Формирование социально-экономической политики развития человеческого потенциала региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хамнаева, Эльвира Валерьевна
Место защиты
Улан-Удэ
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хамнаева, Эльвира Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА: ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ

1.1. Развитие человеческого потенциала как стратегическая цель социально-экономической политики региона.

1.2. Особенности формирования человеческого потенциала и его структура.30 1.3.Основные направления государственной политики в сфере управления развитием человеческого потенциала региона.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

2.1. Анализ человеческого потенциала как объекта социально-экономической политики региона.

2.2. Социально-экономическая эффективность управления развитием человеческого потенциала региона.

2.3. Методические подходы к оценке человеческого потенциала региона.

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РАЗВИТИЯ

ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

3.1. Обоснование и разработка основных направлений социально-экономической политики управления развитием человеческого потенциала региона.

3.2. Формирование механизма реализации и развития человеческого потенциала региона.

3.3. Стратегия развития человеческого потенциала региона.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хамнаева, Эльвира Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В основе современной концепции устойчивого развития находится понятие человеческого потенциала, то есть развитие человека - работника. Величина и качество человеческого потенциала непосредственно влияют на характер общественного воспроизводства. Развитие и накопление совокупного человеческого потенциала региона и повышение отдачи от него определяют развитие самого региона, возможности его экономического роста и достижение социального благосостояния населения.

Развитие человеческого потенциала во многом определяет уровень развития современного общества, выступает фундаментальным условием, неотъемлемо ведущим к прогрессу во всех сферах жизнедеятельности. Взаимосвязь между человеческим потенциалом и социально-экономическим развитием определяется их взаимовлиянием: высокий уровень человеческого потенциала содействует социально-экономическому развитию, которое, в свою очередь, обуславливает процесс дальнейшего человеческого развития; слабый' же уровень человеческого потенциала приводит к низким темпам роста, что в значительной мере подрывает перспективы для человеческого развития в будущем. Огромную -роль в деле укрепления данного взаимодействия играет четкая политическая ориентация! региональных органов власти на поддержание, формирование* и развитие человеческого потенциала. Этим определяется необходимость разработки и реализации соответствующих стратегий и программ регионального развития, направленных на формирование взаимоукрепляющих причинно-следственных связей, способствующих развитию человеческого потенциала и, соответственно, обеспечению устойчивого социально-экономического роста.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. В настоящее время наиболее полно отражающим потребности современного развития экономики и общества нам представляется понятие человеческий потенциал. Проведенный, анализ основных подходов и концепций изучения человеческого потенциала позволил нам определить двойственный характер данного понятия: с одной стороны, человеческий потенциал является инструментом управления региональной социально-экономической политики и определяет возможности реализации программ социально-экономического развития, с другой стороны, это самостоятельный имиджеобразующий фактор региона, который представляет собой количественный и качественный состав населения, проявляющего трудовую активность и обеспечивающего социальную и инвестиционную привлекательность региона.

2. На основе анализа предлагаемых в литературе представлений о структуре трудового потенциала можно определить основные элементы человеческого потенциала следующим образом: интеллектуальный, физический, трудовой и духовный (социо-культурный) потенциалы. Чтобы эффективно использовать человеческий потенциал, все элементы его системы должны быть организованы, интегрированы, взаимосогласованы. Выявление качественных характеристик человеческого потенциала позволяет наиболее полно сформировать представление о системе его«элементов, образующих содержание человеческого потенциала региона, соответственно, регулировать и развивать его в соответствии с перспективами развития.

3. Актуальность тех или иных качеств человека - структурных элементов человеческого потенциала, обуславливается, прежде всего, уровнем развития экономики, требованиями трудовой1 деятельности. В современных условиях наиболее востребована социальная компетенция, как качество определяющее мобильность коллектива, его готовность и способность взаимодействовать при решении поставленных задач. Динамичность, коммуникативность, толерантность, способность налаживать и поддерживать отношения становятся важнейшими характеристиками современного человека труда. Поэтому нами предлагается выделить социальную компетенцию как один из основных компонентов духовного потенциала.

4. В современных условиях глобальных процессов социализации экономики региональное развитие следует рассматривать именно как социальноэкономическое, ориентированное на обеспечение расширенного воспроизводства социально-экономических условий жизнедеятельности общества, достижение высокого уровня и качества жизни населения. Это означает не просто стремление к устойчивому экономическому росту ради развития экономики любой ценой и борьбу с бедностью ради повышения благосостояния граждан, а комплексное, сбалансированное развитие всех подсистем региона как единой социально-экономической системы, имеющее конечной целью обеспечение благоприятных условий для удовлетворения потребностей населения.

5. Применение теории человеческого развития на региональном уровне позволяет рассматривать человеческий потенциал в качестве инструмента оценочных и прогностических характеристик протекающих в регионе социально-экономических процессов. С помощью человеческого потенциала, представляющего собой возможности и способности социума к продуктивной жизнедеятельности, можно конкретизировать многие спорные доводы об общественной полезности, экономической и социальной целесообразности принимаемых региональными органами власти и управления решений.

6. Последние годы характеризуются уменьшением и демографическим ухудшением состояния населения региона — источника формирования человеческого потенциала. Дальнейшее нарастание проявившихся негативных тенденций приведет к ускоренному истощению человеческих ресурсов, и, следовательно, уже в недалеком будущем может серьезно сказаться на количественных и качественных характеристиках человеческого потенциала.

7. В настоящее время в регионе нарастает дефицит высококвалифицированных кадров рабочих профессий. Отчасти это связано с уменьшением количества учащихся в системе начального профессионального образования и сопутствующим ему оттоком молодежи, отчасти с тем, что появляются новая техника и технология, требующая кадров узкой специализации, которых до настоящего времени на рынке труда не было.

8. Сокращается число рабочих низкой квалификации, что связано с региональной особенностью отраслевой структуры, а именно преобладанием добывающих отраслей, имеющих тяжелые условия труда.

9. Основополагающим критерием социального развития территории, а также показателем эффективности деятельности органов власти и управления и проводимой ими региональной социально-экономической политики является достигнутый уровень качества жизни населения, отражающий степень социальной комфортности региона, обеспечение определенных социальных стандартов и полноту удовлетворения социальных потребностей населения.

10. При изучении и анализе регионального уровня развития человеческого потенциала необходимо применять расширенную систему параметрических показателей. Это позволит наиболее полно и всесторонне оценить протекающие в регионе социальные процессы, выявить наиболее уязвимые места в социальной сфере, определить цели и способы решения существующих проблем по дальнейшему социально-экономическому развитию региона и его территорий.

11. Реализация региональной социальной политики должна осуществляться путем взаимодействия региональных и местных структур при поддержке федеральных органов власти на основе единой концепции, выработанной их совместными усилиями. При этом в условиях региональной дифференциации^ каждом отдельном регионе и отдельной территориальной общности требуется решение различных задач в зависимости от уровня социально-экономического развития и территориальных особенностей.

12. Анализ современного состояния развития человеческого потенциала региона позволил определить принципы и основные направления его развития. Нам представляется, что при разработке системы управления развитием человеческого потенциала необходимо руководствоваться следующими принципами:

- управление развитием человеческого потенциала региона должно осуществляться в соответствии с концепцией и политикой, реализуемой в этой области государством.

- концепция развития человеческого потенциала должна быть комплексной, то есть включать в себя все аспекты этого процесса - экономические, политические, организационные, социальные, психологические, нравственные и др.

- система развития человеческого потенциала предприятий и региона в целом должна быть многоуровневой, то есть она должна предусматривать место и роль различных субъектов управления в общем процессе формирования и использования человеческого потенциала.

13. В диссертационной работе выделены этапы процесса управления развитием ЧП, которые мы представляем как алгоритм действий по управлению этим процессом:

- выявление актуальных потребностей экономического развития предприятий региона;

- оценка современного уровня развития ЧП;

- определение направлений развития ЧП;

- разработка кадровой политики региона, привязанная к ситуации по месту и времени;

- разработка рабочих документов по конкретизации и реализации кадровой политики региона на уровне предприятия.

14. Определены элементы системы управления развитием ЧП региона. В качестве объектов управления выделены: население региона, являющееся носителем совокупного ЧП; процессы, протекающие в трудовой сфере; развитие работников, реализующих трудовую деятельность. Субъектами управления является совокупность органов регионального управления, учреждения профессионального образования, здравоохранения, предприятия - работодатели и т.д. для того чтобы наладить взаимодействие всех относящихся к делу организаций, по нашему мнению, необходимо либо создать специальный координационный центр, обеспечивающий взаимодействие всех субъектов-звеньев системы управления человеческим развитием.

15. Установлено, что основными объектами региональной политики по формированию, сохранению и развитию человеческого потенциала являются демографические процессы, сферы здравоохранения, образования, культуры и ЖКХ, занятость, доходы населения, социальная защита и помощь, экологическая и общественная безопасность, молодежная политика.

16. Определены факторы развития человеческого потенциала. По нашему мнению, уровень человеческого потенциала определяется следующими факторами:

- наличие способностей к труду, с точки зрения физических и психических возможностей (здоровья) населения;

- наличие у населения общего или профессионального образования, достаточного для реализации трудовой деятельности;

- наличие определенного уровня трудовой активности населения, которая определяется степенью удовлетворенности качеством жизни и возможностями, предоставляемыми для активной трудовой деятельности;

- наличие и реализация федеральных и региональных программ, направленных на развитие трудового потенциала населения региона.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-экономической политики развития человеческого потенциала региона"

На правах рукописи

ХАМНАЕВа оЛЪВИРА ВАЛЕРЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 тон 2011

Улан-Удэ 2011

4848844

Работа выполнена на кафедре «Общая экономическая теория и регионо-ведение» ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Новаковская Ольга Александровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Былков Владимир Георгиевич

кандидат экономических наук, доцент Забанова Юлия Константиновна

Ведущая организация: Государственный университет управления,

г. Москва

Защита диссертации состоится 24 июня 2011 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.039.04 при Восточно-Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в, ауд. 251 (зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВосточноСибирского государственного технологического университета по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 В.

С авторефератом можно ознакомиться на официальном сайте ВСГТУ www.esstu.ru

Автореферат разослан 23.05.2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Л.Р. Слепнева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях современной экономики все более общепризнанным становится тот факт, что человеческий потенциал является доминирующим фактором экономического роста и социального развития, поскольку он определяет темп и уровень развития национальной экономики. В настоящее время человеческий потенциал является основным богатством и наиболее ценным ресурсом любого общества, а главным критерием социально-экономического прогресса выступают достижения в области развития человека и удовлетворения его потребностей.

Развитие человеческого потенциала становится приоритетной стратегической задачей. Уровень человеческого развития определяет степень развития страны. Поэтому проблема формирования, сохранения и развития человеческого потенциала входит в разряд первоочередных задач государственной социально-экономической политики и заключается в разработке программ управления процессом становления человека как профессионала и гражданина, развивающего и реализующего свой потенциал в социально приемлемых формах.

При этом в условиях децентрализации экономической, политической и социальной жизни общества все большее значение приобретает рассмотрение региональных аспектов совершенствования процесса управления формированием и развитием человеческого потенциала. В России в силу высокой территориальной дифференциации регионализация социально-экономического развития принимает формы, которые требуют применения особых подходов к управлению для получения эффективных результатов.

Экономика регионов нуждается в разработке эффективной социально-экономической политики, гарантирующей высокое качество жизни населения, с учетом особенностей, присущих конкретному региону при создании условий человеческого развития на федеральном уровне.

Все это подчеркивает актуальность изучения теоретических и практических аспектов социально-экономического развития, выявления факторов, влияющих на социальные процессы, поиска методов, дающих оценку эффективности развития человеческого потенциала региона, определения стратегических приоритетов региональной политики, направленной на социальное развитие, на воспроизводство человеческого капитала и развитие человеческого потенциала.

Степень разработанности проблемы. Диссертационная работа базируется на исследованиях отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам формирования, использования и развития человеческого потенциала региона, общества.

В целом научные подходы к исследованию роли и возможностей человека в экономических процессах, его потенциала имеют многолетнюю историю. Методологическая база исследований в данной сфере была заложена еще в работах классиков политической экономии А. Смита, Д. Рикардо, Дж. М. Кейнса, Й. Шумпетера, А. Маршалла, Т. Веблена, Т. Шульца,

К. Маркса, У. Пети, где впервые дан целый ряд положений о человеке, о роли его интеллектуальной деятельности, о необходимости повышения эффективности вложений в человека, об обогащении и гуманизации труда как основной формы жизнедеятельности человека. Например, А. Смит включал квалифицированных специалистов в состав национального богатства, К. Маркс рассматривал их с позиции стоимости и потребительной стоимости рабочей силы. Позже Т. Шульц и Г. Беккер положили начало теории человеческого капитала и доказали важнейшую роль образования, здравоохранения и повышения квалификации работников в экономическом развитии общества.

В трудах А. Льюиса, С. Кузнеца, Г. Мюрдаля, Р. Солоу, К. Эрроу и др. рассматривались механизмы взаимосвязи экономического и социального развития. Значительный вклад в разработку подходов, основанных на понимании общественного прогресса как процесса расширения возможностей человека и повышение качества его жизни, внесли работы Р. Джолли, А. Корниа, А. Сена. Решающую роль в обобщении различных идей в целостную теорию развития человеческого потенциала сыграли научные изыскания К. Гриффина, Т. Мак-кинли, М. Уль-Хака.

Существенный вклад в изучение проблематики человеческого развития внесли также представители отечественной экономической науки. Фундаментальные методологические исследования роли человека в развитии экономики и общества отражены в работах следующих российских ученых: С.Г. Струмилина, Г..А. Егиазаряна, B.C. Автономова, H.A. Дмитриевской, А.И. Добрынина, H.A. Волгина, М.Б. Алексеевой, A.B. Корицкого, В.К. Ва-щенко, A.M. Галаевой, И.К. Макаровой, Е.Д. Цыреновой, С.А. Дятлова и многих других специалистов.

Разнообразным проблемам формирования и использования ресурсов труда посвящены работы В.Н. Архангельского, В.Н. Бобкова, B.C. Буланова, В.П. Га-ленко, H.A. Горелова, JI.C. Дегтярь, П.В. Журавлева, A.C. Зорина, В.Ю. Забродина, Г.М. Зущиной, JI.A. Костина, С.А. Курганского, И.Д. Мацкуляк,

A.A. Мерцалова, Д.В. Нестеровой, О.В. Николаева, O.A. Новаковской, С.А. Пустовойта, В.К. Потемкина, А. Слабодского, JI.P. Слепневой,

B.А. Спивака, Э.Е. Старобинского, O.A. Страховой, Б.Л. Токарского, Э.А. Уткина, Н. Фоломьева, П.А. Чукреева, Ю.В. Яковец и многих других.

В исследование проблем территориального развития существенный вклад внесли работы Н.К. Долгушкина, Н.И. Дорогова, О.В. Заборовской, К.А. Кадомцева, JIH. Липатовой, И.В. Логвиновой, М.М. Магомедова, Г.М. Романенковой, H.A. Рухмановой, E.H. Сагиндикова, В.Н Щукова, Е.В. Яхваровой и др.

Новые методологические подходы к оценке качества жизни населения и развития человеческого потенциала на мезоуровне предложены В.В. Косо-вым, Н.В. Зубаревич, Л.И. Нестеровым, A.A. Саградовым, А.И. Чистобаевым.

Несмотря на глубокий теоретико-методологический вклад отечественных и зарубежных ученых в изучение и разработку новых подходов к социально-экономической политике, исследованию качества и уровня жизни населения, развития человеческого потенциала, следует отметить, что далеко не все вопросы освещены в экономической науке не в полной мере.

Отсутствие единых концептуальных подходов и недостаточная разработанность региональных аспектов социально-экономического развития в контексте современных тенденций, а также объективная необходимость формирования принципиально новой региональной социально-экономической политики, направленной на сохранение и развитие человеческого потенциала, обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его цель и задачи.

Цель н задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических подходов к формированию и реализации региональной социально-экономической политики развития человеческого потенциала.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

— изучить и обобщить теоретические и практические основы формирования региональной социально-экономической политики и вьивить особенности, характерные для современного этапа развития экономики;

— выявить роль человеческого потенциала в социально-экономическом развитии региона и определить факторы, влияющие на его величину;

— исследовать подходы к оценке развития человеческого потенциала региона;

— исследовать влияние стратегических программ в области социально-экономической политики на развитие человеческого потенциала региона и определить их место в формировании региональной социально-экономической политики;

— проанализировать состояние и динамику развития человеческого потенциала Республики Бурятия на современном этапе и определить стратегические приоритеты региональной социально-экономической политики;

— разработать методические подходы к управлению развитием человеческого потенциала

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Тема и содержание диссертационного исследования соответствует п. 3.16 паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)« - Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в РФ, федеральных округах, субъектах федерации и муниципальных образований.

Объектом исследования является человеческий потенциал региона.

Предмет исследования — социально-экономические отношения, направленные на развитие человеческого потенциала.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных специалистов в области теории и организации управления по проблемам управления человеческими ресурсами

и человеческим потенциалом. Методологическую базу исследования составили общенаучные методы познания, статистические методы исследования, а также принципы и методы системного подхода.

Информационной базой исследования послужили отечественные и зарубежные литературные источники (монографии, учебные пособия, периодические издания), данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия, материалы Министерства экономики Республики Бурятия, отчетные данные предприятий Республики Бурятия, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы глобальной сети Интернет.

В процессе исследования были получены следующие результаты:

- обоснован методический подход к разработке социально-экономической политики региона, направленный на развитие человеческого потенциала, обеспечивающий повышение качества жизни и улучшение благосостояния населения и представляющий собой систему целей, реализуемых через принципы, методы и стратегические приоритеты развития человеческого потенциала с учетом особенностей социально-экономического развития региона.

- разработан механизм управления развитием человеческого потенциала региона, учитывающий специфику региона, актуальные потребности его социально-экономического развития и стратегические приоритеты социально-экономической политики, позволяющий задействовать систему элементов развития человеческого потенциала, реализация которых приведет к повышению эффективности социально-экономической политики, обеспечению конкурентных преимуществ региона и усилению его инвестиционной привлекательности.

- разработана организационно-функциональная модель регионального информационно-координационного центра развития человеческого потенциала, выступающего в роли координатора деятельности по развитию человеческого потенциала, расширению возможностей для выбора личности и повышению качества жизни людей, главными задачами которого является формирование предложений по целям, задачам и основным направлениям региональной политики развития человеческого потенциала, разработка перечня и значений показателей результативности деятельности и мониторинг их достижения.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании формирования региональной социально-экономической политики, основывающейся на управлении развитием человеческого потенциала и направленной на повышение его эффективности.

Основными элементами новизны является то, что:

- уточнено понятие человеческого потенциала региона, который имеет двойственный характер: с одной стороны, является инструментом управления региональной социально-экономической политики и определяет возможности реализации программ социально-экономического развития, с другой стороны, это самостоятельный имиджеобразующий фактор региона, который

6

представляет собой количественный и качественный состав населения, проявляющего трудовую активность и обеспечивающего социальную и инвестиционную привлекательность региона;

- дополнена классификация факторов формирования человеческого потенциала региона с учетом экзогенных (территориальные, природно-географические, генетические, менталитет) и эндогенных (экологические, общественно-политические, экономические, социальные) факторов, что позволило создать модель управления развитием человеческого потенциала, необходимую для улучшения его качественных характеристик;

- расширена методика оценки человеческого потенциала региона на базе использования структурного и процессного методов, уточнена методика интегральной оценки человеческого потенциала региона за счет введения дополнительных показателей (индекса, оценивающего уровень развития совокупного человеческого потенциала населения, индекса реальной экономической активности населения и индекса потенциальной занятости), учитывающих реальную экономическую активность населения и возможности для проявления трудовой активности, что позволило детально проанализировать социально-экономическое положение в регионе, выявить существующие проблемы, обозначить цели и способы их решения и обеспечить комплексное управление развитием человеческого потенциала региона.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают необходимость развития человеческого потенциала как системы, повышающей результативность и эффективность социально-экономической политики региона. Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкий круг специалистов, занимающихся вопросами формирования, использования и развития человеческого потенциала.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы на предприятиях с целью повышения эффективности производства посредством реализации человеческого потенциала, региональными и местными органами власти при разработке программ и стратегий развития, а также при подготовке нормативных правовых актов, определяющих приоритеты регионального развития и регламентирующих формы и механизмы взаимодействия субъектов социально-экономической системы региона.

Апробация результатов исследования

Разработанные в диссертации теоретические и практические положения докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Байкальские экономические чтения» (г. Улан-Удэ, 2005, 2008, 2010 гг.), всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы управления организацией в современных условиях» (г. Пенза, 2006), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВСГТУ (Улан-Удэ, 2004,2010,2011 гг.).

Основные положения диссертационной работы изложены в 12 публикациях автора, общим объемом 3,31 п.л.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем работы составляет 192 страницы машинописного текста, содержит 15 таблиц, 15 рисунков, 5 приложений. Библиографический список использованных источников содержит 172 наименования.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень разработанности проблемы; определены цель и задачи диссертационной работы; сформулированы объект и предмет исследования; определены теоретическая и методологическая основы исследования; изложены научная новизна, практическая значимость и апробация результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Региональная политика управления развитием человеческого потенциала: особенности формирования» уточнена сущность и содержание человеческого потенциала региона, его место и роль в процессе функционирования и развития экономики региона; определены основные элементы человеческого потенциала; выявлены факторы формирования человеческого потенциала региона; разработана модель развития человеческого потенциала; проанализированы теоретические и практические основы формирования региональной социально-экономической политики и ее специфика.

Во второй главе «Оценка социально-экономической политики управления развитием человеческого потенциала региона» проведен анализ состояния и тенденций развития человеческого потенциала Республики Бурятия и выявлены его особенности. Определены и обоснованы показатели и методика комплексной оценки развития человеческого потенциала региона, проанализирована социально-экономическая эффективность управления развитием человеческого потенциала

В третьей главе «Стратегические направления региональной социально-экономической политики развития человеческого потенциала» определены приоритеты социально-экономической политики субъекта Федерации, разработан механизм управления развитием человеческого потенциала, раскрыты основные направления развития человеческого потенциала региона и дана прогнозная оценка развития человеческого потенциала Республики Бурятия.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие человеческого потенциала региона, который, с одной стороны, является инструментом управления региональной социально-экономической политики и определяет возможности реализации программ социально-экономического развития, с другой стороны, является имиджеобразующим фактором региона, представляющим собой количественный и качественный состав населения, проявляющий тру-

довую активность и обеспечивающий социальную и инвестиционную привлекательность региона.

В диссертации проведено исследование различных подходов по вопросам формирования и развития человеческого потенциала региона, его составляющих потенциалов, которое позволило обосновать авторское видение этого вопроса. По нашему мнению, человеческий потенциал необходимо рассматривать в двух аспектах: во-первых, как показатель ресурсных возможностей региона наряду с экономическими, политическими, естественно-географическими и др.; во-вторых, человеческий потенциал может выступать в качестве самостоятельного имиджеобразующего фактора региона в том случае, когда необходима оценка человеческих ресурсов региона с точки зрения уровня научной, профессиональной, духовно-нравственной подготовленности населения к реализации стратегических планов развития региона.

Структура человеческого потенциала является объектом управления региональной социально-экономической политики и определяет возможности для реализации программ социально-экономического развития (рис. 1).

Рис. 1. Структура человеческого потенциала региона

Выполнение макроэкономических и отраслевых индикаторов программы СЭР, в свою очередь, зависит от наличия человеческого потенциала. Данные целевые индикаторы влияют также на способ формирования человеческого потенциала (рис. 3).

Рис. 2. Формирование потенциала Автор выделяет три основных способа формирования человеческого потенциала региона:

- использование имеющегося человеческого потенциала;

- развитие человеческого потенциала региона;

- привлечение (обмен) человеческого потенциала из других регионов.

Реализация потенциала и достижение индикаторов

Рис. 3. Схема формирования человеческого потенциала для достижения индикаторов развития региона

2. Дополнена классификация факторов формирования человеческого потенциала региона с учетом экзогенных (территориальных, при-родно-географических, генетических, менталитета) и эндогенных (экологических, общественно-политических, экономических, социальных) факторов, что позволило создать модель управления развитием человеческого потенциала, необходимую для улучшения его качественных характеристик.

Процесс формирования человеческого потенциала осуществляется под влиянием многообразных факторов, которые выступают движущими силами происходящих экономических и социальных явлений и процессов. Основная особенность этого процесса заключается в том, что в нем участвует человек со своими социально-экономическими и психологическими установками и намерениями.

На основании вышеизложенного классификация факторов человеческого потенциала может быть представлена следующим образом (рис.4).

Предлагаемая нами классификация факторов, формирующих человеческий потенциал, предполагает учет следующих моментов.

Во-первых, совокупность факторов, которые могут иметь как негативное, так и позитивное значение воздействия на человеческий потенциал, мы выделили в совокупность потенциальных факторов.

Позитивность данной совокупности факторов может быть выражена на уровне как негативного, так и позитивного влияния на формирование человеческого потенциала Кроме того, исходя из специфики данного процесса все негативные и позитивные факторы могут быть эндогенными (внутренними), параметры которых непосредственно планируются и изменяются государством и экзогенными (внешними), являющимися факторами-условиями, формирующими человеческий потенциал.

Деление потенциальных факторов на эндогенные и экзогенные достаточно условно. Такая классификация предложена нами с позиций управляемости формированием человеческого потенциала. Так, к экзогенным факторам относятся не зависящие от экономического, хозяйствующего субъекта условия, причины, на которые он практически не может повлиять, оказывающие значительное воздействие на деятельность субъекта и ее результаты. В свою очередь, эндогенные факторы оказывают влияние на экономические объекты, процессы, отношения изнутри; на такие факторы органы управления объектом способны оказывать регулирующее воздействие.

Поэтому весь спектр факторов имеет позитивный и негативный характер. Наиболее значимое негативное его проявление характеризует возможности преобразования из потенциальных факторов в реальные. Именно реальные факторы и будут формировать человеческий потенциал.

Таким образом, потенциальные факторы, формирующие человеческий потенциал, могут иметь как позитивное, так и негативное воздействие. Главное - определить, каким образом следует негативное влияние предотвратить, а позитивные факторы - усилить.

Процесс формирования человеческого потенциала обязательно проходит в процессе преобразования потенциальных факторов в реальные.

На следующем этапе человеческий потенциал формирует непосредственно сам процесс развития человеческого потенциала. Объем, качество и формы использования человеческого потенциала выступают главным фактором экономического роста, конкурентоспособности и эффективности производства.

Рис. 4. Основные факторы, формирующие человеческий потенциал

Можно отметить, что в основе классификации факторов должны лежать два основных момента, которые формируют человеческий потенциал. Во-первых, потенциальные факторы в определенной степени (но они не всегда

реальны) влияют на формирование человеческого потенциала. Во-вторых, человеческий потенциал формируется в основном на основе реальных факторов, которые непосредственно влияют на жизнедеятельность людей.

Таким образом, предлагаемая нами классификация факторов должна служить основой для создания эффективных моделей развития человеческого потенциала, как на уровне страны, так и на уровне отдельных регионов.

В качестве базовой предлагается модель, представленная схемой, состоящей из трех взаимосвязанных блоков, характеризующих развитие человеческого потенциала региона (рис. 5): 1) блок «Развитие инфраструктуры», 2) блок «Качество человеческого потенциала региона (РЧП)», 3) блок «Инновационная экономика».

В блоке «Развитие инфраструктуры» отражены идеи устойчивого развития, влияющие на качество человеческого потенциала: экологическое равновесие, устойчивость (утилизация бытовых отходов, «чистая вода», экологическое сознание, поведение), управление ресурсами, сервисы, каркас расселения.

Ведущей частью сферы развития человеческого потенциала региона является второй блок «Качество человеческого потенциала региона», к которому относятся следующие элементы:

1) формирование и внедрение системных моделей взаимодействия детей, родителей, школы, семьи, гражданского общества и государства как основы сохранения человеческого потенциала;

2) развитие индустрии и культуры управления здоровьем как ресурсом сохранения человеческого потенциала;

3) развитие индустрии превентивной профилактики стресса как одного из основных источников деградации человеческого потенциала с целью формирования стрессоустойчивости как фундамента нравственного, психического, социального и генетического здоровья человека и общества;

4) увеличение доступности и качества медицинской помощи;

5) обеспечение роста реальных денежных доходов населения за счет создания условий для повышения трудовой занятости и развития предпринимательской деятельности;

6) развитие общедоступной социальной инфраструктуры, обеспечение доступности социальных услуг;

7) повышение уровня социальной защищенности и эффективности системы оказания адресной социальной поддержки нуждающимся категориям населения;

8) развитие сети учреждений профессионального образования с учетом регионального рынка труда и отраслевой структуры экономики;

9) развитие объектов культуры, физкультуры и спорта;

10) развитие инфраструктуры рынка жилья;

11 Обеспечение бесперебойности и эффективности работы ЖКХ;

Сформирование благоприятного информационного климата территории как инструмента формирования нравственного, психического, социального и генетического здоровья общества.

Неотъемлемой частью сферы развития человеческого потенциала региона является блок «Инновационная экономика», так как использование высоких технологий (инноваций) в области образования, здоровья, информации, социальной и экономической сферах является инструментом управления качеством жизни, среды обитания и ресурсом непрерывного улучшения нравственного, психического, социального и генетического здоровья.

✓ N

3. Расширена методика оценки человеческого потенциала региона на базе использования структурного и процессного методов, уточнена методика интегральной оценки человеческого потенциала региона за счет введения дополнительных показателей (индекса, оценивающего уровень развития совокупного человеческого потенциала населения, индекса реальной экономической активности населения и индекса по-

тенциальной занятости), учитывающих реальную экономическую активность населения и возможности для проявления трудовой активности, что позволило детально проанализировать социально- экономическое положение в регионе, выявить существующие проблемы, обозначить цели и способы их решения и обеспечить комплексное управление развитием человеческого потенциала региона.

Измерение и оценка уровня развития человеческого потенциала в современной международной практике осуществляется на основе индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП), рассчитываемого с использованием показателей средней продолжительности жизни, уровня грамотности и реального ВВП на душу населения. Однако при оценке человеческого развития на региональном уровне ориентация на использование ИРЧП малоэффективна из-за слишком ограниченного количества используемых переменных. По нашему мнению, наиболее результативным способом измерения и оценки уровня человеческого потенциала региона является применение совокупности методов, включающих расширенную систему параметрических показателей. Такими методами могут выступать ресурсно-эксплуатационный, структурный и процессный.

Первым подходом к оценке человеческого потенциала, по мнению автора, является ресурсно-эксплуатационный подход. Предлагаем принять за основу оценки человеческого потенциала региона показатель «индекс развития человеческого потенциала», разработанный в методике ПРООН, внеся в него определенные коррективы, отражающие специфику решаемой задачи.

Для того чтобы учесть другие составляющие показателя уровня человеческого потенциала региона (реальную экономическую активность населения и возможности для проявления трудовой активности, на основании индекса, оценивающего уровень развития совокупного человеческого потенциала населения, индекса реальной экономической активности населения и индекса потенциальной занятости), автором предлагается определить интегральный индекс развития человеческого потенциала региона по следующей формуле:

14 + 1а+1п

.О--—.

где 10 - интегральный индекс развития человеческого потенциала региона; I, - индекс совокупного человеческого потенциала населения региона; 1а - индекс реальной экономической активности населения региона; 1п - индекс потенциальной занятости населения региона.

Второй составляющей оценки является структурная характеристика потенциала, которая определяется степенью реализации структурных составляющих человеческого потенциала, а именно физического, интеллектуального, трудового и духовного потенциалов.

Можно сделать вывод о том, что наличие комплексной системы индикаторов по всем уровням (субъектам) индикативного управления позволит обеспечить государственное регулирование экономических процессов. Общий показатель индекса человеческого потенциала предлагается рассчитать с

использованием средней геометрической частных индексов по следующей формуле:

Т =4 /т *т * т * т

1 ЧПс V ФП ИЛ ДП тп >

где 1фп - интегральный индекс физического потенциала, 11Ш - интегральный индекс интеллектуального потенциала, 1д, - интегральный индекс духовного потенциала, I™ — интегральный индекс трудового потенциала.

Для расчета индексов по составляющим потенциала автор предлагает использовать индикаторы Программы социально-экономического развития республики.

Автором сделана выборка индикаторов, наиболее полно представляющих каждую из составляющих потенциала. На основе данных индикаторов автором разработана система индексов оценки потенциала (табл. 1).

Индекс по каждой составляющей потенциала определялся по формуле:

I ФП (ИИП ДП, ТП) = ЧА 1*^2*^3*^4 '

где I ]дд4 - частные индексы по каждому элементу потенциала, приведенные в таблице.

Так как частные показатели могут быть выше 1, то и интегральный индекс развития человеческого потенциала может быть у конкретного региона выше 1. В лучшем регионе он стремится к максимуму.

В качестве третьего подхода к оценке предлагается процессная характеристика формирования потенциала.

Индекс оценки формирования человеческого потенциала может быть оценен по методике приведенной выше для структурной части потенциала.

Т = 4 /Т * Т *~Т

1 ЧПпф "V 1 си 1 ти 1 ПИ 1 ОИ '

где 1си - интегральный индекс социальной инфраструктуры, 1ти - интегральный индекс территориальной инфраструктуры, 1ПИ - интегральный индекс производственной инфраструктуры, 1ои - интегральный индекс общественной инфраструктуры.

Индикаторы, характеризующие развитие отдельных элементов инфраструктур, также выбираются из Программы социапьно-экономического развития региона и на их основе строятся частные индексы.

Таблица 1

Индексы оценки развития человеческого потенциала Республики Бурятия

Индексы Метод расчета 2010 г. Прогноз на 2011 г.

1 2 3 4

Физический потенциал 0,822 0,827

Индекс долголетия Отношение средняя продолжительность жизни в регионе к среднероссийской 0,86 0,86

Индекс профилактики Удельный вес населения, занимающегося физической культурой и спортом к среднероссийскому 0,65 0,66

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4

Индекс сохранения 1 - уровень смертности населения в трудоспособном возрасте, на 100 тыс. населения по отношению к такому же среднероссийскому расчету 0,85 0,85

Индекс заболеваний (365 - средняя продолжительность временной нетрудоспособности в связи с заболеванием в расчете на одного работающего, дни/365 0,96 0,97

Интеллектуальный потенциал 0,691 0,734

Индекс воспроизводства Выпуск специалистов государственными высшими и средними специальными учебными заведениями, чел. на 10 тыс.чел. к среднероссийскому 0,93 0,9494

Индекс адаптационное™ Удельный вес экономически активного населения с высшим и послевузовским образованием к среднероссийскому 0,9 0,9

Индекс профессионализма Удельный вес экономически активного населения с средним и начальным профессиональным образованием к среднероссийскому 0,85 0,85

Индекс инновационно-сти труда Удельный вес затрат на технологические инновации в объеме отгруженной продукции инновационно-активных организаций (в процентах) к среднероссийскому 0,32 0,4

Духовный (социокультурный) потенциал 0,611 0,658

Индекс участия в культурной жизни Удельный вес населения, участвующего в культурно-досутовых мероприятиях, проводимых государственными (муниципальными) организациями культуры, и в работе любительских объединений к среднероссийскому 0,78 0,79

Индекс культурной активности Число посещений театрально-зрелищных организаций, чел на 100 тыс. населения к среднероссийскому 0,55 0,66

Индекс толерантности 1 - уровень толерантности в молодежной среде (до 29 лет) (по данным соцопроса) 0,54 0,6

Индекс правонарушений 1 - уровень преступности на 100 000 населения, ед. к среднероссийскому 0,6 0,6

Трудовой потенциал 0,563 0,598

Уровень жизни 1 - доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, % к среднероссийскому | 0,6 0,6

1 1 2 3 4

Уровень производительности Объем валового регионального продукта на душу населения, тыс. рублей к среднероссийскому 0,24 0,38

Уровень занятости Уровень зарегистрированной безработицы, % к среднероссийской 1 0,8

Уровень доходов Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников по Республике Бурятия, % к среднероссийской 0,7 0,7

Индекс структурной оценки человеческого потенциала 0,665 0,699

Такая комплексная оценка уровня развития человеческого потенциала позволяет детально проанализировать социально-экономическое положение в регионе, выявить существующие проблемы и обозначить цели и способы их решения по дальнейшему развитию региона.

4. Разработана организационно-функциональная модель регионального информационно-координационного центра развития человеческого потенциала, выступающего в роли координатора деятельности по развитию человеческого потенциала, расширению возможностей для выбора личности и повышению качества жизни людей, главными задачами которого является формирование предложений по целям, задачам и основным направлениям региональной политики развития человеческого потенциала, разработка перечня и значений показателей результативности деятельности и мониторинг их достижения.

Существует объективная необходимость создания специальной структуры, непосредственно подчиняющейся администрации (правительству) региона и отвечающей за своевременность, полноту и качество информационного обеспечения управления развитием человеческого потенциала и координацию действий исполнительных органов государственной власти региона в целях проведения ими согласованной политики. В качестве такой структуры может выступать Региональный информационно-координационный центр развития человеческого потенциала (РИКЦ ЧГТ). По нашему мнению, оптимальным решением (по срокам реализации, затратам и качеству результатов) является создание данного Центра при правительстве Республики Бурятия с минимальной реорганизацией функций традиционных внешних компонент (уже действующих в регионе социально-экономических институтов) системы развития человеческого потенциала. Но для решения вопросов информационно-методического и аналитического характера деятельность соответствующих внутренних структур Центра целесообразно организовать на базе вуза, располагающего необходимыми техническими и кадровыми ресурсами.

Целью создания РИКЦ ЧП является обеспечение эффективного механизма взаимодействия региональной экономики и человеческого потенциала в процессе их развития и оптимизации.

Принципы функционирования РИЬСЦ ЧП:

- преимущественно некоммерческий характер деятельности, поскольку основным мотивом для совместного сотрудничества всех субъектов системы развития человеческого потенциала является взаимовыгодность;

- демократический централизм, означающий сочетание открытости центра для предложений по развитию информационно-методического обеспечения и координации действий субъектов системы развития человеческого потенциала со строгим характером взаимодействия центра;

- авторизация и персонапизация информации, означающая обязательность указания ссылок на источники информации и дифференциацию групп пользователей информации с регламентацией права доступа.

Основными задачами РИКЦ ЧП являются:

- мониторинг процесса формирования, развития и использования человеческого потенциала для своевременного определения или изменения ориентиров данного процесса, а также оперативного выявления результатов воздействия на человеческий потенциал региона различных программ и проектов социально-экономического развития региона в целом и отдельных его территорий (муниципальных образований);

- обоснование основных направлений и приоритетов развития системы развития человеческого потенциала на основе главных экономических ориентиров перспективного экономического развитая региона;

- подготовка рекомендаций по определению приоритетов инвестиций в объекты и программы (проекты), влияющие на социально-экономические условия формирования, развития и использования человеческого потенциала региона;

- подготовка (экспертиза) проектов нормативно-правовых документов в области компетенции региональной администрации, направленных на улучшение условий формирования, развития и использования человеческого потенциала региона;.

- поиск и институционализация межрегиональных и международных связей, способствующих оптимизации человеческого потенциала региона;

- тесное и согласованное в области информационно-методических вопросов анализа человеческого потенциала региона взаимодействие с региональными органами статистики с целью совершенствования достоверности, оперативности и полноты информационного обеспечения исследований человеческого потенциала региона;

- взаимодействие с региональными, федеральными и международными научно-исследовательскими организациями с целью совершенствования методологических и методических инструментов организации мониторинга;

- взаимодействие со средствами массовой информации и общеобразовательными учреждениями с целью профессиональной ориентации населения и формирования профессиональных установок в соответствии с текущими перспективными потребностями региональной экономики в рабочей силе;

- взаимодействие с отраслевыми комитетами (департаментами) администрации региона с целью обоснования оптимальных форм функционирования системы развития человеческого потенциала и координации действий между ними по данному направлению;

- взаимодействие с учреждениями системы профессионального образования всех уровней с целью обеспечения согласования спроса и предложения рабочей силы в регионе;

- взаимодействие с управляющими структурами в муниципальных образованиях с целью учета внутрирегиональных особенностей при обосновании основных направлений развития человеческого потенциала региона и преодоления чрезмерной дифференциации в уровнях развития отдельных территорий региона;

- формирование государственного заказа на оказание населению бюджетных услуг в сфере развития человеческого потенциала, разработка и внедрение инновационных технологий с учетом демографических, социально-экономических, национальных и других особенностей региона.

В соответствии с задачами центра была разработана схема взаимодействия РИКЦ ЧП с внешними компонентами, которая представлена на рисунке 6.

Рис. 6. Схема взаимодействия РИКЦ ЧП с внешними компонентами В рамках организационной структуры РИКЦ ЧП, по нашему мнению, целесообразно создать 4 отдела, тесно взаимосвязанных, но с четкой регламентацией функций:

- отдел системной архитектуры и технической поддержки мониторинга человеческого потенциала региона, основными функциями которого являются разработка, развертывание и поддержка эксплуатации программ-

ных компонентов информационной системы, предназначенных для автоматизации сбора, передачи, хранения, обработки и публикации данных; обслуживание централизованных информационных ресурсов (каналов и сайтов Интернет, баз данных);

- методический отдел, в функции которого входит разработка и совершенствование комплексной методики анализа состояния, тенденций развития и уровня взаимодействия человеческого потенциала региона с территориальными и отраслевыми системами регионального хозяйства и рынком труда (с участием аналитических отделов региональных управленческих структур и научно-исследовательских организаций);

- отдел мониторинга, стратегического развития и прогнозирования, основными функциями которого являются непрерывный контроль за состоянием и динамикой параметров человеческого потенциала региона и разработка стратегических планов и прогнозов его развития;

- координационный отдел, в функции которого входит выполнение оперативной работы по взаимодействию внутренних структур центра и взаимодействию с внешними субъектами системы развития человеческого потенциала.

Таким образом, основными направлениями деятельности предлагаемого координационного центра можно считать:

- мониторинг и оценку состояния человеческого потенциала;

- создание информационной базы (банка данных), концентрирующей в себе массивы информации по демографическому положению, профессиональному уровню экономически активного населения, состоянию здравоохранения, охраны труда на производстве и т.д.;

- диагностику и прогнозирование регионального рынка труда;

- участие в разработке правовой базы управления человеческим потенциалом;

- участие в разработке целевых комплексных программ развития человеческого потенциала;

- прогнозирование потребности и планирование профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров в регионе;

- содействие перемещению рабочей силы по отраслям, территориям республики и видам занятости в интересах структурных сдвигов в промышленности и роста производительности труда;

- сотрудничество с работодателями (поддержка предприятий, сохраняющих и создающих рабочие места, переобучение работников, подлежащих высвобождению).

Но создание РИКЦ ЧП является только частью общего регионального организационно-регулирующего механизма, конечной целью которого является проведение комплексной политики, позволяющей обеспечить эффективное взаимодействие социально-экономической сферы региона и регионального человеческого потенциала и на этой основе добиться качественного их улучшения и динамичного развития.

5. Разработан механизм управления развитием человеческого потенциала региона, учитывающий специфику региона, актуальные по-

требности его социально-экономического развития и стратегические приоритеты социально-экономической политики, позволяющий задействовать систему элементов развития человеческого потенциала, реализация которых приведет к повышению эффективности социально-экономической политики, обеспечению конкурентных преимуществ региона и усилению его инвестиционной привлекательности.

В диссертационном исследовании предлагается механизм управления развитием человеческого потенциала, позволяющий эффективно задействовать все структурные элементы развития человеческого потенциала. Механизм управления развитием человеческого потенциала рассматривается автором с учетом элементов как сферы развития человеческого, так и их взаимодействия при осуществлении деятельности. Понимание процессов, которые происходят внутри этой сферы, позволяет выявить тех участников развития человеческого потенциала, направления деятельности которых, будут более действенно способствовать развитию человеческого потенциала.

Автор считает, что механизм управления человеческим потенциалом региона должен учитывать специфику региона и актуальные потребности его социально-экономического развития, что позволяет эффективно задействовать систему элементов развития человеческого потенциала, реализация которого приведет к повышению эффективности социально-экономической политики, обеспечению конкурентных преимуществ региона и усилению его инвестиционной привлекательности (рис. 7).

Автором на основе программных мероприятий Программы СЭР РБ и анализа возможностей создаваемого РИКЦ ЧП был дан прогноз оценки развития человеческого потенциала Республики Бурятия по структурному подходу (табл. 2).

Таблица 2

Прогноз индексов оценки развития человеческого потенциала Республики Бурятия (по структурному методу)

Индексы 2011 год 2013 год 2017 год

Физический потенциал 0,844 0,869 0,926

Интеллектуальный потенциал 0,739 0,796 0,929

Духовный (социокультурный) потенциал 0,701 0,704 0,756

Трудовой потенциал 0,658 0,709 0,911

Индекс структурной оценки человеческого потенциала 0,732 0,766 0,877

Рис. 7. Механизм управления развитием человеческим потенциалом региона

Таким образом, предлагаемые автором координационные механизмы позволяют увеличить человеческий потенциал региона.

Автор считает, что управление развитием человеческого потенциала является важнейшей частью как антикризисных программ, так и перспективных профамм развития. Именно человеческий потенциал является основой и целью развития территорий.

/ ■

/

и /

/'

III. Основные публикации по теме диссертационного исследования 1. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Хамнаева Э.В. Факторы формирования и использования трудового потенциала предприятия // Вестник БГУ. Сер. 19: Экономика. Вып.1. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2006. - 0,4 пл.

2. Хамнаева Э.В. Управление человеческим потенциалом организаций агропромышленного комплекса региона // Вестник ВСГТУ. — Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2011,- 0,2 п.л.

2. Статьи по теме диссертационного исследования в прочих изданиях:

1. Хамнаева Э.В. Профессиональное обучение кадров как способ развития персонала современной организации // Совершенствование системы управления организацией в современных условиях: сборник статей III Всероссийской научно-практической конференции. — Пенза, 2006.- 0,13 п.л.

2. Хамнаева Э.В. Особенности кадрового потенциала Республики Бурятия // ГО - менеджмент в современной России: сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006.-0,34 п. л.

3. Хамнаева Э.В. Развитие кадрового потенциала на предприятиях пищевой промышленности // Тенденции и проблемы экономического развития региона: Материалы международной научно-практической конференции. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2005. - 0,3 пл.

4. Хамнаева Э. В.Трудовой потенциал как объект стратегического управления // Вестник ВСГТУ. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2006,- 0,3 пл.

5. Хамнаева Э. В. Методика оценки эффективности управления трудовым потенциалом предприятия // Устойчивое развитие региона: стратегические приоритеты, механизмы и инструменты: Материалы международной научно-практической конференции. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2008.- 0,3 п.л.

6. Хамнаева Э. В. Роль социальной компетенции в структуре трудового потенциала работников производственной сферы в условиях трансформации экономики И Вестник ВСГТУ. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2007. - 0,34 п.л.

7. Хамнаева Э. В. Проблемы управления процессами формирования и использования кадрового потенциала предприятия // Экономика и финансы. - М., 2006,- 0,2 п.л.

8. Хамнаева Э. В. Роль и значение человеческого потенциала в инновационном развитии региона // Сб. ст. Ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ВСГТУ. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2010,- 0,25 пл.

9. Хамнаева Э.В. Методические подходы к оценке человеческого потенциала региона // Трансформация социально-экономического пространства: Материалы Международной научно-практической конференции. - Т. 1. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2010.-0,3 пл.

10. Хамнаева Э.6. Основные направления региональной политики развития человеческого потенциала// Сб. науч. тр. Сер.: Экономические науки. Вып. 18. Т.2. — Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 20011. - 0,25 пл.

Подписано в печать 20.05.2011 г. Формат 60x84 'Д6. Усл. п.л. 1,39 Тираж 100 экз. Заказ № 109.

Издательство ВСГТУ 670013. г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в.