Развитие методов оценки роли регионов в формировании человеческого потенциала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тимофеев, Игорь Юрьевич
Место защиты
Белгород
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Тимофеев, Игорь Юрьевич, Белгород

ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная

академия имени В .Я. Горина»

На правах рукописи

04201455616 ТИМОФЕЕВ Игорь Юрьевич

РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ РОЛИ РЕГИОНОВ В ФОРМИРОВАНИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Аничин Владислав Леонидович

Белгород - 2014

Оглавление

Введение.........................................................................................................3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ РОЛИ РЕГИОНОВ

В ФОРМИРОВАНИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА...........................11

1.1. Понятийно-категориальный аппарат исследования.....................11

1.2. Целевые ориентиры в формировании регионального человеческого потенциала................................................................................22

1.3. Концептуальные подходы к оценке роли регионов в формировании человеческого потенциала.....................................................32

2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ И МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНОВ............................................................................................................44

2.1. Применение методов ПРООН для измерения развития человеческого потенциала в регионах Российской Федерации...................44

2.2. Оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ по методике федерального правительства................56

2.3. Сравнительный анализ методик оценки регионального развития, разработанных СОПС и РИА Новости...........................................................70

3. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ОЦЕНКИ РОЛИ РЕГИОНОВ

В ФОРМИРОВАНИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА...........................82

3.1. Авторская методика оценки роли регионов в формировании человеческого потенциала................................................................................82

3.2. Реализация авторской методики в сфере государственного регулирования социально-экономического развития регионов...................99

Заключение................................................................................................113

Список литературы...................................................................................117

Приложения...............................................................................................139

Введение

Актуальность темы исследования определяется необходимостью преодоления сложившегося технического и содержательного отставания методов измерения роли регионов в формировании человеческого потенциала от потребностей государственного регулирования социально-экономического развития.

Применяемые в российской практике государственного регулирования методы оценки роли регионов в формировании человеческого потенциала содержат технически несовершенные приемы (например, «плавающие» ре-перные точки) и не адаптированные к условиям российских регионов подходы (оценка уровня жизни по уровню среднедушевого дохода), заимствованные из методики ПРООН. Кроме того, сложившаяся международная и отечественная практика измерения человеческого развития ориентирована, главным образом, на оценку качественной стороны человеческого потенциала (уровень жизни, долголетие, образование) и в меньшей степени - количественной стороны (численность населения), что не отвечает потребностям государственного регулирования социально-экономического развития российских регионов.

Совершенствование методов оценки роли регионов в формировании человеческого потенциала актуально для повышения эффективности управленческой деятельности на всех уровнях государственного регулирования, для выравнивания уровня социально-экономического развития региональных экономик.

В соответствии с Указом Президента РФ «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации» [6] и постановлением Правительства РФ «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 21 августа 2012 г. № 1199 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации» [8], Министерством регионального развития разработан

методический комплекс, включающий правила предоставления субъектам РФ грантов, методику оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ, перечень показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ. Однако многочисленность оценочных показателей и методически несовершенные приемы существенно снижают объективность межрегиональных сравнений, что свидетельствует о востребованности научно обоснованных методик измерения социально-экономического развития регионов, неотъемлемой частью которого является формирование человеческого потенциала.

Степень разработанности темы исследования. Методические вопросы структурирования и измерения человеческого потенциала регионов раскрывают в своих работах С. Ананд, В. Аничин, О. Баева, В. Максаковский, А. Саградов, С. Сахаровский, А. Сен, Т. Тихомирова.

Роль регионов в формировании человеческого потенциала и его отдельных компонентов исследована в работах В. Беломестнова, И. Бобух, А. Гаврилова, А. Гранберга, И. Гришиной, А. Медведева, Н. Межевича, И. Рисина, А. Полынева, Г. Фетисова, И. Шаркевича, А. Швецова.

Проблему измерения эффективности управления социально-экономическим развитием субъектов РФ с учетом состояния человеческого потенциала исследовали В. Бабинцев, О. Иншаков, А. Калинина, О. Ломов-цева, М. Махотаева, С. Растворцева.

Возможность адаптации и использования методики Программы развития ООН для измерения состояния человеческого потенциала в условиях России изучали А. Аузан, С. Бобылев, В. Дробышева, Б. Герасимов, В. Коле-сов, Е. Кравченко, Н. Синицкая, С. Шишкин.

Возможность использования параметров состояния человеческого потенциала регионов для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации показателей рассмотрена в работах И. Барановой, И. Ильиной, А. Куклина, Н. Фадейкиной, О. Скопи-на, И. Скопиной.

Однако, несмотря на значительный вклад отечественных и зарубежных учёных в создание методов оценки роли регионов в формировании человеческого потенциала, недостаточно разработанными остаются вопросы структуры индекса развития человеческого потенциала, использования «плавающих» реперных точек для построения рейтингов регионов, комплексной оценки качественной и количественной сторон человеческого потенциала, применения методов измерения роли регионов в формировании человеческого потенциала для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Целью исследования является теоретическое обоснование концепции и методическое обеспечение оценки роли регионов в формировании человеческого потенциала в приложении к государственному регулированию социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

Достижение поставленной цели в диссертационной работе обеспечивается решением комплекса взаимосвязанных задач:

- уточнить содержание и раскрыть взаимообусловленность понятий «человеческий потенциал» и «роль региона в формировании человеческого потенциала»;

- конкретизировать целевые ориентиры государственного регулирования социально-экономического развития применительно к формированию регионального человеческого потенциала;

- определить проблемы и направления развития методических подходов и методов оценки роли регионов в формировании человеческого потенциала;

- разработать авторскую методику оценки роли регионов в формировании человеческого потенциала;

- определить перспективы применения авторской методики оценки роли регионов в формировании человеческого потенциала в сфере государственного регулирования социально-экономического развития.

Объект исследования — параметры и методы оценки человеческого потенциала регионов России.

Предметом исследования выступает система организационно-экономических отношений, опосредствующих процесс формирования человеческого потенциала региона.

Соответствие диссертации паспорту научных специальностей ВАК. Изложенные в диссертации научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 3. Региональная экономика: п. 3.11. Оценка роли региона в национальной экономике (индикаторы, методы, методология анализа); производственная специализация регионов; экономическая структура в пространственном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка и п. 3.21. Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам оценки человеческого потенциала и роли региональных факторов его формирования.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания. При изучении предмета исследования использовались также частно-научные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, наблюдение, научная абстракция, математическое моделирование. Статистическое наблюдение применялось при сборе информации о результатах формирования человеческого потенциала субъектов РФ; корреляционно-регрессионный анализ — при изучении влияния на объём ВРП комплекса факторов регионального развития; абстрактно-логический метод - при уточнении определений «человеческий потенциал», «роль региона в формировании человеческого

потенциала» и разработке концепции оценки роли регионов в формировании человеческого потенциала.

Эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации, статистические отчеты и публикации Росстата и его региональных отделений, официальные аналитические отчеты Министерств и ведомств Российской Федерации, доклады Программы развития ООН, Совета по изучению производительных сил (СОПС), РИА Новости, других организаций, а также опубликованные в печати и размещенные в сети Интернет аналитические исследования российских и зарубежных ученых-экономистов по проблеме диссертационной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Автором теоретически обосновано, что состояние человеческого потенциала, его размер и достигнутый уровень в концентрированной форме представляют собой результат социально-экономического развития регионов. Предложен новый метод (интеграция количественных и качественных параметров человеческого потенциала) и новые оценочные показатели (доля населения с доходами не ниже прожиточного уровня, индекс регионального развития человеческого потенциала) измерения, отличающиеся от существующих включением в расчеты человеческого потенциала численности и дифференциации по уровню доходов населения регионов.

2. Доказано, что для измерения качественной стороны человеческого потенциала недостаточно известных методик, ориентированных на построение рейтинговых оценок. Теоретически и методически обоснована формула индекса регионального развития человеческого потенциала, позволяющая, в отличие от традиционных, ие только определять рейтинг регионов по уровню качества жизни, но и интегрировать оценку качественной стороны человеческого потенциала с показателем численности населения.

3. Обоснована необходимость выполнения межрегиональных сравнений по трем интегральным показателям: 1) уровень индекса регионального развития человеческого потенциала; 2) абсолютный прирост человеческого

потенциала региона; 3) относительный прирост человеческого потенциала региона. Авторская методика оценки роли регионов в формировании человеческого потенциала выполняет двойственную функцию: а) формирует комплекс оценочных показателей для подведения итогов уровня регионального развития и распределения грантов между субъектами Российской Федерации; б) служит отправной точкой для более детального анализа регионального развития и последующей разработки управляющих воздействий на макро- и мезоуровне.

4. Перспективы применения авторской методики оценки роли регионов в формировании человеческого потенциала в сфере государственного регулирования социально-экономического развития определяются преимуществами (минимальное число оценочных показателей, возможность определять не только рейтинг, но вклад каждого региона в формирование человеческого потенциала) по сравнению с методиками Министерства регионального развития [8], СОПС и РИА Новости.

Научная новизна результатов исследования:

- уточнено содержание и раскрыта взаимообусловленность понятий «человеческий потенциал» (состояние человеческого развития, выражаемое, с одной стороны, численностью населения, а, с другой стороны - достигнутым в регионе уровнем качества жизни) и «роль региона в формировании человеческого потенциала» (действия региональных органов власти, направленные на изменение интегральной величины регионального человеческого потенциала или отдельных его компонентов);

- предложен показатель «индекс регионального развития человеческого потенциала» (ИРРЧП), вычисляемый как средняя геометрическая из трех подиндексов, характеризующих основные качественные характеристики человеческого потенциала: долголетие (отношение средней ожидаемой продолжительности жизни населения региона к 100 годам), образование (средняя геометрическая из коэффициента грамотности населения региона и доли

населения региона в возрасте 7-24 лет, поступивших в учебные заведения) и доход (доля населения региона с доходами не ниже прожиточного уровня);

- установлена неправомерность применения нормализации измерений с помощью «плавающих» максимальных и минимальных реперных точек С^/мин и ^¡макс)^ который затрудняет анализ динамики человеческого потенциала и допускает искажение роли регионов в формировании человеческого потенциала. В качестве альтернативы применен метод мультипликации долей, использованный для построения индекса развития регионального человеческого потенциала;

- разработан способ расчета интегральной величины человеческого потенциала региона (ЧПР), учитывающей численность населения и индекс регионального развития человеческого потенциала;

- доказана целесообразность распределения стимулирующих грантов между регионами по трём номинациям: а) за достигнутый уровень развития человеческого потенциала (по уровню ИРРЧП); б) за положительный абсолютный прирост человеческого потенциала региона (ДЧПР/4); в) за положительный относительный прирост человеческого потенциала региона (5ЧПР;4).

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии теоретических и методических основ измерения роли региона в формировании человеческого потенциала.

Разработана авторская концепция оценки роли регионов в формировании человеческого потенциала. В развитие методики ПРООН введен интегральный показатель «человеческий потенциал региона», характеризующий количественную и качественную стороны формирования человеческого потенциала; разработан метод расчета индекса развития регионального человеческого потенциала. Разработана авторская методика измерения роли регионов в формировании человеческого потенциала, представляющая собой теоретически обоснованную и методически усовершенствованную альтернативу официальной методике оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Практическая значимость результатов исследования. Выводы, рекомендации и методические наработки, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы для создания нормативно-инструктивных материалов по оценке эффективности деятельности исполнительной власти субъектов РФ, для обоснования мероприятий государственной региональной политики, направленной на повышение качества жизни населения.

Апробация работы. Теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационной работы докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в городах Белгород, Брянск и Курск в период с 2012 по 2014 гг.

Теоретико-методические разработки, аналитические оценки и предложения, содержащиеся в диссертационной работе, внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я. Горина» при разработке методического обеспечения дисциплин «Региональная экономика», «Мировая экономика» (подтверждено актом внедрения).

Публикации.

Автореферат диссертации по теме "Развитие методов оценки роли регионов в формировании человеческого потенциала"

На правах рукописи ТИМОФЕЕВ ИГОРЬ ЮРЬЕВИЧ ^ ^

РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ РОЛИ РЕГИОНОВ В ФОРМИРОВАНИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005548285 1 5 МАЙ 2014

Белгород - 2014

005548285

Работа выполнена на кафедре «Организация и управление» ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я. Горина».

Научный руководитель Аничин Владислав Леонидович

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты Полянин Андрей Витальевич

доктор экономических наук, доцент, Орловский филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», профессор кафедры «Менеджмент и управление народным хозяйством»

Шкромада Валентина Ивановна

кандидат экономических наук, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», старший преподаватель кафедры «Менеджмент организации»

Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное образо-

вательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный университет»

Защита состоится <.<№» 2014 г. в 14-00 на заседании дис-

сертационного совета Д. 212.015.09 при ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85, НИУ «БелГУ», корп. 17, ауд. 3-33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», а также на сайте www.bsu.edu.ru.

Автореферат разослан « ";£» UScaf 2014 г.

Ученый секретарь /

диссертационного совета Никулина Евгения Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью преодоления сложившегося технического и содержательного отставания методов измерения роли регионов в формировании человеческого потенциала от потребностей государственного регулирования социально-экономического развития. Применяемые в российской практике государственного регулирования методы оценки роли регионов в формировании человеческого потенциала содержат технически несовершенные приемы (например, «плавающие» реперные точки) и не адаптированные к условиям российских регионов подходы (оценка уровня жизни по уровню среднедушевого дохода), заимствованные из методики Программы развития ООН. Кроме того, сложившаяся международная и отечественная практика измерения человеческого развития ориентирована, главным образом, на оценку качественной стороны человеческого потенциала (уровень жизни, долголетие, образование) и в меньшей степени - количественной стороны (численность населения), что не отвечает потребностям государственного регулирования социально-экономического развития российских регионов. Совершенствование методов оценки роли регионов в формировании человеческого потенциала актуально для повышения эффективности управленческой деятельности на всех уровнях государственного регулирования, для выравнивания уровня социально-экономического развития региональных экономик.

В соответствии с Указом Президента РФ «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации» 1 и постановлением Правительства РФ «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 21 августа 2012 г. № 1199 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации»»2, Министерством регионального развития разработан методический комплекс, включающий правила предоставления субъектам РФ грантов, мето-

1 Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъе|стов Российской Федерации '

Указ Президента Российской Федерации от 21 августа 2012 г. № 1199. [Электронный ресурс] http .Vwww minregion ni/uplo3d/documcnls/20I2'09'l 20912/120912 1199 u pdf

3 О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 21 августа 2012 г. № 1199 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации» ■' Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2012 г. № 1142. [Электронный ресурс] hHp://www mTrtregion.ni-'upload'doc(imenls>'2012 11 '081112/posl 1142.pdf

дику оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ, перечень показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ. Однако многочисленность оценочных показателей и методически несовершенные приемы существенно снижают объективность межрегиональных сравнений, что свидетельствует о востребованности научно обоснованных методик измерения социально-экономического развития регионов, неотъемлемой частью которого является формирование человеческого потенциала.

Степень разработанности темы исследования. Методические вопросы структурирования и измерения человеческого потенциала регионов раскрывают в своих работах С. Ананд, В. Аничин, О. Баева, В. Максаковский, А. Саградов, С. Сахаровский, А. Сен, Т. Тихомирова.

Роль регионов в формировании человеческого потенциала и его отдельных компонентов исследована в работах В. Беломестнова, И. Бобух, А. Гаврилова, А. Гранберга, И. Гришиной, А. Медведева, Н. Межевича, И. Рисина, А. Полынева, Г. Фетисова, И. Шаркевича, А. Швецова.

Проблему измерения эффективности управления социально-экономическим развитием субъектов РФ с учетом состояния человеческого потенциала исследовали В. Бабинцев, О. Иншаков, А. Калинина, О. Ломовцева, М. Махотаева, С. Растворцева.

Возможность адаптации и использования методики Программы развития ООН для измерения состояния человеческого потенциала в условиях России изучали А. Аузан, С. Бобылев, В. Дробышева, Б. Герасимов, В. Колесов, Е. Кравченко, Н. Синицкая, С. Шишкин.

Возможность использования параметров состояния человеческого потенциала регионов для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации показателей рассмотрена в работах И. Барановой, И. Ильиной, А. Куклина, Н. Фадейкиной, О. Скопина, И. Скопиной.

Однако, несмотря на значительный вклад отечественных и зарубежных учёных в создание методов оценки роли регионов в формировании человече-

ского потенциала, недостаточно разработанными остаются вопросы структуры индекса развития человеческого потенциала, использования «плавающих» ре-перных точек для построения рейтингов регионов, комплексной оценки качественной и количественной сторон человеческого потенциала, применения методов измерения роли регионов в формировании человеческого потенциала для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Целью исследования является теоретическое обоснование концепции и методическое обеспечение оценки роли регионов в формировании человеческого потенциала для регулирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

Достижение поставленной цели в диссертационной работе обеспечивается решением комплекса взаимосвязанных задач:

- уточнить содержание и раскрыть взаимообусловленность понятий «человеческий потенциал» и «роль региона в формировании человеческого потенциала»;

- конкретизировать целевые ориентиры государственного регулирования социально-экономического развития применительно к формированию регионального человеческого потенциала;

- определить проблемы и направления развития методических подходов и методов оценки роли регионов в формировании человеческого потенциала;

- разработать авторскую методику оценки роли регионов в формировании человеческого потенциала;

- определить перспективы применения авторской методики оценки роли регионов в формировании человеческого потенциала в сфере государственного регулирования социально-экономического развития.

Объект исследования - параметры и методы оценки человеческого потенциала регионов России.

Предметом исследования выступает система организационно-экономических отношений, опосредствующих процесс формирования человеческого потенциала региона.

Соответствие диссертации паспорту научных специальностей ВАК.

Изложенные в диссертации научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 3. Региональная экономика: п. 3.11. Оценка роли региона в национальной экономике (индикаторы, методы, методология анализа); производственная специализация регионов; экономическая структура в пространственном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка и п. 3.21. Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам оценки человеческого потенциала и роли региональных факторов его формирования.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания. При изучении предмета исследования использовались также частно-научные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, наблюдение, научная абстракция, математическое моделирование. Статистическое наблюдение применялось при сборе информации о результатах формирования человеческого потенциала субъектов РФ; корреляционно-регрессионный анализ - при изучении влияния на объём ВРП комплекса факторов регионального развития; абстрактно-логический метод - при уточнении определений «человеческий потенциал», «роль региона в формировании человеческого потенциала» и разработке концепции оценки роли регионов в формировании человеческого потенциала.

Эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации, статистические отчеты и публикации Росстата и его региональных отделений, официальные аналитические отчеты Министерств и ведомств Российской Федерации, доклады Программы развития ООН, Совета по изучению производительных сил (СОПС), РИА Но-

вости, других организаций, а также опубликованные в печати и размещенные в сети Интернет аналитические исследования российских и зарубежных ученых-экономистов по проблеме диссертационной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Автором теоретически обосновано, что состояние человеческого потенциала, его размер и достигнутый уровень в концентрированной форме представляют собой результат социально-экономического развития регионов. Предложен новый метод (интеграция количественных и качественных параметров человеческого потенциала) и новые оценочные показатели (доля населения с доходами не ниже прожиточного уровня, индекс регионального развития человеческого потенциала) измерения, отличающиеся от существующих включением в расчеты человеческого потенциала численности и дифференциации по уровню доходов населения регионов.

2. Доказано, что для измерения качественной стороны человеческого потенциала недостаточно известных методик, ориентированных на построение рейтинговых оценок. Теоретически и методически обоснована формула индекса регионального развития человеческого потенциала, позволяющая, в отличие от традиционных, не только определять рейтинг регионов по уровню качества жизни, но и интегрировать оценку качественной стороны человеческого потенциала с показателем численности населения.

3. Обоснована необходимость выполнения межрегиональных сравнений по трем интегральным показателям: 1) уровень индекса регионального развития человеческого потенциала; 2) абсолютный прирост человеческого потенциала региона; 3) относительный прирост человеческого потенциала региона. Авторская методика оценки роли регионов в формировании человеческого потенциала выполняет двойственную функцию: а) формирует комплекс оценочных показателей для подведения итогов уровня регионального развития и распределения грантов между субъектами Российской Федерации; б) служит отправной точкой для более детального анализа регионального развития и последующей разработки управляющих воздействий на макро- и мезоуровне.

4. Перспективы применения авторской методики оценки роли регионов в формировании человеческого потенциала в сфере государственного регулирования социально-экономического развития определяются преимуществами (минимальное число оценочных показателей, возможность определять не только рейтинг, но вклад каждого региона в формирование человеческого потенциала) по сравнению с методиками Министерства регионального развития1, СОПС и РИА Новости.

Научная новизна результатов исследования:

- уточнено содержание и раскрыта взаимообусловленность понятий «человеческий потенциал» (состояние человеческого развития, выражаемое, с одной стороны, численностью населения, а, с другой стороны - достигнутым в регионе уровнем качества жизни) и «роль региона в формировании человеческого потенциала» (действия региональных органов власти, направленные на изменение интегральной величины регионального человеческого потенциала или отдельных его компонентов);

- предложен показатель «индекс регионального развития человеческого потенциала» (ИРРЧП), вычисляемый как средняя геометрическая из трех подиндексов, характеризующих основные качественные характеристики: долголетие (отношение средней ожидаемой продолжительности жизни населения региона к 100 годам), образование (средняя геометрическая из коэффициента грамотности населения региона и доли населения региона в возрасте 7-24 лет, поступивших в учебные заведения) и доход (доля населения региона с доходами не ниже прожиточного уровня);

- установлена неправомерность применения нормализации измерений с помощью «плавающих» максимальных и минимальных реперных точек (Х^ин и Х)Шкс)> которая затрудняет анализ динамики человеческого потенциала и допускает искажение роли регионов в формировании человеческого потенциала. В качестве альтернативы применен метод мультипликации долей, использован' О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 21 амуста 2012 г. К: 1199 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации» / Постановление Правительства РФ от 3 ноября 20 ¡2 г. № 1142. [Электронный ресурс] Ьнр://*\му.ттгед|оп.т/ир!оа(1/(1оситеп1$/20!2'11/081112'роя! 1142.pdf

ный для построения индекса развития регионального человеческого потенциала;

- разработан способ расчета интегральной величины человеческого потенциала региона (ЧПР), учитывающей численность населения и индекс регионального развития человеческого потенциала;

- доказана целесообразность распределения стимулирующих грантов между регионами по трём номинациям: а) за достигнутый уровень развития человеческого потенциала (по уровню ИРРЧП); б) за положительный абсолютный прирост человеческого потенциала региона (ДЧПР,+); в) за положительный относительный прирост человеческого потенциала региона (5ЧПР,+).

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии теоретических и методических основ измерения роли региона в формировании человеческого потенциала.

Разработана авторская концепция оценки роли регионов в формировании человеческого потенциала. В развитие методики ПРООН введен интегральный показатель «человеческий потенциал региона», характеризующий количественную и качественную стороны формирования человеческого потенциала; разработан метод расчета индекса развития регионального человеческого потенциала. Разработана авторская методика измерения роли регионов в формировании человеческого потенциала, представляющая собой теоретически обоснованную и методически усовершенствованную альтернативу официальной методике оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Практическая значимость результатов исследования. Выводы, рекомендации и методические наработки, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы для создания нормативно-инструктивных материалов по оценке эффективности деятельности исполнительной власти субъектов РФ, для обоснования мероприятий государственной региональной политики, направленной на повышение качества жизни населения.

Апробация работы. Теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационной работы докладывались на международных и всероссийских

научно-практических конференциях в городах Белгород, Брянск и Курск в период с 2012 по 2014 гг.

Теоретико-методические разработки, аналитические оценки и предложения, содержащиеся в диссертационной работе, внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В .Я. Горина» при разработке методического обеспечения дисциплин «Региональная экономика», «Мировая экономика» (подтверждено актом внедрения).

Основные положения диссертации опубликованы в 15 научных работах автора общим объемом 15,35 а.л. (в т.ч. авторских - 14,65 ал.), из них монография объемом 12,1 а.л., 5 статей объемом 1,8 а.л. (в т.ч. авторских - 1,2 а.л. -в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Содержание, структура и объем диссертации определены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из восьми параграфов, заключения, списка литературы (191 источников) и 12 приложений, проиллюстрирована 21 таблицей, 8 рисунками и составляет 138 страниц.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее разработанности, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы оценки роли регионов в формировании человеческого потенциала» уточнено содержание основных категорий исследования; конкретизированы целевые ориентиры в формировании регионального человеческого потенциала; рассмотрены концептуальные подходы к оценке роли регионов в формировании человеческого потенциала.

Во второй главе «Сравнительный анализ методических подходов и методов измерения человеческого потенциала регионов» проанализирована практика применение методов ПРООН для измерения развития человеческого

потенциала в регионах Российской Федерации; раскрыты особенности оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ по методике федерального правительства; дан сравнительный анализ методик оценки регионального развития, разработанных СОПС и РИА Новости.

В третьей главе «Реализация результатов оценки роли регионов в формировании человеческого потенциала» представлена авторская методика оценки роли регионов в формировании человеческого потенциала; определены перспективы реализация авторской методики в сфере государственного регулирования социально-экономического развития регионов.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Автором теоретически обосновано, что состояние человеческого потенциала, его размер и достигнутый уровень в концентрированной форме представляют собой результат социально-экономического развития регионов. Предложены новые оценочные показатели и методы измерения человеческого потенциала.

Человеческий потенциал региона следует трактовать как состояние человеческого развития субъекта Российской Федерации, выражаемое, с одной стороны, численностью населения, а, с другой стороны - достигнутым уровнем качества жизни. Измерять абсолютную величину человеческого потенциала региона следует интегральным показателем по формуле:

ЧПР = ЧН х ИРРЧП, (1)

где ЧПР - человеческий потенциал региона, тыс. чел.; ЧН - численность населения региона, тыс. чел.; ИРРЧП - индекс регионального развития человеческого потенциала.

Компоненты человеческого потенциала представляют собой основные целевые ориентиры социально-экономического развития регионов, на повышение которых должна быть направлена деятельность органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (рис. 1).

Представленная на рис. 1 схема отражает также тот факт, что достижение основных целевых ориентиров возможно только путем комплексного социально-экономического развития регионов, характеризующегося более детально ориентирами второго уровня.

Целевые ориентиры второго уровня, какими они бы не представлялись важными, являются подчиненными по отношению к четырем основным целевым ориентирам.

Рисунок 1 - Целевые ориентиры формирования регионального человеческого потенциала

2. Доказано, что для измерения качественной стороны человеческого потенциала не достаточно известных методик, ориентированных на построение рейтинговых оценок.

Авторская формула индекса регионального развития человеческого потенциала имеет размерность, позволяющую не только определять рейтинг регионов по уровню качества жизни, но и интегрировать оценку качественной стороны человеческого потенциала с показателем численности населения. Это

достигнуто за счет отказа от нормализации показателей качества жизни по формуле:

- (2)

Л1А1ЛКС Л ¡.МИН

которая применяется в методиках ПРООН и Минрегионраззития.

При расчете компонентов индекса регионального развития человеческого потенциала используется только одна, причем фиксированная, реперная точка (возраст 100 лет). Формулы индекса регионального развития человеческого потенциала и его компонентов (подиндексов) представлены в табл. 1.

Таблица 1 -Структура индекса регионального развития человеческого

потенциала_^__

Название индекса (подиндекса) Формула

Индекс регионального развития человеческого потенциала ИРРЧП — \11011Ж • 1 оылювмшя ' !шиш (3)

Подиндекс долголетия / -°ПЖ (4) 100 • ( )

где ОПЖ - ожидаемая продолжительность жизни при рождении, лет; 100 - максимальная реперная точка, лет

Подиндекс образования ^ОБГАЮВЛННЯ = г'^-п * ^

где Уг - уровень грамотности взрослого населения (коэффициент); Кп - совокупный валовой коэффициент поступивших в начальные, средние и высшие учебные заведения к численности населения в возрасте 7-24 лет

Подиндекс дохода / -4113 ал 'зкол ~ цц • V0/

где ЧНД - численность населения региона с доходами не ниже прожиточного минимума, чел.; ЧН - численность населения региона, чел.

В составе подиндекса образования обе составляющие (уровень грамотности взрослого населения и совокупный валовой коэффициент поступивших в учебные заведения) взяты с равными весами, поскольку отсутствуют доказательства того, что какой либо из этих компонентов имеет большее влияние на общий уровень образования. В табл. 2 приведены результаты расчета индекса

регионального развития человеческого потенциала по 19-ти лучшим субъектам Российской Федерации по этому показателю (с уровнем ИРРЧП выше среднероссийского) за 2011 г.

Таблица 2 - Регионы РФ с уровнем ИРРЧП выше среднероссийского (2011 г.)

Подиндексы ИРРЧП Рейтинг

Долголетие Образование Доход

г. Москва 0,758 0,966 0,899 0,870 1

г. Санкт-Петербург 0,731 0,954 0,910 0,859 2

Курская область 0,693 0,955 0,895 0,840 3

Республика Татарстан 0,713 0,882 0,917 0,833 4

Белгородская область 0,717 0,875 0,914 0,831 5

Свердловская область 0,693 0,893 0,892 0,820 6

Республика Северная Осетия - Алания 0,726 0,836 0,905 0,819 7

Омская область 0,695 0,911 0,867 0,819 8

Магаданская область 0,660 0,955 0,866 0,817 9

Липецкая область 0,699 0,864 0,897 0,815 10

Челябинская область 0,688 0,886 0,887 0,815 И

Орловская область 0,695 0,913 0,851 0,814 12

Ярославская область 0,700 0,890 0,864 0,813 13

Тамбовская область 0,702 0,856 0,892 0,812 14

Калужская область 0,695 0,858 0,887 0,809 15

Кировская область 0,693 0,896 0,851 0,808 16

Тюменская область 0,705 0,871 0,859 0,808 17

Удмуртская Республика 0,689 0,892 0,856 0,807 18

Республика Башкортостан 0,690 0,869 0,876 0,807 19

3. Обоснована необходимость выполнения межрегиональных сравнений по трем интегральным показателям: 1) уровень индекса регионального развития человеческого потенциала; 2) абсолютный прирост человеческого потенциала региона; 3) относительный прирост человеческого потенциала региона.

Авторская методика оценки роли регионов в формировании человеческого потенциала выполняет двойственную функцию: а) формирует комплекс оценочных показателей дня подведения итогов уровня регионального развития и распределения стимулирующих грантов между субъектами Российской Федерации; б) служит отправной точкой для более детального анализа регионально-

го развития и последующей разработки управляющих воздействий на макро- и мезоуровне.

Основное содержание авторской методики представлено на рис. 2.

Блок 1. Измерение размера человеческого потенциала регионов Подиндекс Подиндекс Подиндекс долголетия образования дохода Численность Индекс регионального разви-населения тия человеческого потенциала Человеческий потенциал региона

Блок 2. Сравнение регионов по уровню ИРРЧП Построение рейтинга регионов по величине ИРРЧП,- Формирование перечня регионов с уровнем ИРРЧП выше среднероссийского (ИРРЧП*)

Блок 3. Расчет показателей динамики человеческого потенциала Абсолютный прирост человеческого потенциала регионов за отчетный период вычисляется по формуле ДЧПРгЧПРа-ЧПР,,., (7) Относительный прирост человеческого потенциала регионов за отчетный период - по формуле ЗЧПРг=(ЧПР„ - ЧПР„_,): ЧПР,,., (8)

Блок 4. Расчет сумм стимулирующих фантов для субъектов РФ Сумма гранта за достигнутый уровень ИРРЧП вычисляется по формуле Г'1,— VI х ИРРЧПГ : I ИРРЧП* , (9) за положительный абсолютный прирост человеческого потенциала — вычисляется по формуле Г2,= У2 х АЧПР,-+ : Е ДЧПР,+ , (10) за положительный относительный прирост человеческого потенциала - вычисляется по формуле ГЗ,-= УЗ х 5ЧПР,+ : Г 5ЧПР,+ , (11) где VI, У2 и УЗ - общие суммы фантов, подлежащие распределению между субъектами РФ за вклад в развитие человеческого потенциала.

Рисунок 2 - Методика оценки роли регионов в формировании человеческого

потенциала

Оценка роли региона в системе регулирования социально-экономического развития страны занимает одно из ключевых мест, что иллю-. стрирует схема, представленная на рис. 3.

Рисунок 3 - Оценка роли регионов в системе регулирования социально-экономического развития страны

4. Перспективы применения авторской методики оценки роли регионов в формировании человеческого потенциала в сфере государственного регулирования социально-экономического развития определяются тем, что она обладает рядом преимуществ по сравнению с известными аналогами.

По сравнению с методиками Министерства регионального развития', СОПС и РИА Новости, авторская методика включает минимальное число оценочных показателей, позволяющих объективно измерять состояние и динамику основных результатов социально-экономического развития регионов.

По сравнению с методиками Министерства регионального развития, ПРООН, СОПС и РИА Новости, авторская методика позволяет не только опре-

1 О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 21 августа 2012 г. № 1199 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации» / Постановление Правительства РФ от 3 ноябр» 2012 г. X: ! 142. [Электронный ресурс] http://www mmregion.ru/upload/documents/20!2/11/081112/post_l!42 pdf

делять рейтинг субъектов Российской Федерации, но и измерять вклад каждого из них в формирование человеческого потенциала в целом и отдельным его компонентам.

По сравнению с методикой Министерства регионального развития, авторская методика допускает предоставление грантов по итогам оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации не двадцати, а неограниченному числу субъектов Российской Федерации за достигнутые положительные результаты в развитии человеческого потенциала, что повышает стимулирующий эффект от предоставления грантов.

В табл. 3 приводятся фрагменты выполненных автором проектных расчетов общего распределения грантов между субъектами РФ, достигшими положительных результатов в развитии человеческого потенциала по итогам 2011 г.

Таблица 3 - Проектируемое распределение грантов между субъектами РФ _по итогам 2011 г. (к 2008 г.), тыс. руб. _

Субъекты РФ За достигнутый уровень ИРРЧП За абсолютный прирост ЧПР За относительный прирост ЧПР Сумма грантов

1 Московская область 0 63952 15723 79675

2 г. Санкт-Петербург 22006 27326 8867 58199

3 Республика Ингушетия 0 9128 42961 52088

4 Тюменская область 20695 20449 10143 51287

5 Краснодарский край 0 37676 12437 50114

6 Свердловская область 21012 14658 5670 41341

7 Республика Татарстан 21324 13757 5943 41025

8 Белгородская область 21279 6676 7185 35139

9 Удмуртская Республика 20676 61744 6914 33765

...

55 Тульская область 0 1974 2155 4129

56 Республика Хакасия 0 873 2853 3726

57 Ивановская область 0 1363 2239 3603

58 Чувашская Республика 0 1394 1907 3301

59 Республика Калмыкия 0 398 2612 ЗОЮ

60 Ульяновская область 0 1012 1345 2356

61 Чукотский автономный округ 0 27 932 959

62 Тверская область 0 160 202 363

63 Сахалинская область 0 9 30 38

! Итого

400000 | 400000 | 400000 | 1200000

Соотношение между регионами по размеру причитающихся им грантов отражает роль регионов в формировании человеческого потенциала по состоянию на 2011 г. По нашим расчётам, наибольшая сумма грантов по итогам 2011 г. должна быть предоставлена Московской области и г. Санкт-Петербург.

В наших расчётах общая сумма грантов была принята равной 1,2 млрд. руб. Фактически по итогам 2011 г. субъектам РФ было выделено из федерального бюджета 1,0 млрд. руб. И хотя число получателей грантов было ограничено 10, в результате чего, например г. Санкт-Петербург получил сумму в 2,2 раза больше, чем в нашем проекте, этого всё равно не достаточно для действенного стимулирования: в расчете на одного работника управления приходится немногим более 3 тыс. руб. годовой суммы гранта. Поэтому подлежащий выделению субъектам РФ объём грантов должен быть существенно увеличен - до 120-150 млрд.

Таблица 4 - Прирост ЧПР в регионах, достигших за 2008-2011 гг.

№ Относительный прирост ЧПР, % Абсолютный прирост ЧПР, тыс. чел.

п/ Регион в т.ч. за счёт

п Всего роста численности населения роста ИРРЧП

1 Московская область 5,23 285,3 189,0 96,3

2 Краснодарский край 4,14 168,1 69,6 98,5

3 Тюменская область 3,37 91,2 87,1 4,1

4 Ленинградская область 5,31 65,9 25,5 40,3

5 Республика Татарстан 1,98 61,4 23,9 37,5

6 Республика Ингушетия 14,29 40,7 14,6 26,1

7 Республика Башкортостан 1,22 39,6 4,0 35,6

8 Новосибирская область 1,83 38,6 30,3 8,3

9 Калининградская область 4,28 31,2 7,8 23,4

10 Белгородская область 2,39 29,8 8,2 21,6

11 Астраханская область 3,33 26,2 3,9 22,3

12 Красноярский край 1,08 23,9 3,9 20,0

13 Республика Адыгея 6,69 22,2 2,3 19,9

14 Республика Бурятия 2,54 18.7 3,8 14,9

15 Ставропольский край 0,77 16,6 15,6 1,1

16 Республика Алтай 8,54 12.8 2.9 9,9

17 Республика Тыва 4,76 10.1 2,8 7,3

При отборе регионов, опыт которых должен быть изучен, прежде всего, следует выделить те регионы, в которых рост ЧПР был достигнут одновременно за счёт роста численности населения и роста ИРРЧП. По итогам 2011 г. таких регионов 17 (табл. 4).

Опыт каждого из регионов, представленных в табл. 4, заслуживает изучения. Московская область и Краснодарский край добились наибольшего абсолютного прироста ЧПР, Республика Ингушетия - наибольшего относительного прироста ЧПР. Кроме того, с использованием нашей методики в границах каждого региона в разрезе муниципальных образований возможно проведение анализа уровня, структуры и факторов человеческого потенциала каждого муниципального образования. Это позволит выявить причины различий в уровне социально-экономического развития микрорегионов и выработать управленческие решения по преодолению дифференциации регионального развития.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Уточнено содержание и раскрыта взаимообусловленность понятий «человеческий потенциал» и «роль региона в формировании человеческого потенциала». В условиях Российской Федерации под человеческим потенциалом региона следует понимать состояние человеческого развития субъекта Российской Федерации, выражаемое, с одной стороны, численностью населения, а, с другой стороны - достигнутым уровнем качества жизни. Роль региона в формировании человеческого потенциала - это действия субъекта Российской Федерации, направленные на изменение интегральной величины регионального человеческого потенциала или отдельных его компонентов.

2. Уточнены целевые ориентиры государственного регулирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации применительно к формированию регионального человеческого потенциала. Основные целевые ориентиры в формировании регионального человеческого потенциала включают показатели качества жизни и показатель численности населения региона.

3. Установлено, что основными проблемами применяемых методов оценки роли регионов в формировании человеческого потенциала являются: а) несопоставимость результатов измерения человеческого потенциала во времени вследствие использования «плавающих» реперных точек в расчетных формулах индексов; б) подмена учета неравенства в уровне благосостояния населения региона «корректировкой» подиндекса дохода; в) односторонняя оценка качественной стороны человеческого потенциала.

4. Разработана авторская методика оценки роли регионов в формировании человеческого потенциала, основанная на использовании авторской формулы измерения человеческого потенциала региона, представляющей собою произведение численности населения региона и индекса регионального развития человеческого потенциала.

5. Наибольшие перспективы имеют следующие направления использования авторской методики оценки роли регионов в формировании человеческого потенциала: а) оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации; б) выработка мер по координации регионального развития; в) выявление и изучение передового опыта регионального развития.

6. Апробация методики оценки роли регионов в формировании человеческого потенциала и разработанных правил распределения стимулирующих грантов позволяет заключить, что: а) следует не ограничивать количество субъектов РФ, получающих фанты, каким либо фиксированным числом. Гранты необходимо предоставлять всем субъектам РФ, которые достигнут положительных результатов в развитии человеческого потенциала; б) не следует использовать для отбора получателей фанта только один какой-либо обобщающий показатель. Целесообразно распределять стимулирующие фанты в трёх номинациях: за достигнутый уровень развития человеческого потенциала (по уровню ИРРЧП); за положительный абсолютный прирост человеческого потенциала (ДЧПР,+); за положительный относительный прирост человеческого потенциала (6ЧПР,+).

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Статьи, опубликованные в журналах из перечня ведущих рецензируемых

научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК России

1. Тимофеев И.Ю. ВРП: преимущества и недостатки показателя / В.Л. Аничин, И.Ю. Тимофеев // В мире научных открытий. - 2012. - № 6(30). - С. 3348 (0,7/0,4 ал.).

2. Тимофеев И.Ю. Использование методики ПРООН для оценки развития человеческого потенциала регионов РФ / В.Л. Аничин, И.Ю. Тимофеев // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: История. Политология. Экономика. Информатика- 2013- Т. 25.-№ 1-1- С. 15-21 (0,4/0,2 а.л.).

3. Тимофеев И.Ю. Методические подходы ПРООН в российской практике: возможности совершенствования / В.Л. Аничин, И.Ю. Тимофеев // Вестник КГСХА. - 2013. - № 4. - С. 28-31 (0,3/0,2 ал.).

4. Тимофеев И.Ю. Методические подходы и методы оценки роли региона в национальной экономике / И.Ю. Тимофеев // Научное обозрение.- 2013.- № 9. - С. 502-504 (0,2 а.л.).

5. Тимофеев И.Ю. Перспективы использования методов оценки роли региона в национальной экономике / И.Ю. Тимофеев И Научное обозрение,-2013,- №9.- С. 654-657 (0,2 ал.).

Монография

6. Тимофеев И.Ю. Методы оценки роли региона в национальной экономике / И.Ю. Тимофеев. - Белгород: Изд-во БелГСХА им. В.Я. Горина, 2013. -195с. (12,2 а .л.).

Статьи в научных .журналах и изданиях и другие публикации

7. Тимофеев И.Ю. Преимущества и недостатки ВРП / В.Л. Аничин, И.Ю. Тимофеев // Научное обеспечение агропромышленного производства: материалы Международной научно-практической конференции. - Курск: Изд-во КГСХА, 2012. -Ч. 4. - С. 207-209 (0,2/0,1 а.л.).

8. Тимофеев И.Ю. Инновационное развитие региона как фактор его социально - экономического развития [Электронный ресурс] / И.Ю. Тимофеев // Экономика и социум: электронное научно-практическое периодическое издание / Институт управления и социально-экономического развития. - 2013. -№ 4(9). - Режим доступа: http://www.iupr.ru - 21.11.2013 (0,15 а.л.).

9. Тимофеев И.Ю. Использование показателя валового регионального продукта в оценке развития региона [Электронный ресурс] / И.Ю. Тимофеев // Экономика и социум: электронное научно-практическое периодическое издание / Институт управления и социально-экономического развития. - 2013. - № 4(9). - Режим доступа: http://www.iupr.ru - 21.11.2013 (0,1 ал.).

10. Тимофеев И.Ю. Методика оценки регионального развития СОПС / И.Ю. Тимофеев // Достижения молодых ученых в развитии инновационных процессов в экономике, науке, образовании: материалы V Международной научно-практической конференции / под ред. О.М. Голембиовской.- Брянск: Изд-во БГТУ, 2013.- С. 175-176 (0,1 ал.).

11. Тимофеев И.Ю. Оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ по методике Федерального Правительства / И.Ю. Тимофеев // Достижения молодых ученых в развитии инновационных процессов в экономике, науке, образовании: материалы V Международной научно-практической конференции / под ред. О.М. Голембиовской. - Брянск: Изд-во БГТУ, 2013. - С. 173-174 (0,1 ал.).

12. Тимофеев И.Ю. Факторы конкурентоспособности региона / И.Ю. Тимофеев // Проблемы и перспективы инновационного развития животноводства: материалы XVII Международной научно-практической конференции (15-16 мая 2013 года). - Белгород : Изд-во БелГСХА им. В.Я. Горина, 2013. - С. 294 (0,1 ал.).

13. Тимофеев И.Ю. Экономическая устойчивость региональных экономических систем / И.Ю. Тимофеев И Инновационные пути развития АПК на современном этапе: материалы XVI Международной научно-производственной конференции (14-16 мая 2012 года).- Белгород: Изд-во БелГСХА им. В.Я. Горина, 2012.-С. 308 (0,1 а .л.).

14. Тимофеев И.Ю. Оценка социально-экономического развития регионов по методике РИА Новости / И.Ю. Тимофеев // Научные работы, практика, инновации: материалы международной научно-практической конференции (30-31 декабря 2013 года).- Закопане/гакорапе.- С.-36-37 (0,1 ал.).

15. Тимофеев И.Ю. К вопросу об оценке роли регионов в формировании человеческого потенциала / И.Ю. Тимофеев // Экономика и социум : электронное научно-практическое периодическое издание / Институт управления и социально-экономического развития. - 2014. - № 1(10). - Режим доступа: http://www.iupr.ru-31.03.2014 (0,5 ал.).

Подписано в печать 15.04.2014. Гарнитура Times New Roman Формат 60*84/16.Усл. п. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 8 Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в Типографии БелГСХА им. В.Я. Горина 308503, Белгородский район, пос. Майский, ул. Вавилова 1