Развитие системы управления внеучебной деятельностью в вузе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хрулькова, Юлия Викторовна
Место защиты
Пенза
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Хрулькова, Юлия Викторовна, Пенза

61 12-8/1545

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА»

На права^ рукописи

ХРУЛЬКОВА ЮЛИЯ ВИКТОРОВНА

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ВУЗЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управления народным хозяйством:

менеджмент

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

/

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Надежда Дмитриевна Гуськова

Пенза 2012

Содержание

Введение 3

1 Теоретические аспекты управления внеучебной деятельностью в вузе 15

1.1 Внеучебная деятельность вуза: содержание и ее влияние на результаты подготовки специалистов 15

1.2 Принципы, функции и методы управления внеучебной деятельностью в вузе 38

1.3 Процессный подход в управлении внеучебной деятельностью вуза 57

2 Практика управления внеучебной деятельностью в российских вузах 76

2.1 Анализ систем управления внеучебной деятельностью в вузах 76

2.2 Оценка нормативно-методического обеспечения управления внеучебной деятельностью в вузах 111

2.3 Модели управления внеучебной деятельностью в вузах 137

3 Рекомендации по развитию системы управления внеучебной деятельностью вуза 159

3.1 Формирование механизма эффективного управления внеучебной деятельностью в вузе 159

3.2 Развитие нормативно-методической базы управления внеучебной деятельностью вуза 177

3.3 Предложения по совершенствованию системы управления внеучебной деятельностью вуза 196 Заключение 216 Список использованных источников 223 Приложения 252

Введение

Актуальность исследования. Воспитание студенчества представляет собой одну из приоритетных областей деятельности высшего учебного заведения. Его основной миссией является не только формирование профессиональных, но и развитие личностных компетенций у студентов.

Россия заинтересована в интеллектуальной инициативе молодежи, в ее востребованности обществом, а следовательно, в непосредственном развитии тех личностных качеств специалиста, которые нужны современной экономике страны.

Формирование интеллектуальной, гармонично развитой личности специалиста с активной гражданской позицией, обладающей политической культурой, толерантным и критическим мышлением, ответственным отношением к учебному процессу, является важнейшей задачей вуза. В то же время студент должен овладеть будущей профессией, быть требовательным к себе, дисциплинированным, социально активным. Вуз должен содействовать тому, чтобы студент на протяжении обучения находился в творческой среде, которая способствует развитию его эстетического вкуса, обеспечивает гуманистическое воспитание, реализацию его творческого потенциала. Это только некоторые задачи, решение которых делает процесс воспитания студентов целостным и управляемым. Их реализация возможна лишь при организации и развитии системы управления внеучебной деятельностью студентов в вузе, в частности через выбор и поиск новых форм и методов воспитания студенчества в соответствии с требованиями времени.

Многие российские вузы на современном этапе развития обладают достаточно высоким потенциалом внеучебной деятельности. Однако внутри отдельно взятого вуза многообразие форм воздействия на студенческую среду часто носит разобщенный, несистемный характер даже при наличии необходимых ресурсов, всесторонне обеспечивающих внеучебный процесс.

Все это предопределяет актуальность научных исследований и имеет

практическое значение для развития системы управления внеучебной деятельностью в высшей школе.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем управления системой образования, в том числе ее воспитательной и внеучебной составляющей, посвящены труды таких известных российских исследователей, как В. В. Боков, Ю. С. Васильев, В. В. Глухов, Ю. П. Господарик, Л. И. Евенко, М. Н. Катханов, В. Г. Кинелев, Е. А. Князев, Э. М. Коротков, Г. Ф. Красноженова, В. Ю. Кричевский, В. Г. Куценко, Л. И. Найденова, И. Н. Наумова, С. Д. Резник, А. Я. Савельев, В. И. Садовничий, Ю. А. Самсонов, В. А. Сенашенко, Н. Б. Татаринская, В. М. Филиппов, В. В. Чекмарев, В. Г. Чернета и др. Региональный аспект проблемы исследуется в работах таких ученых, как Л. А. Веретенникова, П. К. Одинцов и др. Их труды главным образом посвящены исследованию сущности отдельных концепций, принципов и направлений управления процессом образования.

Принято выделять два подхода к исследованию сущности управления внеучебной деятельностью в системе образования. «Широкий» подход заключается в том, что внеучебная деятельность отождествляется с воспитательной. Весь процесс образования пронизан воспитанием. «Узкий» подход выделяет из образовательного процесса сферу, связанную с реализацией творческих способностей, социальной активности и самодеятельности студенческого коллектива. Эту сферу деятельности принято называть внеучебной частью образовательного процесса. Тем самым образовательный процесс подразделяется на три составляющие: учебную, научно-исследовательскую и внеучебную. Каждая из них выполняет специфическую воспитательную функцию, но часто на практике оказывается оторванной от других составляющих. Это влечет за собой рассогласование педагогических действий в образовательном процессе, нежелание преподавателей уделять внимание воспитанию и работать со студентами за пределами учебных занятий, разделение деятельности вузовских подразделений и сотрудников на «обязательную» и «необязательную», что неправомерно.

Общие и специфические особенности инновационной воспитательной деятельности исследовались в 60-80-х годах 20 века в трудах Ю.К. Бабанского, О.С. Газмана, С.М. Годника, Ф.Н. Гоноболина, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, А.Е. Кондратенкова, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Н.Д. Никандрова, Я.А. Пономарева, Г.С. Сухобской, JI.M. Фридмана, А.И. Щербакова и др. В последние годы основные научные работы, содержащие исследования внеучеб-ной деятельности вузов, представлены такими авторами как В.И. Андреев1, В.А. Анисимова2, П.И. Бабочкин3, В.И. Байденко4, С.Ю. Гацук5, P.M. Каримова6, A.B. Пономарев7, Н.М. Сребная8, А.И. Субетто9, H.A. Шайденко10 и мн. др.

Итак, воспитательный аспект вузовского образовательного процесса реализуется двумя способами: во-первых, посредством самого образовательного процесса через формирование профессиональных ценностей, во-вторых, через систему внеучебной работы. Это два взаимосвязанных процесса, обеспечивающих единство профессионально-образовательного и культурного пространства, создаваемое определенной системой, ориентированной на формирование и развитие духовно-нравственных ценностей личности.

С точки зрения системного и процессного подходов проблемы управления деятельностью высшего учебного заведения и его подразделений ис-

1 Приоритетные стратегии мониторинга качества воспитания студентов / под ред. В.И. Андреева. - Казань: Центр инновационных технологий, 2003. - 252 с.

2

Анисимова В.А. Внеучебная воспитательная работа как эффективное средство социальной адаптации субъекта высшего профессионального образования. - Автореферат дис-ции на соискание уч. ст. канд. наук по специальности 13.00.08.-2005.

Современная система воспитания студентов вузов: состояние. Концепция и направления развития / B.C. Кагерманьян, Л.И. Коханович, П.И. Бабочкин, Н.И. Кучер, H.A. Маркова. - М., 2002. - 80 с.

4 Байденко В.И. Компетентностный подход к проектированию государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования: Методическое пособие. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2005. - 114 с.

5 Гацук С.Ю. Внеучебные формы развития творческого потенциала студентов вузов культуры. - Автореферат дис-ции на соискание уч. степени канд. наук по специальности 13.00.05. - 2003.

6 Каримова P.M. Профессиональное воспитание в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности. - Автореферат на соискание ученой степени канд. наук по специальности 13.00.01. - 2005.

7 Пономарев A.B. Финансовое и правовое регулирование внеучебной работы со студентами в вузе: научно-методическое пособие / Н.Р.Кельчевская, Т.Н. Карфидова. - Екатеринбург: ГОУВПО «УГТУ-УПИ», 2004.

8 Сребная Н.М. Организационно-педагогические условия создания личностно-ориентированной системы внеучебной деятельности в вузе. - Автореферат диссертации на соискание уч. степ. канд. наук по спец. 13.00.08.-2002.

9 Субетто А.И. Россия и человечество на перевале истории в преддверии третьего тысячелетия. Часть 22. Доктрина Российского образования. Петровская Академия Наук и Искусства (ПАНИ). - 2005.

10 Система воспитательной работы в учреждениях среднего и высшего профессионального образования / H.A. Шайденко [и др.]. - Тула, 2000. - 58 с.

следовались такими авторами как Багаутдинова Н.Г.11, Васильев Ю.С.12, Глу-хов В.В.12, Гуськова Н.Д.13, Иванова Т.Ю.14, Коротков Э.М.15, Неретина Е.А.16, Резник С.Д.17, Репин В.В.18, Салимова Т.А.19, Федоров М.П.12, и мн. др.

Названные исследования способствовали накоплению и систематизации знаний в области управления внеучебной деятельностью в вузе. Однако до настоящего времени отсутствует общая точка зрения на соотношение воспитательного процесса и внеучебной деятельности, система управления вне-учебной деятельностью в большинстве исследований не увязана с общей системой управления вузом, что и потребовало проведения целостного исследования систем управления внеучебной деятельностью вуза на основе использования системного и процессного подходов.

Целью диссертационного исследования является уточнение теоретических положений, разработка методических и практических рекомендаций по развитию системы управления внеучебной деятельностью высшего учебного заведения.

В соответствии с поставленной целью в ходе диссертационного исследования выделены и решены следующие задачи:

- исследованы теоретические аспекты управления внеучебной деятельностью высшего учебного заведения;

- определены основные принципы, функции и методы управления

11 Багаутдинова Н.Г. Управление качеством в сфере образования / Багаутдинова Н.Г., Маливанов H.H., Новиков Д.С. - М.: РИА «Стандарты и качество»,2003. - 256 с.

12 Васильев Ю.С. Экономика и организация управления вузом: учебник. - 2-е издание, испр. И доп. / под ред. д.э.н. В.В. Глухова / Васильев Ю.С., Глухов B.B., Федоров М.П. - СПб.: Изд-во «Лань», 2001. - 544 с.

13 Гуськова Н.Д. Качество образования: понятие и необходимость разработки системы его обеспечения в ВУЗе / Гуськова Н.Д., Салимова Т.А. - Актуальные вопросы экономических наук: Сборник материалов V Всероссийской научно-практической конференции, 10 марта 2009 года. - Новосибирск: ЦРНС - Изд-во «СИБПРИНТ», 2009.

14 Иванова Т.Ю. Методология организационных изменений: синергетический подход. - Ульяновск, 2006. -195 с.

15 Коротков Э.М. Управление качеством образования: учебное пособие для вузов. - М.: Академический проект: Мир, 2006. - 320 с. - («Gaudeamus»),

16 Гуськова Н.Д. Современные научно-методические подходы к организации стимулирования качества труда преподавателей высших учебных заведений / Гуськова Н.Д., Неретина Е.А. // Управление качеством образования: теория и практика эффективного администрирования. - СПб., 2009. -№3 май-июнь. - С.70-76.

17 Управление в социальных и экономических системах: учебное пособие / Под общ. ред. д-ра экон. наук, проф. С.Д. Резника. - Пенза: ПГУАС, 2006. - 630 с.

18 Елиферов В.Г. Бизнес-процессы: регламентация и управление / В.Г. Елиферов, В.В. Репин. - M.: Инфра-M, 2005.-319 с.

19 Гуськова Н.Д. Обеспечение качества высшего образования в системе приоритетов болонского процесса / Гуськова Н.Д., Салимова Т.А. // Интеграция образования. - 2007. - № 3-4.

6

внеучебной деятельностью вуза;

- обоснована необходимость использования процессного подхода в управлении внеучебной деятельностью вуза;

- проанализированы действующая практика управления внеучебной деятельностью в российских вузах, ее нормативное обеспечение;

- разработана модель управления внеучебной деятельностью высшего учебного заведения;

- определены пути совершенствования механизма управления вне-учебной деятельностью и повышения эффективности структурных подразделений, осуществляющих внеучебную деятельность в вузе;

- сформированы предложения по совершенствованию нормативной базы управления внеучебной деятельностью вуза.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления внеучебной деятельностью в высшем учебном заведении.

Объектом диссертационного исследования является внеучебная деятельность высших учебных заведений (Уральский федеральный университет им. Первого Президента России Б. Н. Ельцина и ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» - национальный исследовательский университет).

В основу рабочей гипотезы исследования положено использование системного и процессного подходов при разработке и внедрении системы управления внеучебной деятельностью в высшем учебном заведении. Использование данных подходов, применение при этом специфических принципов и методов управления позволит сформировать необходимые профессиональные и личностные компетенции студентов российских вузов, обеспечивающие высокое качество образовательного процесса, конкурентоспособность и востребованность выпускников на рынке труда.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологическая основа исследования представлена системным и

процессным подходами к изучению проблем управления внеучебной деятельностью в вузе. Исследование строилось на методах логического моделирования, аналогии, обобщения, ранжирования; графического моделирования; социологических исследований: опросов, анкетирования, экспертных оценок и др. Теоретической основой исследования являются фундаментальные и прикладные разработки отечественных ученых в области теории управления социально-экономическими системами, экономики и управления высшей школой, процессом образования и воспитания студенческой молодежи, организационного поведения. Эмпирическая основа исследования заключается в данных и выводах исследований, проведенных автором в высших учебных заведениях Российской Федерации. В основу исследования положены изучение, обобщение и многофакторный анализ внеучебной деятельности студентов российских вузов, а также личный опыт автора как ее организатора. Фактографическая база исследования представляет собой массив информации, анализ которой позволяет сформулировать основные теоретические положения, методические и практические рекомендации. Информационную базу исследования составили законодательные акты, документы органов управления образованием, нормативная документация вузов, а также программно-методические документы, работы монографического характера, публикации в научных сборниках, посвященных вопросам методологии и теории управления организацией, результаты научных исследований, проведенных лично автором в 2006 - 2010 гг.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления внеучебной деятельностью высшего учебного заведения.

1. Развиты теоретические положения управления внеучебной деятельностью вуза как управляемой и одновременно управляющей подсистемы в рамках вуза: уточнены место и роль воспитания в общем образовательном процессе; обобщены понятия внеучебной деятельности; определена соподчи-

ненность процесса воспитания в вузе и внеучебной деятельности, в соответствии с которой последняя является составляющей воспитательного процесса; раскрыто содержание системы управления внеучебной деятельностью высшего учебного заведения, базирующейся на реализации специфических принципов управления с использованием методов и инструментов воздействия субъектов на объект. Раскрыта сущность понятия «развитие системы управления внеучебной деятельностью высшего учебного заведения», которое представляет собой процесс непрерывного совершенствования механизма воздействия субъектов управления на объект посредством реализации функций и соответствующих им методов и инструментов.

2. Адаптированы к системе управления внеучебной деятельностью вуза общие принципы управления организацией. Выделены принципы, специфичные именно для этого вида деятельности высшего учебного заведения: элективность, гуманитарность, интеграция, социальное партнерство, преемственность, этический профессионализм, учет разнообразия сфер деятельности, инициативность, соревновательность, актуализация знаний и навыков, перспективность.

3.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы управления внеучебной деятельностью в вузе"

На правах рукописи

ХРУЛЬКОВЛ Юлия Викторовна

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ВУЗЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 щр 2012

Пенза 2012

005012730

005012730

Диссертация выполнена на кафедре «Менеджмент» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва».

Научный руководитель: Гуеькова Надежда Дмитриевна, заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой «Менеджмент» Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева

Официальные оппоненты: Багаутдинова Начли Гумсровна,

доктор экономических наук, профессор, директор Института управления и территориального развития Казанского (Приволжского) федерального университета; Васин Сергей Михайлович, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Менеджмент и экономические теории», проректор по научной работе Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского

Ведущая организация: Государственный университет управления

(кафедра «Менеджмент», заведующий кафедрой заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Короткое Эдуард Михайлович)

Защита состоится «15» марта 2012 г. в 12:00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.184.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» по адресу: 440028, г. Пенза, ул. Г. Титова, д. 28, корп. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.

Автореферат разослан «14» февраля 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

С.Ш. Левина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Воспитание студенчества представляет собой одну из приоритетных областей деятельности высшего учебного заведения. Его основной миссией является не только формирование профессиональных, но и развитие личностных компетенций у студентов.

Россия заинтересована в интеллектуальной инициативе молодежи, в ее востребованности обществом, а следовательно, в непосредственном развитии тех личностных качеств специалиста, которые нужны современной экономике страны.

Формирование интеллектуальной, гармонично развитой личности специалиста с активной гражданской позицией, обладающей политической культурой, толерантным и критическим мышлением, ответственным отношением к учебному процессу, является важнейшей задачей вуза. В то же время студент должен овладеть будущей профессией, быть требовательным к себе, дисциплинированным, социально активным. Вуз должен содействовать тому, чтобы студент на протяжении обучения находился в творческой среде, которая способствует развитию его эстетического вкуса, обеспечивает гуманистическое воспитание, реализацию его творческого потенциала. Это только некоторые задачи, решение которых делает процесс воспитания студентов целостным и управляемым. Их реализация возможна лишь при организация и развитии системы управления внеучебной деятельностью студентов в вузе, в частности через выбор и поиск новых форм и методов воспитания студенчества в соответствии с требованиями времени.

Многие российские вузы на современном этапе развития обладают достаточно высоким потенциалом внеучебной деятельности. Однако внутри отдельно взятого вуза многообразие форм воздействия на студенческую среду часто носит разобщенный, несистемный характер даже при наличии необходимых ресурсов, всесторонне обеспечивающих внеучебный процесс.

Все это предопределяет актуальность научных исследований и имеет практическое значение для развития системы управления внеучебной деятельностью в высшей школе.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем управления системой образования, в том числе ее воспитательной и внеучебной составляющей, посвящены труды таких известных российских исследователей, как В. В. Боков, Ю. С. Васильев, В. В. Глухов, Ю. П. Господарик, Л. И. Евенко, М. Н. Катханов, В. Г. Кинелев, Е. А. Князев, Э. М. Короткое, Г. Ф. Красноженова, В. Ю. Кричевский, В. Г. Куценко, Л. И. Найденова, И. Н. Наумова, С. Д. Резник, А. Я. Савельев, В. И. Садовничий, Ю. А. Самсонов, В. А. Сенашенко, Н. Б. Татаринская, В. М. Филиппов, В. В. Чекмарев, В. Г. Чернета и др. Региональный аспект проблемы исследуется в работах таких ученых, как Л. А. Веретенникова, П. К. Одинцов и др. Их труды главным образом посвящены исследованию сущности отдельных концепций, принципов и направлений управления процессом образования.

Принято выделять два подхода к исследованию сущности управления

внеучебной деятельностью в системе образования. «Широкий» подход заключается в том, что внеучебная деятельность отождествляется с воспитательной. Весь процесс образования пронизан воспитанием. «Узкий» подход выделяет из образовательного процесса сферу, связанную с реализацией творческих способностей, социальной активности и самодеятельности студенческого коллектива. Эту сферу деятельности принято называть внеучебной частью образовательного процесса. Тем самым образовательный процесс подразделяется на три составляющие: учебную, научно-исследовательскую и внеучебную. Каждая из них выполняет специфическую воспитательную функцию, но часто на практике оказывается оторванной от других составляющих. Это влечет за собой рассогласование педагогических действий в образовательном процессе, нежелание преподавателей уделять внимание воспитанию и работать со студентами за пределами учебных занятий, разделение деятельности вузовских подразделений и сотрудников на «обязательную» и «необязательную», что неправомерно.

Общие и специфические особенности управления инновационной воспитательной деятельностью исследовались в 60 - 80-х годах XX века в трудах Ю. К. Бабанского, О. С. Газмана, С. М. Годника, Ф. Н. Гоноболина, В. И. Загвязинского, В. А. Кан-Калика, А. Е. Кондратенкова, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, Н. Д. Никандрова, Я. А. Пономарева, Г. С. Сухоб-ской, Л. М. Фридмана, А. И. Щербакова и др. В последние годы основные научные работы, содержащие исследования внеучебной деятельности вузов, представлены такими авторами, как В. И. Андреев, В. А. Анисимова, П. И. Бабочкин, В. И. Байденко, С. Ю. Гацук, Р. М. Каримова, А. В. Пономарев, Н. М. Сребная, А. И. Субетго, Н. А. Шайденко и мн. др.

Итак, воспитательный аспект вузовского образовательного процесса реализуется двумя способами: во-первых, посредством самого образовательного процесса через формирование профессиональных ценностей, во-вторых, через систему внеучебной работы. Это два взаимосвязанных процесса, обеспечивающих единство профессионально-образовательного и культурного пространства, создаваемое определенной системой, ориентированной на формирование и развитие духовно-нравственных ценностей личности.

С точки зрения системного и процессного подходов проблемы управления деятельностью высшего учебного заведения и его подразделений исследовались такими авторами, как Н. Г. Багаутдинова, Ю. С. Васильев,

B. В. Глухов, Н. Д. Гуськова, Т. Ю. Иванова, Э. М. Короткое, Е. А. Неретина,

C. Д. Резник, В. В. Репин, Т. А. Сапимова, М. П. Федоров и мн. др.

Названные исследования способствовали накоплению и систематизации знаний в области управления внеучебной деятельностью в вузе. Однако до настоящего времени отсутствует общая точка зрения на соотношение воспитательного процесса и внеучебной деятельности, система управления вне-учебной деятельностью в большинстве исследований не увязана с общей системой управления вузом, что и потребовало проведения целостного исследования систем управления внеучебной деятельностью вуза на основе использования системного и процессного подходов.

Целью диссертационного исследования является уточнение теоретических положений, разработка методических и практических рекомендаций по развитию системы управления внеучебной деятельностью высшего учебного заведения.

В соответствии с поставленной целью в ходе диссертационного исследования выделены и решены следующие задачи:

- исследованы теоретические аспекты управления внеучебной деятельностью высшего учебного заведения;

- определены основные принципы, функции и методы управления внеучебной деятельностью вуза;

- обоснована необходимость использования процессного подхода в управлении внеучебной деятельностью вуза;

- проанализированы действующая практика управления внеучебной деятельностью в российских вузах, ее нормативное обеспечение;

- разработана модель управления внеучебной деятельностью высшего учебного заведения;

- определены пути совершенствования механизма управления вне-учебной деятельностью и повышения эффективности структурных подразделений, осуществляющих внеучебную деятельность в вузе;

- сформированы предложения по совершенствованию нормативной базы управления внеучебной деятельностью вуза.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления внеучебной деятельностью в высшем учебном заведении.

Объектом диссертационного исследования является внеучебная деятельность высших учебных заведений (Уральский федеральный университет им. Первого Президента России Б. Н. Ельцина и ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» - национальный исследовательский университет).

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что развитие системы управления внеучебной деятельностью высшего учебного заведения зависит от использования системного и процессного подходов. Использование данных подходов, применение специфических принципов и методов управления позволит обеспечить высокое качество образовательного процесса, сформировать необходимые профессиональные и личностные компетенции студентов российских вузов, повысить конкурентоспособность и востребованность выпускников на рынке труда.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологическая основа исследования представлена системным и процессным подходами к изучению проблем управления внеучебной деятельностью в вузе. Исследование строилось на методах логического моделирования, аналогии, обобщения, ранжирования; графического моделирования; социологических исследований: опросов, анкетирования, экспертных оценок и др. Теоретической основой исследования являются фундаментальные и прикладные разработки отечественных ученых в области

теории управления социально-экономическими системами, экономики и управления высшей школой, процессом образования и воспитания студенческой молодежи, организационного поведения. Эмпирическая основа исследования заключается в данных и выводах исследований, проведенных автором в высших учебных заведениях Российской Федерации. В основу исследования положены изучение, обобщение и многофакторный анализ внеучебной деятельности студентов российских вузов, а также личный опыт автора как ее организатора. Фактографическая база исследования представляет собой массив информации, анализ которой позволяет сформулировать основные теоретические положения, методические и практические рекомендации. Информационную базу исследования составили законодательные акты, документы органов управления образованием, нормативная документация вузов, а также программно-методические документы, работы монографического характера, публикации в научных сборниках, посвященных вопросам методологии и теории управления организацией, результаты научных исследований, проведенных лично автором в 2006 -2010 гг.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления внеучебной деятельностью высшего учебного заведения.

1. Развиты теоретические положения управления внеучебной деятельностью вуза как управляемой и одновременно управляющей подсистемы в рамках вуза: уточнены место и роль воспитания в общем образовательном процессе; обобщены понятия внеучебной деятельности; определена соподчи-ненность процесса воспитания в вузе и внеучебной деятельности, в соответствии с которой последняя является составляющей воспитательного процесса; раскрыто содержание системы управления внеучебной деятельностью высшего учебного заведения, базирующейся на реализации специфических принципов управления с использованием методов и инструментов воздействия субъектов на объект. Раскрыта сущность понятия «развитие системы управления внеучебной деятельностью высшего учебного заведения», которое представляет собой процесс непрерывного совершенствования механизма воздействия субъектов управления на объект посредством реализации функций и соответствующих им методов и инструментов.

2. Адаптированы к системе управления внеучебной деятельностью вуза общие принципы управления организацией. Выделены принципы, специфичные именно для этого вида деятельности высшего учебного заведения: элективность, гуманитарность, интеграция, социальное партнерство, преемственность, этический профессионализм, учет разнообразия сфер деятельности, инициативность, соревновательность, актуализация знаний и навыков, перспективность.

3. В соответствии с функциями управления внеучебной деятельностью высшего учебного заведения обоснованы его методы, среди которых методы программно-целевого регулирования, социального проектирования, поощре-

ния активности и профессионализма, оценки внеучебной деятельности вуза в целом, его отдельных подразделений, студентов, самооценки, мониторинга, текущего и итогового контроля и т.д.

4. Разработана модель управления внеучебной деятельностью вуза, основанная на процессном подходе и отражающая его основные подпроцессы, функции и ресурсное обеспечение процесса управления внеучебной деятельностью, использование которой позволит получить на выходе специалиста, обладающего необходимыми профессиональными и личностными компетенциями.

5. Дополнена новыми положениями существующая Концепция вне-учебной деятельности высшего учебного заведения, среди которых: оценка современного состояния внеучебной сферы вуза; ее приоритетные стратегические цели; система студенческого самоуправления вуза; специфические направления внеучебной деятельности по отдельным целевым группам студентов; методы, принципы и структура управления; критерии эффективности и результативности системы управления внеучебной деятельностью вуза. Использование дополненной Концепции позволит повысить эффективность управления внеучебной деятельностью вуза.

6. Разработана система показателей оценки эффективности управления внеучебной деятельностью вуза, включающая показатели оценки эффективности системы управления внеучебной деятельностью вуза в целом, его отдельных структурных подразделений, материально-технического обеспечения внеучебной деятельности.

7. Разработаны и приняты к внедрению мероприятия по совершенствованию системы управления и повышению эффективности деятельности структурных подразделений, осуществляющих внеучебную деятельность исследуемых вузов (возрождение и развитие системы «научного наставничества», внесение изменений в нормативно-методическую базу внеучебной деятельности вуза, развитие системы студенческого самоуправления по направлениям его работы, повышение мотивации сотрудников и студентов к улучшению результатов их внеучебной деятельности и т.д.), что позволит охватить внеучебными мероприятиями большее число студентов и сотрудников, а также будет способствовать формированию и развитию их активной жизненной позиции.

Обоснованность п достоверность результатов исследования. Обоснованность научных результатов исследования подтверждается учетом достижений отечественного опыта управления внеучебной деятельностью вуза; доказательностью предложенных рекомендаций аналитическими выводами; использованием комплексного подхода к решению проблем по развитию систем управления внеучебной деятельностью с применением метода сравнительного анализа, экспертного метода (более 15 экспертов). Результаты исследования подтверждены внедрением предложений в процесс управления внеучебной деятельностью в ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева», в работу органов региональной молодежной политики (Госкомитет Республики Мордовия по делам молодежи) и их прак-

тической реализацией.

Достоверность исследования обеспечивается использованием современных методик сбора и обработки информации, экспертных оценок и опросов; большого массива нормативной документации, отражающей регламентацию внеучебной деятельности вуза, непосредственным участием соискателя в получении исходных данных. В ходе исследования внеучебной деятельности вузов России опрошено около 5 тыс. студентов вузов: Уральского федерального университета и Мордовского государственного университета, а также для подтверждения некоторых выводов использованы данные анкетирования представителей студенчества 17 российских вузов -лауреатов и дипломантов всероссийских конкурсов организации внеучебной воспитательной деятельности и моделей организации студенческого самоуправления. Результаты исследования обсуждались и докладывались на международных и всероссийских научных конференциях, что подтверждается наличием публикаций, в том числе в рецензируемых научных изданиях из перечня ВАК.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют уточненное содержание внеучебной деятельности вуза; понятий «система управления внеучебной деятельностью высшего учебного заведения», «развитие системы управления внеучебной деятельностью»; специфические принципы управления внеучебной сферой; дополненная Концепция управления внеучебной деятельностью вуза. Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке системы показателей эффективности управления внеучебной деятельностью в высшем учебном заведении; модели управления внеучебной деятельностью вуза; комплекта нормативных и методических документов для работы старост академических групп (электронная памятка, дневник старосты студенческой группы); в уточнении существующего нормативного обеспечения внеучебной деятельности вуза.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Указанная область исследования соответствует формуле специальности - 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (Менеджмент), а именно:

п.10.9. Организация как объект управления. Теоретико-методологические основы управления организацией. Функциональное содержание управления. Структуры управления организацией (уточнены понятия «внеучебная деятельность», «система управления внеучебной деятельностью вуза», «развитие системы управления внеучебной деятельностью вуза», выделены принципы, функции и методы управления, специфичные для внеучебной деятельности вуза, проведен анализ структур управления внеучебной деятельностью в российских вузах);

п.10.10. Проектирование систем управления организациями. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями (предложены мероприятия по совершенствованию системы управления вне-учебной деятельностью в вузе и оценке ее эффективности);

п.10.11. Процесс управления организацией, ее отдельными подсисте-

мами и функциями. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений (обосновано предложение об использовании процессного подхода к управлению внеучебной деятельностью вуза, разработана модель управления внеучебной деятельностью высшего учебного заведения, отражающая основные подпроцессы, функции и ресурсное обеспечение процесса реализации внеучебной работы вуза, предложен алгоритм организации и проведения внеучебной работы со студентами).

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях круглого стола, семинарах и конференциях, посвященных проблемам управления внеучебной и образовательной деятельностью студентов вуза: Международной научно-практической конференции (Воронеж, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Институционализация связей вузов с инновационным сектором экономики» (Саранск, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством: теория, методология, практика» (Саранск, 2007 г.), Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Студенческое самоуправление в вузах России» (Санкт-Петербург, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (Одесса, 2007 г.), ХХШ Международной конференции финно-угорских студентов (Саранск, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы менеджмента качества в условиях глобальной экономики» (Саранск, 2008 г.), региональной научно-практической конференции «Научный потенциал молодежи - будущему Мордовии» (Саранск, 2009 г.). Результаты исследования также используются в практической вне-учебной деятельности структурных подразделений ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва».

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 12 научных работах общим объемом 3,125 печ.л. Из них 3 работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК: «Научно-технические ведомости СПБГУ», «Университетское управление: практика и анализ». Общий объем данных статей составляет 1,375 печ.л.

Структура и объем диссертации отражают общий замысел и логику исследования. Она включает введение, три главы, состоящие из девяти параграфов, заключение, библиографический список из 294 наименований и 8 приложений. Работа изложена на 277 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 22 рисунка, 2 формулы.

Основное содержание работы. Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, степень разработанности проблемы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Теоретические аспекты управления внеучебной деятельностью в вузе» посвящена изучению особенностей внеучебной деятельности высшего учебного заведения. В рамках данной главы уточнен поня-

тайный аппарат и даны определения внеучебной деятельности высшего учебного заведения, системы управления внеучебной деятельностью, развития системы управления внеучебной деятельностью, установлены принципы, функции и методы управления данным видом деятельности вуза, а также обосновано использование процессного подхода в управлении внеучебной деятельностью вуза.

Во второй главе «Практика управления внеучебной деятельностью в российских вузах» проведен анализ деятельности исследуемых высших учебных заведений, а именно: проанализирован процесс реализации вне-учебной деятельности и управления этим процессом в вузах, дана оценка ее нормативного обеспечения, проведена оценка показателей, характеризующих внеучебную деятельность, предложена модель управления данным видом деятельности вуза.

■ В рамках третьей главы «Рекомендации по развитию системы управления внеучебной деятельностью вуза» определены направления совершенствования управления внеучебной деятельностью и повышения эффективности структурных подразделений; сформированы предложения по совершенствованию нормативной базы управления внеучебной деятельностью вуза, а также по взаимодействию структур, осуществляющих внеучебную деятельность, и общеуниверситетских подразделений.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам исследования.

На защиту выносятся:

- теоретические положения управления внеучебной деятельностью высшего учебного заведения: понятия «внеучебная деятельность вуза», «система управления внеучебной деятельностью вуза», «развитие системы управления внеучебной деятельностью вуза»;

- принципы и методы управления внеучебной сферой;

- модель управления внеучебной деятельностью вуза;

- уточненная Концепция внеучебной деятельности вуза;

- мероприятия по совершенствованию системы управления и повышению эффективности внеучебной деятельности исследуемых вузов.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2.1. Теоретические положения управления внеучебной

деятельностью высшего учебного заведения: понятия «внеучебная деятельность вуза», «система управления внеучебной деятельностью вуза», «развитие системы управления внеучебной деятельностью вуза»

Из анализа существующих подходов к определению содержания воспитательной и внеучебной работы студентов следует, что одни авторы отмечают полную тождественность понятий «внеучебная деятельность» и «воспитательная деятельность», другие предпочитают подчеркнуть их опреде-

ленную смысловую подчиненность (внеучебная воспитательная работа), третьи настаивают на достаточности воспитания как одной из составляющих процесса формирования личности.

На наш взгляд, специфика воспитательной работы вуза связана с ¡тем, что она осуществляется как в учебное, так и в свободное от учебы время, в рамках которого студент выбирает интересующий его вид занятий. Это и позволяет нам использовать понятие внеучебной деятельности вуза как части воспитательного процесса.

Исследование понятий внеучебной деятельности позволило нам сформулировать определение внеучебной деятельности вуза как неотъемлемой части воспитательного процесса, представляющей собой управление деятельностью студентов вне учебного процесса, требующее тесной координации управленческих решений между различными структурными подразделениями, направлениями деятельности с целью вовлечения студентов в многопрофильную систему подготовки квалифицированного специалиста, обладающего характеристиками гармоничной, всесторонне развитой личности.

Внеучебная деятельность - это процесс, реализуемый с помощью комплекса мероприятий, проектов, программ вуза, осуществляемых вне учебного процесса специально созданными и реально функционирующими подразделениями, организациями, объединениями с использованием всех необходимых ресурсов: квалифицированных кадров, материально-технического обеспечения, финансовых ресурсов и т.д.

Система управления внеучебной деятельностью подразумевает определение субъектов управления, которыми являются: ректор, ученый совет, проректор по внеучебной работе, гуманитарный (воспитательный) совет, руководители структурных подразделений вуза, обеспечивающих эффективную реализацию данного вида деятельности. Объектом управления является студент, управление внеучебной деятельностью которого происходит посредством ее организации и реализации в рамках различных направлений и студенческих организаций, участия в работе структурных подразделений внеучебной работы вуза. Система управления внеучебной деятельностью высшего учебного заведения базируется на реализации специфических принципов управления данным видом деятельности с использованием методов и инструментов воздействия субъектов на объект.

Развитие системы управления внеучебной деятельностью высшего учебного заведения представляет собой процесс непрерывного совершенствования механизма воздействия субъектов управления на объект посредством реализации функций и соответствующих им методов и инструментов.

2.2. Пршщины и методы управления внеучебной сферой

Наряду с общими принципами управления организацией в процессе исследования выделены принципы, специфичные для управления внеучебной деятельностью высшего учебного заведения.

К ним следует отнести следующие:

1. Принцип элективности, предполагающий возможность свободного выбора вузом и студентом программы внеучебной деятельности.

2. Принцип актуализации знаний и навыков, получаемых в процессе участия во внеучебной деятельности вуза.

3. Принцип перспективности, предполагающий, что направленность и программа внеучебной деятельности вуза должны обеспечить формирование перспективного мышления у студентов, которое характеризуется пониманием современных проблем и видением тенденций развития, возникновением новых проблем и ситуаций в обществе.

4. Принцип гуманнтарности, предполагающий широкое внедрение субъектного и личностно ориентированного подходов, обеспечивающих диа-логичность и гармоничность образовательной среды университета.

5. Принцип интеграции учебной, научно-нсслсдовательской и вне-учебной работы, обеспечивающий создание условий для всестороннего развития творческого потенциала студентов, привития ценностей мировой культуры, формирования потребности в непрерывном образовании.

6. Принцип преемственности, способствующий успешной социальной, научной и культурной адаптации студентов к жизни вуза (кураторство, научное наставничество).

7. Принцип этического профессионализма, предполагающий формирование профессионального интереса, профессиональной ответственности и наличие этической рефлексии по проблемам профессионального и общественного интереса, включенность студенческой молодежи в этическое пространство образовательного сообщества.

8. Принцип разнообразия сфер деятельности, предполагающий предоставление студентам выбора мероприятий из широкого спектра видов деятельности, возможности принимать участие в различных проектах.

9. Принцип инициативности, направленный на стимулирование студенческих инициатив по реализации собственных проектов.

10. Принцип соревновательности, предполагающий выработку и использование механизмов оценки достижений студентов и их коллективов.

11. Принцип социального партнерства, обеспечивающий сотрудничество с государственными, негосударственными и коммерческими организациями, работа которых связана с молодежью и направлена на решение ее проблем.

Данные принципы реализуются не только в своей совокупности, но и во взаимосвязи. Это определяет эффективность управления внеучебной деятельностью вуза и в конечном счете качество воспитания и образования, полученного студентом.

Обоснованы методы управления внеучебной деятельностью высшего учебного заведения, среди которых методы программно-целевого регулирования, социального проектирования, поощрения активности и профессионализма, оценки внеучебной деятельности вуза в целом, его отдельных подразделений, студентов, самооценки, мониторинга, текущего и итогового контроля и т.д.

Конкретизируя методы управления внеучебной деятельностью вуза, отметим, что все они тесно связаны с функциями управления (таблица 1).

Таблица 1 - Соответствие методов управления внеучебной деятельностью вуза основным функциям управления__

Функция управления Методы управления внеучебной деятельностью вуза

I. Планирование Метод программно-целевого регулирования: - определение целей, задач внеучебной деятельности вуза; - установление приоритетов развития внеучебной деятельности, обеспечивающих конечный желаемый результат; - разработка мероприятий в соответствии с приоритетами развития внеучебной деятельности; - составление планов и программ реализации внеучебной деятельности вуза (с установлением сроков реализации поставленных целей, ответственных лиц и непосредственных исполнителей); - анализ источников и распределение ресурсов (трудовых, материальных, финансовых и т.д.), необходимых для реализации планов и программ внеучебной деятельности вуза; - разработка механизма управления программой; - оценка эффективности реализации программных мероприятий

2. Организация - создание и организация работы специальных подразделений вуза, координирующих внеучебную деятельность; - создание условий для реализации творческой и интеллектуальной активности студентов; - метод «втягивания» студентов в систему внеучебной деятельности; - метод социального проектирования

3. Мотивация - метод поощрения активности и профессионализма студентов; - метод косвенного стимулирования; - метод морального стимулирования

4. Координация и контроль -оперативный контроль реализации мероприятий программы; - самооценка результатов работы структурных подразделений, осуществляющих внеучебную деятельность; - мониторинг реализации программы по внеучебной деятельности вуза; - оценка внеучебной деятельности вуза в целом, его отдельных подразделений, студентов(итоговый контроль)

Таким образом, функции управления реализуются посредством применения соответствующих методов управления внеучебной деятельностью.

2.3. Модель управления внеучебной деятельностью вуза

Разработанная модель управления внеучебной деятельностью вуза основана на процессном подходе и необходимости его всестороннего ресурсного обеспечения. В настоящее время вузы большое внимание уделяют качеству образования и воспитания. Программы управления качеством образования, миссии, стратегии вуза разрабатываются с учетом требований воспитательного процесса. Многие из них, в числе которых УрФУ им. Б. Н. Ельцина и МГУ им. Н. П. Огарёва, имеют документированные процедуры осуществления внеучебного процесса, информационные карты процесса воспитатель-

ной и внеучебной работы с обучаемыми.

Главной целью вуза становится планомерная поэтапная подготовка специалиста, обладающего на выходе высокими профессиональными и нравственными качествами. Многие из данных качеств формируются в процессе внеучебной деятельности студента, осуществляемой на основе реализации специфических принципов и методов организации и управления.

Модель управления внеучебной деятельностью конкретного вуза зависит от приоритетных направлений его функционирования, программ и проектов, заявленных в качестве основных внеучебных процессов, а также от специфики деятельности самого вуза, реализуемого подхода к построению структуры управления и осуществлению управленческих действий как во внеучебной сфере, так и в вузе в целом.

Модель управления внеучебной деятельности высшего учебного заведения можно представить в виде рисунка 1._

и и. ;>> а

0 еа с. ы С

1

н >>

н и

с. н

из <

Функции управления внеучебной деятельностью

1. Своевременный анализ ситуации и наличия ресурсов.

2. Планирование и проектирование внеучебной деятельности.

3. Организация деятельности посредством функционирования актуальных направлений работы (в рамках клубов, организаций, объединений и т.д.).

4. Мотивация на участие в деятельности и эффективное выполнение задач (ориентация на результат). Поощрения за достижения в учебной и внеучебной деятельности.

5. Своевременное и полное информирование о возможностях и направлениях деятельности.

6. Контроль результатов и оценка эффективности реализации и управления.

ПОДПРОЦЕССЫ ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Адаптация к студенческой среде.

2. Воспитание высоконравственной личности.

3. Ориентация студентов на ведение здорового образа жизни.

4. Развитие научной деятельности.

5.Развитие творческой и спортивной деятельности.

6. Развитие студенческого самоуправления.

Самоактуализация

Самореализация

Апробирование наиий и навыков

>

Ресурсное обеспечение подпроцессов внеучебной деятельности

1. Материально-техническое.

2. Финансовое.

3. Кадровое (в т.ч. воспроизводство кадров вузом).

4. Информационное.

5. Нормативно-методическое и т.д.

-а д

с. ы

3£Э 2 © й * к ° чо с я с дло л е; м

ВС ЕС

я Ь <

из ^

Ныа н ч ^

иЧь

и а и

Цн

2І2 £ 5 В®

оЯ" О £ 5

я -а н

^ Е Е

•ц ей еа

- * 12

-а м я

с 5

Рисунок 1 - Модель управления внеучебной деятельностью вуза

Реализуя подпроцессы внеучебной деятельности, структурные подразделения, осуществляющие внеучебную деятельность в тесном взаимодействии с

другими структурными подразделениями вуза, на выходе обеспечивают выпуск специалиста, обладающего необходимыми профессиональными и личностными компетенциями.

2.4. Уточненная Концепция внеучебной деятельности вуза

Ряд положений действующей в исследуемых вузах Концепции вне-учебной деятельности к настоящему времени потерял свою актуальность, произошли значительные изменения организационного, материально-технического, финансового характера в реализации и управлении внеучебной деятельностью. Кроме того, разработанные Рособрнадзором критерии эффективности внеучебной деятельности вузов привели к изменению качества ряда нормативно-методических документов, регулирующих внеучебную деятельность, ее содержание, критерии и методы оценки.

В обновленной Концепции сделан акцент на специфических направлениях внеучебной работы по отдельным целевым группам студентов. В связи с этим предлагается выделение следующих групп: отличники/неуспевающие студенты, лидеры-активисты/«периферийный слой» студентов, студенты льготных категорий, иногородние студенты; должны быть также учтены специфика учебного процесса (бакалавры/магистранты), его направленность (выбранная образовательная программа), курс обучения, тендерное соотношение (существуют факультеты/институты с преобладанием студентов мужского пола, что требует иного методологического подхода к реализации вне-учебного процесса).

В связи с этим разработана система внеучебных мероприятий, учитывающих специфику работы с каждой из целевых групп студентов, которая представлена в таблице 2.

Таблица 2 - Направления внеучебной деятельности МГУ им. Н. П. Огарёва со студентами различных категорий_

Целевая группа студентов Направления работы

Отличники Перенос навыков успешной учебной работы в социальную среду, развитие дополнительных компетенций, способствующих этому

Неуспевающие студенты Организационная поддержка, развитие навыков самостоятельной работы, относящихся к учебному процессу, повышение мотивов к успешной учебной деятельности, наставничество

Лидеры-активисты Приобретение и развитие навыков самоуправления и саморазвития, формирование умений работать в команде, перенос данных навыков на «широкую» студенческую аудиторию, поддержка и развитие организаторских качеств

«Периферийный слой» студентов Повышение мотивации к учебной и творческой деятельности, включение в общественную работу вуза, повышение уровня информированности данной категории студентов

Студенты льготных категорий Повышение уровня информированности о существующих льготах и возможностях их получения в вузе, реализация специальных программ, тренингов, встреч с приглашенными специалистами

Иногородние студенты Формирование навыков самостоятельной жизнедеятельности, культуры быта (адаптация к условиям проживания в общежитии), навыков общения и коммуникаций

Важным направлением внеучебной деятельности является формирование программ мероприятий в зависимости от курса обучения студентов, учет во внеучебной деятельности социально-психологических особенностей, присущих студентам различных периодов обучения, в отношении которых должны использоваться особые формы и методы внеучебной деятельности.

В таблице 3 представлены направления внеучебной деятельности студентов с учетом социально-психологических особенностей, характеризующих их в различные периоды обучения.

Таблица 3 - Направления внеучебной деятельности с учетом социально-психологических особенностей, характеризующих личностный рост студента

Курс обучения Направления внеучебной деятельности

1 Адаптация к новой социальной среде, студенческой жизни, поэтапная интеграция в образовательную среду вуза

и Общее социокультурное развитие, корректировка уровня социальной активности, воспитание гражданской позиции и патриотизма

III Личностный рост, корректировка основополагающих ценностных ориентации (профессиональных, культурных, семейных и т.д.)

IV Ознакомление с трудовой деятельностью, специализация знаний, навыков, умений, применение их на практике, формирование профессиональных компетенций

V Завершение социализации в рамках вуза, интеграция в новые виды социальных общностей, профессиональное и личностное становление

Разделение студенческой молодежи по курсам обучения необходимо учитывать при составлении планов работы всех структурных подразделений, занятых во внеучебном процессе, с выделением обязательных и рекомендуемых мероприятий для каждого курса.

Учитывая трансформацию образовательной среды вуза, внедрение двухуровневой системы подготовки (бакалавров и магистров), внеучебная деятельность должна базироваться на компетентностном подходе. Это также должно найти отражение в Концепции внеучебной деятельности Мордовского государственного и Уральского федерального университетов. В рамках данного подхода мы адаптировали методику формирования компетенций студента A.B. Хуторского к формам внеучебной работы (таблица 4).

Таблица 4 - Конструирование образовательных компетенций студентов в процессе внеучебной деятельности в вузе_

Название компетенция Объекты реальной действительности Социальная значимость компетенции Личностная значимость компетенции Формы внеучебной работы

1 2 3 4 5

1. Способность работать самостоятельно 2. Способность к организации и планированию 1.Студенческий совет 2. Личность 3. Профессиональная деятельность Личный вклад в работу коллектива. Проявление полезных в социуме индивидуальных способностей Развитие способности к самоменеджменту. Самореализация, саморазвитие. Социальная ответственность за себя. Целсполагание 1. Работа органов студенческого самоуправления 2. Тренинги 3. Курсы персонального менеджмента

Окончание таблицы 4

1 2 3 4 5

Лидерство 1. Коллектив 2. Личность Ответственность за благополучие других. Ориентир коллектива на лучшего (внешний вид, манера поведения) Осознание своей роли. Способность BCCTÍ за собой и нести ответственность за коллектив и достижение его целей. Целеустремленность 1. Личный пример лидеров студенческого самоуправления, формы их работы 2.Участие в мероприятиях в рамках внеучебной деятельности

Способность торождать новые идеи (креативность) 1. Индивидуум 2. Коллектив Преодоление шаблонов, стереотипов общества. Способность привносить творчество в работу коллектива и воплощать идеи Развитие творческого начала. Гибкость 1. Культмассовые мероприятия 2. Индивидуальный нестандартный подход лидеров студенческого самоуправления к постановке и решению проблем 3.Интеллектуальное творчество

Письменная и /стная коммуникация 1. Индивидуум 2. Коллектив 3. Профессиональная деятельность Эффективная коммуникация, социальное взаимодействие. Сотрудничество. Критика и анализ Самопрезентация. Развитие риторических и аргумента-ционных способностей. Самокритика и самоанализ 1. Конференции, олимпиады 2. «Парламентские дебаты», дискуссии, опросы,анкеты 3. Организация и проведение планерок студенческих организаций 4. Рефлексия

Внеучебная деятельность вуза содействует развитию ключевых компетенций; выстраиванию воспитательно-образовательного процесса с учетом индивидуальных особенностей обучающегося; повышению мотивации к обучению; личностному росту и социальной активности; принятию конструктивных решений при выстраивании личностного жизненного пространства.

Данные изменения в Концепции внеучебной деятельности носят универсальный характер, поскольку каждый вуз в настоящее время сталкивается с проблемой адаптации системы образования в целом и внеучебной деятельности в частности к изменяющимся условиям развития системы высшего профессионального образования (переход на многоуровневую систему (бакалавриат и магистратура), стандарты третьего поколения на основе компе-тентностного подхода к подготовке выпускника-профессионала).

2.5. Мероприятия по совершенствованию системы управления и повышению эффективности внеучебной деятельности исследуемых вузов

Результаты проведенного исследования позволили разработать и обосновать необходимость принятия к внедрению предложений и проектов по со-

17

вершенствованию системы управления и повышению эффективности деятельности структурных подразделений, осуществляющих внеучебную деятельность исследуемых вузов.

При общей успешности действующей модели студенческого самоуправления вуза существует ряд проблемных областей в отдельных направлениях деятельности студенческого совета. В связи с этим разработаны мероприятия по совершенствованию деятельности секторов студенческого совета ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н. П. Огарёва»:

1. Учебный сектор:

- организация и активизация профориентационной работы со школьниками старших классов;

- проведение совместно с деканатом/дирекцией собраний родителей студентов первых курсов на всех факультетах/в институтах вуза и т.д.;

2. Научный сектор:

- возрождение и развитие в вузе «научного наставничества»;

- активизация студенческих научных обществ (СНО), сотрудничество с СНО в других регионах Российской Федерации и за рубежом;

- проведение РЯ-кампаний, направленных на улучшение имиджа молодого ученого, престижа научной деятельности;

- тесное взаимодействие с Центром трансфера технологий МГУ им. Н. П. Огарева с целью продвижения студенческих инноваций и т.д.;

3. Культурно-массовый сектор:

- совершенствование механизма финансирования деятельности сектора;

- повышение мотивации студентов к участию в культурно-массовой деятельности и т.д.;

4. Социально-экономический сектор:

- тесное сотрудничество с отделом социального развития;

- информирование студентов, имеющих неудовлетворительное материальное положение, студентов-инвалидов о положенных им льготах;

- разработка социально значимых проектов по улучшению всех сфер жизни университета, города, республики и т.д.;

5. Спортивный сектор:

- включение в Положение Универсиады МГУ им. Н. П. Огарева страхования участников и проведения профилактических бесед со спортсменами и их руководителями;

- разработка документа, предусматривающего присутствие медицинских работников во время проведения мероприятий, соревнований с целью оперативного оказания первой .медицинской помощи и т.д.;

6. Информационно-аналитический сектор:

- применение новых форм информационного обеспечения студентов: рассылки в Интернет, социальные сети, «день радио»;

- активизация аналитической составляющей работы сектора;

- внедрение рейтинговой системы оценки студента, студенческой группы и т.д.

Выявленное наличие проблемных областей в системе организации и

18

управления внеучебной деятельностью исследуемых объектов позволило разработать мероприятия, обеспечивающие дальнейшее развитие системы управления внеучебной деятельностью в МГУ им. Н. П. Огарева:

- организация работы студенческих советов по специальностям (на крупных факультстах/в институтах) с целью оптимизации процесса взаимодействия студенчества с иными структурными подразделениями факультета/института, вуза;

- улучшение материально-технической базы студенческих советов университета;

- организация сотрудничества с организациями, оказывающими спонсорскую поддержку мероприятий;

- активизация профилактических работ в направлении борьбы с алкоголизмом и курением;

- создание общеуниверситетского радио;

- введение должности заместителя заведующего кафедрой по внеучебной деятельности;

- проведение структурных изменений в подразделениях вуза, осуществляющих внеучебную деятельность, по причине неполного соответствия фактических должностей указанным в регламентирующих документах;

- обновление устаревшей нормативной документации, регламентирующей внеучебную деятельность вуза.

Одним из результатов проведенного исследования является разработанная система показателей эффективности управления внеучебной деятельностью вуза, которая может быть использована для комплексной оценки результативности внеучебной деятельности вуза, в том числе для каждого конкретного подразделения, отвечающего за данный вид деятельности; определения объемов финансирования каждого структурного элемента системы управления (при составлении ежегодных и единовременных смет расходов); принятия решения о необходимости существования в системе управления внеучебной деятельностью соответствующей структурной единицы; разработки Положения о премировании сотрудников внеучебной сферы на основе составления личного рейтинга работников аппарата управления, что создает мотивирующую среду, а также Положения о рейтинговой оценке студента и студенческой группы.

Таблица 5 - Оценка эффективности управления внеучебной деятельностью вуза__

№ п/п Показатель Порядок расчета

1 2 3

1 Уровень интегрированности внеучебной деятельности в образовательное пространство вуза (взаимодействие с учебной и научной средой) Кол-во мероприятий учебной, научной направленности в программе вне-учебной деятельности / Общее кол-во внеучебиых мероприятий

2 Степень соответствия сроков осуществления внеучебиых мероприятий установленным срокам исполнения Количество внеучебиых мероприятий, выполненных в срок / Общее количество проведенных внеучебиых мероприятий

1 2 3

3 Процент выполнения плановых мероприятий по внеучебной деятельности вуза Кол-во фактически проведенных внеучебных мероприятий / Кол-во внеучебных мероприятий по плану

4 Количество человек - представителей целевой аудитории, получивших информацию о внеучебных мероприятиях, на один канал передачи информации вуза Кол-во получателей информации / Кол-во информационных каналов, СМИ вуза

5 Количество реализуемых внеучебных мероприятий, проектов, программ на одного студента вуза Кол-во внеучебных мероприятий / Общее кол-во студентов вуза

6 Удельный вес студентов, участвующих во внеучебных мероприятиях, в общем числе студентов вуза Кол-во студентов, участвующих во вне-учебных мероприятиях / Общее число студентов вуза

7 Удельный вес студентов, участвующих в работе органов студенческого самоуправления, в общем числе студентов вуза Кол-во студентов, участвующих в работе органов студенческого самоуправления / Общее число студентов вуза

8 Количество грамот, благодарностей в расчете на одного студента вуза Кол-во наград студентов / Общее число студентов вуза

9 Количество административных нарушений, совершенных студентами вуза на одного студента Кол-во административных нарушений студентов / Общее число студентов вуза

10 Количество сторонних организаций и объединений, привлеченных к сотрудничеству, на одного работника подразделений вне-учебной деятельности Кол-во организаций-партнеров / Кол-во сотрудников внеучебной сферы

И Количество поданных заявок на финансирование и гранты по направлениям внеучебной деятельности на одного сотрудника вне-учебной сферы Кол-во заявок на финансирование по направлениям внеучебной деятельности / Кол-во сотрудников внеучебной сферы

12 Количество изданных учебных, методических пособий по направлениям деятельности подразделения на одного сотрудника вне-учебной сферы Кол-во изданных пособий по направлениям внеучебной деятельности / Кол-во сотрудников внеучебной сферы

13 Обеспеченность финансовыми ресурсами, необходимыми для организации и проведения внеучебных мероприятий Объем финансовых средств, необходимых для организации и проведения внеучебных мероприятий / Фактически выделенные финансовые средства

14 Удельный вес бюджетных средств в общем объеме финансирования внеучебной деятельности вуза Объем бюджетных средств, направленных на финансирование внеучебных мероприятий / Общий объем финансирования внеучебных мероприятий

15 Удельный вес внебюджетных средств в общем объеме финансирования внеучебной деятельности вуза Объем внебюджетных средств, направленных на финансирование внеучебных мероприятий / Общий объем финансирования внеучебных мероприятий

16 Объем спонсорских средств для организации и проведения внеучебных мероприятий на одного студента Объем спонсорских средств для финансирования внеучебных мероприятий / Общее число студентов

17 Уровень материально-технического обеспечения работы подразделений внеучебной сферы Кол-во единиц мат.-тех. базы, имеющихся в наличии / Требуемое кол-во единиц мат.-тех. базы, необходимых для функционирования подразделений внеучебной сферы

Данные показатели отражают эффективность труда работников вне-учебной сферы за календарный год, и могут быть рассчитаны как в целом по вузу, так и в отношении каждого отельного структурного элемента системы внеучебной работы для оценки эффективности деятельности каждого подразделения, организации, творческого коллектива и т.п.

Стремление сотрудников внеучебной сферы соответствовать высокому уровню оценки по предлагаемой системе показателей является мотивирующим фактором к увеличению производительности управленческого труда и результативности работы всего коллектива, обеспечивающего результат вне-учебной деятельности высшего учебного заведения.

Реализация мероприятий по развитию системы управления внеучебной деятельностью в вузе позволит повысить ее эффективность и качество образовательного процесса в целом.

3. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В работе обобщены научные результаты, полученные соискателем и позволяющие определить приоритетные направления развития системы управления внеучебной деятельностью высшего учебного заведения.

1. Изучены и обобщены существующие в отечественной науке и практике подходы к управлению внеучебной деятельностью в вузе. Определены роль и место воспитательного процесса в образовательном процессе, в формировании выпускника, обладающего высокими профессиональными и личностными компетенциями. На основании исследования различных подходов отечественных ученых и практиков к системе управления внеучебной деятельностью вуза обоснована необходимость решения данной проблемы на основе использования системного и процессного подходов.

2. Уточнено содержание понятий внеучебной деятельности, системы управления внеучебной деятельностью высшего учебного заведения, базирующейся на реализации специфических принципов управления данным видом деятельности с использованием специфических методов и инструментов воздействия субъектов на объект; развития системы управления внеучебной деятельностью, которое представляет собой процесс непрерывного совершенствования механизма воздействия субъектов управления на объект посредством реализации функций и соответствующих им методов и инструментов.

3. Адаптированы к системе управления внеучебной деятельностью вуза общие принципы управления организацией. Сформулирован перечень принципов управления внеучебной сферой, специфичных для данного вида деятельности высшего учебного заведения (элективность, гуманитарность, интеграция, социальное партнерство, преемственность, этический профессионализм, учет разнообразия сфер деятельности, инициативность, соревновательность, актуализация знаний и навыков, перспективность), на основе которых осуществляется взаимодействие системы, механизма и процесса управления.

4. Обоснованы методы управления внеучебной деятельностью высшего учебного заведения, неразрывно связанные с функциями управления. Среди них методы программно-целевого регулирования, социального проектирования, поощрения активности и профессионализма студентов, оценки внеучебной деятельности вуза в целом, его отдельных подразделений, студентов, самооценки, мониторинга, текущего и итогового контроля и т.д.

5. Разработана модель управления внеучебной деятельностью вуза, основанная на процессном подходе и отражающая его основные подпроцессы, функции и ресурсное обеспечение процесса управления внеучебной деятельностью, использование которой позволит получить на выходе специалиста, обладающего необходимыми профессиональными и личностными компетенциями.

6. Дополнена новыми положениями Концепция внеучебной деятельности высшего учебного заведения, среди которых: оценка современного состояния внеучебной сферы вуза; ее приоритетные стратегические цели; система студенческого самоуправления вуза; специфические направления вне-учебной деятельности по отдельным целевым группам студентов; методы, принципы и структура управления; критерии эффективности и результативности.

7. Разработаны и приняты к внедрению мероприятия по совершенствованию системы управления и повышению эффективности деятельности структурных подразделений, осуществляющих внеучебную деятельность исследуемых вузов.

8. Разработана система показателей оценки эффективности управления внеучебной деятельностью вуза в целом, его отдельных структурных подразделений, эффективности материально-технического обеспечения внеучебной деятельности.

9. Разработаны рекомендации по изменениям нормативно-методической базы, регламентирующей внеучебную деятельность вуза, в соответствии с современными требованиями, модернизацией системы высшего профессионального образования России (переход на многоуровневую систему подготовки студентов (бакалавриат и магистратура), стандарты третьего поколения на основе компетентностного подхода к подготовке выпускника-профессионала).

10. Рекомендации и положения, разработанные в диссертации, использованы при подготовке научно-исследовательских отчетов по темам, имеющим государственное и региональное значение, обсуждались научным сообществом на международных и всероссийских научно-практических семинарах и конференциях. Практические рекомендации используются в практике деятельности ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева», а также в работе государственных органов региональной молодежной политики, что подтверждается справками о внедрении.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1 Хрулькова Ю. В. Современная модель студенческого самоуправления в Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарева// Университетское управление: практика и анализ. - 2009. - № 1 (59). - С. 74-79 (0,31 пл. - лично автором) - перечень ВАК.

2 Хрулькова Ю. В. Особенности управления внеучебной деятельностью вуза // Науч.-техн. ведомости СПбГПУ. Экон. науки. - 2009. - № 3 (79).- С. 383-386. (0,19 п.л. - лично автором) - перечень ВАК.

3 Гуськова Н. Д. Процессный подход в управлении внеучебной деятельностью высшего учебного заведения / Н. Д. Гуськова, Ю. В. Хрулькова // Университетское управление: практика и анализ. - 2011. - № 6. - С. 85-95 (0,625 п.л. - лично автором) - перечень ВАК.

4 Ерастова А. В. Воспитательная деятельность: решение проблемы адаптации студентов-первокурсников к обучению в вузе / А. В. Ерастова, Ю. В. Хрулькова// Экономическая, социальная и психологическая адаптация личности в современных условиях : сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. / Воронеж : Новый взгляд, 2006. - С. 30-34.

5 Хрулькова Ю. В. Специфика управления внеучебной деятельностью в вузе: институт кураторства и студенческое самоуправление // Институциона-лизация связей вузов с инновационным сектором экономики : материалы Всерос. науч.-практ. конф., Саранск, 18-19 окт. 2007 г. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2007. - С. 221-228.

6 Хрулькова Ю. В. Влияние внеучебной деятельности вуза на формирование компетенций студента // Управление качеством: теория, методология, практика : материалы Всерос. науч.-практ. конф., Саранск, 10-11 дек. 2007 г. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2007. - С. 215-220.

7 Хрулькова Ю. В. Студенческие организации как способ усиления потенциала вуза // Студенческое самоуправление в вузах России : материалы Всерос. студенческой науч.-практ. конф. - СПб. : Петерб. гос. ун-т путей сообщения, 2007. - С. 153-157.

8 Хрулькова Ю. В. Развитие системы студенческого самоуправления ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» // Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании - 2007 : сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практ. конф. Т. 14 : Педагогика, психология и социология. - Одесса : Черно-морье, 2007.-С. 3-5.

9 Хрулькова Ю. В. Управление внеучебной деятельностью МГУ имени Н. П. Огарева: составляющая стратегического управления вузом // XXIII Международная конференция финно-угорских студентов : материалы докл.: в 2 ч. Ч. 2. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2008. - С. 142-146.

10 Хрулькова Ю. В. Развитие интеллектуальной активности студентов вуза посредством внеучебной деятельности // Современные проблемы менеджмента качества в условиях глобальной экономики : материалы Между-

нар. науч.-практ. конф. / редкол. : Н. П. Макаркин (отв. ред.) [и др.]. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2008. - С. 328-333. ,

11 Хрулькова Ю. В. Внеучебная деятельность вуза как объект управле- 1 " ния // Научный потенциал молодежи - будущему Мордовии : материалы итоговой регион, науч.-практ. конф. : в 2 ч. Ч. 1 : Гуманитарные науки / сост. :

О. В. Бояркина, О. И. Скотников ; отв. за вып. В. Д. Черкасов. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2009. - 348 с. - С. 255-256.

12 Хрулькова Ю. В. Нормативное обеспечение внеучебной деятельности студентов высшего учебного заведения // Менеджмент качества и устойчивое развитие : материалы Междунар. науч.-практ. конф., Саранск, 22-23 мая 2011 г. / редкол. : С. М. Вдовин (отв. ред.) [и др.]. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2011. - С. 228-232.

ХРУЛЬКОВА ЮЛИЯ ВИКТОРОВНА

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВНЕУЧЕБНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ВУЗЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 08.02.12. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 181. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24