Формирование современной системы управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства различных форм собственности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дубешко, Надежда Михайловна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование современной системы управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства различных форм собственности"

На правах рукописи

Дубешко Надежда Михайловна

ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт - Петербург 2005

Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт -Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права».

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Горегляд Валерий Павлович

Официальные оппоненты -

доктор экономических наук, профессор Песоцкая Елена Владимировна

кандидат экономических наук, доцент Сафаров Гасан Гусейнович

Ведущая организация - Институт проблем региональной

экономики РАН

Защита состоится «_» июня 2005 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д 212 237 02 при Санкт -Петербургском государственном университете экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая,21,ауд _

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУЭФ.

Автореферат разослан «_» мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.И. Сигов

¿г// 3

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ Актуальность исследования

Проблемы управления предприятиями различных форм собственности в современных условиях транзитивной экономики России занимают важное место в системе развития общественных и воспроизводственных отношений. Изменение жизненных условий, организации общественного производства требует корректировки имущественной политики, критической оценки принятых в процессе реформирования экономики решений.

В связи с этим особую актуальность для нашей страны приобретает обоснование и разработка стратегии развития России на современном этапе Для этого необходимо сформулировать фундаментальные основы и принципы формирования новой модели подъема российской экономики с учетом кардинальных и масштабных изменений, происходящих в современном мире. Это требует комплексного подхода к корректировке проводимых реформ, важнейшим элементом которых должно стать реформирование системы управления национальной экономикой.

Для нашей страны решение указанных проблем представляется особенно актуальным, поскольку российские экономические реформы внесли большое число не совсем верных экономических суждений и оценок о путях развития российской экономики. В первую очередь это относится к активному вытеснению государства из экономической сферы и его сознательному уходу от функций управления и планирования. В этой связи содержание экономической политики заключается в значительном сужении возможностей и методов воздействия государства на процесс воспроизводства и внутриотраслевые потоки материальных и финансовых ресурсов.

Государство постепенно освобождается от несвойственных ему функций в экономической сфере, сохраняя в собственности только те предприятия, имущество которых, безусловно, необходимо для осуществления конституционных функций и удовлетворения жизненно важных потребностей общества. Опыт и история передовых стран дают немало свидетельств того, как государство выступает гарантом эффективного функционирования рыночного и конкурентного механизма, объективно занимая такое положение в обществе, которое обязывает его, во-первых, аккумулировать и выражать интересы общества в целом, во-вторых, поддерживать гибкие, но единые «правила игры» в национальной экономике, в-третьих, служить надежным «тылом», а нередко и «впередсмотрящим» для национальных компаний. Таким образом,

|ГОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I

библиотека

-£25гШ

экономические обязательства государства становятся сегодня решающим фактором социально-экономического прогресса в стане

Перспективность развития государственных предприятий, функционирующих в сфере жилищно - коммунального хозяйства, подтверждается местом и ролью этой сферы в национальной экономике. Развитие подобных социально-значимых отраслей в современных условиях необходимо подвергать контролю со стороны государственных органов, либо, что еще более перспективно, регулировать, используя имеющееся право собственности на них. В связи с этим, все более актуальным становится подробное исследование всех аспектов существования предприятий различных форм собственности на уровне страны, на уровне конкретного региона, а также непосредственно особенностей функционирования предприятий сферы ЖКХ в рамках государственной, частной или иных форм собственности, с точки зрения повышения их эффективности, что позволит извлечь наибольшую экономическую выгоду для государства, а также полностью удовлетворить социальные нужды населения.

Цели и задачи исследования

Основной целью данной работы является формирование механизма управления сферой жилищно - коммунального хозяйства на основе построения оптимальной структуры, объединяющей предприятия различных форм собственности, а также выявление основных направлений совершенствования методов управления предприятиями данной отрасли

В соответствии с определенной целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи

1. Изучить и обобщить основные мировые тенденции развития сферы услуг в целом, в т.ч аспекты развития одной из ее составляющих - сферы жилищно-коммунальных услуг.

2 Определить основные преимущества использования предприятий той или иной формы собственности в сфере ЖКХ в современных условиях

3. Дать оценку и обосновать применимость перспективных форм управления государственной собственностью в сфере ЖКХ на основе изучения международного и отечественного опыта.

4. Проанализировать сложившуюся в настоящее время на предприятиях государственной формы собственности, преобладающих в сфере ЖКХ, структуру управления, исследовать вопросы ее соответствия сложившимся экономическим условиям, предложить наиболее эффективную организационную структуру комплекса жилищно - коммунальных предприятий в условиях реформирования рынка данного вида услуг.

,„! «*'* )

5 Дать оценку уровню использования современных инструментов менеджмента на государственных предприятиях, оказывающих коммунальные услуги, определить возможности их совершенствования с использованием •экономических, социальных и иных методов.

6 Сформировать рационально действующий механизм менеджмента в системе управления сферой ЖКХ, разработать оптимальную модель взаимоотношений «собственник - управляющий» в рамках объектов государственного имущества.

7 Проанализировать современное состояние сферы ЖКХ отдельно взятого города и предложить стратегию реформирования системы управления данной отраслью, адаптированную к его особенностям.

Разработанность темы исследования

Анализ исследований в области теории и практики развития государственной собственности в России показал, что для решения задач диссертационного исследования имеются определенные научные предпосылки.

Необходимо отметить, что как отечественные, так и зарубежные исследователи предпринимали попытки проведения комплексного и всестороннего анализа реформ в странах с переходной экономикой. В этой связи можно назвать труды Л.Абалкина, Л.Балцеровича, Р.Вишня, А.Гелба, С.Глазьева, М.Гольдмана, М.Дмитриева, Я.Корнаи, Д.Львова, Р.Лейарда, С.Меньшикова, А Ослунда, Н.Петракова, Л.Пияшевой и др. Вместе с тем, следует отметить, что в большинстве работ исследуются преимущественно макроэкономические проблемы переходной экономики, особое внимание в них уделено экономическому анализу поведения государства, а также теоретическим аспектам государственной политики реформирования экономики в целом. В конечном счете, речь идет об обосновании и выборе политики дальнейшего продолжения реформ с учетом новой стратегии развития России, а также определения роли и места государства в этом процессе.

Однако степень изученности экономических вопросов развития государственной собственности в отдельно взятых отраслях экономики отстает от потребностей современной отечественной практики, что не позволяет давать оперативные ответы и конструктивные решения многочисленных актуальных проблем, существующих в целом ряде отраслей.

Актуальность и недостаточная степень разработанности проблем управления предприятиями государственной формы собственности, преобладающих в сфере ЖКХ, настоятельно требуют, чтобы они стали объектом специального научного исследования, в котором теоретические аспекты сочетались бы с практическими и были бы направлены на

совершенствование процесса управления предприятиями как государственной, так и иных форм собственности.

Объект исследования

Объектом диссертационного исследования являются сфера услуг жилищно - коммунального хозяйства в целом, а также предприятия государственной и иных форм собственности, функционирующие в сфере данного вида услуг.

Предмет исследования

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы разработки эффективных методов формирования современной системы управления объектами сферы жилюцно - коммунального хозяйства на основе использования современных инструментов менеджмента, а также методов экономического и стратегического анализа

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретической и методологической основой исследования является современная теория управления, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные вопросам развития сферы жилищно - коммунального хозяйства, а также вопросам создания системы эффективного управления на уровне отрасли в целом и конкретного предприятия, нормативно-правовые акты, статистические данные, а также материалы, полученные в результате проведенного автором анализа деятельности ряда муниципальных предприятий жилищно - коммунальной сферы.

Методика исследования основана на использовании общенаучных методов системного подхода, экономико - статистического анализа полученной информации, экспертных оценок, экономического моделирования, метода оценки достоверности качественных и количественных статистических показателей

Выводы диссертации

В соответствии с поставленными задачами в диссертации изложены следующие результаты исследования:

1. Важнейшим элементом проводимых в России реформ должно стать изменение системы управления национальной экономикой, предполагающее формирование новой управленческой парадигмы Обоснование и выбор полигики дальнейшего продолжения реформ должны происходить с учетом формирования новой стратегии развития России, а также определения роли и

места государства в этом процессе. Активизация роли государства в решении задачи обеспечения устойчивого экономического роста должна сочетаться с процессами рыночного реформирования экономики, т.е. необходим синтез государственного регулирования для реализации как краткосрочных, так и долгосрочных целей экономического роста. Вместе с тем, необходимо повышение эффективности государственных методов регулирования в процессе функционирования социально значимых отраслей народного хозяйства, в частности сферы жилищно - коммунального хозяйства, в настоящее время находящейся в кризисном состоянии в большинстве регионов России

2 Задача повышения эффективности управления является ключевой для предприятий различных форм собственности, и в значительной степени для государственных предприятий, преобладающих в настоящее время на рассматриваемом нами рынке услуг ЖКХ, в силу их нестабильности и недостаточной развитости по сравнению с предприятиями других организационно - правовых форм. В связи с этим особое значение для данного типа предприятий приобретает совершенствование структуры управленческого аппарата, сокращение дублирования в работе подразделений.

Решение задач совершенствования процесса управления вызывает объективную потребность в выработке действенных критериев оценки эффективности управления Поэтому проблема выбора подобного критерия - одна из самых актуальных как в теории управления, так и при осуществлении непосредственно процесса управления в конкретных организациях. Потребность в определении критерия оценки эффективности может осуществляться в разных областях управления- при разработке программ развитая организации, при обосновании конкретных мероприятий совершенствования управления, при оценке управленческой деятельности отдельных работников, подразделений.

Основным резервом по повышению эффективности управления предприятием является использование системного подхода в управлении, а именно охват полного комплекса явлений по совершенствованию, как управленческого процесса, так и непосредственно по организации производственного процесса на предприятии Предприятие, представляющее собой экономическую систему, имеет в своем распоряжении целый ряд возможностей для повышения эффективности своей работы, однако, где бы не возникали указанные возможности, их реализация происходит, в первую очередь, в конкретных структурах и управленческих процессах, являющихся подсистемами в едином процессе управления принадлежащей ему собственностью с учетом специфики развития каждого подразделения.

Четкое определение резервов повышения эффективности деятельности предприятия в рамках рассматриваемой отрасли даст возможность комплексного подхода к анализу внутренних резервов предприятия и

выявления на этой основе наиболее качественных и экономичных путей развитая управленческого процесса.

3. Как показывает проведенный в работе анализ системы управления предприятиями различных форм собственности на рынке ЖКХ, повышение эффективности управления данными объектами насущно необходимо Отметим, что объектами собственности, независимо от принадлежности, необходимо с выгодой распоряжаться и осуществлять эффективное управление ими. Однако, если в случае с коммерческой собственностью вопросов относительно повышения эффективности управления, напрямую выражающейся в повышении прибыли, как правило, не возникает, собственник прикладывает все силы для ее повышения, а также требует от наемных работников максимальных усилий в данном направлении, то в рамках объектов государственной собственности достаточно сложно проследить указанную цепочку и собственник, в большинстве случаев, к этому не стремится. Именно поэтому целесообразно создание таких условий для управления объектами рассматриваемого вида собственности, при которых назначаемое собственником руководство подобными предприятиями будет иметь законное право принятия некоторых стратегических решений об использовании управляемых ими объектов и контроля за ними, а также право определения целей, правил работы, прав и обязанностей лиц, уполномоченных осуществлять действия по владению, пользованию и распоряжению этим имуществом.

Особый интерес представляет вопрос формирования эффективной цепочки взаимоотношений «собственник государственного (муниципального) имущества - управляющий», проведенный в работе анализ позволяет сделать вывод, что оптимальной формой подобного рода взаимоотношений будет их построение на основе договора аренды или оперативного управления, что и использовано при формировании предложенной в работе новой управленческой структуры на городском рынке ЖКХ.

4. В экономической науке развитых стран проблема собственности в последнее время, в силу давности исследования, не относится к разряду первоочередных, однако до сих пор остается одной из самых актуальных. В ряде стран, например в Великобритании, время от времени проходят волны приватизации или, наоборот, вовлечения государства разными формами в непосредственное участие в предпринимательской деятельности в отдельных отраслях экономики. Среди развитых стран именно в Европе сильны традиции мощного государства на базе государственной собственности. В США модель национальной экономики, в свою очередь, отличается минимальным прямым влиянием государственной собственности, хотя в целом для всех ведущих стран современного мира

характерно многообразие форм собственности как основы смешанной экономики.

Опыт и история передовых стран дают немало свидетельств того, что влияние государства на экономические процессы не всегда прямо пропорционально величине государственной собственности или доле государственного предпринимательства в национальном хозяйстве. Таким образом, экономические обязательства государства сегодня все более становятся решающим фактором социально - экономического прогресса. В рамках данной работы нами подробно проанализированы различные типы организации функционирования государственного сектора экономики, на примере стран Западной Европы и США. На основании чего можно сделать вывод о целесообразности сохранения государственных предприятий в тех отраслях экономики, в которых они имеют возможность эффективного функционирования и выполнения социально важных функций.

Сегодняшнее положение предприятий в РФ не позволяет полностью передать их в руки частного бизнеса, в особенности в стратегически и социально важных отраслях экономики, в силу чего наличие экономической структуры государственного унитарного предприятия на современном этапе представляется насущно необходимым. Однако в рамках долгосрочного экономического планирования представляется целесообразным ориентация на постепенный переход от непосредственно государственных предприятий к частному бизнесу, подвергающемуся регулированию со стороны государства иными методами, однако лишь в тех отраслях экономики, в которых отмечается наличие полноценной конкуренции, существование "естественной монополии" требует участия государства в функционировании данной отрасли.

5. Для повышения эффективности работы жилищно-коммунального сектора требуется реализация огромного комплекса задач технического, экономического и социального характера. Многолетний опыт организации жилищно-коммунального обслуживания потребителей показывает, что осуществление любой программы реформирования и модернизации ЖКХ может бьгть успешным только при условии, что этому процессу будет предшествовать введение в практику новых и эффективных институциональных и организационных структур. В представленной работе кратко рассмотрены основные недостатки сформированной в настоящее время в муниципальных образованиях организационной структуры функционирования отрасли и предложены конкретные меры по построению полноценной и эффективной структуры управления в сфере ЖКХ на основе анализа и перспектив функционирования отрасли в свете реализуемой реформы местного самоуправления в Российской Федерации.

В числе недостатков современной структуры, прежде всего, необходимо отметить разобщенность предприятий отрасли. Анализ показывает, что

основная причина кризисного состояния ЖКХ состоит не столько в нехватке финансовых средств, сколько в отсутствии эффективного руководства отраслью собственниками предприятий ЖКХ - органами местного самоуправления В этом случае необходимо скорейшее реформирование структуры управления данной отраслью с привлечением предприятий других форм собственности, при условии сохранения муниципальных предприятий в качестве обслуживающих организаций на конкурсной основе

Кроме того, абсолютное большинство предприятий ЖКХ вплоть до настоящего времени имеют унитарную форму управления Складывается ситуация, когда в условиях изменения системы местного самоуправления на базе существующих муниципальных унитарных предприятий могут быть образованы казенные предприятия, что в целом негативно отразится на эффективности деятельности предприятий, еще более ограничит их самостоятельность, снизит инвестиционную привлекательность коммунальной сферы Альтернативой такого варианта является акционирование муниципальных предприятий Однако, акционирование предприятий ЖКХ целесообразно, если эта мера способствует решению конкретных задач развития, повышения надежности, реструктуризации задолженности и сопровождается комплексом мер по упорядочению финансирования, ценообразования, договорных отношений.

Вплоть до настоящего времени основой экономических отношений в отрасли остается система бюджетного дотирования предприятий жилищно - коммунального комплекса. Дотационность отрасли и отсутствие у получателей услуг возможности влиять на их количество и качество в сочетании с отсутствием конкуренции являются основными причинами существующих проблем коммунального хозяйства, а именно:

• хронического дефицита финансирования,

• высокой затратности и отсутствия экономических стимулов снижения издержек;

• неэффективной и бесприбыльной работы предприятий жилищно -коммунального комплекса;

• высокого уровня потерь ресурсов.

В связи с этим в рамках данной работы предпринята попытка оптимизации существующей структуры управления жилищно -коммунальным хозяйством одного из сравнительно небольших муниципальных образований Кемеровской области - города Прокопьевск. С этой целью в работе подробно проанализировано сегодняшнее состояние жилищно-коммунального хозяйства данного города, отдельных входящих в его состав муниципальных предприятий, а также предложены пути по выводу их из кризиса.

6 Таким образом, необходимо скорейшее реформирование нынешней структуры предоставления жилищно - коммунальных услуг, а также системы управления ею, с целью повышения эффективности, устойчивости

и надежности функционирования систем жизнеобеспечения населения, привлечения инвестиций в жилищно - коммунальную отрасль, улучшения качества услуг с одновременным снижением затрат.

Основными задачами данной программы реформирования ЖКХ будут являться:

• финансовое оздоровление жилищно - коммунальных предприятий путем реструктуризации и ликвидации их задолженности и доведения тарифов на жилищно - коммунальные услуги для населения и других потребителей до экономически обоснованного уровня, жесткого соблюдения установленных стандартов оплаты услуг населением;

• снижение издержек и повышение качества и доступности жилищно-коммунальных услуг, формирование инвестиционной привлекательности жилищно - коммунального комплекса путем развития конкуренции в сфере предоставления жилищных услуг, создания взаимосвязанных процедур тарифного регулирования коммунальных предприятий и естественных монополистов - предприятий топливно - энергетического комплекса;

• поэтапное преобразование предприятий жилищно-коммунального хозяйства в открытые акционерные общества.

В ходе реализации указанной программы реформирования сферы ЖКХ предлагается реализовать следующие первоочередные мероприятия:

• совершенствование структуры управления жилищно-коммунальным хозяйством города;

• переход к профессиональному управлению в жилищно-коммунальном хозяйстве;

• проведение эксперимента по внедрению экономической модели реформы жилищно-коммунального хозяйства;

• инвентаризация, реструктуризация и ликвидация задолженности бюджета, бюджетных организаций и других потребителей (в том числе населения) перед предприятиями жилищно - коммунального комплекса в установленном порядке;

• прекращение практики перекрестного субсидирования тарифов на жилищно - коммунальные услуги.

Организация профессионального управления жилищно-коммунальным хозяйством обеспечит улучшение состояния жилищного фонда, объектов инженерной инфраструктуры и внешнего благоустройства, зданий и сооружений коммунального назначения, а в дальнейшем уменьшит стоимость жилищно - коммунальных услуг.

Создание открытого акционерного общества - управляющей организации предполагает перераспределение управленческих функций и, как следствие, сокращение существующего управленческого аппарата и расходов на его содержание.

На рис. 1 нами предпринята попытка схематично отобразить процесс создания и функционирования создаваемого ОАО - Управляющая компания «Прокопьевские коммунальные системы».

Рисунок 1. Схема создания и функционирования управляющей компании на рынке ЖКХ г. Прокопьевска

Создание управляющей компании позволит:

• обеспечить единую методологическую базу для регулирования тарифов на региональном и муниципальном уровне, установить единые принципы тарифного регулирования на жилищно-коммунальные услуги;

• стимулировать предприятия жилищно - коммунального хозяйства к снижению издержек, повышению качества оказываемых услуг;

• способствовать привлечению инвестиций в предприятия жилищно -коммунального хозяйства;

• обеспечивать предприятиям жилищно - коммунального хозяйства формирование необходимого объема финансовых ресурсов;

• учитывать формирование конкурентных отношений в ряде подотраслей жилищно - коммунального хозяйства.

7. В настоящее время система стратегического управления на предприятиях сферы ЖКХ, а в особенности имеющих государственную форму собственности, выступающих участниками рассматриваемого нами рынка, развита недостаточно. Планирование, как правило, основано на интуиции менеджеров и экстраполяции прошлого опыта, тогда как комплексная система стратегического управления не применяется, изредка используются лишь отдельные ее элементы. В работе предложен принципиально новый механизм формирования организационной структуры муниципального предприятия, действующего на рынке ЖКХ, позволяющий обеспечить требуемую оперативность в управлении функциональными службами и хозяйственной деятельностью рассматриваемого предприятия Кроме того, именно новая организационная структура будет в полной мере соответствовать наиболее эффективной стратегии функционирования подобного рода предприятия.

8. В сегодняшних условиях для большинства государственных предприятий характерна реактивная система управления финансами, те принятие управленческих решений как реакция на текущие проблемы, или, так называемое, «латание дыр». Такая форма управления порождает ряд противоречий: между интересами предприятия и интересами государственных собственников, ценой денег и рентабельностью предприятия, интересами предприятия и финансовой службы ит.д

Таким образом, возникает насущная необходимость проведения реформы системы управления финансами предприятия, основой которой, прежде всего, должен являться экономический анализ. В работе нами предложена схема реформирования финансовой системы МУП на рынке ЖКХ, при проведении указанной реформы возникнет определенная функциональная взаимосвязь различных структурных подразделений предприятия, которая позволит в дальнейшем рационально организовывать работу по управлению системой финансов на подобном предприятии.

Вклад автора в проведенное исследование

Участие автора состоит в определении целей и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе и изучении объекта и предмета исследования. Теоретические и методологические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом практической работы и исследований автора

Автором показана актуальность темы исследования. Дана оценка современному состоянию социально значимой отрасли экономики - жилищко - коммунального хозяйства, а также развитию государственного сектора экономики в новых экономических условиях в рамках данной отрасли.

Проведенный анализ имеющихся объектов государственной собственности в сфере ЖКХ показал снижение эффективности функционирования предприятий данной правовой формы, не исключающий значимость этого вида предприятий на современном этапе развития экономики России, и позволил сформулировать основные пути их развитая в дальнейшем. Кроме того, в работе предложен принципиально новый подход к вопросу построения системы управления сферой ЖКХ, основанный на сочетании предприятий различных форм собственности.

В диссертационном исследовании дана оценка и обоснована применимость перспективной формы управления на рынке коммунального хозяйства, с учетом преимуществ существующей вплоть до настоящего времени структуры, исходя из опыта зарубежных стран, с учетом конкретной социально-экономической обстановки.

Научная новизна

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем-

• выявлены и обобщены основные тенденции развития сферы услуг, в т ч аспекты развития сферы жилищно - коммунальных услуг в условиях современного этапа развития экономики РФ, на основании чего обоснован вывод о ее социальной значимости;

• сформулированы основные особенности управления предприятиями различных форм собственности, сформулированы особенности управления государственными предприятиями в условиях современной экономики России, обоснована целесообразность и разработаны новые подходы к развитию государственного сектора экономики в определенных отраслях народного хозяйства;

• дана оценка эффективности управления объектами государственной формы собственности на федеральном уровне, уровне субъектов федерации, а также муниципальном уровне, как преобладающей в сфере ЖКХ вплоть до настоящего времени,

• предложены методические рекомендации по формированию эффективных взаимоотношений собственников государственного имущества и

управляющих им лиц с учетом адаптации к применению в сфере услуг жилищно-коммунального хозяйства;

• проведен анализ существующих проблем и возможных стратегий реформирования существующей сегодня в сфере ЖКХ структуры управления, предложены возможные варианты решения имеющихся проблем, на основе которых выявлена оптимальная стратегия функционирования и развития коммунального хозяйства на уровне города;

• предложены основные направления формирования механизма регулирования городского рынка услуг ЖКХ с учетом опгамального баланса влияния рыночных отношений и административного воздействия на входящие в его состав предприятия;

• впервые разработан и предложен для внедрения в практику управления сферой ЖКХ города вариант построения организационной структуры данной отрасли, основанный на оптимальном сочетании предприятий различных форм собственности, позволяющий не только вывести отрасль из кризиса, но и существенно повысить эффективность ее функционирования в дальнейшем;

• предложена схсма реформирования финансовой системы типового МУП, функционирующего на рынке ЖКХ в настоящее время, позволяющая в кратчайшие сроки организовать эффективную систему управления финансами на подобном предприятии;

• на основе методов экономического и стратегического анализа даны рекомендации по выбору оптимальной стратегии функционирования предприятия той или иной формы собственности на рынке ЖКХ, с учетом ориентации на реформирование структуры управления данной отраслью согласно предложенному в работе варианту.

Практическая значимость работы

Основные теоретические положения и выводы, полученные в ходе исследования, предложения по формированию основных методов управления сферой ЖКХ в целом, а также структуры управления отдельными объектами данной отрасли могут быть использованы федеральными и региональными органами управления при выработке концепции развития данной отрасли Проведенный в работе анализ сегодняшнего положения объектов коммунального хозяйства на уровне отдельно взятого города, показал исключительную значимость данной отрасли в вопросе сохранения социальной стабильности, а также необходимость скорейшего реформирования существующей в настоящее время структуры управления отраслью, что позволяет сформулировать основные задачи по развитию данного сектор® в дальнейшем.

Предложенный в работе подход к определению эффективности функционирования предприятия в сфере ЖКХ может быть использован

администрациями различных регионов, а, кроме того, на уровне федерального правительства в целях сохранения и дальнейшего развития тех или иных объектов федеральной и региональной собственности, а также для формирования механизма регулирования рынка услуг жилищного хозяйства

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе большинства муниципальных предприятий, функционирующих в настоящее время в сфере ЖКХ, что позволит существенно повысить эффективность процесса управления ими, а также повысить уровень качества предлагаемых ими услуг, в силу внедрения новой организационной структуры, а также стратегии функционирования на рынке.

Кроме того, содержащиеся в работе предложения могут быть использованы при подготовке специалистов по управлению социальной сферой - при разработке программ по курсам «Экономика и управление социальной сферой» и «Социально-экономический мониторинг», а также в практике преподавания курсов цикла дисциплин по управлению государственным сектором экономики.

Апробация результатов исследования

Апробация результатов исследования осуществлена как в практическом, так и в теоретическом плане.

Материалы диссертационного исследования частично используются в работе Комитета по управлению имуществом г. Прокопьевск Кемеровской области.

Материалы и результаты диссертационного исследования используются при чтении курсов «Управление государственным сектором экономики» и «Управление предприятием» Санкт - Петербургского государственного университета экономики и финансов.

По теме диссертации опубликованы 3 научных труда.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографии.

В первой главе исследуются современные тенденции развития сферы услуг в условиях современной экономики России, сфера жилищно -коммунального хозяйства рассматривается как составляющая сферы услуг Особое внимание уделяется особенностям развития сферы услуг в период транзитивной экономики России, исследуются перспективы различных отраслей данной сферы в период рыночной трансформации экономики, выявляются основные тенденции развития и совершенствования структуры управления данной отраслью Также рассматриваются жилищно -коммунальные услуги как социально - значимая отрасль сферы услуг, определяются важнейшие составляющие координации и регулирования эффективного развития данной отрасли.

Вторая глава посвящена особенностям организационно -экономического механизма управления объектами различных форм собственности на рынке жилищно-коммунального хозяйства Дана оценка современному состоянию государственной собственности в сфере ЖКХ на различных уровнях управления. Кроме того, подробно рассмотрены аспекты совершенствования методов управления как государственными, так и частыми предприятиями данной отрасли, выявлены наиболее перспективные направления формирования взаимоотношений собственников государственного имущества и управляющих им лиц, с учетом адаптации к сфере ЖКХ. Подробно проанализирован зарубежный опыт управления объектами государственной собственности в рассматриваемой сфере, предпринята попытка адаптации зарубежного опыта к условиям российской экономики.

В третьей главе определены наиболее перспективные направления использования современных методов управления предприятиями различных форм собственности на рынке ЖКХ. Предложены пути формирования механизма регулирования городского рынка коммунальных услуг Разработана схема реформирования структуры управления жилищно - коммунальным хозяйством г. Прокопьевск, позволяющая значительно повысить эффективность управления данной сферой. Особое внимание уделено разработке рекомендаций по использованию методов экономического и стратегического анализа в процессе управления предприятиями на рынке услуг ЖКХ.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Дубешко Н.М., Бурдина Н.А Вопросы государственного управления социальной сферой в современных условиях «Современные аспекты экономики» Вып 12(79) - СПб.: Центр оперативной полиграфии, 2005. - 0,2 п. л.

2 Дубешко Н.М Роль и значение государства в управлении экономическими процессами в транзитивной экономике. «Современные аспекты экономики» Вып 12(79) - СПб.: Центр оперативной полиграфии, 2005.-0,3 п.л

3 Дубешко Н.М. Организационно-экономический механизм управления предприятиями различных форм собственности на рынке жилищно - коммунального хозяйства. Препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005.-1,0 п.л.

ДУБЕШКО НАДЕЖДА МИХАЙЛОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 26.0S.0S. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л 1,1. Бум. л 0,55 РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 415

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

с

РНБ Русский фонд

2006-4 8517

Л