Формирование стратегии и моделирование развития жилищно-коммунального хозяйства малого города тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аджагулов, Евгений Юрьевич
Место защиты
Пенза
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аджагулов, Евгений Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА МАЛЫХ ГОРОДОВ.

1.1. Сущность развития жилищно-коммунального хозяйства в условиях рынка.

1.2. Сравнительный анализ зарубежных моделей развития жилищно-коммунального хозяйства в условиях рынка.

1.3. Методический подход к классификации жилищно-коммунальных услуг по категориям качества.

2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА МАЛЫХ ГОРОДОВ РОССИИ.

2.1. Развитие жилищно-коммунального хозяйства России.

2.2. Развитие отрасли жилищно-коммунального хозяйства г. Элиста.

2.3. Анализ структуры потребителей жилищно-коммунальных услуг.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА МАЛЫХ ГОРОДОВ.

3.1. Стратегия развития жилищно-коммунального хозяйства г. Элиста.

3.2. Модель развития жилищно-коммунального хозяйства г. Элиста и её практическая реализация.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование стратегии и моделирование развития жилищно-коммунального хозяйства малого города"

Несмотря на проводимые реформы, в ЖКХ все остается по-старому, предприятия жилищно-коммунального хозяйства работают на грани отраслевого кризиса. Здесь по-прежнему работают законы экономики дефицита. Хотя еще 10 лет назад было понятно, что неэффективная ресурсоемкая система ЖКХ не по карману не только бюджетной сфере, но и обществу в целом. Базовой проблемой отрасли стало нарушение естественного цикла воспроизводства ЖКХ. Ситуацию пытались изменить, приняв в 97-м году программу реформирования коммунального хозяйства. Ее суть сводилась к следующему: потребитель платит за услуги, а производитель обеспечивает их качество по доступной цене.

За время ожидания качество услуг снизилось. Люди не понимают, почему они должны платить за ухудшающееся качество обслуживания - за грязь в подъездах, за ржавые трубы, за постоянные перебои с теплом и водой. А сама отрасль не имеет возможности и ресурсов для развития. Очевидно всеобщее недоумение, куда деваются «живые» деньги населения, поступающие в качестве оплаты жилищно-коммунальных услуг. В значительной степени это негативно сказывается на покупательной способности населения и ведет к сокращению потребления продукции других отраслей.

В такой ситуации модернизация предприятий коммунального хозяйства осуществляется выборочно и преимущественно на территориях, имеющих относительно благополучное финансирование отрасли. В большинстве муниципальных образований средств едва хватает на текущее содержание инженерной инфраструктуры. За последние годы сумма средств из бюджетов всех уровней, направляемая в жилищно-коммунальное хозяйство, практически не меняется и составляет порядка трети от общей годовой потребности. Из-за хронического недофинансирования большая часть предприятий коммунального хозяйства являются банкротами. Часть этих проблем в большей или меньшей степени решается путем перехода отдельных предприятий ЖКХ в частную собственность и, как правило, это происходит в крупных регионах, городах. Что касается малых городов, где функционирует только одно предприятие ЖКХ, то обозначенные проблемы приобретают особую остроту ввиду необходимости развития ЖКХ по рыночной модели, но отсутствия при этом к тому предпосылок.

Степень изученности проблемы.

Решению проблем совершенствования ценовой и тарифной политики уделяется внимание в работах А.А. Аболина, А.А. Дронова, Н.С. Максимовой, JI.H. Матерова, М. Назаренко, Д.Г. Радионова, JI.H. Чернышева, Ф.Г. Таги-Заде и др.

В той или иной степени проблемам реформирования жилищно-коммунального хозяйства, управления деятельностью предприятий ЖКХ, развития рыночных механизмов в данной сфере посвящали свои работы такие ученые, как B.C. Боголюбов, Н.В. Васильева, Х.М. Гумба, А.А. Дронов, В.А. Епифанов, А.П. Иванов, А.Н. Ряховская, И.С. Степанов, Ф.Г. Таги-Заде, JI.H. Чернышев.

Но, в частности, такой аспект проблемы как разработка рыночной модели развития ЖХ малых городов высокой не достаточно изучен.

В связи с этим, целью диссертационного исследования является разработка и теоретико-методическое обоснование модели развития жилищно-коммунального хозяйства малого города в условиях рынка как одного из факторов повышения эффективности деятельности предприятий жилищно-коммунальной отрасли.

Цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- рассмотрены теоретические основы рыночного развития ЖКХ малого города;

- исследован передовой опыт российских городов и проведен сравнительный анализ зарубежных моделей развития ЖКХ в условиях рынка;

- исследованы современное состояние, проблемы и перспективы функционирования ЖКХ малых городов России с позиции оценки возможностей его развития;

- предложена классификация жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) по категориям качества на примере малого города;

- разработан методический подход к определению групп потребителей жилищно-коммунальных услуг на примере малого города;

- разработана модель рыночного развития ЖКХ малого города в условиях рынка.

Предмет исследования: экономические отношения, происходящие в процессе в реформирования ЖКХ и его развития в условиях рынка.

Объект исследования: предприятия жилищно-коммунального хозяйства малого города (на примере г. Элиста).

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.

В процессе исследования использовались общенаучные методы познания, в частности методы математического, системного, технико-экономического, логического анализа.

Теоретической и методологической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных ученых и практиков, посвященные вопросам рыночного развития ЖКХ.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили методические и справочные материалы; нормативно-методические, законодательные разработки государственных и региональных органов управления; нормативно-правовые акты РФ в области реформирования деятельности предприятий ЖКХ.

В процессе исследования использовались общенаучные методы познания, в частности методы математического, системного, технико-экономического, логического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- дано теоретическое обоснование модели рыночного развития ЖКХ малых городов как системы внутренней гибкой организации производства и реализации жилищно-коммунальных услуг предприятиями ЖКХ малых городов с учетом целей и тенденций развития рыночных отношений в отрасли, обуславливающих целесообразное и постоянное изменение взаимосвязей внутри предприятия (между его подразделениями, функциями) в соответствии с изменениями внешней рыночной среды;

-сформулированы основные принципы рыночного развития ЖКХ малых городов: принцип целеполагания, согласно которому ясность приоритетов рыночного развития ЖКХ малых городов является необходимым условием упорядочения связей и отношений между всеми его субъектами; принцип необходимого разнообразия, согласно которому разнообразие жилищно-коммунальных услуг в их сбалансированной количественной и качественной структуре является необходимым условием рыночного развития ЖКХ малых городов; принцип адаптивности, который характеризует приспосабливаемость предприятий ЖКХ малых городов к изменяющимся целям, задаче, структуре, технологии функционирования ЖКХ в условиях постоянно изменяющейся рыночной среды; принцип экономичности, который предполагает разработку структуры жилищно-коммунальных услуг с ориентиром на целевые сегменты потребителей;

- определены основные контуры рыночного развития ЖКХ малых городов: организационный контур - изменении структуры предприятий ЖКХ малых городов в соответствие с принципами рыночного развития; производственно-технологический контур - совершенствование технологий организации производства и жилищно-коммунальных услуг предприятий ЖКХ малых городов с учетом потребностей по целевым сегментам; финансово-экономический контур - сбалансирование количественнокачественной структуры жилищно-коммунальных услуг по целевым сегментам потребителей;

- выявлены и обоснованы предпосылки развития ЖКХ малых городов (на примере г. Элиста) по рыночной модели (несоответствие структуры предоставляемых жилищно-коммунальных услуг по стоимости и качеству; отсутствие гибких рыночных форм организации деятельности; неудовлетворительное состояние инженерной инфраструктуры; многоотраслевая ориентация в производстве и реализации жилищно-коммунальных услуг);

- предложена классификация жилищно-коммунальных услуг по категориям качества, в рамках которого предложено разделять жилищно-коммунальные услуги по 5-ти категориям качества: 1 - бюджетные, 2-средние, -3 -улучшенные, 4 - высокого класса, 5 - экстра-класса;

- предложен подход к определению групп потребителей жилищно-коммунальных услуг по 2-ум признакам: по уровню дохода и потребительским предпочтениям с ориентацией на определенную категорию жилищно-коммунальных услуг (на примере г. Элиста);

- разработана модель рыночного развития ЖКХ малого города (на примере г. Элиста), включающая в себя такие этапы, как определение миссии и целей рыночного развития, оценку потенциала рыночного развития, совокупность мероприятий по оптимизации факторных составляющих его уровня, обоснование выбора и реализации стратегии рыночного развития, ее оценку применительно к предприятиям малых городов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в обосновании модели, принципов и контуров рыночного развития ЖКХ малых городов России, в рамках которых разработаны основные теоретические и методические положения по изменению, усовершенствованию организации производства и реализации жилищно-коммунальных услуг с учетом состояния внешней рыночной среды. Эти положения этой концепции могут быть использованы для решения как стратегических, так и оперативных задач в области оптимизации структуры, динамики и уровня производства жилищно-коммунальных услуг в современных условиях функционирования предприятий ЖКХ малых городов России. Полученные результаты могут использоваться в учебном процессе в курсе «Экономика строительства», «Экономика городского хозяйства».

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях, что нашло отображение в статьях и тезисах докладов, а также были использованы в учебном процессе по дисциплине «Менеджмент отрасли», «Экономика предприятия». Кроме этого, некоторые полученные в результате проведенного исследования выводы и рекомендации используются в практической деятельности предприятий ЖКХ Республики Калмыкия и г. Элиста.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 7 публикациях, в том числе статьях, тезисах докладов, общим объемом 3,23 п.л., лично автора - 2,53 пл.

На защиту выносятся:

1. Обоснование контуров рыночного развития ЖКХ малого города в условиях рынка: организационного, производственно-технологического, финансово-экономического.

2. Классификация жилищно-коммунальных услуг по категориям качества.

3. Методический подход к определению целевых групп потребителей жилищно-коммунальных услуг в малом городе по уровню дохода и потребительским предпочтениям.

4. Модель развития ЖКХ малого города в условиях рынка(на примере г. Элиста).

Структура работы и ее основные результаты. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения,

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Аджагулов, Евгений Юрьевич

Основные выводы по Главе 3 диссертации:

1. Рыночное развитие ЖКХ малых городов состоит из нескольких взаимосвязанных этапов. На первом этапе определяется миссия предприятия на основе анализа факторов косвенного и непосредственного воздействия, ставятся долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные цели развития ЖКХ (его предприятий). На втором этапе производится оценка потенциала рыночного развития и выбор стратегии, при необходимости осуществляются мероприятия по развитию собственности, производственной инфраструктуры и рыночной адаптивности. После этого проверяется, соответствует ли выбранная стратегия миссии и целям развития ЖКХ (его предприятий). При положительной оценке определяются задачи реализации стратегии, методы управления, прогнозируются тенденции рыночного развития и оценивается степень соответствия поставленным задачам и методам управления. Затем осуществляется процесс рыночного развития. На последнем этапе оценивается эффективность выбранного направления рыночного развития.

2. Содержание, методы управления, критерии оценки различаются не только в зависимости от стратегии, но и от этапа процесса рыночного развития, осуществляемого предприятием ЖКХ: проведение маркетинговых исследований, направленных на формирование первоначального набора ЖКУ; выполнение анализа и оценки рентабельности ЖКУ в соответствии с целями, возможностями предприятия, качественными и количественными критериями оценки ЖКУ; утверждение ЖКУ и их коммерциализация и оценка ее результативности.

3. Апробация модели рыночного развития осуществлена на примере предприятий ЖКХ Калмыкии и г. Элиста в частности - МУП "УВКХ", Ики-Бурульское МПОКХ, Сарпинское МПОКХ, Яшалтинское МПОКХ. Применение методики оценки потенциала рыночного развития показало, что предприятия не обладают достаточными рыночными возможностями и не способны осуществлять эффективное рыночное развитие.

4. Оценка потенциала рыночного развития МУП "УВКХ" г. Элиста после реализации мероприятий по оптимизации его факторных составляющих свидетельствовала, что интегральный индекс потенциала рыночного развития составил 1,4, что характеризует рыночные возможности предприятия как средние и позволяет выбирать одну из стратегий развития (копирования, зависимости, усовершенствования, следования за лидером). Предприятию была рекомендована стратегия копирования, в рамках которой было предложено организовать производство новых видов ЖКУ - 2-го, 3-го, 4-го классов. Рассчитанные показатели свидетельствует об ожидаемой эффективности рыночного развития МУП "УВКХ". В частности, в результате внедрения предложенных новаций чистая прибыль предприятия увеличится на 34,52 % и составит 17 854 тыс. руб. Чистый дисконтированный доход положителен (13 368 тыс. руб.), что характеризует эффективность предлагаемых мероприятий. Простой срок окупаемости полных инвестиционных затрат равен 0,9 лет, а дисконтированный срок окупаемости - 1,8 года. Внутренняя норма доходности превышает норму дисконта, следовательно, инвестиции, направленные на инновационное развитие предприятия, оправданы.

5. Ожидается улучшение конкурентного профиля МУП "УВКХ", что подтверждается ростом интегрального показателя конкурентоспособности на 10 % за счет повышения качества ЖКУ и степени соответствия рыночному спросу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ научной литературы по исследуемой проблематике определил необходимость уточнения модели рыночного развития ЖКХ малых городов как системы внутренней гибкой организации производства и реализации жилищно-коммунальных услуг предприятиями ЖКХ малых городов с учетом целей и тенденций развития рыночных отношений в отрасли, обуславливающих целесообразное и постоянное изменение взаимосвязей внутри предприятия (между его подразделениями, функциями) в соответствие с изменениями внешней рыночной среды;

Основными принципами рыночного развития ЖКХ малых городов: принцип целеполагания, согласно которому ясность приоритетов рыночного развития ЖКХ малых городов является необходимым условием упорядочения связей и отношений между всеми его субъектами; принцип необходимого разнообразия, согласно которому разнообразие жилищно-коммунальных услуг в их сбалансированной количественной и качественной структуре является необходимым условием рыночного развития ЖКХ малых городов; принцип адаптивности, который характеризует приспосабливаемость предприятий ЖКХ малых городов к изменяющимся целям, задаче, структуре, технологии функционирования ЖКХ в условиях постоянно изменяющейся рыночной среды; принцип экономичности, который предполагает разработку структуры жилищно-коммунальных услуг с ориентиром на целевые сегменты потребителей;

Анализ последствий реформирования ЖКХ и состояния его в регионах и городах РФ показал, что в области организации обеспечения устойчивого функционирования ЖКХ на федеральном, региональном и муниципальном уровнях необходимо усилить работу федерального центра по совершенствованию федерального законодательства в жилищной сфере. Активнее привлекать на стадии подготовки проектов законодательных и нормативных документов специалистов - практиков для их обсуждения.

Главной задачей регионального уровня власти в жилищной сфере должна являться разработка региональных стандартов стоимости ЖКУ, формирование бюджетной политики в этой сфере. При этом основное внимание должно быть уделено проблемам ценообразования и тарифного регулирования, формированию эффективных систем управления, совершенствованию социальной защиты населения. Так как главную тяжесть по обеспечению устойчивого функционирования отрасли несут муниципальные образования, первостепенной задачей органов местного самоуправления на современном этапе признается не усиление административного управления ЖКХ, а формирование эффективной экономической системы хозяйствования, где каждый хозяйствующий субъект экономически заинтересован в сокращении непроизводственных затрат. Основным условием для ее реализации является создание эффективной системы тарифного регулирования коммунальных предприятий и расширение рынка жилищных услуг для развития конкуренции в это секторе.

Анализ опты рыночного развития ЖКХ в малых и больших городах России показал, что целесообразны гибкие модели, предусматривающие возможность формирования рынков ЖКУ даже при условии заведомо низко конкурентной среды. Анализ мирового опыта рыночного развития ЖКХ, на примере Франции, США и Швеции свидетельствует о том, что все-таки политика государства является определяющим фактором развития ЖКХ, при этом усиливают тенденции рыночного развития ЖКХ такие факторы, как демонополизация отрасли, демократизация управления. Опыт реформирования жилищно-коммунального хозяйства на местах показывает, что преобразования на местах идут медленно, вяло и не носят последовательного характера, в итоге принимаемые решения носят половинчатый характер и не позволяют добиваться желаемых результатов по реформированию отрасли.

Например: повышается оплата жилья и коммунальных услуг, но не создаются службы субсидий для малоимущих категорий населения, в результате растет число неплательщиков и недовольство населения; повышается оплата жилья и коммунальных услуг, уровень качества услуг не соответствует стандартам, население недовольно низким качеством обслуживания; на местном уровне принимается нормативный акт, например о создании ТСЖ, кондоминиумов, но он не исполняется.

Если на первом этапе, основные усилия реформы были направлены на приватизацию и повышение доли платежей населения за жилье и коммунальные услуги, то на втором этапе, Концепцией предложен социально-дифференцированный подход к проблемам реформирования отрасли. Целью нового этапа реформы является постепенный перевод его на режим безубыточного функционирования и снижения на этой основе нагрузки на федеральный и местный бюджеты. Таким образом, в ходе дальнейшего реформирования жилищно-коммунального хозяйства необходимо решить следующие задачи:

- переход от бюджетного дотирования производства ЖКУ к их полной оплате потребителями (населением) при укреплении адресной поддержки малообеспеченных семей;

- снижение издержек и соответственно тарифов на ЖКУ на основе коммерческого учета потребляемых в жилищном секторе тепла, воды, газа, внедрения ресурсосберегающих технологий.

Законом предусмотрено, что органы местного самоуправления должны принять муниципальные программы ресурсосбережения, обеспечивающие установку индивидуальных приборов учета воды, газа, тепловой энергии. В 2001 году принята отраслевая программа «Энергоресурсосбережение в жилищно-коммунальном хозяйстве на 2001-2005 г.г. и на период до 2008 года». Такая программа действует в г.Элисте, но не одно районное муниципальное образование программу по энергоресурсосбережению не приняло. За счет средств республиканского бюджета, в течение 2002-2003 годов, установлены приборы учета на воду и тепловую энергию в учреждениях бюджетной сферы, финансируемых из республиканского бюджета. Экономия составила около 30% (5 млн.руб.), окупаемость счетчика на тепловую энергию происходит за 1,5 месяца отопительного сезона.

На границах раздела эксплуатационной ответственности (многоэтажные дома) установлено 897 счетчиков или 8% от наличия жилых домов. Анализ использования коммунальных услуг в домах, где установлены счетчики, показывает, что расход воды и теплоэнергии в многоквартирных домах значительно выше установленных норм, в связи с чем жилищные предприятия несут убытки, что должно привести к установке индивидуальных приборов учета воды и тепловой энергии. К сожалению, в жилом фонде установлено только 2816 счетчиков или 1,3% от количества квартир и в основном в частном секторе.

Установка индивидуальных приборов учета должна стать приоритетным направлением в энергосбережении, так как позволяет потребителю регулировать потребление услуг. Инвентаризация технического состояния объектов жилищно-коммунального хозяйства республики показала, что по состоянию на 1.01.2005 года износ основных фондов составляет:

- котельных - 41%;

- тепловых сетей - 55%;

- водопроводных сетей - 67%;

- очистных сооружений - 92%;

- канализационных сетей - 83%;

- электрических сетей -71%;

- трансформаторных подстанций - 72%.

Такое плачевное состояние инженерной инфраструктуры ведет к большим потерям предоставленных услуг и, соответственно, к росту тарифов. На 75% котельных отсутствует водоподготовка, что влечет за собой расход топливно-энергетических ресурсов до 15%. Большинство котельных, особенно сельских, оснащено морально и физически изношенными котлами HP-18, «Универсал». КПД этих котлов очень низкий, расход ТЭР высок. Многие котельные, ввиду отсутствия потребителей, работают нерентабельно. Требуется переоснащение котельных современным оборудованием, ликвидация многих их них и перевод объектов на автономное отопление. Необходимо установить приборы учета на ТЭР на котельных. В 2004г. было приобретено 11 корректирующих счетчиков. Еще необходимо 1,7 млн.рублей, чтобы на всех котельных установить корректирующие газовые счетчики (экономия газа составляет до 30%). Требуются значительные капитальные вложения, чтобы провести реконструкцию и техническое перевооружение действующих систем водоснабжения, обустройство новых водоисточников, строительство объектов очистки воды.

Решение этих проблем автор видит в разработке и реализации модели рыночного развития ЖКХ г. Элиста сначала, а затем уже и по всей республике. Автором уточнены и обоснованы контуры рыночного развития ЖКХ г. Элиста: организационный контур, в рамках которого предполагается изменении структуры предприятий ЖКХ малых городов в соответствие с принципами рыночного развития - рыночного формирования спроса и предложения жилищно-коммунальных услуг; рыночного формирования цены жилищно-коммунальных услуг; конкурентного отбора; производственно-технологический контур, в рамках которого совершенствование технологий организации производства и жилищно-коммунальных услуг предприятий ЖКХ малых городов с учетом потребностей по целевым сегментам; финансово-экономический контур, в рамках которого сбалансирование количественно-качественной структуры жилищно-коммунальных услуг по целевым группам потребителей.

Автором предложено классифицировать жилищно-коммунальные услуги по категориям качества (лимитированные, средние, улучшенные, высокого класса, экстра-класса); по классам качества (1,2,3,4,5 классов соответственно категории качества); по источникам отплаты (бюджетные, коммерческие).

На основе анализа состояния ЖКХ в г. Элиста были выявлены четыре основные группы потребителей жилищно-коммунальных услуг: 1-ая - группа потребителей с высоким уровнем доходности и взыскательным вкусом (их доля в численности всего населения города составляет 5 %); 2-ая - группа потребителей с высоким уровнем доходности и относительно взыскательным вкусом (на их долю приходится 10%); 3-ья - группа потребителей со средним и ниже среднего уровнем доходности и невзыскательным вкусом (составляют около 20%); 4-ая - группа потребителей со средним и ниже среднего уровнем доходности и взыскательным вкусом (составляют 55 % в общей численности населения). В результате анкетного экспертного опроса были выявлены несоответствие между ценой и качеством жилищно-коммунальных услуг в г. Элиста (в опросе участвовало 245 респондентов) по состоянию на настоящий момент; и как следствие, неудовлетворенность потребителей.

Рыночное развитие ЖКХ малых городов состоит из нескольких взаимосвязанных этапов. На первом этапе определяется миссия предприятия на основе анализа факторов косвенного и непосредственного воздействия, ставятся долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные цели развития ЖКХ (его предприятий). На втором этапе производится оценка потенциала рыночного развития и выбор стратегии, при необходимости осуществляются мероприятия по развитию собственности, производственной инфраструктуры и рыночной адаптивности. После этого проверяется, соответствует ли выбранная стратегия миссии и целям развития ЖКХ (его предприятий). При положительной оценке определяются задачи реализации стратегии, методы управления, прогнозируются тенденции рыночного развития и оценивается степень соответствия поставленным задачам и методам управления. Затем осуществляется процесс рыночного развития. На последнем этапе оценивается эффективность выбранного направления рыночного развития.

Содержание, методы управления, критерии оценки различаются не только в зависимости от стратегии, но и от этапа процесса рыночного развития, осуществляемого предприятием ЖКХ: проведение маркетинговых исследований, направленных на формирование первоначального набора ЖКУ; выполнение анализа и оценки рентабельности ЖКУ в соответствии с целями, возможностями предприятия, качественными и количественными критериями оценки ЖКУ; утверждение ЖКУ и их коммерциализация и оценка ее результативности.

Апробация модели рыночного осуществлена на примере предприятий ЖКХ Калмыкии и г. Элиста в частности - МУП "УВКХ", Ики-Бурульское МПОКХ, Сарпинское МПОКХ, Яшалтинское МПОКХ. Применение методики оценки потенциала рыночного развития показало, что предприятия не обладают достаточными рыночными возможностями и не способны осуществлять эффективное рыночное развитие.

Оценка потенциала рыночного развития МУП "УВКХ" г. Элиста после реализации мероприятий по оптимизации его факторных составляющих свидетельствовала, что интегральный индекс потенциала рыночного развития составил 1,4, что характеризует рыночные возможности предприятия как средние и позволяет выбирать одну из стратегий развития (копирования, зависимости, усовершенствования, следования за лидером). Предприятию была рекомендована стратегия копирования, в рамках которой было предложено организовать производство новых видов ЖКУ - 2-го, 3-го, 4-го классов. Рассчитанные показатели свидетельствует об ожидаемой эффективности рыночного развития МУП "УВКХ".

В частности, в результате внедрения предложенных новаций чистая прибыль предприятия увеличится на 34,52 % и составит 17 854 тыс. руб. Чистый дисконтированный доход положителен (13 368 тыс. руб.), что характеризует эффективность предлагаемых мероприятий. Простой срок окупаемости полных инвестиционных затрат равен 0,9 лет, а дисконтированный срок окупаемости - 1,8 года. Внутренняя норма доходности превышает норму дисконта, следовательно, инвестиции, направленные на инновационное развитие предприятия, оправданы.

Ожидается улучшение конкурентного профиля МУП "УВКХ", что подтверждается ростом интегрального показателя конкурентоспособности на 10 % за счет повышения качества ЖКУ и степени соответствия рыночному спросу.

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии и моделирование развития жилищно-коммунального хозяйства малого города"

На правах рукописи

Аджагулов Евгений Юрьевич

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ И МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА МАЛОГО ГОРОДА

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным

хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Пенза 2006

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет».

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Беляев Михаил Константинович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Соколов Сергей Николаевич;

кандидат экономических наук, доцент Лукьяница Маргарита Викторовна

Ведущая организация:

Московский институт коммунального хозяйства и строительства

Защита состоится «15» сентября 2006 г. в 12.00 часов на выездном заседании регионального диссертационного совета КМ 212.184.02 при Пензенском государственном университете архитектуры и строительства в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 400074, Волгоград, ул. Академическая, 1, корп. В, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.

Автореферат разослан «14» августа 2006 г.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета КМ 212.184.02

кандидат экономических наук, доцент С.Ш. Левина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Несмотря на проводимые реформы, в жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ) все остается по-старому, предприятия жилищно-коммунального хозяйства действуют на грани отраслевого кризиса. Здесь по-прежнему действуют законы экономики дефицита, хотя еще 10 лет назад было понятно, что неэффективная ресурсоемкая система ЖКХ не по карману не только бюджетной сфере, но и обществу в целом. Базовой проблемой отрасли стало нарушение естественного цикла воспроизводства ЖКХ. Ситуацию пытались изменить, приняв в 1997 г. программу реформирования коммунального хозяйства. Ее суть сводилась к следующему: потребитель платит за услуги, а производитель обеспечивает их качество по доступной цене.

За время ожидания результатов реформ качество услуг снизилось. Люди не понимают, почему они должны платить за ухудшающееся качество обслуживания - за грязь в подъездах, за ржавые трубы, за постоянные перебои с теплом и водой, а сама отрасль ЖКХ не имеет возможности и ресурсов для развития. Очевидно всеобщее недоумение, куда деваются «живые» деньги населения, поступающие в качестве оплаты жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). В значительной степени это негативно сказывается на покупательной способности населения и ведет к сокращению потребления продукции других отраслей.

В такой ситуации модернизация предприятий коммунального хозяйства осуществляется выборочно и преимущественно на территориях, имеющих относительно благополучное финансирование отрасли. В большинстве муниципальных образований средств едва хватает на текущее содержание инженерной инфраструктуры. За последние годы сумма средств из бюджетов всех уровней, направляемая в жилищно-коммунальное хозяйство, практически не меняется и составляет порядка одной трети от общей годовой потребности. Из-за хронического недофинансирования большая часть предприятий ЖКХ являются банкротами. Часть этих проблем в большей или меньшей степени решается путем перехода отдельных предприятий ЖКХ в частную собственность и, как правило, это происходит в крупных регионах, городах. Что касается малых городов, где функционирует часто одно предприятие ЖКХ, то обозначенные проблемы приобретают особую остроту ввиду необходимости развития ЖКХ по рыночной модели, но отсутствия при этом к тому предпосылок.

Степень разработанности проблемы. В той или иной степени проблемам реформирования жилищно-коммунального хозяйства, управления деятельностью предприятий ЖКХ, развития рыночных механизмов в данной сфере посвящали свои работы такие ученые, как B.C. Боголюбов, Н.В. Васильева, Х.М. Гумба, А.А. Дронов, В.А. Епифанов, А.П. Иванов, А.Н. Ряховская, И.С. Степанов, Ф.Г. Таги-Заде, Л.Н. Чернышев.

Но, в частности, такой аспект проблемы, как разработка модели развития жилищно-коммунального хозяйства малых городов в условиях рынка, недостаточно изучен.

В связи с этим, целью диссертационного исследования является разработка и теоретико-методическое обоснование модели развития жилищно-ком-

мунального хозяйства малого города в условиях рынка как одного из факторов повышения эффективности деятельности предприятий жилищно-коммунальной отрасли.

Цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- рассмотрены теоретические основы развития жилищно-коммунального хозяйства малого города;

- исследован передовой опыт российских городов и проведен сравнительный анализ зарубежных моделей развития жилищно-коммунального хозяйства в условиях рынка;

- исследованы современное состояние, проблемы и перспективы функционирования жилищно-коммунального хозяйства малых городов России с позиции оценки возможностей его развития;

- предложена классификация жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) по категориям качества на примере малого города;

- разработан методический подход к определению групп потребителей жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) на примере малого города;

- разработана модель развития жилищно-коммунального хозяйства малого города в условиях рынка.

Предметом исследования являются экономические отношения, происходящие в процессе реформирования жилищно-коммунального хозяйства и его развития в условиях рынка.

Объектом исследования являются предприятия жилищно-коммунального хозяйства малого города (на примере г. Элисты).

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. В процессе исследования использовались общенаучные методы познания, в частности методы математического, системного, технико-экономического, логического анализа.

Теоретической и методологической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных ученых и практиков, посвященные вопросам развития ЖКХ в условиях рынка.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили методические и справочные материалы; нормативно-методические, законодательные разработки государственных и региональных органов управления; нормативно-правовые акты Российской Федерации в области реформирования деятельности предприятий ЖКХ.

В процессе исследования использовались общенаучные методы познания, в частности методы математического, системного, технико-экономического, логического анализа. Методическая схема диссертационного исследования приведена на рис. 1.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- дано теоретическое обоснование модели развития жилищно-коммунального хозяйства малого города как системы внутренней гибкой организации производства и реализации жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) предприятиями

ЖКХ с учетом целей и тенденций развития рыночных отношений в отрасли, обусловливающих целесообразное и постоянное изменение взаимосвязей внутри ЖКХ (между его подразделениями, функциями) в соответствии с изменениями внешней рыночной среды;

— сформулированы основные принципы развития ЖКХ малого города в условиях рынка: принцип целеполагания, согласно которому ясность приоритетов развития жилищно-коммунального хозяйства малого города является необходимым условием упорядочения связей и отношений между всеми его субъектами; принцип необходимого разнообразия, согласно которому разнообразие ЖКУ в их сбалансированной количественной и качественной структуре является необходимым условием развития ЖКХ малого города в условиях рынка; принцип адаптивности, который характеризует приспосабливаемость предприятий ЖКХ малого города к изменяющимся целям, задачам, структуре, технологии функционирования жилищно-коммунального хозяйства в условиях постоянно изменяющейся рыночной среды; принцип экономичности, который предполагает разработку структуры ЖКУ с ориентиром на целевые группы потребителей;

- определены основные контуры развития жилищно-коммунального хозяйства малого города в условиях рынка: организационный контур — изменение структуры предприятий ЖКХ малого города в соответствии с принципами развития в условиях рынка; производственно-технологический контур — совершенствование технологий организации производства и ЖКУ предприятий ЖКХ малого города с учетом потребностей по целевым группам; финансово-экономический контур — сбалансирование количественно-качественной структуры ЖКУ по целевым группам потребителей;

- выявлены и обоснованы предпосылки развития ЖКХ малого города (на примере г. Элисты) в условиях рынка (несоответствие структуры предоставляемых ЖКУ по стоимости и качеству; отсутствие гибких рыночных форм организации деятельности; неудовлетворительное состояние инженерной инфраструктуры; многоотраслевая ориентация в производстве и реализации ЖКУ);

— предложена классификация ЖКУ по пяти категориям качества: 1 — лимитированные (бюджетные); 2 — средние (преимущественно бюджетные, частично коммерческие); 3 — улучшенные (преимущественно коммерческие, частично бюджетные); 4 — высокого класса (коммерческие); 5 — экстра-класса (коммерческие);

- разработан и обоснован методический подход к определению целевых групп потребителей жилищно-коммунальных услуг по двум признакам: по уровню дохода и предпочтениям с ориентацией на определенную категорию качества жилищно-коммунальных услуг (на примере г. Элисты);

— разработана модель развития жилищно-коммунального хозяйства малого города (на примере г. Элисты) в условиях рынка, включающая такие этапы, как определение миссии и целей развития, оценку потенциала рыночного развития, проведение мероприятий по оптимизации факторных составляющих его уровня, обоснование выбора и реализации стратегии рыночного развития, ее оценку применительно к предприятиям жилищно-коммунального хозяйства малого города.

Объект исследования Предприятия жилищно-коммунального хозяйства малого города

+

Предмет исследования Экономические отношения, происходящие в процессе реформирования жилищно-коммунального хозяйства и его развития в условиях рынка

Разработка и теоретико-методическое обоснование модели развития жилищно-коммунального хозяйства малого города в условиях рынка как

одного из факторов повышения эффективности деятельности предприятий жилищно-коммупалыюй отрасли в современных условиях Задачи исследования

1. Рассмотрел, теоретические основы развития жилищно-коммунального хозяйства ма-пого города

2. Исследишь передовой опыт российских города и провести сравнительный анализ зарубежных медалей рыночного развитая жилигщкноомму-галыюго хозяйства

3. Исследовать современное состояние, проблемы и перспективы развитая жшвшцю-ком-муналыюго хозяйстве малых городов России с позиции оценки возможностей рыночного развития

4. Выявил, и обоснован метод ические подхода к разработке структуры жилищно-коммунальных услуг и сегментированию потребителей жилищно-коммунальных услуг на примере малого города_

5.

модель рыночного развитая жилищно-коммунального х» етйсгаа малого города

Методы исследования Системный, структурный, логический, технико-экономический, экономико-статистический анализ

1 Результаты исследования

¿2й

; Т. 2

3 Р

о. Ц. о

5 § §

Рис. 1. Методическая схема диссертационного исследования

6

Практическая значимость работы заключается в обосновании модели, принципов и контуров развития жилищно-коммунального хозяйства малых городов России в условиях рынка, в рамках которых разработаны основные теоретические и методические положения по изменению, усовершенствованию организации производства и реализации жилищно-коммунальных услуг с учетом состояния внешней рыночной среды.

Эти положения данной концепции могут быть использованы для решения как стратегических, так и оперативных задач в области оптимизации структуры, динамики и уровня производства жилищно-коммунальных услуг в современных условиях функционирования предприятий жилищно-коммунального хозяйства малых городов России. Полученные результаты могут использоваться в учебном процессе по дисциплинам «Экономика строительства», «Экономика городского хозяйства».

Реализация и апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях, что нашло отражение в статьях и тезисах докладов, а также были использованы в учебном процессе по дисциплинам «Менеджмент отрасли», «Экономика предприятия». Кроме этого, некоторые выводы и рекомендации, полученные в результате проведенного исследования, используются в практической деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства Республики Калмыкии и г. Элисты.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 7 публикациях, в том числе статьях, тезисах докладов, общим объемом 3,23 пл., лично автора — 2,53 п.л.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование контуров развития жилищно-коммунального хозяйства малого города в условиях рынка: организационного, производственно-технологического, финансово-экономического.

2. Классификация жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) по категориям качества.

3. Методический подход к определению целевых групп потребителей жилищно-коммунальных услуг в малом городе по уровню дохода и потребительским предпочтениям.

4. Модель развития жилищно-коммунального хозяйства малого города в условиях рынка (на примере г. Элисты).

Структура, объем и краткое содержание работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 105 названий и приложений. Содержит 160 страниц основного текста, включая 14 таблиц и 18 рисунков, 2 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определены предмет, объект исследования, теоретическая основа, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе исследованы теоретические основы развития жилищно-коммунального хозяйства в условиях рынка, дано обоснование модели развития

жилищно-коммунального хозяйства малого города, сформулированы основные принципы и определены контуры развития. Исследован передовой опыт малых городов России и зарубежных стран в области развития жилищно-коммунального хозяйства. Дано обоснование методических подходов к разработке структуры жилищно-коммунальных услуг по пяти категориям качества, к определению целевых групп потребителей (четыре группы) по уровню дохода и потребительским предпочтениям с ориентацией на определенную категорию качества жилищно-коммунальных услуг (на примере г. Элисты).

Во второй главе проведен комплексный анализ реформирования жилищно-коммунального хозяйства малых городов России, и, в частности, анализ и оценка состояния ЖКХ в Республике Калмыкии, в г. Элисте. Установлено, что большинство предприятий ЖКХ малого города (в частности г. Элисты) в настоящее время не готовы к эффективному развитию, имеют недостаточные преимущества по собственности, неразвитую производственную инфраструктуру и низкую рыночную адаптивность, о чем свидетельствует индекс потенциала рыночного развития (/< 1,3).

В третьей главе разработана и апробирована концептуальная модель развития жилищно-коммунального хозяйства малого города (на примере г. Элисты) в условиях рынка, включающая такие этапы, как определение миссии и целей развития, оценку потенциала развития, проведение мероприятий по оптимизации факторных составляющих его уровня, обоснование выбора и реализации стратегии развития, ее оценку применительно к жилищно-коммунальному хозяйству малых городов. Также проведена прогностическая оценка результативности этой модели.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендаций.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснование контуров развития жилищно-коммунального хозяйства малого города в условиях рынка: организационного, производственно-технологического, финансово-экономического

В настоящее время особое значение приобретает развитие предприятий жилищно-коммунального хозяйства, которое ориентирует их производственно-хозяйственную деятельность на запросы потребителей, позволяет более гибко реагировать и осуществлять своевременные изменения в плане организации производства и реализации жилищно-коммунальных услуг, добиваться конкурентных преимуществ в средне- и долгосрочной перспективе. Сущность развития в условиях рынка заключается в определении генерального направления производственно-хозяйственной деятельности с установлением основных приоритетов качества и цены жилищно-коммунальных услуг. Особо актуально это для малых городов, где в принципе отсутствуют объективные предпосылки для создания рыночной конкурентной среды в этой сфере ввиду того, что функционирует, как правило, только одно жилищно-коммунальное предприятие и работает оно по принципу многоотраслевой ориентации.

Под развитием жилищно-коммунального хозяйства малого города в условиях рынка автором понимается изменение внутренней среды жилищно-коммунального хозяйства (целей, задач, структуры, технологии и культуры), обусловленное происходящими или ожидаемыми изменениями факторов косвенного и непосредственного воздействия внешней рыночной среды.

В настоящее время развитие жилищно-коммунального хозяйства во многих малых городах России практически не наблюдается или протекает не столь активно. Социально-экономические реформы, проводимые в России, коренным образом изменили характер деятельности управления ЖКХ всех уровней. Реформа ЖКХ является составной частью общеэкономических преобразований российской экономики, включая политику оплаты жилищно-коммунальных услуг, систему социальных гарантий, а также повышение эффективности управления и содержания жилищного фонда. В Республике Калмыкии Указом Президента в 1997 г. принята «Республиканская программа реформы жилищно-коммунального хозяйства на 1997-2003 гг.». Итоги финансово-хозяйственной деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства за 2003-2005 гг. таковы: за истекший период было реализовано 393,1 тыс. Гкал тепловой энергии, в том числе населению - 265,0 тыс. Гкал; 10133,3 тыс. м3 воды, в том числе населению - 6734,8 тыс. м3; пропущено сточной жидкости 7179,8 тыс. м3, в том числе от населения — 5371,2 тыс. м3. По сравнению с 2003 г. натуральные показатели снизились по теплоснабжению на 2 %, водоснабжению на 3 %, водоотве-дению на 4 %. На уменьшение объемов реализации тепла повлияло установление теплосчетчиков предприятиями бюджетной сферы, перевод мощных котельных на автономные (рис. 2).

Фактическая оплата за потребленные услуги, с учетом погашения задолженности прошлых лет, составила 386,1 млн руб. или 105 %, оплата текущих платежей — 324,1 млн руб. или 88 %. За 2005 г. на предприятиях ЖКХ Республики Калмыкия объем предоставленных ЖКУ в стоимостном выражении составил 437,6 млн руб., в том числе предоставлено услуг населению на сумму 188,1 млн руб., бюджетной сфере-140,3 млн руб. и прочим потребителям — 109,2 млн руб. Улучшилась ситуация с оплатой услуг потребителей бюджетной сферы. Если в 2003 г. оплата текущих платежей бюджетной сферой составила 52 % от предъявленных к оплате счетов, то в 2005 г. — 88 %. Оплата предприятий, финансируемых из федерального бюджета, составила всего 137 %, в том числе текущих 97 %; из республиканского бюджета - 106 %, текущих 83 %,; из местных бюджетов - 120 %, текущих 88 %.

В целом за 2005 год по всем потребителям оплата за потребленные ЖКУ, с учетом погашения задолженности прошлых лет, составила 289,8 млн руб. или 103 %, оплата текущих платежей — 250,2 млн руб. или 89 %. За счет доходов по основной деятельности: теплоснабжение, водоснабжение, электроснабжение, сточные воды, содержание и ремонт жилья муниципальные производственные объединения коммунального хозяйства (МПОКХ) содержат прочие убыточные цеха: бани, прачечные, ритуальные услуги, благоустройство, содержание кладбищ, памятников.

Стоимость коммунальных услуг

Стоимость коммунальных услуг

шщШ

^Зр?

ттт

ИШШШРШР — ^..,. -

2003 г. 2004 г. 2005 г. 1

1 2

1 чел. в месяц

2003 г. 2004 г. 2005 г.

1 2 1 кв.м. площади жилья

Рис. 2. Стоимость ЖКУ предприятий ЖКХ Республики Калмыкии за 2003-2005 гг.

Эти расходы не запланированы и могли быть направлены на выплату заработной платы. В целом предприятиями ЖКХ получен финансовый результат — только убытки. Возможность и эффективность развития зависит от факторов косвенного и непосредственного воздействия внешней рыночной среды. К факторам косвенного воздействия автор относит экономическую, политическую, экологическую, правовую, рыночную, технологическую и социальную составляющие. Основными факторами прямого воздействия, по мнению автора, являются: покупатели, поставщики, конкуренты, кредиторы. Вместе с тем наибольшее влияние на развитие предприятий ЖКХ малого города в условиях рынка оказывают внутренние факторы (рис. 3).

Внутренние факторы

Собственность:

— объекты собственности

Производственная инфраструктура:

- рыночно-ориентированные подразделения;

- ресурсное обеспечение;

- управление рыночной деятельностью

Рыночная адаптивность:

- рыночная реакция;

— рыночная культура

Факторы прямого воздействия

1 1 г

Покупатели Поставщики Конкуренты Кредиторы Акционеры

Факторы косвенного воздействия

Экономическая составляющая

Политическая составляющая

Технологическая составляющая

Экологическая составляющая

Рыночная составляющая

Правовая составляющая

Социальная составляющая

Л

Рис. 3. Система факторов, влияющих на развитие жилищно-коммунального хозяйства малого города в условиях рынка

Опыт реформирования ЖКХ на местах показывает, что преобразования здесь идут медленно, вяло и непоследовательно, в итоге принимаемые решения носят половинчатый характер и не позволяют добиваться желаемых результатов по реформированию отрасли. Если на первом этапе основные усилия реформы были направлены на приватизацию и повышение доли платежей населения за жилье и коммунальные услуги, то на втором этапе Концепцией предложен социально-дифференцированный подход к проблемам реформирования отрасли. Законом предусмотрено, что органы местного самоуправления должны принять муниципальные программы ресурсосбережения, обеспечивающие установку индивидуальных приборов учета воды, газа, тепловой энергии. В 2001 г. принята отраслевая программа «Энергоресурсосбережение в ЖКХ на 2001-2005 гг. и на период до 2008 года». Такая программа действует в г. Элисте, но не одно районное муниципальное образование программу по энергоресурсосбережению не приняло. Инвентаризация технического состояния объектов ЖКХ республики показала, что по состоянию на 1.01.2006 года износ основных фондов составляет: котельных — 41 %; тепловых сетей - 55 %; водопроводных сетей — 67 %; очистных сооружений - 92 %; канализационных сетей - 83 %; электрических сетей - 71 %; трансформаторных подстанций - 72 %.

Такое плачевное состояние инженерной инфраструктуры ведет к большим потерям предоставленных услуг и соответственно к росту тарифов. На 75 % котельных отсутствует водоподготовка, что влечет за собой расход топливно-энергетических ресурсов до 15 %. Большинство котельных, особенно сельских, оснащено морально и физически изношенными котлами НР-18, «Универсал». КПД этих котлов очень низкий, расход ТЭР высок. В 2004 г. было приобретено 11 корректирующих счетчиков. Еще необходимо 1,7 млн руб., чтобы на всех котельных установить корректирующие газовые счетчики (экономия газа составляет до 30 %). В результате проведенного анализа состояния отрасли в целом по Республике Калмыкии и в г. Элисте автор определил основные контуры рыночного развития жилищно-коммунального хозяйства по характеру выявленных проблем:

1. Организационный контур развития ЖКХ малого города предполагает изменение структуры его предприятий в соответствии с принципами развития рынка - рыночного формирования спроса и предложения ЖКУ; рыночного формирования цены на них; конкурентного отбора.

2. Производственно-технологический контур развития ЖКХ малого города предполагает совершенствование технологий организации производства и реализации ЖКУ в малом городе с учетом потребностей по целевым группам.

3. Финансово-экономический контур развития ЖКХ малого города предполагает сбалансирование количественно-качественной структуры ЖКУ по целевым группам потребителей.

2. Классификация жилищно-коммунальных услуг по категориям качества

Рынок требует, чтобы ЖКУ в точности соответствовали запросам потребителя. Но единого рынка ЖКУ не существует, он состоит из отдельных сегментов, в каждом из которых находятся потребители или покупатели с определенными потребностями. Отсюда возникает задача приспособления каждой ЖКУ к той или иной группе потребителей. Хотя процесс специализации предприятий ЖКХ, приспособление их к различным группам потребителей находящегося в зачаточном состоянии и формирующегося пока рынка ЖКУ еще далеки от завершения, тем не менее, уже сейчас можно утверждать, что эпоха универсальных ЖКУ, рассчитанных на любого потребителя, уходит в прошлое. В связи с этим целесообразно было уточнить классификацию ЖКУ. В основе любой классификации лежит определение наиболее существенного признака или их сочетания, который (которые) описывает(ют) некоторую общность свойств объекта классификации. К таким признакам классификации ЖКУ можно отнести:

• по категориям качества (лимитированные, средние, улучшенные, высокого класса, экстра-класса);

• по классам качества (1,2,3,4,5 классов соответственно категории качества);

• по источникам оплаты (бюджетные, коммерческие).

Как известно, в современном обществе качество ЖКУ является основным признаком, по которому возможно их выделение в отдельные категории и структурирование.

3. Методический подход к определению целевых групп потребителей жилищно-коммунальных услуг по уровню дохода и потребительским предпочтениям

В ходе исследования апробирован методический подход к определению целевых групп потребителей ЖКУ. При этом использовались методы маркетинговых исследований — анкетирования спонтанно сформированной выборки респондентов. Исследования проводились с 26.01.06 по 01.04. 06 г. Анкетирование осуществлялось автором непосредственно. Всего в анкетном опросе принимали участие 245 респондентов-жителей г. Элисты. Результаты свидетельствуют, что определяющими для оценки качества ЖКУ для большинства респондентов (35 %) являются суждения знакомых, а наиболее сильный спрос существует на ЖКУ 3-го класса, но по факту предоставляются только ЖКУ 1-го класса. Что касается уровня цен, то 30 % опрошенных назвали их средними, 50 % — высокими, 10 % — низкими, а 10 % опрошенных затруднились ответить на этот вопрос. Высокое качество ЖКУ отметили 13 % опрошенных, 17% - назвали его средним и 70 % - низким. Определение групп потребителей ЖКУ малого города (на примере г. Элисты) с учетом категории качества осуществлялось по двум классификационным признакам: по уровню доходности и по потребительским привычкам (иначе по вкусовым предпочтениям). В результате исследования

13

определено, что в г. Элисте реально можно выделить следующие группы потребителей ЖКУ (табл. 1):

1. Группа потребителей с высоким уровнем доходности и высоким уровнем потребительских предпочтений (5 %). Данная группа потребителей по состоянию дел на настоящий момент фактически удовлетворяет свои потребности ЖКУ 3-й категории качества («улучшенными»), но потенциально претендует на услуги экстра-класса, что соответствует 5-й категории качества.

2. Группа потребителей с высоким уровнем доходности и относительно высоким уровнем потребительских предпочтений (8-10%). Данный сегмент удовлетворяет свои потребности в основном ЖКУ 1-й и 2-й категорий качества, хотя реально имеют возможности и желание пользоваться услугами не менее 4-й категории («высокого класса»).

3. Группа потребителей со средним и ниже среднего уровнем доходности и низким уровнем потребительских предпочтений (20 %). Потребители удовлетворяют свои потребности в основном ЖКУ 1-го класса. Данная группа не претендует на другой уровень услуг.

4. Группа потребителей со средним и ниже среднего уровнем доходности и высоким уровнем потребительских предпочтений (45—55 %), которая в основном также удовлетворяет свои потребности ЖКУ 1-й категории качества, но реально претендует на услуги 2-й и частично 3-й категории.

Таблица 1

Группы потребителей жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) малого города (на примере г. Элисты)

Категории качества ЖКУ Группы потребителей ЖКУ

По уровню дохода По потребительским предпочтениям

1 - бюджетные 3-я группа (средний и ниже среднего доход) 3-я группа (низкий уровень потребительских предпочтений)

2 - средние 4-я группа (средний и ниже среднего доход) 4-я группа (средний или относительно высокий уровень потребительских предпочтений)

3 - улучшенные 2-я группа (выше среднего доход) 4-я группа (средний доход) 2-я группа (высокий уровень потребительских предпочтений) 4-я группа (высокий уровень потребительских предпочтений)

4 - высокий класс 2-я группа (выше среднего доход) 2-я группа (высокий уровень потребительских предпочтений)

5 — экстра-класс 1-я группа (высокий и очень высокий доход) 2-я группа (высокий доход) 1-я группа (высокий уровень потребительских предпочтений) 2-я группа (высокий уровень потребительских предпочтений)

Каждая категория качества предполагает удобное расположение прилегающих помещений, территорий, сооружений к жилому зданию, наличие оборудования учета, расхода ресурсов (вода, газ и т.д.), систем безопасности и жизне-

обеспечения, кроме того, учитывается техническое оснащение жилых помещений, рассчитанное с учетом запросов потребителей жилищно-коммунальных услуг.

Как видно, подавляющая часть потребителей не может полностью реализовать свою потребность по причине отсутствия рыночного механизма формирования предложения и ЖКУ в малом городе.

4. Модель развития жилищно-коммунального хозяйства малого города в условиях рынка (на примере г. Элисты)

Модель развития ЖКХ малого города включает следующие этапы (рис. 4). Первый - определение миссии ЖКХ на основе анализа факторов косвенного и непосредственного воздействия внешней рыночной среды, постановка долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных целей развития. Второй — оценка потенциала развития и выбор стратегии развития, при необходимости осуществляются мероприятия по оптимизации внутренних факторов. После этого проверяется, соответствует ли выбранная стратегия развития ЖКХ малого города миссии и целям.

При положительной оценке определяются задачи реализации стратегии рыночного развития, методы управления, прогнозируются тенденции развития ЖКХ на более высоких уровнях (мировой, федеральный, региональный) и оценивается степень соответствия поставленным задачам и методам управления. Затем осуществляются непосредственно процессы по развитию ЖКХ в условиях рынка. На последнем этапе оценивается эффективность выбранного направления развития ЖКХ малого города. В результате первоначальной оценки уровня потенциала развития ЖКХ г. Элисты было определено, что интегральный индекс равен 0,92, то есть ЖКХ, представленное совокупностью предприятий, осуществляющих производство и реализацию ЖКУ на территории г. Элисты, обладает низким потенциалом развития в условиях рынка и не способно осуществлять эффективно производственно-хозяйственную деятельность в традиционном режиме.

Для оптимизации потенциала развития ЖКХ г. Элисты в рамках обозначенных выше контуров были предложены следующие мероприятия (табл. 2).

Применение методики оценки потенциала развития ЖКХ г. Элисты в условиях рынка после реализации мероприятий по оптимизации его факторных составляющих показало, что интегральный индекс потенциала развития составил 1,6, что характеризует рыночные возможности предприятий ЖКХ как средние и позволяет выбирать одну из стратегий. После изучения стратегических альтернатив ЖКХ было принято решение рекомендовать к применению стратегию копирования, в соответствии с которой было предложено организовать производство новых видов ЖКУ, относящихся к 3-му, 4-му и 5-му классам.

Приобретение права собственности на производство и коммерциализацию новых видов ЖКУ,

запуск серийного производства, разработка и реализация мероприятий по их внедрению

Анализ производственно-хозяйственной деятельности для выбора видов ЖКУ, которые предприятие способно внедрить, имитация рыночного процесса

Анализ произведет-венно-хозяйственной деятельности для выбо-.

ра видов ЖКУ, при внедрении которых использование ресурсов можно снизить

Анализ деятельности предприятия-лидера, доработка (техническая ь и маркетинговая), разработка и реализация мероприятий по внедрению новых ЖКУ

Разработка новой идеи производства и реализации ЖКУ, азработкаи реализация

мероприятий по внедрению новых ЖКУ

Анализ рынка ЖКУ и существующих потребностей, определение сегмента развития (новая область рынка, новый или уже существующий рынок), пробный маркетинг,

Таблица 2

Мероприятия по оптимизации потенциала развития жилищно-коммунального хозяйства г. Элисты на 2006 г.

Наименование мероприятия Расходы, связанные с реализацией мероприятий Результативность реализации мероприятия

Мероприятия по развитию собственности

Приобретение права собственности на производство и коммерциализацию наиболее перспективных ЖКУ Стоимость лицензий на производство и коммерциализацию перспективных ЖКУ П 50 тыс. руб.) Повышение конкурентных преимуществ ЖКХ в долгосрочной перспективе, в т.ч. повышение степени соответствия качества ЖКУ запросам потребителей на 5 %

Создание базы данных ЖКУ Стоимость создания базы данных (5 ООО руб.) Рост информированности заинтересованных потребителей о новых ЖКУ, рост доходов

Повышение правовой защищенности собственных ЖКУ Стоимость получения свидетельств (34,7 тыс. руб.) Передача права собственности заинтересованным лицам для использования ЖКУ (185 тыс. руб.)

Частный индекс уровня собственности до реализации мероприятий 0,61

Частный индекс уровня собственности после реализации мероприятий 1,5

Мероприятия по развитию рыночной адаптивности

Разработка механизма более гибкого и эффективного продвижения новых ЖКУ Оплата рекламных, выставочных расходов, стоимость создания базы данных потребителей (470 тыс. руб.) Повышение объемов реализации ЖКУ на 2 % (1 845 тыс. руб.)

Повышение мотивации работников, занимающихся разработкой и освоением ЖКУ Увеличение дополнительных премий и выплат на 10% Рост производительности труда на 25 %, снижение себестоимости ЖКУ на 5 %

Частный индекс уровня рыночной адаптивности до реализации мероприятий 0,97

Частпый индекс уровня рыночной адаптивности после реализации мероприятий 1,4

Мероприятия по развитию производственной инфраструктуры

Создание рыночно-ориентированных подразделений: 1) создание отдела маркетинга и сбыта новых ЖКУ Канцелярские, почтовые, представительские расходы, стоимость необходимого оборудования и программного обеспечения (110,2 тыс. руб.) 1) повышение производственной активности; 2) развитие рынка реализации ЖКУ, повышение объемов реализации (в т.ч. за счет рекламы) на 4 %

Освоение и внедрение новых технологий, оборудования (5 ООО тыс. руб. с помощью механизма лизинга) Лизинговые платежи и стоимость новых технологий, оборудования (7 000 тыс. руб.) Выгода от использования новых технологий и оборудования до их выкупа, разница стоимости при покупке аналогичного оборудования к моменту выкупа с учетом инфляции (2 639 тыс. руб.)

Частный индекс уровня производственной инфраструктуры до реализации мероприятий 1,59

Частный индекс уровня производственной инфраструктуры после реализации мероприятий 2,1

Интегральный индекс потенциала рыночного развития до реализации мероприятий 0,8

Интегральный индекс потенциала рыночного развития после реализации мероприятий 1,4

Разработанная модель развития ЖКХ малого города позволяет определять оптимальное направление развития в условиях рынка, что обеспечивает получение конкурентных преимуществ в средне- и долгосрочной перспективе.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате исследования сформулированы следующие основные выводы н рекомендации:

1. Анализ практики реформирования ЖКХ в малых городах РФ показал несовершенство политики и программы его реформирования, поскольку явных, радикальных перемен нет, всё в ЖКХ остается на прежнем уровне и более того, ухудшается тем, что качество и стоимость ЖКУ находятся в большом несоответствии, а именно качество ЖКУ все больше отстает от стоимости ЖКУ, которая постоянно растет.

2. Анализ научной литературы по исследуемой проблеме показал необходимость уточнения следующих понятий: «модель развития ЖКХ малого города в условиях рынка» представленная как система, включающая миссию и цели развития, оценку потенциала развития, совокупность мероприятий по оптимизации факторных составляющих его уровня, обоснование выбора и реализации стратегии развития, ее оценку применительно к предприятиям ЖКХ малых городов; «потенциал развития ЖКХ малых городов» охарактеризован как способность предприятий жилищно-коммунального хозяйства производить качественные ЖКУ с ориентацией на целевые группы их потребителей на основе эффективного использования собственных и привлеченных ресурсов.

3. В диссертации обоснована стратегия развития жилищно-коммунального хозяйства малого города, которая представляет собой совокупность действий и методов ведения предприятиями ЖКХ малого города производственно-хозяйственной деятельности, обеспечивающей конкурентные преимущества за счет производства ЖКУ, удовлетворяющих потребителей по критериям качества и цены.

4. Выявлено, что на развитие ЖКХ малого города в условиях рынка оказывает влияние система факторов, в т.ч. косвенного воздействия (экономическая, политическая, экологическая, правовая, технологическая, социальная, рыночная составляющие), прямого воздействия (покупатели, поставщики, конкуренты, кредиторы) и внутренние факторы (собственность, производственная инфраструктура, рыночная адаптивность).

5. Доказано, что основными принципами развития ЖКХ малого города в условиях рынка являются принципы: целеполагания, необходимого разнообразия, адаптивности, экономичности, которые учитывают целесообразное и постоянное изменение взаимосвязей внутри ЖКХ, ясность приоритетов развития ЖКХ малого города, разнообразие ЖКУ в их сбалансированной количественной и качественной структуре, приспосабливаемость предприятий ЖКХ малого города к изменяющимся целям, задачам, структуре технологии функционирования ЖКХ в условиях постоянно изменяющейся рыночной среды и разработку структуры ЖКУ с ориентиром на целевые группы потребителей.

6. На примере ЖКХ г. Элисты определены организационный, производственно-технологический, финансово-экономический контуры развития, согласно которым предложены мероприятия по изменению структуры ЖКХ в соответствии с принципами развития; осуществлено совершенствование технологий организации производства и реализации ЖКУ с учетом потребностей потребителей по целевым группам; сбалансирование количественно-качественной структуры ЖКУ.

7. Установлено, что большинство предприятий ЖКХ малого города (в частности г. Элисты) в настоящее время не готовы к эффективному развитию, имеют недостаточные преимущества по собственности, неразвитую производственную инфраструктуру и низкую рыночную адаптивность, о чем свидетельствует индекс потенциала развития в условиях рынка (/< 1,3).

8. Определены основные категории качества ЖКУ — всего предложено выделять 5 групп, названных автором как «бюджетные», «средние», «улучшенные», «высокого класса», «экстра-класса» услуги. Дано качественное описание жилищно-коммунальных услуг по категориям качества и их содержательные характеристики.

9. Определены четыре основные группы потребителей (на примере г. Элисты), анализ удовлетворенности которых качеством ЖКУ показал полное несоответствие между их стоимостью и качеством, и, по сути, выявил неудовлетворенность этими услугами более чем 60 % населения г. Элисты.

10. Разработана модель развития ЖКХ малого города в условиях рынка, которая позволяет активизировать деятельность предприятий ЖКХ в области производства и реализации ЖКУ с целевой ориентацией на конкретные группы потребителей. Практическая значимость предложенной модели подтверждена результатами внедрения на предприятиях ЖКХ г. Элисты.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих работах:

1. Беляев М.К., Аджагулов Е.Ю. Оценка рыночных позиций жилищно-коммунального хозяйства России // Социально-экономические проблемы управления: взгляд в будущее: Материалы 1-й Всерос. науч.-практ. конф. — Волгоград: ВолгГАСУ, 2004. — 0,35 п. л., лично автора — 0,18 п.л.

2. Аджагулов Е.Ю. Региональные особенности функционирования жилищно-коммунального хозяйства (в условиях регионов аридной зоны) // Власть и бизнес: парадигма взаимоотношений: Материалы круглого стола. - Волгоград-Элиста, 2004. - 0,4 п. л., лично автора - 0,4 пл.

3. Аджагулов Е.Ю. Актуальные проблемы реформирования ЖКХ на региональном уровне // Молодежь и наука: третье тысячелетие: Материалы республиканской науч.-практ- конф. — Элиста: Калмыцкий институт социально-экономических и правовых исследований, 2004. — 0,2 п. л., лично автора — 0,2 пл.

4. Беляев М.К., Аджагулов Е.Ю. Проблемы реформирования и перспективы рыночного развития ЖКХ России // Социально-экономические проблемы уп-

равления: взгляд в будущее: Материалы 1-й Всерос. науч.-практ. конф. — Волгоград: ВолгГАСУ, 2004. - 0,19 п. л., лично автора - 0,1 п.л.

5. Беляев М.К., Аджагулов Е.Ю. Жилищно-коммунальное хозяйство России: оценка рыночных позиций // Архитектурно-градостроительные и строительные проблемы национального проекта — доступное комфортное жилище: Материалы междунар. науч.-практ. конф. — Шарджа-Волгоград: ВолгГАСУ, 2006. - 0,13 пл., лично автора - 0,08 пл.

6. Беляев М.К., Аджагулов Е.Ю. Контуры рыночного развития ЖКХ малых городов: ориентир на качество жилищно-коммунальных услуг // Вестник ВолгГАСУ (Серия: гуманитарные науки). - 2006. - 0,6 пл., лично автора—0,3 пл.

7. Аджагулов Е.Ю. Модель рыночного развития ЖКХ г. Элисты // Проблемы строительства и эксплуатации зданий и сооружений в условиях плотной городской застройки: Материалы междунар. науч.-практ. конф. — Пенза: ПДЗ, 2006.-0,25 пл.

Аджагулов Евгений Юрьевич

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ И МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА МАЛОГО ГОРОДА

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 11.08.2006. Формат 60x84 /16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Уч.- изд. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 167.

Издательство ПГУАС. Отпечатано в полиграфическом центре ПГУАС. 440028, г. Пенза, ул. Титова, 28. E-mail: postmaster@pgasa.penza.com.ru