Формирование социально-экономической политики управления использованием водных ресурсов в промышленности региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пугачева, Анна Александровна
Место защиты
Тула
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Пугачева, Анна Александровна, Тула

ГРГБОУ ВПО «ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

04201455783

На правах рукописи

Формирование социально-экономической политики управления использованием водных ресурсов в промышленности региона

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ТУЛА 2013

Оглавление

Введение......................................................................................................................................................3

ГЛАВА I. Теоретико-методические подходы к проблемам устойчивого сбалансированного развития регионов....................................................................................................................................12

1.1. Анализ существующих подходов к оценке устойчивого развития регионов...............................12

1.2. Техносоциоприродная система региона как пространственная модель для формирова}шя социально-экономической региональной политики...............................................................................27

1.3. Анализ факторов, влияющих на устойчивость развития техно-социоприродной системы

региона.......................................................................................................................................................40

Выводы по первой главе...........................................................................................................................47

Глава II. Разработка методического подхода к формированию социально-экономической политики использования водных ресурсов в промышленности региона.............................................49

2.1. Тульская область как представительный объект для разработки социально-экономической политики использования водного капитала..........................................................................................49

2.2. Водные ресурсы в системе регионачьного воспроизводства........................................................54

2.3. Анализ использования водных ресурсов в промышленности тульского региона........................ 71

2.4. Обоснование критерия оценки эффективности использования водных ресурсов в промышленности региона для формирования региональной социально-экономической политики. 84

Выводы по второй главе..........................................................................................................................97

ГЛАВА III. Формирование и реализация социально-экономической политики использования водных ресурсов в промышленности тульского региона..................................................................................99

3.1. Сущность и значение региональной социально-экономической политики в достижении устойчивости и сбалансированности его развития............................................................................99

3.2.Разработка методики формирования региональной социально-экономической политики использования водных ресурсов в промышленности региона с учетом отраслевых

территориальных особенностей производства.................................................................................109

3.2. Совершенствование управления реализацией социально-экономической политики управления

использованием водных ресурсов в промышленности региона с учетом зарубежного опыта.....118

Выводы по третьей главе.....................................................................................................................133

Заключение.............................................................................................................................................. 134

Введение

Высшей целью региональной социально-экономической политики является создание условий для повышения уровня и качества жизни населения за счет рационального использования различного вида ограниченных ресурсов. Реализация этой цели возможна лишь на основе формирования региональной социально-экономической политики, стимулирующей развитие нового технико-технологического уклада в реальном секторе экономики, который, в свою очередь, должен обеспечивать устойчивый социально-экономический рост, соответствующий современным требованиям и характеристикам качества жизни и среды обитания населения территории.

Вышеуказанные проблемы традиционно остры для регионов, имеющих на своей территории загрязняющие среду обитания населения производства. Развитие экономики таких регионов обусловлено интенсивным влиянием техносреды (производства) на социо-природную, что связано с концентрацией на ограниченных территориях регионов ТЭК, металлургии, химии и нефтехимии, железнодорожного и автомобильного транспорта и т.д.,

Тульская область, входящая в десятку самых загрязненных субъектов РФ, является регионом с высоким уровнем концентрации металлургических и химических производств. Эти отрасли во многом определяют социально-экономическое положение региона. В общем объеме выпуска продукции доля химии и черной металлургии составляет около 50%, машиностроения и металлообработки -16,5 %, пищевой промышленности - 15,0% , электроэнергетики-10,5%. Металлургические и химические региона Тульской области обеспечивают около 85% экспортных поставок области, являются частными и устойчиво высокодоходными.

Специфика химического и металлургического производства, включающая высокие показатели энерго-; тепло- и водоемкости производства, и возникающие в связи с этим проблемы загрязнения среды

обитания приводят к значительным потерям природно-ресурсного

3

потенциала территории и ухудшению состояния здоровья населения в регионе. В общем объеме вредных выбросов, сбросов и твердых отходов на долю этих производств приходится около 80 % загрязняющих веществ. То есть возникает масса социально-экономических противоречий между успешностью развития бизнеса и целями гармоничного устойчивого социально-экономического развития региона.

Среди всех природных ресурсов, подверженных антропогенному воздействию производства, особое место занимают водные ресурсы, ввиду множества социально-экономических функций выполняемых ими в региональном воспроизводственном процессе. Так, Тульская область, занимая одно из ведущих мест по уровню производства и плотности населения на единицу территории в Центральном регионе, более 20 лет испытывает острый дефицит в водоснабжении. Согласно принятой Водной Стратегии РФ до 2020 года, многие функции управления и контроля за состоянием и использованием водных ресурсов возложены на региональные органы исполнительной власти. Вместе с тем, действующие законодательные и экономические механизмы, составляющие существо региональной политики и призванные обеспечить защиту среды обитания населения, недееспособны.

1 В этой связи, повышение устойчивости развития экономики региона за счет роста эффективности и рационального использования водных ресурсов на основе формирования соответствующей региональной социально-экономической политики в отношении экологически «грязных» производств, представляется весьма актуальной научной задачей.

Степень разработанности проблемы. Особенности устойчивого

развития российских регионов, возможность повышения социально-

экономической эффективности их развития за счет рационального

использования имеющихся ресурсов достаточно хорошо изучены

Авакяном А.Б., Балацким О.Ф., Беличенко Ю.П., Гареевым A.M., Глазьевым

С.Ю., Иватановым Н.П., Коронкевичем Н.И., Корытным Л.М., Крицким С.Н.,

4

Львовым Д.С., Матрусовым Н.Д., Менкелем Н.Ф., Сычевой И.В., Тихобаевым В.М., Федоровой Е.А. и многие другие. Труды многих авторов (Герасименко В.Н:, Голуба A.A. Гофмана К.Г., Минца A.A., Хачатуров Т.С. и др.) посвящены вопросам использования водных ресурсов территории. Однако множество задач, связанных с изменениями, происходящими в экономике регионов, появлением новых негативных тенденций и факторов, ограничивающих возможности гармоничного роста и развития территории и населения вызывают необходимость дополнительного исследования проблем повышения рациональности развития экономики региона. Острота указанных вопросов и необходимость их решения определили выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является экономическое обоснование и разработка методического подхода к формированию региональной социально-экономической политики, направленной на рациональное использование водных ресурсов, с учетом особенностей территориальной структуры производства.

Для достижения поставленной цели в работе были определены и решались следующие задачи:

исследование теоретико-методических вопросов повышения устойчивости гармоничного развития регионов;

выявление диспропорций развития в техносоциоприродных региональных системах ЦФО;

- систематизация и оценка факторов, влияющих на устойчивость развития техносоциоприродной региональной системы;

- анализ роли и социально-эколого-экономических функций водных ресурсов в воспроизводственном процессе региона;

- разработка методического подхода к формированию социально-экономической политики эффективного использования водных ресурсов в отношении водоемких регионов региона;

- социально-эколого-экономическая характеристика Тульской области как представительного объекта для обоснования и формирования социально-экономической политики эффективного использования водных ресурсов;

- обоснование инструментария влияния региональных органов власти на эффективность водопользования в промышленности с позиций обеспечения устойчивого и сбалансированного социально-экономического развития региона.

Идея работы заключается в комплексном учете экономических, социальных, и экологических факторов устойчивого развития для обоснования управленческих мер, направленных на повышение эффективности использования территориальных водных ресурсов в целях обеспечения гармоничного и сбалансированного развития региона.

Содержание диссертационного исследования соответствует: п. 3. Региональная экономика: 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; 3.10 Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ и оценка эффективности региональной экономической политики в РФ, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях; 3.19. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и т.д.

Теоретической и методологической основой исследования

послужили научные исследования и разработки отечественных и зарубежных

6

ученых, занимающихся изучением проблем природопользования на уровне региона, методические материалы, правовые нормативные акты и постановления исполнительной власти РФ и Тульской области по исследуемой проблеме и другие документы.

В работе использованы методы системного подхода, анализа, метод выборочного изучения элементов системы, методы сравнения, экспертных оценок, статистический метод, методы аналогий и моделирования.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Тульской области, республиканские законодательные и нормативные акты, а также собственные исследования автора по проблемам управления водопользованием на региональном уровне.

Объектом исследования социально-экономическая политика в отношении использования водных ресурсов в промышленности региона.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе использования водных ресурсов между исполнительными органами власти и регионами.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методического подхода к формированию социально-экономической политики эффективного использования водных ресурсов территории с учетом отраслевых особенностей производства территории, что способствует повышению устойчивости и сбалансированности развития экономики региона.'

Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими лично полученными соискателем элементами научной новизны:

1. На основе исследования традиционных и новых тенденций и

условий функционирования региональных социально-экономических систем

доказана необходимость комплексного социально-эколого-экономического

подхода к оценке устойчивости развития регионов, под которым

7

предлагается понимать поступательный экономический рост, обеспечивающий соблюдение конституционных прав граждан на достойную среду обитания и направленный на сбережение населения региона (п.3.10).

2. Разработана укрупненная модель выявления диспропорций развития техносоциоприродных региональных систем для оперативной оценки и выявления факторов и проблем, ограничивающих гармоничное развитие с использованием показателей соотношения удельных весов, отражающих в общероссийском масштабе нагрузку производства, населения и загрязняющих среду обитания отходов на территорию региона (п.3.1.)

3. Выявлены и систематизированы внутренние и внешние факторы, оказывающие влияние на эффективность использования природного потенциала региона, по критерию стимулирования (сдерживания) устойчивого роста экономики, комплексное влияние которых определяет направление социально-эколого-экономического развития, которое будет эффективным (благоприятным) или неэффективным (высокорискованным) для населения территории (п.3.10).

4. На основе анализа ситуации в Тульском регионе выявлено, что в его развитии преобладают отрицательные социально-эколого-экономические эффекты, в значительной степени обусловленные высокой техногенной нагрузкой промышленного производства на территорию и население. Выявленная зависимость величины изменения индекса выбросов и сбросов загрязняющих веществ от величины изменения индекса промышленного производства Тульской области показала наличие однонаправленной связи между рассматриваемыми показателями, что свидетельствует о неизменности технико-технологического уклада в основных отраслях экономики и взаимозависимости экономического роста и негативной нагрузки на среду обитания в регионе (3.1, 3.14)

5. Исследованы функции водных ресурсов в региональном

воспроизводственном процессе и обоснован критерий оценки эффективности

использования водных ресурсов в промышленности региона,

8

представляющий собой целевую функцию минимизации общественно-необходимых затрат водных ресурсов на производство единицы продукции в основных отраслях промышленности региона при обеспечении целевых нормативов качества в водохозяйственном комплексе региона с учетом выставляемых ограничений (п.3.19).

6. Разработан методический подход к формированию социально-экономической политики в отношении использования промышленностью водных ресурсов Тульской области, основанный на выявлении экологически опасных производств территории и формировании рыночных и административных мер, направленных на повышение эффективности водопользования с позиций гармоничного социально-экономического развития региона (3.16, 3.19).

Практическая значимость результатов исследования. Научные выводы и практические рекомендации, сформулированные по результатам диссертационного исследования, позволяют совершенствовать социально-экономическую политику региона в отношении водоемких отраслей промышленности, повысить эффективность использования водных ресурсов территории и мер, стимулирующих переход к новому технико-технологическому укладу. 1

Результаты работы по рациональному использованию водных ресурсов региона могут использоваться в качестве учебного материала при подготовке студентов экономических специальностей, при изучении экономических дисциплин слушателями факультетов повышения квалификации.

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты диссертационной работы докладь1вались и получили одобрение на VI и X Международных научно-практических конференциях «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики». Донецк-Минск-Тула, (20 Юг,2013г.); конференциях профессорско-преподавательского состава и молодых ученых Тульского государственного университета (2009-2013 гг.).

Методические разработки диссертации и рекомендации одобрены и приняты к внедрению Министерством природных ресурсов и экологии, недропользования и водопользования по Тульской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-экономической политики управления использованием водных ресурсов в промышленности региона"

На правах рукописи

ПУГАЧЕВА АННА АЛЕКСАНДРОВНА

Формирование социально-экономической политики управления использованием водных ресурсов в промышленности региона

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 ДЕК 2013

ТУЛА 2013

005542740

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Иватанова Наталья Петровна

Официальные оппоненты

Ведущая организации

Тихобаев Вадим Михайлович, доктор экономических наук, профессор, НГОУ ВПО «Институт законоведения и управления Всероссийской полицейской ассоциации», заведующий кафедрой «Менеджмент и управление»

Ивановский Денис Юрьевич, кандидат экономических наук, ЗАО «Инжиниринг», заместитель генерального директора по организационному развитию

ФГБОУ ВПО «Российский государственный экономический университет имени Г.В.Плеханова»

Защита состоится «24» декабря 2013 года в 12 .00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.271.13 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300012, г. Тула, пр. Ленина, д. 92, ауд. 9-101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета.

Автореферат разослан «22 » ноября 2013года

Ученый секретарь диссертационного совета

Романова Людмила Ефимовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Высшей целью региональной социально-экономической политики является создание условий для повышения уровня и качества жизни населения за счет рационального использования различного вида ограниченных ресурсов. Реализация этой цели возможна лишь на основе формирования региональной социально-экономической политики, стимулирующей развитие нового технико-технологического уклада в реальном секторе экономики, который, в свою очередь, должен обеспечивать устойчивый социально-экономический рост, соответствующий современным требованиям и характеристикам качества жизни и среды обитания населения территории.

Вышеуказанные проблемы традиционно остры для регионов, имеющих на своей территории загрязняющие среду обитания населения производства. Развитие экономики таких регионов обусловлено интенсивным влиянием техносреды (производства) на социо-природную, что связано с концентрацией на ограниченных территориях предприятий ТЭК, металлургии, химии и нефтехимии, железнодорожного и автомобильного транспорта и т.д.

Тульская область, входящая в десятку самых загрязненных субъектов РФ, является регионом с высоким уровнем концентрации металлургических и химических производств. Эти отрасли во многом определяют социально-экономическое положение региона В общем объеме выпуска продукции доля химии и черной металлургии составляет около 50%, машиностроения и металлообработки -16,5 %, пищевой промышленности - 15,0% , электроэнергетики-10,5%. Металлургические и химические предприятия Тульской области обеспечивают около 85% экспортных поставок области, являются частными и устойчиво высокодоходными.

Специфика химического и металлургического производства, включающая высокие показатели энерго-; тепло- и водоемкости производства, и возникающие в связи с этим проблемы загрязнения среды обитания приводят к значительным потерям природно-ресурсного потенциала территории и ухудшению состояния здоровья населения в регионе. В общем объеме вредных выбросов, сбросов и твердых отходов на долю этих производств приходится около 80 % загрязняющих веществ. То есть возникает масса социально-экономических противоречий между успешностью развития бизнеса и целями гармоничного устойчивого социально-экономического развития региона

Среди всех природных ресурсов, подверженных антропогенному воздействию производства, особое место занимают водные ресурсы, ввиду множества социально-экономических функций выполняемых ими в региональном воспроизводственном

процессе. Так, Тульская область, занимая одно из ведущих мест по уровню производства и плотности населения на единицу территории в Центральном регионе, более 20 лет испытывает острый дефицит в водоснабжении. Согласно принятой Водной Стратегии РФ до 2020 года, многие функции управления и контроля за состоянием и использованием водных ресурсов возложены на региональные органы исполнительной власти. Вместе с тем, действующие законодательные и экономические механизмы, составляющие существо региональной политики и призванные обеспечить защиту среды обитания населения, недееспособны.

В этой связи, повышение устойчивости развития экономики региона за счет роста эффективности и рационального использования водных ресурсов на основе формирования соответствующей региональной социально-экономической политики в отношении экологически «грязных» производств, представляется весьма актуальной научной задачей.

Степень разработанности проблемы. Особенности устойчивого развития российских регионов, возможность повышения социально-экономической эффективности их развития за счет рационального использования имеющихся ресурсов достаточно хорошо изучены Авакяном А.Б., Балацким О.Ф., Беличенко Ю.П., Гареевым A.M., Глазьевым С.Ю., Иватановым Н.П., Коронкевичем Н.И., Корытным JI.M., Крицким С.Н., Львовым Д.С., Матрусовым Н.Д., Менкелем Н.Ф., Сычевой И.В., Тихобаевым В.М., Федоровой Е.А. и многими другими. Труды многих авторов (Герасименко В.Н:, Голуба A.A. Гофмана К.Г., Минца A.A., Хачатуров Т.С. и др.) посвящены вопросам использования водных ресурсов территории. Однако множество задач, связанных с изменениями, происходящими в экономике регионов, появлением новых негативных тенденций и факторов, ограничивающих возможности гармоничного роста и развития территории и населения вызывают необходимость дополнительного исследования проблем повышения рациональности развития экономики региона. Острота указанных вопросов и необходимость их решения определили выбор цели данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является экономическое обоснование и разработка методического подхода к формированию региональной социально-экономической политики, направленной на рациональное использование водных ресурсов, с учетом особенностей территориальной структуры производства.

Для достижения поставленной цели в работе были определены и решались следующие задачи:

- исследование теоретико-методических вопросов повышения устойчивости гармоничного развития регионов;

- вьивление диспропорций развития в техносоциоприродных региональных системах ЦФО;

- систематизация и оценка факторов, влияющих на устойчивость развития техносоциоприродной региональной системы;

- анализ роли и социально-эколого-экономических функций водных ресурсов в воспроизводственном процессе региона;

- разработка методического подхода к формированию социально-экономической политики эффективного использования водных ресурсов в отношении водоемких предприятий региона;

- социально-эколого-экономическая характеристика Тульской области как представительного объекта для обоснования и формирования социально-экономической политики эффективного использования водных ресурсов;

- обоснование инструментария влияния региональных органов власти на эффективность водопользования в промышленности с позиций обеспечения устойчивого и сбалансированного социально-экономического развития региона

Идея работы заключается в комплексном учете экономических, социальных, и экологических факторов устойчивого развития для обоснования управленческих мер, направленных на повышение эффективности использования территориальных водных ресурсов в целях обеспечения гармоничного и сбалансированного развития региона.

Содержание диссертационного исследования соответствует: п. 3. Региональная экономика: 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; 3.10 Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ и оценка эффективности региональной экономической политики в РФ, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях; 3.19. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и т.д.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные исследования и разработки отечественных и зарубежных ученых,

5

занимающихся изучением проблем природопользования на уровне региона, методические материалы, правовые нормативные акты и постановления исполнительной власти РФ и Тульской области по исследуемой проблеме и другие документы.

В работе использованы методы системного подхода, анализа, метод выборочного изучения элементов системы, методы сравнения, экспертных оценок, статистический метод, методы аналогий и моделирования.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Тульской области, республиканские законодательные и нормативные акты, а также собственные исследования автора по проблемам управления водопользованием на региональном уровне.

Объектом исследования социально-экономическая политика в отношении использования водных ресурсов в промышленности региона.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе использования водных ресурсов между исполнительными органами власти и предприятиями.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методического подхода к формированию социально-экономической политики эффективного использования водных ресурсов территории с учетом отраслевых особенностей производства территории, что способствует повышению устойчивости и сбалансированности развития экономики региона

Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими лично полученными соискателем элементами научной новизны:

1. Исследование традиционных и новых тенденций и условий функционирования социально-экономических систем свидетельствует о необходимости комплексного социально-эколого-экономического подхода к формированию региональной полигики на основе оценки устойчивости их развития, под которой предлагается понимать поступательный экономический рост, обеспечивающий соблюдение конституционных прав граждан на достойную среду обитания и направленный на сбережение населения (п.3.10, 3.16).

2. Разработана укрупненная модель выявления диспропорций развития техносоциоприродных региональных систем для оперативной оценки социально-экономической политики и выявления проблем, ограничивающих гармоничное развитие с использованием показателей соотношения удельных весов, отражающих в общероссийском масштабе нагрузку производства, населения и загрязняющих среду обитания отходов на территорию региона (п.п.3.1.,3.16)

3. Выявлены и систематизированы внутренние и внешние факторы, оказывающие влияние на эффективность социально-экономической политики в части использования природного потенциала региона, по критерию стимулирования (сдерживания) устойчивого роста экономики, комплексное влияние которых определяет направление социально-эколого-экономического развития, которое будет эффективным (благоприятным) или неэффективным (высокорискованным) для населения территории (п.3.10).

4. На основе анализа ситуации в Тульском регионе выявлено, что в его развитии преобладают отрицательные социально-эколого-экономические эффекты, в значительной степени, обусловленные высокой техногенной нагрузкой промышленного производства на территорию и население. Выявленная зависимость величины изменения индекса загрязнения территории от величины изменения индекса промышленного производства Тульской области показала наличие однонаправленной связи между рассматриваемыми показателями, что свидетельствует о неизменности технико-технологического уклада в основных отраслях экономики и взаимозависимости экономического роста и негативной нагрузки на среду обитания в регионе (3.1, 3.14)

5. Исследованы функции водных ресурсов в региональном воспроизводственном процессе и обоснован критерий оценки эффективности использования водных ресурсов в промышленности региона, представляющий собой целевую функцию минимизации общественно-необходимых затрат водных ресурсов на производство единицы продукции в основных отраслях промышленности региона при обеспечении целевых нормативов качества в водохозяйственном комплексе региона с учетом выставляемых ограничений (п.3.19).

6. Разработан методический подход к формированию социально-экономической политики в отношении использования промышленностью водных ресурсов Тульской области, основанный на выявлении экологически опасных производств территории и формировании рыночных и административных мер, направленных на повышение эффективности водопользования с позиций гармоничного социально-экономического развития региона (3.16, 3.19).

Практическая значимость результатов исследования. Научные выводы и практические рекомендации, сформулированные по результатам диссертационного исследования, позволяют совершенствовать социально-экономическую политику региона в отношении водоемких отраслей промышленности, повысить эффективность использования водных ресурсов территории и мер, стимулирующих переход к новому технико-технологическому укладу.

Результаты работы по рациональному использованию водных ресурсов региона могут использоваться в качестве учебного материала при подготовке студентов экономических специальностей, при изучении экономических дисциплин слушателями факультетов повышения квалификации.

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на VI и X Международных научно-практических конференциях «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики». Донецк-Минск-Тула, (2010г, 2013г.); конференциях профессорско-преподавательского состава и молодых ученых Тульского государственного университета (2009-2013 гг.).

Выводы и рекомендации автора одобрены и приняты к внедрению Министерством природных ресурсов и экологии, недропользования и водопользования по Тульской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (126 наименований). Основной текст изложен на 145 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц и 9 рисунков.

Во введении раскрыта актуальность темы диссертации, сформулированы цель, основная идея и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методические подходы к проблемам устойчивого сбалансированного развития регионов» выполнен анализ существующих подходов к оценке устойчивого развития, изложена проблема устойчивого гармоничного развития регионов с целью исследования возможности формирования и реализации социально-экономической политики использования водных ресурсов в промышленно-развитых регионах, выявлены диспропорции в развитии регионов ЦФО и факторы, влияющие на устойчивость и гармоничность развития техносоциоприродной системы региона.

Во второй главе «Разработка методического подхода к формированию социально-экономической политики использования водных ресурсов в промышленности региона» приведена характеристика объекта исследования, выявлена зависимость индексов роста ВРП от индексов роста загрязнения среды обитания, проанализирована роль водного фактора в региональном воспроизводственном процессе Тульской области, доказана необходимость

формирования социально-экономической политики водопользования в отношении экологически неблагополучных отраслей области.

В третьей главе «Разработка и реализация социально-экономической политики использования водных ресурсов в промышленности тульского региона» обоснованы критерии, показатели и разработан алгоритм методики формирования социально-экономической политики использования водных ресурсов в промышленности региона с учетом отраслевых территориальных особенностей производства; разработан комплекс управленческих экономико-правовых решений по реализации социально-экономической политики использования водных ресурсов в промышленности Тульского региона, определены целевые показатели водопользования в регионе с учетом принятой Водной стратегии РФ и особенностей территориального производства.

В заключении приведены основные итоги диссертационной работы, которые представляют решение актуальной задачи обоснования и формирования социально-экономической политики использования водных ресурсов в промышленности в целях устойчивого и гармоничного развития территории региона и его населения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Исследование традиционных и новых тенденций и условий функционирования социально-экономических систем свидетельствует о необходимости комплексного социально-эколого-экономического подхода к формированию региональной политики на основе оценки устойчивости их развития, под которой предлагается понимать поступательный экономический рост, обеспечивающий соблюдение конституционных прав граждан на достойную среду обитания и направленный на сбережение населения.

Проблема устойчивого развития экономических систем различного уровня остается одной из самых актуальных и до настоящего времени не решенных. Анализ научно-методической литературы показал, что, несмотря на множество публикаций и разработанных теоретико-методологических подходов, не достигнуто единого мнения по поводу категории «устойчивости развития региона» и не сформулированы критерии ее оценки. Это объективно обусловлено многогранностью понятия «устойчивость развития региона» и сложностью региональной системы, которая включает на мезоуровне все стороны общественной и хозяйственной жизни населения территории.

Так, в экономических исследованиях изучаются вопросы экономического роста; в социологических - общественного благосостояния; в экологических - рационального использования природных ресурсов. При этом традиционно в качестве основного критерия устойчивости экономической системы рассматривается финансовый показатель

9

- превышение доходов над расходами в динамике и ВРП.

В силу того, что целевые установки развития систем различного уровня («государство-регион-предприятие» или «территория - экологическая нагрузка — население») не совпадают, возникают противоречия, препятствующие достижению устойчивости развития во всем многообразии процессов воспроизводства. Несовершенство и отсутствие стоимостных измерителей основных социальных и экологических показателей приводят зачастую к необоснованным, препятствующим устойчивому развитию решениям в инвестиционной сфере.

Экономические критерии роста зачастую противоречат или не учитывают множества социоприродных критериев. Поэтому автор поддерживает точку зрения ученых на устойчивое развитие как стабильный социально-экономический рост, не разрушающий своей природной основы, под которой понимается экологическая (не разрушение среды обитания) и социально-демографическая (сбережение местного населения) стабильность.

Таким образом, устойчивое развитие региона должно удовлетворять требованиям:

• экономического роста при сохранении социальной, демографической и экологической стабильности, что обеспечивается новым технико-технологическим укладом — в производстве;

• согласования социально-эколого-экономических целей развития экономических субъектов микро- (предприятий) и мезоуровней (регионов) для достижения целей развития макросистемы (государства).

Исходя из социально-экономических функций региона, как субъекта национальной экономики, вытекающих из конституционных прав населения и функций региональных органов власти, в основу экономического обоснования региональной социально-экономической политики должен полагаться критерий преобладания положительных социально-эколого-экономических эффектов (Эсээ) над отрицательными социально-эколого-экономическими ущербами (Усээ) и инвестициями (Iинв) в создание нового технико-технологического уклада, обеспечивающего повышение общего уровня жизни населения:

Эсээ > / инв + Усээ (1)

Вышеизложенное позволяет рассматривать регион как техносоциоприродную систему, развитие которой определяется, среди прочего, соотношением составляющих ее показателей.

2. Разработана укрупненная модель выявления диспропорций развития техносоциопрнродных региональных систем для оперативной оценки социально-экономической политики и выявления проблем, ограничивающих гармоничное развитие с использованием показателей соотношения удельных

10

весов, отражающих нагрузку производства, населения и загрязняющих среду обитания отходов на территорию региона.

На основании методического подхода, предложенного Н.Д. Матрусовым к комплексной оценке территориальных систем, в диссертации, с использованием статистических данных и расчетов удельных весов значимых социо-эколого-экономических показателей развития областей ЦФО в показателях по РФ, мы рассмотрели регион как модель "территория - население - производство - загрязнение" (таблица 1).

Таблица 1 - Основные показатели развития областей ЦФО _(усредненные показатели за 2000-2011г.г.)_

Социально-экономические показатели Доля загрязнения территории

Области Доля в объеме промышленного Доля населения области в общей Доля территории области в общей Атмосфера, выбросы вредных веществ. Водные ресурсы, сброс загрязнен- Производство отходов, тыс. т

произ- числен- площади тыс. т ных вод, тыс. км

водства РФ, ности на- РФ, % тыс. км" млн. м'

% селения РФ, % тыс. км2

Брянская 0,35 1,02 0,21 1,57 3,47 34,89

Владимир. 0,77 1.06 0,17 2,59 8,85 25,5

Ивановская 0,45 0,88 0,14 2,09 9,07 47,32

Калужская 0,33 0,75 0,17 0,94 3,89 17,39

Костромская 0,32 0,53 0,35 1,11 1,29 41,09

Орловская 0,29 0,61 0,14 1,17 2,79 118,2

Рязанская 0,64 0,88 0,23 7,12 1,71 66,8

Смоленская 0,55 0,82 0,29 2,04 2,63 20,64

Тверская 0,66 1,08 0,49 0,93 1,6 н/д

Тульская 0,84 1,10 0,15 14,2 17,08 5052,7

Построенные в диссертации модели для некоторых областей ЦФО на основе предложенной модели позволили определить проблемные регионы и выявить факторы, влияющие на устойчивость развития техносоциоприродных систем субъектов РФ.

3. Выявлены и систематизированы внутренние и внешние факторы, оказывающие влияние на эффективность использования природного потенциала регнона, по критерию стимулирования (сдерживания) устойчивого роста экономики, комплексное влияние которых определяет направление соцнально-эколого-экономнческого развития, которое будет эффективным (благоприятным) или неэффективным (высокорискованным) для населения территории.

В настоящее время невозможно дать однозначные стоимостные оценки многим факторам, определяющим устойчивость региональных техносоциоприродных систем. Вместе с тем, доступная информация позволяет оценить «социально-экологическую стоимость» производства ВРП (внутренние региональные факторы) и стимулирующее или сдерживающее воздействие внешних факторов, влияющих на устойчивость региональной системы воспроизводства (рисунок 1 и таблица 2)

Экологическая

опасность производства

Экологичносгь применяемых технологий

т

Социально-демографический потенциал

Медико-экологические последствия

Демографические последствия

Социальные последствия

Техногенная

нагрузка производств

Изменение социальной среды региона

Внутренняя устойчивость региона как техно-со цио-природной системы

Ассимиляционный потенциал региона

Совместимость технологий с окружающей средой

Изменение природной среды региона

Водоемкость ВРП

Атмосфе-роемкость ВРП

Зеилеем-костъВРП

Отходо емкость ВРП

Водоемкость производства

Атмосфероеикост ьпронзводства

Землеемкостъ производства

Отходоемкость производства

Природоемкостъ ВРП

Ущербы водным объектам

Ущербы атмосфере

Ущербы земле

Ущербы флоре и фауне

Ущербы здоровью населения

Рисунок 1 - Внутренние факторы устойчивости техносоциоприродной системы региона

Направление развития региона в конечном итоге будет определяться совокупным взаимовлиянием внутренних и внешних факторов.

4. На основе анализа ситуации в Тульском регионе выявлено, что в его развитии преобладают отрицательные социально-эколого-экономические эффекты, в значительной степени обусловленные высокой техногенной нагрузкой промышленного производства на территорию и население. Выявленная зависимость величины изменения индекса загрязнения территории от величины изменения индекса промышленного производства Тульской области показала наличие однонаправленной связи между рассматриваемыми показателями, что свидетельствует о неизменности технико-технологического уклада в основных отраслях экономики и зависимости экономического роста от отрицательной нагрузки на среду обитания в регионе.

Внешние факторы Стимулирующие Сдерживающие

Администрати вно-правовые и рыночные рычаги воздействия • изменения в законодательстве (ужесточение требований); • смена соцнально-экологскзконоиичесвюн и финансовой политихи государства; • ужесточение требований со стороны заказчиков продукции; • наличие социально-экономической и жологической политики в системе управления регионом; • соответствие социально-эколого-жономических целей и политик разных уровней; • дифференциация платежей и налогов в зависимости от «эковредности» для населения продукции; • наличие финансовых средств на охрану здоровья и среды обитания, их остаточность; • развитие рынка экологических услуг и «зеленой» конкуренции; • создание системы рыночных рычагов воздействия на производителей • законодательные и нормативные акты; • социально-экономическая и экологическая политика государства и внешние экономические условия хозяйствования; • платежеспособный спрос потребителей, в том числе на медико-социальные и экологические услуги; • финансовая политика государства; • требования заказчиков продукции региона; • господствующий технико-технологический уклад и система ценностей в обществе; • огсу хсшие социально-экономической полигики и/или ее неэффективность • отсутствие стоимостных оценок ресурсов среды обитания; • отсутствие экологического предпринимательства

В Тульской области, важнейшую роль в развитии региона и формировании ВРП играет промышленность, которая дает более одной трети регионального продукта. В структуре промышленности преобладают химические и металлургические предприятия, обеспечивающие более половины выпуска региональной продукции (доля химии и нефтехимии составляет 25,1 %, черной металлургии -22,5 %, далее следуют: машиностроение и металлообработка -16,5 %, пищевая промышленность - 15,0%, электроэнергетика -10,5%) .

Металлургические и химические предприятия Тульской области обеспечивают около 85% экспортных поставок области, являются устойчиво высокодоходными. За последние 5 лет доля черной металлургии в общем объеме промышленного производства увеличилась на 5,1 %, химии и нефтехимии - на 4,1 %, доля машиностроения сократилась на 5,7 %. Износ основных фондах на предприятиях Тульской области достиг 82%.

Экологическая обстановка в Тульской области, в основном, определяется развитием таких видов экономической деятельности, как химическое и металлургическое производство и производство готовых металлических изделий, производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Удельный вес организаций перечисленных видов экономической деятельности в объеме производства промышленной продукции составляет больше половины, в объеме загрязнения среды обитания региона — 91,6%.

То есть наиболее быстрыми темпами в регионе развиваются экологически "грязные" отрасли экономики, в значительной степени негативно влияющие на

13

состояние среды обитания и здоровье населения. Анализ показателей загрязнения среды и промышленного производства по Тульской области, проведенный в диссертации, свидетельствуют о недостаточных изменениях в технико-технологической структуре производства и административно-экономических рычагов воздействия.

Серьезную опасность для здоровья населения области представляют отходы производства и потребления, накапливаемые в отвалах, полигонах, свалках. Они занимают значительные площади, пригодные для земледелия, загрязняют воздушный и водный бассейны территории, попадают в грунтовые воды (90% загрязнения водных объектов). По данным Ростехнадзора по Тульской области к началу 2011 года в организациях области скопилось 82.3 млн. тонн отходов, содержащих токсичные вещества.

Население Тульской области в течение последних 20 лет испытывает дефицит в количественном и качественном водоснабжении. По данным Санитарных служб области лишь 53% отобранных проб соответствуют потребительскому качеству.

Из каждой тысячи населения Тульской области, более 700 человек ежегодно заболевают впервые. Специалисты считают, что многие из них обусловлены низким качеством среды обитания, так называемые экозаболевания. Таким образом, Тульская область в настоящее время является территорией с преобладанием в своем развитии отрицательных социально-эколого-экономических эффектов. Эта ситуация в значительной степени влияет на уровень качества жизни, который, по оценкам специалистов на треть зависит от состояния окружающей природной среды.

Анализ зависимости величины индекса выбросов и сбросов загрязняющих веществ от величины индекса промышленного производства (рисунок 2) с использованием коэффициента корреляции за десять лет с 2000г. по 2010г (п=10) показал наличие однонаправленной умеренной связи между рассматриваемыми коэффициентами (г=0,56), число степеней свободы к=8, критическое значение для при уровне значимости Р=0,10 соответствует г^,„=0,549.

Таким образом, гипотеза о наличии однонаправленной связи между выбранными показателями признается достоверной. Следует отметить, что индекс производства рассчитывается как отношение текущего объема производства в денежном выражении к объему производства в предыдущем году в денежном выражении. Такой расчет не принимает во внимание уровень инфляции в рассматриваемый промежуток времени. Если предположить такую корректировку при расчете индекса промышленного производства, то его значения будут еще более приближены к значениям индекса загрязнения, а графики рассматриваемых

показателей будут более сближенными, что позволит судить о еще более тесной связи между показателями.

Рисунок 2 - Изменение индексов загрязнения среды и промышленного производства по Тульской области (в процентах к предыдущему году)

Такая зависимость - свидетельство неизменности технико-технологического уклада в основных отраслях экономики и зависимости экономического роста от отрицательной нагрузки на среду обитания в регионе.

Экспертная оценка, с применением опыта ведущих специалистов и ученых, проведенная в диссертационной работе, показала высокую значимость водной проблемы для обеспечения устойчивого социально-эколого-экономического развития Тульского региона и роста уровня качества жизни населения (весовой коэффициент значимости а=0,45), что свидетельствует о необходимости разработки нового методического подхода к формированию социально-экономической политики использования водных ресурсов в отношении экологически опасных производств региона.

5. Исследованы функции водных ресурсов в региональном воспроизводственном процессе и обоснован критерий оценки эффективности использования водных ресурсов в промышленности региона, представляющий собой целевую функцию минимизации общественно-необходимых затрат водных ресурсов на производство единицы продукции при обеспечении целевых нормативов качества в водохозяйственном комплексе региона с учетом выставляемых ограничений.

Водные ресурсы относятся к числу важнейших факторов развития региональных социально-экономических систем и состояния здоровья населения в силу того, что выполняют множество функций в региональном воспроизводственном процессе, являясь одновременно средством производства, предметом труда,

продуктом труда и предметом всеобщего потребления. Водные ресурсы являются «аккумулятором» загрязняющих веществ, образующихся в процессе хозяйственной деятельности общества и представляющих прямую угрозу жизни человека. Являясь частью природного капитала региона, водные ресурсы приносят доход, который в силу относительной бесплатности или низкой стоимости, является неучтенным в показателях развития предприятий и регионов.

Водоемкость валового внутреннего продукта Российской Федерации составляет около 2,4 куб. м/тыс. рублей; в Тульской области — 1.8 куб. м/тыс. рублей, превышая аналогичные показатели стран с развитой экономикой. Велики потери при транспортировке воды в жилищно-коммунальном хозяйстве (25% и более).

На протяжении последних 15 лет не изменяются показатели сброса загрязненных сточных вод. Лишь 10-12% сточных вод, требующих очистки, очищаются до нормативных значений, что обусловливает ухудшение качества воды, приводит к росту заболеваемости населения и соответствующему увеличению затрат на водоподготовку. Укрупненные расчеты, проведенные в диссертации, показали, что ущербы от загрязнения водных объектов в целом по Тульской области оценивается почти в 0,35 млрд. руб. ежегодно, от потери здоровья населения в связи с потреблением некачественной питьевой воды - около 0,25 млрд. руб.

Анализ существующей практики водных экономических отношений, показал, что современная система водопользования и водопотребления в РФ не соответствует концепции рационального природопользования и устойчивого сбалансированного развития регионов. Это приводит к неэффективному использованию водных ресурсов, загрязнению водных объектов и их деградации, снижению безопасности жизни населения от воздействия водного фактора, увеличению затрат общества на восстановление и охрану водных объектов. Кроме того, действующая система методов управления водопользованием не соответствует территориальному принципу, рациональному водопользованию и не обеспечивает реализацию рыночных отношений в водном хозяйстве региона.

Это обусловлено недостаточной методической проработкой критериев оценки эффективности водопользования и водопотребления в промышленности для включения их практику разработки социально-экономической политик регионов в отношении водоемких производств.

В связи с этим, в целях формирования социально-экономической политики управления использованием водных ресурсов региона в диссертации обоснован критерий оценки эффективности использования водных ресурсов в промышленности региона, представляющий собой целевую функцию минимизации общественно-необходимых затрат водных ресурсов на производство единицы продукции при

обеспечении целевых нормативов качества в водохозяйственном комплексе региона с учетом выставляемых ограничений:

, _ I И 131 * I

I в:,и; _>гаш (2)

Ограничения модели:

- по выявленному объему спроса на продукцию экологически грязных, водоемких производств: £ Я1,; <5,;

- по рыночным ценам: Ц'^ < Ц5;

- по сбросам: Ск,ч < ПДС;

- по инвестициям на водоохранные мероприятия: X Ик„, Ф\ч < И°;

Условные обозначения:

к - индекс предприятия; j - индекс произведенной продукции; V/ - индекс загрязнителя, поступающего в водные объекты; Ик„ - годовые инвестиционные водоохранные затраты на единицу продукции ] на предприятии к, (руб./усл.ед.), Ук -удельный годовой эколого-экономический ущерб \у-загрязнителем на предприятии к, (руб./т); Вк - годовой объем производства товарной продукции } предприятии к в действующих ценах Ц^ (руб.); Зк„ - годовой объем загрязнителей соответственно на к (усл.ед.); Фк>ч- фактическое количество загрязнителей уу, поступающих в водные объекты, (т/год); 5) - годовой объем спроса на продукцию (усл.ед.); Ц"^ - цены реализации продукции, (руб./усл.ед.); Ц" - рыночные цены водоемкую продукцию, (руб./усл.ед.); С'ч -суммарные сбросы при производстве продукции на предприятии э (т/год); ПДС - норматив предельно допустимого сброса загрязняющего вещества в водную среду (т/год); И», -годовые удельные капитальные вложения, связанные с водоохранными мероприятиями на предприятии к (руб./т); И" - возможный объем инвестиций на водоохранные мероприятия

(руб.).

6. Разработан методический подход к формированию социально-экономической политики в отношении использования водных ресурсов промышленностью Тульской области, основанный на выявлении экологически опасных производств и формировании рыночных и административных мер, направленных на повышение эффективности водопользования с позиций гармоничного социально-экономического развития региона.

В методическом плане формирование социально-экономической политики использования водных ресурсов региона соответствует традиционным требованиям, различия состоят лишь в критериях выбора необходимых мер и организационно-хозяйственном механизме их реализации. Из этого следует, что региональная социально-экономическая политика эффективного использования водных ресурсов в

промышленности, направленная на устойчивое социально-эколого-экономическое развитие территории должна содержать:

• цели социально-экономического развития региона с учетом целей сохранения качества водных ресурсов (ВР) и сбережения населения территории;

• совокупность методов и средств управления, обеспечивающих экономическую выгоду, социальную пользу и экологическую безопасность жизнедеятельности населения в рамках региональной техносоциоприродной системы;

• управление процессами развития региона на основе сочетания интересов развития бизнеса и населения, обеспечивающего повышение общего уровня жизни населения за счет рационального использования водных ресурсов территории.

На рисунке 3 представлен укрупненный алгоритм формирования социально-экономической региональной политики эффективного использования водных ресурсов, основанный на предложенном критерии и рейтинговой оценке предприятий и производств по критерию нанесенного территории и населению ущерба (Усээ), что позволит учесть приоритетность необходимых мер.

Предложенный механизм предусматривает: ранжирование муниципальных образований региона (городов) и предприятий по показателям нанесенного ущерба водной среде (в зависимости от токсичности и экологической опасности), формирование перечня технико-технологических инновационных решений по снижению водоемкости продукции, отбор мероприятий по предложенному критерию с учетом приоритетности целей, меры финансово-экологического сопровождения рекомендуемых для внедрения проектов и распределения ограниченных инвестиционных средств.

В целях реализации социально-экономической политики эффективного использования водных ресурсов в промышленности Тульской области, в условиях действующего законодательства и принятой Водной Стратегии РФ до 2020 года, разработана система первоочередных мер административного и рыночного регулирования, учитывающая особенности структуры регионального производства Основными из них являются:

- целевые прогнозные показатели водоемкости производства важнейших отраслей промышленности области;

- дифференциация платежей за пользование и загрязнение водных объектов, учитывающих особенности производства некоторых товарных групп и нанесенные ущербы - для химических предприятий области;

экономическое стимулирование сокращения удельного водопотребления и внедрения водосберегающих технологий, в частности оборотного водоснабжения

18

- для химических, металлургических и машиностроительных предприятий;

- включение в практику аренды водных ресурсов, при этом предприятия -водопользователи должны нести ответственность за вовлечение их в производство, полностью возмещая его по стоимости и вещественному содержанию — для предприятий реального сектора экономики;

- создание и целевое использование специализированного фонда, формирующегося за счет платежей за пользование и загрязнение водных ресурсов и страхования предприятий, в наибольшей степени нарушающих водное законодательство, — в основном, для предприятий химической отрасли региона.

Анализ общей социально-эколого-экономической ситуации и выявление ограничений роста региональной экономики

Л

Выявление факторов, стимулирующих или сдерживающих гармоничное развитие региональной техносоциоприродной системы

41

Экспертные и экономические оценки значимости экологических факторов в устойчивом развитии регионов. Ранжирование муниципальных образований региона и предприятий по показателям нанесенного ущерба водной среде.

_ Усээ —»шах—>тш

Формирование перечня технико-технологических мероприятий, способствующих снижению водоемкости экологически опасных производств. Оценка их эффективности.

1 1

Мероприятия исключаются I—>т1п ——► Мероприятия принимаются

о

Разработка рыночных и административных мер по реализации принятых водоохранных мероприятий для включения в региональные (муниципальные) программы развития

п

Финансовое, экономическое, экологическое сопровождение проектов

Рисунок 3 - Укрупненный алгоритм формирования социально-экономической политики управления водными ресурсами региона

В диссертации предложен подход к страхованию предприятий, основанный на принципе «загрязнитель платит» и учитывающий показатели водоемкости и ущербоемкости производства, при этом страховой базой рекомендовано считать

19

нанесенные годовые ущербы. Так, для некоторых товарных групп предприятий химической отрасли годовой страховой взнос составит — 10-15%, черной металлургии - от 2 до 5%, энергетики и машиностроения — 1,5-3%. Расчеты показали, что данные страховые взносы незначительно повлияют на коммерческие результаты предприятий, поэтому, в случае неизменности применяемых техники и технологии во времени, страховые взносы следует увеличивать, формируя за счет страховых фондов экологический сектор экономики и экологические кластеры.

Реализация региональной социально-экономической политики управления водными ресурсами, учитывающая отраслевые особенности водоемких производств, в совокупности с разработанными критериями и предложенными мерами с учетом приоритетной значимости, позволит улучшить социо-эколого-экономические показатели развития региона, изменить вектор развития технико-технологического уклада основных отраслей промышленности региона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования разработан научно-методический подход к решению актуальной научной задачи, имеющей важное хозяйственное значение для экономики регионов и состоящей в формировании социально-экономической политики управления водными ресурсами в промышленности, основанной на разработке критериев, алгоритма и мер по реализации методического подхода, направленного на рост эффективности водопользования с учетом гармонизации социально-эколого-экономических целей развития и приоритетности их значимости, что позволит в условиях ограниченности природного капитала территории принимать обоснованные управленческие решения, направленные на рост отдачи регионального природного капитала и улучшение здоровья населения.

Основные научные и практические результаты.

1. Анализ научно-методической литературы показал, что, несмотря на множество публикаций и разработанных теоретико-методологических подходов, не достигнуто единого мнения по поводу самой категории «устойчивости развития региона» и не сформулированы критерии ее оценки.

2. Доказано, что устойчивое развитие региона, как сложной и многогранной техносоциоприродной системы, должно удовлетворять требованиям достижения экономического развития при сохранении социальной, демографической и экологической стабильности, что должно обеспечиваться новым технико-технологическим укладом в производстве и социально-экологическим — в потреблении.

3. Систематизированы внутренние и внешние факторы по критерию стимулирования (сдерживания) устойчивого развития региона, комплексное влияние которых определяет направление его социально-эколого-экономического развития, которое будет эффективным (благоприятным) или неэффективным (высокорискованным для населения территории), их учет и корректировка позволят принимать обоснованные управленческие решения.

5. Проанализированные показатели развития Тульского региона свидетельствуют о преобладании отрицательных социально-эколого-экономических эффектов, что обусловлено высокой техногенной нагрузкой промышленного производства.

6. Выявленная однонаправленная зависимость между ВРП и загрязнением среды свидетельствует о высоких экологических рисках роста производства для природоемкой промышленности Тульского региона.

6. Экспертная оценка, с использованием метода аналитической иерархии показала, что одним из важнейших факторов устойчивого развития Тульского региона является состояние и использование водных ресурсов

7. Социальные и экономические функции водных ресурсов в региональном воспроизводственном процессе свидетельствуют об их влиянии на все сферы жизнедеятельности общества.

8. Обоснован критерий для оценки эффективности использования водных ресурсов в промышленности региона, представляющий собой целевую функцию минимизации затрат и ущербов, приходящихся на единицу товарной водоемкой продукции и отражающий экономию общественно-необходимых затрат водных ресурсов при обеспечении целевых нормативов качества, для выбора мер, направленных на сохранение и рациональное использование водных ресурсов

9. Методический подход к формированию социально-экономической политики использования водных ресурсов региона должен основываться на предложенном критерии и разработанном алгоритме, представляющим собой последовательность действий, направленных на рост эффективности водопользования с позиций гармоничного социально-экономического развития региона, включающий формирование целевых показателей качества водных ресурсов.

10. Предложены меры управления системой регионального водопользования, основанные на принятой Водной Стратегии РФ до 2020 года и включающие рыночные и административно-правовые регуляторы, направленные на повышение эффективности социально-экономической политики использования водных ресурсов промышленностью Тульской области.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в научных журналах, рецензируемых ВАК:

1. Иватанова Н.П., Безгубова А.А.(Пугачева A.A.) Анализ состояния водных ресурсов в Тульской области. Известия ТулГУ, «Науки о земле», Вып.З. -Тула: ТулГУ, 2011, с.326-331

2. Пугачева A.A. Отечественный и зарубежный опыт управления водопользованием - Тула: ТулГУ, «Экономические и юридические науки», Вып 3. часть 1. 2012, с.267-272.

3. Пугачева A.A. К вопросу об эффективности использования водных ресурсов Тульской области. Известия ТулГУ, «Экономические и юридические науки», Вып.З. часть 2. -Тула: ТулГУ, 2013, с.281-286

4. Иватанова Н.П., Пугачева A.A. Теоретико-методологическое обоснование необходимости эколого-экономической оценки природного капитала Вып.З. часть 2. - Тула: ТулГУ, 2013, с.286-298.

5. Пугачева A.A., Иватанова Н.П. Эколого-экономическая эффективность региональной водной полигики. Известия ТулГУ, «Науки о земле», Вып.2. -Тула: ТулГУ, 2013, 145156.

6. Пугачева A.A. Формирование мер управления системой регионального водопользования. Известия ТулГУ, «Науки о земле» Вып.З. часть 2,- Тула: ТулГУ, 2013, с. 236-241.

Статьи в научных журналах, сборниках, доклады, публикации:

7. Иватанова Н.П., Безгубова A.A. (Пугачева A.A.), Грязнова Е.А. Экономические проблемы регионального управления природопользованием и окружающей природной средой. Материалы Международной конференции «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики». Донецк - Минск-Тула: ТулГУ, 2010, т.1, с.612 - 615.

8. Безгубова A.A. (Пугачева A.A.) Актуальность совершенствования государственных и рыночных механизмов управления водопользованием. Материалы Международной конференции «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики». Донецк - Минск-Тула: ТулГУ, 2010, т.1, с.623 - 629.

9. Пугачева A.A. Водный фактор в развитии региональной экономики и повышении устойчивости функционирования предприятий.(брошюра) - Тула: ТулГУ, 2012, 148с.

Ю.Пугачева A.A. Эколого-экономическое обоснование необходимости разработки региональной политики промышленного водопользования в Тульской области. Материалы 3-ей международной научно-практической конференции молодых ученых «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики» (г. Минск, 2013г) - Минск.1013, с. 219-223

Изд.лиц.ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 15.11.2013 Формат бумаги 60x84 Vie- Бумага офсетная. Усл.печ. л.1,4 Уч.изд. л.1,2 Тираж 100 экз. Заказ 085 Тульский государственный университет. 300012, г. Тула, просп.Ленина, 92. Отпечатано в Издательстве ТулГУ. 300012, г. Тула, просп.Ленина, 95.