Формирование стратегического управленческого учета на промышленных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Токмакова, Елена Николаевна
Место защиты
Орел
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Токмакова, Елена Николаевна

Введение.

1. Теоретико-методические положения стратегического учета затрат

1.1 .Генезис теории учета формирования затрат.

1.2.Стратегический управленческий учет затрат как составная часть процесса стратегического управления промышленным предприятием.

1.3.Теоретические предпосылки развития системы стратегического управленческого учета затрат.

Формирование системно-структурной методики стратегического управленческого учета затрат.

2.1 Стратегическое позиционирование затрат.

2.2.Учет и анализ затратообразующих факторов.

2.3 Измерение и анализ затрат на качество как одного важного функционального затратообразующего фактора.

3. Методика стратегического управленческого учета и стратегического анализа затрат.

3.1 Формирование концепции стратегического учета и анализа затрат на промышленном предприятии.

3.2 Базовый метод стратегического учета и анализа затрат промышленных предприятий.

3.3 Оценка реализации стратегического учета затрат на промышленном предприятии.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование стратегического управленческого учета на промышленных предприятиях"

Актуальность диссертационного исследования. Важнейшими задачами современной практики управленческого учета являются выработка и исполнение решений, направленных на достижение финансово-экономической устойчивости и эффективности функционирования организации.

Исследование ряда предприятий показывает, что во многих случаях при решении задач управленческого стратегического учета испытывается недостаток именно аналитических и оперативных данных, характеризующих реальные финансовые и производственно-экономические процессы.

На современном этапе развития рыночных отношений эффективная деятельность промышленных предприятий, обеспечение высоких темпов их развития, повышение конкурентоспособности в значительной мере определяются уровнем затрат, которые являются определяющим фактором развития любой экономической системы.

Особая значимость исследований и разработок по проблеме управленческого учета затрат для предприятий промышленности связана с тем, что они являются важнейшими подсистемами гибких производственных систем, создание которых основано на комплексной автоматизации производства.

Активизация процесса управления производственными ресурсами является одним из приоритетных направлений совершенствования стратегического управленческого учета затрат, так как именно в данной области закладывается обоснованность и комплексность решений, направленных на стабилизацию процесса изготовления продукции. При этом повышение оперативности и достоверности учетной информации, необходимой для эффективных стратегических и тактических учетных процедур, также связано с формированием и реализацией системы эффективного учета производственных затрат.

Исследования показывают, что стратегия эффективного управленческого учета на промышленном предприятии требует концептуально нового комплексного подхода для решения проблемы стратегического учета затрат при производстве, основанного на разработке и дальнейшем совершенствовании механизмов и методического обеспечения учетных процессов затрат.

Стратегический управленческий учет затрат объединяет в единую систему планирование, учет и анализ затрат по видам, местам формирования и объектам калькулирования, нормативный учет на базе полной и сокращенной себестоимости, методы ее калькулирования, планирование, учет и анализ производственных инвестиций и их стратегическое планирование и прогнозирование. Каждая из составных частей системы должна предусматривать методику аналитической оценки полученной информации с точки зрения возможностей ее использования для эффективного управленческого учета и анализа. Поскольку информация часто представляется в виде различных вариантов соотношения "затраты-результаты", методика анализа может включать рекомендации по определению оптимального для данного предприятия решения. Целесообразно привести методику корректировки ассортимента производства и продаж, рациональной загрузки производственных мощностей, рекомендации по результатам анализа отклонений по затратам, объемам производства и сбыта, финансовых результатов, по показателям эффективности труда и использования мощностей, по оценке производственных резервов и потерь, вариантов инвестиций.

Многие аспекты учета и анализа методов учета затрат в промышленности нашли отражение в исследованиях отечественных ученых-экономистов: Г. JI. Азоева, О. С. Виханского, В.Б. Ивашкевича, В.Б. Либермана, И.С. Мац-кевичюса, С.А. Николаевой, В.Ф. Палия, М. Минаева, К. Мурзова, А. Глеба-нова, В. Г. Лебедева, А.Д. Шеремета, и ряда других.

В зарубежной литературе эти проблемы стратегического управленческого учета затрагивают А. Томпсон, А. Стриклснд, К. Друри, М. Портер, П.

Дойль, Д. Шанк и другие. Их исследования представляют определенный интерес, но не учитывают особенностей российской экономики.

Большинство ученых исследуют теорию и методологию учета затрат в целом и на этой основе, в том числе, эффективного управленческого учета на промышленных предприятиях в целом. Научных трудов, изучающих проблемы оценки методов управленческого учета затрат со стратегической позиции, разработки систем учета затрат на предприятиях промышленности, формирования методики прогнозирования затрат и управления ими с целью повышения прибыльности предприятий, их экономической устойчивости, крайне недостаточно. В этой связи необходимость повышения эффективности формирования системы управленческого стратегического учета на предприятии промышленности с учетом динамизма внешней среды обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности управленческого учета затрат на основе формирования системы стратегических учетных процедур.

Достижение указанной цели потребовало постановки и решения в диссертации следующих основных задач:

- исследовать теоретические аспекты управленческого учета затрат на предприятиях промышленности и определить необходимость стратегического управленческого учета затрат;

- выявить особенности стратегического управленческого учета затрат;

- разработать концепцию экономического механизма формирования системы стратегического управленческого учета затрат на промышленную продукцию;

- предложить модели стратегического управленческого учета затрат на предприятиях промышленности;

- разработать методические рекомендации управленческого анализа затрат на промышленных предприятиях;

- усовершенствовать методику управленческого учета затрат на отечественных промышленных предприятиях с использованием стратегических учетных процедур.

Область исследования соответствует п.1.9. «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа» специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК России.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Орловской области.

Предметом исследования является проблема повышения эффективности системы управленческого учета на промышленных предприятиях.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по исследуемой проблеме.

Информационной базой диссертационного исследования послужили: статистическая отчетность и материалы Госкомстата РФ, Орловского областного комитета государственной статистики, данные статистического и бухгалтерского учета промышленных предприятий за 1998-2002 г.г.

В процессе исследования применялись: системный подход как общий метод познания, сравнительный анализ, сопоставления, логическое моделирование, экономико-статистические методы анализа, приемы прогнозирования и другие методы математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в том, что с позиций системного подхода комплексно разработаны и обоснованы научно-методические положения, направленные на повышение эффективности управленческого учета затрат на основе формирования системы стратегических учетных процедур в условиях изменяющихся факторов внешней среды с целью реализации оптимальной производственной и финансовой политики. Новизна исследования подтверждается следующими научными результатами:

- обоснована необходимость стратегического управленческого учета затрат на промышленных предприятиях в условиях изменяющихся факторов внешней среды;

- разработан экономический механизм формирования концепции стратегического управленческого учета затрат на промышленную продукцию;

- предложена методика стратегического управленческого учета затрат на предприятиях промышленности;

- предложена методика управленческого анализа затрат предприятия с применением цепи ценностей и анализа затратообразующих факторов;

- усовершенствована методика управленческого анализа затрат предприятия с использованием отклонений по прибыли;

- усовершенствована методика управленческого учета затрат при формировании качества продукции отечественных промышленных предприятий за счет внедрения в него стратегического компонента.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные научно-практические рекомендации направлены на повышение эффективности управленческого учета затрат на промышленных предприятиях в условиях конкурентной среды, повышение финансовой устойчивости и обоснованности принимаемых управленческих решений, которые могут быть использованы руководителями хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм.

Апробация результатов работы. Основные теоретические положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, в частности: Межрегиональной конференции молодых ученых «Стратегия развития региона» (г. Орел, 16 мая 2000 г.); Международной молодежной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Социально-экономическое развитие регионов» г. Воронеж, 20-21 марта 2003 г.); Всероссийской V научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21 веке» (г. Санкт-Петербург, 15-18 апреля 2003 г.); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2003» (г. Москва, 15-18 апреля 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Новые тенденции в экономике и управлении организацией», и на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ОрелГТУ за 2000-2003 г.г.

Основные теоретические положения исследования внедрены на ряде промышленных предприятий в виде методических рекомендаций. Их практическое использование способствует повышению эффективности управленческого учета затрат.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано десять работ общим объемом 3,06 п. л., отражающих ее основное содержание.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 165 источников. Содержание работы изложено на 194 страницах текста, включает 16 таблиц, 26 рисунков, 10 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Токмакова, Елена Николаевна

Результаты работы в данной области можно охарактеризовать как высокие. В области производства контроль за производственными издержками стоил предприятию -30224,424 р. Уменьшение сметных затрат на исследования и разработки составило 46659,89 р. Снижение сметы административных расходов стоило предприятию 222011,49 р. Это характеризует работу как хорошую.

Из таблицы видно, что суммарный рынок на ТТР - 1 увеличился на 0,454% с 2898840,95 р. до 2901526,49 р., на ТТР- 3 - 0,347% и он составил 4201467,4 р. Доля рынка возросла на ТТР - 1 -1%, на ТТР - 3 - 4 %.

Цены на единицу изделия также увеличились на ТТР - 1 - 74,4 р. с 990,6 р. до 1049 р., что на 5 р. ниже, чем цены в отрасли; на ТТР - 3 - 100,4 р. и составила 2570 р., что выше отраслевых на 85 р. Прибыль на единицу продукции составила для ТТР - 1 - 261,9 р., чем превысила плановую, и для ТТР - 3 - 632,8 р., что ниже плана на 1,2 р.

Заключение

Важнейшими задачами современной практики управления являются выработка и исполнение решений, направленных на достижение финансово-экономической устойчивости и эффективности функционирования организации.

Проблема заключается в том, чтобы переориентировать отечественную теорию и накопленный практический опыт на решение новых задач, стоящих перед управлением предприятием в условиях рынка.

Проведенные исследования ряда предприятий показывают, что во многих случаях в значительной мере при решении управленческих задач испы-тывается недостаток именно аналитических и оперативных данных, характеризующих реальные финансовые и производственно-экономические процессы на момент принятия решений на различных уровнях управления.

На современном этапе развития рыночных отношений эффективная деятельность промышленных предприятий, обеспечение высоких темпов их развития, повышение конкурентоспособности в значительной мере определяются уровнем затрат, которые являются определяющим фактором развития любой экономической системы.

Активизация процесса управления производственными ресурсами является одним из приоритетных направлений совершенствования управления затратами в условиях рыночной экономики, так как именно в данной области закладывается обоснованность и комплексность решений, направленных на стабилизацию процесса изготовления продукции.

Стратегия управления эффективным функционированием промышленных предприятий требует концептуально нового комплексного подхода для решения проблемы управления затратами в промышленном производстве, основанной на разработке и дальнейшем совершенствовании механизмов и методического обеспечения процесса управления затратами в условиях рыночной экономики.

Использование стратегического подхода в управлении затратами получило название стратегического управления затратами.

Стратегическое управление затратами объединяет в единую систему планирование, учет и анализ затрат по видам, местам формирования и объектам калькулирования, нормативный учет на базе полной и сокращенной себестоимости, методы ее калькулирования, планирование, учет и анализ производственных инвестиций и их стратегическое планирование и прогнозирование. Повышение оперативности и достоверности информации, необходимой для управления себестоимостью, также связано с формированием и реализацией стратегического подхода в управлении затратами.

Стратегическое управление затратами по своему содержанию и назначению ориентировано на будущее. Это учет для плана, для прогноза, для принятия решения. Таким образом, становление и развитие стратегического учета должно осуществляться с ориентацией не только на удовлетворение потребностей текущего дня, оперативного управления производством, но и с учетом и ближайшей, и более отдаленной перспективы.

Задачей формирования концепции отечественного стратегического управления является создание, освоение на практике новых нетрадиционных систем получения информации о затратах, применение новых подходов к калькулированию себестоимости, подсчету финансовых результатов, методов анализа, контроля и принятия управленческих решений.

Проблема стратегического управления затратами - это проблема не только теории и практики бухгалтерского учета. Она острее, глубже и шире и имеет прямое отношение к налоговому законодательству, к вопросам его взаимодействия с методологией бухгалтерского учета. В Российской федерации уже сегодня существуют значительные основы для становления и развития стратегического управления затратами.

Основными факторами, которые будут определять в дальнейшем тенденции развития стратегического управления затратами в нашей стране, являются дальнейшее углубление рыночных процессов и их законодательное закрепление.

Только законодательное обеспечение предоставляемой предприятиям экономической свободы в рамках принятого налогового законодательства станет фактором, стимулирующим объективно назревающие тенденции совершенствования систем управления предприятиями в условиях рыночной экономики, создания систем отечественного стратегического управления затратами.

Таким образом, одной из предпосылок становления российского стратегического управления затратами является теоретическая предпосылка: изучение, освоение и переосмысление богатого наследия отечественной учетно-аналитической и экономической школы, с одной стороны, и изучение, разумное применение и освоение западных теорий и методов управления, с другой.

По результатам диссертационного исследования сформулированы следующие выводы и предложения:

1. Исследованы предпосылки необходимости управления затратами на предприятиях промышленности в условиях изменяющихся факторов внешней среды. Предложен экономический механизм формирования системы стратегического управления затратами на предприятиях промышленности на основе использования данных метода управления затратами с целью выявления отклонений от запланированных затрат и эффективного воздействия управления на процесс производства.

2. Разработан экономический механизм формирования концепции стратегического управления затратами на промышленную продукцию. Концепция стратегического управления затратами формируется за счет использования концепции цепочки ценностей, концепции стратегического позиционирования и концепции затратообразующих факторов. Применение этих концепций в совокупности позволяет предприятию оценивать свои затраты, изыскивать пути их снижения; оценивать своих конкурентов, поставщиков и покупателей; рассматривать свои конкурентные преимущества и способы их повышения.

3. Предложена методика стратегического управления затратами на предприятиях промышленности, направленные на повышение ритмичности и стабильности процесса изготовления продукции. Исследованы особенности стратегического управления затратами. Стратегическое управление затратами - это процесс оценки финансового влияния альтернативных управленческих решений, рассмотренный в стратегическом контексте. При этом важно достижение стратегического успеха через верное позиционирование пред.-приятия на рынке и поддержание, и развитие устойчивого конкурентного преимущества. В этом случае придут высокие прибыли и есть вероятность сохранения хороших результатов деятельности предприятия в течение длительного времени.

4. В исследовании предложена методика анализа затрат предприятия с применением цепочки ценностей, или анализа цепочки затрат. Объединение информации в виде цепочек ценностей предоставляет совсем иной взгляд на маркетинговые и инвестиционные варианты развития предприятий. Цепочка ценностей - является более значимым методом исследования конкурентоспособности.

5. Усовершенствована методика анализа затрат предприятия с использованием анализа отклонений по прибыли. Анализ отклонений по прибыли -это процесс обобщения того, что случается с прибылью в течение определенного периода, чтобы выявить характерные управленческие проблемы. Анализ отклонений является формальным шагом, ведущим к определению того, какие корректирующие действия будут предприняты руководством.

6. Усовершенствована методика управления затратами на качество X продукции на отечественных промышленных предприятиях. Она основана на применении анализа стоимости качества. Анализ стоимости качества учитывает все затраты компании на некачественно выполненные изделия, не соответствующие спецификации. Анализ стоимости качества - это всеобъемлющий финансовый критерий соответствующего качества. Он может быть рассчитан для отдельных территорий, отдельных подразделений или для предприятия в целом. Эта система пытается придать денежное выражение всем затратам, которые связаны с операциями, выполненными на несоответствующем уровне.

Таким образом можно сделать вывод, что применение стратегического подхода к управлению затратами позволит выполнять задачи оперативного управления результатами финансово-хозяйственной деятельности и ликвидностью предприятия и обеспечивать само его существование на рынке. В ходе процесса управления будет реализовываться стратегия функционирования и развития предприятия, полученные результаты сверяться с заданными целями, отклонения анализироваться, приниматься соответствующие решения по устранению недостатков деятельности предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегического управленческого учета на промышленных предприятиях"

На правах рукописи

Токмакова Елена Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НАПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел - 2004

Работа выполнена в Орловском государственном техническом университете

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Попова Людмила Владимировна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Закиров Ахнаф Исрафилович

кандидат экономических наук, доцент Ханенко Мария Евгеньевна

Ведущая организация Брянская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита состоится 13 марта 2004 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при Орловском государственном техническом университете в аудитории 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета.

Автореферат разослан 12 февраля 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Трубина И.О.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Важнейшими задачами современной практики управленческого учета являются выработка и исполнение решений, направленных на достижение финансово-экономической устойчивости и эффективности функционирования организации.

Исследование ряда предприятий показывает, что во многих случаях при решении задач управленческого стратегического учета испытывается недостаток именно аналитических и оперативных данных, характеризующих реальные финансовые и производственно-экономические процессы.

На современном этапе развития рыночных отношений эффективная деятельность промышленных предприятий, обеспечение высоких темпов их развития, повышение конкурентоспособности в значительной мере определяются уровнем затрат, которые являются определяющим фактором развития любой экономической системы.

Особая значимость исследований и разработок по проблеме управленческого учета затрат для предприятий промышленности связана с тем, что они являются важнейшими подсистемами гибких производственных систем, создание которых основано на комплексной автоматизации производства.

Активизация процесса управления производственными ресурсами является одним из приоритетных направлений совершенствования стратегического управленческого учета затрат, так как именно в данной области закладывается обоснованность и комплексность решений, направленных на стабилизацию процесса изготовления продукции. При этом повышение оперативности и достоверности учетной информации, необходимой для эффективных стратегических и тактических учетных процедур, также связано с формированием и реализацией системы эффективного учета производственными затратами.

ИОС, НАЦИОНАЛЬНАЯ I

библиотека i

Исследования показывают, что стратегия эффективного управленческого учета на промышленном предприятии требует концептуально нового комплексного подхода для решения проблемы стратегического учета затрат при производстве, основанного на разработке и дальнейшем совершенствовании механизмов и методического обеспечения учетных процессов над затратами.

Стратегический управленческий учет затрат объединяет в единую систему планирование, учет и анализ затрат по видам, местам формирования и объектам калькулирования, нормативный учет на базе полной и сокращенной себестоимости, методы ее калькулирования, планирование, учет и анализ производственных инвестиций и их стратегическое планирование и прогнозирование. Каждая из составных частей системы должна предусматривать методику аналитической оценки полученной информации с точки зрения возможностей ее использования для эффективного управленческого учета и анализа. Поскольку информация часто представляется в виде различных вариантов соотношения "затраты-результаты", методика анализа может включать рекомендации по определению оптимального для данного предприятия решения. Целесообразно привести методику корректировки ассортимента производства и продаж, рациональной загрузки производственных мощностей, рекомендации по результатам анализа отклонений по затратам, объемам производства и сбыта, финансовых результатов, по показателям эффективности труда и использования мощностей, по оценке производственных резервов и потерь, вариантов инвестиций.

Многие аспекты управления и анализа методов управления затратами в промышленности нашли отражение в исследованиях отечественных ученых-экономистов: Г. Л. Азоева, О. С. Виханского, В.Б. Ивашкевича, В.Б. Либермана, И.С. Мацкевичюса, С.А. Николаевой, В.Ф. Палия, М. Минаева, К. Мурзова, А. Глебанова, В. Г. Лебедева, А.Д. Шеремета, и ряда других.

В зарубежной литературе эти проблемы стратегического управленческого учета затрагивают А. Томпсон, А. Стрикленд, К. Друри, М. Портер, П. Дойль, Шим Джей К. Дж. Шанк и другие. Их исследования представляют

определенный интерес, но не учитывают особенностей российской экономики.

Большинство ученых исследуют теорию и методологию учета затрат в целом и на этой основе, в том числе, эффективного управленческого учета. на промышленных предприятиях в целом. Научных трудов, изучающих проблемы оценки методов управленческого учета затрат со стратегической позиции, разработки систем управления затратами на предприятиях промышленности, формирования методики прогнозирования затрат и управления ими с целью повышения прибыльности предприятий, их экономической устойчивости, крайне недостаточно. В этой связи необходимость повышения эффективности формирования системы управленческого стратегического учета на предприятии промышленности с учетом динамизма внешней среды обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности управленческого учета затрат на основе формирования системы стратегических учетных процедур.

Достижение указанной цели потребовало постановки и решения в диссертации следующих основных задач:

- исследовать теоретические аспекты управленческого учета затрат на предприятиях промышленности и определить необходимость стратегического управленческого учета затрат;

- выявить особенности стратегического управленческого учета затрат;

- разработать концепцию экономического механизма формирования системы стратегического управленческого учета затрат на промышленную продукцию;

- предложить модели стратегического управленческого учета затрат на предприятиях промышленности;

- разработать методические рекомендации управленческого анализа затрат на промышленных предприятиях;

- усовершенствовать методику управленческого учета затрат на

отечественных промышленных предприятиях с использование стратегических учетных процедур.

Область исследования соответствует п. 1.9. «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа» специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК России.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Орловской области.

Предметом исследования является проблема повышения эффективности системы управленческого учета на промышленных предприятиях.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по исследуемой проблеме.

Информационной базой диссертационного исследования послужили: статистическая отчетность и материалы Госкомстата РФ, Орловского областного комитета государственной статистики, данные статистического и бухгалтерского учета промышленных предприятий за 1998-2002 г.г.

В процессе исследования применялись: системный подход как общий метод познания, сравнительный анализ, сопоставления, логическое моделирование, экономико-статистические методы анализа, приемы прогнозирования и другие методы математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в том, что с позиций системного подхода комплексно разработаны и обоснованы научно-методические положения, направленные на повышение эффективности управленческого учета затрат на основе формирования системы стратегических учетных процедур в условиях изменяющихся факторов внешней среды с целью реализации оптимальной производственной и финансовой политики. Новизна исследования подтверждается следующими научными результатами:

обоснована необходимость управленческого учета затрат на предприятиях промышленности в условиях изменяющихся факторов внешней среды;

- разработан экономический механизм формирования концепции стратегического управленческого учета затрат на промышленную продукцию;

- предложена методика стратегического управленческого учета затрат на предприятиях промышленности, направленная на повышение ритмичности и стабильности процесса изготовления продукции;

- предложена методика управленческого анализа затрат предприятия с применением цепи ценностей и анализа цепи затрат;

усовершенствована методика управленческого анализа затрат предприятия с использованием отклонений по прибыли;

- усовершенствована методика управленческого учета затрат при формировании качества продукции отечественных промышленных предприятий.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные научно-практические рекомендации направлены на повышение эффективности управленческого учета затрат на промышленных предприятиях в условиях конкурентной среды, повышение финансовой устойчивости и обоснованности принимаемых управленческих решений, которые могут быть использованы руководителями хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм.

Апробация результатов работы. Основные теоретические положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, в частности: Межрегиональной конференции молодых ученых «Стратегия развития региона» (г. Орел, 16 мая 2000 г.); Международной молодежной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Социально-экономическое развитие регионов» (г. Воронеж, 20-21 марта 2003 г.); Всероссийской V научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21 веке» (г. Санкт-

Петербург, 15-18 апреля 2003 г.); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2003» (г. Москва, 15-18 апреля 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Новые тенденции в экономике и управлении организацией», и на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ОрелГТУ за 2000-2003 г.г.

Основные теоретические положения исследования внедрены на ряде промышленных предприятий в виде методических рекомендаций. Их практическое использование способствует повышению эффективности управленческого учета затрат.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано восемь работ общим объемом 2,56 п. л., отражающих ее основное содержание.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 165 источников. Содержание работы изложено на 199 страницах текста, включает 15 таблиц, 22 рисунка, 22 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обоснована актуальность темы исследования, определена цель и перечислены задачи диссертационной работы; указаны область исследования, объект, и предмет исследования; теоретическая, методологическая и методическая основа исследования; перечислены научные результаты, новизна и практическая ценность работы; даны сведения об апробации, реализации и внедрении результатов исследования, объеме основных публикаций по теме исследования и о структуре работы.

В первой главе - «Теоретико-методические положения стратегического учета затрат» исследованы теоретические аспекты управленческого учета затрат на предприятиях промышленности, определена необходимость стратегического управленческого учета затрат выявлены его особенности.

Согласно большому экономическому словарю, управленческий учет - это процесс планирования, организации, мотивации, контроля и анализа, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации.

Наиболее важным объектом управления в условиях рыночных отношений являются затраты производства. Это обусловлено тем, что средством поступательного развития предприятия служит максимизация получаемой прибыли, достигаемая через систему управленческого учета затрат.

Система управленческого учета затрат на предприятии базируется на следующих принципах: системный подход в учете и анализе затрат; методическое единство на разных уровнях учета затрат; учет затрат на всех стадиях жизненного цикла изделия от создания до утилизации; органическое сочетание снижения затрат с высоким качеством продукции (работ, услуг); направленность на недопущение излишних или бесполезных затрат; широкое внедрение эффективных методов снижения затрат; совершенствование информационного обеспечения о величине затрат.

В условиях рыночной системы хозяйствования управленческий учет затрат на предприятии тесно связано с финансовым управлением. Это достигается построением на предприятии системы бюджетного планирования, контроля и анализа затрат и финансовых ресурсов.

В период рыночной экономики основной проблемой для предприятии является проблема выживаемости и обеспечения развития. Средством ее решения является стратегическое управление.

А. Томпсон и А. Стрикленд, а также Д. Шанк и В. Говиндараджан предложили основные идеи метода стратегического управления затратами. Их содержание следующее.

Метод включает три концепции - три части анализа: (1) анализ цепочки ценностей (на основе функционально-стоимостного анализа), (2) анализ стратегического позиционирования и (3) анализ факторов, определяющих затраты, или затратообразующих факторов. В совокупности они обеспечивают

предпосылки создания устойчивого конкурентного преимущества над компаниями, чьи системы учета затрат пребывают в беспорядке.

Данный подход можно превратить в метод стратегического управления затратами предприятия на основе применения этих трех концепций в совокупности.

Стратегическое управление затратами - это процесс оценки финансового влияния альтернативных управленческих решений, рассмотренный- в стратегическом контексте.

Системы учета, основанные на рассмотрении лишь финансовых показателей, не охватывают всех моментов, которые необходимы для достижения успеха предприятием. Существуют также факторы структурные и функциональные. Без их комплексного рассмотрения и учета в хозяйственной деятельности невозможно достижение успеха в долгосрочной перспективе."

Концепция стратегического управления затратами включает финансовые элементы трех тем из теории стратегического управления: анализ * цепочек ценностей, анализ стратегического позиционирования и анализ затратообразующих факторов.

Стратегическое управление затратами представляет собой» настолько отличающийся взгляд на управленческий учет, что они диктуют некоторого рода смену парадигмы. Этот подход скорее является не совершенно новым методом, а подходом с более > широким охватом, чем точка * зренияЛ традиционного, управленческого учета. Принятие всех этих концепций' стратегического управления затратами, требует отказа от некоторых базовых установок, которые формируют сегодняшние взгляды на современный управленческий учет. Необходимо отвергнуть некоторые элементы старой парадигмы в пользу новой. Анализ рентабельности вложений, например, не играет практически никакой роли в системе стратегического управления затрат, которая учитывает долгосрочные перспективы»во взглядах на себестоимость продукции.

Стратегическое управление затратами включает некоторые элементы, которые полностью согласуются с парадигмой управленческого учета, но не применяются сегодня (система учета затрат по видам деятельности), некоторые составляющие, которые лежат в основном за пределами парадигмы управленческого учета (стоимость качества) и некоторые идеи, которые не согласуются с традиционной парадигмой (полные затраты предпочтительнее переменных издержек).

При полном признании ограничений, которые отмечены здесь, каждая из трех тем может быть сопоставлена с подобной темой традиционного управленческого учета. С этой точки зрения каждая из трех тем относится к основополагающим вопросам, на которые стратегическое управление затратами и управленческий учет предлагают ответы, имеющие тенденцию существенно различаться. Набор трех основных вопросов с двумя сильно отличающимися наборами ответов составляют основной момент идеи смены парадигмы. Таблица 1 обобщает подходы этих двух парадигм.

Таблица 1 - Парадигма управленческого учета в сопоставлении с

парадигмой стратегического управления затратами

Парадигма управленческого учета Парадигма стратегического управления затратами

Каков наиболее полезный способ анализа затрат? С точки зрения: изделий, заказчиков и функций. С основным акцентом на внутреннее положение в компании. Добавленная стоимость является ключевой концепцией. С точки зрения различных этапов общей цепочки ценности, частью которой является данная фирма с сильным внешним акцентом. Концепция добавленной стоимости рассматривается как опасная узкая концепция. Добавленная стоимость рассматривается как излишне узкая концепция.

Что является целью анализа затрат? Тремя задачами, которые все решают без рассмотрения их в стратегическом контексте, являются удержание преимущества, направление внимания и разрешение проблем. Несмотря на то, что рассмотренные три задачи всегда присутствуют; планирование систем управления затратами резко меняется в зависимости от основного стратегического позиционирования данной фирмы: либо в рамках стратегического направления на лидерство по затратам, либо на дифференциацию продукции.

Как следует пытаться понять поведение затрат? Затраты, прежде всего, функция объема продукции: постоянные издержки, переменные издержки, смешанные издержки. Затраты - это функция стратегических выборов, связанных со структурой, для того чтобы успешно конкурировать и управленческой квалификацией при осуществлении выбора стратегических направлений: на языке структурных факторов затрат и функциональных факторов.

Стратегическое управление затратами по своему содержанию и назначению ориентировано на будущее. Это учет для плана, для прогноза, для принятия решения. Одновременно это учет обстоятельств, которые, возможно, изменятся в течение планируемого периода. Таким образом, становление и развитие стратегического учета должно осуществляться с ориентацией не только на удовлетворение потребностей текущего дня, оперативного управления производством, но и с учетом и ближайшей, и более отдаленной перспективы. Прогнозирование и планирование затрат может быть перспективным на стадии долгосрочного планирования и текущим на стадии краткосрочного планирования, что является приоритетными задачами для многих предприятий в современных условиях.

Во второй главе - «Формирование системно-структурной методики стратегического управленческого учета затрат» разработана концепция экономического механизма формирования системы стратегического управленческого учета затрат на промышленную продукцию, предложены модели стратегического управленческого учета затрат.

Список затратообразующих факторов разбивается на две категории. Первую категорию составляют «структурные» факторы. С точки зрения структурных факторов для предприятий существует, по крайней мере, пять стратегических вариантов для выбора, связанных с лежащей в основе экономической структурой затрат для любой группы продукции.

1. Масштаб: объем инвестиций, которые необходимо сделать в производство, в исследования и разработки и в маркетинговые ресурсы, чтобы произвести этот продукт.

2. Диапазон: степень вертикальной интеграции. Горизонтальная интеграция больше связана с масштабом.

3. Опыт: сколько раз в прошлом предприятие уже делало то, что оно делает сейчас еще раз.

4. Технология: технологии, используемые на каждой стадии цепочки затрат предприятия.

5. Сложность: широта ассортимента изделий или услуг, который собираются предложить заказчикам.

Вторая категория затратообразующих факторов - функциональные факторы — это такие факторы, управляющие затратами предприятия, которые связаны с его способностью успешно функционировать. В то время как структурные не соизмеряются пропорционально с показателями деятельности, функциональные факторы соизмеряются. То есть для каждого из структурных факторов «больше» не означает «лучше». Наряду с экономией масштаба или диапазона, существует и обратный эффект - неэкономичность. Более сложная производственная линия может быть и лучше и хуже, чем менее сложная. Обладание слишком большим опытом может быть также вредно, как обладание ограниченным опытом в условиях быстро меняющейся окружающей среды.

Для каждого из функциональных факторов «больше» всегда означает «лучше». Перечень функциональных факторов включает, по крайней мере, следующие:

1. Вовлеченность рабочей силы - концепция принятия работниками на себя обязательств по постоянному усовершенствованию.

2. Комплексное управление качеством - убеждения и достижения, связанные с качеством продукции и производственных процессов.

3. Использование мощностей - выбор из имеющихся опций на основании заводских характеристик.

4. Эффективность планировки завода - насколько эффективна, по сравнению с нормами, планировка?

5. Конфигурация - эффективен ли данный проект или расчет?

6. Использование связей с поставщиками и/или заказчиками в контексте цепочки затрат предприятия.

Какие бы определяющие факторы не попали в этот список, основные идеи заключаются в следующем:

- для стратегического анализа объем обычно не является наиболее существенным фактором, который объясняет поведение затрат;

- в стратегическом смысле полезнее объяснить положение по затратам на языке тех структурных альтернатив и функционального мастерства, которые сформируют конкурентоспособную позицию данного предприятия;

- не все стратегически определяющие факторы являются одинаково важными в любой момент времени, но некоторые (больше, чем один) из них, вероятно, очень важны в каждом конкретном случае;

- для каждого фактора затрат существует конкретная система анализа, которая очень важна для позиционирования данного предприятия.

Затраты определяются объемом и имеют стратегическое значение. Если предприятие способно каким-либо образом удвоить свою производительность, то оно может добиться некоторого существенного преимущества по затратам, что позволит ему снизить цены или потратить больше средств на достижение дифференцирования рынка, или скомбинировать эти два направления. Безусловно, серьезно обосновано использование концепции, точки безубыточности как основной стратегической переменной.

Основной концепцией стратегических затратообразующих факторов является отход от точки зрения, что объем определяет затраты. В рамках стратегического управления затратами затраты вызваны, или определяются, многими взаимосвязанными факторами. Понимание поведения затрат означает понимание сложной игры этого набора затратообразующих факторов в реальной ситуации. Общий взгляд на такую стратегическую перспективу факторов, определяющих затраты предполагает выводы: какие бы затратооб-разующие факторы не указывались в конкретном случае, ключевыми идеями являются следующие:

- при стратегическом анализе связь с объемом, как правило, не является

- самым хорошим способом для объяснения динамики затрат;

- более полезно в стратегическом смысле объяснять позицию по затратам на языке структурных альтернатив и исключительных навыке которые формируют конкурентную позицию данного предприятия;

- не все стратегические затратообразующие факторы одинаково важны в любое время, но некоторые из них (более, чем один) являются наиболее вероятно, очень важными в каждом конкретном случае;

- для каждого затратообразующего фактора существует конкретная система анализа затрат, которая необходима для понимания позиции предприятия.

С точки зрения арифметики стратегических затрат, прежде всего, необходимо предположить, что затраты являются функцией некоторого набора затратообразующих факторов, которые взаимодействуют мультипликативным образом:

Затраты = Фактор А * Фактор В * Фактор С...

Можно также предположить, что не все факторы одинаково важны. Значимость каждого фактора выражается распределением экспоненциальных весовых коэффициентов для каждого из этих факторов в уравнении затрат:

Затраты = А*В*С...

Значение весового коэффициента для каждого фактора определяет, насколько этот фактор важен для общей себестоимости продукции.

Затратные факторы взаимосвязаны мультипликативно, а не аддитивно (А+В+С), каждый фактор влияет на затраты экспоненциально, то есть фактор А берется в некоторой степени. Такая формулировка уравнения затрат дает легко интерпретируемые ответы, в то время как другие более сложные формулы трудно объяснить математически.

Приведенная к логарифмическому масштабу такая формулировка может быть оценена при помощи метода1" множественной регрессии - одной из основных форм анализа из портфеля подручных инструментов консультантов. То есть, если:

Затраты = А*В*С*Б, и если предполагается влияние только четырех факторов, тогда, также справедливо, что:

log Затраты = a log А + blog В + с log С + d log D

Это уравнение приведено в стандартном формате уравнения множественной регрессии.

Этот формат означает, что уравнение затрат может быть оценено на основе серии наблюдений каждого из четырех факторов и реальных затрат на протяжении определенного периода времени. То есть, если имеется например, 36 ежемесячных замеров для четырех факторов затрат и общих затрат, можно оценить уравнение затрат, взяв логарифмы всех замеров факторов затрат и логарифмы показателей затрат для каждого из 36 месяцев. При этом будут использоваться эти данные в качестве входной информации для стандартной компьютерной программы, которая сгенерирует уравнение регрессии и оценит коэффициенты регрессии - а, Ь, с и ё.

Другой математический фокус позволит говорить о том, насколько будет изменяться полная себестоимость единицы продукции, если увеличить в два раза факторы затрат. Это напоминает о том, что когда удваивается число от 8 до 28, в экспоненциальной форме это отразится как 2з х 8з.

Эта формула является другим способом выражения (28)5 = 2з х 85. Таким образом, полные затраты могут быть представлены как

С = Аа х ВЬ

Тогда если удвоить А-фактор до 2А, то получится: ТС=(2А)а х ВЬ= =2а х Аа х ВЬ= = 2а х (Аа х ВЬ)= = 2 а х (ТС до удваивания)

Таким образом, ТС после удваивания / ТС до удваивания =2 а.

То есть процентное изменение полных затрат при удваивании фактора А задается возведением числа 2 в степень а, что отражается как коэффициент а для фактора А в регрессивном уравнении. Наклон выражается числом (1-2 а) в процентном выражении.

Для таких факторов, как масштаб и опыт, когда увеличение фактора приводит к уменьшению затрат, значение 2а будет лежать в диапазоне между 0,5 и

0,99. Этот результат можно истолковать так: при удваивании одного какого-то фактора затрат, который снижает затраты, средние затраты, вероятно, будут уменьшаться, но не до половины прежнего уровня. То есть себестоимость единицы продукции падает, но не до половины прежней себестоимости.

Подводя итог арифметике стратегических затратообразующих факторов можно сделать следующие заключения:

- анализ затратообразующих факторов может быть представлен в числовой форме таким образом, чтобы можно было получить точные математические ответы на вопрос о том, как различные структурные или операционные затратообразующие факторы влияют на общие затраты;

- возможно получение вывода: «при удваивании кумулятивного опыта себестоимость единицы продукции падает на 20%»;

- этот анализ требует трудно обосновываемых предположений о том,

- насколько затраты изменяются со временем;

- обычно выбираются такие предположения, которые облегчают математические расчеты, а не наиболее правдоподобные;

- подобные выводы должны быть очень внимательно рассмотрены (реальны они, или это просто математические фокусы?);

- с другой стороны,- выбранные математические методы часто приводят к выводам, которые имеют важное стратегическое значение.

В третьей главе - «Методика стратегического управленческого учета и стратегического анализа затрат», разработаны - методические рекомендации управленческого анализа затрат и предложено усовершенствование методики управленческого учета затрат с использование стратегических процедур.

Основными задачами стратегического управления затратами на предприятии являются:

- выявление роли управления затратами, как фактора повышения экономических результатов деятельности;

- расчет необходимой величины затрат на единицу продукции, работ и услуг;

- правильное определение затрат в производственных подразделениях предприятия;

- определение основных методов управления затратами;

- определение экономических и технических способов и средств измерения, учета и контроля затрат на предприятии.

Анализ затрат проводится с помощью количественных и качественных, формальных и неформальных методов и приемов, свойственных каждому конкретному виду.

В организационном, социальном и экономическом видах анализа широко используются качественный подход и неформальные метод. Это не исключает применение расчетных приемов для вычисления необходимых показателей и графического метода.

Величина инновационных затрат— важнейший показатель, от которого зависит еще более важный показатель управления — величина полезного эффекта. Увеличивая или уменьшая затраты, изменяя их состав, можно влиять на результаты инновационной деятельности. Необходимо заранее знать, к каким последствиям приведут решения по управлению затратами. Несмотря на разнообразие инновационных процессов и действующих при этом многочисленных затратообразующих факторов, не позволяющих вывести однозначную функцию затрат, можно выделить несколько типичных и существенных зависимостей. Каждая предопределяет величину затрат по тому или иному конкретному решению. Это могут быть затраты на инновационный проект в целом или на его часть, стадию.

Первым фактором по степени влияния на величину инновационных затрат следует назвать масштабность решаемых задач. Размер затрат на один инновационный проект будет возрастать на один — два порядка по мере роста масштабности. Рост масштабности инновационных результатов до создания новых видов продукции массового применения, новых продуктов лучшего качества, новых технологий, новых производств сопровождается увеличением затрат на порядки.

Второй фактор — это зависимость величины затрат от стадии инновационного процесса, на которой они осуществляются. Затраты на каждой следующей стадии инновационного процесса возрастают по сравнению с предыдущей. Соотношения размеров затрат на различных стадиях исследований и разработок подчиняются определенным закономерностям, которые выражаются определенными средними величинами. Существуют отраслевые нормативы и данные о средних затратах по менее крупным стадиям инновационных процессов. Из закономерности нарастания затрат от стадии к стадии следует, что выгоднее профинансировать несколько вариантов НИОКР и даже несколько проектов и выбрать. наилучший для реализации, чем тратить средства сразу на единственный, полный»цикл, который может оказаться не самым лучшим.

Третий фактор, определяющий» величину инновационных затрат, -степень использования имеющихся ресурсов, существующего потенциала при разработке и реализации инновационных решений. Чем большую долю составляют в обеспечении проекта существующие объекты основных фондов, подготовленный персонал, технология, материальные потоки, информационные, производственные и рыночные системы связи, тем меньше потребность в инновационных затратах. К этому же фактору следует отнести уровень стандартизации«и унификации решений, закладываемых в проект.

Четвертый фактор — потребность в затратах смежных производств, потребителей в связи с реализацией инновационного решения. К ним относятся затраты на переделку или замену сопряженных технических устройств, инструмента, на изготовление новых материалов и т.п. Чем меньше круг таких производств и отраслей, тем меньше величина необходимых затрат.

Пятый фактор- уровень целевых показателей создаваемых объектов. Известно, что приращение на определенную величину целевого параметра требует относительно небольших затрат, если уровень этого параметра не очень велик. Но в случае увеличения значений требуемых характеристик удельные

затраты на прирост параметра на ту же величину оказываются значительно выше (линия А на рис.1). Эта закономерность еще более заметна, если речь идет о достижении теоретического предела (линия Б на рис. 1).

Рисунок 1 - Зависимость удельных затрат на улучшение качества изделия от уровня требуемого параметра

Шестой фактор - переход к новому техническому принципу решения задачи. Преодолеть отмеченную выше закономерность удорожания каждого следующего шага, улучшения качества продукции можно, перейдя к использованию нового технического принципа (рис.2).

Седьмой фактор — величина создаваемого объекта. По мере увеличения размеров, мощности машин, оборудования, производств затраты на создание объекта обычно растут. Однако в расчете на единицу объема, площади, мощности затраты снижаются при простом росте размеров объекта. Эта зависимость иллюстрируется двумя кривыми (рис 3).

-►

О Величина целевого параметра объекта

Рисунок 3 - Типичные зависимости затрат на один объект (кривая А) и на

единицу производственной мощности (кривая Б) в зависимости от величины объекта

Восьмой фактор - уровень цен, тарифов, ставок на используемые в инновационных процессах ресурсы, на выполнение организационно-правовых действий. Здесь имеет место прямая зависимость величины инновационных затрат от уровня цен на ресурсы.

Девятый фактор - объективно обусловленные и технически обоснованные размеры расхода материальных, энергетических и трудовых ресурсов в процессах, связанных с разработкой и реализацией инновационных решений (например, нормы расхода топлива на получение энергии в конкретных условиях и установках, потери энергии в сетях преобразователя и т.д.).

Влияние перечисленных факторов на затраты может быть выражено количественно с различной степенью точности. Кроме того, в ин-

новационной сфере действуют факторы формирования затрат, которые оценить количественно значительно сложнее либо невозможно. Один из них - степень риска, при оценке которого применяются и расчетные методы. Другой - уровень мастерства при руководстве проектом и нахождении оптимальных решений. Этот фактор отражает талант и умение руководителя, ведущих специалистов, которые способны значительно снизить величину этих затрат. Реализации возможностей управления затратами существенно способствует отмечавшееся привлечение информационных ресурсов и систем обработки данных на базе современных информационных систем. Накопление и анализ показателей инновационного проекта позволяют точнее определять предстоящие инновационные затраты и целенаправленно управлять ими для достижения максимальной рентабельности за счет использования всех факторов.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования ряда предприятий показывают, что во многих случаях в значительной мере при решении управленческих задач испытывается недостаток именно аналитических и оперативных данных, характеризующих реальные финансовые и производственно-экономические процессы на момент принятия решений на различных уровнях управления.

Стратегическое управление затратами по своему содержанию и назначению ориентировано на будущее. Это учет для плана, для прогноза, для принятия решения. Таким образом, становление и развитие стратегического учета должно осуществляться с ориентацией не только на удовлетворение потребностей текущего дня, оперативного управления производством, но и с учетом и ближайшей, и более отдаленной перспективы.

По результатам диссертационного исследования сформулированы следующие выводы и предложения:

1. Исследованы предпосылки необходимости управления затратами на предприятиях промышленности в условиях изменяющихся факторов внешней среды. Предложен экономический механизм формирования системы стратегического управления затратами на предприятиях промышленности на основе использования данных метода управления затратами с целью эффективного воздействия управления на процесс производства.

2. Разработан экономический механизм формирования концепции стратегического управления затратами на промышленную продукцию. Концепция стратегического управления затратами формируется за счет использования концепции цепочки ценностей, концепции стратегического позиционирования и концепции затратообразующих факторов.

3. Усовершенствована методика анализа затрат предприятия с использованием анализа отклонений по прибыли.

4. Усовершенствована методика управления затратами на качество продукции на отечественных промышленных предприятиях. Она основана на применении анализа стоимости качества. Анализ стоимости качества учитывает все затраты компании на некачественно выполненные изделия, не соответствующие спецификации.

По результатам исследования можно утверждать, что применение стратегического подхода к управлению затратами позволит выполнять задачи оперативного управления результатами финансово-хозяйственной деятельности и ликвидностью предприятия и обеспечивать само его существование на рынке. В ходе процесса управления будет реализовываться стратегия функционирования и развития предприятия, полученные результаты сверяться с заданными целями, отклонения анализироваться, приниматься соответствующие решения по устранению недостатков деятельности предприятия.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Токмакова Е.Н. Управленческий учет затрат на обеспечение качества промышленной продукции в процессе реализации инновационного проекта// Межрегиональная конференция молодых ученых «Стратегия развития региона: социально-экономические инновации». — Орел: ОРАГС, 2000. — 0,3 п.л.

2. Токмакова Е.Н. Основные аспекты стратегического учета и стратегического анализа затрат. Известия ОрелГТУ, 2002, №3, С. 43-46 — 0,35 п.л.

3. Токмакова Е.Н. Концепция стратегического позиционирования как один из аспектов стратегического учета затрат// Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы». — Воронеж: ВГТУ, 2003-0,42 п.л.

4. Токмакова Е.Н. Концепция затратообразующих факторов в контексте стратегического управленческого учета затрат// V Международная научно-практическая конференция «Экономика, экология и общество России в 21 столетии». - СПб.: СПГПУВК, 2003 - 0,22 п.л.

5. Токмакова Е.Н. Определение стратегического учета затрат// Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2003». - М.: МГУ, 2003 - 0,24 п.л.

6. Токмакова Е.Н. Концепция цепочки ценностей как составляющая стратегического учета затрат// Всероссийская научно-практическая конференция «Новые тенденции в экономике и управлении организацией». Екатеринбург: УГТУ - УПИ, 2003 - 0,38 п.л.

7. Токмакова Е.Н. Анализ затратообразующего фактора - качества как важный аспект стратегического учета затрат// Материалы международной научной конференции «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ». — Орел: ОрелГТУ, 2003 — 0,25 п.л.

8. Токмакова Е.Н. Применение концепции цепочки ценностей к анализу и учету затрат предприятия// Компьютерные технологии в управлении, при моделировании и в экономике. Сб. науч. тр. ХАИ. - Харьков: ХАИ, 2003 - 0,4 пл.

Орловский государственный технический университет

Лицензия № 00670 от 05.01.2000 Подписано к печати 05.01.2004. Формат 60 х 841/16 Печать офсетная. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано с готового оригинал-макета На полиграфической базе ОрелГТУ 302030, г. Орел, ул. Московская, 65.

»-3148