Формирование системы управления в условиях перехода к рыночным отношениям тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лукичева, Тамара Ивановна
Место защиты
Нижний Новгород
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы управления в условиях перехода к рыночным отношениям"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ НИЖЕГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи УДК 69.007.2:658.386 ЛУКИЧЕВА Тамара Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ

(на примере образовательных учреждений)

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным

хозяйством

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

НИЖНИЙ НОВГОРОД -1996

Работа выполнена на кафедре менеджмента Пензенского государственного архитектурно-строительного института.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор РЕЗНИК С. Д. . Официальные оппоненты:

доктор экономическихнаук, профессор, академик .

.... -УДАЛОВ Ф. Е. |кандидат экономических наук. СИДОРОВ Н. В.

Ведущая организация - АО «Пензасельстрой».

Защита состоится 11 апреля 1996 г. в ауд. N 806 корп. VI на заседании диссертационного совета Д064.09.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством при Нижегородской государственной архитектурно-строительной академии по адресу: 603600 г. Н. Новгород, ул. Ильинская, 65.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной архитектурно-строительной академии.

Автореферат разослан 11 марта 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время переход к рыночной экономике является государственной политикой России. В этой связи изменения в структуре управления должны в наибольшей степени способствовать новой экономической модели общества, его гуманизации и демократизации. Необходимость дальнейшего развития теории и практики управления профессионально-техническими учебными заведениями вызвана несколькими причинами:

- Изменением факторов внешней среды (политика, экономика, технология, социокультурная среда, законодательство и др.).

- Разрушением единообразия системы профтехобразования Дифференциация содержания образования, разноуровневое обучение^

-Необходимостью обеспечить высокий профессионализм подготавливаемых специалистов в соответствии с требованиями рынка труда, мировым уровнем развития техники и технологии.

Учебные заведения профтехобразования испытывают серьезные материальные трудности, связанные с недостаточным бюджетным финансированием. Базовые предприятия в большинстве случаев либо измените форму собственности, либо несут бремя непомерных налогов, кризиса «неплатежей». Училища остаются в море рыночной стихии, не умея определить курс и двигаться в нужном направлении.

Учебные заведения сегодня живут в условиях, когда ресурсы становятся все более ограниченными, а перемены в технологиях, в экономике и политике случаются все чаще. Многие вынуждены прибегнуть к сокращению масштабов обучения, и это является одной из самых сложных проблем. Конкуренция заставляет учебные заведения искать новые формы существования. Появились лицеи, колледжи, которые работают по новым учебным планам и программам, пытаются применять новые педагогические технологии. Однако, опыт показывает, что изменение статуса, программ и методик сегодня уже не является достаточным, чтобы

сделать учебное заведение жизнеспособным, устойчивым среди конкурентов, обеспечивающим выпускникам и работникам социальные гарантии.

Очевидно, главным фактором успеха профессионально-технических учебных заведений может быть организационная мобильность.

Управление профессионально-техническим учебным заведением в наше динамичное время представляет сложный процесс. Руководитель должен сочетать понимание общих истин и значимости многочисленных вариаций, благодаря которым ситуации отличаются одна от другой. Материалы исследования подтверждают то важное положение, что теория и практика управления постоянно развиваются, и даже хорошо устоявшиеся концепции должны меняться.

К настоящему времени опубликовано большое количество работ по менеджменту. Это, в основном, американские, западноевропейские и японские теории, которые различаются разнообразием подходов и концепций. Большинство из них не адаптировано к специфическим условиям российских организаций вообще, тем более к условиям профессионально-технических учебных заведений.

Теоретические работы в области управления профессионально-техническими учебными заведениями не предлагают конкретных методов и моделей осуществления управленческих функций с учетом изменяющихся факторов внешней среды. Отсутствие методик осуществления процесса управления профессионально-техническим учебным заведением с учетом ситуационного подхода определяет актуальность и теоретическую значимость выбранной темы диссертации.

Целью диссертационной работы является разработка методов и моделей по приоритетным направлениям формирования системы эффективного управления профессионально-техническим учебным заведением на основе взаимосвязи внутренних управленческих задач с внешними факторами (политическими, экономическими, демографическими, правовыми, технологическими, культурными и другими).

Задачи исследования:

1. Изучение современного состояния проблемы в науке и практике функционирования профтехшколы.

2. Разработка методики исследования системы управления профессионально-техническим учебным заведением на основе системного и ситуационного подходов.

3. Анализ состояния системы управления и профтехучилищах, в том числе:

- анализ формирования стратегии развития;

- анализ практики осуществления функций планирования, организации, мотивации и контроля;

- анализ методов и стилей руководства.

4. Выявление и анализ проблем формирования эффективной системы управления профтехучилищем, определение приоритетных направлений и факторов в ее построении.

5. Построение моделей системы и функций управления.

6. Разработка методик и рекомендаций по формированию эффективной системы управления

7. Разработка методики и оценка эффективности систем управления в профессионально-технических учебных заведениях.

Предметом исследования является совокупность теоретических положений, составляющих методические основы формирования системы управления профессионально-техническими учебными заведениями, методы реализации основных управленческих функций. Исследуются важнейшие системообразующие факторы, их взаимодействие и влияние на формирование эффективной системы управления, экспертные оценки системы управления по важнейшим управленческим функциям: планирование, организация, мотивация, контроль и руководство, резервы формирования эффективных систем, методика определения структурного потенциала системы управления профессионально-техническими учебными заведениями.

В качестве объекта исследования выбрана система управления в профессионально-технических учебных заведениях г. Пензы и Пензенской области (ПТУ, лицеи, колледжи).

Рабочей гипотезой исследования является предположение о принципиальной возможности создания организационно-экономических и управленческих предпосылок формирования в профессионально-технических учебных заведениях системы управления, обеспечивающей эффективное функционирование в условиях быстроменяющейся социальной, политической, экономической среды.

Общая методика исследования. Методы исследования проблемы формирования оптимальной системы управления профессионально-техническими учебными заведениями, используемые в диссертации, основываются на системном и ситуационном подходах. Системный подход позволяет раскрыть всю совокупность организационно-экономических и социально-экономических аспектов процесса управления в их диалектическом единстве и взаимообусловленности. Ситуационный подход, тесно связанный с системным, позволяет увязать конкретные проблемы и концепции с определенными конкретными ситуациями для того, чтобы достичь целей организации наиболее эффективно.

Диссертантом разработана методика изучения состояния системы управления профессионально-техническим учебным заведением и методика определения резервов формирования эффективной системы управления на основе сравнения экспертных оценок состояния системы и теоретической интерпретации современных управленческих концепций, построения идеальных моделей реализации управленческих функций.

Теоретическая и методологическая база исследования. В переходный период, а тем более в условиях развитого рынка, ценной школой рационального управления является как отечественный, так и зарубежный опыт менеджмента, опирающийся на закономерности развития экономической, политической, демографической, правовой и технологической среды и подсказывающий организациям пути эффективной деятельности.

! В мировой практике сформировалось три типа менеджмента: американский, японский и западноевропейский. Основная идея менеджмента в образовании в США базируется на

децентрализации управления, что подразумевает наделение педагога правами разработки и принятия наиболее важных решений.

Использование и адаптация менеджмента в наших условиях обеспечивается и облегчается тем, что многие его идеи и элементы разрабатываются и реализуются в отечественной практике.

Адаптацию западного менеджмента в наших условиях следует осуществлять при одновременном изучении, осмыслении и использовании собственного опыта управления учебными заведениями, раскрываемого в трудах М. М. Поташкина «Управление современной школой» (1993), С. Я. Батышева «Подготовка рабочих широкого профиля в условиях перехода к рыночной экономике» (1993), А. Г. Соколова «Управление средним профтехучилищем» (1988) и многих других.

Исследование теоретических работ в области управления профтехобразованием доказывает, что управление профтехучилищем как системой взаимосвязанных управленческих функций, на которую воздействуют многочисленные изменяющиеся факторы внешней и внутренней среды организации, исследовано недостаточно.

Положения и выводы данного исследования опираются на использование критериев эффективности - это всегда критерии конечного результата, они (в отличие от любых иных) всегда связаны с целями, координируют целеполагание, целеосуществление, результаты деятельности профессион&тьно-технических учебных заведений. Теоретические основы формирования эффективной системы управления определяются критериями «выбор», «целостный комплекс взаимосвязанных функции», «конкретные условия», «резервы формирования эффективной системы», «структурный потенциал системы управления». В рамках комплексного исследования под руководством и при участии соискателя выполнено 3 локальных исследования, прошедших государственную регистрацию, в ходе которых анализировались данные о деятельности 40 учебных заведений.

В экспертных оценках состояния системы управления в ПТУ принимали участие 62 специалиста в области управления учебными заведениями: ученые, директора училищ, работники управления ПТО, методических центров.

Методика сбора исходной информации. При изучении проблемы формирования оптимальных систем управления профессионально-техническими учебными заведениями использованы следующие методы сбора исходной информации: анализ специальных источников исследования научных коллективов (НИИ профтехобразования, Академия педагогических наук);

- анализ зарубежного опыта по проблемам подготовки кадров, менеджмента, теории «человеческих отношений»;

- анализ состояния системы управления в профтехучилищах (экспертные оценки): формирование стратегии развития, практика осуществления функции планирования, организации, мотивации и контроля, методы и стили руководства учебными заведениями;

7 выявление и анализ проблем формирования эффективных систем управления;

- анализ методов расчета эффективности системы управления.

Обработка и анализ первичных данных, выполненные расчеты

осуществлены на основе системного подхода методами комплексного социально-экономического и статистического анализа с применением ЭВМ, а также графическим методом, построением диаграмм, таблиц и др. Основной объем исследований выполнен на примере лицеев, училищ, колледжей г. Пензы.

Методическая схема (алгоритм исследования) включает три основных этапа (рис. 1):

1. Разработка методических и теоретических основ управления.

2. Анализ состояния системы управления учебными заведениями, которая рассматривается как открытая система, характеризующаяся взаимодействием с внешней средой. Определение резервов формирования эффективной системы управления.

3. Разработка методов и моделей осуществления основных управленческих функций, рекомендаций по эффективному руководству.

I этап

Рис. I. Алгоритм исследования

Формирование эффективной системы управления - это сложный процесс, который включает обоснование необходимости изменения, постановку целей, ломку старой системы управления, разработку стратегии, построение организационной структуры управления, осуществление системного и ситуационного подходов в реализации функции управления, решение кадровых проблем и т. д.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1.Впервые предпринята попытка решить проблему количественной оценки комплекса взаимосвязанных социально-экономических факторов, влияющих на эффективность системы управления.

2. Разработаны: модель факторов внутренней и внешней среды, трехуровневая модель системы управления, профессионально-техническими учебными заведениями.

3. Разработаны методы и модели осуществления основных управленческих функций: выработка стратегии, планирование, организация, мотивация и контроль.

4. Разработаны рекомендации по эффективному руководству: учебно-производственным процессом, профотбором и профадаптацией кадров; материальными и финансовыми ресурсами и др.

5. Разработана методика расчета структурного потенциала системы управления профессионально-техническим учебным заведением.

Практическое значение диссертационной работы состоит в том, что использование выводов исследования позволяет учебным заведениям преодолеть нынешнее состояние системы управления,

, ЛГОрНОЖемКА,

выступающее в ряде случаев как фактору л-г готовить специалистов с высокой степенью адаптации к условиям рынка труда.

Результаты исследования апробированы в системе профтехобразования, в строительных организациях и в организациях службы занятости населения.

Положения, выводы и предложения могут служить теоретической основой для дальнейших исследований в области управления профессионально-техническими учебными заведениями.

На защиту выносятся:

1. Модель факторов внутренней и внешней среды профессионально-технических учебных заведений.

2. Трехуровневая модель системы управления профессионально-техническими учебными заведениями.

3. Результаты анализа состояния системы управления профессионально-техническими учебными заведениями и выявленные резервы системообразующих факторов.

4. Методы и модели осуществления функций: планирование; организация; мотивация; контроль.

5. Методика расчета структурного потенциала системы управления профессионально-техническим учебным заведением (показателя эффективности системы).

6. Рекомендации по приоритетным направлениям повышения эффективности руководства деятельности;) учебного заведения.

Основные научные результаты, полученные в процессе исследования, представлены в 1992-1995 гг. в 14 работах общим объемом 5 печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений.

Работа содержит 191 страницу основного машинописного текста, включает 9 таблиц, 12 формул, 12 рисунков, 7 диаграмм, 9 приложений. Библиография включает 95 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены задачи и цели исследования, его структура, выбраны объекты и методика исследования, обоснованы научная новизна и практическая значимость работы, а также формы и методы реализации и апробации результатов научных разработок.

В первой главе «Методологические основы формирования системы управления профессионально-техническими учебными заведениями в условиях перехода к рыночным отношениям» охарактеризована сущность понятия «управление»,

сформулированы определения основных социотехнических факторов системы управления, изложена сущность основных концепций современной теории менеджмента, определены подходы к управлению профессионально-техническим учебным заведением, прйожена характеристика целей и ценностей учебных заведений. Здесь же разработаны методы и принципы исследования на основе системного и ситуационного подходов.

В основу разработки методологии исследования положены как общенаучные методы (сравнение, анализ, синтез, обобщение) и принципы (научность, истинность, достоверность, логическая организованность, доказательность), так и специальные -идеализация, построение идеализированных объектов.

Первая ступень идеализации позволила рассмотреть в виде идеального объекта совокупность системообразующих факторов, выявить важнейшие. Более сложные формы идеализации позволили сформулировать методики реализации управленческих функций, построить их модели. Для каждой функции управления системообразующим фактором является цель.

Во второй главе «Проблемы и резервы формирования системы эффективного управления профессионально-техническими учебными заведениями» анализируется структура системы управления и на ее основе строится трехуровневая модель (рис. 2). "

Мы представляем ее в виде трех подсистем: формирования стратегии, функционирования и обеспечения эффективности руководства. Построение трехуровневой модели системы управления позволило понять причинно-следственные связи как внутри системы, так и во взаимодействии с внешней средой.

При определении приоритетов проблемы исследования использованы методы построения дерева целей, ретроспективный и перспективный. В данной главе построены диаграммы «идеального» осуществления основных управленческих функций на!основе теоретической интерпретации и применения современных подходов и концепций; обобщены результаты экспертной оценки состояния системы управления в 40 профессионально-технических учебных заведениях; построены диаграммы фактического, состояния систем по важнейшим

Рис. 2. Трехуровневая модель системы управления ПТУ

управленческим функциям: разработка стратегии, планирование реализации стратегии, организация, мотивация, контроль и осуществление эффективного руководства.

На основе сравнения диаграмм «идеального» и фактического состояния системы, определенного посредством экспертных оценок, выявлены резервы системообразующих факторов и всей системы в целом. Произведен анализ положительных и отрицательных тенденций в развитии управления

профессионально-техническими учебными заведениями, выявлены важнейшие проблемы и приоритетные направления для разработки методик и рекомендаций.

Анализ результатов исследования подсистемы функционирования показал, что не имея знаний по современному менеджменту, большинство руководителей не в состоянии построить оптимальную систему управления, проанализировать внешнюю среду, сформулировать стратегию развития, настроить коллектив на необходимые изменения, перестроить внутреннюю организацию, построить ее графическую схему, создать систему мотивации, основанную на современных теориях, разработать стандарты и в соответствии с ними осуществлять контроль.

Анализ результатов исследования подсистемы эффективного руководства показал, что большинство руководителей осуществляют руководство на основе командно-административной системы. 93,5% руководителей не имеют образования по управлению, экономике и психологии. В результате - на низком уровне ведется кадровая работа, работа с финансами и материальными ресурсами.

Большинство руководителей считают недопустимыми рискованные действия, с которыми всегда связана перестройка учебного заведения, многие не способны на активный поиск возможностей и предвидение проблем. Результаты исследования свидетельствуют о том, что руководители большую часть времени и сил отдают организации текущего функционирования системы.

¡В третьей главе «Пути формирования системы эффективного управления деятельного профессионально-технического учебного заведения» разработаны методы и построены модели реализации основных управленческих функций; обоснованы теоретические и методологические основы эффективного руководства; разработаны рекомендации по осуществлению руководства теоретическим, производственным обучением, профессиональной и социальной адаптации учащихся, по формированию кадрового состава, профотбору учащихся, формированию материальных и финансовых ресурсов, созданию благоприятного психологического климата и выработке личных ценностей и качеств руководителя.

Кроме того, разработана методика определения потенциала (эффективности) системы на основе структурной стороны ее потенциальных возможностей.

В заключительной части работы изложены основные выводы и предложения по результатам проведенных исследований.

В качестве приложений вынесены образцы анкет для экспертов и информация об обработке данных исследования на ЭВМ.

Приведенная структура исследования позволяет представить проблему формирования системы управления профессионально-техническими учебными заведениями в логической последовательности связанных друг с другом общей целью элементов, каждый из которых ориентирован на решение конкретных специфических задач.

При формировании системы управления профессионально-техническими учебными заведениями учитываются специфические особенности функционирования в современных условиях: снижение удельного веса финансирования из федерального бюджета, развитие самофинансирования, быстрое разрушение единообразия системы, необходимость быстро и адекватно реагировать на изменение спроса на рынке труда, обеспечить высокий профессионализм подготавливаемых специалистов и т. д.

Специфика и преимущества разработанной методики заключаются в ее универсальности: методика может быть применена для любого типа учебного заведения; отдельные элементы системы применимы для различных типов предприятий и организаций; методика может быть применена для различных уровней структуры управления учебными заведениями; она имеет долговременное значение, т. к. положенные в ее основу системный и ситуационный подходы позволяют сформировать гибкую систему управления, адекватно реагирующую на изменяющиеся факторы внешней и внутренней среды.

Экспериментальное апробирование методики показало ее высокую эффективность, выраженную в высоком потенциале системы, который отражает способность ее при максимальной работоспособности быть минимально избыточной.

Выполненные диссертантом исследования показывают, что формирование системы эффективного управления достижимо при ориентации на основной системообразующий фактор - цель. При этом цели управления рассматриваются как своего рода инструмент для достижения целей учебного заведения.

Анализ приоритетов проблемы показал необходимость разработки соответствующих методов, моделей и рекомендаций.

Сущность метода разработки стратегии заключается в определении на 5-10 лет курса действий, принципа действий, приоритетов важнейших областей деятельности, правил для принятия решений. В ходе разработки стратегии осуществляется корректировка целей. Модель разработки стратегии представлена на рис. 3.

Сущность метода осуществления функции планирования реализации стратегии заключается в разработке комплексных и целевых программ, как перспективных - на 3-5 лет, так и оперативных - на год, месяц.

Для составления плана необходимо проанализировать деятельность за предыдущий период, учесть особенности педколлектива, условия его работы, особенности контингента; проанализировать и учесть изменения во внешней среде; учесть имеющиеся финансовые и материальные ресурсы.

Сущность метода реализации функции «Организация» состоит в применении ситуационного подхода к процессу построения организационной структуры при ее эффективном функционировании.

Метод осуществления функции «Мотивация» заключается в том, что она рассматривается как процесс стимулирования членов педколлектива к деятельности, направленной на достижение целей учебного заведения, с учетом индивидуальных особенностей работников, влияния изменений во внешней и внутренней среде.

На основе стратегической цели формируются личные и коллективные ценностные установки, анализируется самомотивация руководителей, особенно^ленов коллектива, оценка мотиваторов и демотиваторов. Далее идет создание мотивационных ожиданий, реализация мотиваторов и устранение демотиваторов, что создает основу для следующего этапа -сопоставление целей и результатов, корректирующие действия,

Рис. 3. Модель разработки стратегии профессионально-технического учебного заведения

контроль за деятельностью работников (роль, усилия, влияние на результаты работы), анализ результатов. Затем следуют вознаграждения, оказание помощи, психологическое воздействие, устранение конфликтов. Завершающий этап - анализ степени удовлетворения работников, анализ восприятия коллективом мотивационных воздействий.

Сущность осуществления функции «Контроль» состоит в установке стандартов контроля, измерении фактически достигнутых результатов и проведении корректировок в случае, если достигнутые результаты значительно отличаются от установленных стандартов. Мы разделяем контроль на три этапа: входной, текущий и заключительный, на каждом из которых

контролируются пять направлений: учащиеся, кадры, документация, материальные и финансовые ресурсы. Цель всех видов контроля - выявление негативных тенденций для их устранения, и позитивных - для использования имеющихся в них возможностей. Анализ результатов контроля - одно из необходимейших условий для корректировки стратегии и составления перспективных планов.

Сущность осуществления функции эффективного руководства заключается в том, что последнее рассматривается как сложная функция личного воздействия на поведение членов инженерно-педагогического коллектива для реализации поставленных целей, состоящая из двух подфункций: локомоционной (функция просчета целей и организации решения конкретных задач) и коррегенной (функция сохранения и усиления коллектива). В диссертации разработаны рекомендации по решению задач эффективного руководства по всем перечисленным направлениям.

Для такого типа социально-экономических систем, как профессионально-техническое учебное заведение, при определении экономической эффективности целесообразно воспользоваться способом вычисления хозяйственного потенциала.

¡Потенциал - это способность системы реализовать свою функцию. Для измерения потенциала необходимо оценить структурную сторону потенциальных возможностей системы управления. Максимальным потенциалом обладает такой универсальный ресурс, как деньги, которые могут быть обращены в любые другие виды ресурсов для реализации любой деятельности. Для решения задачи выявляются индикаторы структурной оценки потенциала системы и их идеальное соотношение, которое должно быть равным 1 и уменьшаться до О при удалении от идеального. Расчет структурного потенциала производится по формуле:

ш

п

где Рс - структурная оценка потенциала системы;

т - число факторов, неравномерное развитие которых обуславливает снижение доступной динамики функционирования системы;

<± - коэффициент значимости ¡-фактора для оценки потенциала; п - количество выявленных соотношений показателей, служащих индикаторами неравномерности развития ¡-фактора; К. - значение \-индикатора при отображении ¡-фактора. Расчет потенциала системы 24 профессионально-технических учебных заведения показал более высокий потенциал в тех учебных заведениях, где проводилось экспериментальное апробирование методики. Проведенные диссертантом исследования позволили сделать следующие выводы:

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В диссертационной работе предпринята попытка поиска путей формирования системы управления деятельностью профессионально-технического учебного заведения, адекватной современным экономическим, политическим и социально-демографическим условиям.

Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Большинство руководителей, не имя необходимых знаний по современному менеджменту, занимается, в основном, организацией текущего функционирования системы управления, не в состоянии проанализировать факторы внешней среды, сформулировать стратегию развития, перестроить внутреннюю организацию в соответствии с сегодняшними требованиями рынка, создать действенную систему мотивации, разработать новые стандарты и, согласно им, осуществлять контроль.

2. На основе анализа состояния системы по управленческим функциям определены резервы системообразующих факторов, реализация которых позволяет сформировать более эффективную систему управления учреждений профтехобразования.

3. Предложена методика выявления резервов системообразующих факторов посредством сравнения экспертных оценок состояния системы и идеальных моделей, построенных на основе теоретической интерпретации современной теории управления.

4. Разработка критериев, основанных на системном и ситуационном подходах, использование методов оптимизации позволили сформулировать методы и построить модели осуществления основных управленческих функций: планирование, организация, мотивация, контроль.

5. Разработка стратегии выделена автором в самостоятельную функцию. Это связано с тем, что большинство руководителей, много лет проработав в условиях административно-командной с^темы, недостаточно представляют процедуры и способы разработки стратегии, которая в качестве главной цели организации является одновременно системообразующим фактором для каждой функции. Стратегия выделена в качестве первой подсистемы управления.

6. Планирование, организация, мотивация и контроль выделены в качестве второй подсистемы управления.

7. Руководство учебным заведением,как необходимое условие эффективного функционирования системы, рассматривается как третья подсистема управления. Выделены две функции этой подсистемы: локомоционная, ориентированная на конкретные задачи (управление учебно-производственным процессом, ресурсы, обеспечение оптимального кадрового состава), и коррегенная, направленная на сохранение и усиление коллектива (личное влияние на членов коллектива, создание благоприятного психологического климата). Разработаны рекомендации по названным проблемам эффективного руководства.

¡3. Разработанная методика и произведенный расчет экономической эффективности системы путем структурной оценки потенциала определяют приоритетные направления деятельности руководителей учебных заведений.

р. Быстроменяющиеся экономические, политические, демографические и другие условия диктуют необходимость перестройки действующей системы управления профессионально-техническими учебными заведениями. Разработанные методы,

модели и рекомендации позволяют выявлять негативные стороны в управлении профтехучилищами (лицеями, колледжами), обусловленные тенденциями административно-командных методов управления, а также сформировать систему управления, обладающую свойством организационной мобильности, адекватную ситуации, с учетом влияния внешней и внутренней среды.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Лукичева Т. И. Обучение персонала управления и предпринимателей // II Международ, науч.-практич. сессия.-Минск.- 1992,- 0,15 п. л.

2. Лукичева Т. И., Резник С. Д., Щербакова Л. В., Кожеуров А. А. Совершенствование организационных форм профессионально-технического образования // Науч.-технич. отчет кафедры ЭОУП.- Пенза, Изд-во ПИСИ. 1993.- 1,0 п. л.

3. Лукичева Т. И., Резник С. Д., Кожеуров А. А. Новая организация подготовки специалистов в системе профтехобразования // Система дифференцированного обеспечения руководителей научно-технической информацией.-Пенза: Изд. ЦНТИ. 1993.- 0,5 п. л.

4. Лукичева Т. И., Кожеуров А. А. Профадаптация учащихся в строительном лицее // Всероссийская межвузов, конф. «Управление персоналом и занятостью».- СПб. 1994.- 0,1 п. л.

5. Лукичква Т. И. Результаты исследования состояния обеспечения эффективности руководства деятельностью профессионально-технического учебного заведения // Международ, науч.-практич. конф. «Трудовые отношения в условиях коренного преобразования российского общества: социально-экономический аспект».- 1994,- 1,0 п. л.

6. Лукичева Т. И., Кожеуров А. А. Управление персоналом профессионально-технического учебного заведения // Науч.-практич. конф. «Менеджмент-95: теория и практика» //Тез. докл.-Пенза: ПГАСИ. 1995,- 1,0 п. л.

7. Лукичева Т. И., Кожеуров А. А. Рекомендации по эффективному руководству профессионально-техническим учебным заведениям в условиях перехода к рыночной экономике.-Пенза: Упр. по проф. обр. и проф. подгот. адм. Пензенской обл. 1995.- 19,5 п. л.

р. Лукичева Т. И. Методика осуществления основных управленческих функций в профессионально-техническких учебных заведениях./Метод. пособие.- Пенза: Упр. по проф. обр. и проф. подг. адм. Пензенской обл. 1995.- 15 п. л.