Формирование стратегического управленческого учета на промышленных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Суворова, Светлана Павловна
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Суворова, Светлана Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИИ.
1.1 Экономическая характеристика управленческого учета и его место в стратегическом управлении предприятием.
1.2 Понятийный аппарат стратегического управленческого учета в ретроспективе и на современном этапе.
1.3 Международная практика организации управленческого учета и ее использование в российских условиях
2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ
2.1 Раскрытие функционально-принципиальной сущности стратегического управленческого учета.
2.2 Концептуальные положения формирования стратегического управленческого учета в условиях стандартизации.
2.3 Принципы и требования к организации стратегического управленческого учета на предприятиях.
3 МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИИ.
3.1 Сбалансированная система показателей как инструмент стратегического управленческого учета.
3.2 Методика реализации модели экономической добавленной стоимости в рамках стратегического управленческого учета.
3.3 Учет затрат по видам деятельности в соответствии с международной практикой
4 МЕТОДОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА.
4.1 Организационно-методические аспекты попроцессного стратегического управленческого учета.
4.2 Методология функционирования пооперационного стратегического управленческого учета.
4.3 Центры ответственности и их влияние на стратегию развития предприятия.
5 ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА КАК ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.
5.1 Методика стратегического планирования на предприятии в рамках управленческого учета
5.2 Совершенствование стратегического управленческого учета и его информационной базы на промышленных предприятиях.
5.3 Теоретические аспекты стратегического управленческого анализа как информационной базы управленческого учета
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование стратегического управленческого учета на промышленных предприятиях"
Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие и дальнейшее упорядочение рыночных условий хозяйствования, вхождение российской экономики в систему международных рыночных отношений обусловило необходимость смещения акцентов с информационного обеспечения оперативного управления на стратегическое управление. Стабильность деятельности промышленного предприятия возможна при целенаправленном мониторинге его деятельности, прогнозировании и упреждении проблем, сочетании финансовых и нефинансовых оценочных показателей стратегического и оперативного управления. Средством достижения этого является формирование единой системы управления предприятия, ориентированной на стратегические цели, что в свою очередь, требует решения комплекса проблем. К наиболее актуальным, можно отнести внедрение современных технологий менеджмента, повышение эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, рост производительности труда, улучшение финансово-экономических результатов, автоматизацию информационного обеспечения, что влечет за собой необходимость принятия принципиально новых управленческих решений.
В мировой практике общепризнанной информационной системой, обеспечивающей потребности менеджеров для разработки и принятия управленческих решений, является управленческий учет. Информация, получаемая в системе управленческого учета, раскрывает особенности работы предприятия. Управленческий учет полностью отражает экономические, организационно-технические и технологические возможности производства, сложившиеся внутрипроизводственные отношения, используемые ресурсы и финансовые возможности предприятия.
Недооценка роли управленческого учета приводит к нерациональному использованию интеллектуальных, информационных, организационных, трудовых и финансовых ресурсов предприятия, неоправданно увеличивает затраты, что приводит к росту себестоимости продукции и снижает ее конкурентоспособность. Анализ деятельности промышленных предприятий показал, что немногие из них имеют, отлаженную систему управленческого учета, удовлетворяющую разносторонние информационные потребности пользователей для принятия управленческих решений.
Дальнейшие исследования в области управленческого учета привели теоретиков и практиков к выводу, что управленческий учет не исчерпал себя как направление, необходимое для поддержания процесса управления и принятия эффективных управленческих решений. К концу XX века управленческий учет адаптируется к глобальным изменениям бизнес-среды. Согласно практике экономически развитых стран, управленческий учет значительно расширил границы для разработки и реализации стратегий предприятий.
Изменения, происходящие в теории и практике управленческого учета связаны с возникновением новых потребностей в процессе управления предприятием. По мнению многих исследователей, в условиях глобализации и ассимиляции страновых экономик - наилучшим путем выживания предприятий в долгосрочном периоде, должен стать приоритет потребностей наиболее заинтересованных в деятельности предприятия сторон. Так, опыт многих межнациональных корпораций показывает, насколько серьезное влияние могут оказывать на предприятие потребители, сотрудники, поставщики, законодательная власть, общественные движения и организации.
Поэтому необходимо в рамках системы управленческого учета формирование специального информационно-управленческого контура предприятий - подсистемы стратегического управленческого учета.
Несмотря на то, что стратегический управленческий учет возник относительно недавно, он сформировался в достаточно обширное направление, которое требует определенной научной систематизации. В настоящее время, в России стратегический управленческий учет находится в стадии зарождения. В связи с чем, появилась необходимость создания такой системы стратегического управленческого учета, которая должна обеспечить информационно-аналитическое моделирование как ретроспективного, так и перспективного экономического состояния предприятия. Его эффективность следует оценивать в свете воздействия на успех деятельности предприятия.
Вместе с тем, для создания эффективной информационной базы стратегического управления, регистрации, обобщения и представления данных, назрела необходимость в проведении исследований по дальнейшему развитию общей теории и методологии стратегического управленческого учета и разработке комплексных методик его организации.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы и проблемы организации управленческого учета в различных отраслях экономики нашли отражение в работах отечественных и зарубежных экономистов.
Проблемы становления и развития бухгалтерского учета на современном этапе развития экономики исследуются такими учеными, как А.П. Бархатов, П.С. Безруких, А.И. Белоусов, М.В. Бахрушина, В.Г. Гетьман, Т.В. Зырянова, В.Б. Ивашкевич, Т.П. Карпова, М.В. Мельник, O.E. Николаева, С.А. Николаева, В.Ф. Палий, В.И. Петрова, J1.B. Попова, А.Н. Пыткин, О.В. Рожнова, Я.В. Соколов, В.И. Ткач, А.Д. Шеремет, Т.В. Шишкова и др.
Общие аспекты методологии и организации управленческого учета нашли отражение в трудах И.М. Волковой, М.М. Каверина, В.Э. Керимова, И.Г. Кондратова, А.Ф. Крюкова, E.H. Лавренчук, Ю.А. Мишина, В.Д. Новодворского, О.П. Осиленковой, Н.Б. Полыгалиной, С.А. Стукова. Подходы, принципы и методы использования информации управленческого учета представлены в работах специалистов в области управленческого анализа М.И. Баканова, C.JI. Бороненковой, В.В. Ковалева, Ф.Б. Ригголь-Сарагоси, Р.Ю. Симионова, M.JI. Слуцкина, В.А. Чернова, Н.Г. Чумаченко и многих др. Среди зарубежных специалистов, рассматривающих проблемы управленческого учета, следует отметить Дж. Арнольда, К. Друри, Т. Джонса, М. Каррснбауэра, Р. Каплана, Р. Мюллендорфа, С. Марка, Д. Раджива, Дж. Фостера, Б. Нидлза, Ж. Ришара, Дж. Ростера, С. Роберта, Т. Скоуна, Ч. Хорнгрена, Т. Хоугса, К. Уотта, Р. Энтони, и др.
Анализ работ отечественных авторов показал, что в настоящее время остаются дискуссионными вопросы о самом факте существования управленческого учета, о месте управленческого учета в структуре бухгалтерского учета, его соотношении с другими видами экономической информации. Вместе с тем, научные и практические рекомендации, направленные на повышение качества управленческого учета и его подсистемы стратегического учета, на текущем этапе развития экономики, не представляют полной систематизации научной теории.
Недостаточная разработанность теории, методологии и методики внедрения стратегического управленческого учета в российский учетный процесс предопределила необходимость исследования этой проблемы, обусловила выбор темы диссертации, ее цель, задачи и содержание работы.
Цель диссертационного исследования заключается во всесторонней оценке российской системы управленческих процессов и разработке теоретических и методологических аспектов стратегического управленческого учета в современных экономических условиях с учетом требований международной практики и российского законодательства в области регулирования учетной деятельности.
В рамках поставленной цели выделены основные подцели и соответствующие задачи:
Подцель 1. Разработать теоретические аспекты формирования стратегического управленческого учета промышленного предприятия на современном этапе развития экономики России. Для достижения данной подцели поставлены и решены следующие задачи:
- разработаны параметры стратегического управленческого учета и определено его место в информационной системе предприятия;
- проведен ретроспективный анализ возникновения и развития стратегического управленческого учета с теоретических и методологических позиций;
- оценена международная практика организации управленческого учета и выявлены варианты ее использования в российских условиях.
Подцель 2. Разработать методологические положения стратегического управленческого учета в учетно-аналитической системе предприятия. Для достижения данной подцели сформулированы и решены следующие задачи: предложена функционально-принципиальная сущность стратегического управленческого учета и обоснованы концептуальные позиции стратегического управленческого учета в учетно-аналитической системе;
- разработаны основные концепции стратегического управленческого учета и предложены концептуальные положения формирования стратегического управленческого учета в условиях стандартизации учетно-управленческой деятельности;
- сформулированы и обоснованы основные требования к организации стратегического управленческого учета на предприятиях.
Подцель 3. Разработать методологические основы моделирования стратегического управленческого учета промышленного предприятия. Для достижения этой подцели поставлены и решены следующие задачи:
- раскрыта сущность сбалансированной системы показателей как инструмента стратегического управленческого учета; предложена методика реализации модели экономической добавленной стоимости в рамках стратегического управленческого учета;
- проведен анализ учета затрат по видам деятельности в соответствии с международной практикой и предложена агрегированная модель стратегического управленческого учета на базе рассмотренного инструментария.
Подцель 4. Разработать методологические положения организации стратегического управленческого учета на основе международной практики. Для достижения данной подцели сформулированы и решены следующие задачи:
- предложены организационно-методические аспекты попроцессного стратегического управленческого учета;
- разработана методология функционирования пооперационного стратегического управленческого учета;
- обобщена методика организации учета по центрам ответственности и выявлено их влияние на стратегию развития предприятия.
Подцель 5. Исследовать механизм формирования стратегического управленческого учета как информационного обеспечения в единой системе управления промышленного предприятия. Для осуществления данной подцели поставлены и решены следующие задачи:
- предложена методика стратегического планирования на предприятии в рамках стратегического управленческого учета;
- разработаны направления совершенствования стратегического управленческого учета на промышленных предприятиях;
- исследованы теоретические основы стратегического управленческого анализа как информационного инструмента управленческого учета.
Область исследования. Исследование соответствует п. 1.4 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа», п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», п. 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы се статистического анализа», п. 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ» специальности 08.00.12. «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Объектом исследования являются учетно-отчетные и учетно-аналитические процессы промышленных предприятий России, являющиеся информационным обеспечением при разработке и принятии стратегических управленческих решений.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в системе управления промышленным предприятием их отражение в процессе организации и функционирования стратегического управленческого учета.
Теоретической и методологической базой исследования является конкретное приложение теории научного познания к предмету исследования.
В основу диссертационного исследования положен диалектический метод, определяющий изучение экономических явлений и процессов во взаимосвязи и непрерывном развитии. В процессе исследования использованы как общенаучные методы исследования (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность, оптимизация), так и специальные приемы и процедуры (группировка, балансовое обобщение, счета, двойная запись и др.). Новые положения аргументированы результатами исследований и наблюдений, полученными сравнительно-историческим, диалектико-синтетическим и абстрактно-логическим методами.
Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории и методологии управленческого учета, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы научных конференций и исследований, периодические экономические издания.
Методологическую основу исследования составили теории развития экономики и связанные с ними теоретические и практические аспекты методологии и организации управленческого учета.
Научная новизна исследования состоит в разработке концепции стратегического управленческого учета, включая теорию, методологию и организацию стратегического управленческого учета в контексте современных методов и моделей, в постановке и решении приоритетных теоретико-методологических концепций развития стратегического управленческого учета в условиях глобализации и стандартизации учетноуправленческой деятельности.
Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:
1. Развиты и обоснованы теоретические и методологические аспекты стратегического управленческого учета промышленных предприятий: предложена усовершенствованная теоретическая модель инструментария информационной управленческой учетной системы, позволяющая исследовать во взаимосвязи и взаимообусловленности стратегический и оперативный управленческий учет, определяющий методологическую основу и целевые установки учета в разработке и реализации бизнес - стратегий предприятия (08.00.12, п. 1.4);
- на основе анализа мнений различных авторов сформулированы теоретические положения категории стратегического управленческого учета в современных моделях экономического развития, что позволяет обосновать функции управления в традиционном и стратегическом управленческом учете в соответствии с особенностями отраслей и регионов (08.00.12, п. 1.4);
- на основе проведенного исторического анализа становления управленческого учета предложена классификация этапов его развития в целях применения достижений зарубежной экономической мысли к управленческим учетным процессам, трансформации стратегического управленческого учета в российскую учетную систему (08.00.12, п. 1.4);
- разработаны и теоретически обоснованы концептуальные элементы стратегического управленческого учета в контексте взаимодействия в интегрированной учетной системе без потери системности учетно-контрольного, учетно-аналитического процессов как информационных ресурсов для принятия стратегических управленческих решений (08.00.12, п. 1.4);
- на основе проведенного анализа концепций развития хозяйствующих субъектов, стратегического и операционного менеджмента, и элементной модели экономики предприятия обоснована концепция стратегического управленческого учета (08.00.12, п. 1.4);
- уточнена и расширена организационно-методическая основа стратегического управленческого учета по видам деятельности, продуктов и предложена концепция его организации в разрезе основных методологических категорий (08.00.12, п. 1.4);
2. Разработаны новые и усовершенствованы имеющиеся зарубежные методики и международные подходы к организации стратегического управленческого учета хозяйствующих субъектов:
- предложена сбалансированная система показателей в разрезе аспектов деятельности хозяйствующих субъектов как стратегическая основа развития предприятия (08.00.12, п. 1.9); предложена методика реализации модели экономической добавленной стоимости в рамках стратегического управленческого учета, на основе которой разработан механизм определения стоимостных показателей деятельности предприятий (08.00.12, п. 1.9);
- исследован порядок применения концепции учета затрат по видам деятельности на основе сравнительного анализа известного инструментария стратегического управленческого учета и разработана агрегированная модель стратегического управленческого учета для российских условий в соответствии с международной практикой (08.00.12, п. 1.4);
- на основе анализа стратегического развития хозяйствующих субъектов теоретически обоснованы организационно-методические аспекты попроцессного стратегического управленческого учета в рамках видов экономической деятельности, осуществляемых предприятием в ходе своего функционирования (08.00.12, п. 1.8);
- разработана и рекомендована методология функционирования пооперационного стратегического управленческого учета на основе топологической модели производственного контура предприятия (08.00.12, п. 1.8); предложены основные этапы и процедуры организации стратегического управленческого учета по центрам ответственности в соответствии с требованиями международной практики, направленные на повышение эффективности стратегического управленческого учета (08.00.12, п. 1.9);
- разработана методика стратегического планирования на предприятии в рамках управленческого учета и определена процедура применения предложенного стратегического плана предприятия (08.00.12, п. 1.6);
- выявлены проблемные участки функционирования стратегического управленческого учета, исследованы теоретические аспекты стратегического управленческого анализа, на основе которых предложены направления совершенствования учета и его информационной базы (08.00.12, п. 1.12).
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что использование разработанной методологии и методик стратегического управленческого учета хозяйствующими субъектами способствует повышению эффективности и качества информационных ресурсов, снижает трудоемкость учетно-отчетных процедур, повышает эффективность использования хозяйственных средств.
Рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, носят конкретный характер и могут быть использованы в учетно-управленческой практике хозяйствующих субъектов, в развитии методологической базы учетно-аналитического процесса, в подготовке принятия адекватных решений при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности, что дает возможность разрабатывать практические методы стратегического развития предприятий.
Теоретическая значимость. В диссертации на основании выполненных автором исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое научное достижение: разработаны концептуальные и методологические основы стратегического управленческого учета в соответствии с международной практикой. Теоретические результаты диссертации открывают возможности осуществления научных исследований по проблемам внедрения стратегического управленческого учета в российскую практику.
Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, опубликованы, доложены и получили одобрение на:
- Международной научной конференции «Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России» (Орел, 2001г.); Международной научно-практической конференции «Социально экономическое развитие АПК: региональный аспект» (Орел, 2002г.); Международной научно-практической конференции «Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве» (Орел, 2004г.); Международной научно-практической конференции «Формирование учетно-аналитической системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения» (Орел, 2004г.); Международной научно-практической конференции «Реформирование систем управления на современном предприятии» (Пенза, 2005г.); Международной научно-практической конференции Реформирование системы управления на современном предприятии (Пенза 2007г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы учетно-аналитической и финансово-налоговой политики коммерческих организаций» Материалы всероссийской научно-практической конференции (Н. Новгород, 2003г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования информации о деятельности экономических субъектов» (Челябинск, 2007г.).
Результаты диссертационного исследования опубликованы в материалах 10 Всероссийских научных конференциях (Орел - 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.; Пенза - 2004, 2006 гг.; Санкт-Петербург - 2004, 2005, 2006гг.) на Международных, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях.
Результаты диссертационного исследования приняты к практическому
15 внедрению в ООО «Интерпластик», в Управлении муниципального имущества и землепользования администрации г. Орла, в Управлении Промышленной политики и информатизации Орловской области.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 59 работах, в том числе монографиях, научных изданиях, статьях и материалах докладов, в которых авторский объем составляет 52,77 п.л., в том числе в журналах рекомендуемых ВАК - 7 работ, авторский объем 3,7 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 63 рисунка, 20 таблиц, заключения, списка литературы из 213 источников. Общий объем диссертации - 319 страниц.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Суворова, Светлана Павловна
выводы:
• традиционная практика управленческого учета и ее роль остается по-прежнему важной. Но развивающиеся компьютерные технологии бухгалтерского учета позволяют, чтобы данными проблемами занималось всего несколько человек, в то время как основное внимание будет уделено внедрению информационных систем, стратегии бизнеса и изменениям в системе управления предприятием;
• роль бухгалтера в компании значительно меняется, особенно это касается средних и больших компаний. Бухгалтер все в большей степени вовлекается в процесс разработки стратегии бизнеса и внедрения информационных систем;
• учет не является самоцелью, а служит средством для достижения успеха в бизнесе. О методах и системах учета следует судить в свете их влияния на успех предприятия. Конкретные бухгалтерские методы или системы должны рассматриваться с точки зрения той роли, которую они призваны сыграть. Учет и анализ, полезные для одних целей, могут быть совершенно бесполезны для других. При оценке общей системы учета предприятия чрезвычайно важна согласованность различных ее элементов. Основным является вопрос о том, соответствует ли общая система учета стратегии предприятия.
Таким образом, автор считает, что в последнее время сформировалась новая точка зрения на управленческий учет, которая заключается в том, что он не существует на предприятии сам по себе, а предназначен прежде всего для того, чтобы содействовать разработке и внедрению деловой стратегии. С этой точки зрения управление бизнесом - это непрерывный циклический процесс, который включает в себя такие стадии, как:
1) выработка миссии, стратегических целей и стратегии;
2) распространение в организации информации о выбранном стратегическом направлении и определение целевых нормативов.
На этой стадии необходимо разработать долгосрочные и краткосрочные целевые нормативы, которые позволят определить, в каком направлении должен действовать каждый конкретный менеджер и на какие конкретные нормативы ориентироваться. При этом краткосрочные нормативы должны соответствовать долгосрочным;
3) разработка и осуществление тактических шагов для проведения в жизнь стратегической линии, бюджетное планирование, составление бюджетов. Данная стадия позволяет перевести стратегию на язык конкретных мер, которые организация будет предпринимать для достижения своих целей в основном на сравнительно небольшой срок;
4) разработка и внедрение методов контроля для отслеживания успешности осуществления практических шагов и, таким образом, успеха в достижении стратегических целей. Организация систем поощрения и оценки результатов деятельности.
Управленческий учет - это система управления достижением целей и неотъемлемая часть управления предприятием. Современный менеджмент разделяет цели предприятия на две группы: оперативные (краткосрочные) и стратегические (долгосрочные, перспективные). Поэтому управленческий учет позволяет осуществлять постоянный контроль за достижениями как стратегических, так и оперативных целей деятельности предприятия. Следовательно, управленческий учет как система включает в себя два основных аспекта: стратегический и оперативный управленческий учет.
На основании вышеприведенных исследований и замечаний, можно сделать вывод, что одним из самых перспективных и развивающихся направлений управленческого учета является стратегический управленческий учет.
1.2 Понятийный аппарат стратегического управленческого учета в ретроспективе и на современном этапе
Стратегический управленческий учет - одно из новых направлений развития управленческого учета, связанное с потребностью выхода за пределы организации и включающее в его объекты окружающую среду бизнеса.
Действительно, сравнительно новым и весьма перспективным представляется нам выделение в сложной системе управленческого учета промышленного предприятия стратегического управленческого учета для высшего руководства и оперативного управленческого учета для внутреннего менеджмента. Стратегический управленческий учет нацелен на перспективу. Ни одно промышленное предприятие не может рассчитывать на постоянный и все возрастающий в течение многих лет успех своей финансово-производственной деятельности. Более того, если предприятие не развивается, рано или поздно его ожидает банкротство. Информация стратегического управленческого учета и использование его данных должны обеспечить принятие управленческих решений, предотвращающих финансовый крах предприятия [145].
К. Друри [36] отмечает, что традиционный управленческий учет не отражает финансовой информации, необходимой для мониторинга существующей стратегии компании или для формирования этой стратегии.
Ш.Т. Джонсон, К. Каплан, [198] критикуя современное состояние управленческого учета, отмечают, что он перестал соответствовать своему названию, полностью фокусируется на внутренних делах компании, уделяет недостаточное внимание внешним условиям и не формирует пакеты информации для высшего звена управления организацией, необходимой в современной конкурентной бизнес-среде. Кроме того, одной из основных причин развития данного направления явилось отставание управленческого учета от основного потребителя, для которого, собственно, он и существует -менеджмент.
В последние 30 лет XX в. стратегический менеджмент является быстро развивающейся областью науки и практики управления. Инструментарий стратегического планирования стал использоваться предприятиями всех развитых стран, в сфере стратегического анализа возникла отрасль с миллиардом долларов годового оборота. В России стратегический менеджмент находится в стадии становления. Его развитие обусловлено тем, что в отличие от командной экономики, предприятие в настоящее время должно самостоятельно прогнозировать параметры внешней среды, продуктовую корзину, поставщиков, рынки сбыта и пр. Ситуация обостряется в связи с быстрыми изменениями внешней среды, интеграционными процессами и глобализацией бизнеса, стимулирующими появление новых методов, систем и подходов к управлению и к его основному поставщику информации управленческому учету. Учет должен облегчать формулировку стратегии, целей предприятия, способствовать достижению намеченной стратегии. В отчетность необходимо вводить показатели, характеризующие рынки сбыта компании и конкурентов, рентабельность поставщиков, в структуру внутрифирменного управления вводить стратегические центры экономической ответственности [78].
Развитие стратегического управленческого учета, на наш взгляд, можно рассматривать с двух позиций:
• в контексте развития управленческого учета как такого;
• в контексте развития стратегического менеджмента (поскольку на настоящий момент известно, что стратегический управленческий учет является системой, которая позволяет обеспечить необходимой информацией нужных людей, в нужное время. Стратегический управленческий учет необходим для успешного внедрения и работы стратегического менеджмента на предприятии. Соответственно, история возникновения стратегического управленческого учета тесно связана с историей возникновения стратегического менеджмента).
В 80-е годы XX века в профессиональной и академической литературе появилось достаточно большое количество публикаций, в которых содержалась критика традиционной практики управленческого учета. Наиболее основательные критические замечания принадлежали Роберту Каплану из Гарвардской школы бизнеса. В 1987 году вместе с Томасом Джонсом Роберт Каплан написал книгу «Утраченное значение: взлет и падение управленческого учета» [198]. Данная книга приобрела достаточно широкую известность. Авторы утверждали, что компании до сих пор используют практику управленческого учета, принципы которого были разработаны более 30 лет назад, хотя данные принципы являются устаревшими в эпоху жесткой конкуренции и развития производства. Джонсон и Каплан вынесли следующие критические замечания:
1. «Традиционный управленческий учет не удовлетворяет требованиям современного уровня развития производства и возросшей конкуренции.
2. Традиционные системы учета производственных затрат поставляют дезориентирующую информацию, непригодную для принятия решений.
3. Практика управленческого учета теряет самостоятельность, следуя за требованиями финансового учета, и приобретает вспомогательный характер.
4. Управленческий учет практически полностью фокусируется на внутренних аспектах деятельности компании и не уделяет внимания окружающей среде бизнеса, в которой действует компания» [198].
После такой критики в адрес управленческого учета, США провели исследование современного (на тот момент) состояния управленческого учета. Проведенное исследование показало, что аргументы против управленческого учета не являются достаточными для того, чтобы упразднить данную дисциплину. Бромвич и Бимини также отмечали, что преимущества как только что появившихся, так и традиционных технологий управленческого учета только начинают проявляться, кризиса в управленческом учете не наблюдается, поэтому Бромвич и Бимини не рекомендовали проводить радикальных реформ. Также отчет, составленный Бромвич и Бимини, определял стратегический управленческий учет как направление, которое повысит значение управленческого учета в современных условиях [103].
Дальнейшее развитие событий подтвердило эти выводы. Управленческий учет не дискредитировал себя. А ряд новых технологий управленческого учета, в том числе и стратегический управленческий учет, получили широкое развитие на практике.
Развитие стратегического управленческого учета во многом стимулировалось также тем, что в начале 70-х годов XX века зародилась такая дисциплина, как стратегический менеджмент, которая окончательно сформировалась к середине восьмидесятых годов того же столетия. Основной акцент, который делался в данном направлении менеджмента - это достижение устойчивых конкурентных преимуществ. Стратегический управленческий учет оказался очень удобной технологией, которая позволяла сосредоточиться на стратегических перспективах, включая в отчетность данные, относящиеся к рынкам сбыта компании и ее конкурентах. Также стратегический управленческий учет обеспечивает информацией о рыночных перспективах существующих продуктов, о цикле долговечности продукта и о портфеле продуктов. При этом анализ, проводимый в рамках стратегического управленческого учета, не ограничивается какой-то определенной компанией, а должен выявить ее конкурентные преимущества по сравнению с конкурентами. «Стратегический управленческий учет стремится улучшить сложившуюся ситуацию обеспечением анализа, который бы способствовал формированию успешной конкурентной стратегии фирмы» [43].
Несмотря на то, что стратегический управленческий учет как самостоятельное отдельное направление существует уже более 20 лет, до сих пор не сформулировано его однозначное определение (Таблица 1.9).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Совершенствуя управление, нельзя ограничиваться только организационными мерами. Надо также радикально менять систему планирования, учета, анализа и контроля, методы материального и морального стимулирования. Предприятие может эффективно функционировать, если верно определены и стратегические, и тактические установки и, более того, если тактика соответствует стратегии предприятия.
Стратегия предприятия определяет глобальные, перспективные задачи организации, в то время как тактика является инструментом их реализации.
В современных условиях управленческий учет не существует на предприятии сам по себе, а предназначен прежде всего для того, чтобы содействовать разработке и внедрению деловой стратегии. С этой точки зрения управление бизнесом - это непрерывный циклический процесс, который включает в себя такие стадии, как:
1) выработка миссии, стратегических целей и стратегии;
2) распространение в организации информации о выбранном стратегическом направлении и определение целевых нормативов.
На этой стадии необходимо разработать долгосрочные и краткосрочные целевые нормативы, которые позволят определить, в каком направлении должен действовать каждый конкретный менеджер и на какие конкретные нормативы ориентироваться. При этом краткосрочные нормативы должны соответствовать долгосрочным;
3) разработка и осуществление тактических шагов для проведения в жизнь стратегической линии, бюджетное планирование, составление бюджетов. Данная стадия позволяет перевести стратегию на язык конкретных мер, которые организация будет предпринимать для достижения своих целей в основном на сравнительно небольшой срок;
4) разработка и внедрение методов контроля для отслеживания успешности осуществления практических шагов и, таким образом, успеха в достижении стратегических целей. Организация систем поощрения и оценки результатов деятельности.
Управленческий учет - это система управления достижением целей и неотъемлемая часть управления предприятием. Современный менеджмент разделяет цели предприятия на две группы: оперативные (краткосрочные) и стратегические (долгосрочные, перспективные). Поэтому управленческий учет позволяет осуществлять постоянный контроль за достижениями как стратегических, так и оперативных целей деятельности предприятия. Следовательно, управленческий учет как система включает в себя два основных аспекта: стратегический и оперативный управленческий учет.
Таким образом, одним из самых перспективных и развивающихся направлений управленческого учета является стратегический управленческий учет.
В уточнении понятия «стратегический управленческий учет» мы должны, с одной стороны, исходить из сущности экономических категорий, составляющие понятийный аппарат системы управленческого учета на предприятии, а с другой стороны - руководствоваться специфическими особенностями организации и функционирования стратегического управленческого учета.
Несмотря на достаточно большое многообразие определений управленческого учета, данных отечественными и зарубежными авторами, можно выделить общие и особенные моменты, характеризующие управленческий учет.
Общими моментами в определении управленческого учета являются:
- информация управленческого учета предназначена для внутреннего использования руководством на всех уровнях управления предприятием;
- информация управленческого учета предназначена для принятия управленческих решений;
- большая часть информации управленческого учета включает данные о затратах предприятия.
Можно сделать вывод, что стратегический управленческий учет, являясь подсистемой системы управленческого учета, значительно расширяет сферу своего действия в информационном обеспечении стратегического и оперативного управления предприятием. Под стратегическим управленческим учетом нужно понимать осуществляемый на промышленном предприятии процесс регистрации, обработки, анализа, подготовки информации, в большей мере имеющей санкционированный доступ и представления ее руководству для выработки управленческих решений по комплексному и перспективному развитию как предприятия в целом, так и его структурных подразделений и видов деятельности.
Процесс управленческого учета как традиционного, так и стратегического, включает в себя не просто учет как таковой, а также процессы анализа, планирования и контроля.
Предметом стратегического управленческого учета можно считать совокупность процессов производственно-хозяйственной деятельности, отражаемых в системе обобщения учетной информации, исходя из требований контроля, анализа, планирования, прогнозирования, руководства и управления, обеспечивающих принятие обоснованных, качественных и эффективных управленческих решений на этапах их разработки, принятия и оценки результатов.
При этом объектами стратегического управленческого учета на современном этапе выступают затраты и результаты, регистрируемые в процессе производственно-хозяйственной деятельности субъекта рыночных отношений.
Под методом стратегического управленческого учета понимается совокупность методов оперативного, статистического и бухгалтерского учета, отвечающих специфике и потребностям системы контроля и управления деятельностью предприятия. Такая совокупность методов хозяйственного учета должна быть адаптирована к специфике учитываемого объекта и потребностям субъектов управления на различных уровнях производственных отношений и деятельности.
Развитие управленческого учета в России следует по двум крупным направлениям. Первое - адаптация приемов и методик, давно апробированных в мире и принесших их пользователям успех в бизнесе и второе - экспериментальные разработки по учетным системам, перспективные для западных предприятий.
Однако, не имеет смысла насильно, в обязательном порядке вводить управленческий учет во всех предприятиях и организациях. Его введение -дело самой организации. В отечественных организациях управленческий учет еще не нашел широкого понимания и распространения. Этот вид учета является одним из наиболее эффективных средств при прогнозировании и планировании деятельности предприятия. Он помогает руководителям предприятий определить оптимальные пропорции между постоянными и переменными затратами, ценой и объемом реализации, минимизировать предпринимательский риск. Менеджеры, бухгалтеры, аудиторы, эксперты и консультанты, пользуясь данными управленческого учета, могут дать более глубокую оценку финансовых результатов и точнее обосновать рекомендации для улучшения работы предприятия. Оценить по достоинству аналитические возможности управленческого учета могут производители, работающие в условиях реального рыночного хозяйства.
Роль стратегического управленческого учета состоит в поддержании нужд менеджеров в исполнении их целей, направленных на управление и контроль за деятельностью бизнеса, в интересах владельцев и других групп заинтересованных лиц.
Стратегический управленческий учет выполняет три наиболее характерные функции:
1) стратегический управленческий учет поддерживает процесс принятия решений.
2) стратегический управленческий учет является системой для обеспечения сотрудников предприятия информацией.
3) стратегический управленческий учет - это технология, которая позволяет изменить пути предоставления информации, если существующие методы ее получения не соответствуют потребностям предприятия.
Вследствие своей интегрированности стратегический управленческий учет обеспечивает синтетический, целостный взгляд на деятельность предприятия в прошлом, настоящем и будущем, комплексный подход к выявлению и решению встающих перед предприятием проблем.
На основе элементной модели экономики предприятия, используя принцип динамического равновесия организации, предложена концепция стратегического учета. В соответствии с элементной моделью предприятия её стратегический учёт является составной частью управленческого учёта и подразделяется на две подсистемы:
- систему стратегического попроцессного учёта;
- систему стратегического пооперационного учёта.
Предметом каждой из учетных систем является все та же экономика предприятия. И каждая из этих систем формирует, по сути, одинаковые данные, которые, однако, различаются по форме. Так как учетные системы организации изоморфны по отношению одна к другой, то и формируемые ими данные тоже изоморфны. Однако эти изоморфные, формально разные данные необходимы для обеспечения эффективного процесса каждого вида управления промышленного предприятия.
В настоящее время несоответствие функций учетно-информационной подсистемы предприятия целям управления заключается в отсутствии прочной взаимосвязи учетных служб с системой руководства и управления. Это объясняется, прежде всего, отсутствием четко сформулированных запросов и требований системы управления у предоставляемой учетной информации, недостаточностью представляемой для целей управления оперативной аналитической информации, превалированием в системе счетоводства на предприятии простой, обезличенной бухгалтерии. Причиной здесь является и отсутствие отраслевых методик и рекомендаций учетной практики, отвечающих требованиям рынка, и не использование возможностей ориентации учета на потребности управления.
В связи с тем, что стратегический управленческий учет может включать в себя достаточно большое количество конкретных методов, возникают сложности при его практическом применении на предприятиях.
Для успешного внедрения стратегического управленческого учета необходима эффективная система, удовлетворяющая всем критериям, заданных предприятиями. Одной из таких систем, которая в настоящий момент уже получила широкое распространение на Западе (особенно, в США и Европе) и только начинает свое развитие в России, является сбалансированная система показателей (The Balanced Scorecard, BSC).
Согласно положений, трудов современных ученых Каплана и Нортона, можно выделить следующее определение BSC: «Сбалансированная система показателей является инструментом, позволяющим полномасштабно увязать стратегию предприятия с оперативным бизнесом; кроме того, данная система дает возможность принимать более объективные решения в области распределения ресурсов».
Сбалансированная система показателей не отрицает использования традиционных финансовых показателей. Однако финансовые показатели отражают информацию только о прошлых событиях. Эта информация вполне устраивала предприятия индустриальной эры развития, в которой инвестиции в долгосрочные возможности (мощность) и взаимосвязи с потребителями не являлись критическими факторами для успеха. Финансовые показатели являются недостаточными для оценки деятельности предприятия в период информационной эры, когда предприятия должны увеличивать свою будущую стоимость через потребителей, поставщиков, своих работников, новые технологии и инновации.
Система сбалансированных показателей охватывает важнейшие аспекты деятельности предприятия - потребительский аспект; аспект, характеризующий внутренние бизнес-процессы; финансовый аспект и аспект, характеризующий обучение и перспективы роста сотрудников.
В процессе применения система сбалансированных показателей превращается в эффективную и разностороннюю комплексную управленческую систему.
На современном этапе развития управления предприятием появляется возможность использования метода «Управление, основанное на стоимости». По мнению целого ряда исследователей, стоимость компании является «лучшей мерой из известных мер измерения результатов деятельности» [27].
Общепризнано стоимость определялась как сумма дисконтированных денежных потоков. Таким образом, система оценки результатов опирается на прогноз, а не на фактические результаты деятельности. Основным показателем стоимости, создаваемой компанией в единичный период времени, служит экономическая добавленная стоимость, которая в отличие от дисконтированного денежного потока базируется на фактических данных.
Управление стоимостью не является исключительной функцией руководящего аппарата предприятия. Все сотрудники предприятия, в которой внедряется концепция стоимости, должны быть обучены с целью внедрения стоимостного мышления на предприятии. Если управление стоимостью будет внедрено и организовано должным образом, то предприятие получит огромные выгоды. Такое управление, по сути, представляет собой непрерывную реорганизацию, направленную на достижение максимальной стоимости. Важную роль в управлении стоимостью играет понимание того, какие именно параметры деятельности фактически определяют стоимость бизнеса.
На предприятии при внедрении концепции стоимости необходимо разработать систему факторов стоимости, в которой фактор стоимости будет увязан с показателями, на основе которых принимаются решения, зависящие непосредственно от менеджеров среднего и низшего звена. Факторы стоимости можно подразделить на три уровня:
1. общий уровень, где прибыль от основной деятельности в сочетании с показателем инвестированного капитала служат основой для расчета рентабельности инвестиций;
2. уровень бизнес-единиц;
3. низовой уровень, где требуется предельная детализация для того, чтобы увязать факторы стоимости с конкретными решениями, находящимися в компетенции менеджеров среднего и нижнего звена.
Существует четыре основных управленческих процесса, которые в сочетании способствуют налаживанию управления стоимостью предприятия:
1. выработка стратегии;
2. определение целевых нормативов;
3. планирование, составление бюджетов;
4. организация систем поощрения и оценки результатов деятельности.
Перечислим основные преимущества, которые дает применение модели экономической добавленной стоимости:
- увеличение EVA означает улучшение благосостояния акционеров.
- использование экономической добавленной стоимости облегчает процесс управления предприятием, так как наличие слишком большого количества показателей приводит к затруднениям и противоречиям.
- EVA дает возможность для организации качественного учета и анализа.
- EVA - это путь к успеху как при измерении эффективности деятельности, так и при определении размера вознаграждений.
Таким образом, модель экономической добавленной стоимости является достаточно эффективной системой для управления и оценки эффективности деятельности предприятия. Однако, следует отметить, что эффективность данной системы может быть значительно повышена при ее использовании в сочетании с сбалансированной системой показателей.
Существует целый ряд технологий, под названием технологии, основанные на видах деятельности. Первоначально был разработан учет затрат по видам деятельности (Activity-based costing, ABC; в России данный термин иногда переводят, как учет затрат по функциям, но мы здесь и далее используем более распространенный перевод этого термина - учет затрат по видам деятельности). Затем из учета затрат по видам деятельности развились более комплексные направления, известные как управление по видам деятельности и бюджетирование по видам деятельности.
Распределение затрат традиционным способом зачастую бесполезно для процесса принятия решений, поскольку такое распределение не обеспечивает удовлетворительного объяснения поведения затрат.
В том случае, когда предприятие принимает решение о переходе от традиционной системы учета затрат к учету затрат по видам деятельности, необходимо учитывать тот факт, что новая полученная информация (с помощью ABC) приведет к действиям, в результате которых увеличится общая прибыльность бизнеса. Метод ABC представляет собой технологию, которая выходит за рамки просто учета затрат и превращается в эффективную технологию управления затратами.
Учет затрат по видам деятельности является методом учета, распределения и мониторинга затрат, который основан на предположении о том, что поведение части косвенных затрат предприятия прямо не зависит от количества единиц произведенной продукции, вследствие этого для распределения данных косвенных затрат в качестве базы распределения не могут быть использованы человеко-часы и машино-часы, отражающие объем произведенной продукции на предприятии. При применении метода ABC затраты сначала распределяются по видам деятельности (виды деятельности - это процессы и операции, которые осуществляет предприятие в ходе своей работы, например, наладка оборудования, проверка качества продукции, транспортировка материалов и т.п.), а затем с использованием носителей затрат на производимую продукцию. Учет затрат по видам деятельности включает в себя не только учет затрат на выпущенную продукцию, но и отслеживание потребления ресурсов.
Под попроцессным стратегическим учетом предприятия следует понимать учет экономических процессов каждого элемента предприятия из всего пространства таких элементов, связанных с ее стратегическим развитием. Поскольку стратегическое элементное пространство предприятия носит комплексный характер, т.е. образовано комплексом двух элементов пространств: производственного и капитального, то и попроцессный стратегический учет также носит комплексный характер. Он ведется по каждому производственному и каждому капитальному элементу.
Система попроцессного стратегического учета производства предприятия состоит из четырех учетных подсистем, а именно: учетной системы производственной элементарной мобилизации ресурсов, учетной системы элементного производства, учетной системы элементной реализации, а также учетной системы формирования оперативного элементного капитала. В работе представлены модели каждой из четырех учетных подсистем.
Под пооперационным стратегическим учетом понимается учет операций каждого элемента предприятия, связанного с ее стратегическим развитием.
Для конкретизации содержания стратегического пооперационного учета производства предприятия рассмотрены: а) топологическая модель производственного контура предприятия; б) модель системы стратегического пооперационного учета производства предприятия; в) сравнение приведенных методов стратегического управленческого учета с методами современного управленческого учета.
Система производственной экономики предприятия является системой, элементами которой являются рабочие места, обеспечивающие реализацию одной производственной операции. В каждом оперативном элементе эта система образует производственный контур предприятия - систему рабочих мест, обеспечивающих реализацию простых и неделимых производственных операций одного элементарного продукта предприятия.
Из приведенной топологической модели следует, что все элементарные производственные операции предприятия, проводимые в таком контуре, могут быть подразделены на три класса: организационно-технологические производственные операции, управленческие производственные операции и бухгалтерские операции.
Определены два инварианта элементарного объекта продукции предприятия: информационный и технологический.
Для стратегического управления (управления состоянием динамического равновесия организации) необходимо управлять как элементарной себестоимостью каждого объекта продукции предприятия, так и интенсивностью его производства. Из приведенных построений видно, что формирование данных как о элементарной себестоимости продукта предприятия, так и о элементарной интенсивности его производства необходимо отождествлять с топологическим движением информационного инварианта этого продукта по цепи рабочих мест его производственного контура. С одной стороны, этот инвариант движется по всем рабочим местам контура, и ресурсы, которые они используют на проведение своих операций, могут быть сразу отнесены на себестоимость элементарного продукта. С другой стороны, элементарное производство связано не только с технологическими, но и с управленческими и учетными процессами, поэтому для управления интенсивностью такого производства необходимы данные об интенсивности протекания не только технологических, но также управленческих и учетных операций.
Построена модель системы пооперационного стратегического учета производства предприятия. На приведенной модели пооперационного стратегического учета производства продукции видно, что на счетах этой системы существует баланс, а сам учет замкнут в себе и ведется по каждому производственному контуру предприятия.
Проведено сравнение методов пооперационного стратегического учета с двумя известными методами затрат учета. Из чего следует, что метод стратегического пооперационного учета производства организации является развитием как попередельного (попроцессного), так и позаказного методов учета затрат на производство продукции. Метод пооперационного стратегического учета производства продукции предприятия можно считать развитием учета издержек по центрам ответственности, включая учет затрат по каждому рабочему месту.
По мере развития системы управленческого учета возникает необходимость разделения структуры предприятия на центры ответственности. Фактически центром ответственности признается место возникновения затрат.
В управленческом учете под центром ответственности понимается отдельный сегмент предприятия, возглавляемый руководителем, ответственным за его деятельность. Центры ответственности могут функционировать в виде центров доходов, центров расходов, центров прибыли или центров капитальных вложений (инвестиций).
Каждый центр ответственности в зависимости от его характеристики является объектом калькулирования затрат или планирования доходов и прибыли с организацией последующего контроля. Необходимость выделения центров ответственности объясняется, прежде всего, назначением ответственного лица, на которое возлагаются функции исполнения и контроля за результатами деятельности по подразделениям.
В предложенной модели организации стратегического управленческого учета на предприятии существенный акцент сделан на взаимосвязь стратегического управленческого учета с информационными потоками центров ответственности для оценки их деятельности по достижению стратегических целей и задач предприятия. Для организации такой взаимосвязи в данном разделе, исходя из анализа публикаций и практики, уточнена классификация центров ответственности. Большое разнообразие центров ответственности требует их группировки по классификационным признакам и увязки с общей системой управленческого учета.
Стратегическое планирование - одна из главных функций системы стратегического менеджмента. Оно обеспечивает основу для выработки экономически целесообразных проектов управленческих решений, реализацию основных функций на фирме (учет, контроль, анализ, регулирование, организация, маркетинг) и мотивацию. Назначение стратегического планирования - выработка научно обоснованного стратегического плана предприятия. Только эффективный процесс выработки, принятия и реализации стратегических управленческих решений может обеспечить и выживаемость, и эффективное функционирование предприятия.
В процессе проведения диссертационного исследования были сформулированы основные принципы развития и совершенствования стратегического управленческого учета. Организация и совершенствование стратегического управленческого учета - внутреннее дело самого предприятия. Главным и неоспоримым аргументом необходимости совершенствования стратегического управленческого учета является экономическая среда. Развитие рыночных отношений вынуждает руководителей предприятий принимать управленческие решения по самым разнообразным вопросам деятельности предприятия и нести риск и ответственность за оправданность каждого из них. Предложена схема совершенствования стратегического управленческого учета. Предлагаемая схема совершенствования стратегического управленческого учета, представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, образующих единый, целостный, непрерывный процесс формирования эффективной организации стратегического управленческого учета на предприятии.
В деятельности фирмы управленческий анализ - это целостная концепция управления предприятием, направленная на выявление шансов и рисков, связанных с получением прибыли.
К особенностям управленческого анализа большинство авторов относят следующие: увязка оперативных финансово-экономических расчетов и стратегических решений;
- ориентация финансово-экономических расчетов на принятие экономически обоснованных решений;
- новое содержание таких традиционных функций управления, как планирование, контроль, информационное обеспечение, которые составляют ядро управленческого анализа.
- новое психологическое содержание роли планово-экономических служб
Основная цель управленческого анализа - ориентация управленческого процесса на достижение целей, стоящих перед предприятием. Рассмотрены методы управленческого анализа. Анализ сильных и слабых сторон проводится на предприятии примерно один раз в год с участием всех руководителей. Чем быстрее руководство выявит сильные и слабые стороны своего предприятия, тем раньше можно разработать мероприятия по устранению слабых сторон.
В процессе реформирования экономики, образования новых организационных структур, функционирующих на основе различных форм собственности, неизмеримо возрастает потребность в аналитической работе, а с нею возрастает и потребность в дальнейшем развитии информационных систем.

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегического управленческого учета на промышленных предприятиях"
На правах рукописи
Суворова Светлана Павловна
ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ
08 00 12 - Бухгалтерский учет, статистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
ООЗ1БЭОЭ4
Орел - 2007
003159034
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет»
Научный консультант доктор экономических наук, профессор
Попова Людмила Владимировна
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Бархатов Анатолий Петрович
доктор экономических наук, профессор Виноходова Анна Федоровна
доктор экономических наук, профессор Каспина Роза Григорьевна
Ведущая организация Российский университет кооперации
Защита состоится 20 октября 2007г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 182 04 при Орловском государственном техническом университете по адресу 302020, г Орел, Наугорское шоссе, 29
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» Автореферат разослан 19 сентября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
И А Дрожжина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие и дальнейшее упорядочение рыночных условий хозяйствования, вхождение российской экономики в систему международных рыночных отношений обусловило необходимость смещения акцентов с информационного обеспечения оперативного управления на стратегическое управление Стабильность деятельности промышленного предприятия возможна при целенаправленном мониторинге его деятельности, прогнозировании и упреждении проблем, сочетании финансовых и нефинансовых оценочных показателей стратегического и оперативного управления Средством достижения этого является формирование единой системы управления предприятия, ориентированной на стратегические цели, что в свою очередь, требует решения комплекса проблем К наиболее актуальным, можно отнести внедрение современных технологий менеджмента, повышение эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, рост производительности труда, улучшение финансово-экономических результатов, автоматизацию информационного обеспечения, что влечет за собой необходимость принятия принципиально новых управленческих решений
В мировой практике общепризнанной информационной системой, обеспечивающей потребности менеджеров для разработки и принятия управленческих решений, является управленческий учет Информация, получаемая в системе управленческого учета, раскрывает особенности работы предприятия Управленческий учет полностью отражает экономические, организационно-технические и технологические возможности производства, сложившиеся внутрипроизводственные отношения, используемые ресурсы и финансовые возможности предприятия
Недооценка роли управленческого учета приводит к нерациональному использованию интеллектуальных, информационных, организационных, трудовых и финансовых ресурсов предприятия, неоправданно увеличивает затраты, что приводит к росту себестоимости продукции и снижает ее конкурентоспособность Анализ деятельности промышленных предприятий показал, что немногие из них имеют, отлаженную систему управленческого учета, удовлетворяющую разносторонние информационные потребности пользователей для принятия управленческих решений
Дальнейшие исследования в области управленческого учета привели теоретиков и практиков к выводу, что управленческий учет не исчерпал себя как направление, необходимое для поддержания процесса управления и принятия эффективных управленческих решений К концу XX века управленческий учет адаптируется к глобальным изменениям бизнес-среды Согласно практике экономически развитых стран, управленческий учет значительно расширил границы для разработки и реализации стратегий предприятий
Изменения, происходящие в теории и практике управленческого учета, связаны с возникновением новых потребностей в процессе управления предприятием По мнению многих исследователей, в условиях глобализации и ассимиляции страновых экономик - наилучшим путем выживания предприятий в долгосрочном периоде, должен стать приоритет потребностей наиболее заинтересованных в деятельности предприятия сторон Опыт многих межнациональных корпораций показывает, насколько серьезное влияние могут оказывать на предприятие потребители, сотрудники, поставщики, законодательная власть, общественные движения и организации Поэтому необходимо в рамках системы управленческого учета формирование специального информационно-управленческого контура предприятий - подсистемы стратегического управленческого учета
Несмотря на то, что стратегический управленческий учет возник относительно недавно, он сформировался в достаточно обширное направление, которое требует определенной научной систематизации В настоящее время, в России стратегический управленческий учет находится в стадии зарождения В связи с чем, появилась необходимость создания такой системы стратегического управленческого учета, которая должна обеспечить информационно-аналитическое моделирование как ретроспективного, так и перспективного экономического состояния предприятия Его эффективность следует оценивать в свете воздействия на успех деятельности предприятия
Вместе с тем, для создания эффективной информационной базы стратегического управления, регистрации, обобщения и представления данных, назрела необходимость в проведении исследований по дальнейшему развитию общей теории и методологии стратегического управленческого учета и разработке комплексных методик его организации
Степень научной разработанности проблемы Вопросы и проблемы организации управленческого учета в различных отраслях экономики нашли отражение в работах отечественных и зарубежных экономистов
Проблемы становления и развития бухгалтерского учета на современном этапе развития экономики исследуются такими учеными, как А П Бархатов, П С Безруких, А И Белоусов, М В Бахрушина, В Г Гетьман, Т В Зырянова, В Б Ивашкевич, Т П Карпова, М В Мельник, О Е Николаева, С А Николаева, В Ф Палий, В И Петрова, Л В Попова, А Н Пыткин, О В Рожнова, Я В Соколов, В И Ткач, А Д Шеремет, Т В Шишкова и др
Общие аспекты методологии и организации управленческого учета нашли отражение в трудах И М Волковой, М М Каверина, В Э Керимова, И Г Кондратова, А Ф Крюкова, Е Н Лавренчук, Ю А Мишина, В Д Новодворской^ О П Осипенковой, Н Б Полыгалиной, С А Стукова
Подходы, принципы и методы использования информации управленческого учета представлены в работах специалистов в области управленческого анализа М И Баканова, С Л Бороненковой, В В Ковалева, Ф Б Ригголь-Сарагоси, Р Ю Симионова, М Л Слуцкина, В А Чернова, Н Г Чумаченко и многих др
Среди зарубежных специалистов, рассматривающих проблемы управленческого учета, следует отметить Дж Арнольда, К Друри, Т Джонса, М Каррснбауэра, Р Каплана, Р Мюллендорфа, С Марка, Д Раджива, Дж Фостера, Б Нидлза, Ж Ришара, Дж Ростера, С Роберта, Т Скоуна, Ч Хорнгрена, Т Хоугса, К Уотта, Р Энтони, и др
Анализ работ отечественных авторов показал, что в настоящее время остаются дискуссионными вопросы о самом факте существования управленческого учета, о месте управленческого учета в структуре бухгалтерского учета, его соотношении с другими видами экономической информации Вместе с тем, научные и практические рекомендации, направленные на повышение качества управленческого учета и его подсистемы стратегического учета, на текущем этапе развития экономики, не представляют полной систематизации научной теории
Недостаточная разработанность теории, методологии и методики внедрения стратегического управленческого учета в российский учетный процесс предопределила
необходимость исследования этой проблемы, обусловила выбор темы диссертации, ее цель, задачи и содержание работы
Цель диссертационного исследования заключается во всесторонней оценке российской системы управленческих процессов и разработке теоретических и методологических аспектов стратегического управленческого учета в современных экономических условиях с учетом требований международной практики и российского законодательства в области регулирования учетной деятельности
В рамках поставленной цели выделены основные подцели и соответствующие
задачи
Подцель 1. Разработаны теоретические аспекты формирования стратегического управленческого учета промышленного предприятия на современном этапе развития экономики России Для достижения данной подцели поставлены и решены следующие задачи
- разработаны параметры стратегического управленческого учета и определено его место в информационной системе предприятия,
- проведен ретроспективный анализ возникновения и развития стратегического управленческого учета с теоретических и методологических позиций,
- оценена международная практика организации управленческого учета и выявлены варианты ее использования в российских условиях
Подцель 2 Разработать методологические положения стратегического управленческого учета в учетно-аналитической системе предприятия Для достижения данной подцели сформулированы и решены следующие задачи
- предложена функционально-принципиальная сущность стратегического управленческого учета и обоснованы концептуальные позиции стратегического управленческого учета в учетно-аналитической системе,
- разработаны основные концепции стратегического управленческого учета и предложены концептуальные положения формирования стратегического управленческого учета в условиях стандартизации учетно-управленческой деятельности,
- сформулированы и обоснованы основные требования к организации стратегического управленческого учета на предприятиях
Подцель 3 Разработать методологические основы моделирования стратегического управленческого учета промышленного предприятия Для достижения этой подцели поставлены и решены следующие задачи
- раскрыта сущность сбалансированной системы показателей как инструмента стратегического управленческого учета,
- предложена методика реализации модели экономической добавленной стоимости в рамках стратегического управленческого учета,
- проведен анализ учета затрат по видам деятельности в соответствии с международной практикой и предложена агрегированная модель стратегического управленческого учета на базе рассмотренного инструментария
Подцель 4 Разработать методологические положения организации стратегического управленческого учета на основе международной практики Для достижения данной подцели сформулированы и решены следующие задачи
предложены организационно-методические аспекты попроцессного стратегического управленческого учета,
разработана методология функционирования пооперационного стратегического управленческого учета,
- обобщена методика организации учета по центрам ответственности и выявлено их влияние на стратегию развития предприятия
Подцель 5 Исследовать механизм формирования стратегического управленческого учета как информационного обеспечения в единой системе управления промышленного предприятия Для осуществления данной подцели поставлены и решены следующие задачи
- предложена методика стратегического планирования на предприятии в рамках стратегического управленческого учета,
разработаны направления совершенствования стратегического управленческого учета на промышленных предприятиях,
- исследованы теоретические основы стратегического управленческого анализа как информационного инструмента управленческого учета
Область исследования. Исследование соответствует п 14 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа», п 1 8 «Бухгалтерский учет в организациях различных
организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», п 1 9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы се статистического анализа», п 1 12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ» специальности 08 00 12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки)
Объектом исследования являются учетно-отчетные и учетно-аналитические процессы экономики России, являющиеся информационным обеспечением принятия стратегических управленческих решений
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования стратегического управленческого учета и его взаимодействия с общей системой управления промышленным предприятием
Теоретической и методологической базой исследования является конкретное приложение теории научного познания к предмету исследования
В основу диссертационного исследования положен диалектический метод, определяющий изучение экономических явлений и процессов во взаимосвязи и непрерывном развитии В процессе исследования использованы как общенаучные методы исследования (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность, оптимизация), так и специальные приемы и процедуры (группировка, балансовое обобщение, счета, двойная запись и др) Новые положения аргументированы результатами исследований и наблюдений, полученными сравнительно-историческим, диапектико-синтетическим и абстрактно-логическим методами
Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории и методологии управленческого учета, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы научных конференций и исследований, периодические экономические издания
Методологическую основу исследования составили теории развития экономики и связанные с ними теоретические и практические аспекты методологии и организации управленческого учета
Научная новизна исследования состоит в разработке концепции стратегического управленческого учета, включая теорию, методологию и организацию стратегического управленческого учета в контексте современных
методов и моделей, в постановке и решении приоритетных теоретико-методологических концепций развития стратегического управленческого учета в условиях глобализации и стандартизации учетно-управленческой деятельности
Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем
1 Развиты и обоснованы теоретические и методологические аспекты стратегического управленческого учета промышленных предприятий
- предложена усовершенствованная теоретическая модель инструментария информационной управленческой учетной системы, позволяющая исследовать во взаимосвязи и взаимообусловленности стратегический и оперативный управленческий учет, определяющий методологическую основу и целевые установки учета в разработке и реализации бизнес - стратегий предприятия (08 00 12, п 1 4),
- на основе анализа мнений различных авторов сформулированы теоретические положения категории стратегического учета в современных моделях экономического развития, что позволяет обосновать функции управления в традиционном и стратегическом управленческом учете в соответствии с особенностями отраслей и регионов (08 00 12, п 1 4),
- на основе проведенного исторического анализа становления управленческого учета предложена классификация этапов его развития в целях применения достижений зарубежной экономической мысли к управленческим учетным процессам, трансформации стратегического управленческого учета в российскую учетную систему (08 00 12, п 1 4),
- разработаны и теоретически обоснованы концептуальные элементы стратегического управленческого учета в контексте взаимодействия в интегрированной учетной системе без потери системности учетно-контрольного, учетно-аналитического процессов как информационных ресурсов для принятия стратегических управленческих решений (08 00 12, п 1 4),
- на основе проведенного анализа концепций развития хозяйствующих субъектов, стратегического и операционного менеджмента, и элементной модели экономики предприятия обоснована концепция стратегического управленческого учета (08 00 12, п 14),
- уточнена и расширена организационно-методическая основа стратегического управленческого учета по видам деятельности, продуктов и предложена концепция его организации в разрезе основных методологических категорий (08 00 12, п 1 4),
2 Разработаны новые и усовершенствованы имеющиеся зарубежные методики и международные подходы к организации стратегического управленческого учета хозяйствующих субъектов
- предложена сбалансированная система показателей в разрезе аспектов деятельности хозяйствующих субъектов как стратегическая основа развития предприятия (08 00 12, п 1 9),
- предложена методика реализации модели экономической добавленной стоимости в рамках стратегического управленческого учета, на основе которой разработан механизм определения стоимостных показателей деятельности предприятий (08 00 12, п 1 9),
- исследован порядок применения концепции учета затрат по видам деятельности на основе сравнительного анализа известного инструментария стратегического управленческого учета и разработана агрегированная модель стратегического управленческого учета для российских условий в соответствии с международной практикой (08 00 12, п 1 4),
- на основе анализа стратегического развития хозяйствующих субъектов теоретически обоснованы организационно-методические аспекты попроцессного стратегического управленческого учета в рамках видов экономической деятельности, осуществляемых предприятием в ходе своего функционирования (08 00 12, п 1 8),
разработана и рекомендована методология функционирования пооперационного стратегического управленческого учета на основе топологической модели производственного контура предприятия (08 00 12, п 1 8),
- предложены основные этапы и процедуры организации стратегического управленческого учета по центрам ответственности в соответствии с требованиями международной практики, направленные на повышение эффективности стратегического управленческого учета (08 00 12, п 1 9),
- разработана методика стратегического планирования на предприятии в рамках управленческого учета и определена процедура применения предложенного стратегического плана предприятия (08 00 12, п 1 6),
выявлены проблемные участки функционирования стратегического управленческого учета, исследованы теоретические аспекты стратегического управленческого анализа, на основе которых предложены направления совершенствования учета и его информационной базы (08 00 12, п 112)
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что использование разработанной методологии и методик стратегического управленческого учета хозяйствующими субъектами способствует повышению эффективности и качества информационных ресурсов, снижает трудоемкость учетно-отчетных процедур, повышает эффективность использования хозяйственных средств
Рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, носят конкретный характер и могут быть использованы в учетно-управленческой практике хозяйствующих субъектов, в развитии методологической базы учетно-аналитического процесса, в подготовке принятия адекватных решений при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности, что дает возможность разрабатывать практические методы стратегического развития предприятий
Теоретическая значимость В диссертации на основании выполненных автором исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое научное достижение разработаны концептуальные и методологические основы стратегического управленческого учета в соответствии с международной практикой Теоретические результаты диссертации открывают возможности осуществления научных исследований по проблемам внедрения стратегического управленческого учета в российскую практику
Апробация результатов исследования Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, опубликованы, доложены и получили одобрение на
- Международной научной конференции «Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России» (Орел, 2001г), Международной научно-практической конференции «Социально экономическое развитие АПК региональный аспект» (Орел, 2002г), Международной научно-практической конференции «Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве» (Орел, 2004г), Международной научно-практической конференции «Формирование учетно-аналитической системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения»
(Орел, 2004г), Международной научно-практической конференции «Реформирование систем управления на современном предприятии» (Пенза, 2005г), Международной научно-практической конференции Реформирование системы управления на современном предприятии (Пенза 2007г), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы учетно-аналитической и финансово-налоговой политики коммерческих организаций» Материалы всероссийской научно-практической конференции (Н Новгород, 2003г), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования информации о деятельности экономических субъектов» (Челябинск, 2007г)
Результаты диссертационных исследований опубликованы в материалах 10 Всероссийских научных конференциях (Орел — 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 гг , Пенза - 2004, 2006 гг, Санкт-Петербург - 2004, 2005, 2006гг) на Международных, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях
Публикации Основные результаты исследования опубликованы в 59 работах, в том числе монографиях, научных изданиях, статьях и материалах докладов, в которых авторский объем составляет 52,77 п л
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 63 рисунка, 20 таблиц, заключения, списка литературы из 213 источников Общий объем диссертации - 318 страниц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Предложена усовершенствованная теоретическая модель инструментария управленческой учетной системы, определяющая методологическую основу и целевые установки учета в разработке и реализации бизнес - стратегий
Стратегическое управление можно рассматривать в качестве управления элементным состоянием экономики промышленного предприятия Для обеспечения данного управления необходимо располагать информацией о состоянии экономики предприятия в каждую ее фазу, т е информацией, которую формирует стратегический управленческий учет.
В последнее время в экономической литературе культивируется мнение о том, что только в рамках управленческого учета существует возможность сформировать информацию, удовлетворяющую всем потребностям управления Некоторые авторы высказывают мнение о том, что управленческий учет является отдельной системой наряду с бухгалтерским учетом, а не представляет собой один из его видов
Однозначного определения управленческого учета, которое устраивало бы всех специалистов, не существует При этом ряд определений управленческого учета значительно отличается друг от друга (Таблица 1) Мнения авторов варьируются в диапазоне от понимания управленческого учета в узком смысле этого слова, а именно как подсистемы бухгалтерского учета, до его трактовки в широком смысле как системы управления предприятием, охватывающей все функции управления планирование, организацию, собственно учет, контроль, анализ, регулирование, принятие решений То есть, одни авторы «ставят ударение» на слове «учет» в связке «управленческий учет», а другие - на слове «управленческий»
Таблица 1 - Определения управленческого учета
Автор Определение «управленческий учет »
Ивашкевич В Б является логическим следствием развития бухгалтерского учета, его эволюции [501
Кондраков Н П установленная организацией система сбора, регистрации, обобщения и представления информации о хозяйственной деятельности организации и ее структурных подразделении для осуществления планирования, контроля и управления этой деятельностью [67]
Палий В Ф система внутреннего оперативного управления [1211
Методические рекомендации по ведению управленческого учета процесс идентификации, измерения, накопления, анализа, подготовки, интерпретации и представления финансовой и производственной информации, на основании которой руководством предприятия принимаются оперативные и стратегические решения [87]
Друри К имеет целью обеспечение информацией лиц, входящих в состав организации, где проводится учет [36]
Хорнгрен Ч, Фостер Дж идентификация, измерение, сбор, систематизация, анализ, разложение, интерпретация и передача информации необходимая для управления какими-либо объектами [166]
Энтони Р , Рис Дж Процесс в рамках организации, который обеспечивает управленческий аппарат организации информацией, используемой для планирования, собственно управления и контроля за деятельностью организации [183]
Скоун Т Предоставление менеджерам финансовой информации с целью помочь им в ключевых сферах планирования, контроля, принятия решений [137]
Андерсон X, Колдуэлл Д Охватывает все виды учетной информации, которая измеряется, обрабатывается и передается для внутреннего использования руководством [186]
Информационные ресурсы управленческого учета носят межсистемный
характер с выделением определенных подсистем, способствующих учетно-аналитической системе предприятия накапливать необходимую и достаточную информацию для менеджеров и других пользователей В соответствии с идеями стандартизации и гармонизации под управленческим учетом следует понимать интегрированную учетную систему, предоставляющую информацию для принятия оперативных, тактических и стратегических решений
В настоящее время существует множество работ о перспективах развития
управленческого учета Это публикации отдельных авторов и исследования организаций, специализирующихся в области управленческого учета Проведенный анализ показал, что наиболее комплексным и полным является исследование сотрудников Манчестерского Университета, проведенное при поддержке США, действия которого направлено на
• определение инструментария и технологий управленческого учета, являющихся наиболее востребованными и значимыми,
• выявление ключевых целей, стоящих перед бухгалтерами, занимающимися управленческим учетом,
• определение факторов, которые в наибольшей степени повлияли на изменения в управленческом учете
Один из вопросов, на котором сконцентрировано исследование, посвящен инструментарию и технологиям, использующихся в управленческом учете (Таблица 2)
Таблица 2 - Инструменты, доминирующие в управленческом учете (по данным исследования Манчестерского университета)
Инструмент Количество, чел Количество, %
Бюджеты 218 82
Анализ отклонений 133 51
Непрерывное прогнозирование 127 48
Стратегический управленческий учет 98 37
Метод стандарт-костинг 66 25
Комплексное управление качеством 50 19
Расчет добавленной стоимости 44 17
Экономическая добавленная стоимость 41 16
Система сбалансированных показателей 35 13
Учет затрат по видам деятельности 30 11
Результаты обследования показывают, что бюджетирование остается важным инструментарием наряду с анализом отклонений Однако контекст их применения, в настоящее время, несколько изменился В таблице 3 представлены наиболее важные факторы, которые предопределили развитие управленческого учета Результаты, полученные Burns & Yazdifar, соответствуют другим публикациям и исследованиям, проведенным в данной области
Управленческий учет - это система управления достижением целей и неотъемлемая часть управления промышленным предприятием
Таблица 3 - Факторы, обусловившие развитие управленческого учета (по данным исследования Манчестерского университета)
Фактор Количество, чел Количество, %
Информационные технологии 189 73
Изменения в организационной структуре 139 53
Новые бухгалтерские компьютерные программы 109 41
Тактика ориентации на потребителя 103 39
Новый стиль управления 94 36
Е-бизнес 83 32
Требования к внешней отчетности 63 24
Основные цели в пределах имеющейся компетенции 61 23
Глобализация 60 23
Оборот/слияние 54 20
Тактика ориентации на качество 48 18
Новый инструментарий бухгалтерского учета 42 16
Советы внешних консультантов 32 12
Производственные технологии 20 8
Современный менеджмент разделяет цели предприятия на две группы оперативные (краткосрочные) и стратегические (долгосрочные, перспективные) В этих условиях, управленческий учет должен осуществлять постоянный контроль реализации стратегии, с учетом особенностей фазы жизненного цикла предприятия и его продукта, анализа ценных видов деятельности (системы ценностей) для создания условий конкурентного преимущества Следовательно, управленческий учет как система включает в себя два основных аспекта стратегический и оперативный управленческий учет
На основании вышеприведенных исследований и замечаний можно сделать вывод, что одним из перспективных и развивающихся направлений управленческого учета является стратегический управленческий учет, позволяющий по-новому решать проблему выживания и развития предприятия, создавать механизмы, для принятия скоординированных управленческих решений
2. Сформулированы теоретические положения стратегического управленческого учета, позволяющие обосновать функции управления в системе управленческого учета
Стратегический управленческий учет - одно из новых направлений развития управленческого учета, связанное с потребностью оценки окружающей среды
бизнеса Развитие стратегического управленческого учета, на наш взгляд, можно рассматривать с двух позиций
* в контексте развития технологий управленческого учета как такого,
• в контексте развития стратегического менеджмента (стратегический управленческий учет необходим для успешного внедрения и работы стратегического менеджмента на предприятии и соответственно, история возникновения стратегического управленческого учета тесно связана с историей возникновения стратегического менеджмента)
Несмотря на то, что стратегический управленческий учет как самостоятельное отдельное направление существует уже более 20 лет, до сих пор не сформулировано его однозначное определение (Таблица 4)
Таблица 4 — Анализ понятия «Стратегический управленческий учет»
Автор Определение «Стратегический управленческий учет» - это
1 2
GJMA, Official Terminology, 2000 [203] форма управленческого учета, при которой основной акцент делается на информации, связанной с внешними факторами, влияющими на фирму Однако наряду с этим надлежащее внимание уделяется и внутренней информации (в том числе и нефинансовой)
Ворд, 1999г[209] управленческий учет в контексте бизнес-стратегий, которые планируется внедрять или которые уже внедрены в организации
Иннес, 1998г, Купер и Каплан, 1988г [206] средство для обеспечения информацией, необходимое для того, чтобы поддерживать стратегические решения в организации
Симмондс, 1986 г [210] предоставление и анализ данных управленческого учета о бизнесе и его конкурентах, которые используются для мониторинга и развития стратегии такого бизнеса
Бромвич, 1990 г [205] « предоставление и анализ финансовой информации о рынках (на которых фирма реализует свои продукты), затратах конкурентов, структуре затрат и мониторинг стратегии предприятия и стратегий конкурентов на этих рынках в течение ряда периодов»
Оксфордский бухгалтерский толковый словарь [213] система, организованная так, чтобы было возможно сформировать информацию, в которой менеджмент нуждается для осуществления долгосрочных стратегических решений в отличие от более традиционного подхода для принятия тактических решений
Ш Чакроборти, С Чакроборти [197] долгосрочное ценообразование, установление реализационных каналов, выбор альтернатив типа покупать оборудование или брать в лизинг, развивать производство полуфабрикатов или покупать их Большое внимание они уделяют вопросам развития и свертывания организаций
К Друри [36] обеспечивает информацией о рыночных перспективах существующих продуктов, о цикле долговечности продукта и о портфеле продуктов
Р Паркер [136] сбор и анализ информации о рынках сбыта предприятия, о затратах конкурентов, изучение структуры затрат и мониторинга стратегии фирмы и ее конкурентов на этих рынках
Анализ определений стратегического управленческого учета, приведенных
отечественными и зарубежными авторами, позволяет выделить ключевые аспекты управленческого учета на промышленном предприятии
а) организация управленческого учета - внутреннее дело предприятия, не имеющее обязательного государственно-правового регулирования,
б) управленческий учет обеспечивает регистрацию, систематизацию и передачу менеджерам информации преимущественно о затратах и результатах финансово-производственной деятельности предприятия и его подразделений,
в) управленческий учет при сохранении системности учетно-контрольного и учетно-аналитического процессов участвует в интегрированной системе учета, для информационного обеспечения управленческих решений
Функции управления в традиционном и стратегическом управленческом учете обобщены О В Алексеевой, модель формирования которых представлена на рисунке 1
Рисунок 1- Формирование функций управления в традиционном и стратегическом управленческом учете
Акцент на внешних факторах влияющих на деятельность предприятия, является основным элементом, который отличает стратегический управленческий учет от традиционного, так как традиционный управленческий учет концентрируется в основном на внутренних процессах предприятия
Таким образом, можно сделать вывод, что стратегический управленческий учет, являясь подсистемой управленческого учета, аккумулирует учетно-
методические ресурсы и значительно расширяет сферу своего действия для решения стратегических управленческих задач
Под стратегическим управленческим учетом нужно понимать осуществляемый на промышленном предприятии процесс регистрации, обработки, анализа, подготовки информации и представления ее руководству для выработки управленческих решений по комплексному и перспективному развитию как предприятия в целом, так и его структурных подразделений и видов экономической деятельности
3. Проведен ретроспективный анализ становления управленческого учета и предложена классификация этапов его развития
Важным этапом изучения и освоения подсистемы стратегического управленческого учета является изучение различных условий, способов и приемов становления и развития управленческого учета в странах с развитой рыночной экономикой, выявление исторических, географических, национальных, экономических и юридических причин и особенностей, перспектив и тенденций развития, нерешенных проблем Не менее важным условием является также анализ опыта и наследия отечественной учетно-аналитической школы, теории и практики управления, четкое понимание задач и потребностей, стоящих перед системой бухгалтерского учета и управления предприятием, трансформации стратегического управленческого учета в российскую учетную систему, включая особенности отдельных отраслей и регионов
Управленческий учет как социально-экономическое явление постоянно развивается, расширяются его функции, увеличивается набор решаемых им задач, разнообразнее становятся применяемые методы Можно говорить о различных этапах развития мирового и отечественного управленческого учета в XX в В западных странах изменение методологии и организации управленческого учета происходило в рамках развития бухгалтерского учета, в России - в рамках планирования, экономического анализа, оперативного и бухгалтерского учета Поэтому имеет смысл выделить стадии, на которых происходили качественные изменения управленческого учета за рубежом, и оценить перспективы его развития в России В развитии мирового управленческого учета можно выделить четыре стадии (Рисунок 2)
Рисунок 2 - Стадии развития управленческого учета
Как показывает накопленный опыт, нет необходимости в обязательном порядке вводить управленческий учет на всех предприятиях Вместе с тем, менеджер должен оценить выживание и развитие предприятия в сложном постоянно меняющемся экономическом, социальном, политическом, экологическом пространстве и соотнести управленческое решение с бизнес-стратегией предприятия, и его подразделений
При этом стратегический управленческий учет является одним из наиболее эффективных средств при прогнозировании и планировании деятельности предприятия
4. Разработаны и теоретически обоснованы концептуальные элементы стратегического управленческого учета как инструмента принятия управленческих решений
Стратегический управленческий учет является сложной конструкцией, объединяющей в себе различные элементы, как установление целей, планирование, учет, контроль, анализ, управление информационными потоками и выработку рекомендаций для управленческих решений Концепцию стратегического управленческого учета формируют его принципы, функции, цели и задачи
Основные концептуальные положения стратегического управленческого учета представлены на рисунке 3
Стратегический управченчес/ ии учет - осуществляемый на промышленном предприятии процесс регистрации обработки анализа, полготовки информации в большей мере имеющей санкционированный дост\ п и представ 1ения ее р\ ководств\ для выработки \ правленческих решений по комплексному и перспективном\ развитию как предприятия в целом так и его стр\ кт\рны\ подразделений и видов деятельности
П
обеспечение выживаемости предприятия и «отслеживание» движения предприятия к намеченной стратегической цели развития
задачи
- калыа чирование себестоимости для оценки запасов исчисления финансовых результатов ценообразования
- подготовка информации для мотивации \правленческих решений о прекращении или продолжении вып\ска видов продукции работ услуг производстве комплектающи\ изделий собственными силами или приобретении их на стороне продажах продукции по ценам не превышающим себестоимость при хсловии неполной загрчзки мощностей и ограниченном рынке сбыта о закрытии филиалов и т д
пред мет
совок\ пность процессов производственно-хозяйственной деятельности отражаемых в системе обобщения четной информации исходя из требований контроля анализа планирования, прогнозирования, р\ководства и \ правления обеспечивающих принятие обоснованных качественных и эффективных управленческих решений на этапах их разработки принятия и оценки рсз\ льтатов
затраты и резчпьтаты регистрируемые в процессе производственно-хозяйственной деятельности с\бъекта рыночных отношении
совок\ пность методов оперативного статистического и бухгалтерского гчета отвечающих специфике и потребностям системы контроля и управления деятельностью предприятия
ф) акции
анализ деятельности предприятия
стратегическое планирование
контроль за деятельностью организации
ответствен ности
достоверности
взаимозависимости
релевантности
Кпочевые аспекты
организация % прав пенческого % чета - внутреннее дело предприятия государство не может обязать предприятие вести л правленческий учет
\правленческий \-чет обеспечивает регистрацию систематизацию и персдач\ менеджерам инфорд/ацни преимущественно о затратах и резчльтатах финансово производственной деятельности предприятия и его подразделений
л правленческий учетучаствует в интегрирование» системе учета организации планирования анализа и контроля с целью формирования информационного обеспечения принятия л правленческих решений по достижению оперативных и стратегических целен предприятия
Рисунок 3 - Теоретико-методологические положения стратегического управленческого учета
Вследствие интегрированное™ стратегический управленческий учет обеспечивает синтетический целостный взгляд на деятельность предприятия в прошлом, настоящем и будущем, комплексный подход к выявлению и решению проблем, встающих перед предприятием
Стратегический управленческий учет позволяет определить, насколько эффективна деятельность предприятия с точки зрения различных групп пользователей и их интересов
Из вопросов, составляющих содержание теоретических основ стратегического управленческого учета, менее всего в отечественной литературе разработаны вопросы его организации В этой связи, в диссертационном исследовании основное внимание уделяется их разработке
5 Проведен анализ концепций развития хозяйствующих субъектов,
элементной модели экономики предприятия и обоснована концепция стратегического управленческого учета
Практически любая технология стратегического и операционного менеджмента может быть отнесена к технологиям стратегического управленческого учета К основным концепциям, которые служат базой для развития стратегического управленческого учета можно отнести следующие
1 Концепция цепочки ценностей
2 Анализ стратегического позиционирования
3 Концепция затратообразующих факторов
Несмотря на то, что и в стратегическом менеджменте, и в стратегическом управленческом учете используют эти подходы, тем не менее стратегический управленческий учет рассматривает их с той точки зрения, как получить необходимую информацию, как ее обработать и кому предоставить, а стратегический менеджмент в большей степени направлен на то, каким образом использовать полученную информацию для управления предприятием
В отличие от стратегического, традиционный управленческий учет сосредотачивается, в основном, на процессах, происходящих внутри предприятия -закупках, видах деятельности, изделиях и заказчиках То есть, традиционный управленческий учет рассматривает стадии добавления стоимости, начиная от выплат поставщикам и заканчивая получением оплаты от заказчиков На основе элементной
модели, описывающей иерархию пространства финансовых, производственных, капитальных процессов и операций, используя принцип динамического равновесия предприятия, можно предложить следующую концепцию стратегического учета (Рисунок 4)
Учетная система предприятия
Финансовый учет
Управленческий учет
О
Оперативный учет
Стратегический учет
Налоговый учет
Стратегический попроцессный учет
Стратегический пооперационный учет
Рисунок 4 — Модель концепции стратегического учета организации
Учетная система в своем целевом единстве направлена на обеспечение заинтересованных пользователей информацией о процессах и результатах деятельности предприятия и включает информационные массивы, потоки, находящиеся в постоянном взаимодействии Следует подчеркнуть, что целостность единства учетной системы не означает унифицированности учетных методик и процедур Так как учетные системы организации изоморфны по отношению одна к другой, то и формируемые ими показатели также изоморфны Однако эти изоморфные, формально разные данные необходимы для обеспечения эффективного процесса управления
В соответствии с элементной моделью экономики предприятия, стратегический управленческий учет является составной частью управленческого учета и подразделяется на две подсистемы
- стратегического попроцессного учета,
- стратегического пооперационного учета
Под попроцессным стратегическим учетом предприятия автор понимает учет экономических процессов каждой фазы предприятия, связанных с ее стратегическим
развитием (Рисунок 5)
Стадия
Стадия 2
Стадия 3
Стадия 4
Формирование ресурсной базы Ресурсный объем Ресурс 1 продукта
I
-I-
Производство продукции Потенциальное Производство 1 производство продукции продукта
1 1 1
Реализация продукции
Реализация 1 продукции Денежные средства
-----► 1 1
Формирование и распределение капитальных ресурсов
Расчетный фонд 1 продукта
Оперативный фонд 1 продукта
Прибыль
Потенциал развития I продукта
_1 I
Фонд развития 1 продукта
Рисунок 5 - Модель попроцессного стратегического управленческого учета производственной деятельности
Модель попроцессного стратегического учета изначально была разработана В Керимовым Представленная модель свидетельствует о том, что каждый оперативный элементный процесс организации может быть представлен как процесс, состоящий из
четырех функциональных стадий, а именно оперативной элементной мобилизации, элементного производства, элементной реализации и формирования оперативного элементного капитала Попроцессный производственный элементный бухгалтерский учет организации ведется отдельно по каждому производственному процессу из всего элементного пространства этих процессов и по каждой функциональной стадии каждого из них
Каждый элемент процессов предприятия носит комплексный характер В свою очередь, пространство таких элементов является комплексным элементным пространством процессов предприятия
Под пооперационным стратегическим учетом автор понимает учет рабочих операций каждого элемента предприятия, связанного с его стратегическим развитием Моделированием стратегического пооперационного учета производственной деятельности занимался В Керимов (рисунок 6)
Рисунок 6 - Модель стратегического пооперационного управленческого учета производственной деятельности
Экономику предприятия можно характеризовать как систему рабочих мест, на которых разворачивается одна простая операция, необходимая для поддержания каждого его элемента
В приведенной модели показано, что каждый элементный продукт организации последовательно движется по цепи рабочих мест производственного или строительного контура Такое топологическое движение заключается в последовательном переходе 1 продукта или капитального объекта от операции одного рабочего места к другой операции Этапы такого перехода отражаются системами взаимосвязанных счетов Причем на счете последней операции, поддерживаемой последним рабочим местом цепи рассматриваемых контуров, отражается
себестоимость создания 1 продукта или капитального объекта организации
Пооперационный стратегический учет ведется по каждой производственной составляющей организации, взятой из всего хозяйственного пространства таких составляющих
Обобщая вышеизложенное, можно отметить, что предложенная концепция стратегического управленческого учета (попроцессного и пооперационного) может быть применена в отечественной учетной теории и практике Категории факта и моделирования позволяют традиционно рассматривать бухгалтерский учет как «реальность, вынесенную за скобки»
Эта реальность образует как бы инвариант, присутствующий в любой бухгалтерии, что делает ее субстанциальной, и в каждом свершившимся хозяйственном факте, потенциально имеется будущий факт Противоречивые интересы и цели пользователей предопределяют и разные уровни субстанционального описания хозяйственных фактов
6. Уточнена и расширена организационно-методическая основа стратегического управленческого учета и предложена концепция его
организации
В ходе исследования выявлено, что процесс организации и функционирования стратегического управленческого учета основывается на определенной организационно-методической основе, включающей множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которые образуют определенную целостность единства
Концептуальные положения процесса организации стратегического управленческого учета представлены на рисунке 7
Внедрение подсистемы стратегического управленческого учета позволяет решить проблему учета и контроля производственных процессов и деятельности предприятия в целом Применение в учетной практике, концепций стратегического управленческого учета, отображает не только ретроспективный взгляд на хозяйственную деятельность, но и работает на опережение возможных событий и тенденций
Концепция организаций стратегического управленческого учета
виды
информационное обеспечение управленческих решений по достижению стратегических целей и задач предприятия, ориентированных не только на ближайшее, но и сравнительно отдаленное будущее
формирование особо важной, в т ч конфиденциальной стратегической информации для принятия конкретных управленческих решений менеджерами верхнего уровня управления предприятием
экономическии анализ внешней и внутренней среды, в т ч стратегической позиции предприятия на рынке, дифференциации продукции предприятия, результативности деятельности центров ответственности
контроль за степенью достижения поставленных стратегических целей и задач предприятия
обеспечение взаимосвязи между стратегической и оперативной деятельностью предприятия и др
организационно-управленческое
учетно-аналитическое
прогнозно-плановое
контрольно-регулирующее
принципы
организации стратегического управленческого учета
функционирования и совершенствования стратегического управленческого учета
целенаправленность адресность экономичность
достаточность гибкость защищенность
оперативность
Рисунок 7 — Концепция организации стратегического управленческого учета Таким образом, необходимость обеспечения эффективного управления
производственными процессами в условиях непредсказуемости экономических действий субъектов рыночных отношений, предопределяет создание подсистемы стратегического управленческого учета на предприятии
7 Предложено в рамках концепции сбалансированных показателей, формирование стратегических показателей оценки деятельности предприятия
В современных условиях перехода российской экономики на европейские стандарты организации управленческого процесса, возникает необходимость применения новых подходов к управлению бизнесом, которые позволяют комплексно и более всесторонне оценить деятельность предприятия и управлять им Разработка методики адекватного информационного обеспечения при принятии управленческих решений предполагает исследование процесса формирования сбалансированной системы показателей, представляемых в формате внутренней отчетности
Сбалансированная система показателей (BSC) представляет собой один из новых подходов управленческого учета Во многих развитых странах BSC получил широкое развитие в теории и в практике управления современным бизнесом
Сбалансированные стратегические показатели охватывают важнейшие аспекты деятельности предприятия — потребительский аспект, аспект, характеризующий внутренние бизнес-процессы, финансовый аспект, и аспект обучения и перспектив роста сотрудников
Таким образом, предприятие рассматривается с точки зрения четырех взаимосвязанных и сбалансированных аспектов, по которым собираются и анализируются данные
Сбалансированные показатели предназначены для того, чтобы перевести стратегию и миссию бизнес-единиц в конкретные материальные цели и показатели При этом должен соблюдаться баланс между внешними показателями, предназначенными для акционеров и потребителей, и внутренними показателями, которые характеризуют критические бизнес-процессы, инновации, обучение и рост сотрудников, а также показателями, описывающими прошлое, и показателями, которые характеризуют будущую эффективность деятельности предприятия Система сбалансированных показателей подробно рассмотрена в работах О Николаевой, О Алексеевой На рисунке 8 представлен процесс формирования сбалансированных показателей
СБАЛАНСИРОВАННАЯ СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ
Представление и обоснование долгосрочной деятельности организации, цели и стратегии
- установление консенсуса j—►] - обоснование дели
Разработка коммуникационных взаимосвязей в организации
Планирование и постановка задач
- определение задач - разработка пошаговой стратегии - распределение ресурсов
— " = " ------ -
! Стратегическая обратная связь j
- непрерывность деятельности - обратная связь - маневренность
Рисунок 8 - Процесс формирования сбалансированной системы показателей
Показатели являются количественной или качественной оценкой хозяйственной ситуации на предприятии и представляют в обобщенном виде конкретные свойства объектов учета и наблюдения Таким образом, намерения и потребности пользователей определяют адекватность учетной системы, то есть набор необходимых показателей
По мнению автора, BSC значительно облегчает процесс пересмотра бизнес-стратегии, так как позволяет определить факторы, влияющие на эффективность деятельности предприятия, поскольку для различных стратегий требуются различные системы показателей
Процесс формирования сбалансированной системы показателей объединяет стратегию и текущие действия в единую систему управления, ориентированную на достижение стратегических целей предприятия
В заключение можно сделать вывод, что в ходе применения сбалансированная система показателей трансформировалась в комплексную и эффективную управленческую систему
8 Разработана методика реализации модели экономической добавленной стоимости в подсистеме стратегического управленческого учета, на основе которой предложен механизм определения стоимостных показателей деятельности предприятия
На современном этапе развития управления предприятием появляется возможность использования метода Value based management (управление, основанное на стоимости) По мнению ряда исследователей, стоимость компании является «лучшей мерой из известных мер измерения результатов деятельности» Общепризнано стоимость определяется как сумма дисконтированных денежных потоков Исходя из этого, автор делает вывод о том, что система оценки результатов опирается на прогноз, а не на фактические результаты деятельности Основным показателем стоимости, создаваемой компанией в единичный период времени, служит экономическая добавленная стоимость, которая в отличие от дисконтированного денежного потока базируется на фактических данных
Экономическая добавленная стоимость — это показатель измерения прибыли компании При этом традиционные финансовые отчеты переводятся в отчеты экономической добавленной стоимости (EVA-отчеты) посредством исправления возможных искажений в операционной деятельности предприятия, вызванных правилами бухгалтерского учета, и путем корректировки операционной прибыли на весь используемый капитал Поэтому EVA-отчеты позволяют оценить результаты деятельности предприятия и помогает менеджерам сбалансировать противоречия возникающие в достижении стратегических целей
Существует множество факторов стоимости, которыми необходимо управлять На предприятии при внедрении концепции стоимости следует определить систему факторов стоимости, где фактор стоимости увязывается с показателями, на основе которых принимаются стратегические и тактические решения, зависящие непосредственно от менеджеров среднего и низшего звена На рисунке 9 показано, что факторы стоимости можно подразделить на три уровня Основные факторы стоимости меняются, в связи с чем, их необходимо регулярно пересматривать При этом управление стоимостью не является прерогативой высшего руководства предприятия Менеджеры среднего и низшего звена должны организовать процесс управления таким образом, чтобы воплотить стоимостное мышление в реальную деятельность предприятия
Рисунок 9 - Управляемые факторы стоимости предприятия
Таким образом, модель экономической добавленной стоимости в сочетании с системой сбалансированных показателей сможет обеспечить информационную основу эффективной системы управления и оценки деятельности предприятия
9 Исследован порядок применения концепции учета затрат по видам деятельности и разработана агрегированная модель стратегического управленческого учета в российских условиях в соответствии с международной
практикой учета
В настоящее время существует совокупность учетно-аналитических и управленческих технологий, основанных на видах деятельности первоначально был
разработан учет затрат по видам деятельности, затем начали развиваться комплексные направления, такие как управление и бюджетирование по видам деятельности
Основные отличия между традиционной системой учета затрат и системой ABC (учета затрат по видам деятельности) представлены на рисунках 10 и 11
Традиционная система учета затрат
Рисунок 10 - Традиционная система учета затрат
Учет затрат по видам деятельности является методом учета, распределения и мониторинга затрат, который основан на предположении о том, что поведение части косвенных затрат предприятия прямо не зависит от количества единиц произведенной продукции Применение конкретных учетных методов и способов должно рассматриваться с точки зрения их влияния на достижение целей предприятия
Современные учетные технологии и методы управленческого учета, наряду с концепцией стоимости и внедрением сбалансированной системы показателей способствует повышению эффективности деятельности предприятия Основные преимущества такого внедрения приведены на рисунке 12
1
Процесс управления затратами, приводящий к увеличению стоимости компании Система сбалансированных показателей позволяет связать оперативную деятельность со стратегическими целями и миссией организации
Увеличивается стоимость компании, выделяется четкая стратегия финансов, разрабатывается система показателей ABC позволяет более четко управлять затратами и, таким образом, более четко определить кон кретные значения показателей, разработанных в рамках системы сбалансированных показателей
BSC, со своей стороны, также дополняет EVA, поскольку позволяет учесть не только финансовый, но и другие аспекты деятельности компании ABC (а также другие технологии, основанные на видах деятельности) позволяет более четко управлять затратами и способствовать процессу управления стоимостью
EVA BSC ABC
EVA -экономическая добавленная стоимость,
BSC -система сбалансированных показателей,
ABC -учет затрат по видам деятельности
Рисунок 12 - Матрица по внедрению агрегированной модели формирования стратегического управленческого учета в деятельность российских предприятий
Особенность внедрения данных методов в России состоит, в том, что эти методы требуют более тщательного ознакомления и анализа Кроме этого, на предприятиях необходимо обучение сотрудников, для понимания данных технологий стратегического управленческого учета, осознания полезности интеграции учетных ресурсов
Для успешного функционирования системы сбалансированных показателей необходима объективная и полная первичная информация для правильной и оперативной оценки каждого из установленных показателей Таким образом, на предприятии должен быть грамотно организован первичный управленческий учет В частности, должна быть тщательно продумана система учета и планирования затрат
10 Теоретически обоснованы организационно-методические аспекты попроцессного стратегического управленческого учета в рамках видов экономической деятельности
Под попроцессным стратегическим учетом организации следует понимать учет экономических процессов каждого элемента организации из всего пространства таких элементов, связанных с ее стратегическим развитием Система попроцессного стратегического учета производства организации состоит из четырех учетных подсистем, а именно учетной системы формирования ресурсной базы, производства, реализации, а также учетной системы формирования капитала
Систему попроцессного стратегического учета наиболее полно исследовал и анализировал Керимов В Автор, на основе ранее полученных научных результатов в данной области, строит усовершенствованную модель стратегического попроцессного учета, которая формируется из четырех учетных подсистем приобретения, производства, реализации и формирования капитала (рисунок 13) Наиболее важной для предприятия является стадия производства и реализации продукции
Синтетический уровень (производство и выпуск продукции) Производство I продукта Выпуск продукта 1
-►
Аналитический уровень (производство и выруск продукции)
Денежные Материальные Трудовые ресурсы 1 ресурсы J ресурсы п
Структурная часть 1
Структурная часть 2
Структурная часть п
V
Продукция 1
Рисунок 13 — Модель системы стратегического учета формирования 1 продукта организации
Можно определить две модели системы стратегического учета формирования 1 продукта организации локальную и объединенную Локальная модель данной учетной системы строится на одних лишь базовых идеях рассматриваемого учета Объединенная модель строится не только на идеях попроцессного стратегического учета, но и на идеях пооперационного стратегического учета производства продукции организации
Структура системы стратегического попроцессного учета может быть представлена двумя уровнями построения синтетическим и аналитическим На синтетическом уровне учетная система формирует данные об общем объеме средств предприятия На аналитическом же уровне формируются данные обо всех видах ресурсов (капитальных, оперативных, трудовых)
Стратегический учет реализации 1 продукции - это учет процесса третьей функциональной стадии каждого производственного элемента организации Структура системы данного учета может быть построена на одном синтетическом уровне своего построения Информации данного уровня достаточно для стратегического управления организацией, в частности для управления состоянием ее динамического равновесия На рисунке 14 приводятся модели данных учетных систем
Реализ 1 щия продукта 1 Ката 1тап * >
Реали зация пшдукта 1 -^^ ДУКТ 1 1
Реапи зация продукта 1 Расчетнь | Г й счет
Рисунок 14 - Организация стратегического учета производственной реализации продукции
Таким образом, система рассматриваемого стратегического попроцесного учета образуется учетными системами каждого из этих элементов, взятых по своим группам
11. Разработана и рекомендована методология пооперационного стратегического управленческого учета на основе топологической модели производственного контура предприятия
Система производственной экономики организации является системой, элементами которой являются рабочие места, обеспечивающие реализацию одной производственной операции В каждом оперативном элементе эта система образует производственный контур организации — систему рабочих мест, обеспечивающих реализацию простых и неделимых производственных операций одного продукта организации
Усовершенствованная модель производственного контура организации представлена на рисунке 15
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОНТУР ОРГАНИЗАЦИИ
Организационно-технологические операции
Управленческие производственные операции
+ Бухгалтерские операции
Рисунок 15 - Усовершенствованная модель производственного контура организации
Данная модель свидетельствует о том, что организация с помощью учетной системы регулирует формирование, производство, реализацию продукции и
получение финансового результата, при этом на каждой стадии производственного процесса присутствуют планирование и контрольные действия работников организации Авторская модель системы пооперационного стратегического учета производства организации (на основе исследований В Керимова), предложенная автором, представлена на рисунке 16
Трудовой ресурс
Капитальный ресурс 1
Материальный ресурс 1
та
Стабилизационный фонд 1
Рабочее место 1
Интенсифнкационный фонд 1
Структурная часть 1
Трудовой ресурс
Капитальный ресурс J
ш
Материальный ресурс J
Стабилизационный фонд 2
Рабочее место 2
Интенсифнкационный фонд 2
Структурная часть 2
Стабилизационный фонд п
Рабочее место п
Интенсифнкационный фонд п
Структурная часть п
Продукт I
Рисунок 16 - Организация пооперационного стратегического учета производства организации
Производственный контур организации состоит из п рабочих мест, те из п объектов, поддерживающих, в сущности, реализацию одной простой и неделимой производственной операции организационно-технологической, управленческой или бухгалтерской Каждое такое рабочее место на цели поддержания операции по
производству 1 продукта организации использует кластер определенных фондов ресурсных объектов Причем в соответствии с теорией динамического равновесия организации эти фонды образуют две группы группу стабилизационных и группу интенсификационных фондов
По группе стабилизационных фондов, включающей в себя фонды ресурсных объектов всех трех видов, открываются кластеры пооперационных счетов вида «Капитальный ресурс», «Материальный ресурс», а также «Трудовой ресурс» -данный счет открывается на норму стабилизационного труда сотрудника рабочего места Соответственно по группе интенсификационных фондов, также включающей в себя фонды ресурсных объектов всех трех видов, аналогично открываются кластеры пооперационных счетов В системе пооперационного стратегического учета производства на каждое рабочее место цепи производственного контура организации отрывается свой пооперационный счет «Производственное рабочее место» При выполнении каждым рабочим местом одной части проведения своей операции за стабилизационный промежуток времени делается проводка на сумму ресурсов, использованных рабочим местом В рассматриваемой системе учета на каждую такую часть открывается свой счет «Структурная часть продукта», которая в конце цепи во взаимодействии с другими структурными частями формирует продукт организации
Таким образом, стратегическое управление предполагает управление как элементарной себестоимостью каждого объекта продукции, так и интенсивностью его производства
12. Предложены этапы и процедуры методики организации стратегического управленческого учета по центрам ответственности на основе требований международной практики
По мере развития системы управленческого учета возникает необходимость разделения структуры предприятия на центры ответственности В управленческом учете под центром ответственности понимается отдельный сегмент предприятия, возглавляемый руководителем, ответственным за его деятельность Процессом организации стратегического управленческого учета занималась Н Блаженкова Автор, используя ранее полученные результаты в данной области, предлагает научно обоснованную методику организации стратегического управленческого учета с акцентом на оценку деятельности центров ответственности (рисунок 17)
3 Структура стратегического управленческого учета
3 1 организация структуры
3 2 кадровое обеспечение
3 3 техническое обеспечение
3 4 формирование круга показателей
4 Построение модели функционирования стратегического управленческого учета
4 1 разработка модели функционирования
4 2 выбор форм и показателей взаимосвязи учета с менеджментом предприятия
4 3 формирование информационных потоков по центрам ответственности
4 4 утверждение Положения о стратегическом управленческом учете
5 Мониторинг стратегического управленческого учета
5 1 оценка фактического состояния стратегического управленческого учета
5 2 оптимизация и зашита информации стратегического управленческого учета
5 3 анализ и контроль за достижением стратегических целей и задач предприятия
5 4 автоматизация стратегического управленческого учета
Рисунок 17 - Этапы и процедуры методики организации стратегического управленческого учета
Предложенная методика основана на взаимосвязи стратегического управленческого учета с информационными потоками центров ответственности для оценки их деятельности по достижению стратегических целей и задач предприятия
Для организации данной взаимосвязи в работе уточнена классификация центров ответственности Выделены основные классификационные признаки и виды центров ответственности, которые представлены на рисунке 18
2 Уровень и объект управления
* V
Корпорация | Предприятие
Цех -' * Рабочее место |
3 Место цент в структу >а ответственности зе предприятия
Центры основного производства Центры обслуживающего производства
Центры вспомогательного производства Центры функционального производства
4 Полномочия и обязанности центра
Центр затрат
Центр прибыли
И
Центр инвестиций
Центр продаж
Рисунок 18 - Классификационные характеристики центров ответственности
Ведущими классификационными признаками являются степень полномочий и обязанностей, место центра ответственности в структуре предприятия
Процедуры методики стратегического управленческого учета воспринимают хозяйственный процесс как экономическую задачу, которую он решает посредством системы показателей центров ответственности для оценки их деятельности в реализации бизнес-стратегии предприятия
Таким образом, в предложенной авторской модели организации стратегического управленческого учета на предприятии существенный акцент сделан на взаимосвязь стратегического управленческого учета с информационными потоками центров ответственности для оценки их деятельности по достижению стратегических целей и задач предприятия
13. Разработана методика стратегического планирования в рамках управленческого учета и определена процедура его применения
Основная идея теории стратегического планирования заключается в том, что посредством постоянного совершенствования элементов системы менеджмента возможно успешное развитие собственного бизнеса в условиях достаточно жесткой конкуренции и неопределенности внешней среды
Стратегическое планирование - одна из главных функций системы стратегического менеджмента и составляет основу для выработки экономически целесообразных проектов управленческих решений, обеспечивает реализацию основных функций (учет, контроль, анализ, регулирование, маркетинг) и его мотивацию При этом реализуемые предприятием цели могут быть классифицированы по различным признакам, некоторые из которых представлены в авторском схеме (Рисунок 19)
Приведенная классификация целей не является исчерпывающей, так как количество признаков может быть увеличено Тем не менее, она достаточно полно отражает состав основных целей предприятия при разработке стратегических планов
Стратегическое управление и планирование требует новой информации для разработки и принятия решений, а также отслеживания хозяйственных процессов В связи с чем, функции управленческого учета расширяются за счет анализа внешних факторов, мониторинга финансово-экономических и социальных тенденций внутри организации, накопления стратегической информации, позволяющей судить о перспективах сохранения предприятием конкурентоспособности в будущем и т д
Любая функция управления может эффективно действовать только при всеобъемлющем контроле, достижения поставленных целей Контроль и управление хозяйственными процессами представляют собой важнейшую функцию стратегических учетных процедур Методы контроля должны соответствовать принятой стратегии бизнеса Контроль и последующая корректировка решений образуют внутренние малые циклы управления в процедуре применения
стратегического плана
Рисунок 19 - Классификация целей предприятия
Обобщая вышеизложенное, необходимо отметить, что только эффективный процесс выработки, принятия и реализации стратегических управленческих решений может обеспечить и выживаемость, и эффективное функционирование организации
14. Выявлены проблемные участки функционирования стратегического управленческого учета, исследованы теоретические аспекты стратегического управленческого анализа и предложены направления совершенствования учета промышленных предприятий
В ходе исследования автор делает вывод о том, что необходимость в стратегическом управленческом учете возникает, когда предприятие достигает определенного уровня управленческой культуры, а руководство предприятия начинает реально осознавать недостатки существующей системы управленческого учета (Рисунок 20)
Рисунок 20 — Недостатки системы управленческого учета
Организация стратегического управленческого учета, на современных предприятиях, не предполагает его «постановку с нуля» Необходимо учитывать сложившиеся опыт, знания в планово-экономической и учетной работе в исторические периоды отечественной экономики Следовательно, более корректно ставить вопрос о реорганизации и совершенствовании управленческого учета в целом, с учетом выявленных недостатков
В основу выбора направлений совершенствования стратегического управленческого учета были положены имеющиеся научные исследования, в частности разработки Н Блаженковой В свою очередь, организация и совершенствование стратегического управленческого учета является внутренним делом каждого предприятия
Главным аргументом необходимости совершенствования стратегического управленческого учета является современная экономическая среда (концентрация капитала, внешняя и внутренняя конкуренция, инфляция, рост производственных издержек, передел собственности на рынке корпоративного контроля)
На рисунке 21 предложена схема совершенствования стратегического управленческого учета, которая представляет совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, образующих единый, целостный, непрерывный процесс формирования эффективной организации стратегического управленческого учета на предприятии
Внешние, внутренние факторы, влияющие на стратегический управленческий учет
Закономерности и принципы управления организацией стратегического управленческого учета
Процесс совершенствования организации стратегического управленческого учета
о
о. о
Механизм функционирования стратегического управленческого
учета (цели, задачи, функции, структура, направления,ресурсы реализации, формь% принципы и методы формирования и развития)
Закономерности и принципы управления организацией стратегического управленческого учета
Управление организацией стратегического управленческого учета
Рисунок 21 - Схема совершенствования стратегического управленческого
учета
Одним из основных и наиболее актуальных направлений совершенствования стратегического управленческого учета, по нашему мнению, является использование современных методов стратегического управленческого учета
Результаты выполненных исследований позволяют отнести к прогрессивному инструментарию стратегического управленческого учета следующие методы и системы «Стандарт-кост», «Директ-костинг», «ЛТ»-«точно в срок», «ABC» (функциональный учет затрат), «функционально-стоимостной анализ», «сбалансированная система показателей», «модель экономической добавленной стоимости», которые отвечают требованиям, предъявляемым к эффективному функционированию стратегического управленческого учета
В деятельности предприятия управленческий анализ представляет целостную концепцию управления, направленную на выявление возможностей и рисков, связанных с получением прибыли Характеристика управленческого анализа денежных потоков и выбора стратегии, представлена на рисунке 22
1 этап выбор группы продуктов и их классификация
Подростки — низкие Звезды - большая £
рыночные доли, но рыночная доля, средний Сй о
высокии рост индекс роста a s V -в-
Денежные кооовы -высокая рыночная доля, роста нет Бедные собаки - малая доля рынка, роста нет S » я В s о 31 Я
Рисунок 22 - Методика управленческого анализа стратегических целей
Предметом изучения управленческого анализа является процесс управления предприятием, включающий в себя установление целей, формирование стратегии, разработку стратегических и оперативных планов и бюджетов, мониторинг текущих событий, контроль и анализ отклонений фактических результатов от намеченных целей
В процессе реформирования экономики неизмеримо возрастает потребность в аналитической работе и потребность в дальнейшем развитии информационных систем Таким образом, возникает необходимость не только в учете, но и в накоплении фактов, опыта, знаний в конкретной области управленческой деятельности на основе исследования экономических, коммерческих, производственных ситуаций с целью принятия обоснованных и приемлемых стратегических управленческих решений
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Совершенствуя управление, невозможно ограничиваться только организационно-техническими мерами Необходимо радикально изменять систему планирования, учета, анализа и контроля, методы материального и морального стимулирования Предприятие способно эффективно функционировать, если верно определены стратегические и тактические установки, а тактика соответствует стратегии его развития
По результатам проведенного исследования автором предложены следующие научные положения
- предложена усовершенствованная теоретическая модель инструментария информационной управленческой учетной системы, определяющая методологическую основу и целевые установки учета, а также сформулированы теоретические положения стратегического учета в современных моделях экономического развития, что позволяет обосновать функции управления в традиционном и стратегическом управленческом учете,
- разработана и теоретически обоснована концепция стратегического управленческого учета как информационной базы принятия стратегических управленческих решений,
- уточнена и расширена организационно-методическая основа стратегического управленческого учета и предложена концепция его организации в разрезе основных методологических категорий,
- на основе анализа инструментария стратегического управленческого учета и методик реализации данных инструментов, разработана агрегированная модель применения стратегического управленческого учета в российских условиях в соответствии с международной практикой,
теоретически обоснованы организационно-методические аспекты попроцессного стратегического управленческого учета в рамках видов экономической деятельности и рекомендована методология функционирования пооперационного стратегического управленческого учета на основе топологической модели производственного контура предприятия,
- предложены основные этапы и процедуры методики организации стратегического управленческого учета по центрам ответственности в соответствии с требованиями международной практики, направленные на повышение эффективности стратегического управленческого учета,
- разработана методика стратегического планирования на предприятии в рамках управленческого учета, выявлены проблемные участки функционирования стратегического управленческого учета и исследованы теоретические аспекты стратегического управленческого анализа, на основе которых предложены направления совершенствования учета
Таким образом, диссертационное исследование, по нашему мнению, содержит определенные концептуальные решения задач теории и методологии создания концептуальных основ стратегического управленческого учета Сформулированные выводы и предложения будут способствовать принятию обоснованных решений, направленных на повышение качества стратегического управленческого учета промышленных предприятий
Основные публикации по теме диссертации Монографии
1 Попова Л В Основы организации системы управленческой отчетности Научное издание / Попова Л В, Суворова С П, Галкина ЕВ - Орел Изд-во
оперативной полиграфии Областного Государственного комитета статистики, 2003 -89 с (3,8 п л доля автора 1,1 п л )
2 Суворова, С П Стратегия и тактика управленческого учета и анализа материально-производственных запасов в пищевой промышленности Научное издание / Суворова С П, Ханенко М Е - Орел Изд-во оперативной полиграфии Областного Государственного комитета статистики, 2003 - 129 с (4,7 п л, доля автора 2,3 п л )
3 Суворова, С П Стратегическое управление затратами и взаимодействие с учетной системой /СП Суворова // Стратегическое развитие экономических систем теория и практика монография /СП Суворова, Л А Третьякова, Е Е Уварова и др , Под общ ред проф НИ Лыгиной - Книга 4 - СПб ИНФО-ДА, 2006 - С 137-152 (1,0 п л)
Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК
1 Суворова, С П, Бойцова, Н А Оценка хозяйственной деятельности строительных холдингов на основе концепции стратегических сбалансированных показателей // Экономика и учет в строительстве №7- с 23-37 М-2006 (0,7 п л, доля автора - 0,4 п л )
2 Суворова, С П Трансакционные издержки особенности признания в учетной системе для целей управления // Проблемы теории и практики управления № И- с 43-51 М- 2006 (0,6 п л )
3 Суворова, С П Бойцова, Н А Методические аспекты стратегического управленческого учета затрат строительного производства // Проблемы теории и практики управления №5-с 37-44 М-2006 (0,6 п л , доля автора0,3 п л)
4 Суворова С П, Ковалева, А М Внутренний аудит в механизме управления хозяйственной деятельностью // Проблемы теории и практики управления № 3- с 3946 М- 2007 (0,6 п л, доля автора 0,3 п л )
5 Суворова, С П Современные системы калькулирования в строительном производстве для целей управления затратами // Экономика и учет в строительстве № 4- с 3-10 М- 2007 (0,6 п л )
6 Суворова, С П , АВС-метод в поле стратегического управленческого учета // Управленческий учет № 4 - с 23-32 М-2007 (0,6 п л )
7 Суворова, С П Строительное производство и региональные аспекты учета затрат по цепочке ценностей // Экономика и учет в строительстве № 8- с 3-10 М-2007 (0,6 п л )
Статьи, опубликованные в центральной печати
1 Суворова, С П, Бойцова, Н А Управленческие аспекты формирования учетного информационного пространства // Управленческий учет № 2 - с 23-32 М-2005 (0,7 п л , доля автора 0,4 п л )
2 Суворова, С П Бойцова, Н А Учет производственных затрат строительных организаций для целей стратегического управления // Строительство налогообложение и бухгалтерский учет №2 -с 19-28 - М- 2006 (0,7 п л , доля автора 0,5 п л)
3 Суворова, С П , Ковалева, А М Основы внутрифирменной стандартизации налогового аудита // Аудиторские ведомости» № 11- с 37-52 — М , 2006 - (0,8 п л , доля автора 0,5 п л )
4 Суворова, С П Илюхина, Н А Калькулирование себестоимости современные методы учета затрат // Аудиторские ведомости № 4 - с 23-30 — М,
2006 (0,5 п л, доля автора 0,2 п л)
5 Суворова, С П Ковалева, А М Внутрифирменная стандартизация аудиторских услуг по оценке инвестиционных проектов // Аудиторские ведомости №3- с 13-19 М , 2007 (0,5 п л , доля автора 0,3 п л )
Учебники Гриф Минобразования и науки
1 Парушина, НВ Аудит / HB Парушина, С П Суворова - М Форум-Инфра 2005 285 с - (Сер Профессиональное образование) ISBN 5-8199-0192-4 (18 п л , доля автора 9,2 п ч )
2 Парушина, Н В Аудит Практикум Учебное пособие / Парушина Н В , Суворова С П , Галкина Е В - М ИД ФОРУМ- ИНФРА - М, 2006 - 224 с - (Сер Профессиональное образование) ISBN 5-8199-0192-4 (14 п л , доля автора 3,2 п л )
Учебные пособия Гриф УМО
1 Малявкина, JI И Информация по сегментам и прекращаемой деятельности учебное пособие / Малявкина Л И , Суворова СП- Орел Издательство ОрелГИЭТ 2004 139 с (7,5 п л , доля автора 2,5 п л )
2 Малявкина, ЛИ Практикум по бухгалтерской (финансовой отчетности) учебное пособие / Малявкина Л И , Суворова С П — М Вершина, 2004 - 272 с ISBN 5-94696-075-Х (17 п л , доля автора 4,2 п л )
3 Суворова, С П Бухгалтерский учет учебное пособие для вузов /СП Суворова, М Е Ханенко, О А Шапорова, А М Ковалева - М КНОРУС, 2007 - 344 с ISBN 5-85971-495-5 (15 п л , доля автора 9 п л )
4 Суворова, С П Основы внутрифирменной стандартизации аудиторской деятельности учебное пособие для вузов /СП Суворова, Н В Парушина, и др -М ИД ФОРУМ-ИНФРА-М, 2007 235 с - (Сер Профессиональное образование) ISBN 5-8199-0192-5 (16 п л , доля автора 2,4 п л )
5 Суворова, С П Международные стандарты аудита учебное пособие для вузов / Суворова С П , Парушина Н В , Галкина Е В - М ИД ФОРУМ-ИНФРА-М,
2007 235 с - (Сер Профессиональное образование) ISBN 5-8199-0192-5 (16 пл, доля автора 4 п л )
Статьи в журналах, сборниках, опубликованные доклады
1. Суворова, С П Российский бухгалтерский учет и международные стандарты учета //Деловой Орел №№4,5,6 с 5, 7 4 -Орел 1998 - (0,6 п л )
2 Суворова, С П К вопросу об учете безнадежной дебиторской задолженности // Гуманитарные социально-экономические науки, Сборник научных трудов ОрелГТУ, «Известия»- 1 1999 -331с (0,3 п л )
3 Суворова, С П Формирование учетно-экономической информации об источниках финансирования долгосрочных инвестиций // Гуманитарные социально-экономические науки Сборник научных трудов ОрелГТУ, «Известия»- 1 1999 -331с (0,3 пл)
4 Суворова, С П Принципы формирования учетной политики при введении конкурсного производства//Деловой Орел №5-с 12-16-Орел 2000 (0,2 п л )
5 Суворова, С П Применение индекса инфляции в учете //Деловой Орел № И-с 5-9-Орел 2001 (0,2 п л )
6 Суворова, С Проблемы разработки внутренних стандартов аудиторской деятельности / С Суворова // Реформирование системы бухгалтерского учета и финансового контроля при переходе на международные стандарты Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Орел, 26-28 февраля, 2001 г) Орел ГТУ В 2т Орел, 2001 -228 с (0,4 п л )
7 Суворова, С Управленческий аудит процедуры контроля продажи готовой продукции /С Суворова //Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России Труды международной научно-практической конференции 17-20 апреля 2001 г Орел ГТУ часть 2 Орел, 2001 - 342 с (0,2 п л )
8 Суворова, С Передача товаров ( работ, услуг) для собственных нужд организаций / С Суворова // Проблемы становления тенденции реформирования и государственное регулирование экономики России Материалы научно-практической конференции (Орел, 26-28 марта 2002г) Орел ОКИ Книга 1 Орел, 2002 - 264 с (0,3 п л )
9 Суворова, С О правовой природе реструктуризации налогов / С Суворова // Проблемы становления тенденции реформирования и государственное регулирование экономики России Материалы научно- практической конференции (Орел, 26-28 марта 2002г ) Орел ОКИ Книга 1 Орел, 2002 -264 с (0,3 п л )
10 Суворова, С Управленческий учет и контролинг / С Суворова // Проблемы становления тенденции реформирования и государственное регулирование экономики России Материалы научно- практической конференции (Орел, 26-28 марта 2002г) Орел ОКИ Книга 1 Орел, 2002 - 264 с (0,2 п л )
11 Суворова, С Аудит инвестиционных проектов / С Суворова // Проблемы становления тенденции реформирования и государственное регулирование экономики России Материалы научно- практической конференции (Орел, 26-28 марта 2002г) Орел ОКИ Книга 1 Орел, 2002 - 264 с (0,2 п л )
12 Суворова, С Бухгалтерский и налоговый учет основные отличия / С Суворова // Проблемы становления тенденции реформирования и государственное регулирование экономики России Материалы научно- практической конференции (Орел, 26-28 марта 2002г ) Орел ОКИ Книга 2 Орел, 2002 -364 с (0,3 п л )
13 Суворова, С Директ - костинг - как важнейшая подсистема управленческого учета / С Суворова // Проблемы становления тенденции реформирования и государственное регулирование экономики России Материалы межвузовской научно- практической конференции (Орел, 26-28 марта 2002г) Орел ОКИ Книга 2 Орел, 2002 -364 с (0,2 п л )
14 Суворова, С Система учета и внутреннего контроля / С Суворова // Проблемы становления тенденции реформирования и государственное регулирование экономики России Материалы межвузовской научно- практической конференции (Орел, 26-28 марта 2002г ) Орел ОКИ Книга 2 Орел, 2002 -364 с (0,3 п л )
15 Суворова, С Тенденции развития инвестиционной деятельности в АПК Орловской области / С Суворова, Н Шибаева // Социально экономическое развитие АПК региональный аспект Материалы международной научно-практической конференции (Орел, 20-23 декабря 2002г) ОрелГАУ В 3 т Орел, 2002 - 428 с (0,4 п л , авторских 0,2 п л )
16 Суворова, С Об оценке материальных запасов / С Суворова//Актуальные проблемы учетно-аналитической и финансово-налоговой политики коммерческих организаций Материалы всероссийской научно-практической конференции (Н
Новгород, 17-18 апреля 2003г) Государственный коммерческий институт Н Новгород, 2003 - 286 с (0,2 п л )
17 Суворова, С Налоговый учет доходов от сделок с длительным технологическим циклом / С Суворова, Н Бойцова // Формирование учетно-аналитической системы организаций (предприятий) Материалы международной научно-практической конференции (Орел, 23-26 марта 2004г) Орел ГТУ Книга 1 Орел, 2004 - 423 с - с 197- 199 (0,3 п л , авторских 0,1 п л )
18 Суворова, С Учет временных зданий и сооружений у подрядчика / С Суворова, Н Бойцова // Теория и практика функционирования региональных предприятий Материалы научно-практической конференции (Орел, 16-23 апреля 2004г ) Орел ГИЭТ Книга 2 Орел, 2004 - 276 с (0,2 п л , авторских 0,1 п л )
19 Суворова, С Методы стратегического управленческого учета в современной учетной системе предприятия / С Суворова, Н Бойцова //Экономика и конкурентоспособность России Материалы межвузовского научно-практического семинара (С -Петербург, ноябрь 2004г) СПбГПУ, 2004 - 435 с (0,3 п л , авторских 0,1 п л )
20 Суворова, С Участие в тендере аспекты учета возникающих расходов / С Суворова, Н Бойцова // Бухгалтерский учет, аудит, налогообложение теория и практика Материалы I Всерос науч -практ конф - Пенза, ПГСХА, январь 2004г с 123-128 (0,3 п л , авторских 0,1 п л )
21 Суворова, С Проблемы взаимодействия финансового и управленческого учета / С Суворова // Современные аспекты и проблемы региональной экономики Материалы международной научно-практической конференции (Орел, апрель, 2005г) Орел ГИЭТ Книга 1 Орел, 2005 -432 с (0,3 п л )
22 Суворова, С Особенности строительного бизнеса с точки зрения стратегического учета затрат / С Суворова, Н Бойцова // Современные аспекты и проблемы региональной экономики Материалы международной научно-практической конференции (Орел, апрель, 2005г) Орел ГИЭТ Книга 1 Орел, 2005 -432 с (0,3 п л авторских 0,1 п л )
23 Суворова, С Управленческие аспекты структурирования информационных ресурсов организации / С Суворова, Н Бойцова // Реформирование систем управления на современном предприятии Материалы V междунар науч -практ конф - Пенза, ПГСХА, февраль, 2005г - с 38-40 (0,2 п л авторских 0,1 п л )
24 Суворова, С Интегрированная модель учета затрат на производство хозяйствующих субъектов/ С Суворова, Н Илюхина // Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий сборник материалов 6-ой Всероссийской научно-практической конференции март 2006 г - Пенза РИО ПГСХА - 2006 С 147151 (0,3 п л, авторских 0,1 п л )
25 Суворова, С Методы стратегического управленческого учета в учетной системе организаций /С Суворова, Н Бойцова // Проблемы и перспективы организации финансовых, налоговых и бухгалтерских отношений между субъектами хозяйствования в условиях рынка Материалы юбилейной международной научно-практической конференции - май 2006г Часть 2- Орел Издательство ОрелГИЭТ -2006 — С 3-8 (0, 3 п л , авторских 0,1 п л )
26 Суворова, С Концептуальные основы стратегического управленческого учета затрат строительного производства / С Суворова // Проблемы и перспективы организации финансовых, налоговых и бухгалтерских отношений между субъектами хозяйствования в условиях рынка Материалы юбилейной международной научно-
практической конференции -май 2006г Часть 2- Орел Издательство ОрелГИЭТ -2006 - С 8-15 (0,4 п л)
27 Суворова, С Современная концепция развития бухгалтерского учета / С Суворова, М Ханенко // Социально-экономические приоритеты региональной политики развития торговли и общественного питания Материалы междунар науч -практ конф 26-28 апреля 2006 г Книга 2 - Орел Издательство ОрелГИЭТ - 2006 -С 5-9 (0,3 п л авторских 0,2 п л)
28 Суворова, С Международные системы и модели бухгалтерского учета и отчетности / С Суворова // Социально-экономические приоритеты региональной политики развития торговли и общественного питания Материалы междунар науч -практ конф 26-28 апреля 2006 г Книга 2 - Орел Издательство ОрелГИЭТ - 2006 -С 3-5 (0,1 пл)
29 Суворова, С Этапы развития и становления аудита в России / С Суворова // Социально-экономические приоритеты региональной политики развития торговли и общественного питания Материалы междунар науч -практ конф 26-28 апреля 2006 г Книга 2 -Орел Издательство ОрелГИЭТ - 2006 - С 66(0,1 п л)
30 Суворова, С Цель и задачи стандартизации аудиторской деятельности / С Суворова // Социально-экономические приоритеты региональной политики развития торговли и общественного питания Материалы междунар науч -практ конф 26-28 апреля 2006 г Книга 2 -Орел Издательство ОрелГИЭТ - 2006 - С 6-7(0,1 пл)
31 Суворова, С Элементы управленческого учета и их взаимосвязь с важнейшими функциями управления / С Суворова // Экономика и управление теория и практика Управление структурными преобразованиями экономики России Труды научно-практической конференции 13-16 июня 2006г 11-й выпуск сборника научных трудов Санкт-Петербург Издательство Политехнического университета — 2006 С 450-456 (0,4 п л )
32 Суворова, С Аудиторская оценка инвестиционных проектов задачи и процедуры / С Суворова, А Ковалева // Экономика и управление теория и практика Управление структурными преобразованиями экономики России Труды научно-практической конференции 13-16 июня 2006г 11-й выпуск сборника научных трудов Санкт-Петербург Издательство Политехнического университета - 2006 С 419-424 (0,6 п л , авторских 0,3 п л )
33 Суворова, С Учетная информация в системе анализа и управления материально-производственными запасами / С Суворова, М Ханенко // Экономика и управление теория и практика Управление структурными преобразованиями экономики России Труды научно-практической конференции 13-16 июня 2006г 11-й выпуск сборника научных трудов Санкт-Петербург Издательство Политехнического университета - 2006 С 231-235 (0,3 п л , авторских 0,15 п л )
34 Суворова, С Стратегическая интерпретация затрат в учетной системе / С Суворова // Проблемы формирования информации о деятельности экономических субъектов Труды 2-ой Всероссийской научно-практической конференции 7- 9 февраля 2007г Челябинск Издательство Южно- Уральский государственный юридический институт - 2007 С 18 (0,4 п л )
35 Суворова С Учетные технологии для целей стратегического менеджмента / С Суворова, М Ханенко // Реформирование системы управления на современном предприятии сборник материалов 7-ой Международной научно-практической конференции февраль 2007 г - Пенза РИО ПГСХА - 2007 С 78-82 (0,5 п л, доля автора 0,3 п л )
36 Суворова, С П Управленческая отчетность и принципы её формирования на основе концепции цепочки ценностей / С Суворова, А Ковалева // Реформирование системы управления на современном предприятии сборник материалов 7-ой Международной научно-практической конференции февраль 2007 г -Пенза РИО ПГСХА-2007 С 101-109(0,7п л, доля автора0,35 п л)
37 Суворова, С П Методические основы формирования стратегических показателей в строительном комплексе / С Суворова // Инновации и бизнес Материалы международной научно-практической конференции 16-20 апреля 2007г ОрелГИЭТ Книга 2 - Орел Издательство ОрелГИЭТ - 2007 - С 516 (0,3 пл)
Орловский государственный технический университет Лицензия № 00670 от 05 01 2000 Подписано к печати 15 09 2007 Формат 60 х 841/16 Печать офсетная С л Тираж 100 экз
Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе ОрелГТУ 302030, г Орел, ул Московская, 65