Становление и развитие предпринимательской деятельности в рыбохозяйственном комплексе Магаданской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бутикова, Наталья Юрьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Бутикова, Наталья Юрьевна, Санкт-Петербург

На правах рукописи

04201452762 Бутикова Наталья Юрьевна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика предпринимательства)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Грунин О.А.

Санкт-Петербург 2013

Оглавление

Стр.

Введение 3

Глава I. Теоретические основы становления и развития предпринимательской деятельности в рыбохозяйственном комплексе Магаданской области 10

1.1. Предпринимательство как основа становления и развития рыночных отношений 10

1.2. Рыбохозяйственный комплекс объект становления и развития предпринимательства в Магаданской области 17

1.3. Состояние и проблемы развития предпринимательства в рыбохозяйственном комплексе Магаданской области 33

Глава II. Состояние и проблемы развития предпринимательства в рыбохозяйственном комплексе Магаданской области 65

2.1. Рыбохозяйственный комплекс в системе национальной экономики России 65

2.2. Состояние, проблемы и система управления рыбохозяйственного комплекса Магаданской области 82

2.3. Стратегические приоритеты развития предпринимательской деятельности рыбохозяственного комплекса Магаданской области 94

Глава III. Механизм и основные направления развития предпринимательской деятельности в рыбохозяйственном комплексе Магаданской области 103

3.1. Становление и развитие механизма предпринимательства рыбохозяйственного комплекса Магаданской области 103

3.2. Методические рекомендации по реализации процедуры совершенствования системы управления предпринимательской деятельностью в рыбохозяйственном комплексе Магаданской области 123

Заключение 127

Список использованной литературы 129

Введение

Переход России к рыночной экономике, изменение общественно-экономического строя поставили национальную экономику, в том числе все хозяйствующие субъекты различных отраслей и сфер, перед необходимостью искать и принимать принципиально новые методы и подходы хозяйствования, базирующиеся на объективных законах рынка. Изменение отношений собственности и, прежде всего, переход к частной собственности привели к тому, что хозяйствующие субъекты получили относительно полную самостоятельность. Они самостоятельно принимают управленческие решения, руководствуясь законами рынка: спроса и предложения, конкуренции и рыночного ценообразования и др. Если хозяйственник не снижает издержки производства, не использует резервы инновационного пути развития, не заботится о качестве и обновлении производства, не занимается маркетинговой деятельностью, он проигрывает конкурентную борьбу, теряет своего потребителя и может разориться. Маркетинговые исследования дают возможность постоянно отслеживать ситуацию на своем сегменте рынка, знать потребности конкретного потребителя, чтобы грамотно реагировать на изменения.

Все это обеспечивает устойчивость развития предпринимательства и получение достаточной прибыли. В данном случае предприниматель должен иметь особый дар, чутье, владеть искусством управления. Хозяйствующие субъекты в рыночной экономике работают в условиях неопределенности, непредсказуемости, постоянном изменении условий среды, добросовестной и недобросовестной конкуренции, т.е. в условиях постоянного хозяйственного риска. В современной национальной экономике подавляющее большинство хозяйствующих субъектов работает на основе предпринимательских начал. Это положение касается различных регионов и сфер хозяйствования, в том числе и рыбной сферы.

В настоящее время по вопросам управления развитием предпринимательства проведено значительное количество исследований, написано немало работ [106, 109, 110], но в то же время по изучению предпринимательской деятельности в рыбном секторе экономики, в том числе учете специфики развития рыбохозяйственного комплекса (РХК) в Северо-Восточном регионе страны и конкретно в Магаданской области разработок практически нет. Поэтому проведение специального исследования по данному вопросу даст возможность активизировать хозяйственную деятельность, теоретически обосновать стратегические ориентиры и приоритеты развития предпринимательства в рыбохозяйственном комплексе Колымы, выработать и обосновать основные направления расширения и совершенствования предпринимательства в рыбохозяйственной сфере на инновационной основе. Все это убедительно свидетельствует об актуальности избранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы.

Методологической основой изучения, выявления проблем и определения стратегических приоритетов в становлении и развитии инновационной предпринимательской деятельности в рыбохозяйственном комплексе Магаданской области явились теоретические, методические и практические разработки отечественных и зарубежных ученых, касающиеся предпринимательской инновационной деятельности.

Еще Ричард Кантильон (1725 г.), явившийся родоначальником теории предпринимательства, определил три важнейшие черты предпринимательства: 1) это деятельность, направленная на получение выгоды-прибыли, 2) предприниматель должен иметь особый дар, принимать нестандартные решения и т.д.; 3) предпринимательская деятельность осуществляется в условиях риска. В последующем многочисленные ученые вносили дополнения в теоретические вопросы

развития предпринимательства (Жан-Батист Сэй, Адам Смит, Давид Рикардо, Карл Маркс, Альфред Маршалл и др.).

На принципиально новой основе - инновационной стали рассматривать предпринимательство Йозеф Шумпетер и Фридрих Хайек. Й. Шумпетер в работе «Теория экономического развития» (1911 г.) впервые рассмотрел вопросы новых комбинаций изменений в развитии, т.е. положил начало инноватике.

С переходом России к рыночной экономике в нашей стране появилось значительно количество работ по инновационному предпринимательству, авторами которых явились: Аносова JI.A., Асаул А.Н., Балабанов И.Л., Бахарев В.О., Гвишани Д.М., Глазьев С.Ю., Гневко В.А, Голобкова Г.М, Голубецкая Н.П., Гольдштейн Г.Я., Гранберг А.Г., Гусаков М.А., Добрынин А.И. , Ивлева Е.С., Ильенкова С.Д., Канторович Л.В., Карлик А.Е., Клейнер Г.Б., Колтынюк Б.А., Косолапов Л.А., Кузнецов C.B., Львов Д.С., Проценко О.Д., Трофимова Л.А., Сигов И.И., Фатхутдинов P.A., Циганов В.В.,Яковец Ю.В., Т. Брайн, Ф. Вален, П. Друкер, М. Портер, А. Хиршман, А. Янгсон и др.

На сегодняшний день предпринимательство имеет огромный отраслевой спектр деятельности: промышленность, строительство, сельское хозяйство, торговля и т.д. Затронуло оно и рыболовство, которое является одной из ведущих сфер в Магаданской области, занимая третье место после золотодобывающей и энергодобывающей промышленности, но первое место по внесению в бюджет налоговых отчислений и объему инвестиций.

Теоретическое обоснование и методические подходы развития инновационного предпринимательства рыбохозяйственного комплекса Магаданской области рассмотрены пока недостаточно, что и является решающим для определения цели и задач исследования.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование, выработка методических подходов и выбор стратегических приоритетов по разработке механизма становления и совершенствования предпринимательской деятельности в РХК МО. Для достижения поставленной цели предусмотрено решить следующие задачи:

- дать теоретическое обоснование сущности предпринимательства в рыбохозяйственном комплексе, определить и представить структуру РХК МО;

- обосновать состояние, выявить проблемы и изучить систему управления предпринимательской деятельностью в РХК МО;

раскрыть содержание государственного регулирования предпринимательства в РХК МО;

- определить стратегические приоритеты развития рыбохозяйственного комплекса;

- показать необходимость, состояние и перспективы развития контроля и надзора за состоянием среды обитания водных биологических ресурсов МО в системе управления развитием предпринимательской деятельности в РХК;

совершенствовать механизм управления развитием предпринимательской деятельности в РХК;

- разработать методические рекомендации по совершенствованию системы управления предпринимательской деятельностью РХК МО.

Объектом исследования являются экономические процессы формирования и организации эффективного функционирования предпринимательских структур в РХК МО.

Предметом - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития предпринимательских структур в РХК МО.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились научные разработки отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области предпринимательства, теории управления, инновационного менеджмента, экономики рыбного хозяйства, теории рыночной экономики, общей теории систем.

При выполнении исследования автор использовал и опирался на научный инструментарий: диалектический подход, метод научной абстракции, системный, процессный, ситуационный, нормативный подходы, методы анализа и синтеза, экспертных оценок, SWOT- и PEST-анализа и др.

Информационной и эмпирической базой послужили данные статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики и Магаданской области, федеральные и региональные нормативно-правовые акты по развитию рыбного хозяйства, материалы ассоциации рыбопромышленников Магаданской области, а также органов рыбоохраны, отраслевая научная литература, материалы специальных научно-практических конференций, а также данные и материалы, полученные лично автором.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. По объекту и предмету исследования она соответствует паспорту специальности и области исследования: 8.6. Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям.

Структура диссертации. Для достижения поставленной цели решения предусмотренных задач выработана логика исследования и структура диссертации, которая включает введение, три главы, заключение и список литературы.

Во введении раскрыта и обоснована актуальность исследования, показана степень разработки темы, сформулирована цель и задачи, определены объект и предмет, раскрыта теоретическая и методологическая основы, показаны область и структура диссертации, представлена информационная и эмпирическая база.

В первой главе «Теоретические основы становления и развития предпринимательской деятельности в рыбохозяйственном комплексе Магаданской области» дано теоретическое обоснование сущности, структуры и основных элементов: трех блоков рыбохозяйственного комплекса, выявлены проблемы и предоставлена система управления предпринимательской деятельностью РХК Магаданской области.

Во второй главе «Методические подходы к оценке проблем развития предпринимательства в рыбохозяйственном комплексе Магаданской области и поиску путей их решения» представлено состояние, выявлены проблемы преобразований предпринимательства в рыбной области, показана инфраструктура РХК, раскрыто содержание государственного регулирования предпринимательства РХК МО.

В третьей главе «Механизм управления развитием предпринимательской деятельности в рыбохозяйственном комплексе Магаданской области» представлены стратегические приоритеты развития РХК, показана необходимость, состояние и перспективы развития контроля и надзора за состоянием среды обитания водных биологических ресурсов Магаданской области; разработан механизм управления развитием предпринимательства в РХК МО.

В заключении сделаны основые выводы, показан вклад автора в разработку проблемы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы.

Основные научные и теоретические результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях, семинарах и заседаниях кафедр Менеджмента и ГМУ, Экономики и предпринимательства Санкт-Петербургского университета управления и экономики, а также Магаданского Института экономики и управления. Они также использовались при выполнении плановых НИР,в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам Менеджмент, Управленческие решения, Исследование систем управления, Управление проектами, Теория организации, Предпринимательство.

Автором опубликовано 12 научных статей по тематике диссертационного исследования, в том числе, 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Глава I. Теоретические основы становления и развития предпринимательской деятельности в рыбохозяйственном комплексе Магаданской области

1.1. Предпринимательство как основа становления и развития рыночных отношений

В рыночной экономике различных государств осуществляет свою практическую деятельность большое количество хозяйствующих субъектов, разнообразных форм собственности и сфер хозяйствования. Одной из отличительных особенностей национальных экономик, развивающихся в рамках рыночных отношений, является предоставление возможности каждому гражданину открывать и развивать свое собственное дело, проявлять свои творческие способности, добиваться успеха, создавая и реализуя блага не только покрывая издержки производства, но и получая прибыль, т.е. заниматься предпринимательством [47].

Предпринимательство как понятие введено Ричардом Кантильоном (1680-1734), который в качестве важнейшей характеристики предпринимательства выделял риск. Эту же важнейшую черту предпринимательской деятельности выделял и французский экономист Жан-Батист Сэй (1767-1832), который утверждал, что предприниматель, рискуя надеется на получение прибыли. Адам Смит (1723-1790) считал, что в качестве собственника предприниматель самостоятельно планирует, организовывает производство и распределяет полученный доход. И уже Давид Рикардо (1772-1823) и Карл Маркс (1818-1883) видели в предпринимателе обыкновенного капиталиста [49]. Дальнейшее развитие теории предпринимательства мы видим в работах Альфреда Маршалла

(1842-1924), Йозефа Шумпетера (1883-1950) и Фридриха Хайека (18991992) [16].

Й. Шумпетера, например, отмечал, что содержание предпринимательства прослеживается в его функциях: совершенствовании производства (путем применения на производстве новых видов оборудования и технологий; разработки новых видов продукции; выхода на новые рынки и пр.), а также привлечения в производство новых научных разработок, результатов маркетинговых исследований и др. В своей теории Й.Шумпетер считает синонимами предпринимательскую и новаторскую деятельность. При этом предприниматель обязательно является новатором.

В теории Шумпетера толчок развитию производства дают не только внешние, но и внутренние факторы, в качестве которых выступают новые производственные комбинации: создание нового продукта; использование новой технологии; применение новой организации производства; открытие новых рынков сбыта и источников сырья [16].

Теоретики постиндустриального общества Вильям Ростоу (1916) и Раймон Арон (1905-1983) считали, что этому обществу будет характерно стремление к инновационности, рациональному управлению, демократии [39, 61].

P.C. Ронстадт считает, что предпринимательство - это динамичный процесс наращивания богатства для тех, кто рискует своими деньгами, имуществом, карьерой, не жалеет времени для того, чтобы предложить потребителю новый продукт. Р. Хизрич и М. Питере дают определение, охватывающее все типы предпринимательского поведения: «Предпринимательство - это процесс создания чего-то нового, обладающего ценностью; процесс, поглощающий время и силы, предполагающий принятие на себя финансовой, моральной и социальной

ответственности; процесс, приносящий денежный доход и личное удовлетворение достигнутым».

А. Шапиро в своем определении пытается объединить экономический, личностный и управленческий подходы: инициативность, умение выгодно использовать имеющиеся ресурсы, готовность к риску [79].

A.B. Бусыгина отождествляет предпринимательство с искусством ведения деловой активности.

Впервые права, обязанности, ответственность предпринимателей и их взаимоотношения с государством были регламентированы Законом РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» в 1990 году.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие предпринимательской деятельности в рыбохозяйственном комплексе Магаданской области"

На правах рукописи

Бутикова Наталья Юрьевна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОМ КОМПЛЕКСЕ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 я НОЯ 2013

Санкт-Петербург 2013

005540434

005540434

Работа выполнена в НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Грунин Олег Андреевич

Официальные оппоненты: Заборовская Ольга Витальевна -

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой управления социальными и экономическими процессами, АОУ ВПО Ленинградской области «Государственный инстшут экономики, финансов, права и технологий»

Коровин Эдуард Викторович -доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Экономика и управление народным хозяйством» НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия»

Ведущая организация: Высшая школа приватизации и

предпринимательства — Институт Северо-Западный филиал

Защита состоится « » 2013 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 521.009.01 при Санкт-Петербургском университете управления и экономики по адресу: 190103, г. Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета управления и экономики, с авторефератом - на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak2.ed.gov.ru/ и на сайте Университета www.spbume.ru.

Автореферат разослан « /Зп / /_2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,

профессор /Т/7 Наталья Петровна Голубецкая

/

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Переход России к рыночной экономике, изменение общественно-экономического строя поставили национальную экономику, в том числе все хозяйствующие субъекты, перед необходимостью искать и применять принципиально новые методы и подходы хозяйствования. Изменение отношений собственности и, прежде всего, переход к частной собственности, привели к тому, что хозяйствующие субъекты получили относительно полную самостоятельность. Они вправе принимать управленческие решения, руководствуясь законами рынка: спроса и предложения, конкуренции и рыночного ценообразования и др. Если хозяйственник не снижает издержки производства, не использует резервы инновационного пути развития, не заботится о качестве и обновлении производства, не занимается маркетинговой деятельностью, он проигрывает конкурентную борьбу, теряет своего потребителя. Маркетинговые исследования дают возможность постоянно отслеживать ситуацию на своем сегменте рынка, знать потребности конкретного потребителя, чтобы грамотно реагировать на происходящие изменения. Все это обеспечивает устойчивость развития предпринимательства и получение достаточной прибыли. Хозяйствующие субъекты в рыночной экономике работают в условиях неопределенности, непредсказуемости, постоянном изменении условий среды, добросовестной и недобросовестной конкуренции, т.е. в условиях постоянного хозяйственного риска.

Во всем мире рыбное хозяйство рассматривается как один из важнейших компонентов продовольственной, а значит экономической и национальной безопасности страны. В целом, Россия по потреблению рыбы и рыбопродуктов существенно уступает другим рыболовецким государствам.

По статистическим данным ФАО ООН в России суммарное среднегодовое потребление рыбы к концу первого десятилетия XXI века составляло 18 кг/чел, отставание от достигнутых в других странах результатов составляло относительно: США-45%, Франции-48%, Канады-52%, Венгрии-72%, Польши-76%. К примеру, в 2010 г. по потреблению рыбы на душу населения среди стран мира лидировали Исландия - 90,6 кг в год, Корея - 60,5 кг; Малайзия - 59,2 кг.

Показатели потребления рыбы в России ограничиваются целым рядом причин, в числе которых недостатки транспортной логистики (значительные проблемы с доставками рыбы в континентальную часть страны); употребление выловленной рыбы в качестве корма для отдельных видов животных, при производстве некоторых медицинских препаратов, в парфюмерии, микробиологической промышленности; использование значительных объемов рыбных ресурсов в качестве одного из важнейших экспортных компонентов.

Сырьевая база рыбного хозяйства имеет ряд особенностей, связанных с сезонностью промысла, подвижностью водных биологических ресурсов, трудностью прогнозирования запасов водных биологических ресурсов, определения рациональной доли их изъятия без ущерба для воспроизводства. Основу сырьевой базы водных биоресурсов составляет океаническое рыболовство, доля которого в общих российских условиях - порядка 94%. Изучение, добыча, сохранение и воспроизводство водных биологических ресурсов обеспечиваются специализированным научным, рыбопромысловым, рыбоохранным и вспомогательным флотами и объектами по воспроизводству рыбных запасов.

Российский рыбохозяйственный комплекс (РХК) является комплексным сектором экономики, включающим широкий спектр видов деятельности - от прогнозирования сырьевой базы до организации торговли продукцией из водных биоресурсов в стране и за рубежом.

Процесс развития рыбохозяйственного комплеса (РХК) страны в целом и в Магаданской области (МО) в частности, в значительной степени определяется

уровнем развития предпринимательства (75% предприятий сферы зарегистрированы в форме обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ). В настоящее время по вопросам управления развитием предпринимательства проведено значительное количество исследований, но в то же время по изучению предпринимательской деятельности в рыбном секторе экономики, в том числе с учетом специфики развития РХК в Северо-Восточном регионе страны и конкретно в Магаданской области, разработок мало. Поэтому проведение специального исследования по данному вопросу даст возможность активизировать хозяйственную деятельность, теоретически обосновать стратегические ориентиры и приоритеты развития предпринимательства в РХК МО, выработать и обосновать основные направления расширения и совершенствования предпринимательства в рыбохозяйственной сфере. Все это убедительно свидетельствует об актуальности избранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы.

Методологической основой изучения, выявления проблем и определения стратегических приоритетов в становлении и развитии предпринимательской деятельности в РХК МО явились теоретические и методические разработки отечественных и зарубежных ученых, касающиеся предпринимательской деятельности.

Еще Ричард Кантильон в 1725 г., явившийся родоначальником теории предпринимательства, определил три важнейшие черты предпринимательства: 1) это деятельность, направленная на получение выгоды-прибыли, 2) предприниматель должен иметь особый дар, принимать нестандартные решения; 3) предпринимательская деятельность осуществляется в условиях риска. В последующем многочисленные ученые вносили дополнения в теоретические вопросы развития предпринимательства (Жан-Батист Сей, Адам Смит, Давид Рикардо, Карл Маркс, Альфред Маршалл и др.). На принципиально новой основе -инновационной стали рассматривать предпринимательство Йозеф Шумпетер и Фридрих Хайек. Й. Шумпетер положил начало инноватике.

Вопросам становления и развития предпринимательства за рубежом уделили внимание такие ученые как: Т. Брайн, Ф. Вален, П. Друкер, М. Портер, А. Хиршман,

A. Янгсон и др.

С переходом России к рыночной экономике в нашей стране появилось значительно количество работ по предпринимательству, авторами которых явились: Аносова J1.A., Асаул А.Н., Балабанов И.Л., Гвишиани Д.М., Глазьев С.Ю., Гневко

B.А., Голобкова Г.М., Голубецкая Н.П., Гольдштейн Г.Я., Гранберг А.Г., Гусаков М.А., Добрынин А.И., Ивлева Е.С., Ильенкова С.Д., Канторович Л.В., Карлик А.Е., Клейнер Г.Б., Колтынюк Б.А., Косолапое Л.А., Кузнецов C.B., Львов Д.С., Проценко О.Д., Трофимова Л.А., Сигов И.И., Фатхутдинов P.A., Циганов В.В., Яковец Ю.В. и др.

По виду предпринимательскую деятельность можно подразделить на производственную, коммерческую, финансовую, консультативную и др. Все эти виды могут функционировать раздельно или вместе и реализовываться в различных сферах. Например, одной из ведущих сфер предпринимательства в Магаданской области, после золотодобывающей и энергодобывающей промышленности, является рыболовство, переработка рыбы и торговля водными биоресурсами.

Теоретическое обоснование и методические подходы к развитию предпринимательства РХК МО рассмотрены пока недостаточно, что и является решающим для определения цели и задач исследования.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование, выработка методических подходов и выбор стратегических приоритетов по разработке механизма становления и совершенствования предпринимательской

деятельности в РХК МО. Для достижения поставленной цели предусмотрено решить следующие задачи:

- дать теоретическое обоснование сущности предпринимательства в рыбохозяйственном комплексе, определить и представить структуру РХК МО;

- обосновать состояние, выявить проблемы и изучить систему управления предпринимательской деятельностью в РХК МО;

- раскрыть содержание государственного регулирования предпринимательства в РХК МО;

- определить стратегические приоритеты развития рыбохозяйственного комплекса;

- показать необходимость, состояние и перспективы развития контроля и надзора за состоянием среды обитания водных биологических ресурсов МО в системе управления развитием предпринимательской деятельности в РХК;

- совершенствовать механизм управления развитием предпринимательской деятельности в РХК;

- разработать методические рекомендации по совершенствованию системы управления предпринимательской деятельностью РХК МО.

Объектом исследования являются экономические процессы формирования и организации эффективного функционирования предпринимательских структур в РХК МО.

Предметом - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития предпринимательских структур в РХК МО.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились научные разработки отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области предпринимательства, теории управления, инновационного менеджмента, экономики рыбного хозяйства, теории рыночной экономики, общей теории систем.

При выполнении исследования автор использовал и опирался на научный инструментарий: диалектический подход, метод научной абстракции, системный, процессный, ситуационный, нормативный подходы, методы анализа и синтеза, экспертных оценок, SWOT- и PEST-анализа и др.

Информационной и эмпирической базой послужили данные статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики и Магаданской области, федеральные и региональные нормативно-правовые акты по развитию рыбного хозяйства, материалы ассоциации рыбопромышленников Магаданской области, а также органов рыбоохраны, отраслевая научная литература, материалы специальных научно-практических конференций, а также данные и материалы, полученные лично автором.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. По объекту и предмету исследования она соответствует паспорту специальности и области исследования: 8.6. Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу

предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям.

Структура диссертации. Для достижения поставленной цели решения предусмотренных задач выработана логика исследования и структура диссертации, которая включает введение, три главы, заключение и список литературы.

Во введении раскрыта и обоснована актуальность исследования, показана степень разработки темы, сформулирована цель и задачи, определены объект и предмет, раскрыта теоретическая и методологическая основы, показаны область и структура диссертации, представлена информационная и эмпирическая база.

В первой главе «Теоретические основы становления и развития предпринимательской деятельности в рыбохозяйственном комплексе Магаданской области» дано теоретическое обоснование сущности, структуры и основных элементов: трех блоков рыбохозяйственного комплекса, выявлены проблемы и предоставлена система управления предпринимательской деятельностью РХК Магаданской области.

Во второй главе «Методические подходы к оценке проблем развития предпринимательства в рыбохозяйственном комплексе Магаданской области и поиску путей их решения» представлено состояние, выявлены проблемы преобразований предпринимательства в рыбной области, показана инфраструктура РХК, раскрыто содержание государственного регулирования предпринимательства РХК МО.

В третьей главе «Механизм управления развитием предпринимательской деятельности в рыбохозяйственном комплексе Магаданской области» представлены стратегические приоритеты развития РХК, показана необходимость, состояние и перспективы развития контроля и надзора за состоянием среды обитания водных биологических ресурсов Магаданской области; разработан механизм управления развитием предпринимательства в РХК МО.

В заключении сделаны основые выводы, показан вклад автора в разработку проблемы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы.

П.Основные положения и выводы диссертации

1.Теоретическое обоснование содержания и структуры рыбохозяйственного комплекса Магаданской области.

В диссертационной работе на основе определения значимости, состояния и выявления причин недостаточного развития рыбной сферы впервые определяется сущность и структура рыбохозяйственного комплекса (РХК). В целях оперативного управления всероссийским рыбопромышленным комплексом, этот сектор экономики разделен по территориально-акваториальному признаку на несколько относительно самостоятельных.

На основе системного подхода в диссертации обосновывается, что в состав РХК входят организации разных форм собственности (государственной, частно-государственной, частной), которые сопричастны к производству конечного продукта, поскольку без наличия различных элементов система может быть неполной, что отразится на конечном продукте, его качестве, объемах производства, структуре, ассортименте, сроках производства и т.д.

В составе РХК нами выделено три блока элементов:

Первый - обеспечивающий основное производство, в состав которого входят: образовательные учреждения различных уровней, осуществляющих подготовку и переподготовку кадров; научно-исследовательские организации, проводящие самые различные исследования; административные структуры (комитеты, комиссии, отделы, службы и т.д.), разрабатывающие планы, программы, концепции, которые предусматривают обеспечение единства целей участников РХК, координацию усилий и действий по обеспечению основного производства (вылов рыбы и добычу других биоресурсов), воспроизводство наиболее ценных видов рыб и т.д.

В этот блок, как правило, входят организации и предприятия сфер, производящих рыболовецкие суда, снасти и другие многочисленные устройства и приспособления, предназначенные для разведки рыбных ресурсов, определения маршрутов их сезонной миграции, воспроизводства особо ценных видов рыб и т.д.

Как правило, РКХ регионов являются составным элементом РХК страны. Поэтому они используют результаты деятельности обеспечивающих организаций

государства. Прежде всего, это касается результатов научных исследований, подготовки кадров, производства техники и другого оборудования, специальных устройств и изделий для основного производства.

Второй блок включает основное производство - вылов рыбы и добычу различных биоресурсов. Это касается определения мест рыболовства, вылова рыбы, первичной её подготовки для реализации как внутри страны, так и на экспорт, передачи полученной продукции на рыбоперерабатывающие предприятия, обеспечение первичного (краткосрочного) хранения продукции, воспроизводство, прежде всего, особо ценных видов рыбной продукции и т.д. С этой целью могут создаваться рыбопромышленные объединения, отраслевые союзы, ассоциации и т.д.

Третий элемент включает переработку добытой продукции, изготовление готовых к потреблению разнообразных рыбных товаров, реализацию рыбы, морепродуктов и рыбной продукции самым различным потребителям как внутри страны, так и поставку её на экспорт. Здесь осуществляется товародвижение продукции РХК.

Устойчивое и бесперебойное функционирование РХК обеспечивается региональной и федеральной инфраструктурой. Это дороги, линии связи, склады, порты; объекты, обеспечивающие нормальные условия проживания рыбаков и других сотрудников РХК. К ним относится: жилье, объекты коммунального и социально-культурного предназначения, школы, детские сады, медицинские учреждения и многое другое. Составные элементы РХК представлены на рис. 1.

Основной формой регистрации предпринимательской деятельности в РХК МО является общество с ограниченной ответственностью. В диссертации определены и показаны наиболее значимые объекты, организации и предприятия РХК МО.

Рыбное хозяйство является ведущей градообразующей отраслью и одной из сфер занятости населения во многих приморских регионах страны. Особое значение имеет градообразующий характер предприятий этой сферы в районах Крайнего Севера, где рыбный промысел зачастую является основным источником жизни проживающего здесь населения, в том числе коренных малочисленных народов

Севера. *

я Организации, учреждения, В обеспечивающие основное В производство

Научно-исследовательские

учреждения, предпр. по производству рыболовецких судов, оборудования и устройств для основного производствава (преимущественно субъекты крупного предпринимательства)

Основное производство

Вылов рыбы, добыча биоресурсов, воспроизводство рыбных ресурсов и др. (преимущественно субъекты малого и среднего поедпоинимательстваЧ

Переработка и

реализация продукции РХК

Рыбоперерабатывающие организации, торговые организации и др.

(преимущественно субъекты малого и среднего предпринимательства)

Инфраструктура РХК

Склады, порты, дороги, линии связи, объекты коммунального и социально-культурного предназначения, жилье, школы, мед. учреждения, детские сады, кредитно-финансовые институты, биржи, аукционы, торговые дома, рекламные агенства и др.

Рис. 1. Структура рыбохозяйственного комплекса 7

В Магаданской области имеется перспективная база для развития рыбного промысла во внутренних водоемах. Однако ведение промысла, а, следовательно, и развитие предпринимательских структур, затруднено по ряду причин, основными из которых являются: развал государственного промысла (более 15 лет), нерентабельность, сокращение численности населения более чем в 2 раза, закрытие поселков, строительство ГЭС, неконтролируемый промысел, браконьерство и др.

Таким образом, в работе предлагается расматривать сущность РКХ в наличии определенных условий, при которых возможно функционирование трех выделенных в работе основных блоков как единого целого с учетом вклада каждого блока в создание конечного продукта и возможности для определения проблем и направлений дальнейшего развития рыбохозяйственного комплекса в целом и предпринимательских структур в сфере РКХ, в частности. Данный подход к характеристике РХК используется впервые и свидетельствует о вкладе автора в проведенное исследование.

2. Состояние и проблемы развития предпринимательской деятельности РХК Магаданской области.

РХК МО представлен предприятиями различных форм собственности (государственной, смешанной, частной), осуществляющих различные виды экономической деятельности: добычу и переработку рыбы, морепродуктов, производство пищевой рыбопродукции и пр. Система управления РХК МО регулируется законодательными актами федерального и регионального уровня, нормативными документами министерств и ведомств, регламентирующих деятельность предпринимательства организаций РХК; получает свое развитие в рамках реализации федеральных и региональных целевых программ развития РХК. Кроме того, малые и средние предприятия РХК МО получают государственную поддержку в процессе реализации региональных программ развития малого и среднего предпринимательства.

Малое и среднее предпринимательство Магаданской области оказывает непосредственное влияние на развитие экономики региона. Его роль неоценима в насыщении рынка товарами и услугами, развитии конкуренции, формировании налоговой базы и обеспечении налоговых поступлений в федеральный и местные бюджеты, создании новых рабочих мест и новых производств. Формирование благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства является важнейшей задачей органов государственной власти.

Современный уровень развития малого и среднего предпринимательства (МСП) в Магаданской области (по состоянию на 01.01.2013 года) характеризуется следующими показателями:

• зарегистрировано 2 347 предприятий, относящихся к малому и среднему бизнесу (из них: 344 малых предприятий; 1 966 микропредприятий и 37 средних предприятий); - 7 554 индивидуальных предпринимателей; - 77 крестьянских (фермерских) хозяйств;

• по итогам 2012 года количество МСП на 100 тыс.населения возросло на 23,5% по сравнению с 2011 годом; среднесписочная численность занятых на малых и средних предприятиях уменьшилась на 3,9% и составила 11,1 тыс.чел.; оборот МСП составил 36 300,9 млн.руб.; инвестиции в основной капитал уменьшились на 64%.

Структура малого и среднего предпринимательства по видам экономической деятельности в Магаданской области довольно устойчива. В общем числе малых (без учета микропредприятий) и средних предприятий наибольшую долю - 28,0% -составляют малые предприятия торговли. Предприятия промышленности составляют 27,6% от общего числа МСП. Предприятия, осуществляющие операции с недвижимостью, предоставляющие услуги, - 14,6%. Предприятия транспорта и

связи составляют 8,7% от общего числа МСП, строительные предприятия - 9,2%.

На сегодняшний день малое и среднее предпринимательство в Магаданской области охватывает практически все сферы народного хозяйства и, несмотря на финансовые трудности, выполняет ряд важнейших функций по смягчению социальных проблем, в том числе снижению уровня безработицы и обеспечивает дальнейшее развитие рыночной инфраструктуры и сферы услуг.

По состоянию на 01.09.2013 года в Магаданской области 64 организации различных форм собственности осуществляют добычу рыбы и морепродуктов (в том числе: ООО - 52; ЗАО - 1; ОАО - 1; СПК - 2; организации КМНС - 8). Из них субъекты малого и среднего предпринимательства составляют 79,7%. Численность предприятий, осуществляющих оптовые поставки рыбы и морепродуктов, составляет 81, в том числе, субъекты МСП - 74,1%. Таким образом, вклад малых и средних предприятий в добычу и сбыт рыбы и морепродуктов значителен, и развитие рыбохозяйственного комплекса в целом отражает процесс развития предпринимательства в данной сфере.

Управление развитием малого и среднего предпринимательства, как на федеральном, так и на региональном уровнях осуществляется в рамках целевых программ развития малого и среднего предпринимательства. Сегодня в Магаданской области реализуется четвертая областная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Магаданской области» на 2013-2016 гг.

Программа объединяет в себе положительные результаты реализации трех предыдущих программ, изучения опыта других регионов Российской Федерации.

Реализация программных мероприятий предусмотрена по шести основным направлениям:

- совершенствование нормативной правовой базы в области малого и среднего предпринимательства;

- финансово-кредитная поддержка малого и среднего предпринимательства;

- информационная поддержка малого и среднего предпринимательства;

- методическое и консультационное обеспечение;

имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства;

- вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность.

На получение государственной поддержки в процессе реализации мероприятий программы могут рассчитывать на конкурсной основе малые и средние предприятия, а также индивидуальные предприниматели, работающие в различных сферах деятельности.

Первоочередным правом на получение государственной поддержки пользуются субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие деятельность в приоритетных для Магаданской области сферах, в качестве которых определены:

- добыча и переработка рыбы, морепродуктов, производство пищевой рыбопродукции;

- производство и переработка сельскохозяйственной продукции, пищевая промышленность;

- грузоперевозки и переработка грузов;

- заготовка и глубокая переработка дикоросов;

- бытовое обслуживание населения;

- жилищно-коммунальное хозяйство, коммунальные услуги;

- производство товаров народного потребления;

- туризм;

- образование, здравоохранение и предоставление социальных услуг;

- инновационная деятельность.

- строительство.

С методологической точки зрения, выявление нерешенных вопросов, проблем и определение направлений дальнейшего развития РХК в целом и предпринимательских структур в его составе должно опираться на характеристику состояния и основные результаты его деятельности, которые представлены в таблице 1.

Таблица 1

Основные показатели деятельности РХК МО

Наименование 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 1 полугодие 2013 г.

Всего предприятий в составе РХК, ед. 52 62 71 57 67

Промышленное рыболовство, ед. 25 23 25 н/д н/д

Прибрежное рыболовство, ед. 41 41 43 н/д н/д

Наличие промыслового и транспортного флота в собственности предприятий, ед. 18 14 14 н/д н/д

Количество занятых, ед. 2044 1848 2210 1634 1582

Средняя зарплата на одного работающего, руб. 27643 35351 37035 45702 54916

Вылов водных биоресурсов, тыс. тонн 101,7 101,61 116,32 99,46 43,020

Выпуск рыбопродукции, тыс. тонн млрд. руб. 83,5 87,5 96,45 81,73 30,40

2,7 2,7 2,8 2,9 н/д

ГЛ тыс.тонн Экспорт, , к млрд. руб. 33,2 44,5 55,3 40,0 25,8

2,3 2,6 2,7 2,5 1,67

Поступило налоговых платежей, млн. руб. н/д 568,1 566,0 446,5 275,6

Налоговые поступления в бюджет МО, млн. руб. н/д 254,4 256,1 н/д 100,0

Развитие РХК в том числе определяется структурой и объемом улова. Именно эти показатели определяют линейку производимых рыбопродуктов и экономические показатели работы всего комплекса.

В 2011 году рыбаками Магаданской области освоено 116,2 тыс.т водных биоресуосов - рекордное значение за последние 20 лет. Структура уловов в 2011 представлена на рис. 2.

Рис. 2. Структура уловов по всем направлениям изъятия в 2011 году.

В подконтрольных водоемах Магаданской области особыми видами промысла являются тихоокеанские лососи и гольцы. Так, суммарный вылов тихоокеанских лососей в 2011 году составил 11,96 тыс. т (в 2010 году - 3,36 тыс. т, в сопоставимом 2009 году - 14,84 тыс. т.). Наиболее массовым видом тихоокеанского лосося и главным видом промысла является горбуша. В 2011 году было выловлено в Магаданской области 9388,685 тонн. Подходы на нерест лососевых подвержены влиянию климатических и гидрологических факторов и колеблются по четным и нечетным годам, что показано на рис.3.

ОТ 8 949

4 5-10

□ 1108

¡□■290

/

О

я О %Г, >

I

¡□34-

Ц

р8 528

□ 12

801

259

12 498

I 84(1

□ 9 389

; £ | I 1 /

Рис. 3. Освоение тихоокеанских лососей за период 2000-2011 годы Анализ состояния хозяйственной деятельности предпринимательских структур РХК МО позволил выявить его основные проблемы. Одной из наиболее значимых проблем развития РХК и предпринимательства является несовершенство нормативно-правовой базы рыболовства, которое должно стимулировать развитие бизнеса и способствовать созданию условий (среды) развития предпринимательства.

Основные экономические проблемы и предлагаемые пути их решения представлены в таблице 2.

Таблица 2

Проблемы развития РКХ МО Пути решения

Тяжелое финансовое положение предприятий РХК и тесно связанная с этим проблема неудовлетворительного состояния материально-технической базы, обновления основных фондов, материального стимулирования участников производственного процесса в РХК. - Совершенствование нормативно-правовой базы. - Государственная поддержка предпринимательства в РХК, субсидирование целевых комплексных программ развития РХК и др. - Совместное государственно-частное финансирование инвестиционных проектов в сфере рыбного хозяйства. - Использование льготного кредито-вания и налогообложения, лизинга и др.

Проблемы развития РКХ МО Пути решения

- Привлечение средств целевых программ в сфере развития РХК и в сфере поддержки и развития малого и среднего предпринимательства.

Злоупотребление и коррупция при распределении квот на вылов водных биоресурсов; слабое осуществление контроля над транспортировкой рыбной продукции; значительный захват рынка сбыта криминальными структурами и др. - Разработка региональной антикоррупционной программы. - Определение мероприятий по обеспечению охраны, воспроизводства и регулирования водных биологических ресурсов, их изучению и контролю за использованием.

Недостаточные объемы поставок продукции РХК на внутренний рынок. - Совершенствование контрактной работы. - Обеспечение выделенной части госзаказа на поставки рыбной продукции предпринимательскими структурами. - Внедрение инновационных технологий в процессы переработки и упаковки рыбной продукции. - Покрытие части издержек на транспортировку рыбной продукции в континентальную часть страны (Урал, Центр). В СССР эта доля составляла до 50% стоимости.

Отсутствие или недостаточно активная деятельность объединений и ассоциаций предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере РХК, призванных отстаивать интересы предпринимательских структур, осуществлять юридическое, информационное, маркетинговое сопровождение их деятельности на всех этапах от вылова до сбыта продукции. - Разработка мероприятий по активизации деятельности предпринимательских объединений в рамках региональной программы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. - Включение мероприятий по консультированию деятельности предпринимательских объдинений в план деятельности Торгово-промышленной палаты Магаданской области.

Слабое использование резервов подключения иностранных инвесторов для финансирования развития РХК - Привлечение инвестиционных ресурсов зарубежных инвесторов с условиями возврата поставками рыбной продукции (на что с охотой идут иностранные партнеры).

Неэффективность контроля, надзора и охраны водных биоресурсов, маломощность подразделений рыбоохраны, слабая их техническая оснащенность. - Увеличение мощности подразделений рыбоохраны, их техническая оснащенность, увеличение персонала, значительное ужесточение ответственности за браконьерство.

Проблемы развития РКХ МО Пути решения

Отсутствие единого органа управления функционированием РХК. К основным управляющим органам РХК относятся:Федеральное агентство по рыболовству, управления рыбными хозяйствами в субъектах РФ, Россельхознадзор. Так, согласно существующей процедуре при разработке документов по развитию РХК подключается Минфин, Минрегион, МВД ФСБ, Генпрокуратура, Минэкономразвития, МИД, ФТС, Минприроды, Минсельхоз с Россельхознадзором, Роспотребнадзор, Минтранс, ФАС, Минобороны, Минпромторг, ФМС, МЧС. После включения в документы всех замечаний, они становятся непригодными к использованию на практике. - Инициирование соответствующих решений на национальном и региональном уровнях.

Недостаточные объемы воспроизводства водных биоресурсов и, прежде всего, ценных видов рыб. - Стимулирование предпринимательской деятельности в сфере воспроизводства водных биоресурсов на программном уровне.

Слабое использование современных инновационных направлений развития РХК, в частности, производство биологически активных препаратов, пищевых добавок, медикаментов, развитие водорослевой подотрасли, расширение масштабов морзверобойного промысла и др. - Стимулирование инвестиционной деятельности, создание инновационной предпринима тельской среды.

Значительное отставание от стран Евросоюза, Канады, Республики Корея, субсидирования рыбного хозяйства и др. - Увеличение субсидий государства для поддержки развития РХК.

В настоящее время для развития предпринимательства в РХК следует выделить целый ряд перспективных и до настоящего времени не получивших развития направлений, реализация которых позволит увеличить финансовые ресурсы предпринимательским структурам и пополнить бюджеты территорий. Автором в процессе выполнения диссертационной работы выделены такие направления (развитие производства биологически активных препаратов, пищевых добавок; создание на новой технологической основе водорослевой подотрасли; освоение рыболовного туризма, в том числе и международного), что является его вкладом в проведенное исследование.

Создание и развитие предпринимательских структур в РХК имеет и значительный социальный эффект. Так, создание каждого рабочего места на флоте автоматически влечет за собой создание, как минимум, 6-8 рабочих мест в сфере

торговли, транспорта, рыбообработки, судоремонта. Суммарный социально-экономический эффект этой цепочки настолько велик, что необходимо оказывать комплексную государственную поддержку рыбацким поселкам, малым и средним предприятиям, занимающимся прибрежным рыболовством.

3. Обоснование содержания, основных направлений и определение проблем государственного регулирования предпринимательской деятельности в РХК.

Развитие национальной экономики и прежде всего производства в любой сфере осуществляется при непосредственном влиянии государства. С этой целью оно может поддержать предпринимательство, регулировать его деятельность, формировать национальную и поддерживать создание региональной благоприятной предпринимательской среды, способствовать формированию комфортных условий труда и материального стимулирования, привлечения квалифицированного персонала в социально-экономические и государственно значимые сферы национальной экономики.

В диссертации определена сущность, объекты государственного регулирования, цели, механизм, методы и формы государственного воздействия на функционирование и развитие РХК. Государственное регулирование предпринимательства является деятельностью органов власти по воздействию на процесс общественного воспроизводства в целях достижения общественно полезных результатов. При этом регулированию подлежат три взаимосвязанных элемента воспроизводственного процесса: ресурсы, производство и распределение продукта, финансы.

В настоящее время деятельность РХК регламентируется Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», Федеральным законом «О животном мире», Федеральным законом «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации», Федеральным законом «О континентальном шельфе Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 17 июня 2004 года №295 «Положением о рыболовстве», распоряжением Правительства РФ от 2 сентября 2002 года №1265-р «Об изменениях, которые вносятся в «Концепцию развития рыбопромышленного хозяйства РФ на период до 2020 года»», Приказом Минсельхоза России от 01.03.2007 года № 151 «Правила рыболовства Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна». Кроме того, предпринимательская деятельность регулируется Федеральным Законом от 24 июля 2007 г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», которым определены направления государственной поддержки МСП.

Следует отметить, что действующее законодательство в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов не в полной мере регулирует вопросы, возникающие при осуществлении рыболовства. Объектами государственного регулирования являются первичные звенья производства и услуг (например, рыбокомбинаты), другие субъекты РХК, социальные и экономические процессы, водные биологические ресурсы, исключительные экономические зоны, т.е. такие объекты, на которые направлено внимание государственных органов для обеспечения условий эффективного функционирования экономики России.

Важными рычагами государственного регулирования и снятия диспропорций в развитии отрасли являются методы экономического стимулирования. Минсельхоз России совместно с Минэкономразвития России принимает участие в разработке мер, направленных на решение следующих задач:

1) списание устаревших и приобретение новых судов с целью обновления рыбопромыслового флота для каждого бассейна, предусматривающего строительство судов на отечественных верфях;

2) возобновление российским рыбопромысловым флотом промысла в открытой части Мирового океана;

3) поставки рыбного сырья на переработку отечественному производителю (там, где это экономически оправданно);

4) создание хозяйств аквакультуры;

5) минимизация затрат по доставке рыбной продукции из Дальневосточного региона в Сибирь, на Урал и европейскую часть страны железнодорожным транспортом.

Социальная политика в РХК реализуется через использование социальных программ, обеспечение занятости населения, социальную защиту населения, регулирование доходов, контроль за динамикой цен и зарплат, налогов, трансфертных платежей, деятельности в сфере образования, здравоохранения и культуры.

Внешнеэкономическая сфера регулируется таможенными тарифами, валютным регулированием, налогами и субсидиями. Государственное регулирование предпринимательской деятельности в РХК можно определить как систему экономического, организационного, информационного, социального, правого и политического обеспечения государством благоприятной среды предпринимательства.

В диссертации доказывается, что одним из важнейших направлений совершенствования государственного регулирования деятельности РХК является исключение дублирования функций и полномочий государственных органов управления. По-прежнему в нашей стране отмечается дублирование функций Росрыболовства другими федеральными органами исполнительной власти, в том числе Россельхознадзором, Минэкономразвития России, МПР России, пограничной службой ФСБ России. Отсутствие четкого взаимодействия между ними, сложности во взаимоотношениях негативно влияют на функционирование РХК.

По набору управленческих функций возрожденный Госкомрыболовство фактически равен министерству. Ему переданы функции Минсельхоза в сфере рыболовства, производственной деятельности на судах рыбопромыслового флота, изучения, сохранения, воспроизводства и использования водных биологических ресурсов, а также функции Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в сфере контроля и надзора за водными биологическими ресурсами и средой их обитания.

В связи с передачей контрольно-надзорных функций территориальным органам Россельхознадзора были реорганизованы бассейновые управления рыбоохраны; созданы 28 учреждений по сохранению, воспроизводству водных биоресурсов и организации рыболовства.

Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» функции управления федеральной собственностью - водными биоресурсами были закреплены за федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства К функциям Росрыболовства относится и повышение качества предоставляемых государственных услуг, и формирование эффективной системы регулирования предпринимательства в исследуемой сфере.

В рамках Федерального Закона №209-ФЗ государство осуществляет регулирование и поддержку малого и среднего предпринимательства независимо от сферы деятельности. Каждый регион принимает соответствующие региональные законы и законодательные акты в сфере МСП. Каждая предпринимательская структура может получить различные виды государственной поддержки: финансовую, консультационную, инфраструктурную, маркетинговую, информационную и пр.

Недостаточная государственная поддержка рыбодобывающих предприятий в виде субсидий на приобретение ГСМ делает промысел некоторых видов водных биологических ресурсов нерентабельным, а российские предприятия неконкурентоспособными, так как предприятия вынуждены ежегодно брать кредиты на закупку ГСМ.

В целях устранения накопившихся недостатков и ускорения развития РХК в диссертации предлагается и обосновыввается установление льготного кредитования приобретения рыболовецких судов и другого рыболовецкого оборудования, снастей, ГСМ, форирование лизингового фонда для постройки рыболовецких судов на российских судостроительных заводах, финансирование НИР, создание специальных государственных страховых фондов, активное использование опыта зарубежных государств по поддержке рыболовства, в частности, таких стран, как Норвегия, США, Япония, Китай, стран Европейского Союза и др. Так, в европейских странах государство помогает рыболовству за счет субсидирования судостроения. Например, правительство Германии предоставляет национальным верфям и судовладельцам субсидии в размере до 30% затрат, в Испании - 19%, (в Польше, как и в Китае, отменены пошлины на импортируемое судовое оборудование).

В каждой рыболовной стране мира, как правило, имеется одна или несколько государственных программ помощи рыбакам. Так, в Швеции основной объем государственной помощи направляется на регулирование цен (дотацию) на рыбопродукцию. Правительство Норвегии ни одного документа по рыбной отрасли не принимает без согласования с Норвежским союзом рыбаков. В Норвегии поддержка предпринимателям осуществляется через выделение безвозмездных ссуд, специальных кредитов, регулирование цен и льготное страхование. В Дании практикуется выделение льготных кредитов на постройку или приобретение новых судов, те же меры действуют в Японии и США. В Австралии организовано льготное кредитование рыболовных компаний, а также финансирование научных исследований и программ развития рыболовства.

Важным резервом является также улучшение администрирования в управлении биоресурсами. Однако, не все новации можно поддержать. Это относится, в частности, к проектам по передаче отраслевых учебных заведений, портов в другие ведомства, по приватизации отраслевой науки.

Российским рыболовным компаниям также необходима государственная помощь в рамках национального проекта, рыболовецкий флот очень старый и изношенный и нуждается в реконструкции и обновлении, которые требуют существенных затрат. Помимо этого льготное кредитование могло бы способствовать организации переработки рыбы в России. В настоящее время значительная ее часть отправляется за рубеж, а отечественные перерабатывающие заводы простаивают.

В регулировании мирового рыболовства важное значение имеет исполнение странами «Кодекса ведения ответственного рыболовства» ФАО ООН (1995 г.). Кодекс определяет основные принципы и международные стандарты, имея ввиду обеспечение эффективного сохранения живых водных ресурсов, управление ими и развитие с учетом состояния окружающей среды и биологического разнообразия.

На рис.4 представлен процесс взаимодействия предпринимательских структур рыбохозяйственного комплекса Магаданской области с органами государственной и региональной власти на основе системного подхода с выделением основных участников этого процесса.

Россельхознадзор

Департамент рыбной политики Министерства сельского хозяйства

Объединения предпринимателей в

сфере РХК на федеральном уровне

Охотское территориальное агентство по

ПМППППИГТПУ

Ассоциация рыбопромышленников Магаданской области

Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)

Инфраструктура предпринимательства Магаданской области

Администрация Магаданской области

Комитет экономики

администрации Магаданской области

Департамент финансов

Администрации Магаданской области

Управление по делам молодежи администрации Магаданской области

Инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства Магаданской области (Областное государственное учреждение «Молодежный центр»,

Магаданский региональный фонд содействия развитию предпринимательства)

Рис.4. Основные участники процесса взаимодействия предпринимательских структур в сфере' РХК Магаданской области с органами управления на государственном и региональном уровне.

Таким образом, государственное регулирование хозяйственной деятельности в РХК представляет собой систему экономического, организационного, информационного, социального, правового и политического обеспечения государством создания благоприятной среды для устойчивого развития предпринимательства и производства рыбной продукции для удовлетворения общественных нужд путем создания нормативно-правового поля для обеспечения процесса взаимодействия субъектов предпринимательской деятельности с органами управления на государственном и региональном уровне.

4. Определение направлений развития рыбохозяйственного комплекса в целях повышения инвестиционной привлекательности Магаданской области и развития предпринимательских структур в сфере РХК.

В рамках диссертационного исследования были проанализированы инвестиционные проекты, предлагаемые предпринимательскими структурами Магаданской области для реализации и выдвинутые на соискание инвестиций. В качестве перспективных для реализации были отобраны проекты, предлагаемые в качестве развития трех направлений деятельности РХК МО.

Первым крупным направлением является «Развитие объектов аквакультуры». Одним из основных видов добычи для предпринимателей, ведущих прибрежный

промысел, являются тихоокеанские лососи. Основной проблемой этого промысла является цикличность подходов горбуши, кеты и кежуча, устанавливающая «урожайные» и «неурожайные» годы. Основным путем решения этой проблемы становится развитие аквакультуры. Это перспективное направление рыбохозяйственной деятельности позволит не только стабилизировать, но и увеличить сырьевую базу рыбной отрасли в части обеспечения ежегодного вылова тихоокеанских лососей - кеты, горбуши, кижуча, нерки, - до уровня 25-30 тысяч тонн. Инвестиционными проектами предусматривается реконструкция существующих и строительство новых лососевых заводов в прибрежных поселках, что приведет к достижению ежегодных стабильно высоких подходов лососей, а также росту занятости населения и стабилизации социально-экономического положения в Магаданской области. Сегодня в Магаданской области предлагается для развития данного направления инвестиционные проекты реконструкции существующих рыбоводных заводов (потребность в инвестициях - 690 млн.руб.) и строительства новых рыбоволных заводов (потребность в инвестициях - 910 млн.руб.) - таблица 3.

Таблица 3

Наименование проекта Стоимость проекта, млн.руб.

Реконструкция существующих рыбоводных заводов всего, в т.ч. 690

Реконструкция Ольского лососевого рыбоводного завода 280

Реконструкция Арманского лососевого рыбоводного завода 240

Реконструкция Тауйского лососевого рыбоводного завода 100

Реконструкция Янского лососевого рыбоводного завода 70

Строительство новых рыбоводных заводов всего, в т.ч. 910

Строительство Усть-Магаданского рыбоводного завода 190

Строительство Ойринского рыбоводного завода 190

Строительство Дукчинского рыбоводного завода (научно-производственного рыбоводного комплекса (НПРК) 410

Строительство Тахтоямского рыбоводного завода 120

Вторым направлением является «Развитие морского зверобойного промысла и сопутствующих производств». До 90-х годов, на базе существовавшего морзверобойного промысла, в Магаданской области работали 9 зверобойно-рыболовных судов усиленного ледового класса. Кожевенное и меховое сырье, получаемое от зверобойного промысла, перерабатывалось на кожевенных заводах. Различные программы восстановления морзверобойного промысла в дальневосточных морях многократно обсуждалиись и направлялись для включения в федеральные целевые программы. Региону интересны проекты, в которых помимо строительства зверобойно-рыболовных судов для работы в зоне Охотского и Берингова морей с возможностью добычи 50-60 тысяч тюленей, предусматривается и строительство сопутствующих производств.

Например, планируется создание центра биотехнологий с целью производства нелекарственных оздоровительных средств из биологических ресурсов Охотского моря. Это инновационное направление получило свое развитие в законе Магаданской области от 11.03.2010 № 1241-03 «О стратегии социального и экономического развития Магаданской области на период до 2025 года». Для реализации этого направления необходимо проектирование и строительство трех

специализированных судов усиленного ледового класса для добычи тюленей и рыбы, оснащенных оборудованием по первичной переработке сырья для фармакологического и косметологического производства, получения мехового и кожевенного сырья, пищевой и технической рыбной продукции. Совмещение двух видов промысла (морзверобойного и рыбного) экономически целесообразно и позволит эксплуатировать такие суда круглый год.

Реализация этого проекта поможет сформировать новый высокотехнологичный кластер в регионе (таблица 4).

Таблица 4

Инвестиционные проекты по развитию морского зверобойного промысла и

сопутствующих производств

Наименование проекта Стоимость проекта, млн.руб.

Развитие морского зверобойного промысла и сопутствующих производств 5 986

Строительство трех крупнотоннажных добывающих судов ледового класса 4 326

Строительство двух среднетоннажных добывающих судов ледового класса 1 430

Строительство кожевенного завода (для работы на сырье морского зверобойного промысла) 150

Строительство фармакологического центра (для работы на сырье морского зверобойного промысла) 80

Третье направление предусматривает развитие торговой инфраструктуры в целях увеличения реализации рыбопродукции на внутреннем рынке области, повышения доступности ее для граждан, увеличения в структуре потребления доли рыбопродукции глубокой переработки. Проект предлагается для реализации администрацией Магаданской области, группой компаний «Морской Волк» и группой компаний «Магаданрыба». Предусматривается строительство областного специализированного рыбного рынка за счет внебюджетных источников финансирования (стоимость проекта 25 млн.руб.).

5. Механизм управления развитием предпринимательских структур в РХК.

К первоочередным задачам совершенствования системы управления развитием предпринимательских структур в РХК, должно стать обеспечение ее соответствия состоянию комплекса. В настоящее время назрела необходимость иметь единый центр управления, который бы координировал гармоничное развитие всех элементов комплекса, управлял им как целостностью, обеспечивая наиболее рациональное, эффективное достижение конечного результата. В настоящее время между промысловиками и конечными потребителями стоит около восьми посредников, что приводит к удорожанию конечного продукта в три-четыре, а то и десять раз.

Единство управления касается всех трех блоков РХК: обеспечивающего, основного - производящего и перерабатывающего, обеспечивающего распределение и перераспределение основной продукции комплекса. В настоящее время значительную часть этих функций выполняет Министерство рыбной промышленности, Федеральное агентство по рыболовству. Задачи единого центра управления должны распространяться на систему материально-технического снабжения, создания производственной базы, организацию разведки, вылова рыбы и добычи биоресурсов, создания баз хранения, переработки рыбы и других биоресурсов, обеспечение реализации продукции, развитие инфраструктуры, организации НИР, подготовки кадров и т. д. В этой связи особого внимания

заслуживают проблемы охраны, воспроизводства и регулирования водных биологических ресурсов, их изучение и контроль за их использованием.

Сегодня дискутируется вопрос о введении государственной монополии на торговлю осетровыми, черной икрой, а также ценными видами крабов и др. Пересмотр экспортной политики связывается с частичным сокращением экспорта рыбы и расщирением поставок на внутренний рынок. Это, в свою очередь, ставит вопрос о государственном субсидировании рыбного хозяйства России на уровне стран Евросоюза, Канады, Республики Корея и др.

Для эффективного функционирования предприятий рыбохозяйственного комплекса, особенно в предпринимательском секторе, есть реальная возможность использовать средства российских и иностранных инвесторов. Необходимо активнее привлекать эти средства в виде долгосрочных кредитов, прямого привлечения средств инвесторов с целью их участия в развитии предприятий отрасли. Одной из форм кредитов могут служить средства с условиями возврата поставками рыбной продукции, на что с охотой идут партнеры.Для привлечения иностранных инвесторов следует рассмотреть вопросы:

- об освобождении от налога на добавленную стоимость на импортируемое технологическое оборудование и запчасти к нему. При этом особое внимание должно быть уделено стимулированию импорта машин, которое или вообще не производится в России, или производится в недостаточном объеме;

- о стимулировании сделок, в которых зарубежный партнер оставляет машины, оборудование, технологии в обмен на сырье и полуфабрикаты, производимые на поставленном оборудовании.

В разработке и принятии важнейших решений планов, программ, концепций по развитию комплекса следует активно использовать потенциал союзов, ассоциаций рыбопромышленников, которые владеют ситуацией и знают наиболее важные проблемы и нерешенные вопросы в развитии комплекса. В настоящее время регулируют, контролируют, надзирают, решают вопросы производства около двух десятков ведомств.

Одним из наиболее значимых направлений развития предпринимательства в РХК является коренное изменение подхода к формированию современной материально-технической базы. С этой целью необходимо обеспечить производство достаточного количества современных рыболовецких судов и оснащение ими рыболовецких предприятий; рыболовецких сетей и других устройств и приспособлений. Несомненную помощь в данном вопросе должно оказать государство. Это касается покрытия части издержек производства, установления доступных для отечественных потребителей цен, строительство современных и реконструкция (капитальный ремонт) рыбоперерабатывающих комбинатов и др.

Успешное решение задач РХК зависит от наличия и уровня квалификации персонала. Поэтому в отрасли должна постоянно и целенаправленно проводиться кадровая политика, направленная на подготовку и обучение кадров для РХК, их трудоустройство, в том числе и обучение за счет предприятий РХК, установление достойной заработной платы и материальное поощрение за результаты работы, повышение квалификации.

В настоящее время необходимо значительно усилить поддержку, регулирование и роль государства в развитии РХК. Государственные органы должны значительно улучшить законотворческую деятельность, принятие необходимых нормативно-правовых актов, программ, концепций, планов, осуществлять поддержку организаций и предприятий РХК по развитию и внедрению инноваций. Финансовые затраты государства окупятся результатами деятельности предпринимательских структур рыбохозяйственного комплекса, строящих свою деятельность на инновационной основе.

Перспективы развития предпринимательских структур рыбохозяйственного комплекса в Магаданской области, как и в целом по России, связаны с совершенствованием инновационной деятельности, поддержкой инновационных форм хозяйствования, развитием законодательной базы отечественного рыболовства, государственной поддержкой и регулированием деятельности в этой отрасли.

В целях успешного развития РХК необходимо разработать и использовать механизм развития предпринимательской деятельности в РХК. В диссертации определен и сформулирован данный механизм, что является авторским вкладом в проведенное исследование и положением, выносимым на защиту.

Механизм развития РХК является экономическим инструментарием управления. Он представляет собой систему мер, методов, побудительных мотивов, организационно-правовых, политических и других рычагов, которые использует субъект управления для воздействия на объект управления для достижения стратегических целей (рис.5).

Рис.5. Система управления развитием предпринимательства в рыбохозяйственном комплексе

Сегодня предпринимательские структуры испытывают управленческое воздействие по двум каналам: со стороны специальных министерств и ведомств и со стороны структур, ответственных за развитие малого и среднего предпринимательства. В рамках настоящего исследования в структуру управления предлагается на региональном уровне встроить Центр развития предпринимательства в рыбохозяйственной сфере в функции которого будет

входить решение следующих задач: лоббирование интересов предпринимательства в сфере РХК во властных структурах, оказание специализированной консультационной, информационной, финансовой, маркетинговой и пр.видов поддержки МСП. Подобную структуру предлагается реализовать в форме организации региональной инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства. Средства на создание Центра могут быть аккумулированы из программы развития малого и среднего предпринимательства, специализированных целевых программ и предпринимательских структур региона.

В диссертационном исследовании разработан проект создания Центра развития предпринимательства в рыбохозяйственной сфере в качестве элемента инфраструктуры поддержки регионального предпринимательства, который предлагается профинансировать за счет средств областной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Магаданской области» на 2013-2016 годы.

В функции Центра должно входить объединение усилий государственных органов и предпринимательских структур для поддержки и развития предпринимательства в сфере РХК, консультационные, информационные и маркетинговые услуги, услуги по поиску инвесторов, партнеров и покупателей.

При этом финансирование новой структуры предусматривается на паритетной основе за счет средств областного бюджета и за счет средств предпринимателей. Часть услуг Центра будет бесплатным для предпринимателей сферы, и компенсироваться в первый год работы Центра за счет средств программы поддержки, а часть будет предоставляться предпринимателям на льготной основе.

В качестве стартового источника финансирования начала проекта в 2014 году рассматриваются бюджетные средства. Итоговая годовая сумма бюджетного финансирования в 2014 году оценивается 1005 тыс. рублей. Дальнейшее развитие проекта предусматривает выход в режим самоокупаемости, следовательно, изначально часть услуг должна предоставляться предпринимателям на платной основе. Основными потребителями услуг Центра станут субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие свою деятельность в РХК. Проект будет профинансирован на паритетной основе 1005000 руб. - средства по программе «Развитие малого и среднего предпринимательства в Магаданской области» на 2013-2016 годы; 4267292 руб. - средства предпринимателей, которые поступят во вновь создаваемую структуру в виде оплаты за предоставленные консультационные услуги. По итогам 2014 года валовый объем продаж должен составить 1549318 рублей, а в 2015 году - 2741535 рублей. В результате реализации проекта прогнозируется получение прибыли в размере: 2014 год - 317567 рублей; 2015 год-281084 рубля.

В диссертации оценен бюджетный эффект от реализации проекта создания Центра развития предпринимательства в рыбохозяйственной сфере, который рассчитывается как сальдо поступлений (налоги и платежи в бюджет) и выплат из средств программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Магаданской области» на 2013-2016 годы. При этом определяется чистый дисконтированный доход государства (ЧДД) как эффект от реализации проекта.

Чистый дисконтированный доход государства как эффект от реализации проекта (ЧДД) определяется суммой годовых сальдо поступлений и выплат в бюджеты, приведенных к ценам первого года:

<Ш = Р>хУ(1 + с1Г> О)

где Т - суммарная продолжительность жизненного цикла проекта;

Р - ежегодная разность выплат и поступлений в бюджет;

I - годы реализации проекта (1=1, 2...);

<1 - коэффициент дисконтирования.

Коэффициент дисконтирования (с!,) без учета риска проекта определяется как отношение ставки рефинансирования (г), установленной Центральным банком Российской Федерации, и объявленного Правительством Российской Федерации на текущий год темпа инфляции (/):

1 + (/, =((1 + /7100)/(1 + »7100)), (2)

где г - ставка рефинансирования, устанавливаемая Центральным банком РФ, в %;

г - объявленный Правительством РФ ожидаемый темп инфляции на текущий год, в%.

Коэффициент дисконтирования, учитывающий риски при реализации проектов, определяется по формуле:

ё = а< + Р/т' (3>

где - поправка на риск.

Расчет бюджетного эффекта показывает, что положительная величина чистого денежного дохода государства с учетом риска будет достигнута во второй год реализации проекта и с поправкой на риск должна составить 539059 руб.

Методические рекомендации по реализации процедуры совершенствования системы управления предпринимательской деятельностью в рыбохозяйственном комплексе Магаданской области предлагается осуществить в три этапа, которые представлены на рисунке 6.

Рис. 6. Методические рекомендации по реализации процедуры совершенствования системы управления предпринимательской деятельностью в РХК Магаданской области.

Основным содержанием этих рекомендаций является создание благоприятной среды для развития предпринимательства в сфере РХК (1 этап); создание условий для устойчивого расширенного воспроизводства в РХК, повышения качества и конкурентоспособности; на инновационной основе; устойчивое развитие предпринимательства в РХК на инновационной основе.

Ниже рассматривается динамика вклада РХК Магаданской области в валовый региональный продукт, а также вклад предпринимательских структур, осуществляющих свою деятельность в сфере РХК МО в ВРП.

Сопоставление полученных данных по годам дает возможность сравнивать вклад РХК и предпринимательских структур в сфере РХК в ВРП Магаданской области (таблица 4).

Доля, рхк = (<Зрхк / Оврп)* ЮО, (4)

Доля.пр.ваРхк = (С>рхк*кпр.вархк/ <Зврп)*100, (5)

где

С>рхк, млрд.руб. - объем производства в РХК;

С>врп, млрд.руб. - валовый региональный продукт;

кпр-вархк - учитывает вклад предпринимательских структур.

Таблица 4

Оценка экономической эффективности деятельности предпринимательских __структур РХК Магаданской области__

Показатель 2009 год 2010 год 2011 год 2012 год

Qpxk, млрд.руб. 5,0 5,3 5,5 5,4

С2врп, млрд.руб. 49,5 54,0 62,5 80,0

ДОЛЯ рхк 10,1 9,8 8,8 6,5

кпп-ва РХК 0,75 0,75 0,75 0,75

ДоЛЯ.п„.ва РХК 7,6 7,4 6,6 5,0

Анализ таблицы 4 демонстрирует некоторое уменьшение доли вклада РХК в ВРП, что объяснется накопительным воздействием большого числа нерешенных проблем (см.таблицу 2), замедляющих процессы развития рыбохозяйственного комплекса и управления системой развития предпринимательства в РХК.

III. Вклад автора в решение поставленных задач

1. Определены теоретические основы становления и развития предпринимательской деятельности в рыбохозяйственном комплексе Магаданской области, включая теоретическое обосновние его сущности и структуры.

2. Произведена оценка уровня, выявлены проблемы и перспективные направления развития предпринимательских структур в рыбохозяйственном комплексе Магаданской области.

3. Выделены инструменты государственной поддержки и регулирования предпринимательской деятельности структур рыбохозяйственного комплекса Магаданской области.

4. Предложен механизм управления развитием предпринимательской деятельности в рыбохозяйственном комплексе Магаданской области.

5. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию механизма управления развитием предпринимательства в рыбохозяйственном комплексе.

IV. Степень новизны и практическая значимость результатов исследования

Научная новизна и практическая значимость диссертации заключается в теоретическом обосновании и выработке методических рекомендаций по определению стратегических приоритетов для становления и совершенствования предпринимательской деятельности в РХК Магаданской области. Данное положение существенно отличает полученные научные результаты в ранее проводимых исследований.

Основные элементы научной новизны представлены в ряде положений:

• Дано теоретическое обоснование процесса становления и развития предпринимательства в РХК в рамках обоснования автором структуры рыбохозяйственного комплекса как совокупности последовательно дополняющих друг друга элементов, участвующих в создании конечного продукта в процессе взаимодействия трех блоков различных организаций, предприятий, институтов и основных элементов необходимой инфраструктуры (первый блок - обеспечивает основное производство материально-техническими средствами, создает условия для подготовки кадров, осуществляет НИОКР, второй - решает задачи вылова рыбы и добычи других биоресурсов, третий - обеспечивает переработку, хранение, транспортировку и реализация конечной продукции).

• Аргументирована необходимость организационных изменений в системе управления развитием предпринимательства - создания Центра развития предпринимательства в рыбохозяйственной сфере, с целью устранения дублирования управленческих функций ведомствами, реализации современных методов управления и использования соответствующего инструментария.

• Определены инструменты управления развитием предпринимательства в обеспечивающем блоке, производящем и перерабатывающем, блоке распределения и перераспределения: от инструментов привлечения инвестиций и развития продуктовой линейки до контроля и мониторинга ресурсной базы.

• Разработаны методические рекомендации по управлению развитием предпринимательской деятельности в РХК МО, включая определение этапов достижения устойчивости развития предпринимательства в рыбохозяйственном комплексе и перечня решаемых задач. Основным содержанием рекомендаций является создание благоприятной среды для развития предпринимательства в сфере рыбного хозяйства (1 этап); создание условий для устойчивого расширенного воспроизводства в нем (2 этап); собственно устойчивое развитие предпринимательства (3 этап).

• Предложен новый инструмент развития системы управления развитием предпринимательства в рыбохозяйственном комплексе - Центр развития предпринимательства в рыбохозяйственной сфере, в функции которого входит объединение усилий государственных органов и предпринимательских структур для поддержки и развития предпринимательства в сфере РХК, консультационные, информационные и маркетинговые услуги, услуги по поиску инвесторов, партнеров и покупателей. Финансирование Центра предусматривается на паритетной основе за счет средств областного бюджета и за счет средств предпринимателей. Проведена оценка бюджетной эффективности проекта. Практическая значимость диссертационного исследования определяется в

возможности использования полученных результатов для дальнейшего развития инноваицонного предприрнимательства в РХК МО, разработке концепций и

программ по обеспечению устойчивого развития РХК МО. Они могут быть использованы в процессе подготовки кадров и НИР.

V. Список работ, в которых опубликованы основные положения диссертации

Статьи, опубликованные в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Бутикова Н.Ю. Государственное регулирование предпринимательской деятельности в рыбохозяйственном комплексе // Экономика и управление:Российский научный журнал. - СПб.: Изд-во СПбАУиЭ. - 2009. -Выпуск 13 (спецвыпуск). - С. 101-104, 0,5 п.л.

2. Бутикова Н.Ю., Найденова JI.B. Характерные черты предпринимательства и его роль для Магаданской области // Проблемы современной экономики: Евразийский международный научно-аналитический журнал. - 2013.- №3. - 0,6 п.л.

3. Бутикова Н.Ю., Найденова JI.B. Экономический инструментарий создания благоприятной среды развития инновационного предпринимательства в РХК Магаданской области // Экономическое возрождение России, №3 20143 г. - 0,5 п.л.

Другие издания:

4. Стратегия развития предпринимательства в рыбохозяйственной деятельности Российской Федерации / Вестник Магаданского института экономики Санкт-Петербургской академии управления и экономики - Магадан: Кордис, 2009. -Выпуск 1(4). - С. 102-108, 0,6 п.л.

5. Роль руководителя в управлении инновационной деятельностью на микроуровне / Вестник Магаданского института экономики Санкт-Петербургской академии управления и экономики. - Магадан: Кордис., 2010.- №1(5). - С.68-77, 0,4 п.л.

6. Проблемы и перспективы инновационного развития рыбной отрасли Магаданской области / Научные чтения, посвященные памяти В.И.Задорина», Всероссийск. Научн.-практ.конф.(И; 2011 ¡Магадан) «II Задоринские чтения «: сб. докл. 26-27 апр. 2011 г. С. 68-72 , 0,5 п.л.

7. Анализ контроля и надзора за состоянием среды обитания водных биологических ресурсов Магаданской области / Научные чтения, посвященные памяти В.И.Задорина», Всероссийск. Научн.-практ.конф.(Ш; 2012; Магадан) «III Задоринские чтения «: сб. докл. 25 апр. 2012 г. С. 62-65, 0,5 п.л.

8. Приоритетные направления инновационного предпринимательства в Магаданской области / «Инновационная экономика: проблемы и перспективы развития 2013»: сборник докладов международной научно-практической конференции 18 - 19 апреля 2013 г.- СПб.: Санкт-Петербургский университет управления и экономики, 2013.- 640 е.: ил. С. 311-316, 0,4 п.л.

9. Бутикова Н.Ю., Грунин O.A. «Инновационная экономика: проблемы и перспективы развития 2013»: сборник докладов международной научно-практической конференции 18 - 19 апреля 2013 г.-СПб.: Санкт-Петербургский университет управления и экономики, 2013 - 640 е.: ил. С. 311-316, 0,5 п.л.

10. Бутикова Н.Ю. Анализ трудовой занятости в рыбохозяйственном комплексе Магаданской области // Вестник Магаданского института экономики Санкт-Петербургской академии управления и экономики. - Магадан: Кордис., 2013,-№2(6).,-0,5 п.л.

11. Инновационное развитие рыбной отрасли Магаданской области: проблемы и перспективы / «Инновационная экономика: проблемы и перспективы развития 2013»: сборник докладов международной научно-практической конференции 18 -19 апреля 2013 г.- СПб.: Санкт-Петербургский университет управления и экономики, 2013.- 640 е.: ил. С. 285-291, 0,5 п.л.

12. Бутикова Н.Ю., Мальцева П.Н. Система государственного и муниципального управления: практические материалы для подготовки к лекциям и семинарским занятиям (учебно-методическое пособие) / Магадан: ООО «Новая полиграфия», 2012 г.- 184 е., 6,5 п.л.

БУТИКОВА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА

АВТОРЕФЕРАТ

Отпечатано с готового оригинал-макета в Информационно-издательском центре Санкт-Петербургского университета управления и экономики Подписано в печать 15.11.2013. Печать Riso. Формат 60x84'/i6. Объем 1,2 п.л. Тираж 80 экз. 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44 Тел. (812) 451-19-15, 313-39-41