Формирование среднего класса и его влияние на социально-экономическое развитие страны тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кыдырбаева, Эльмира Омирсериковна
Место защиты
Бишкек
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кыдырбаева, Эльмира Омирсериковна

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ1.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Исходные теоретические позиции исследования среднего класса и его влияние на развитие общества.

1.1 Исторические черты формирования среднего класса.

1.2 Признаки формирования среднего класса.

1.3 Индикаторы влияния среднего класса на социальное и экономическое развитие общества.

Глава. 2. Современное состояние формирования среднего класса и его влияния на социально-экономическое развитие страны.

2.1 Особенности формирования среднего класса в Казахстане.

2.2 Оценка состояния формирования и структуры среднего класса в Республике Казахстан.

2.3 Современный уровень влияния среднего класса на социальноэкономическое развитие страны.

Глава 3. Перспективы роста среднего класса и усиления его влияния на социально-экономическое развитие страны.

3.1 Развитие среднего класса в Казахстане до 2020г.

3.2 Усиление влияния среднего класса на социально-экономическое развитие Республики Казахстан на ближайшую перспективу.

3.3 Предлагаемый механизм по достижению развития среднего класса до необходимого уровня.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование среднего класса и его влияние на социально-экономическое развитие страны"

Общая характеристика работы. Диссертационная работа посвящена исследованию современного состояния формирования и качественной структуры среднего класса современной Республики Казахстан, динамики его влияния на социальное и экономическое развитие страны в первом десятилетии XXI века. С учетом выявленных исторических, национальных, социальных, экономических и других особенностей, а также стратегического развития страны в предстоящей перспективе определены возможности дальнейшего количественного и качественного роста среднего класса и усиления его влияния на развитие казахстанского общества.

Актуальность темы исследования. Еще в трудах Аристотеля, Платона, Ксенофонта и других философов древнего времени отмечалась значимость среднего класса для обеспечения общественного равновесия и стабильного развития, ибо средний класс, как считали они, способствует ускорению прогресса, порождая личные интересы к труду, моральному совершенству. Современная история подтверждает фундаментальность этого положения.

В развитых странах доля среднего класса в обществе достигает 70-80%, обеспечивая стабильное развитие, уменьшая бедность и социальные противоречия1. Представители среднего класса обеспечивают занятость населения, являются основными налогоплательщиками, инвесторами, формируют спрос и развивают экономику, науку, культуру, здравоохранение, образование, занимаются интеллектуальным трудом, ноу-хау, способствуя инновационному развитию страны.

Быстрые темпы рыночных преобразований в Республике Казахстан привели к резкому социальному расслоению общества. Наибольшая часть населения представляет низший класс, незначительная часть приобретает признаки национальной буржуазии. Поэтому Президент Республики Казахстан придает важное значение формированию и развитию среднего класса в стране, реальное присутствие которого «в обществе способно

1 Мыскина А. Очень средний класс // Экспертиза.-2007.-№1. -С.10. качественно изменить существующий характер взаимоотношения внутри общества, как между его слоями, так и во взаимоотношениях общества с властью»1. В связи с этим, усилились научные исследования проблем формирования и развития среднего класса в Республике Казахстан и странах ближнего зарубежья. Однако- многие научные проблемы формирования и развития среднего класса не нашли своего разрешения, некоторые из них остаются вне поля зрения исследователей. Эти и другие причины замедляют его формирование и поэтому он не способен выполнять свои политические, социальные, экономические функции.

Известно, что средний класс делится на три категории: низший средний класс, средний средний класс и высший средний класс. Однако остается не известным по каким признакам и показателям разграничить указанные категории! среднего класса, выяснить динамику изменения, качественной структуры казахстанского среднего класса, определить начало его формирования в суверенном Казахстане и динамику его роста в новом тысячелетии.

В научных трудах казахстанских и зарубежных экономистов абсолютно не затронуто исследование влияния среднего класса на социальное и экономическое развитие страны. В них не исследованы и не определены показатели, позволяющие выяснить степень влияния среднего класса на развитие общества, тенденцию этого влияния за определенный промежуток времени.

Большой, мало разработанной проблемой является определение теоретических подходов к вычислению этих показателей. Наконец, для создания среднего класса в Республике Казахстан на необходимом уровне следует создать адекватные рычаги стимулирования его развития. Они тоже ждут своего научного исследования и обоснования. Все эти и другие проблемы развития среднего класса и усиления его влияния на социальное и

1 Назарбаев Н. Казахстанский путь. — Караганда: «Арко», 2006. - С.210. экономическое развитие Республики Казахстан рассматриваются выданной работе, что определяет актуальность темы ее исследования.

Степень разработанности проблем: Изучению проблем среднего класса посвятили свои труды многие зарубежные и казахстанские ученые.

Общий философский и исторические аспекты исследования среднего класса, анализ теоретических концепций неравенства, историческая роль среднего сословия в обществе отражены в трудах Аристотеля, Ксенофонта, Платона, К. Маркса, Ф. Энгельса, А. Смита, Д. Кейнса, М. Вебера, П. Бурдье, Э. Гидденса и другие. Их труды служат методологической и теоретической основой исследования среднего класса современного общества.

В социологический и экономический аспекты исследования данной проблемы« существенный, научный вклад внесли российские ученые В.В". Радаев, О.И. Шкаратанов, Т.И. Заславская; Е.М. Абрамова, В.А. Самедов и другие, казахстанские ученые М'.С. Аженов, Д.Э. Бейсенбаева, К.А. Сагадиев, Б.И. Бектурганова, С.А. Золотухин, К.С. Мухтарова и другие, кыргызские ученые Н.Х.Кумскова, Г.В.Кумсков, В.И1 Кумсков., К.Т. Койчуев и др.

При определении признаков и показателей, с помощью которых исчислялась численность, среднего класса и его внутренняя структура,' неоценимую помощь оказали труды российских ученых Е.М. Абрамовой, А.И. Шинкевича, И.В. Ильина, JI.A. Беляевой, И.В. Домниной, А.Е. Ситниковой, В.А. Воскобойникова, А.Б. Калинина, В.В. Радаева, американского экономиста Ф. Котлера, английских социологов Д.Росли, Х.Белзер, казахстанских экономистов К.С. Мухтаровой, Д.Е. Бектлеевой и других, кыргызские ученые Н.Х.Кумскова, Г.В.Кумсков, В.И. Кумсков., К.Т. Койчуев и др.

Российские экономисты H.A. Хисматуллина, А.Н. Тарасов, A.B. Калинин, отечественные экономисты К.А. Сагадиев, К.С. Мухтарова и др. посвятили свои труды исследованию влияния отдельных стоимостных рычагов (налогов, доходов) на формирование и развитие среднего класса.

Однако, в научных исследованиях'- не определены границы» системы, показателей; по которым? можно было? бьк исчислить классовую структуру общества, численность среднего класса1* ш его - внутреннюю- структуру,. что позволило бы проследить их динамику, основную- тенденцию, качество;- ш закономерности? развития: среднего; класса, проследить степень, влияния каждого стимулирующего рычага и их совокупности на этот процесс, чтобы определить направления дальнейшего совершенствования' стимулирования развития малого и среднего бизнеса, являющегося ядром среднего класса. Как уже указывалось, полностью отсутствуют работы, в которых бы исследовалось влияние среднего класса на социальное и экономическое развитие страны, определялись степень, структура, динамика и. качество этого влияния; изменение: доли среднего класса; в- общей- численности населения и его -качественной структуры. : • '

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является поиск теоретических подходов: к исследованию процессов формирования среднего класса и его внутренней структуры- среднего класса. в постсоветском? Казахстане, возможностей* его дальнейшего развития в° предстоящей перспективе и усиления его позитивного влияния на-социальное и экономическое развитие Республики Казахстан.

Поставленная цель определила логику исследования и решения следующих задач:

- выяснить исторические черты и признаки формирования среднего класса;

- определить индикаторы влияния среднего класса на социальное и экономическое развитие общества; :

- исследовать особенности,, достигнутый уровень формирования среднего класса и; его влияние на! социальное и экономическое развитие Республики Казахстан за годы рыночного реформирования страны;

- установить возможное развитие среднего класса и усиление его влияния на социальное и экономическое развитие общества при реализации программ стратегического развития страны до 2020 г.

- разработать и предложить механизмы воздействия, позволяющие в будущем достигнуть доминирующего положения среднего класса в казахстанском обществе.

Объектом исследования является общественное производство Республики Казахстан.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между социальными группами и классами общества и определяющие их влияние на развитие страны.

Методология и методы исследования. Методология« исследования основана на использовании комплексного и системного подходов, ' ориентированных на выявление внутренних связей изучаемых экономических процессов, в их диалектическом развитии. Данная методология позволила установить сложившуюся тенденцию формирования и развития казахстанского среднего класса, возможности его позитивного изменения, чтобы улучшить качественный состав среднего класса и усилить его благотворное влияние на развитие Республики Казахстан.

В процессе исследования были использованы исторический, диалектический методы, методы логики, анализа и синтеза статистико-математические методы, методы системного изучения экономических явлений и процессов, восхождения от простого к сложному и др.

Информационную основу исследования составили государственные программы стратегического развития Республики Казахстан до 2020 г., статистические материалы, Налоговый кодекс и другие законодательные акты Республики Казахстан, данные Интернет, материалы различных форумов, посвященные развитию малого и среднего бизнеса, монографических и периодических изданий, социологических и других научных исследований казахстанских и зарубежных ученых.

Научная новизна работы и наиболее существенные научные результаты. Научная новизна-диссертации заключается; в <том, что в отличие от предыдущих" трудов, посвященных исследованию среднего класса, в данной работе определены методы, позволяющие исчислить, численность среднего1 класса и его структуру. Впервые определены подходы, позволяющие оценить качество среднего класса, степень влияния на социальные и экономические макропоказатели страны, их динамику. На основании проведенного исследования^ получены следующие научные результаты:

- выявлены исторические, национальные, социальные, экономические, политические особенности формирования» среднего класса Республики, Казахстан, влияющие на его рыночное' поведение, процесс становления и развития;

- используя «авторскую-методику, впервые рассчитаны верхний, средний' и нижний уровни показателей среднего класса Республики Казахстан, позволившие определить начало его формирования, динамику роста численности, качественной структуры^ и, его влияния» на социально и экономическое развитие страны с 2000 г. по 2020 г.;

- несмотря на снижение налогов за истекшие годы, показано негативное влияние на развитие казахстанского среднего класса, рост издержек и существующих значительных налоговых платежей, долговых обязательств по кредиту и тарифу, после уплаты которых уровень накопления капитала на предприятиях среднего класса за счет собственных средств снизился с 0,8% к чистой прибыли в 2003г. до 0,3% в 2008 г.;

- разработаны и предложены механизмы, позволяющие достижения к 2030г. доминирующего положения среднего класса в обществе и выполнения им стабилизирующей и решающей роли в социальном и экономическом развитии страны.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования. Проведенное исследование позволяет углубить теоретические подходы к исследованию» среднего класса, динамики его количественного и качественного роста, тенденции- и закономерностей- развития* классовой структуры общества, включая в круг изучаемых проблем* стимулирующие рычаги, региональные, национальные, психологические, исторические и другие особенности среднего класса, его влияния на социальное и экономическое развитие-общества. Такой системный и комплексный подход не встречается в других работах, в которых исследуется- средний класс. Результаты, теоретические положения и выводы, полученные в, работе, создают теоретические предпосылки для исследования проблем совершенствования классовой структуры Республики Казахстан, занятия« средним, классом доминирующего положения- в> обществе, полноценного выполнения► им стабилизирующей' роли и усиления, его влияния, на социальное и экономическое развития страны. Рекомендации, предложенные в- работе, могут оказать практическую- помощь в- совершенствовании хозяйственного механизма стимулирования развития малого и среднего бизнеса - основного ядра развития среднего класса в Республике Казахстан, а предложенные методы исчисления численности и качественной- структуры среднего - класса могут быть, использованы статистическими органами и органами государственного и местного управления для учета и анализа среднего класса. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений для студентов и магистрантов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на следующих научных конференциях: Международной научно-практической конференции «Ломоносов - 2006», «Ломоносов — 2007» в казахстанском филиале МГУ им. Ломоносова, г. Астана, 2006 г., 2007г.; Международном научном форуме «4-Рыскуловские чтения», в КазЭУ им.Т.Рыскулова, г. Алматы, 2009* г.; Международной научно-практической конференции «Финансовый механизм повышения инновационной активности в экономике Республики Казахстан» в КазНУ им. Аль-Фараби, г. Алматы, 2009 г.

Результаты исследования нашли практическое применение в акимате г. Алматы и Алматинской области (имеются акты внедрения).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 4,8 п.л., из них 1 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ объемом 0,6 п.л.

Структура диссертации. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кыдырбаева, Эльмира Омирсериковна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании получены следующие выводы и рекомендации:

1. История свидетельствует о том, что средний класс существовал еще в античном мире и во всех последующих эпохах, но в каждом из них имел разную структуру и долю в обществе, играя различную роль в их жизни. В одних античных странах к среднему классу относились жрецы, кроме верховных, писцы, военноначальники и служащие, доля которых в обществе достигала 20-25%, в других - землевладельцы, войны и свободные граждане, занимая 45-75% в обществе, играя огромную роль в развитии государства. В феодальной Европе к среднему классу относились мелкие купцы, ремесленники, ученые монахи, судейские чиновники, наемные офицеры, доля которых в обществе не превышала 3-12% и поэтому они не оказывали существенного влияния на социальное и экономическое развитие этих стран.

В эпоху развития капитализма структура среднего класса усложняется. Его традиционная часть дополняется бурно растущим чиновничеством, средней буржуазией и менеджерами-предпринимателями, аристократами, фермерами, рантье, врачами, архитекторами, учеными, университетскими профессорами, средним офицерским составом, чиновниками среднего ранга. Они образуют верхний средний класс. Лавочники, мелкие предприниматели, мелкое рантье, ремесленники, служащие и чиновники нижнего ранга, учителя, зажиточные крестьяне, представляли нижний средний класс. В целом характерными чертами среднего класса XIX века были наличие хорошего образования, ориентация на накопление капитала, профессионализм, деловая этика, индивидуализм, личная ответственность, высокий гражданский долг, уважение прав и свобод, дисциплина, профессиональная компетентность, характерный образ жизни, рациональное использование времени. В среднем доля среднего класса в капиталистическом обществе в XIX веке достигала 55-75%, ныне в развитых странах 70-80%.

После распада СССР' и приобретения сувернитета формирование среднего класса в Республике Казахстан вначале было связано с приватизацией общественной, собственности, затем — с развитием малого и среднего бизнеса, ростом предпринимательства: и~ доходов- аппарата управления. По расчетам автора; средний класс в Республике Казахстан растет медленно. Его доля в обществе в 2010 г. составит лишь .8,9%, а в 2020 г. может, достигнуть 16,2%. Поэтому отечественный средний: класс, состоящий в основной своей массе из набиравших опыт бизнесменов и занятых главным образом коммерческой деятельностью, не может оказать существенное влияние на развитие общества. Для достижения м перспективе: необходимого уровня развития среднего класса в Республике Казахстан предложены конкретные;. показатели совершенствования? существующего механизма стимулирования: развития малого и среднего бизнеса, . и предпринимательства, в частности; предлагается уменьшение вдвое уровня налогов, ставки ссудного процента; тарифов, таможенных пошлин, двух кратное увеличение государственного субсидирования, материальной и иной поддержки предприятиям среднего класса и другие меры.

2. При; исследовании процесса формирования среднего класса в современном Казахстане следует учитывать исторические, национальные особенности, и особенности рыночного реформирования страны в постсоветский период. Рассматривая исторические особенности, следует отметить, что до Советской власти средний класс в Казахстане занимал в обществе примерно. 20-25%,. но его нельзя приравнивать с. классическим европейским средним классом по: уровню и стилю потребления, политической, социальной и экономической значимости в обществе. В стиле потребления казахский средний класс отличался преимущественным использованием своего материального положения и связей для обучения детей и обеспечения роста их служебной карьерой. Эта национальная особенность среднего класса Казахстана сохранилась до сих пор. А его низкая политическая, социальная и экономическая значимость в обществе по сравнению с Европой, объясняется' малочисленностью и тем, что он в основном состоял из низшего среднего класса из мелких чиновников, не обладавших культурным капиталом. Позже, в конце в XIX — начале XX вв. в составе среднего класса Казахстана появились влиятельные люди в лице Ч. Валиханова, И. Алтынсарина, А. Кунанбаева и многих других, которые, проникшись идеями и плодами российского и европейского просвещения, оказали огромное политическое, духовное, культурное воздействие на прогресс общества.

В состав среднего класса советского периода входят директорский корпус, правящая советская элита, профессорский, дипломатический корпус, ученые и члены творческих союзов, которые составляли в обществе 10-25%. Но они оказывали решающие влияние на развитие общества. После распада СССР; страна оказалась в условиях глубочайшего экономического кризиса и по существу, средний класс перестал существовать. Формирование среднего класса в суверенном Казахстане, как и в других постсоветских новых государствах, проходило по абсолютно новой, неизвестной истории схеме: на основе преобразования общественной собственности в частную собственность, причем мирным путем. До этого, как известно, средний класс у нас формировался, наоборот, в ходе преобразования частной собственности в общественную. Такой крутой поворот приводил большую часть населения в неуверенность, порождая чувство социальной незащищенности и обреченности. Лишь немногие быстро адаптировались к новым условиям, использовали приватизационную ситуацию и свободу предпринимательства в свою личную пользу, получили возможность обогатиться. В основном ими оказались руководители хозяйств, регионов, которые стали владельцами общественной собственности, и наиболее предприимчивые личности, сумевшие удачно открыть свой бизнес. Такую возможность им создавали, проводимые рыночные реформы, включая земельные.

Все эти исторические и современные особенности формирования казахстанского среднего класса влияют на специфику его дальнейшего развития и требуют их учета при разработке механизма стимулирования^ развития предпринимательства и среднего класса в,Республике Казахстан.

3. Анализ показал, что особенности рыночного реформирования» Респубдики Казахстан привели к крайне неравномерному распределению1 доходов и в связи с этим, к чрезмерной поляризации общества, что негативное отражение имеет на развитие отечественного среднего класса. Графическое изображение социальной структуры казахстанского общества (кривая Лоренца) г имеет, вместо желательной «коконообразной формы», пирамидальную форму. Основание пирамиды отражает многочисленное население с чрезмерно ^ низкими доходами; а верхушка ее состоит из малочисленного слоя высокообеспеченных людей. При этом пирамида (Кривая Лоренца) сжата с обеих сторон в.средней части. Это свидетельствует о'Преобладающей в социальной дифференциации расслоения; общества не по '' доходам, в зависимости от труда и степени предприимчивости, что явилось бы источником прогресса и одним из важнейших признаков среднего класса. Экономическая политика, следовательно, не достаточно обеспечивала прогрессивную тенденцию дифференциации населения* по доходам, чтобы последняя стала источником социального1 и экономического прогресса страны.

Коэффициент Фондов в Казахстане в 2000 г. составлял 8,3 и в 2008 г. -6,2. Если учесть, что опасным предельным показателем этого коэффициента с точки зрения возможности возникновения социальных волнений считается, когда он достигает значения 7 и выше. Поэтому коэффициент Фондов в Казахстане свидетельствует о том, что доходы 10% богатых превышают доходы 10% бедных в 6,2 раза. В развитых странах этот коэффициент, как г правило, не превышает 5. Не решив эти проблемы, невозможно обеспечить развитие среднего класса в стране.

4. Для определения перспектив развития среднего класса важное значение имеет оценка достигнутого уровня его формирования, его количественных и качественных показателей. В научной литературе отсутствует единство мнений по поводу признаков, по которым должно оцениваться достигнутое состояние среднего класса. Одни ученые (например, Д.Е. Бектлеева и др.) оценивают численность среднего класса, опираясь на Кривую Энгеля, уровень имущественной обеспеченности и коэффициент вербальности; другие (А.И. Шинкевич и другие) — уровень образования, дохода, сбережений и долю расходов на питание. Уровень дохода при этом оценивается по количеству прожиточного минимума. Иные (И. В. Ильин и др.) исчисляют численность среднего класса по показателям денежных доходов (расходов), обеспеченности жильем, условий труда, должностного статуса, личной безопасности и наличия привилегий при распределении'материальных благ, должностей, различных званий. Наряду с этим существует ряд других мнений, в которых к среднему классу относят не только^ по материальным и образовательным признакам, но и пог психологическим показателям (например, образу жизни, кругу общения), инновационной активности, стремлению к накоплению капитала, личной свободы, духовных ценностей, уровню потребностей, культуры и т.д. Исходя из анализа этих и других мнений, и учитывая особенности формирования отечественного среднего класса, в данной работе для исчисления его численности и качественной структуры использована система материальных, нематериальных показателей и самоидентификации. В качестве основы определения материальных показателей взяты рациональные нормы потребления продовольственных товаров, исключая влияние инфляционных факторов на денежные показатели. Самоидентификация осуществлялась в процессе социологического исследования населения, в котором принимала участие автор данной работы. Используя указанную систему показателей, удалось определить динамику численности среднего класса Республики Казахстан и его качественную структуру за 2000-2020 гг. В этих расчетах были учтены национальные особенности потребления отдельных видов товаров, специфика культуры потребления и отличия образа жизни сельского и городского населения, присущие нашему региону. При исчислении искомых показателей: использовались: параллельно два метода, которые дополняют друг друга и должны были усилить достоверность, полученных расчетов:. ; . . .

5. Проведенное исследование показало; что- особенности и существующие условия формирования среднего класса в . Республике: Казахстан предопределяют его структуру, в которой преобладают предприниматели малого? и среднего бизнеса с незначительным уровнем дохода;, больше склонные к личному потреблению, нежели- к накоплению капитала; с недостаточным; уровнем образования? и культуры предпринимательства;, больше способные: вести- коммерческую деятельность,,. чем? предпринимательство! в^ реальном: секторе: экономики;1, инновационной« сфере: с превалирующими утилитарными целями, нередко заслоняющие', гражданские и.патриотические побуждения.1 Они-образуют низший средний? класс, удельный« вес которого в отечественном среднем, классе имеет негативную тенденцию роста с 35%. т 2000 г. до 92,5% в? 2009 г. Соответственно, доля среднего среднего класса уменьшилась с 50% в 2000г. до 5% в: 2009*'г:',': высшего--''среднего* класса - с: 15%. до; 2,5% в 2009 г. При таком низком уровне качества* среднего ^класса и угрожающей тенденцией его дальнейшего снижения, продолжение увеличения общей численности среднего класса вряд ли даст социальный, политический и экономический эффект. По данным социологов, в начале прошлого столетия в США доля высшего среднего класса в его общей численности составляла 14%, среднего среднего класса - 70%, низшего среднего класса - 16%. В начале XXI в. доля низшего среднего класса («синих воротничков») в этой стране увеличилось до 38% с соответствующим увеличением доли среднего класса: («белых воротничков»). Доля же ■ высшего среднего класса осталась без существенного изменения. Если сравнить цифры США с нашими, то видно, что доля низшего среднего класса в нашей стране в 2009 г. превышает американский показатель в 2,4 раза. От решения данной проблемы зависит полноценное выполнение средним классом своей роли в развитии общества.

6. Культурный капитал, отражающий совокупность знаний, умений, навыков, позволяющих на высоком уровне выполнять профессиональную работу и способность с успехом продавать их на рынке труда, является важным качественным признаком среднего класса. Этот капитал обладает исключительной потребительной стоимостью, благодаря чему его владелец приобретает некоторое экономическое превосходство при ее реализации. Уровень эффективности культурного капитала имеет региональные и отраслевые отличия из-за различия в них издержек на приобретение (покупку) культурного капитала и конъюнктуры рынка труда, ресурсов и факторов производства. Государство, рационально распределяя ресурсы по приоритетным регионам и отраслям, регулируя их эффективное использование должно добиваться повышения уровня эффективности культурного капитала (качества среднего класса), тем самым, увеличивая долю высшего среднего класса и среднего среднего класса, соответственно, уменьшая долю низшего среднего класса в общей численности отечественно среднего класса. Однако, в настоящее время данной проблеме не уделяется должное внимание. На наш взгляд, одной из причин этому является отсутствие методики определения эффективности культурного капитал. В данной работе обоснована и предложена авторская формула исчисления эффективности культурного капитала, отражающая отношение эффекта, полученного от использования культурного капитала, к затратам на культурный капитал. Расчеты по этой формуле показали, например, что коэффициент эффективности культурного капитала инженера нефтегазового дела в Атырауской области в 2008 г. составлял 1,79, а ветеринарного врача в Алматинской области - лишь 0,02. Отсутствие эффективности культурного капитала ветеринарного врача не говорит о низком качестве его показателей (знаний, навыков, умения). Скорее всего, это свидетельствует, что на развитие животноводства не выделяются необходимые ресурсы.

7. Для определения влияния среднего класса на социальное и экономическое развитие страны, использован относительный показатель, отражающий долю предприятий среднего^ класса в макроэкономических показателях страны. Анализ выполненных расчетов показал, что доля предприятий среднего класса в наиболее важных макроэкономических показателях Республики Казахстан за 2000 — 2009тг. неуклонно повышается. По расчетам автора, в 2010 г. предприятия среднего класса, занимая в общем количестве предприятий Казахстана около 70%, возведут более 90% жилья, реализуют 75% товаров и услуг, их доля в общей сумме инвестиций в основной капитал, валовой прибыли и коммунальных услугах составит 4050%, в общей занятости, услугах транспорта и связи, медицинских и образовательных услугах - 20-28%. Из этих данных следуют следующие выводы:

- Предприятия среднего- класса наибольшее влияние оказывают на строительство» жилья (90%). Это связано, с. тем, что после распада СССР жилищным строительством в нашей стране занимается- исключительно-частный сектор, где за последние годы перед экономическим кризисом получило развитие ипотечное кредитование и долевое строительство. Это в свою очередь привело к увеличению предприятий среднего класса, в этой отрасли, к буму в жилищном строительстве, явившегося- локомотивом развития смежных отраслей, импорта строительных материалов и техники. Хотя в последующем экономический кризис повлиял на значительное уменьшение ипотечного кредитования, снижение платежеспособного спроса и цен, однако и теперь сохранившийся уровень цен для подавляющей части населения страны является недоступным. По этой причине в Республике Казахстан определенная часть построенного жилья остается непроданным. Чтобы решить эти проблемы рекомендуется усилить государственное регулирование жилищного строительства, увеличить ресурсы местных органов управления на строительство и продажу жилья по льготным ценам для уязвимой части населения.

- Предприятия среднего класса оказывают на экономическое развитие Казахстана примерно в два раза больше влияния, чем на социальное развитие здравоохранение,, образование; транспорт, связь). Для усиления влияния предприятий среднего^ класса на, социальное; развитие рекомендуется' улучшить, стоимостные: (финансовые)? и нестоимостные (нефинансовые) рычаги стимулирования развития малого и среднего бизнеса^ в социальной, сфере. . .

8. На наш взгляд, при? решении вопроса о степени стимулирования влияния^ предприятий* среднего; класса на развитие той или; иной; отрасли экономики или сферы деятельности на первое место должно быть поставлено не количественные, а качественные показатели, качество и' инновационность товаров г и услу г предприятий- среднего класса по сравнению? с качеством товаров и услуг крупных фирм, частных и государственных: предприятий; Однако следует признать, что в. нашем анализе - влияние; предприятий? среднего класса на социальное и экономическое развитие Республики Казахстан не удалось увязать его с качественными показателями из-за их недоступности. Например, качество, образовательных и медицинских услуг может оцениваться и пытаются уценить, с помощью ? аттестации предприятий ; и учреждений, социологических исследований и; контроля? их деятельности:. Примерно такие же способы используются для оценки качества товаров? и других видов услуг. Однако пока отсутствует хорошо отлаженная комплексная система оценки, контроля и управления качественных показателей деятельности предприятий. Инновационное и индустриальное развитие Республики Казахстан, принятое как главное направление развития нашего общества на ближайшую перспективу, требует создания такой системы.

По мнению автора, цель и задачи, поставленные перед диссертационным исследованием решены в- достаточной степени, в частности, принятые в диссертации исходные теоретические положения позволили исчислить численность казахстанского среднего класса, определить динамику его роста и качественной структуры, возможности-дальнейшего усиления его влияния на социальное и экономическое развитие страны. Выяснены исторические черты и особенности формирования среднего класса, степень его влияния на развитие общества, разработаны и предложены рекомендации, позволяющие занять среднему классу доминирующее положение в обществе и полноценно выполнять свою позитивную политическую, социальную и экономическую роль в развитии Республики Казахстан.

Автореферат диссертации по теме "Формирование среднего класса и его влияние на социально-экономическое развитие страны"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

КЫДЫРБАЕВА ЭЛЬМИРА ОМИРСЕРИКОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СРЕДНЕГО КЛАССА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СТРАНЫ

(НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН)

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

16617

" 9 ЛЕН 2010

Бишкек 2010

004616617

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Экономическая теория» Университета «Туран» Республики Казахстан

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор С.Н. Нысанбаев

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук профессор Г.В. Кумсков

кандидат экономических наук, доцент Е.В. Таранова

Ведущая организация:

Казахский экономический университет нм.Т. Рыскулова

Защита диссертации состоится «24» декабря 2010 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 730.001.01 по защите докторских (кандидатских) диссертаций в зале заседаний экономического факультета Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу: 720000, г. Бишкек, пр. Чуй 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета.

Автореферат разослан «23» ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Зиновьева З.И.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Еще в трудах Аристотеля, Платона, Ксенофонта и других философов древнего времени отмечалась значимость среднего класса для обеспечения общественного равновесия и стабильного развития, ибо средний класс, как считали они, способствует ускорению прогресса, порождая личные интересы к труду, моральному совершенству. Современная история подтверждает фундаментальность этого положения.

В развитых странах доля среднего класса в обществе достигает 70-80%, обеспечивая стабильное развитие, уменьшая бедность и социальные противоречия'. Представители среднего класса обеспечивают занятость населения, являются основными налогоплательщиками, инвесторами, формируют спрос и развивают экономику, науку, культуру, здравоохранение, образование, занимаются интеллектуальным трудом, ноу-хау, способствуя инновационному развитию страны.

Быстрые темпы рыночных преобразований в Республике Казахстан привели к резкому социальному расслоению общества. Наибольшая часть населения представляет низший класс, незначительная часть приобретает признаки национальной буржуазии и среднего класса. Поэтому Президент Республики Казахстан придает важное значение формированию и развитию среднего класса в стране, реальное присутствие которого «в обществе способно качественно изменить существующий характер взаимоотношения внутри общества, как между его слоями, так и взаимоотношения общества с властью, является стабилизирующим началом внутри любого общества»2. В связи с этим усилились научные исследования проблем формирования и развития среднего класса в Республике Казахстан и странах ближнего зарубежья. Однако многие научные проблемы формирования и развития среднего класса не нашли своего разрешения, некоторые из них остаются вне поля зрения исследователей. Эти и другие причины замедляют его формирование и поэтому он не способен выполнять свои политические, социальные, экономические функции.

Известно, что средний класс делится на три категории: низший средний класс, средний средний класс и высший средний класс. Однако

1 МыскинаА. Очень средний класс. // Экспертиза.-2007.-№1.-С.Ю.

2 Назарбаев Н. Казахстанский путь. - Караганда: «Арко», 2006. - С.210.

остается не известным по каким признакам и показателям разграничить указанные категории среднего класса, выяснить динамику изменения качественной структуры казахстанского среднего класса, определить начало его формирования в суверенном Казахстане и динамику его роста в новом тысячелетии.

В научных трудах казахстанских и зарубежных экономистов абсолютно не затронуто исследование влияния среднего класса на социальное и экономическое развитие страны. В них не исследованы и не определены показатели, позволяющие выяснить степень его влияния на развитие общества, тенденцию этого влияния за определенный период времени.

Большой, малоразработанной проблемой является определение теоретических подходов к вычислению этих показателей. Наконец, для создания среднего класса в Республике Казахстан на необходимом уровне следует создать адекватные рычаги стимулирования его развития. Они тоже ждут своего научного исследования и обоснования. Все эти и другие проблемы развития среднего класса и усиления его влияния на социальное и экономическое развитие Республики Казахстан рассматриваются в данной работе, что определяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблем. Изучению проблем среднего класса посвятили свои труды многие зарубежные и отечественные ученые.

Общий философский и исторические аспекты исследования среднего класса, анализ теоретических концепций неравенства, историческая роль среднего сословия в обществе отражены в трудах Аристотеля, Ксенофонта, Платона, К. Маркса, Ф. Энгельса, А. Смита, Д. Кейнса, М. Вебера, П. Бурдье, Э. Гидденса и другие. Их труды служат методологической и теоретической основой исследования среднего класса современного общества.

В социологический и экономический аспекты исследования данной проблемы существенный научный вклад внесли российские ученые В.В. Радаев, О.И. Шкаратанов, Т.И. Заславская, Е.М. Абрамова, В.А. Самедов и другие, казахстанские ученые М.С. Аженов, Д.Э. Бейсенбаева, К.А. Сагадиев, Б.И. Бектурганова, С.А. Золотухин, К.С. Мухтарова и другие, кыргызские ученые Н.Х.Кумскова, Г.В.Кумсков, В.И. Кумсков., К.Т. Койчуев и др.

При определении признаков и показателей, с помощью которых исчислялась численность среднего класса и его внутренняя структура, неоценимую помощь оказали труды российских ученых Е.М. Абрамовой, А.И. Шинкевича, И.В. Ильина, Л.А. Беляевой,

И.В. Домниной, А.Е. Ситниковой, В.А. Воскобойникова, А.Б. Калинина, В.В. Радаева, американского экономиста Ф. Котлера, английских социологов Д. Росли, X. Белзер, казахстанских экономистов К.С. Мухтаровой, Д.Е. Бектлеевой и других.

Российские экономисты H.A. Хисматуллина, А.Н. Тарасов, A.B. Калинин, казахстанские экономисты К.А. Сагадиев, К.С. Мухтарова и др. посвятили свои труды исследованию влияния отдельных стоимостных рычагов (налогов, доходов) на формирование и развитие среднего класса.

Однако, в научных исследованиях не определены границы системы показателей, по которым можно было бы исчислить классовую структуру общества, численность и внутреннюю структуру среднего класса, что позволило бы проследить их динамику, тенденцию, качество и закономерности развития среднего класса, степень влияния каждого стимулирующего рычага и их совокупности на этот процесс, чтобы совершенствовать стимулирование развития малого и среднего бизнеса, являющегося ядром среднего класса. Как уже указывалось, полностью отсутствуют работы, в которых бы исследовались влияние среднего класса на социальное и экономическое развитие страны, степень, структура, динамика и качество этого влияния, доля среднего класса в общей численности населения и его качественная структура.

Цель » задачи исследования. Целью диссертационной работы является поиск теоретических подходов к исследованию процессов формирования среднего класса и его внутренней структуры в постсоветском Казахстане, возможностей его дальнейшего развития в предстоящей перспективе и усиления его позитивного влияния на социальное и экономическое развитие Республики Казахстан.

Поставленная цель определила логику исследования и решения следующих задач:

• выяснить исторические черты и признаки формирования среднего класса;

• определить индикаторы влияния среднего класса на социальное и экономическое развитие общества;

• исследовать особенности, достигнутый уровень формирования среднего класса и его влияние на социальное и экономическое развитие Республики Казахстан за годы рыночного реформирования страны;

• установить возможное развитие среднего класса и усиление его влияния на социальное и экономическое развитие общества при реализации программ стратегического развития страны до 2020 г.

• разработать и предложить механизмы воздействия, позволяющие в будущем достигнуть доминирующего положения среднего класса в казахстанском обществе.

Объектом исследования является общественное производство Республики Казахстан.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между социальными группами и классами общества и определяющие влияние на развитие страны.

Методология и методы исследования. Методология исследования основана на использовании комплексного и системного подходов, ориентированных на выявление внутренних связей изучаемых экономических процессов, в их диалектическом развитии. Данная методология позволила установить сложившуюся тенденцию формирования и развития казахстанского среднего класса, возможности его позитивного изменения, чтобы улучшить качественный состав среднего класса и усилить его благотворное влияние на развитие Республики Казахстан.

В процессе исследования были использованы исторический, диалектический методы, методы логики, анализа и синтеза, статистико-математические методы, методы системного изучения экономических явлений и процессов, восхождения от простого к сложному и др.

Информационную основу исследования составили государственные программы стратегического развития Республики Казахстан до 2020 г., статистические материалы, Налоговый кодекс и другие законодательные акты Республики Казахстан, данные Интернет, материалы различных форумов, посвященные развитию малого и среднего бизнеса, монографических и периодических изданий, социологических и других научных исследований казахстанских и зарубежных ученых.

Научная новизна работы заключается в том, что в отличие от предыдущих трудов, посвященных исследованию среднего класса, в данной работе определены методы, позволяющие исчислить количество среднего класса и его структуру, впервые оценить качество среднего класса, степень его влияния на социальные и экономические макропоказатели страны, их динамику.

На основании проведенного исследования получены следующие научные результаты:

• выявлены исторические, национальные, социальные, экономические, политические особенности формирования среднего класса Республики Казахстан, влияющие на его рыночное поведение, процесс становления и развития;

• используя авторскую методику, впервые рассчитаны верхний, средний и нижний уровни показателей среднего класса Республики Казахстан, позволившие определить начало его формирования, динамику роста, качественной структуры и его влияния на социальное и экономическое развитие страны с 2000 г. по 2020 г.;

• несмотря на снижение налогов за истекшие годы, показано негативное влияние на развитие казахстанского среднего класса рост издержек и существующих значительных налоговых платежей, долговых обязательств по кредиту и тарифу, после уплаты которых уровень накопления капитала на предприятиях среднего класса за счет собственных средств снизился с 0,8% к чистой прибыли в 2003 г. до 0,3% в 2008 г.;

• разработаны и предложены механизмы, позволяющие достижения к 2030г. доминирующего положения среднего класса в обществе и выполнения им стабилизирующей и решающей роли в социальном и экономическом развитии страны.

Теоретическая значимость исследования Проведенное исследование позволяет углубить теоретические подходы к исследованию среднего класса, динамики его количественного и качественного роста, тенденции и закономерностей развития классовой структуры общества, включая в круг изучаемых проблем стимулирующие рычаги, региональные, национальные, психологические, исторические и другие особенности среднего класса, его влияния на социальное и экономическое развитие общества. Такой системный и комплексный подход не встречается в других работах, в которых исследуется средний класс. Результаты, теоретические положения и выводы, полученные в работе, создают теоретические предпосылки для исследования проблем совершенствования классовой структуры Республики Казахстан, занятия средним классом доминирующего положения в обществе, полноценного выполнения им стабилизирующей роли и усиления его влияния на социальное и экономическое развития страны.

Прастическая значимость исследования Рекомендации, предложенные в работе, могут оказать практическую помощь в совершенствовании хозяйственного механизма стимулирования развития малого и среднего бизнеса - основного ядра развития среднего класса в Республике Казахстан, а предложенные

методы исчисления численности и качественной структуры среднего класса могут быть использованы статистическими органами и органами государственного и местного управления для учета и анализа среднего класса. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений для студентов и магистрантов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на следующих научных конференциях: Международной научно-практической конференции «Ломоносов - 2006», «Ломоносов -2007» в казахстанском филиале МГУ им. Ломоносова, г. Астана, 2006 г., 2007г.; Международном научном форуме «4 Рыскуловские чтения», в КазЭУ им.Т.Рыскулова, г. Алматы, 2009 г.; Международной научно-практической конференции «Финансовый механизм повышения инновационной активности в экономике Республики Казахстан» в КазНУ им. Аль-Фараби, г. Алматы, 2009 г.

Результаты исследования нашли практическое применение в акимате г. Алматы и Алматинской области (имеются акты внедрения).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 4,8 п.л., из них 1 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ объемом 0,6 п.л.

Структура диссертации. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Для обеспечения логической последовательности в первой главе исследуются исходные теоретические позиции изучения среднего класса, его исторические черты и признаки формирования, индикаторы влияния на развитие общества. В последующей главе рассматриваются состояние и особенности формирования среднего класса в Республике Казахстан после распада СССР, современный уровень его влияния на развитие страны. Основываясь на результатах этих глав и анализа стратегического развития страны до 2020г. в заключительной главе работы определяются возможности дальнейшего развития казахстанского среднего класса и усиления его влияния на развитие страны на длительную перспективу.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее изученности, формулируются цели и задачи исследования, раскрываются результаты, их новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Исходные теоретические позиции исследования среднего класса и его влияние на развитие общества» рассматриваются теоретические взгляды, исходные позиции изучения среднего класса, исторический опыт, признаки формирования и индикаторы его влияния на социально-экономическое развитие Республики Казахстан.

Взгляды о классовой структуре общества излагались еще в 4 веке до н.э. в трудах Аристотеля, затем в работах Ксенофонта и Платона.

Опыт человеческого развития свидетельствует о том, что во все исторические времена между крайне немногочисленным верхним классом, владеющим значительной частью доходов и богатства, и нижним классом, пребывающим в бедности, в обществе существовал средний класс. Этот средний класс в каждой стране имел разную структуру и численность в зависимости от уровня развития и специфических особенностей страны.

Средний класс значительно увеличивается в период промышленного развития. Например, во Франции исчезновение крепостного права привело к росту превращения крестьян в земельных собственников. Это дало импульс к динамичному росту традиционной части среднего класса. В Англии и Америке современный средний класс формировался, не уничтожая своих старинных учреждений, постепенно изменив их в нужном направлении. Он состоит из владельцев капитала (собственников), предпринимателей-менеджеров, высшего технического и коммерческого состава предпринимателей (специалистов), высококвалифицированных рабочих. Характерными чертами среднего класса в XIX веке остаются образование, образ жизни и использование свободного времени. Совокупная доля среднего класса уже составляет от 55 до 85% населения этих стран3.

В современной науке принадлежность к среднему классу определяется качественными и количественными признаками. В качестве первых признаков П. Бурдье выделяет культурный, символический капитал. Символический капитал находит свое

3 Средний класс - «тест»на современность: История, теория, статистика / К.А.Сагадиев, Б.И.Бектурганова. - Алматы: АСиП, 1998. - 590 с.

выражение в документах, подтверждающих полученное образование. Формирование культурного капитала подчиняется действиям тех же законов, что и другие формы капитала (закона стоимости, спроса, предложения, накопления капитала и т.д.)4. Он, как и все другие формы капитала, дает своему владельцу экономическую власть и дивиденды в процессе рыночного обмена. В этой связи в настоящее время наблюдается закономерность, согласно которой часть среднего класса состоит из людей, источником дохода которых служит их личный труд, профессиональные навыки, а не владение частной собственностью, как было раньше.

Региональные особенности формирования среднего класса в работе определены с помощью коэффициента Джинни, коэффициента фондов и кривой Лоренца. В каждой стране они имеют специфические особенности, связанные в основном с политическими, экономическими, социальными, историческими, природно-климатическими,

национальными условиями их развития.

В научной литературе отсутствует единство мнений по поводу признаков, по которым должно оцениваться достигнутое состояние развития среднего класса. Одни ученые (например, Д.Е. Бектлеева и др.) оценивают численность среднего класса, опираясь на Кривую Энгеля, уровень имущественной обеспеченности и коэффициент вербальности; другие (А.И. Шинкевич и другие) - уровень образования, дохода, сбережений и долю расходов на питание. Уровень дохода при этом оценивается по количеству прожиточного минимума. Иные (И. В. Ильин и др.) исчисляют численность среднего класса по показателям денежных доходов (расходов), обеспеченности жильем, условий труда, должностного статуса, личной безопасности и наличия привилегий при распределении материальных благ, должностей, различных званий. Наряду с этим существует ряд других мнений, в которых к среднему классу относят не только по материальным и образовательным признакам, но и по психологическим показателям (например, образу жизни, кругу общения), инновационной активности, стремлению к накоплению капитала, личной свободы, духовных ценностей, уровню потребностей, культуры и т.д. Исходя из анализа этих и других мнений, и учитывая особенности формирования казахстанского среднего класса, в данной работе для исчисления его численности и качественной структуры использована система материальных, нематериальных

4 Яковлева И. Класс, который мы потеряли // Экономика и жизнь. - 1998. -№49.-С. 149.

показателей и самоидентификации. В качестве основы определения материальных показателей приняты рациональные нормы потребления продовольственных товаров и фактически сложившиеся данные, исключая влияние инфляционных факторов на стоимостные показатели.

К нематериальному ресурсному признаку среднего класса отнесено наличие законченного высшего образования, являющего одним из составляющих культурного капитала. Культурный капитал, отражающий совокупность знаний, умений, навыков, позволяющих на высоком уровне выполнять профессиональную работу и способность с успехом продавать их на рынке труда, является важным качественным признаком среднего класса.

Для оценки культурного капитала в работе обоснован и предложен авторский подход к исчислению его эффективности, на основе отнесения эффекта, полученного от использования культурного капитала, к затратам на культурный капитал, что отражает:

, Д-з

Э кк=-,

3

где Д - среднемесячный доход дипломированного специалиста после определенного периода времени получения диплома с учетом адаптации и приобретения профессиональных навыков.

3 - сумма приведенных средних затрат в месяц на получение среднего и высшего образования в совокупности, расходы на питание, проживание, затраты времени на получение образования.

Выполненные расчеты с использованием данной формулы показали, что уровень эффективности культурного капитала в значительной степени зависит от уровня инвестиций на развитие отраслей, что определяет степень востребованности (спроса и дохода) специалистов. Например, эффективность культурного капитала инженера нефтегазовой промышленности Республики Казахстан составила 1,7, а ветеринарного врача лишь 0,02 (что отражает состояние экономики соответствующих отраслей). Наряду с этим на уровень эффективности культурного капитала влияют: социальная, экономическая значимость и технологическая сложность отрасли экономики, в которой занят специалист, от чего зависит уровень его дохода и затраты на образование; рейтинг вуза, что влияет на конкурс абитуриентов и стоимость обучения; субъективные способности и профессионализм специалиста; состав семьи, количество иждивенцев специалиста, финансовые возможности его родителей, что влияет на

выбор вуза, специальности, величину дохода и социальных льгот и т.д.; уровень инфляции в регионе, где работает специалист, что влияет на уровень его номинального и реального дохода, на уровень затрат на обучение; климатические условия региона, где занят специалист, что определяет величину потребительских затрат и на его доход и другие факторы.

Самоидентификация осуществлялась в процессе социологического исследования населения, в котором принимала участие автор данной работы.

Далее рассмотрено влияние среднего класса на социально-экономическое развитие страны, что требует определения численности среднего класса и его доли в общей численности населения, а также количества предприятий, которые принадлежат представителям среднего класса. Многие исследователи справедливо рассматривают малое и среднее предпринимательство в качестве потенциального источника формирования среднего класса. Но, как показало исследование, не все предприятия малого и среднего бизнеса относятся к предприятиям среднего класса, особенно индивидуальные предприниматели и крестьянские хозяйства, не выдерживающие конкуренции и находящиеся на грани выживания. Из малых и средних предприятий к предприятиям, принадлежащим представителям среднего класса (предприятия среднего класса) следует относить только те, которые обеспечивают минимальный уровень доходов среднего класса своим руководителям. Количество предприятий, принадлежащих представителям среднего класса, в данной работе определено двумя методами: первый - исходя из уровня доходов их руководителей, второй - на основе типизации малых предприятий. Логически сопоставляя результаты этих методов, предположительно определены численность и динамика предприятий среднего класса, их совокупные показатели объема реализованной продукции, рентабельность и прочие данные за годы суверенного развития страны, необходимые для исчисления динамики их влияния на развитие общества.

Влияние среднего класса на экономическое развитие общества определено с учетом выполняемых экономических функции в обществе и выражено в долях предприятий, принадлежащих представителям среднего класса, в макроэкономических показателях страны (налоги, занятость, объемы реализованной продукции, инвестиции и прибыль). Влияние среднего класса на социальное развитие общества связано с выполняемой ими социальной функцией в обществе и выражается также

в доле социальных показателей предприятий, принадлежащих представителям среднего класса, в общенациональных показателях, отражающих развитие культуры, искусства, идей гуманизма, образования, здравоохранения, жилищного строительства, инфраструктуры и других социальных объектов общества. Однако не все показатели влияния среднего класса на социальное развитие страны (культуры, искусства, гуманизма, морали, духовного богатства и др.) к сожалению, определить количественно невозможно. Исходя из этих теоретических позиций проводились исследования последующих разделов.

Во второй главе «Современное состояние формирования среднего класса и его влияния на социально-экономическое развитие страны» рассмотрены особенности формирования среднего класса в Казахстане, динамика его классовой структура, определены границы реальных денежных доходов низшего среднего, среднего среднего класса и высшего среднего класса. Определен современный уровень влияния среднего класса и его предприятий на социальное и экономическое развитие Республики Казахстан.

После распада СССР страна оказалась в условиях глубочайшего экономического кризиса и существовавший до этого средний класс по существу перестал существовать. Формирование среднего класса в Республике Казахстан после приобретения сувернитета вначале было связано с приватизацией общественной собственности, затем и теперь -с развитием малого и среднего бизнеса, ростом предпринимательства и доходов аппарата управления.

Анализ показал, что особенности рыночного реформирования Республики Казахстан привели к крайне неравномерному распределению доходов и в связи с этим к чрезмерной поляризации общества, что негативное отражение имеет на развитие казахстанского среднего класса. Графическое изображение социальной структуры казахстанского общества (кривая Лоренца) имеет, вместо желательной «коконообразной формы», пирамидальную форму (см. рис. 1).

Рисунок ].

Распределение доходов по Кривой Лоренца в 2008 г.5 100 во во

70

т 60 л

а

I50

а

« 40

20 10

° 10 20 30 АО 50 60 70 80 90 100 Доля населения в %

Основание пирамиды отражает многочисленное население с чрезмерно низкими доходами, а верхушка ее состоит из малочисленного слоя высокообеспеченных людей. Доля первой квинтильной группы (с наименьшими доходами) в общей сумме доходов составила - 9,2%; второй- 13%; третьей- 16,8%; четвертой-22,1% и пятой-38,9%.

Расчеты показали, что коэффициент Фондов в Казахстане в целом имеет тенденцию к снижению, составив в 2000 г.- 8,3 и в 2008 г. - 6,2, то есть изменяется в положительном направлении, если учесть, что опасным предельным показателем этого коэффициента с точки зрения возможности возникновения социальных волнений считается, когда он достигает значения 7 и выше. Данные по Казахстану свидетельствуют о том, что доходы 10% богатых превышают доходы 10% бедных в 6,2 раза. В развитых странах этот коэффициент, как правило, не превышает 5. Коэффициент Джинни в Казахстане также имеет тенденцию к снижению с 0,32 в 2000 г. до 0,28 в 2008 г., что подтверждает существование тенденции к выравниванию доходов населения.

Учитывая эти и другие особенности формирования среднего класса в стране, используя принятую систему показателей, определена

/4

л"- / /

£ У ' /

/ . / /

/

У У /

У /

X1

5 Составлено автором по данным Агентства РК по статистике за 2008г.

динамика численности среднего класса Республики Казахстан и его качественная структура за 2000-2008 гг.

Эти расчеты начаты с определения нижней границы потребления пищевых продуктов средним классом, сопоставляя принятые в работе рациональные нормы потребления пищевых продуктов, прожиточный минимум в Казахстане, фактическое их среднедушевое потребление, потребление 10% наименее бедного населения и 10% наиболее богатого населения по годам, а также учитывая национальные особенности потребления отдельных видов пищевых продуктов, специфику культуры потребления и отличия образа жизни сельского и городского населения принята нижняя граница потребления пищевых продуктов средним классом (см.таблицу 1).

Таблица 1.

Нижняя граница потребления средним классом пищевых продуктов в Казахстане (в кг)6

№ п/п Наименование продуктов питания Нижняя граница потребления средним классом

1 Хлеб и крупяные продукты 150

2 Мясо мясные продукты 85

3 Рыба и рыбные продукты 18

4 Молоко и молочные продукты 300

5 Фрукты и ягоды 60

6 Овощи и бахчевые 120

7 Картофель 70

8 Сахар и кондитерские изделия 50

9 Масло растительное и другие жиры 15

10 Яйца, десяток 19

11 Алкогольные напитки, в литрах 5

12 Безалкогольные напитки, в литрах 24

Определив с учетом влияния инфляции стоимость потребляемых средним классом пищевых продуктов в нижней, средней и высшей границах, опираясь на Закон Энгеля, учитывая средний состав семьи в Казахстане, а также материальные и нематериальные признаки среднего класса, исчислены границы доходов каждой категории среднего класса в среднем в месяц (см.таблицу 2).

6 Таблица 1 обоснована и составлена автором

Таблица 2.

Границы среднемесячных доходов категорий среднего класса Казахстана7

Xs п/п Категорий среднего классам Границы доходов, тыс.тенге Границы доходов, в долл. США

нижняя граница верхняя граница нижняя граница верхняя граница

1 Низший средний класс 220 340 1467 2267

2 Средний средний класс 345 485 2300 3233

3 Высший средний класс 490 650 3267 4333

Исходя из этих данных, используя два метода (первый метод основан на исключении из общей численности населения тех, которые получают доход ниже нижней границы доходов среднего класса и тех, которые получают доход выше верхней границы доходов среднего класса; второй метод - группируя людей, получающих доходы в границах доходов среднего класса. В обоих методах использованы данные статистики и выборочных исследований автора об уровнях доходов социальных групп населения), которые дополняют друг друга и усиливают достоверность полученных расчетов, определена численность среднего класса в Казахстане и его внутренняя структура с 2000 по 2008 гг. (см. табл. 3,4).

Таблица 3.

Удельный вес среднего класса в общей численности населения8

Показатели 2000 г. 2003 г. 2006 г. 2008 г.

Общая численность населения, чел. 14859000 14909000 15308000 15674000

Средний класс, чел. 709300 751100 855500 1005000

Удельный вес среднего класса в общей численности населения в РК, в % 4,78 5 5,6 6,4

7 Таблица 2 составлена автором, курс тенге к долл. США 150 тенге

8 Таблица 3,4 рассчитана автором на основе данных Статистического ежегодника Казахстана ! под ред. К.С. Абдиева. - Алматы, 2005. - 501 с.

Таблица 4..

Динамика качественной структуры среднего класса8

Показатели 2000 г. 2003 г. 2006 г. 2008 г.

Числен ность в%к итогу Числен ность в%к итогу Числен ность в%к итогу Числен ность в % к итогу

Средний класс, всего, чел., в том числе: 709300 100 751100 100 855500 100 1005000 100

Низший средний класс 248300 35 308000 41 501300 58,6 948700 94,4

Средний средний класс 354600 50 330500 44 287500 33,6 36300 3,61

Высший средний класс 106 400 15 112 600 15 66 700 7,8 20 000 1,99

Согласно данным этих таблиц, наблюдается рост доли среднего класса в общей численности населения с 4,8% в 2000 г. до 6,4 в 2008 г. и ухудшение качественной структуры среднего класса страны. Доля низшего среднего класса в его общей численности увеличилась с 35% в 2000 г. до 94,4% в 2008 г., доля высшего среднего класса уменьшилась с 15% до 1,99%. Естественно, такой низкий уровень численности и качества среднего класса не может обеспечить выполнением им в обществе адекватной роли. Для выполнения стабилизирующей роли в обществе доля среднего класса в стране должна превысить 50%. Например, доля среднего класса в общей численности населения в США, Германии, Швеции и Швейцарии, Японии составляет 70-80%; в США доля высшего среднего класса в его общей численности достигает 12,5%, низшего среднего класса - 38%9.

Изменение доли их количества в общем количестве предприятий страны показано в таблице 5.

Таблица 5.

Удельный вес предприятий среднего класса в общем количестве предприятий РК10

Показатели 2000 г. 2003 г. 2006 г. 2008 г.

Общее количество предприятий в РК, единиц 110562 142628 168960 188282

в том числе количество предприятий среднего класса 7089 11729 17052 99370

Уд.вес предприятий среднего класса в общем количестве предприятий в РК, в % 6,4 8,2 10,1 52,7

9 Средний класс в США. www.obzh.ru/wiki

10 Авторская систематизация по данным Агентства РК по статистике.

Удельный вес предприятий среднего класса в общем их количестве с 2000 по 2008 гг., по нашим расчетам увеличился с 6,4 до 52,7%, Опираясь на данные Агентства РК по статистике, исчислен удельный вес показателей предприятий среднего класса в наиболее важных макроэкономических показателях Республики Казахстан.

Анализ в целом показал, что доля предприятий среднего класса в макроэкономических показателях за 2000-2008 гг. неуклонно повышается. Например, предприятия среднего класса, занимая в общем количестве предприятий Казахстана в 2008 г. около 53% возведят 82,8% жилья, дают 49,1% реализуемой продукции, 47,5% инвестиции в основной капитал, 31,1% валовой прибыли, 30,3% коммунальных, социальных и персональных услуг. Наименьшее влияние предприятия среднего класса оказали на образовательные услуги (23,4%); услуги транспорта и связи (22,2%); медицинские услуги (22%); на занятость населения (17%).

Чтобы средний класс оказывал стабильное влияние на социальное и экономическое развитие страны, обеспечивал политическую и социальную стабильность в обществе, его доля в общей численности населения должна превысить 50% (вместо 6,4%), следует значительно повысить качественную его структуру, высокими темпами увеличивать конкурентоспособных предприятий, принадлежащих среднему классу, и формировать национальную буржуазию, способную активно воздействовать на индустриальное и инновационное развитие страны. Основой же достижения данной цели является всемерное увеличение способности предприятий среднего класса накапливать капитал и увеличивать собственные инвестиции в основной капитал. Разумеется, увеличивать и совершенствовать основной капитал предприятий среднего класса можно и за счет кредитных средств. Однако их возврат с процентом в конечном счете осуществляется за счет чистой прибыли. Чтобы увеличить норму накопления на предприятиях среднего класса (малого и среднего бизнеса) правительством приняты меры по снижению ставок НДС в 2006 г. на 15%, в 2007 г. - на 14%, в 2008 г. - на 13%; ставки социального налога в 2008 г. снизились с 7-20% до 5-13% в зависимости от уровня дохода физических лиц. Наряду с этим предприятиям малого и среднего бизнеса предоставлялись льготы по уплате налогов за внедрение инновационных проектов. Несмотря на эти и другие меры по стимулированию развития предприятий среднего класса, все же норма накопления капитала на этих предприятиях остается низкой и постоянно снижается с 0,8% к чистой прибыли в 2003г. до 0,3% в 2008 г. Принятые меры правительства по снижению

обязательных налоговых и прочих платежей позволили лишь уменьшить их долю в валовой прибыли предприятий среднего класса с 47,2% в 2006 г. до 28% в 2008 г., но не привели к увеличению накопления капитала.

В третьей главе «Перспестивы роста среднего класса н усиления его влияния на социально-экономическое развитие страны» исследованы возможности дальнейшего развития среднего класса и усиления его влияния на социальное и экономическое развитие страны на ближайшую перспективу. Разработаны и предложены механизмы, которые позволят долю среднего класса в общей численности населения приблизить к 50% к 2030 г.

Основой прогнозных расчетов развития среднего класса и усиления его влияния на развитие страны явились Стратегический план развития Республики Казахстан до 2020 года11, Государственная программа по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 годы12, «Дорожная карта бизнеса 2020»13, Прогноз показателей социально-экономического развития страны на 2010-2014 годы14, Стратегия деятельности АО «Фонд развития предпринимательства «Даму»» на 2009-2019 гг.15.

После последнего спада мировой экономики, по прогнозам международных организаций, ожидается постепенное повышение экономической активности. Вместе с тем, поскольку спад мировой экономики оценивается МВФ достаточно глубоким, ее подъем соответственно будет медленным !5' Несомненно, это усложняет прогнозирование уровня дохода руководителей, фирм и других слоев населения. Расчеты численности среднего класса и предприятий его представителей до 2020г. были выполнены на основе использования

11 Стратегический план развития Республики Казахстан до 2020 года. Утвержден указом Республики Казахстан от 1 февраля 2010 года № 922 http://ru.Bovemment.kz/

12 Государственная программа по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 годы. http://ni.govemment.kz/

13 Программа «Дорожная карта бизнеса 2020». Утверждена постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 апреля 2010 года К» 301 http ://ru. government.kz/

14 Прогноз показателей социально-экономического развития Казахстана на 2010-2014 годы, http://ru.government.kz/

15 Стратегия деятельности АО «Фонд развития предпринимательства «Даму»» на 2009-2019гг. http://www.fund.damu. kz //

прогнозных темпов роста искомых показателей. Согласно этим расчетам, удельный вес среднего класса в Республике Казахстан в общей численности населения увеличится с 6,4% в 2008 г. до 16,2% в 2020 г., что ниже желаемого уровня (50%). Следовательно, и в 2020 г. средний класс РК не сможет выполнять свою стабилизирующую роль в обществе.

Прогнозные расчеты внутренней структуры среднего класса до 2020г. показали позитивную тенденцию изменения качественной структуры среднего класса. Доля низшего среднего класса в среднем классе общества будет постепенно уменьшаться с 94,4% в 2008 г. до 49,5% в 2020 г., соответственно, доля среднего среднего увеличится с 3,61% до 26,5%; а доля высшего среднего класса - с 1,99% до 24%. Таким образом, средний класс в Республике Казахстан будет расти довольно высокими темпами.

Но все же влияние среднего класса (при его доле в 2020г. 16,2%) на социальное и экономическое развитие страны в 2020г. усилится. Доля предприятий, принадлежащих среднему классу, в общем количестве предприятий страны в 2020 г., по нашим расчетам, достигнет 73,2%; они будут продавать 76,6% всего объема продукции и услуг по стране. Вместе с тем, на предприятиях среднего класса будет занято лишь 32,9% всех занятых по стране, что свидетельствует о высоком уровне производительности труда на этих предприятиях. Несмотря на это, предприятия среднего класса имеют сравнительно низкую эффективность производства, так как удельный вес их валовой прибыли составит, по нашим расчетам, в 2020 г. 42,3% в аналогичном показателе по Республике Казахстан.

Доля в инвестициях в основной капитал по стране в 2020 г., по расчетам, должна достигнуть 75,5%. Наибольшее влияние предприятия среднего класса будут иметь в решении жилищной проблемы страны (их доля в строительстве жилья в 2020 г. достигнет 94,6%), в развитии услуг транспорта и связи (71,6%) и незначительно увеличится их влияние на развитие здравоохранения и образования (их доля в этих сферах экономики в 2020 г. достигнет лишь 25-29%).

Далее, предлагаются механизмы, которые позволят долю среднего класса в обществе в более отдаленной перспективе (примерно к 2030 г.) приблизить к 50% для обеспечения полноценного выполнения им своей стабилизирующей роли в развитии Республики Казахстан. При разработке этих механизмов исходили из анализа зарубежного и казахстанского опыта стимулирования развития малого и среднего бизнеса и программы стратегического развития страны до 2020 г. и до 2030 г.

Предлагаемые механизмы по усилению стимулирования развития среднего класса разделены на 3 группы: финансовые (стоимостные) рычаги, нефинансовые рычаги, механизмы по оказанию различных услуг малым и средним предприятиям.

К механизмам по оказанию различных услуг малым и средним предприятиям отнесены маркетинговые, правовые, обучающие услуги, интернет-услуги, создание информационной базы, центров поддержки предпринимательства, центров кредитования, консультационные центры по управлению рисками, оказание помощи и услуг по закупке средств производства и др.

Среди финансовых рычагов стимулирования развития малого и среднего бизнеса особое место занимает налоговая система. Она, на наш взгляд, больше всех нуждается в коренном совершенствовании. Для этого малые и средние предприятия должны полностью освобождаться от уплаты всех видов налогов в течении первых трех лет начала своей деятельности, особенно тех из них, которые заняты экспортом продукции, инновационной деятельностью, приоритетных отраслях экономики и способствуют сокращению безработицы в регионе. Для всех функционирующих малых, средних и крупных предприятий предлагается до 2020 г. корпоративный подоходный налог (КПН) и налог на добавленную стоимость (НДС) уменьшить вдвое: первый - с 20 до 10% и второй- с 12 до 6%, что позволит увеличить накопление капитала, индивидуальные доходы работающих и не будет стимулировать искусственное дробление крупных и средних предприятий на мелкие структуры, что имеет место в настоящее время. Это позволит предприятиям более интенсивно заниматься инновационной деятельностью, а сокращение налогов приведет к бурному росту количества предпринимателей, то есть налогоплательщиков, что восполнит снижение доходной части бюджета за счет предлагаемого снижения налоговых платежей. Это подтверждает опыт США, где уровень налогов примерно вдвое меньше, чем в Казахстане, а доля налогов в ВВП страны составляет 40%, в Казахстане всего 10%, несмотря на то, что уровень налогов у нас в 2 раза выше, чем в США16.

Предложение по уменьшению вдвое размеров налогов даст важный, экономический и социальный мультипликационный эффект. Примерно такой же мультипликационный эффект даст предлагаемое снижение тарифных и таможенных платежей также в 2 раза.

16 Налоговая система США, Ьйр://уууулу. dumaem.ru

Росту накопления и обновления капитала, инновационному развитию, быстрейшей замене устаревшего оборудования более прогрессивным будет способствовать предлагаемое использование высоких норм амортизации основного капитала. К сожалению, в Республике Казахстан мировой опыт ускоренной амортизации не дооценивается.

Сложившуюся систему кредитования предлагается совершенствовать в направлении уменьшения ставки ссудного процента с 12 до 6%, а сроки погашения кредитов продлить до 20 лет вместо существующих ныне 10-12 лет. Это относится и к микрокредитованию. Это позволит использовать кредиты для развития сферы материального производства инновационного характера. Существующая система кредитования с высокой ставкой кредита и небольшим сроком погашения кредитов вынуждает предприятия использовать кредиты только лишь в сфере торговли, потому что только в этой сфере можно выполнить условия кредитования. На начало июля 2009 г. 61,9% возвратных средств использовались в сфере торговли17. В тоже время на начало 2009 г. около 50-60% предприятия малого и среднего бизнеса испытывали крайне тяжелые финансовые затруднения17. Предлагаемая система кредитования и налогообложения позволит коренным образом изменить систему стимулирования развития экономики и среднего класса.

Франчайзинговые отношения в Республике Казахстан находятся на начальном этапе своего развития и носят преимущественно фрагментальный характер, особенно это относится к малому и среднему бизнесу, на долю которых приходится всего лишь 3% франчайзинга страны17. Общая сумма среднегодового оборота франчайзинга, хотя она выросла за 2003-2007 гг. в 3 раза, достиг всего лишь 500 млн.долларов США 17. При чем в этой сумме превалируют иностранные франшизы, а казахстанские не превышают 20 из 300 франчайзинговых систем17. К сожалению, франчайзингом в Казахстане почти не охвачено материальное производство. Им охвачено в основном сфера торговли.

Учитывая значимость франчайзинга в развитии малого и среднего бизнеса, являющегося ядром развития среднего класса, предлагается долю государственного субсидирования в франчайзинге в погашаемой части ссудного процента довести до 10% для всех казахстанских предпринимателей (малого, среднего и крупного бизнеса) без исключения, особенно тех, кто занимается инновационной и экспортной продукцией.

Лизинговые услуги в Республике Казахстан составляют всего лишь 1,5% в инвестициях в основной капитал против 30% в Восточной Европе, 5-6% в России и Украине 17. К лизинговым услугам обращаются в основном предприятия малого и среднего бизнеса (их доля более 60% всех лизинговых средств за 2006-2008 гг.)17. Для дальнейшего развития лизинговых услуг в сфере малого и среднего бизнеса предлагается расширить доступ к кредитным ресурсам с льготными дополнительными залогами и указанным выше снижением ссудного процента (с 12 до 6%).

В системе нефинансовых рычагов стимулирования развития малого и среднего бизнеса, на наш взгляд, особое место занимает сложившаяся в Республике Казахстан система оказания государственной помощи в подготовке кадров, выделяя гранты на обучение. Остальные студенты, которые не смогли получить государственные гранты оплачивают за обучение сами или погашают расходы за счет кредитов банков второго уровня. В любом случае предприятия не несут никаких расходов на подготовку кадров в учебных заведениях. Такая система подготовки кадров ослабляет связь вузов с предприятиями и не способствует учету вузами требований предприятий.

Кроме этого, для повышения эффективности культурного капитала предлагается вдвое уменьшить ставку ссудного процента по кредитам, выделяемым для студентов, на 30-40% уменьшить размеры оплаты за обучение, увеличить до 20 тыс. тенге (по курсу 1 долл.США =150 тенге) стипендии в месяц и внедрить гибкий график оплаты за обучение.

Несмотря на негативное влияние мирового экономического кризиса на экономику страны, государство в 2009 г. оказало поддержку субъектам малого и среднего бизнеса для сохранения их деловой активности в сумме 275 млрд.тенге18. На пути развития среднего класса серьезным препятствием является преодоление существующих правовых, административных, организационных, финансовых, налоговых, таможенно-процедурных и прочих барьеров. Указанные барьеры сводят на нет усилия государства по развитию предпринимательства. По этой причине предприятия малого и среднего бизнеса не могут развиваться стабильно, 60% из них убыточны, количество фактически действующих в разы меньше зарегистрированных19.

18 Социально-экономическое развитие Республики Казахстан в январе-декабре 2009года (оперативные данные) // Агентство Республики Казахстан по статистике. - 2010. - С.68.

19 Назарбаев H.A. Через кризис к обновлению и развитию. Послание Президента PK народу Казахстана, www.akorda.kz

Нередко преодоление этих и других барьеров сопряжено с коррупцией, ставшей имманентным свойством действующей социально-экономической системы. По некоторым оценкам, рейтинг коррумпированности таможенных, налоговых органов, финансовой полиции и органов юстиции составляет от 60 до 67%; санэпидемстанции, органов сертификации и лицензирования, пожарной службы, бюро технической инвентаризации - от 49 до 57%; службы охраны труда - 36%. Коррупционную среду порождает и теневая экономика, доля которой в Республике Казахстан составляет от 30 до 50% в зависимости условий ее возникновения в различных отраслях и сферах деятельности".

Казахстанский средний класс имеет некоторые национальные, экономические, культурные, социальные и другие особенности, которые порою влияют негативно на развитие малого и среднего бизнеса, на накопление капитала, на его коренное обновление. Среди них заслуживает внимание превалирование склонности казахстанских предпринимателей к личному потреблению. По данным фонда «Даму» предельная склонность к потреблению в Казахстане за 2004-2009гг. в среднем составила 88%, а предельная склонность к накоплению - 12%20, что приводит к отрицательному мультипликационному эффекту.

Предлагается создание крупных региональных маркетинговых, правовых, обучающихся, консалтинговых, информационных, Интернет и других структур, которые бы оказывали малому и среднему бизнесу необходимую поддержку и помощь с учетом их специфики, а также проводили мониторинг, позволяющий определить потребности малых и средних фирм в средствах производства и специалистах.

Полагаем, что реализация предлагаемых механизмов по ускорению развития малого и среднего бизнеса, особенно в области налоговой и кредитной системы, позволит довести долю среднего класса в общей численности населения Республики Казахстан в более длительной перспективе, скажем к 2030г., до 50%, что позволит ему более эффективно влиять на развитие страны.

В заключение работы обобщены итоги исследования, сформулированы теоретические выводы и обобщены практические рекомендации.

III. ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

В рецензируемом журнале:

1. Кыдырбаева Э.О. Влияние среднего класса на развитие экономики Республики Казахстан. // Вестник КРСУ, Т. 10, № 10. - Бишкек, 2010. - С.88-92.

Опубликовано в других изданиях:

2. Кыдырбаева Э.О. Проблемы малого и среднего бизнеса в регионе // В сб. науч. тр. «¥лы жШек жолы: ата журткз саясат» -Казахстан, г.Талдыкорган, Институт «Жетысу», 2005. - С.127-129.

3. Кыдырбаева Э.О Некоторые основы формирования среднего класса Н В сб. науч. тр. «Ломоносов-2006» - Казахстан, Астана, Казахстанский филиал МГУ им. Ломоносова М.В. и Евразийский национальный университет им. Гумилева Л.Н., 2006. - С. 173-174.

4. Кыдырбаева Э.О. Малый бизнес как основа формирования среднего класса // В сб. науч. тр. «Ломоносов-2007» - Казахстан, Астана, Казахстанский филиал МГУ им. Ломоносова М.В. и Евразийский национальный университет им. Гумилева Л.Н., 2007. -С. 197-199.

5. Кыдырбаева Э.О. Особенности формирования доходов среднего класса в PK // В сб. науч. тр. «Перспективы и проблемы конкурентоспособной национальной экономики» - Казахстан, г.Талдыкорган, 2007.-C.209-2U.

6. Кыдырбаева Э.О. Образование как фактор формирования среднего класса // В сб. науч. тр. «Банковская система Украины в условиях глобализации финансовых рынков» - Черкасск, Банковский Университет при Национальном Банке Украины., 2008. - С.207-210.

7. Кыдырбаева Э.О. Производительность как фактор формирования среднего класса // «Транзитная экономика, №6. - Казахстан, Алматы, 2008. - С. 81-86.

8. Кыдырбаева Э.О. Влияние депозитов на формирование среднего класса // «Аль Пари», №5. - Казахстан, Алматы, 2008. - С. 195-197.

9. Кыдырбаева Э.О. КР орта тап К¥РУДЫН непздер1 жэне оныц кейб1'р мэселелер! // Вестник КазЭУ им. Т.Рыскулова, № 1. - Казахстан, Алматы, 2009. - С. 29-32.

10. Кыдырбаева Э.О. Малый бизнес как основа формирования среднего класса // В сб. науч. тр. «Глобальный экономический кризис: причины, реалии и пути преодоления» - Казахстан, Алматы, КазЭу им. Т. Рыскулова, 2009. - С.669-674.

11. Кыдырбаева Э.О. Исторические и признаки формирования среднего класса // В сб. науч. тр. «Финансовый механизм повышения инновационной активности в экономике РК» -Казахстан, Алматы, КазНу им. аль-Фараби, 2009. - С.212-215.

12. Кыдырбаева Э.О. Особенности формирования среднего класса в Казахстане // В сб. науч. тр. «Актуальные проблемы социально-трудовых отношений» - Россия, Махачкала - Институт социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН, 2010. - С.260-265.

13. Кыдырбаева Э.О. Индикаторы влияния среднего класса на социально-экономическое развитие страны // В сб. науч. тр. «Актуальные вопросы экономических наук» - Россия, Новосибирск, Центр Развития Научного Сотрудничества. 2010-С.36-41.

Подписано в печать 22.11.2010 года. Формат 60x84 1Угв Офсетная печать. Объем 1,75 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 260.

Отпечатано в типографии КРСУ 720048, г. Бишкек, ул. Горького, 2