Теоретические и методические подходы к формированию стратегии инновационного развития предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Матузов, Юрий Иванович
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Матузов, Юрий Иванович, Воронеж
61 12-8/1814
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНЖЕНЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
ПРЕДПРИЯТИИ (на примере масложировой промышленности)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
На правах рукописи
Матузов Юрий Иванович
Научный руководитель:
доктор экономических наук, доцент,
Смольянова Е. Л.
Воронеж - 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 3
Глава 1. Научно-теоретические положения инновационного развития предприятия как базис формирования стратегии инновационного развития 11
1.1. Содержание и модели инновационного развития предприятия 11
1.2. Типология стратегий инновационного развития предприятия 32
1.3. Особенности государственного регулирования инновационного развития: отечественный и зарубежный опыт 52 Глава 2. Методы и модели исследования состояния и перспектив инновационного развития предприятий масложировой промышленности 85
2.1. Мониторинг состояния и определение целевых ориентиров формирования стратегии инновационного развития предприятий 85 масложировой промышленности
2.2. Методика оценки инновационного потенциала предприятий масложировой промышленности 100
2.3. Модель создания интрапренерского подразделения при формировании стратегии инновационного развития предприятия 119 Глава 3. Формирование стратегии инновационного развития предприятий масложировой промышленности 141
3.1. Процедура формирования стратегии инновационного развития предприятий масложировой промышленности 141
3.2. Выбор рациональной стратегии инновационного развития пищевого предприятия 168
3.3. Направления адаптации персонала при формировании стратегии инновационного развития предприятия 187 Заключение 200 Список использованных источников 214 Приложения 226
Введение
Актуальность темы исследования. Россия ставит перед собой амбициозные, но достижимые цели долгосрочного развития - обеспечение высокого уровня благосостояния населения, закрепление геополитической роли страны как одного из глобальных лидеров, определяющих мировую политическую повестку дня. Единственным возможным способом достижения этих целей является активизации экономических процессов и их ориентация на инновационную социально-ориентированную модель развития. Это означает необходимость формирования экономики инноваций. Количественные показатели такой экономики к 2020 году - занятие существенной доли (в 5-10 %) на рынках высокотехнологичных и интеллектуальных услуг по 5-7 позициям, повышение в два раза доли высокотехнологичного сектора в ВВП (с 10,9 до 1720%), увеличение в 5-6 раз доли инновационной продукции в выпуске промышленности, в четыре-пять раз - доли инновационно активных предприятий (с 9,4 % до 40-50 %) [125].
Системообразующей сферой экономики страны является пищевая промышленность, формирующая агропродовольственный рынок, продовольственную и экономическую безопасность. Хотя она и сохраняет свое лидирующее положение в структуре промышленного производства России, занимая долю в 11,5%, однако темпы роста производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия остаются ниже темпов увеличения импорта продовольственных товаров. Это ведет к сужению возможностей развития и спаду производства. Поэт ому крайне необходим перевод пищевых предприятий на инновационный тип развития.
Мировой экономический кризис 2008-2009 годов серьезно усложнил для России выход на траекторию инновационного развития. Ухудшилось финансовое состояние предприятий, что препятствует наращиванию доли негосударственного финансирования сектора исследований и разработок. В условиях сокращения доходов бюджета более жесткой стала бюджетная политика, что ограничивает возможности использования государством финансовых стимулов для наращивания инновационной активности.
Необходимость поддержания достигнутого уровня социальной защиты населения, пенсионного обеспечения в условиях снизившихся доходов бюджета, негативных демографических трендов, связанных со значительным сокращением численности экономически активного населения, обусловила определенный рост нагрузки на бизнес в части социальных платежей. Это дополнительно ограничивает для бизнеса возможность инвестирования в инновационное развитие.
Несмотря на то что в условиях кризиса доля инновационно активных предприятий промышленного производства в России почти не изменилась (с 8 % в 2008 г. до 7,7% в 2009 г.), в целом ситуация остается неблагоприятной. Большинство предприятий, столкнувшись с необходимостью жесткой оптимизации издержек, в первую очередь экономят на развитии, откладывая на неопределенное будущее инновационные проекты.
В целом, не удалость переломить ряд значимых для инновационного развития (ИР) тенденций. Не удалость кардинально повысить инновационную активность и эффективность работы компаний, создать конкурентную среду, стимулирующую использование инноваций.
Выбор и обоснование направлений инновационной деятельности, концентрация финансовых, материальных, трудовых, интеллектуальных ресурсов, укрепление конкурентных позиций является задачей формирования стратегии инновационного развития предприятия, которая приобретает первостепенное ключевое значение для повышения качества жизни населения и
выхода предприятий на мировой рынок.
Таким образом, теоретические и практические проблемы, связанные с формированием стратегии инновационного развития предприятий пищевой промышленности, необходимость актуализации методических подходов к определению инновационного потенциала предприятия, моделей и форм стратегического ИР предопределили актуальность темы и выбор направления
диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения, анализа, переосмысления
теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического инновационного развития.
Значительный вклад в развитие научных направлений в области стратегического развития предприятий внесли российские и зарубежные ученые: Л.И. Абалкин, Д. Аакер, Р. Аккофф, А.И. Амосов, А.И. Анчишкин, И.В. Афонин, И. Ансофф, К. Боумен, О.С. Виханский, С.Ю. Глазьев, P.C. Гринберг, П. Друкер, Г .Б. Клейнер, Ю.Н. Лапыгин, Д.С. Львов, В.А. May, Г. Минцберг, Д. Норт, А.И. Пригожин, В.К. Сенчагов, О.С. Сухарев, А. Томпсон, P.A. Фатхутдинов, А. Чандлер, Е.Г. Ясин.
Фундаментальным подходом к исследованию проблем инновационного развития посвящены работы российских ученых: М.А. Бендикова, Л.С. Ва-линуровой, Л.М. Гохберга, И.Г. Дежиной, A.A. Дынкина, С.Д. Ильенковой, Н.Д. Кондратьева, Л.Э. Миндели, A.M. Мухамедьярова, Л.Н. Оголевой, А. Румянцева, Э.А. Уткина, В.Н. Фридлянова, Ю.В. Яковца, Ф.А. Янсена; зарубежных: Ф. Агийона, П. Ромера, Р. Солоу, Й. Шумпетера.
Теоретические основы инновационного развития на уровне регионов получили отражение в трудах: Ю.П. Анисимова, В.М. Баутина, И.П. Богомоловой, В.П. Воронина, Ю.В. Журавлева, В.Г. Закшевского, Т.И. Овчинниковой, Е.В. Сибирской, Е.Л. Смольяновой, Г.И. Тамошиной, Л.В. Шульгиной.
Несмотря на значительный объем исследований и публикаций, многие методологические и методические аспекты данной проблемы недостаточно разработаны. Зарубежный опыт рассредоточен по многочисленным литературным источникам и во многом не соответствует условиям современной инновационной экономики России. Вопросы формирования стратегии инновационного развития предприятия, выбора приоритетных направлений инновационного развития пищевой промышленности носят общий характер, рассматриваются фрагментарно в большинстве работ. Именно недостаточная изученность и степень разработанности, а также научно-практическая значимость определили целевую установку исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических, научно-методических положений и рекомендаций по формированию стратегии инновационного развития предприятий МЖП.
Поставленная цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:
- уточнить модели и предложить систематизацию стратегий инновационного развития предприятия;
- обосновать методический подход к оценке инновационного потенциала на основе системы количественных и качественных показателей инновационного развития предприятия;
- выявить особенности экономического механизма инновационного развития предприятий масложировой промышленности и разработать алгоритм создания интрапренерского подразделения;
- предложить процедуру формирования стратегии инновационного развития предприятий масложировой промышленности;
- определить направления деятельности по адаптации персонала предприятия и его мотивации к стратегическим инновационным изменениям.
Объект и предмет исследования. Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие при формировании стратегии инновационного развития предприятий пищевой промышленности. Объектом исследования является экономические процессы стратегического инновационного развития предприятий масложировой промышленности Воронежской и Белгородской областей.
Область научного исследования. Исследование проведено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями», п. 2.9 «Оценка инновационного потенциала экономических систем» и п. 2.12 «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий».
Теоретической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области разработки стратегии инновационного развития предприятий
В качестве методологической основы исследования использовался диалектический метод, метод единства логического, эволюционного и исторического развития социально-экономических систем. В процессе решения поставленных задач были применены методы научной абстракции, сравнения, экспертных оценок, статистических группировок, а также графические методы обработки данных. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций.
Информационной базой исследования являются аналитические обзоры
и данные Федеральной службы государственной статистики, в том числе на региональном уровне, программные документы Правительства РФ и региональной власти, регламентирующие деятельность организаций пищевой промышленности, официальная отчетность объектов исследования, материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной печати, ресурсы сети Интернет, данные собранные диссертантом лично, а также полученные на
основе авторских расчетов.
Научная новизна заключается в развитии теоретических положений и
разработке методических и практических рекомендаций по формированию стратегии инновационного развития пищевых предприятий.
В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну,
можно выделить следующие:
- обоснованы модели инновационного развития предприятия, наиболее эффективными из которых являются простая, расширенная и комплексная, отличающиеся возможностью учитывать внешние и внутренние возмущающие факторы стабильного развития предприятия, сформировать соответствующие стратегии и увязать инновационный процесс с его количественными и качественными изменениями (п. 2.12);
- разработан методический подход к оценке инновационного потенциала предприятия, позволяющий провести анализ, комплексно оценить состояние и инновационное развитие на основе использования системной оценки компонентов инновационного потенциала, рациональное сочетание и совместное взаимодействие которых позволяет получить синергетический эффект (п. 2.9);
- предложен и апробирован алгоритм формирования интрапренерского подразделения инновационного типа на предприятиях масложировой промышленности в рамках реализации стратегии инновационного развития на примере освоения новой технологии по изготовлению экологически чистой продукции с биологически активными компонентами, имеющей повышенный спрос на рынке (п. 2.12);
- рекомендована процедура формирования стратегии инновационного развития предприятий, состоящая из отдельных взаимосвязанных блоков и стадий конкретных действий и отличающаяся комплексным подходом к целенаправленным качественным стратегическим изменениям при реализации инновационных процессов, позволяющих поэтапно обеспечить организационную, техническую и экономическую готовность предприятия к реализации
стратегии (п. 2.12);
- определены направления деятельности предприятия по адаптации персонала к стратегическим инновационным изменениям, отличающиеся включением форм мотивации, соответствующих разнообразию системы потребностей персонала: физиологических, потребностей в безопасности труда, статусных, признания заслуг, самовыражения и самоутверждения личности, что позволяет выработать варианты управленческих решений при формировании стратегии инновационного развития (п. 2.12).
Практическая значимость работы определяется возможностью широкого использования разработанных автором рекомендаций по вопросам формирования стратегии инновационного развития пищевого предприятия. Самостоятельное практическое значение имеют:
- методический подход к оценке инновационного потенциала предприятия;
- алгоритм формирования интрапренерского подразделения инновационного типа на предприятиях масложировой промышленности;
- рекомендации по разработке процедуры формирования стратегии инновационного развития предприятий масложировой промышленности.
Теоретические и методические материалы могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент»,
«Экономика предприятия».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на следующих конференциях: 11-13 международных научно-практических конференциях «Экономика и эффективность производства» (Брянск, 2009-2011), 2-3 международных научно-практических конференциях «Стратегии развития региона: инфраструктура, экономика, инновации, безопасность, качество» (Воронеж, 2010, 2011), 2 международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы инновационного развития» (Воронеж, 2011), 1 международной научно-практической конференции «Экономика, менеджмент, образование: теоретические и практические аспекты» (Саратов, 2011), 11 международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях» (Пятигорск, 2011), 3-5 международных научно-практических конференциях «Место и роль России в мировом хозяйстве» (Воронеж, 2009-2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ общим объемом 30,06 п.л. (доля соискателя 8,29 п.л.), из них 4 - в изданиях,
рекомендованных ВАК РФ, монография.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 225 страницах машинописного текста. Цифровой и графический
материалы представлены в 32 таблицах, 27 рисунках и 12 приложениях. Список литературы содержит 161 источник.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, определены методологическая и теоретическая база исследования, отражены научная новизна и
значимость полученных результатов.
В первой главе «Научно-теоретические положения инновационного развития предприятия как базис формирования стратегии инновационного развития» рассмотрены содержание и модели инновационного развития предприятия; типология стратегии инновационного развития предприятия; выявлены особенности государственного регулирования инновационного развития на основе анализа отечественного и зарубежного опыта.
Во второй главе «Методы и модели исследования состояния и перспектив инновационного развития предприятий масложировой промышленности» проведен мониторинг состояния и перспектив инновационного развития предприятий масложировой промышленности;

Автореферат диссертации по теме "Теоретические и методические подходы к формированию стратегии инновационного развития предприятий"
На правах рукописи
005014716
Матузов Юрий Иванович
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ
К ФОРМИРОВАНИЮ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ
(на примере масложировой промышленности)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 2 [;?*.? 2072
Воронеж-2012
005014716
Работа выполнена на кафедре экономической теории и международного бизнеса ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»
Научный руководитель доктор экономических наук, доцент
Смсльянова Елена Леонидовна (ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий») Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Анисимов Юрий Петрович (ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»)
доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой Сибирская Елена Викторовна (ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»)
Ведущая организация
ГНУ «Научно-исследовательский институт экономики и организации агропромышленного комплекса ЦЧР РФ Россельхозакадемии»
Защита состоится 27 марта 2012 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.035.03 при ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия» по адресу: 394036, г. Воронеж, просп. Революции, 19.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»
Автореферат размещен в сети Интернет на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации referat_vak@mdn.gov.ru и в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» на официальном сайте http://www.vsuet.ru 24 февраля 2012 г. Автореферат разослан «24» февраля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ю.А. Саликов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Россия ставит перед собой амбициозные, но достижимые цели стратегического развития, заключающиеся в обеспечении достойного уровня жизни населения, усилении геополитических позиций страны как одного из глобальных лидеров. Единственно возможным способом достижения этих целей является активизация экономических процессов и их ориентация на инновационную социально-ориентированную модель развития, что означает формирование экономики инновацнй. Количественные показатели такой экономики к 2020 году - занятие существенной доли (в 5-10 %) на рынках высокотехнологичных и интеллектуальных услуг по 5-7 позициям, повышение в 2 раза доли высокотехнологичного сектора в ВВП (с 10,9 до 20%), увеличение в 5-6 раз доли инновационной продукции в выпуске промышленности. в 4-5 раз - доли инновационно .наивных предприятий (с 9,4 % до 40-50 %)'.
Мировой экономический кризис 2008-2009 годов стал для России серьезным препятствием при переходе на инновационную траекторию развития. Ограничивает возможности использования государством финансовых стимулов для наращивания инновационной активности плохое финансовое состояние предприятий. Несмотря на то, что в условиях кризиса доля инновационно активных предприятий промышленного производства в России почти не изменилась (с 8% в 2008 г. до 7,7% в 2009 г.), в целом ситуация остается неблагоприятной. Не удалость переломить ряд значимых для инновационного развития (ИР) тенденций, в частности, повысить эффективность и инновационную активность функционирования предприятий, создать благоприятную конкурентную среду, стимулирующую диффузию инноваций.
Выбор и обоснование направлений инновационной деятельности, концентрация финансовых, материальных, трудовых, интеллектуальных ресурсов, укрепление конкурентных позиций является задачей формирования стратегии инновационного развития предприятия, которая приобретает первостепенное ключевое значение для повышения качества жизни населения и выхода предприятий на мировой рынок.
Таким образом, теоретические и практические проблемы, связанные с формированием стратегии инновационного развития предприятий, необходимость актуализации методических подходов к определению инновационного потенциала предприятия, моделей и форм стратегического ИР предопределили актуальность темы и выбор направления диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Научные аспекты диссертационного исследовашгя формировались на основе изучения, анализа, переосмысления теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического инновационного развития.
Значительный вклад в развитие научных направлений в области стратегического развития предприятий внесли российские и зарубежные ученые: Л.И. Абалкин, Д. Аакер, Р. Аккофф, А.И. Амосов, А.И. Анчишкин, И.В. Афо-
'Источник: Злестронкый ресурс: Ьнр /^оуегашсШ.ги' - официальный сайт Правительства РФ
1
нин, И. Ансофф, К. Боумен, О.С. Виханский, С.Ю. Глазьев, P.C. Гринберг, П. Друкер, Г.Б. Кленнер, Ю.Н. Лапыгин, Д.С. Львов, В.А. May, Г. Минцберг, Д. Норт, А.И. Пригожин, В.К. Сенчагов, О.С. Сухарев, А. Томпсон, P.A. Фат-хутдинов, А. Чандлер, Е.Г. Ясин.
Фундаментальным подходом к исследованию проблем инновационного развития посвящены работы российских ученых: М.А. Бендикова, Л.С. Валину-ровой, Л.М. Гохберга, И.Г. Дежиной, A.A. Дынкина, С.Д. Ильенковой, Н.Д. Кондратьева, Л.Э. Миндели, A.M. Мухамедьярова, Л.Н. Оголевой, А. Румянцева, Э.А. Уткина, В.Н. Фридлянова, Ю.В. Яконца, Ф.А. Янсена; зарубежных: Ф. Агийона, П. Ромера, Р. Солоу, Й. Шумпетсра.
Теоретические основы инновационного развития на уровне регионов получили отражение в трудах: Ю.П. Анисимова, В.М. Баутина, И.П. Богомоловой, В.П. Воронина, Ю.В. Журавлева, В.Г. Закшевского, Т.И. Овчинниковой, Е.В. Сибирской, Е.Л. Смольяновой, Г.И. Тамошиной, Л.В. Шульгиной.
Несмотря на значительный объем исследований и публикаций, многие методологические и методические аспекты данной проблемы недостаточно разработаны. Зарубежный опыт рассредоточен по многочисленным литературным источникам и во многом не соответствует условиям современной инновационной экономики России. Вопросы формирования стратегии инновационного развития предприятия, выбора приоритетных направлений инновационного развития масложировой промышленности (МЖП) носят общий характер, рассматриваются фрагментарно. Недостаточная изученность и степень разработанности, а также научно-практическая значимость определили целевую установку исследования.
Цель и задачи исследования. Целыо диссертационной работы является разработка теоретических, научно-методических положений и рекомендаций по формированию стратегии инновационного развития предприятий МЖП.
Поставленная цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:
- уточнить модели и предложить систематизацию стратегий инновационного развития предприятия:
- обосновать методический подход к оценке инновационного потенциала на основе системы количественных и качественных показателей инновационного развития предприятия;
- выявить особенности экономического механизма инновационного развития предприятий масложировой промышленности и разработать алгоритм создания интралренерского подразделения;
- предложить процедуру формирования стратегии инновационного развития предприятий масложировой промышленности;
- определить направления деятельности по адаптации персонала предприятия и его мотивации к стратегическим инновационным изменениям.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие при формировании стратегии инновационного развития предприятий пищевой промышленности. Объектом исследования являются экономические процессы стратегического инновационно-
го развития предприятий масложировой промышленности Воронежской и Белгородской областей.
Область научного исследования. Исследование проведено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями», п. 2.9 «Оценка инновационного потенциала экономических систем» и п. 2.12 «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий».
Теоретической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области разработки стратегии инновационного развития предприятий
В качестве методологической основы исследования использовался диалектический метод, метод единства логического, эволюционного и исторического развития социально-экономических систем. В процессе решения поставленных задач были применены методы научной абстракции, сравнения, экспертных оценок, статистических группировок, а также графические методы обработки данных. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций.
Информационной базой исследования являются аналитические обзоры и данные Федеральной службы государственной статистики, в том числе на региональном уровне, программные документы Правительства РФ и региональной власти, регламентирующие деятельность организаций пищевой промышленности, официальная отчетность объектов исследования, материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной печати, ресурсы сета Интернет, данные собранные диссертантом лично, а также полученные на основе авторских расчетов.
Научная новизна заключается в развитии теоретических положений и разработке методических и практических рекомендаций по формированию стратегии инновационного развития предприятий МЖП.
В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно выделить следующие:
- обоснованы модели инновационного развития предприятия, наиболее эффективными из которых являются простая, расширенная и комплексная, отличающиеся возможностью учитывать внешние и внутренние возмущающие факторы стабильного развития предприятия, сформировать соответствующие стратегии и увязать инновационный процесс с его количественными и качественными изменениями (п. 2.12);
- разработан методический подход к оценке инновационного потенциала предприятия, позволяющий провести анализ, комплексно оценить состояние и инновационное развитие на основе использования системной оценки компонентов инновационного потенциала, рациональное сочетание и совместное взаимодействие которых позволяет получить синергетический эффект (п. 2.9);
- предложен и апробирован алгоритм формирования ишрапренерского подразделения инновационного типа на предприятиях масложировой промыш-
ленности в рамках реализации стратегии инновационного развития на примере освоения новой технологии по изготовлению экологически чистой продукции с биологически активными компонентами, имеющей повышенный спрос на рынке (п. 2.12);
- рекомендована процедура формирования стратегии инновационного развития предприятий, состоящая из отдельных взаимосвязанных блоков и стадий конкретных действий и отличающаяся комплексным подходом к целенаправленным качественным стратегическим изменениям при реализации инновационных процессов, позволяющих поэтапно обеспечить организационную, техническую и экономическую готовность предприятия к реализации стратегии (п. 2.12);
- определены направления деятельности предприятия по адаптации персонала к стратегическим инновационным изменениям, отличающиеся включением форм мотивации, соответствующих разнообразию системы потребностей персонала: физиологических, потребностей в безопасности труда, статусных, признания заслуг, самовыражения и самоутверждения личности, что позволяет выработать варианты управленческих решений при формировании стратегии инновационного развития (п. 2.12).
Практическая значимость работы определяется возможностью широкого использования разработанных автором рекомендаций по вопросам формкро-вания стратегии инновационного развития пищевого предприятия. Самостоятельное практическое значение имеют:
- методический подход к оценке инновационного потенциала предприятия;
- алгоритм формирования интрапренерского подразделения инновационного типа на предприятиях масложировой промышленности;
- рекомендации по разработке процедуры формирования сгратегии инновационного развития предприятий масложировой промышленности.
Теоретические и методические материалы могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Экономика предприятия».
На защиту выносятся следующие положения, полученные в результате проведенного исследования:
1. Модели инновационного развития предприятия, способствующие формированию стратегии его инновационной деятельности;
2. Методический подход к оценке инновационного потенциала предприятия;
3. Алгоритм создания интрапренерского подразделения в процессе реализации стратегии инновационного развития на предприятиях масложировой промышленности;
4. Процедура формирования стратегии инновационного развития предприятий масложировой промышленности;
5. Направления деятельности по адаптации персонала предприятия к стратегическим инновационным изменениям.
Реализация и апробация полученных результатов исследования. Основные положения диссертационного исследо гния используются региональными органами управления при разработке про1рамм и прогнозов инновационного развития масложировой подотрасли Воронежской области и внедрены в практическую деятельность предприятий МЖП при формировании экономически обоснованных стратегий инновационного развития в ОАО «Завод растительных масел «Бутурлиновский», некоммерческое партнерство управления и контроля «Концерн «Детскосельский», ЗАО «Завод растительных масел Бобровский», о чем свидетельствуют акты о внедрении. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы докладывались автором на меэхдународных научно-практических конференциях: Брянск (20092011), Воронеж (2009-2011), Саратов (2011), Пятигорск (2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ общим объемом 30,06 п.л. (доля соискателя 8,29 п.л.), из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, монография.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 225 страницах машинописного текста. Цифровой и графический материалы представлены в 23 таблицах, 13 рисунках и 10 приложениях.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, определены методологическая и теоретическая база исследования, отражены научная новизна и значимость полученных результатов.
В первой главе «Научно-теоретические положения инновационного развития предприятия» рассмотрены содержание и модели инновационного развития предприятия; типология стратегии инновационного развития предприятия; выявлены особенности государственного регулирования инновационного развития на основе анализа отечественного и зарубежного опыта.
Во второй главе «Методы и модели исследования состояния н перспектив инновационного развития предприятий масложировой промышленности» проведен мониторинг состояния и перспектив инновационного развития предприятий масложировой промышленности; разработана методика оценки инновационного потенциала предприятий масложировой промышленности, основанная на показателях уровня научно-технического развития, организационном и институциональном механизме, ресурсной составляющей; предложена модель инновационного развития предприятия на основе создания ин-трапренерского подразделения.
В третьей главе «Формирование стратегии инновационного развития предприятий масложировой промышленности» рассмотрена процедура разработки стратегии инновационного развития предприятий масложировой промышленности; предложен алгоритм выбора рациональной стратегии инновационного развития предприятий масложировой промышленности; выявлены направления и способы адаптации персонала к инновационным изменениям при формировании стратегии инновационного развития предприятия.
В заключении изложены основные результаты проведенных в диссертации исследований.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Модели инновационного развития предприятия, способствующие формированию стратегии его инновационной деятельности
Сущность инновационного развития состоит в непрерывном совершенствовании существующих характеристик экономического объекта (процесса, явления, системы) для достижения поставленных целей на основе внешних и внутренних импульсов и источников изменений. Инновационное развитие предприятия, по мнению автора, представляет собой совокупность перманентно осуществляемых процедур переработки внешних и внутренних импульсов и источников изменений в деятельности предприятия, которые приводят к качественному улучшению его состояния путем увеличения инновационного потенциала, способного при наличии транспаренгного целепологания обеспечить достижение поставленных задач развития предприятия. Не менее важно субь-ектно-психологическое восприятие необходимости инновационного развития, создание и активизация инновационного поля.
Наглядное представление процесса инновационного развития, упорядочение его элементов, выделение основных элементов, разработка предложений по координации их функционирования возможно с помощью моделирования. Моделирование - это процесс замещения объекта оригинала более упрощённым и удобным для исследований аналогом и представление его в виде, удобном (оптимальном) для проведения необходимых исследований. При мо~ дедарозании наиболее важной является информация об основных свойствах оригинала.
По своему содержанию модель инновационного развития отражает в упрощённом виде все основные этапы процесса создания, освоения и внедрения различных типов новшеств, а также увязывает инновационный процесс с количественными и качественными изменениями в экономической системе. Она должна отвечать следующим требованиям: гибкость, унифицированность, адаптивность, простота, модифицируемость. Она также должна отражать основные тенденции развития современных бизнес-процессов и научно-технических решений; учитывать динамику влияния внешних и внутренних факторов; иметь возможность учёта индивидуальных особенностей каждой экономической системы.
В качестве наиболее эффективных моделей инновационного развития выступают простая, расширенная, комплексная и самоизменяемая модели инновационного развития. Графическое представление данных моделей приведено на рисунке 1. Простая модель ИР позволяет качественно изменить состояние системы функционирования предприятия, связанное с инновационным развитием. Расширенная модель ИР проводит разнонаправленное инновационное развитие предприятия, максимально используя Бнеыние источники изменений. Комплексная модель ИР осуществляет одновременные качественные и количественные изменения при инновационном развитии предприятия. Самоизменяемая модель ИР не требует внешних или внутренних источников инновационного
развития, переходит в новое состояние при необходимости за счёт имеющегося инновационного потенциала предприятия.
Виды моделей
Графическое представление моделей Цели моделей
Простая модель "шновациошюго развития
Расширенная модель инновационного развития
! Комплексная | инновационного рЗ | развития |
камлав
Самоизменяемая модель инновационного развитая
О-
Количественное развитие
за счет внутренних источников
Качественное инновационное развитие за счет внешних источников
Количественное и качественное
развитие предприятия
за счет внутренних и внешних источников
Корректировка струюурных пропорций в процессе адаптации к стратегиям иновац. развита:
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ЇІШЮВЛЦПОШЮЕ ПОЛЕ
Условные обозначения:
- система функционирования предприятия
О
- ядро системы функционирования предприятия
-► - импульс инновационного развития (внешний или внутренний)
......► - слабый импульс инновационного развития
^ - качественно изменённое состояние системы
Рисунок 1 - Модели инновационного развитие предприятия, способствующие формированию его стратегию ИР
Развитое есть непременное условие жизни общества, его экономического и социального прогресса. Инновационное развитие предприятия является важным условием эффективного функционирования и развития инновационных процессов. Использование моделирования позволяет разрабатывать оптимальные инновационные стратегии для предприятий, что позволяет достигать желаемого экономического эффекта.
2. Методический подход к оценке инновационного потенциала предприятия
Инновационное развитие организации невозможно без учета особенностей внешней и внутренней среды ее функционирования. Динамика развития любого предприятия напрямую связана с организацией эффективных форм его взаимодействия с государством, бизнесом, наукой. Вместе с тем, определяющим является наличие внутреннего инновационного потенциала. Главными условиями, обеспечивающими инновационное развитие предприятия, являются: научно-техническая база предприятия, уровень восприимчивости инноваций персоналом, его образовательный и профессиональный уровень, инновационная инфраструктура региона, возможности взаимодействия с другими предприятиями, непосредственно или косвенно заинтересованных в реализации инноваций. Инновационный потенциал может быть измерен на основе оценки составляющих его элементов: уровень научно-технического развития, организационный и институциональный механизм, ресурсная составляющая. Схема оценки инновационного потенциала представлена на рисунке 2.
Компоненты инновационного потенциала следует рассматривать не изолированно, а в системе, поскольку только их совместное взаимодействие позволит получить синергетический эффект. Результативность работы хозяйствующего субъекта определяется эффективным менеджментом, рационально сформированная организационно-управленческая структура обеспечивает эффективное функционирование подразделений предприятия и достижения его стратегических целей. Использование инновационной инфраструктуры и финансовое стимулирование инновационной деятельности не дадут ожидаемого эффекта при отсутствии высококвалифицированных кадров. Оценка организационно-институционального компонента осуществляется по формуле:
Ко^СК^У^/СР^У;), О)
где К„, - показатель оценки организационно-институционального компонента;
К;- оценка ¡- того показателя организационно-институционального компонента;
У; - удельный вес показателя; и» - максимально возможная оценка ¡-того показателя.
В качестве важнейшего элемента ИР выступают нестандартные теоретические знания, воплощенные в высокодоходные интеллектуальных технологии, способные обеспечить предприятию лидерство и конкурентоспособность путем создания инновационных продуктов и их реализацию на рынке.
Формирование инновационных целей предприятия
Обеспечение развитии предприятия па основе инноваций
Ч
«г
я и
и н о
ц
в 3
Я <
я
О
Оценка инновационного потенциала
предприятия
5 Ё
§ -
О § §1 Е ы
•§ §
бо о В. И
6 ! а : т
г? я
Оценка спешней н впутреппей среды
Организационные о управленческие инновации
Построение оптимальной организационно -управленческой структуры предприятия
Технологические инновации
Продуктовые Процессные
Анализ финансово-инвестиционных, информационных, маркетинговых, производственно-технических факторов
Оценка ресурсных возможностей развития предприятий на оснозе внедрен!« инноваций
Определение стратегических приоритетов «оновацаэаного развитая
Проведение НИОКР или приобретшие лицензий и патентов
Комплексная оценка
рациональности технических решений
Разработка мероприятий по повышевию шшовационясго потенциала предприятия
Мониторинг инновационных процессов
Прирост прибыли предприятия
Рентабельность инновационной деятельности
Совершенствование техиатогии и организации производства
Создание конкурентных преимуществ
* 1 в.
§ 8 8 о. " Й с X с
£
8.« -
о В р 2 ° £
о я 3 о
СХ, В
а I
е. &
р е
«к а
а|
2 а
_ п
5 о. £ § I 8« 5
3 5
и а
° 5
я в
я £
Л 5
§ 2 м
? 1
ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
Рисунок 2 - Методологическая схема оценки инновационного потенциала и его влияния на развитие предприятий
Система управления инновационным развитием должна стимулировать творческую активность и готовность к изменениям всех сотрудников, а также повышать возможность применения научно-технических разработок.
Оценка научно-технического компонента осуществляется по формуле:
= (2)
где Кт - показатель оценки научно-технического компонента;
К[- оценка ¡- того показателя научно-технического компонента;
К]- оценка ¡- того показателя научно-технического компонента;
У; - удельный вес показателя;
Р( „и - максимально возможная оценка ¡-того показателя.
Результаты оценки состояния ресурсной составляющей определяют направленность и инструменты стратегии инновационного развития. Оценка ресурсного компонента осуществляется по формуле:
К^ск^У^/СР^УО, (3)
где Кр - показатель оценки ресурсного компонента;
К;- оценка ь того показателя ресурсного компонента;
У! - удельный вес показателя; и« - максимально возможная оценка ¡-того показателя.
Для расчета интегрального показателя инновационного потенциала предприятия необходимо определить коэффициенты значимости каждого из его компонентов. Коэффициенты определяются экспертным путем, с учетом особенностей отрасли. Интегральный показатель инновационного потенциала предприятия определяется по формуле:
Л = 0,38Ко„ +0,ЗК1П.+ 0,32 Кр, (4)
где Я — интегральный показатель инновационного потенциала предприятия;
Кои, Кт-, Кр - взвешенные показатели оценки компонентов инновационного потенциала предприятия.
На основе анализа потенциала хозяйственных единиц масложировой промышленности была получена интервально-качественная шкала оценки уровней инновационного потенциала предприятия. Результаты расчетов представлены в таблице 1.
Полученные интервально-качественные оценки уровня инновационного потенциала предприятий можно интерпретировать следующим образом. Так, полученный интервал значений в пределах 0-0,2 отражает крайне низкий уровень возможностей инновационного развития предприятия. Удовлетворительный уровень инновационного потенциала варьирует в пределах от 0,2 до 0,4 и показывает отсутствие баланса между компонентами инновационного потенциала. Средний уровень инновационного потенциала находится в границах 0,4 - 0,75, что характеризует эффективное использование выше указанных компонентов. Значения более 0,76 характеризует высокий уровень развития на основе инноваций.
Таблица 1 - Интегральная оценка инновационного потенциала
Предприятия
Комионент шпюеациошюго потенциала ОАО «Ев-даковский масложировой комбинат» ЗАО «Завод растительных масел Бобровский» ОАО «Эфир ное» ОАО «Завод растительных масел «Рос- СОПЕШСКИЙ» ОАО «Завод растительных масел «Бутурли- ІІОВСКИЙ» ОАО «Завод растительных насел «Лискин-ский»
Организационно - институ-
циональный (^ А"; * У/) К. 1 8,05 3,84 8,87 5,18 4,58 5,28
Научнскгехнический (|]Ю*У» к-ю
6,7 2,65 8,65 6,45 5,3 6,1
3» Ресурсный( /Л*У;") АГ-17 7,87 4,65 9.04 7,47 3,58 6,07
Кои 0,805 0,384 0,837 0,518 0,458 0,578
Кнт 0,67 0,265 0,865 0,645 0,53 0,51
Кр 0,787 0,465 0,904 0,747 0,658 0,607
л 0,759 0,380 0,886 0,629 0,333 0,578
Для принятия управленческих решений, направленных на более полную реализацию инновационного потенциала и корректировки стратегии инновационного развития, следует ввести индикатор обеспеченности инновационного развития предприятия.
К коир = (Кф/Я,)* 100%, (5)
где К коир - коэффициент обеспеченности инновационною развития;
Яф - фактическое значение интегрального индикатора инновационного потенциала;
- эталонное значение интегрального индикатора инновационного потенциала (в пределах от 0,75 до 1 в зависимости от специфики отрасли).
Индикатор обеспеченности инновационного развития предприятия дает возможность сравнения текущего значения инновационного потенциала предприятия с потенциалами предприятий-конкурентов и эталонным значением по масложировой промышленности. В результате сравнения и анализа инновационного потенциала предприятия определяются варианты дальнейшего развития.
Система формирования стратегии развития предприятия с учетом инновационного потенциала позволит менеджменту предприятия принимать эффективные управленческие решения в сфере стратегического развития на основе инноваций и в случае изменений во внешней среде своевременно корректировать стратегию инновационного развития.
3. Алгоритм создания интрапренерского подразделения в процессе реализации стратегии инновационного развития на предприятиях масложировой промышленности
Необходимость нововведений в масложировой промышленности является иажяой особенностью стратегического инноващюнного развития предприятия. Сделать производственную базу более гибкой, ориентированной на потенциальный спрос, а также реализовать потенциал инновационно-активного персонала позволяет формирование интрапренерских подразделений.
Интрапренерство можно определить как процесс организации новых произведен? и развития действующих предприятий посредством трансформации дзшмодействия личности и организации с целью удовлетворения социально-экономических интересов участников этого процесса. Инновации являются главным средством достижения целей предприятия с учетом факторов макро-1! микросреды. Экономическая сущность интрапренерской деятельности заключается в обособлении участка с целью решения новых задач, в данном случае автономном инновационных решений с целью удовлетворения явного или потенциального спроса.
Алгоритм формирования интрапренерства можно представить следующим образом (рисунок 3). Особенность представленного алгоритма - реализация системно-целевого подхода к построению инновационного подразделения. Автономность создаваемых инновационных структур не означает диаметральных различий в целях с базовым предприятием, деятельность интрапренерского подразделения призвана обеспечить приоритетность достижения целей и задач предприятия по отношению к целям и задачам входящих в него структур.
Порядок финансирования интрапренерских единиц отражает особенности экономических взаимоотношений в условиях внутрифирменного предпринимательства. В зависимости от стратегических целей и задач развития базового предприятия, применимы основные способы финансирования: базовым предприятием на безвозмездной основе, на возвратной и финансирование на кредитной основах, за счет самой интрапренерской структуры.
Экономическая эффективность создания новых предпринимательских структур может быть оценена следующим образом:
ИП эи =к*Рп +к*Рб +к*Рип, (б)
гае ИП эи - интегральный показатель эффективности интрапренерства;
к - коэффициент значимости отдельного показателя (определяется экспертным методом);
Рп - рентабельность произведенной шгграпренерским подразделением продукции, услуг (весовой коэффициент -0,4);
Рб - рентабельность базового предприятия (весовой коэффициент -0,15);
Рип - рентабельность интрапренерского подразделения (весовой коэффициент -
0,<5).
На основе проведенных исследований предприятий масложировой промышленности была рассчитана экономическая эффективность создания интрапренерских структур для внедрения новой технологии (таблица 2).
1.1 1.2
2.
Принимается
решение о невозможности интралренерства
Основные этапы 1 .Определение соответствия уровня и эффективности производства предприятия его целям_
1.1 Определение стратегических приоритетов развития предприятия
1.2 Определение крятериев оценки степени достижения целей
2. Оценка целесообразности создания шлрапреверского подразделения
3. Формирование целей шгграпренерства
4. Выявление резервов базового предприятия и аиалил реализуемости целей интрадреиерства_
5. Выбор способа создания иитрапренерского подразделения
5.1 Выделение из базового предприятия
5.2 Выделение базовых ресурсов и частичное новообразование
5.3 Новообразование
5.4 Покупка и трансформация
б.Формирование экономических основ взаимоотношений шгграыре-нерского подразделения и базового предприятия__
7. Определение источников фингя-сирования иитрапренерского подразделения___
8. Анализ гкономической эффективности создания интралренерско-го подразделения _
9.Формирование штграпренерского подразделения
Рисунок 3 - Алгоритм создания иитрапренерского подразделения
В соответствии с авторским прогнозом, оптимальный уровень показателя должен быть более 10%. При расчетах следует учесть существование временного лага между вложениями и отдачей, что отразится на сроке окупаемости иитрапренерского подразделения. Как показывают представленные данные, освоение новой технологии в рамках интрапренерской структуры принесет исследуемым базовым предприятиям дополнительный доход и позволит повысить их рентабельность.
Таблица 2 - Расчет экономической эффективности создания интрапренерских подразделений____
Показатели Предприятия
ОАО «Ев-даковскнй масложировой комбинат» ЗАО «Завод растительных масел Бобровский» ОАО «Эфирное» ОАО «Завод растительных масел «Россошанский» ОАО «Завод растительных масел «Бу1ур-линовский» ОАО «Завод растительных масел «Лискин-ский»
Выручка от реализации инновационного продукта, тыс.руб. 200 170 280 200 170 200
Издержки на производство инновационного продукта, тыс.руб. 158 133 224 166 137 164
Прибыль от реализации инновационного продукта, тыс.руб. 42 37 56 34 33 36
Рентабельность инновационного продукта, % 21,0 21,76 20,0 17,0 19,4 18,0
Отчисления из прибыли базовому предприятию (40%), тыс.руб. 16,8 14,8 22,4 13,6 13,2 14,1
Прибыль тпрапренерско-го подразделения (ИнП) до налогообложения, тыс.руб. 25,2 22,2 33,6 20,4 19,8 21,6
Расходы на становление (ИнП) (приобретение новой линии), тыс.руб. 200 200 200 200 200 200
Рентабельность (ИнП), % 15,9 16,7 15,0 12,3 14,5 13,2
Рентабельность базового предприятия, % 18,0 8,4 6,0 34,0 10,0 3,91
Интегральный показатель эффективности (ИнГГ) 18,26 17,48 15,65 17,43 14,29 13,7
Предложенный алгоритм позволит руководству предприятия объективно оценить эффективность создания интрапренерской структуры и определить стратегию инновационного развития.
4. Процедура формирования стратегии инновационного развития предприятий масложировой промышленности
В проекте Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности РФ до 2020 г. отмечено, что для устойчивого развития этих отраслей необходимо существенное расширение инновационных процессов. Акцент на приоритезацни усилий на инновационном развитии является доминирующим и в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 г. и в Стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 г. Возможности реализации макроинновационных стратегий зависят от устойчивого функционирования предприятий, обладающих высоким инновационным потенциалом. Автором обосновано, что для управления предприятиями МЖП в долгосрочной перспективе, для достижения поставленных целей и реализации инновационных процессов необходимо формирование стратегии инновационного развития.
Для определения процедуры формирования стратегии ИР предприятия автором предложено выделение не только стратегических составляющих про-
изводственной деятельности, установление источников инновационного развития, определение необходимых ресурсов, но и оценка возможности реализации стратегии. Это позволит учесть инновационные, производственные и маркетинговые компоненты, определить направления роста конкурентоспособности предприятия и учесть возможные риски внедрения выбранной стратегии ИР.
Основу стратегического инновационного развития составляет процесс стратегического развития промышленного предприятия, не только осуществляющего инновационную деятельность, но и активизирующего инновационные процессы вс всех сферах функционирования предприятия. Процедура формирования и реализации стратегии инновационного развития включает блоки -стратегический анализ информации, формирование и реализацию стратегии. Каждый блок объединяет ряд стадий, а также характеристику входной и выходной информации, связывающей блоки друг с другом и позволяющей получать конкретный результат реализации стратегии инновационного развития. Содержание процедуры формирования и реализации стратегии инновационного развития пищевого предприятия приведено в таблице 3.
Блоки процедуры формирования стратегии характеризуются целостностью, в то же время невозможна реализация без входной н выходной информации, то есть каждый блок находится в чёткой взаимосвязи с другими блоками. Выделение блока 2 в качестве основного условно, поскольку его реализация невозможна без подготовки информации об изменениях, сведений о внешней и внутренней среде, определения целей, а также без действий по реализации стратегии и тактики инновационного развития, анализа рисков.
При проведении мероприятий по каждому блоку необходимо учитывать условия, определяющие успешность формирования и реализации стратегии инновационного развития, наиболее важными из которых являются учет внешних и внутренних факторов функционирования предприятия, наличие инновационных импульсов, возможность формирования стратегических инновационных альтернатив, системность инновационного развития. По результатам реализации каждого блока выделяются ключевые аспекты функционирования предприятия, которые определяют результативность стратегического инновационного развития и основные характеристики в текущий момент.
Особое значение для осуществления процедуры разработки стратегии инновационного развития предприятий МЖП и ее реализации, повышения уровня эффективности стратегического ИР имеет формирование и функционирование стратегической проектной группы (СПГ) с несколькими подгруппами. Для обеспечения эффективного развития предприятия инновационная, производственная, маркетинговая и оценочная подгруппы формируются из специалистов предприятия или внешних консультантов, а в стратегическую подгруппу из каждой подгруппы входят по одному представителю. Возглавляет СПГ руководитель проекта по формированию и реализации стратегии ИР предприятия. Нами разработан состав основных функций подгрупп и рекомендации по привлечению специалистов различного профиля. Стратегической проектной группе рекомендовано работать на постоянной основе для обеспечения непрерывности разработки, внедрения, оценки, корректировки, обновления стратегии ИР
Таблица 3 - Содержание процедуры формирования и реализации стратегии инновационного развитая предприятий масложировой промышленности (фрагмент^_____
Наименование блоков процедуры Наименование стадий Особенности проведения стадий при стратегическом развитии Особенности проведения стадий при инновационном развитии
Блох 1. Анализ информации Стадия 1. Определение цечегых ориентиров стратегического инновационного развития предприятий масложировой промышленности (МЖП) При выделении цели необходимо согласовать информацию о деятельности предприятия масложировой промышленности в долгосрочной и краткосрочной (тактика, оперативные плгны) перспективе В с оно со стратегической вели должны быть источники развития предприятия масложировой промышленности на основе инновационной деятельности
Стадия 2. Выделение рабочей группы по формированию стратегии инновационного развитая Стратегическая группа должна быть сформировала из различных специалистов для повышения эффективности стратегического развитая В состав группы должны входить специалисты по разработке, реализации и коммерциализации инновационных проектов предприятий МЖП
Стадия 3. Стратегический анализ возможностей инновационного развития предприятия масложировой промышленности Необходимо постоянно отслеживать внутреннюю информацию, чтобы при получении новых сведений О динамике внешней среда увязывать их с внутренней и определять направления изменений на предприятии Следует искать источники инновационного развития не только внутри предприятия, но и на основе информации об изменениях в масложировой промышленности в целом и других внешних источников
Блок 2. Формирование стратегии Стадия 4. Выделение стратегических направлений инновационного развития предприятия МЖП Определяются перспективные стратегически важные направления развития, которые должны отвечать целям, задачам и функциям деятельности предприятия пищевой отрасли Каждое определенное направление инновационного развития должно быть ориентированным на разработку и реализацию инноваций как основы развития предприятия и повышения урозня инновационносги
Стадия 5. Формирование альтернатов стратегического инновационного развития предприятия масляжи-ровой промышленности Необходимо выделить отдельно альтернативы по инновационной и производственной деятельности на предприятиях масложировой промышленности, а затем найти их оптимальной сочетание В постоянно меняющейся сфере масложиророй промышленности с учетом повышенного ряда инновационной деятельности требуется выделение большого числа стратегических альтернатив и определения путей и результатов их реализации
Стадия 6. Оценка и выбор стратегических альтернатив инновационного развития предприятия масложировой промышленности Выбираются типы стратегий, позволяющие учесть особенности одновременно производственной и инновационной деятельности и направленные на приведение их в соответствие с осуществляемой стратегией Приоритетными стратегиями являются стратегии роста на основе инноваций, стратегии фокусирования на инновационно-ориентированных видах деятельности, стратегии изменения курса и реструктуризации, стратегии дифференциации
Стадия 7. Моделирование стратегического инновационного развития предприятия масложировой промышленности характеристика стратегии должна быть полной, отражать особенности инновационно - производственной деятельности предприятий масложировой промышленности на перспективу Каждое мероприятие выбранной стратегии должно быть увязано с другими на основе инновационной составляющей как ключевой идеи развития предприятия масложировой промышленности
Стадия 8. Оценка рисков реализации инновационных проектов (ИП) предприятиями масложіровой промышленности Риски нереализации проема (как по внешним, так и по внутренним причинам), риск ошибочной оценки эффективности проектов и, как следствие, нерационального выбора объекта инвестирования, риск непринятая проекта в ходе экспертизы К ним относятся: риск опережения темпов роста НТП по отношению к темпам роста уровня инноваций на предприятии; риск внедрения новой техники и технологий, риск потери актуальности инноваций
Стадия 9. Оценка стратегии инновационного развития и прогнозирование ожидаемых экономических результатов Яри несоответствии стратегия целевым ориентирам предприятия, она дорабатывается в части определения необходимых стратегических действий, сроков их проведения, аналитической оценки этих действий Оцениваются результаты инновационной деятельности предприятия масложироЕой промышленности в рамках реализации выбранной стратегии, которые должны быть доведены до требуемых значений
Перечисленные подгруппы взаимодействуют друг с другом, обмениваются текущей и отчётной информацией. В группу принятия решений должен входить руководитель проектной группы и один из заместителей руководителя предприятия. Рекомендуется привлекать внешних консультантов и принимать инновационные решения на уровне руководителя организации.
5. Направления деятельности по адаптации персонала предприятия стратегическим инновационны»! изменениям
Определение рациональных направлений осуществления изменений зависит от ситуации, которая определяется силой сопротивления персонала и его адаптации к инновационным изменениям. Наиболее перспективными направлениями деятельности по адаптации персонала организации стратегическим инновационным изменениям, по нашему мненшо, являются:
- ресурсное направление, предполагающее поиск и выделение необходимых ресурсов в части проектирования и проведения инновационных изменений, привлечение инвестиций из вне, финансовое обеспечение инновационного риска, повышение уровня квалификации инновационно-активного персонала;
- информационно-аналитическое направление, предусматривающее предварительное информирование персонала о существе проблем и решений в области ИР, о возможных трудностях и проблемах инновационных изменений;
- мотивационное направление, включающее обеспечение материального и морального поощрения коллектива, проводящего инновационные изменения на предприятии, содействие карьерному и профессионально-трудовому росту ра-боткиков-инноваторов, повышению их личного ст&туса, интенсивности обучения инновационным изменениям;
- технологическое направление, ориентирующее на разработку инновационных проектов и альтернатив стратегического инновационного развития, правильность постановки проблемы ИР, оптимальность в распределении ресурсов и комплексность оценки инновационных изменений, проведения инновационных игр, групповых тренингов, экспериментов в инновационной сфере фирмы;
- этическое направление, предполагающее повышение организационной культуры участников инновационных процессов, конвенционально-договорное регулирование деловых отношений и их нормативное обеспечение с применением различных санкций в отношении нарушителей этих норм.
Перспектива гармонизации использования предложенных автором направлений деятельности по адаптации персонала стратегическим инновационным изменениям представляется не только в рациональном их использовании, но в оптимально соотношении одних видов деятельности с другими.
Особое внимание важно уделить могивационному направлению. Для усиления новаторской деятельности на предприятии и побуждения собственного персонала к инновационной восприимчивости применяются ряд действий мо-тивационного характера: обращение особого внимания менеджеров предприятия к предложениям, изобретениям и разработкам новаторов; поощрение авто-
ров-новаторов как материальное, так и моральное; создание благоприятных условий (например, свобода действий) при разработке новации; формирование эффективных внутрифирменных и внешних коммуникаций с коллегами; признание вклада новаторов и разработчиков; карьерный рост, продвижение по службе.
Персонал предприятия более склонен выполнять такие виды деятельности, которые будут соответствующим образом вознаграждены. Иначе, понимание работниками не выгодности выдвижения новых идей, их реализации, приведет к тому, что идеи будут скрываться от коллег, а работники будут пытаться сами извлечь выгоду из своих идей, независимо от имеющихся у них способностей. Поэтому очень важно признавать любой вклад персонала в инновационное развитие предприятия (таблица 4).
Таблица 4 — Варианты управленческих решений по использованию факторов мотивации в связи с системой потребности персонала__
Тип потребности Фактор мотивации Варианты управленческих решений
Физиологические потребности Оплата труда Условия труда Удобство работы Возможность избежать усталости Повышение оплаты труда вследствие внедрения инновационных процессов Улучшение условий труда н удобств более высокого уровня
Потребности в безопасности Стабильное и безопасное состояние рабочих мест Стремление избежать волнений, риска заболеваний Стремление к порядку, четким правилам Стремление избежать изменений, преобразований Обеспечение гарантии работы после внедрения инновационных процессов, а также пенсионного и медицинского обслуживания Создание кадрового потенциала за счет обучения и образования Разработка ясных и справедливых правил контроля за соблюдением безопасности
Принадлежности к коллективу Стремление к участию в совместных действиях ЛСгашше дружбы, стремление быть члене"*! колнеэтвдэ единомышленников Взгляд на работу как принадлежность к коллективу Создание условий дня общения и дружеского партнерства, проведение групповых мероприятий, посвященных обсуждению проекта стратегии инновационного развития и механизма ее реализации
Признания заслуг и самоутверждения Желание быть компетентным, уверенным в себе Стремление к уважению от окружающих Стремление к лидерству, к положению признанного авторитета Использование различных форм выражения признания и заслуг (освещение в прессе, вручение вознаграждений) Продвижение по службе
Самовыражения личности Стремление к наиболее полному использованию знаний, умений, способностей, навыков Стремление к творчеству, созиданию, независимости, креативное;« Привлечение к решению оригинальных задач, сопровождающих формирование и реализацию стратегии инновационного развития Обеспечение свободы в выборе средств решения эли задач Пэощреяие изобретательства и созидательносга
Материальное вознаграждение в данном случае не рассматривается: несмотря на то, что это неотъемлемый стимул, инновационный аспект деятельности не следует напрямую соспостазлять с материальным вознаграждением.
В ОАО «Завод растительных масел «Бутурлиновский» разработано Положение о нематериальной мотивации на основе предложенных в диссертации вариантов управленческих решений по использованию факторов мотивации при формировании стратегии инновационного развития предприятия и оценки результативности реализации основных функций и возможное вознаграждение при адаптации персонала к инновационным изменениям (таблица 5).
Таблица 5 - Оценка результативности реализации основных функций и возможное вознаграждение при адаптации персонала к инновационным изменениям
Ключевая функция Оценка результативности реализации функции Вознаграждение
Генерация идей Количественная и качественная оценка идей по инновационному развитию Признание научной ценности идеи инновационного разьития, реакция в научном мире
Предпринимательская деятельность (иапра-мгр, ишрппренерство) Процент признанных и реализованных идей по инновационному развитию Ясность, открытость информации о дальнейших возможностях отстаиваемых идей
Общее руководство проектом Выполнение проекта в соответствующие сроки, с заданным уровнем качества в рамках выделенных ресурсов Влияние на изменение положения предприятия на рынке после инновационных преобразований, ее статуса
Икформационво-функционалышй контроль Кто, как и кому помог при реализации основных функций при инновационных изменениях Предоставление самостоятельноеги, прикрепление ассистентов, предоставление больших возможностей для контактов
Поддержка и инструктаж Характер наставничества и поддержки коллег Самостоятельность, оказание помощи сотрудникам, публичное признание заслуг |
Обобщая вышеизложенное, можно отметить, что современные предприятия с целью усиления конкурентных преимуществ и постоянной максимизации прибыли должны использовать, прежде всего, стратегию инновационного развития. Данная стратегия ИР способна обеспечить устойчивость предприятия во внешней среде и сохранение его потенциала в случае каких-либо изменений. В основе реализации стратегии инновационного развития лежит кадровый потенциал предприятия. Его обеспечение является неотъемлемой частью эффективного функционирования любой организации. Именно поэтому руководство предприятия должно уделять особое внимание развитию творческого кадрового потенциала, наличие которого свидетельствует о высокой инновационной активности всего персонала. Инновационно воприимчивый персонал способен привести в действие стратегию инновационного развития, принятую руководством предприятия, достичь по ставленной цели ИР наиболее оптимальным путем, сокращая возможные риски и угрозы со стороны внешней среды.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
По результатам выполненного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:
1. Предложены модели инновационного развития предприятия, позволяющие сформировать стратегию его инновационного развития. Сущность инновационного развития, состоит в непрерывном совершенствовании существующих характеристик экономического объекта для достижения поставленных целей на основе внешних и внутренних импульсов и источников изменений.
Содержание инновационного развития заключается в совокупности процедур переработки внешних и внутренних импульсов и источников изменений в качественно новые характеристики экономического объекта (процесса, явления, системы), перманентно осуществляемые для достижения поставленных целей.
Выделены формы инновационного развития, такие как приростное, генерирующее, уменьшающее, открывающее новый уровень и импульсное, так как именно они сохраняют или повышают устойчивость экономической системы предприятия и ее элементов.
Определено, что по своему содержанию модель инновационного развития отражает в упрощённом виде все основные этапы процесса создания, освоения и внедрения различных типов новшеств, а также увязывает инновационный процесс с количественными и качественными изменениями в экономической системе. Она должна отвечать следующим требованиям: гибкость, унифицированность, адаптивность, простота, модифицируемость. В ней должны быть отражены основные тенденции развития современных бизнес-процессов и научно-технических решений; учтена динамика влияния внешних и внутренних факторов; должна содержаться возможность учёта индивидуальных особенностей каждой экономической системы.
2. Проведена оценка потенциала инновационного развития масложировой промышленности, которая позволила: а) на основе проведенного информационно-функционального мониторинга состояния и инновационного развития предприятий масложировой промышленности разработать методику оценки инновационного потенциала предприятий, позволяющая организовать мониторинг, прогнозирование и планирование инноваций; б) установить, что инновационный потенциал производственно-хозяйственных единиц определяет количественные и качественные параметры инновационного развития предприятия и является фактором роста эффективности производства, повышения конкурентоспособности и качества продукции.
3. Исследование экономического механизма инновационного развития предприятия на основе интрапренерсгва позволило выявить ряд особенностей в функционировании создаваемого предпринимательского подразделения и предложить концептуальную модель инновационного развития.
Интрапренерство является одной из форм организации инновационной деятельности при формировании стратегии инновационного развития предприятия. Оно подразумевает интенсификацию деятельности, способствующей развитию предприятий посредством взаимодействия крупного и малого предпринимательства на основе формирования экономических взаимоотношений предпринимательской структуры с базовым предприятием. Внедрение инноваций в рамках интрапренерского подразделения позволяет получить дополнительный доход и повысить рентабельность базового предприятия при реализации стратегии инновационного развития.
4. Предложено проведение процедуры формирования стратегии инновационного развития, включающей три блока: блок 1 - проведение стратегических исследований, результатом которого должна стать готовность предприятия масложировой промышленности к проведению стратегических инновационных изменений; блок 2 - формирование стратегии инновационного развития, который заключается в создании условий эффективной реализации стратегических действий на основе повышения уровня инновационной активности предприятия; блок 3 - реализация стратегии инновационного развития, т.е. внедрение стратегии в деятельность пищевого предприятия и мероприятий по сокращению инновационных рисков.
Для формирования и реализации стратегии развития предприятий масло-жировой промышленности и повышения уровня инновационной активности рекомендовано формирование стратегической проектной группы, с выделением стратегической, инновационной, производственной, маркетинговой и оценочной подгрупп. Рационализация стратегии инновационного развития предприятия МЖП проведена путем построения матрицы инновационных решений и определения оптимального решения на основе следующих позиций: оптимистической, относительного оптимизма, нейтральной и пессимистической.
1. Выделены наиболее перспективные направления деятельности по адаптации персонала организации стратегическим инновационным изменениям: ресурсное; информационное; мотивационное; технологическое, этическое. Приоритетным является мотивационное направление. Движущим мотивом эффективной мотивации персонала к инновационному развитию должно стать осознание зависимости между результатами ИР, ростом доходносш предприятия и повышением уровня оплаты труда его персонала.
Перспективу гармонизации применения предложенных автором направлений деятельности по адаптации персонала предприятия стратегическим инновационным изменениям мы видим как в рациональном их использовании, так и в оптимальном сочетании одних видов деятельности с другими.
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России
1.Мапузов, Ю.И. Алгоритм формирования и реализации стратегии инновационного развитая предприятия [Текст] / ЕЛ. Смольянова, Ю.И. Матузов // Экономика и предпринимательство. - 2011. - № 5 (22) - С. 110-114. (доля автора 0,2 п.л.)
2.Матузов, Ю.И, Мониторинг состояния и выявление потенциала инновационного развития масложировой промышленности [Текст] / E.JI. Смольянова, Ю.И. Матузов, С. А. Волкова, Ан.А. Швец / Вестник Воронежской государствашой технологической академии. Серия: Экономика и управление. -2011. - № 4 (46). - С. 24-29. (доля автора 0,2 п.л.)
3.Матузов, Ю.И. Методический подход к оценке инновационного потенциала предприятия [Текст] / E.JI. Смольянова, Ю.И Матузов, // Экономика и предпринимательство. - 2012. - № 1 (24) - С. 111-115. (доля автора 0,2 пл.)
4.Матузов, Ю.И. Формирование модели инновационного развития предприятия на основе создания интрапренерского подразделения [Текст] / Ю.И. Матузов // ФЭС: Финансы. Экоызмш®. Стратегия. - 2012. - № 1. - С. 30-33.
Монографии, учебное пособие
1. Матузов, Ю.И. Управление инноватюнным развитием предприятия [Текст]: монография / Е.Л. Смольянова, IO.B. Журавлев, Ю.И. Матузов. - Воронеж : Научная книга, 2012. - 139 с. (доля штора 2,9 п.л.)
2. Матузов, ЮМ. Управление инновационными изменениями на предприятии [Текст]: учебное пособие / Ю.В. Журавлев, Е.Л. Смольянова, Ю.И. Матузов, C.B. Семененко. - М.: Ваш полиграфический партнер, 2011.-266 с. (доля автора 4,2 п.л.)
Статьи в специализированных журналах и сборниках научных трудов, материалы международных и всероссийских конференций
3.Матузов, Ю.И. Механизм развития инновационной деятельности на основе формирования иптрапренерства [Текст] / E.JI. Смольякова, Ю.И. Матузов Н Экономика и эффективность производства: [Текст] сб. научных трудов международной научной конференции. Вьш. 12 -БГИТА, 2010. - С. 218-221. (доля автора 0,2 п.л.)
4.Матузов, Ю.И. Исследование конкурентоспособности предприяшй пищевой промышленности на основе нанотехнолотий [Текст] / Е.Л. Смольянова, Ю.И. Матузов // Стратегии развития региона: инфраструктура, экономика, инновации, безопасность, качество [Текст]: сб. трудов межд. науч.-практ. конф. - Воронеж: Научная книга, 2011. - С. 253-260. (ноля автора ОД п.л.)
б.Матузов, ІО.И. К вопросу о выборе стратегии инновационного развитая предприятия [Текст] / EJL Смольянова, ЮЛ. Матузов // Международный журнал прикладных и фундамад-тїшьшдх исследований.-Москва: РАЕ. - 2011. -Ш1.-С. 50-51. (доля автора 0,1 пл.)
6.Матузов, Ю.И. Резервы обеспечения конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности [Текст] / Е.Л. Смольянова, Ю.И. Матузов // Социально-экономические проблемы инновационного развития [Текст]: сб. трудов межд. науч -практ. копф. - Воронеж: ВГТА, Ч. 2,2011.- С. 114-118. (доля автора ОД п.л.)
7.Матузов, Ю.И. Производство продукте питания и инфляционные процессы в России [Текст] / Е.Л. Смольянова, Ю.И. Матузов, ЕГ. Хоршпко // Социально-экономические проблемы инновационного развития [Текст]: сб. трудов межі. науч.-практ. конф. - Воронеж: ВГТА, 2011.-С. 177-181. (доля автора 0,! пл.)
8. Матузов, ЮН. Выбор рациональной стратегии инновационного развития пищевого предприятия {Текст] / Е.Л. Смольянова, Ю.И. Матузов // Экономика, менеджмент, образование: теоретические и практические аспекты [Текст]: сб. трудов межд, науч-практ. конф. с элементами научной школы для молодежи. - Саратов: ИЦР, 2011. - С. 85-88. (доля автора 0,1 пл.)
9. Матузов, Ю.И. Инновационная деятельность в экономическом развитии предприятий пищевой промышленности [Текст] / Е.Л. Смольянова, Ю.И. Матузов, И,А. Деревяпкан // Актуальные проблемы экономики, социологии а права в современных условиях [Текст]: сб. трудов 11 межд. науч.-прак. конф. - Пятигорсіс Изд-во МАФ'Г, 2011. - С. 272-278. (доля автора ОД пл.)
10. Матузов, Ю.И. Инновации как основа экономического развитая России [Текст] / Е.Л. Смольянова, Ю.И. Матузов, Трунаева 0.10. // Теоретические и прикладные вопросы экономики и сферы услуг.-2012.-№2.-С. !17-128. (доля автора ОД п.л.)
ФГБОУВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» (ФГБОУВПО «ВГУИТ») Отділ полшрафии ФГБОУВПО «ВГУИТ» Адрес университета и отдела полиграфии: 394036, Воронеж, пр. Революции, 19
Подкисаю в печать 24.02. 2012. Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 34