Управленческая стратегия фирмы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нечаев, Эдуард Валерьевич
Место защиты
Кострома
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управленческая стратегия фирмы"

На правах рукописи

НЕЧАЕВ Эдуард Валерьевич

УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ ФИРМЫ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Кострома -2004

Работа выполнена в Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Платов Олег Константинович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Чекмарев Василий Владимирович

кандидат экономических наук, доцент Прохоров Александр Петрович

Ведущая организация:

Астраханский государственный университет

Защита состоится 14 октября 2004 года в 15 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.01 в Костромском государственном университете им. НА. Некрасова по адресу: 156 61, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14, КГУ, корп. «А», ауд. 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова.

Автореферат разослан

•А

сентября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук,

доцент ¿''"•"у Е. Б. Степанов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Стабилизация экономического положения, повышение эффективности управления экономикой, и, как следствие, прекращение падения уровня жизни в России неразрывно связаны с вопросами создания хозяйственной системы, адекватной внешней экономической среде, а также сочетающей в себе саморегулирующиеся экономические системы и определенные элементы институционализации их функционирования.

Очевидно, что современное состояние российской экономики вызывает необходимость разработки и реализации продуманной политики государственного регулирования новых экономических отношений, т.е. их институционализации. При этом значительное место занимают проблемы создания необходимых условий для формирования эффективной экономической стратегии функционирования и развития фирм как субъектов рыночной экономики и как микроэкономических систем.

Теоретическая и практическая значимость проблемы формирования управленческой стратегии функционирования и развития фирм и недостаточная ее разработанность в условиях транзитивной экономике России предопределили актуальность темы диссертационной работы.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы формирования управленческой стратегии фирмы, функционирующей в условиях конкурентного рынка, исследовалась в трудах зарубежных и отечественных ученых, среди которых можно, прежде всего, выделить работы И. Ансоффа, З.В. Братиной, П.Г.Бунича, Е.А. Горбашко, Н.П.Гибало А.П. Градова, B.C. Кабакова, А. Карлика, Б. Карлофа, А.В. Ланскова, Д.С. Львова, А.Н. Мельника, А.Н. Петрова, O.K. Платова, М. Портера, А.П. Прохорова, М.И. Скаржинского, Ю.Н.Танеева, А. Чандлера, В. В. Чекмарева, В. Хойера, СЮ. Шевченко. Эти исследователи внесли весомый вклад в изучение обозначенной проблемы,

ГОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

ьнадкитскл

ОЭ V

а также смежных вопросов, связанных с оценкой эффективности использования ресурсов и их роли в обосновании выбора и реализации управленческой стратегии фирмы. Вместе с тем, следует отметить, что существуют ряд вопросов теоретического, методического и практического характера, касающихся формирования управленческой стратегии функционирования и развития фирмы, которые гребуют дальнейшей разработки и конкретизации. Прежде всего, к таким вопросам относятся выявление особенностей формирования управленческой стратегии фирм функционирующих в условиях конкурентного рынка, а также разработка методического обеспечения, позволяющего продуктивно формировать и реализовывать управленческую стратегию фирмы.

В качестве гипотезы выдвигается предположение о том, что качество управления фирмой как микроэкономической системой в транзитивной экономике зависит от реализации ее управленческой стратегии, что требует теоретического обоснования процессов формирования стратегии фирмы.

Целью работы является исследование теоретических вопросов и разработка методологических и методических основ формирования управленческой стратегии фирмы как микроэкономической системы в транзитивной экономике.

Объектом исследования является фирма как микроэкономическая система, предметом - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и реализации управленческой стратегии фирмы.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

- раскрыть особенности управления микроэкономическими системами в транзитивной экономике;

- определить место управленческой стратегии как условия функционирования жизнеспособных экономических систем;

- выявить место экономической стратегии в функциональных стратегиях фирмы как микроэкономической системы;

- выявить тенденции и приоритетные направления развития стратегического управления фирмой в современных условиях;

- определить особенности формирования экономической стратегии фирмы;

- показать вариативность обоснования функциональных стратегий фирмы;

- обосновать содержание методики формирования, и реализации управленческой стратегии фирмы;

Теоретической основой исследования псслужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области экономики и управления социально-экономическими, системами, формирования экономической стратегии функционирования и развития фирм (предприятий). В исследовании использовались труды ученых отечественной экономической школы по проблемам экономической реформы в России, формирования экономических и конкурентных стратегий предприятий, таких как В. Ивантер, А. Пороховский, Д. Львов, С. Глазьев, В. Маевский, Ю. Ольсевич, Ю. Хаустов; работы зарубежных авторов, освещающих опыт реформирования экономических систем, государственного регулирования монополистической деятельности, режимов функционирования сфер естественной и государственной монополии, формирования конкурентных преимуществ стран, отраслей и предприятий в международной конкуренции.

Методологической базой исследования являются: принципы системного подхода, логического моделирования социально-экономических процессов и их элементов, методы институциональной теории, использовались приемы агрегирования, классифицирования, комбинаторного анализа, научные принципы У. Эшби.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- раскрыты особенности управления микроэкономическими системами в транзитивной экономике, такие как специфика формирования

институциональной среды, развитие многообразия форм собственности, наличие противоречий между собственником и менеджерами, слабая инфрастуктура производственных процессов, обеспечивающих потребности населения в отраслях;

- на основе раскрытия методологических и методических аспектов управления стратегическим развитием фирмы определено место экономической стратегии в функциональных стратегиях фирмы как микроэкономической системы, определяемое жизненным циклом продукции и степенью долгосрочности экономических интересов собственника фирмы;

- определена роль управленческой стратегии в качестве условия функционирования жизнеспособных экономических систем;

- сформулированы особенности формирования экономической стратегии фирмы как микроэкономической системы, а также выявлены тенденции и приоритетные направления развития стратегического управления фирмой в современных условиях. К ним отнесены такие тенденции, как наличие менеджеров с соответствующей квалификацией, способность формировать и обеспечивать экономическую безопасность фирмы, наличие и реализация кадровой политики по формированию трудового потенциала фирмы, умение реагировать на эндогенные факторы, осуществление своевременного технологического перевооружения;

-- показана возможность вариативности обоснования функциональных стратегий фирмы на основе применения информационных технологий;

- разработана методика формирования и реализации управленческой стратегии фирмы на основе систематизации инструментария для формирования управленческой стратегии фирмы.

Теоретическая значимость заключается в том, что результаты исследования развивают теоретические представления в области формирования и реализации управленческой стратегии фирмы как микроэкономической системы.

Практическая значимость проведенного исследования заключается и том, что выводы, рекомендации и предложения автора могут быть использованы предприятиями и организациями всех форм собственности для формирования их управленческой стратегии функционирования и развития.

Апробация работы проводилась в ходе выступлений с научными докладами на следующих конференциях: Межвузовской 3-ей научно-практической конференции аспирантов и студентов «Молодежь и современная наука» (Ярославль, 2002), Международной' научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Предприятия России в транзитивной экономике» (Ярославль, 2002), «Конституционные и институциональные основы социально-экономического развития Росси» (Кострома, 2003), V Межрегиональной научно- практической конференции «Экономическая наука - хозяйственной практике» (Кострома, 2003), Межрегиональной научной конференции «Молодежь и экономика» (Ярославль, 2002-2004).

По теме диссертации опубликованы монография и 9 статей общим объемом 5,9 п.л.

Структура работы. Структура построения диссертации определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов .и совокупностью решаемых задач. Работа состоит из введения, 2 глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы, содержит 152 страницы основного текста, 5 таблиц и 15 рисунков. Библиография включает в себя 172 наименования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируются гипотеза, цель и задачи, определяется предмет, объект и методология исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования и апробация работы.

В первой главе «Особенности управления микроэкономическими системами в транзитивной экономике» автором обоснованы видовые и типовые классификации возможных стратегий фирмы. К видовым стратегиям автором отнесены корпоративная, деловая, функциональные и операционные стратегии. В работе раскрывается содержание всех идентифицированных видов стратегий, обосновывается их взаимообусловленность и показывается иерархия возможных стратегий. На основе видовых различий стратегий и их экономического содержания предложены классификации типовых различий стратегий фирмы. С этой целью произведен анализ сущностей описанных типов стратегий, выбор критериев классификации, а также приведены примеры возможной реализации тех или иных стратегий.

На основе обобщения практического применения моделей жизнеспособных экономических систем создана оригинальная схема процесса стратегического управления фирмой.

Автором осуществлена разработка стратегии управления фирмой как сложным объектом с учетом разнообразия внутренних и внешних условий взаимодействия различных элементов фирмы как экономической системы. Теоретическим основанием анализа явились подходы к построению процедур адаптивного управления, предложенные крупнейшим теоретиком в области управления С.Биром. В работе развиваются взгляды С. Бира на концептуальную модель и обосновывается информационно-

кибернетическая конструкция иерархически рекурсионно организованных элементов фирмы как экономической системы.

С точки зрения возможности достижения цели фирмы проводится анализ гомеостатичности стратегии существующей или проектируемой системы. Принцип необходимого разнообразия применительно к формированию экономической стратегии фирмы выражен как динамический баланс между возможной прибылью, условиями ее получения, скоростью окупаемости затрат. Автором обоснован вывод о том, что именно динамический баланс определяет эффективность системы по достижению ею целей и, в конечном счете, ее жизнеспособность.

В качестве методологической основы анализа в данной главе автор выбрал научные принципы У. Эшби. Реализация выбранной методологии сделало возможным доказательство того, что метастратегия не является абстракцией. В реальной жизни гомеостатических объектов она воплощается через соответствующих субъектов-участников (людей, организаций), через механизмы управления и формы взаимодействия объектов с их окружением. Развитие взглядов теоретиков, специализирующихся в области теории управления сложными системами, позволило выделить пять основных системных функций управляющих элементов на каждом иерархическом уровне модели жизнеспособных систем, через которые системы поддерживают свою иерархию. К числу таких функций относят следующие: выбор стратегии; управление взаимодействием с внешней средой; управление взаимодействием с внутренней средой (подсистемами); координация деятельности подсистем; реализация системных мероприятий.

Автором доказывается, что при отсутствии хотя бы на одном уровне системы хотя бы одной их этих пяти функций иерархия системы не может поддерживаться. Существование и выполнение этих функций на каждом уровне системой иерархии является необходимым и достаточным условием поддержания жизнеспособности подсистем и системы в целом. Достаточность следует понимать в том смысле, что системе не требуется

выполнять дополнительные к перечисленным функции, чтобы достигать динамического равновесия с внешней средой. Субъекты (лица принимающие решения, эксперты, организации), участвующие в деятельности системы, во взаимодействии между собой реализуют системные функции в реальной жизни. Описание этих функций представляет собой метамодель организационного среза процесса (метамодели) формирования выше рассмотренных основных этапов стратегий.

Важной особенностью модели жизнеспособных систем является возможность управления степенью автономности подсистем, т.е. изменением порога их чувствительности к воздействию со стороны других подсистем. Повышение чувствительности ведет к восприятию большого разнообразия воздействий и опасно переполнением избыточной информацией данной подсистемы. Снижение порога устраняет эту опасность, но снижает гибкость, а, следовательно, и адаптивность подсистемы. Поиск компромисса в этом случае может осуществляться методом-проб и ошибок, что составляет сущность процесса обучения подсистем. Этот вид управления может быть реализован только при наличии необходимого разнообразия информационных каналов между подсистемами.

Логика описания функций подсистем по выработке и реализации решений сохраняется на всех уровнях системы, а, следовательно, модель является рекурсивной. Можно несколько иначе определить указанные функции и получить иное представление модели. Тем не менее, автор использует приведенную классификацию функций подсистем (допуская ее модификацию при работе с конкретными объектами), поскольку она достаточно наглядна и легко интерпретируема в терминах реально существующих экономических институтов и организаций.

Проведенный теоретико-методологический анализ особенностей управления микроэкономической системой на основе исследования стратегии как условия функционирования жизнеспособных экономических

систем позволило логически перейти к рассмотрению экономической стратегии через систему функциональных стратегий фирмы.

Понятие функциональной стратегии, фирмы связано с функциональными службами (подразделениями, отделами) фирмы и используется для обозначения направления деятельности той или иной функциональной службы в рамках реализации экономической стратегии фирмы. Функциональная стратегия, таким образом, определяется совокупностью правил и приемов достижения целей функциональной службы фирмы. При этом согласованная с экономической функциональная стратегия, на наш взгляд, должна предполагать эффективную реализацию экономического потенциала конкретной функциональной деятельности фирмы.

Разработка функциональной стратегии предполагает поиск правильного поведения в рамках заданной функции. Последняя представляет собой абстрактное понятие, которое отражает однородность различных операций по управлению.

В работе обосновывается положение о том, что процесс выработки функциональных стратегий носит многоступенчатый характер, включающий этапы согласования и координации. Между тем, автором отмечается, что распространение сферы принятия стратегических решений на более низкие функциональные уровни, находившееся несколько десятилетий назад под прямым контролем и во власти правил и инструкций, способствует формированию у фирмы совершенно нового подхода к бизнесу и расширению возможностей в достижении поставленных целей. Независимое формирование функциональных стратегий открывает огромные резервы эффективности делового менеджмента. Уделяя должное внимание функциональной стратегии, можно более результативно воздействовать как на величину вклада того или иного функционального подразделения в реализацию экономической стратегии фирмы, так и на величину затрат на финансирование этого подразделения.

Далее автором делается анализ возможных инструментов, моделей, подходов к формированию стратегии маркетинга в рыночной экономике таких как: матрица Бостонской консультационной группы; матрица «Мак-Кинси»; матрица «продукция/рыночная определенность»; модель жизненного цикла продукции; модель PIMS (Profit Impakt. of Market Stategy); метод PDS (Problem Detection Stady); «цепочка ценностей» M: Портера и др.

В результате обосновывается вывод о том, что при ориентации фирмы на экономическую стратегию лидерства в издержках и производстве стандартной продукции массового спроса возможна стратегия проникновения или ценового лидерства.

Ценовое лидерство предполагает продажу определенного изделия из всей производственной номенклатуры по ценам ниже и выше себестоимости, но ниже обычных цен. Указанная стратегия должна быть обоснована лидирующим положением фирмы по сравнению с конкурентами. Целью применения стратегии ценового лидерства является привлечение потребителей, которые, приобретая товар по особым ценам, будут покупать товары по обычным ценам:

Далее автор рассматривает финансовую стратегию как составляющую экономической стратегии фирмы. Финансовая стратегия предполагает формирование и использование финансовых ресурсов, с целью достижения поставленных целей фирмы в рамках реализации экономической стратегии. Финансовая, стратегия может являться исходным моментом для выработки остальных функциональных стратегий, так как финансовые ресурсы представляют собой один из важнейших критериев, ограничивающих масштаб и направление деятельности фирмы. В процессе формирования финансовой стратегии достигается балансировка всех функциональных стратегий и крупных программ, обеспечивающих достижение стратегических целей фирмы.

Автором делается вывод о том, что формирование финансовой стратегии в значительной степени взаимосвязано с функциональной

стратегией маркетинга, так как от правильности решений в области ценообразования, ориентации на те или иные сегменты рынка, интенсивности усилий по продвижению товаров, контроля над реализацией и своевременной корректировкой маркетинговой политики зависит финансовый успех фирмы.

Финансовые возможности фирмы и результаты анализа хозяйственной деятельности определяют настоящий и будущий потенциал фондообразования, размеры и источники реализации экономической стратегии.

Формирование финансовой стратегии фирмы предполагает разработку долгосрочного и краткосрочного финансового планов. Процесс составления долгосрочного финансового плана включает следующие этапы:

I. Определение потребностей в капитале - проводится раздельно по оборотным и основным средствам и представляет собой данные о финансовых средствах, необходимых для расширения, ремонта, модернизации, реконструкции и рационализации производства. Размер необходимых оборотных средств зависит от общей суммы основных средств и их оборота.

На этим этапе также осуществляется выбор кредитов, устанавливаются сроки их получения и распределяется капитал в целом на собственный и заемный (в зависимости от его рентабельности).

II. Разработка инвестиционной стратегии в рамках финансовой стратегии, предусматривающей составление инвестиционного плана.

Анализ существующих функциональных стратегий позволил автору сделать вывод о том, что функциональные стратегии фирмы непосредственно связаны с реализацией ее экономической стратегии и имеют приоритетное значение для ее успешной реализации. В то же время, автором отмечается, что при реализации экономической стратегии фирмы немаловажным значением обладают другие стратегии, такие как социальная стратегия, стратегия организационных изменений, которые

оказывают опосредованное влияние на экономическую стратегию фирмы, преимущественно через реализацию первой группы функциональных стратегий.

Возможность реализации функциональных стратегий в рамках экономической стратегии фирмы неразрывно связана не только с совокупностью целенаправленных действий, но и с методологическими и методическими аспектами управления стратегическим развитием фирмы. Рассмотрение названных проблем в логике исследования приводит автора к анализу формирования управленческой стратегии фирмы как микроэкономической системы.

Во второй главе «Формирование управленческой стратегии фирмы как микроэкономической системы» решение поставленных в диссертации задач начинается с выявления особенностей формирования экономической стратегии фирмы в период становления постиндустриального способа производства. Переход к рыночной экономике в рамках формирования постиндустриального способа производства в России, сопровождающийся созданием конкурентной среды, способствует формированию массы свободных товаропроизводителей и развитию на этой основе конкуренции. Подобные условия требуют кардинальных изменений в стратегии и тактике фирм как субъектов рыночной экономики.

В условиях функционирования централизованно планируемой экономики и использования административно-командных методов управления проблемы формирования и реализации стратегии предприятия играли второстепенную роль, что зачастую приводило, с одной стороны, к огромным сверхнормативным запасам некомплектных ресурсов, значительным экономическим потерям, а, с другой стороны, -невозможности получения вовремя необходимого оборудования и материалов, что, в конечном итоге, вело к снижению эффективности производства. Рыночная экономика, ориентированная на экономические методы управления, предопределяет необходимость исследования понятия экономической стратегии фирмы и особенностей ее формирования.

Для исследования такого сложного и много» ранного понятия рыночной экономики как экономическая стратегия необходимо, с точки зрения автора, применение системного исследования, что предполагает рассмотрение экономической стратегии как целостного объекта - системы; выявление факторов, определяющих экономическую стратегию; изучение взаимосвязей и взаимозависимостей между системообразующими факторами; выявление условий реализации экономической стратегии фирмы как системы.

Исследование теоретических положений понятия экономической стратегии, с точки зрения системного подхода, требует, прежде всего, рассмотрения категории «стратегии».

Автор обобщает различные трактовки категории стратегия, имеющиеся в экономической литературе и группирует их в несколько-групп. Обобщение, различных точек, зрения, на понятие стратегии позволило выделить важнейшие элементы, определяющие ее содержание, к которым автор отнес следующие: формирование целей развития системы; совокупность правил и приемов достижения целей; наличие ресурсов для реализации правил и приемов в достижении целей системы. Выделенные элементы стратегии являются основополагающими и для определения понятия экономической стратегии фирмы. Однако- при формулировании ее содержания необходимо учитывать, что экономическая стратегия должна, прежде всего, устанавливать правила и приемы, обеспечивающие экономически эффективное достижение стратегических целей. В свою очередь правила и приемы, лежащие в основе экономической стратегии фирмы, должны базироваться на экономических методах управления.

Важное значение для экономической стратегии фирмы имеет анализ субъективных условий, определяющих возможности фирмы по использованию экономических методов управления. К таким субъективным условиям, на взгляд автора, следует отнести совокупность ресурсов фирмы, степень их использования, потенциальные и реальные

резервы их применения, экономическую эффективность взаимодействия различных видов ресурсов. Последнее предопределяет необходимость исследования экономического потенциала фирмы и степени его использования в качестве главного показателя характеризующего экономическую эффективность хозяйствования, что, в свою очередь, предполагает необходимость определения показателей экономической эффективнссти использования не только отдельных видов ресурсов, но и их совокупности, характеризующей степень использования экономического потенциала фирмы.

Исходя из вышеизложенного, автором дается трактовка, согласно которой под экономической стратегией фирмы следует понимать совокупность правил и приемов достижения целей на основе эффективной реализации экономического потенциала фирмы.

Стратегические цели фирмы являются основополагающими при разработке ее экономической стратегии. В этой связи в контексте выполняемого нами исследования необходимо обратиться в первую очередь к рассмотрению и обоснованию стратегических целей фирмы. Эти цели целесообразно подразделить на глобальные и локальные, которые находятся в непосредственной ззаимосвязи и взаимозависимости. При этом локальные цели носят подчиненный характер к глобальной стратегии, достижение которой возможно на основе реализации локальных целей.

Рассматривая экономическую стратегию фирмы, автор вступает в дискуссию по поводу целевой функции фирмы как экономической системы. Существует весьма распространенная точка зрения, что в качестве глобальной цели функционирования фирмы в условиях рыночной экономики следует рассматривать максимизацию прибыли. Эта точка зрения не лишена логики в отношении коммерческих фирм и организаций. Однако следует заметить, что максимизация прибыли вообще не может быть постоянно действующим ориентиром в деятельности фирмы. На отдельных этапах его жизненного цикла, а именно на этапе внедрения, на начальных стадиях этапа роста, когда необходимо завоевать рынок, фирма

может функционировать по принципу безубыточности, то есть компенсации издержек производства и реализации. Этот же принцип вступает в силу и на отдельных этапах цикла развития, подверженного флуктуациям, в частности, на этапах спада производства, когда получение прибыли становится также проблематичным и рассматривается не иначе как глобальная цель в долговременной перспективе. Говоря о максимизации прибыли. в качестве глобальной цели необходимо принимать по внимание допустимые границы ее наращивания, определяемые экономической и социальной эффективностью ее достижения. То есть гакие характеристики как объем ресурсов фирмы, размер сопутствующих затрат и потерь, условия обеспечения социального прогресса, поддержания здоровой экологической обстановки и прочие, составляют определенные ограничения-процессу реализации глобальной цели - максимизации прибыли.

Соответственно выбор и обоснование глобальной цели делает необходимой организацию поиска локальных целей, то есть целей подчиненного характера, достижение которых так или иначе должно способствовать реализации глобальной цели.

Глобальные и локальные цели экономической стратегии определяют совокупность правил и приемов, составляющих суть экономической стратегии. Правила и приемы должны определяться исходя целевой ориентации и необходимости принятия управленческих решений для достижения целей в процессе хозяйственной деятельности фирмы. Одна составляющая часть этих правил должна касаться экономического поведения фирмы, то есть построения взаимоотношений фирмы с внешней средой, и решать такие принципиальные вопросы: что и в каком количестве производить, как и какими средствами производить; куда, кому и как реализовывать товар. Другая группа правил, определяющих экономическую стратегию, должна касаться построения отношений внутри фирмы, и реализовываться на практике в так называемых функциональных стратегиях, разрабатываемых на уровне подразделений фирмы в порядке

обеспечения экономической стратегии. Иначе их можно рассматривать как правила согласования соподчиненных стратегий, учитывая, что последние могут заключать в себе объективные противоречия, а также отражать разное субъективное видение решения проблем управления.

В рамках предложенного подхода в качестве составляющих экономической стратегии фирмы, реализуемых во внешней сфере фирмы, выделяются товарная стратегия, стратегия ценообразования, стратегия взаимодействия фирмы с рынками производственных ресурсов, стратегия поведения на рынках денег и ценных бумаг, стратегия трансакционных издержек, стратегия внешнеэкономической деятельности фирмы. К составляющим экономической стратегии фирмы, реализуемым во внутренней сфере фирмы, в данной схеме относятся стратегия снижения производственных издержек, страаегия инвестиционной деятельности фирмы, стратегия персонала фирмы. В качестве обобщающего элемента составляющих экономической стратегия предлагается стратегия предотвращения несостоятельности (банкротства) фирмы.

В конечном итоге экономическая стратегия фирмы будет реализовываться исходя их конкретных видов функциональной деятельности фирмы, реализуемых в функциональных стратегиях.

Особо значимым в дальнейшем анализе явилось соотнесение понятий экономической и конкурентной стратегий.

В условиях рыночной экономики с понятием экономической стратегии фирмы тесно связано понятие конкурентной стратегии. При наличии конкурентного рынка и развитой конкурентной среды способность значительного числа фирм к выживанию будет определяться их конкурентоспособностью, реализуемой в процессе деятельности фирм на рынке в процессе конкурентной борьбы. Конкурентоспособность по отношению к фирме означает его способность выдержать конкуренцию, то есть представляет собой потенциальную возможность эффективной деятельности фирм на рынке для достижения его конкурентных преимуществ. Конкурентное преимущество любого типа дает более

высокую эффективность, чем у конкурентов. Фирмы с низкими издержками при равных с конкурентами ценами на сравнимые товары имеют возможность получить большую прибыль. Соответственно у фирм с дифференцированной продукцией прибыль с единицы продукции будет выше, так как дифференциация позволяет фирме диктовать высокие цены, что при равных с конкурентами издержках дает большую прибыль.

Как показывает опыт промышленных фирм развитых стран с рыночной экономикой, любая действенная стратегия должна уделять внимание типам конкурентного преимущества, хотя и стараться придерживаться одного из них. Фирма, сосредоточившаяся на низких издержках, должна, тем не менее, обеспечивать приемлемое качество и послепродажное обслуживание. Точно так же товар фирмы, выпускающей дифференцированную продукцию, должен, стать дороже товаров конкурентов, чтобы это было в ущерб фирме.

Виды конкурентного преимущества дают возможность выделить типовые стратегии для обеспечения конкурентоспособности фирмы. В основе концепции типовых стратегий, лежит идея, что каждая из них основана на конкурентном преимуществе и что для того, чтобы добиться его, фирма должна выбрать свою стратегию. Фирма определяет, какой тип конкурентного преимущества она может и хочет достичь в определенный период времени и на каком рынке (сегменте рынка) это возможно.

Конкурентное преимущество фирмы определяется той системой ценностей, которое оно может предоставить своим покупателям. Так, для того, чтобы получать конкурентное преимущество фирма должна давать покупателям примерно такую же систему ценностей, как и конкуренты, но производить товар с меньшими издержками (стратегия меньших издержек), либо действовать так, чтобы давать покупателям товар с большей системой ценностей, за которую можно получить большую цену (стратегия дифференциации).

Конкурентные преимущества фирмы, сформированные исходя из ее производственного профиля и взаимосвязанной с ним системы признаков

конкурентоспособности данной фирмы, предопределяют необходимость выбора и реализации конкурентной стратегии, направленной на достижение данных конкурентных преимуществ.

Экономическая стратегия фирмы в условиях конкуренции соответственно «работает» на реализацию конкурентной стратегии постольку, поскольку совокупность правил и приемов достижения целей на основе эффективной реализации экономического потенциала фирмы, позволяет оптимальным образом реализовать конкурентные преимущества фирмы на рынке.

Выявление особенностей формирования экономической стратегии фирмы в период становления постиндустриального способа производства дальнейшую логику исследозания позволило реализовать через исследование вариативности обоснования функциональных стратегий фирмы. При этом продуктивным оказалось использование классификации фирм от условий их функционирования.

Автором показано, что наибольшее влияние на выбор экономической стратегии субъектами естественной и государственной монополии оказывает определение методов их регулирования. Исследование отечественной законодательной, нормативно-правовой и экономической литературы не дает возможности составить целостное представление о методическом обеспечении выбора методов регулирования применительно к конкретному субъекту естественной монополии в России и конкретных расчетных моделей, определяющих содержательную часть того или иного метода.

Автором делается вывод о том, что подобные методы государственного регулирования, применяемые в странах с рыночной экономикой, описаны в зарубежной экономической литературе12, однако их возможное

1 Студенцов В. Государство и естественные монополии // Мировая экономика и международные отношения,- 1995.- N 9. - С. 86-97; Nevato J., Nakanishi Y., Madono S. Scale Economies and Over- Capitalisation in Japanese Electric Utilities "International Economie Review", May 1993, vol 44, N 2);Sherman R. Effeciency Aspects of Diversification by Public Utilities". Boston, 1989, p. 49;Sappington D.E. Principles of

использования требует значительной адаптации к специфическим условиям формирования рыночной экономики и задачам экономической политики России. Далее- автор обосновывает методы и способы (инструментарий) формирования управленческой стратегии фирмы в целом.

В'заключение-диссертационной работы представлены основные теоретические обобщения- и практические выводы проведенного исследования:

Основные положения диссертационного исследования получили отражение в следующих опубликованных работах:

Монография:

1. Нечаев Э.В., Платов O.K. Управленческая стратегия фирмы как микроэкономической системы. - Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2004. - 120 с. - (8,0 пл., в соавторстве, вклад автора 4,0 пл.).

Статьи и тезисы:

2. Нечаев Э.В. Развитие финансового1 управления на предприятии: предмет и цели управления / Молодежь и экономика. Сборник тезисов VI Межрегиональной научной конференции. — Ярославль: ЯФВФЭУ, 2002. - Т.Н. - С.153-154. -(0,1 пл.).

3. Нечаев Э.В. Управленческая и экономическая стратегии фирмы // Вестник КГУ им. Н.'А. Некрасова. - 2003. - Спецвыпуск №2. - С.41-56. -(0,7пл.).

4. Нечаев Э.В. Проблемы неплатежеспособности предприятий, как основные причины в обеспечении их устойчивого развития / Молодежь и современная наука. Сборник статей и тезисов межвузовской 3-ей научно-практической конференции аспирантов и студентов. -Ярославль: ЯФ МЭСИ, 2002. - С.176-177. - (0,1 пл.).

Regulatory Policy design ("World Bank Policy Research Working Paper, N 1239, Washington, 1994, p. 43-44.

5. Нечаев Э.В. Финансовая диагностика как элемент финансового управления предприятием / Конституционные и институциональные основы социально-экономического развития России. Сборник статей. -Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2003. - 4.2. - С.140-142. - (0,2 п.л.).

6. Нечаев Э.В. Финансовое управление на предприятии: сущность, принципы и специфика / Экономическая наука - хозяйственной практике. Сборник материалов V Межрегиональной научно-практической конференции. - Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2003. -Ч.2.-С.37-39.-(0,2пл.).

7. Нечаев Э.В. Эффективность управления портфелем ценных бумаг и обеспечение финансовой безопасности / Молодежь и экономика. Сборник материалов Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Ярославль: ЯВФЭИ, 2004. - Т. III. -С.83-85.-(0,1п.л.).

8. Нечаев Э.В. Стратегия устойчивого развития предприятия / Молодежь и экономика. Сборник материалов Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Ярославль: ЯВФЭИ, 2004. - Т. П.- С.99-101. - (0,2 пл.).

9. Нечаев Э.В. Финансовая составляющая экономической безопасности предприятия / Молодежь и экономика. Сборник материалов Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Ярославль: ЯВФЭИ, 2004. - Т. I. - С. 104 - 107. - (0,2 пл.).

Ю.Нечаев Э.В. Меры государства, направленные на противодействие угрозам экономической безопасности России / Молодежь и экономика. Сборник материалов Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Ярославль: ЯВФЭИ, 2004. - Т. I. -С.108-109.-(0,1пл.).

НЕЧАЕВ ЭДУАРД ВАЛЕРЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ Подписано в печать 08.09.2004 Формат 60x84 1/16 Печ. л. 0,8 Тираж 100 экз.

Отпечатано в КГУ им Н.А. Некрасова 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14

1 1 657 1