Формирование благоприятной среды для развития предпринимательства в Магаданской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Найдёнова, Любовь Владимировна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование благоприятной среды для развития предпринимательства в Магаданской области"

вах рукописи

Найдёнова Любовь Владимировна

Формирование благоприятной среды для развития предпринимательства в Магаданской области

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2/ НОЯ 2014

005555983

Санкт-Петербург - 2014

005555983

Работа выполнена в НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Грунин Олег Андреевич

Официальные оппоненты: Горбунов Аркадий Антонович,

доктор экономических наук, профессор, вице-президент Инновационного научно-образовательного консорциума «Смольный университет

Соколова Светлана Владимировна,

доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет, профессор кафедры управления и планирования социально-экономических процессов

Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный

экономический университет

Защита состоится 25 декабря 2014 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 521.009.01 при Санкт-Петербургском университете управления и экономики по адресу: 190103, г. Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Санкт-Петербургского университета управления и экономики (www.spbume.ru).

Автореферат разослан «_» ноября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Бургонов Олег Викторович

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования

В настоящее время экономика современной России имеет сырьевую направленность. Природные ресурсы, реализация их на мировом рынке, являются значительным источником доходов федерального бюджета. В то же время, эти ресурсы невозобновимы, и для того, чтобы занять достойное место в мировом хозяйстве, повысить конкурентоспособность, создавать принципиально новые блага с новыми качественными характеристиками необходимо активизировать использование интенсивных факторов роста и, прежде всего, переводить экономику на инновационный путь развития.

Благоприятная среда для развития предпринимательства формируется под воздействием множества факторов, в числе которых правовые, социально-экономические, природно-климатические, экологические, научно-технические и пр. В современных условиях особое значение приобретают научно-технические составляющие формирования предпринимательской среды, результативность их воздействия определяется использованием инновационных подходов.

Инновационная деятельность предпринимательских структур позволяет увеличить, совершенствовать и улучшить качество производимых благ, используя принципиально новые подходы, новые знания, новшества, изобретения, открытия для совершенствования производства и создания новых благ и технологий. Основными слагаемыми инновационного процесса в бизнесе являются научные, технико-технологические, социально-организационные, управленческие и другие нововведения, реализуемые в различных сферах хозяйственной деятельности.

Расширение масштабов инновационного предпринимательства во многом зависит от состояния инновационной среды, как национальной экономики, так и региона. Она, с одной стороны, резко повышает возможности развития предпринимательства по инновационному пути, так как увеличивается возможность доступа к изобретениям, открытиям, ноу-хау, которые могут быть использованы региональными предпринимательскими структурами, исходя из вида их экономической деятельности, территориальной принадлежности, ассортимента выпускаемых благ в интересах конкретного потребителя. С другой стороны, она способствует развитию конкуренции, а значит, созданию условий не только для сокращения издержек производства, повышения производительности труда, роста прибыльности, создания благ, востребованных потребителями региона, использованию интенсивных, инновационных факторов роста, но и ставит предпринимательские структуры перед необходимостью активно использовать указанные факторы.

Исследованию развития предпринимательства в инновационной среде посвящены многие работы.

Однако, сама среда, ее структура, решаемые задачи имеют свои особенности в конкретных регионах. Они учитывают структуру производства, уровень развития производительных сил, наличие ресурсов, востребованность в инновациях. Изучению состояния, необходимости и перспектив развития благоприятной среды и степени ее инновационное™ в целях повышения результативности предпринимательской деятельности в Магаданской области и посвящена данная работа.

Степень разработанности проблемы

Теоретическими и методологическими основами диссертационного исследования явились труды зарубежных ученых, заложивших научно-методические предпосылки развития инновационного предпринимательства и создания для этого благоприятной среды: И.Ансоффа, П.Друкера, М.Портера, Й.Шумпетера, П.Розенштейн-Родана, Р.Нурксе, А.Хиршмана, АЛнгсона и др., а также научные исследования российских исследователей: Аносовой JLA., Асаула А.Н., Балабанова И.Т., Бахарева В.О., Бургонова О.В., Васюхина О.В., Гапоненко АЛ., Глазьева С.Ю., Гневко В.А., Голубецкой Н.П., Горбунова A.A., Гранберга

A.Г., Гусакова М.А., Добрынина А.И., Ивлевой Е.С., Карлика А.Е., Клейнера Г.Б., Колтынюка Б.А., Косолапова JI.A., Кузнецова C.B., Львова Д.С., Медынского В.Г., Окрепилова В.В., Панкрухина А.П., Роговой Е.М., Рохчина

B.Е., Рудаковой И.Е., Румянцева A.A., Сигова И.И., Трофимовой Л.А., Фатхутдинова P.A., Циганова В.В., Яковца Ю.В., Ясина Е.Г. и др. В то же время, круг работ, посвященных формированию среды инновационного предпринимательства, повышению инновационной активности предпринимательской деятельности, созданию механизма повышения социально-экономической эффективности и устойчивости развивающегося предпринимательства, ограничен. Поэтому целый ряд этих вопросов рассмотрен пока недостаточно. Эти обстоятельства свидетельствуют об актуальности избранной темы и явились основанием для определения цели и задач исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических подходов к управлению формированием благоприятной среды, раскрытию ее содержания, степени инновационности и роли в развитии предпринимательства в Магаданской области.

Для достижения поставленной цели предусмотрено решить следующие задачи:

- раскрыть теоретические аспекты формирования благоприятной среды для развития предпринимательства;

- определить авторскую позицию по вопросам содержания и характерных черт развития предпринимательства в формирующейся среде с высокой степенью инновационности, показать его социально-экономическую роль для региона;

- раскрыть основные формы предпринимательской деятельности коренных малочисленных народов (КМНС) Севера, обосновать основные направления развития предпринимательства;

- выявить возможности, обосновать направления дальнейшего развития предпринимательства и повышения его результативности в Магаданской области и выделить основные элементы инновационного процесса как обязательной составляющей благоприятной среды для активизации предпринимательской деятельности;

- выявить основные проблемы развития предпринимательства в Магаданской области;

- определить основные направления государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Магаданской области;

- разработать методические рекомендации по формированию среды, благоприятной для развития предпринимательства;

4

- предложить практические рекомендации по оценке степени благоприятности предпринимательской среды.

Объектом исследования выступает процесс формирования благоприятной среды для функционирования предпринимательских организаций на инновационной основе в Магаданской области.

Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования среды с высокой степенью инновационное™, благоприятной для развития предпринимательства.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономической теории, менеджмента и управления, инноватики, экономики предпринимательства, инновационного менеджмента. В качестве инструментария используются: системный, процессный, ситуационный, нормативные подходы, методы статистического анализа, экспертных оценок, прогнозирования и моделирования, SWOT и PEST анализа, научной абстракции и другие.

Информационно-эмпирической базой исследования выступили данные статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики России и Магаданской области, Всероссийского центра изучения общественного мнения «Условия и факторы развития малого предпринимательства в регионах России», данные общероссийского исследования «Предпринимательский климат в России: индексы ОПОРЫ 2011-2020», отраслевая научная литература, периодические издания по исследуемым проблемам, материалы научно-практических конференций и данные, полученные лично автором.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. По объекту и предмету исследования она соответствует паспорту специальности и области исследования - Экономика предпринимательства:

8.1. Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства.

8.6. Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям).

8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства.

Структура диссертации. Для достижения цели и решения поставленных задач разработана структура исследования, включающая: введение, три главы, заключение, список использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика степени разработанности проблемы, определены цель и задачи исследования, сформулированы объект и . предмет диссертационного исследования, раскрыта его теоретическая и методологическая основа,

представлена информационно-эмпирическая база, показана область и структура исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты развития предпринимательства на инновационной основе» раскрыто основное содержание предпринимательства, уточнены его характерные черты, обоснована необходимость формирования среды, благоприятной для развития предпринимательства на инновационной основе, выявлены ее составные части и их роль, показаны тенденции и возможности дальнейшего развития предпринимательства.

Во второй главе «Создание благоприятной среды для осуществления предпринимательской деятельности как определяющее условие ее развития» раскрыты виды, критерии и показатели оценки эффективности инновационной деятельности предпринимательских структур, выявлены возможности дальнейшего развития и рассмотрены методы повышения эффективности функционирования предпринимательства на инновационной основе.

В третьей главе «Методические рекомендации по совершенствованию процесса управления развитием предпринимательства в формирующейся инновационной среде Магаданской области» показаны резервы совершенствования регулирования и поддержки предпринимательства в регионе, предложен механизм повышения социально-экономической эффективности и устойчивости развивающегося инновационного предпринимательства.

В заключении изложены основные выводы, показан вклад автора в решение поставленных задач, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

П.Основные идеи и выводы диссертационного исследования

1. Уточнено содержание и определена авторская позиция по вопросу характерных черт инновационного предпринимательства, показана его социально-экономическая роль.

В настоящее время, как национальная, так и региональные экономики функционируют и развиваются на основе законов рынка, что существенно влияет на характер отношений, порождает особенности развития производства, способствует созданию новых форм хозяйствования.

В условиях рынка в регионах происходит интенсивное развитие предпринимательской деятельности различных масштабов: крупное, среднее и малое. Мировой, да и отечественный опыт убедительно свидетельствует -институт предпринимательства имеет огромное значение для развития национальной экономики и отдельную нишу в этом процессе занимает малое предпринимательство. Малый бизнес создает значительное количество рабочих мест, тем самым способствуя сокращению безработицы, увеличению доходов населения, повышению инновационной активности, проявлению предпринимательских способностей; формирует и поддерживает конкурентную среду, приближает производство к потребителю, что способствует снижению издержек производства и повышению совокупной эффективности; создает блага, в которых нуждаются потребители конкретного региона, территории. На рис.1 представлены характерные черты малого предпринимательства. Многие из них уже рассматривались в научной литературе. В данной работе мы обобщили и представили наиболее значимые из них, что позволит использовать их при

выработке структуры и определении направлений развития предпринимательской среды.

Рис.1. Социально-экономическая роль малого предпринимательства для региона

Несмотря на наличие возможностей формирования, успешного функционирования и очевидные общественные преимущества, малое предпринимательство в нашей стране развито пока недостаточно. На тысячу жителей России действует менее 10 малых предприятий. В то время как в США -75, странах Европейского Союза - 45, в Японии - 50. Малый бизнес в европейских странах и США обеспечивает работой порядка 50% занятых, в Японии даже около 80%, в то время как в России - 16%. В нашей стране число желающих начать свой бизнес составляет лишь 3,6% (для сравнения - в среднеразвитых зарубежных странах - 25%). Это убедительно свидетельствует о том, что как на федеральном, так и на региональных уровнях необходимо принимать целую систему мер, которые бы активизировали инновационную предпринимательскую деятельность, сделали этот бизнес более привлекательным, а значит, и общественно полезным.

Существенный вклад в развитие экономики регионов может внести активизация и расширение предпринимательской деятельности на инновационной основе с учетом региональных особенностей. Магаданская область входит в десятку богатейших регионов страны по запасам минерального сырья. Кроме осваиваемых запасов золота и серебра, перспективными являются

цветные металлы, железо, известняки, гипс, плавиковый шпат, бурый и каменный уголь, торф, углеводороды. По оценкам специалистов, доминирующая роль в стоимости запасов приходится на уголь (44,4%) и углеводороды (41,3%). На долю черных и цветных металлов приходится 8,4%, благородных - 3%, других - 2,9%. Край богат и водно-биологическими ресурсами, чему способствует географическое положение области.

Все эти богатейшие ресурсы нуждаются в дальнейшей активизации освоения. Значительный вклад в решение этой задачи должно внести предпринимательство: расширение его масштабов, перевод на инновационный путь развития. Функционирование предпринимательства осуществляется на базовых теоретических основах с учетом выводов, рекомендаций, дополнений, содержащихся в современных научных разработках. Несмотря на значительное количество исследований, проводимых по предпринимательству, единства мнений о его сущности, содержании, характерных чертах, формировании благоприятных условий его развития пока нет. Все это определило необходимость рассмотрения данных вопросов в проводимом исследовании и определения авторской позиции.

В настоящее время при определении сущности предпринимательства значительное внимание уделяется целям его деятельности, количеству персонала, объемам производства, типам управления, функциям, которое оно выполняет и др. В Гражданском Кодексе РФ, ст.2, отмечается: «Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицом, зарегистрированным в этом качестве в установленном законом порядке».

При подобной трактовке предпринимательства, по сути дела, любая хозяйственная деятельность всех организаций, относящихся к коммерческим, является предпринимательством. С нашей точки зрения, целесообразно делить коммерческие хозяйственные организации на чисто предпринимательские, которым присущи классические характерные черты предпринимательства (по сути, это — малое предпринимательство — 1 группа) и организации, имеющие некоторые черты и особенности хозяйственно-предпринимательской деятельности, у которых имеются свои особенности, характерные черты, критерии, отличающие их от чисто предпринимательских организаций (средние и крупные предпринимательские организации - 2 группа и государственные предприятия - 3 группа). Характерные черты чисто предпринимательских организаций представлены на рис.2.

Свои отличительные черты имеют организации второй и третьей групп. Как правило, у этих организаций коллективный собственник. Им присущ не предпринимательский, а менеджерский тип управления. Оно осуществляется специально обученными людьми, выполняющими разнообразные управленческие функции в соответствии с местом в иерархической структуре менеджмента. У государственных предприятий собственником основных средств производства является государство, в интересах которого и функционируют эти предприятия. Они могут быть как прибыльными, так и планово-убыточными, но создающими общественно-полезные блага в интересах, как государства, так и бизнеса.

Рис.2. Характерные черты классической предпринимательской организации

Руководители данных предприятий назначаются, а форму управления определяет государственный орган.

Развитие предпринимательства в Магаданской области осуществляется с начала 90-х годов XX века. Оно становится неотъемлемой частью экономики области, охватывает все основные сферы деятельности и работает в интересах местных потребителей. По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Магаданской области, полученным в результате сплошного наблюдения, в 2013 году в Магадане было зарегистрировано 5234 субъекта малого бизнеса. Подавляющее большинство из

9

них заняты в торговле - 35% количества малых и средних предприятий; 19% осуществляют свою деятельность по выполнению операций с недвижимостью, арендой и предоставлением услуг в этой сфере. Торговля является ведущей отраслью и у индивидуальных предпринимателей. В сфере транспорта и связи занят каждый пятый предприниматель, в строительстве - каждый пятнадцатый, а предоставлением коммунальных, социальных и персональных услуг - каждый восьмой. В промышленности большинство МСП заняты в обрабатывающих производствах (70%), в добыче полезных ископаемых - 30%.

Распределение предпринимательских организаций в Магаданской области по отраслям и сферам, а также основные показатели работы добывающих, обрабатывающих производств, производства и распределения электроэнергии и воды представлены в таблице 1.

Малый бизнес отличается окупаемостью затрат, гибкостью в реагировании на изменение спроса, учете вкусов и предпочтений потребителей и др. Существенное значение имеет малый бизнес в предоставлении бытовых услуг. Почти в полном объеме они предоставляют услуги в фотографии, по ремонту и пошиву одежды, ремонту мебели, бытовой техники, химчистки и предоставлению услуг по прокату.

В целом по промышленному производству удельный вес малого бизнеса составляет порвдка 25%. В то же время, в производстве металлических руд -43%, 16% производства пищевых продуктов. Малое предпринимательство вносит существенный вклад в добычу и переработку рыбы и морепродуктов, хлеба и хлебобулочных изделий, макарон, мясных полуфабрикатов, колбасных изделий. Ими добыто более 110 тыс.тонн угля, порядка 1,3 тыс.куб.м сборного железобетона, более 25 тонн цемента, осуществляется изготовление металлопластиковых окон. В структуре оборота розничной торговли на долю малых предприятий приходится около 25% и индивидуальных предпринимателей -36%. Оборот малых предприятий по видам экономической деятельности представлен в таблице 2.

В современных условиях особое значение имеет развитие бизнеса на инновационной основе. С этой целью в области разрабатываются последовательно реализуемые областные целевые программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Магаданской области» и др. нормативные документы, принят Закон «Об инновационной деятельности в Магаданской области»; реализована областная целевая программа «Инновационное развитие Магаданской области на 2009-2013 годы», создано и активно работает «Управление по инновационной политике администрации области». Меры, предусмотренные стратегическими документами по развитию предпринимательской деятельности, способствуют формированию благоприятной среды, повышению эффективности, инновационности и устойчивости развития предпринимательства в регионе. В области инновационной деятельностью занято 35 малых предприятий (это второе место в Дальневосточном федеральном округе). Таким образом, в результате определения авторской позиции по содержанию и характерным чертам, предпринимательские организации ршделены на три группы, что позволяет точнее определить их сущность, комплекс решаемых задач, особенности управления.

Таблица 1

Распределение предпринимательских организаций по видам экономической деятельности. Основные показатели работы добывающих, обрабатывающих производств, производства и распределения электроэнергии и воды Показатель I 2005 I 2006 I 2008 I 2011 | 2012 | 2013

Число действующих организаций по видам экономической деятельности (на конец года)

Добыча полезных ископаемых

Обрабатывающие производства

Производство и распределение электрической энергии и воды_

Индекс

промышленного производства ",2) (% к пред. году)

270

239

89

102,6

221

238

81

88,8

232

244

119

91,0

206

209

109

102,1

122 23Г

125

105,8

125

227

108

103,3

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по видам экономической деятельности, млн.рублей

Добыча полезных ископаемых_

Обрабатывающие производства

Производство и распределение электрической энергии и воды_

Стоимость основных фондов крупных и средних организаций млн. рублей_

3)

Инвестиции в основной капитал,41 млн.рублей

Среднегодовая численность работников, тыс.чел.

Среднемесячная заработная плата 1-го работника рублей

14883,1

2747,5

3979,4

33239

1819

19,2

15092

14754,6

2519,3

5079,0

33774

2272

18,7

17408

13717,8

2656,2

5637,6

37606

3058

16,9

21273

15756,9

2884,3

6396,9

37976

5280

16,6

25800

20870,9

2796,2

7391,8

40172

4969

15,1

34172

30494,8

3493,6

8208,1

40257

5550

15,4

35048

Сальдированный финансовый результат, млн. рублей

118

1367

-11

1161

4007

9271

Индекс цен производителей промышленных товаров (%)

113,0

134,9

80,1

118,3

130,2

176,2

"Агрегированный индекс производства по видам экономической деятельности «Добыча полезных ископаемых», «Обрабатывающие производства», «Производство и распределение электроэнергии и воды».

2> Данные за 2007-2009 гг. уточнены в связи с осуществлением ретроспективного пересчета индексов производства на основе нового классификатора продукции по видам экономической деятельности OK 034-2007 (КПЕС 2002) (ОКПД).

" По коммерческим организациям (кроме субъектов малого предпринимательства). 4)Без субъектов малого предпринимательства.

Таблица 2

Оборот малых предприятий по видам экономической деятельности _(в действующих ценах)___

2012 г., млн.рублей В % к 2011 г. Январь-июнь 2013 г., млн.рублей В % к январю-июню 2012 г.

Всего 24855,9 105,4 9524,5 113,4

в том числе:

сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 119,6 108.0 72,2 123,2

рыболовство, рыбоводство 752,4 96,4 64,0 55,3

добыча полезных ископаемых 7401,0 114,1 1560,4 162,7

обрабатывающие производства 1876,7 112,8 664,0 106,9

производство и распределение электроэнергии и воды 197,1 118,8 91,6 127,3

строт-ельство 1691,2 134,8 690,1 83,8

оптовая и розн.торговля; ремонт автосредств, бытовых изделий и предметов личного пользования 9344,7 95,3 4106,2 104,0

гостиницы и рестораны 676,3 120,1 271,2 92,6

транспорт и связь 1470,7 90,7 1362,8 161,4

операции с недвижимостью 1124,4 122,0 553,2 94,6

здравоохранение и соц. услуги 162,3 113,6 86,4 117,2

коммунальные и пр.услуги 39,5 60,1 2,4 95,0

2. Основные формы и виды предпринимательской деятельности коренных малочисленных народов Севера, программно-целевой подход к развитию КМНС.

Рассмотрение различных аспектов предпринимательской деятельности в данном специфическом регионе было бы неполным без выявления и представления особенностей хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, которые отличает присущий только им тип хозяйствования и особенности традиционной культуры.

Сегодня по данным администрации в Магаданской области проживает порядка 6000 представителей коренных малочисленных народов Севера (коряки, эвенки, ительмены, чуванцы, юкагиры и др.). Экономические реформы конца XX - начала XXI века обострили проблемы КМНС, которые изначально не были готовы к хищническим процессам, в результате которых резко изменились условия традиционного природопользования. Политика ускоренного промышленного освоения северных регионов привела малые народы на грань вымирания, поскольку усилия государства по обеспечению перехода КМНС к условиям рыночной экономики, оказались недостаточными. В первую очередь, проблемы их хозяйственного развития связаны с недостаточной поддержкой на государственном уровне оленеводства, рыболовства, охотничьего и морского зверобойного промыслов (традиционных для КМНС сфер хозяйственной деятельности), поскольку именно эти виды деятельности находятся сегодня в глубоком кризисе и неконкурентоспособны. В Магаданской области практически отсутствуют современные предприятия по переработке сырья, а материально-техническая база существующих производств морально и физически устарела.

Отсюда возникают огромные потери добытой продукции, усугубляемые большими тарифами на транспортные услуги при вывозе продукции традиционных отраслей и промыслов к местам потребления.

В 90-х годах на Севере вырабатывалось ежегодно около 180 млрд. кВт.ч электроэнергии, добывалось до 400 млн. куб. м. нефти, около 600 млрд. куб. м. природного газа, около 60 млн. т. угля, вывозилось до 80 млн. куб. м. древесины 0,15 млн. куб. м. пиломатериалов, внушительное количество золота, алмазов, никеля, меди, вольфрама, кобальта, олова и прочих редких ископаемых. В начале 90-х годов Север давал до 30% всех валютных поступлений страны.

Начало рыночных преобразований в стране коснулось и формирования и развития предпринимательства КМНС. Одним из наиболее значимых направлений такой деятельности явилось развитие предпринимательства (хотя зарождение капиталистического предпринимательства на Северо-Востоке происходило еще в начале XX века). В период реформирования национальной экономики, в связи с ликвидацией существовавших форм хозяйствования: товарных колхозов и совхозов, рыболовецких артелей, госпромхозов и созданием многочисленных маломощных общин (более 2 тыс.) и др. хозяйств наблюдалось сокращение традиционных отраслей. Такие хозяйства были не в состоянии обеспечить прожиточный минимум своего населения, что приводило к бедности и обнищанию.

Опыт Магаданской области показал, что наиболее приемлемыми предпринимательскими структурами для края явились различные общины (родовые, кочевые, территориально-соседские), а также предприятия, получившие статус «хозяйствующие субъекты аборигенов».

Общины при неотчужденности их от исконных земель дают возможность КМНС сохранять традиционный способ жизни и хозяйствования. Основными видами деятельности родовых общин Магаданской области являются: разведение оленей; охота и разведение диких животных; вылов рыбы и водных биоресурсов; несельскохозяйственное товаропроизводительство; вылов морзверя; переработка и консервирование рыбных и морепродукутов и др.

В последние годы с развитием предпринимательства традиционные виды деятельности стали совмещаться с нетрадиционными: лесозаготовкой, обработкой поделочного камня, сбором дикоросов, золотодобычей, переработкой рыбы и др. В условиях предпринимательской деятельности это -дополнительный источник доходов и получения прибыли. По нашему мнению, развитие предпринимательства КМНС является основой возрождения не только традиционных видов деятельности на более высоком уровне, но и внедрением нововведений (инноваций) в особой для КМНС форме. Одной из организационных форм дальнейшего развития такого предпринимательства является кооперация и объединение мелких хозяйств в более крупные при сохранении их экономической самостоятельности. В настоящее время эти процессы получают правовую поддержку. К наиболее значимым актам следует отнести законы «О родовой, родоплеменной кочевой общине коренных малочисленных народов Севера», «О правовом статусе коренных малочисленных народов Севера», «Об охоте и охотничьем хозяйстве», «О рыболовстве, рыбном хозяйстве и охране водных биоресурсов», «Об оленеводстве», а также федеральный закон «Об общих принципах организации общин коренных

малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», принятый 06.07.2000 г.

Таким образом, благоприятная для развития предпринимательства в Магаданской области среда должна формироваться с учетом факторов наибольшего способствования предпринимательской деятельности КМНС.

В развитии предпринимательства родовых общин имеется немало трудностей, к которым следует отнести следующие: слабая организация, правовая, экономическая (производственно-техническая, финансовая) поддержка; недостаточное количество теоретических разработок и проектов; опасения чиновников потерять контроль над обширными богатыми стратегическими ресурсами территориями; возникающие сомнения о способности КМНС выжить в условиях жесткой рыночной конкуренции и др. Полагаем, что по этим и др. направлениям развития предпринимательства должны быть разработаны и приняты целевые комплексные программы.

Учитывая государственную значимость развития предпринимательства КМНС, их удалённость от основных потребителей заблаговременно должны быть определены заказчики. Отсутствие таковых нередко грозит реализацией добротной продукции за бесценок. Для них должны быть установлены льготы на ГМС, транспортные тарифы и тд. Государство должно поддерживать новые инициативные сферы деятельности: строительство фабрик по обработке рыбы, коптильные цеха, строительство домов для туристов, цеха по обработке мяса, производства по обработке цветных камней и др.

С созданием особой экономической зоны (ОЭЗ) в Магаданской области (ФЗ от 31.05.99 г. №104-ФЗ) в области стали создаваться такие предпринимательские структуры, как «хозяйствующие субъекты аборигенов», спектр их деятельности весьма разнообразен, что и показано на рисунке 3.

Основные виды деятельности «хозяйствующего субъекта аборигенов»

- ..... Заготовка и реализация ологически активного сырья

а £ Рыбный ппомысел Оленеводство й 1 Промысловая охота 5 § а 0 § 1 Я 0 1 и И 2 О 1| и 1 X , о 1 ЬЙ ■ Заготовка и переработка кожевенного сырья Заготовка сырья для народных промыслов Промысел краба и других морепродуктов Торговля тосарами обственного производства ародные и художественные промыслы и искусство

2 - к ю ас

Рис.3. Основные виды деятельности хозяйствующих субъектов аборигенов

С целью развития КМНС на территории Магаданской области успешно реализуется региональная целевая программа «Социально-экономическое и культурное развитие коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Магаданской области» на 2010-2018 годы». Финансирование Программы составляет 808,3 млн. рублей.

В числе задач Программы - «поддержка предприятий малого и среднего бизнеса коренных малочисленных народов Севера». Решение данной задачи планируется осуществить по следующим направлениям:

- развитие и модернизация северного оленеводства;

- поддержка малого и среднего предпринимательства КМНС в отраслях животноводства и растениеводства;

- содействие развитию и материально-техническому оснащению муниципальных предприятий и родовых общин, ведущих традиционное природопользование в местах традиционного проживания и хозяйствования КМНС;

- компенсация транспортных расходов по доставке потребительских товаров в труднодоступные населенные пункты, места традиционного проживания КМНС.

Эффективность реализации Программы оценивается по системе индикаторов, в качестве которых выступают индикаторы, представленные на рисунке 4.

Управление и координацию исполнения мероприятий Программы осуществляет государственный заказчик — администрация Магаданской области. В качестве механизмов реализации Программы выступают:

- финансирование мероприятий в виде субсидий;

- возмещение фактически понесенных предпринимателями затрат (до 70% фактически понесенных затрат) по доставке товаров первой необходимости;

- возмещение фактически понесенных затрат на приобретение лицензий и аренду охотничьих участков и пр.

Поголовье северных оленей

в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей, на конец периода

Численность родовых обшин

КМНС, получающих финансовую поддержку при ведении охотничьего промысла

Индикаторы реализации Программы

Численность родовых общин КМНС, пользующихся поддержкой при ведении коммерческого рыболовства

Ч_/

Организация предприятий факторийной формы торговли и товарообмена

Ч___/

Рис.4. Индикаторы реализации Программы «Социально-экономическое и культурное развитие коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Магаданской области» на 2010-2018 годы».

15

Уникальные формы предпринимательских организаций КМНС свидетельствуют о возможности их использования, развития, а в будущем активизации инновационной деятельности путем включения в региональные целевые программы мероприятий, предусматривающих поддержку инновационных предпринимательских структур КМНС, внедрение инновационных разработок в практическую деятельность малых и средних предприятий КМНС, формирование благоприятной среды с учетом интересов КМНС.

3. Возможности и направления дальнейшего развития и повышения результативности предпринимательства: развитие подходов к методике оценки инновационной активности.

В предпринимательстве Магаданской области имеются факторы, сдерживающие его дальнейшее инновационное развитие, к которым следует отнести: недостаток собственных финансовых средств, высокие транспортные расходы, дефицит квалифицированных кадров, высокие проценты банковских кредитов, непостоянство и высокий уровень налогов (к примеру, увеличение единого социального налога с 01.01.13 г.), значительный износ основных фондов, наличие значительной доли теневой экономики, коррупция и др.

В интересах дальнейшего развития предпринимательства и создания благоприятной среды для его деятельности в регионе принят ряд целевых правовых актов, к наиболее значимым из которых следует отнести: «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования «Город Магадан» на 2010-2015 годы (Программа); «О концепции развития и поддержки малого предпринимательства в Магаданской области на 2008-2020 годы»; «О порядке реализации отдельных мероприятий поддержки малого и среднего предпринимательства Магаданской области» и др.

В настоящее время наиболее развитые в экономическом отношении страны особое внимание уделяют инновационному пути развития национального хозяйства. Основная особенность инновационной экономики заключается в том, что в качестве источника роста выступает интеллектуальный потенциал, интеллектуальный ресурс, основанный на производстве и потреблении знаний, который занял в 90-е годы в странах развитого рыночного хозяйства доминирующее место, превзойдя по своей значимости сектор, традиционно называющийся первичным. Распространение и использование знаний, фундаментальные, прикладные, отраслевые научные исследования, опытно-конструкторские разработки позволяют делать современные открытия, изобретения, ноу-хау и другие научные результаты, использование которых дает -возможность получать инновации (нововведения), выступающие в виде: принципиально новых благ, благ со значительно улучшенными потребительскими характеристиками, новые технологии и т.д., коммерциализация которых дает значительное приращение конкурентоспособности, обеспечение устойчивости и экономической безопасности инновационных организаций, увеличение прибыльности бизнеса на основе добросовестной конкуренции.

Известный австрийско-американский ученый Йозеф Шумпетер, который ввел в научный оборот понятие «инновация», еще в 1911 году в своей работе «Теория экономического развития» дает описание инновационного процесса и выделяет пять изменений в развитии. Многочисленные определения понятия «инновация» появились в последние годы в работах Балабанова ИЛ.; Борисова

16

А.Б.; Брайна Т.; Валдайцева C.B.; Валенты Ф.; Волдачека JI.; Гвишиани Д.М.; Гольдштейка Г.Я.; Кантаровича Л.В.; Медынского В.Г.; Санто Б.; Фатхутдинова P.A. и др.

В создании инноваций со своей спецификой принимают участие хозяйствующие субъекты самых различных отраслей и сфер национальной экономики, осуществляющих свою хозяйственную деятельность на различных фазах воспроизводственного процесса и этапах производственного процесса, в различных регионах страны, обладающих экономической самостоятельностью, отличающихся размерами и объемами производства, количеством задействованного персонала, рискоустойчивостью, прибыльностью и т.д.

Принципиальное значение для дальнейшего исследования инновационного предпринимательства, являющегося его методологической основой, имеет выделение основных элементов инновационного процесса (рис.5). Единства мнений по данному вопросу пока нет. На рис. 5 элементы инновационного процесса представлены в авторском изложении, в рамках которого совершенствование инновационного процесса рассматривается как фактор увеличения степени благоприятности среды для развития предпринимательства.

1 / 1а * 2 С N, 2а 3 За 4 4а

со — НПр — ФПОН — ИПрод V > =D по — нп =t КНП — И(Н) /

Рис.5 . Основные элементы инновационного процесса*

•Условные обозначения:

СО - система образования;

НПр - новатор-предприниматель, ученый;

ФПОН - фундаментальная, прикладная, отраслевая наука, опытно-конструкторские разработки; ИПрод - интеллектуальные продукты, новшества, к которым относятся открытия, понятия, научные подходы, новые принципы, стандарты, рекомендации, методики, документации на новый или усовершенствованный продукт, технологию, процесс; патент, рационализаторское предложение, изобретение, «ноу-хау», результат маркетинговых исследований и др.; ПО - процесс освоения новшеств и производства нового продукта;

НП - новый продукт (принципиально новые или улучшенные товары, услуги; освоенные в

производстве технологии, дающие эффект при реализации конечной продукции; инновационные

проекты, находящие отражение в бизнес-плане);

КНП - коммерциализация нового продукта, маркетинг, сбыт;

И(Н) - инновация, нововведение.

По степени инновационного развития национальной экономики наша страна уступает большинству развитых стран мира: США, Японии, странам ЕС, Китая. Доля затрат на технологические инновации в промышленности России в 3-4 раза ниже, чем в Германии, Франции, Швеции и других странах. И здесь имеется значительное количество объективно-субъективных причин, к основным из которых следует отнести: слабость конкурентной среды, возможность получения дополнительной выгоды за счет неинновационных источников (к

примеру, монополизма, недобросовестной конкуренции, криминальных факторов, наличию теневой экономики и др.); слабость законодательной базы; неразвитость инновационной базы; некомпетентность предпринимателей, слабая нацеленность их на использование резервов инновационного роста; недостаток собственных финансовых средств; существенные различия региональных условий и др.

Значительная часть этих сдерживающих факторов развития существует и в Магаданской области. В то же время следует отметить, что в области есть понимание и проводится определенная работа по активизации инновационной деятельности. Принят Закон «Об инновационной деятельности в Магаданской области», а также областная целевая программа «Инновационное развитие Магаданской области на 2009-2013 годы», которые практически реализуются. В области инновационной деятельности занято 35 предприятий. По данному показателю область занимает второе место в Дальневосточном федеральном округе. В 2013 году объем инновационных товаров, работ, услуг составил 2,5 млрд.рублей. Создано и активно работает «Управление по инновационной политике администрации области». По его данным, большая часть малых инновационных предприятий сосредоточена в сфере связи (19,1% - внедрение сотовой связи III поколения, передача данных по цифровым каналам, включая спутнико вые системы связи), а также в обрабатывающих производствах (9,1 %).

В регионе создан Северо-Восточный центр интеллектуальной собственности. Первоначально в области основные усилия в инновационной политике были направлены на создание нормативно-правовой базы и организацию информационно-методических и организационных мероприятий. В последующем - создан реестр субъектов инновационной деятельности, совершенствуются механизмы финансовой поддержки инновационных процессов, в Фонде содействия развитию предпринимательства определили Порядок поддержки инновационных предприятий. В области созданы и развиваются бизнес инкубатор, инженерно-аналитический центр обогатительных технологий, организован конкурс инновационных проектов «Инновация» среди молодых ученых, аспирантов, студентов, организуются и проводятся научно-практические конференции по тематике, направленной на формирование инновационной экономики региона.

В области проводится работа по созданию и активизации развития малых инновационных предприятий в научно-исследовательских и образовательных учреждениях. В настоящее время создание таких предприятий, по данным Северо-Восточного комплексного НИИ ДВОРАН, тормозится рядом обстоятельств, к которым относятся неопределенность их правового статуса, существующие нормативы налоговых и арендных платежей и др. В целях активизации создания таких предприятий и повышения эффективности их деятельности целесообразно упростить процедуру аренды площадей у научных и образовательных учреждений, что позволит сблизить научно-исследовательскую, образовательную и производственную базу инноваций, сократит продолжительность цикла инновационного процесса, позволит создавать инновационные продукты, необходимые и востребованные в данном регионе. В существенных изменениях нуждается и существующая налоговая система, которая бы, по опыту ряда зарубежных стран, использовала упрощенную систему налогообложения, необходимо также сделать более

18

привлекательными условия вложения средств в разработку инноваций инвесторам.

Еще в 2009 году в области создан и успешно функционирует «Магаданский региональный фонд содействия развитию предпринимательства», через посредство которого реализуются мероприятия по государственной и региональной поддержке организаций малого и среднего бизнеса. В последние годы к традиционным мерам поддержки добавились: обеспечение гарантий малым и средним предприятиям по кредитам; субсидирование части затрат на уплату стоимости гарантии; поручительства по кредитам; предоставление субсидий на создание собственного дела и др.

Процесс формирования благоприятной среды для развития предпринимательства в стратегической перспективе нашел • отражение в мероприятиях государственной программы Магаданской области «Экономическое развитие и инновационная экономика Магаданской области на 2014-2020 годы». Структурно программа объединяет несколько подпрограмм, в том числе подпрограмма «Развитие малого и среднего предпринимательства в Магаданской области» на 2014-2020 годы» непосредственно направлена на обеспечение благоприятной среды для дальнейшего устойчивого и динамичного развития малого и среднего предпринимательства (в подпрограмму органично включены пять основных мероприятий: (финансово-кредитная поддержка МСП; информационная поддержка МСП; методическое и консультационное обеспечение предпринимательства; имущественная поддержка МСП; вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность); подпрограмма «Инновационное развитие Магаданской области на 2014-2020 годы» включает основные мероприятия по активизации инновационной деятельности путем развития инфраструктуры поддержки инновационной деятельности, ее кадрового обеспечения; поддержки инновационных проектов путем субсидирования части затрат, понесенных в связи с осуществлением инновационной деятельности, содействия развитию рынка интеллектуальной собственности и пр.

С учетом невозможности использования традиционной системы финансирования науки, необходимо обеспечить внедрение новых механизмов обеспечения развития территорий, в рамках которых возможно финансирование инновационной деятельности.

Базовым элементом региональной инновационной системы, который позволяет рассчитывать потребность в выделении и распределении финансовых ресурсов, чтобы осуществить инновационный процесс, выступает механизм финансирования инновационной деятельности.

Основной показатель эффективности инновационного развития региона -рациональность использования средств, выделяемых на ведение инновационной деятельности.

Различия в уровнях инновационных потенциалов регионов России обусловливают многообразие схем финансирования инновационных процессов.

Многие авторы, акцентируются на анализе источников и структуры финансирования инноваций, а также на отдельных его стадиях: выделение бюджетных средств, получение кредитных ресурсов, организации венчурного инвестирования и др.

Автором предлагается алгоритм организации финансового обеспечения инновационной деятельности региона, позволяющая учитывать социально-

19

экономическую дифференциацию регионов и включающая следующую последовательность действий:

1. Определение инновационной стратегии для ведущих направлений хозяйственного развития региона.

2. Расчет потребности в инвестициях Выявление источников получения средств. Сегодня основные ресурсы научной сферы сосредоточены в государственном секторе экономики, который постепенно переходит к самофинансированию, коммерциализируется и переводится на рыночные рельсы.

3. Формирование схем инвестирования.

4. Организация контроля за целевым использованием средств.

Данная модель строится с учётом ряда принципов:

Комбинирование различных инвестиционных источников: государственных и внебюджетных средств, собственных и привлеченных средств компаний и др.

- Непрерывность финансирования всех стадий инновационного процесса -от фундаментальных исследований и опытно-конструкторских разработок до серийного производства.

- Определение приоритетности финансирования.

Основными факторами в формировании системы инновационного финансирования являются уровни его инновационной активности и инновационного потенциала. На базе их оценки необходимо определять потребность в инвестициях для территориальной инновационной системы региона.

Анализ инновационной активности предприятий региона позволяет определить величину финансовой потребности для реализации приоритетных инновационных проектов. Важное значение в этой системе играет также соотношение спроса и предложения на региональном инновационном рынке.

4. Основные проблемы развития предпринимательства в Магаданской области.

В процессе проведения исследования был осуществлен опрос предпринимателей Магаданской области, который позволил выявить и ранжировать основные проблемы ведения предпринимательской деятельности (табл. 4).

Таблица 4

Основные проблемы осуществления предпринимательской деятельности в

Магаданской области

Наименование проблемы Средняя оценка, балл

Высокие налоги 6,85

Высокий процент за пользование кредитом 6,43

Правительственное регулирование, бюрократия 6,25

Нахождение источника финансирования для начала собственного дела 5,92

Нахождение источника финансирования для поддержания устойчивости бизнеса 5,80

Предприниматели оценивали уровень значимости проблемы по 10-балльной шкале. Приоритетными в этих оценках являются проблемы, связанные с налогообложением (6,85). Налоговая политика государства оценивается предпринимателями как наибольшее препятствие для развития бизнеса. Далее следуют проблемы, связанные с высокой стоимостью кредитных ресурсов (6,43), взяточничеством чиновников и другими аспектами коррупции (6,25), поиск источников финансирования для старта (5,92) и поддержания устойчивости (5,80) предпринимательской деятельности.

Таким образом, предприниматели компетентно и реалистично оценивают сложности осуществления инновационной деятельности, что отражает устойчивость неблагоприятных условий для осуществления предпринимательства.

Предприниматели отмечают, что отсутствуют необходимые законы, способные обеспечить нормальное функционирование малого бизнеса и механизмов реализации этих законов.

К значимым потребностям бизнеса относятся также защита от бюрократического аппарата, от коррумпированных чиновников. Предприниматели осознали необходимость создания различных форм сотрудничества и оказания взаимной помощи, в том числе, правовую защиту и представительство, а также защиту их интересов на уровне местных органов власти.

Результаты проведенного исследования могут стать основой для разработки программ развития малого и среднего предпринимательства в регионе.

5. Методические рекомендации по формированию и развитию благоприятной среды с высокой степенью инновационности для развития предпринимательства в регионе.

Полученные в работе результаты и выявленные тенденции позволяют сформулировать методические рекомендации по созданию благоприятной среды с высокой степенью инновационности для развития предпринимательства в регионах.

1. Прежде чем приступить к созданию благоприятной среды с высокой степенью инновационности необходимо оценить интеллектуальный потенциал, который способен генерировать идеи, находящие своё воплощение в многочисленных и самых разнообразных сферах, изобретениях, идеях, реализация которых измеряется в конкретных благах. В первую очередь это научно-исследовательские институты и высшие учебные заведения.

2. На процесс формирования подобной среды должны работать самые различные организации, учреждения, сети, фонды, специально создаваемые структуры в рамках программ поддержки и развития предпринимательства и инновационного развития территорий - это организации инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства и инновационной инфраструктуры. Каждая из них может выполнить свою уникальную функцию. В целом можно отметить, что отдельные из них могут предоставить такие услуги в целом в масштабах территории страны или её большей части, другие имеют более узкий спектр применения. Изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта позволило сформировать основные слагаемые благоприятной для развития предпринимательства среды (рис.6).

21

Информационный блок

- Гос. научно-технич. информация;

- поддержка малого бизнеса;

- региональные инф. сети;

- интернет

Финансовый блок

- выделение бюджетных средств;

- создание фондов: венчурных, паевых и стартовых,

тех нологическо го развития;

- гарантийные структуры и фонды

Основные слагаемые благоприятной среды для развития предпринимательства

Производственно-технологический блок

- инновационно-технологические центры и технопарки;

- инновационно-промышленные комплексы;

- технологические кластеры;

- технико-внедренческие зоны;

- центры коллективного пользования высокотехнологическим оборудованием

Рис.6. Основные слагаемые благоприятной среды для развития предпринимательства

3. Развитие благоприятной среды должно обеспечиваться в процессе реализации программы социально-экономического развития территории, в которую органично включаются различные подпрограммы: поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, инновационного развития региона, целевые программы развития, в рамках которых обеспечивается, в том числе, развитие бизнеса в различных сферах деятельности и пр.

4. В рамках Федерального Закона №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» отнесение к субъектам инфраструктуры поддержки малого и среднего и предпринимательства осуществляется на конкурсной основе. Поэтому ежегодно средства на развитие этой инфраструктуры выделяются различным предприятиям, распыляются и не наблюдается ожидаемого синергетического эффекта. Поэтому по итогам проведенного исследования предлагается создание Реестра организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства в Магаданской области и организация мониторинга их деятельности. При этом

данные мониторинга должны стать одним из повышающих факторов при получении подобными организациями государственной поддержки в качестве одной из организаций инфраструктуры поддержки МСП. Также должна осуществляться оценка качества освоения выделенных государственных средств.

5. Качеству создаваемой среды для развития предпринимательской деятельности предлагается давать экспертную оценку. Экспертами предлагается приглашать руководителей малых и средних предприятий, руководителей организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, а также руководителей подразделений администраций и правительств регионов, курирующих вопросы государственной поддержки МСП.

В процессе выполнения работы была проведена оценка степени благоприятности среды для развития предпринимательской деятельности в Магаданской области. Для этого нами были выделены основные факторы влияния, оцениваемые по 10-балльной шкале (таблица 5), и определены их веса. В процессе оценки были учтены мнения 20 экспертов. В качестве экспертов были отобраны 20 руководителей малых предприятий г.Магадана, каждый из которых принимал активное участие в разработке и реализации государственных программ поддержки малого и среднего предпринимательства.

Экспертам было предложено оценить 10 основных факторов, определяющих степень благоприятности среды для развития предпринимательской деятельности. На первом этапе эксперты распределили весовые коэффициенты между факторами, и был определен средний весовой коэффициент по каждому фактору. Затем была определена средняя экспертная оценка каждого фактора.

На основе средних экспертных оценок и средних весовых коэффициентов определяем комплексный показатель благоприятности предпринимательской среды (в баллах) (1):

(1)

И

где п - число экспертов; т - число частных показателей оценки благоприятности предпринимательской среды; Е,, - оценка /-ым экспертом благоприятности предпринимательской среды по>му показателю, баллы; - вес (значимость) > го показателя в общей оценке благоприятности предпринимательской среды.

При оценке 0-3 балла среда считается неблагоприятной для развития предпринимательства, при оценке от 3 до 6 баллов - средней степени благоприятности и от 6 до 10 баллов - благоприятной для развития МСП.

Средневзвешенная оценка благоприятности предпринимательской среды на основе данных таблицы 5 равняется 2,88 балла. Таким образом, эксперты оценили среду Магаданской области как неблагоприятную для развития предпринимательской деятельности.

Основные слагаемые благоприятной среды в совокупности образуют систему, где элементы дополняют друг друга, создавая соответствующий инновационный климат. С развитием предпринимательской деятельности, более активном использовании отечественного и зарубежного опыта элементы системы должны развиваться, совершенствоваться.

Таблица 5

Качественная оценка степени благоприятности предпринимательской среды

Факторы, влияющие на степень благоприятности среды для развития МСП, т Сумма экспертн ых оценок, U 2««» i=i Количество эксперта в, п Средняя экспертная оценка й ZEii , 1=1 Сумма весовых коэф-фи-циен-тов, ш i=i Средний весовой коэффициент, а Ewi¡ ¡=i

п n

Уровень поддержки малого и среднего предпринимательства 127 20 6,35 2,40 0,12

Степень развития региональных информационных сетей 68 20 3,40 2,15 0,11

Выделение бюджетных средств на поддержку бизнеса 47 20 2,35 2,95 0,15

Уровень развития фондовой поддержки (фонды поддержки, венчурные фонды, гарантийные фонды и пр.) 52 20 2,60 1,90 0,10

Состояние технологической поддержки бизнеса 51 20 2,55 1,45 0,07

Преимущества функционирования в условиях особой экономической зоны 79 20 3,95 2,00 0,10

Уровень развития выставочной деятельности 25 20 1,25 1,45 0,07

Возможность получения консультационной поддержки по вопросам ведения бизнеса 30 20 1,50 1,25 0,06

Оценка правового поля на региональном уровне 37 20 1,85 1,30 0,06

Уровень инновационного развития территории 30 20 1,50 3,15 0,16

На современном этапе важно, чтобы возможности даже этих первичных элементов среды использовались более результативно для активизации развития предпринимательства.

III. Вклад автора в исследование проблемы

1. Уточнено содержание и определена авторская позиция по дискуссионному вопросу о характерных чертах инновационного предпринимательства и определена его социально-экономическая значимость.

2. Определены и раскрыты основные формы предпринимательской деятельности коренных малочисленных народов Севера, обоснованы направления дальнейшего развития предпринимательства.

3. Выявлены возможности и обоснованы направления дальнейшего развития инновационного предпринимательства в Северо-Восточном регионе.

4. Даны методические и практические рекомендации по формированию и развитию благоприятной среды для развития предпринимательства в Магаданской области.

IV. Степень новизны и практическая значимость результатов исследования.

Научная новизна и практическая значимость результатов исследования заключается в теоретическом обосновании и выработке методических рекомендаций по формированию инновационной среды развития предпринимательства в Магаданской области.

1. Раскрыто основное содержание предпринимательства классического типа (по определению автора), в котором кроме традиционных черт выделяется, что предприниматель в обязательном порядке должен являться собственником; этому типу обязательно присущ предпринимательский тип менеджмента; его деятельность направлена на получение не только средней прибыли, но и дополнительного предпринимательского дохода (других коммерческих организаций (по Гражданскому кодексу РФ) - коллективный собственник и менеджерский тип управления).

2. Выявлены проблемы в хозяйственной деятельности КМНС (недостаток финансовых средств, коррупция, слабая правовая защита, экономическая преступность, недостаточная защита предпринимателей на уровне местной власти), определяющие изменения в структуре видов хозяйственной деятельности, связанные с реформированием родовых, кочевых, территориально-соседских общин, а в последующем и «хозяйствующих субъектов аборигенов», которые на начальном этапе своего существования обеспечивали выживание народов, а в последующем в процессе развития и объединения традиционные виды деятельности (оленеводство, охота, вылов рыбы и т.д.) и дополнением их лесозаготовкой, обработкой поделочного камня, сбором дикоросов, золотодобычей и др., что явилось источником дополнительных доходов, прибыли, и способствовало укреплению предпринимательства.

3. Дана авторская трактовка основных элементов инновационного процесса (система образования, наличие новатора-предпринимателя, обеспечение взаимодействия с наукой, разработка интеллектуальных продуктов, процесс освоения новшеств и производства нового продукта, получение нового продукта, коммерциализация нового продукта, инновация), сформулированы и обоснованы предложения по организационной, правовой, экономической поддержке предпринимательства.

4. Расширен перечень мер государственной поддержки предпринимательской деятельности коренных малочисленных народов Севера в рамках программно-целевого подхода на стратегическую перспективу (развитие

25

и модернизация северного оленеводства; поддержка малого и среднего предпринимательства КМНС в отраслях животноводства и растениеводства; содействие развитию и материально-техническому оснащению муниципальных предприятий и родовых общин, ведущих традиционное природопользование в местах традиционного проживания и хозяйствования КМНС; компенсация транспортных расходов по доставке потребительских товаров в труднодоступные населенные пункты, места традиционного проживания КМНС).

5. Предложены практические рекомендации по оценке благоприятности предпринимательской среды. Сформулировано, что среда с высокой степенью инновационное™ - это не просто набор специальных организаций (инновационно-технологические центры, технико-внедренческие зоны, инновационно-промышленные комплексы, центры трансферта технологий, технологические кластеры, бизнес-инкубаторы, технопарки и пр.), а прежде всего широкий спектр, объем и качество услуг, предоставляемых бизнесу (консалтинговые услуги: маркетинговые, внешнеэкономические, в сфере экономики и финансов, технологические и пр.).

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности ее использования Администрацией Магаданской области, предпринимательскими структурами (о чем свидетельствуют справки о внедрении результатов исследования), а также возможностью ее использования в НИР и учебном процессе.

V. Публикации по теме диссертации

Публикации в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Найдёнова Л.В., Бутикова НЛО. Экономический инструментарий создания благоприятной среды развития инновационного предпринимательства в Магаданской области // Научные труды Вольного экономического общества России. 2013. Т. 176 (0,5 п.л., авт. - 0,25 п.л.).

2. Найдёнова Л.В., Бутикова Н.Ю. Характерные черты предпринимательства и его роль для Магаданской области // Проблемы современной экономики. 2013. №3(47) (0,6 п.л., авт. - 0,3 п.л.).

3. Найдёнова Л.В. Формирование благоприятной среды для развития предпринимательства в Магаданской области // Ученые записки Санкт-Петербургского университета управления и экономики. 2014. №3(47) (0,6 пл.).

Публикации в других изданиях

4. Найдёнова Л.В. Стратегические приоритеты развития предпринимательства на инновационной основе в Магаданской области // Пути и опыт решения актуальных вопросов развития экономики и общества в России и Германии: сб. докладов межд. науч.-практ. конф. СПб.: ГУАП, 2012 (0,4 п.л.).

5. Найдёнова Л.В., Царёва С.О. Особенности и проблемы управления инновационным предпринимательством в Магаданской области // Экономика и управление: вчера, сегодня, завтра: сб. статей и докладов X межд. науч.-практ. конф. Сосновый Бор, 2012 (0,4 п.л., авт. - 0,2 п.л.).

6. Найдёнова Л.В., Царёва С.О. Управление развитием регионального предпринимательства на инновационной основе // Экономика и управление: вчера, сегодня, завтра: сб. статей и докладов X межд. науч.-практ. конф. Сосновый Бор, 2012 (0,4 пл., авт. - 0,2 пл.).

НАЙДЕНОВА ЛЮБОВЬ ВЛАДИМИРОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Отпечатано с готового оригинал-макета в Информационно-издательском центре Санкт-Петербургского университета управления и экономики Подписано в печать 24.10.2014. Печать Riso. Формат 60x84'/i6. Объем 1,47 п.л. Тираж 80 экз. 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44 Тел. (812) 451-19-15, 313-39-41.