Организационно-методический инструментарий обеспечения экономической безопасности территории через призму идентификации и развития среднего класса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Яцур, Анна Владимировна
Место защиты
Тамбов
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-методический инструментарий обеспечения экономической безопасности территории через призму идентификации и развития среднего класса"

На правах рукописи

УДК 338.2 ББК 65.9 Я94

ЯЦУР Анна Владимировна

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТЕРРИТОРИИ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ИДЕНТИФИКАЦИИ И РАЗВИТИЯ СРЕДНЕГО КЛАССА

Специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность); 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тамбов 2013

005062086

Работа выполнена на кафедре политической экономии и мирового глобального хозяйства ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, доцент ЧЕРНОВА Вероника Валерьевна

КУЗНЕЦОВ Игорь Анатольевич,

доктор экономических наук, профессор, директор института естествознания Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (г. Тамбов)

РУДАКОВА Ольга Викторовна,

доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой экономической теории и мировой экономики Орловского государственного института экономики и торговли (г. Орел)

ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» (г. Ростов-на-Дону)

Защита состоится 28 июня 2013 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», с авторефератом - на сайте Министерства образования и науки РФ - http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан 27 мая 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Колесниченко Е.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время обеспечение экономической безопасности приобретает особое значение, поскольку от уровня защищенности территорий зависит целостность всего государства, его политическая, экономическая и социальная стабильность, а также степень его независимости от факторов и опасностей различного характера. Однако уровень экономической безопасности территории обуславливают не только экономические факторы, но и социальные, одним из которых является средний класс. В системе экономической безопасности средний класс приобретает первостепенное значение вследствие того, что именно он посредством своих функциональных особенностей, принципов функционирования и способов воздействия является ключевым фактором обеспечения стабильности социально-экономической системы и гармонизации общественных отношений.

Таким образом, необходимость обеспечения экономической безопасности территорий актуализирует задачу формирования и развития в них среднего класса.

Несмотря на многочисленность исследований среднего класса [отечественными и зарубежными авторами], его характеристика является достаточно неопределенной: отсутствует единое толкование категории «средний класс», количественные и качественные характеристики его представителей разнятся, в результате чего возникает вопрос о его истинной сущности и роли в процессе социально-экономического развития и обеспечения экономической безопасности территории; ранее в научных кругах средний класс в качестве детерминанта экономической безопасности территории не рассматривался, следовательно, и сопутствующая система его характеристик не была определена.

В настоящее время на территории Российской Федерации отсутствуют соответствующая институциональная база и инструментарий обеспечения экономической безопасности, регламентирующий в том числе и целенаправленную политику в области формирования и развития среднего класса, кроме того, несовершенна методическая база его [среднего класса] идентификации.

Исходя из вышеизложенного можно утверждать, что в настоящее время объем научно-практических знаний в области обеспечения экономической безопасности, формирования и развития среднего класса как их детерминанта является недостаточным. Требуют развития методические подходы к количественной оценке экономической безопасности с учетом роли среднего класса в её обеспечении. Противоречие между необходимостью обеспечения экономической безопасности территории и отсутствием соответствующего организационно-методического её инструмента-

рия через призму идентификации и развития среднего класса - детерминанта экономической безопасности - определяет актуальность выбранной темы исследования, целей и задач диссертационной работы.

Таким образом, исследование, направленное на формирование организационно-методического инструментария обеспечения экономической безопасности территорий, включающего формирование и развитие в них среднего класса, является актуальным в современных условиях хозяйствования.

Степень разработанности проблемы.

Теоретические основы исследования экономической безопасности территорий представлены в трудах Л.И. Абалкина, В.А. Акимова, П.В. Акинина, B.C. Балабанова, С.Ю. Глазьева, А.Е. Городецкого, P.C. Гринберга, С.В.Казанцева, В.И. Павлова, Б.Н. Порфирьева, И.В. Новиковой и др. Несмотря на многочисленность работ отечественных и зарубежных авторов, исследующих угрозы экономической безопасности, следует отметить недостаточную разработанность проблемы формирования среднего класса, отсутствие которой выступает одной из угроз экономической безопасности национальной экономики.

Способы оценки экономической безопасности территорий отражены в трудах С.Ю. Глазьева, И.В. Новиковой, В.К. Сенчагова и др. Однако недостаточные исследования в области учета социальных детерминантов экономической безопасности требуют совершенствования методики ее [экономической безопасности] оценки с учетом включения дополнительных угроз.

Теоретические основы исследования среднего класса в глубокой древности представлены трудами Аристотеля и Еврипида. Значительный вклад в проблему изучения роли среднего класса как гаранта устойчивого экономического развития общественной системы внес английский ученый Г. Спенсер, представители неолиберального течения политической экономии (В. Репке, Л. Эрхард и др.), теории «народного капитализма» (Дж. Бернхем, А. Берли, П. Дракер, М. Сальвадора С. Чейз, Э. Хансен и др.), А. Тойнби. Среди отечественных исследователей проблематики среднего класса можно выделить работы Е.М. Авраамова, O.A. Александрова, Д.М. Логинова, М.К. Горшкова, З.Т. Голенковой, Е.С. Кузнецовой, С.Г. Саблина, И.П. Карасева, Н.Е. Тихоновой, Т.И. Малеевой, C.B. Ма-реевой. Количественная оценка среднего класса представлена в работах теоретиков стратификационного подхода Запада (Л. Уорнер, К. Дэвис, У. Мур и др.), теоретиков современной социологи второй половины XX века - Ж. Бодрийяр, П. Бурдье, И. Валлерстайн, Э. Гидденс, А. Гоулднер, С. Лэш, Ч.Р. Миллс, Э.О. Райт, Дж. Урри, А. Уорд и России (Е.М. Авра-мова, Л.А. Беляева, М.К. Горшков, З.Т. Голенкова, Т.И. Заславская, Е.Д. Игитханян, Ю.А. Левада, Т.М. Малеева, В.В. Радаев, Н.Е. Тихонова,

JI.A. Хахулина, О.И. Шкаратан и др.), а также в магистерских диссертациях М.А. Авиловой, O.A. Юдиной. Ценностные ориентиры и мировоззренческие позиции представителей среднего класса отражены в работах В.И. Пантина, В.В. Лапкина, М.К. Горшкова, Н.Е. Тихоновой и других.

Несмотря на достаточно большое количество работ по данной проблематике, не сформировано единое понятие среднего класса, не выработана система критериев его идентификации, учитывающая его качественные и количественные характеристики, определяющие уровень обеспечения экономической безопасности территории.

Таким образом, необходимость разработки целостного механизма обеспечения экономической безопасности территорий с позиций формирования и развития в них среднего класса актуализировала тему данного исследования и обусловила постановку цели и соответствующих задач.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка организационно-методического инструментария обеспечения экономической безопасности с позиций идентификации и развития среднего класса.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

- определить роль среднего класса в системе детерминант экономической безопасности территорий;

- разработать систему критериев идентификации среднего класса в территориях;

- усовершенствовать методику оценки экономической безопасности территории с учетом показателя степени развития среднего класса;

- дать оценку уровня экономической безопасности территории на основе апробации предлагаемой методики;

- рассмотреть особенности государственной политики в области формирования и развития среднего класса в контексте обеспечения экономической безопасности территории;

- разработать инструментарий обеспечения экономической безопасности территории с учетом выявленных угроз.

Объектом исследования являются детерминанты экономической безопасности национальной экономики.

Предметом - система управленческих решений, составляющих основу организационно-экономического и методического инструментария обеспечения экономической безопасности территории.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Теоретической базой проводимых исследований явились критически осмысленные и творчески воспринятые методологические приемы и подходы представителей различных научных школ отечественных и зарубежных ученых. В процессе исследования изучены фундаментальные и специальные научные труды, обосновывающие теорию и методологию

обеспечения экономической безопасности территорий, научная литература отечественных и зарубежных авторов в области экономического развития, управления, формирования и роли среднего класса в обеспечении экономической безопасности.

В качестве методологической базы исследования применялись системный и комплексный подходы к выявлению угроз экономической безопасности; абстрактно-логический, структурный и расчетно-конструк-тивные методы исследования, а также сравнительно-экспертные оценки при разработке методик оценки уровня экономической безопасности и критериев идентификации среднего класса.

В процессе исследования автором использовались методы научного познания: исторический, графический, аналитический, статистический, методы сравнительного и 8\\ЮТ-анализа, композиции, декомпозиции, аналогий, графических интерпретаций.

Информационной и эмпирической базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, Концепция и Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., нормативно-правовое законодательство по социально-экономическому развитию Российской Федерации и Ставропольского края, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации и Ставропольского края, аналитические данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы. Значительную роль в проводимом исследовании сыграли результаты собственных научных наблюдений, полученные в ходе анкетирования.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам: 12. Экономическая безопасность (12.5. Пороговые значения экономической безопасности и методы их определения; 12.7. Классификация угроз экономической безопасности по сферам экономики (производственная, социальная, финансовая, внешнеторговая, военно-промышленная и др.)) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством; п. 1. Общая экономическая теория (1.1. Политическая экономия: формирование экономической политики (стратегии) государства; 1.2. Микроэкономическая теория: теории экономики благосостояния) специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании ключевой роли среднего класса в системе детерминант экономической безопасности территорий и разработке организационно-методического инструментария ее обеспечения, включающего уточнен-

ную методику оценки экономической безопасности территории с учетом критерия идентификации среднего класса, систему целевых ориентиров социально-экономической политики, а также комплекс направлений и мер по созданию условий для формирования и развития среднего класса в рамках механизма системного управления экономической безопасностью территорий.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность):

1. Обоснована детерминирующая роль среднего класса в обеспечении экономической безопасности территорий, которая обусловлена его функциональными особенностями (способности к стабилизации, консолидации, гармонизации развития экономики), принципами функционирования (социальной справедливости, индивидуальной ответственности, социальной солидарности, социального партнерства, субсидиарное™), способами воздействия на экономическую безопасность (повышение социальной обеспеченности и налоговых поступлений; развитие малого и среднего бизнеса; усиление деловой активности).

2. Дополнена методика оценки экономической безопасности территории в части введения индикатора «доля среднего класса в общей структуре населения» и обоснования его порогового значения (не менее 73,4%), применение которой позволит выявить угрозы и возможности их возникновения в социальной сфере (увеличение доли бедных слоев населения, криминализация общества), способных деформировать социально-экономическую систему территории.

3. Выявлен низкий уровень экономической безопасности исследуемой территории, детерминируемый малой долей среднего класса в регионе, и факторы, его определяющие: низкий уровень благосостояния населения; высокий темп инфляции на продукты и услуги; низкая кредитоспособность населения и низкая инвестиционная привлекательность территории; отсутствие институциональной базы в области формирования и развития среднего класса; отсутствие эффективного управленческого инструментария развития среднего класса.

4. Предложен комплексный механизм системного управления экономической безопасностью территорий, включающий основные методы, этапы, ресурсы и организационно-экономический инструментарий его обеспечения, в рамках системы управленческих задач и мер по созданию благоприятных условий для формирования и развития среднего класса, предполагаемых к реализации в экономической (введение прогрессивной шкалы налогообложения; предоставление гарантий и льгот; разработка и реализация системы реконструкции долгов и безвозмездных компенсаций на случай стихийных бедствий; льготное кредитование для сельского хозяйства; увеличение заработной платы в бюджетных секторах эконо-

мики до уровня нижнего порога дохода среднего класса - среднедушевого дохода по региону; введение регионального коэффициента оплаты труда, ранжируемого в зависимости от вида работы и образовательно-квалификационного уровня) и в социально-экономической подсистеме (модернизация прожиточного минимума и его перевод в социальную корзину; увеличение минимального размера оплаты труда до величины социального минимума; увеличение пособий на детей всех категорий: введение пособий для женщин, находящихся в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком).

По специальности 08.00.01 - Экономическая теория (общая экономическая теория):

5. Дополнена система критериев идентификации среднего класса путем уточнения объективных (величина расходов на питание - не более 9,4%, величина расходов на платные услуги - не менее 36,9% бюджета) и субъективных критериев (отсутствие патерналистских ожиданий, перманентное лидерство, синергетический эффект поколений), применение которых позволит дифференцировать представителей среднего класса по группам его индикации (авангардный, перспективный и условный средний класс), что позволит оценить реальный уровень благосостояния населения и определить сложившийся уровень среднего класса как угрозу или детерминант экономической безопасности территории.

6. В рамках корректировки социально-экономической политики государства предложена система целевых ориентиров [древо целей] формирования и развития полноценного среднего класса, где целью выступает создание образованного класса, достижение высоких стандартов благосостояния населения, стимулирование предпринимательской активности общества, создание условий для эффективного использования квалификационного труда, а подцелями - создание условий для развития среднего класса в сфере образования, труда, услуг, малого и среднего бизнеса, материально-имущественной, жилищной и социальной сферах. Включение предлагаемого дерева целей в систему стратегических приоритетов будет способствовать повышению экономической безопасности территории за счет обеспечения стабильности социально-экономической системы и гармонизации в ней общественных отношений.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в развитии теории экономической безопасности территорий с точки зрения исследования ключевых аспектов ее обеспечения через призму идентификации и развития среднего класса; развитии представлений о детерминирующей роли среднего класса в системе экономической безопасности и приоритете его формирования и развития.

Конкретные предложения, полученные в процессе исследования, позволяют оценить влияние уровня развития среднего класса, оцененного по количественным и качественным критериям, на состояние экономической безопасности территории, обосновать механизм системного управления экономической безопасностью в контексте формирования и развития среднего класса.

Теоретические идеи и положения работы могут быть применены в процессе преподавания в вузах курсов дисциплин по экономической безопасности, экономической теории, социально-экономической политике, а также могут использоваться в дальнейших исследованиях по проблемам обеспечения экономической безопасности и развития среднего класса.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности практической реализации полученных выводов и рекомендаций в деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и предпринимательских структур в процессе обеспечения экономической безопасности территории.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты работы:

- предложенная методика идентификации среднего класса как детерминанта экономической безопасности может являться теоретико-методической основой мониторинговых исследований процессов формирования среднего класса и обеспечения экономической безопасности;

- предложенный индикатор «доля среднего класса в общей структуре населения» в системе оценки экономической безопасности может быть учтен органами власти при разработке политики в области обеспечения экономической безопасности территории от угроз и опасностей, формируемых в социальной сфере;

- выявленные угрозы экономической безопасности Ставропольского края, целесообразны к использованию в деятельности региональных органов власти и органов местного самоуправления с целью их локализации;

- предложенный комплексный механизм системного управления экономической безопасностью территорий с учетом социальных угроз и обуславливающий его организационно-экономический инструментарий может стать основой разработки и реализации политики федеральных, региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления;

- составленное древо целей социально-экономической политики в области формирования и развития полноценного среднего класса с учетом его детерминирующей роли в системе обеспечения экономической безопасности может быть учтено федеральными, региональными (местными) органами власти, а также предпринимательскими структурами.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, регио-

нальных и внутривузовских конференциях: «Инновационная экономика: новые задачи и вызовы» (г. Йошкар-Ола, 2012 г.); «Механизм экономико-правового обеспечения национальной безопасности: опыт, проблемы, перспективы» (г. Краснодар, 2011 г.); «Механизм экономико-правового обеспечения национальной безопасности: опыт, проблемы, перспективы» (г. Краснодар, 2009 г.) и других.

Теоретические положения диссертационной работы использованы в ходе преподавательской деятельности в Северо-Кавказском федеральном университете (филиал СКФУ в г. Пятигорске) при чтении курсов «Экономическая безопасность», «Экономическая теория», что подтверждено справками о внедрении.

Практические рекомендации по обеспечению экономической безопасности территории учтены в деятельности Управления экономического развития Администрации г. Пятигорска Ставропольского края при разработке комплекса реализуемых направлений и мер, что подтверждено документально.

Публикации. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 12 печатных работ общим объемом 55,4 п.л. (авт. объем - 5,42 п.л.), в том числе 3 - в журналах из перечня ВАК (авт. объем -2,13 п.л.) и 2 монографии (авт. объем - 1,38 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы определяются исходя из необходимости разрешения поставленных научно-исследовательских задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и списка использованных информационных источников. Исследование имеет следующую структуру:

1. Теоретико-методические аспекты исследования среднего класса в системе экономической безопасности

1.1. Теоретическое обоснование детерминирующей роли среднего класса в системе экономической безопасности

1.2. Критерии идентификации среднего класса как детерминанта экономической безопасности территории

2. Мониторинг экономической безопасности территории с учетом детерминирующей роли среднего класса

2.1. Система оценки уровня экономической безопасности территории с учетом роли среднего класса

2.2. Оценка экономической безопасности территории: проблемы ее обеспечения (на примере Ставропольского края)

3. Особенности обеспечения экономической безопасности территории с позиций формирования и развития среднего кчасса

3.1. Особенности государственной политики в области формирования и развития среднего класса в контексте обеспечения экономической безопасности территории (на примере институциональной базы Российской Федерации)

3.2. Комплексный механизм системного управления экономической безопасностью территории с учетом социальных угроз

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определена роль среднего класса в системе детерминант экономической безопасности территории.

В диссертации в результате анализа детерминант экономической безопасности территории и исследования представлений о среднем классе было выявлено, что он является решающей силой, гарантирующей стабильность функционирования социальных и политических институтов, поскольку является основным налогоплательщиком, от экономического положения которого зависят инвестиционная активность населения, состояние государственного бюджета, реализация государственных социальных программ и важнейшие социально-экономические и политические процессы.

Среди функциональных особенностей среднего класса в системе экономической безопасности приоритет принадлежит стабилизирующей, консолидирующей, гармонизирующей и инновационной функциям, которые обуславливают достижение целевых ориентиров экономической безопасности любой страны. Помимо перечисленных функций, ему присущи перераспределительная, инвестиционная, потребительская (рис. 1).

Рис. 1. Роль среднего класса в системе экономической безопасности

Особенности функционирования среднего класса в системе обеспечения экономической безопасности обуславливают принципы его функционирования: социальной справедливости, индивидуальной ответственности, социальной солидарности, социального партнерства и субсидиарное™.

Система способов воздействия среднего класса на экономическую безопасность обуславливает защищенность территории от угроз и опасностей, обеспечивая стабильность и развитие государственной системы (рис. 2).

Сокращение имущественной дифференциации населения, сокращение уровня бедности

Сокращение де-формированности структуры экономики

Сокращение неравномерности социально-экономического развития регионов

Сокращение криминализации общества и хозяйственной деятельности

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ТЕРРИТОРИИ

Рис. 2. Способы воздействия среднего класса на экономическую безопасность

Таким образом, средний класс является детерминирующим фактором обеспечения экономической безопасности территории, в связи с чем рассмотрение его категории - «средний класс» - вне системы экономической безопасности является нецелесообразным, поскольку от преобладания в общественной системе представителей среднего класса зависит и ряд достижения целевых ориентиров экономической безопасности путем актуализации его функциональных особенностей, принципов функционирования, экономических интересов и способов воздействия на экономическую защищенность государственной системы.

Таким образом, в системе экономической безопасности среднему классу принадлежит первостепенная роль - решающей силы, обусловленная его функциональными особенностями в системе целевых ориентиров экономической безопасности, принципами функционирования и способами воздействия на экономическую безопасность.

2. Разработаны критерии индикатификации среднего класса.

Современная отечественная (Е.М. Аврамова, Л. А. Беляева, М.К. Горшков, З.Т. Голенкова, Т.И. Заславская, Е.Д. Игитханян, Ю.А. Левада, Т.М. Малеева, В.В. Радаев, Н.Е. Тихонова, Л.А. Хахулина, О.И. Шка-ратан и др.) и зарубежная (К. Маркс, М. Вебер, М. Хальбвакс, Л. Уорнер, К. Дэвис, У. Мур, Ж. Бодрийяр, П. Бурдье, И. Валлерстайн, Э. Гидденс, А. Гоулднер, С. Лэш, Ч.Р. Миллс, Э.О. Райт, Дж. Урри, А. Уорд, и др.) научная литература богата исследованиями по выделению признаков среднего класса. Несмотря на это, характеристика среднего класса является достаточно неопределенной: отсутствует единое толкование его качественных признаков.

Поскольку роль среднего класса в системе экономической безопасности обусловлена его количественными и качественными характеристиками, от наличия которых зависит уровень социально-экономической стабильности и экономической защищенности региона, в диссертации была разработана методика его идентификации в контексте обеспечения экономической безопасности. Основой для построения системы критериев послужили методики, представленные в магистерских диссертациях М.А. Авиловой и O.A. Юдиной, и методика, разработанная коллективом авторов под руководством Т.М. Малеевой, учитывающие индикаторы выделения средних слоев отечественных и зарубежных школ [1) критерий, определяющий материально-имущественное положение: среднемесячный доход не ниже среднего по региону, наличие недвижимого имущества (жилья в собственности), достойный уровень и качество жизни, наличие относительно крупных сбережений, автомобиля; 2) критерий, определяющий социально-профессиональный статус: нефизический характер труда, высшее образование и род деятельности, соответствующий квалификации; 3) критерий самоидентификации: отнесение себя и своей семьи к представителям среднего класса] и раскрывающие комплексный подход к определению его представителей.

В результате сравнительного анализа и комплексной оценки вышеуказанных методик выделения среднего класса были определены показатели, не соответствующие сегодняшней жизнеобеспеченности представителей среднего класса, и предложена система показателей их идентификации [представителей среднего класса] в контексте обеспечения экономической безопасности (рис. 3).

СРЕДНИМ КЛАСС-

ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТЕРРИТОРИИ

«585555!

5555555555555!

СУБЪЕКТИВНЫЕ ОЦЕНКИ

ОБЪЕКТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

ш

Показатели материально- ресурсного обеспечения

Показатели нематериально-ресурсного обеспечения

Оценка

социального самочувствия и перспективной защищенности

- доходы на душу населения;

- расходы на питание:

- расходы на платные услуги;

- наличие недвижимого имущества;

- наличие движимого имущества.

Средний класс по благосостоянию

V

- уровень образования.

Средний класс по социально-профессиональному статусу

- собственная самооценка и ев причины; - отсутствие патерналистских ожиданий; - перманентное лидерство; - синергетичвский эффект поколений

Средний класс по самоидентификации и перспективной

защ ищенности _

Авангардный средний класс (наблюдается наличие трех критериев)

Перспективный средний класс (наблюдается наличие двух критериев)

Условный средний класс (наблюдается наличие одного критерия)

Рис. 3. Система показателей и критериев идентификации среднего класса как фактора обеспечения экономической безопасности

Систематизация представленных на рисунке критериев позволила сформировать:

1) Критерии, отражающие качество жизни «середняков»: величина расходов на питание (не более 9,4%), величина расходов на платные услуги (не менее 36,9%). Исходя из того, что среднему классу свойственна потребительская функция, в диссертации предлагается определять качество жизни среднего класса не по возможности использования платных услуг, а по величине расходов на них.

На основе обобщения результатов Европейского социологического исследования 2012 г. (the European Social Survey (the ESS) и экспертных оценок стран Большой восьмерки (G8) в рамках определения доли среднего класса нами были определены страны, которые в рамках показателя «доля среднего класса в общей структуре населения» удовлетворяют условию его порогового значения - 73,4% в системе экономической безопасности.

На основе статистических данных международных сравнений развитых европейских стран в рамках структуры конечного потребления домашних хозяйств были определены следующие величины: 1) расходов на платные услуги современных представителей среднего класса, с пороговой величиной 36,9%, где расходы на образование составят 7,6% бюджета домохозяйства, на здравоохранение - 12,2%, на досуг - 17,1%, включая инновационные практики потребления (связь, Internet), 2) расходы на питание с пороговой величиной 9,4%, выход за пределы которой грозит несостоятельности среднего класса. Величина расходов на платные услуги, составляющая 36,9% дохода, позволит отразить адекватный уровень потребления, соответствующий представителям среднего класса развитых стран.

В противном случае уровень потребления среднего класса будет приближен к уровню потребления массовых слоев общества, тогда идентификация среднего класса будет бессмысленна, поскольку образ жгони не будет соответствовать «инновационному» стилю потребления и «качественному» воспроизводству человеческого потенциала.

2) Критерии «перспективной защищенности», отражающие мировоззренческие позиции, ценностные ориентиры и рациональные действия представителей среднего класса (отсутствие патерналистских ожиданий, перманентное лидерство, синергетический эффект поколений).

Критерий «отсутствие патерналистских ожиданий» позволит наиболее реально отразить «скрытый» потенциал среднего класса, заложенный в его функциональных особенностях с точки зрения экономической безопасности. Поскольку средний класс не ждет помощи и поддержки от государства, он самостоятельно занимается самообразованием, саморазвитием, тем самым, выполняет инновационную функцию.

Он стремится к обеспечению своих семей высоким уровнем и качеством жизни, инвестируя капитал в различные сферы экономики - выполняет стабилизирующую функцию. Отсутствие патерналистских ожиданий у среднего класса способствует упрочению социальных связей, обеспечению гармонизации общественных отношений (консолидирующая функция).

Критерий «перманентное лидерство» позволит наиболее реально отразить мировоззренческие позиции среднего класса, заключающиеся в реализации собственного внутреннего потенциала (экономического, образовательного, профессионально-квалификационного), изначально заложенного в его функциональных особенностях (стабилизация, инновационное развитие) и принципах функционирования (социальной справедливости, индивидуальной ответственности) в системе экономической безопасности. Суть данного критерия заключается в непрерывном повышении образовательного, интеллектуального, экономического потенциала представителей среднего класса, которые стремятся к улучшению благосостояния, уровня и качества жизни своей семьи, в результате чего достигается прямопропор-ционалыюсть активизации внутренних амбиций и достигнутых результатов их жизнедеятельности. Наличие перманентного лидерства представителя среднего класса обеспечивает рациональное распределение ресурсов (экономических, образовательных, интеллектуальных) и активизацию амбициозных мировоззренческих позиций, в результате чего достигается высокий уровень благосостояния и безопасности и включенность в инновационные практики современного социума, что обуславливает защищенность личности, домохозяйства и территории в перспективе.

Суть критерия «синергетический эффект поколений» заключается в желании помочь своим потомкам и практической его реализации по следующим направлениям: помощь в улучшении благосостояния; в получении качественного образования, первичного жилья; в развитии семейного бизнеса и других, реализация которых посильна и свойственна истинным представителям среднего класса. Наличие ответственности за будущие поколения 1) способствует эффективной социализации личности (детей и внуков), соответствующей собственным ценностным ориентирам и их благоприятному социально-экономическому положению; 2) обеспечивает социально-экономическую защищенность территории от угроз и опасностей различного характера (повышения уровня бедности, криминализации общества, теневизации экономики), поскольку их потомки обеспечены всем необходимым, воспитаны и образованны, в результате чего они становятся яркими представителями прогрессивных, а не радикальных изменений; 3) снижение уровня социально-экономической нагрузки на государство, поскольку они [представители среднего класса] ответственны за достойную жизнеобеспеченность своих предков, уровень и качество их жизни, в ре-

зультате чего обеспечивается социально-экономическая защищенность домохозяйства и экономическая безопасность территории.

Таким образом, актуализация среднего класса в системе обеспечения экономической безопасности предполагает использование следующих критериев его идентификации: уровень дохода, наличие движимого и недвижимого имущества, уровень образования, самоидентификация, величина расходов на питание, величина расходов на платные услуги, отсутствие патерналистских ожиданий, перманентное лидерство, синергетический эффект поколений, применение которых позволит дифференцировать представителей среднего класса по группам его индикации (авангардный, перспективный и условный средний класс) и определить реальный уровень благосостояния населения и экономической безопасности территории от угроз и опасностей различного характера.

3. Дополнена методика оценки экономической безопасности территории.

За основу оценки экономической безопасности территории была взята система индикаторов экономической безопасности региона с определенными пороговыми значениями, предложенная И.В. Новиковой и Н.И. Красниковым, которая позволяет выявить точки повышенного риска сфер экономики: продовольственной, финансовой, социальной и инновационной, за гранями которых возможно нарушение равновесия и развития составных элементов региональной системы, наступление кризисных явлений, а также деформированность социально-экономической системы территории. В результате выявленной детерминирующей роли среднего класса в системе обеспечения экономической безопасности, по нашему мнению, необходимо введение в систему индикаторов экономической безопасности такого показателя, как «доля среднего класса в общей структуре населения», что обусловлено его функциональными особенностями в системе целевых ориентиров экономической безопасности, принципами функционирования, системой экономических интересов и формами воздействия на уровень экономической защищенности территории. Исходя из чего можно утверждать, что в результате преобладания высокой доли представителей среднего класса в социальной структуре общества и наличия высокого уровня его экономической и политической стабильности будет обеспечена необратимость прогрессивных социальных изменений и экономическая защищенность территории, что верифицируется мировым опытом.

Так, на основе анализа результатов Европейского социологического исследования 2012 г. (the European Social Survey (the ESS) и экспертных оценок стран Большой восьмерки (G8) в рамках критериев его индикации «уровень дохода» и «объем потребления благ и услуг» с целью определения доли среднего класса было определено пороговое значение показателя «доля среднего класса в общей структуре населения» в системе экономической

безопасности на основе усреднения значений величин показателя «доля среднего класса» развитых европейских стран. Феномен среднего класса в качестве детерминанта экономической безопасности определяет его долю в населении страны и ее регионов не менее 73,4%, что верифицируется опытом мирового развития (развитых европейских стран и стран группы 08) и экспертными данными. Таким образом, система показателей по составляющим и пороговых значений для их оценки представлена в таблице 1.

Таблица 1.

Система показателей

оценки экономической безопасности территор ии

Сильные стороны экономической безопасности Пороговые значения

1 2

Производственная безопасность

1. Доля инвестиций в % к ВРП 25,0

2 Объем ВРП на душу населения в % от среднего по «семерке» 50

3. Соотношение сбережений и инвестиций, раз 1,0

4. Доля иностранных инвестиций в общем объеме инвестиций в основной капитал. % 15-17

5 Степень износа основных фондов промышленных предприятий. % 60

Л Спттнмпрнир ктффттаента обновления и выбытия основных фондов, раз 3

Продовольственная безопасность

7 Дпття импорта продовольствия во внутреннем потреблении. % 25

Финансовая безопасность

8. Удельный вес региональных кредитных организаций в общем числе кпелитных организаций региона, % 50,0

Инновационная безопасность

9. Соотношение затрат на технологические инновации и затрат на исследования и разработки (ИР), раз 2,0

10. Отношение расходов на НИОКР в ВРП. % 2,0

11. Соотношение внутренних и текущих затрат на фундаментальные исследования (ФИ). прикладные исследования (ПИ) и разработки (Р), раз 1,0:3,0:9,0

Социальная безопасность

12. Продолжительность жизни, лет 70,0

13. Уровень преступности, кол-во на 100 тыс. чел. 5000

14. Доступность жилья (отношение его рыночной цены к среднегодовому доходу семьи), раз 12

15. Уровень занятости населения, % 60,0

16. Соотношение социальных расходов в консолидированном бюджете региона на душу населения с прожиточным минимумом (ПМ), % 50

17. Темп роста потребительских расходов,* % 5-6

18. Доля в населении людей, имеющих доходы ниже прожиточного минимума. % 7,0

19. Дифференциация доходов, раз 8,0

20. Темп роста реальных доходов населения, * % 5-7

21. Уровень безработицы, % 7,0

22. Уровень суицида, кол-во на 100 тыс. чел. 26,5

23. Поля спеднего класса в общей структуре населения, % 73,4

* - данные скорректированы на инфляцию 18

Таким образом, методика оценки экономической безопасности региона с учетом социального индикатора «доля среднего класса в общей структуре населения» с пороговым значением не менее 73,4% позволит выявить точки повышенного риска (в сфере правонарушений, труда и благосостояния населения), в частности в социальной сфере, и возможности возникновения внутренних угроз экономической безопасности территории.

4. Дана оценка уровню экономической безопасности территории (Ставропольского края).

Оценка экономической безопасности территории осуществлялась на основе уточненной методики, предложенной автором.

Для оценки уровня экономической безопасности были взяты средние величины показателей за 2008-2011 гг., поскольку, по нашему мнению, данные одного года не в состоянии отразить реальной ситуации в регионе. Сравнительная характеристика сильных и слабых сторон сфер экономики Ставропольского края позволила определить уровень экономической безопасности региона, который обеспечивается только на 48,3%, и выявить детерминанты, снижающие уровень экономической безопасности территории и обеспечивающие повышение экономической безопасности территории (табл. 2).

В результате комплексного анализа федерального и регионального законодательства РФ было выявлено отсутствие институциональной базы, регламентирующей целенаправленную политику в области формирования и развития среднего класса. Единственным федеральным документом, рассматривающим в качестве основного направления социально-экономической политики увеличение доли среднего класса, является Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. (далее - КДР-2020). На региональном - Стратегия социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 г. (далее - Стратегия СКФО), Стратегия социально-экономического развития Ставропольского края до 2020 г. и на период до 2025 г. (далее - Стратегия Ставропольского края) и Программа социально-экономического развития Ставропольского края на 2010-2015 гг. (далее - Программа СК).

Однако и в этих документах, за исключением КДР-2020, показатели бедности и доли среднего класса определяются только уровнем дохода. В КДР-2020 критерии индикации среднего класса определяются в рамках материально-имущественных показателей (среднедушевой доход свыше 6 прожиточных минимумов, наличие движимого имущества: автомобиль, банковские сбережения, возможность регулярного отдыха за границей), что является недостаточным для определения среднего класса как фактора обеспечения экономической безопасности.

Таблица 2.

в^'ОТ-анализ экономической безопасности территории _(Ставропольского края) за 2008-2011 гг. _

Значение Значение

экономической безопасности Факт. Порог. ской безопасности Факт. Порог.

1 2 3 4 5 6

Производственная безопасность - 50%

1. Доля инвестиций в % к ВРП 28,0 25,0 1. Объем ВРП на душу населения в % от среднего по «семерке» 4,8 50

2. Соотношение сбережений и инвестиций, раз 0,87 1,0 2. Доля иностранных инвестиций в общем объеме инвестиций в основной капитал. % 12,4 15-17

3. Степень износа основных фондов промышленных предприятий, в % 48,1 60 3. Соотношение коэффициента обновления и выбытия основных фондов, раз 11,6 3

Продовольственная безопасность - 100%

1. Доля импорта продовольствия во внутреннем потоеблении. % 6,2 25

Финансовая безопасность - 0%

1. Удельный вес региональных кредитных организаций в общем числе кредитных организаций региона, % 13,9 50.0

Инновационная безопасность - 33,3%

1. Отношение расходов на НИОКР в ВРП. % 0,3 2,0

1. Соотношение затрат на технологические инновации и затрат на исследования и разработки (ИР), раз 3.2 2,0 2. Соотношение внутренних и текущих затрат на фундаментальные исследования (ФИ), прикладные исследования (ПН) и разработки (Р). раз 1,0: 4,1: 2,1 1,0: 3,0: 9,0

Социальная безопасность - 583%

1 .Продолжительность жизни, лет 69,5 70,0 1. Доля в населении людей, имеющих доходы ниже прожиточного минимума. % 19.1 7,0

2. Уровень преступности, кол-во на 100 тыс. чел. 1407 5000 2. Дифференциация доходов, раз 12,8 8,0

3. Доступность жилья (отношение его рыночной цены к среднегодовому 7,65 12 3. Уровень безработицы, % 7,1 7,0

4. Соотношение социальных расходов в консолидированном бюджете региона на душу населения с прожиточным минимумом (ПМ), % 100,5 50 4. Уровень занятости населения, % 59,5 60,0

5. Темп роста потребительских расходов,* % 11,0 5-6

6. Темп роста реальных доходов населения,* % 8,4 5-7 5. Доля среднего класса в общей структуре населения 0,75 73,4

7. Уровень суицидов, кол-во на 100 тыс. чел. 14,0 26,5

* - данные скорректированы на инфляцию

5. В рамках корректировки экономической политики государства построено древо целей формирования и развития полноценного среднего класса.

С точки зрения государственной поддержки в рамках формирования среднего класса безусловный приоритет принадлежит политике в области развития малого и среднего предпринимательства. Однако, по нашему мнению, лишь осуществление политики в области развития малого и среднего бизнеса для увеличения доли среднего класса недостаточно, поскольку в рамках данного направления средний класс отождествляется только с представителями российского предпринимательства, что является ошибочным. По нашему мнению, необходимо создание институциональной базы, регламентирующей деятельность федеральных и региональных органов власти в области увеличения доли среднего класса в общей структуре работающего населения. Разработка теоретических основ управления процессами формирования и развития среднего класса является важным этапом разработки и реализации социально-экономической политики, направленной на увеличение его численности с целью обеспечения экономической безопасности.

Индикация среднего класса в системе экономической безопасности предполагает восстановление классической цепочки: «образование - профессиональный статус - доход - самоидентификация» и использование разработанного нами древа целей. Построенное нами древо целей реализует комплексный подход к формированию государственной политики в области развития среднего класса, с точки зрения критериев его идентификации, как фактора обеспечения экономической безопасности (рис. 4).

Данная модель учитывает направления политики федеральных, региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления и предпринимательских структур в соответствии с качественными характеристиками представителей среднего класса.

6. Разработан комплексный механизм системного управления экономической безопасностью территорий.

При разработке механизма системного управления экономической безопасностью территорий использовался системный подход, учитывающий взаимное влияние экономической и социальной подсистем, что позволяет избежать ситуации, когда принятое решение в одной области противоречит целям другой.

В диссертации были выявлены барьеры роста среднего класса, являющиеся реальной угрозой экономической безопасности Ставропольского края, а именно: низкий уровень доходов, образовательного потенциала и качества жизни большинства населения региона.

СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ -

достижение уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы XXI века, занимающей передовые позиции в глобальной экономической конкуренции и надежно обеспечивающей национальную безопасность и реализацию конституционных прав граждан1

ЦЕЛЬ -

формирование и развитие широкого пласга высококвалифицированных, инновационно-ориентированных личностей, способных обеспечить экономическую защищенность государства посредством своих количественных и качественных характеристик в системе экономической безопасности

ПОДЦЕЛИ-

создание образованного класса, являющегося двигателем НТП создание условий для эффективного использования квалифицированного труда стимулирование предпринимательской активности общества достижение высоких стандартов жизнедеятельности человека обеспечение доступности жилья достижение высокого уровня и качества жизни доступность услуг здравоохранения, образования, институтов культуры и информационных технологии

создание условий для всесторонней самореализации личности в системе высшего образования обеспечение безопасных условий труда; развитие трудовых ресурсов создание благоприятных условии для осуществления эффективной предпринимательской деятельности достижение качественных изменений в уровне материального обеспечения на основе роста доходов и введения прогрессивной шкалы налогообложения обеспеченности населения комфортным жильем на основе создания льготных условий экономически активным слоям населения повышение качества жизни работающего населения на основе корректировки и дотирования потребительской корзины, прожиточного минимума, минимального размера оплаты труда повышение качества и доступности услуг здравоохранения, образования, культуры, спорта

создание условий для непрерывного пов ышс-ния образовательного уровня работниками (повышение квалификации и переподготовка кадров) создание комфортной рабочей обстановки, способствующей формированию и развитию творческой инициативы создание условий развития творческой инициативы, инновационного потенциала сотрудников и корпоративного духа организации обеспечение благосостояния сотрудников в соответствии с уровнем образования, квалификацией и творческой инициативой обеспечение возможности льготного кредитования ипотеки с учетом профессионализма и вклада сотрудника в развитие организации повышение уровня благосостояния сотрудников посредством премиальных выплат и стимулирующих надбавок в соответствии с уровнем их профессионализма и компетентности обеспечение возможности пользования платными услугами на льготной основе (за счет средств предприятий)

V Материально- ...

^, _, , Малый и сред- г Жилищная - , _,

Сфера образования Сфера труда . „ имущественная , Социальная сфера Сфера услуг

сфера ' р

Рис, 4. Древо целей в области формирования и развития среднего класса

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российском Федерации на период до 2020 года. Утверждена распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р

Исходя из полученных результатов сформулированы задачи и организационно-экономический инструментарий обеспечения экономической безопасности, направленный на формирование и развитие среднего класса (табл. 3).

Таблица 3.

Организационно-экономический инструментарий обеспечения

экономической безопасности через призму формирования н развития среднего класса (на примере Ставропольского края)

Под системы

Задачи

Меры, направленные на увеличение доли среднего класса в регионе

1

3

и £

§ I

- снижение дифференциации доходов населения;

- снижение уровня бедности;

- снижение уровня диспропорций оплаты труда в межотраслевом аспекте и квалификационно-

образовательном уровне занятых в экономике;

- развитие малого и среднего предпринимательства;

- развитие инновационного потенциала отраслей экономики.

1. Введение прогрессивной шкалы налогообложения; установление доверительных отношений между бизнесом и государством посредством гарантий и льгот: разработки и реализации системы реконструкции долгов и безвозмездных компенсаций на случай стихийных бедствий, сокращения административных сроков для малого и среднего бизнеса; льготного кредитования для сельского хозяйства, сокращения величины налогового бремени для малого и среднего бизнеса при условии создания новых рабочих мест и обеспечения достойной заработной платы сотрудникам.

2. Введение регионального коэффициента оплаты труда, ранжируемого в зависимости от вида работы и образовательно-квалификационного уровня; увеличение заработной платы в бюджетных секторах экономики до уровня нижнего порога дохода среднего класса — среднедушевого дохода по региону.

О

1

I !

- повышение уровня качества жизни экономически активных слоев населения;

- сокращение уровня бедности;

- обеспечение доступности и качества платных услуг: здравоохранения, образования, культуры, спорта и т.д.;

- обеспечение доступности продуктов питания для населения на территории Ставропольского края;

- формирование пласта высококвалифицированных специалистов и рабочего класса;

- снижение напряженности на рынке труда._

1. Модернизация прожиточного минимума и его перевод в социальную корзину и, соответственно, расчет величины социального минимума.

2. Увеличение минимального размера оплаты труда до величины социального минимума.

3. Увеличение пособий на детей всех категорий, включая введение пособий для женщин, находящихся в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком.

4. Разработка и реализация механизма управления и корректировки образовательной подсистемы с целью формирования и развития эффективного среднего класса.

Таким образом, комплексная политика в области формирования и развития среднего класса на определенной территории будет способствовать обеспечению в ней экономической безопасности.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Яцур A.B. Барьеры роста среднего класса как угроза экономической безопасности Ставропольского края // Вестник Ставропольского государственного университета. 2012. № 80 (3). - 0,34 п.л.

2. Яцур A.B. Оценка экономической безопасности Ставропольского края // Управление экономическими системами: электронный журнал. 2012. № 5 (41). URL: http://www.uecs.ru. - 0,65 п.л.

3. Яцур A.B. Методика идентификации среднего класса как механизма обеспечения экономической безопасности // Управление экономическими системами: электронный журнал. 2012. № 7(43): URL:http://www.uecs.ru. - 1,14 п.л.

Монографии:

4. Яцур A.B. и др. Механизм экономико-правового обеспечения национальной безопасности: опыт, проблемы и перспективы / Колл. авт. Краснодар, 2009. - 25,4 п.л. (авт. 0,94 п.л.)

5. Яцур А.В и др. Дихотомия природы «теневой» экономики в системе экономической безопасности / Колл. авт. - Краснодар, 2011. 24,6 п.л. (авт. 0,44 п.л.)

Другие публикации автора:

6. Яцур A.B. Проблемы формирования среднего класса в России // Студенчество-наука: тез. студ. науч.-практ. конф. ПФ СКАГС. Пятигорск: ПФ СКАГС. 2007. - 0,1 п.л.

7. Яцур A.B. Проблемы формирования среднего класса в регионах (на примере Ставропольского края) // «Студенчество-наука»: тез. студ. науч.-практ. конф. Ростов н/Д.; Пятигорск: Изд-во СКАГС. 2008. - 0,1 п.л.

8. Яцур A.B. Уровень и качество жизни населения как фактор экономической безопасности // «Развитие инновационного потенциала Ставрополья: проблемы, поиски и решения»: мат-лы регион, науч.-практ. конф. Ч. И. Ставрополь: Изд-во СГУ. 2008. - 0,28 п.л.

9. Яцур A.B. Бедность как фактор дестабилизации экономической безопасности //«Университетская наука - региону»: мат-лы 54-й науч.-метод. конф. Ставрополь: Изд-во СГУ. 2009. - 0,28 п.л.

10.Яцур A.B. Проблема двойственности природы среднего класса в системе угроз экономической безопасности // «Дни науки»: научные труды № 33. Ч. I. Пятигорск: Изд-во «Технологический университет», 2010. - 0,28 п.л.

11 .Яцур A.B. Особенности государственной политики в области формирования и развития среднего класса в контексте обеспечения экономической безопасности РФ // «Инновационная экономика: новые задачи и вызовы»: мат-лы I междунар. науч.-практ. конф. Йошкар-Ола: Коллоквиум, 2012. - 0,52 п.л.

12.Яцур A.B. Система оценки экономической безопасности с учетом роли среднего класса // Современная экономическая мысль: электронный научно-практический журнал. 2013. № 1: URL: http://www.economic-science.eom/publish/#the_rnodern_economic_idea. 0,35 п.л.

Подписано в печать 24.05.2013 г. Формат 60x84/16. Объем 1,45. Тираж 150 экз. Заказ № 0223.

392000 г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»