Управление использованием водно-ресурсного потенциала в контексте региональной инвестиционной политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пантелеева, Елена Алексеевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пантелеева, Елена Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.з

ГЛАВА 1. ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ КАК ЭЛЕМЕНТ ПРИРОДНОГО ПОТЕНЦИАЛА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ.

1.1 Цели и задачи региональной политики устойчивого развития.

1.2 Определение водных ресурсов и способов их использования для достижения целей социально-экономического развития.

1.3 Описание водных ресурсов Российской Федерациии их распределение по экономическим районам.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛЬНОГО

УПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ.

2.1 Нормативная база использования водных ресурсов в Российской Федерации.

2.2 Механизмы региональной политики в сфере использования водных ресурсов.

2.3 Оценка эффективности различных способов использования водных ресурсов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕХАНИЗМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ.

3.1 Водно-ресурсный потенциал Ленинградской области.

3.2 Оценка эффективности использования водно-ресурсного потенциала Ленинградской области.

3.3 Направления совершенствования использования водно-ресурсного потенциала Ленинградской области и повышения его эффективности.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление использованием водно-ресурсного потенциала в контексте региональной инвестиционной политики"

Актуальность выбранной темы. Переход России к новой системе экономических отношений обуславливает необходимость создания системы управления использованием и охраной водных ресурсов, основанной на принципах устойчивого развития, то есть развития, которое способствует удовлетворению потребностей нынешнего поколения без уменьшения возможностей будущих поколений удовлетворять их собственные потребности.

В этих условиях особое значение приобретает проблема повышения эффективности использования водных ресурсов.

Водные ресурсы являются уникальным природным ресурсом. Уникальность вод заключается в том, что они расположены по всей территории земного шара, однако, их эффективное использование возможно только в ограниченном числе районов. Наличие водных ресурсов возможных для эффективного использования в границах той или иной территориальной социально-экономической системы является гарантией социальной, экологической и экономической стабильности региона.

В настоящее время водные ресурсы, наряду с другими видами природных ресурсов, являются основой жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации, и обеспечивают экономическое, социальное, экологическое благополучие населения, сохранение животного и растительного мира.

В силу множественности вариантов использования вода является самым потребляемым в мире природным ресурсом. По наиболее часто приводимым в научной литературе данным, общее потребление воды в мире почти в 100 раз превышает потребление других видов природных ресурсов вместе взятых.

Водные ресурсы являются неисчерпаемым природным ресурсом, однако, нерациональное и неэкономичное использование вод в последние десятилетия, привело к существенному ухудшению экологического состояния вод, а также к снижению их качественного состава.

Проблема эффективного использования водных ресурсов в современном мире имеет первостепенное значение. Отсутствие контроля над потреблением, использованием водных ресурсов привело окружающую среду в целом и водные ресурсы в частности к почти катастрофическому состоянию.

Особенностью сложившейся ситуации является ее системный характер. Постоянно снижающийся уровень качества вод не только ухудшает экологическую и социальную обстановку в регионе, но и приводит к увеличению затрат финансовых средств, направляемых на очистку сточных вод как хозяйственно-питьевого, так и производственного назначения, а также на проведение водоохранных мероприятий.

Вместе с тем, эта сложная экономическая проблема пока еще не получила адекватного анализа и находится в начальной стадии изучения как в методическом так и в прикладном аспектах.

Вопросы регионального управления на базе использования природно-ресурсного потенциала исследовали многие ученые, такие как Агафонов Н.Т., Гртберг А .Г., Двас Г. В., Исляев Р. А., Леш А., Литовка О.П., Ктодеог Ф.Н., Пробст А.Е., Янченко В.Ф. и др.

Вопросы экономики природопользования исследовали Ганечко Л.А., Голуб А.А., Лебединский Ю.П., Нестеров П.М., Сахаев В.Г., Струкова Е.Б., Фомичева Е.В. и др.

Вопросы использования и охраны водных ресурсов исследовали такие ученые как Авакян А.Б., Баранов Б.М., Березин В.А., Бударин В.Ф., Бусалаев И.В., Великанов А.Л., Калачев Н.С., Киреенко Е.Г., Озиранский С.Л., Ольшанская В.М., Подпольский Е.М., Раппопорт В.В., Титова Г.Д., Флеров А.Е. и др.

Однако многие аспекты проблемы управления использованием и охраной водных ресурсов в научной литературе освещены недостаточно. В частности, на сегодняшний день практически не разработана теория и методология оценки эффективности использования водных ресурсов региона.

Ориентация диссертационного исследования на восполнение этого пробела обуславливает актуальность темы не только в связи с большой народнохозяйственной значимостью рассматриваемых вопросов, но и в силу их недостаточной научной изученности.

Цель диссертационного исследовании заключается в разработке методологических основ оценки эффективности использования водных ресурсов и методических основ управления использованием и охраной водных ресурсов региона.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи: выявлена роль водно-ресурсного потенциала для обеспечения устойчивого развития; исследованы, проанализированы и систематизированы механизмы региональной политики в сфере использования водных ресурсов; выявлены особенности и недостатки существующей правовой и нормативно-методической базы, регулирующей использование водных ресурсов в Российской Федерации; разработан метод оценки эффективности использования водных ресурсов региона; выработаны на основании предложенной методики рекомендации по совершенствованию системы управления использованием и охраной водных ресурсов региона.

Предметом исследования является система организационно-экономических отношений, возникающих в процессе использования водно-ресурсного потенциала для достижения целей социально-экономического развития региона.

Объектом исследования является региональный водохозяйственный комплекс, обеспечивающий потребность территориальной социально-экономической системы в воде.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории территориальной организации общества, методы системного, логического и сравнительного анализа, экономической статистики, исследования операций и экономико-математическое моделирование, основы теории оценки эффективности экономической деятельности и теории управления использованием и охраной водных ресурсов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании метода оценки эффективности использования водных ресурсов региона с использованием современных экономико-математических и программных средств.

К числу основных результатов, определяющих новизну и составляющих предмет защиты, относятся следующие:

- сформулированы и систематизированы основные классификационные признаки способов использования водных ресурсов региона, которые могут быть использованы для совершенствования экономико-математических методов оптимизации использования водных ресурсов региона;

- выявлены основные механизмы осуществления региональной политики в сфере использования водных ресурсов региона;

- выявлены недостатки и определены основные направления совершенствования нормативно-правовой базы;

- разработан и обоснован метод оценки эффективности использования водных ресурсов региона, основанный на математическом методе теории производственных возможностей, регулирующей водные отношения;

- на основании авторской методики определены основные направления формирования экономических принципов в сфере использования водных ресурсов региона и реформирования системы организационно-экономических отношений, возникающих в процессе использования водно-ресурсного потенциала для достижения целей социально-экономического развития региона.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов и рекомендаций по оценке эффективности использования водных ресурсов региона при принятии управленческих решений. Предложения, выводы и рекомендации, сделанные в работе, могут стать основой для дальнейших исследований в области повышения эффективности использования природных ресурсов, развития инвестиционного потенциала территории, а также могут быть использованы в учебном процессе учреждений высшего профессионального и после вузовского образования.

Реализация работы. Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке целевой региональной программы «Водоохранные и водохозяйственные работы в Ленинградской области на 2003-2005 годы», утвержденной законом Ленинградской области от 18 февраля 2003 года № 11-оз, а также при выполнении международного проекта TACIS «Управление водными ресурсами бассейна Чудского озера» (исполнитель Невско-Ладожское водное управление Министерства природных ресурсов Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы были представлены на П международной научно-практической конференции «Оценочные технологии в экономических процессах» (Санкт-Петербург, 2003г.); IV, V и VI научно-практической конференции студентов и аспирантов СПбГИЭУ «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей» (Санкт-Петербург, 2001, 2002 и 2003гг.); XIV межотраслевой международной конференции «Организация природоохранной деятельности, повышение эффективности природопользования и экологической безопасности» (Санкт-Петербург, 2004 г.).

По теме диссертационной работы опубликовано 10 научных работ общим объемом 1,8 печатного листа.

Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состроит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем работы - 175 страниц машинописного текста, включая 14 рисунков и 31 таблицу. Список использованной литературы включает 134 наименования, в том числе 6 на иностранном языке.

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, излагаются цель и задачи исследования, определен круг исследуемых вопросов, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Водные ресурсы как элемент природного потенциала социально-экономического развития территории» исследуются цели и задачи региональной политики устойчивого развития территориальных социально-экономических систем; производится анализ определения водных ресурсов и способов их использования для достижения целей социально-экономического развития территории, включая повышение инвестиционного потенциала региона; изучается распределение водных ресурсов Российской Федерации по экономическим районам.

Во второй главе «Методические основы регионального управления использованием водных ресурсов» исследуется нормативно-правовая база и система управления использованием и охраной водных ресурсов; произведен анализ основных механизмов осуществления региональной политики в сфере использования водных ресурсов; предложен метод оценки эффективности различных способов использования водных ресурсов региона.

В третьей главе «Основные направления и механизмы совершенствования региональной политики в сфере использования водных ресурсов» произведен анализ и оценка эффективности использования водных ресурсов Ленинградской области, по методу предложенному в главе 2, что позволило выявить достоинства и недостатки существующей в Ленинградской области системы использования водных ресурсов; предложены возможные направления совершенствования использования водных ресурсов Ленинградской области и повышения его эффективности.

В заключении обобщаются полученные в ходе диссертационного исследования научные и методические результаты, а также выводы по проделанной работы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пантелеева, Елена Алексеевна

Выводы по главе 3

1. Автором обоснована возможность рассмотрения водохозяйственного комплекса Ленинградской области в качестве модельного в связи с тем, что он характеризуется близким к российским параметрам неоднородности обеспеченности отдельных субтерриторий водными ресурсами, и для него характерны те же проблемы использования водных ресурсов, что и для водохозяйственного комплекса России в целом.

2. В результате проведенного расчета выявлены расхождения между фактическим использованием водных ресурсов региона, в разрезе отдельных водохозяйственных районов (бассейнов рек), и оптимальными (рекомендуемыми) значениями, свидетельствующие о том, что эффективность использования водных ресурсов в регионе не является максимальной; в том числе по бассейну реки Свирь возможно расширение использования водных ресурсов для развития предприятий лесопромышленного комплекса и пищевой промышленности, при одновременном сокращении использования водных ресурсов в электроэнергетике; по реке Сясь рекомендуется прекратить использование водных ресурсов для функционирования предприятий металлургического комплекса и пищевой промышленности при одновременно увеличении использования водных ресурсов для развития предприятий сельского хозяйства и лесопромышленного комплекса и т.д.

3. Повышение эффективности использования водных ресурсов Ленинградской области целесообразно начать с оптимизации структуры производств, использующих водные ресурсы на уровне бассейнов водных объектов, путем максимально возможного приближения фактического состояния использования водных ресурсов, по каждому бассейну, к рекомендуемым, оптимальным значениям.

4. Применение разработанной автором методики для анализа эффективности использования водных ресурсов позволяет выработать предложения по мерам и мероприятиям способным обеспечить рост эффективности использования водных ресурсов, стимулирующим ускоренное вовлечение все больших объемов водных ресурсов в производство, с целью увеличения доходной части бюджета, а также изменения структуры производства региона.

Заключение

В рамках диссертационной работы выполнено исследование проблемы эффективного использования водных ресурсов региона, а также разработаны методические основы рекомендаций по оптимизации и повышению эффективности их использования.

В ходе диссертационного исследования установлено, что на размещение производительных сил и эффективность их использования большое влияние оказывает:

- устойчивое водопользование в объемах, удовлетворяющих инвестиционные потребности экономики региона;

- безопасная эксплуатация водохозяйственного комплекса;

- защита населения и объектов экономики от наводнений и другого вредного воздействия вод.

Осуществленный автором анализ правового и нормативного обеспечения показал, что несмотря на активную разработку, в последние годы, правовых и нормативных документов по водному хозяйству, имеющаяся нормативная и методическая база все же недостаточна для эффективного обеспечения водохозяйственной деятельности, в силу того, что оценка эффективности и рациональности использования водных ресурсов как отдельными предприятиями, так и в целом отраслями народного хозяйства носит не основывающийся на научно-обоснованных методах и в силу этого необъективный характер.

Выявлено, что при разработке экономико-математических моделей, описывающих управление использованием водных объектов в конкретных регионах, необходимо учитывать различия в обеспеченности различных регионов водными ресурсами в разрезе возможных способов их использования.

Интегрированная система нормирования водопользования должна включать, в качестве одного из основных элементов, оценку эффективности использования водных ресурсов как в разрезе отдельных способов использования, так и по региону в целом.

Установлено, что применение разработанной автором методики для анализа эффективности использования водных ресурсов позволяет выработать предложения по мерам и мероприятиям способным обеспечить рост эффективности использования водных ресурсов, стимулирующим ускоренное вовлечение все больших объемов водных ресурсов в производство, с целью увеличения доходной части бюджета, а также изменения структуры производства региона.

В ходе диссертационного исследования были получены следующие результаты: теоретические:

- выявлены краткосрочные и долгосрочные цели устойчивого водопользования в регионе;

- выполнен анализ механизмов региональной политики в сфере использования водных ресурсов;

- разработаны основные классификационные признаки способов использования водных ресурсов региона;

- выполнен анализ способов использования водных ресурсов;

- доказана необходимость учета различий параметров эффективности различных способов использования водных ресурсов и факторов-ограничителей, отражающих специфику экономических, социальных и экологических проблем конкретного региона, для оптимизации структуры региональных водохозяйственных комплексов. методические:

- предложен оригинальный метод оценки эффективности использования водных ресурсов региона, разработанный при использовании «теории производственных возможностей» и «теории принятия решения о производстве нескольких видов товаров» (multiple product decisions), направленных на определение оптимального сочетания производимой продукции в условиях ограниченности ресурсов; базирующийся на современном программном обеспечении, снабженном развитой системой подготовки исходных данных, средствами их анализа и предоставления полученных данных, дающих возможность эффективно и надежно решать практические задачи больших объемов. Разработанный метод позволяет оптимизировать размещение и развитие производительных сил в регионе, и может быть использован при выработке управленческих решений в сфере водопользования; преимуществом метода является доступность, простота использования, мобильность, возможность подстраиваться под изменяющиеся условия внешней среды и учитывать неограниченное количество факторов и ограничений;

- разработано методическое обоснование основных направлений изменения нормативно-правовой базы с целью повышения эффективности использования водных ресурсов;

- обоснована возможность рассмотрения водохозяйственного комплекса Ленинградской области в качестве модельного в связи с тем, что он характеризуется близким к российским параметрам неоднородности обеспеченности отдельных субтерриторий водными ресурсами, и для него характерны те же проблемы использования водных ресурсов, что и для водохозяйственного комплекса России в целом. практические:

- доказана возможность практического применения разработанного в диссертации метода оценки эффективности использования водных ресурсов региона для оптимизации использования водных ресурсов Ленинградской области;

- в результате проведенного расчета выявлены расхождения между фактическим использованием водных ресурсов региона, в разрезе отдельных водохозяйственных районов (бассейнов рек), и оптимальными (рекомендуемыми) значениями, свидетельствующие о том, что эффективность использования водных ресурсов в регионе не является максимальной; - на базе полученных результатов сформулированы основные направления совершенствования использования водно-ресурсного потенциала Ленинградской области и повышения его эффективности; доказано, что повышение эффективности использования водных ресурсов Ленинградской области целесообразно начать с оптимизации структуры производств, использующих водные ресурсы на уровне бассейнов водных объектов, путем максимально возможного приближения фактического состояния использования водных ресурсов, по каждому бассейну, к рекомендуемым, оптимальным значениям.

Таким образом, в работе выполнены намеченные цель и задачи.

Автореферат диссертации по теме "Управление использованием водно-ресурсного потенциала в контексте региональной инвестиционной политики"

На правах рукописи

ПАНТЕЛЕЕВА ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВНА

УПРАВЛЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВОДНО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА В КОНТЕКСТЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ (на примере Ленинградской области)

Специальность 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре государственного и муниципального управления Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор экономических наук, профессор

Двас Григорий Викторович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор экономических наук, профессор

Янченко Владимир Федорович

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Титова Галина Дмитриевна

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Институт проблем региональной

экономики РАН

Защита состоится «15» июня 2004 г. в /6 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.02 при Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а.

Автореферат разослан мая 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

А.Н. Цветков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность выбранной темы. Переход России к новой системе экономических отношений обуславливает необходимость создания системы управления использованием и охраной водных ресурсов, основанной на принципах устойчивого развития, то есть развития, которое способствует удовлетворению потребностей нынешнего поколения без уменьшения возможностей будущих поколений удовлетворять их собственные потребности.

В этих условиях особое значение приобретает проблема повышения эффективности использования водных ресурсов.

Водные ресурсы являются уникальным природным ресурсом. Уникальность вод заключается в том, что они расположены по всей территории земного шара, однако, их эффективное использование возможно только в ограниченном числе районов. Наличие водных ресурсов возможных для эффективного использования в границах той или иной территориальной социально-экономической системы является гарантией социальной, экологической и экономической стабильности региона.

В настоящее время водные ресурсы, наряду с другими видами природных ресурсов, являются основой жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации, и обеспечивают экономическое, социальное, экологическое благополучие населения, сохранение животного и растительного мира.

В силу множественности вариантов использования вода является самым потребляемым в мире природным ресурсом. По наиболее часто приводимым в научной литературе данным, общее потребление воды в мире почти в 100 раз превышает потребление других видов природных ресурсов вместе взятых.

Водные ресурсы являются неисчерпаемым природным ресурсом, однако, нерациональное и неэкономичное использование вод, в последние десятилетия, привело к существенному ухудшению экологического состояния вод а также к снижению их качественного состава.

Проблема эффективного использования водных ресурсов в современном мире имеет первостепенное значение. Отсутствие контроля над потреблением и использованием водных ресурсов привело окружающую среду в целом и водные ресурсы в частности к почти катастрофическому состоянию.

Особенностью сложившейся ситуации является ее системный характер. Постоянно снижающийся уровень качества вод не только ухудшает экологическую и социальную обстановку в регионе, но и приводит к увеличению затрат финансовых средств, направляемых на очистку сточных вод как хозяйственно-питьевого, так и производственного назначения, а также на проведение водоохранных мероприятий.

Вместе с тем, эта сложная экономическая проблема пока еще не получила адекватного анализа и находится в начальной стадии изучения как в методическом, так и в прикладном

РОС НАЦИОНАЛЬНА! БИБЛИОТЕКА СПтрвург 09 КО акт I

« | I

Вопросы регионального управления на базе использования природно-ресурсного потенциала исследовали многие ученые, такие как Агафонов Н.Т., Гранберг А.Г., Двас Г.В., Исляев Р.А., Леш А., Литовка О.П., Клоцвог Ф.Н., Пробст А.Е., Янченко В.Ф. и др.

Вопросы экономики природопользования исследовали Ганечко Л.А., Голуб А.А., Лебединский Ю.П., Нестеров П.М., Сахаев В.Г., Струкова Е.Б., Фомичева Е.В. и др.

Вопросы использования и охраны водных ресурсов исследовали такие ученые как Авакян А.Б., Баранов Б.М., Березин В.А., Бударин В.Ф., Бусалаев И.В., Великанов А.Л., Калачев Н.С., Киреенко Е.Г., Озиранский С.Л., Ольшанская В.М., Подпольский Е.М., Раппопорт В.В., Титова Г.Д., Флеров А.Е. и др.

Однако многие аспекты проблемы управления использованием и охраной водных ресурсов в научной литературе освещены недостаточно. В частности, на сегодняшний день практически не разработана теория и методология оценки эффективности использования водных ресурсов региона. Ориентация диссертационного исследования на восполнение этого пробела обуславливает актуальность темы не только в связи с большой народнохозяйственной значимостью рассматриваемых вопросов, но и в силу их недостаточной научной изученности.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методологических основ оценки эффективности использования водных ресурсов и методических основ управления использованием и охраной водных ресурсов региона.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- выявлена роль водно-ресурсного потенциала для обеспечения устойчивого развития;

- исследованы, проанализированы и систематизированы механизмы региональной политики в сфере использования водных ресурсов;

- выявлены особенности и недостатки существующей правовой и нормативно-методической базы, регулирующей использование водных ресурсов в Российской Федерации;

разработан метод оценки эффективности использования водных ресурсов региона;

- выработаны на основании предложенной методики рекомендации по совершенствованию системы управления использованием и охраной водных ресурсов региона.

Предметом исследования является система организационно -экономических отношений, возникающих в процессе использования водно-ресурсного потенциала для достижения целей социально-экономического развития региона.

Объектом исследования является региональный водохозяйственный комплекс, обеспечивающий потребность территориальной социально-экономической системы в воде.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории территориальной организации общества, методы системного, логического и сравнительного анализа, экономической статистики, исследования операций и экономическое моделирование, основы теории оценки эффективности экономической деятельности и теории управления использованием и охраной водных ресурсов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании метода оценки эффективности использования водных ресурсов региона с использованием современных экономико-математических и программных средств.

К числу основных результатов, определяющих новизну и составляющих предмет защиты, относятся следующие:

- сформулированы и систематизированы основные классификационные признаки способов использования водных ресурсов региона, которые могут быть использованы для совершенствования экономико-математических методов оптимизации использования водных ресурсов региона;

- выявлены основные механизмы осуществления региональной политики в сфере использования водных ресурсов региона;

- выявлены недостатки и определены основные направления совершенствования нормативно-правовой базы;

- разработан и обоснован метод оценки эффективности использования водных ресурсов региона, основанный на математическом методе теории производственных возможностей, регулирующей водные отношения;

- на основании авторской методики определены основные направления формирования экономических принципов в сфере использования водных ресурсов региона и реформирования системы организационно-экономических отношений, возникающих в процессе использования водно-ресурсного потенциала для достижения целей социально-экономического развития региона.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов и рекомендаций по оценке эффективности использования водных ресурсов региона при принятии управленческих решений. Предложения, выводы и рекомендации, сделанные в работе, могут стать основой для дальнейших исследований в области повышения эффективности использования природных ресурсов, развития инвестиционного потенциала территории, а также могут быть использованы в учебном процессе учреждений высшего профессионального и после вузовского образования.

Реализация работы. Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке целевой региональной программы «Водоохранные и водохозяйственные работы в Ленинградской области на 2003-2005 годы», утвержденной законом Ленинградской области от 18 февраля 2003 года № 11-оз, а также при выполнении международного проекта TACIS

«Управление водными ресурсами бассейна Чудского озера» (исполнитель Невско-Ладожское водное управление Министерства природных ресурсов Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы были представлены на II международной научно-практической конференции «Оценочные технологии в экономических процессах» (Санкт-Петербург, 2003 г.); IV, V и VI научно-практической конференции студентов и аспирантов СПбГИЭУ «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей» (Санкт-Петербург, 2001, 2002 и 2003 гг.); XIV межотраслевой международной конференции «Организация природоохранной деятельности, повышение эффективности природопользования и экологической безопасности» (Санкт-Петербург, 2004 г.).

По теме диссертационной работы опубликовано 10 научных работ общим объемом 1,8 печатного листа.

Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состроит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы составляет 175 страниц машинописного текста, включая 14 рисунков и 31 таблицу. Список использованной литературы включает 134 наименования, в том числе 6 на иностранном языке.

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, излагаются цель и задачи исследования, определен круг исследуемых вопросов, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Водныересурсы как элемент природного потенциала социально-экономического развития территории» исследуются цели и задачи региональной политики устойчивого развития территориальных социально-экономических систем, определяется роль водно-ресурсного потенциала для обеспечения устойчивого развития с учетом неоднородности распределения водных ресурсов; производится анализ определения водных ресурсов и способов их использования для достижения целей социально-экономического развития территории, в том числе за счет повышения инвестиционного потенциала региона; обосновывается предложенная автором классификация этих способов.

Во второй главе «Методические основы регионального управления использованием водных ресурсов» исследуются организационные (организационно-правовые и организационно-экономические) основы построения существующей системы управления использованием и охраной водных ресурсов; произведен анализ основных механизмов осуществления региональной политики в сфере использования водных ресурсов; описан и обоснован метод оценки эффективности различных способов использования водных ресурсов региона и их комбинаций.

В третьей главе «Основные направления и механизмы совершенствования региональной политики в сфере использования водных ресурсов» представлен пример использования предложенного автором и описанного в главе 2 метода для разработки и практической реализации

методики оценки эффективности водно-ресурсного потенциала конкретного региона; произведен анализ и оценка эффективности использования водных ресурсов Ленинградской области, что позволило выявить достоинства и недостатки существующей в Ленинградской области системы использования водных ресурсов; предложены возможные направления совершенствования использования водных ресурсов Ленинградской области и повышения его эффективности.

В заключении обобщаются полученные в ходе диссертационного исследования научные и методические результаты, а также выводы по проделанной работы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Произошедшие за последние годы в Российской Федерации институциональные преобразования коренным образом изменили систему управления использованием и охраной водных ресурсов. При этом прежняя система была практически полностью разрушена, а формирование новой системы связано с решением комплекса проблем переходного периода и до настоящего времени еще не завершено.

Отличительными особенностями новой системы управления является децентрализация принятия многих управленческих решений, значительное смещение процессов формирования социально-экономической политики из центра в регионы, использование принципиально новых правовых и экономических механизмов государственного регулирования

природопользования, учет экологических факторов при управлении использованием природных ресурсов.

Переход на новую стратегию развития означает постепенное обеспечение целенаправленной самоорганизации общества в экономической, социальной и экологической сферах. В этой связи особое значение приобретает обеспечение устойчивого развития страны в целом и каждого региона в отдельности.

Обеспечение устойчивого развития адекватно требованию организации управления развитием территории в контексте обеспечения сохранения и воспроизводства используемых в процессе развития ресурсов в количестве и качестве достаточном для расширенного воспроизводства общества на долгосрочную перспективу.

Степень устойчивости развития региона прямо зависит от возможности региональных властей добиться в ходе управления использованием природных ресурсов действенного влияния как на величину доходов консолидированного бюджета субъекта Федерации, совокупности предприятий, формирующих региональную экономическую систему, и совокупности домохозяйств, так и на соответствующие расходы при соблюдении принципов экономической эффективности, экологической безопасности и социальной справедливости.

В экономической сфере стратегической целью устойчивого развития становится создание эффективной социально и экологически ориентированной экономики, обеспечивающей достойный уровень жизни людей, экологическую

чистоту и конкурентоспособность продукции, гибкость и быструю адаптацию к изменениям рыночной конъюнктуры в пределах хозяйственной емкости экосистем.

В экологической сфере стратегической целью является сохранение и восстановление естественных экосистем, стабилизация и улучшение качества окружающей среды, снижение сбросов и выбросов вредных веществ в водные объекты и атмосферу, сокращение образуемой массы твердых и жидких отходов, особенно токсичных, организация их переработки и утилизации.

В социальной сфере основной целью является достижение научно-обоснованных параметров качества жизни людей, увеличение средней продолжительности жизни населения, улучшение среды обитания человека, развитие его социальной активности, планирование семьи и рационализация масштабов и структуры личного потребления, обеспечение равных возможностей в получении образования и медицинской помощи, социальная защита престарелых, инвалидов и других социально уязвимых групп населения.

В сфере обеспечения устойчивого и безопасного водопотребления на первом этапе целью являются повышение эффективности использования водно-ресурсного потенциала и преодоление негативных тенденций в состоянии водных объектов, оздоровление водных объектов - источников питьевого водоснабжения, обеспечение безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений и защита от наводнений.

В долгосрочной перспективе должны быть достигнуты цели совершенствования и оптимизации структуры водохозяйственного комплекса и устранение имеющихся диспропорций, гармонизации потребностей в водохозяйственных, рекреационных и иных ресурсах водных объектов и обеспечение приведения этих потребностей в соответствие с возможностями природы.

Оптимизацию структуры водохозяйственного комплекса целесообразно выполнять на базе экономико-математических моделей описывающих различные способы использования водных объектов. При разработке научных моделей необходимо учитывать различия в обеспеченности различных регионов водными ресурсами в разрезе возможных способов их использования.

В целях наиболее полного (в рамках экономико-математических моделей) учета стратификации способов использования водных ресурсов во взаимосвязи с обеспеченностью и качеством этих ресурсов автором предложено использовать следующие классификационные признаки:

- влияние на водный объект;

- количество целей водопользования;

- количество водопользователей;

- применение технических средств;

- цели водопользования (включая количественные экономические характеристики);

- участники водопользования.

В диссертационном исследовании предложен метод оценки эффективности использования водных ресурсов региона, сочетающий элементы теории производственных возможностей и теории принятия решения о производстве нескольких видов товаров. Предложенный автором метод позволяет снизить влияние недостатков используемых в настоящее время способов оценки эффективности использования водных ресурсов, являющихся следствием отказа от учета влияния социального и экологического эффектов на развитие водохозяйственной системы бассейна реки и региона в целом.

Проблема эффективного использования имеющихся ресурсов является общей для большинства регионов Российской Федерации. Возможность производить различные товары и услуги характерна для большинства регионов, но эти возможности существенно ограничены объемами располагаемых ресурсов, экологическим, налоговым и трудовым законодательством, другими нормативно-правовыми актами, природными условиями и другими объективными факторами.

Определение эффективности управления использованием водных ресурсов - обязательный этап работы администрации региона. Смысл и назначение этого этапа заключается в соизмерении и сопоставлении затрат и результатов для определения:

оптимального сочетания способов использования водных ресурсов на территории региона;

степени интенсивности использования водных ресурсов; принципов осуществления водоохранных мероприятий, необходимых для поддержания экологической обстановки в регионе.

При этом должна определяться комплексная социально-эколого-экономическая эффективность, так как в регионе одновременно решаются социальные, экономические и экологические задачи и проблемы.

Таким образом, перед администрацией любого региона стоит сложнейшая задача: выбрать оптимальное сочетание способов использования ресурсов (в рассматриваемом случае водных) для достижения необходимых результатов социально-экономического развития.

Оценка результатов должна производиться на основе выбранного критерия эффективности.

В работе проведен анализ опубликованных в литературе предложений различных авторов по выбору критерия для количественной оценки эффективности экономической деятельности. На основании проведенного исследования, а также в связи с тем, что любой ресурс является ограниченным, в качестве критерия эффективности использования водных ресурсов автором обоснован выбор в качестве критерия оценки эффективности использования водно-ресурсного потенциала территории величины финансовых потоков, возникающих в результате использования водных ресурсов.

Автором предложен следующий алгоритм решения задачи максимизации эффективности использования водно-ресурсного потенциала региона:

1. Количественная и качественная характеристика водно-ресурсного потенциала региона, определение основных отраслей, использующих водные ресурсы в процессе производства.

Наиболее целесообразным, при изучении водно-ресурсного потенциала региона (или других территориальной социально-экономических систем), является расчленение сложных систем на подсистемы по территориальному, временному или другим признакам, обладающим основными чертами изучаемой системы, выполняющие присущие ей функции и информационно увязанные.

В качестве основной территориальной подсистемы можно выделить водохозяйственную систему бассейна водного объекта. Под водохозяйственной системой водного объекта понимается совокупность объектов водохозяйственного строительства комплексного и отраслевого характера, обеспечивающих перераспределение водных ресурсов в пространстве и во времени (в соответствии с требованиями отраслей народного хозяйства), транспорт чистой и использованной воды, водоподготовку и водоочистку, защиту окружающей среды от вредного воздействия вод и другие функции.

Именно разработка оптимального варианта развития бассейновой водохозяйственной системы может обеспечить полное выявление и учет ее возможных внутренних и внешних связей.

2. Формулирование функции цели.

Функция цели это количественное выражение цели, она может задаваться (получение необходимой продукции, обеспечение определенных темпов развития и т.д.), рассчитываться или оптимизироваться:

Функция цели:

£ хг • У| —► щах (1),

где:

- эффективность использования водных ресурсов отраслью, млн. руб./тыс. м3;

- объем производства продукции отраслью, млн. руб.;

V, - норма потребления водных ресурсов для производства 1 млн. рублей продукции,тыс. м3/млн. руб.

Функция цели характеризует стремление администрации региона к формированию такого сочетания производства на территории региона, при котором использование водных ресурсов было бы максимально эффективным.

3. Определение объема водных ресурсов региона, возможного для использования. Этот фактор может быть представлен следующим образом:

Ограничение:

где:

- объем водных ресурсов региона, возможный для использования за

3

год, тыс. м .

Левая сторона, представленного выше неравенства, характеризует суммарный объем водного ресурса необходимый для производства различных видов продукции.

Правая сторона неравенства отражает объем водного ресурса возможного для использования (различными способами) за год.

Знак (<) говорит о том, что имеющийся ресурс может быть использован не в полном объеме. Однако это будет свидетельствовать либо о не полной загрузке мощностей предприятий, либо об их недостаточной мощности.

В качестве основных ограничивающих (граничных) условий реализации тех или иных способов использования водных ресурсов автором предложено принимать критические параметры, характеризующие три вида получаемых при использовании водных ресурсов результатов (эффектов):

- экономических,

- социальных,

- экологических.

Экономические результаты (эффекты) - прямые и косвенные последствия управления использованием водных ресурсов с точки зрения изменения затрат результатов в отраслях общественного производства, включая промышленность, гидроэнергетику, водный транспорт, сельское, лесное и рыбное хозяйство и жилищно-коммунальный сектор.

Социальные результаты (эффекты) - это последствия управления использованием водных ресурсов, влияющие на здоровье и благосостояние (качество жизни) населения.

Экологические результаты (эффекты) - это влияние процесса управления использованием водных ресурсов на изменение количественных и качественных характеристик водных объектов и других элементов или комплексов окружающей природной среды.

Результаты (эффекты) управления использованием водных ресурсов могут быть выражены через воздействие, которое они оказывают на социально-экономическую ситуацию в регионе.

4. Определение основных факторов-ограничителей.

Введение дополнительных ограничений связано с необходимостью администрации региона учитывать исторические, культурные традиции, психоэмоциональные аспекты восприятия населением конкретного региона экономических, социальных и экологическую эффектов.

Например, это может быть введение определенного ограничения при заборе вод используемых в одной из отраслей, что может быть обусловлено необходимостью поддержки и охраны экологической ситуации в регионе по требованиям, превышающим федеральные. С введением дополнительного ограничения система приобретает следующий вид:

где У| — объем водных ресурсов возможных для использования в отрасли, тыс. м3;

V, - количество ресурса, необходимое для производства единицы продукции в ^ОЙ отрасли, тыс. м .

Графически, сформулированная система неравенств может быть представлена следующим образом (рисунок 1).

Четырехугольник 1,2,3,4 характеризует область, обеспечивающую множество вариантов возможного использования имеющихся водных ресурсов. При этом только отрезок 2-4 представляет собой множество точек, каждая из которых соответствует возможной комбинации одновременного производства двух альтернативных благ при полном использовании ресурсов. Перпендикуляр 3-4 соответствует вводимому ограничению. Целью вводимых ограничений является, во-первых, поддержка и по возможности улучшение экологической обстановки в регионе. Во-вторых, недопущение истощение водных ресурсов. И, в-третьих - сохранение комфортных условий и качества жизни населения.

Следует отметить, что применительно к приведенной выше схеме определения наиболее эффективного сочетания использования водных ресурсов, может быть рассмотрено неограниченное количество способов использования водных ресурсов, также как и неограниченное количество вводимых ограничений.

Однако, с добавлением каждого дополнительного ограничения и/или способа использования водных ресурсов задача определения оптимального сочетания использования водных ресурсов будет усложняться.

Поэтому для решения практических задач, с большим количеством ограничений представляется целесообразным использовать программные методы.

При этом необходимо иметь в виду, что факторы-ограничители имеют непостоянный характер и могут в значительной степени изменяться в зависимости от конкретно рассматриваемого региона.

К тому же в некоторых регионах просто отсутствует систематизированная и утвержденная информация о существующих ограничениях при использовании водных ресурсов. Поэтому, в силу указанных обстоятельств, необходима адаптация методики к условиям конкретных регионов.

В диссертационном исследовании приведен пример расчета по предложенной методике. В качестве модельного выбран водохозяйственный комплекс Ленинградской области в связи с тем, что он характеризуется близким к российским параметрам неоднородности обеспеченности отдельных субтерриторий водными ресурсами, а также для него характерны те же проблемы использования водных ресурсов, что и для водохозяйственного комплекса России в целом.

Расчет произведен по бассейнам семи основных рек Ленинградской области (реки Свирь, Сясь, Волхов, Вуокса, Нева, Нарва, Луга). В результате проведенного расчета выявлены расхождения между фактическим использованием водных ресурсов региона в разрезе отдельных водохозяйственных районов (бассейнов рек) и оптимальными (рекомендуемыми) значениями, свидетельствующие о том, что эффективность использования водных ресурсов в регионе не является максимальной.

В качестве примера приведен расчет и выполненный на его основе анализ эффективности использования водных ресурсов бассейна реки Свирь. На территории бассейна реки Свирь находятся предприятия следующих отраслей народного хозяйства, использующие водные ресурсы:

- электроэнергетика;

- жилищно-коммунальное хозяйство;

- лесопромышленный комплекс;

- пищевая промышленность;

- сельское хозяйство;

- машиностроение и металлообработка.

Исходные данные, необходимые для расчета представлены в таблице 1.

Таблица 1

Основные исходные данные необходимые для расчета

(по данным государственной статистической отчетности 2-ТП (водхоз))

Плата за Норма Плановые

Принятое использова- потребления столбец 3 ограниче-

Отрасли условное ние водных водных X ния

промышленности обозначе- ресурсов ресурсов для столбец 4 использов

ние отраслью, млн. руб./ тыс.м3 производства 1 млн. руб. продукции, тыс. м3/ мли. руб. ания водных ресурсов, тыс.м3

1 2 3 4 5 6

Электроэнергетика Э 0,000132 62,3 0,008 26,550

Жилищно- Ж 0,000153 43,5 0,007 2,812

коммунальное хозяйство

Лесопромышленный Л 0,000153 7,3 0,01

комплекс

Пищевая п 0,000153 0,31 0,00005 1,300

Сельское хозяйство с 0,000153 0,42 0,00006 0,167

Машиностроение и металлообработка м 0,000153 0,28 0,00004

Общий объем водных ресурсов возможный для использования за год составляет 46750 тыс. м3.

Исходные данные приведенные в форму пригодную для расчета (введения в программу) имеют следующий вид:

А[х) = 0,008 • Э + 0,007 • Ж + 0,01 • Л + 0,00005 • П + 0,00006 • С + 0,00004 • М шах

62,3 • Э + 43,5 • Ж + 7,3 • Л + 0,31 • П + 0,42 • С + 0,28 • М < 46750

Полученные результаты сравниваются с фактическим использованием водных ресурсов (таблица 2).

Таблица 2

Сравнение фактического использования водных ресурсов в бассейне

реки Свирь с рекомендуемыми значениями

Отрасли промышленности Фактическое состояние Рекомендуемые значения

тыс. м^/год % тыс. м^/год .%

Электроэнергетика(Э) 17,847 82,1 0 0

Жилищно-коммунальное хозяйство (Ж) 2,3573 10,8 2,812 0,3

Лесопромышленный комплекс (Л) 0,0407 0,2 877,3 99,7

Пищевая (II) 1,300 5,9 0 0

Сельское хозяйство (С) 0,148 0,7 0 0

Машиностроение и металлообработка (М) 0,0473 0,3 0 0

Таким образом, по бассейну реки Свирь возможно расширение использования водных ресурсов для развития предприятий лесопромышленного комплекса, при одновременном сокращении использования водных ресурсов в электроэнергетике, сельском хозяйстве, машиностроении и металлообработке. При этом эффективность использования водных ресурсов повысится в 45 раз.

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В рамках диссертационной работы выполнено исследование проблемы эффективного использования водных ресурсов региона, а также разработаны методические основы рекомендаций по оптимизации и повышению эффективности их использования.

В ходе диссертационного исследования установлено, что на размещение производительных сил и эффективность их использования большое влияние оказывает:

- устойчивое водопользование в объемах, удовлетворяющих инвестиционные потребности экономики региона;

- безопасная эксплуатация водохозяйственного комплекса;

- защита населения и объектов экономики от наводнений и другого вредного воздействия вод.

Осуществленный автором анализ правового и нормативного обеспечения показал, что несмотря на активную разработку, в последние годы, правовых и нормативных документов по водному хозяйству, имеющаяся нормативная и методическая база все же недостаточна для эффективного обеспечения водохозяйственной деятельности, в силу того, что оценка эффективности и рациональности использования водных ресурсов как отдельными предприятиями, так и в целом отраслями народного хозяйства носит не основывающийся на научно-обоснованных методах и в силу этого необъективный характер.

основывающийся на научно-обоснованных методах и в силу этого необъективный характер.

Выявлено, что при разработке экономико-математических моделей, описывающих управление использованием водных объектов в конкретных регионах, необходимо учитывать различия в обеспеченности различных регионов водными ресурсами в разрезе возможных способов их использования.

Интегрированная система нормирования водопользования должна включать, в качестве одного из основных элементов, оценку эффективности использования водных ресурсов как в разрезе отдельных способов использования, так и по региону в целом.

Установлено, что применение разработанной автором методики для анализа эффективности использования водных ресурсов позволяет выработать предложения по мерам и мероприятиям способным обеспечить рост эффективности использования водных ресурсов, стимулирующим ускоренное вовлечение все больших объемов водных ресурсов в производство, с целью увеличения доходной части бюджета, а также изменения структуры производства региона.

В ходе диссертационного исследования были получены следующие результаты:

1. Теоретические:

- выявлены краткосрочные и долгосрочные цели устойчивого водопользования в регионе;

- выполнен анализ механизмов региональной политики в сфере использования водных ресурсов;

- разработаны основные классификационные признаки способов использования водных ресурсов региона;

- выполнен анализ способов использования водных ресурсов;

- доказана необходимость учета различий параметров эффективности различных способов использования водных ресурсов и факторов-ограничителей, отражающих специфику экономических, социальных и экологических проблем конкретного региона, для оптимизации структуры региональных водохозяйственных комплексов.

2. Методические:

- предложен оригинальный метод оценки эффективности использования водных ресурсов региона, разработанный при использовании «теории производственных возможностей» и «теории принятия решения о производстве нескольких видов товаров» (multiple product decisions), направленных на определение оптимального сочетания производимой продукции в условиях ограниченности ресурсов; базирующийся на современном программном обеспечении, снабженном развитой системой подготовки исходных данных, средствами их анализа и предоставления полученных данных, дающих возможность эффективно и надежно решать практические задачи больших объемов. Разработанный метод позволяет оптимизировать размещение и развитие производительных сил в регионе, и может быть использован при

выработке управленческих решений в сфере водопользования; преимуществом метода является доступность, простота использования, мобильность, возможность подстраиваться под изменяющиеся условия внешней среды и учитывать неограниченное количество факторов и ограничений;

разработано методическое обоснование основных направлений изменения нормативно-правовой базы с целью повышения эффективности использования водных ресурсов;

- обоснована возможность рассмотрения водохозяйственного комплекса Ленинградской области в качестве модельного в связи с тем, что он характеризуется близким к российским параметрам неоднородности обеспеченности отдельных субтерриторий водными ресурсами,- и для него характерны те же проблемы использования водных ресурсов, что и для водохозяйственного комплекса России в целом.

3. Практические:

- доказана возможность практического применения разработанного в диссертации метода оценки эффективности использования водных ресурсов региона для оптимизации использования водных ресурсов Ленинградской области;

в результате проведенного расчета выявлены расхождения между фактическим использованием водных ресурсов региона, в разрезе отдельных водохозяйственных районов (бассейнов рек), и оптимальными (рекомендуемыми) значениями, свидетельствующие о том, что эффективность использования водных ресурсов в регионе не является максимальной;

на базе полученных результатов сформулированы основные направления совершенствования использования водно-ресурсного потенциала Ленинградской области и повышения его эффективности; доказано, что повышение эффективности использования водных ресурсов Ленинградской области целесообразно начать с оптимизации структуры производств, использующих водные ресурсы на уровне бассейнов водных объектов, путем максимально возможного приближения фактического состояния использования водных ресурсов, по каждому бассейну, к рекомендуемым, оптимальным значениям.

Таким образом, в работе выполнены намеченные цель и задачи.

Публикации по теме диссертации:

1. Пантелеева Е.А. Оценка эффективности использования водно-ресурсного потенциала Ленинградской области и предложения по совершенствованию системы управления региональным водохозяйственным комплексом Экономические методы повышения эффективности использования природных ресурсов. - ИПК «Вести». - СПб.: 2004. - с. 25-34. - 0,6 п.л.

2. Пантелеева Е.А. Повышение эффективности региональной политики в сфере использования водных ресурсов (на примере совершенствования

нормирования и стандартизации водопользования) // Организация природоохранной деятельности, повышение эффективности

природопользования и экологической безопасности: Сб.: Материалы XIV международной конференции. — МОО «Общество «Знание»». — СПб 2004. - с. 185-187-0,2 п.л.

3. Пантелеева Е.А. Причины реформирования системы управления использованием водного фонда // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. науч. ст. асп. СПбТИЭУ. Вып. 11 / Ред-кол.: Е.Б. Смирнов (отв. ред.) и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003. - с. 117-119. -0,1п.л.

4. Горенбургов М.А., Пантелеева Е.А. Проблемы управления инвестиционным процессом в России // Современное экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы. - Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Петербургскому форуму 2003 года. - СПб.: 2003. - с. 19-22. - 0,2 п.л./0,1п.л.

5. Пантелеева Е.А. Проблемы создания региональных систем инвестиционного проектирования и продвижения инвестиционных проектов // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып.10./Редкол.: Е.Б. Смирнов (отв.ред.) и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003.-с. 120-121.-0,2п.л.

6. Горенбургов М.А., Пантелеева Е.А. Проблемы инвестиционного потенциала предприятия // Проблемы и перспективы развития предприятий. Межвузовский сборник научных трудов. / Под.ред. В.В. Глухова, В.В. Кобзева. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2003. - с. 140-141. - 0,2 п.л./0,1 пл.

7. Пантелеева Е.А. Оценка эффективности инвестиционных проектов // Оценочные технологии в экономических процессах: II Международная научно-практическая конференция 20-21 марта 2003 г.: Тез. докл. / Отв. ред.: Е.Б. Смирнов, Д.В.Шопенко. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003. - с. 187-191. - 0,2 п.л.

8. Пантелеева Е.А. Факторы, влияющие на формирование инвестиционной привлекательности региона // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. VI науч.-практ. конф студ. и асп. СПбГИЭУ 22,23 апр. 2003 г.: Тез. докл. / Отв. ред. Б.М. Генкин, С.Б. Куцына, Т.А. Селищева, И.А. Пластуняк. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003. - с. 152-153. - 0,1 п.л.

9. Пантелеева Е.А. Методы оценки инвестиционных проектов // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. V науч.-практ. конф. студ. и асп. СПбГИЭУ 23-24 апр. 2002 г.: Тез. докл. / Отв. ред. Б.М. Генкин, И. О. Осорьева, С.Б. Куцына. - СПб.: СПбГИЭУ, 2002. -с.129-130. -0,1п.л.

Ю.Пантелеева Е.А. Региональная инвестиционная политика, как фактор влияющий на инвестиционную привлекательность территории // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. IV науч.-практ. конф. студ. и асп. СПбГИЭУ 23-24 апр. 2001 г.: Тез. докл. / Отв. ред. Б.М. Генкин, И. О. Осорьева, СБ. Куцына.-СПб.: СПбГИЭУ, 2001.-с.132-133.-0,1 п.л.

Подписано в печать Формат 60x84 Ущ Печ. л.-Г <2 Тираж ^оо экз. Заказ ¿>-£5.

ИзПК СПбГИЭУ. 191002, Сангг-Петербург, ул. Марата, 31

^13 6 60