Формирование социального капитала во внеучебной деятельности вуза тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гисматуллина, Эльвира Курбангалеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование социального капитала во внеучебной деятельности вуза"
На правах рукописи
Гисматуллина Эльвира Курбангалеевна
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА
Специальность 08.00.01- Экономическая теория
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
21 НОЯ 2013
005539755
Москва-2013
005539755
Работа выполнена на кафедре Экономической теории и инвестирования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)»/
Научный руководитель: Горяпнова Людмила Владимнровна,
кандидат экономических наук, доцент Официальные оппоненты: Лукашенко Марнанна Анатольевна,
доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой Корпоративной культуры и паблик рилейшнз НОУ ВПО Московской финансово-промышленной академии («МФПУ «Синергия») Юрьева Татьяна Владимировна, доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой Управления проектами и программами ФГБОУ ВПО Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Московский
государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
Защита состоится «12» декабря 2013 г. в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.151.03 в МЭСИ по адресу: 119501, Москва, ул. Нежинская, д. 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭСИ. Автореферат разослан «12» ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета ,
,1 л ^ .
доктор экономических наук, профессор Л * \ Кузнецов В.И.
5. Оценка результативности применения модели организации внеучебной деятельности студентов вуза, и капитальной составляющей социальных сетей, что способствует её практической реализации.
6. Разработка алгоритма применения метода краудсорсинга на основе модели организации внеучебной деятельности с целью повышения результативности её практической реализации.
Объектом исследования является социальный капитал, формируемый во внеучебной деятельности в вузах.
Предмет исследования — социально-экономические отношения, складывающиеся при формировании и функционировании социального капитала в вузе.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужила концепция социального действия, основанная на признании этической обусловленности экономической науки. При выявлении конституирующих признаков социального капитала использовались теоретические выводы Р. Патнэма, Ф. Фукуямы, Дж. Коулмена. Концепция сетевого подхода к анализу социального капитала опирается на работы Я. Морено. В диссертации применяются различные методы научного познания. Метод научной абстракции сделал возможным построение концепции социального капитала и внеучебной деятельности как экономических категорий и формирование понятийного аппарата исследования, что позволило направить дальнейшее познание на изучение связи экономических явлений. Позитивный метод использовался при систематизации факторов, источников социального капитала, опыта организации внеучебной деятельности; нормативный метод применялся при анализе организации внеучебной деятельности, базирующейся на принципах максимизации её эффективности. Автором применялись методы статистического анализа и обобщения информации, сравнительного анализа, группировок, экспертных оценок, опроса, а также графического представления полученных результатов, обеспечивающего максимальное визуальное акцентирование внимания на ключевых аспектах. Применение метода моделирования позволило обосновать модель организации внеучебной деятельности в вузе. Исследовательской основой диссертации является практика внеучебной деятельности вузов в России и других странах. Исследование проводилось в соответствии с российской нормативно - правовой базой.
Информационную базу исследования составили материалы: Министерства образования и науки РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, данные сайта Национального рейтингового агентства в сфере образования Рейтор vvww.reitor.ru, нормативные документы
находить решения и готовности нести за них ответственность; способности критически оценивать свои достоинства и недостатки, намечать пути и выбирать средства развития достоинств и устранения недостатков (Таблица 2).
Таблица 2 - Классификация видов и форм внеучебной работы в вузе и формируемые компетенции по направлению «Экономика», квалификация «бакалавр»
Вид внеучебной деятельности Формы организации Компет еиции
Научно- исследовательская и познавательная Конференция, круглый стол, интеллектуальный марафон, научные исследования, дни науки, предметные олимпиады, игры «Что? Где? Когда?» дополнительное образование, экскурсии в музеи ОК-2 ОК-4 ОК-6 ОК-8
Художественное творчество Музыкальные и литературные гостиные, творческие конкурсы, КВН, концерты художественной самодеятельности, спектакли на иностранных языках, праздники. ОК-1 ОК-7 ОК-8 ОК-9 ОК-16
Спортивно-оздоровительная Кружки, секции, общефизическая подготовка, спартакиады, товарищеские состязания, турниры. ОК-Ю ОК-16
Трудовая Общественно-полезный труд, организация встреч с представителями профессиональных ассоциаций, работодателей, мастер-классы, содействие трудоустройству студентов. О О О О
Досугово-развлекательная Работа Студенческого совета, выпуск студенческих журналов, дискуссии, работа по самоуправлению, вечера отдыха. ОК-9 ОК-Ю ОК-13 ОК-16
Проблемно-ценностное общение Кураторство; мероприятия, посвященные правилам поведения в вузе, культуре речи, этике делового общения; волонтерская деятельность; День донора; мероприятия в детских домах. ОК-1 ОК-2 ОК-4 ОК-10
Патриотическое воспитание Общегражданские мероприятия, встречи с ветеранами ВОВ, организация концертов, выставок посвященных ВОВ. ОК-2 ОК-9
Туристическо-краеведческая деятельность Походы, выездные мероприятия в филиалах вуза. ОК-1 ОК-4
Общекультурные компетенции (ОК-1, ОК-7, ОК-8, ОК-9, ОК-16) активно развиваются в процессе участия студентов в различных конкурсах, таких как: командный конкурс бизнес-идей, конкурс игр «КВН», конкурс на
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Гисматуллина, Эльвира Курбангалеевна, Москва
Федеральное агентство по образованию
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ
Кафедра: Экономической теории и инвестирования
04201365406 Гисматуллина Эльвира Курбангалеевна
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА
Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: к.э.н., доцент Горяинова Л.В.
Москва-2013
Введение.
Глава 1. Социальный капитал как экономическая категория
1.1.Социальный капитал: сущность, особенностиизначение.....................13
1.2.Конституирующие признаки социального капитала
1.2.1 Факторы социального капитала.............................................30
1.2.2 Сфера реализации социального капитала.................................34
1.2.3 Источники формирования социального капитала......................37
1.3. Социальная ответственность университетов и ее вклад в формирование
социального капитала.....................................................................44
Глава 2. Внеучебная деятельность вуза как социальный компонент индивидуального поведения студентов.
2.1. Внеучебная деятельность как экономическая категория: сущность, формы и виды..............................................................................60
2.2. Реализация социальной ответственности университетов путём формирования общекультурных компетенций студентов в процессе внеучебной деятельности вузов.........................................................71
2.3.Внеучебное социальное пространство как фактор конкурентоспособности вуза............................................................................................84
2.4. Международный и отечественный опыт в организации внеучебной
деятельности вузов........................................................................98
Глава 3. Перспективы развития внеучебной деятельности как фактора социализации в контексте построения инновационной модели её организации.
3.1. Концепция построения модели организации внеучебной деятельности студентов МЭСИ.........................................................................114
3.2. Результативность применения инновационной модели организации
внеучебной деятельности вуза.........................................................131
Заключение Список литературы Приложения
Введение
Актуальность исследования. В экономике знаний особое значение имеют связи между людьми, доверие, сотрудничество, которые создают основу для появления и распространения инноваций. Обобщению данных процессов служит понятие "социальный капитал", введенное в оборот для характеристики влияния социокультурных факторов на взаимодействия акторов - индивидуальных и коллективных субъектов социальных и экономических отношений. Именно социальный капитал выступает одним из факторов, задающих направленность институционального развития. Связано это с тем, что экономические институты могут функционировать, только будучи "социально укорененными", то есть акторы существуют и действуют в сети экономических и социальных связей, скрепленных каналами информации, правилами ее интерпретации и нормами поведения. Участники сети, имея общие культурные ценности, а также опыт совместного решения проблем приспособления к новым экономическим условиям, идентично воспринимают поступающую к ним информацию и точнее интерпретируют действия других участников сети.
Важнейшим фактором, под воздействием которого происходит формирование и увеличение запаса социального капитала, является образование, предполагающее кроме учебного процесса, участие студентов во внеучебной деятельности, что объясняет пристальное внимание к её организации. В экономике, основанной на знаниях, помимо использования традиционных форм и видов внеучебной работы, происходит постоянный поиск современных оригинальных идей, чему может способствовать создание и реализация модели организации внеучебной деятельности, предложенной в диссертации.
Содействуя формированию и увеличению запаса социального капитала путем организации внеучебной работы, вуз повышает качество подготовки
специалистов, их конкурентоспособность на рынке труда и эффективную включенность в общественный производственный процесс.
Степень научной разработанности темы. Первое употребление термина «социальный капитал» встречается в работах Дж.Ханифана1 в начале ХХв. Возникновение и развитие теории социального капитала произошло в результате признания в 60-е г. XX в. работ Т. Шульца, а позднее Г. Беккера по формированию концепции человеческого капитала. Это обогатило теорию пониманием экономической роли образования, взаимосвязи инвестиций в человеческий капитал с повышением уровня производительности труда. Первый анализ феномена социального капитала был проведен П. Бурдье, который определил социальный капитал как сумму ресурсов и обосновал возможность реализации социального капитала через конвертацию его в другие формы капитала. В работах Дж. Коулмена социальный капитал -ресурс, способствующий совершенствованию общества в целом. Институциональный подход к трактовке социального капитала представлен в работах Р. Патнема, рассматривающего в качестве источников его формирования нормы и доверие, и Д. Норта, исследующего социальный капитал как элемент институциональной среды поведения человека. Рассмотрение доверия как фактора социального капитала представлено в работах Ф. Фукуямы, Я.В. Данилиной, В.Е. Дементьева, C.B. Ефимовой, А.К. Ляско. Трактовка социального капитала как общественного блага получила распространение благодаря Р. Патнему и Ф. Фукуяме. Сущность, факторы и значение социального капитала изучались в работах Р. Барта, 3. Баумана, У. Бейкера, Я. Демкива, А. Портеса, Р. Флориды. Принципы сетевого подхода к анализу экономических явлений сформулированы Я.Морено, Дж. Барнзом. Явление сетевизации описано М. Кастельсом.
Базис концепции социального капитала с исторической точки зрения составили идеи двух направлений социальной экономии. В соответствии с
1 Hanifan, L. J. The rural school community center // Annals of the American Academy of Political and Social Science. 1916. - №67. - PP. 130-138. Hanifan, L. J. The Community Center. - Boston: Silver Burdett. -1920
первым их них, наиболее ярко представленном в работах Ш. Жида, обосновывается принцип солидарности общества через создание общественных организаций, кооперативов. Ко второму направлению относятся работы представителя немецкой исторической школы Г. Шмоллера и представителей неолиберализма А. Мюллера - Армака, JL Эрхарда, подчёркивающих роль государства в социальном развитии общества. П. Друкером и Х.Р. Боуэном концепция социальной ответственности распространена на бизнес. Принципы социальной ответственности вузов сформулированы в документах Болонского процесса и получили развитие в работах C.B. Бараблиной, Г.И. Мальцевой, И.П. Чёрной, JI.JÏ. Мехришвили, М.В.Ниязовой.
Различные аспекты формирования внеучебной деятельности, совершенствования социопространства вуза и накопления социального капитала исследовались в работах JI.H. Абакумова, Е.В. Андреевой, И.В.Бухаловой, JI.3. Валиахметовой, О.Ф. Волочаевой, JI.B. Горяиновой, O.P. Жоголевой, В.Д. Патрушева. Вопросы инновационной деятельности в сфере профессионального образования освещаются в работах В.Ф. Максимовой, В.П. Тихомирова, Н.В. Тихомировой, Т.В. Юрьевой. Компетентностный подход в образовании, проблемы формирования лидерства раскрываются в работах А.И.Горылева, И.А. Зимней, М.А.Игнацкой, Г.А.Куликовской, H.A. Куликовской, М.А. Лукашенко, М.Д. Мартыновой, A.B. Русакова, Н.Г.Чибисовой. Концепция открытых инноваций разработана Г. Чезбро. Идея краудсорсинга предложена Дж. Хау, М. Робинсоном, Э. фон Хиппелем.
Несмотря на высокой уровень разработанности концепций социального капитала и внеучебной деятельности вуза, автор считает необходимым отметить следующие теоретические проблемы: отсутствует комплексное исследование конституирующих признаков социального капитала как экономической категории; не представлена трактовка внеучебной деятельности как экономической категории; недостаточно разработаны организационные аспекты внеучебной работы как фактора социального
капитала; не предлагается конкретных мер по организации внеучебной деятельности в условиях экономики, основанной на знаниях.
Как следует из вышесказанного, актуальность и недостаточная теоретическая и практическая разработанность вопросов, посвященных исследованию социального капитала и организации внеучебной деятельности в вузе как фактора его формирования, обусловили выбор темы, цель и задачи данного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы заключается в научном обосновании модели организации внеучебной деятельности студентов вуза для формирования и повышения уровня их социального капитала. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Уточнение сущности и конституирующих признаков социального капитала как экономической категории, что необходимо для обоснования того, что интерактивное поведение акторов в социальных сетях выступает в качестве фактора формирования и увеличения запаса социального капитала.
2. Обоснование роли внеучебной деятельности в формировании и накоплении социального капитала для реализации социальной ответственности вуза.
3. Раскрытие содержания внеучебной деятельности вуза как социально - экономической категории, систематизация её видов и форм для определения компетенций студентов, генерируемых в процессе этой деятельности и способствующих формированию и накоплению социального капитала.
4. Изучение опыта организации внеучебной деятельности в российских и зарубежных вузах с целью определения уровня организации внеучебной деятельности для выявления проблем организации и направлений её совершенствования. Обоснование концепции построения модели организации внеучебной деятельности студентов вуза.
5. Оценка результативности применения модели организации внеучебной деятельности студентов вуза, и капитальной составляющей социальных сетей, что способствует её практической реализации.
6. Разработка алгоритма применения метода краудсорсинга на основе модели организации внеучебной деятельности с целью повышения результативности её практической реализации.
Объектом исследования является социальный капитал, формируемый во внеучебной деятельности в вузах.
Предмет исследования - социально-экономические отношения, складывающиеся приформировании и функционировании социального капитала в вузе.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужила концепция социального действия, основанная на признании этической обусловленности экономической науки. При выявлении конституирующих признаков социального капитала использовались теоретические выводы Р. Патнэма, Ф. Фукуямы, Дж. Коулмена. Концепция сетевого подхода к анализу социального капитала опирается на работы Я. Морено. В диссертации применяются различные методы научного познания. Метод научной абстракции сделал возможным построение концепции социального капитала и внеучебной деятельности как экономических категорий и формирование понятийного аппарата исследования, что позволило направить дальнейшее познание на изучение связи экономических явлений. Позитивный метод использовался при систематизации факторов, источников социального капитала, опыта организации внеучебной деятельности; нормативный метод применялся при анализе организации внеучебной деятельности, базирующейся на принципах максимизации её эффективности. Автором применялись методы статистического анализа и обобщения информации, сравнительного анализа, группировок, экспертных оценок, опроса, а также графического представления полученных результатов, обеспечивающего максимальное визуальное акцентирование внимания на
ключевых аспектах. Применение метода моделирования позволило обосновать модель организации внеучебной деятельности в вузе. Исследовательской основой диссертации является практика внеучебной деятельности вузов в России и других странах. Исследование проводилось в соответствии с российской нормативно - правовой базой.
Информационную базу исследования составили материалы: Министерства образования и науки РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, данные сайта Национального рейтингового агентства в сфере образования Рейтор www.reitor.ru, нормативные документы Национального аккредитационного агентства в сфере образования, сайты российских вузов, а также фактические данные, собранные автором в процессе работы в отделе внеучебной деятельности МЭСИ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке концепции формирования и повышения уровня социального капитала в процессе реализациимодели организации внеучебной деятельности высшего учебного заведения на основе интеграции учебной и социальной сред обучения. Основные научные результаты, полученные лично автором:
1. Уточнено определение социального капитала как экономической категории. Социальный капитал - это совокупность отношений людей в социальных сетях, складывающихся под воздействием правил, норм, доверия, образования, кооперации и координации связей между людьми, результатом которых является максимизация выгоды и снижение трансакционных издержек. Данное определение наиболее полно учитывает конституирующие признаки социального капитала, инкорпорируя источники, факторы, сферу реализации и его результат с позиций институционального и сетевого подходов. Это позволяет обосновать, что формирование социального капитала в современном обществе представляет процесс генерирования социальных структур и способствует действиям акторов внутри данных структур с целью получения выгоды.
2. Обоснована значимость внеучебной деятельности как фактора формирования социального капитала для адекватной реализации социальной ответственности вузов. Показано, что внеучебная деятельность способствует развитию социальных сетей студентов, преподавателей, менеджеров, представителей бизнес - структур, в которых формируются и развиваются многообразные компетенции студентов, обеспечивающие их дальнейшее профессиональное совершенствование.
3. Дана авторская трактовка внеучебной деятельности в вузе как социально-экономической категории, представляющей собой систему отношений между студентами, преподавателями, менеджерами, представителями бизнес - структур по поводу основанной на принципах выбора и добровольности организации свободного времени студентов, результатом которой является формирование общекультурных компетенций выпускников, способствующих росту социального капитала в системе общественного воспроизводства. Определены виды внеучебной деятельности и проведена систематизация её форм в условиях экономики, основанной на знаниях, что позволяет выявить ключевую роль внеучебной деятельности вуза в процессе формирования социального капитала как неформальной нормы.
4. Определены условия создания, структура и инструментарий виртуальной социальной сети МЭСИ с целью организации внеучебной деятельности вуза, обеспечивающей единство идентификации каждого студента, самоуправления, формирования отчетов о внеучебных мероприятиях в режиме «он-лайн» с использованием фото- и видеоматериалов. Данный подход определяет поведение и мотивацию студентов, воспитывает доверие к информации в сети, вызывая мультипликационный эффект, вовлекая в сети новых участников, способствует интеграции учебной и внеучебной деятельности, формированию и накоплению социального капитала студентов, расширению влияния внеучебного процесса на общие результаты образовательной деятельности.
5. Выявлена результативность реализации модели организации внеучебной деятельности в вузе, проявляющаяся в трёх сферах: инновационной, социальной и экономической. Показано, что действенность модели является результатом воплощения коммуникативных навыков студентов и выполнения продуктивной функции социального капитала, рассматриваемой в категориях выгоды и издержек.
6. Разработан алгоритм применения краудсорсинга на основе модели организации внеучебной деятельности с целью управления процессом совместного творчества и применения внешних идей путём привлечения коллективного интеллекта, использования внутренних ресурсов и выработки рекомендаций по совершенствованию внеучебной деятельности вуза.
Достоверность и обоснованность результатов исследования. Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием современных методов сбора и обработки исходной информации; статистической информации, полученной в результате исследования; валидным выбором объектов наблюдения. Обоснованность результатов исследования подтверждается научной методологией исследования, исп