгоритмы, базирующаяся на целевой направленности решения приоритетных проблем региона с учётом возможностей его ресурсного потенциала, и разработанный организационно- экономический механизм ее реализации создают научно методическую основу для оптимального развития предпринимательства ОЭЗ в Магаданской области.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы управления устойчивым предпринимательством особой экономической зоны в Магаданской области"
На правах рукописи
Куцеборский Эдуард Валерьевич
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВОМ ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ В МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
11!1!Н11111111111111
Санкт-Петербу,
Работа выполнена в Санкт-Петербургской академии управления и экономики
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Грунин Олег Андреевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор. Заслуженный деятель науки РФ Кабаков Виктор Степанович
доктор экономических наук, профессор Сергеева Ирина Григорьевна
Ведущая организация
Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов
Защита состоится « у^» -^С^г^б-^/^ 2007 г
часов на
заседании диссертационного совета Д ■' 521.009.01 при Санкт-Петербургской академии управления и экономики по адресу: 190103, Санкт-Петербург. Лермонтовский пр., д.44, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться на сайте www.ime.ru и Санкт-Петербургской академии управления и экономики
библиотеке
Автореферат разослан » е./ 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 521.009.01 д.э.н., профессор
П.П. Голубецкая
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Вхождение экономики России в рыночные отношения выявило комплекс острых социально-экономических региональных проблем Анализ динамики важнейших показателей развития России за 2000-2006 годы показал, что негативные последствия реформирования экономики особенно остро проявились на Севере России, обусловленные его удаленностью, суровыми природно-климатическими условиями жизни, малой заселенностью и недостаточным предложением рабочей силы
За многие годы на Севере сложилось одностороннее формирование структуры экономики с преобладанием добывающих отраслей и слабой социальной инфраструктурой Показатели жизненного уровня населения Севера значительно ниже, чем в среднем по России Это происходит в ситуации сильнейшей зависимости развития экономики нашей страны от добывающих отраслей Работая в сложнейших климатических условиях, люди не могут обеспечить себе такое качество жизни, которое они могли бы иметь, работая в значительно более благоприятных условиях
Специфика Магаданской области состоит в том, что она состоит из неоднородных по климатическим характеристикам, запасам полезных ископаемых и степени хозяйственной освоенности объектов К наиболее важным специфическим территориальным особенностям относятся
• природно-климатические (большая продолжительность зимнего периода времени, низкие температуры воздуха в сочетании с сильными ветрами и снежными заносами на значительной части территории, вечномерзлое состояние грунтов и др ),
• огромное разнообразие запасов невоспроизводимых (топливно-минеральных) и воспроизводимых (лес, рыба, гидроэнергетика) ресурсов на относительно компактной территории,
• удаленность и малая степень транспортной освоенности территории,
• низкий уровень инвестиционного потенциала региона,
• повышенные затраты на рабочую силу
Основными сферами экономики для предпринимательской деятельности являются промышленность, аграрный сектор, строительство, торговля, транспорт и сервис
К концу 90-х годов экономика региона находилась в кризисном состоянии, так как в период становления рыночных отношений были нарушены хозяйственные и технологические связи, а резкое сокращение государственных инвестиций в производственную и социальную сферу привело к спаду производства В течение всего периода рыночных реформ инвестиционный климат в регионе также оставался крайне неблагоприятным Свертывание инвестиционной деятельности, а также значительное сокращение участия
государства в структурной и технологической перестройке экономики региона, стали причиной деградации производственного аппарата
В сложившейся ситуации основной задачей в обеспечении устойчивого развития экономики региона стало создание новых условий для хозяйственного роста и возможности для осуществления предпринимательской деятельности
Все это послужило предпосылками для создания на территории Магаданской области Особой экономической зоны, основные цели которой -развитие предпринимательской деятельности, насыщение финансового и товарного рынков Магаданской области С момента образования Особой экономической зоны (ФЗ от 8 06 99 г ) на территории Магаданской области были построены и пущены в эксплуатацию ряд новых предприятий, приоритетных для развития экономики региона (аффинажный завод, завод взрывчатых веществ и др) В ситуации, когда внимание крупных зарубежных и отечественных компаний привлечено к развитию исключительно сырьевых секторов экономики, на территории Магаданской области с помощью режима ОЭЗ создаются новые производства, способствующие развитию экономики региона, частичному преодолению сырьевой направленности, формированию новых рабочих мест и решению социально-экономических проблем
На протяжении всего периода функционирования ОЭЗ прослеживается тенденция к оздоровлению финансового состояния предприятий-участников ОЭЗ Об эффективном и устойчивом развитии участников ОЭЗ свидетельствует тот факт, что финансовый результат их деятельности выше и доля прибыльных предприятий больше, чем по всем предприятиям области вместе взятым В 2005 году доля прибыльных предприятий - участников ОЭЗ составила 59%, что на 7% выше, чем в других районах области
Несмотря на имеющиеся трудности, стоящие перед всеми российскими предпринимателями, в ОЭЗ Магаданской области можно отметить ряд положительных тенденций
• повышение заинтересованности новых участников и активизация деятельности имеющихся предпринимательских структур в столь сложных условиях,
• возникновение слоя мелких и средних собственников, создавших свое дело, борющихся за его развитие и процветание,
• осознание обществом того, что проблемы безработицы улучшение качества жизни людей без развития предпринимательства не решить,
• понимание государственными и региональными органами власти роли и значения предпринимательства для подъема экономики области и страны в целом
Сложности становления малого бизнеса в данном регионе определяются социально-экономическими, политическими, правовыми, социальными, моральными, организационными и др причинами
Анализ развития предпринимательства в ОЭЗ Магаданской области показывает, что его состояние находится под влиянием как макроэкономических факторов, так и региональной политики и стратегии
развития предпринимательства, что сказывается на состоянии устойчивости предпринимательской деятельности
Согласно современным научным подходам, наиболее результативным методом воздействия на предпринимательскую деятельность стало системное управление устойчивостью, основанное на балансе долгосрочных государственных интересов и стратегических интересов предпринимателей Однако, четко разработанной системы управления устойчивым предпринимательством в рамках ОЭЗ Магаданской области пока нет
Сложившаяся ситуация диктует необходимость разработки и внедрения управленческих механизмов эффективной деятельности и обеспечения устойчивости предпринимательства, что свидетельствует об актуальности избранной темы
Данная диссертационная работа призвана создать научно-методологическую основу для решения данной задачи
Целью диссертационного исследования явилась разработка теоретических положений и практических рекомендаций формирования системы управления устойчивым предпринимательством Особой экономической зоны в Магаданской области Для достижения указанной цели предусмотрено решить следующие задачи:
• показать сущность, основное содержание, особенности и виды устойчивого предпринимательства малых форм в ОЭЗ,
• дать качественную характеристику и оценить состояние региональной предпринимательской среды,
• определить пути взаимодействия государственных органов власти с предпринимательскими структурами,
• раскрыть особенности организационно-экономического механизма управления устойчивым предпринимательством в Особой экономической зоне Магаданской области,
• выявить важнейшие характеристики устойчивости предпринимательства,
• представить модель обеспечения экономической устойчивости хозяйствующих субъектов,
• выработать практические рекомендации по формированию системы управления устойчивым предпринимательством
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения по формированию системы управления устойчивым предпринимательством в Особой экономической зоне Магаданской области
Объектом исследования является предпринимательская деятельность в Особой экономической зоне в Магаданской области
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, среди которых Зименкова Р И , Данько Т П, Окрута 3 М, Смородинской Н В , Авдокушина Е Ф , Андрианова В Д, Копылова Ю М , Максаковского В П Ардзинова В Д, Асаула А Н, Бургонова О В , Колтынюка Б А, Косолапова
Л А , Кабакова В С , Трофимовой Л А , Шатровой Е В , региональным аспектам функционирования ОЭЗ посвящены работы Ивченко В В , Самойловой Л Б , Брынцева А Н, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации, региональных и местных органов власти в области управления и обеспечения устойчивости малого и среднего предпринимательства Фактической базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ и Магаданской области, а также материалы, непосредственно полученные автором в ходе исследований
Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных и специальных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов логического и экономико-математического моделирования, сетевого планирования, статистического анализа, динамического программирования, эмпирических методов
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обосновывающего актуальность темы, определяющего цели и задачи исследования, его объект и предмет, научную новизну и практическую значимость его результатов, трех глав I - «Состояние среды устойчивого предпринимательства ОЭЗ в Магаданской области», анализирующей малое и среднее предпринимательство и раскрывающей особенности и состояние среды устойчивой предпринимательской деятельности ОЭЗ в Магаданской области, II - «Управление предпринимательством ОЭЗ в Магаданской области», где рассмотрены состояние и тенденции развития взаимодействия государственных и предпринимательских структур, представлен механизм управления устойчивым предпринимательством, III - «Основные направления формирования системы управления устойчивым предпринимательством», в которой исследованы важнейшие характеристики устойчивости предпринимательства, предложена модель обеспечения экономической устойчивости хозяйствующих субъектов, разработана концепция формирования и совершенствования управления устойчивым предпринимательством, заключения, в котором сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из результатов проведенного научного исследования, списка использованной литературы и приложения
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Переход к рыночной экономике объективно поставил нас перед необходимостью внести существенные изменения в управление экономическими процессами на всех уровнях федеральном, региональном, отраслевом, местном, отдельного хозяйствующего субъекта В то же время следует отметить, что многие вопросы практики применения современного инструментария управления имеют свою специфику отраслевую, региональную, предметную, содержательную и тд Целый ряд теоретических вопросов управления или не решен, или не имеет однозначного трактования К
ним следует отнести и вопросы, связанные с управлением устойчивым предпринимательством и особенностями его развития в регионах
В современных рыночных условиях, несмотря на расширение экономических связей различных территорий, регионы обладают определенной экономической автономностью, социальными, культурными, демографическими и другими особенностями Особое влияние на региональное развитие оказывает мощность и структура предпринимательского потенциала, который можно понимать как взаимосвязь и взаимообусловленность фактических и вероятностных возможностей и способностей хозяйствующих субъектов в производстве товаров и услуг для удовлетворения региональных потребностей Смысл регионального рассмотрения предпринимательского сегмента экономики заключается в ресурсных и экономических возможностях регулировать и осуществлять предпринимательскую деятельность, исходя из локальных возможностей и потребностей региона
Исследование развития региональной экономики Магаданской области показало, что переход России к рыночным отношениям, сопровождавшийся заметным ослаблением государственной поддержки северных территорий, привел к значительному ухудшению ее социально-экономического положения Нарушение хозяйственных и технологических связей, резкое сокращение государственных инвестиций в производственную и социальную сферу привели к спаду производства Стало очевидно, что без эффективного использования новых рыночных рычагов управления невозможно добиться роста и развития экономического потенциала региона Большое число факторов окружающей среды, характерное для региона Магаданской области, такие, как нестабильность законодательной базы, преступность и коррупция, недостаток рыночной информации, бюрократизм и некомпетентность местных властей, особенности расположения, сообщения и климата, недостаточное развитие производственной и социальной инфраструктуры, высокая доля транспортной и энергетической составляющей в стоимости продукции, необходимость своевременного обеспечения предприятий и населения топливом и энергией, оказывают влияние на уровень дееспособности хозяйствующих субъектов Взаимодействуя, они образуют уникальную предпринимательскую среду Формирование предпринимательской среды способствует нахождению и активному использованию наиболее благоприятных элементов и поиску путей эффективного и безопасного функционирования при воздействии неблагоприятных элементов среды Многоаспектность и сложность этой проблемы потребовали глубокого научного анализа некоторых теоретических вопросов, связанных с предпринимательством и формированием благоприятной предпринимательской среды ОЭЗ Магаданской области
Одним из важнейших направлений экономических реформ, способствующих развитию конкурентной рыночной среды, наполнению потребительского рынка товарами и услугами, созданию новых рабочих мест, формированию широкого круга собственников является развитие малых форм предпринимательства Экономическая маневренность, гибкость принятия
решений, территориально-пространственная мобильность делает малый бизнес необходимым в современном постиндустриальном обществе
В настоящее время недостаточно внимания уделено изучению влияния малого предпринимательства на структурные преобразования региональной экономики, формированию рациональной структуры индустриальных центров на основе развития малого бизнеса, разработке экономического взаимодействия территориальных органов власти и предпринимательских структур, методологии комплексной оценки предпринимательских проектов и проведению их экспертизы в отдельных регионах, обеспечению устойчивого развития предпринимательства Мировой опыт подтверждает, что устойчивое малое предпринимательство - важная составляющая рыночной экономики, без которого не может быть гармоничного общественного развития Оно во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового внутреннего продукта Этот сектор является имманентным элементом рыночной экономики
Высокий уровень развития предпринимательства выступает необходимым слагаемым современной модели рыночного хозяйства Оно способствует поддержанию конкурентного тонуса в экономике, создает естественную социальную опору общественному устройству, формирует новый социальный слой общества
В условиях современного рынка в борьбе за потребителя у малого и среднего предпринимательства имеется ряд преимуществ организационного, хозяйственного и экономического порядка, главными из которых являются высокая степень адаптации, мобильность, маневренность и экономичность на основе четко отслеженной рыночной конъюнктуры - близость к дифференцированным рынкам и детальное знание клиентуры Эффективно функционирующий малый бизнес может дать экономике региона
• необходимую насыщенность и мобильность рынка,
• тенденцию к устойчивости цен, повышение качества продукции вследствие ценовой и неценовой конкуренции,
• ускорение процесса внедрения новых технологий,
• среду конкуренции, которой так не хватает крупным монополистам-гигантам,
• глубокую специализацию и кооперацию,
• среду и дух предпринимательства, без которых рыночная экономика невозможна
Малое предпринимательство, оперативно реагируя на изменение конъюнктуры рынка, придает рыночной экономике необходимую гибкость То есть, малый бизнес создает такие экономические условия, без которых немыслима высокая эффективность рынка
Развитие экономики региона, ее рост нуждаются в эффективном использовании рыночных рычагов развития Одним из них является формирование предпринимательской среды Как интегрированная совокупность объективных и субъективных факторов, предпринимательская
среда позволяет предпринимателю добиваться успеха в реализации поставленных целей и подразделяется на внешнюю, проявляющуюся в условиях функционирования и развития предпринимательства и на внутреннюю, представляющую комплекс внутренних возможностей устойчивого функционирования
Для целенаправленного регулирования процесса функционирования и развития устойчивого предпринимательства необходим переход от частных эмпирических зависимостей и связей к созданию и формализованного логического и математического описания общей картины объекта как системы во всей ее сложности и взаимообусловленности Для этого мы строим системную модель предпринимательства Она должна удовлетворять следующим требованиям Быть
- динамичной, так как ее состав и параметры меняются во времени,
- искусственной, т е созданной людьми,
- открытой, связанной с внешней средой, с внешним миром,
- стохастической, так как ее поведение можно предсказать с некоторой вероятностью,
- сложной, так как она включает в себя множество разнообразных элементов, в определенной степени влияющих друг на друга и на конечный результат функционирования системы,
- иерархичной, то есть в ней можно выделить ряд подсистем, групп, включающих несколько более мелких подгрупп или элементов системы,
- социально-экономической, так как цель ее функционирования, практика ее создания и развития связана с деятельностью людей по решению социальных и экономических задач
К направлениям развития среды устойчивого предпринимательства на современном этапе относятся
1) дальнейшее развитие хозяйственного законодательства, принятие законов прямого действия, не нуждающихся в постоянных уточнениях, дополнениях, подзаконных инструкциях и т п ,
2) разработка механизмов исполнения законов, позволяющих предпринимателям без бюрократических проволочек, противоправных действий чиновников решать вопросы регистрации фирм, разрешения хозяйственных споров, возврате долгов и т п ,
3) совершенствование налогового законодательства, направление его на стимулирование эффективного предпринимательства,
4) развитие региональной рыночной инфраструктуры с предоставлением малому бизнесу информационных, маркетинговых, научно-технических, образовательных услуг на льготной основе,
5) установление устойчивых связей малого и крупного бизнеса на основе франчайзинга, системы дочерних фирм и субконтрактов в рамках финансово-промышленных групп, предпринимательских сетей и бизнес-ассоциаций, создания на этой основе среднего звена управления финансово-хозяйственными комплексами, сочетающего рыночные и планово-организационные методы,
6) формирование национального стиля предпринимательства на основе освоения современного менеджмента, позволяющего развивать позитивные традиции использовать зарубежный опыт.
Предпринимательские структуры должны быть в состоянии обеспечить мобилизацию всех ресурсов, необходимых для осуществления своей деятельности, технического перевооружения и расширения производства, обеспечить их рациональное использование.
Анализ показал, что именно на промышленных предприятиях -участниках ОЭЗ производится основная часть промышленной продукции и оказываются услуги промышленного характера. Так в 2001 году предприятиями - участниками ОЭЗ произведено 64% от общего объема промышленного производства (6,4 млрд. рублей в действующих ценах), в 2002 г. - 78% (8,4 млрд. рублей), в 2003 г. - 72% (11,5 млрд. рублей), в 2004 г. -62% (10,5 млрд. рублей). Основные виды предпринимательской деятельности в ОЭЗ представлены на рис. 1.
Распределение предприятий ОЭЗ по отраслям экономики Магаданской области (в процентах к итогу)
I'll
2005 30,2 1 11,5 I 10,6 I 31 Ж 11>8
-
2000 33,5 И-3 I 10,7 I 31,8 »И1,3 |
1
о%
20%
40%
60%
80%
100%
□ Промышленность
□ Транспорт и связь
□ Строительство
□ Торговля, обшепит, МТС и сбыт
■ Обшая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка
□ Здравоохранение, физкультура и соцобеспечение
□ Прочие виды деятельности
Рис.1. Распределение предприятий ОЭЗ по отраслям экономики.
Региональное распределение малых предприятий по отраслевому признаку в Магаданской области сложилось несколько иначе, чем общее распределение по России. Наибольшее число малых предприятий страны трудится в сфере торговли и общественного питания (30%), 24% - в строительстве, 23% - в промышленности.
Отраслевая структура малого бизнеса области довольно устойчива. За последние пять лет отмечается незначительное перераспределение малых предприятий в сторону уменьшения их числа в промышленности и торговле и одновременно увеличения на транспорте и в связи. Так, в промышленности в 2005 году работали 30% малых предприятий - это на 4 процентных пункта меньше, чем в 2004 году. Удельный вес транспортных малых предприятий по сравнению с 2004 годом вырос на 3 процентных пунктов и составил в 2005 году более 11%. Каждое третье малое предприятие работало в сфере торговли, каждое девятое - занималось строительством.
Высокий удельный вес малых предприятий в сфере торговли и общественного питания объясняется меньшим, чем в производственной сфере, объемом затрат и небольшим сроком окупаемости инвестиций (рис.2).
Малые предприятия
Строительство 12%
Торговля, общественное питание, МТС и сбыт 16%
Транспорт и связь
12%
Промышленное ть 53%
Здравоохранени е физкультура и соцобразование 1%
Прочие виды деятельности 6%
Рис. 2. Отраслевая структура малого бизнеса.
Для достижения основных целей создания Особой экономической зоны был создан внебюджетный фонд социально-экономического развития, основным источником формирования которого являются регистрационные сборы, уплаченные участниками ОЭЗ. С созданием Фонда в области появилась возможность финансировать долгосрочные проекты, для реализации которых до этого было недостаточно средств ни в областном бюджете, ни у самих предприятий. Кроме того, у Магаданской области, как у дотационного региона, бюджет Фонда является источником софинансирования федеральных целевых программ.
Северный регион для России - основной источник невоспроизводимых (топливно-минеральных) и воспроизводимых (лес, рыба, гидроэнергетика) ресурсов, валютный цех страны Поэтому процесс освоения уникальных природных ресурсов должен постоянно находиться под контролем государства, получать своевременную его поддержку Повышенная роль государства и его присутствие в основных сферах хозяйствования и является основной спецификой развития Севера Государственная политика, определенная Комитетом по делам Севера и малочисленных народов, предусматривает стабилизацию экономической и социальной обстановки, сохранение производственного и кадрового потенциала, создание экономики рыночного типа, сочетающей предпринимательскую деятельность с государственным регулированием
Специфика Магаданской области состоит в том, что без активного государственного воздействия предпринимательство в полную силу развиваться не может Рост объемов производства малого и среднего бизнеса на Севере возможен лишь при поддержке региональных государственных органов Это обеспечит, с одной стороны, достижения целей регионального развития, важнейшей из которых является повышение жизненного уровня населения, с другой, это налоговые поступления в местный бюджет за счет развития предприятий различных отраслей
Уязвимость рыночных позиций малого бизнеса требует от государства оказания этому сектору активной и многосторонней поддержки
К основным направлениям этом поддержки следует отнести
- во-первых, упростить регистрацию предпринимателей и малых предприятий, облегчить их выход на рынок, оказывать поддержку тем, кто, имея минимальные ресурсы, проявляет предпринимательскую инициативу и желает создать собственное дело,
- во-вторых, максимально обеспечить равноправную конкурентную среду, стабильные и благоприятные условия для осуществления деятельности и динамичного развития,
- в-третьих, обеспечить безопасность и защиту прав личности и собственности предпринимателей
Экономическое развитие Магаданской области тесно связано с освоением и рациональным использованием минерально-сырьевой базы (цветной и пищевой промышленности, электроэнергетики и др) Она является перспективным и привлекательным инвестиционным сектором
• так, концепцией развития Наталкинского месторождения предусматриваются инвестиции в доразведку месторождения на уровне 40-50 млн долларов США, а в целом объем инвестиций в реконструкцию рудника планируется в сумме около 400 млн долларов США,
• при сохранении добычи золота из россыпей на уровне начала 2000-х годов добыча драгоценных металлов ожидается в объеме 35-36 тонн в пересчете на условное золото,
• планируется увеличение объемов добычи драгоценных металлов на предприятиях "Серебро территории" и "Серебро Магадана", золота на 40% и
серебра на 30% от плановых показателей 2005 года, за счет начала эксплуатации месторождения "Биркачан", стабилизируется добыча золота ОАО "Омолонская золоторудная компания" в пределах до 6 тонн,
• осуществляются исследования по теме "Технико-экономическое обоснование условий открытого аукциона на право поисков, разведки и добычи углеводородов на участках шельфа "Магадан-1" и "Магадан-2", где оценены потенциальные извлекаемые локализованные ресурсы по каждому из тендерных блоков, подсчитаны биологические ресурсы, изучены физико-географические условия в пределах тендерных участков, проанализировано возможное воздействие на окружающую среду геолого-разведочных работ и добычи нефти и газа, исследовано общественное мнение по проекту освоения углеводородных ресурсов в Примагаданье, разработан проект условий открытого аукциона на право пользования недрами на участках шельфа Охотского моря «Магадан-1» и «Магадан-2» Продолжаются работы по проекту "Прогнозирование и поиски болыпеобъемных золоторудных месторождений в гранитоидах", работа по подготовке открытого конкурса на право поисков, разведки и добычи углеводородов на участках шельфа Охотского моря,
• перспективным видится добыча бурого угля и глубокая его переработка с получением брикетированного угля, жидких нефтепродуктов, бытового и промышленного газа, горного воска и гуматов Проект по своему масштабу соизмерим с освоением запасов нефти на шельфе
В 2006 году объем промышленного производства увеличился на 3,7% к предыдущему году Валовой региональный продукт составил 27 млрд рублей, с ростом к уровню 2005 года на 12,2%, индекс физического объема 2,5%
Регулирование предпринимательства осуществляется на основе
- проводимой экономической политики государства в области малого и среднего предпринимательства,
- выработки определенной экономической политики региона (Особой Экономической Зоны) в области малого и среднего предпринимательства,
- маневрирования ресурсами (их доступностью, ценами, возможностью получения дополнительных инвестиций и пр ),
налоговой и таможенной политикой,
функционирования организационного механизма развития предпринимательства в конкретной экономической зоне,
создания инфраструктуры и особенностей ее построения,
- информационного воздействия и поддержки предпринимательства
В результате создания особых механизмов управления, объект управления получает благоприятные возможности для развития по направлению, в наибольшей степени отвечающему его интересам и потребностям
Удовлетворение нужд области путем развития предпринимательской деятельности требует учета, прежде всего, следующих факторов
- приоритетные возможности данной области (по сравнению с другими),
- учет факторов конкурентного преимущества (особых свойств) ресурсов региона
Для управленческого регулирования развития малого и среднего предпринимательства в ОЭЗ необходимо знать его состояние, степень удовлетворения потребности в его возможностях и результатах Зная состояние проблемы, потребности и ресурсные возможности, можно выработать рекомендации по предпочтительному дальнейшему развитию устойчивого предпринимательства в ОЭЗ
Оптимальное управление предпринимательской деятельностью заключается в выработке и реализации управляющих воздействий, создании благоприятных условий для его развития в соответствии с целями и задачами ОЭЗ при минимальных затратах на его осуществление Выбор средств и рычагов воздействия на развитие предпринимательской деятельности определяется содержанием и структурой деятельности, поставленной задачей, наличием ресурсов в распоряжении соответствующих государственных и местных органов Вместе с тем, меры по управлению государственные и местные органы призваны осуществлять лишь в рамках своей компетенции и предоставленных им законодательством прав Именно определение их функций и компетенции, закрепление и ограничение прав являются одним из важных элементов механизма управления
Среди направлений организационно-экономического управления особенно актуальным и, вместе с тем, сложным в ОЭЗ в Магаданской области является создание благоприятного социального и политического климата для устойчивого предпринимательства Здесь ничего не должно остаться без внимания, начиная от политической стабильности до доверия представительным и исполнительным органам власти, от защиты собственности и деятельности предпринимателей и граждан от преступных элементов до обеспечения гражданских прав в широком смысле слова, от социальных гарантий трудящимся для социального партнерства между наемными работниками и работодателями
Укрупненный алгоритм управления малым и средним предпринимательством в ОЭЗ включает следующие процедуры
1) определение актуальных потребностей ОЭЗ на плановый период,
2) обоснование целей и задач развития МСП на плановый период <Уп(1п)),
3) анализ состояния системы МСП на данный базовый период (1:6), то есть определение Хп(16),
4) обоснование вариантов развития МСП, то есть {Хвп(гп)},
5) анализ возможностей внешней среды содействовать развитию МСП (анализ ресурсных и организационных возможностей и ограничений),
6) обоснование приоритетных и оптимального вариантов развития МСП, те Х*П(У Е Хвп(1п),
7) расчет эффективности реализации предложенной программы развития
МСП
Схематично алгоритм механизма управления представлен на рис 3
Рис 3 Механизм управления предпринимательской структурой
По направленности механизмы управления предпринимательской деятельностью подразделяются по объектам, на которые они воздействуют, то есть по элементам внешней предпринимательской среды
- методы воздействия на ресурсную базу предпринимательства ОЭЗ с целью расширения ресурсных возможностей предпринимательской деятельности,
- методы воздействия по формированию и активизации потенциального рынка товаров и услуг, произведенных предпринимателями,
- методы воздействия на условия предпринимательской деятельности в ОЭЗ с целью ликвидации неблагоприятных для развития предпринимательства элементов,
- методы воздействия на инфраструктуру ОЭЗ в целях обеспечения ее комплексности и эффективности
Основной целью поддержки малого предпринимательства на региональном уровне должна стать задача переориентации политики поддержки на четкие критерии экономической и социальной эффективности инструментов ее осуществления, на выбор направлений расходования средств, включая прогнозирование, оценку эффективности предпринимаемых мер, а также корректировку отдельных составляющих Программы развития региона
Основные направления формирования Программ - это нормативно-правовое обеспечение малого предпринимательства, формирование инфраструктуры поддержки малых предприятий, создание льготных условий использования субъектами малого предпринимательства государственных ресурсов, а также научно-технических разработок и технологий, установление для малых предприятий упрощенной процедуры регистрации, лицензирования, сертификации продукции, бухгалтерской и статистической отчетности, содействие развитию торговых, научно-технических, производственных, информационных связей с зарубежными государствами, развитие прогрессивных финансовых технологий поддержки малого предпринимательства
Одним из основных элементов организационно-экономического механизма развития устойчивого предпринимательства ОЭЗ в Магаданской области является целевая комплексная программа Она включает следующие разделы
- социально-экономический анализ состояния и потребности ОЭЗ, обуславливающие цели развития малого и среднего предпринимательства,
- анализ и оценка ресурсного потенциала развития малого и среднего предпринимательства,
-обоснование приоритетных направлений развития
предпринимательства,
- обоснование комплекса мероприятий по созданию благоприятных условий для реализации программы,
- технико-экономическое обоснование программы развития малого и среднего предпринимательства в ОЭЗ
С учетом экономики области для решения поставленных Программой задач, основными направлениями предпринимательской деятельности, имеющими приоритетное значение, являются
- добыча и переработка рыбы, морепродуктов, производство пищевой рыбопродукции,
- добыча драгоценных металлов,
производство и переработка сельхозпродукции, пищевая промышленность,
- заготовка и глубокая переработка дикоросов,
- бытовое обслуживание населения, коммунальные услуги,
- производство товаров народного потребления
- инновационная деятельность в указанных отраслях
Чтобы охарактеризовать результаты управленческой, финансово-экономической и деловой активности предпринимательской структуры, необходимо проанализировать экономическую устойчивость предприятия, что позволит выявить динамику и тенденции изменений основных показателей
Однако до сегодняшнего дня у исследователей устойчивости предпринимательства как хозяйствующего субъекта нет единства относительно определения экономической устойчивости и ее инструментария
На наш взгляд, в многообразии подходов к трактовке категории экономической устойчивости может быть выделено несколько общих направлений
1 Рассмотрение категории экономической устойчивости как интегрального понятия, объединяющего устойчивость подсистем хозяйствующего субъекта производственного, имущественного, финансового, делового потенциалов Основными составляющими экономической устойчивости предприятия являются
ценовая устойчивость - обеспечение оптимального механизма ценообразования продукции, который позволит с наибольшим эффектом планировать устойчивый уровень прибыли,
управленческая устойчивость - способность менеджмента управлять производством, проводить грамотный маркетинг, анализировать работу предприятия, а также обеспечивать надежное информационное поле для разработки дальнейшей стратегии,
финансовая устойчивость - оптимизация основных финансовых факторов, вызывающих изменения в экономическом состоянии предприятия, выявлении доступных источников средств и оценка целесообразности их мобилизации с целью увеличения прибыли,
деловая устойчивость - оптимизация изменений на предприятии в пространственно-временном разрезе, прогноз основных тенденций в хозяйственно-экономическом положении предприятия, а также наличие стратегии дальнейшего развития на повышение конкурентоспособности
Таким образом, под экономической устойчивостью организации понимается ее способность не отклоняться от целенаправленного функционирования и развития при каких-либо внутренних или внешних воздействиях, а при возникновении отклонений восстанавливать свое прежнее стабильное состояние
2 Устойчивость характеризуется иерархией организационных подсистем, развитием, которое зависит от ресурсов организации Под развитием понимается качественное изменение, происходящее в системе, принимающее структурную, качественно-количественную форму, либо это изменение, отражающее характер функционирования
3 Экономическая устойчивость организации наиболее рельефно представляется как финансовая устойчивость, те ее способность функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующая его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска
Таким образом, экономическая устойчивость - понятие комплексное Она может быть применена для характеристики субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность и ее последствий для самого субъекта Экономическая устойчивость имеет различные количественные и качественные параметры на разных уровнях хозяйственной деятельности Ее можно определить на уровне предприятия (фирмы), отрасли, а также на уровне
национального хозяйства в целом Это возможно, поскольку экономические процессы протекают в соответствии с едиными закономерностями, а различные уровни обуславливают возникновение лишь специфических особенностей, не искажая общих тенденций развития Экономическая устойчивость предприятия является интегрирующим понятием и для целей анализа может быть разделена на составляющие подсистемы Хозяйственная деятельность предприятия протекает во времени Следовательно, устойчивость необходимо понимать как устойчивость во времени, а именно устойчивость процесса развития В основе достижения устойчивости лежит принцип активного реагирования на изменение внутренних и вешних факторов Устойчивость предприятия может рассматриваться в качестве своего рода компенсационного механизма, позволяющего предприятию адаптироваться к дестабилизирующему влиянию как внутренней, так и внешней среды в процессе достижения своих целей
Необходимо отметить, что состояние экономической устойчивости зависит от условий равновесной среды В зависимости от того, насколько сбалансированы равновесия, на каждом уровне возможно выделить устойчивое и неустойчивое равновесие
Устойчивое равновесие предполагает такую комбинацию равновесий различных уровней хозяйствующего субъекта, при которой после незначительных воздействий извне общее равновесие хозяйствующего субъекта может быть восстановлено При неустойчивом равновесии внешнего воздействия достаточно для того, чтобы общее равновесие хозяйствующего субъекта не только было нарушено, но уже и не восстановилось Равновесное состояние хозяйствующего субъекта складывается из совокупности различных взаимозависимых равновесий Например, общее равновесие между объемом выпуска продукции и факторами производства будет достигнуто лишь на основе равновесия между объемом выпуска и объемом спроса, а также объемом выпуска и объемом реализации продукции и многими другими
В настоящее время возникает особо острая необходимость хозяйствующих субъектов строить свою деятельность в соответствии с уровнем экономической устойчивости Именно экономическая устойчивость является тем индикатором, который отражает степень достоверности предпринимаемых действий, насколько они соответствуют объективной экономической необходимости настоящего момента Однако, на сегодняшний день данные, приводимые в обязательной статистической и бухгалтерской отчетности, не могут отразить реального экономического положения предприятия Они не дают представления о степени экономической устойчивости
Для решения задач оценки сложившегося уровня экономической устойчивости хозяйствующих субъектов, а также оценки степени соответствия ее требованиям принимаемых решений до момента начала их практической реализации была разработана динамическая модель формирования экономической устойчивости хозяйствующих субъектов
Предлагаемая модель позволяет оценить реальное положение предприятия на рынке, степень его устойчивости, и дать достоверный прогноз
его дальнейшего развития Кроме того, с помощью данной модели можно своевременно выявить наиболее уязвимые в экономическом отношении позиции предприятия и выработать меры по улучшению их положения Эта модель является не только аналитическим, но и практическим инструментом повседневного управления предприятием для выбора и принятия оптимальных решений
Данная модель была рассчитана на основе использования данных по предприятию "OIL ltd", которое занимается производством горючесмазочных материалов в Магаданской области с использованием программного продукта, адаптированного к среде электронных таблиц EXCEL (версия 8 0) пакета программ Microsoft Office'97
Модель определяет непосредственно степень экономической устойчивости определенного вида деятельности предприятия Так, устойчивость снабжения в этом случае заключается в том, чтобы оно в необходимый момент времени смогло обеспечить производственные потребности в предметах труда То есть, текущий складской запас сырья должен соответствовать объему текущей производственной потребности При этом, отклонение запасов сырья в ту или другую сторону означает нарушение равновесия в деятельности снабжения и, следовательно, снижает уровень экономической устойчивости этого вида деятельности Экономическая устойчивость производственной деятельности предприятия в реальной действительности выступает в форме равновесия между производственной мощностью предприятия, то есть способностью средств труда произвести максимальный объем продукции при полной его загрузке, и объемом фактически производимой продукции Чем меньше разрыв между этими показателями, тем выше уровень экономической устойчивости предприятия по данному виду деятельности Коэффициент экономической устойчивости производственной деятельности предприятия (а2) определяется по формуле
а2 = хр^ (1)>
где Хреал - объем реального выпуска продукции, Y - мощность предприятия по выпуску продукции
Данная формула отражает, насколько полно предприятие реализует свой производственный потенциал Так уровень экономической устойчивости повышается при приближении значения объема реального выпуска к мощности предприятия В идеальном случае, при их совпадении уровень экономической устойчивости (а2) будет равным 1
Таким образом, при проведении экономико-математического моделирования предприятия "OIL ltd" были получены четыре показателя экономической устойчивости его основных наиболее укрупненных видов деятельности
На заключительном этапе общей оценки экономической устойчивости предприятия вычисляется среднее значение, которое характеризует степень разброса значений уровней устойчивости каждых видов деятельности В рамках такого подхода для предприятия "OIL ltd" получены результаты, представленные в табл 1
Таблица 1
Показатели устойчивости отдельных видов деятельности предприятия "OIL ltd"
Анализируемые виды деятельности Реальный (достигнутый) коэффициент реализации возможностей предприятия Среднее значение
Снабжение 0,54
Производство 0,8 0,6425
Реализация 0,7
Финансы 0,53
Величина каждого из данных показателей характеризует уровень экономической устойчивости лишь по своему виду деятельности Поэтому появляется потребность ввести формулу итогового уровня экономической устойчивости всего предприятия, которая учитывает не только максимальность значений показателей, но и позволяет определить уровень экономической устойчивости предприятия с учетом степени разброса показателей каждого вида деятельности
П = (1-1/п£\П1-Пср\)Пср (2), где Пер = 1/п£П1
Здесь П - итоговый показатель, п - количество видов деятельности, Пг - достигнутый показатель экономической устойчивости 1 - го вида деятельности, П ср - среднее значение показателей экономической устойчивости
На основе проведенных расчетов получен итоговый уровень экономической устойчивости предприятия, который составляет 0,642
Для качественной оценки данного числового значения уровня экономической устойчивости предприятия предлагается следующая шкала
0,0-0,4 Неустойчиво
0,5-0,7 Устойчиво
0,7-1,0 В ысокоустойчиво
Таким образом, с помощью данной модели возможно 1) провести нестандартный анализ экономической устойчивости и положения предприятия на рынке,
2) выявить и ранжировать факторы, оказывающие максимальное влияние на уровень экономической устойчивости предприятия,
3) определить наиболее опасные и уязвимые в экономическом отношении стороны деятельности предприятия,
4) определить схему и последовательность ликвидации уязвимых позиций предприятия,
5) просчитать различные варианты возможных результатов и последствий принятия того или иного хозяйственного решения,
6) дать прогноз развития предприятия, его устойчивости на рынке при сохранении его сегодняшних внешних параметров, а также при изменении одного или нескольких из них
Проведенное выше исследование сущности и природы факторов экономической устойчивости позволяет сместить акцент в сторону изучения возможностей их системной структуризации на малых предприятиях Особой экономической зоны в Магаданской области В этом случае появляется реальная возможность целенаправленного управления ими в условиях среды с разным уровнем их экономической устойчивости Наша позиция на этот счет заключается в следующем предшествующие разработки в области экономической устойчивости предприятий ориентированы в большей степени на исследовательско-познавательный аспект и обоснование сущности и природы факторов экономической устойчивости предприятий в широком плане без достаточно четкой ориентации механизмов ее обеспечения на условия реальной деловой среды Однако необходимо, во-первых, организационно замкнуть цикл операций, обеспечивающих получение взаимосвязанных результатов по всему диапазону возникающих здесь задач обеспечения экономической устойчивости, во-вторых, необходимо организационно обосновать место механизмов обеспечения экономической устойчивости в целостной структуре действий, обеспечивающих нормальное функционирование и развитие хозяйственной системы в условиях неизбежности возникновения дисбалансов во внутренней и внешней среде предприятия
Все это в совокупности обеспечивает системную организацию аналитической работы в предпринимательской сфере, результаты которой способствуют строгому обоснованию всех принимаемых решений В этой связи необходимо постоянное проведение экономического анализа производственной деятельности, который должен проводиться по следующим направлениям
• общая характеристика результатов производственной деятельности,
• общая характеристика результатов инновационной деятельности,
• анализ научно - технического потенциала и его использования, анализ финансовых результатов деятельности,
• анализ качества научных исследований и разработок,
• анализ экономических результатов деятельности предприятия в целом
Последовательность отдельных направлений анализа и их взаимосвязь
определяют общую методологическую схему анализа предпринимательской деятельности, которая изображена на рис 4
На первоначальном этапе анализа предусматривается оценка эффективности деятельности за анализируемый период (блок 1) Оценка осуществляется по ограниченному числу важнейших показателей На основе
результатов такой оценки должна уточняться программа последующего анализа, его цели и конкретные задачи Далее анализируется состояние управленческой деятельности в организации (блок 2), степень развития и уровень использования основных составляющих ее научно - технического потенциала (блок 3) Результаты анализа уровня управления и научно -технического потенциала организации служат основой для изучения научно -производственных процессов организации в следующих направлениях выполнение плановых заданий (блок 4) и финансово - хозяйственная деятельность (блок 6) Анализ выходных результатов включает в себя анализ научно - технического уровня и качества выполняемых разработок (блок 5) Завершает анализ в целом разработка комплекса мероприятий, направленных на использование выявленных резервов повышения эффективности и обеспечения устойчивости предпринимательской деятельности (блок 7)
Автором с учетом предложенной модели создания экономической устойчивости малого предпринимательства разработан механизм формирования и управления региональными программами развития предпринимательства, как составной части региональной Программы социально-экономического развития Особой экономической зоны Магаданской области
Организационная структура центра по инвестиционной и инновационной поддержке малого предпринимательства ориентирована, прежде всего, на решение основной задачи - это создание, поддержание и управление всей совокупностью инвестиционных проектов и программ и готовых к осуществлению
Предложены следующие разделы формирования инвестиционной программы как основной части Программы развития малого предпринимательства
1 Нормативно-правовое обеспечение инвестиционного процесса малого предпринимательства (разработка региональных правовых актов)
2 Предварительное изучение жизнестойкости проекта (определение приоритета и целесообразности инвестиционного проекта по затратам и прибыли, влиянию налогов)
3 Определение критериев включения проектов в инвестиционную программу (определение категорий инвестиционных проектов и состояние их готовности, качества отдельных разделов бизнес-планов)
4 Оценка и выбор возможных и конкретных форм финансирования (определение финансирующих организаций, определение структуры и источников финансирования в зависимости от категории проектов)
5 Оценка риска реализации инвестиционного проекта малых предприятий, путем составления системной классификации предпринимательских рисков
6 Анализ инвестиционной привлекательности региона
7 Составление бизнес-паспорта на каждого предпринимателя, участвующего в инвестиционном процессе
8 Определение форм возврата источников финансирования
Рис 4 Схема анализа управления устойчивостью предприятия
Для составления инвестиционной программы и управления ею в рамках региональной программы развития устойчивого предпринимательства Особой экономической зоны в Магаданской области необходимо выполнить все предлагаемые разделы формирования Программы, только тогда она будет эффективной и носить оптимальный характер
III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором впервые обоснована концепция формирования системы управления устойчивым предпринимательством применительно к уникальным условиям Особой экономической зоны в Магаданской области
К числу результатов, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся
• содержание, особенности и виды устойчивого предпринимательства малых форм, под которыми понимается способность организации целенаправленно функционировать и развиваться, а при возникновении отклонений восстанавливать сове прежнее состояние Рассмотрение экономической устойчивости как системы, целостности, объединяющей устойчивость подсистем хозяйствующего субъекта, определение и обоснование ее составляющих ценовой, управленческой, финансовой и деловой,
• качественная характеристика среды устойчивой предпринимательской деятельности и ее состояние в ОЭЗ в Магаданской области, проявляющаяся в ее привлекательности, заинтересованности и активизации деятельности предпринимательских структур, возникновении слоя мелких и средних собственников, создающих свое дело и борющихся за его развитие и процветание, осознании обществом того, что проблемы безработицы, повышения уровня и качества жизни, другие социальные проблемы без развития предпринимательства не решить, понимании государственными и региональными органами власти роли и значения предпринимательства для подъема экономики области,
• особенности организационно-экономического механизма управления предпринимательством в Особой экономической зоне Магаданской области, в частности, определение актуальных потребностей ОЭЗ, обоснование целей и задач развития МСП, анализ состояния и вариантов развития системы МСП, расчет эффективности реализации программы развития МСП,
• пути взаимодействия государственных органов власти с предпринимательскими структурами в интересах обеспечения устойчивости региона, осуществляемого за счет выработки определенной экономической политики региона, маневрирования ресурсами, налоговой и таможенной политики, создания инфраструктуры и др ,
• важнейшая качественная характеристика устойчивости предпринимательства, состоящая в способности субъектов хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующая его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска,
• модель обеспечения экономической устойчивости хозяйствующих субъектов, представляющая собой программный продукт, адаптированный к
среде электронных таблиц EXCEL (версия 8 0) пакета программ Microsoft Office'97, определяющая степень экономической устойчивости определенного вида деятельности предприятия,
• основные направления по совершенствованию системы управления устойчивым предпринимательством и практические рекомендации по их реализации в Программе развития малого и среднего предпринимательства, организации взаимодействия органов государственной и региональной власти с предпринимательскими структурами
Практическая значимость заключается в том, результаты проведенного исследования нашли свое применение при разработке Программы поддержки и регулирования предпринимательства в Магаданской области Они могут быть использованы в системе государственного регулирования малых форм предпринимательской деятельности в других особых экономических зонах Результаты работы могут быть использованы в целях регулирования административной и хозяйственной деятельности на региональном и местном уровне власти и отдельными хозяйствующими субъектами Основные теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе и НИР
1У.АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Основные научные и практические результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях, семинарах, использовались в процессе практической деятельности в Администрации г Магадана, а также внедрены в учебный и научно-исследовательский процессы Санкт-Петербургской академии управления и экономики и Магаданского института экономики, при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Мировая экономика», «Региональная экономика», «Управление проектами» Автором опубликовано 5 научных и методических статей, касающихся тематики диссертационного исследования
V. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Куцеборский Э В «Специфика предпринимательской среды Особой экономической зоны в Магаданской области» // Регион Политика Экономика Социология -2005 г №4 - 1,2 п л
2 Куцеборский Э В «Организационно-экономический механизм управления предпринимательством в Особой экономической зоне в Магаданской области»//«Управление устойчивым развитием экономических систем» Материалы межвузовской научно-практической конференции - СПб, Изд-во IME, март 2006г - 0,6 п л
3 Куцеборский Э В «Система государственной поддержки малого предпринимательства в Магаданской области»//«Экономика и управление теория и практика» направление «Управление структурными преобразованиями в экономике России» Материалы научно-практической конференции - СПб, Изд-во 1МЕ, июнь 2006г - 0,6 п л
4 Куцеборский Э В «Экономическая устойчивость предпринимательства и ее характеристика»//Сборник «Ученые записки» Вып 6, Изд-во ЛОИЭиФ, 2006 г - 0,5 п л
5 Куцеборский Э В «Современные подходы совершенствования системы управления устойчивым предпринимательством ОЭЗ в Магаданской области»// «Экономика и управление» Российский научный журнал 2007 г №1 - 0,8 п л
4
КУЦЕБОРСКИЙ ЭДУАРД ВАЛЕРЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Отпечатано с готового оригинал-макета в Центре информационных технологий Санкт-Петербургской академии управления и экономики Подписано в печать ] 7.10.2007. Бумага Data Сору.
Формат 60х84'/16. Объем 0,8 п.л. Тираж 80 экз. 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44 тел. (812)251-8010