Формирование стратегии предприятия на основе менеджмента качества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рязанцев, Александр Борисович
Место защиты
Воронеж
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Рязанцев, Александр Борисович, Воронеж

61 12-8/1678

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный

университет»

На правах рукописи

Формирование стратегии предприятия на основе менеджмента качества

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., проф. Щукин О.С.

Воронеж 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕНЕДЖМЕНТА ПРЕДПРИЯТИЯ

НА ОСНОВЕ КОНЦЕПЦИИ КАЧЕСТВА 10

1.1. ЭВОЛЮЦИЯ КАЧЕСТВА КАК КАТЕГОРИИ УПРАВЛЕНИЯ 10

1.2. ВЗАИМОСВЯЗЬ ОБЩЕГО МЕНЕДЖМЕНТА И МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА 27

1.3. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ БАЗИС КОНЕЦПИИ ВСЕОБЩЕГО МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА 43

2. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ НА ОСНОВЕ КОНЦЕПЦИИ TQM 65

2.1.КЛЮЧЕВЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА 65

2.2. СТРАТЕГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

НА ОСНОВЕ TQM 81

2.3. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ 114

3. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ, ОСНОВАННОЙ НА КОНЦЕПЦИИ TQM

(на примере ЗАО «ВЗПП-Микрон») 136

3.1 АУДИТ СМК В МЕТОДИКЕ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ 136

3.2 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРАТЕГИИ, ОСНОВАННОЙ НА КОНЦЕПЦИИ TQM 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 174

ПРИЛОЖЕНИЯ 189

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Актуальность темы обусловлена с одной стороны растущей потребностью предприятий в решении задач управления качеством, с другой стороны современные условия деятельности независимых экономических субъектов определяют интерес к созданию эффективной стратегии предприятия, с возможностью формирования устойчивого конкурентного преимущества. Особенный интерес вызывают модели стратегического развития на основе менеджмента качества, современным этапом развития которого, является Всеобщий менеджмент качества (TQM), характеризующийся формированием устойчивой системы управления, нацеленной на долгосрочное преимущество на основе качества.

Наряду с этим, в настоящее время не существует теоретически обоснованных и практически отработанных комплексных оценок деятельности предприятий, использующих TQM в построении стратегии. С другой стороны, позиции общего и стратегического менеджмента, недостаточно согласованы с TQM, что является необходимым при комплексном анализе управления качеством с позиции повышения эффективности деятельности предприятия. Неопределенны стратегические элементы концепции TQM, направленные на формирование конкурентоспособного предприятия.

Степень разработанности научной проблемы. Разработкой теоретических и методических аспектов управления качеством занимались многие отечественные и зарубежные ученые. Среди них можно выделить: Т.Бенделла, А. Вилкинсона, Э. Деминга, Дж. Джурана, П. Дерхолма, К.Исикаву, Д.Йонга, Т.Конти, Г. Канджи, Ф.Кросби, Дж. Окланда, Г. Тагути, А. Фейгенбаума, Дж. Харрингтона, В.Шухарта. Проблемы менеджмента качества освещены так же и в трудах таких отечественных ученых как: Ю. Адлер, Г. Азгальдов, А. Гличев, Ю. Крянев, В. Лапидус, В. Окрепилов, Е. Горбашко, Т. Салимова, В. Швец.

Исследованию основ общего менеджмента и проблем формирования эффективной стратегии предприятия посвящены труды целого ряда ученых: И.

Ансофф, О.С. Виханский, Г. Джонсон, П. Друкер, А. Зуб, Г.Минцберг, М.Портер, Дж. Пирс, М. Разу, А. Роув, Р. Робертсон, К. Скулз, А. Стрикленд, А. Томпсон, Ф. Тейлор, Г. Форд, К. Хаттен, Д. Шенделл.

Между тем, ряд проблем управления качеством, стратегического менеджмента остаются еще не достаточно проработанными. Среди них развитие теоретических и методических основ управления качеством в интеграции с современными моделями стратегического развития предприятия, и разработка практических рекомендаций по оценке эффективности стратегии предприятия, основанной на концепции всеобщего менеджмента качества. Значимость рассматриваемой проблемы и недостаточная ее разработанность определяют актуальность темы исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических основ разработки, реализации и оценки стратегии предприятия, основанной на концепции TQM.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

- исследовать понятие качество как категорию управления, уточнить состав факторов, влияющих на формирование стратегии предприятия на основе TQM;

- проанализировать развитие стратегического базиса в концепции TQM;

- уточнить основные принципы концепции TQM, отвечающие современным положениям теории стратегического менеджмента;

- разработать процесс внедрения концепции TQM в менеджмент предприятия;

- разработать методику оценки эффективности стратегии предприятия, на основе анализа подходов к определению «эффективность»;

- обосновать эффективность стратегии развития предприятия, основанной на концепции TQM.

Объектом диссертационного исследования являются предприятия, активно развивающие концепцию TQM.

Предметом диссертационного исследования являются система научных положений, методологическая база, принципы и методы разработки, реализации и оценки стратегии предприятия на основе концепции TQM.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные положения в области менеджмента качества, общего и стратегического менеджмента, выраженные в трудах зарубежных и отечественных ученых. Использованы методы диалектики: индукция, дедукция, научная абстракция, синтез. В работе применялись методы социологических исследований, интуитивного поиска, экономического анализа, системного подхода, метод графического обобщения и анализа информации. В исследовании задействован междисциплинарный подход, основывающийся на анализе теорий общего менеджмента, стратегического менеджмента и менеджмента качества, который позволил определить основные положения и методику оценки стратегии предприятия, основанной на концепции TQM.

Информационная база исследования включает данные, полученные в результате анализа документации предприятия: финансовой отчетности, приказов, распоряжений, инструкций, стандартов. В работе использованы данные социологического опроса, проведенного на базе предприятия г. Воронеж, относящегося к области микроэлектронной промышленности - ЗАО «В31Ш-Микрон». В диссертации учтены международные и государственные стандарты, регулирующие процесс сертификации систем менеджмента качества.

Исследование строилось на принципах системного подхода, логического моделирования. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе приемов агрегирования, классифицирования, комбинаторного анализа и сопровождались содержательной интерпретацией выводов.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертация соответствует пунктам: 13.1 («Анализ современных тенденций с истори-

ческой ретроспективой управления качеством продукции (услуг)»); 13.2. Развитие теории, методологии и практики всеобщего управления качеством (TQM); 13.5 («Анализ и оценка результативности и эффективности систем менеджмента качества предприятия (организации)»), согласно Паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции) ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теоретических основ управления качеством на предприятии с позиции стратегического управления и разработке методических и практических рекомендаций по их реализации, оценки эффективности стратегии предприятия, основанной на концепции TQM. К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующее:

— предложена группа факторов, отражающая взаимодействие внутренней и внешней среды, формирующая стратегию предприятия на основе TQM;

— определены этапы развития стратегического базиса в концепции TQM с позиции факторов внешней и внутренней среды;

— сформированы инновационные принципы TQM, определяющие стратегию предприятия на основе всеобщего менеджмента качества;

— разработан процесс внедрения концепции TQM в менеджмент организации, включающий три стадии: стандартизацию управления; внедрение философии управления на основе TQM; принятие качества как базового элемента разработки стратегии предприятия;

— на основе исследования традиционных моделей стратегического развития сформирована стратегическая модель предприятия на основе концепции TQM, показано преимущество модели в сравнении с моделями стратегического развития Ф. Дэвида, Д. Томпсона, П. Лоранжа, М. Портера, И. Ансоффа, Д. Абеля;

— сформирован алгоритм методики оценки эффективности стратегии предприятия, основанной на концепции TQM, состоящий из двух блоков: аудита системы менеджмента качества (на базе EFQM); оценки финансово-экономических показателей предприятия. Сформулированы предложения по применению методики в процессе стратегического управления предприятием.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Выводы, основные теоретические обобщения и положения могут быть использованы научным сообществом для дальнейшего изучения концепции TQM, а так же в вопросах познания современной стратегической модели на базе TQM, определении основных инструментов достижения долгосрочного конкурентного преимущества, содержащихся в концепции TQM.

Практическая значимость исследования состоит в создании методики разработки и оценки эффективности стратегии предприятия, основанной на концепции TQM. Использование методики позволяет сформировать информационную базу, необходимую для процесса корректировки стратегии предприятия и принятия основных управленческих решений. Результаты диссертационного исследования можно использовать в курсах «Управление качеством», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятия», в специальных курсах, посвященных вопросам эффективности современных стратегических моделей.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования получили апробацию на научных семинарах, международных, всероссийских и вузовских конференциях, проводившихся в гг. Воронеж, Тамбов, Саранск, Магнитогорск, Невинномысск, Пенза. Разработанная методика оценки эффективности стратегии предприятия, основанной на концепции TQM, получила практическое применение, о чем свидетельствуют соответствующие документы о внедрении.

Структура и логика диссертационной работы определена исходя из предмета исследования и построена в соответствии с целью и содержанием по-

ставленных исследовательских задач. Основной текст диссертации изложен на 157 страницах машинописного текста, список использованных источников, включает 170 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, представлена степень ее разработанности, определены цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, отмечены методологическая основа и эмпирическая база, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Совершенствование менеджмента предприятия на основе концепции качества» исследованы подходы, формирующие представление о категории «качество» с позиции философии. Проанализированы этапы развития качества, как категории управления. Представлена группа факторов, влияющих на формирование стратегии предприятия на основе TQM. Исследована взаимосвязь общего менеджмента и менеджмента качества, определен современный этап структурной взаимосвязи общего менеджмента и менеджмента качества. Сформированы основные этапы развития стратегического базиса в концепции TQM. Исследован современный этап развития концепции TQM. Сформированы инновационные принципы TQM, определяющие стратегию предприятия на основе менеджмента качества.

Во второй главе «Стратегическое управление предприятием на основе концепции TQM» рассмотрены основные тенденции теории стратегического менеджмента, исследованы модели стратегического развития. Разработана стратегическая модель предприятия на основе концепции TQM, исследованы основные элементы, входящие в состав модели. Проведен сравнительный анализ стратегической модели предприятия на основе концепции TQM с моделями Д. Абеля, И. Ансоффа Ф. Дэвида, П. Лоранжа, М. Портера, Д. Томпсона. На основе анализа существующих определений понятия «эффективность», инструментов и методов определения экономической, стратегической эффективности, сформирована модель оценки эффективности стратегии предприятия, основанной на концепции TQM.

В третьей главе «Методика оценки эффективности стратегии предприятия, основанной на концепции TQM (на примере ЗАО «ВЗПП-Микрон»)» представлены процедуры и процесс внедрения стратегии предприятия, основанной на концепции TQM, результаты оценки ее эффективности на предприятии ЗАО «ВЗПП-Микрон». Сформированы и обобщены результаты исследования. Проведена сравнительная оценка с предприятием ОАО «ВЗПП-С».

В заключении сформулированы основные научные выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования.

1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕНЕДЖМЕНТА ПРЕДПРИЯТИЯ НА

ОСНОВЕ КОНЦЕПЦИИ КАЧЕСТВА

1.1. ЭВОЛЮЦИЯ КАЧЕСТВА КАК КАТЕГОРИИ УПРАВЛЕНИЯ

Категория «качество» в том или ином виде в зависимости от условий и методов трактовки в различные времена вызывала интерес, со стороны ученых различных направлений начиная от философии и заканчивая экономикой. Этот факт позволяет определить неоднозначность данной категории. Более того, по степени значимости для мирового сообщества, особенно учитывая ограниченность ресурсов, проблемы качества следует отнести к проблемам всеобщего значения. Для решения различных задач относительно качества, прежде всего, необходимо обратить внимание на комплекс философских воззрений на исследуемую категорию.

Основы процесса осознания категории «качество» в истории можно определить, обратившись к исследованию градационной системы представленной Ю. Кряневым и М.Кузнецовым (рис. 1.1). [122]

Понимание категории качества как:

Субстатное (природные явления)

Предметное. Вещи,их свойства

Системное Система, ее элементы

Функциональное.Количественн ые показатели

Интегральное Целостность

ЭТАП 1

ЭТАП 2

ЭТАП 3

ЭТАП 4

ЭТАП 5

Рис. 1.1. Характеристика этапов осознания категории «качество» Субстратное понимание качества зародилось достаточно давно и связано с относительно примитивными представлениями об окружающем мире. Соответственно в виду неразвитости многих сфер жизнедеятельности человека, а так же незнание основных физических законов приводило к определению зависимости качества объекта от основных сил природы. Данное понимание ка-

и

чества, как объектов, так и мира в целом лежит в основе различных религиозных течений.

В основе предметного понимания качества лежит взаимосвязь производственной деятельности, науки и техники. Данное понимание основано на закреплении за объектом определенного ряда свойств, которые и являются предметом изучения.

Возникновение системного понимания качества обусловлено тем, что объектами научных исследований и практической деятельности становятся различные системы. Практически любой объект является системой, потому качество объекта формируется в результате взаимодействия его различных свойств и таким образом тоже является системной категорией.

Этап функционального понимания качества определяется характеристиками предмета через его количественные показатели.

Заключительным, на данный момент, этапом является интегральное понимание качества, которое в свою очередь ориентирует на охват всех факторов относительно качества.

Но данная градация раскрывает лишь основные этапы понимания качества. Для более полного и детального анализа воззрений на категорию «качество» следует проанализировать деятельность философов, привнесших определенный вклад в понимание данной категории.

Родоначальником исследований относительно качества объектов следует считать греческого философа Аристотеля. Именно Аристотель первым дал определение данной категории. Качество по Аристотелю предполагало следующие значения: видовое отличие сущности, характеристика состояний сущности, свойство вещи. В первом значении качество есть то, благодаря чему называется таким-то. В работе «Метафизика» Аристотель отмечает что «качеством, с одной стороны, называется видовое отличие сущности, как, например, человек есть некоторое качественно определенное животное двуногое, а конь - четвероногое;

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии предприятия на основе менеджмента качества"

Рязанцев Александр Борисович

005010671

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: (стандартизация и управление качеством продукции)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 0Е8 Ж1

Санкт-Петербург - 2012

005010671

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Щукин Олег Семенович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Рогова £лена Моисеевна

доктор экономических наук, профессор Гугелев Александр Владимирович

Ведущая организация - Федеральное государственное бюд-

жетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тамбовский государственный технический университет»

Защита состоится «22» февраля 2012 года в и часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.09 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет, экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, улица Садовая, 21, ауд. 3040 ;

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «]|_» 01 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л. В. Хорева

Актуальность темы исследования. Актуальность темы обусловлена с одной стороны растущей потребностью предприятий в решении задач управления качеством, с другой стороны современные условия деятельности независимых экономических субъектов определяют интерес к созданию эффективной стратегии предприятия, с возможностью формирования устойчивого конкурентного преимущества. Особенный интерес вызывают модели стратегического развития на основе менеджмента качества, современным этапом развития которого, является Всеобщий менеджмент качества (TQM), характеризующийся формированием устойчивой системы управления, нацеленной на долгосрочное преимущество на основе качества.

Наряду с этим, в настоящее время не существует теоретически обоснованных и практически отработанных комплексных оценок деятельности предприятий, использующих TQM в построении стратегии. С другой стороны, позиции общего и стратегического менеджмента, недостаточно согласованы с TQM, что является необходимым при комплексном анализе управления качеством с позиции повышения эффективности деятельности предприятия. Неопределенны стратегические элементы концепции TQM, направленные на формирование конкурентоспособного предприятия.

Степень разработанности научной проблемы. Разработкой теоретических и методических аспектов управления качеством занимались многие отечественные и зарубежные ученые. Среди них можно выделить: Т.Бенделла, А. Вилкинсона, Э. Деминга, Дж. Джурана, П. Дерхолма, К.Исикаву, Д.Йонга, Т.Конти, Г. Канджи, Ф.Кросби, Дж:. Окланда, Г. Та-гути, А. Фейгенбаума, Дж. Харрингтона, В.Шухарта. Проблемы менеджмента качества освещены так же и в трудах таких отечественных ученых как: Ю. Адлер, Г. Азгальдов, А. Гличев, Ю. Крянев, В. Лапидус, В. Окре-пилов, Е. Горбашко, Т. Салимова, В. Швец.

Исследованию основ общего менеджмента и проблем формирования эффективной стратегии предприятия посвящены труды целого ряда ученых: И. Ансофф, О.С. Виханский, Г. Джонсон, П. Друкер, А.Т. Зуб, Г.Минцберг, М.Портер, Дж. Пирс, М. Разу, А. Роув, Р. Робертсон, К. Скулз, А. Стрикленд, А. Томпсон, Ф. Тейлор, Г. Форд, К. Хаттен, Д. Шен-делл.

Между тем, ряд проблем управления качеством, стратегического менеджмента остаются еще не достаточно проработанными. Среди них развитие теоретических и методических основ управления качеством в интеграции с современными моделями стратегического развития предприятия, и разработка практических рекомендаций по оценке эффективности стратегии предприятия, основанной на концепции всеобщего менеджмен-

та качества. Значимость рассматриваемой проблемы и недостаточная ее разработанность определяют актуальность темы исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических основ разработки, реализации и оценки стратегии предприятия, основанной на концепции TQM.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

— исследовать понятие качество как категорию управления, уточнить состав факторов, влияющих на формирование стратегии предприятия на основе TQM;

— проанализировать развитие стратегического базиса в концепции TQM;

— уточнить основные принципы концепции TQM, отвечающие современным положениям теории стратегического менеджмента;

— разработать процесс внедрения концепции TQM в менеджмент предприятия;

— разработать методику оценки эффективности стратегии предприятия, на основе анализа подходов к определению «эффективность»;

— обосновать эффективность стратегии развития предприятия, основанной на концепции TQM.

Объектом диссертационного исследования являются предприятия, активно развивающие концепцию TQM.

Предметом диссертационного исследования являются система научных положений, методологическая база, принципы и методы разработки, реализации и оценки стратегии предприятия на основе концепции TQM.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные положения в области менеджмента качества, общего и стратегического менеджмента, выраженные в трудах зарубежных и отечественных ученых. Использованы методы диалектики: индукция, дедукция, научная абстракция, синтез. В работе применялись методы социологических исследований, интуитивного поиска, экономического анализа, системного подхода, метод графического обобщения и анализа информации. В исследовании задействован междисциплинарный подход, основывающийся на анализе теорий общего менеджмента, стратегического менеджмента и менеджмента качества, который позволил определить основные положения и методику оценки стратегии предприятия, основанной на концепции TQM.

Информационная база исследования включает данные, полученные в результате анализа документации предприятия: финансовой отчетности, приказов, распоряжений, инструкций, стандартов. В работе использованы данные социологического опроса, проведенного на базе предпри-

ятия г. Воронеж, относящегося к области микроэлектронной промышленности - ЗАО «ВЗПП-Микрон». В диссертации учтены международные и государственные стандарты, регулирующие процесс сертификации систем менеджмента качества.

Исследование строилось на принципах системного подхода, логического моделирования. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе приемов агрегирования, классифицирования, комбинаторного анализа и сопровождались содержательной интерпретацией выводов.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует пунктам: 13.1 («Анализ современных тенденций с исторической ретроспективой управления качеством продукции (услуг)»); 13.2. Развитие теории, методологии и практики всеобщего управления качеством (TQM); 13.5 («Анализ и оценка результативности и эффективности систем менеджмента качества предприятия (организации)»), согласно Паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции) ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теоретических основ управления качеством на предприятии с позиции стратегического управления и разработке методических и практических рекомендаций по их реализации, оценки эффективности стратегии предприятия, основанной на концепции TQM. К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующее:

— предложена группа факторов, отражающая взаимодействие внутренней и внешней среды, формирующая стратегию предприятия на основе TQM;

— определены этапы развития стратегического базиса в концепции TQM с позиции факторов внешней и внутренней среды;

— сформированы инновационные принципы TQM, определяющие стратегию предприятия на основе всеобщего менеджмента качества;

— разработан процесс внедрения концепции TQM в менеджмент организации, включающий три стадии: стандартизацию управления; внедрение философии управления на основе TQM; принятие качества как базового элемента разработки стратегии предприятия;

— на основе исследования традиционных моделей стратегического развития сформирована стратегическая модель предприятия на основе концепции TQM, показано преимущество модели в сравнении с моделями стратегического развития Ф. Дэвида, Д. Томпсона, П. Лоранжа, М. Портера, И. Ансоффа, Д. Абеля;

— сформирован алгоритм методики оценки эффективности стратегии предприятия, основанной на концепции TQM, состоящий из двух бло-

ков: аудита системы менеджмента качества (на базе EFQM); оценки финансово-экономических показателей предприятия. Сформулированы предложения по применению методики в процессе стратегического управления предприятием.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Выводы, основные теоретические обобщения и положения могут быть использованы научным сообществом для дальнейшего изучения концепции TQM, а так же в вопросах познания современной стратегической модели на базе TQM, определении основных инструментов достижения долгосрочного конкурентного преимущества, содержащихся в концепции TQM.

Практическая значимость исследования состоит в создании методики разработки и оценки эффективности стратегии предприятия, основанной на концепции TQM. Использование методики позволяет сформировать информационную базу, необходимую для процесса корректировки стратегии предприятия и принятия основных управленческих решений. Результаты диссертационного исследования можно использовать в курсах «Управление качеством», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятия», в специальных курсах, посвященных вопросам эффективности современных стратегических моделей.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования получили апробацию на научных семинарах, международных, всероссийских и вузовских конференциях, проводившихся в гг. Воронеж, Тамбов, Саранск, Магнитогорск, Невинномысск, Пенза. Разработанная методика оценки эффективности стратегии предприятия, основанной на концепции TQM, получила практическое применение, о чем свидетельствуют соответствующие документы о внедрении.

Структура и логика диссертационной работы определена исходя из предмета исследования и построена в соответствии с целью и содержанием поставленных исследовательских задач. Основной текст диссертации изложен на 157 страницах машинописного текста, список использованных источников, включает 170 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, представлена степень ее разработанности, определены цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, отмечены методологическая основа и эмпирическая база, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

,В первой главе «Совершенствование менеджмента предприятия на основе концепции качества» исследованы подходы, формирующие представление о категории «качество» с позиции философии. Проанализированы этапы развития качества, как категории управления. Представлена группа факторов, влияющих на формирование стратегии предприятия на основе TQM. Исследована взаимосвязь общего менеджмента и менедж-

мента качества, определен современный этап структурной взаимосвязи общего менеджмента и менеджмента качества. Сформированы основные этапы развития стратегического базиса в концепции TQM. Исследован современный этап развития концепции TQM. Сформированы инновационные принципы TQM, определяющие стратегию предприятия на основе менеджмента качества.

Во второй главе «Стратегическое управление предприятием на основе концепции TQM» рассмотрены основные тенденции теории стратегического менеджмента, исследованы модели стратегического развития. Разработана стратегическая модель предприятия на основе концепции TQM, исследованы основные элементы, входящие в состав модели. Проведен сравнительный анализ стратегической модели предприятия на основе концепции TQM с моделями Д. Абеля, И, Ансоффа Ф. Дэвида, П. Ло-ранжа, М. Портера, Д. Томпсона. На основе анализа существующих определений понятия «эффективность», инструментов и методов определения экономической, стратегической эффективности, сформирована модель оценки эффективности стратегии предприятия, основанной на концепции TQM.

В третьей главе «Методика оценки эффективности стратегии предприятия, основанной на концепции TQM (на примере ЗАО «ВЗПП-Микрон»)» представлены процедуры и процесс внедрения стратегии предприятия, основанной на концепции TQM, результаты оценки ее эффективности на предприятии ЗАО «ВЗШ 1-Микрон». Сформированы и обобщены результаты исследования. Проведена сравнительная оценка с предприятием ОАО «ВЗПП-С».

В заключении сформулированы основные научные выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Функционирование экономических систем в современных условиях характеризуется крайне высоким уровнем конкуренции в большинстве сфер и секторов экономики. Развитие форм, видов и количества факторов, влияющих на деятельность организации в долгосрочном периоде, имеет тенденцию к значительному росту в условиях глобализации рынков. В процессе управления организацией необходимо постоянно учитывать влияние факторов внутренней и внешней среды для совершенствования деятельности организации, путем контроля процессов и проведения необходимых корректирующих действий после принятия управленческих решений. Учет факторов внешней и внутренней среды способствует формированию устойчивой стратегии предприятия, позволяет сформировать це-

ли, задачи, отвечающие возможностям организации, реализовать сильные стороны предприятия.

Факторы внешней и внутренней среды, влияющие на стратегическое управление предприятием, в полной мере учитываются в современной концепции качества. Именно качество становится одним из главных факторов конкурентоспособности организации, ответственности организации перед сообществом, устойчивого развития экономических систем и рационального использования ресурсов.

Существующие подходы, определяющие состав факторов внутренней и внешней среды предприятия, требуют дополнения с учетом положений концепции TQM. Развивая теоретические положения исследований воздействия различных факторов, влияющих на качество и учитывая значимость стратегического управления в современных экономических системах, предлагается выделить факторы, определяющие стратегию предприятия на основе всеобщего менеджмента качества (рис.1).

Стратегия предприятия на основе менеджмента качества

Внешние факторы

Внутренние факторы

Макро

Микро

— Экономические

Социо-культур ные

Политико-правовые

Экологические

Демографические

Научно-технические

Общественные

Конкурентной среды

Инфраструктурные

Отраслевые

стандарты

Цели и задачи

Ресурсы и технические возможности

Качество человеческих ресурсов

Организационная

культура

Качество процессов

Рис.1. Факторы, влияющие на формирование стратегии предприятия на

основе TQM.

2. Исследование развития стратегического базиса в концепции TQM, выявило два периода (Таблица 1). Первый охватывает два первых этапа развития, сущность которых предопределяли факторы внутренней среды организации. Основное внимание направлено на процессы и системы, обеспечивающие производство или разработку товара или услуги.

Второй период демонстрирует интегрированную оценку факторов как внутренней, так и внешней среды. Обращаясь к этапу соответствия скрытым потребностям, можно говорить не только об анализе неопределенности организационной среды, но и процессе создания новых продук-

тов, предвосхищающих ожидание потребителя, что создает базис для формирования проактивной системы управления предприятием.

Этап «соответствие потребностям общества» позволяет говорить о формировании социально ответственного предприятия, учитывающего все факторы, влияющие на качество деятельности, что выражается в учете «мягких показателей» (социо-культурных, демографических) в современных взглядах на концепцию TQM.

Постепенное развитие влияния факторов внутренней и внешней среды на деятельность организации способствует созданию системы, нацеленной на долгосрочное преимущество. Интеграция философии качества, учет «мягких показателей» позволит достичь синергетического эффекта от внедрения различных методов управления. Традиционные методы управления в совокупности с методами управления качеством формируют экономическую систему, способную своевременно реагировать на изменения окружающей среды и фокусироваться на достижение долгосрочного преимущества, что позволяет говорить о адаптивности такой системы. Эффект функционирования подобной системы управления проявляется в постоянном совершенствовании качества деятельности не только организации, но и улучшение качества внешней среды через учет экологических, социо-культурных факторов.

Таблица 1

Развитие стратегического базиса в концепции TQM с позиции

Этап Содержание этапа

1. Соответствие стандарту Преобладание учета факторов внутренней среды

2.Соответствие применению Преобладание учета факторов внутренней среды. Интеграция учета потребностей в процессе производства

3. Соответствие стоимости Учет факторов внутренней и внешней среды. Формирование конкурентного преимущества на основе качества

4. Соответствие скрытым потребностям Интеграция факторов внутренней и внешней среды. Интеграция методов управления качеством и инструментов стратегического менеджмента в рамках концепции TQM. Учет скрытых потребностей, анализ сильных и слабых сторон предприятия, формирование стратегии на основе качества

5. Соответствие потребностям общества Интеграция факторов внутренней и внешней среды. Интегрированные системы управления, учитывающие этические аспекты бизнеса (ISO 14000, OHSAS 18000). Концепция TQM как основа качественного менеджмента.

Значительное внимание к учету факторов внутренней и внешней среды в деятельности предприятия и решении задач управления качеством, интеграция стратегического менеджмента и менеджмента качества позволяет определить современный этап взаимосвязи общего менеджмен-

та и менеджмента качества как этап стратегического менеджмента, основанного на концепции TQM.

3. Концепция TQM возникла в результате обобщения выявленных теорией и практикой наиболее ценных положений, предложенных учеными и практиками, оказавших значительное влияние на развитие экономических систем. Существующие определения концепции содержат следующие базовые положения: долгосрочный эффект, фокус на качестве и человеческих ресурсах. Данные положения являются основными в вопросах разработки и реализации стратегии на основе TQM. В то же время, факторы, влияющие на формирование стратегии предприятия на основе TQM, исследование взаимосвязи общего менеджмента и менеджмента качества определяют необходимость интеграции стратегического базиса в принципах концепции TQM.

Процесс формирования системы управления на основе концепции TQM невозможен без разработки инновационных принципов. Внедрение инновационных принципов, представленных на рисунке 2, интегрирует философию TQM в стратегическое управление предприятием, отвечает требованиям научных школ менеджмента, отражает суть современного этапа взаимосвязи общего менеджмента и менеджмента качества.

Исходя из вышеизложенного, TQM можно определить как общеорганизационную, стратегически направленную концепцию постоянного улучшения качества экономических систем.

Рис.2.Принципы TQM, формирующие стратегию предприятия на основе менеджмента качества.

4. Процесс внедрения концепции TQM в стратегический менеджмент организации состоит из трех элементов (Рис. 3). Создание модели управления с опорой на сертифицированную по международным стандартам СМК позволит систематизировать и упорядочить текущую деятельность предприятия, опираясь на единые требования к формированию процесса управления.

Второй элемент - внедрение философии управления на основе TQM

- формирует эффективную систему управления, опирающуюся на философию «качества и стратегического менеджмента» и нацелен на формирование у персонала предприятия идеи качественной организации. Внедрение двух элементов приводят к формированию качества как базового элемента стратегии развития предприятия на основе TQM. Двусторонний подход сертифицированной системы менеджмента качества с одной стороны и внедрение философии управления на основе TQM с другой, позволяют включить качество в систему разработки стратегии предприятия.

Качество как базовый элемент разработки стратегии предприятия ^ .

Формализация управления

Философия управления

к J к

Сертификация СМК 1БО 9001:2008 Интеграция инновационных принципов ТОМ в систему управления предприятием

Разработка и внедрение СМК

Определение миссии

Постановка целей и задач Учет факторов^ формирующих

стратегию предприятия на основе ТОМ

Рис. 3. Процесс внедрения концепции TQM в менеджмент организации.

5. Разработка современной стратегической модели предприятия на базе TQM, опирается на использование практически отработанного набора инструментов, позволяющих постоянно совершенствовать систему управления предприятием. Использование и развитие инструментов (рис.4), составляющих стратегический базис концепции TQM, позволяет создать адаптивную стратегию управления предприятием.

Группа инструментов позволит упорядочить процесс анализа и учета факторов внешней и внутренней среды. Пять ключевых моделей, в полной мере относятся к стратегическому управлению. На основе представленных моделей возможно расширения стратегических альтернатив предприятия.

В совокупности использование инструментов, а также одной и/или более моделей, представленных на рисунке 4, формирует практический базис формирования стратегии предприятия на основе менеджмента качества.

ИНСТРУМЕНТЫ ТОМ

Контрольный листок Диаграмма Парето Диаграмма сродства Стратификация данных Стрелочная д иаграмма

Гистограмма Причинноследственная диаграмма Диаграмма взаимосвязей Контрольные карты Диаграмма планирования осуществления процесса

Диаграмма разброса Диаграмма потока Древовидная диаграмма Матричная диаграмма Матрица приоритетов

СТРАТЕГИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ TQM

^ Six Sigma (Шесть Сигм) Total Productive Maintenance (всеобщий уход за оборудованием) 5S 20 Keys (20 ключей) Lean Production (экономное производство)

МОДЕЛИ TQM

концепции TQM.

Разработанная стратегическая модель, основанная на концепции TQM, представлена на рисунке 5._______________

Достижение конкурентного преимущества на основе постоянного улучшения качества всего предприятия

Следование принципам TQM:

1 .Учет факторов внутренней и внешней среды.

2.Социальная ответственность 3 .Постановка достижимых целей.

4.Непрерывное развитее персонала.

5.Партнсипитивное управление.

6.Минимизация административных барьеров между подразделениями.

7 .Демократический централизм.

тг

Самооценка предприятия

Разработка стратегии предприятия на основе качества

Сертификация СМК ISO 9001:2008

Внедрение инструментов и методов, входящих в состав TQM

і и внедрение системы менеджмента качества

Рис.5 .Стратегическая модель на основе концепции TQM. Основу стратегической модели составляет, предложенный процесс внедрения концепции TQM в менеджмент организации. Система стандартизации формирует эффективный механизм управления предприятием.

Самооценка предприятия позволяет измерить степень интеграции принципов TQM в менеджмент организации.

Сравнительный анализ стратегической модели на основе концепции TQM с существующими моделями стратегического развития представлен в таблице 2.

Таблица 2

Модель Условие

Миссия Цель Процесс Инструменты и методы Конкурентное преимущество Адаптив- ность Постоянное улучшение

На основе концепции том + + + + + + +

Ф. Дэвид + + + - - - -

Д. Томпсон + + + - - - -

В. Ефремов - + + - ' + - -

П. Лоранж - + + - - - -

М. Портер - + + - + - -

И.Ансофф - + + - + - -

Д. Абель - ■ + + - + -

*- под в таблице отмечено наличие/отсутствие алгоритма действий по тому или иному

условию, с позиции TQM .

6. Исследование подходов к понятию «эффективность», методов определения общей, экономической и стратегической эффективности доказало, что на современном этапе необходимо развивать методики, позволяющие оценить эффективность стратегии предприятия на основе концепции TQM. Разработанная методика оценки эффективности стратегии на основе TQM учитывает основные положения определения стратегической и экономической эффективности предприятий. Методика состоит из двух блоков: аудит и оценка финансово-экономических показателей (Рис. 6).

Оценка мер по расширению действия принципов стандарта БО

Оценка . деятельности на основе модели ЕРОМ

Развитие

принципов

ISO

Оценка финансово-экономлче-ских показателей предприятия

Улучшение

качества

деятельности

всего

предприятия

Интеграция принципов ISO

Финансовоэкономическая оценка развития и

Рис.6. Алгоритм оценки эффективности стратегии предприятия, ос. нованной на концепции TQM.

Первым этапом аудита является экспертный анализ проводимых на предприятии мер по обеспечению и развитию каяодого из восьми принципов, заложенных в ISO 9001:2008. Первый этап аудита обусловлен значимостью сертифицированной СМК, определенной в процессе внедрения концепции TQM в менеджмент организации. Оценивать степень реализации каждого принципа следует исходя из анализа документации, отчетов, в зависимости от специфики деятельности предприятия.

Соотношение критериев модели аудита СМК (на базе EFQM) и подходов к определению эффективности представлено в таблице 3.

Таблица 3

Соотношение критериев модели аудита СМК (на базе EFQM) и под-

ходов к определению эффективности*

Подходы к определению эффективности КРИТЕРИИ МОДЕЛИ EFQM

Процессы Руководство Управление персоналом Ресурсы Политика и стратегия Удовлетворенность потребителей Результаты бизнеса Удовлетворенность персонала Влияние на обще* ство

Характеристика результата деятельности + + + + + +

Отношение результата к затратам + + + +

Соотношение выпущенной продукции или полученной прибыли к затраченным ресурсам + + + + + +

Оценка деятельности по управлению человеческими ресурсами, включающая анализ показателей их формирования, развития и повышения качества трудовой жизни + + + + +

Сравнение результатов деятельности предприятия со стратегическими целями, характеризуемыми различными количественными и качественными показателями + + + 4"

Определение степени удовлетворения ожидании и потребностей всех груш интересов в результате деятельности предприятия + + + + 4- + +

* - под знаком “+” отмечено соответствие критерия подходу к определению эффективности.

При разработке методики был применен инновационный подход к использованию существующего инструмента аудита СМК, базирующийся на основе учета характеристик и значения основных элементов концепции TQM и модели оценки Европейской премии по качеству (EFQM).

Средний бал ЗАО «ВЗПП-Микрон», полученный в результате оценки по модели EFQM составляет 616,8, что свидетельствует о значительной степени интеграции принципов ISO в менеджмент организации.

Практические действия по развитию принципов ISO на предприятии, являются следствием постоянного совершенствования всех процессов предприятия, мониторинга факторов внешней и внутренней среды,

развития человеческого потенциала. Практические результаты развития и интеграции принципов КО представлены в таблице 4.

Таблица 4

Практические действия ЗАО «ВЗПП-Микрон», _________________развивающие принципы 150

Принцип Практические действия ЗАО «ВЗПП-Микрон»

1.Ориентация на потребителя Дважды в год опрос потребителей о степени удовлетворенности (на его основе создается план работ по улучшению сервиса и продукции); отдельно проводится опрос иностранных потребителей. Иностранным потребителям разрешено проведение выездного аудита СМК ЗАО «ВЗПП-Мгасрон».

2.Лидерство руководства Корректировка стратегии по качеству; формирование основных стратегических направлении; формирование основ политики стимулирования персонала; создание «групп стратегического развития»; учреждение рабочих конференций по вопросам качества.

3 .Вовлечение персонала Формирование групп («постоянные группы усовершенствования»); система коммуникаций между работниками всех уровней (действующий профсоюз); обучение, тренинти и личное развитие; обратная связь при выполнении задачи; поощрение достижений; материальная поддержка; проводится ежегодное анкетирование с целью выявления степени удовлетворенности персонала.

4.Процессный подход Сформирована система, состоящая из двух основных бизнес-процессов, включающая подсистемы распределения ресурсов, ответственности руководителей процессов.

5.Системный подход Сформирована рабочая группа по решению основных проблем при взаимодействии между подразделениями, определены ключевые параметры каждого процесса на предприятии. - ' •

б.Постоянное улучшение Сформированы схема процесса корректирующих действий, процесс оценки и улучшения деятельности ЗАО «ВЗПП-Микрон»; проводится ежеквартальный анализ и корректировка планов Качества по основным видам продукции. ..

7.Принятие решений, основанное на фактах Действует система анализа жалоб потребителей к качеству продукции с целью устранения недостатков; для производственных подразделений обязательно предоставление отчетности по выходу годных, браку и др. юпочевым параметрам; политика в области качества формируется на основе статистических данных, отчетов подразделений.

. 8.Отношения с поставщиками Сформирована собственная система оценки поставщиков продукции, по 92% комплектующих имеется второй поставщик.

Результаты оценки по первому блоку методики, алгоритма определения эффективности стратегии предприятия основанной на концепции TQM, свидетельствуют о сбалансированном развитии предприятия. Оценка мер по расширению действия принципов стандарта ISO 9001:2008 отражают практические действия руководства, позволяют определить степень реализации потенциала стратегии на основе TQM, в то время оценка деятельности на основе модели EFQM показывает степень интеграции принципов ISO в менеджмент организации.

Второй этап методики предполагает оценку предприятия с позиции коэффициентов общей ликвидности, деловой активности, рентабельности, а также сравнение объемов реализованной продукции, чистой прибыли и занимаемой доли рынка в динамике по годам, что в полной мере соответствует традиционным подходам к определению стратегической эффектив-

ности и демонстрирует эффект внедрения стратегии предприятия на основе менеджмента качества (показатели в период «до» и «после» сертификации СМК представлены в таблицах 5-8).

Коэффициент абсолютной ликвидности является наиболее жестким в группе коэффициентов ликвидности. Опираясь на показания расчета данного коэффициента можно говорить о способности немедленного погашения краткосрочных заемных средств. Рекомендательная нижняя граница показателя: 0,2. За анализируемый период значение данного коэффициента увеличилось с 0,14 до 0,25.

• Таблица 5

Коэффициенты ликвидности ЗАО «ВЗПП-Микрон» в период 2003-2010

Показатель ликвидности Год

До сертификации После сертификации

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Текущая ликвидность 2,08 2,14 2,34 2,45 2,52 2,63 2,7 2,8

Абсолютная ликвидность 0,14 0,16 0,21 0,22 0,22 0,23 0,24 0,25

Чистый оборотный капитал (условных единиц) 41 53 70 78 83 85 86 87

Деловая активность предприятия в финансовом аспекте проявляется,

- ' прежде всего, в скорости оборота его средств. Таким образом, согласно результатам, представленным в таблице, мы можем говорить о том, что предприятия достаточно эффективно использует свои средства.

Таблица 6

Показатели деловой активности ЗАО «ВЗПП-Микрон» в период 2003-2010

Показатель деловой активности Год

До сертификации После сертификации

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Оборачиваемость активов 0,66 0,86 1,36 1,5 1,65 1,77 1,83 1,85

Оборачиваемость материальнопроизводственных запасов (дней) 101,3 101,7 112,3 120,6 122,6 118,6 116 114

Показатели рентабельности предназначены для оценки общей эффективности вложения средств в организацию. Это одни из наиболее важных показателей при оценке организации, которые отражают степень прибыльности деятельности предприятия. Значение коэффициента рентабельности активов на период 2003 г. составило 0,24, на конец анализируемого периода 0,43. Увеличение данного коэффициента свидетельствует о том, что организация стала более эффективно использовать оборотные средства.

Таблица 7

Показатели рентабельности ЗАО «В31111-Микрон» в период 2003-010

Показатель рентабельности Год

До сертификации После сертификации

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Рентабельность активов 0,24 0,3 0,35 0,38 0,4 0,41 0,42 0,43

Рентабельность реализации 0,3 0,36 0,45 0,48 0,5 0,54 0,58 0,6

Рентабельность собственного капитала 0,3 0,35 0,42 0,48 0,55 0,6 0,65 0,66

Увеличилась рентабельность собственного капитала. Этот показатель имеет значение для собственников и акционеров, поскольку через оценку его величины и динамики она, как правило, делают выводы об эффективности управления капиталом.

Таблица 8 составлена на основе данных отчета о прибылях и убытках ЗАО «ВЗПП-Микрон», занимаемая доля рынка определена ЦНИИ «Электроника» на основе исследования глобального рынка микроэлектроники.

Таблица 8

Объем реализации продукции и-чистой прибыли ______ЗАО «ВЗПП-Микрон» в период 2003-2010

Год реализация на экспорт (тыс. штук) реализация на внутренний рынок (тыс.штук) ИТОГО по сумме реализации двух рынков чистая прибыль за период (в условных единицах) Занимаема доля внутреннего рынка. (в%)

2003 8,2 3,2 11,4 28 ' 4,4

2004 28,6 3,5 32,1 53 ; 8,6

2005 38,2 5,3 43,5 64 : 9,2

2006 41 6,2 47,2 69 9,5

2007 45,9 6,4 52,3 77 . 10,8

2008 48,6 7,2 55,8 86 ! 12

2009 50 7,5 57,5 89 12,4

2010 52 7,8 59,8 92,5 12,8

Стабильный рост показателей, представленных в таблице 8, позволяет нам говорить о постоянном улучшении деятельности предприятия, такие показатели как объем реализации и занимаемая доля рынка непосредственно отражают эффективность принимаемых решений менеджментом предприятия. В целом анализ финансовой эффективности и оценка экономических показателей позволяют нам говорить о практической эффективности стратегии предприятия, основанной на принципах TQM.

Результаты исследования позволяют утверждать, что внедрение концепции TQM в менеджмент организации, учет факторов, влияющих на формирование стратегии на основе TQM, способствуют реализации стратегии предприятия на основе всеобщего менеджмента качества. Сформированная стратегия позволяет достичь долгосрочного преимущества за счет использования известных инструментов (контрольные карты, причинно-следственная диаграмма и др.) и моделей(5С, 20 Ключей и др.), составляющих стратегический базис концепции TQM. Постоянное совершенствование деятельности предприятия происходит за счет интеграции инновационных принципов TQM, отвечающих современным требованиям и тенденциям в сфере социальной ответственности и управления персоналом. Стратегия предприятия на основе TQM позволяет эффективно управлять внутрифирменными процессами, своевременно реагировать на изменения окружающей среды, обеспечивая высокую степень адаптивности.

Ш. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

По теме исследования опубликовано 16 печатных работ, общим объемом 6.3 п.л., в том числе 6 статей в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК России.

1. Рязанцев А.Б. Эффективность современной стратегической модели на основе TQM // Вестник Воронежского государственного университета. - 2009.- №2. - С.15-22.- 0.5 п.л.

2. Рязанцев А.Б. Современный этап развития концепции TQM // Вестник Воронежского государственного технического университета.- 2010.- №7.- С.128-131. - 0.4 п.л.

3. Рязанцев А.Б., Щукин О.С. Маркетинг персонала в стратегии TQM: компетентностный подход. Из опыта ОАО «ВЗПП-С»// Кадровик. - 2010. - №4.- С.54-57. — 0.4 п.л. (авт. 0.2 п.л.)

4. Рязанцев А.Б. Стратегический вектор в эволюции концепции TQM // Вестник Таджикского национального университета.-2010.- №6 (62).- С. 95-99.- 0.4 п.л.

5. Рязанцев А.Б. Аудит СМК в оценке стратегии предприятия // Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2011.- №3. - С. 212-214. - 0.4 п.л.

6. Рязанцев А.Б., Щукин О.С. Интегрированная оценка эффективности управления предприятием (на примере ЗАО «ВЗПП-Микрон») // Вестник Воронежского государственного университета. - 2011.- №1. — С.292-295. — 0.5 п.л. (авт.0.4 п.л)

7. Рязанцев А.Б. Методика оценки менеджмента предприятия на основе модели всеобщего менеджмента качества // Актуальные проблемы экономики России: поиск путей решения : тезисы докладов IX Всероссийской студенческой научной конференции, 20-21 апреля 2006 г. : в 3 ч. / Воронеж, гос. ун-т, Экон. фак. — Воронеж: Воронеж. гос. ун-т.,2006.- С.117-118.-0.3 п.л.

8. Рязанцев А.Б. Основные причины недостаточной эффективности функционирования модели TQM на практике // Проблемы менеджмента качества в современной России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции.- Саранск, 2006.- С. 274-276,- 0.3 п.л.

9. Рязанцев А.Б. Методика оценки эффективности стратегии организации, основанной на принципах TQM // Управление качеством: методология и социально-экономические проблемы. Материалы международной научно-практической конференции. — Тамбов, 2007,-

С107-111.- 0.3 п.л.

Ю.Рязанцев А.Б. Инструменты оценки эффективности стратегии предприятия, основанной на модели TQM // Стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами. HI Всероссийская научно-практическая конференция. —Пенза, 2009.- С.177-180.- 0.3 пл.

И.Рязанцев А.Б. Щукин О.С. Качественный труд в рамках стратегии TQM // Кризис и социально-экономическая и политическая ситуация в регионе: Материалы международной научно-практической конференции,- Воронеж, 2009.- С.105-108.- 0,5 п.л. (авт. 0.4 пл.).

12.Рязанцев А.Б. Щукин О.С. Персонал организации в модели TQM: компетентностный подход (на примере ОАО «ВЗПП-С») // Управление изменениями в социально-экономических системах. Сборник статей восьмой научно-практической конференции.- Воронеж, 2009.- С.303-307.- 0.5.- (авт. 0.4 пл.).

13.Рязанцев А.Б. Становление концепции всеобщего управления качеством И Современная экономическая модель. Проблемы и перспективы. Материалы международной научно-практической конференции.- Магнитогорск, 2009.- С.284-286.- О.Зп.л.

14.Рязанцев А.Б. Всеобщий менеджмент качества в системе эволюции общей теории менеджмента // Молодежь и наука. Материалы U Международной научно-практической конференции.- Невинномысск, 2009.- С.490-492,- 0.4 п.л.

15.Рязанцев А.Б. Современная стратегическая модель на основе TQM // Современная экономика: проблемы и решения.- Воронеж.- 2010.-№2.- С. 78-85,- 0.8 п.л.

16.Рязанцев А.Б., Щукин О.С. Субстрат «качество» в стратегическом моделировании // Современная экономика: проблемы ^решения, -Воронеж.- 2010.- №7.- С.48-59. - 0.6 п.л. (авт. 0.5 п.л.): :'-jP

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 11.01.2012 Формат 60x84 1/16 Бумага для множительных аппаратов Уч. изд. л. 1, 7. Тираж 100 экз. Заказ № С'С'т^?

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»