Формирование средств на социальное развитие предприятий лесной промышленности и источников их покрытия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Смирнова, Ирина Валентиновна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование средств на социальное развитие предприятий лесной промышленности и источников их покрытия"
Санкт-Петербургская лесотехническая академия
На правах рукописи
СМИРНОВА ИРИНА ВАЛЕНТИНОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ СРЕДСТВ НА СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ИСТОЧНИКОВ ИХ ПОКРЫТИЯ
08.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 1992
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики лесного комплекса Санкт-Петербургской лесотехнической академии
Научный руководитель - кандидат экономических наук,
доцент СМИРНОВА А.И.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор "ГРИШИН B.C.
- кандидат экономических наук, ПАДОТИН А.Н.
Ведущая организация - Северный научно-исследовательский институт промышленности (СевНИИП)
Защита диссертации состоится " /£ " -ШСНЛ- " 1992 г. в " часов на заседании специализированного Совета К 063.50.04 в Санкт-Летербургской лесотехнической академии (Институтский пер., 5, Главное здание, зал заседаний).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской лесотехнической академии.
Автореферат разослан "-¿У " ^имл._ 1992 г.
Ученый се1фетарь специализированного Совета
И.АДобовиков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Лесная промышленность характеризуется высокой текучестью кадров, дефицитом рабочих и специалистов. Одной из основных причин этого является низкий уровень развития социальной инфраструктуры лесозаготовительных предприятий. Работники этих предприятий хуже, чем в других отраслях промышленности обеспечены жильем, объектами коммунального хозяйства, культуры, просвещения, здравоохранения; слишком высока степень износа непроизводственных фондов и низок уровень благоустройства жилья. Для доведения уровня развития социальной сферы предприятий лесной промышленности до нормативного требуется изыскание и привлечение значительных 'средств, что особенно осложнено в период формирования рыночных отношений. Постоянное игнорирование проблем социального развития, выразившееся в отнесении их к второстепенным вопросам, привело к отставанию в разработке нормативной базы, к остаточному принципу финансирования расходов, к свертыванию отчетности на предприятиях по использованию непроизводственных основных фондов (НОФ). Поиск путей и выходов из сложившегося положения обуславливает актуальность проблем диссертационного исследования.
Связь с планом научно-исследовательских работ. Диссертационная работа представляет собой самостоятельную часть цикла исследований, проводимых кафедрой экономики лесного комплекса Санкг-Петербургской лесотехнической академии, и выполнена в рамках следующих тем: Пути ускорения экономического и социального развития отраслей лесного комплекса на базе новейших достижений научно-технического прогресса: Совершенствование организации арендных отношений в лесной промышленности и лесном хозяйстве. & ГР 0186010СЕ78, 1990; Совершенствование экономических отношений в лесной промышленности и лесном хозяйстве: Направления повышения эффективности производства. № ГР 01910048842, 1991.
Теоретической и методологической базой исследования явились основные положения политической экономии, исторического и диалектического материализма, законодательные акты правительства
по вопросам социальных гарантий, финансовой сферы предприятий, а также монографии, статьи, диссертации, научные отчеты по вопросам изучаемой проблемы и методики ее решения.
Объектами исследования являются лесозаготовительные предприятия объединений Новгородлеспром и Вельсклес, отражающие наиболее характерные условия жизни и быта работников лесной промышленности. /
Целью диссертационного исследования является разработка основных направлений по совершенствованию существующей системы формирования средств на социальное развитие предприятий лесной промышленности и источников их по!фытия. Для реализации поставленной цели в диссертационной работе впервые вопросы финансиро-» вания 'социального развития рассматриваются системно, в совокупности с потребностью в затратах в социальную сферу при условии доведения ее до нормативного, уровня.
Новые научные результаты. Разработана методика формирования и использования средств на социальное развитие предприятий лесной промышленности, в основу которой положены:
1) модель формирования средств на социальное развитие предприятий лесной промышленности, основными источниками покрытия которых являются гарантированная и стимулирующая части фонда социального развития;
2) показатель социального развития предприятия, комплексно характеризующий уровень обеспеченности килой площадью, степень благоустройства и годности жилья - коэффициент жилищных условий;
3) механизм образования гарантированной части средств на социальное развитие на основе норматива затрат, дифференцированного в зависимости от величины коэффициента жилищных условий, при покрытии этих средств из части необлагаемой налогом прибыли.
Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по формированию системы социальных нормативов для определения необходимого минимума средств в непроизводственную сферу, оценочного показателя уровня социального развития предприятия, возможности применения методики для формирования и использования средств на социальное развитие в условиях любого лесозаготовительного предприятия.
В целом работа носит методическую направленность и монет служить основой при решении практических вопросов, касающихся формирования и использования средств на социальное развитие предприятий лесной промышленности.
Результаты исследования рекомендуются;
1. Предложения по совершенствованию системы финансирования социального развития предприятий отрасли - Департаменту лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности Министерства промышленности Российской Федерации;
2. Методика формирования и использования средств на социальное развитие - предприятиям лесной промышленности.
Объем работы и публикации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы - 233 стр. Диссертация иллюстрирована 17 рисунками и 20 таблицами, дополнена приложениями на 71 стр. Список литературы содержит 121 наименование. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в двух научных работах, перечень которых приведен в конце автореферата.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Острота проблем социального развития предприятий лесной промышленности обусловлена следующими основными причинами:
1. Проектированием предприятий с ограниченным сроком деятельности, в результате чего лесные поселки строились преимущественно из щитовых домов, срок службы которых, как правило, истекал к моменту исчерпания лесосырьевой базы;
2. Необоснованным занижением цен на лесопродукцию, что привело к убыточности лесозаготовительной отрасли и отсутствию собственных средств на социальное развитие. Основным источником финансирования социального развития лесозаготовительных предприятий долгое время оставались бюджетные средства (централизованные капитальные вложения, дотации на содержание детских дошкольных учреждений и других объектов), которые распределялись без учета результатов работы и реальных потребностей предприятий.
Бее это привело к тому, что предприятия лесной промышленности оказались в крайне неблагоприятных условиях. Так, в 1989 * году наличие- килой площади для работников лесозаготовительной промышленности составляло всего 8,7 м2 на человека против 10м2 в угольной и 13,4 м2 в нефтяной промышленности. Лишь 28$ жилого фонда было оборудовано водопроводом, 21$ - канализацией, 27$ - центральным отоплением, 18$ - горячим водоснабжением. В лесных поселках в ветхих и аварийных домах проживало 277 тыс. человек. Не достает мест в детских дошкольных учреждениях, школах, клубах и т.д.
Анализ НОФ базовых предприятий показал, что обеспеченность жилой площадью жителей лесных поселков составляет в среднем в объединении Новгородлеспром - 10,9 м2/чел., в объединении Вельсклес - 10,8 м2/чел,, в то время как нормативный уровень равен 13-16 м2/чел. Степень благоустройства жилого фонда крайне низка-и составляет соответственно 15$ и 32$, причем в сельской местности она значительно ниже, чем в городской. В -составе непроизводственных фондов .преобладает фонды жилищного хозяйства, их доля в общей величине НОФ достигает 86,2$ в ТОО Новгородлеспром и 79,7$ - в ПО Вельсклес, что в 1,4 раза выше нормативного уровня. Это свидетельствует о том, что уровень обеспеченности фондами культуры, просвещения, здравоохранения~ еще ниже, чем обеспеченность жильем.
Анализ показал, что степень износа-НОФ в лесозаготовительных предприятиях очень высока, она составляет в ТОО Новгородлеспром 53,4$, в ПО Вельсклес 65,5$, а на некоторых предприятиях превышает 85$ (Шалакушский ЛПХ, Няндомский ЛПХ, Новгородский ЛПХ). Уровень износа фондов жилищного хозяйства еще выше и составляет в рассматриваемых объединениях соответственно 54,8$ и 67,4$,
Это означает, что для доведения непроизводственных фондов до нормативного уровня, восстановления изношенных фондов, повышения уровня благоустройства жилья в лесных поселках требуется привлечение значительных средств. По расчетам, ежегодный размер этих средств должен составлять в среднем на одного проживающего в ТОО Новгородлеспром 853 руб., в ПО Вельсклес - 1С77 руб. (в ценах действовавших в 1989 году).
Исследования показали, что основными источниками покрытия затрат на социальные цели являются: себестоимость продукции, прибыль предприятия, дотации из госбюджета, общественные фонды потребления, заемные средства, личные средства,граждан.
До 1990 года значительная часть затрат в виде социально-бытовых расходов покрывалась за счет себестоимости продукции. В настоящее время в себестоимость продукции разрешено включать затраты по содержанию помещений для предприятий общественного питания, обслуживающих трудовые коллективы, а также отчисления на обязательное медицинское страхование, которые, на наш взгляд, должны частично оставаться в распоряжении предприятия и использоваться на медицинское обслуживание работников.
До перехода предприятий на полный хозяйственный расчет и самофинансирование важным источником средств на социальные цели были ассигнования из госбюджета, как результат распределения общественных фондов потребления (0®). За счет ОФП в значительной мере обеспечивалось удовлетворение социально-бытовых потребностей людей. В среднем по стране в 1987 году на I руб. заработной платы приходилось 20 коп. средств из ОФП.
В насгоящее_ время финансирование расходов из 0®1 значительно сократилось. Так, с переходом предприятий на полный хозрасчет и самофинансирование (1988-1989 гг.) они перестали получать ассигнования из госбюджета на строительство и содержание непроизводственных объектов и вынуждены полностью финансировать расходы на социальную сферу за счет получаемой прибыли. Это усилило неравенство в доступе к бесплатным благам и услугам работников предприятий с различным уровнем прибыльности.
Как показали исследования, предприятия лесной промышленности почти не использовали в качестве источника покрытия затрат на социальное развитие заемные средства: кредиты, ссуды банков, временно свободные средства финансовых резервов. Для того, чтобы шире использовать эти средства, по нажему мнению, следует установить льготы в кредитовании капитальных вложений в социальную сферу: увеличивать сроки кредитов, снижать плату за их пользование.
Личные средства граждан побывали незначительную часть
расходов социального характера. Например, квартплата составляла всего 15% расходов по содержанию жилья. Следует активнее использовать этот источник средств, расширяя объемы и увеличивая разнообразие благ, реализуемых населенно за плату.
Исследования показали, что основным источником финансирования социальной сферы был и остается фонд социального развития (ФСР). образуемый из прибыли предприятия. ФСР призван выполнять две основные функции: социальную и стимулирующую. Социальная функция заключается в создании минимально необходимых условий жизни и быта, гарантируемых работникам предприятия. Стимулирующая функция выражается в том, что работники предприятия заинтересованы в улучшении коллективных результатов труда, поскольку это увеличивает размер средств на развитие социальной сферы. В связи с этим, одна часть ФСР должна быть гарантирована предприятию, а другая - определяться результатами его работы и размером получаемого дохода.
В настоящее время размеры отчислений прибыли в ФСР не позволяют покрывать даже минимально необходимых затрат й социальную сферу. Как показали исследования (см.табл.), большая часть этого фонда используется на покрытие неизбежных расходов по содержанию объектов социальной сферы: жилищно-коммунального хозяйства, детских доиколышх учреждений и прочих объектов социальной сферы. На эти цели было израсходовано 54,03» ФСР в ШО Новгородлеспром и 13,1% фонда в ПО Вельсклес. В результате размеры средств, направляемых на капитальные вложения в строительство непроизводственных объектов незначительны и составляют всего 26,8$ ФСР в НЮ Новгородлеспром и 14,2% в ПО Вельсклес. Отсутствие средств не позволяет осуществить строительство непроизводственных фондов в необходимых размерах.
Недостатки и преимущества действующей и предлагаемой системы образования средств на социальное развитие предприятий ясно прослеживаются в разработанной модели, представленной далее в виде схемы (см.рис.).
Гарантированная часть средств на социальное развитие, как" видно из схемы, должна покрывать расходы на капитальные вложения в строительство жилья и прочих непроизводственных фондов для достижения их нормативного уровня и замены изношенных фон- .
Таблица
Расходование средств ФСР в 1989 году
Новгородлеспром Вельсклес
Направления " расходования -
тыс.руб. % тыс.руб. %
Капитальные вложения 2335 26,8 1282 14,2
Содержание объектов социальной сферы:
ЖКХ 2584 29,6 3923 43,5
детских дошк. учреждений 841 9,6 2331 25.9
прочих 1289 14,8 387 4,3
Проведение оздоровительных и культурно-просветительных мероприятий 593 6,8 21 0,2
Прочее 1086 12,4 1072 П,9
Итого израсходовано средств ФСР 8728 100,0 9016 100,0
Размер ФСР по нормативу 16306 - 38497 -
в той числе на финансирование кап. вложений 14251 - 33736 -
дов, а также расходы на содержание жилищно-коммунального хозяйства и детских дошкольных учреждений. Поскольку эта часть ФСР гарантируется предприятии, ЕЕ размер следует определять на нормативной основе. Норматив отчислений в гарантированный ФСР должен быть дифференцирован в зависимости от уровня социального развития и определен в расчете на одного проживающего в жилфонде предприятия.
В качестве показателя, комплексно характеризующего уровень социального развития предприятия, рекомендуется использовать коэффициент жилищных условий, отражающий уровень обеспеченности жилой площадью, степень благоустройства и годности жилья. Коэффициент жилищных условий (кж*) определяется по формуле:
К*у » +КВД +-КГ ,
и)
Источники финансирования социального развития предприятия
Собственные
х:
Привлеченные
Прибыль
не облагаемая налогом остаточная
Капвложения в социальную сферу
Содержание ЖКХ
.Содержание детских дошкол учреждений
Культурно-просветительн. обслуживание
Содержание прочих объектов соцкультбыта
Медицинское обслуживание
Прочие расходы
о ««
а и
л я
8* ш
(и Й Я ¡4 я: в
Средства на социальное развитие предприятия
Рис. Модель формирования средств на социальное развитие предприятий лесной промышленности и источников их покрытия.
- <2)
где коэффициент обеспеченности жилой площадью,
равный отношению фактического размера жилой площади на одного проживающего к нормативному; если фактическая обеспеченность больше нормативной, тоКжш1; Ки- коэффициент благоустройства жилья; Кг - коэффициент годности фондов жилищного хозяйства, равный отношению их остаточной стоимости к балансовой.
Ж • п.
где - жилая площадь, обеспеченная I -тым видом благоустройства, м ; Ж - общая величина жилой площади, м2; п. - юэличество рассматриваемых элементов благоустройства.
Предложено учитывать обеспеченность шестью элементами благоустройства: водопроводом, канализацией, центральным отоплением, горячим водоснабжением, газоснабжением и наличием ванн.
Значение коэффициента жилищных условий может изменяться от 0 до 3. Выполненные расчеты показали, что его размер колеблется на предприятиях объединения Новгородлеспром от 1,29 до 1,99, Вельсклес - от 1,06 до 1,95.
Размер затрат на капитальные вложения и капитальный ремонт НОФ определяется на основе норматива обеспеченности жилой площадью, нормативного уровня благоустройства жилья, необходимости восстановления изношенных НОФ, норматива отчислений на капитальный ремонт и средней стоимости строительства в конкретных условиях.
Нормативная величина затрат на содержание ЖКХ рассчитана на основании норматива удельных расходов на содержание I жилья и нормативного уровня покрытия этих расходов квартирной платой. По нашему мнению, с ростом качества жилья должен увеличиваться и уровень его оплаты жильцами. Проживающие в ветхих домах должны платить минимальную квартплату или быть полностью освобождены от нее. В то же время, жители современных благоустроенных квартир должны оплачивать не менее 50$ расходов по их
содержание. Следовательно, в систему социальных нормативов дрлжны входить: норматив удельных затрат по содержании жилья и нормативный уровень его оплаты", дифференцированный в зависимости от качества жилого фонда.
Нормативная величина затрат на содержание детских дошкольных учреждений определяется, исходя из норматива удельных расходов на содержание одного ребенка в детсаду и нормативного уровня оплаты этих расходов родителями. Норматив затрат на содержание детей в детских дошкольных учреждениях должен быть определен из нормативов затрат продуктов, их стоимости, нормативной численности персонала и заработнрй платы. Уровень оплаты затрат по содержание детей в детских учреждениях, с учетом необходимости оказания действенной помощи семьям с детьми, целесо-ооразно установить порядка 25-ЗОЯ!.
Поскольку существующая система социальных нормативов не может быть признана достаточной, то в некоторых расчетах диссертационной работы в качестве нормативов использовались среднестатистические данные по исследуемым предприятиям.
Как показал анализ результатов проведенных расчетов, величина удельного норматива минимально необходимых затрат на социальное развитие находится в обратно пропорциональной зависимости от коэффициента жилищных условий. На основе корреляционного анализа было установлено, что эта зависимость аппроксимируется следующими уравнениями регрессии: для ТПО Новгородлеспром
и - нгь - т , (з)
для ПО Вельсклес
Н - 2?Ь кжу , и)
где И - норматив отчислений в гарантированный ФСР в расчете на одного проживающего в жилфонде предприятия, руб.;
Кжу~ коэффициент жилищных условий.
Как видно из полученных уравнений, размер гарантированного минимума ФСР для предприятий Вельсклеса больше, чем для Новго-родлеспрома. Это обусловлено тем, что объединение Вельсклес находится в Северном климатическом районе, где выше уровень заработной платы и цен. Это значит, что норматив отчислений в гарантированный ФСР должен быть дифференцирован не только в зависимости от коэффициента жилищных условий, но и по региональному признаку.
Размер гарантированного минимума средств на социальное развитие предприятий С^С Рг ) определяется по формуле:
ФСРГ= Уи- ' С5)
где И - норматив отчислений в гарантированную часть ФСР;
Чр - численность работающих на предприятии, чел.;
коэффициент семейности, равный отношению численности проживающих в жилфонде к численности работающих на предприятии;
У^ - индекс изменения цен.
Поскольку минимум средств на социальное развитие должен быть гарантирован каждому предприятию, то эту часть ФСР следует формировать из необлагаемой налогом прибыли.
Распределение гарантированного ФСР должно так же осуществляться на нормативной основе. Определение размера части средств гарантированного ФСР, направляемой на содержание ЫСХ и детских дошкольных учреждений основывается на той же нормативной базе, которая использовалась при обосновании этой части фонда. Распределение суммы капитальных влсжений осуществляется на основе оценок уровня обеспеченности каждым видом объектов непроизводственной сферы. Оценка СОг) определяется отношением фактического (1ч) и нормативного (ДО уровня обеспеченности определенным (1-тым) видом социальных услуг.
Сравнением оценок по различным видам непроизводственных фондов определяются приоритетные направления капитальных вло-
жений. В первую очередь средства направляются на развитие того вида услуг, по которому получена наименьшая оценка.
Кроме гарантированного минимума предприятие использует на нужды социальной сферы часть остаточной прибыли. Общий размер средств на социальное развитие определяется по формуле:
ФСР - Н-у (7>
где д - доля стимулирующей части ФСР (рекомендуется не менее 0.4-0,5).
Величина стимулирующей части ФСР и направления ее расходования определяются по усмотрению предприятия, исходя из его возможностей и потребностей. Однако, предприятие должно стремиться направлять на социальное развитие как можно больше средств для создания лучших условий жизни и быта работников, закрепления на предприятии квалифицированной рабочей силы и повышения тем самым эффективности производства.
Все основные принципы и рекомендации по совершенствованию системы формирования и использования средств на социальное развитие предприятий лесной промышленности сведены воедино в виде Методики, которая может быть использована на уровне предприятия.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Смирнова И.В0 Усиление социальной защищенности работника в условиях полного хозрасчета //Организация работы комплексных лесных предприятий в условиях полного хозрасчета: Тез. докл. Всесоюзного науч.-технич. совещания,- М.-1990.-С.76-77.
2. Смирнова И.В. Состояние и источники развития социальной инфраструктуры лесозаготовительных предприятий //Изв.вузов. Лесной журнал,- 1991,- К5,- С.П8-121.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями направлять по адресу: 194018, Санкт-Петербург, Институтский пер., 5, Лесотехническая академия. Ученый Совет.