Формирование стратегически ориентированной системы управления предприятием на основе бюджетирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Боровских, Игорь Владимирович
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Боровских, Игорь Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. ЗАДАЧИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ.
1.1. Влияние отраслевой специфики на деятельность предприятия.
1.2. Экономические и управленческие проблемы деятельности предприятий отрасли строительных материалов.
1.3. Бюджетирование в стратегическом развитии диверсифицированных предприятий отрасли строительных материалов.
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ.
2.1. Методические аспекты комплексного стратегического развития предприятия.
2.2. Методика формирования стратегии бюджетирования.
2.3. Методические аспекты оценки эффективности стратегии бюджетирования
3. РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ ОТРАСЛИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
3.1. Стратегия развития диверсифицированного предприятия отрасли строительных материалов.
3.2. Внедрение методики бюджетирования на предприятии.
3.3. Оценка эффективности бюджетирования в стратегическом управлении на предприятии.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование стратегически ориентированной системы управления предприятием на основе бюджетирования"
Актуальность темы исследования. В настоящее время многие промышленные предприятия сталкиваются с необходимостью использования стратегических методов управления, поскольку этап выживания в целом пройден и возникает необходимость формирования стратегий развития, обеспечивающих долговременные конкурентные преимущества. Предприятия отрасли строительных материалов, рассматриваемые в диссертационном исследовании, действуют на локализованных рынках, не мотивирующих к повышению технического уровня и научного потенциала производства. Для них особую актуальность приобретает создание стратегически ориентированных систем управления, обеспечивающих работу на опережение ситуации, когда зарубежные компании начнут активно осваивать региональный рынок, и отечественные производители не выдержат конкуренции. К управлению на опережение не готовы ни руководители компаний, сформировавшиеся в нерыночных условиях, ни рядовые менеджеры организаций.
При использовании стратегических методов управления чаще всего внимание разработчиков направлено на создание корпоративных и деловых стратегий. Бюджетирование не рассматривается в качестве основы стратегически ориентированной системы управления, в результате чего ориентация на будущее теряет связь с операционной деятельностью предприятия, не обеспечивается комплексность управления. Это порождено отношением к бюджетированию исключительно как к финансовому инструменту.
В диссертации обосновано, что бюджетирование является инструментом комплексного совершенствования деятельности предприятия, обеспечивающим согласование его стратегических и оперативных планов и бюджетов с планами и бюджетами подразделений, приведение затрат в соответствии с качеством продукции, выявление и исключение необоснованных расходов всех видов ресурсов, совершенствование организационной и построение финансовой структур управления и их согласование. Разработка стратегий бюджетирования инициируется собственником, вынужденным искать способы создания конкурентных преимуществ на основе более низких затрат, которые зачастую для него являются единственными на локализованных рынках. Без этого самые эффектные миссии и стратегические цели превращаются в недостижимые лозунги.
Степень научной разработанности проблемы. Рассмотрение российской специфики стратегического управления в диссертации основано на научных работах О.С. Виханского, В.Р. Веснина, A.JL Градова, А.Я. Кибанова, А.Н. Наумова, Л.В.Прыкина, Р.А.Фатхутдинова, Н.М. Чикишевой, С.В.Шекшня, Б.А. Аникина, М.И. Бухалкова, И.Б. Гуркова, Г.Б. Клейнера, С.А. Попова, М.М. Максимцова, Э.А. Уткина, A.M. Игнатьева, Ю.В.Гусева, Л.И. Абалкина, С.П. Болотова, П.В. Забелина и других.
При оценке зарубежного стратегического управления в работе использованы труды А. А. Томпсона, А. Дж. Стрикленда, М.Х. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, М. Портера, П. Самуэльсона, Э. Чемберлина, П. Друкера, И. Ан-соффа, Р. Вишны и других.
При формировании стратегически ориентированной системы управления предприятием на основе бюджетирования использованы основные концепции и методики бюджетирования, обоснование применимости которых базируется на научных исследованиях В.Е. Хруцкого, Д. Хана, К.В. Щибор-ща, В.Н. Самочкина, Ю.Б. Пронина, В.В. Гамаюнова, А.Е. Карпова, А.И. Тернового, И.Т. Балабанова, А.П. Виткалова, Д.П. Миллера и других авторов.
Анализируя тенденции формирования российской системы стратегического управления, автор обращается к данным исследовательских центров: Центра корпоративного управления Высшей школы экономики, Института экономики переходного периода (ИЭПП), Фонда «Бюро экономического анализа» (БЭА), Центра экономических и финансовых разработок, Российского экономического барометра (РЭБ), ГК «Регион».
При рассмотрении вопросов совершенствования системы управления на предприятиях отрасли строительных материалов использованы работы таких авторов, как В.А.Демин, М.М. Казас, М.И. Кузнецов, О.Н. Никитин, Е.А. Прокунин, Р.Н. Салатов.
Тем не менее, теория и практика создания стратегически ориентированной системы управления на основе бюджетирования в разрезе взаимодействия её основных участников на микроуровне с учетом специфики отрасли строительных материалов, а также адаптации зарубежных подходов к российским условиям являются недостаточно разработанными. Большинство российских ученых основывают свои исследования на работах западных специалистов, не адаптированных к специфическим условиям России, осваивающей механизм рыночного развития.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ и разработке методических положений по формированию стратегически ориентированной системы управления на предприятиях отрасли строительных материалов на основе бюджетирования.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
• оценить влияние отраслевой специфики на деятельность предприятия;
• выявить экономические и управленческие проблемы деятельности предприятий отрасли строительных материалов;
• определить роль бюджетирования в стратегическом развитии диверсифицированных предприятий отрасли строительных материалов;
• рассмотреть методические аспекты комплексного стратегического развития предприятия;
• уточнить и дополнить методику бюджетирования применительно к разработке стратегически ориентированной системы управления;
• уточнить методику оценки эффективности бюджетирования в стратегическом управлении предприятием;
• разработать стратегию развития диверсифицированного предприятия отрасли строительных материалов;
• внедрить стратегию бюджетирования в стратегическое управление предприятием
• оценить эффективность бюджетирования в стратегическом управлении предприятием.
Объектом исследования диссертационной работы является система управления на предприятия отрасли строительных материалов.
Предмет исследования - научно-методические аспекты разработки и оценки эффективности стратегически ориентированной системы управления предприятий отрасли строительных материалов на основе бюджетирования.
Теоретической базой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблеме стратегического управления, процессу принятия стратегических решений, оценке бизнеса в интересах участников корпоративных отношений; данные отечественных и зарубежных исследовательских центров; материалы научных конференций в области бюджетирования и стратегического управления. Теоретическую основу диссертации составили положения экономической теории, экономики промышленности строительных материалов, теории организации, общего менеджмента и стратегического управления, финансового менеджмента.
Методологической основой исследования являются методы научного исследования: системный подход, ситуационный и сравнительный анализ, методы экспертных оценок и стратегического анализа.
Информационная база исследования. Результаты исследования основываются на использовании нормативно-правовой базы, регулирующей отношения в отрасли строительных материалов на территории Российской Федерации, данных Федеральной службы государственной статистики, информации периодических изданий, ресурсов глобальной информационной сети Интернет, материалов обследований независимых аналитических организаций, данных отчетности промышленных предприятий.
Основные результаты, полученные в процессе исследования:
Оценена экономическая и управленческая ситуация в отрасли строительных материалов, выделены её региональные особенности и определены стратегические задачи совершенствования предприятий отрасли; выявлена зависимость конкурентных преимуществ предприятия от типа рынка, на котором оно действует.
Адаптированы положения стратегического управления к решению проблемы повышения эффективности деятельности предприятий отрасли строительных материалов.
Разработаны стратегии развития и стратегии диверсификации предприятия отрасли строительных материалов; определены требования к производственной, финансовой и маркетинговым стратегиям. Адаптирована матрица МакКинзи-Дженерал Электрик к выбору стратегии развития предприятия отрасли строительных материалов, позволившая уточнить требования к маркетинговой стратегии.
Выделены и описаны основные бизнес-процессы в деятельности предприятия отрасли строительных материалов, положенные в основу управленческого учета как условия применения стратегии бюджетирования. Пересмотрены нормы использования основных материалов и энергоресурсов в производстве.
Апробирована дополненная методика бюджетирования для предприятия отрасли строительных материалов.
Апробирована уточненная методика оценки внедрения системы бюджетирования предприятия отрасли строительных материалов, показавшая ее практическую применимость.
Предложена усовершенствованная система информационного обеспечения подразделений всех уровней управления с учетом их взаимодействия и особенностей, положенная в основу автоматизации информационных процессов.
Обоснованность и достоверность полученных выводов и результатов основывается на использовании значительного числа исследований отечественных и зарубежных авторов, занимающихся теорией и практикой стратегического управления, данных финансовой отчетности предприятия отрасли строительных материалов, имеющихся исследований в области поставленной проблемы, отраслевых аналитических материалов и подтверждается их внедрением в практику деятельности компаний и учебный процесс.
Элементы научной новизны заключаются в следующем:
1. В отличие от распространенного понимания бюджетирования как финансового инструмента уточнено его содержание как инструмента комплексного совершенствования деятельности предприятия, обеспечивающего согласование стратегических и оперативных планов и бюджетов предприятий и подразделений, приведения затрат в соответствии с качеством продукции, выявления и исключения необоснованных расходов всех видов ресурсов, совершенствования организационной и построения финансовой структур управления и обеспечения их соответствия,
2. Предложена схема комплексного развития предприятия, сформированная на основе разработки методических положений стратегического планирования применительно к диверсифицированному предприятию отрасли строительных материалов. В процессе их разработки уточнен термин «стратегия» и конкретизировано его содержание для разных уровней управления предприятием;
3. Дополнена методика бюджетирования в части выделения стадий его осуществления (действия, предшествующие разработке стратегии бюджетирования; организационная стадия; плановая стадия; стадия реализации стратегии бюджетирования; стадия оценки результатов реализации стратегии бюджетирования), схематизации и описания шагов и действий, осуществляемых на каждой из них, и методов их реализации. Предложена методика формирования плановой калькуляции на единицу продукцию с использованием данных бюджета и попередельного метода калькулирования.
4. Уточнена методика оценки эффективности бюджетирования в стратегически ориентированной системе управления на предприятии, включающая группировку основных слагаемых эффективности от внедрения бюджетирования и выделение эффектов, имеющих экономический (вызванный снижением себестоимости продукции, оптимизацией бизнес-процессов, внедрением трансфертных цен и тарифов), социальный, психологический, организационный и смешанный характер.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений стратегически ориентированной системы управления предприятием на основе бюджетирования, которые могут быть использованы в качестве научной основы для комплексного совершенствования управления на промышленных предприятиях.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных результатов для формирования системы стратегического управления на основе бюджетирования в развивающихся компаниях и их бизнес-единицах.
Апробация результатов работы. Диссертационное исследование выполнено в рамках госбюджетной темы «Адаптация систем управления предприятий к условиям внешней среды», выполняемой в Байкальском государственном университете экономики и права. Тема является составной частью целевой комплексной программы научных исследований Байкальского государственного университета экономики и права на 2000 - 2008 гг., раздел 2. Экономический механизм реформ, ч. 2.1. Комплексные проблемы реализации реформ в регионе. Управление научно-техническим прогрессом в регионе (справка о внедрении).
Практические результаты исследования использованы при разработке стратегии бюджетирования на предприятии ООО «Восточно-Сибирский завод ЖБК» (справка о внедрении). Рекомендации по оценке эффективности стратегии бюджетирования приняты к использованию в практику деятельности данной компании.
Основные положения и выводы диссертационного исследования использованы при совершенствовании курсов «Экономика предприятия» и «Менеджмент» в Президентской программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ, осуществляемой Межотраслевым Центром повышения квалификации и профессиональной переподготовки государственных, муниципальных служащих и работников народного хозяйства РФ при Байкальском государственном университете экономики и права (справка о внедрении).
Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования обсуждались на ежегодных международных научно-практических конференциях «Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях» (17 мая 2006 г., 18 мая 2007 г.)
Результаты научного исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 2,19 печатных листа (из них авторских 1,99).
Структура и содержание работы. Цель и задачи исследования определили объем и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 160 страницах текста, списка использованной литературы и 5 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Боровских, Игорь Владимирович
Выводы об эффективности планирования и деятельности с целью учета в следующих плановых периодах
ПЕРЕХОД К СТАДИИ СЛЕДУЮЩЕГО ПЛАНОВОГО ПЕРИОДА
Рис. 2.10. Стадии реализации и оценки результатов выполнения разработанной стратегии бюджетирования (шаги 10-13)
Шаг 11 - сбор информации за отчетный период осуществляется в оперативном режиме, с использованием различных методов учета. Трудность данного этапа заключается в том, что такие статьи бюджета как заработная плата и услуги сторонних организаций формируется позже по причине сложности начисления заработной платы и отсутствия у организаций-поставщиков услуг четкой схемы предоставления бухгалтерских документов. Тем не менее, возможен их предварительный расчет.
Шаг 12. Сравнение плана и факта бюджетов предполагает сравнение фактических и плановых данных и анализ отклонений фактических данных от плановых по отчетному бюджетному периоду, а также сравнение с данными прошлых аналогичных периодов. Проводится постатейный анализ всех видов бюджетов с указанием отклонений. На основании отклонений делаются выводы о необходимости пересмотра норм использования материалов и ресурсов, а также о наказании или премировании ответственных за соблюдение и выполнение статей бюджета.
Контроль исполнения бюджета осуществляется как в течение планового периода (регулярный контроль), так и по его завершению. Он основывается на данных о плановых и фактических значениях статей бюджета, и отклонениях фактического значения от планового в виде абсолютного значения и/или в процентном выражении.
По мнению автора, наиболее достоверным методом контроля за исполнением бюджета, является двухуровневая система контроля. Нижний уровень - контроль исполнения бюджетов структурных подразделений. При этом контролируется как сводный бюджет, так и составляющие его операционные бюджеты. Верхний уровень - контроль исполнения бюджетов всех структурных подразделений (включая контроль составляющих их бюджетов по статьям затрат).
В систему бюджетного контроля входят следующие структурные элементы: объекты контроля (бюджеты структурных подразделений); предметы контроля (отдельные характеристики состояния бюджетов - соблюдение лимитов фонда оплаты труда, расходов сырья и материалов и т.д.); субъекты контроля (структурные подразделения предприятия, осуществляющие контроль соблюдения бюджетов) и технологии контроля бюджетов (осуществление процедур, необходимых для выявления отклонений фактических состояний бюджетов от плановых). Отклонения плановых и фактических величин могут возникать по всем параметрам (стоимостные, организационной структуры, временные) отраженным в бюджете [74]. Выбор видов отклонений, которые необходимо учитывать, зависит от типа затрат (рис. 2.11):
Рис. 2.11. Виды отклонений плановых и фактических величин, возникающих в процессе бюджетирования
• Абсолютные отклонения: разница между фактическим и плановым значением с соответствующим знаком по правилам формальной математики;
• Относительные отклонения. Рассчитывается как разница между фактическим и плановым значением определенного показателя, отнесенная к плановому значению этого показателя и выражается в процентах.
• Селективные отклонения. Метод расчета отклонений, который предполагает сравнение контролируемых величин во временном разрезе: квартал, месяц. Сравнение контролируемых величин за определенный месяц текущего года с тем же месяцем предыдущего года может быть гораздо информативнее сравнения с предыдущим месяцем рассматриваемого периода.
• Кумулятивные отклонения. Суммы, исчисленные нарастающим итогом (кумулятивные суммы), и их отклонения позволяют оценить степень достижения за прошедшие периоды (месяцы) и возможную разницу к концу планового периода (года). Кумуляция позволяет компенсировать случайные отклонения и более точно выявить тренд.
• Отклонения во временном разрезе. Для аналитических целей может представлять интерес сравнение фактически реализованных значений планового периода с фактами соответствующего предыдущего периода, что особенно важно при негативных отклонениях.
В результате анализа отклонений может быть составлен другой прогноз или ожидание результатов на конец планового периода. Сравнение планового результата на конец года с прогнозируемым или ожидаемым с учетом происходящих изменений во внешней среде или внутри предприятия позволяет получить отклонение типа «план - желаемый результат», что дает возможность более глубоко исследовать причины, влияющие на развитие бизнеса в будущем. При этом подходе сравниваются бюджеты, разработанные в начале планового периода, и потребности современной ситуации.
При значительных отклонениях, превышающих допустимые границы, подключаются соответствующие подразделения, ответственные за выявленные отклонения. При установлении ответственных за возникшие отклонения необходимо учитывать реальную возможность влияния подразделений на полученный результат. При анализе отклонений следует различать контролируемые и неконтролируемые причины. Неконтролируемые причины отклонений связаны с изменениями во внешней среде. Отклонения чаще всего возникают либо из-за ошибок при планировании, либо из-за ошибок, связанных с реализацией плана.
Анализ отклонений позволяет выяснить, по какой причине происходит превышение той или иной статьи. При этом можно выделить следующие отклонения: в области реализации - отклонение по цене, отклонение по количеству, структурные сдвиги; в области затрат - отклонение в цене, отклонение в количестве, отклонение в эффективности.
На основе анализа отклонений делается вывод о необходимости приведения в соответствие трудозатрат и расценок на единицу продукции, что наиболее характерно для промышленных предприятий с многономенклатурным производством. Как правило, существующие сдельные расценки на единицу производимой продукции, применяемые при формировании фонда оплаты труда определенного подразделения, исчисляются путем проведения хронометражных работ на каждую группу изделий. Хронометраж должен предусматривать абсолютно все действия и работы связанные с выпуском определённого продукта, с указанием времени на каждую операцию, количества задействованных лиц и т.д. По опыту автора, в настоящее время в основном при расчете расценок используются устаревшие данные (созданные еще в советское время), которые не учитывают сегодняшних условий производства и не отражают реальной картины трудозатратного процесса, а, следовательно, и не дают реальной возможности получения достойной заработной платы работниками, задействованными в производственном процессе. Несмотря на трудоемкость хронометражных работ необходимо полностью пересмотреть все расценки. После проведения данных мероприятий, необходимо провести анализ уровня заработной платы по профессиям на региональном рынке труда, а затем на основании среднего уровня рассчитать сдельные расценки.
Эффектом от данного элемента является приведение заработной платы рабочих в соответствие с качеством производимой продукции, привлечение квалифицированных кадров, повышение конкурентоспособности и создание положительного имиджа компании на рынке.
Шаг 13. В заключении делаются выводы об эффективности планирования и деятельности и факторах, которые необходимо учитывать при планировании бюджетов в следующих периодах.
Как показал опыт автора, в момент внедрения на промышленном предприятии стратегического планирования выявилось, что большинство работников предприятия (включая топ-менеджеров) не имеют никакого представления о данном процессе. С одной стороны, для получения знаний по стратегическому планированию возможно привлечение специализированных компаний, проводящих тренинги и организующих курсы, однако на наш взгляд, получение более полных знаний возможно лишь на практике самостоятельно без привлечения сторонних организаций учитывая при этом обилие теоретической информации. Таким образом, менеджмент компании приобретает ценные практические навыки в стратегическом менеджменте путем освоения стратегического планирования, что является очень важным для современных развивающихся предприятий.
2.3. Методические аспекты оценки эффективности стратегии бюджетирования
Разработка и внедрение стратегии бюджетирования на конкретном предприятии требует высокого профессионального уровня управленческих работников, экономистов и бухгалтеров, соответствующих знаний и программного обеспечения. Необходимы определенные финансовые затраты на стадии внедрения бюджетирования. В то же время любые средства на улучшение информационной системы и контроля в организации должны быть затрачены лишь в том случае, если они окупятся и принесут дополнительный положительный эффект. Данное обстоятельство определяет важность установления экономических преимуществ, которые создает бюджетирование отечественным организациям в отличие от традиционной системы управления и информационного обеспечения.
Стратегия бюджетирования на предприятии позволяет повысить эффективность управления за счет использования будущих благоприятных условий и предупреждения негативных явлений. Улучшаются финансовые результаты за счет управления прибылью и затратами, более рационального распределения и использования ресурсов.
Кроме указанных преимуществ, по мнению В.Е. Хруцкого, составление бюджета денежных потоков на основании консолидации операционных бюджетов позволяет предвидеть ситуацию дефицита денежных средств [109]. К.В. Щиборщ, отмечает, что разработка бюджета должна производиться с учетом отраслевой специализации, региональных особенностей и размера предприятия [109]. На наш взгляд, следует также учесть, что обязательным условием внедрения бюджетирования является повышение квалификации кадров, использование передового зарубежного и отечественного опыта планирования.
С точки зрения Д. Хана, для крупных предприятий выгода внедрения бюджетирования при наличии, высококвалифицированного персонала, значительных финансовых ресурсов, относительно стабильной внешней среды -очевидна [98]. Деятельность крупных зарубежных компаний это подтверждает. Но при внедрении бюджетирования на средних предприятиях необходимо сопоставить наличие финансовых и кадровых ресурсов с необходимостью внедрения полномасштабной системы бюджетирования. При недостатке ресурсов следует отказаться от внедрения полномасштабной системы бюджетирования и ограничиться ее отдельными элементами. Некоторые экономисты [96, С.45] считают, что мелкие предприятия нуждаются в бюджетировании в большей степени, нежели крупные.
На наш взгляд, в приведенных высказываниях отражены отдельные элементы эффекта бюджетирования, на самом деле слагаемых эффективности больше. Не все они могут быть измерены в денежном выражении, часть из них имеет социальный, психологически и организационный характер. Предлагаемая группировка основных слагаемых эффективности от внедрения бюджетирования приведена в таблице 2.1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Состояние отрасли строительных материалов и строительной индустрии находятся в прямой зависимости от ситуации в строительстве, резкое падение объемов которого в начале 90-х годов привело к снижению производства строительных материалов, банкротству и закрытию многих предприятий. В диссертации выявлены стратегические задачи совершенствования управления на предприятии, определяемые экономической и управленческой ситуацией в отрасли и выявленной зависимостью конкурентных преимуществ от типа рынка. Также охарактеризована ситуация в отрасли строительных материалов - низкий имидж, ограниченность ассортимента отечественной продукции, приводящая к невозможности полного удовлетворения потребности потребителей; зависимость развития отрасли от потребностей строительного комплекса; инициация очагового развития отрасли зарубежными инвесторами за счет открытия новых производств, технического и технологического перевооружения действующих предприятий, производящих легкотранспор-тируемые материалы и др. Кроме этого, определены проблемы развития предприятий отрасли: низкий технический уровень производства и качество производимой продукции; зависимость от формирования цен на основные материалы, усиливающаяся монополизацией цементного рынка; высокая энергоемкость производства, недостаточность инвестиций; высокий износ оборудования; усиление конкуренции. Показано наличие глобальных и локализованных рынков строительных материалов и разных видов конкуренции на них. Для предприятий, действующих на локализованных рынках, не мотивирующих к повышению технического уровня и научного потенциала производства, особую актуальность приобретает создание систем управления, обеспечивающих работу на опережение ситуации, когда зарубежные компании начнут активно осваивать региональный рынок, и отечественные производители не выдержат конкуренции, стратегическими задачами совершенствования управления на предприятии являются формирование стратегий развития с учетом изменений во внешней среде; формирование планов производства с учетом спроса; выделение, описание и управление бизнес-процессами; постановка управленческого учета и сокращение затрат путем использования современных инструментов менеджмента - стратегического планирования и бюджетирования, управления качеством, применения современных информационных технологий. Их комплексный охват возможен в рамках формирования стратегически ориентированной на потребителя системы управления, способной повысить эффективность деятельности и развить конкурентные преимущества, которые предприятие сможет сохранить в течение длительного времени.
Определено, что роль бюджетирования не может быть ограничена традиционным пониманием его только как инструмента финансового планирования, определяющего процесс составления бюджетов и контроля их исполнения, в котором финансовая служба играет ведущую роль. Для нее главным является отслеживание движения денежных потоков и обеспечение соответствия количества денежных средств оперативным планам деятельности предприятия, управление финансовыми планами с целью: не допустить отрицательного финансового результата в целом. Указанная цель вынуждает перераспределять средства от подразделений, заработавших деньги, к подразделениям, нуждающимся в них в конкретный момент времени. Это дискредитирует идею центров ответственности, порождает массу экономических конфликтов между ними, не мотивирует подразделения к снижению затрат и изысканию способов эффективной деятельности.
Установлено, что в стратегически ориентированной системе управления цель «Не допустить отрицательного финансового результата» не исчезает, а встраивается в систему обеспечения более важной стратегической цели «Улучшение экономического положения предприятия и достижение устойчивых конкурентных преимуществ на длительный период», горизонт планирования расширяется. В бюджетировании заинтересованы все подразделения, усиливается роль экономических служб, отвечающих за оптимизацию затрат на единицу продукции, становится необходимым согласование интересов и действий всех управленческих и производственных подразделений предприятия, усиливается их мотивация к более эффективной деятельности.
В процессе разработки схемы стратегически ориентированной системы управления на основе бюджетирования, обеспечивающей комплексное развитие диверсифицированного предприятия, уточнен термин «стратегия» и конкретизировано его содержание для разных уровней управления предприятием; определены способы движения к намеченным стратегическим целям и рассмотрена дилемма - приоритет стратегического планирования или стратегического менеджмента; выбран метод портфельного анализа с целью определения стратегий бизнес-единиц и разработки сценарного прогноза их развития; определена зависимость выбора конкурентной стратегии от типа рынка, на котором действует предприятие, и обоснованы действия по его осуществлению.
Дополнена и апробирована методика бюджетирования, положенная в основу сформированной стратегически ориентированной системы управления на предприятии отрасли строительных материалов; усовершенствована система ее информационного обеспечения. Выделены задачи, с которыми сталкиваются предприятия при разработке стратегии бюджетирования. Наличие задач, которых определило содержание методики бюджетирования. Методика бюджетирования, положенная в основу сформированной стратегически ориентированной системы управления на предприятии, внедрена в ООО «Восточно-Сибирский завод ЖБК».
В диссертации предложена группировка основных слагаемых эффективности от внедрения бюджетирования, и формы проявления эффектов, не имеющих денежного выражения. Методика апробирована на ООО «Восточно-Сибирский завод ЖБК». Эффективность внедрения оказалась очень высокой, и составила 19,3 руб. на 1 рубль затрат. Такая большая величина обусловлена следующим: увеличением объема сбыта на 30%, сокращением производственных и непроизводственных затрат на 25%, увеличением оборачиваемости ресурсов в 3 - 4 раза, сокращением затрат на закупку ресурсов на 10% за счет совершенствования контроля входящих цен, а также рациональным расходованием средств на капитальное строительство и техническое перевооружение. Немаловажную роль сыграло то, что усовершенствование системы информационного обеспечения с учетом взаимодействия всех уровней и подразделений предприятия, их особенностей и задач обеспечения автоматизации информации по бизнес-процессам проводилось силами менеджеров компании за обычную зарплату и практически ничего не стоило собственнику. Фактически эффект еще выше за счет его организационных, социально-психологических и смешанных слагаемых, которые не поддаются непосредственному исчислению в денежном выражении. Коэффициент мультипликации по нашим самым скромным оценкам равен 2,0.

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегически ориентированной системы управления предприятием на основе бюджетирования"
На правах рукописи
Боровских Игорь Владимирович
/
ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ НА ОСНОВЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ооз 1Ь>Ч А-»"
Иркутск 2007
003160156
Диссертация выполнена на кафедре «Экономика предприятия и предпринимательская деятельность» Байкальского государственного университета экономики и нрава
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Светник Тамара Васильевна
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Бураков Валерий Иванович
кандидат экономических наук Спивак Валерий Владимирович
Ведущая организация Институт экономики Иркутского
государственного технического университета
Защита состоится 01 ноября 2007 г в 15-00 часов на заседании Диссертационного совета К 212 070 02 при Байкальском государственном университете экономики и нрава по адресу 664003, Иркутск, ул К Маркса, 24, корпус 9, зал заседаний Ученого Совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу. 664003, Иркутск, ул Ленина, 11, корпус 2, ауд 101
Автореферат размещен на официальном сайте Байкальского государственного университета экономики и права «татапвеаги.
Автореферат разослан 01 октября 2007 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, .1
доктор экономических наук, профессор и Г Н Макарова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время многие промышленные предприятия сталкиваются с необходимостью использования стратегических методов управления, поскольку этап выживания в целом пройден и возникает необходимость формирования стратегий развития, обеспечивающих долговременные конкурентные преимущества Предприятия отрасли строительных материалов, рассматриваемые в диссертационном исследовании, действуют на локализованных рынках, не мотивирующих к повышению технического уровня и научного потенциала производства Для них особую актуальность приобретает создание стратегически ориентированных систем управления, обеспечивающих работу на опережение ситуации, когда зарубежные компании начнут активно осваивать региональный рынок, и отечественные производители не выдержат конкуренции К управлению на опережение не готовы ни руководители компаний, сформировавшиеся в нерыночных условиях, ни рядовые менеджеры организаций
При использовании стратегических методов управления чаще всего внимание разработчиков направлено на создание корпоративных и деловых стратегий Бюджетирование не рассматривается в качестве основы стратегически ориентированной системы управления, в результате чего ориентация на будущее теряет связь с операционной деятельностью предприятия, не обеспечивается комплексность управления Это порождено отношением к бюджетированию исключительно как к финансовому инструменту
В диссертации обосновано, что бюджетирование является инструментом комплексного совершенствования деятельности предприятия, обеспечивающим согласование его стратегических и оперативных планов и бюджетов с планами и бюджетами подразделений, приведение затрат в соответствии с качеством продукции, выявление и исключение необоснованных расходов всех видов ресурсов, совершенствование организационной и построение финансовой структур управления и их согласование Разработка стратегий бюджетирования инициируется собственником, вынужденным искать способы создания конкурентных преимуществ на основе более низких затрат, которые зачастую для него являются единственными на локализованных рынках Без этого самые эффектные миссии и стратегические цели превращаются в недостижимые лозунги
Степень научной разработанности проблемы. Рассмотрение российской специфики стратегического управления в диссертации основано на научных работах О С Виханского, В Р Веснина, А Л Градова,
А Я Кибанова, А Н Наумова, Л В Прыкина, Р А Фатхутдинова, Н М Чикишевой, С В Шекшня, Б А Аникина, М И Бухалкова, И Б Гуркова, Г Б Клейнера, С А Попова, М М Максимцова, Э А Уткина, А М Игнатьева, Ю В Гусева, Л И Абалкина, С П Болотова, П В Забелина и других
При оценке зарубежного стратегического управления в работе использованы труды А А Томпсона, А Дж Стрикленда, М X Мескона, М Альберта, Ф Хедоури, М Портера, П Самуэльсона, Э Чемберлина, П Друкера, И Ансоффа, Р Вишны и других
При формировании стратегически ориентированной системы управления предприятием на основе бюджетирования использованы основные концепции и методики бюджетирования, обоснование применимости которых базируется на научных исследованиях В Е Хруцкого, Д Хана, К В Щиборща, В Н Самочкина, Ю Б Пронина, В В Гамаюнова, АЕ Карпова, А И Тернового, ИТ Балабанова, АП Виткалова, ДП Миллера и других авторов
Анализируя тенденции формирования российской системы стратегического управления, автор обращается к данным исследовательских центров Центра корпоративного управления Высшей школы экономики, Института экономики переходного периода (ИЭПП), Фонда «Бюро экономического анализа» (БЭА), Центра экономических и финансовых разработок, Российского экономического барометра (РЭБ), ГК «Регион» При рассмотрении вопросов совершенствования системы управления на предприятиях отрасли строительных материалов использованы работы таких авторов, как В А Демин, М М Казас, М И Кузнецов, О Н Никитин, Е А Прокунин, Р Н Салатов
Тем не менее, теория и практика создания стратегически ориентированной системы управления на основе бюджетирования в разрезе взаимодействия ее основных участников на микроуровне с учетом специфики отрасли строительных материалов, а также адаптации зарубежных подходов к российским условиям являются недостаточно разработанными Большинство российских ученых основывают свои исследования на работах западных специалистов, не адаптированных к специфическим условиям России, осваивающей механизм рыночного развития
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ и разработке методических положений по формированию стратегически ориентированной системы управления на предприятиях отрасли строительных материалов на основе бюджетирования
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи
• оценить влияние отраслевой специфики на деятельность предприятия;
• выявить экономические и управленческие проблемы деятельности предприятий отрасли строительных материалов,
• определить роль бюджетирования в стратегическом развитии диверсифицированных предприятий отрасли строительных материалов,
• рассмотреть методические аспекты комплексного стратегического развития предприятия,
• уточнить и дополнить методику бюджетирования применительно к разработке стратегически ориентированной системы управления,
• уточнить методику оценки эффективности бюджетирования в стратегическом управлении предприятием,
• разработать стратегию развития диверсифицированного предприятия отрасли строительных материалов,
• внедрить стратегию бюджетирования в стратегическое управление предприятием
• оценить эффективность бюджетирования в стратегическом управлении предприятием.
Объектом исследования диссертационной работы является система управления на предприятии отрасли строительных материалов
Предмет исследования — научно-методические аспекты разработки и оценки эффективности стратегически ориентированной системы управления предприятий отрасли строительных материалов на основе бюджетирования
Теоретической базой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблеме стратегического управления, процессу принятия стратегических решений, оценке бизнеса в интересах участников корпоративных отношений, данные отечественных и зарубежных исследовательских центров, материалы научных конференций в области бюджетирования и стратегического управления Теоретическую основу диссертации составили положения экономической теории, экономики промышленности строительных материалов, теории организации, общего менеджмента и стратегического управления, финансового менеджмента
Методологической основой исследования являются методы научного исследования системный подход, ситуационный и сравнительный анализ, методы экспертных оценок и стратегического анализа
Информационная база исследования. Результаты исследования основываются на использовании нормативно-правовой базы, регули-
рующей отношения в отрасли строительных материалов на территории Российской Федераций, данных Федеральной службы государственной статистики, информации периодических изданий, ресурсов глобальной информационной сети Интернет, материалов обследований независимых аналитических организаций, данных отчетности промышленных предприятий
Основные результаты, полученные в процессе исследования
■ Оценена экономическая и управленческая ситуация в отрасли строительных материалов, выделены её региональные особенности и определены стратегические задачи совершенствования предприятий отрасли, выявлена зависимость конкурентных преимуществ предприятия от типа рынка, на котором оно действует
■ Адаптированы положения стратегического управления к решению проблемы повышения эффективности деятельности предприятий отрасли строительных материалов
■ Разработаны стратегии развития и стратегии диверсификации предприятия отрасли строительных материалов, определены требования к производственной, финансовой и маркетинговым стратегиям Адаптирована матрица МакКинзи-Дженерал Электрик к выбору стратегии развития предприятия отрасли строительных материалов, позволившая уточнить требования к маркетинговой стратегии
■ Выделены и описаны основные бизнес-процессы в деятельности предприятия отрасли строительных материалов, положенные в основу управленческого учета как условия применения стратегии бюджетирования. Пересмотрены нормы использования основных материалов и энергоресурсов в производстве
" Апробирована дополненная методика бюджетирования для предприятия отрасли строительных материалов
■ Апробирована уточненная методика оценки внедрения системы бюджетирования предприятия отрасли строительных материалов, показавшая ее практическую применимость
" Предложена усовершенствованная система информационного обеспечения подразделений всех уровней управления с учетом их взаимодействия и особенностей, положенная в основу автоматизации информационных процессов Обоснованность и достоверность полученных выводов и результатов основывается на использовании значительного числа исследований отечественных и зарубежных авторов, занимающихся теорией и практикой стратегического управления, данных финансовой отчетности
предприятия отрасли строительных материалов, имеющихся исследований в области поставленной проблемы, отраслевых аналитических материалов и подтверждается их внедрением в практику деятельности компаний и учебный процесс
Элементы научной новизны заключаются в следующем
1 В отличие от распространенного понимания бюджетирования как финансового инструмента уточнено его содержание как инструмента комплексного совершенствования деятельности предприятия, обеспечивающего согласование стратегических и оперативных планов и бюджетов предприятий и подразделений, приведения затрат в соответствии с качеством продукции, выявления и исключения необоснованных расходов всех видов ресурсов, совершенствования организационной и построения финансовой структур управления и обеспечения их соответствия,
2 Предложена схема комплексного развития предприятия, сформированная на основе разработки методических положений стратегического планирования применительно к диверсифицированному предприятию отрасли строительных материалов В процессе их разработки уточнен термин «стратегия» и конкретизировано его содержание для разных уровней управления предприятием,
3 Дополнена методика бюджетирования в части выделения стадий его осуществления (действия, предшествующие разработке стратегии бюджетирования, организационная стадия, плановая стадия, стадия реализации стратегии бюджетирования, стадия оценки результатов реализации стратегии бюджетирования), схематизации и описания шагов и действий, осуществляемых на каждой из них, и методов их реализации Предложена методика формирования плановой калькуляции на единицу продукцию с использованием данных бюджета и попередельного метода калькулирования
4 Уточнена методика оценки эффективности бюджетирования в стратегически ориентированной системе управления на предприятии, включающая группировку основных слагаемых эффективности от внедрения бюджетирования и выделение эффектов, имеющих экономический (вызванный снижением себестоимости продукции, оптимизацией бизнес-процессов, внедрением трансфертных цен и тарифов), социальный, психологический, организационный и смешанный характер.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений стратегически ориентированной системы
управления предприятием на основе бюджетирования, которые могут быть использованы в качестве научной основы для комплексного совершенствования управления на промышленных предприятиях
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных результатов для формирования системы стратегического управления на основе бюджетирования в развивающихся компаниях и их бизнес-единицах
Апробация результатов работы. Диссертационное исследование выполнено в рамках госбюджетной темы «Адаптация систем управления предприятий к условиям внешней среды», выполняемой в Байкальском государственном университете экономики и права Тема является составной частью целевой комплексной программы научных исследований Байкальского государственного университета экономики и права на 2000 - 2008 гг, раздел 2 Экономический механизм реформ, ч 2 1 Комплексные проблемы реализации реформ в регионе Управление научно-техническим прогрессом в регионе (справка о внедрении)
Практические результаты исследования использованы при разработке стратегии бюджетирования на предприятии ООО «ВосточноСибирский завод ЖБК» (справка о внедрении) Рекомендации по оценке эффективности стратегии бюджетирования приняты к использованию в практику деятельности данной компании
Основные положения и выводы диссертационного исследования использованы при совершенствовании курсов «Экономика предприятия» и «Менеджмент» в Президентской программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ, осуществляемой Межотраслевым Центром повышения квалификации и профессиональной переподготовки государственных, муниципальных служащих и работников народного хозяйства РФ при Байкальском государственном университете экономики и права (справка о внедрении)
Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования обсуждались на ежегодных международных научно-практических конференциях «Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях» (17 мая 2006 г, 18 мая 2007 г )
Результаты научного исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 2,16 печатных листа (из них авторских 1,99)
Структура и содержание работы. Цель и задачи исследования определили объем и структуру работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 160 страницах текста, списка использованной литературы и 5 приложений
В первой главе «Задачи стратегического развития предприятия» выявлены тенденции развития отрасли строительных материалов и проблемы ее предприятий, показано наличие глобальных и локализованных рынков строительных материалов и разных видов конкуренции на них, дано определение стратегически ориентированной системы управления на предприятии и показана роль бюджетирования в её создании, уточнено определение бюджетирования, выделены организационные и методические проблемы его внедрения в систему стратегического управления на предприятии
Во второй главе «Методические вопросы разработки стратегически ориентированной системы управления на основе бюджетирования» предложена схема комплексного развития диверсифицированного предприятия, сформированная на основе уточненных методических положений стратегического планирования; выявлены требования к содержанию бюджетирования и задачи, с которыми сталкиваются предприятия при разработке стратегии бюджетирования, дополнена методика бюджетирования применительно к задачам исследования, уточнена методика оценки эффективности бюджетирования в стратегически ориентированной системе управления на предприятии
В третьей главе «Реализация стратегически ориентированной системы управления на предприятии отрасли строительных материалов» отражены результаты практического применения методических разработок автора по созданию стратегически ориентированной системы управления на основе бюджетирования в развивающейся диверсифицированной промышленной компании Оценена экономическая эффективность внедрения бюджетирования в стратегически ориентированной системе управления на предприятии
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Выявлены стратегические задачи совершенствования управления на предприятии, определяемые экономической и управленческой ситуацией в отрасли и выявленной зависимостью конкурентных преимуществ от типа рынка.
Состояние отрасли строительных материалов и строительной индустрии находятся в прямой зависимости от ситуации в строительстве, резкое падение объемов которого в начале 90-х годов привело к снижению производства строительных материалов (СМ), банкротству и закрытию многих предприятий Ситуацию удалось изменить только в 2000 г, но уровень 1970 года до сих пор не достигнут (рис 1)
В диссертации охарактеризована ситуация в отрасли строительных материалов — низкий имидж, ограниченность ассортимента отечественной продукции, приводящая к невозможности полного удовлетворения потребности потребителей; зависимость развития отрасли от потребностей строительного комплекса; инициация очагового развития отрасли зарубежными инвесторами за счет открытия новых производств, технического и технологического перевооружения действующих предприятий, производящих легкотранспортируемые материалы и др.
Определены проблемы развития предприятий отрасли: низкий технический уровень производства и качество производимой продукции; зависимость от формирования цен на основные материалы, усиливающаяся монополизацией цементного рынка; высокая энергоемкость производства, недостаточность инвестиций; высокий износ оборудования; усиление конкуренции.
Показано наличие глобальных и локализованных рынков строительных материалов и разных видов конкуренции на них. Объектом настоящего исследования является предприятия, действующие на локализованных рынках, не мотивирующих к повышению технического уровня и научного потенциала производства, для них особую актуальность приобретает создание систем управления, обеспечивающих работу на опережение ситуации, когда зарубежные компании начнут активно осваивать региональный рынок, и отечественные производители не выдержат конкуренции. Для них стратегическими задачами совершенствования
и
управления на предприятии являются формирование стратегий развития с учетом изменений во внешней среде, формирование планов производства с учетом спроса, выделение, описание и управление бизнес-процессами, постановка управленческого учета и сокращение затрат путем использования современных инструментов менеджмента - стратегического планирования и бюджетирования, управления качеством, применения современных информационных технологий Их комплексный охват возможен в рамках формирования стратегически ориентированной на потребителя системы управления, способной повысить эффективность деятельности и развить конкурентные преимущества, которые предприятие сможет сохранить в течение длительного времени
2. Уточнено содержание бюджетирования как инструмента комплексного совершенствования деятельности предприятия в отличие от его распространенной финансовой трактовки.
Определено, что роль бюджетирования не может быть ограничена традиционным пониманием его только как инструмента финансового планирования, определяющего процесс составления бюджетов и контроля их исполнения, в котором финансовая служба играет ведущую роль Для нее главным является отслеживание движения денежных потоков и обеспечение соответствия количества денежных средств оперативным планам деятельности предприятия, управление финансовыми планами с целью- не допустить отрицательного финансового результата в целом Указанная цель вынуждает перераспределять средства от подразделений, заработавших деньги, к подразделениям, нуждающимся в них в конкретный момент времени Это дискредитирует идею центров ответственности, порождает массу экономических конфликтов между ними, не мотивирует подразделения к снижению затрат и изысканию способов эффективной деятельности
В стратегически ориентированной системе управления цель «Не допустить отрицательного финансового результата» не исчезает, а встраивается в систему обеспечения более важной стратегической цели «Улучшение экономического положения предприятия и достижение устойчивых конкурентных преимуществ на длительный период», горизонт планирования расширяется В бюджетировании заинтересованы все подразделения, усиливается роль экономических служб, отвечающих за оптимизацию затрат на единицу продукции, становится необходимым согласование интересов и действий всех управленческих и производственных подразделений предприятия, усиливается их мотивация к более эффективной деятельности.
Уточненное нами определение бюджетирования выглядит следующим образом бюджетирование - это инструмент комплексного совершенствования деятельности предприятия, обеспечивающий согласование стратегических и оперативных планов и бюджетов предприятий и подразделений, приведения затрат в соответствии с качеством продукции, выявления и исключения необоснованных расходов всех видов ресурсов, совершенствования организационной, построения финансовой структур управления и обеспечения их соответствия
3. Предложена схема стратегически ориентированной системы управления на основе бюджетирования, обеспечивающая комплексное развитие диверсифицированного предприятия.
Рис 2 Схема стратегически ориентированной системы управления на основе бюджетирования, обеспечивающая комплексное развитие диверсифицированного предприятия
Предложенная схема (рис 2) будет дополняться другими операционными стратегиями в процессе развития предприятия По мере овладения методами стратегического менеджмента изменится порядок действий «Анализ внешней среды - Разработка портфельной й деловых стратегий» на последовательность «Разработка портфельной и деловых стра-
тегий - анализ внешней среды»
В процессе разработки схемы уточнен термин «стратегия» и конкретизировано его содержание для разных уровней управления предприятием, определены способы движения к намеченным стратегическим целям и рассмотрена дилемма - приоритет стратегического планирования или стратегического менеджмента, выбран метод портфельного анализа с целью определения стратегий бизнес-единиц и разработки сценарного прогноза их развития, определена зависимость выбора конкурентной стратегии от типа рынка, на котором действует предприятие, и обоснованы действия по его осуществлению
4. Дополнена и апробирована методика бюджетирования, положенная в основу сформированной стратегически ориентированной системы управления на предприятии отрасли строительных материалов; усовершенствована система ее информационного обеспечения.
Задачи, с которыми сталкиваются предприятия при разработке стратегии бюджетирования, в видении автора представлены на рис 3
ОПРЕДЕЛЕНЫ ЗАДАЧИ, КОТОРЫЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ОПРЕДЕЛЕНЫ
ДОЛЖНО РЕШАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО
Рис 3 Задачи, возникающие при разработке стратегии бюджетирования
Наличие задач, которые предприятие должно решать самостоятельно, определило содержание методики разработки стратегии бюджетирования (рис 4)
Рис 4 Стадии разработки и реализации стратегии бюджетирования
На первой стадии менеджмент предприятия определяет желаемое будущее состояние компании На второй стадии происходит разработка финансовой структуры (персонификация ответственности между центрами ответственности — прибыльными и затратными, определение схем консолидации результатов) Вносятся изменения в организационную структуру управления На третьей стадии разрабатывается технологическая схема бюджетирования в составе форматов и унифицированных форм бюджетов Четвертая стадия - выполнение стратегии бюджетирования обеспечение соответствия затрат качеству производимой продукции, соблюдение бюджетов, достижение экономических и финансовых результатов, урегулирование конфликтов, возникающих в процессе выполнения стратегии Пятая стадия - сравнение плана и исполнения бюджетов, осуществление корректирующих действий, анализ фактической себестоимости на единицу продукции в сравнении с плановой калькуляцией, формулирование выводов об эффективности планирования и деятельности с целью учета в следующих плановых периодах
Для разработки и реализации стадий стратегии бюджетирования нами выделено тринадцать шагов, основные из них показаны на рисунке 5
Рис. 5. Основные шаги по разработке и реализации стратегии бюджетирования
Методика бюджетирования, положенная в основу сформированной стратегически ориентированной системы управления на предприятии, внедрена в ООО «Восточно-Сибирский завод ЖБК»
5. Уточнена и апробирована методика оценки внедрения системы бюджетирования на предприятии.
В диссертации предложена группировка основных слагаемых эффективности от внедрения бюджетирования (табл 1), и формы проявления эффектов, не имеющих денежного выражения (табл 2)
Таблица 1
Слагаемые эффективности от внедрения бюджетирования
Результаты бюджетирования Эффект Вид эффекта
1 Развитие хозяйственного рационализма и создание условий для достижения конкурентоспособности предприятия по издержкам 1 Поиск более выгодных поставщиков, заключение долгосрочных договоров поставок, совершенствование входящего контроля цен и качества Экономический
2 Формирование финансовой структуры предприятия и приведение в соответствие с ней организационной структуры 2 Разделение затрат по месту возникновения, выявление неприбыльных подразделений, адресное распределение накладных расходов Организационно- экономический
4 Разработка производственного плана после обоснования совокупного спроса на продукцию в маркетинговом плане 4 Повышение реалистичности производственного планирования, минимизация нереализованных остатков продукции Организационно- экономический
3 Снижение затрат на основные материалы, энергоресурсы в результате пересмотра норм расхода ресурсов и ТМЦ 5 Снижение себестоимости производства продукции, рост уровня рентабельности Экономический
9 Изменение отношения руководителей подразделений к целям деятельности предприятия и оценке результатов работы 9 Преодоление организационной инерции и ускорение процесса внедрения бюджетирования Организационный и социально-психологический
11 Установление обоснованной цены на продукцию за счет изменения методики калькулирования - расчета плановой себестоимости единицы продукции на основе данных бюджета 11 Привлечение дополнительных клиентов за счет создания гибкой системы скидок на выпускаемую продукцию, увеличение отгрузки готовой продукции Экономический
Таблица 2
Слагаемые эффективности бюджетирования, не имеющие прямого денежного выражения
Эффект (номер взят из таблицы 1) Форма проявления эффекта
Эффект №2 Разделение затрат по месту возникновения, выявление неприбыльных подразделений, адресное распределение накладных расходов- организационно-экономический эффект - Заинтересованность прибыльных центров ответственности в эффективном достижении поставленных финансовых и нефинансовых целей - Заинтересованность затратных центров ответственности в минимизации затрат, исключение иждивенчества - Общее повышение эффективности деятельности подразделений и рост их способности к увеличению стоимости компании и повышению ее капитализации -Распределение накладных расходов в соответствии с управленческим учетом в отличие от бухгалтерского
Эффект № 4 Повышение реалистичности производственного планирования, минимизация нереализованных остатков продукции - организационно- • экономический эффект - Производство продукции, обоснованное маркетинговым прогнозом и сезонностью - Сокращение времени между производством продукции и ее отгрузкой потребителю уменьшает площади, занимаемые готовой продукцией - Возможность применения штрафных санкций к потребителям, оплативших продукцию, но из-за отсутствия собственных складских площадей не желают ее забирать - В период снижения спроса появляется возможность производить продукцию на склад в ожидании очередного сезонного спроса
Эффект № 9 Преодоление организационной инерции и ускорение процесса внедрения бюджетирования - организационный и социально-психологический -Изменение в положительную сторону восприятия бюджетирования работниками предприятия - Осознание менеджерами того, что планирование - это их обязанность, а не только экономистов -Упорядочивание процесса взаимодействия между руководителями всех уровней и учет каждым руководителем своих расходов и доходов, восприятие бюджетирования как неотъемлемой части своей работы, вследствие чего результаты достигаются с меньшими затратами, и повышается эффективность деятельности - Появление бюджетных показателей в срок, необходимый для принятия оперативных управленческих решений, позволяющих компании развиваться более быстрыми темпами
Непосредственно в денежном выражении можно рассчитать только экономические эффекты Способы их расчета приведены в таблице 3
Таблица 3
Некоторые способы расчета слагаемых экономической эффективности бюджетирования
Эффект Способ расчета
1 Поиск более выгодных поставщиков, заключение долгосрочных договоров поставок, совершенствование входящего контроля цен и качества ^-(^ке,)-^,,^) а) Э¥<я - эффективность договорной системы поставок, Ц16ог - среднерыночная цена материал на региональном рынке 0, - количество материала ^ потребленного за определенный период времени, Ц] - отпускная цена, закрепленная договором на материал J
5 Снижение себестоимости производства продукции, рост уровня рентабельности эсир=иР*ЦР)-иР*ЦР) (2) Эсмр- эффективность снижения норм расхода ресурсов, <21р - количество ресурса, потребленного за определенный период времени, после пересмотра норм, Цр - цена ресурса, 20 - количество ресурса, потребленного за определенный период времени, после пересмотра норм
11 Привлечение дополнительных клиентов за счет создания гибкой системы скидок на выпускаемую продукцию, увеличение отгрузки готовой продукции Э с г с с ~ Ц ] ср г „ Х ^ пр ] (3) Эсгсс- эффективность создания гибкой системы скидок, Ц1ср!Л - средняя отпускная цена на готовую продукцию^ Упр1- прирост объема производства за счет создания гибкой системы скидок
Исходя из таблицы 3 рассчитана общая эффективность от внедрения бюджетирования (Э„б )
где Заб - затраты на внедрение бюджетирования
Методика апробирована на ООО «Восточно-Сибирский завод ЖБК» Эффективность внедрения оказалась очень высокой, и составила 19,3 руб на 1 рубль затрат Такая большая величина обусловлена следующим увеличением объема сбыта на 30%, сокращением производственных и непроизводственных затрат на 25%, увеличением оборачиваемости ресурсов в 3 - 4 раза, сокращением затрат на закупку ресурсов на 10% за счет совершенствования контроля входящих цен, а также рациональным расходованием средств на капитальное строительство и техническое перевооружение Немаловажную роль сыграло то, что усовершенствование системы информационного обеспечения с учетом взаимодействия всех уровней и подразделений предприятия, их особенностей и задач обеспечения автоматизации информации по бизнес-процессам проводилось силами менеджеров компании за обычную зарплату и практически ничего не стоило собственнику Фактически эффект еще выше за счет его организационных, социально-психологических и смешанных слагаемых, которые не поддаются непосредственному исчислению в денежном выражении. Коэффициент мультипликации по нашим самым скромным оценкам равен 2,0
Ш. ПУБЛИКАЦИИ ПО Т£М£ ДИССЕРТАЦИИ
1 Боровских И В Бюджетирование в системе комплексного совершенствования деятельности промышленного предориятия//Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) - №2 (52) - 2007 - С 61-64 (0,25п л)
2 Боровских И В Задачи производства сборного железобетона в региональном строительном комплексе// Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях материалы между нар науч -практ конф, 17 мая 2006 г. - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2006 - С 271-274 (0,19п л)
3 Светнше Т В, Боровских И В Развитие промышленности строительных материалов как условие экономического роста региона// Совершенствование механизма хозяйствования состояние и проблемы сб науч тр / Под науч ред А. Ф Шушгецова - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2006 - С 21-25 (0,25п л)
4 Боровских И.В Особенности внедрения бюджетного планирования на предприятии отрасли строительных материалов // Экономика и управление предприятием, фирмой сб науч тр / Под науч ред А Ф Шуплецова -Иркутск Изд-во БГУЭП, 2007 - С 82-86 (0,25 п. л)
- го
5 Боровских И В Влияние природных ресурсов на экономическое развитие решона//Стратешческое управление в отраслях реального сектора экономики региона сб науч тр /Поднауч ред А Ф Шуплецова -Иркутск Изд-воБГУЭП, 2006 - С 116-121 (0,28п л)
6 Боровских ИВ Стратегия регионального развития в рыночных условиях// Экономика России и ее регионов вопросы эффективности и стратегии развития сб. науч тр /Под науч ред А Ф Шуплецова - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2005 - С 181-187 (0,38 п. л)
7 Боровских И. В, Светник Т В Методика разработки стратегии бюджетирования// Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях материалы междунар науч.-пракг конф, 18 мая 2007 г -Иркутск Изд-во БГУЭП, 2007 - С 99-104 (0,31 пл)
8 Боровских ИВ Стратегический подход к совершенствованию управления промышленным предприятием// Управление развитием предприятия стратегический менеджмент, инновации, инвестиции, цены сб науч тр по материалам конференции / Под науч ред А Ф Шуплецова -Иркутск Изд-во БГУЭП, 2007 -С 5-8 (0,25 пл)
Боровских Игорь Владимирович
АВТОРЕФЕРАТ
ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ НА ОСНОВЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ
ИД № 06318 от 26 11 01 Подписано в печать 27 09 2007 Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная Печать трафаретная. Уел печ. л 1,25 Уч-изд л 1,11. Тираж 100 экз Заказ № 5035
Отпечатано в ИПО БГУЭП 664003, Иркутск, ул Лапина, 1